Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Борисихина, Светлана Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ЖИЗНЬ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА В СИСТЕМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ.

§ 1. Социально-криминологическая обусловленность ответственности за насильственные преступления против порядка управления.

§ 2. Уголовная ответственность за насильственные преступления против порядка управления в законодательстве России: исторический анализ

§ 3. Правовое регулирование ответственности за насильственные преступления против порядка управления в зарубежных странах.

ГЛАВА 2. КВАЛИФИКАЦИЯ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ПО

ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЗНАКАМ СОСТАВА.

§ 1. Характеристика объекта посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

§ 2. Понятие и классификация потерпевших от посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

§ 3. Квалификация посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа по признакам объективной стороны преступления.

ГЛАВА 3. КВАЛИФИКАЦИЯ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ПО

СУБЪЕКТИВНЫМ ПРИЗНАКАМ СОСТАВА.

§ 1. Содержание субъективной стороны посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

§ 2. Субъект посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа и криминологическая характеристика его личности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа"

Актуальность темы исследования. Осложнение криминальной ситуации в стране обусловлено, в первую очередь, стремительным ростом организованной преступности, значительным увеличением числа насильственных преступлений. Отчетливо проявляющееся стремление организованных преступных сообществ к проникновению во властные структуры органически сопряжено с активизацией насильственных акций в отношении представителей власти и управления. Они имеют целью не только скомпрометировать, ослабить работу правоохранительных органов, но и воздействовать на них насильственно. Чем сложнее преступная деятельность, чем она масштабнее, тем более высокого уровня она требует, тем более создаваемые ею организации не только противостоят усилиям государства по обеспечению правопорядка, но и пытаются контролировать их посредством разложения государственного аппарата, шантажа, морального террора, в том числе с использованием подконтрольных средств массовой информации, других мер, вплоть до физического уничтожения неугодных. Данная тема стала предметом обсуждения на заседаниях ООН, в документах которой формулируется такая позиция: «Угроза жизни и безопасности должностных лиц по поддержанию правопорядка должна рассматриваться как угроза стабильности в целом».

Изучение уголовной статистики показывает, что имеет место тенденция роста числа исследуемого вида преступлений. Если по оперативным сводкам Главного организационно-инспекторского управления МВД России в 1997 году при исполнении служебных обязанностей погибло 256 сотрудников ОВД и было ранено 515 сотрудников, то в 2000 году количество пострадавших возросло почти в два раза: 456 погибших и 1125 раненых, а в 2001 - 2003 г.г. в отношении сотрудников ОВД совершается около 1900 тяжких и особо тяжких насильственных преступлений в год, из которых каждое четвертое — убийство (в среднем 470 в год).

В то же время, исследование правоприменительной практики свидетельствует о том, что у суда зачастую возникают сложности при установлении вины лица, обвиняемого в совершении посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Следствием этого является большой процент переквалификации со ст. 317 УК РФ на ст. 318 УК РФ, оправдание виновного судами с участием присяжных заседателей. Это обусловлено, на наш взгляд, не совсем удачной редакцией рассматриваемых составов. Законодатель недостаточно конкретно определил их элементы, а именно объективную и субъективную стороны, в результате чего правоприменителю трудно разграничить эти преступные посягательства между собой и со смежными составами преступлений, а это, в конечном итоге, приводит к сложностям при квалификации преступных действий, определении виновности или невиновности лица, назначении наказания.

В целях разрешения указанных проблем представляется необходимым конкретизировать те оценочные понятия диспозиции статьи 317 УК РФ, уяснение которых сопряжено с возникающими трудностями либо даже ошибками в судебно-следственной практике.

Кроме того, необходимо учесть, что поведение сотрудников правоохранительных органов задано их служебным долгом и служебными обязанностями, поэтому требует от них инициативных действий антикриминогенного характера, а это определяет их повышенную, по сравнению с другими лицами, позитивную виктимность, то есть предрасположенность стать жертвой в результате целенаправленных действий правонарушителей.

Настоятельная необходимость разработки правовых и криминологических аспектов защиты сотрудников правоохранительных органов от преступных посягательств с целью успешного предупреждения преступлений против них предполагает анализ, оценку и обобщение данных об этих преступлениях, их причинах и условиях, особенностях личности преступников и личности потерпевших - сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, а равно их близких.

