Групповой молодежный экстремизмтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сиоридзе, Андрей Теймуразович, кандидата юридических наук

Введение. 2.

Глава 1. Общая характеристика экстремизма.

§ 1. История возникновения группового молодежного экстремизма.12.

§2. Основные понятия экстремизма, ! виды и особенности экстремистской деятельности.39.

Глава 2. Криминологическая характеристика группового молодежного экстремизма.

§ 1. Состояние, динамика и тенденции группового молодежного экстремизма.68.

§2. Причины и условия возникновения группового молодежного экстремизма.78.

§3. Психологический портрет личности участника молодежных экстремистских групп. 101.

§4. Особенности свойств личности потерпевших от проявлений группового молодежного экстремизма.115. v-

Глава 3. Предупреждение группового молодежного экстремизма.

§ 1. Общие меры предупреждения группового молодежного экстремизма.148.

§2. Характеристика специальных мер предупреждения

J- группового молодежного экстремизма.168.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Групповой молодежный экстремизм"

Актуальность темы исследования. Значительные политические, экономические и социальные преобразования происшедшие в России с конца 80-х гг. прошлого века оказали существенное влияние на появление в стране новых молодежных течений, движений и группировок.

Некоторые из них, возникшие, в самом начале как спонтанные, музыкальные или другие субкультурные сообщества, постепенно переродились в хорошо организованные агрессивные группировки. В начале 90-х гг. XX века они уже стали носить явно экстремистский характер, все более прогрессируя в этом направлении. Внутренняя организация таких групп совершенствовалась, улучшалась степень идеологической и физической подготовки кадров, а так же технического оснащения групп, осваивались способы ведения пропаганды, акции становились лучше подготовленными и организованными.

Шкала преступлений совершаемых такими молодежными группами продолжает неукоснительно ползти вверх. В России ежегодно совершается несколько сотен нападений и десятки убийств на почве этнической ненависти. Только в 2006 году было совершено более 500 нападений на почве национальной или расовой ненависти, в ходе которых пострадало 539 человек, 54 из которых погибли. Необходимо так же заметить, что резко увеличился уровень радикального национализма в обществе.

Последние несколько лет ксенофобия в России держится на стабильно высоком уровне - 55-60% опрашиваемых социологами российских граждан поддерживают ксенофобские призывы. Все это чревато значительными проблемами для страны, так как в молодежной среде появляются уже не только группировки, но и партии, исповедующие ксенофобские взгляды. В настоящее время в России насчитывается около десятка партий и движений, проповедующих ксенофобию и расизм. В молодежной среде самым массовым является движение скинхедов, в котором участвуют десятки тысяч подростков и молодых людей 14- 25 лет. Уровень уличного насилия со стороны представителей скинхедских группировок постоянно растет, а сами эти преступления становятся все более дерзкими. Если раньше убивали в подворотне, или темной улице, то теперь убийства совершаются в центре города, в людных местах, в метро, в дневное время суток (убийство студента-антифашиста Т. Качарава в Санкт-Петербурге в ноябре 2005 года, студента В. Абрамянца в московском метро в апреле 2006 года). Опасность этого явления заключается в том, что подобное насилие может вызвать ответные насилия со стороны антифашистов, иммигрантов, студентов-иностранцев, что приведет к непоправимым последствиям. Не маловажен факт, что деятельность экстремистских групп и организаций существенно занижает престиж государства и авторитет его компетентных органов в глазах мировой общественности. Следует сказать, что ксенофобию охотно использовали в своей предвыборной агитации многие партии, представленные в Государственной Думе («Родина», ЛДПР).

Несмотря на сложившуюся в стране почти, что катастрофическую ситуацию, вплоть до 2002 года законодательно не были закреплены положения, касающиеся борьбы с проявлениями экстремизма не только в молодежной среде, но и в целом. Правоприменительная практика законодательства «О противодействию экстремизму» до сих пор несовершенна. И хотя исполнители экстремистских преступлений арестовываются и осуждаются десятками (в 2004 году было осуждено более 50 человек), дела в отношении их идеологов и вдохновителей практически не возбуждаются, либо следствие и суд затягиваются настолько, что истекает срок давности.

Таким образом, актуальность проблемы экстремизма в молодежной среде определяется не только его опасностью для общественного порядка, но и тем, что данное преступное явление имеет свойство перерастать в более серьезные преступления, такие как терроризм, убийство, причинение тяжких телесных повреждений, массовые беспорядки. С учетом вышеизложенного, можно утверждать, что исследование проблемы группового экстремизма в молодежной среде в настоящее время приобрело особенно значимый и неотложный характер.

Степень научной разработанности научного исследования. Групповой молодежный экстремизм - для России явление сравнительно новое, едва завершившее свое окончательное формирование, в отличие от Англии, в которой он зародился еще в 50-60-х гг. XX века. Это обуславливает невысокий уровень разработанности данной темы в юридической литературе. Первые работы, посвященные данной теме, были написаны в конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого столетия в контексте различных наук - социологии, конфликтологии, криминологии, политологии. (В.Ц. Худавердян, Э. Паин С.В. Беликов, А.Н. Тарасов, Д.И. Аминов, Р.Э. Оганян, П.С. Самыгин, А.А. Козлов, А. Запесоцкий, А.Файн).

С активизацией и почти взрывным ростом числа молодежных экстремистских групп усилилась и необходимость дальнейшей разработки данной проблемы. С 2000 по 2006 год по названной проблеме защищен ряд диссертаций по разным научным дисциплинам (С.Н. Фридинский, Е.Н. Гречкина, Ю.А. Акунина, Д.Е. Некрасов, А.В. Сериков).

Вместе с тем, на наш взгляд, существуют целый ряд не решенных проблем, связанных с исследованием и предотвращением экстремистских преступлений совершенных молодыми людьми в составе группы.

Цель и задачи исследования. Настоящее диссертационное исследование ставит своей целью с криминологических позиций, а именно, на основе изучения истории группового молодежного экстремизма, его современного состояния и сопряженных с ним преступлений, а так же причин и условий, способствующих их совершению, личности участников и жертв данного преступного явления, выработать комплекс эффективных мер по противодействию проявлениям группового экстремизма в молодежной среде.

В борьбе с групповым молодежным экстремизмом важная роль отводиться общесоциальному и специальному предупреждению, а так же индивидуальной профилактике этих преступлений. При разработке предупредительных мер учитывались уголовно-правовая характеристика преступлений сопряженных с экстремизмом молодежи, данные криминологической характеристики экстремизма и лиц - совершающих преступления экстремистского характера, причинно-следственный комплекс.

Таким образом, цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и практического анализа основных понятий и субъектов экстремизма, истории возникновения, современного состояния как аспекта, так и существующих мер противодействия ему, причин и условий возникновения экстремизма в молодежной среде усовершенствовать и доработать средства и методы предупреждения преступлений сопряженных с данным преступным деянием.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд важных задач: проанализировать степень научной разработанности проблемы группового молодежного экстремизма; изучить истоки проблемы экстремизма в среде молодежи и историю возникновения молодежных экстремистских групп; изучить современное состояние молодежного экстремизма в России и имеющуюся практику борьбы с преступлениями, совершаемыми молодежными экстремистскими сообществами; провести исследование причин и условий возникновения и существования группового молодежного экстремизма; проанализировать особенности свойств личности преступников и потерпевших, выработать направления и меры индивидуальной профилактики; изучить положительный опыт практики предупреждения преступлений экстремистской направленности с целью совершенствования мер предупреждения группового молодежного экстремизма; выработать рекомендации по доработке действующего законодательства в сфере борьбы с экстремизмом и предложить комплекс эффективных мер общего и специального характера по предупреждению экстремизма в среде молодежи. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является противоправная деятельность молодежных групп экстремистской направленности, а так же специальных и неспециальных субъектов по предупреждению экстремизма в России.

Предметом исследования являются отдельные стороны объекта -состояние группового молодежного экстремизма и криминологическая характеристика личности участника экстремистской группы; причины и условия способствующие экстремистской деятельности; общие и специальные меры предупреждения группового молодежного экстремизма.

Методология и методика исследования основываются на общенаучной диалектической характеристике изучаемого явления с использованием общенаучных методов познания, а так же специальных методов: исторического, логического, сравнительно-правового, статистического, системно-структурного, конкретно-социологического, догматического и других методов познания.

Теоретическую основу исследования составили труды известных научных деятелей в области криминологии, юридической, общей и социальной психологии, уголовного и административного права, социологии, политологии, в их числе: Агеев Г.А., Агеева Ю., Алексеев А.И., Аминов Д.И., Антонян Ю.М., Баженов В.Г., Баженова В.П., Беликов С.В., Времеенко И.И., Гернет М.Н., Долгова А.И., Еникеев М.И., Забрянский Г.И., Здравомыслов Б.В., Карнец И.И., Кашапов P.P., Козлов А.А., Кудрявцев

В.Н., Миньковский Г.М., Оганян Р.Э., Перов Г.О., Ривман Д.В., Салищева Н.Г., Самыгин С.И., Самыгин П.С., Сафин Ф.Ю., Свенцицкий А.Л., Сидоренко Е.Н., Тарасов А.Н., Устинов B.C., Чуфаровский Ю.В., Эминов В.Е., Якимов А.Ю., и др.

