ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых женщинами в семье, и проблемы их профилактики»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
АХМЕДХАНОВА САМИРА ТЕЛХАТОВНА
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ В СЕМЬЕ, И ПРОБЛЕМЫ ИХ
ПРОФИЛАКТИКИ
(региональное исследование)
12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -
Доктор юридических наук, профессор ЗИЯДОВА Д.З.
04201451723
МАХАЧКАЛА - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3
ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ В СЕМЬЕ.................................16
1.1. Состояние, динамика и тенденции преступлений, совершаемых женщинами в семье в Республике Дагестан..........................................17
1.2. Криминологическая характеристика женщины, совершившей преступление в семье.....................................................................45
1.3. Виктимологическая характеристика жертв от преступлений, совершаемых женщинами в семье......................................................65
1.4. Детерминанты преступлений, совершаемых женщинами в семье..........................................................................................80
ГЛАВА II. ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ В СЕМЬЕ............................................................105
2.1. Система мер профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье.........................................................................................105
2.2. Особенности региональных мер профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье....................................................132
2.3. Система субъектов профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье.....................................................................145
Библиография
156 163
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В период социально-экономических, политических преобразований, идеологических, межнациональных, межэтнических, межконфессиональных и внутириконфессиональных конфликтов преступления, совершаемые женщинами в семье, заняли заметное место в структуре женской преступности. Особую тревогу вызывает рост насильственных преступлений среди женщин в семье, которые стали отличаться невероятной жестокостью, агрессивностью, дерзостью и цинизмом. Члены семьи, которые не в состоянии защитить себя вследствие зависимого положения, нередко становятся жертвами преступлений, совершаемых женщинами в семье. Такие тенденции в женской преступности означают, что жестокость проникла и в семью. Несмотря на высокий профилактический потенциал традиций и обычаев, такая тенденция наблюдается и в Республике Дагестан.
Рост преступности среди женщин в семье находится в непосредственной зависимости от социальных и бытовых условий. «Семейный» элемент в преступлениях среди женщин провоцируется конфликтностью в микросреде, затрагиванием в них ее личных интересов и ценностей. В этой связи актуальной стала проблема социальной дезадаптации большинства семей. Ее разрешение требует создания благоприятных социально-педагогических и социально-психологических условий для реализации женщиной ее функций в семье, разработки и реализации на государственном уровне концепций, рекомендаций, программ, направленных на оздоровление семьи и положения женщины в ней. Важно учитывать специфические, национальные, демографические и структурные особенности регионов Российской Федерации, во многом определяющие их специфику. Актуальность исследования определяется отсутствием
специальных научных разработок, предложений, направленных на предупреждение женской семейной преступности на региональном уровне. Степень разработанности темы исследования.
Женская преступность и преступность в семье - одни из наиболее актуальных проблем криминологии. Семья в эпоху социально-экономических, социально-политических преобразований, происходивших в Российской Федерации, стала сложным социальным феноменом, что повышает роль семейной криминологии. В отечественной криминологической науке накопился значительный теоретический и эмпирический материал о женской и семейной преступности.
Проблемы женской преступности и преступности в сфере семейных отношений часто становятся объектом исследования криминологов, педагогов, психологов, социологов, философов и политологов. Данную проблематику затронули в своих исследованиях такие ученые, как: А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Т.Б. Волкова, М.Н. Голоднюк, Я.И. Гилинский, O.A. Гоноченко, А.И. Долгова, Д.З. Зиядова, А.Н. Ильяшенко, С.М. Иншаков, H.H. Кадырова A.JI. Карасова, Н.Ф. Кузнецова, А.И. Лебедева, О.В. Лихачева, А.Ю. Морозов, O.A. Малышева, Н.В. Михайлова, Ю.В. Николаева, Т.А. Олейникова, В.Я. Рыбальская, В.В. Панкратов, Е.Е. Пухтий, Е.В. Середа, А.П. Фалин, Е.Р. Чернышева, Г.И. Швединская, Д.А. Шестаков, Л.М. Щербакова и другие.
В криминологической науке самостоятельно рассмотрены проблемы женской преступности и преступности в сфере семейно-бытовых отношений. По проблеме преступности в сфере семейно-бытовых отношений проведены диссертационные исследования Е.П. Ким (Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение: Дис. ...канд. юрид. наук. — М., 2002), А.П. Фалиным (Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема: Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 2002), К.А. Мясниковой (Криминологическая характеристика
семейной бытовой преступности и меры ее предупреждения: Дис. ...канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2004); H.A. Филипповым (Криминологическое изучение преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений: Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 2005); A.A. Никитиной (Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних: Дис. ... канд. юрид. наук - Ростов-на-Дону, 2005).
На региональном уровне по данной проблематике проведены исследования М.Г. Маликовой (Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений (региональный аспект): Дис. ...канд. юрид. наук. - Махачкала, 2006), Э.И. Челябовой (Уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (по материалам Республики Дагестан): Дис. ...канд. юрид. наук. - Махачкала, 2006).
Женская преступность изучена в рамках региональных исследований JI.M. Щербаковой (Особенности предупреждения преступлений, совершаемых женщинами. Региональный аспект: Дис....канд. юрид. наук. — Ставрополь, 1999), Д.З. Зиядовой и С.А. Абасовой (Проблемы преступности женщин в Республике Дагестан: Монография. - Махачкала, 2003), JI.3. Аджиевой (Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики (по материалам Республики Дагестан): Дис. ...канд. юрид. наук. — Махачкала, 2004), Е.Р. Чернышевой (Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение: Дис. ...канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2007), М.М. Гитиновой (Криминологическая характеристика преступлений против личности среди женщин: Дис. ...канд. юрид. наук. - Махачкала, 2009).
Объект исследования - это общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений женщинами в семье, и построением эффективной системы профилактики с учетом национальных,
демографических и структурных особенностей регионов Российской Федерации.
Предметом исследования являются:
— государственная политика по противодействию женской и семейной преступности;
— нормативно-правовые акты, касающиеся профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье;
— региональная практика специализированных и неспециализированных субъектов профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье.
Цель исследования - это разработка эффективных мер профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье, на основе теоретического и эмпирического анализа результатов проведенного исследования.
С учётом указанной цели сформулированы основные задачи исследования:
- анализ современного состояния и динамики преступлений, совершаемых женщинами в семье, в Российской Федерации в целом и в Республике Дагестан, в частности;
- криминологический анализ детерминантов женской семейной преступности;
- составление криминологического «портрета» женщины, совершившей преступление в семье;
- исследование виктимологического аспекта преступлений, совершаемых женщинами в семье;
- рассмотрение мотивационной картины преступлений, совершаемых женщинами в семье;
- определение основных направлений деятельности субъектов профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье;
— разработка предложений по совершенствованию системы профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды таких ученых в области криминологии, теории уголовного права, семейной криминологии, виктимологии, педагогики, социальной и возрастной психологии, социологии, как: С.А. Абасова, JI.3. Аджиева, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, H.A. Беляев, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, Д.З. Зиядова, Е.П. Ким, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.И. Лебедева, М.Г. Маликова, М.А. Махмудова, К.А. Мясникова, A.A. Никитина, В.Я. Рыбальская, Э.И. Челябова, Е.Р. Чернышева, Д.А. Шестаков, Л.М. Щербакова, H.A. Филиппов и др.
Нормативной базой исследования стали: 1) Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Дагестан; 2) административное, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное,
гражданское, семейное законодательство; 3) федеральные нормативно-правовые акты, направленные на защиту семьи, материнства, семейно-родственных отношений; 4) нормативные акты МВД РФ и РД, ведомственные и межведомственные нормативные акты, направленные на решение экономических, социальных, идеологических и иных проблем в семье, федеральные и региональные программы по профилактике преступлений среди женщин.
