Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семьетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Исаков, Адылжан Абдурашитович, кандидата юридических наук

Глава 1. НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ В СЕМЬЕ, КАК ОБЪЕКТ КОМПЛЕКСНОГО КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.14

1.1. Институциональное понятие и генезис насильственных преступлений, совершаемых в семье.

1.2. Криминологический анализ и систематика насильственных преступлений, совершаемых в семье.

1.3. Особенности криминогенной детерминации насильственных преступлений, совершаемых в семье.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАСИЛЬСТВЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ В СЕМЬЕ.100

2.1. Концептуальные основы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в семье.

2.2. Пути повышения предупредительного эффекта законодательства и правоприменительной практики в контексте противодействия насильственным преступлениям, совершаемым в семье.

2.3. Организация деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению насильственных преступлений, совершаемых в семье.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время оздоровление социальной среды и предупреждение преступлений занимает одно из ведущих мест в системе основополагающих целей уголовной политики Российского государства. При этом серьезную озабоченность вызывает феномен насильственных преступлений, приобретающих сегодня угрожающие масштабы. Значительный сегмент в общей насильственной преступности занимает насилие, совершаемое в семье. Данный вид преступности является весьма опасным социальным явлением, так как в первую очередь ущемляет конституционные права и свободы наименее защищенной категории граждан - женщин, детей и лиц преклонного возраста. Поэтому проблема безопасности граждан от семейного насилия требует безотлагательного решения целого комплекса проблем - правовых, организационных, экономических, медицинских и др.

Преступность, семейные беды, пьянство - как сложные негативные процессы в водовороте социальной жизни переплетены; и нет никаких сомнений в том, что оздоровление общества зависит от взвешенного и научно обоснованного подхода к решению всех без исключения проблем, составляющих указанный феномен.

Вместе с тем при достаточно активном исследовании многих современных видов преступности практически не уделяется внимания изучению и анализу криминального явления, главными действующими лицами которого являются члены семьи. Как следствие отмеченного, налицо осложнение многих сегментов социального бытия, в том числе не связанных напрямую с указанным явлением. Поэтому вполне объяснимо, почему именно сегодня отмеченная проблема находится в центре внимания средств массовой информации, законодательных и правоохранительных органов.

Если ранее насильственная преступность была атрибутом лишь маргинальных слоев населения, то в настоящее время значительно увеличилось число противоправных деяний, совершаемых во вполне благополучных семьях.

В то же время наибольшую угрозу разрастающийся феномен насильственных преступлений, совершаемых в семье, представляет не столько самим фактом своего существования, сколько опосредованным весьма негативным влиянием на практически все без исключения сферы социальных отношений. Совокупная цена данного вида преступности складывается из тех последствий, к которым приводит расшатывание важнейших устоев общества - семьи, семейных отношений, нормального воспитания подрастающего поколения и пр.

Именно этими обстоятельствами во многом объясняется нарастающая массовость и интенсивность криминализации отдельных групп населения страны, особенно молодежи. Стремительно молодеет и контингент правонарушителей. Такого рода криминальная активность является мощным стимулятором образования устойчивых преступных формирований. В связи с указанным эта проблема приобретает существенный негативный оттенок, поскольку затрагивает, а точнее разрушает многие стороны социального бытия.

Онтология отклоняющегося поведения отдельных членов семьи имеет свою систему детерминантов, свой механизм формирования личности субъекта преступлений и ее проявлений в индивидуальном антиобщественном поведении, свои профилактические особенности и др. Субъект насильственных преступлений, совершаемых в семье, обладает рядом специфических свойств и качеств, отражающихся не только на его собственном антиобщественном поведении, но и на поведении его ближайшего окружения. Кроме того, личность такого субъекта, ведущего антиобщественный образ жизни, несомненно, проявляется в повышенной виктимности, что также указывает на самостоятельное направление криминологических изысканий.

Вместе с тем по-прежнему в предупредительной работе правоохранительных органов приоритет отдается репрессивным запретительным мерам, хотя такие меры, по причине их неэффективности, себя уже давно исчерпали.

Все эти вопросы нуждаются в детальном исследовании не только в целях предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в семье, но и для организации комплексного предупреждения преступности в целом.

Безусловно, данная проблема возникла не вчера и не сегодня, однако ее постановка на любом уровне - это не что иное, как попытка выполнения социального заказа на «инвентаризацию» общечеловеческих ценностей, связанная с необходимостью определения наиболее эффективных путей и методов совершенствования социальных отношений.

Социально-экономические и политические преобразования в России, повлекшие за собой снижение уровня жизни значительной части населения, изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций, ухудшение психологического климата в семье и ослабление ее воспитательных возможностей, усиление агрессии по отношению к отдельным членам семьи являются причинами, которые обусловливают рост маргинализации населения. К сожалению, общество оказалось не готовым к противодействию массовому обнищанию людей, выбрасыванию наиболее дезадаптированных граждан из социума, особенно это касается женщин. Асоциальное поведение отдельных лиц с маргинальной ориентированностью образа жизни является криминогенным фактором и питательной базой для развития общей преступности.

Как показывает практика, принимаемые меры в области административных, силовых и репрессивных методов борьбы с этим асоциальным, криминогенным явлением обычно оказываются безрезультатными. Системы органов социальной опеки и попечительства, здравоохранения, научные учреждения, в связи с крайне скудным финансированием, отсутствием специальных кадров, неразвитой материально-технической базой, не смогли быстро разработать и внедрить методы и средства профилактики, диагностики лечения и реабилитации лиц из маргинальной среды.

Теоретические и практические изыскания в области организации и обеспечения контроля над различными видами преступности, в том числе и специфическими для семьи, проводились целым рядом исследователей. Основу этих изысканий составляют работы Д.И. Аминова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, А.А. Габиани, В.И. Гладких, Л.Д. Гухмана, А.И. Гурова, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, А.В. Куделича, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, А.Б. Сахарова, Л.И. Спиридонова, О.Ф. Шишова, И.Ю. Сундиева, A.M. Яковлева и других авторов, научные труды которых являются базовыми при исследовании в диссертации группы вопросов, определяемых спецификой предмета исследования. Перечисленные и иные исследователи посвятили свое научное творчество анализу глубочайших закономерностей и тенденций социально-криминальных взаимодействий и противоречий, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на поступательное развитие общества. Эти закономерности во многом определяют процессы прогрессирования как самой насильственной преступности, так и ее криминогенных последствий в нашей стране.

Несмотря на обилие публикаций, затрагивающих самые различные аспекты проблемы делинквентности, складывающиеся в семейных отношениях, эта проблема, к сожалению, весьма далека от своего решения. Существует множество белых пятен, никоим образом не исследованных, и в первую очередь криминологами, чем, собственно, и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Научная цель исследования заключается в дальнейшей разработке рекомендаций по эффективному предупреждению насильственных преступлений, совершаемых в семье. Данные рекомендации, по мнению автора, должны позволить перевести центр тяжести из плоскости так называемой непримиримой борьбы в плоскость создания реальных условий для оздоровления криминогенной ситуации, продуцирующей насильственные преступления, совершаемые в семье. Прикладная цель состоит в обосновании предполагаемой более эффективной модели предупредительного воздействия.