Нормативной основой исследования послужили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, административное законодательство РФ, Федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, международно-правовые нормы, ведомственные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую основу исследования составляют: статистические данные Госкомстата РФ, Бюро по правам человека, Московской хельсинкской группы и информационно-аналитического центра «СОВА», материалы опроса 300 граждан по месту жительства и работы, интервьюирование 12 сотрудников антиэкстремистских подразделений правоохранительных органов, а так же данные, полученные путем включенного исследования деятельности некоторых экстремистских групп молодежи. В ходе работы над диссертацией были так же изучены 37 уголовных дел с составами преступлений экстремистской направленности и, преступлений, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной, ненависти или вражды.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в работе проблема группового молодежного экстремизма рассматривается, как самостоятельное явление отличное от политического или религиозного экстремизма. Новизна работы заключается так же и в том, что представленное исследование одно из немногих, где исследуются молодежные группы экстремистской направленности в наиболее полном объеме. Существенная новизна так же заключается в комплексном криминологическом анализе, всех основных аспектов проблемы борьбы с групповым молодежным экстремизмом. Необходимо так же заметить, что в работе дается расширенный ряд типов личности участников молодежных экстремистских групп и видов группировок, а так же впервые в приведенном объеме исследуется личность потерпевшего от преступлений экстремистской направленности. Предлагается комплекс мер общесоциального и специального антикриминального воздействия.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе мер борьбы с экстремизмом предупреждение этих мер имеет приоритет перед уголовным наказанием, которое касается лишь • ограниченного числа преступлений экстремистской направленности и применяется после того, как преступление совершено и его уже нельзя предотвратить. В то же время профилактика направлена на противодействие экстремизму, недопущение его независимо от того уголовно или административно наказуемо данное деяние, обеспечивая тем самым общественный порядок, безопасность людей, защиту их от экстремистских посягательств.

2. Противодействие экстремизму предполагает постоянный мониторинг этого негативного социального явления (изучение состояния, структуры и динамики), анализ причин и условий, способствующих совершению г этих преступлений, и разработку мер профилактики, а так же изучение свойств личности преступников и потерпевших.

3. Явление группового молодежного экстремизма - это продукт взаимодействия индивида с окружающей его средой и ее неблагоприятными условиями, а так же рядом десоциализирующих факторов, присущих некоторым сферам жизнедеятельности. Все они в совокупности или каждый из них в отдельности может явиться катализатором, необходимым толчком к участию той или иной личности в экстремистской деятельности. Социально-психологические характеристики человека (маргинальность, конформизм, жестокость, агрессивность и др.) так же являются факторами, способствующими экстремистской активизации личности.

4. Борьба с групповым молодежным экстремизмом предполагает целенаправленное совершенствование законодательной базы, постоянное внимание к проблеме криминологической криминализации и декриминализации соответствующих проявлений и составов данного негативного социального явления.

5. Ряд положений Федерального закона от 25.07.2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» не достаточно полно увязаны с отечественным уголовным законодательством.

6. Существует острая необходимость принять целый комплекс мер, направленный на дальнейшее развитие антиэкстремистского законодательства, а именно: Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» необходимо дополнить понятиями «экстремизм», разграничив его с понятием «экстремистская деятельность», ввести в закон понятия «экстремист» и «экстремистская акция», а так же «международный экстремизм».

7. Составы преступлений экстремистской направленности надлежит перенести в категорию тяжких преступлений, что существенно облегчит работу оперативных служб в выявлении вышеуказанных преступлений, так как проведение полного комплекса оперативно-розыскных мероприятий возможно лишь в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений.

8. Весьма эффективным методом противодействия распространению ксенофобских и экстремистских идей в обществе является запрет на свободную продажу литературы, содержащей теории расового, национального или социального превосходства, а так же содержащие призывы к геноциду и этническим чисткам. Такого рода меры должны регламентироваться соответствующим законом и, содержать четкое определение таковой литературы.

9. Эффективным методом борьбы с групповым молодежным экстремизмом является - разложение организации и отдельных ее групп изнутри, поэтому необходимо активизировать работу СМИ и общественности по всемерной дискредитации этого опаснейшего явления нашей действительности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение настоящего исследования определяется разработкой новых подходов к разрешению криминологических проблем борьбы с групповым молодежным экстремизмом. Определенный вклад сделан в разработку криминологической характеристики группового (,.,- молодежного экстремизма, в изучение причин и условий, способствующих появлению в России этого явления. Наряду с теоретическим, исследование имеет выраженный прикладной характер, его практическая значимость определяется направленностью на решение, стоящих перед обществом, государством, правоохранительными органами, задач борьбы с групповым молодежным экстремизмом, его предупреждением. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках данной проблематики, в работе правоохранительных органов, а также в преподавании курсов криминологии и близкого ей уголовного права, других юридических дисциплин, в правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской Государственной Юридической Академии, где основные положения диссертации использовались при проведении практических семинарских занятий на вечернем и дневном отделениях по курсу «Криминология». Основные положения работы так же были апробированы при проведении социологического исследования среди населения и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов. Основные положения диссертации были отражены и в научном сообщении на межкафедральном и семинаре по проблемам борьбы сорганизованной преступностью, а так же в трех научных публикациях.

Объем и структура исследования. Определяются его целями и задачами. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы и трех приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сиоридзе, Андрей Теймуразович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Борьба с любым преступным деянием начинается с ряда аналитических и чисто теоретических процессов. Одним из основополагающих принципов в изучении преступности является научное познание его' истоков. Групповой молодежный экстремизм не является исключением.

Зародившаяся в Англии 60 - 70 гг. XX века, как музыкальная субкультура бедных слоев населения, тогдашняя организация «скинхедов», не имела ничего общего с сегодняшним ее образом, праворадикально настроенной, ксенофобоской, расистской, и неофашистской общности. Но с течением времени, в силу воздействия ряда факторов, движение претерпело глобальные изменения, трансформировавшись в общественно опасное, агрессивное экстремистское течение.

В России первые скинхеды появились в Москве в начале 90-х гг. XX в. Процесс формирования их взглядов, моды и способов достижения цели не переживал столь длительных по времени и по сути изменений, как это происходило в Англии, так как в Россию движение скинхедов пришло уже как конечный продукт со всем многообразием его экстремистских взглядов, выливаемых на общество крайне радикальными методами.

Движение скинхедов и аналогичные ему иные контркультурные экстремистски ориентированные уличные движения аморфны и с течением времени подвержены постоянным преобразованиям по содержанию и внутренней структуре. Поэтому, огромное значение для эффективного противодействия экстремизму имеет постоянное отслеживание современных тенденций в среде молодежи и в обществе, динамики преступлений совершаемых экстремистскими группами, мотивации и методов совершения преступлений.

Члены экстремистских групп и сами эти группы, по своей сути неоднородны. Они различаются по целому ряду критериев, по возрасту, по мотивации, по личностным характеристикам, по местам локализации, по направленности деятельности, по активности антисоциальных действий. Типологизация и классификация молодых экстремистов и экстремистских группировок молодежи имеет огромное значение для индивидуальнопрофилактического подхода в предупреждении данного вида преступности, в выработке более эффективных мер борьбы с явлением, основанных на антропологическом методе исследования.

Не меньшее значение имеет характеристика личностей жертв проявлений молодежного экстремизма, составление групп риска и объектов повышенной опасности. Это позволит выработать виктимологические рекомендации для граждан, являющихся потенциальными жертвами группового экстремизма.

Огромное значение имеет исследование современного состояния аспекта, что необходимо для подбора особых мер воздействия на данный вид преступности, отвечающих требованиям времени.

На современном этапе Россия переживает бурный рост ксенофобских настроений в гражданском обществе, что подтверждается рядом социологических исследований. Примерно 50 - 60% населения в той или иной степени разделяют ксенофобские настроения.113 Такая практика является благодатной почвой для возникновения не только молодежных неформальных сообществ преступной ориентации, но и хорошо организованных, четко оформленных политических партий, что, несомненно, несет в себе угрозу для государства и общества. К сожалению, достаточно точно судить об антиобщественном поведении членов молодежных групп экстремистской направленности представляется сложным, можно лишь строить предположения, основанные на неполных статистических данных и выборочных криминологических и социологических исследованиях.

