СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Королев, Василий Вячеславович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
§ 1. Криминологическая характеристика деяний, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
§ 2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Глава 2. Причины и условия посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
§ 1. Особенности причин и условий совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и их классификация.
§ 2. Виктимологические аспекты посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Глава 3. Предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
§ 1. Классификация мер предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
§ 2. Виктимологическое предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов
§ 3. Основные направления совершенствования деятельности по предупреждению посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов"
Актуальность темы исследования.
Состояние и динамика преступности в России характеризуются эскалацией насилия, ростом общего количества насильственных преступлений, укреплением позиций и расширением сферы деятельности организованной преступности. Одним из проявлений насильственной преступности являются насильственные деяния в отношении сотрудников правоохранительных органов, наибольшую общественную опасность среди которых представляют посягательства на их жизнь. Ответственность за эти деяния предусмотрена ст.317 УК РФ. Эти преступления подрывают основы нормального функционирования органов государственной власти, являются демонстрацией вседозволенности и, в ряде случаев, безнаказанности представителей организованной преступности, формируют в общественном сознании представление о бессилии государства в борьбе с преступностью.
На протяжении последних 8 лет существует тенденция роста количества зарегистрированных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (с 321 в 1997 г. до 476 в 2004 г.) при снижении их раскрываемости (с 87,2 % в 1997 г до 45,4 % в 2004 г.).
Эффективная борьба с исследуемой категорией преступлений невозможна без изучения специфики их совершения, анализа криминологической характеристики лиц, совершающих эти преступления. Предупреждение указанных преступлений должно основываться на всестороннем изучении причин и условий их совершения, включая виктимологический аспект проблемы, так как их отличительной особенностью является наличие взаимосвязи между служебной деятельностью сотрудников правоохранительных органов и совершением в отношении них тяжких насильственных преступлений. В этой связи, особое значение приобретает проведение виктимологического исследования специфики деятельности сотрудников правоохранительных органов, разработка основных направлений профилактики их виктимности.
Состояние разработанности темы исследования.
Различные аспекты насильственной преступности освещались в работах С.Б. Алимова, Г.В. Антонова-Романовского, Ю.М. Антоняна, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, B.C. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой и многих других ученых. При этом указанные и другие авторы специально не выделяли в качестве объекта исследования криминологически значимые аспекты посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка.
Виктимологические проблемы насильственных преступлений исследовались в трудах А.И.Алексеева, В.В.Вандышева, A.A. Глуховой, П.С.Дагеля, В.Е.Квашиса, М.И. Ковалева, В.П. Коновалова, С.С. Остроумова, В.И. Полубинского, B.C. Минской, Д.В. Ривмана, В.В. Романова, В.Я. Рыбальской, B.C. Устинова, J1.B. Франка и других ученых. Характеристика сотрудников правоохранительных органов как жертв преступного насилия приводилась в работах JT.B. Франка, Д.В. Ривмана, В.И. Полубинского, но существует потребность в более углубленном изучении роли этих потерпевших в генезисе преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ.
Проблемам уголовно-правовой борьбы с насильственными преступлениями, совершаемыми в отношении сотрудников правоохранительных органов, в разное время были посвящены диссертационные исследования C.B. Бородина, П.Ф. Гришанина, М.П. Журавлева, A.B. Кладкова, Е.А. Козельцева, З.А. Николаевой, Г.Ф. Поленова, В.В. Полухина, СЛ. Скутина, Е.А. Сухарева, B.C. Тимошенко, B.C. Ткаченко, Н.И. Трофимова, М.Г. Фетисова, С.С. Яценко и других авторов.
Криминологическому изучению преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, были посвящены диссертационные работы Н.В. Алимовой и Ю.Н. Панова. В работе Ю.Н. Панова проводился анализ криминологической характеристики всех насильственных преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел, а в работе Н.В. Алимовой - всех преступлений, совершаемых в отношении работников милиции.1 Но посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов не выделялись ими в самостоятельный предмет исследования. Кроме того, следует учитывать, что эти работы были написаны на основе статистических и эмпирических данных начала 90-х годов. Остается неизученной специфическая детерминация этих преступлений, что затрудняет разработку эффективных мер по их предупреждению. Рост исследуемых преступлений, усиление ряда негативных явлений в деятельности правоохранительных органов обуславливают необходимость всестороннего анализа криминологической характеристики посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и особенностей их предупреждения.
Цель исследования: определение направлений и разработка специфических мер предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов на основе новых криминологических знаний об их особенностях, совершающих их лицах, жертвах этих преступлений, а также о явлениях, детерминирующих указанные преступления. Задачи исследования:
• выявление криминологических особенностей преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ;
• изучение криминологической характеристики лиц, совершивших такие преступления;
• анализ виктимологических особенностей указанных преступлений;
• установление причин и условий, способствующих совершению посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов;
• определение направлений предупреждения этих преступлений и разработка рекомендаций по их профилактике.
1 См.: Алимова Н.В. Криминологические и виктимологические меры предупреждения преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел: Дис. канд. юрид. наук. М., 1999. Панов Ю.Н. Криминологический анализ и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в отношении работников милиции: Дис. канд. юрид. наук. М., 1996.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка или в связи с выполнением таких обязанностей, закономерности этих преступлений, их детерминации и предупреждения.
Предметом исследования являются совершенные на территории России за период с 1997 г по 2004 г посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов; недостатки в деятельности правоохранительных органов, негативные явления в общественной жизни и ^ общественном сознании и другие факторы, влияющие на совершение исследуемых преступлений; состояние деятельности по их предупреждению и возможности ее совершенствования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые проведено всестороннее исследование современного состояния и тенденций в динамике преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ. В диссертационной работе изучены особенности криминологической характеристики указанных преступлений, лиц, их совершивших, а также виктимологическая характеристика жертв этих преступлений. Значительная часть диссертации посвящена исследованию специфики причин и условий этих преступлений. На основе этих материалов определены направления предупреждения рассматриваемых преступлений и разработаны конкретные меры по их предупреждению.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Динамика исследуемых преступлений характеризуется устойчивой тенденцией роста количества зарегистрированных преступлений при снижении их раскрываемости. За период с 1997 г. по 2004 г. количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ, увеличилось почти в полтора раза (на 48,3 %), а их раскрываемость > сократилась почти в два раза (с 87,2 % до 45,4 %). Снижение раскрываемости этих преступлений превратилось в криминогенный фактор.