Достижение указанных целей предполагается осуществить посредством решения следующих исследовательских задач: определить движущие силы, механизм и наиболее уязвимые сегменты социальных отношений, определяющих параметры насильственной преступности, продуцируемой в семье; осуществить криминологический анализ свойств, качеств и последствий антиобщественного поведения, специфичных для отдельных граждан; выявить и показать существующие особенности криминогенной детерминации насильственных преступлений, совершаемых в семье; исследовать маргинальную среду в системе формирования личности соответствующего субъекта; провести психолого-криминологический анализ личности субъекта насильственных преступлений, совершаемых в семье, в механизме ее преступного поведения; обозначить и обосновать систему комплексного профилактического воздействия на лица с устойчивым асоциальным поведением; на основе комплексного криминологического анализа, с учетом особенностей причинного комплекса, разработать предложения по совершенствованию системы мер предупреждения преступного поведения в семье; обосновать рекомендации по организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению насильственных преступлений среди лиц из маргинальной среды.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе профилактики насильственных преступлений, совершаемых в семье.

Предмет исследования составляют, с одной стороны, закономерности насильственных преступлений, совершаемых в семье, а с другой - разработка эффективной модели организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению соответствующих преступлений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, возрастной, социальной и юридической психологии, относящиеся в проблеме исследования. Решение сформулированных исследовательских задач, а также выводы диссертационного исследования осуществлялись на основе положений Конституции Российской Федерации и ее субъектов, федеральных нормативных актов и актов, принятых исполнительными и законодательными органами в стране, касающихся проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми в семье.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, педагогики и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Диссертантом использованы исторический, формально-логический, сравнительно-социологический специальные методы (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), математико-статистические методы и другие.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований и данные уголовной статистики за период с 1993 по

2003 гг. о маргинальной среде, фактах асоциального поведения лиц из различных слоев населения и преступлениях, совершенных ими.

В работе также использованы данные статистической отчетности, учетные данные, результаты обобщения материалов субъектов профилактики, опубликованные материалы судебной и следственной практики по стране в целом.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением, с учетом новых социальных условий, комплексного изучения теоретических и прикладных проблем предупреждения насильственных преступлений в семье. До настоящего времени открытыми и дискуссионными остаются вопросы, связанные не только с вопросами статистического учета и отчетности насильственных преступлений, совершаемых именно в семье, но и многочисленные проблемы использования более эффективных методов воздействия по сглаживанию семейных конфликтов. В частности, достаточно предметно рассматриваются вопросы применения института примирения для использования в решении проблемы семейного насилия. В диссертации также исследуются особенности мониторинга уголовно-правовой и криминологической ситуации в названной сфере.

Положения, выносимые на защиту.

1. Большинство насильственных преступлений, совершаемых в семье, скрываются за фасадом различного рода преступлений против личности либо вовсе остаются латентными.

2. Безопасность населения от семейного насилия - это объективное состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от любых преступлений против личности, совершаемых одним из членов семьи против другого члена этой же семьи, порождаемых, как правило, целым комплексом причин: психологическими, медицинскими, жи-лищно-бытовыми, материальными и иными.

3. Результаты анализа правоприменительной практики позволяют определить, что, наряду с уголовно-правовыми мерами воздействия, не менее эффективными для борьбы с насилием в семье могут быть меры неуголовно-правового характера. К их числу относятся различные организационные, психологические, административно-правовые и экономические меры воздействия предупредительного характера.

4. Чем шире будут внедрены эффективные средства социального контроля за делинквентным поведением в семье, тем в меньшем объеме органам власти придется задействовать административный ресурс государства, и, таким образом, в большей степени могут быть применимы меры из арсенала предупреждения.

5. Концепция противодействия семейному насилию должна иметь в своем основании три блока: комплексную оценку специфики отношений, складывающихся в данной сфере социальных отношений; систематический мониторинг характера и степени общественной опасности насильственных преступлений, совершаемых в семье; научно обоснованную корреспонденцию, с учетом потенциального эффекта, средств, способных обеспечить на приемлемом уровне охрану соответствующих отношений.

6. В основе оценки общественной опасности семейного насилия лежит объективизация системы критериев, достигаемая через их многопрофильный анализ.

7. Профилактика семейного насилия является целостной системой. К числу системообразующих требований относятся: сочетание мер общесоциальной и специальной профилактической деятельности; охват всех основных сфер жизнедеятельности и институтов социализации делинквентов; использование взаимосвязанных и взаимодополняющих мер экономического, идеологического, культурного, правового, организационно-управленческого характера; воздействие на всю совокупность причин и условий, способствующих различным проявлениям девиаций в поведении делинквентов и т.д. Профилактические мероприятия должны охватывать не только совокупность субъектов, требующих профилактического воздействия, но и категорию граждан как социально-демографическую группу.

8. На уровне реализации норм, предусматривающих ответственность за насильственные преступления, совершаемые в семье, должны употребляться два критерия общественной опасности последствий, условно говоря, определяемые статическими и динамическими свойствами деяния. Первый критерии (статический) выражает опасность фактически нанесенного вреда пострадавшему, его тяжесть; второй критерий (динамический) заключен в опасности вреда, угрожавшего общественным отношениям, с более широким охватом вредных последствий не только для пострадавшего от насилия, но и в целом для всей семьи, включая субъект данного преступления, а также обществу и государству в целом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Проведен всесторонний анализ статистических сведений, материалов отчетности органов внутренних дел, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, затрагивающих отдельные проблемы настоящего исследования.

По специально разработанным и апробированным анкетам было опрошено более 300 специалистов из числа работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, профессионально занятых противодействием актам насилия, совершаемым в семье.

Кроме отмеченного, для формирования репрезентативной выборки, способной воспроизвести статистически структуру генеральной совокупности, использовался так называемый метод случайного выбора. В частности, была сделана выборка тех посягательств, которые имели непосредственное отношение к семейному насилию. Всего таким образом было обследовано 300 уголовных дел, хранящихся в архивах районных судов гор. Москвы.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами независимых исследований.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертация представляет собой концептуальное исследование теоретических и прикладных проблем борьбы с насилием в семье. В рамках настоящего исследования проведен комплексный анализ факторов, воздействующих на данный сегмент насильственной преступности, дана уголовно-правовая характеристика и разработка системы специальных мер предупреждения соответствующих преступлений. В работе осуществлен анализ законодательных актов развитых стран и специальных мер международного сотрудничества в сфере противодействия насильственным преступлениям, совершаемым в семье. Полученные результаты могут быть использованы: при проведении дальнейших исследований проблем обеспечения безопасности населения; в разработке новых программ реформирования социальной, экономической, политической и правовой сфер общества; в совершенствовании законодательства, в первую очередь уголовного, а также специализированного, и иной нормативно-правовой базы; в подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов; в разработке федеральных и региональных программ борьбы с насильственной преступностью; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих функции по предупреждению, раскрытию и расследованию фактов семейного насилия; в учебном процессе в системе юридического и социально-психологического образования.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в трех опубликованных автором научных работах, докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в 2001-2003 гг. на базе высших образовательных учреждений гор. Москвы.

Результаты исследования использованы в учебно-методических пособиях по курсам «Уголовное право», «Криминология», спецкурсу «Уголовно-правовые меры борьбы с насильственной преступностью».

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности Прокуратуры и ГУВД гор. Москвы при решении проблем, связанных с квалификацией преступной деятельности лиц, принимавших участие в насильственных преступлениях.