Сегодня в России, по разным данным, насчитывается от 10 до 25 тысяч только скинхедов, объединенных в 150 - 200 организованных и хорошо оснащенных банд, и это не считая активистов молодежных звеньев внутри право и леворадикальных политических партий. Ежегодно ими совершается более 500 преступлений, предусмотренных 22 составами

113 См.: Приложение №3.

Уголовного кодекса РФ. Такая активность движения не наблюдается больше не в одной стране мира.

Обусловлено это целым рядом причин и условий, способствующих генерации экстремистских взглядов и возникновению сообществ в стране. Такие детерминанты преступности имеются во всех важнейших элементах жизнедеятельности общества - в семье, школе, на улице, на работе, в сфере досуга. Помимо этого необходимо особый акцент сделать на факторах глобального, общегосударственного значения, на целом причинном комплексе политического, экономического, психологического, социального, демографического и правового свойства.

Последние полтора десятилетия Россия переживает ускоренную модернизацию своего общественного строя. В результате незавершенности или непродуманности ряда реформ многие жители страны потеряли свое прежнее устойчивое положение и оказались на более низких ступенях социальной лестницы. Возникло классовое расслоение, приведшее к социальным конфликтам между богатыми и бедными слоями населения, практически отсутствует средний класс. Деструктивное влияние так же оказали война в Чечне, террористические акты, внешняя политика некоторых государств в отношении России. Нельзя не отметить падение рождаемости и увеличение смертности в стране, безработицу, политический хаос и отказ прежней советской системы ценностей. Катализирующим экстремизм фактором явилась слабая до недавних пор миграционная политика государства, коррумпированность органов исполнительной власти, падение нравственности и кризис институтов общества, правовая аномичность социума. Негативное влияние оказали развал прежней системы образования, предусматривавшей централизацию молодежного досуга. Ошибки западных коллег повторили отечественные средства массовой информации, неверным образом истолковав деятельность движения скинхедов, чем популяризировали его и поспособствовали зарождению последнего на пространстве постсоветской России.

Выявление и устранение этих обстоятельств во многом зависит от взаимодействия ряда наук (криминологии, уголовного и административного права, социологии, психологии, политологии) между собой и с правоохранительными органами, а так же с общественными и государственными организациями. «Необходимы не только серьезные исследования в области феномена экстремизма в России, но и научно обоснованная модель предупредительного воздействия на указанный феномен»114.

Для того что бы предупреждение экстремистской преступности было более эффективным, в первую очередь необходим ряд мер по устранению причинного комплекса. Это в основе своей меры общесоциального характера, профилактические меры по выявлению и устранению обстоятельств, способствующих проявлениям экстремизма в стране.

Во многом успех в предупреждении группового молодежного экстремизма зависит от индивидуально-профилактических мер воздействия на потенциальных участников неформальных уличных банд экстремистской ориентации. Необходим целый комплекс мер по улучшению государственной политики в области работы с молодежью. Целесообразным видится ряд реформ в системе образования, спорта, культуры, направленных на возбуждение у молодого поколения интереса к науке, труду, физической культуре, традиционным ценностям.

Основным аргументом экстремистов, является особый акцент на лозунгах - «любовь к собственной нации», «осознание избранности» и «превосходства народа», «патриотизм». Оперируя данными постулатами, экстремисты зачастую подменяют эти понятия, смешивая их с ненавистью к другим народам и расам. Все эти тезисы в совокупности с олицетворенным образом внутригосударственного врага приводят к необратимым последствиям (убийства, массовые беспорядки, погромы). Необходимо

14 •

См. Д.И. Аминов, Р.Э. Оганян. «Молодежный экстремизм». Изд. «Триада ЛТД» - М.: 2005. С. 150 заострить внимание образовательных служб и организаций, на том, что молодежи о таких понятиях как патриотизм, любовь к Родине, национальная гордость подробно и обоснованно объяснятся должно в рамках учебного процесса, лишая тем самым экстремистов главных козырей в борьбе за привлечение новых кадров.

Экстремизм - это продукт жизненной необустроенности и поиска виноватых в своих неудачах. Поэтому, нельзя забывать об институте семьи, переживающей кризисное состояние, и трудовой занятости молодой части населения, об устройстве быта семей, профилактике подростковой наркомании, безнадзорности и алкоголизма.

Меры общесоциального воздействия необходимо рассматривать в совокупности с комплексом специальных мероприятий по противодействию экстремизму в среде молодежи. В подтверждение данного тезиса, следует сказать о некоторых существенных проблемах законодательного регулирования экстремистской деятельности. Это и некоторое несоответствие норм федерального законодательства и Уголовного кодекса РФ, весьма мягкие санкции за преступления по мотивам национальной, расовой и религиозной вражды, отсутствие в законодательстве четких понятий «экстремист», «экстремизм», «международный экстремизм», «экстремистская акция» и т.д. Решение проблемы водиться в необходимости устранения несоответствий, доработке и совершенствовании отечественного законодательства в области противодействия экстремизму.

Сложившаяся в России в области молодежного экстремизма катастрофическая ситуация требует принятия «суперспециальных мер» предупреждения экстремистских преступлений. Таких как, создание, финансирование и пропаганда антифашистских организаций агрессивного образа действий. Такой опыт уже имел место в России, он не был санкционирован государством, поэтому не поддавался контролю, а явился скорее продуктом борьбы субкультур, но оказался весьма эффективным нейтрализатором активности праворадикальных групп экстремистов.

Необходимо так же активизировать средства массовой информации в направлении анти пропаганды деятельности экстремистских сообществ путем дискредитации их в глазах общественности. Это может быть достигнуто прямой подменой основных целей и задач движений, установлением мнимых связей с этническими преступными сообществами, добавлением к идеологии корыстных мотивов, публикации порочащих организацию сведений. Замалчивание успешных или же просто состоявшихся акций - есть тоже своего рода успех в предотвращении последующих преступлений, так как экстремизм как и терроризм основную цель своей деятельности видит в публичности, в отличии от других видов преступлений совершаемых скрытно. Лишение огласки деятельности организации экстремистов - это лишение притока новых кадров, рейтинга и авторитета на российской и мировой экстремистской сцене.

Экстремизм в молодежной среде - явление, представляющее особую опасность для общества. Пораженные идеями экстремизма и, являвшиеся в юности членами таких групп, могут прекратить активную противоправную деятельность и выйти из состава активистов того или иного течения, но их взгляды остаются при них до конца. С течением времени Россия может столкнуться с распространением ксенофобских воззрений в самых верхних слоях государственного аппарата, во всех звеньях исполнительной и судебной властей, что может привести к повторению истории гитлеровской Германии.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что современная ситуация в стране требует незамедлительного вмешательства государства и его компетентных органов путем выработки комплекса эффективных мер общего и специального предупреждения в области преступлений совершенных молодежными экстремистскими группами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Групповой молодежный экстремизм»

На правах рукописи

Сиоридзе Андрей Теймуразович

ГРУППОВОЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

.00.08 уголовное право и криминология; уголовиО-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗОВ12В8

Москва - 2007

003061268

Работа выполнена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Э мин о в Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Антонин Юрий Мнранович

кандидат юридических наук, доцент Винокуров Сергей Иванович

Ведущая организация Московский университет МВД России

Защита состоится 11 сентября 2007 года в 14,00 на заседании диссертационного совета Д212.123.01 при Московской государственной юридической академии, г.Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан 9 августа 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Л.А. Воскобитова

Общая характеристика работы. Актуальность темы исследования. Значительные политические, экономические и социальные преобразования происшедшие в России с конца 80-х гг прошлого века оказали существенное влияние на появление в стране новых молодежных течений, движений и группировок

Некоторые из них, возникшие, в самом начале как спонтанные, музыкальные или другие субкультурные сообщества, постепенно переродились в хорошо организованные агрессивные группировки В начале 90-х гг XX века они уже стали носить явно экстремистский характер, все более прогрессируя в этом направлении Внутренняя организация таких групп совершенствовалась, улучшалась степень идеологической и физической подготовки кадров, а так же технического оснащения групп, осваивались способы ведения пропаганды, акции становились лучше подготовленными и организованными

Шкала преступлений совершаемых такими молодежными группами продолжает неукоснительно ползти вверх В России ежегодно совершается несколько сотен нападений и десятки убийств на почве этнической ненависти Только в 2006 году на почве национальной или расовой ненависти было совершено более 500 нападений, в ходе которых пострадало 539 человек, 54 из которых погибли Необходимо так же заметить, что резко увеличился уровень радикального национализма в обществе

Последние несколько лет ксенофобия в России держится на стабильно высоком уровне, ксенофобские призывы поддерживают 55-60% опрашиваемых социологами российских граждан Все это чревато значительными проблемами для страны, так как в молодежной среде появляются уже не только группировки, но и партии, исповедующие ксенофобские взгляды В настоящее время в России насчитывается около десятка партий и движений, проповедующих ксенофобию и расизм В молодежной среде самым массовым является движение скинхедов, в котором участвуют десятки тысяч подростков и молодых людей 14- 25 лет Уровень