Методической основой исследования явились такие методы, как: динамический, системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, статистический, изучение и контекст-анализ документов, содержащих информацию о преступлениях женщин в семье, экспертная оценка для прогнозирования тенденций женской преступности и выявления латентности преступлений, совершаемых женщинами в семье. В диссертационном исследовании широко использовались социологические
методы в форме опросов, анкетирования и интервью среди представителей различных категорий населения.
Эмпирическую базу исследования образуют статистические данные ГИАЦ МВД РФ и ИАЦ МВД Республики Дагестан о состоянии женской преступности и преступности в семье за период 1997-2012 гг.; материалы предупредительной деятельности субъектов системы профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье; аналитические справки о положении семьи, женщин в Республике Дагестан за период 1997-2012 гг.
Исследование по теме диссертации проводилось в Республике Дагестан за период с 2006 по 2012 год. В диссертации анализированы и использованы материалы исследований других авторов по проблемам женской и семейной преступности в разных регионах Российской Федерации.
В рамках исследования проведен опрос среди 200 женщин, осужденных за совершение преступлений в семье и отбывающих наказание в исправительных учреждениях ФСИН РФ по Республике Дагестан, по вопросам, связанным с темой диссертации. Респондентами опроса, анкетирования и интервью в исследовании стали также 130 сотрудников правоохранительных органов; 58 работников реабилитационных центров и приютов для несовершеннолетних; 100 работников общеобразовательных учреждений; 140 учащихся образовательных учреждений, колледжей; 100 студентов высших учебных заведений.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является комплексным криминологическим исследованием, посвященным изучению преступлений, совершаемых женщинами в семье, на региональном уровне, где получена информация по ряду вопросов, касающихся детерминантов женской семейной преступности, составлен криминологический «портрет» женщины-преступницы рассматриваемой категории, дана характеристика жертв преступлений, совершаемых женщинами в семье, предложены меры по совершенствованию предупредительной деятельности
специализированных и неспециализированных субъектов профилактики преступлений с учетом региональной специфики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В структуре женской преступности преобладают преступления, совершаемые в семье. Преступления, совершаемые женщинами в семье, представляют собой своего рода индикатор негативных тенденций в обществе. Период социально-политических, социально-экономических и организационно-управленческих преобразований, который протекал с противоречиями и конфликтами, породил негативные социальные явления в семье. Поэтому актуальность и многогранность такого явления, как «женская семейная преступность», предполагает выделение ее в качестве объекта изучения криминологии, социологии, педагогики, психологии, философии и т.п.
2. Преступления, совершаемые женщинами в семье - это совокупность преступлений против жизни, здоровья', личной свободы, половой неприкосновенности, нормального развития несовершеннолетних, собственности, общественной нравственности, общественной безопасности и общественного порядка, совершаемых в сфере семьи, или готовящихся в семейной среде и совершаемых за ее пределами.
3. Структура преступлений, совершаемых женщинами в семье, зависит от влияния политических, социально-экономических и идеологических преобразований. В структуре женской семейной преступности преобладают преступления против личности, которые являются результатом разрешения неправомерным путем конфликтов, возникших в семье.
4. Проведенное исследование показывает, что среди преступлений против личности, совершенных женщинами в семье, на первом месте находится умышленное причинение вреда здоровью (ст. ст. 111, 112, 113, 114 УК РФ), на втором - убийство (ст.ст. 105, 107, 108 УК РФ), на
третьем - причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ); на четвертом - заражение венерической болезнью, заражение ВИЧ-инфекцией (ст. ст. 121, 122 УК РФ). В Республике Дагестан среди преступлений против жизни, совершаемых женщинами в семье, наиболее распространено убийство матерью новорожденного ребенка. Это связано с устоями местных традиций и обычаев.
5. Исследованием установлено, что среди преступлений против собственности, совершаемых женщинами в семье, наиболее распространенными являются кража (ст. 158 УК РФ), присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 167 УК РФ).
6. Исследованием выявлено, что среди преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, совершаемых женщинами в семье, наиболее распространенными являются преступления, предусмотренные ст. ст. 228, 228.1, 230, 231, 232, 241 УК РФ.
7. В последние годы в структуре женской семейной преступности заметное место принадлежит преступлениям экстремистской направленности. Женщины вовлекают своих детей и других членов семьи в религиозные организации и секты, распространяющие учения, течения религии, не традиционные для народов Республики Дагестан, созданные организованными сообществами, зарегистрированными за пределами Российской Федерации. В рамках исследования выявлены случаи вовлечения женщинами членов своих семей в религиозные секты, проводящие криминальные обряды, нарушающие нормы закона и морали в целях отправления культа.
8. Исследованием рассмотрена проблема вовлечения самих женщин в семье в межнациональные и религиозные конфликты. Опасным явлением становится вовлечение в семье женщин, особенно молодых, в
совершение преступлений террористической направленности. Молодые женщины, не имеющие устоявшихся жизненных принципов и опыта, наиболее подвержены идеологической обработке. По мнению автора, именно в нетрадиционных формах религии кроются корни чудовищных превращений молодых женщин в террористок.
9. Исследованием доказано, что виктимизации молодых женщин, девушек способствуют все же не их личностные психологические особенности, связанные с их молодым возрастом и несформировавшейся личностью, а такие факторы, как неблагоприятные социально-педагогические и социально-психологические условия в семье, вовлечение их в нетрадиционные формы религии. Противоправное поведение родителей нарушает процесс нормального физического и психического развития девушек, способствует совершению преступлений в семье и за ее пределами, вовлечению их в совершение преступлений террористической и экстремистской направленности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых женщинами в семье, и проблемы их профилактики»
На правах рукописи
АХМЕДХАНОВА САМ ИРА ТЕЛХАТОВНА
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ В СЕМЬЕ, И ПРОБЛЕМЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ
(региональное исследование)
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 я НОЯ 2013
005539931
Москва - 2013
005539931
Диссертация выполнена на кафедре правоведения и политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанского государственного технического университета»
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Зиядова Дурея Знядиновна
Официальные оппоненты: Бабаев Михаил Матвеевич -
доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник ВНИИ МВД России
Абасова Саиба г Абасовна -
кандидат юридических наук, полковник юстиции, начальник исправительной колонии (для женщин) №8 ФСИН РФ по РД
Ведущая организация - Государственное бюджетное образова-
тельное учреждение высшего профессионального образования г. Москвы «Московский городской педагогический университет»
Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.135.04 на базе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, Москва, ул. Остоженка, д.38, аудитория 87.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «МГЛУ».
Автореферат разослан ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
С.В. Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В период социально-экономических, политических преобразований, идеологических, межнациональных, межэтнических, межконфессиональных и внут-риконфессиональных конфликтов преступления, совершаемые женщинами в семье, заняли заметное место в структуре женской преступности. Особую тревогу вызывает рост насильственных преступлений среди женщин в 'семье, которые стали отличаться невероятной жестокостью, агрессивностью, дерзостью и цинизмом. Члены семьи, которые не в состоянии защитить себя вследствие зависимого положения, нередко становятся жертвами преступлений, совершаемых женщинами в семье. Такие тенденции в женской преступности означают, что жестокость проникла и в семью. Несмотря на высокий профилактический потенциал традиций и обычаев, такая тенденция наблюдается и в Республике Дагестан.
Рост преступности среди женщин в семье находится в непосредственной зависимости от социальных и бытовых условий. «Семейный» элемент в преступлениях среди женщин провоцируется конфликтностью в микросреде, затрагиванием в них ее личных интересов и ценностей. В этой связи актуальной стала проблема социальной дезадаптации большинства семей. Ее разрешение требует создания благоприятных социально-педагогических и социально-психологических условий для реализации женщиной ее функций в семье, разработки и реализации на государственном уровне концепций, рекомендаций, программ, направленных на оздоровление семьи и положения женщины в ней. Важно учитывать специфические, национальные, демографические и структурные особенности регионов Российской Федерации, во многом определяющие их специфику. Актуальность исследования определяется отсутствием специальных научных разработок, предложений, направленных на предупреждение женской семейной преступности на региональном уровне.
Степень научной разработанности темы исследования.
