СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сазанова, Екатерина Алексеевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.сЛ
1 Л. Российское законодательство по противодействию экстремизму.сЛ
1.2. Молодежный эремизм какциальный феноменЗ
1.3. Криминальные екты молодежного эремизма в Рии
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
2.1. Факторы молодежной прупни эремской направленни
2.2. Современные направления предупреждения пруплений молодежи, имеющих эремский характер
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение молодежной преступности экстремистской направленности в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Реализация гражданами конституционных политических прав и свобод в современном российском обществе сопровождается активизацией деятельности профашистских, пронацистских, ультранационалистических и других экстремистски настроенных организаций, что в принципе характерно для мобилизующихся обществ. Экстремизм становится специфичной формой группового сознания, образуя при этом прямую угрозу демократическому строю, его многонациональной и поликонфессиональной организации. Проблема распространения экстремизма в Российской Федерации стала одним из ключевых факторов, угрожающих государственной целостности, ведущих к росту нестабильности в обществе.
Согласно данным федеральной статистики, в 2003 году по статье 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было осуждено 8 лиц, в 2004 году - 11 лиц, в 2005 году - 40 лиц. По части первой статьи 282.1 УК РФ за организацию экстремистского сообщества в прошлом году осуждено одно лицо, по части второй этой статьи за участие в таком сообществе осуждено два лица. По части первой статьи 282.2 УК РФ за организацию деятельности экстремистской организации в 2005 году осуждено одно лицо, за участие в такой организации по части второй этой статьи - 17 лиц. При этом следует обратить внимание на то, что до 2005 года в судебной практике отсутствовали случаи осуждения по статьям 282.1 и 282.2 УК РФ. 2006 год стал годом существенных изменений в развитии этнорелигиозной ксенофобии и радикального национализма в России. Во многом такая оценка сформировалась после событий в г.Кондопоге, которые «проявили» и проблемность ситуации, и готовность населения к радикальным действиям.
Российское общество чрезвычайно чувствительно к распространению идеологии фашизма и соответствующим проявлениям. По данным ВЦИОМ 3
2006г.) каждый второй опрошенный гражданин России (49%) считает актуальной борьбу с угрозой фашизма в России. Только каждый четвертый (26-27%) оценивает фашизм как мнимую угрозу. Эта проблема вызывает наибольшее беспокойство в возрастных группах 35-59 лет (52—55%), наименьшее - среди молодежи 18-24 лет (42%). Чем выше уровень образования опрошенных, тем чаще они акцентируют внимание на злободневности угрозы фашизма: от 42% в группе с образованием ниже среднего до 58% с высшим и незаконченным высшим образованием. Усиление в обществе, особенно среди молодежи, фашистских настроений отмечают от 42% сторонников КПРФ до 73% сторонников «Родины».
При всем разнообразии подходов, в литературе устойчиво выделяется молодежный экстремизм, который и является предметом настоящего исследования. Молодежный экстремизм подлежит первоочередному рассмотрению именно как социальный и криминологический феномен.
Распространение молодежного экстремизма в России стало одной из острейших проблем. Специальный анализ проблемы показывает, что экстремизм в России «молодеет», наиболее часто совершают преступления молодые люди в возрасте 15-25 лет. Увеличивается количество преступлений, поднимается уровень насилия, его проявления становятся более жестокими и профессиональными. Особое место в этом ряду занимает экстремистское поведение молодежи, связанное с совершением действий насильственного характера по национальным, религиозным и политическим мотивам. Глубокую обеспокоенность вызывает растущее влияние в обществе экстремистских молодежных группировок и леворадикальных организаций. Существующие молодежные группировки стали более агрессивны, организованы, политизированы, а некоторые из них находятся под влиянием преступных сообществ. Участились и случаи совершения их представителями противоправных деяний.
Развитие молодежного экстремизма представляет особую опасность, потому что молодежный радикализм и молодежный экстремизм, включающий и криминальные формы поведенческой активности, являющийся результатом протестных настроений, реакцией на хроническую молодежную бедность, ослаблением механизмов легальной социализации молодежи, становится инструментом манипуляций для политических сил, преследующих цели сепаратизма, ослабления социальных и управленческих институтов государства.
Основным нормативным актом, регламентирующим правоотношения, связанные с экстремизмом, в правовой системе Российской Федерации является Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Данным Федеральным законом в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление. Фактически Закон определил принципы государственной политики в области противодействия экстремизму. В соответствии с его положениями внесены существенные изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях, Федеральные Законы «О средствах массовой информации», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О свободе совести и религиозных объединениях». Однако, положения Закона «О противодействии экстремистской деятельности» и механизм его реализации не получили единодушной оценки в обществе, критические оценки представлены как правозащитниками и политиками, так и представителями правоохранительных органов. Видимо, в научном осмыслении нуждается и социальная, и правовая природа нормативной регламентации противодействия экстремизму, правоприменительная практика.
В современной научной литературе вопросы молодежного экстремизма рассматриваются, в основном, в рамках политологических и социологических исследований. К работам такого профиля следует отнести труды Г.И. Авциновой, Б.Н. Бессонова, А.А. Галкина, А.С. Грачева, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского, В.Ф. Левичевой, Д.О. Ольшанского, А.А. Серикова, В.Н. Томалинцева, Г.С. Филатова, Н.В. Устрялова. Среди работ зарубежных авторов, посвященных данной теме, и издававшихся в России, следует отметить труды: П. Алатри, Р.Бурдерона, В.Випперманна, Ж.Желева, Э. Нольте, В. Райха, П.Тольятти, Ф.Фюре. Вопросам изучения современных экстремистских партий и идеологий и экстремизму в целом, а также историческим корням этого явления посвящены, в частности, работы Г.И. Авциновой, С.А.Боголюбова, А. Верховского, Ю. Волкова, А.Л. Громыко, В.П. Дмитриенко, В.П. Емельянова, В.Ю. Зорина, А.А. Кольтюкова, М. Краснова, А.А. Козлова, В.В. Лапаевой, С.В. Онегина, В. Прибыловского, А.Ю. Прокопова, В.Д. Соловья, А.Б. Соловьева, В.И. Тимошенко, В. Устинова, И.А. Харичева, З.П. Яхимовича. В криминологической литературе проблемы молодежного экстремизма представлены в трудах Р.Г. Абдулатипова, Д.И. Аминова, Г.С. Денисова, А.А. Игнатенко, Р.Э. Оганяна. Однако, очевидно, что монографические мониторинговые исследования, целостно отражающие сложные проблемы формирования молодежного экстремизма, в криминологической науке представлены недостаточно. Следует также признать, что в настоящее время правовая политика в этой сфере не приносит должного результата. Действующее законодательство не в состоянии реально помешать распространению деструктивных национально-этнических и религиозных процессов, существуют определенные трудности при применении правоохранительными органами норм уголовного и административного законодательства, устанавливающих ответственность руководителей и членов экстремистских религиозных объединений за совершаемые ими противоправные деяния; отсутствует четкий механизм государственно-правовой превенции экстремизма. Указанные обстоятельства предполагают системное исследование наиболее распространенных и опасных форм молодежного экстремизма как криминологического, социального, политико-правового феномена и современной правовой политики российского государства в данной сфере.
Объектом исследования является молодежный экстремизм как явление общественно-политической жизни в Российской Федерации, приобретшее собственные криминологические характеристики. Предметом исследования являются криминологические характеристики молодежного экстремизма в современной России, детерминанты и тенденции его развития; условия и процессы становления и функционирования механизма противодействия молодежному экстремизму в Российской Федерации.
Цель исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса криминологических, правовых, организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с предупреждением молодежного экстремизма. Данный комплекс как самостоятельный объект изучения подлежит научному осмыслению с позиции современной криминологической теории о факторах, природе и сущности молодежного экстремизма, о возможностях его предупреждения.
Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:
- анализ норм российского законодательства, направленных на противодействие экстремизму;
- изучение молодежного экстремизма как криминологического и социального феномена;
- теоретическое осмысление криминальных аспектов молодежного экстремизма в России;
- классификация молодежного экстремизма, систематизация его детерминант; формулирование актуальных направлений предупреждения преступности молодежи (стратегий контроля), имеющей экстремистский характер, в том числе на центральном, региональном и местном уровнях.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системно-правовой, формально-правовой, криминологический анализ, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. Основу исследования составили также разработки зарубежных и отечественных ученых-юристов, социологов и политологов, касающиеся проблем молодежного экстремизма.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях, Федеральные Законы «О средствах массовой информации», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О прокуратуре», «Об органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О борьбе с терроризмом», Закон города Москвы «Об ответственности за распространение нацистской символики», устанавливающие правовую основу предупреждения молодежного экстремизма.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии молодежного экстремизма в Российской Федерации за последние пять лет, статистические сведения демографического и социального содержания. В рамках исследования диссертантом проведен специальный опрос граждан, представителей государственно-властных структур, студентов и учащихся (всего в данном опросе участвовало 176 человек), позволивший выяснить и систематизировать причины молодежного экстремизма, степень его поддержки в обществе. Изучены материалы 34 уголовных дел и 120 дел об административных правонарушениях, рассмотренных судами г. Москвы, г. Ростова-на-Дону, г. Санкт-Петербурга, содержащих квалификацию преступлений и правонарушений, связанных с экстремизмом. При подготовке диссертации изучению подвергнуты аналитические материалы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, правозащитных организаций и социологических исследовательских центров о состоянии экстремизма в России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении современных социальных и политических предпосылок развития молодежного экстремизма; установлении корреляционных связей молодежного экстремизма с общеуголовной преступностью и более тяжкими преступлениями (прежде всего, терроризмом); формулировании криминологически значимых изменений структуры молодежного терроризма в России. К новым результатам можно отнести предлагаемую автором классификацию стратегий контроля и превенции молодежного терроризма, предложения диссертанта по совершенствованию норм действующего криминологического, административного, уголовного, уголовнопроцессуального законодательства, связанных с реализацией контрэкстремистской политики государства, а также его молодежной политики.
Теоретическая и практическая значимость работы связана с комплексным исследованием крупной социально-правовой проблемы, научными выводами и практическими предложениями. Изучено состояние и тенденции молодежного экстремизма, перспективы предупреждения соответствующих преступлений и правонарушений в Российской Федерации с учетом международных норм и стандартов, внесены конкретные предложения, направленные на оптимизацию системы норм в данной сфере и практики их применения. Отдельные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», Уголовный кодекс Российской Федерации; в целях совершенствования правоприменительной практики по реализации положений базового Федерального закона; при подготовке криминологических исследований и разработке практических мер предупреждения молодежного экстремизма; в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Криминология» и «Уголовное право»; для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих противодействие экстремизму.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1. Содержание Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» позволяет классифицировать экстремизм на такие его виды как политический, национальный и религиозный. Научное поле предполагает детализацию исследуемого объекта и по другим основаниям. Следует выделять молодежный экстремизм как самостоятельную его форму.