уличного насилия со стороны представителей скинхедских группировок постоянно растет, а сами эти преступления становятся все более дерзкими Если раньше убивали в подворотне, или темной улице, то теперь убийства совершаются в центре города, в людных местах, в метро, в дневное время суток (убийство студента-антифашиста Т Качарава в Санкт-Петербурге в ноябре 2005 года, студента В Абрамянца в московском метро в апреле 2006 года) Опасность этого явления заключается в том, что подобное насилие может вызвать ответные насилия со стороны антифашистов, иммигрантов, студентов-иностранцев, что приведет к непоправимым последствиям

Немаловажен тот факт, что деятельность экстремистских групп и организаций существенно занижает престиж государства и авторитет его компетентных органов в глазах мировой общественности, а тем более, когда ксенофобские призывы используются в предвыборной агитации многими политическими партиями,

Несмотря на сложившуюся в стране почти, что катастрофическую ситуацию, вплоть до 2002 года законодательно не были закреплены положения, касающиеся борьбы с проявлениями экстремизма не только в молодежной среде, но и в целом Правоприменительная практика законодательства «О противодействию экстремизму» до сих пор несовершенна И хотя исполнители экстремистских преступлений арестовываются и осуждаются десятками (в 2004 году было осуждено более 50 человек), дела в отношении их идеологов и вдохновителей практически не возбуждаются, либо следствие и суд затягиваются настолько, что истекает срок давности

Таким образом, актуальность проблемы экстремизма в молодежной среде определяется не только его опасностью для общественного порядка, но и тем, что данное преступное явление имеет свойство перерастать в более серьезные преступления, такие как терроризм, убийство, причинение тяжких телесных повреждений, массовые беспорядки С учетом вышеизложенного, можно утверждать, что исследование проблемы группового экстремизма в

молодежной среде в настоящее время приобрело особенно значимый и неотложный характер

Степень научной разработанности научного исследования. Групповой молодежный экстремизм - для России явление сравнительно новое, едва завершившее свое окончательное формирование, в отличие от Англии, в которой оно зародилось еще в 50-60-х гг XX века Это обуславливает явно недостаточный уровень разработанности данной темы в юридической литературе Первые работы, посвященные данной теме, были написаны в конце 80-х - начале 90-х гг прошлого столетия в контексте различных наук - социологии, конфликтологии, криминологии, политологии (Аминов Д И, Беликов С В , Запесоцкий А , Козлов А А, Оганян Р Э , Паин Э А, Самыгин П С , Тарасов А Н, Файн А, Худавердян В Ц и др)

С активизацией и почти взрывным ростом числа молодежных экстремистских групп усилилась и необходимость дальнейшей разработки данной проблемы С 2000 по 2006 год по названной проблеме защищен ряд диссертаций по разным научным дисциплинам (Акунина Ю А, Гречкина Е Н, Некрасов Д Е, Сериков А В , Фридинский С Н )

Вместе с тем, на наш взгляд, существуют целый ряд не решенных проблем, связанных с исследованием и предотвращением экстремистских преступлений совершенных молодыми людьми в составе группы

Цель и задачи исследования. Настоящее диссертационное исследование ставит своей целью с криминологических позиций, а именно, на основе изучения истории группового молодежного экстремизма, его современного состояния и сопряжешшх с ним преступлений, а так же причин и условий, способствующих их совершению, личности участников и жертв данного преступного явления, выработать комплекс эффективных мер по противодействию проявлениям группового экстремизма в молодежной среде В борьбе с групповым молодежным экстремизмом важная роль отводиться общесоциальному и специальному предупреждению, а так же индивидуальной профилактике этих преступлений При разработке

предупредительных мер учитывались уголовно-правовая характеристика преступлений сопряженных с экстремизмом молодежи, данные криминологической характеристики экстремизма и лиц - совершающих преступления экстремистского характера, причинно-следственный комплекс

Таким образом, цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и практического анализа основных понятий и субъектов экстремизма, истории возникновения, современного состояния как аспекта, так и существующих мер противодействия ему, причин и условий возникновения экстремизма в молодежной среде усовершенствовать и доработать средства и методы предупреждения преступлений сопряженных с данным преступным деянием

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд важных задач

- проанализировать степень научной разработанности проблемы группового молодежного экстремизма,

- изучить истоки проблемы экстремизма в среде молодежи и историю возникновения молодежных экстремистских групп,

- изучить современное состояние молодежного экстремизма в России и имеющуюся практику борьбы с преступлениями, совершаемыми молодежными экстремистскими сообществами,

- провести исследование причин и условий возникновения и существования группового молодежного экстремизма,

- проанализировать особенности свойств личности преступников и потерпевших, выработать направления и меры индивидуальной профилактики,

- изучить положительный опыт практики предупреждения преступлений экстремистской направленности с целью совершенствования мер предупреждения группового молодежного экстремизма,

- выработать рекомендации по доработке действующего законодательства в сфере борьбы с экстремизмом и предложить комплекс

эффективных мер общего и специального характера по предупреждению экстремизма в среде молодежи

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является противоправная деятельность молодежных групп экстремистской направленности, а так же специальных и неспециальных субъектов по предупреждению экстремизма в России

Предметом исследования являются отдельные стороны объекта -состояние группового молодежного экстремизма и криминологическая характеристика личности участника экстремистской группы, причины и условия способствующие экстремистской деятельности, общие и специальные меры предупреждения группового молодежного экстремизма

Методология и методика исследования основываются на общенаучной диалектической характеристике изучаемого явления с использованием общенаучных методов познания, а так же специальных методов исторического, логического, сравнительно-правового, статистического, системно-структурного, конкретно-социологического, догматического и других методов познания

Теоретическую основу исследования составили труды известных научных деятелей в области криминологии, юридической, общей и социальной психологии, уголовного и административного права, социологии, политологии, в их числе Агеев Г А , Агеева Ю , Алексеев А И , Аминов Д И , Антонян Ю М , Баженов В Г , Баженова В П , Беликов С В , Времеенко И И, Гернет М Н , Долгова А И, Еникеев М И, Забрянский Г И, Здравомыслов Б В , Карнец И И , Кашапов Р Р , Козлов А А, Кудрявцев В Н, Миньковский Г М, Оганян Р Э , Перов Г О , Рарог А И, Ривман Д В , Салищева Н Г , Самыгин С И, Самыгин П С , Сафин Ф Ю , Свенцицкий А Л, Сидоренко ЕН, Тарасов АН, Устинов В С , Чуфаровский ЮВ, Чучаев А И, Эминов В Е , Якимов А Ю, и др

Нормативной основой исследования послужили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, административное законодательство РФ,

Федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, международно-правовые нормы, межведомственные и ведомственные нормативно-правовые акты

Эмпирическую основу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, Бюро по правам человека, Московской хельсинкской группы и информационно-аналитического центра «СОВА», материалы опроса 300 граждан по месту жительства и работы, интервьюирование 12 сотрудников антиэкстремистских подразделений правоохранительных органов, а так же данные, полученные путем включенного исследования деятельности некоторых экстремистских групп молодежи В ходе работы над диссертацией были так же изучены 37 уголовных дел с составами преступлений экстремистской направленности и, преступлений, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной, ненависти или вражды

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в работе проблема группового молодежного экстремизма рассматривается, как самостоятельное явление отличное от политического или религиозного экстремизма Новизна работы заключается так же и в том, что представленное исследование одно из немногих, где исследуются молодежные группы экстремистской направленности в наиболее полном объеме Существенная новизна так же заключается в комплексном криминологическом анализе, всех основных аспектов проблемы борьбы с групповым молодежным экстремизмом Необходимо так же заметить, что в работе дается классификация и характеристика типов личности участников молодежных экстремистских групп и видов группировок, а так же впервые в приведенном объеме исследуется личность потерпевшего от преступлений экстремистской направленности Предлагается

комплекс мер общесоциального и специального антикриминального воздействия

Положения, выносимые на защиту

1 В системе мер борьбы с экстремизмом предупреждение этих мер имеет приоритет перед уголовным наказанием, которое касается лишь ограниченного числа преступлений экстремистской направленности и применяется после того, как преступление совершено и его уже нельзя предотвратить В то же время профилактика направлена на противодействие экстремизму, недопущение его независимо от того уголовно или административно наказуемо данное деяние, обеспечивая тем самым общественный порядок, безопасность людей, защиту их от экстремистских посягательств

2 Противодействие экстремизму предполагает постоянный мониторинг этого негативного социального явления (изучение состояния, структуры и динамики), анализ причин и условий, способствующих совершению этих преступлений, и разработку мер профилактики, а так же изучение свойств личности преступников и потерпевших