Женская преступность и преступность в семье - одни из наиболее актуальных проблем криминологии. Семья в эпоху социально-экономических, социально-политических преобразований, происходивших в Российской Федерации, стала сложным социальным феноменом, что повышает роль семейной криминологии. В отечественной криминологической науке накопился значительный теоретический и эмпирический материал о женской и семейной преступности.
Проблемы женской преступности и преступности в сфере семейных отношений часто становятся объектом исследования криминологов, педагогов, психологов, социологов, философов и политологов. Данную проблематику затронули в своих исследованиях такие ученые, как: А.И.
Алексеев, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Т.Б. Волкова, М.Н. Голоднюк, Я.И. Гилинский. О.А. Гоноченко, А.И. Долгова, Д.З. Зия-дова, А.Н. Ильяшенко, С.М. Иншаков, H.H. Кадырова А.Л. Карасова, Н.Ф. Кузнецова, А.И. Лебедева, О.В. Лихачева, А.Ю. Морозов, O.A. Малышева, Н.В. Михайлова, Ю.В. Николаева, Т.А. Олейникова, В.Я. Рыбальская, В.В. Панкратов, Е.Е. Пухтий, Е.В. Середа, А.П. Фалин, Е.Р. Чернышева, Г.И. Швединская, Д.А. Шестаков, Л.М. Щербакова и другие.
В криминологической науке самостоятельно рассмотрены проблемы женской преступности и преступности в сфере семейно-бытовьк отношений. По проблеме преступности в сфере семейно-бытовых отношений проведены диссертационные исследования Е.П. Ким (Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение: Дис....канд. юрид. наук. - М., 2002), А.П. Фалиным (Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема: Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 2002), К.А. Мясниковой (Криминологическая характеристика семейной бытовой преступности и меры ее предупреждения: Дис. ...канд. юрид, наук. - Ростов-на-Дону, 2004); H.A. Филипповым (Криминологическое изучение преступлений против жизни и ¡здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений: Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 2005); A.A. Никитиной (Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних: Дис. ... канд. юрид. наук - Ростов-на-Дону, 2005)., ,,
На региональном уровне по данной проблематике проведены исследования М.Г. Маликрврй (Криминологическая характеристика преступности в сфере семейногбытовых отношений (региональный аспект): Дис. ...канд. юрид, наук, - Махачкала, 2006), Э.И. Челябовой (Уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (по материалам Республики Дагестан): Дис. ...канд. юрид. наук. - Махачкала, 2006).
Женская преступность изучена в рамках региональных исследований Л.М. Щербаковой (Особенности предупреждения преступлений, совершаемых женщинами. Региональный аспект: Дис....канд. юрид. наук. -Ставрополь, 1999), Д.З. Зиядовой и С.А. Абасовой (Проблемы преступности женщин в Республике Дагестан: Монография. - Махачкала, 2003), Л.З. Аджиевой (Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики (по материалам Республики Дагестан): Дис. ...канд. юрид. наук. - Махачкала, 2004), Е.Р. Чернышевой (Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение: Дис. ...канд. юрид: наук. - Ростов-на-Дону, 2007), М.М. Гити-
новой (Криминологическая характеристика преступлений против личности среди женщин: Дис. .. .канд. юрид. наук. - Махачкала, , 2009).'
Объект исследования - это общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений женщинами в семье и построением эффективной системы профилактики с учетом национальных, демографических и структурных особенностей регионов Российской Федерации.
Предметом исследования являются:
- государственная политика по противодействию женской и семейной преступности;
- нормативно-правовые акты, касающиеся профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье;
- региональная практика специализированных и неспециализированных субъектов профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье.
Цель исследования - это разработка эффективных мер профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье, на основе теоретического и эмпирического анализа результатов проведенного исследования.
С учётом указанной цели сформулированы основные задачи исследования:
- анализ современного состояния и динамики преступлений, совершаемых женщинами в семье, в Российской Федерации в целом и в Республике Дагестан, в частности;
- криминологический анализ детерминантов женской семейной преступности;,
- составление криминологического «портрета» женщины, совершившей преступление в семье;
- исследование виктимологического аспекта преступлений, совершаемых женщинами в семье;
- рассмотрение мотивационной картины преступлений, совершаемых женщинами в семье;
- определение основных направлений деятельности субъектов профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье;
- разработка предложений по совершенствованию системы профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды таких ученых в области криминологии, теории уголовного права, семейной криминологии, виктимологии, педагогики, социальной и возрастной психологии, социологии, как: С.А. Абасова, J1.3. Аджиева, Ю.М. Анто-нян, М.М. Бабаев, H.A. Беляев, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, Д.З. Зия-дова, Е.П. Ким, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.И. Лебедева, М.Г. Маликова, М.А. Махмудова, К.А. Мясникова, A.A. Никитина, В.Я. Ры-
бальская, Э.И. Челябова, Е.Р. Чернышева, Д.А. Шестаков, Л.М. Щербакова, Н. А. Филиппов и др.- • •
Нормативной базой исследования стали: 1) Конституция Российской Федерации; Конституция Республики Дагестан; 2) административное,'уголовное, уголовное-Процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское, . семейное законодательство; 3) федеральные нормативно-правовые акты, направленные на: защиту семьи, материнства, сёмейно-родственных отношений; 4) нормативные акты МВД РФ и РД, ведомственные и межведомственные нормативные акты, направленные на решение экономических, социальных, идеологических и иных проблем в семье, федеральные и региональные программы по профилактике преступлений среди женщин.
' Методической основой исследования явились такие методы, как: динамический, системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, статистический, изучение и контекст-анализ документов, содержащих информацию о преступлениях женщин в семье, экспертная оценка для прогнозирования тенденций женской преступности и выявления латентности преступлений, совершаемых женщинами в семье. В диссертационном исследовании широко использовались социологические методы в форме опросов; анкетирования и интервью среди представителей различных категорий населения.
Эмпирическую базу исследования образуют статистические данные ГИАЦ МВД РФ и ИАЦ МВД Республики Дагестан о состоянии женской преступности и преступности в семье за период 1997-2012 гг.; материалы предупредительной деятельности субъектов системы профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье; аналитические справкй о положении семьи, женщин в Республике Дагестан за период 1997-2012 гг.
Исследование по теме диссертации проводилось в Республике Дагестан за период с 2006 по 2012'год.'В диссертации проанализированы и использованы материалы исследований других авторов по проблемам жёНской й семейной преступности в разных регионах Российской Федерации.
В рамках исследования, по вопросам, связанным с темой диссертации, проведен опрос среди 200 женщин, осужденных за совершение преступлений в семье и отбывающих наказание в исправительных учреждениях ФСИН РФ по Республике Дагестан. Респондентами опроса, анкетирования и интервью в исследовании стали также 130 сотрудников правоохранительных органов; 58 работников реабилитационных центров и приютов для' несовершеннолетних; 100 работников общеобразовательных учреждений; 140 учащихся образовательных учреждений, колледжей; 100 студентов высших учебных заведений.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является комплексным криминологическим исследованием, посвященным изучению преступлений, совершаемых женщинами в семье, на региональном уровне, где получена информация по ряду вопросов, касающихся детерминантов женской семейной преступности, составлен криминологический «портрет» женщины-преступницы рассматриваемой категории, дана характеристика жертв преступлений, совершаемых женщинами в семье, предложены меры по совершенствованию предупредительной деятельности специализированных и неспециализированных субъектов профилактики преступлений с учетом региональной специфики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В структуре женской преступности преобладают преступления, совершаемые в семье. Преступления, совершаемые женщинами в семье, -это индикатор негативных тенденций в обществе. Период социально-политических, социально-экономических и организационно-управленческих преобразований, который протекал с противоречиями и конфликтами, породил негативные социальные явления в семье. Поэтому актуальность и многогранность такого явления, как «женская семейная преступность», предполагает выделение ее в качестве объекта изучения криминологии, социологии, педагогики, психологии, философии и т.п.