2. Общественная опасность исследуемых преступлений за период 1997-2004 г. возросла. Это проявилось в увеличении удельного веса погибших в общем количестве потерпевших от таких преступлений, в росте численности потерпевших, которым был причинен вред здоровью, в увеличении количества исследуемых преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия. Об этом же свидетельствует рост числа фактов их совершения представителями организованной преступности. Для таких преступлений характерно тщательное планирование действий, распределение ролей между соучастниками, использование огнестрельного оружия, а в ряде случаев - похищение потерпевших, сокрытие или уничтожение их трупов.
3. Криминологическая характеристика указанных преступлений имеет ряд особенностей, важных для понимания специфики их детерминации и предупреждения:
• исследуемые преступления наиболее часто совершаются по месту выполнения потерпевшими своих служебных обязанностей (58%); в том числе, 40 % преступлений было совершено на улицах городов и автострадах, 12% - в служебных помещениях, 5% - в салонах служебных автомашин;
• подавляющее большинство этих преступлений (95%) было совершено с применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия; в том числе, 47 % - с применением огнестрельного оружия;
• более половины этих преступлений (56%) были совершены без предварительной подготовки, но с использованием оружия, подготовленного для совершения других преступлений; 27% этих преступлений были совершены спонтанно, а 17% - были заранее подготовлены.
4. В ходе исследования разработана типология лиц, совершающих рассматриваемые преступления. Наиболее распространенным является маргинально-агрессивный тип личности преступника. Его характеризует высокий уровень социальной отчужденности, маргинальность, ориентация на насильственные способы разрешения межличностных конфликтов и враждебность к представителям правоохранительных органов. Менее распространенным, но более опасным является агрессивный криминально-адаптированный тип личности преступника. Основную массу преступников этого типа составляют участники организованных преступных групп. Их отличает высокий уровень адаптации к современным условиям жизни посредством освоения криминальных способов паразитирования на рыночных отношениях. Спецификой антиобщественной направленности этого типа личности преступника является готовность к оказанию активного физического сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. ( 5. Детерминация указанных преступлений включает две ветви криминогенных факторов. Одна из них обуславливает совершение преступлений лицами, относящимися к маргинально-агрессивному типу, а другая - лицами, относящихся к агрессивному криминально-адаптированному типу преступников.
В причинном комплексе преступлений, совершаемых лицами, относящимися к маргинально-агрессивному типу личности преступника, особую роль играют криминогенные факторы, повышающие агрессивность представителей маргинальной среды. Это — расширение ; влияния криминальной субкультуры на маргинальные слои населения; усиление конфронтации представителей этих слоев населения и правоохранительных органов; формирование в их сознании «образа врага» в лице сотрудников этих органов.
В причинном комплексе преступлений, совершаемых лицами, относящимися к агрессивному криминально-адаптированному типу, выделяются следующие специфические криминогенные факторы:
- низкая эффективность оперативно-розыскной и следственной работы в условиях неочевидности по фактам совершения исследуемых преступлений;
- формирование у представителей преступного мира психологической * установки на допустимость применения насилия к сотрудникам милиции в конфликтных ситуациях;
- появление нового типа лидера организованных преступных групп, ориентированного на физическое, в том числе вооруженное противоборство с сотрудниками правоохранительных органов;
- увеличение в обществе количества лиц, вовлекаемых в преступную деятельность и обладающих навыками применения огнестрельного оружия, взрывных веществ и проведения силовых акций.
6. В ходе исследования выявлены особенности статусно-ролевой и индивидуальной виктимности потерпевших от исследуемых преступлений.
Повышенной статусно-ролевой виктимностью обладают сотрудники патрульно-постовой службы (31%), ГИБДД (16%), вневедомственной охраны (11%), участковых уполномоченных милиции (10%).
Индивидуальная виктимность жертв данных преступлений в основном связана с их профессиональной деформацией. Она обусловлена объективными и субъективными детерминантами. К объективным детерминантам относятся недостатки в подборе кадров на должности, связанные с выполнением обязанностей по охране общественного порядка; их подготовке к выполнению указанных обязанностей; организации этой работы и ее материально-техническом обеспечении. Субъективные детерминанты подразделяются на сформировавшиеся вне службы и сформировавшиеся в условиях работы в правоохранительных органах. К первым относятся особенности врожденных и приобретенных личных качеств, препятствующих надлежащему исполнению обязанностей по охране общественного порядка. Вторые выражаются в утрате деловых качеств из-за негативного влияния служебного окружения или отсутствия практики нахождения в экстремальных ситуациях.
7. Общее и специальное предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов включает шесть направлений:
• обеспечение сокращения численности преступников маргинально-агрессивного типа за счет развития общесоциальных мер повышения жизненного уровня, благосостояния и культуры населения и специальных мер социальной реабилитации представителей маргинальной среды;
• обеспечение сокращения численности преступников агрессивного криминально-адаптированного типа за счет усиления борьбы с организованной преступностью, незаконным оборотом огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;
• устранение виктимологически значимой профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов, выполняющих обязанности по охране общественного порядка;
• превращение следственной и оперативно-розыскной деятельности в реальный антикриминогенный фактор, обеспечивающий неотвратимость уголовной ответственности и наказания за совершение этих преступлений;
• систематическое информирование населения через СМИ о результатах борьбы с особо тяжкими преступлениями против жизни, общественной безопасности и порядка управления, в том числе о результатах судебного рассмотрения этой категории уголовных дел;
• повышение предупредительных свойств уголовно-правовой нормы, сформулированной в ст.317 УК РФ, путем дифференциации уголовной ответственности в соответствии с тяжестью содеянного.
8. В целях более эффективного предупреждения исследуемых преступлений в действующую редакцию ст.317 УК РФ необходимо внести изменения, дополнив ее частью второй, предусматривающей ряд квалифицирующих признаков: а) совершение посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа с целью воспрепятствования задержанию за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; б) при пресечении действий, представляющих угрозу жизни и здоровью другого лица; в) с применением огнестрельного оружия или взрывных устройств; г) в отношении двух и более лиц; д) общеопасным способом; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Первая часть ст.317 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за совершение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов без квалифицирующих признаков, должна содержать менее строгую санкцию, по сравнению со второй частью ст.317 УК РФ.
Методология диссертационного исследования основывается на принципах объективности, системности научного анализа и диалектико-материалистического метода изучения социальных явлений и процессов.
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды по философии, социологии, теории права, криминологии и уголовного права.