3 Явление группового молодежного экстремизма - это продукт взаимодействия индивида с окружающей его средой и ее неблагоприятными условиями, а так же рядом десоциализирующих факторов, присущих некоторым сферам жизнедеятельности Все они в совокупности или каждый из них в отдельности может явиться катализатором, необходимым толчком к участию той или иной личности в экстремистской деятельности Социально-психологические характеристики человека (маргиналыюстъ, конформизм, жестокость, агрессивность и др) так же являются факторами, способствующими экстремистской активизации личности

4 Борьба с групповым молодежным экстремизмом предполагает целенаправленное совершенствование законодательной базы, постоянное внимание к проблеме криминологической криминализации и

декриминализации соответствующих проявлений и составов данного негативного социального явления

5 Ряд положений Федерального закона от 25 07 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» не достаточно полно увязаны с отечественным уголовным законодательством

6 Существует острая необходимость принять целый комплекс мер, направленный на дальнейшее развитие антиэкстремистского законодательства, а именно Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» необходимо дополнить понятиями «экстремизм», разграничив его с понятием «экстремистская деятельность», ввести в закон понятия «экстремист» и «экстремистская акция», а так же «международный экстремизм»

7 Составы преступлений экстремистской направленности надлежит перенести в категорию тяжких преступлений, что существенно облегчит работу оперативных служб в выявлении вышеуказанных преступлений, так как проведение полного комплекса оперативно-розыскных мероприятий возможно лишь в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений

8 Весьма эффективным методом противодействия распространению ксенофобских и экстремистских идей в обществе является запрет на свободную продажу литературы, содержащей теории расового, национального или социального превосходства, а так же содержащие призывы к геноциду и этническим чисткам Такого рода меры должны регламентироваться соответствующим законом и, содержать четкое определение таковой литературы

9 Эффективным методом борьбы с групповым молодежным экстремизмом является - разложение организации и отдельных ее групп изнутри, поэтому необходимо активизировать работу СМИ и общественности по всемерной дискредитации этого опаснейшего явления нашей действительности

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое значение настоящего исследования определяется разработкой новых подходов к разрешению криминологических проблем борьбы с групповым молодежным экстремизмом Определенный вклад сделан в разработку криминологической характеристики группового молодежного экстремизма, в изучение причин и условий, способствующих появлению в России этого явления Наряду с теоретическим, исследование имеет выраженный прикладной характер, его практическая значимость определяется направленностью на решение, стоящих перед обществом, государством, правоохранительными органами, задач борьбы с групповым молодежным экстремизмом, его предупреждением Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках данной проблематики, в работе правоохранительных органов, а также в преподавании курсов криминологии и близкого ей уголовного права, других юридических дисциплин, в правотворческой деятельности

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской Государственной Юридической Академии, эде основные положения диссертации использовались при проведении практических семинарских занятий на вечернем и дневном отделениях по курсу «Криминология» Основные положения работы так же были апробированы при проведении социологического исследования среди населения и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов. Основные положения диссертации были отражены и в научном сообщении на межкафедральном семинаре по проблемам борьбы с организованной преступностью, а так же в трех научных публикациях

Объем и структура исследования. Определяются его целями и задачами Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит

из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений Основное содержание работы. Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, научная новизна, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, а так же теоретическое и практическое значение вынесенных на защиту основных положений диссертации

Глава I. «Общая характеристика экстремизма» включает три параграфа В первом параграфе рассматривается история возникновения такого преступного явления как групповой молодежный экстремизм

Истоки существования молодежных групп экстремистской направленности и целых суб- и контр культурных течений в разной степени сопряженных с агрессивным выражением нетерпимости к представителям иных национальностей, рас и религиозных верований уходят далеко в 60-70-е гг XX века Местом их зарождения традиционно считается Англия Первым стихийно сформировавшимся массовым экстремистским движением, считается движение «скинхедов»

Субкультура скинхедов не возникла сама по себе, она имела целый ряд социально-экономических предпосылок, и претерпела ряд фундаментальных изменений в процессе формирования и становления

Скинхеды изначально представляли деполитизированную субкультуру рабочих районов Британии, которая возникла как молодежная классовая культура протеста против официальной буржуазной культуры и против контркультуры 60-х гг XX века Чтобы подчеркнуть свою классовую принадлежность, скинхеды выработали собственную манеру одеваться, прическу и стиль уличных драк

Изначально движение скинхедов индеферентно относилось к чернокожим и представителям иных рас и национальностей Они слушали «музыку черных» - вест-индскую и ямайскую музыку стилей СКА, реггей и рок-стеди В отчаянных уличных баталиях скинхедов с роккерами на рубеже 70-х годов прошлого столетия чернокожие вест - индийцы участвовали плечом к плечу с англосаксами и ирландцами дети рабочих против детей буржуазии

К 1973 году скинхеды практически исчезли, чтобы появиться вновь в конце 70-х гг XX века Новые скинхеды - это продукт разложения движения панков, с одной стороны, и экономического кризиса - с другой

К середине 80-х годов XX века в Англии появились, так называемые, «депрессивные регионы», в которых и расцвела субкультура «скинхедов второй волны» В это же время в среду скинхедов стали просачиваться нацистские и расистские воззрения Этому поспособствовал целый ряд экономических и политических факторов Правительство стало помаленьку прижимать коренных британцев, что привело к высокому уровню безработицы, уменьшению заработной платы В ответ на такие меры, Англия взорвалась митингами, забастовками и акциями протеста Рабочие сотнями и тысячами покидали свои места у станков Но работодателей это не напугало -был усилен приток «гастарбайтеров» из бывших стран - колоний Переселенцы были готовы выполнять ту же работу, что и бастующие британцы, но за меньшую плату

Оставшейся ни с чем, английской рабочей среде ничего не оставалось, как искать виновных Волна народного негодования была вовремя использована малочисленной в то время неофашистской организацией, которая приступила к целенаправленной вербовке скинхедов в свои ряды, сыграв на недовольстве агрессивно настроенных, неплохо ор1анизованных молодых людей столь вопиющей социальной несправедливостью Вскоре им удалось собрать под свои знамена десятки тысяч «униженных и оскорбленных» Ультраправые устраивали уличные

шествия и нападали на «цветных» - азиатов, африканцев, выходцев из Вест-Индии Правые обвиняли в свирепствующей безработице не правительство Тэтчер, а иммигрантов-«цветных» Для скинхедов неофашисты быстро стали образцом для подражания С другой стороны, и неофашисты начали активно работать среди скинхедов

Движение наци - скинхедов быстро разрасталось и перекидывалось в другие европейские страны и даже в США

Именно в таком виде в 1991 - 1993 гг субкультура скинхедов появилась вначале в московской молодежной среде, а позже и в других российских городах и регионах Процесс формирования взглядов русских скинхедов, их моды и способов достижения цели не переживал столь длительных по времени и по самой сути изменений, как это происходило в Англии Движение скинхедов пришло уже как конечный продукт, именно в том виде, в котором его себе представляет современное общество бритые головы, тяжёлые ботинки, короткие куртки и расовые и национальные предрассудки, выливаемые на общество крайне радикальными методами Первопроходцами здесь стали наци - скинхеды Изначально, это были единицы Дети далеко не из рабочих семей, а совсем наоборот

Необходимо сказать, что в России для возникновения такого явления молодежной конркультуры существовала благодатная почва По мнению диссертанта, такой базой явилось, организовавшееся в 1986 году в подмосковном городе Люберцы уникальное движение «Люберов»

Стали возникать первые сплоченные группы бритоголовых, численность которых в 1993-1994 гг в Москве достигла 150-200 человек Наиболее крупными из московских скин - группировок были «Скинлегион» и «Честь и Кровь», филиал английской «Blood & Honor» «В&Н» Позже были организованы две небольшие по численности бригады - это «Белые Бульдоги», «Лефортовский Фронт» В дальнейшем их слияние привело к возникновению самого одиозного скин - сообщества - «Объединенных Бригад 88» Примерно в это же время скин-банды начинают возникать и в

других крупнейших городах страны, в Санкт-Петербурге, Ростове, Волгограде Начиная с 1995 года, общее число бритоголовых перевалило за 1000 человек

К началу 1997 года в среде бритоголовых произошел гигантский скачек в численности и организованности Их общее число увеличивается в несколько десятков раз В Москве и Санкт-Петербурге появляются довольно крупные группировки В одной только Москве в 1998 году насчитывалось около 20 объединений Экстремистская активность бритоголовых приобретает катастрофические размеры, каждый день их жертвами становятся несколько десятков иностранцев

Появление на Российском пространстве скинхэдов - неонацистов не могло не вызвать появления организаций прямо противоположного толка В конце прошлого века в России появились филиалы агрессивных международных антифашистских движений Идеология их противоречит идеологии скинов - неонацистов, но методы не менее экстремистские, хоть и направлены всецело на борьбу с фашизмом и крайним национализмом Помимо таких традиционных экстремистских групп в Росси возникло еще одно конфронгальное скинхедскому молодежное течение