2. Молодежный экстремизм в России выступает как следствие деформаций социально-экономического развития общества, актуализации проблем молодежной бедности и легальной социализации молодежи, ксенофобии, разрыва преемственности ценностных и нравственных установок различных поколений, радикализации и криминализации сознания.
3. Преобладающей формой молодежного экстремизма в России выступает этнорелигиозный экстремизм. В условиях системного кризиса российского общества, отсутствии эффективных легальных путей преодоления «социальной безвыходности» ведет к накоплению агрессивности, состоянию фрустрации, которые находят свое выражение в формах регенерации этнорелигиозных форм насилия как компенсирующего фактора.
4. Молодежный экстремизм в России обладает криминологически значимыми качественными характеристиками: произошло существенное изменение социальной структуры некоторых типов молодежных экстремистских объединений; значительную часть молодежных экстремистских групп стали составлять студенты; распространение в молодежной и студенческой среде экстремисткой идеологии, в том числе религиозного содержания, происходит из внешних источников, в том числе зарубежных экстремистских организаций, деятельность которых в России запрещена; молодежные группировки массово представлены именно в больших городах с выраженной стратификационной структурой; наряду со стабильным ростом расистского насилия произошли и его качественные изменения — использование огнестрельного оружия, взрывчатки, большая демонстративность преступлений; наиболее заметным проявлением агрессивного национализма остается расистское и неонацистски мотивированное насилие; происходит «взросление» экстремистских группировок молодежи, что означает не только повышение образовательного, социального ценза, но и возможность проникновения в школы, укрепление связей с правоохранительными органами, возможность финансовой и юридической поддержки ультраправых; получили распространение стихийные массовые акты экстремистского насилия, что следует рассматривать как специфичную черту молодежного экстремизма; наблюдается рост публичной активности праворадикальных группировок; -религиозно-политический экстремизм выступает как инструмент активной политической борьбы в руках национал-радикалов, экстремистских политических групп, прибегающих к использованию религиозной идеологии для прикрытия антиконституционных устремлений.
5. Криминальные аспекты молодежного экстремизма в России позволяют утверждать, что экстремизм в ряде случаев перерастает в терроризм. Экстремизм образует «периферийное поле» более опасного преступления - терроризма Часть экстремистов может прийти к совершению диверсионно-террористических акций. Идеология и методы деятельности террористических и радикальных экстремистских организаций допускают вовлечение в сферу своих интересов молодых людей, не разделяющих их убеждения, но способных стать своеобразным расходным материалом для разовых акций.
6. К числу факторов молодежного экстремизма в России следует относить: растущий разрыв социокультурной преемственности между поколениями; обострение проблемы молодежной бедности, купирующей инструментальное решение противодействия молодежному экстремизму; незначительная вовлеченность молодежи в общественно полезную деятельность, сужение возможностей социальной интеграции через включение в материальное производство; усиление рисков нисходящей социально-профессиональной мобильности и риск нереализованных возможностей, продуцирующих депривацию, десоциализацию, маргинализацию молодежи, социальную напряженность и протестные настроения; дисфункциональность институтов социализации; нерешенность социологических проблем миграции и ксенофобии; экстремистский религиозный прозелитизм, направленный на молодежь, исходящий от религиозных организаций, признанных по законодательству России и других государств экстремистскими и запрещенными; политизация молодежных экстремистских групп под влиянием радикальных политических организаций и др.
7. Состояние молодежной экстремистской преступности, изменение ее качественных характеристик вызывает необходимость развития новых методов профилактики. Самостоятельная и, видимо, нейтрализующая действие объективных криминогенных обстоятельств мера - концептуальная разработка и реализация в России молодежной политики. Общая цель молодежной политики - содействие бесконфликтной интеграции молодых людей в общество. Стратегия паритета государства и структур гражданского общества в сфере молодежной политики предполагает, что государство формулирует общее направление, цели и приоритеты молодежной политики, но в ее реализации главная роль отведена региональным органам управления, местному самоуправлению, неправительственным организациям.
8. Самое важное превентивное по отношению к молодежному экстремизму решение связано с преодолением молодежной бедности, которая и обеспечивает «статусный провал», социальное недовольство, а затем продуцирует социальный протест и участие в деятельности экстремистских организаций. Данная проблема выходит за рамки криминологической, в полном смысле является социальной и государственной. Признание молодежи субъектом, а не объектом манипуляций и средством реализации политических технологий, предполагает социализацию, сопряженную с реальными экономическими возможностями.
9. Комплекс мероприятий профилактической направленности включает также создание, развитие и совершенствование материально-технической базы социальных служб для молодежи; поддержку военно-патриотических, социально-реабилитационных, культурных, спортивно-оздоровительных программ. После многолетнего «охлаждения» общества к такого рода программам, а также работе общественных организаций кружков патриотического профиля наступает ренессанс таких форм воспитания детей и молодежи, что подтверждается результатами проведенного автором исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на совещании-семинаре работников прокуратуры г. Ростова-на-Дону в декабре 2005г. (г. Ростов-на-Дону), Круглом столе, проводимом в апреле 2006г. Законодательным собранием Ростовской области по проблемам подготовки Программы Администрации Ростовской области по информационно-пропагандисткому воздействию и предупредительно-профилактическим мероприятиям в отношении студенческого контингента из Северокавказских республик (г. Ростов-на-Дону), научно-практических конференциях, проводимых Институтом Управления, бизнеса и права в 2003-2007г.г. (г. Ростов-на-Дону, г. Таганрог). Апробация результатов исследования осуществлена также в семи научных публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сазанова, Екатерина Алексеевна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении мы формулируем основные выводы проведенного исследования, а также предложения по предупреждению молодежного экстремизма в России:
1. Экстремизм как опасное социальное явление получил запрет в целом рядне нормативных актов. Фактически можно говорить о том, что сегодня действует система нормативной регламентации экстремизма. Причем часть элементов данной системы носит международный универсальный характер, другая часть относится к группе федеральных нормативных актов, третья группа - региональные нормативные акты.
2. Российское общество чрезвычайно чувствительно к распространению идеологии фашизма и соответствующим проявлениям. Это происходит даже на фоне того, что оборот нацистской символики и количество «профильных» сайтов в Интернете на российском поле несопоставимо с аналогичным идеологическим продуктом в Польше, Великобритании, других странах Европы (за исключением, разумеется, Германии, где такого рода деятельность строго карается уголовным законом).
3. Опасность экстремистской деятельности для демократического общества несомненна. Экстремизм посягает на национальное равноправие граждан, что особенно нетерпимо в регионах со сложными межнациональными отношениями, а потому совершенно обосновано он включён в раздел преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. Прямую угрозу конституционному строю и территориальной целостности Российского государства представляет собой тенденция переплетения политического и религиозного экстремизма с сепаратизмом.
4. Базовым нормативным актом, регламентирующим правоотношения, связанные с экстремизмом, в правовой системе Российской Федерации является Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Данным Федеральным законом в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление. Фактически данный закон определил принципы государственной политики в области противодействия экстремизму.
5. Из определения, данного Законом, выделяется несколько признаков. Во-первых, экстремизм осуществляется физическим и (или) юридическим лицом, объединением физических и (или) юридических лиц. Во-вторых, экстремизмом является организация и (или) совершение: 1) действий от имени организаций, признанных в установленном порядке экстремистскими и 2) действий, преследующих экстремистские цели. То есть, под экстремизмом понимается как непосредственное совершение определенных действий, так и организация таких действий вне зависимости от факта их последующего совершения. В-третьих, сами действия должны представлять собой действия от имени организаций, признанных в установленном порядке экстремистскими и действия, преследующие экстремистские цели. На наш взгляд, это вполне устойчивые сущностные критерии понятия, позволяющие разграничить экстремизм от иных форм социально опасной деятельности или социально отклоняющейся деятельности.
6. Системный анализ отечественного законодательства в полной мере дает возможность на уровне межотраслевого толкования понимать, что представляют собой преступления экстремистской направленности. Этот вопрос решается на основании нормы УК о преступлении, норм Особенной части УК РФ и нормы ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», указывающей на специальные цели деяний, дающие основания отнести их к группе «преступлений экстремистской направленности».
7. В значительной степени за пределами правового регулирования остаётся деятельность ряда политизированных объединений, главным образом мононациональных, пропагандирующих этнотерриториальный сепаратизм. Отсутствие в законодательстве Российской Федерации ответственности за публичную пропаганду идей этнотерриториального обособления (сепаратизма) и последующего выхода из состава Российской Федерации
8. Содержание Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» позволяет классифицировать данное явление на экстремизм политический, национальный и религиозный. Научное поле предполагает детализацию исследуемого объекта и по другим основаниям. Следует выделять молодежный экстремизм как самостоятельную его форму.
9. Зависимость социального статуса молодого человека от социальной стабильности, экономического уровня жизни, идеологического стержня в обществе очевидна. Реакция на отсутствие таких «стабилизаторов» -отклоняющееся от нормы поведение.
10. Следует выделять следующие условные «идеальные типы» жизненных стратегий молодежи: 1) стратегии, ориентированные на достижение успеха в рамках социальных норм; 2) «размытые» стратегии; 3) протестные стратегии. К числу последних относятся молодежный радикализм и молодежный экстремизм, включающий и криминальные формы поведенческой активности. Протестные формы поведения по криминологической и социологической классификации могут считаться девиантными.
11. В условиях, когда социальные и правовые нормы перестают выполнять функцию социального контроля над общественным порядком (что характерно для переходного общества) происходит рост социальных рисков, а также их воспроизводство. Рискогенный потенциал - следствие разрушения моральных, правовых, идеологических ценностей в современном российском обществе. Расширяются возможности выбора правовых стратегий с очень низкой степенью определенности, высокой степенью вариантности, непредсказуемости и случайности. В эти сети неопределенности, непредсказуемости попадает, прежде всего, та часть общества, которая прошла социализацию «неопределенностью», т.е. молодежь, которая использую риск-технологии в правовом поле деятельности, становится основным социальным ресурсом криминальных структур российского общества.
12. В условиях, когда самооценка не находит опоры в социуме, когда его поведение оценивается другими исключительно негативно, когда потребность в самоуважении остается нереализованной развивается резкое ощущение личностного дискомфорта. Личность не в состоянии выносить его бесконечно долго; подросток не может не искать выхода из сложившейся ситуации. Одним из распространенных путей решения этой проблемы является переход подростка в группу, в которой характеристика его личности окружающими адекватна самооценке или даже превосходит ее. Самооценка подростка получает адекватную опору в пространстве внешних социальных оценок личности.