Структура работы определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Исаков, Адылжан Абдурашитович, Москва

Заключение

В заключении следует отметить, что поставленные цели и задачи диссертационного исследования, по мнению автора, были в достаточной мере реализованы. В ходе изучения ряда вопросов, диктуемых предметом исследования, было установлено, что обеспечение надлежащего уровня безопасности от семейного насилия играет первостепенную роль в жизни любого современного общества. Соответствующая форма отношений, встроенная в материю макросоциальных процессов, позволяет материализовать интересы не только отдельных индивидов, но и общества в целом. Определенное линейное множество соглашений между участниками социальных отношений, реализуемое на почве социальных отношений, в конечном счете продуцирует многомерную систему всех иных жизненно важных микросоциальных процессов. Иными словами, через обеспечение надлежащего уровня безопасности от семейного насилия становится возможным вдохнуть жизнь во всю социально-экономическую систему как на уровне отдельных социумов, так и уровне государства.

Исследование показало, что уголовно-правовые средства в противодействии насильственным преступлениям, совершаемым в семье, играют хотя и важную, но вторичную роль, напротив, социальные условия находятся в прямой зависимости от ситуации, связанной с поддержанием безопасности населения от семейного насилия. В то же время без необходимого арсенала уголовно-правовых средств меры социального характера носят усеченный характер.

В связи с указанным основные задачи органов государственной власти и управления должны быть направлены на создание таких условий, при которых акты семейного насилия были бы исключительными, т.е. не имеющими под собой объективной основы. В тех же случаях, когда в результате социальных катаклизмов ситуация выходит из-под контроля, в том числе в результате преступных посягательств, комплекс уголовно-правовых средств, адаптированных для данной группы отношений, должен играть решающую роль.

При выработке предложений, направленных на обеспечение охраны личности от насилия в семье, учитывалась специфика этих отношений, их соответствие действующему законодательству, а также мировой и исторический опыт.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые, на взгляд диссертанта, могли бы представлять определенный интерес как для науки криминологии, так и для законодательной и правоприменительной практики.

Наиболее существенные выводы настоящего исследования могут быть следующими.

1. Такой социальный институт, как семья, сегодня остается важнейшим среди всех иных социальных институтов.

2. Наиболее опасным и разрушительным фактором для семейных отношений является семейное насилие. Направление вектора такого насилия может быть самым различным.

3. В результате влияния ряда причин происходит что-то вроде генетического сбоя семейных отношений. Основными причинами этому являются социальная неустроенность многих российский семей, а также маргинализация значительной части населения.

4. Основная сложность в преодолении указанного феномена заключается: во-первых, в значительной зависимости (материальной, психологической, физиологической) одних членов семьи от других; во-вторых, в относительной закрытости (изолированности) семейных отношений для практически любых традиционных средств социального контроля.

5. Домашнее насилие может проявиться в следующих формах: а) физическое насилие (побои, дерганье за волосы, щипки и пр.); б) сексуальное насилие; в) психическое или вербальное насилие (угрозы, крики, брань, оскорбления); г) экономическое насилие (запрещение работать, контроль за расходами, создание в семье условий полной экономической зависимости); д) ограничение свободы поведения (заточение в доме, препятствия в общении с друзьями, родственниками) и пр.

6. Ввиду особой специфики такого общественно опасного вида деяний, как насилие в семье, необходима на уровне государства специальная политика, имеющая в своей основе не столько меры репрессивного характера, сколько меры оздоровительного корректирующего характера.

7. Несмотря на то, что институт семьи является основой любого общества, вместе с тем, как показывает исследование, явно недооценивается важность проблемы борьбы с семейным насилием.

8. Существующая система официальной статистики не отражает реальной картины семейного насилия.

9. Сегмент семейного насилия, имеющий уголовно-правовое значение, «растворен» в общем массиве официально зарегистрированных преступлений, так как существующая система статистики предусматривает самые различные основания дифференциации насильственных преступлений. К таким основаниям относятся: объект преступления, способ совершения преступлений, использование оружия и пр.

10. В круг преступлений, отражающих феномен семейного насилия входят: убийства либо угрозы убийством (ст. 105 - 108, 119 УК РФ); нанесение вреда здоровью различной степени тяжести (ст. 111-117 УК РФ); сексуальные преступления (ст. 131-135 УК РФ).

11. С целью восполнения пробелов в официальной статистике наиболее приемлемо использовать методы экспертных оценок и методику выборочных исследований по архивным уголовным делам.

12. Изучение причин совершения насильственных преступлений внутри семьи относится к числу наиболее сложных криминологических проблем.

13. Существует множество теорий, объясняющих причины и определяющих масштабы насилия в семье. Согласно некоторым из них, причины следует искать в личностных особенностях индивидуумов, например: в злоупотреблении алкоголем или в потреблении наркотиков; в провоцирующих действиях самих жертв семейного насилия; в психических заболеваниях отдельных граждан; в стрессе; в фрустрации психики субъекта преступления; в сексуальных отклонениях у отдельных лиц, вызывающих всплески агрессии; в недостаточном уровне развития культуры населения и пр.

14. Возникновению и развитию отклоняющегося поведения у субъектов насильственных преступлений, совершаемых в семье, способствуют как личностные факторы, так и факторы внешнего характера.

15. В целях упорядоченности большого массива факторов, детерминирующих насилие в семье, представляется необходимым очертить определенную типологию лиц данной категории. Наиболее оправданно осуществлять привязку типов «семейных делинквентов» к самим разновидностям преступлений, в частности: а) ситуативные преступления; б) преступления, характерные для маргинальной среды.

16. К числу механизмов, способствующих детерминации семейного насилия относятся: а) асоциальная установка личности на жестокость (15%); б) разрыв между уровнем притязаний и реальным социальным статусом (19%); в) принадлежность к группе, культивирующей насилие в качестве ценностного образца (9%); г) индивидуальный синдром личностных свойств эмоционально-волевой сферы, приводящий к эффективной вспышке (67%). Следует обратить внимание на шесть основных направлений социальной политики, которые содействуют предупреждению семейного насилия: политика планирования городов, охраны здоровья, политика недопущения конфликтов в семье, политика образования и привития культурных традиций, молодежная политика и политика занятости.

17. На современном этапе развития экономических реформ необходим переход от уравнительной системы социальной поддержки каждого человека к жесткой индивидуально-дифференцированной системе поддержки семьи, учитывающей доход семьи, ее имущественное положение, степень трудового участия каждого члена семьи. Естественно, что государственная программа социальной поддержки малообеспеченных семей должна быть дополнена разнообразными частными платными услугами в области образования, воспитания, медицины и т.п., доступных состоятельным и богатым семьям.

18. Превращение предупредительной идеи в реальный инструмент уголовной политики является крайне сложным и противоречивым процессом.

19. Разработка уголовно-правовой доктрины, отвечающей современным социальным потребностям российского общества и адекватной криминогенной ситуации в стране, предполагает стремление к достижению социальной справедливости, которая выражается не столько в неотвратимости ответственности виновных, сколько в гарантиях всесторонней защиты и социальной поддержке лиц, подвергшихся преступлению в семье.

20. Задаче отражения особенностей предупредительных мер, касающихся насилия в семье, отвечают так называемые нормы с двойной превенцией. Анализ действующего уголовного законодательства показывает, что функцию норм с двойной превенцией, применительно к семейному насилию, могут выполнять около 35 статей УК РФ.

21. Проблему противодействия семейному насилию может в определенной мере решить использование института примирения, условия для которого заложены в существующем уголовно-процессуальном законодательстве России, например, применение ст. 25 УПК РФ (Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон) и ст. 147 УПК РФ (Возбуждение уголовного дела частно-публичного обвинения) и др.