Диссертантом приводится история данного течения, ранее в криминологической науке подробно не рассматривавшаяся В середине 90-х годов в Москве возникла первая боевая организация РЭПперов, поклонников афро - американского течения в музыке Они называли себя «NIGHT SOLDERS CLAN» («Клан Солдатов Ночи») Приводятся основные направления деятельности и методы клана С первых же дней своего существования Клан достаточно громко заявил о себе Им удалось одержать несколько побед в стычках со скинхедами, а так же совершить несколько «акций возмездия», после чего резко сократилось число скинхэдских погромов

При активном участии «Клана Солдатов Ночи» на базе их устава был сформирован новый клан «WHITE SMOKE CLAN» («Клан Белого Дыма) Но

с возникновением этого сообщества многое поменялось в РЭП - движении Стратегия уличных боёв приобрела наступательный характер Помимо этого из основного костяка Клана отделилось несколько человек, создав самостоятельные ячейки Количество бойцов в каждом из этих кланов колебалось от 10-15 до 20-25 «боевиков» «Легенды» о правых антифашистах и их «боевых подвигах» вдохновляли более юных и отчаянных ребят объединяться в кланы, по Москве прокатилась волна антискинхэдского бунта Появлялись новые экстремистски настроенные антифашистские молодежные сообщества «Боевикам» кланов удалось не только отстоять свои идеи, но и разрушить миф о непобедимости скинхэдов, развеять романтику, долгое время обволакивавшую скин-движение К концу 1998 года количество скинхедов в столице резко сократилось, почти прекратился приток новых кадров И в этом огромную роль сыграли московские Кланы Такое положение вещей оставалось до 2002 года, когда движение скинхедов пережило новый расцвет и стало набирать невиданную до сих пор силу В настоящее время по разным оценкам в стране насчитывается от 10 до 50 тысяч участников праворадикальных молодежных экстремистских группировок, когда во всем остальном мире их не более 70 тысяч Увеличилось число организованных экстремистских групп, значительно возросло количество преступлений, совершаемых такими группами, расширился территориальный диапазон деятельности, деяния стали более тяжкими

В параграфе изложен исторический путь развития молодежных экстремистских групп различной направленности

Диссертантом использованы работы Аминова Д И, Беликова С В, Верховского А М , Козлова А А, Мукомеля В И, Оганяна Р Э , Паина Э А, Петелина Б Л, Пирожкова В Ф , Тарасова А Н, Троя Д

Во втором параграфе главы первой рассматривается само понятие экстремистской деятельности и определяется круг ее субъектов, отслеживается процесс формирования отечественного законодательства в

сфере противодействия экстремизму Детальному анализу подвергаются нормативно правовые акты, предшествовавшие ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», приводится лексическое и правовое определение понятия «экстремизм»

Несмотря на достаточно бурное развитие молодежного экстремизма в России в 90-х гг XX в, в стране до 2002 года не было единого законодательного акта, касающегося вопросов борьбы с этим явлением Фактически, официальными структурами проблемам экстремизма не придавалось особого значения

Впервые термин «экстремизм» в российском законодательстве был использован в Указе Президента РФ № 1308 «О мерах по защите конституционного строя Российской Федерации» от 28 октября 1992г Несмотря на то, что в тексте данного закона использовалось понятие экстремизма, суть и содержание его не раскрывались Данная норма носила скорей декларативный характер, оперируя терминами «экстремистские цели» и «экстремистский элемент» она не вкладывала в эти понятия тот смысл, который под ними принято понимать сейчас

Первый нормативный акт, касающийся вопросов борьбы с экстремизмом, Указ Президента РФ от 23 марта 1995 г № 310 «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти по борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации», был принят в 1995 году В документе отмечается, что «в РФ участились случай разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни, распространения идей фашизма Эти крайне опасные явления в жизни нашего общества создают угрозу основам конституционного строя, ведут к попранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывают общественную безопасность и государственную целостность РФ»

Одним из наиболее существенных актов российского законодательства явился Федеральный Закон «О политических партиях» от 11 июля 2001 года

№95-ФЗ Диссертант подробно анализирует положения, содержащие нормы, запрещающие формирование и деятельность на территории Российской Федерации партий экстремистского толка

25 июля 2002 года был принят Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» №114-ФЗ, который определил понятие и рамки экстремистской деятельности Диссертант приводит законодательное понимание основных понятий и видов экстремистской деятельности, а так же собственное понимание данных норм

Так же диссертант рассматривает в своей работе нормы, касающиеся преступлений экстремистской направленности, которые отображены в уголовном законодательстве РФ Детально анализируются нормы уголовного и административного законодательства, предусматривающие ответственность за преступления экстремистского характера

Уголовный кодекс Российской федерации предусматривает приблизительно 22 состава преступлений экстремистской направленности предусмотренных различными статьями, которые подробно анализируются в работе

Диссертант в своей работе заостряет внимание на несовершенстве ряда норм, указывает слабые стороны существующего законодательства

В первую очередь это касается возраста, с которого наступает уголовная ответственность по некоторым делам Как показывает правоприменительная практика, виновные в преступлениях, предусмотренных ст 280, 282, 282 1, 282 2 УК РФ уходят от ответственности по причине не достижения возраста уголовной ответственности Статья 20 общей части УК РФ не относит преступления, предусмотренные вышеуказанными статьям к категории преступлений, за которые уголовной ответственности подлежат лица, не достигшие 16 летнего возраста Тем не менее, достаточно частым прецедентом в следственной и судебной практике является расследование дел об организации экстремистского сообщества и участия в нем именно несовершеннолетних лиц, не достигших возраста уголовной ответственности

Еще одним фактором, негативно воздействующим на правоприменительную практику, являются определенные сложности в расследовании таких дел Правоохранительные органы в процессе расследования преступлений стараются опираться на материальную составляющую деяния Если совершено убийство, то применяются положения п «л» ч2 ст 105 Положения же статей регламентирующих запрет деятельности экстремистских организаций и предусматривающих ответственность за их организацию и участие в них зачастую игнорируются, в виду сложности в доказательствах таких фактов Следует сказать, что первый приговор по ст 282 1 УК РФ был вынесен лишь в 2005 году, спустя три года после ее введения 1 Более того, долгое время наличие преступлений экстремистской направленности, как таковые, правоохранительными органами игнорировались Сложилась практика квалификации преступлений экстремистской направленности как совершенных из хулиганских побуждений К примеру, квалифицирующий признак «совершенное на почве национальной или расовой вражды или розни» был внесен еще в 1993 году в УК РСФСР, первый же случай вынесения приговора за убийство совершенное по мотиву национальной ненависти был вынесен только в конце 2003 года Такая тенденция, к сожалению, не означает, что за 10 лет не было совершено ни одного убийства на почве национальной ненависти, статистика подтверждает обратное

В данном параграфе достаточно подробно рассматриваются субъекты экстремистской деятельности, виды молодежных экстремистских групп

Диссертантом используется несколько подходов к классификации экстремистских групп Во-первых это классификация по отличию друг от друга уровнем своего развития и по ряду существенных качественных характеристик В контексте данной классификации выделятся три основных типа молодежных, преступных групп традиционные преступные группы,

1 См СМ Кочои «Экстремизм в России криминологическая и уголовно-правовая характеристика» Журнал «Российское право в Интернете», № 2006 (01)

переходные экстремистские группы, устойчивые подростково-молодежные группировки экстремистской направленности Следующим подходом в видовом разделении экстремистских групп молодежи является дробление их на три группы случайную, ретристскую и агрессивную

Диссертант так же приводит классификацию по месту локализации и по направленности деятельности

Классификация групп экстремистской направленности имеет целью выработку мер общесоциального воздействия, и существенным образом может отобразиться на эффективных мерах индивидуальной профилактики группового молодежного экстремизма

В качестве вывода диссертант предлагает собственное определение явления группового молодежного экстремизма, определяя его как, противоправную деятельность организованной группы физических лиц в возрасте от 14 до 25 лет, объединенных по принципу расовой, национальной, религиозной, политической, социальной или иной ненависти либо вражды

Глава II. Криминологическая характеристика группового молодежного экстремизма, включает четыре параграфа.