2. Преступления, совершаемые женщинами в семье - это совокупность преступлений против жизни, здоровья, личной свободы, половой неприкосновенности, нормального развития несовершеннолетних, собственности, общественной нравственности, общественной безопасности и общественного порядка, совершаемых в сфере семьи или готовящихся в семейной среде и совершаемых за ее пределами.
3. Структура преступлений, совершаемых женщинами в семье, зависит от влияния политических, социально-экономических и идеологических преобразований. В структуре женской семейной преступности преобладают преступления против личности, которые являются результатом разрешения неправомерным путем конфликтов, возникших в семье.
4. Проведенное исследование показывает, что среди преступлений против! личности^ совершенных женщинами в семье, на первом месте находится умышленное причинение вреда здоровью (ст. ст. 111, 112, 113, 114 УК РФ), на втором - убийство (ст.ст. 105, 107, 108 УК РФ), на третьем -причинение смерти по неосторожности (сгг. 109 УК РФ); на четвертом -заражение венерической болезнью, заражение ВИЧ-инфекцией (ст. ст. 121, 122 УК РФ). В Республике Дагестан среди преступлений против жизни, совершаемых женщинами в семье, наиболее распространено убийство матерью новорожденного ребенка. Это связано с устоями местных традиций и обычаев.
5. Исследованием установлено, что среди преступлений против собственности, совершаемых женщинами в семье, наиболее распространенными являются кража (ст. 158 УК РФ), присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (от. 167 УК РФ).
6. Исследованием выявлено, что среди деяний против здоровья населения и общественной нравственности, совершаемых женщинами в семье, наиболее распространенными являются преступления, предусмотренные ст. ст. 228, 228.1, 230,231, 232, 241 УК РФ.
7. В последние годы в структуре женской семейной преступности заметное место принадлежит преступлениям экстремистской ¡направленности. Женщины вовлекают своих детей и других членов семьи в религиозные организации и секты, распространяющие учения, течения религии, не традиционные для народов Республики Дагестан, созданные организованными сообществами, зарегистрированными за пределами Российской Федерации. В рамках исследования выявлены случаи вовлечения женщинами членов своих семей в религиозные секты, проводящие криминальные обряды, нарушающие нормы закона и морали в целях отправления культа.
8. Исследованием рассмотрена проблема вовлечения самих женщин в семье в межнациональные и религиозные конфликты. Опасным явлением становится вовлечение, в семье женщин, особенно молодых, в совершение преступлений террористической направленности. Молодые женщины, не имеющие устоявшихся жизненных принципов и опыта,; наиболее, подвержены идеологической обработке. По мнению автора, именно в нетрадиционных формах религии кроются корни чудовищных превращений моло-дцх женщин в террористок.
. 9. Исследованием доказано, что виктимизации молодых женщин, девушек способствуют все же не их личностные психологические особенности, связанные с их молодым, возрастом и несформировавшейся личностью, а такие факторы, как неблагоприятные социально-педагогические и социально-психологические условия, в семье, вовлечение их в нетрадиционные формы религии. Противоправное; поведение родителей нарушает процесс нормального физического и психического развития девушек, способствует совершению преступлений в семье и за; ее пределами, вовлечению их в совершение преступлений террористической и экстремистской направленности. Склонность к подчинению, послушанию, неумение правильно оценивать поведение и поступки взрослых лиц, найти правильный выход из сложившейся ситуации делают юных девушек подверженными преступному поведению.
10. Проведенное исследование позволило выделить наиболее харак-
тернЫе мотивы преступлений, совершаемых женщинами в семье: личная неприязнь, ненависть, приводящие к возникновению ссор, драк и других бытовых эксцессов, зависть, корысть, месть, ревность.
11. Исследованием установлено, что в семьях, в которых женщинами совершены преступления, постоянно происходили конфликты, драки, длительные разрывы семейных связей, супружеские измены, пьянство. Автором выделены следующие виды конфликтов: 1) конфликты женщин с мужьями, любовниками, сожителями; 2) конфликты женщин с детьми; 3) молодых женщин со своими родителями, опекунами; 4) женщин с иными близкими родственниками.
12. Совершение преступлений женщинами в семье — это результат поведения не только преступницы, но и Потерпевшего. Агрессивные, аморальные и противоправные поступки, некоторые негативные характерологические качества личности потерпевшего в криминогенной ситуации спровоцировали преступления, совершенные женщинами в семье. Поэтому природа преступлений среди женщин предполагает необходимость анализа генезиса преступных проявлений в целях построения эффективной виктимологической профилактики. В исследовании выделены следующие типы жертв от преступлений, совершенных женщинами в семье, в зависимости от свойственных для них качеств: 1) Невиновная жертва; 2) жертва-преграда; 3) жертва-провокатор; 4) жертва-диктатор; 5) жертва-деспот.
■ 13. Проведенное исследование личности женщины, совершившей преступление в семье, позволило составить ее типичный криминологический «портрет»: возраст 17-45 лет, образование среднее, не работает или занята низкоквалифицированным трудом, чаще всего в сфере бизнеса, производства, торговли и оказания услуг. Автором выделены следующие типы женщин, совершивших преступления в семье: 1) случайный; 2) ситуативно-асоциальный; 3) криминальный; 3) насильственный; 4) корыстный; 5) аффективный.
14. 'Социальные и экономические меры являются основными в профилактике преступлений, совершаемых женщинами в семье. В рамках социальных мер важное значение имеет создание и совершенствование центров для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (психо-травмирующей, материальной, моральной) и нуждающихся в социальной помощи. Это — реабилитационные центры для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации; государственные и благотворительные приюты для женщин, обеспечивающие их временное проживание и социальную реабилитацию; центры помощи женщинам с детьми, оставшимся без жилья, средств существования, предназначенные для их временного содержания и оказывающие им содействие в дальнейшем устройстве.
Следует широко использовать нетрадиционные источники финансирования, то есть помощь коммерческих организаций, различных ассоциаций, фондов и др.
15. В рамках экономических мер профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье, необходима эффективная государственная политика, направленная на: 1) удучшение материальных условий женщин и ее возможностей на рынке труда; 2) расширение перспектив занятости женщин через развитие перспективных отраслей индустрии ¡с использованием новых технологий; 4) включение, молодых женщин в: предпринимательство и фермерство; 5) целевое субсидирование специальных программ против безработицы среди женщин путем расширения их возможности в приобретении профессионального и общего образования; 6) создание программы по трудоустройству женщин.
16. Отдавая первостепенную роль социально-экономическим мерам в системе противодействия женской, семейной преступности, исследованием подтверждено превентивное значение социально-политических, организационно-управленческих, идеологических, нравственно-воспитательных мер. Особое значение имеет использование нравственного потенциала религиозного воспитания, традиций и обычаев. Следует на государственном уровне поднять мораль, духовность, нравственность, этическую и правовую культуру семьи.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в возможности использования результатов диссертации при дальнейшей разработке, теоретических проблем женской и семейной преступности, в частности, преступлений, совершаемых женщинами в семье. Теоретическая значимость исследования также определяется выводами и предложениями, сформулированными в результате исследования и адресованными специализированным и неспециализированным субъектам профилактики преступлений рассматриваемой категории.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: 1) в криминологических исследованиях по данной тематике; 2) в деятельности субъектов профилактики преступлений рассматриваемой категории; 3) при разработке планов и программ предупреждения женской преступности и преступности в семье; 5) при преподавании курсов общей и семейной криминологии, конфликтологии, виктимологии, теории профилактики преступлений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения отражены в научных трудах автора, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК («"Черные дыры" в российском законодательстве», «Пробелы в российском законодательстве», «Бизнес в законе»).
Основные положения, выносимые на защиту, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры правоведения и политологии Дагестанского государственного технического университета. Результаты исследования доложены автором на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях.