13. Молодежный экстремизм в России обладает криминологически значимыми качественными характеристиками:
- произошло существенное изменение социальной структуры некоторых типов молодежных экстремистских объединений;
- значительную (хотя, конечно же, не самую большую) часть молодежных экстремистских групп стали составлять студенты;
- распространение в молодежной и студенческой среде экстремисткой идеологии, в том числе религиозного содержания, происходит из внешних источников, в том числе зарубежных экстремистских организаций, деятельность которых в России запрещена;
- молодежные группировки массово представлены именно в больших городах с выраженной стратификационной структурой;
- наряду со стабильным ростом расистского насилия (не менее 17% по сравнению с 2005 годом), произошли и его качественные изменения — использование огнестрельного оружия, взрывчатки, большая демонстративность преступлений;
- наиболее заметным проявлением агрессивного национализма остается расистское и неонацистски мотивированное насилие;
- происходит «взросление» экстремистских группировок молодежи, что означает не только повышение образовательного, социального ценза, но и возможность проникновения в школы, укрепление связей с правоохранительными органами, возможность финансовой и юридической поддержки ультраправых;
- происходит расширение и «уплотнение» ксенофобского пропагандистского поля, так что находящиеся в нем субъекты срываются на реальное совершение преступлений;
- получили распространение стихийные массовые акты экстремистского насилия, что следует рассматривать как специфичную черту молодежного экстремизма;
- экстремистская преступность молодежи, также как и несовершеннолетних, преимущественно носит групповой характер, данная тенденция нарастает;
- наблюдается рост публичной активности праворадикальных группировок. Такая демонстративность рассчитана на медийный резонанс, выводящий скин-движение из маргинальной, криминальной среды в сферу публичной политики, и на превращение лидеров скин-группировок в медиафигуры;
- религиозно-политический экстремизм выступает как инструмент активной политической борьбы в руках национал-радикалов, экстремистских политических групп, прибегающих к использованию религиозной идеологии для прикрытия антиконституционных устремлений.
14. Криминальные аспекты молодежного экстремизма в России позволяют утверждать, что экстремизм в ряде случаев перерастает в терроризм. Экстремизм образует «периферийное поле» более опасного преступления - терроризма Часть экстремистов может прийти к совершению диверсионно-террористических акций. Идеология и методы деятельности террористических и радикальных экстремистских организаций допускают вовлечение в сферу своих интересов молодых людей, не разделяющих их убеждения, но способных стать своеобразным расходным материалом для разовых акций.
15. Противодействие со стороны государства таким дестабилизирующим факторам как организованная преступность, терроризм и различные виды экстремизма мы рассматриваем в контексте обеспечения внутриполитической стабильности.
16. К числу факторов молодежного экстремизма в России следует относить:
- рискогенным фактором является растущий разрыв социокультурной преемственности между поколениями;
- дифференциация государств и внутригосударственного общества по имущественному цензу, как самостоятельный эффект глобализации, породила проблему молодежной бедности. Стратификационный аспект социально-экономического фактора непосредственно влияет на мотивацию экстремистских действий молодежи, приобретающих криминальную окраску;
- затянувшаяся тотальная бедность российского населения сама по себе купирует инструментальное решение противодействия молодежному экстремизму. Неизбежно возникает более глобальное явление - недовольство социальной системой. И здесь уже - прямой выход на активные протестные формы поведения, в том числе экстремистские;
- экстремистская преступность молодежи в значительной степени детерминирована ее незначительной вовлеченностью в общественно полезную деятельность, что касается, в первую очередь, занятости трудоспособной молодежи. В результате сужаются возможности социальной интеграции через включение в материальное производство, растет удельный вес той части молодежи, которая не имеет профессии и существует на случайные заработки, обладает низким социальным статусом. Продолжается деформация профессионального самосознания молодых россиян и их этических ориентаций в сфере труда;
- недостаточность образовательного, экономического, социально-правового ресурса молодежи формирует риск нисходящей социально-профессиональной мобильности и риск нереализованных возможностей, что в совокупности способствует формированию психологической депривации, десоциализации, маргинализации молодежи, социальной напряженности и протестных настроений;
- дисфункциональность институтов социализации, влекущая за собой деструктивные последствия для развития молодежи, является базисом для усиления ее криминальной социализации;
- именно лишенная «социальных лифтов» группа молодежи наиболее подвержена экстремистским настроениям, в том числе преступлениям этнического, националистического и религиозного толка; происходит «канализация» протестных настроений в русло этононациональных и конфессиональных фобий, приобретающих насильственные криминальные формы;
- молодежная активность экстремистского характера в значительной степени связана с общим уровнем конфликтности между «местным» населением и мигрантами, в особенности, если речь идет о миграции представителей других культур (национальных, этнических, религиозных);
- социологические проблемы миграции и ксенофобии вышли в России на криминологический уровень, образуя систему факторов молодежной экстремистской преступности;
- сформировался экстремистский религиозный прозелитизм, направленный на молодежь, исходящий от религиозных организаций, признанных по законодательству России и других государств экстрмистскими и запрещенными; политизация молодежных экстремистских групп под влиянием радикальных политических организаций («Национальный фронт», «Народная национальная партия», «Национально-державная партии России» (НДПР), «Партия Свободы», «Русское национальное единство» (РНЕ), «Русский общенациональный союз» (РОС), «Русская гвардия» и др.);
- противоречивая позиция властных структур и политических партий, с одной стороны указывает на то, что партии вполне готовы «перехватить» инициативу у экстремистов, использовать электоральные настроения на выборах, а с другой стороны - на попустительство экстремистским движениям. Последнее само по себе является фактором молодежного экстремизма, поскольку создает оболочку якобы государственной поддержки;
- самостоятельным источником формирования экстремистских настроений молодежи мы считаем фактор ненаказуемости за экстремистские преступления (неадекватное наказание, необоснованное освобождение от уголовной ответственности и наказания, ошибочная квалификация насильственных преступлений, исключающая экстремистские мотивы содеянного и т.д.).
17. Состояние молодежной преступности, изменение ее качественных характеристик вызывает необходимость развития новых методов профилактики и предупреждения преступности. Исследователи выделяют большое число вариантов классификации профилактических мер по самым разным основаниям: по масштабу применения (общефедеральные, региональные, местные); по содержанию (экономические, политические, правовые и т.д.); по объему действия (индивидуальные и общие); по этапам ранняя и непосредственная); по организационной форме (меры-сигналы и меры-действия) и т.п.
18. Из общего комплекса мер предупреждения молодежных преступлений следует выделять следующие четыре группы:
- меры, нейтрализующие действие объективных обстоятельств (явлений, процессов), т.е. неустранимых в принципе, либо неизбежных в данных исторических условиях;
- меры компенсирующие, дающие молодому человеку, образно говоря, «второй шанс» в жизни;
- меры, предупреждающие возникновение обстоятельств, способствующих совершению преступлений;
- меры, ликвидирующие уже возникшие обстоятельства, способствующие совершению преступлений.
Меры, относящиеся к какой-либо из названных четырех групп, могут быть использованы на любом уровне - от индивидуального до общефедерального.
19. Организация системы профилактики и предупреждения преступности молодежи в первую очередь требует формирования социальной политики, ориентированной на создание необходимых условий для реализации таких направлений деятельности институтов социального контроля, как совершенствование законодательства, усиление общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов, особенно в области вынесения и исполнения наказания в отношении молодежи, а также осуществлять мероприятия в области охраны здоровья населения и в сфере образования.
20. Самостоятельной и, видимо, нейтрализующей действие объективных криминогенных обстоятельств мерой мы видим концептуальную разработку и реализацию в России молодежной политики. Общая цель молодежной политики - содействие бесконфликтной интеграции молодых людей в общество.
21. В национальных концепциях молодежной политики можно условно выделить две основных стратегии. Первая основана на ведущей роли государства в сфере молодежной политики. Вторая - на паритете государства и структур гражданского общества в сфере молодежной политики.
22. Характерными чертами стратегии ведущей роли государства в сфере молодежной политики являются: 1) структурирование молодежной политики по уровням - общенациональному, региональному и местному; 2) использование принципа субсидиарности, когда ответственность, в т.ч. финансовая, возлагается на разные уровни государственной исполнительной власти в соответствии с их компетенцией и финансовыми возможностями; 3) условное разделение единого массива молодежи на малолетних (детей), несовершеннолетних и так называемых «молодых взрослых» (18-27 лет), т.к. приоритеты у этих возрастных групп различны; 4) применение комплексного подхода в содержании принимаемых превентивных решений; 5) сотрудничество власти и неправительственных организаций на всех трех уровнях реализации молодежной политики; 6) регулярный мониторинг проблем молодежи независимыми экспертами, что позволяет уполномоченным органам принимать взвешенные долгосрочные решения на основе различных оценок ситуации и возможностей ее развития, внося соответствующие коррективы; 7) применение комплекса мероприятий по культурно-нравственному воспитанию молодежи.
23. Стратегия паритета государства и структур гражданского общества в сфере молодежной политики предполагает, что государство формулирует общее направление, цели и приоритеты молодежной политики, но в ее реализации главная роль отведена местному самоуправлению и общественным организациям. Здесь выделяются следующие аспекты организации и исполнения молодежной политики: 1) отсутствие специальных министерств по делам молодежи и молодежной политике; 2) повышение качества и доступности образования как важного канала успешной социализации, увеличение числа молодых людей, продолжающих учебу после окончания средней школы; 3) минимизация молодежной безработицы на локальном уровне с учетом особенностей местных рынков труда и кадровых запросов бизнеса.
24. Молодежная политика в Российской Федерации и механизмы ее реализации, разумеется, учитывает опыт других государств, а также опыт национальных управленческих решений. Фактически в России сформировался подход, учитывающий оба концептуальных направления. В силу специфики управленческих решений в России все же доминирует подход, в рамках которого именно государство является инициатором концептуальных идей молодежной политики. Однако круг субъектов реализации молодежной политики значительно расширен, в том числе за счет региональных органов управления, местного самоуправления, неправительственных организаций.
25. Молодежная политика - один из важнейших инструментов модернизации общества. Цель Стратегии - развитие потенциала молодежи в интересах России. Среди ее приоритетов - информирование молодых людей о возможностях, которые предоставляет им общество, вовлечение их в социальную практику; развитие инновационной активности молодежи; помощь отдельным группам граждан (инвалиды, сироты, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и т.д.). В доктрине заложены два главных положения. Молодежь - это ресурс государства, а не просто одна из социальных групп, как это было раньше.