В первом параграфе второй главы рассматривается современное состояние, динамика и тенденции группового молодежного экстремизма в России

Только за 2006 год, по данным Московского бюро по правам человека, в России было совершено около 328 преступлений, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти из них около 110 окончились смертью пострадавших2 По другим оценкам за тот же год в России было совершено более 500 таких преступлений свыше 50 из которых с летальным исходом

Современное состояние данного негативного социального явления позволяет говорить о значительном увеличении числа участников

2 Информационно-аналитические материалы к парламентским слушаниям на тему «Состояние и проблемы законодательного обеспечения противодействия экстремизму в молодежной среде» от25Ю06г, подготовленные

экстремистских групп, как в крупнейших городах страны, так и в регионах, что косвенно подтверждается и общим ухудшением ситуации, ростом количества преступлений совершаемых экстремистскими группами молодежи

Лидирующее место по зарегистрированным преступлениям на почве национальной, расовой и религиозной ненависти по- прежнему остается за Москвой и Санкт-Петербургом Но, к сожалению, уголовная статистика пополняется увеличением количества преступлений, совершенных в других территориальных образованиях страны, что связанно с ростам экстремистских настроений в обществе в целом

Диссертант выражает опасения связанные с возросшим уровнем нетерпимости и ксенофобии в рядах правоохранительных органов, что может явиться серьезным препятствием в проведении оперативных мероприятий и расследовании уголовных дел связанных с экстремизмом Такого мнения придерживается и руководитель Центра по изучению ксенофобии и экстремизма ИС РАН Э А Паин, который полагает, что «в правоохранительных органах уровень ксенофобии подчас выше, чем в среднем по стране Иные стражи порядка демонстрируют его по отношению к неимущей части митрантов»3

Автор приводит различные экспертные данные различных социологических исследований, результаты которых говорят, что 87% сотрудников милиции, то есть трое из четырех, разделяют ксенофобские настроения

В работе приводятся примеры и статистические данные, свидетельствующие о негативных тенденциях в динамике экстремистской преступности указываются положения, требующие законодательной доработки

Параграф второй главы второй анализу подвергаются причины и условия возникновения группового молодежного экстремизма

3 См А. Сабов, В Выжутович, М Соколова «Уроки французского» «Российская газета» - 15 11 2005г

В начале своего исследования причинного комплекса группового молодежного экстремизма диссертант приводит основные криминологические концепции в понимании причин преступности в целом, отображенные в работах виднейших научных деятелей в области криминологии Г А Агеева, Ю М Антоняна, М Н Гернета, Ферри, ГФ Хохрякова, А А Козлова, Кудрявцева В Н , Романьози, В Е Эминова

В работе, при изучении причин и условий экстремизма в среде молодежи, используется деление причинного комплекса на экономический, политический, социальный, нравственно-психологический и правовой По мнению диссертанта, некоторые факторы возникновения данного вида преступности не могут быть освещены в полном объеме с использованием данной конструкции, поэтому диссертант прибегает к введению дополнительного комплекса демографических и географо-климатических причин экстремистской преступности, ранее рассматривавшихся западными исследователями Р Бэроном и К Бартолом

Обширное место в работе уделяется негативному влиянию средств массовой информации, способствующих эскалации экстремистской преступности Рассмотрены конкретные примеры такого рода деятельности и ее негативных последствий, отобразившихся на современном молодом социуме В освещении данного аспекта, диссертант опирается на труды английских исследователей околофутбольного насилия и хулиганства братьев Д и Э Бримсонов

В данном разделе формулируется положение о том, что содержание системы выделенных причинных комплексов предопределяет и направленность противодействия хулиганству во всех сферах жизнедеятельности

Третий параграф второй главы посвящен исследованию психологических свойств личности участников группового молодежного экстремизма

При изучении личности молодого экстремиста был использован аналитико-психологический подход, что позволило вскрыть субъективно-личностное содержание его действий В исследовании данного вопроса диссертант использовал научные работы Антоняна Ю М, Баженова В Г , Баженовой В П, К Бартола, Божовича Л И , Долговой А И, Дьякова С В , Еникеева М И, Кашапова Р Р, Кона И С , Самыгина П С , Степанова В Г , Чуфаровского Ю В , Эминова В Е, Юстицкого В В

В процессе исследования личности экстремиста диссертант столкнулся с определенными сложностями, связанными с определением психологического портрета Сопряжено это было с тем, что общая масса всех участников экстремистских групп по своей сути неоднородна Каждая имеет свои групповые нормы и ценности, свою идеологию и назначение А так же с тем, что средствами массовой информации был выработан неверный стереотип тех же скинхедов или футбольных хулиганов Умалять умственное и интеллектуальное развитие членов этой контркультуры, представляя их малолетними, тупыми, недоразвитыми людьми, непростительная ошибка В процессе научной работы дашше сложности преодолеваются путем типологизации личности участников группового молодежного экстремизма и всестороннего анализа их характеристик и свойств

Представители экстремистских группировок были разделены на следующие 11 типов «Аутсайдер», «Скучающий», «Маргинал», «Конформист», «Приспособленец», «Попутчик», «Имитатор», «Боец», «Фанатик», «Вождь», «Стратег»

Помимо этого в работе использована привычная типология личностей группового молодежного экстремизма, предложенная С В Беликовым Диссертантом в его работе данная типология была несколько доработана и адаптирована к современным тенденциям в среде молодежного экстремизма

При исследовании психологических свойств личности участника молодежного экстремизма, помимо эмпирических данных, автор опирался на труды видных деятелей криминологии и науки психологии Антоняна Ю М,

Беликова С В , Г Джонса, Еникеева М И, Кашапова Р Р , Чуфаровского Ю В , Эминова В Е

Четвертый параграф второй главы посвящен изучению особенностей свойств личности потерпевших

Автор полагает, что наряду с изучением индивидуальных свойств личности преступника следует должное внимание уделять так же и всестороннему анализу личности потерпевшего и конкретной жизненной ситуации Это необходимо в первую очередь потому, что преступление есть результат взаимодействия определенной жизненной ситуации с антиобщественной установкой преступника, а в конкретных случаях, ситуациях, проявляются поведение и личность потерпевшего

В данном параграфе диссертации были использованы труды Агеевой Ю , Гентига Г , Кудрявцева В Н , Ривмана Д В , Устинова В С , Эминова В Е

Опираясь на факты, имеющие место в последнее время убийства, погромы на рынках, поджоги и другие акты насилия со стороны молодых людей, придерживающихся экстремистских взглядов, диссертант делает вывод о том, что молодежный экстремизм в России, пройдя некий инкубационный период, окончательно сформировав свои идеи в слаженную теорию, активно воплощает ее в жизнь, придавая своей деятельности угрожающие масштабы, расширяя поле деятельности и увеличивая круг риска даже для некоторых сограждан «по крови и почве» Помимо типичных представителей иных рас и национальностей крайнюю нетерпимость бритоголовых вызывают сограждане, находящиеся в смешанных интернациональных браках, особенно между людьми, принадлежащими к разным расам По мнению скинхедов, в таких браках рождаются «гибриды» - расово неполноценные дети

Таким образом, используя классификацию типов личности жертв принятую в виктимологии, а так же имеющиеся эмпирические данные и практический опыт в области изучения группового молодежного экстремизма, все типы личности жертв проявлений крайних форм нетерпимости со стороны различных неформальных объединений молодежи автор делит на две большие группы Одушевленные объекты (жертвы по расовому признаку, жертвы по этническому признаку, жертвы по идеологическим соображениям, жертвы по социальному статусу) и Неодушевленные объекты, которые в свою очередь подразделяются на оптовые и розничные продовольственные и вещевые рынки, памятники культуры и архитектуры, места отправления религиозных культов и захоронений, этно - культурные центры, иностранные посольства и консульства, торговые представительства зарубежных компаний, ВУЗы и студенческие общежития при ВУЗах, ночные клубы, концертные залы

Автор детально анализирует каждую рассматриваемую категорию, выделяя уникальные черты для каждой из них В подтверждение своих исследований диссертантом приводятся примеры противоправных деяний против каждой из виктимологических категорий, дается статистика и результаты социологических исследований из различных источников

Таким образом, автор делает вывод, что круг жертв проявлений группового молодежного экстремизма не случаен, а четко очерчен и имеет определенные рамки, несмотря на то, что достаточно широк и затрагивает обширную часть населения страны Как доказывают существующие факты, для того чтобы стать жертвой группы молодых экстремистов (таких, как скинхеды), совсем не обязательно быть чернокожим или выходцем с Кавказа, достаточно обладать любой не славянской внешностью или принадлежать к какой-нибудь контркультурной или социальной группе, неприемлемой скинхедами

Виютшологический аспект рассматриваемой темы позволяет отследить направление деятельности экстремистских групп молодежи, выявить группы риска среди населения, а так же места вероятного проведения экстремистских акций и выработать, исходя из этого, наиболее эффективные методы предупреждения и борьбы с данным негативным криминальным явлением

Глава III. Предупреждение группового молодежного экстремизма, включает два параграфа и посвящена рассмотрению уже существующих мер обще-социального и специального предупреждения группового молодежного экстремизма

Проблема группового молодежного экстремизма в России при темпах ее развития может в скором будущем занять ведущее место в статистике преступлений, поэтому для решения данного вопроса следует выработать ряд общих и специальных мер по предупреждению проявлений такого опасного явления для общества, как групповой молодежный экстремизм