Правовую базу исследования составляют международные правовые акты, Конституция России, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, указы Президента РФ и другие подзаконные акты, регулирующие деятельность по охране общественного порядка и профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике преступности данного вида за период 1997-2004 г как в целом по России, так и по субъектам Российской Федерации; материалы изученных по специально разработанной анкете 100 архивных уголовных дел по ст.317 УК РФ, рассмотренных судами за период 1997-2002 г. в трех субъектах Российской Федерации (Москве, Московской и Тверской областях); материалы 57 служебных расследований по фактам совершения исследуемых преступлений; результаты опроса 87 экспертов, в том числе судей, работников прокуратуры и органов внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость исследования определена разработкой решения важной научно-практической задачи по совершенствованию предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих охрану общественного порядка. Исследование вносит вклад в разработку следующих отраслей и
разделов общей и особенной части криминологии: виктимологию, теорию причин преступности и личности преступника, криминологию насильственных преступлений, в том числе теорию их предупреждения.
Конкретные меры предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, предложенные в работе, могут быть использованы в координационной деятельности правоохранительных органов, надзорной практике органов прокуратуры, для совершенствования правового, организационного и материально-технического обеспечения деятельности правоохранительных органов, а также в целях профилактики индивидуальной виктимности потерпевших. Предложения по изменению диспозиции ст.317 УК РФ могут быть использованы законодателем в ходе совершенствования уголовного законодательства.
Результаты исследования могут использоваться также при разработке федеральных и региональных программ борьбы с преступностью, найти применение в научной и учебной работе, преподавании тактики деятельности сотрудников органов внутренних дел по охране общественного порядка, повышении их профессиональной квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации отражены в 5 научных публикациях и доложены на двух международных научно-практических конференциях: «Пять лет Уголовному Кодексу РФ» (Москва, юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 30-31 мая 2002 г.); «Проблемы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства» (.Москва, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при ГП РФ, 27 июня 2003 г).
Соискателем был подготовлен раздел «Криминологическая характеристика посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов» аналитического доклада «Убийство: современная криминологическая характеристика, факторы и предупреждение», направленного в Комитет Государственной Думы по безопасности ( Исх. № 23/13/1080 от 28.11.2003.).
Информация по результатам исследования была принята: 1) аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе для использования в ходе координации работы правоохранительных органов в Центральном федеральном округе; 2) отделом Генеральной прокуратуры России в Центральном федеральном округе для использования при подготовке аналитических материалов и проектов решений Координационных совещаний руководителей федеральных правоохранительных органов в Центральном федеральном округе по вопросам противодействия преступности и ее предупреждения, оценки эффективности деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка; 3) Главным управлением МВД России по Центральному федеральному округу для использования в ходе информационно-аналитической работы, подготовке решений Главного управления по вопросам совершенствования кадровой работы, профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, исполняющих обязанности по охране общественного порядка.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных работ, приложений. Общий объем диссертации - 193 страницы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Королев, Василий Вячеславович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предупреждение исследуемых преступлений отвечает жизненно важным интересам граждан, общества и государства. В современных социально-экономических условиях эффективная деятельность по обеспечению безопасности этих лиц является индикатором дееспособности институтов государственной власти.
Динамика посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов характеризуется устойчивой тенденцией роста количества зарегистрированных преступлений, при снижении их раскрываемости. Увеличивается количество указанных преступлений, совершаемых участниками организованных преступных группировок. Усиливается общественная опасность исследуемых преступлений, что проявляется в увеличении количества погибших сотрудников и количества потерпевших, получивших телесные повреждения. В большинстве случаев исследуемые преступления совершаются в целях воспрепятствования законной служебной деятельности потерпевших, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности за совершение кражи, грабежа, разбоя, сбыта > наркотических средств, или иного преступления. Аналогичные цели имеют лица, совершившие административные правонарушения, имеющие при себе огнестрельное оружие, и опасающиеся обнаружения этого оружия в ходе возможного административного задержания. Формированию намерения совершить преступление способствует сложившаяся в последние годы установка в психологии и обычаях преступного мира на допустимость убийства сотрудника правоохранительного органа.
По своим социальным и психологическим свойствам лица, совершившие исследуемые преступления, могут быть отнесены к одному из двух типов личности преступника: маргинально-агрессивному или * агрессивному криминально-адаптированному. Наиболее распространенным является маргинально-агрессивный тип личности преступника. Его характеризует высокая степень антиобщественной направленности личности, социальная отчужденность, принадлежность к маргинальной среде, низкий образовательный уровень, ориентация на насильственные способы разрешения межличностных конфликтов и враждебность к представителям правоохранительных органов. Этому типу преступника свойственно стремление к паразитическому существованию, готовность к использованию преступных способов получения материальных средств. Алкогольная или наркотическая зависимость снижает уровень критического отношения к своему поведению, повышает его импульсивность и агрессивность. Менее распространенным, но более опасным является агрессивный криминально-адаптированный тип личности преступника. Основную массу преступников этого типа составляют участники организованных преступных групп. Эти лица не обладают ярко выраженными асоциальными чертами, присущими преступникам маргинально-агрессивного типа. Их отличает высокий уровень адаптации к современным условиям жизни посредством освоения криминальных способов паразитирования на рыночных отношениях. Спецификой антиобщественной направленности этого типа личности преступника является готовность к оказанию активного физического ► сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.
Детерминация исследуемых преступлений представляет сложный социальный механизм, включающий криминогенные факторы, воздействующие на преступников, относящихся к маргинально-агрессивному и криминально-адаптированному агрессивному типам личности преступника.
Повышенная специфическая виктимность сотрудников правоохранительных органов определяется особенностями как статусно-ролевой, так и индивидуальной виктимности. Статусно-ролевая виктимность определена диспозицией статьи 317 УК РФ и обусловлена статусом сотрудника правоохранительного органа и его социальной ролью по выполнению обязанностей по охране общественного порядка. Сотрудники правоохранительных органов чаще других объективно вне зависимости от своих профессиональных качеств, а только в силу своего служебного положения оказываются в ситуациях, чреватых посягательствами на их жизнь. Действие социально-ролевой виктимности усиливается наложением на нее индивидуальной виктимности жертв исследуемых преступлений.
Индивидуальная виктимность связана с непрофессиональными действиями потерпевших, к которым относится выполнение обязанностей в одиночку, непрофессиональные действия при задержании, нарушение тактики действий в экстремальных ситуациях, медлительность в применении огнестрельного оружия или нарушение тактики его применения, проявления нерешительности и растерянности. Непрофессиональное поведение сотрудников правоохранительных органов обусловлено несколькими группами факторов: 1) личными качествами потерпевших, связанными с недостаточной профессиональной подготовленностью, а также с несоответствием свойств личности характеру выполняемых обязанностей (нерешительность, безалаберность, легкомыслие); 2) недостатками в деятельности правоохранительных органов, препятствующими эффективному выполнению сотрудниками служебных обязанностей недостатки в организации профессиональной подготовки, материально> техническом обеспечении, руководстве правоохранительной деятельностью).