Предложения по совершенствованию системы предупреждения женской семейной преступности внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов. Материалы диссертации используются при проведении лекций и семинарских занятий по курсу «Криминология», по спецкурсам «Проблемы противодействия женской преступности», «Проблемы профилактики преступлений», в учебно-методических комплексах, научных работах студентов, аспирантов и преподавателей Дагестанского государственного технического университета и Дагестанского государственного университета.
Объём и структура диссертационной работы. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, показано современное состояние изучения проблемы женской семейной преступности, определены объект, предмет, цель и задачи, теоретическая и практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного исследования, характеризуются эмпирическая база, научная новизна, методологические основы диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Криминологическая картина преступлений, совершаемых женщинами в семье» - состоит из четырех параграфов. ■
В первом параграфе («Состояние, структура, динамика и тенденции преступности среди женщин в семье в Республике Дагестан») дается региональный анализ уровня, структуры преступности данной категории, определяются ее динамика и тенденции.
Установление региональной специфики преступности среди женщин в семье позволяет учесть этнические особенности при совершенствовании системы предупреждения женской преступности, концентрации сил и средств на наиболее неблагополучных субъектах Российской Федерации,-В этом заключается значимость изучения региональных особенностей функционирования семьи и положения в ней женщин. С учетом этих обстоятельств в исследовании показана криминологическая картина престу-
■ •• 11
плений среди женщин, совершаемых в семье, в таком регионе, как Республика Дагестан. Объектом внимания многих исследователей стали региональные, территориальные, национальные, этнические и религиозные особенности преступности в данном субъекте Российской Федерации. Это связано с тем, что республика стала на современном этапе самым неблагополучным субъектом в геополитическом, экономическом и организационно-управленческом плане со всеми вытекающими отсюда негативными социальными,' социально-экономичёскими, идеологическими и т.п. последствиями.
Несмотря на сложную геополитическую и идеологическую • ситуацию, Республика Дагестан входит в группу регионов с низкими показателями женской преступности и преступности в семье. Тем не менее, вызывает тревогу качественная характеристика женской преступности в Республике Дагестан: за период с 2003 г. по 2012 г. на 19% увеличилось число особо тяжких преступлений, в том числе преступлений против жизни и здоровья, совершенных в семье. В преступлениях, совершаемых в семье женщинами, все чаще проявляются цинизм, агрессивность, жестокость, садизм. Увеличивается удельный вес преступлений, совершаемых женщинами в семье, сопровождающихся элементами цинизма, глумления над членами семьи. Таким образом, проведенным исследованием доказана гипотеза о возрастании степени жестокости современной семейной женской преступности.
Анализ и обобщение материалов следственной и судебной практики показали такую криминологическую картину: значительное количество убийств, причинений тяжкого вреда здоровью женщинами совершено с особой жестокостью. В 2012 г. по сравнению с 1998 г. по Республике Дагестан доля преступлений против жизни и здоровья в структуре преступности женщин, осужденных к лишению свободы, выросла на 13% и составила 51%. В Республике Дагестан в 1997-2012 гг. удельный вес осужденных к лишению свободы женщин, совершивших убийство в сфере семейных отношений, вырос с 2% до 11%. Большинство .преступлений в семье женщины совершают с применением огнестрельного оружия (12%), холодного оружия (30%), предметов, используемых в. качестве оружия (35%). " Л .
Исследователи1 отмечают неблагоприятные качественные тенденции
1 Шестаков Д.А. Семейная криминология: Криминофамилистика. 2-е изд. - СПб., . 2003; Мясникова К.А. Криминологическая характеристика семейной бытовой преступности и мерящее предупреждения: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2004; Филиппов H.A. Криминологическое изучение преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений: Автореф. дис...,.. канд. юрид. наук. - М., 2005; Маликова М.Г. Криминологическая характеристика преступности в , сфере семейно-бытовых отношений (региональный аспект); Гитинова ММ. Крйминологиче-12
преступности среди женщин в семье в различных регионах Российской Федерации. Данными исследованиями доказано, что многие преступления совершаются на основе конфликтов. По мнению автора, в период социально-экономических и политических кризисов вырос уровень криминогенных ситуаций и противоречий в семье, которые неизбежно приводят к конфликтам, а последние - нередко к преступлениям среди женщин. Автором выделены следующие виды конфликтов: 1) конфликты женщин с мужьями, любовниками, сожителями; 2) конфликты женщин с детьми; 3) молодых женщин со своими родителями, опекунами; 4) конфликты женщин с иными близкими родственниками.
Структура преступлений, совершаемых женщинами, в, семье, определена социально-политическими, социально-экономическими и идеологическими преобразованиями, организационно-управленческими недостатками в регионах Российской Федерации. Прослеживается связь между негативными качественными изменениями женской семейной преступности с кризисным положением во всех сферах жизнедеятельности женщин, сложившимся на региональном уровне.
В структуре женской семейной преступности преобладают преступления против личности, которые являются результатом разрешения неправомерным путем конфликтов, возникших в семье. Большинство преступлений против личности, совершаемых женщинами в семье, носят латентный характер. Потерпевшие чаще всего не обрщаются в правоохранительные органы с заявлением, не желая испортить судьбу своей родственнице.
Проведенное исследование показывает, что среди преступлений против жизни и здоровья, совершенных женщинами в семье, распространенными являются умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, убийство, убийство матерью новорожденного ребенка, убийство в состоянии аффекта, причинение смерти по неосторожности, заражение венерической болезнью.
В структуре преступлений против семьи и несовершеннолетних, совершенных женщинами в семье, можно выделить вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).
екая характеристика преступлений против личности среди женщин: Дне. ... канд. юрид. наук. - М., 2009.
< Анализ и обобщение* уголовных дел:, рассмотренных судами Республики Дагестан, показали, что среди преступлений против собственности, совершаемых женщинами в семье, наиболее распространенными являются кража (39%),-мошенничество (22%), присвоение или растрата (18%), вымогательство (11%), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (6%), умышленное уничтожение или повреждение имущества (4%).
Обобщение материалов судебной практики установило, что среди деяний против здоровья населения и общественной нравственности, совершаемых женщинами в семье, наиболее распространенными являются преступления,-предусмотренные ст. 228, 228.1, 230, 231, 232, 241 УК РФ.
В диссертации обращено внимание на проблему вовлечения женщин в сферу межнациональных и религиозных конфликтов, чему способствуют преступные сообщества экстремистского толка. Распространенным явлением становится вовлечение в семье женщин, особенно молодых, в совершение преступлений террористической направленности.
Для более полного анализа состояния, структуры и динамики женской преступности в семье в диссертации показан ее латентный характер, дйна мотивационная характеристика. Женская преступность в семье отличается высокой латентностью, а это значительно искажает реальную криминологическую картину преступлений, совершаемых женщинами в семье. Многие потерпевшие не обращаются в правоохранительные органы с заявлением, боясь огласки. Часто преступление, совершенное женщиной в семье, считается родственниками делом семьи й информацию о нем не выносят за ее пределы. Обобщение материалов судебной практики и опрос, проведённый среди осужденных исправительных учреждений ФСИН РФ по РД, показали, что многие преступления, совершенные женщинами в семье, остались неизвестными правоохранительным органам.
Среди преступлений против личности, совершенных женщинами в семье, наименее латентны убийства. Исключением является убийство матерью новорожденного ребенка. В Республике Дагестан число молодых женщин, совершивших убийство новорожденного ребенка, но оставшихся невыявленными и ненаказанными, довольно высокое. Это связано с тем, что большинство данных преступлений совершают женщины в соучастии с членами семьи. Как известно, в Республике Дагестан рождение женщиной ребенка вне брака является позором для всех родственников. Поэтому женская половина близких родственников старается скрыть этот позор не только от общественности, но и от мужской половины. В противном случае девушку, забеременевшую вне брака, ждет месть со стороны отца, братьев.