22. В ныне действующем уголовно-процессуальном законодательстве России есть все предпосылки для развития начал восстановительного правосудия. Причиной неэффективности процедур применения является его вполне осязаемая карательная направленность.

23. Глубинная социальная направленность института примирения обеспечена прежде всего отказом от карательной направленности права, а также включением в правоприменительные акты специфической общественной деятельности и представителей гуманитарных профессий (психологов, социальных работников).

24. Необходимо внимательное изучение опыта зарубежных стран, где широко используется институт приказа о защите жертв семейного насилия.

25. Организационное обеспечение предупредительной деятельности семейного насилия должно складываться из следующих составляющих: во-первых, нормативно-правового обеспечивая; во-вторых, информационно-аналитического обеспечения; в-третьих, методического обеспечения; в-четвертых, ресурсного обеспечения; в пятых, кадрового обеспечения. Каждый на этих элементов требует научно обоснованного подхода, учитывающего медицинские, экономические и социальные последствия принимаемых субъектами предупреждения решений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье»

На правах рукописи

Исаков Адылжан Абдурашитович

Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Куделич Александр Вячеславович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Трунцевский Юрий Владимирович;

кандидат юридических наук Смолянинов Евгений Серафимович.

Ведущая организация - Московский университет МВД России.

Защита диссертации состоится « б » Ш-сЛ Я 2004 Г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан «Л» 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время оздоровление социальной среды и предупреждение преступлений занимает одно из ведущих мест в системе основополагающих целей уголовной политики Российского государства. При этом серьезную озабоченность вызывает феномен насильственных преступлений, приобретающих сегодня угрожающие масштабы. Значительный сегмент в общей насильственной преступности занимает насилие, совершаемое в семье. Данный вид преступности является весьма опасным социальным явлением, так как в первую очередь ущемляет конституционные права и свободы наименее защищенной категории граждан - женщин, детей и лиц преклонного возраста. Поэтому проблема безопасности граждан от семейного насилия требует безотлагательного решения целого комплекса проблем - правовых, организационных, экономических, медицинских и др.

Преступность, семейные беды, пьянство как сложные негативные процессы в водовороте социальной жизни переплетены, и нет никаких сомнений в том, что оздоровление общества зависит от взвешенного и научно обоснованного подхода к решению всех без исключения проблем, составляющих указанный феномен.

Вместе с тем при достаточно активном исследовании многих современных видов преступности практически не уделяется внимания изучению и анализу криминального явления, главными действующими лицами которого являются члены семьи. Как следствие отмеченного, налицо осложнение многих сегментов социального бытия, в том числе не связанных напрямую с указанным явлением. Поэтому вполне объяснимо, почему именно сегодня отмеченная проблема находится в центре внимания средств массовой информации, законодательных и

] РОС НАЦИОНАЛЬНА*

I БИБЛИОТЕКА

! ¿"где**/

Если ранее насильственная преступность была атрибутом лишь маргинальных слоев населения, то в настоящее время значительно увеличилось число противоправных деяний, совершаемых во вполне благополучных семьях.

В то же время наибольшую угрозу разрастающийся феномен насильственных преступлений, совершаемых в семье, представляет не столько самим фактом своего существования, сколько опосредованным весьма негативным влиянием на практически все без исключения сферы социальных отношений. Совокупная цена данного вида преступности складывается из тех последствий, к которым приводит расшатывание важнейших устоев общества - семьи, семейных отношений, нормального воспитания подрастающего поколения и пр.

Именно этими обстоятельствами во многом объясняется нарастающая массовость и интенсивность криминализации отдельных групп населения страны, особенно молодежи. Стремительно молодеет и контингент правонарушителей. Такого рода криминальная активность является мощным стимулятором образования устойчивых преступных формирований. В связи с указанным, эта проблема приобретает существенный негативный оттенок, поскольку затрагивает, а точнее разрушает многие стороны социального бытия.

Онтология отклоняющегося поведения отдельных членов семьи имеет свою систему детерминантов, свой механизм формирования личности субъекта преступлений и ее проявлений в индивидуальном антиобщественном поведении, свои профилактические особенности и др. Субъект насильственных преступлений, совершаемых в семье, обладает рядом специфических свойств и качеств, отражающихся не только на его собственном антиобщественном поведении, но и на поведении его ближайшего окружения. Кроме того, личность такого субъекта, ведущего антиобщественный образ жизни, песомненно, проявляется в повышенной виктимности,

что также указывает на самостоятельное направление криминологических изысканий.

Вместе с тем по-прежнему в предупредительной работе правоохранительных органов приоритет отдается репрессивным запретительным мерам, хотя такие меры, по причине их неэффективности, себя уже давно исчерпали.

Все эти вопросы нуждаются в детальном исследовании не только в целях предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в семье, но и для организации комплексного предупреждения преступности в целом.

Безусловно, данная проблема возникла не вчера и не сегодня, однако ее постановка на любом уровне - это не что иное, как попытка выполнения социального заказа на «инвентаризацию» общечеловеческих ценностей, связанная с необходимостью определения наиболее эффективных путей и методов совершенствования социальных отношений.

Социально-экономические и политические преобразования в России, повлекшие за собой снижение уровня жизни значительной части населения, изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ори-ентаций, ухудшение психологического климата в семье и ослабление ее воспитательных возможностей, усиление агрессии по отношению к отдельным членам семьи, являются причинами, которые обусловливают рост маргинализации населения. К сожалению, общество оказалось не готовым к противодействию массовому обнищанию людей, выбрасыванию наиболее дезадаптированных граждан из социума, особенно это касается женщин. Асоциальное поведение отдельных лиц с маргинальной ориентированностью образа жизни является криминогенным фактором и питательной базой для развития общей преступности.

Как показывает практика, принимаемые меры в области административных, силовых и репрессивных методов борьбы с этим асоциальным, криминогенным явлением обычно оказываются безрезультатными. Систе-

мы органов социальной опеки и попечительства, здравоохранения, научные учреждения, в связи с крайне скудным финансированием, отсутствием специальных кадров, неразвитой материально-технической базой, не смогли быстро разработать и внедрить методы и средства профилактики, диагностики лечения и реабилитации лиц из маргинальной среды.

Теоретические и практические изыскания в области организации и обеспечения контроля над различными видами преступности, в том числе и специфическими для семьи, проводились целым рядом исследователей. Основу этих изысканий составляют работы Д.И. Аминова, Ю.М. Антоня-на, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, СЕ. Вицина, А.А. Габиани, В.И. Гладких, Л.Д. Гухмана, А.И. Гурова, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, А.В. Куделича, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, А.Б. Сахарова, Л.И. Спиридонова, О.Ф. Шишова, И.Ю. Сундиева, A.M. Яковлева и других авторов, научные труды которых являются базовыми при исследовании в диссертации группы вопросов, определяемых спецификой предмета исследования. Перечисленные и иные исследователи посвятили свое научное творчество анализу глубочайших закономерностей и тенденций социально-криминальных взаимодействий и противоречий, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на поступательное развитие общества. Эти закономерности во многом определяют процессы прогрессирования как самой насильственной преступности, так и ее криминогенных последствий в пашей стране.