Совершение исследуемых преступлений в ряде случаев обусловлено противоправным поведением потерпевших (избиение граждан, вымогательство взяток, злоупотребление служебным положением в корыстных целях, незаконное применение оружия, специальных средств, физической силы), неэтичном или аморальном поведении (оскорбление граждан, использование ненормативной лексики, употребление спиртных напитков совместно с правонарушителями и др.). Противоправное поведение потерпевших детерминирует совершение исследуемых преступлений только в том случае, если правонарушитель внутренне настроен на применение * насилия к сотрудникам милиции и готов к этому. Совершение потерпевшими перечисленных действий обусловлено недостатками в подборе кадров, их обучении и воспитании, низким уровнем заработной платы и профессиональной деформацией сотрудников, низким уровнем правосознания и правовой культуры личного состава, недостатками в организации руководства деятельностью правоохранительных органов.
Система мер предупреждения исследуемых преступлений включает: общесоциальные, криминологические и виктимологические меры предупреждения. Виктимологическое предупреждение исследуемых преступлений должно включать улучшение подбора и профессиональной подготовки кадров, совершенствование руководства правоохранительной деятельностью, улучшение дисциплины и нравственно-психологического климата в подразделениях правоохранительных органов.
Виктимологическое предупреждение исследуемых преступлений включает также совершенствование материально-технического обеспечения правоохранительной деятельности, в том числе оснащение наиболее виктимных служб необходимой экипировкой, автоматическим оружием, специальными средствами, транспортом. Реализация мер виктимологического предупреждения требует наличия государственной воли для реализации антикоррупционных мероприятий и обеспечения > неотвратимости уголовной ответственности и наказания за совершение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Виктимологическое предупреждение исследуемых преступлений взаимосвязано с криминологическими мерами их предупреждения: противодействием организованной преступности; нейтрализацией негативных явлений, формирующих личность лиц, склонных к совершению исследуемых преступлений (ограничение дальнейшей криминализации населения, повышение уровня правосознания, правовой и общей культуры); ограничением незаконного оборота огнестрельного оружия; борьбой с незаконным оборотом наркотиков и немедицинским их потреблением; • изменением психологии лиц, склонных к совершению этих преступлений.
Необходимо понимать, что основные элементы детерминации и причинности исследуемых преступлений находятся в сфере социально-экономического, духовного и культурного развития российского общества. Представляется ошибочным мнение авторов ряда криминологических исследований, считающих, что эффективное предупреждение указанных преступлений может быть достигнуто лишь благодаря таким мерам, как совершенствование физической подготовки работников милиции, оснащение их специальными средствами, а также расширения правомочий по применению огнестрельного оружия. Подобный подход к предупреждению указанных преступлений не может дать положительных результатов. Насколько не были бы совершенны эмоционально-волевые качества, профессиональная подготовка, вооруженность и экипировка сотрудников правоохранительных органов, многообразие ситуаций, представляющих потенциальную опасность для этих лиц, определяет возможность совершения ими профессиональных ошибок.
Основное значение в системе мер предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов на долгосрочную перспективу имеют предложенные в настоящей работе общесоциальные > меры их предупреждения. Существенное сокращение количества совершаемых посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов может произойти лишь при условии снижения социальной напряженности, ограничения криминализации общественных отношений, повышения уровня правосознания и правовой культуры населения, формирования в общественном сознании позитивного отношения к сотрудникам правоохранительных органов и их служебной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов»
Генеральная прокуратура Российской Федерации
Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка
На правах рукописи
Королев Василий Вячеславович
Криминологическая характеристика и предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов
Специальность 12.00.08. - «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Генеральная прокуратура Российской Федерации
Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка
На правах рукописи
Королев Василий Вячеславович
Криминологическая характеристика и предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов
Специальность 12.00.08. - «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Антонов-Романовский Григорий Всеволодович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Дашков Геннадий Владимирович;
кандидат юридических наук Ситковский Андрей Леонидович
Ведущая организация: Московский Университет МВД России
Защита диссертации состоится 22 ноября 2005 года в часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации (123022, г.Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре
РФ.
Автореферат разослан « .> октября 2005 года Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Королева М.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Состояние и динамика преступности в России характеризуются эскалацией насилия, ростом общего количества насильственных преступлений, укреплением позиций и расширением сферы деятельности организованной преступности. Одним из проявлений насильственной преступности являются насильственные деяния в отношении сотрудников правоохранительных органов, наибольшую общественную опасность среди которых представляют посягательства на их жизнь. Ответственность за эти деяния предусмотрена ст.317 УК РФ. Эти преступления подрывают основы нормального функционирования органов государственной власти, являются демонстрацией вседозволенности и, в ряде случаев, безнаказанности представителей организованной преступности, формируют в общественном сознании представление о бессилии государства в борьбе с преступностью.
На протяжении последних 8 лет существует тенденция роста количества зарегистрированных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (с 321 в 1997 г. до 476 в 2004 г.) при снижении их раскрываемости (с 87,2 % в 1997 г до 45,4 % в 2004 г.).
Эффективная борьба с исследуемой категорией преступлений невозможна без изучения специфики их совершения, анализа криминологической характеристики лиц, совершающих эти преступления. Предупреждение указанных преступлений должно основываться на всестороннем изучении причин и условий их совершения, включая виктимологический аспект проблемы, так как их отличительной особенностью является наличие взаимосвязи между служебной деятельностью сотрудников правоохранительных органов и совершением в отношении них тяжких насильственных преступлений. В
этой связи, особое значение приобретает проведение виктимологического исследования специфики деятельности сотрудников правоохранительных органов, разработка основных направлений профилактики их виктимности.
Состояние разработанности темы исследования.
Различные аспекты насильственной преступности освещались в работах С.Б. Алимова, Г.В. Антонова-Романовского, Ю.М. Антоняна, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, B.C. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой и многих других ученых. При этом указанные и другие авторы специально не выделяли в качестве объекта исследования криминологически значимые аспекты посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка.
Виктимологические проблемы насильственных преступлений исследовались в трудах А.И.Алексеева, В.В.Вандышева, A.A. Глуховой, П С Дагеля, В.Е.Квашиса, М.И. Ковалева, В.П. Коновалова, С С. Остроумова, В.И. Полубинского, B.C. Минской, Д.В. Ривмана, В В. Романова, В .Я. Рыбальской, B.C. Устинова, JI.B. Франка и других ученых. Характеристика сотрудников правоохранительных органов как жертв преступного насилия приводилась в работах JI.B. Франка, ДВ Ривмана, В.И. Полубинского, но существует потребность в более углубленном изучении роли этих потерпевших в генезисе преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ.