Проведенное исследование показало изменение мотивации преступлений, совершаемых женщинами в семье: возросло количество преступлений, совершенных с заранее обдуманным умыслом. Чаще всего насильственные преступные действия женщинами совершаются на почве семей-но-бытовых конфликтов и неурядиц, интимных переживаний. На основе анализа материалов уголовных дел, рассмотренных судами нескольких городов и районов Республики Дагестан, в исследовании выделены наиболее характерные мотивы преступлений, совершаемых женщинами в семье: месть, ревность, корысть, зависть, личная неприязнь и ненависть, которые стали поводом к возникновению ссор, драк и других семейно-бытовых эксцессов.
В диссертации на основе проведенного анализа состояния и динамики женской преступности в семье отмечены некоторые ее тенденции: 1) увеличение удельного веса женщин в общей массе лиц, совершивших преступления в семье; 2) отрицательные изменения в структуре преступности женщин, прежде всего, рост доли тяжких и Особо тяжких преступлений, совершаемых в семье; 3) усиление жестокости и садизма в преступлениях против жизни и здоровья; 4) омоложение женской семейной преступности; 5) обусловленность преступлений, совершаемых женщинами, в семье, семейным неблагополучием, влиянием социально-экономических кризисов, материальными возможностями семьи; 6) ослабление гуманизации в семье, неисполнение женщинами обязанностей по воспитанию детей; 7) низкий нравственный уровень семьи, беспризорность, алкоголизм, токсикомания, наркомания, проституция в семейной среде; 8) рост количества женщин, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства и психотропные вещества; 9) вовлечение женщин в различные нетрадиционные виды религии в семье; 10) рост числа преступлений в семье, совершаемых женщинами в соучастии; 11) вовлечение женщин в семье в совершение преступлений террористической и экстремистской направленности; 12) вовлечение женщинами членов семьи и других родственников в совершение преступлений террористической и экстремистской направленности.
Полученные в ходе исследования криминологические данные о состоянии, структуре, динамике женской преступности положены в исследовании за основу при обосновании вносимых предложений по совершенствованию мер профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье.
Во втором параграфе («Криминологическая характеристика женщины, совершившей преступление в семье») дается криминологический «портрет» женщины, совершившей преступление в семье.
-р •; Исследование показало, что женщина, совершившая преступление в семье, характеризуется наличием определенных нравственно-психологических свойств, которые ориентируют ее на выбор преступного варианта поведения при определенной ситуации. Совершение женщиной преступления нередко подготавливается той микросредой, в которой она находится. Семья для женщины является фактором как положительной, так и криминальной формы поведения.
Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступление в семье, еще раз доказала значимость семьи для женщин. Всякие разногласия, конфликты в семейной жизни ощущаются женщинами значительно болезненнее, чем мужчинами. Анализ и обобщение материалов судебной практики показали, что семейные конфликты лежат в основе мотивации большинства преступлений. В то же время, в семье многие преступления женщинами совершаются по мотивам обиды, мести и ревности. По изученным уголовным делам, месть как результат длящегося конфликта, сопутствовала в 28% убийств, в 36% умышленных причинений вреда здоровью различной тяжести, совершенных женщинами в семье. Анализ и обобщение материалов уголовных дел показали, что по мотиву ревности женщины в семье совершают около 15% убийств, 20% умышленных причинений вреда здоровью различной тяжести. Преступления против жизни и здоровья в отношении своих мужей, сожителей, любовников многие женщины совершили из-за ревности.
Изучение материалов судебной статистики подтвердило, что мотивом преступлений среди женщин в семье является корысть. По корыстным мотивам нередко женщины убивают своих родителей или опекунов, родителей супругов или сожителей, иных родственников, что идет в противовес региональным традициям и обычаям.
. . Анализ , материалов уголовных дел преступлений, совершенных женщинами в: семье, показал следующий социальный «портрет» женщины-преступницы рассматриваемой категории: рабочая - 15%, служащая, -5%; работник в сфере торговли и оказания услуг — 17%; сотрудница в сфере образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения — 3%; предприниматель, бизнес-леди - 10%; пенсионерка — 5%; учащаяся, студентка - 9%; нигде не работающая — 34%. Изучение материалов судебной практики подтвердило гипотезу о соотношении низкого социального статуса и преступного поведения женщин.
В рамках нравственно-воспитательной характеристики выявлены глубокие деформации ценностных ориентации преступниц, совершающих преступления в семье.
Изучение уголовно-правовых признаков, дающих возможность определить степень криминальной установки женщин рассматриваемой ка-
тегории, показало, что 44% из них имели административные взыскания.
На основе анализа материалов следственной и судебной практики составлен криминологический «портрет» женщины, совершившей преступление в семье. Это - женщина в возрасте 17-45 лет, имеющая среднее образование, работает или занята низкоквалифицированным трудом, чаще всего в сфере бизнеса, производства, торговли или оказания услуг, в основном характеризуется отрицательно в семье, в быту, на работе и т.д.
На основе социально-демографической, нравственно-воспитательной и уголовно-правовой характеристики личности женщины-преступницы рассматриваемой категории в исследовании выделены следующие типы женщин, совершивших преступления в семье: 1) случайный тип — женщина, совершившая преступление в семье по случайному стечению обстоятельств, характеризующиеся положительно в семье, в быту, на работе и т.д.; 2) ситуативно-асоциальный тип — женщина, совершившая преступление в результате попадания в криминогенную ситуацию, характеризующаяся отрицательно в семье, в быту, на работе и т.д.; 3) криминальный тип — женщина, совершившая преступление в результате наличия у нее криминогенной установки.
В третьем параграфе («Виктимологическая характеристика жертв от преступлений, совершаемых женщинами в семье») дан виетимологиче-ский «портрет» жертвы от преступлений среди женщин.
Построение виктимологического «портрета» жертвы от. преступлений среди женщин в семье, способствует получению информации о характере и направленности преступной деятельности, механизме совершения преступлений рассматриваемой категории.
Анализ и обобщение материалов следственной и судебной практики показали, что потерпевшими от преступлений среди женщин в семье, чаще всего становятся любовники, сожители, мужья, родители супруга. Объяснение высокой виктимности мужей или сожителей при совершении преступлений в семье следует искать не в фатальной предрасположенности супругов стать жертвами, а в межличностных конфликтах в семье. Социально-политические, социально-экономические, организационно-управленческие отношения, в которых доминирует власть мужчин, ставят женщин в ситуацию материальной и эмоциональной зависимости от них. Характер и стереотипы межполовых отношений, исторически сложившихся и на современном этапе преобладающих в Республике Дагестан, превращают женщину в собственность покровителя-мужчины. Мужчины нередко издеваются в физическом и психологическом плане над женщинами, прелюбодействуют, что является причиной становления их жертвами от преступлений, совершенных женами, сожительницами, любовницами и т.д.
Исследования, проведенные во многих регионах Российской Федерации, анализ и обобщение материалов следственной и судебной практики подтвердили, что наиболее изощрённые формы жестокости и насилия со стороны женщин проявляются в отношении детей. Такая гипотеза нами выдвинута также на основе изучения состояния дел в специальных учебно-воспитательных. учреждениях для несовершеннолетних. В рамках исследования проведены социологические опросы в социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних в Республике Дагестан. 53% респондентов заявили, что часто встречаются со случаями жестокого обращения с детьми со стороны матерей или лиц, их заменяющих.
■ Исследованием установлено, что не являются исключением преступления, совершаемые женщинами в отношении пожилых людей. Анализ материалов уголовных дел показал, что к ним относятся лица преклонного возраста с капризным, придирчивым, сварливым, неуживчивым характером. Как показали результаты региональных исследований ученых (С.А. Абасова, Д.З. Зиядова, М.Г. Маликова), такие пожилые люди бывают инициаторами конфликтов, что повышает степень их виктимности.