26. Основные принципы реализации Стратегии: определение приоритетов, проектный подход, взаимодействие структур гражданского общества, власти и бизнеса, информационная открытость и отчетность. Опираясь на эти принципы, разработчики определили девять общенациональных проектов. Это проекты, способствующие информированию молодежи и вовлечению ее в социальные практики, -«Российская молодежная информационная сеть», «Новый взгляд», «Молодежь в действии», «Всероссийский стройотряд». Проекты, направленные на развитие активности молодежи, - «Завтра начинается сегодня», «Успех в твоих руках», а также проекты, способствующие развитию добровольческой деятельности, - «Доброволец России», «Шаг навстречу», «Вместе».
27. В каждом типе условных жизненных стратегий можно выделить элементы, которые возможно использовать для конструктивного развития общества в целом. С целью усиления позитивных тенденций в жизненных стратегиях молодых людей можно предложить следующие меры:
- помощь в подборе востребованных профессий и трудоустройстве посредством консультирования, информационной и правовой поддержки, проведения различных ярмарок вакансий, форумов, выставок во взаимодействии с работодателями, рекрутинговыми агентствами, СМИ;
- политика «малых дел» в конкретных ситуациях, связанных с проблемами молодежи - принятие локальных законодательных актов, поддержка целесообразных инициатив общественных организаций по молодежным вопросам;
- популяризация каналов «нормального» вертикального роста, образов молодых людей, активно добивающихся жизненного успеха в рамках закона и норм общественной морали;
- отказ от формирования завышенных стандартов жизни и вертикальной гипермобильности;
- формирование нормальной политической активности молодых людей. С одной стороны, очевидно, что вхождение в политическую элиту - сложный продолжительный процесс, несводимый к полученному образованию или некоторым практическим навыкам. С другой стороны, активная политическая позиция, выражающаяся в отношении к тем или иным проблемам общества, в электоральном поведении, в возможности отстаивания своих законных прав и интересов цивилизованными методами, должна быть присуща всем молодым людям
28. Наряду с общесоциальными мерами предупреждения и профилактики преступности среди молодежи, существуют и специальные меры, к которым следует отнести разработку специальных программ по профилактике молодежной преступности федерального, регионального и местного значения; работу правоохранительных органов; роль общественных и религиозных организаций. В этом плане заслуживает внимания опыт администрации Санкт-Петербурга, администрации Ростовской области, Правительства г.Москвы, Правительства Республики Татарстан.
29. Самое важное превентивное по отношению к молодежному экстремизму решение связано с преодолением молодежной бедности, которая и обеспечивает «статусный провал», социальное недовольство, а затем продуцирует социальный протест и участие в деятельности экстремистских организаций. Как показало проведенное исследование, осуждение экстремизма нарастает по мере увеличения имущественного ценза, а фактическое согласие с экстремистскими лозунгами выразил каждый пятый (!) респондент, входящий в группу малоимущих граждан. Совершенно очевидно, что экстремизм находит благодатную почву для распространения именно в среде бедного населения. Ясно, что эта проблема выходит за рамки криминологической. Она в полном смысле является социальной и государственной. Признание молодежи субъектом, а не объектом манипуляций и средством реализации политических технологий, предполагает социализацию, сопряженную с реальными экономическими возможностями.
30. Комплекс мероприятий профилактической направленности включает также создание, развитие и совершенствование материально-технической базы социальных служб для молодежи; поддержку военно-патриотических, социально-реабилитационных, культурных, спортивно-оздоровительных программ. После многолетнего «охлаждения» общества к такого рода программам, а также работе общественных организаций кружков патриотического профиля, видимо, наступает ренессанс таких форм воспитания детей и молодежи, что подтверждается результатами проведенного автором исследования.
31. Как показало проведенное исследование, граждане в целом лучше информированы о фашизме, в меньшей степени - об экстремизме, и в еще меньшей степени - о формальных молодежных организациях. Однако с точки зрения социально положительных оценок данные объединения в сознании людей расположены в обратном порядке. Это обстоятельство само по себе красноречиво указывает, с одной стороны, на сохранение здорового идеологического потенциала российского общества в целом, отторжение им идеологии фашизма и экстремизма, а с другой, - о фактическом неиспользовании властью информационно-просветительского и воспитательного потенциала средств массовой информации в противодействии экстремизму и его крайним проявлениям.
32. Необходимо принятие федеральной целевой программы по формированию толерантного сознания и профилактики экстремизма и ксенофобии в российском обществе на ближайшие годы. Следует способствовать принятию и реализации аналогичных региональных программ во всех субъектах России, в особенности в регионах, где националистические проявления в молодежной среде наиболее распространены.
33. Необходимо создание специальных центров лингвистических экспертиз для быстрой проверки литературы, изданий на предмет установления признаков составов экстремистских преступлений, содержащих призывы к насильственному свержению конституционного строя, межнациональным конфликтам, преследованию по расовой принадлежности.
34. Наиболее перспективными направлениями предупреждения молодежного экстремизма сегодня являются:
- привлечение к разработке базового федерального закона о молодежи, наряду с парламентариями, лиц, непосредственно работающих с молодежью, экспертов, представителей НПО, широкого спектра молодежных объединений, в т.ч. и политических;
- формирование единого экспертного сообщества по молодежной проблематике с участием исследовательских структур неправительственных организаций;
- оценка эффективности и ресурсной обеспеченности молодежной политики на региональном и местном уровнях;
- разработка целостного комплекса общенациональных мероприятий по помощи маргинальной молодежи (не только беспризорным, но также несовершеннолетним родителям, правонарушителям) и ее социальной адаптации;
- создание системы информационной и консультационной поддержки молодых людей, предоставляющей сведения по актуальной для молодежи проблематике - обучение, трудоустройство, защита своих прав;
- поощрение молодежного творчества, инициативы и достижений в науке, искусстве, предпринимательстве комплексом государственных премий и льгот, поддержка качественного молодежного кинематографа, ориентированного на здоровый патриотизм, единство представителей различных народов и культур России, формирование образов активной молодежи, добивающейся успеха в рамках закона и норм общественной морали, отказ от формирования завышенных жизненных стандартов;
- интенсификация контактов с молодежью стран СНГ: увеличение квот в российских ВУЗах для молодых людей; обмен студентами и научно-преподавательскими кадрами; государственная поддержка совместных исследований молодых ученых; организация молодежного интернет-портала стран-членов СНГ; создание молодежного радио, вещающего на постсоветские государства в FM-диапазоне;
- обеспечить особое внимание к работе по противодействию проявлениям религиозного экстремизма, пресечению деятельности деструктивных культов, предупреждению терроризма и обеспечению интересов личности, общества и государства в духовной сфере;
- провести мониторинг деятельности на территории муниципальных образований области общественных объединений и политических партий, декларирующих в своих уставных целях и задачах патриотическое воспитание граждан в целях совершенствования механизма, препятствующего созданию и организации деятельности политических объединений, преследующих сепаратистские и антиконституционные цели, а также - законное пресечение их деятельности;
- совершенствовать защиту региональной информационной инфраструктуры, мониторинг печатных и электронных СМИ и сети интернет в целях недопущения появления в них призывов к экстремизму и всем формам насилия; активное противодействие угрозе развязывания противоборства в информационной среде и предоставления в ней трибуны для экстремистских, сепаратистских, радикальных организаций и культов;
- создать цикл передач и материалов, разрушающих в молодежном сознании стереотип романтизации образа террориста с экстремистским, открыто агрессивным поведением, ложно ассоциирующимся у молодых с образом настоящего мужчины;
- создавать и тиражировать такие модели и стереотипы в молодежном сознании, когда тип экстремистского, вызывающего, нетолерантного поведения будет признан неприемлемым, неприличным, осуждаемым от самых юных членов социума до высокопоставленных чиновников и лидеров общественного мнения (с регулярной трансляцией через средства массовой информации);
- принять комплекс мер, способствующих приостановить отток из органов обеспечения правопорядка квалифицированных кадров с целью дальнейшего изменения на кардинально-противоположный вектор данного процесса;
- необходимо перевести преступления, связанные с организацией экстремистского сообщества или возбуждением межнациональной вражды, в категорию тяжких. Это позволит, с одной стороны, обеспечить возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий по данным преступлениям уже на ранних стадиях расследования, а с другой, - достичь целей общей и частной превенции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение молодежной преступности экстремистской направленности в Российской Федерации»
Го
На правах рукописи САЗАНОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г Москва 2007 г
003066442
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института управления, бизнеса и права (г Ростов-на-Дону)
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Мелешко Николай Петрович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Бабаев Михаил Матвеевич, кандидат юридических наук Кабакова Наталья Владимировна
Ведущая организация: Южный федеральный университет.
Защита состоится 12 октября 2007г. в/^тягв аудитории на заседании диссертационного совета К-521 005.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Институте международного права и экономики им. А С Грибоедова (105066, г. Москва, ул. Спартаковская 2/1 стр 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики им. А С Грибоедова.
Автореферат разослан «*^?>> сентября 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Лобов И.И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Реализация гражданами конституционных политических прав и свобод в современном российском обществе сопровождается активизацией деятельности профашистских, пронацистских, ультранационалистических и других экстремистски настроенных организаций, что в принципе характерно для мобилизующихся обществ Экстремизм становится специфичной формой группового сознания, образуя при этом прямую угрозу демократическому строю, его многонациональной и поликонфессиональной организации Проблема распространения экстремизма в Российской Федерации стала одним из ключевых факторов, угрожающих государственной целостности, ведущих к росту нестабильности в обществе
Согласно данным федеральной статистики, в 2003 году по статье 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было осуждено 8 лиц, в 2004 году - 11 лиц, в 2005 году - 40 лиц По части первой статьи 282 1 УК РФ за организацию экстремистского сообщества в прошлом году осуждено одно лицо, по части второй этой статьи за участие в таком сообществе осуждено два лица По части первой статьи 282 2 УК РФ за организацию деятельности экстремистской организации в 2005 году осуждено одно лицо, за участие в такой организации по части второй этой статьи -17 лиц При этом следует обратить внимание на то, что до 2005 года в судебной практике отсутствовали случаи осуждения по статьям 282.1 и 282 2 УК РФ. 2006 год стал годом существенных изменений в развитии этнорелигиозной ксенофобии и радикального национализма в России Во многом такая оценка сформировалась после событий в г.Кондопоге, которые «проявили» и проблемность ситуации, и готовность населения к радикальным действиям.