Проблемам уголовно-правовой борьбы с насильственными преступлениями, совершаемыми в отношении сотрудников правоохранительных органов, в разное время были посвящены диссертационные исследования C.B. Бородина, П.Ф. Гришанина, M П Журавлева, A.B. Кладкова, Е.А. Козельцева, З.А. Николаевой, Г.Ф Поленова, В.В. Полухина, C.JI. Скутина, Е.А. Сухарева, B.C.
Тимошенко, B.C. Ткаченко, Н.И. Трофимова, М.Г. Фетисова, С.С. Яценко и других авторов.
Криминологическому изучению преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, были посвящены диссертационные работы Н.В. Алимовой и Ю.Н. Панова. В работе Ю.Н. Панова проводился анализ криминологической характеристики всех насильственных преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел, а в работе Н.В. Алимовой - всех преступлений, совершаемых в отношении работников милиции.1 Но посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов не выделялись ими в самостоятельный предмет исследования. Кроме того, следует учитывать, что эти работы были написаны на основе статистических и эмпирических данных начала 90-х годов. Остается неизученной специфическая детерминация этих преступлений, что затрудняет разработку эффективных мер по их предупреждению. Рост исследуемых преступлений, усиление ряда негативных явлений в деятельности правоохранительных органов обуславливают необходимость всестороннего анализа криминологической
характеристики посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и особенностей их предупреждения.
Цель исследования: определение направлений и разработка специфических мер предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов на основе новых криминологических знаний об их особенностях, совершающих их лицах, жертвах этих преступлений, а также о явлениях, детерминирующих указанные преступления.
Задачи исследования:
1 См.: Алимова Н.В. Криминологические и виктимологические меры предупреждения преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел: Дис. канд. юрид. наук. М., 1999. Панов Ю.Н. Криминологический
• выявление криминологических особенностей преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ;
• изучение криминологической характеристики лиц, совершивших такие преступления;
• анализ виктимологических особенностей указанных преступлений;
• установление причин и условий, способствующих совершению посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов;
• определение направлений предупреждения этих преступлений и разработка рекомендаций по их профилактике.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка или в связи с выполнением таких обязанностей, закономерности этих преступлений, их детерминации и предупреждения.
Предметом исследования являются совершенные на территории России за период с 1997 г по 2004 г посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов; недостатки в деятельности правоохранительных органов, негативные явления в общественной жизни и общественном сознании и другие факторы, влияющие на совершение исследуемых преступлений; состояние деятельности по их предупреждению и возможности ее совершенствования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые проведено всестороннее исследование современного состояния и тенденций в динамике преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ. В диссертационной работе изучены особенности криминологической характеристики указанных преступлений, лиц, их
анализ и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в отношении работников милиции: Дис. канд. юрид. наук. М., 1996.
совершивших, а также виктимологическая характеристика жертв этих преступлений. Значительная часть диссертации посвящена исследованию специфики причин и условий этих преступлений. На основе этих материалов определены направления предупреждения рассматриваемых преступлений и разработаны конкретные меры по их предупреждению.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Динамика исследуемых преступлений характеризуется устойчивой тенденцией роста количества зарегистрированных преступлений при снижении их раскрываемости. За период с 1997 г. по 2004 г. количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ, увеличилось почти в полтора раза (на
48.3 %), а их раскрываемость сократилась почти в два раза (с 87,2 % до
45.4 %). Снижение раскрываемости этих преступлений превратилось в криминогенный фактор.
2. Общественная опасность исследуемых преступлений за период 1997-2004 г. возросла. Это проявилось в увеличении удельного веса погибших в общем количестве потерпевших от таких преступлений, в росте численности потерпевших, которым был причинен вред здоровью, в увеличении количества исследуемых преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия. Об этом же свидетельствует рост числа фактов их совершения представителями организованной преступности. Для таких преступлений характерно тщательное планирование действий, распределение ролей между соучастниками, использование огнестрельного оружия, а в ряде случаев - похищение потерпевших, сокрытие или уничтожение их трупов.
3. Криминологическая характеристика указанных преступлений имеет ряд особенностей, важных для понимания специфики их детерминации и предупреждения:
• исследуемые преступления наиболее часто совершаются по месту выполнения потерпевшими своих служебных обязанностей (58%); в том числе, 40 % преступлений было совершено на улицах городов и автострадах, 12% - в служебных помещениях, 5% - в салонах служебных автомашин;
• подавляющее большинство этих преступлений (95%) было совершено с применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия; в том числе, 47 % - с применением огнестрельного оружия;
• более половины этих преступлений (56%) были совершены без предварительной подготовки, но с использованием оружия, подготовленного для совершения других преступлений; 27% этих преступлений были совершены спонтанно, а 17% - были заранее подготовлены.
4. В ходе исследования разработана типология лиц, совершающих рассматриваемые преступления. Наиболее распространенным является маргинально-агрессивный тип личности преступника. Его характеризует высокий уровень социальной отчужденности, маргинальность, ориентация на насильственные способы разрешения межличностных конфликтов и враждебность к представителям правоохранительных органов. Менее распространенным, но более опасным является агрессивный криминально-адаптированный тип личности преступника. Основную массу преступников этого типа составляют участники организованных преступных групп. Их отличает высокий уровень адаптации к современным условиям жизни посредством освоения криминальных способов паразитирования на рыночных отношениях. Спецификой антиобщественной направленности этого типа личности преступника является готовность к оказанию активного физического сопротивления сотрудникам
правоохранительных органов.
5. Детерминация указанных преступлений включает две ветви криминогенных факторов. Одна из них обуславливает совершение преступлений лицами, относящимися к маргинально-агрессивному типу, а другая - лицами, относящихся к агрессивному криминально-адаптированному типу преступников.
В причинном комплексе преступлений, совершаемых лицами, относящимися к маргинально-агрессивному типу личности преступника, особую роль играют криминогенные факторы, повышающие агрессивность представителей маргинальной среды. Это -расширение влияния криминальной субкультуры на маргинальные слои населения; усиление конфронтации представителей этих слоев населения и правоохранительных органов; формирование в их сознании «образа врага» в лице сотрудников этих органов.