.. Результаты исследования свидетельствуют, что жертвами преступлений,, совершаемых женщинами в семье, становятся лица с различным уровнем образования. По материалам изученных уголовных дел, 13% жертв не получили даже начальное образование. Остальные потерпевшие рассматриваемой категории имели начальное (17%), неполное среднее (20%), среднее общее (24%), среднее специальное (19%), незаконченное высшее (6%), высшее (2%) образование. Исследование подтвердило гипотезу о том, что уровень образования (и соответствующий ему низкий уровень культуры) влияет на виктимность человека. Поэтому важными нравственными характеристиками жертв любого возраста является их отношение к употреблению алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ. Анализ уголовных дел о преступлениях, совершенных женщинами в семье, установил, что 55% потерпевших злоупотребляли алкоголем, наркотиками. .
Рассмотрение документов, содержащих информацию о жертвах преступлений, совершенных женщинами в семье, подтвердило, что повышенной виктимностью обладали лица, характеризующиеся моральной распущенностью, стойким девиантным поведением. Обобщение материалов судебной статистики показало, что каждая пятая женщина, совершившая преступление в семье, оказывала потерпевшему помощь, являлась с повинной в правоохранительные органы, что говорит о провокации со стороны жертвы. В диссертации приводятся примеры из следственной и судебной практики. ,, . .■„■■
В исследовании как жертва показана и женщина, вовлеченная в семье в совершение преступлений террористической и экстремистской направленности. По мнению автора, вовлечение в нетрадиционные формы религии влечет за собой общественно опасные последствия, поскольку во-влекатель, эмоционально вторгаясь в процесс моральной саморегуляции молодой девушки, навязывает свою идеологию, оказывает давление на нее. В многих случаях именно в семье происходит процесс перерастания жертвы-женщины в преступницу-террористку.
' Женщина-террористка становится в семье жертвой по той причине, ч'го она под воздействием родственников получила преступную установку - готовность совершить преступления против общественной безопасности. Она жертва и потому, что при совершении преступлений террористической направленности, в основном, она выполняет наиболее опасные действия, подвергая себя самоуничтожению по воле близких людей.
Постоянное общение с членами семьи с преступными взглядами и установками влияет на криминальное поведение женщин. В совершении преступлений большинство молодых женщин вовлекаются путем психического и физического воздействия или насилия с отведением им роли исполнителя при организационной роли организаторов и подстрекателей из членов семьи, родственников. Изучение судебно-следственной практики в некоторых районах Республики Дагестан показывает, что следственные и судебные органы не всегда изобличают и привлекают к ответственности лиц, вовлекающих женщин в совершение преступлений. При расследовании и рассмотрении уголовных дел необходимо учитывать и характерную для дагестанских женщин склонность к самопожертвованию ради своих близких, родственников. Всесторонне и полно не изучив вопрос о роли родственников в вовлечении молодых женщин в совершение преступлений, следственные и судебные органы нередко необоснованно прекращают уголовные дела либо выделяют материалы в отдельное производство.
В исследовании выделены следующие типы жертв от преступлений, совершенных женщинами в семье, в зависимости от свойственных для них качеств: 1) невиновная жертва; 2) жертва-преграда; 3) жертва-провокатор; 4) жертва-диктатор 5) жертва-деспот. Типология способствует определению профилактических мер с потенциальными жертвами от преступлений, совершаемых женщинами в семье.
В четвертом параграфе («Детерминанты преступлений, совершаемых женщинами в семье») обобщены причины и условия совершения женщинами преступлений в семье.
Социально-политические и экономические кризисы ухудшили материальное положение семьи в регионах Российской Федерации. По офици-
альным данным, больше половины населения Республики Дагестан имеют доходы ниже прожиточного минимума. Поэтому региональная преступность вызывается факторами, детерминированными социально-экономическими, социально-политическими, социальными, этническими, национальными, религиозными особенностями данного региона. В республике сложились своеобразные социально-демографические, нравственно-культурные, геополитические условия, которые отражаются на структуре и динамике женской преступности в семье.
В Республике Дагестан положение женщин в семье является одним из факторов совершения ими преступлений. Многие мужчины и девушки заключают брак по материальному расчету, а не по любви. За невесту в обязательном порядке вносится брачный выкуп, что дает право мужу властвовать над женой. По мнению автора, атмосфера в таких семьях становится почвой для конфликтов и совершения женщинами преступлений.
Проведенное исследование показало, что члены семьи и родственники вовлекают женщин в распространение наркотических средств и психотропных веществ. Это отчасти связано и с тем, что Республика Дагестан начала играет роль пересыльного пункта наркотических средств и психотропных веществ.
Изучение материалов следственной и судебной практики показало, что в преступлениях, совершаемых женщинами в семье, доминирующую роль играют виктимологические факторы. Целевые региональные исследования свидетельствуют о том, что негативное поведение потерпевших в семье и бьпу сыграло виктимологическую роль в развитии большинства преступлений, совершенных женщинами в семье. В рамках проведенного исследования изучение уголовных дел о преступлениях против личности, совершенных женщинами в семье, выявило, что у 45% жертв было провоцирующее поведение. Поэтому одним важных направлений системы предупреждения преступности среди женщин в семье является виктимологи-ческая профилактика.
Вторая глава — «Меры профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье» — состоит из трех параграфов.
В первом параграфе («Система мер профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье») рассмотрены социально-экономические и виктимологические меры профилактики преступлений среди женщин.
В рамках социально-экономических мер профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье, важно улучшение состояния экономики регионов, развитие производства на основе современных технологий, переориентация отечественного рынка с экспортного ресурсно-сырьевого на производственно-промышленный, создание или реконструкция в субъектах Российской Федерации государственных производст-
венных предприятий, ограничение инфляции, стабилизация цен ла потребительские товары, снижение последствий экономических кризисов на безработицу среди женщин. Одной из основных задач трудовых инспекций должно стать оказание помощи женщинам в трудоустройстве, профессиональной переориентации, подготовке и переподготовке. В этом ракурсе важно совершенствование деятельности региональных служб организации труда, которые обобщают и анализируют информацию о положении на рынке труда; информируют и консультируют по вопросам в сфере трудовых отношений; оказывают помощь в переквалификации, устройстве на работу женщин и т.п.
В рамках социально-экономических мер профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье, важное'значение имеет совершенствование системы государственных социальных пособий и иных выплат семьям, имеющим детей, и повышение их размеров. Забота общества и государства о семье является благоприятным фактором снижения негативных тенденций в динамике женской семейной преступности. .....
В ходе исследования автор пришел к выводу, что одним из факторов преступлений среди женщин в семье является негативное влияние средств массовой коммуникации, особенно Интернета. В целях профилактики, следует из средств массовой информации изымать аудио-, видео- и печатные материалы, оправдывающие криминальное поведение. Отрадно, что в Республике Дагестан еще в 2001 году принят Закон «О защите личной и общественной нравственности в Республике Дагестан», при успешной реализации которого имел бы большое превентивное значение. Законом справедливо запрещается распространение в средствах массовой информации аудио- и видеопродукции, содержащей пропаганду культа насилия, жестокости, употребления спиртных напитков, табачных изделий, наркотических средств, психотропных веществ, порнографии.
• По мнению автора, в регионах Российской Федерации следует разработать и внедрить программу противодействия вовлечению женщин в организации экстремистской и террористической направленности. Средствам* массовой коммуникации на государственном уровне необходимо проводить разъяснительную работу среди молодых женщин об опасности увлечения нетрадиционными видами религии.
В диссертации заметное место отводится виктимологйческим аспектам профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье. По мнению автора, молодых людей к семейной жизни важно готовить со школьной скамьи. Превентивное значение имеет изучение в образовательных учреждениях таких дисциплин, как: «Конфликтология», «Семейная конфликтология», «Семейная криминология», «Семейная педагогика», «Психология семейных отношений» и другие.
В индивидуальной виктимологической профилактике существенную роль играют сотрудники правоохранительных органов, которые постоянно получают информацию о конфликтных ситуациях в семьях при оперативной обработке обслуживаемого территориального участка. Успешность профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов зависит от тщательного изучения потерпевших с провоцирующим и виктимным поведением, правильности выбора форм, методов и средств профилактического воздействия на них.
По мнейию автора, лучше Создавать благоприятные условия для женщины в семье, чем ее наказывать за противозаконные проступки.