Российское общество чрезвычайно чувствительно к распространению идеологии фашизма и соответствующим проявлениям По данным ВЦИОМ (2006г) каждый второй опрошенный гражданин России (49%) считает актуальной борьбу с угрозой фашизма в России. Только каждый четвертый (26-27%) оценивает фашизм как мнимую угрозу Эта проблема вызывает наибольшее беспокойство в возрастных группах 35-59 лет (52-55%), наименьшее - среди молодежи 18-24 лет (42%) Чем выше уровень образования опрошенных, тем чаще они акцентируют внимание на злободневности угрозы фашизма- от 42% в группе с образованием ниже среднего до 58% с высшим и незаконченным высшим образованием Усиление в обществе, особенно среди молодежи, фашистских настроений отмечают от 42% сторонников КПРФ до 73% сторонников «Родины»
При всем разнообразии подходов, в литературе устойчиво выделяется молодежный экстремизм, который и является предметом настоящего исследования Молодежный экстремизм подлежит первоочередному рассмотрению именно как социальный и криминологический феномен.
Распространение молодежного экстремизма в России стало одной из острейших проблем Специальный анализ проблемы показывает, что экстремизм в России «молодеет», наиболее часто совершают преступления молодые люди в возрасте 15-25 лет Увеличивается количество преступлений, поднимается уровень насилия, его проявления становятся более жестокими и профессиональными Особое место в этом ряду занимает экстремистское поведение молодежи, связанное с совершением действий насильственного характера по национальным, религиозным и политическим мотивам Глубокую обеспокоенность вызывает растущее влияние в обществе экстремистских молодежных группировок и леворадикальных организаций Существующие молодежные группировки стали более агрессивны, организованы, политизированы, а некоторые из них находятся под влиянием преступных сообществ. Участились и случаи совершения их представителями противоправных деяний
Развитие молодежного экстремизма представляет особую опасность, потому что молодежный радикализм и молодежный экстремизм, включающий и криминальные формы поведенческой активности, являющийся результатом протестных настроений, реакцией на хроническую молодежную бедность, ослаблением механизмов легальной социализации молодежи, становится инструментом манипуляций для политических сил, преследующих цели сепаратизма, ослабления социальных и управленческих институтов государства
Основным нормативным актом, регламентирующим правоотношения, связанные с экстремизмом, в правовой системе Российской Федерации является Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Данным Федеральным законом в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление Фактически Закон определил принципы государственной политики в области противодействия экстремизму В соответствии с его положениями внесены существенные изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях, Федеральные Законы «О средствах массовой информации», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О свободе совести и религиозных объединениях» Однако, положения Закона «О противодействии экстремистской деятельности» и механизм его реализации не получили единодушной оценки в обществе, критические оценки представлены как правозащитниками и политиками, так и представителями правоохранительных органов. Видимо, в научном осмыслении нуждается и социальная, и правовая природа нормативной регламентации противодействия экстремизму, правоприменительная практика
В современной научной литературе вопросы молодежного экстремизма рассматриваются, в основном, в рамках политологических и социологических исследований К работам такого профиля следует отнести труды Г И Авциновой, Б Н Бессонова, А.А Галкина, А С Грачева, А А Козлова, В Т Лисовского, В Ф Левичевой, Д О Ольшанского, А А Серикова, ВН Томалинцева, ГС Филатова, Н.В Устрялова Среди работ зарубежных авторов, посвященных данной теме, и издававшихся в России, следует отметить труды П Алатри, Р Бурдерона, В Випперманна, Ж Желева, Э Нольте, В Райха, П Тольятти, Ф Фюре Вопросам изучения современных экстремистских партий и идеологий и экстремизму в целом, а также историческим корням этого явления посвящены, в частности, работы Г И Авциновой, С А Боголюбова, А. Верховского, Ю Волкова, АЛ Громыко, В П Дмитриенко, В П Емельянова, В Ю. Зорина, А А. Кольтюкова, М Краснова, А А Козлова, В В Лапаевой, С В Онегина, В Прибыловского, А Ю Прокопова, В.Д Соловья, А Б Соловьева, В И. Тимошенко, В Устинова, И А Харичева, 3 П Яхимовича В криминологической литературе проблемы молодежного экстремизма представлены в трудах Р Г Абдулатипова, Д И Аминова, Г С Денисова, А А Игнатенко, Р Э Оганяна Однако, очевидно, что монографические мониторинговые исследования, целостно отражающие сложные проблемы формирования молодежного экстремизма, в криминологической науке представлены недостаточно Следует также признать, что в настоящее время правовая политика в этой сфере не приносит должного результата. Действующее законодательство не в состоянии реально помешать распространению деструктивных национально-этнических и религиозных процессов, существуют определенные трудности при применении правоохранительными органами норм уголовного и административного законодательства, устанавливающих ответственность руководителей и членов экстремистских религиозных объединений за совершаемые ими противоправные деяния, отсутствует четкий механизм государственно-правовой превенции экстремизма Указанные обстоятельства предполагают системное исследование наиболее распространенных и опасных форм молодежного экстремизма как криминологического, социального, политико-правового феномена и современной правовой политики российского государства в данной сфере
Объектом исследования является молодежный экстремизм как явление общественно-политической жизни в Российской Федерации, приобретшее собственные криминологические характеристики Предметом исследования являются криминологические характеристики молодежного экстремизма в современной России, детерминанты и тенденции его развития, условия и процессы становления и функционирования механизма противодействия молодежному экстремизму в Российской Федерации.
Цель исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса криминологических, правовых, организационных проблем теоретического и прикладного характера,
связанных с предупреждением молодежного экстремизма Данный комплекс как самостоятельный объект изучения подлежит научному осмыслению с позиции современной криминологической теории о факторах, природе и сущности молодежного экстремизма, о возможностях его предупреждения
Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач
- анализ норм российского законодательства, направленных на противодействие экстремизму,
- изучение молодежного экстремизма как криминологического и социального феномена,
- теоретическое осмысление криминальных аспектов молодежного экстремизма в России;
- классификация молодежного экстремизма, систематизация его детерминант,
формулирование актуальных направлений предупреждения преступности молодежи (стратегий контроля), имеющей экстремистский характер, в том числе на центральном, региональном и местном уровнях.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системно-правовой, формально-правовой, криминологический анализ, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования Основу исследования составили также разработки зарубежных и отечественных ученых-юристов, социологов и политологов, касающиеся проблем молодежного экстремизма
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях, Федеральные Законы «О средствах массовой информации», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О прокуратуре», «Об органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О борьбе с терроризмом», Закон города Москвы «Об ответственности за распространение нацистской символики», устанавливающие правовую основу предупреждения молодежного экстремизма
Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии молодежного экстремизма в Российской Федерации за последние пять лет, статистические сведения демографического и социального содержания В рамках исследования диссертантом проведен специальный опрос граждан, представителей государственно-властных структур, студентов и учащихся (всего в данном опросе участвовало 176 человек), позволивший выяснить и систематизировать причины молодежного экстремизма, степень его поддержки в обществе Изучены материалы 34 уголовных дел и 120 дел об административных правонарушениях, рассмотренных судами г. Москвы, г Ростова-на-Дону, г Санкт-Петербурга, содержащих квалификацию преступлений и правонарушений, связанных с экстремизмом При подготовке диссертации изучению подвергнуты аналитические материалы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, правозащитных организаций и социологических исследовательских центров о состоянии экстремизма в России
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении современных социальных и политических предпосылок развития молодежного экстремизма; установлении корреляционных связей молодежного экстремизма с общеуголовной преступностью и более тяжкими преступлениями (прежде всего, терроризмом), формулировании криминологически значимых изменений структуры молодежного терроризма в России К новым результатам можно отнести предлагаемую автором классификацию стратегий контроля и превенции молодежного терроризма, предложения диссертанта по совершенствованию норм действующего криминологического, административного, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, связанных с реализацией контрэкстремистской политики государства, а также его молодежной политики
Теоретическая и практическая значимость работы связана с комплексным исследованием крупной социально-правовой проблемы, научными выводами и практическими предложениями Изучено состояние и тенденции молодежного экстремизма, перспективы предупреждения соответствующих преступлений и правонарушений в Российской Федерации с учетом международных норм и стандартов, внесены конкретные предложения, направленные на оптимизацию системы норм в данной сфере и практики их применения Отдельные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», Уголовный кодекс Российской Федерации, в целях совершенствования правоприменительной практики по реализации положений базового Федерального закона, при
подготовке криминологических исследований и разработке практических мер предупреждения молодежного экстремизма, в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Криминология» и «Уголовное право», для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих противодействие экстремизму
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1. Содержание Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» позволяет классифицировать экстремизм на такие его виды как политический, национальный и религиозный Научное поле предполагает детализацию исследуемого объекта и по другим основаниям Следует выделять молодежный экстремизм как самостоятельную его форму
2. Молодежный экстремизм в России выступает как следствие деформаций социально-экономического развития общества, актуализации проблем молодежной бедности и легальной социализации молодежи, ксенофобии, разрыва преемственности ценностных и нравственных установок различных поколений, радикализации и криминализации сознания
3. Преобладающей формой молодежного экстремизма в России выступает этнорелигиозный экстремизм В условиях системного кризиса российского общества, отсутствии эффективных легальных путей преодоления «социальной безвыходности» ведет к накоплению агрессивности, состоянию фрустрации, которые находят свое выражение в формах регенерации этнорелигиозных форм насилия как компенсирующего фактора
4. Молодежный экстремизм в России обладает криминологически значимыми качественными характеристиками произошло существенное изменение социальной структуры некоторых типов молодежных экстремистских объединений, значительную часть молодежных экстремистских групп стали составлять студенты, распространение в молодежной и студенческой среде экстремисткой идеологии, в том числе религиозного содержания, происходит из внешних источников, в том числе зарубежных экстремистских организаций, деятельность которых в России запрещена, молодежные группировки массово представлены именно в больших городах с выраженной стратификационной структурой, наряду со стабильным ростом расистского насилия произошли и его качественные изменения — использование огнестрельного оружия, взрывчатки, бблыпая демонстративность преступлений, наиболее заметным проявлением агрессивного национализма остается расистское и неонацистски мотивированное насилие, происходит «взросление» экстремистских группировок молодежи, что означает не только повышение образовательного, социального ценза, но и возможность проникновения в школы, укрепление связей с правоохранительными органами, возможность
финансовой и юридической поддержки ультраправых, получили распространение стихийные массовые акты экстремистского насилия, что следует рассматривать как специфичную черту молодежного экстремизма, наблюдается рост публичной активности праворадикальных группировок, -религиозно-политический экстремизм выступает как инструмент активной политической борьбы в руках национал-радикалов, экстремистских политических групп, прибегающих к использованию религиозной идеологии для прикрытия антиконституционных устремлений
5. Криминальные аспекты молодежного экстремизма в России позволяют утверждать, что экстремизм в ряде случаев перерастает в терроризм Экстремизм образует «периферийное поле» более опасного преступления - терроризма Часть экстремистов может прийти к совершению диверсионно-террористических акций Идеология и методы деятельности террористических и радикальных экстремистских организаций допускают вовлечение в сферу своих интересов молодых людей, не разделяющих их убеждения, но способных стать своеобразным расходным материалом для разовых акций
6. К числу факторов молодежного экстремизма в России следует относить растущий разрыв социокультурной преемственности между поколениями, обострение проблемы молодежной бедности, купирующей инструментальное решение противодействия молодежному экстремизму, незначительная вовлеченность молодежи в общественно полезную деятельность, сужение возможностей социальной интеграции через включение в материальное производство, усиление рисков нисходящей социально-профессиональной мобильности и риск нереализованных возможностей, продуцирующих депривацию, десоциализацию, маргинализацию молодежи, социальную напряженность и протестные настроения; дисфункциональность институтов социализации, нерешенность социологических проблем миграции и ксенофобии, экстремистский религиозный прозелитизм, направленный на молодежь, исходящий от религиозных организаций, признанных по законодательству России и других государств экстремистскими и запрещенными, политизация молодежных экстремистских групп под влиянием радикальных политических организаций и др