Несмотря на обилие публикаций, затрагивающих самые различные аспекты проблемы делинквентности, складывающиеся в семейных отношениях, эта проблема, к сожалению, весьма далека от своего решения. Существует множество белых пятен, никоим образом не исследованных, и в первую очередь криминологами, чем, собственно, и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Научная цель исследования заключается в дальнейшей разработке рекомендаций по эф-

фективному предупреждению насильственных преступлений, совершаемых в семье. Данные рекомендации, по мнению автора, должны позволить перевести центр тяжести из плоскости так называемой непримиримой борьбы в плоскость создания реальных условий для оздоровления криминогенной ситуации, продуцирующей насильственные преступления, совершаемые в семье. Прикладная цель состоит в обосновании предполагаемой более эффективной модели предупредительного воздействия.

Достижение указанных целей предполагается осуществить посредством решения следующих исследовательских задач:

определить движущие силы, механизм и наиболее уязвимые сегменты социальных отношений, характеризующие параметры насильственной преступности, продуцируемой в семье;

осуществить криминологический анализ свойств, качеств и последствий антиобщественного поведения, специфичных для отдельных граждан;

выявить и показать существующие особенности криминогенной детерминации насильственных преступлений, совершаемых в семье;

исследовать маргинальную среду в системе формирования личности соответствующего субъекта;

провести психолого-криминологический анализ личности субъекта насильственных преступлений, совершаемых в семье, в механизме ее преступного поведения;

обозначить и обосновать систему комплексного профилактического воздействия на лица с устойчивым асоциальным поведением;

на основе комплексного криминологического анализа, с учетом особенностей причинного комплекса, разработать предложения по совершенствованию системы мер предупреждения преступного поведения в семье;

обосновать рекомендации по организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению насильственных преступлений среди лиц из маргинальной среды.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе профилактики насильственных преступлений, совершаемых в семье.

Предмет исследования составляют, с одной стороны, закономерности насильственных преступлений, совершаемых в семье, а с другой - разработка эффективной модели организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению соответствующих преступлений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, возрастной, социальной и юридической психологии, относящиеся в проблеме исследования. Решение сформулированных исследовательских задач, а также выводы диссертационного исследования осуществлялись на основе положений Конституции Российской Федерации и ее субъектов, федеральных нормативных актов и актов, принятых исполнительными и законодательными органами в стране, касающихся проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми в семье.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, педагогики и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Диссертантом использованы исторический, формально-логический, сравнительно-социологический специальные методы (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), математико-статистические методы и другие.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований и данные уголовной статистики за период с 1993 по

2003 гг. о маргинальной среде, фактах асоциального поведения лиц из различных слоев населения и преступлениях, совершенных ими.

В работе также использованы данные статистической отчетности, учетные данные, результаты обобщения материалов субъектов профилактики, опубликованные материалы судебной и следственной практики по стране в целом.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением, с учетом новых социальных условий, комплексного изучения теоретических и прикладных проблем предупреждения насильственных преступлений в семье. До настоящего времени открытыми и дискуссионными остаются вопросы, связанные не только с вопросами статистического учета и отчетности насильственных преступлений, совершаемых именно в семье, но и многочисленные проблемы использования более эффективных методов воздействия по сглаживанию семейных конфликтов. В частности, достаточно предметно рассматриваются вопросы применения института примирения для использования в решении проблемы семейного насилия. В диссертации также исследуются особенности мониторинга уголовно-правовой и криминологической ситуации в названной сфере.

Положения, выносимые на защиту.

1. Насилие в семье представляет собой опасный социальный феномен, заключающийся в причинении физического, психического или материального ущерба одним или несколькими членами семьи другому (другим) членам этой же семьи, при этом негативные последствия данного насилия нередко испытывает не только жертва, но и сам субъект (субъекты) правонарушения.

2. Безопасность населения от семейного насилия — это объективное состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от любых преступлений против личности, совершаемых одним из членов семьи против другого члена этой же семьи, порож-

даемых, как правило, неким комплексом причин: психологическими, медицинскими, жилищно-бытовыми, материальными и иными причинами.

3. Поскольку сегмент семейного насилия, имеющий уголовно-правовое значение, «растворен» в общем массиве официально зарегистрированных преступлений, поэтому при организации криминологического мониторинга необходимо широко использовать группу методов социометрического измерения. В их числе: экспертные оценки; анализ документов (материалов уголовных дел); наблюдение; опрос; структурный анализ семьи; контент-анализ СМИ по проблемам семьи и др.

4. Домашнее насилие может проявиться в следующих формах: а) физическое насилие (побои, дерганье за волосы, щипки и пр.); б) сексуальное насилие; в) психическое или вербальное насилие (угрозы, крики, брань, оскорбления); г) экономическое насилие (запрещение работать, контроль за расходами, создание в семье условий полной экономической зависимости); д) ограничение свободы поведения (заточение в доме, препятствия в общении с друзьями, родственниками) и пр.

5. В целях упорядоченности значительного массива факторов, детерминирующих различные проявления насилия в семье, представляется необходимым очертить определенную типологию лиц данной категории. В данном случае наиболее оправданно осуществлять привязку типов «семейных делинквентов» с самими разновидностями преступлений. В частности: А. Ситуативные преступления (деяния, совершаемые по неосторожности; деяния в состоянии аффекта; при превышении пределов необходимой обороны и пр.). Б. Преступления, характерные для маргинальной среды (насильственные преступления, связанные наркотизацией и алкоголизацией населения).

6. Результаты анализа правоприменительной практики позволяют определить, что наряду с уголовно-правовыми мерами воздействия не менее эффективными для борьбы с насилием в семье могут быть меры неуголовно-правового характера. К их числу относятся различные организаци-

онные, психологические, административно-правовые и экономические меры воздействия предупредительного характера.

7. Чем шире будут внедрены эффективные средства социального контроля за делинквентным поведением в семье, тем в меньшем объеме органам власти придется задействовать административный ресурс государства, и, таким образом, в большей степени могут быть применимы меры из арсенала предупреждения.

8. Концепция противодействия семейному насилию должна иметь в своем основании три блока: комплексную оценку специфики отношений, складывающихся в данпой сфере социальных отношений; систематический мониторинг характера и степени общественной опасности насильственных преступлений, совершаемых в семье; научно обоснованную корреспонденцию, с учетом потенциального эффекта, средств, способных обеспечить на приемлемом уровне охрану соответствующих отношений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Проведен всесторонний анализ статистических сведений, материалов отчетности органов внутренних дел, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, затрагивающих отдельные проблемы настоящего исследования.

По специально разработанным и апробированным анкетам было опрошено более 300 специалистов из числа работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, профессионально занятых противодействием актам насилия, совершаемым в семье.

Кроме отмеченного, для формирования репрезентативной выборки, способной воспроизвести статистически структуру генеральной совокупности, использовался так называемый метод случайного выбора. В частно-

сти, была сделана выборка тех посягательств, которые имели непосредственное отношение к семейному насилию. Всего таким образом было обследовано 300 уголовных дел, хранящихся в архивах районных судов гор. Москвы.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами независимых исследований.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертация представляет собой концептуальное исследование теоретических и прикладных проблем борьбы с насилием в семье. В рамках настоящего исследования проведен комплексный анализ факторов, воздействующих на данный сегмент насильственной преступности, дана уголовно-правовая характеристика и разработка системы специальных мер предупреждения соответствующих преступлений. В работе осуществлен анализ законодательных актов развитых стран и специальных мер международного сотрудничества в сфере противодействия насильственных преступлений, совершаемых в семье. Полученные результаты могут быть использованы: при проведении дальнейших исследований проблем обеспечения безопасности населения; в разработке новых программ реформирования социальной, экономической, политической и правовой сфер общества; в совершенствовании законодательства, в первую очередь уголовного, а также специализированного, и иной нормативно-правовой базы; в подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов; в разработке федеральных и региональных программ борьбы с насильственной преступностью; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих функции по предупреждению, раскрытию и расследованию фактов семейного насилия; в учебном процессе в системе юридического и социально-психологического образования.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли

отражение в трех опубликованных автором научных работах, докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в 2001-2003 гг. на базе высших образовательных учреждений г. Москвы.