Степень разработанности темы. Различные теоретические и практические аспекты проблемы разработаны в трудах таких известных ученых как: Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, В. Т. Гайков, А. А. Герцензон, П. Ф. Гришанин, С. И. Дементьев, А. И. Долгова, П. С. Елизаров, М. П. Журавлев, П. В. Замосковцев, В. Д. Иванов, П. Д. Калмыков, М. П. Карпушии, Д. А. Корецкий, Н. Ф. Кузнецова, В. В. Мальцев, А. И. Марцев, А. В. Наумов, В. С. Овчинский, А. А. Пионтковский, Э. Ф. Побегайло, Г. Ф. Поленов, JI. А. Прохоров, П. П. Пусторослев, Б. Т. Разгельдиев, А. И. Рарог, С. Л. Сибиряков, В. Д. Спасович, Е. А. Сухарев, Н. С. Таганцев, А. Н. Трайнин, Н. И. Трофимов, М. И. Якубович и других.

Кроме работ названных авторов концептуальная основа диссертационного исследования строилась с использованием научных трудов таких отечественных авторов, как: Н. И. Завгородников, А. Н. Игнатов, М. И. Ковалев, И. Я. Козаченко, П. К. Кривошеин, С. М. Корабельников, Л. Л. Крутиков, В. Н. Кудрявцев, Н. И. Кулагин, Н. И. Пикуров, И. Я. Фойницкий.

Названные авторы внесли существенный вклад в разработку теоретических и практических аспектов уголовной ответственности за насильственные преступления против порядка управления, их рекомендации в большинстве были учтены при подготовке уголовного законодательства России. Естественно, новые принципиальные положения требуют дополнительного теоретического осмысления. В то же время исследований, специально посвященных проблемам уголовной ответственности за насильственные преступления против порядка управления, после принятия УК РФ 1996 года на монографическом уровне пока не проводилось. Поэтому, с учетом особой актуальности проблемы, на основе изучения судебной практики и теоретических работ диссертант предпринял попытку обосновать соответствующие рекомендации по изменению уголовного законодательства в контексте уголовной ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Эти обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность настоящей темы и необходимость ее исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является основанная на всестороннем анализе теоретических положений, следственно-прокурорской и судебной практике разработка рекомендаций по совершенствованию отечественного уголовного законодательства об ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Целью данной работы являлась также выработка принципиальных положений, позволяющих реализовать эффективную профилактику рассматриваемых преступлений.

Цели исследования обусловили постановку и, соответственно, решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание насильственных посягательств в системе преступлений против порядка управления, обозначить их особую общественную опасность;

- осуществить историко-ретроспективный анализ развития правовой базы привлечения к уголовной ответственности за насильственные преступления против порядка управления, а также анализ современного зарубежного уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за данные преступления;

- проанализировать основные элементы состава одного из наиболее тяжких насильственных преступлений - посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа; выявить пробелы и противоречия в законодательном регулировании, а также в практическом и теоретическом толковании диспозиции этого состава;

- сформулировать предложения по совершенствованию положений уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в частности, ввести в диспозицию соответствующей нормы квалифицирующие признаки состава, конкретизировать наступление ответственности как за оконченное преступление, так и за покушение;

- разработать для следственной и судебной практики рекомендации по устранению существующих проблем, возникающих при квалификации преступлений по этому составу и отграничению его от смежных;

- разработать криминологические и виктимологические аспекты защиты сотрудников правоохранительных органов от преступных посягательств, для чего провести анализ, оценку и обобщение данных об этих преступлениях, их причинах и условиях, особенностях личности преступников и личности потерпевших.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при применении уголовно-правовой нормы об ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. В качестве объекта исследования выступают также уголовно-правовые оценки виктимного поведения сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования включает в себя понятие и содержание насильственных преступлений против порядка управления, теоретические и правоприменительные проблемы, возникающие при их характеристике, в частности, теоретическую трактовку в уголовно-правовой науке и судебно-следственной практике понятия «посягательство на жизнь», а также понятий «правоохранительный орган», «сотрудник правоохранительного органа», «представитель власти», «должностное лицо», их сходство и отличие; аспекты развития нормативной базы, призванной регулировать уголовно-правовое воздействие на лиц, посягающих на жизнь сотрудников правоохранительных органов, состояние и тенденции правоприменительной практики в этой области.