7. Состояние молодежной экстремистской преступности, изменение ее качественных характеристик вызывает необходимость развития новых методов профилактики Самостоятельная и, видимо, нейтрализующая действие объективных криминогенных обстоятельств мера - концептуальная разработка и реализация в России молодежной политики Общая цель молодежной политики - содействие бесконфликтной интеграции молодых людей в общество Стратегия паритета государства и структур гражданского общества в сфере молодежной политики предполагает, что государство формулирует общее направление, цели и приоритеты молодежной политики, но в ее реализации главная роль отведена региональным органам управления, местному самоуправлению, неправительственным организациям
8. Самое важное превентивное по отношению к молодежному экстремизму решение связано с преодолением молодежной бедности, которая и обеспечивает «статусный провал», социальное недовольство, а затем продуцирует социальный протест и участие в деятельности экстремистских организаций Данная проблема выходит за рамки криминологической, в полном смысле является социальной и государственной Признание молодежи субъектом, а не объектом манипуляций и средством реализации политических технологий, предполагает социализацию, сопряженную с реальными экономическими возможностями
9. Комплекс мероприятий профилактической направленности включает также создание, развитие и совершенствование материально-технической базы социальных служб для молодежи, поддержку военно-патриотических, социально-реабилитационных, культурных, спортивно-оздоровительных программ После многолетнего «охлаждения» общества к такого рода программам, а также работе общественных организаций кружков патриотического профиля наступает ренессанс таких форм воспитания детей и молодежи, что подтверждается результатами проведенного автором исследования
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на совещании-семинаре работников прокуратуры г. Ростова-на-Дону в декабре 2005г (г Ростов-на-Дону), Круглом столе, проводимом в апреле 2006г Законодательным собранием Ростовской области по проблемам подготовки Программы Администрации Ростовской области по информационно-пропагандисткому воздействию и предупредительно-профилактическим мероприятиям в отношении студенческого контингента из Северокавказских республик (г Ростов-на-Дону), научно-практических конференциях, проводимых Институтом Управления, бизнеса и права в 2003-2007г г. (г. Ростов-на-Дону, г Таганрог) Апробация результатов исследования осуществлена также в семи научных публикациях автора общим объемом 2,5 п.л
Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России
Содержание работы
Во введении дается общая характеристика работы. Обосновывается актуальность темы, определяются цели исследования и его методологическая основа Формулируются положения, которые характеризуют новизну работы
и выносятся на защиту, обосновывается практическая значимость диссертации, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указана структура работы
Первая глава - «Социальная и криминологическая характеристика молодежной преступности экстремистской направленности» - содержит анализ правовой регламентации экстремизма, приобретшего в последние годы особые признаки общественной опасности, социальную и криминологическую феноменологию молодежного экстремизма в современной России
В Российской Федерации сегодня сложилась и действует система нормативной регламентации экстремизма, часть элементов данной системы носит международный универсальный характер, другая часть относится к группе федеральных нормативных актов, третья группа - региональные нормативные акты
Среди международных актов диссертант рассматривает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод Конституция Российской Федерации (ч 4 ст.15) устанавливает приоритет общепризнанных принципов и международных договоров, участницей которых является Российская Федерация, над положениями ее внутреннего законодательства, что интегрирует российское право в систему общеправового, комплексного покровительствования различным сферам международного правопорядка Законодательные органы Российской Федерации адекватно отреагировали на формирование и развитие отечественной контрэкстремистской политики Основным нормативным актом, регламентирующим правоотношения, связанные с экстремизмом, и находящимся в смысловом подчинении международным стандартам, в правовой системе Российской Федерации является Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» Федеральным законом в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление Из определения экстремизма, данного Законом, выделяется несколько признаков Во-первых, экстремизм осуществляется физическим и (или) юридическим лицом, объединением физических и (или) юридических лиц Во-вторых, экстремизмом является организация и (или) совершение 1) действий от имени организаций, признанных в установленном порядке экстремистскими и 2) действий, преследующих экстремистские цели То есть, под экстремизмом понимается как непосредственное совершение определенных действий, так и организация таких действий вне зависимости от факта их последующего совершения В-третьих, сами действия должны представлять собой действия от имени организаций, признанных в установленном порядке экстремистскими и действия, преследующие экстремистские цели Это
вполне устойчивые сущностные критерии понятия, позволяющие разграничить экстремизм от иных форм социально опасной деятельности или социально отклоняющейся деятельности Фактически данный закон определил принципы государственной политики в области противодействия экстремизму В соответствии с его положениями внесены существенные изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях, Федеральные Законы «О средствах массовой информации», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О свободе совести и религиозных объединениях» На региональном уровне приняты такие акты как Закон Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан», Закон Карачаево-Черкесской Республики «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории Карачаево-Черкесской Республики», Закон Тульской области «О миссионерской (религиозной) деятельности на территории Тульской области», Закон Хабаровского края «О религиозной деятельности на территории Хабаровского края», Закон Воронежской области «О порядке осуществления миссионерской деятельности на территории Воронежской области» и др
Результаты социологических исследований убедительно доказывают, что российское общество чрезвычайно чувствительно к распространению идеологии фашизма и проявлениям экстремизма Это происходит даже на фоне того, что оборот нацистской символики и количество «профильных» сайтов в Интернете на российском поле несопоставимо с аналогичным идеологическим продуктом в Польше, Великобритании, других странах Европы (за исключением, разумеется, Германии, где такого рода деятельность строго карается уголовным законом) Несмотря на это, правовое оформление борьбы с экстремизмом встретило некоторое противодействие в обществе, и было оценено едва ли не как создание механизма для «подавления инакомыслия» По убеждению диссертанта, экстремизм, особенно в его крайних формах, выражающийся в приверженности к насильственным методам достижения целей, и связанный с культивированием агрессивного поведения, представляет серьёзную опасность для личности, общества и государства Деятельность экстремистских организаций и средств информации направлена на ликвидацию свободного распространения идей и прочих политических свобод, на дискриминацию людей по национальной, расовой, религиозной или по социальной принадлежности Опасность экстремистской деятельности для демократического общества несомненна Экстремизм посягает на национальное равноправие граждан, что особенно нетерпимо в регионах со сложными межнациональными отношениями, а потому совершенно обоснованно он включён в раздел преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства Прямую угрозу конституционному строю и территориальной целостности Российского государства представляет собой тенденция переплетения политического и
религиозного экстремизма с сепаратизмом В 2003 году по статье 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было осуждено 8 лиц, в 2004 году -11 лиц, в 2005 году - 40 лиц. По части первой статьи 282 1 УК РФ за организацию экстремистского сообщества в прошлом году осуждено одно лицо, по части второй этой статьи за участие в таком сообществе осуждено два лица По части первой статьи 282 2 УК РФ за организацию деятельности экстремистской организации в 2005 году осуждено одно лицо, за участие в такой организации по части второй этой статьи - 17 лиц До 2005 года в судебной практике отсутствовали случаи осуждения по статьям 282 1 и 282 2 УК РФ
Анализируя положения действующего контрэкстремистского законодательства, диссертант отмечает, что в значительной степени за пределами правового регулирования остается деятельность ряда политизированных объединений, главным образом мононациональных, пропагандирующих этнотерриториальный сепаратизм Отсутствие в законодательстве Российской Федерации ответственности за публичную пропаганду идей этнотерриториального обособления (сепаратизма) и последующего выхода из состава Российской Федерации, в том числе путем юридического закрепления в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации таких понятий как «независимость», «суверенитет» и т.п , влечёт за собой прямую угрозу федеративной целостности Российского государства Кроме того, использование пробелов в законодательстве сделало возможной публичную деятельность лиц (в том числе в СМИ и в интернете), которые напрямую не призывают к осуществлению экстремистской деятельности, но в завуалированной форме побуждают к ее осуществлению
Содержание Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» позволяет классифицировать данное явление на экстремизм политический, национальный и религиозный Для нормативного акта такая упрощенная классификация допустима, но научное поле предполагает детализацию исследуемого объекта и по другим основаниям Проведенный анализ представленных в литературе классификаций экстремизма свидетельствует о том, что устойчиво выделяется молодежный экстремизм, который и является предметом настоящего исследования Молодежный экстремизм подлежит первоочередному рассмотрению именно как социальный феномен
Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств Как и другие юристы, диссертант ориентируется на законодательные позиции, придерживаясь уголовно-правовых критериев возраста ответственности Автор отмечает зависимость социального статуса молодого человека от социальной стабильности, экономического уровня
жизни, идеологического стержня в обществе Реакция на отсутствие таких «стабилизаторов» - отклоняющееся от нормы поведение
Диссертант подчеркивает, что в условиях, когда социальные и правовые нормы перестают выполнять функцию социального контроля над общественным порядком (что характерно для переходного общества) происходит рост социальных рисков, а также их воспроизводство Рискогенный потенциал - следствие разрушения моральных, правовых, идеологических ценностей в современном российском обществе Расширяются возможности выбора правовых стратегий с очень низкой степенью определенности, высокой степенью вариантности, непредсказуемости и случайности В эти сети неопределенности, непредсказуемости попадает, прежде всего, та часть общества, которая прошла социализацию «неопределенностью», т е молодежь, которая использую риск-технологии в правовом поле деятельности, становится основным социальным ресурсом криминальных структур российского общества
Общество сталкивается с протестными формами поведения, которые по криминологической и социологической классификации могут считаться девиантными В современной академической литературе этот термин часто употребляется как синоним делинквентности, со вполне определенным оттенком криминогенности Диссертант связывает девиантное поведение молодежи с разработанным в психологии феноменом «рисковой активности» Молодежный возраст имманентно связан с понятием риска Потребность к риску актуализируется именно в этом возрасте, а «девианты» — это наиболее склонная к риску часть любой генерации Молодежный возраст — самый уязвимый для возникновения разнообразных отклонений от нормы с оттенком или выраженной антисоциальной окраской
Социологи (т н чикагская школа социальной дезорганизации) в середине 60-х полагали, что девиантные молодежные группировки с признаками агрессивной деятельности - признак «низшего» класса Максимально сходную позицию занимают и современные российские исследователи Проведя специальные исследования, диссертант полагает, что данная точка зрения не отражает реалий современной жизни, произошло существенное изменение социальной структуры некоторых типов молодежных экстремистских объединений, значительную часть которых стали составлять студенты
Наиболее высокий уровень проявлений молодежного экстремизма фиксируется в крупных российских городах с развитой промышленной структурой, расслоением (стратификацией) населения по имущественному цензу - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Ростове-на-Дону В Москве возникли «Скинлегион» и «В1оо<1&Нопог» (это русский филиал международной организации наци-скинов), а также «Национал-Социалистическая Группировка 88». Каждая из них насчитывает по 200-250 бойцов Всего же в Москве в настоящее время около 6 тысяч молодых нацистов. В Петербурге их свыше 3 тысяч, при этом только в одну
организацию «Русский кулак» входит около 500 человек и не меньше 100 - в организацию «Коловрат», в Нижнем Новгороде - свыше 2,5 тысячи скинхедов, из них 300 человек входят в самую крупную группировку «Север»» По некоторым экспертным оценкам в России действуют около 50 тыс так называемых скинхедов, возраст - от 12 до 24 лет, по другим - 65-70 тысяч В 2003 году в отношении лиц, чья причастность к организациям скинхедов, было возбуждено 20 уголовных дел по фактам убийств, а в 2004 году - уже 44 дела При этом речь идет только о бесспорных случаях национал-экстремизма Наряду со стабильным ростом расистского насилия (не менее 17% по сравнению с 2005 годом), отмечаются и его качественные изменения — использование огнестрельного оружия, взрывчатки, ббльшую демонстративность преступлений Продолжился и рост публичной активности праворадикальных группировок Отмечается (как устойчивое явление) организация массовых акций, присоединение к социальному общественному протесту и переориентация его в этнорелигиозный, образование новых, ранее совершенно немыслимых, альянсов, укрепление и демонстрация связей политических организаций со скинхедской средой По данным Московского бюро по правам человека, в России действует 50 тысяч скинхедов, издается порядка сотни радикальных газет, 7 издательств специализируются на выпуске неонацистской литературы, ежегодный тираж которой составляет не менее 500 тысяч экземпляров.