Результаты исследования использованы в учебно-методических пособиях по курсам «Уголовное право», «Криминология», спецкурсу «Уголовно-правовые меры борьбы с насильственной преступностью».

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности Прокуратуры и ГУВД гор. Москвы при решении проблем, связанных с квалификацией преступной деятельности лиц, принимавших участие в насильственных преступлениях.

Структура работы определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее значение и актуальность; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; характеризуются методологические и теоретические основы работы, ее эмпирическая база; раскрывается научная новизна исследования, а также его теоретическое и практическое значение; излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрения их в практику.

Первая глава - «Насильственные преступления, совершаемые в семье, как объект комплексного криминологического исследования» -состоит из трех параграфов.

В первом параграфе главы рассматриваются институциональное понятие и генезис насильственных преступлений, совершаемых в семье. В рамках данной части исследования отмечается, что на протяжении всей ис-

тории цивилизации основой любого общества всегда являлась и является семья. Этот институт остается важнейшим среди всех иных социальных институтов, так как, во-первых, семья - это социально-правовой институт, находящийся под защитой государства (совместная личная собственность, право на наследование, раздел имущества при разводе, и прочее); во-вторых, семья - это социально-культурный институт; и в-третьих, семья -это особая форма содружества мужчины и жепщины для полноценного воспроизводства следующего поколения. Здесь же обращается также внимание на то, что без семьи и семейных отношений не может произойти в полной мере становление человека как личности. Семья представляет собой своего рода «капсулу времени», в рамках которой осуществляется связь поколений. Семья воспитывает, семья образовывает, в семье человек черпает вдохновение в своем творчестве, семья также обеспечивает ее членов материально. Для любого среднестатистического индивида семья является, по сути, смыслом жизни.

Диссертантом указывается на то, что с давних пор философы и социологи говорят о кризисе института семьи, а некоторые из них даже предсказывают ее исчезновение в будущем. Хотя, действительно, сегодня структура семьи изменилась: среднестатистическая семья уменьшилась, появилось немало семей, сформировавшихся после повторного брака, а также матерей-одиночек. Но брак по-прежнему остается социально значимым, так как люди не хотят жить в одиночестве. Важной остается как воспитательная функция семьи, так и ее рекреационная функция (т.е. взаимопомощь, поддержание здоровья, организация отдыха и досуга). Вместе с тем отмечается, что в отдельных случаях нормальное развитие семьи не происходит. Подчеркивается, что, если наиболее идеальной основой рождения и жизни семьи предполагается любовь и взаимное уважение ее членов, то антиподом указанному идеалу является насилие в семье, проявляемое в самых различных формах.

Как показывает исследование, направление вектора семейного насилия может быть самым различным. Насилие может быть направлено как со стороны родителей против детей, так и со стороны детей против своих родителей. Нередки также случаи насилия родителей по отношению друг к другу или между детьми. В результате влияния ряда причин происходит что-то вроде генетического сбоя семейных отношений.

В работе, основываясь на данных официальной статистики и материалах исследований других авторов, диссертант обращает внимание на резко возросшее число случаев семейного насилия как у нас в стране, так и за рубежом. При этом отмечается, что сегодня никто из членов семьи, независимо ни от уровня жизни, ни от социального статуса, ни от признака пола и возраста, не застрахован от насилия в семье.

Как считает автор, основная сложность в преодолении указанного феномена заключается, во-первых, в значительной зависимости (материальной, психологической, физиологической) одних членов семьи от других, во-вторых, в относительной закрытости (изолированности) семейных отношений для большинства традиционных средств социального контроля.

Установлено, что домашнее насилие проявлялось в следующих формах: физическое насилие в семье со стороны членов семьи (75%); вербальное насилие (угрозы, крики, брань, оскорбления) - 87%; экономическое насилие (запрещение работать, контроль за расходами, создание в семье условий полной экономической зависимости женщины от мужа) - 64%; ограничение свободы поведения (заточение в доме, препятствия в общении с друзьями, родственниками) - 71%; использование детей против матери (похищение детей при разводе, угрозы забрать детей) - 34 %.

И, наконец, очертив рамки анализируемой проблемы, автор акцентирует внимание на том, что Россия; став членом мирового сообщества, взяла на себя обязательства осуществлять меры по ликвидации домашнего насилия. Все отмеченное предполагает всестороннее комплексное исследование данного явления и в первую очередь анализ его генезиса. В ряду соот-

ветствующих проблем в работе рассматриваются вопросы: как происходило развитие данного социального института у нас в стране в прошлом; имело ли место распространение случаев семейного насилия на протяжении всех основных исторических вех развития России, какие законодательные меры предпринимались государством для преодоления этого явления. Эти и иные вопросы, на взгляд автора, должны заложить основу для дальнейшего всестороннего анализа соответствующей проблемы на современном этапе.

Во втором параграфе главы автором представлен криминологический анализ, а также систематика насильственных преступлений, совершаемых в семье. Здесь же автором отмечается, что эскалация семейного насилия является одной из острейших проблем современности. Актуальность этой проблемы и для России автором доказывается через призму ряда качественных и количественных криминологических показателей (уровень, динамика, структура, латентность и пр.).

Например, подчеркивается, что динамика убийств, представляющая собой обобщенную характеристику криминальной обстановки и являющаяся своеобразным индикатором общей социальной ситуации в стране, указывает на ощутимый рост таких преступлений за все последние пять лет (1999 -2003 гг.). Отмечается, что наивысшую отметку данный вид преступления достиг в 2001 г. и составил 33583 случая убийства. Удельный вес убийств во всей преступности в 1989 г. составил 0,8%, а по прошествии 11 лет, в 2000 г. - 1,1%.

В данной части исследования диссертант особо подчеркивает, что на данный момент, к сожалению, отсутствуют формы статистической отчетности, которые бы непосредственно учитывали насильственные преступления, совершаемые в семье. В какой-то мере указанное свидетельствует о явной недооценке опасности данного феномена обществом.

Отмечается, что при статистической регистрации насильственные преступления, совершаемые в семье, «растворены» по отдельным под-

группам, выделенным по самым различным основаниям (объект посягательства, степень тяжести, принадлежность к групповой или организованной преступности и пр.). Для устранения пробелов в официальной статистике автор акцентирует внимание на научном аппарате собственных социологических исследований данной проблемы. Подчеркивается, что указанная методика в определенной мере должна сократить статистические погрешности. В их числе экспертные оценки, а также специальная выборка архивных уголовных дел, возбужденных по фактам насильственных преступлений, совершенных в семье (убийства либо угрозы убийством (ст. 105-108, 119 УК РФ), нанесение вреда здоровью различной степени тяжести (ст. 111-117 УК РФ), сексуальные преступления (ст. 131 - 135 УК РФ) и пр.).