Во втором параграфе («Особенности региональных мер профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье») указана роль обычаев, традиций и религии в предупреждении преступности среди женщин в семье.
Народные традиции, обычаи- и обряды, связанные с нравственными представлениями, имеют превентивное значение, в том числе и в деле противодействия женской семейной преступности. Традиционная дагестанская семья характеризуется крепкими моральным^ этическими и религиозными устоями. Молодую семью в Республике Дагестан материально и морально поддерживают родители, близкие и родственники. Воспитание подрастающего поколения считается долгом не только родителей, но и других близких родственников.
В Республике Дагестан важное значение в плане профилактики преступлений среди женщин имеет религиозное воспитание. Религиозные учения призывают женщину к милосердию, целомудрию, добру и отказу от совершения преступлений.
Традиционное религиозное воспитание - это основа противодействия вовлечению женщин в семье в совершение преступлений экстремистской направленности. В целях противодействия экстремизму и терроризму среди женщин следует внести изменения и дополнения в федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности», «О свободе совести и религиозных объединениях», «Об общественных объединениях», а также в некоторые другие нормативно-правовые акты.
В третьем параграфе («Система субъектов профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье») дается характеристика субъектов профилактики преступлений среди женщин.
Предупреждение преступности среди женщин осуществляет большое количество специализированных (правоохранительные органы, органы юстиции) и неспециализированных (семья, образовательные учреждения, органы социальной защиты, общественные организации, советы старейшин и др.) субъектов. Успех деятельности по профилактике преступ-
"йёйий, совершаемых женщинами в семье, зависит, в первую очередь, от "координации всех субъектов профилактики, от качества их профилактической деятельности. Поэтому возникает необходимость объединения и координации усилий органов образования, учреждений культуры,1 Молодежных и других общественных организаций, религиозных учреждений, предприятий, жилищно-коммунальных служб, органов местного самоуправления в минимизации криминогенных факторов, обуславливающих женскую семейную преступность.
Среди специализированных органов автор выделяет профилактическую деятельность органов внутренних дел, в частности, работу участковых уполномоченных полиции. В диссертации подробно дается профилактическая характеристика специализированных субъектов профилактики преступлений среди женщин.
В исследовании среди неспециализированных субъектов профилактики преступлений рассматриваемой категории выделена превентивная роль органов социальной защиты населения. По мнению'автора, профилактика преступлений среди женщин - это специфическая деятельность, особый' вид социальной политики. Социальная политика в отношении женщин - это совокупность конкретных мер и мероприятий, направленных на их жизнеобеспечение, на улучшение их материального положения. Значение социальной политики в профилактике семейных преступлений среди женщин трудно переоценить. Оно становится очевидным даже при небольшом анализе ее составных частей, каждая из которых направлена на решение кардинальных задач, на социальную защиту женщин и их социальное развитие. Социальная политика осуществляется по таким направлениям, как: семья как объект защиты; сфера занятости; сфера защиты детства; социальная защита интересов женщин; сфера защиты пожилых людей; сфера защиты малообеспеченных групп населения.
Учитывая, что в Республике Дагестан общественное мнение'Является одним из сдерживающих факторов женской преступности, в диссертации заметное место отведено изучению превентивной роли общественных организаций, семейно-родственных отношений, советов старейшин.
В Заключении диссертации излагаются основные результаты исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию системы профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье.
Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях автора общим объемом 4,29 п. л.
I. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в «Перег чень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в котот,; рых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»:
1. Ахмедханова С. Т. Особенности семейной женской преступности в Республике Дагестан [Текст] / С.Т. Ахмедханова // Пробелы в российском законодательстве. - 2010. - № 3. - С. 196 - 197. - 0, 25 п.л. ...
2. Ахмедханова С.Т. Проблемы вовлечения женщин в семье в совершение преступлений террористического характера [Текст] / С.Т. Ахмедханова .// Бизнес в законе№5.-2011.-С. 172-173.-0,25 п.л.
3. Ахмедханова С.Т. Преступления против жизни и здоровья, совершаемые женщинами в семье, и проблемы их профилактики [Текст] / С.Т. Ахмедханова // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2012 -№ 5. - С. 90 - 92. - 0,16 п.л.
II. Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках:
4.Ахмедханова С.Т. Противодействие экстремизму [Текст] / С.Т. Ахмедханова // Современные проблемы повышения правоохранительной деятельности и развития социальной сферы: материалы региональной научно - практической конференции, 15 ноября 2006 г. - Махачкала, 2006. -С. 90 - 96. - 0,37 п.л.
5. Ахмедханова С.Т. Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков [Текст] / С.Т. Ахмедханова // Современные проблемы повышения правоохранительной деятельности и развития социальной сферы: материалы региональной научно - практической конференции, 15 ноября 2006 г. - Махачкала, 2006. - С. 117 - 123. - 0,37 п.л.
6. Ахмедханова С. Т. Роль региональных исследований в профилактике преступлений среди женщин, совершаемых в семье [Текст] / С.Т. Ахмедханова // Проблемы преступности в Республике Дагестан: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала, 2008. - С. 117 - 120. - 0,21 п.л.
1. Ахмедханова С.Т. Роль органов социальной защиты в профилактике преступлений, совершаемых женщинами в семье [Текст] / С.Т. Ахмедханова // Проблемы преступности в Республике Дагестан: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала, 2009. - С. 151 - 154. - 0,18 п.л.
8. Ахмедханова С. Т. Некоторые тенденции преступлений, совершаемых женщинами в семье [Текст] / С.Т. Ахмедханова // Региональные проблемы преступности: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала, 2009. - С. 77 - 82. - 0,28 п.л.
9.Ахмедханова С.Т. Индивидуальные меры профилактики преступлений, совершаемых женщинами в семье [Текст] / С.Т. Ахмедханова // Ре-
гиональные проблемы преступности: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала, 2009. - С. 116 - 119. - 0,21 п.л.
10. Ахмедханова С.Т. Динамика преступлений, совершаемых женщинами в семье [Текст] / С.Т. Ахмедханова // Проблемы современного правоведения и политологии: Сб. науч. трудов. - Махачкала, 2010. - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 38 - 43. - 0,31 п.л.
11. Ахмедханова С.Т. Структура преступлений, совершаемых женщинами в семье [Текст] / С.Т. Ахмедханова // Проблемы современного правоведения и политологии: Сб. науч. трудов. - Махачкала, 2010. - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 44 - 48. - 0,27 п.л.
12. Ахмедханова С.Т. Криминологическая характеристика личности женщины, совершившей преступление в семье [Текст] / С.Т. Ахмедханова // Криминальная ситуация в Республике Дагестан: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала: ДГУ, 2010. - С. 82 - 88. - 0, 38 пл.
13. Ахмедханова С.Т. Противодействие семейной женской преступности на региональном уровне [Текст] / С.Т. Ахмедханова // Теоретико-правовые проблемы укрепления российской государственности: Материалы 4 международной научно-практической конференции. - Махачкала: Филиал МГОУ в г. Махачкала, 2011. - С. 219 - 222. - 0,38 п.л.
14. Ахмедханова С.Т. Виктимологическая характеристика преступлений, совершаемых женщинами в семье [Текст] / С.Т. Ахмедханова // Проблемы противодействия преступности в Республике Дагестан: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала, 2011. - С. 42 - 44. - 0,18 п.л.
15. Ахмедханова С.Т. Структура семейной женской преступности [Текст] / С.Т. Ахмедханова // Проблемы преступности в Республике Дагестан: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала, 2011. - С. 48 - 53. - 0,34 п.л.
16. Ахмедханова С.Т. Роль органов социальной защиты в профилактике преступлений, совершаемых женщинами в семье [Текст] / С.Т. Ахмедханова // Криминальная ситуация в регионах Российской Федерации: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала, 2012. - С. 127 - 129. - 0,15 п.л.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5. Заказ № 221-13 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "ШОРМАТ"