В причинном комплексе преступлений, совершаемых лицами, относящимися к агрессивному криминально-адаптированному типу, выделяются следующие специфические криминогенные факторы:
- низкая эффективность оперативно-розыскной и следственной работы в условиях неочевидности по фактам совершения исследуемых преступлений;
- формирование у представителей преступного мира психологической установки на допустимость применения насилия к сотрудникам милиции в конфликтных ситуациях;
- появление нового типа лидера организованных преступных групп, ориентированного на физическое, в том числе вооруженное противоборство с сотрудниками правоохранительных органов;
- увеличение в обществе количества лиц, вовлекаемых в преступную деятельность и обладающих навыками применения огнестрельного оружия, взрывных веществ и проведения силовых акций.
6. В ходе исследования выявлены особенности статусно-ролевой и индивидуальной виктимности потерпевших от исследуемых преступлений.
Повышенной статусно-ролевой виктимностью обладают сотрудники патрульно-постовой службы (31%), ГИБДД (16%), вневедомственной охраны (11%), участковых уполномоченных милиции (10%).
Индивидуальная виктимность жертв данных преступлений в основном связана с их профессиональной деформацией. Она обусловлена объективными и субъективными детерминантами. Т< объективным детерминантам относятся недостатки в подборе кадров на должности, связанные с выполнением обязанностей по охране общественного порядка; их подготовке к выполнению указанных обязанностей; организации этой работы и ее материально-техническом обеспечении. Субъективные детерминанты подразделяются на сформировавшиеся вне службы и сформировавшиеся в условиях работы в правоохранительных органах. К первым относятся особенности врожденных и приобретенных личных качеств, препятствующих надлежащему исполнению обязанностей по охране общественного порядка. Вторые выражаются в утрате деловых качеств из-за негативного влияния служебного окружения или отсутствия практики нахождения в экстремальных ситуациях.
7. Общее и специальное предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов включает шесть направлений:
« обеспечение сокращения численности преступников маргинально-агрессивного типа за счет развития общесоциальных мер повышения жизненного уровня, благосостояния и культуры населения и специальных мер социальной реабилитации представителей маргинальной среды;
и
• обеспечение сокращения численности преступников агрессивного криминально-адаптированного типа за счет усиления борьбы с организованной преступностью, незаконным оборотом огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;
• устранение виктимологически значимой профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов, выполняющих обязанности по охране общественного порядка;
• превращение следственной и оперативно-розыскной деятельности в реальный антикриминогенный фактор, обеспечивающий неотвратимость уголовной ответственности и наказания за совершение этих преступлений;
• систематическое информирование населения через СМИ о результатах борьбы с особо тяжкими преступлениями против жизни, общественной безопасности и порядка управления, в том числе о результатах судебного рассмотрения этой категории уголовных дел;
• повышение предупредительных свойств уголовно-правовой нормы, сформулированной в ст.317 УК РФ, путем дифференциации уголовной ответственности в соответствии с тяжестью содеянного.
8. В целях более эффективного предупреждения исследуемых преступлений в действующую редакцию ст.317 УК РФ необходимо внести изменения, дополнив ее частью второй, предусматривающей ряд квалифицирующих признаков: а) совершение посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа с целью воспрепятствования задержанию за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; б) при пресечении действий, представляющих угрозу жизни и здоровью другого лица; в) с применением огнестрельного оружия или взрывных устройств; г) в отношении двух и более лиц; д) общеопасным
способом; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Первая часть ст.317 УК РФ,
предусматривающая уголовную ответственность за совершение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов без квалифицирующих признаков, должна содержать менее строгую санкцию, по сравнению со второй частью ст.317 УК РФ.
Методология диссертационного исследования основывается на принципах объективности, системности научного анализа и диалектико-материалистического метода изучения социальных явлений и процессов.
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды по философии, социологии, теории права, криминологии и уголовного права.
Правовую базу исследования составляют международные правовые акты, Конституция России, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, указы Президента РФ и другие подзаконные акты, регулирующие деятельность по охране общественного порядка и профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике преступности данного вида за период 1997-2004 г как в целом по России, так и по субъектам Российской Федерации; материалы изученных по специально разработанной анкете 100 архивных уголовных дел по ст.317 УК РФ, рассмотренных судам и за период 1997-2002 г. в трех субъектах Российской Федерации (Москве, Московской и Тверской областях); материалы 57 служебных расследований по фактам совершения исследуемых преступлений; результаты опроса 87 экспертов, в том числе судей, работников прокуратуры и органов внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость исследования определена разработкой решения важной научно-практической задачи по совершенствованию предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих охрану
общественного порядка. Исследование вносит вклад в разработку следующих отраслей и разделов общей и особенной часш криминологии: виктимологию, теорию причин преступности и личности преступника, криминологию насильственных преступлений, в том числе теорию их предупреждения.
Конкретные меры предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, предложенные в рабо1е, могут быть использованы в координационной деятельности правоохранительных органов, надзорной практике органов прокуратуры, для совершенствования правового, организационного и материально-технического обеспечения деятельности правоохранительных органов, а также в целях профилактики индивидуальной виктимиости потерпевших. Предложения по изменению диспозиции ст.317 УК Г'Ф могут быть использованы законодателем в ходе совершенствования уголовного законодательства.
Результаты исследования могут использоваться также при разработке федеральных и региональных программ борьбы с преступностью, найти применение в научной и учебной рабо1е, преподавании тактики деятельности сотрудников органов внуфенних дел по охране общественного порядка, повышении их профессиональной квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации отражены в 5 научных публикациях и доложены на двух международных научно-практических конференциях: «Пять лет Уголовному Кодексу РФ» (Москва, юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 30-31 мая 2002 1.), «Проблемы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства» (.Москва, НИИ проблем укрепления законное ж и правопорядка при ГП РФ, 27 июня 2003 г).
Соискателем был подготовлен раздел «Криминологическая характеристика посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов» аналитического доклада «Убийство: современная криминологическая характеристика, факторы и предупреждение», направленного в Комитет Государственной Думы по безопасности ( Исх. № 23/13/1080 от 28.11.2003.).
Информация по результатам исследования была принята: 1) аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе для использования в ходе координации работы правоохранительных органов в Центральном федеральном округе; 2) отделом Генеральной прокуратуры России в Центральном федеральном округе для использования при подготовке аналитических материалов и проектов решений Координационных совещаний руководителей федеральных правоохранительных органов в Центральном федеральном округе по вопросам противодействия преступности и ее предупреждения, оценки эффективности деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка; 3) Главным управлением МВД России по Центральному федеральному округу для использования в ходе информационно-аналитической работы, подготовке решений Главного управления по вопросам совершенствования кадровой работы, профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, исполняющих обязанности по охране общественного порядка.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных работ, приложений. Общий объем диссертации - 200 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность; определяются цель, задачи, объект, предмет исследования; раскрываются научная новизна, методология и методика, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Криминологическая характеристика посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Криминологическая характеристика деяний, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов» анализируется состояние и динамика исследуемых преступлений, а также их интенсивность, латентность, территориальная распространенность.