В 2006 году из 31 приговора, признавшего расистский характер преступлений, не менее девяти включают обвинения в корыстных преступлениях (грабежи и разбои) С одной стороны, это может указывать на маскировку виновными своих истинных целей Однако, по мнению диссертанта, имеет место другая ситуация - виновные вполне осознанно решают две самостоятельные задачи - насилие в отношении потерпевших на почве расовой и национальной вражды, и, одновременно, стихийно-криминальное перераспределение собственности, которое в данном случае носит ситуативный характер.
Но помимо количественного роста нападений, происходят и довольно заметные качественные изменения. Во-первых, насилие организованных скинхедских группировок приобретает все более демонстративный характер Следует согласиться с мнением экспертов, полагающих, что такая демонстративность рассчитана на медийный резонанс, выводящий скин-движение из маргинальной, криминальной среды в сферу публичной политики, и на превращение лидеров скин-группировок в медиафигуры, представленные в СМИ на равных с так называемыми респектабельными политиками Во-вторых, изменилось качество насилия- все чаще фиксируются факты использования огнестрельного оружия, взрывчатки. В-третьих, существующие молодежные группировки стали более агрессивны, организованы, политизированы, а некоторые из них находятся под влиянием преступных сообществ Как показывает исследование, молодежные экстремистские группы относятся к категории малых, т.е наиболее
существенным их признаком является наибольшая степень сплоченности, мобильность, высокое качество контроля и управляемости В-четвертых, происходит существенное изменение самой скинхедской среды Внутри субкультуры скинхедов, которая по-прежнему состоит преимущественно из несовершеннолетних подростков, постепенно начинают проявляться и другие черты Из движения перестают уходить его повзрослевшие члены. Если ранее 20-летний скинхед был скорее исключением, то теперь это не является чем-то необычным Более того, с возвращением (что тоже является новой чертой) в него «соратников» из мест заключения, движение приобретает и тюремный опыт Так называемые «военно-спортивные клубы» превращают разрозненные и недисциплинированные дворовые банды подростков в прототипы штурмовых отрядов, на которые явно рассчитывают организованные «взрослые» ультраправые организации «Взросление» движения означает и повышение образовательного, социального ценза, а это — возможность проникновения в школы, укрепление связей с правоохранительными органами, возможность финансовой и юридической поддержки ультраправых Пока все эти изменения лишь обозначаются, но они уже становятся вполне заметными
Групповая молодежная экстремистская преступность приобрела в последние год-два еще один существенный признак - получили распространение стихийные массовые акты насилия И если традиционно в криминологии групповая преступность получает характеристику «от простых форм соучастия - к сложным», то в контексте рассматриваемой проблемы все обстоит ровно наоборот, что подтверждается анализом уголовных дел по фактам экстремистских преступлений, сопряженных с насилием Автор рассматривает эту закономерность как специфичную черту молодежного экстремизма
Другой признак молодежного экстремизма в современной России связан с тем, что он оказался пренесенным и на «студенческое поле» С одной стороны, жертвами экстремизма становятся иностранные учащиеся, что влечет крайне негативные социальные и политические последствия, с другой - сами российские студенты все чаще принимают участие в экстремистской деятельности Вопреки расхожему мнению о том, что криминальные проявления экстремизма свойственны так называемым «маргинальным» слоям молодежи (безработные, имеющие крайне низкий уровень доходов и тп.), на наших глазах формируется ситуация, когда субъектами такой деятельности становятся представители студенческой молодежи Данную группу, обладающую высокой мотивацией, достаточно высоким уровнем интеллекта и социальной мобильности к маргиналам отнести никак нельзя На усиление роли студентов в экстремистских движениях и акциях обращают внимание и правоохранительные органы других государств (приводятся данные МВД Украины, СНБ Казахстана) Экстремизм проникает в российскую студенческую среду и извне - угроза
исходит от иностранных студентов (приводятся факты по Владимирской области, г Ростову-на-Дону)
Значительную роль в разжигании этнического и религиозного противостояния играют прибывающие из-за рубежа представители экстремистских, а иногда и террористических исламских организаций, действующих под видом религиозных деятелей, учителей, благотворителей Проблема экстремистского религиозного прозелитизма, направленного на молодежь, в полной мере осознается правоохранительными органами и в России Наибольшую опасность представляют проявления экстремизма, основанные на радикальной исламской религиозной идеологии Основной упор эмиссары международных экстремистских организаций делают на вербовку молодых мусульман в экстремистские и террористические сообщества Наибольшую активность по воздействию на молодежь в тех странах, где есть значительная доля мусульманского населения, в том числе и в России, проявляет суннитская религиозно-политическая партия «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»), которая является политически и идеологически консолидирующим звеном деятельности целого ряда международных террористических организаций, функционирующих практически во всех регионах мира В диссертации проанализированы факты вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность со стороны данной организации, запрещенной на территории Российской Федерации Отмечены факты консолидации террористических и экстремистских организаций, повышения конспиративности, усиления внимания идеологическому обоснованию своей деятельности и ее пропаганде Для Российской Федерации как многонациональной и поликонфессиональной страны нарастание религиозного экстремизма крайне опасно, особенно с учетом того, что в самом ее федеративном устройстве изначально заложен национально-территориальный принцип Криминальные аспекты изучаемого явления в России позволяют утверждать, что экстремизм в ряде случаев перерастает в терроризм Проведенное исследование приводит к выводу о том, что экстремизм образует «периферийное поле» более опасного преступления — терроризма.