Вскрывая истинные масштабы, интенсивность и характер опасных последствий семейного насилия, автор призывает органы власти приложить все усилия, необходимые для оздоровления отмеченной ситуации. Здесь же отмечается, что современное развитие юридической науки находится на таком уровне, когда становится все более очевидным - ни один отдельно взятый метод воздействия (какой бы он не был продуктивный) не в состоянии сколько-нибудь ощутимо повлиять на стабилизацию тех или иных социальных процессов, включая и рассматриваемое явление. Эффект от воздействия может быть достигнут только при комплексном подходе, с учетом сложной разветвленности социальных отношений.

В третьем параграфе главы рассматриваются особенности криминогенной детерминации анализируемых видов преступлений. В этой части исследования отмечается, что, хотя причины насилия в семье не всегда могут быть в полной мере известны, необходимость принятия предупредительных мер в каждом конкретном случае не вызывает сомнений. Существует множество теорий, объясняющих причины и определяющих масштабы насилия в семье на любом уровне (местном, региональном, общегосударственном и пр.). Согласно некоторым из этих теорий, причины следует

искать в личностных особенностях индивидуумов, например: в злоупотреблении алкоголем или в потреблении наркотиков; в провоцирующих действиях самих жертв семейного насилия; в психических заболеваниях отдельных граждан; в стрессе; в фрустрации психики субъекта преступления; в сексуальных отклонениях у отдельных лиц, вызывающих всплески агрессии; в недостаточном уровне развития культуры паселения и пр.

Определяя генезис основных противоречий, складывающихся между членами семьи, автор обращает внимание на то, что изучение причин совершения насильственных преступлений внутри семьи относится к числу наиболее сложных криминологических проблем.

В работе отмечается, что начало изучения психологических механизмов агрессивности человека связано с именем Зигмунда Фрейда, считавшего, что накапливающаяся энергия «агрессивного драйва» время от времени должна получать «разрядку» во вспышках агрессивности. Близки этим взглядам по духу и более поздние психологические теории, уподобляющие агрессивность человека агрессивности животных и объясняющие се чисто биологически. Не случайно именно эта группа теорий чаще всего избирается для научного обоснования неизбежности насилия и войн. Автор также проявляет интерес к одной из самых популярных теорий агрессивности - фрустрации-агрессии, сформулированной исследовательской группой Йельского университета (Миллер, Маурер, Сире и др.). В работе делается попытка найти рациональные зерна этой теории и применительно к проявлениям семейного насилия.

Автором отмечается, что анализ и сопоставление упомянутых теорий агрессии показывает - каждая из них «высвечивает» какой-либо один тип побудительных механизмов человеческой агрессивности (хотя и важный, но далеко не единственный), и ни одна из существующих ныне теорий не может объяснить всего многообразия проявлений агрессивного поведения, в том числе и инициируемых в семье.

Семейное насилие - самовоспроизводящаяся система, питающаяся из разнообразных источников, в которых воплощаются все недоработки, издержки, несогласованности и объективные минусы нашего сегодняшнего бытия. Поэтому попытка проанализировать основные особенности причинного комплекса преступлений, составляющих ядро семейного насилия, - это один из действенных путей проникновения в существо стоящих перед криминологом исследовательских задач. В свою очередь, криминологическая характеристика основных детерминантов этого социального феномена способна в определенной мере пролить свет на основные «противоядия», позволяющие, если не полностью искоренить данное явление, то хотя бы снизить его до безопасного уровня.

В целях некоторой упорядоченности большого массива факторов, детерминирующих различные проявления насилия в семье, автор очерчивает типологию субъектов соответствующих преступлений. На взгляд диссертанта, в данном случае было бы наиболее оправданным осуществлять увязку типов «семейных делинквентов» с самими разновидностями преступлений. В частности, ситуативные преступления и преступления, характерные для маргинальной среды.

К первой из отмеченных разновидностей преступлений диссертант относит: деяния, совершаемые по неосторожности; деяния в состоянии аффекта; деяния при превышении пределов необходимой обороны и пр. Ко второй группе деяний против личности автор относит преступления, являющиеся характерными для делинквентов из маргинальной среды.

Кроме отмеченного, анализу подвергаются также факторы, явившиеся «пусковой кнопкой» включения делинквентного поведения в семье; рассматриваются вопросы корреляции и взаимозависимость актов семейного насилия с материальными и жилищными условиями жизни семей; анализируется состав семьи; пристрастия к наркотикам и спиртным напиткам отдельных ее членов; анализу подвергаются вопросы корреляции семейного насилия с наличием в семье ранее судимых и т.д.

Вторая глава - «Организационно-правовые меры противодействия насильственным преступлениям, совершаемым в семье» - также состоит из трех параграфов.

В первом параграфе главы делается попытка рассмотреть основополагающие идеи предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в семье. Отмечается, что соответствующие идеи имеют давнюю историю и восприняты XVIII - XIX вв. не только на Западе, но и в России. В качестве иллюстрации к сказанному приводятся отдельные положения Устава о предупреждении и пресечении преступлений, опубликованного еще в 1876 г.

Обращается внимание на то, что как в странах Запада, так и в России, несмотря на основательную теоретическую проработку предупредительной доктрины, превращение ее в реальный инструмент уголовной политики оказалось крайне длительным и противоречивым процессом.

Достаточно обширное изучение специальной юридической литературы, а также справочных материалов правоохранительных ведомств позволило автору прийти к выводу о том, что разные виды социальных явлений предполагают свой собственный специфичный набор методов и средств их коррекции. В то же время такие методы и средства должны строго корреспондировать с социально-правовой природой исследуемого феномена, четко соответствовать механизму его продуцирования.

В данной части исследования автор солидаризируется с теми исследователями, которые считают профилактику основным средством противодействия преступности. Отмечается, что социальная ценность предупреждения, в том числе применительно к феномену семейного насилия, заключается в том, что она (профилактика) представляет собой наиболее действенный и короткий путь борьбы с соответствующими преступлениями. Данный вид социального воздействия не только обеспечивает выявление и устранение корней (истоков) данного явления, но и в значительной

мере упреждает саму возможность совершения насилия в какой бы-то ни было форме.

Приоритет предупредительного воздействия основан на том, что соответствующая деятельность обладает способностью корректировать криминогенные факторы в период, когда они еще не набрали силы и поэтому легче поддаются нейтрализации или блокированию. Применительно же именно к семейному насилию правильно отобранный арсенал предупредительных средств позволяет не допустить развитие конфликта в семье, тем самым избежать наступления наиболее тяжких последствий (тяжкого вреда здоровью, лишения жизни и пр.). Одновременно социальная профилактика правонарушений дает возможность решать задачи оздоровления криминогенной ситуации в сфере семейно-бытовых отношений. Делать это становится возможным наиболее гуманными способами, а также с наименьшими издержками для общества, в частности без включения на полную силу сложного механизма уголовной юстиции.

Отмечается, что учет всех «за» и «против» будет наиболее точным в том случае, если все подструктурные элементы общей предупредительной системы попытаться вписать в специальную научно обоснованную предупредительную модель, специально сконструированную для блокирования соответствующих негативных факторов. Указанная модель должна строиться на основе концептуального видения, с одной стороны, генезиса и социально-правовой природы явления, с другой - на возможных версиях его развития. Эти версии должны учитывать пессимистические и оптимистические варианты развития ситуации. При пессимистических вариантах - полное отсутствие вмешательства со стороны общества и государства в сферу семейно-бытовых отношений либо непродуманное вмешательство. При оптимистическом - строго дозированное вмешательство государства, основанное на научно обоснованной концепции развития социальных отношений.