На основе изучения литературы, материалов архивных уголовных дел, анализа статистических данных, опроса экспертов формулируемся вывод о том, что для исследуемых преступлений характерна низкая латентность.
В ходе исследования была установлена негативная тенденция снижения раскрываемости этих преступлений (с 87,2 % в 1997г до 45,4 % в 2004 г). Снижение раскрываемости свидетельствует о том, что причины совершения этих преступлений объективно существуют, и они не устранены.
Анализируются характерные для указанных преступлений место, время и способы их совершения, а также мотивация действий виновных лиц. Анализ мотивации действий преступников свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев эти лица наряду с предусмотренной диспозицией ст. 317 УК РФ целью воспрепятствования законной служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов, руководствуются более конкретной целью
избежать задержания в момент совершения кражи, грабежа, разбоя, сбыта наркотических средств, или иного преступления и привлечения к уголовной ответственности. Аналогичные цели имеют лица, совершившие административные правонарушения, имеющие при себе огнестрельное оружие, и опасающиеся его обнаружения. Месть в качестве мотива действий преступников встречается в единичных случаях. Формированию намерения совершить преступление способствует сложившаяся в последние годы в психологии и обычаях преступного мира установка на допустимость убийства сотрудника милиции, хотя ранее для обычаев преступной среды было характерно осуждение подобных действий.
Формулируется вывод о том, что для исследуемых преступлений, как и для насильственной преступности в целом, характерно увеличение удельного веса преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств (с 33% в начале 90-х годов до 50 % к 2000 г.).
На основе изучения степени подготовленности и организованности действий виновных лиц, негативной динамики количества преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, увеличения числа погибших сотрудников правоохранительных органов и усиления тяжести других последствий совершения этих преступлений, формулируется вывод об усилении общественной опасности исследуемых преступлений.
Во втором параграфе «Криминологическая характеристика лиц, совершивших посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов» анализируются причины снижения числа осужденных по ст.317 УК РФ на фоне увеличения количества зарегистрированных преступлений и расчетного числа лиц, совершивших эти преступления. Так, с 1997 г по 2004г расчетное число лиц, совершивших посягательства на жизнь сотрудников
правоохранительных органов возросло с 203 до 260 человек, а осужденных за их совершение сократилось со 110 до 77 человек или на 30%. Формулируется вывод о том, что сочетание противоположных тенденций в динамике расчетного числа лиц, совершивших такие преступления, и количества лиц, осужденных за их совершение, свидетельствует о несоответствии состояния борьбы с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов с потребное 1ями в ее совершенствовании. Исследуется возрастная структура
криминальной активности лиц, совершивших эти преступления, а также присущие этим лицам социальные характеристики: отсутствие семьи и несовершеннолетних детей; наличие конфликтных отношений с близкими родственниками; низкий образовательный и культурный уровень; отсутствие постоянной занятости у трудоспособных лиц, низкий уровень квалификации лиц, работавших на момент совершения преступления.
На основе изучения личности лиц, совершивших посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сформулирован вывод о наличии двух типов личности преступника: маргинально-агрессивный и агрессивный криминально-адаптированный тин личности преступника. Анализируются характерные свойства этих типов личности преступников. По мнению соискателя, маргинально-агрессивному типу личности преступника свойственно стремление к паразитическому существованию, готовность к использованию преступных способов получения материальных средств. Алкогольная или наркотическая зависимость снижает уровень критического отношения к своему поведению, повышает его импульсивность и агрессивность. Лица, относящиеся к агрессивному криминально-адаптированному типу личности преступников, не обладают ярко выраженными асоциальными чертами, присущими преступникам маргинально-агрессивного типа. Основную массу преступников
агрессивного криминально-адаптированного типа составляют участники организованных преступных групп. Преступники этого типа личности приспособились к жизни в современном обществе. Они обеспечивают себя материально посредством совершения корыстных и корыстно-насильственных посягательств на собственность состоятельных лиц. Они ощущают себя частью общества, живут в достатке, успешно легализуются, а лидеры преступных групп врастают в элитарные слои общества. В ходе преступной деятельности у этих лиц вырабатывается психологическая установка на применение тяжкого насилия для подавления сопротивления жертвы или при возникновении опасности задержания.
Вторая глава «Причины и условия посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Особенности причин и условий совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, и их классификация» на основе существующих научных точек зрения анализируются детерминаты совершения исследуемых преступлений.
Соискатель к числу факторов, детерминирующих совершение исследуемых преступлений, относит снижение материального уровня жизни и обнищание граждан; высокий уровень безработицы; имущественное расслоение населения, обостряющее социальную напряженность; алкоголизацию населения; незаконный оборот наркотических средств и немедицинское их потребление; увеличение численности представителей маргинальной среды, для которых характерно негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов; криминализацию населения, связанную с увеличением количества лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы, и распространением в обществе криминальной психологии;
необъективность СМИ в информировании населения о деятельное ж правоохранительных органов; духовную деградацию, снижение уровня правосознания, правовой и общей культуры населения; несоблюдение принципа неотвратимости уголовной ответственности и наказания за преступления, предусмотренные ст. 317 УК РФ.
По мнению соискателя, одним из факторов совершения исследуемых преступлений является незаконный оборот огнестрельного оружия. В этой связи, формулируется вывод о том, что легализация свободного приобретения огнестрельного оружия может иметь негативные последствия, в том числе, дальнейший рост количества преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ, совершаемых с применением огнестрельного оружия.
В диссертации приводится классификация факторов, детерминирующих совершение указанных преступлений
По мнению соискателя, криминогенные факторы, детерминирующие совершение исследуемых преступлений, делятся на две ветви: 1) факторы, обуславливающие совершение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов лицами, относящимися к маргинально-агрессивному типу личности преступника, 2) факторы, обуславливающие совершение этих преступлений лицами, относящихся к агрессивному криминально-адаптированному типу личности преступника.