Рассматривая проблему вовлечения молодежи в экстремистские партии и движения, диссертант акцентирует внимание на деятельности Национал-большевистской партии (НБП), Российского коммунистического союза молодежи (большевиков) (РКСМ(б)), а также таких организаций как «Национальный фронт», «Народная национальная партия», «Национально-державная партии России» (НДПР), «Партия Свободы», «Русское национальное единство» (РНЕ), «Русский общенациональный союз» (РОС) Противодействие со стороны государства таким дестабилизирующим факторам как терроризм и различные виды экстремизма рассматриваются в диссертации в контексте обеспечения внутриполитической стабильности
Криминальные аспекты молодежного экстремизма в России позволяют утверждать, что экстремизм в ряде случаев перерастает в терроризм Экстремизм образует «периферийное поле» более опасного преступления -терроризма Часть экстремистов может прийти к совершению диверсионно-террористических акций Идеология и методы деятельности террористических и радикальных экстремистских организаций допускают вовлечение в сферу своих интересов молодых людей, не разделяющих их убеждения, но способных стать своеобразным расходным материалом для разовых акций
Вторая глава - «Система предупреждения молодежной преступности экстремистской направленности» - включает два параграфа и ориентирована на изучение системы детерминант молодежного экстремизма в современной России и формулирование наиболее актуальных и результативных направлений и приемов превенции данного явления
Анализируя систему факторов молодежного экстремизма, диссертант особое внимание уделяет негативным последствиям процессов глобализации, в частности развитию политического экстремизма, вызвавшему к жизни антиглобалистское движение Массовая миграция, будучи следствием глобализации, ведет к образованию этнических диаспор, которые используются преступными транснациональными организациями, в том числе экстремистскими. Выдвигается тезис о том, что дифференциация государств и внутригосударственного общества по имущественному цензу, как самостоятельный эффект глобализации, породила проблему молодежной бедности Стратификационный аспект социально-экономического фактора непосредственно влияет на мотивацию экстремистских действий молодежи, приобретающих криминальную окраску Однако, по мнению диссертанта, в проекции к молодежному экстремизму вопрос следует ставить еще более остро - речь идет фактически о такой детерминанте рассматриваемого явления как молодежная бедность Было бы верхом легкомыслия утверждать, что истоки молодежного экстремизма кроются исключительно в доступности или недоступности материального ресурса, ресурса жизнеобеспечения Затянувшаяся тотальная бедность российского населения сама по себе купирует инструментальное решение вопросов Неизбежно возникает более глобальное явление - недовольство социальной системой И здесь уже -прямой выход на активные протестные формы поведения, в том числе экстремистские
Анализ экстремистской преступности молодежи позволяет сделать вывод, что она в значительной степени детерминирована ее незначительной вовлеченностью в общественно полезную деятельность В первую очередь это касается занятости трудоспособной молодежи Сужаются возможности социальной интеграции через включение в материальное производство, растет удельный вес той части молодежи, которая не имеет профессии и
существует на случайные заработки, обладает низким социальным статусом Продолжается деформация профессионального самосознания молодых россиян и их этических ориентации в сфере труда Риск нереализованных возможностей прямо связан с риском формирования экстремистских моделей поведения, риском новой фазы социальной эксклюзии Лишенная «социальных лифтов» группа молодежи наиболее подвержена экстремистским настроениям, в том числе преступлениям этнического, националистического и религиозного толка Этот вывод имеет значение для работы над основными программами в рамках государственной молодежной политики
Источником воспроизводства молодежного экстремизма является и «канализация» протестных настроений в русло этононациональных и конфессиональных фобий, т е того состояния, которое получило общее название «ксенофобий» Фактически в России такая канализация выливается в экстремистское противостояние и противодействие мигрантам, «кавказцам», мусульманам и тд Как отмечается в Докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2006 году, националистические и ксенофобские настроения постепенно превращаются, по сути дела, в долговременный элемент политической и общественной жизни России Несомненно, здесь преступность молодежи с экстремистским содержанием (на почве расовой, национальной и религиозной вражды) приобретает выраженную политизированную окраску. По данным ВЦИОМ с 2000г примерно 2/3 респондентов, опрошенных социологами, устойчиво демонстрируют различные формы неприязни к представителям других национальностей. Данная проблема находится в самой тесной связи с проблемой легальной и нелегальной миграции в России С 1990 по 2005 год численность международных мигрантов в мире в целом возросла на 36 миллионов человек В списке 20 стран с самой высокой численностью международных мигрантов в 2005 году Россия занимает второе место после США В России в 2005 году было 12 миллионов мигрантов, в 2006 - не менее 14 миллионов Социальная, культурно-бытовая и религиозная адаптация, уровень притязаний самих мигрантов, уровень ожиданий принимающего общества, проблемы национализма и религиозного отторжения - все это образует социальные и социально-психологические основы конфликтов, приобретающих экстремистские формы В результате проведенного исследования, диссертант приходит к выводу о том, что социологические проблемы миграции и ксенофобии вышли в России на криминологический уровень, образуя систему факторов молодежной экстремистской преступности
Кроме того, сформировался экстремистский религиозный прозелитизм, направленный на молодежь, исходящий от религиозных организаций, признанных по законодательству России и других государств экстрмистскими и запрещенными
Автор отмечает, что сегодня в России сложилась парадоксальная ситуация - официально властные органы делают антиксенофобные заявления, но в реальной практике государственной деятельности все чаще встречается либо попустительство, либо поддержка экстремистов Противоречивая позиция властных структур и политических партий, с одной стороны указывает на то, что партии вполне готовы «перехватить» инициативу у экстремистов, использовать электоральные настроения на выборах, а с другой стороны - на попустительство экстремистским движениям Последнее само по себе является фактором молодежного экстремизма, поскольку создает оболочку якобы государственной поддержки
В качестве самостоятельного источника формирования экстремистских настроений молодежи автор называет фактор ненаказуемости (неадекватной наказуемости) за экстремистские преступления Как показало изучение материалов уголовных дел, вплоть до 2005 года преступные деяния, явно совершенные на расовой, национальной или религиозной почве в большинстве случаев квалифицировались как простое хулиганство, что препятствовало должному наказанию за них, а также и адекватному восприятию их обществом. Возникла другая, возможно, более сложная проблема верно квалифицировав преступное деяние и даже задержав предполагаемого преступника, правоохранительные органы порой оказываются не в состоянии доказать его вину (например, по делу об убийстве 9-летней таджикской девочки Хуршеды Султоновой, проживавшей в Санкт-Петербурге и ряду других убийств, материалы о которых изучены диссертантом и приведены в работе)
Состояние молодежной преступности, изменение ее качественных характеристик вызывает необходимость развития новых методов профилактики и предупреждения преступности Исследователи выделяют большое число вариантов классификации профилактических мер по самым разным основаниям по масштабу применения (общефедеральные, региональные, местные), по содержанию (экономические, политические, правовые и т д), по объему действия (индивидуальные и общие), по этапам (ранняя и непосредственная), по организационной форме (меры-сигналы и меры-действия) и т п
Самостоятельной и, видимо, нейтрализующей действие объективных криминогенных обстоятельств мерой диссертант видит концептуальную разработку и реализацию в России молодежной политики Общая цель молодежной политики - содействие бесконфликтной интеграции молодых людей в общество Молодежная политика — один из важнейших инструментов модернизации общества Цель Стратегии - развитие потенциала молодежи в интересах России Среди ее приоритетов -информирование молодых людей о возможностях, которые предоставляет им
общество, вовлечение их в социальную практику, развитие инновационной активности молодежи, помощь отдельным группам граждан (инвалиды, сироты, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и т д) В доктрине заложены два главных положения Молодежь - это ресурс государства, а не просто одна из социальных групп, как это было раньше
В национальных концепциях молодежной политики автор выделяет две основных стратегии Первая основана на ведущей роли государства в сфере молодежной политики Вторая - на паритете государства и структур гражданского общества в сфере молодежной политики Молодежная политика в Российской Федерации и механизмы ее реализации, разумеется, учитывает опыт других государств, а также опыт национальных управленческих решений Фактически в России сформировался подход, учитывающий оба концептуальных направления В силу специфики управленческих решений в России все же доминирует подход, в рамках которого именно государство является инициатором концептуальных идей молодежной политики Однако круг субъектов реализации молодежной политики значительно расширен, в том числе за счет региональных органов управления, местного самоуправления, неправительственных организаций
В качестве механизмов реализации молодежной политики выступают проекты, способствующие информированию молодежи и вовлечению ее в социальные практики, - «Российская молодежная информационная сеть», «Новый взгляд», «Молодежь в действии», «Всероссийский стройотряд» Проекты, направленные на развитие активности молодежи, - «Завтра начинается сегодня», «Успех в твоих руках», а также проекты, способствующие развитию добровольческой деятельности, — «Доброволец России», «Шаг навстречу», «Вместе».
Наряду с общесоциальными мерами предупреждения и профилактики преступности среди молодежи, существуют и специальные меры, к которым следует отнести разработку специальных программ по профилактике молодежной преступности федерального, регионального и местного значения, работу правоохранительных органов, роль общественных и религиозных организаций В этом плане заслуживает внимания опыт администрации Санкт-Петербурга, администрации Ростовской области, Правительства г Москвы, Правительства Республики Татарстан
Самое важное превентивное по отношению к молодежному экстремизму решение связано с преодолением молодежной бедности, которая и обеспечивает «статусный провал», социальное недовольство, а затем продуцирует социальный протест и участие в деятельности экстремистских организаций Как показало проведенное исследование, осуждение экстремизма нарастает по мере увеличения имущественного ценза, а фактическое согласие с экстремистскими лозунгами выразил каждый
пятый (') респондент, входящий в группу малоимущих граждан. Совершенно очевидно, что экстремизм находит благодатную почву для распространения именно в среде бедного населения Ясно, что эта проблема выходит за рамки криминологической Она в полном смысле является социальной и государственной. Признание молодежи субъектом, а не объектом манипуляций и средством реализации политических технологий, предполагает социализацию, сопряженную с реальными экономическими возможностями
Комплекс мероприятий профилактической направленности включает также создание, развитие и совершенствование материально-технической базы социальных служб для молодежи, поддержку военно-патриотических, социально-реабилитационных, культурных, спортивно-оздоровительных программ. После многолетнего «охлаждения» общества к такого рода программам, а также работе общественных организаций кружков патриотического профиля, видимо, наступает ренессанс таких форм воспитания детей и молодежи, что подтверждается результатами проведенного автором исследования
Как показало проведенное исследование, граждане в целом лучше информированы о фашизме, в меньшей степени - об экстремизме, и в еще меньшей степени - о формальных молодежных организациях Однако с точки зрения социально положительных оценок данные объединения в сознании людей расположены в обратном порядке. Это обстоятельство само по себе красноречиво указывает, с одной стороны, на сохранение здорового идеологического потенциала российского общества в целом, отторжение им идеологии фашизма и экстремизма, а с другой, - о фактическом неиспользовании властью информационно-просветительского и воспитательного потенциала средств массовой информации в противодействии экстремизму и его крайним проявлениям Здесь кроется колоссальный ресурс информационно-воспитательного воздействия на молодежь, призванного противостоять распространению идеологии экстремизма
В этом же разделе работы автором сформулированы и другие направления предупреждения молодежного экстремизма, связанные с нейтрализацией обуславливающих его детерминант
В заключении в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих научных публикациях:
1 Сазонова ЕЛ Наркотизм как социальная реальность, актуальность проблемы // Путь в науку Выпуск № 3 Ростов н/Д Изд-во РГУ, 2002 -с 266-269
2 Сазонова Е А Молодежная преступность и уголовный закон // Путь в науку Выпуск № 4,часть 2 Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2003 - с 111-114
3 Сазонова ЕА Основные причины молодежной преступности в современной России // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» Том 4 Москва Ростов н/Д Изд-во РГУ, 2004 - с 274-277
4 Сазонова ЕА Меры предупреждения и профилактики молодежной преступности // Актуальные проблемы социального функционирования транзитивного общества Социологические очерки Часть 1 Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2005 -с 121-126
5 Сазонова ЕА Криминогенные факторы и дефекты социализации молодого человека // Ценностные аспекты политико-правовых отношений Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2005 -с 67-72
6 Сазонова ЕА Состояние и динамика молодежной преступности (на основе данных выборочных исследований по Ростовской области) // Путь в науку Выпуск №7 Ростов н/Д- Изд-во СКНЦ ВШ, 2006 - с. 116-118
7 Сазонова ЕА Криминологическая характеристика и предупреждение молодежной преступности в Российской Федерации // Научная мысль Кавказа Дополнительный выпуск Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2006 - с 164-168.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 05 09 07 Тираж 70 экз Уел пл 1,43 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60