Данное негативное социальное явление - разновозрастное, подчас включающее в себя контингент в среднем от 13 до 28 лет, поэтому и меры по предупреждению экстремистских проявлений должны применяться с учетом возрастного фактора К примеру, для лиц младшего и подросткового возрастов, еще не проникшихся всецело и полностью идеями экстремизма, фанатично не уверовавших в «правду физической силы» больше подходят профилактические меры общего характера Использование мер общего характера позволит государственному аппарату и обществу не допустить формирования преступного мышления несовершеннолетнего субъекта, те использовать меры по предупреждению преступности

В первую очередь, автор обращает внимание на ранние этапы формирования детской психики и личности в целом Социологи и психологи пришли к выводу, что существуют три основных фактора, прямо влияющих на формирование сознания подростка это 1 семья, 2 улица и 3 школа Исходя из это! о, необходимо настолько усилить положительное влияние хотя

бы одного из этих факторов так, чтобы он сумел перекрыть либо уравнять отрицательное влияние одного или двух других

Семья, по мнению диссертанта, закрытая микрообщность близких, связанных родственными узами людей, в которую достаточно сложно проникнуть и тем более воздействовать Таким образом, воспитание детей и привитие им ценностных и общественно-полезных ориентиров всецело лежит на родителях, и уже потом на школе и обществе Семейное неблагополучие, асоциальное поведение родителей и отсутствие контроля за поведением детей приводит к их ранней криминализации

Поэтому автор видит необходимость активизации усилий в области улучшения демографической ситуации в стране, социального положения семей, трудовой занятости, психологической помощи жертвам насилия в семье

В контексте профилактики экстремизма на улицах, автор отмечает, что антисоциальное, девиантное поведение подростков отчасти является продуктом самовоспитания или следствием негативного влияния среды вращения индивида Чаще всего это компания сверстников на улице Контроль со стороны взрослых за такими стихийными собраниями практически невозможен При общении в таких кругах подростки часто прибегают к употреблению спиртных напитков, наркотических и токсических препаратов Самовоспитание подростков в подобных группах приводит к извращенному, агрессивному восприятию окружающего мира Формируется неверная шкала ценностей Таким образом, «улично-подъездная» общность молодых людей является одним из самых серьезных факторов десоциализации личности и деструкции мышления Единственной возможностью пресечь негативное влияние уличной контркультуры является создание ей положительной альтернативы

Школа - это, единственный социальный институт, имеющий возможность всецело реализовать государственную политику по работе с подростками и молодежью, она же - первая стадия в процессе

государственного воспитания молодежи Вслед за школой идут ВУЗы, технические и профессиональные учебные заведения и армия Но значимость обучения и воспитания в школе, гораздо важнее всех остальных стадий социализации, ввиду того, что сознание личности в большей мере развивается в период школьного обучения и именно в этот период у общества имеется возможность положительным образом повлиять на формировании личности индивида

Для этого необходимо внедрять комбинированную систему образования, которой были бы присущи положительные черты ранее существовавшей советской системы образования и западной модели образования, распространенной в странах развитого капитализма Существует необходимость повсеместно внедрять программу активного участия детей в жизни школы

Автор отмечает необходимость усиления политики в сфере спорта, в частности контактных единоборств, так как проявление экстремизма проистекает обычно именно в форме физического насилия, неприкрытой агрессии А такие виды спорта как бокс, борьба, каратэ, самбо способны направлять агрессию в мирное русло

В данном параграфе диссертации отмечается необходимость института психологической помощи при школе, где психолог обязан объективно изучить среду, в которой он работает, консультировать не только детей, но и координировать действия преподавательского состава в вопросах преодотения барьеров в общении с детьми

Подводя итог, автор отмечает, что эффективность мер обще-социального предупреждения экстремистской преступности в среде молодежи возможна лишь в комплексе мероприятий по реформации важнейших элементов жизнедеятельности общества В первую очередь такие мероприятия должны проводиться в семейно-бытовой, образовательной и социальной сферах Положительным образом на детерминации экстремистской преступности

может сказаться и улучшение экономического положения населения, общий культурный рост и политическая социализация граждан

Общие меры профилактики преступности и предупреждение преступности на докриминальном уровне формирования по некоторым оценкам являются гораздо более эффективными мерами противодействия экстремизму, нежели уголовно-правовые санкции, предусмотренные или разрабатываемые законодателем

Второй параграф третьей главы посвящен специальным мерам предупреждения группового молодежного экстремизма Диссертант отмечает, что своевременное предупреждение и пресечение противоправных экстремистских действий в значительной степени зависит от качественной работы, прежде всего, специализированных субъектов предупредительной деятельности

Специальное предупреждение преступлений направлено на обеспечение дифференцированного воздействия на различные их причинные комплексы и детерминирующие обстоятельства Первоочередного внимания заслуживают криминальная и криминогенная среда совершаемых преступлений, личность преступников

В контексте мер специального назначения в диссертации выделяются различные комплексы мероприятий, воздействующих на снижение уровня преступлений экстремистской направленности и осуществляемых различными органами власти

В первую очередь автор выделяет исследование и анализ современного состояния аспекта, что необходимо для подбора особых мер воздействия на данный вид преступности, отвечающих требованиям времени

Данный тезис диссертации находит отображение в суждении автора о необходимости создания, под эгидой Российской Академии наук, Научно-исследовательского института по проблемам экстремизма и различного рода проявлений крайних форм нетерпимости, расизма и ксенофобии

Автор отмечает, что в последнее время весьма популяризировался Интернет, оттеснив печатную продукцию на второй план Сейчас глобальная сеть является основным плацдармом распространения экстремистских и ксенофобских идей в мире МВД России в 2007 году выявило в Интернете 148 сайтов террористической и экстремистской направленности Эти сайты находятся как в российском сегменте Интернета, так и в зарубежном По сообщению главы МВД РФ Рашида Нургалиева, в российском сегменте выявлено 70 сайтов, в США -49, в Нидерландах -6, в Германии - 5, в Великобритании- 4, в Канаде - 3, в Турции -24

Пути решения данной проблемы видятся в решительной борьбе с нацистскими и ксенофобскими ресурсами сети В данном вопросе диссертант опирается на зарубежный опыт декриминализации виртуального пространства (Германия, США) интернет- провайдеры уже несколько лет тщательно отслеживают и удаляют из сети любые экстремистские сайты, размещая на их месте странички антифашистского содержания Но если в странах Европы и Америки такого рода меры принимаются частными компаниями по собственному желанию, то в России инициатива должна происходить сверху, а именно от законодателя

Помимо этого автор предлагает комплекс мер по доработке действующего антиэкстремистского законодательства, регламентировать понятия «экстремизм», разграничив его с понятием «экстремистская деятельность», ввести в закон понятия «экстремист» и «экстремистская акция», а так же «международный экстремизм», выделить признаки и основные черты экстремизма в целом Это необходимо в первую очередь для того, чтобы действия, носящие явно экстремистский характер, не были бы ошибочно квалифицированы как обычное хулиганство или же вандализм и наоборот

Эффективным способом борьбы с экстремизмом, автор считает, уравнивание сил на поприще неформальных групп В данном случае - это

4 См Пресс-конференция главы МВД РФ Р Нургалиева в РАМИ «РИА Новости» 24 04 2007

го сударств енная поддержка антифашистских организаций и чем агрессивнее будут методы их борьбы, тем более убедительными будут результаты. Такого рода процессы уже происходили стихийно и в США и в России. Но все возрастающая популярность праворадикальных экстремистских организаций, а равно преступлений совершаемых ими ставит вопрос о необходимости возобновления такого рода практики, но уже санкционированной государством.

Наиболее эффективным методом борьбы с групповым молодежным экстремизмом, автор считает - разложение организации и отдельных ее групп изнутри, а так же усиления работы по дискредитации движения в глазах общественности и сочувствующих ему элементов.

Подводя итог, диссертант отмечает, что в совокупности общие и специальные меры предупреждения проявлений группового молодёжного экстремизма, при соответствующем функционировании уполномоченных органов способны, существенно сократить процент преступлений в данной сфере, подорвать веру молодёжи в безнаказанность участия в экстремистской группе, активных антиобщественных действиях и беспорядках.

В заключении обобщены и кратко изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах.

1. Сиоридзе А.Т. «PRO et CONTRA»: Скинхеды. // RAP-npecc: журнал Хип-Хоп - культуры / 1999-Ш (3), С8-9/0.1 п.л.

2. Сиоридзе А.Т. Причины возникновения группового молодежного экстремизма II «ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ» в Российском Законодательстве / 2006 -№2, С.382-386/ 0,4 п.л.

3. Сиоридзе А.Т. Психологический портрет личности участника молодежных экстремистских групп // Право и образование / 2007 - №3, С. 145-151/0,6 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 05.01.2001 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. i,5. Тираж 170 экз. Заказ 337. Тел, 939-3890. ТелУФахс 939-3891. U9992, ГСТ1-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. M.B Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.