Во втором параграфе «Виктимологические аспекты посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов» анализируются объективно-субъективные факторы повышенной виктимности сотрудников правоохранительных органов. По мнению соискателя, первая группа факторов повышенной виктимности сотрудников правоохранительных органов связана с их статусно-ролевым положением, которое обусловлено выполнением служебных функций по пресечению противоправного поведения и осуществлением
личного контакта с правонарушителями. Вторая группа объективно-субъективных факторов связана с уровнем (качеством) профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов к действиям в конфликтной ситуации, обусловленной пресечением противоправного поведения, то есть с личными качествами потерпевших (индивидуальная виктимность).
В диссертации анализируются проявления и причины непрофессиональных действий потерпевших, обуславливающих совершение исследуемых преступлений. Первая группа причин непрофессионального поведения сотрудников правоохранительных органов связана с личностью потерпевшего и включает причины, обусловленные: а) несоответствием свойств личности сотрудников выполняемым служебным обязанностям (нерешительность, безалаберность, легкомыслие и др.); б) низким уровнем усвоения в силу своих личных свойств учебного материала в процессе профессиональной подготовки. Вторая группа причин непрофессионального поведения сотрудников правоохранительных органов связана с недостатками в деятельности правоохранительных органов в организации профессиональной подготовки, материально-техническом обеспечении, организации руководства деятельностью подчиненных.
В диссертации исследуются формы проявления и причины неэтичных и противоправных действий сотрудников органов внутренних дел, которые, в ряде случаев, также детерминируют совершение исследуемых преступлений.
Третья глава «Предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Классификация мер предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов»
приводится классификация мер предупреждения по направленности воздействия (общесоциальные, специально-криминологические, виктимологические); по масштабам воздействия (общегосударственные, региональные, местные); по субъектам, осуществляющим предупредительное воздействие (меры, реализуемые органами законодательной власти, органами исполнительной власти, в шм числе, органами внутренних дел, судами, органами прокуратуры), по содержанию (экономические, политические, социальные, организационно-управленческие, правовые).
По мнению соискателя, общесоциальные меры предупреждения исследуемых преступлений должны быть направлены на снижение воздействия на личность потенциальных преступников неблагоприятных социально-экономических факторов. Особенное! ь указанных мер состоит в том, что эти меры включают деятельность, направленную на устранение недоверия между сотрудниками правоохранительных органов и населением.
В диссертации анализируются специально-криминологические меры предупреждения указанных преступлений, к которым относится активное противодействие организованной преступности, нейтрализация негативных явлений, формирующих личность членов общества, склонных к совершению исследуемых преступлений (ограничение дальнейшей криминализации населения, повышение уровня правосознания, правовой и общей культуры); ограничение незаконного оборота огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств; борьба с незаконным оборотом наркотиков и немедицинским их потреблением; противодействие другим негативным социальным явлениям, способствующим совершению исследуемых преступлений (алкоголизм, агрессивное поведение и др.).
Во втором параграфе «Виктимологическое предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов»
анализируются меры предупредительного воздействия, направленные на предупреждение непрофессионального или противоправного поведения потерпевших. По мнению соискателя, эти меры должны включать совершенствование подбора и расстановки кадров, повышение ответственности руководителей и укрепление служебной дисциплины, совершенствование материально-технического обеспечения и профессиональной подготовки, предупреждение противоправных действий сотрудников, профилактику индивидуальной виктимности
В диссертации выделяются следующие основные направления совершенствования системы отбора кадров правоохранительных органов: качественный психологический отбор претендентов, проверка их склонности к сотрудничеству с организованными преступными группировками, установление длительного испытательного срока при приеме на службу. Соискателем исследуются способы предупреждения «профессиональной деформации» сотрудников органов внутренних дел (повышение престижа службы, увеличение государственного финансирования правоохранительной деятельности, совершенствование руководства служебной деятельностью).
В диссертации анализируются способы предупреждения индивидуальной виктимности сотрудников правоохранительных органов:
• профессиональная индивидуальная виктимологическая профилактика, включающая совершенствование профессиональной подготовки (обучение тактике безопасной деятельности, тактике применения огнестрельного оружия, психологическая подготовка);
• социальная индивидуальная виктимологическая профилактика, включающая развитие у сотрудников социально-нравственных ценностей, повышение уровня правосознания, правовой и общей культуры.
В третьем параграфе «Основные направления совершенствования деятельности по предупреждению посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов насильственных» анализируются наиболее перспективные направления предупреждения исследуемых преступлений. По мнению соискателя, к их числу относятся: обеспечение неотвратимости уголовной ответственности и наказания за исследуемые преступления, включая совершенствование взаимодействия со СМИ по информированию населения о раскрытии этих преступлений и судебной практике назначения наказания; борьба с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств; осуществление комплекса мероприятий по снижению негативного отношения к представителям правоохранительных органов со стороны рядовых граждан, включая совершенствование взаимодействия со СМИ, повышение престижа службы, социального статуса, уровня правосознания, правовой и общей кулыуры сотрудников правоохранительных органов; борьба с коррупцией, предупреждение противоправного и иного виктимного поведения сотрудников правоохранительных органов; дальнейшее совершенствование материально-технического обеспечения
правоохранительной деятельности.
В диссертации сформулированы конкретные предложения по предупреждению исследуемых преступлений, включая совершенствование уголовного законодательства в целях дифференциации уголовной ответственности и наказания в соответствии с тяжестью содеянного. Предлагается внести изменения в ст.317 УК РФ, которую следует дополнить частью второй, предусматривающей квалифицирующие признаки данного состава преступления, а также более строгое наказание по сравнению с наказанием за совершение посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа без квалифицирующих признаков.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1 .Насилие против сотрудников органов внутренних дел и организованная преступность // Организованный терроризм и организованная преступность. М., Российская криминологическая ассоциация, 2002. С. 195 - 200. - 0,3 п.л.
2.Насильственные преступления в отношении сотрудников правоохранительных органов: вопросы уголовно-правовой и криминологической характеристики // Пять лет действия УК РФ: итоги и перспективы. Материалы 11 международной научно-практической конференции, состоявшейся на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 30-31 мая 2002 г. М., 2003. С. 461-463. - 0,2 п.л.
3. Некоторые тенденции насильственных преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов // Преступность в России и борьба с ней: региональный аспект. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2003. С. 100-104. - 0,3 п.л.
4. Криминологическая характеристика лиц, совершивших посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов // Проблемы криминологии и предупреждения преступности. Сборник научных трудов. М., 2004. С. 149-153. - 0,3 п.л.
5. Проблемы предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов // Преступность в разных ее проявлениях и организованная преступность. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2004. С. 159-165. - 0,4 п.л.
г ;,/ л
РНБ Русский фонд
2006-4 19496