При построении модели предупреждения насилия в семье и, в особенности, при его исследовании и экстраполяции на систему-оригинал предлагается учитывать два основных режима функционирования данной модели - имитационный и нормативный. Соответственно, в данной части исследования представляются отмеченные модели, адаптированные к предупреждению насильственных преступлений, совершаемых в семье.

Во втором параграфе главы рассматриваются пути повышения предупредительного эффекта законодательства и правоприменительной практики в контексте противодействия семейному насилию.

Отмечается, что для обеспечения успеха государственной политики борьбы с семейным насилием решающее значение имеют два подхода. Во-первых, политика должна отражать особый характер преступлений в быту и быть направлена, с одной стороны, на оказание поддержки жертв семейного насилия, с другой - помочь лицу отказаться от его делинквентного поведения. Во-вторых, политика должна учитывать культурные, экономические и политические реалии страны.

При разработке мер, обеспечивающих конституционные права граждан на безопасную жизнь, предлагается сделать акцент на дальнейшее совершенствование законодательной базы, и в первую очередь той, которая связана с защитой прав наименее защищенных лиц (женщин, детей и лиц преклонного возраста). В частности, предлагается значительно шире использовать институт примирения при улаживании семейных конфликтов.

Кроме отмеченного, автором анализируется уголовное законодательство на предмет установления норм с так называемой двойной превенцией, способных оказать предупредительное воздействие по фактам семейного насилия. Отмеченные нормы, по мнению диссертанта, представляют несомненную значимость постольку, поскольку обладают свойством диффузии, при которой любое применение или даже сам факт присутствия той или иной дефиниции в общем своде законов оказывает позитивное влияние на соседние с адресными социальные отношения. Как считает автор,

функцию норм с «двойной превенцией», применительно к семейному насилию, могут выполнять около 35 статей УК РФ.

Третий параграф главы завершает исследование. В нем рассматриваются вопросы организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению насильственных преступлений, совершаемых в семье.

С целью получения ответа на вопрос, какой должна быть организационная модель предупреждения семейного насилия, автор обращается к ретроспективному анализу деятельности субъектов профилактики. Отмечается, что в период 60-80 годов в СССР наблюдались достаточно сильные колебания как в сторону фетишизации идеи предупреждения преступлений, так и, напротив, в сторону практического отказа от этой идеи. Наглядным примером такого колебания стала попеременная организация и ликвидация специальных подразделений профилактической службы в системе органов внутренних дел.

Поэтому определенный научный и практический интерес представляет анализ аргументов сторонников и противников идеи наделения правоохранительных органов широкими функциями предупреждения преступлений, которые в работе подвергаются детальному анализу.

В связи с отмеченным делается вывод о том, что профилактическая деятельность может быть продуцирована лишь посредством функциональной, а не организационной системы. Никакой аппарат, пусть даже весьма значительный, не может охватить абсолютно все направления предупредительной деятельности (например, одновременное предупреждение семейного насилия и разбойных нападений). Такой подход может представлять только эклектику, а не единство - как организационное, так и функциональное. Кроме того, широкая амплитуда любого вида делинквентного поведения субъектов соответственно требует и весьма обширного арсенала средств воздействия - от предупредительных до сугубо репрессивных. Все отмеченное делает невозможным существование двух параллельных

структур - одной репрессивной, другой профилактической. Организационное выделение функций профилактики в относительно самостоятельный вид деятельности следует понимать не только как целесообразную организацию основного объема работы, но и как необходимую близость функции и реализуемых задач в рамках определенной службы или направления деятельности. Поэтому эта важнейшая сторона деятельности должна в обязательном порядке учитываться при построении государственной системы профилактики семейного насилия (в форме преступлений или иных правонарушений). Поэтому в органах внутренних дел, видимо, не может быть самостоятельной службы профилактики.

Суть подхода к реконструированию организационной и функциональной структуры профилактики семейного насилия в государстве заключается в повышении целевой направленности действующей организационной системы, включающей в себя не только многие службы органов внутренних дел, а также иные правоохранительные и правоприменительные органы, но и целый ряд общественных организаций. По сути, речь должна вестись о разработке концепции профилактической работы каждого правоохранительного ведомства, службы, каждого подразделения по линиям их работы, с последующей разработкой комплекса типовых организационных проектов подразделений профилактики для выполнения различных функций и для различных организационных структур, в том числе и для выполнения рассматриваемой автором проблемы.

При этом, наконец, появляется возможность возложить ответственность за конкретные участки профилактики семейного насилия на специализированные государственные ведомства и общественные организации, и соответственно выработать и реализовать единую государственную политику профилактики соответствующих преступлений посредством указанных субъектов.

Органы государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, а также органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обязаны предметно заниматься организацией предупредительной деятельности семейного насилия как непосредственно, так и через подведомственные им структуры. Большинство функций государства в анализируемой нами области сводятся к определению приоритетов, целей и задач, формированию нормативно-правовой основы предупреждения семейного насилия, финансовому, материально-техническому, кадровому и иному ресурсному обеспечению, планированию, координации и контролю подчиненных структур.

Далее отмечается, что попытки сдержать процесс криминализации потенциальных субъектов семейного насилия осуществляются, преимущественно, в двух направлениях. Во-первых, по линии устрашающей (карательной), во-вторых, по линии оказания социальной помощи, в частности, путем создания преград на пути поглощения маргинальной средой как субъектов семейного насилия, так и их жертв. Соответствующая деятельность связана с оказанием гражданам и их семьям социальной помощи: правовой, бытовой, психолого-медицинской, материальной и др.

Соответственно, в работе подробно рассматриваются оба указанных направления, однако делается попытка доказывать приоритеты именно второго варианта воздействия на феномен семейного насилия.

В завершении анализируется деятельность по предупреждению насилия в семье неформальных общественных организаций, муниципальных служб, а также ряда подразделений органов внутренних дел. Здесь же рассматриваются вопросы взаимодействия между указанными структурами, источники получения информации, а также принципы планирования указанной деятельности.

В заключении отмечается, что поставленные цели и задачи диссертационного исследования, по мнению автора, были в достаточной мерс реализованы. В ходе исследования ряда проблем, диктуемых предметом исследования, было установлено, что обеспечение надлежащего уровня

безопасности от семейного насилия, играет первостепенную роль в жизни любого современного общества. Соответствующая форма отношений, встроенная в материю макросоциальных и правовых процессов, позволяет материализовать интересы не только отдельных индивидов, но и общества в целом. Определенное линейное множество соглашений между участниками социальных отношений, реализуемое на почве социальных отношений, в конечном счете продуцирует многомерную систему всех иных жизненно важных микросоциальных процессов. Иными словами, через обеспечение надлежащего уровня безопасности от семейного насилия становится возможным вдохнуть жизнь во всю социально-экономическую систему, как на уровне отдельных социумов, так и на уровне государства.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Исаков А.А. Особенности криминогенной детерминации насильственных преступлений, совершаемых в семье: Лекция. - М.: ВНИИ МВД России, 2004. - 1,3 п.л.

2. Исаков А.А. Концептуальные основы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в семье: Лекция. - М.: ВНИИ МВД России, 2004. - 1 п.л.

3. Исаков А.А. К вопросу о генезисе насильственных преступлений, совершаемых в семье // Российский следователь. 2004. №5. - 0,5 п.л.

Заказ №74 Объем 1 пл. Подписано в печать

Тираж 60 экз._27.05.2004 г._

Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России

П115 37