Методологические и теоретические основы исследования включают общетеоретические и частно-научные методы познания. В процессе работы над темой автором использованы основные положения диалектического метода познания реальной действительности. В качестве частных научных методов выступили формально-логический, сравнительного правового анализа, конкретно-социологический, исторический, динамический и статистический методы. Нормативной базой диссертационного исследования являются международные правовые документы (конвенции, пакты, декларации) в области защиты прав человека, Конституция Российской Федерации, Уголовные и Уголовно-процессуальные кодексы РСФСР, РФ, Уголовные кодексы Голландии, Китайской Народной Республики, Польши, Швейцарии, Швеции, Франции, Германии, Украины, Узбекистана, Республики Беларусь, Японии, Свод законов США и штата Нью-Йорк, федеральные законы РФ и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к тематике исследования.

Эмпирическая база. Автором проанализированы статистические показатели по Российской Федерации и по Краснодарскому краю в период с 1996 г. по 2003 г. Изучены данные, полученные в результате исследования по специальной программе 40 уголовных дел, рассмотренных судом присяжных, 170 уголовных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции, 40 уголовных дел, рассмотренных в кассационном и надзорном порядке Верховным Судом РФ, Краснодарским краевым судом, судами ряда субъектов РФ: Ставропольского края, Ростовской, Ульяновской, Саратовской областей; статистические данные ИЦ ГУВД Краснодарского края, Главного следственно-аналитического управления МВД РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, определения кассационной Палаты Верховного Суда РФ, постановления Конституционного Суда РФ, интервьюирование 77 профессиональных судей, следователей, сотрудников правоохранительных органов по вопросам профилактики насильственных преступлений против порядка управления.

При подготовке диссертационной работы также были использованы результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами.

Научная новизна работы предопределяется самой темой исследования, поскольку диссертация представляет собой одно из первых после принятия УК

РФ 1996 года в теории российского уголовного права комплексных исследований законодательных и правоприменительных проблем уголовной ответственности за насильственные преступления против порядка управления. В работе всесторонне рассмотрены теоретические и практические вопросы уголовной ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Также проведен сравнительный анализ уголовно-правовых актов дореволюционного, современного российского и зарубежного законодательства, посвященных рассматриваемой проблеме.

В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению и дополнению ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Автором разработаны криминологические и виктимологические способы защиты данной категории лиц от преступных посягательств, для чего комплексно проведены анализ, оценка и обобщение данных об этих преступлениях, их причинах и условиях, особенностях личности преступников и личности потерпевших, в отношении которых совершаются данные преступления.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, содержащие элементы новизны и практической значимости, которые автор считает возможным вынести на защиту:

1. Выводы о криминологической обоснованности усиления уголовной ответственности за насильственные акции в отношении представителей власти и управления, которые подтверждены выявленной тенденцией роста числа погибших и раненых сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих (например, с 1997 по 2000 г. в России рост числа убитых составил 78 %, раненых - 118 %, а с 2000 по 2003 г. эти показатели составили 3 % и 24 % соответственно).

2. Повышение эффективности мер по защите жизни и здоровья сотрудников правоохранительных органов, на которых государство возложило задачу по обеспечению общественного порядка, предопределено тем, что государство ставит их в положение потенциальной жертвы, так как существенную роль в механизме насильственных преступлений против сотрудников правоохранительных органов играет «ролевая позитивная виктимность», обусловленная должностными обязанностями последних.

3. Обоснование необходимости повышения роли уголовно-правовых средств в предупреждении исследуемых преступлений, а также мер, направленных на устранение, уменьшение и нейтрализацию обстоятельств, способствующих виктимизации, снижение личностной и ролевой виктимности, недопустимости их совмещения у представителей власти и сотрудников правоохранительных органов.

4. Определение понятия «посягательство» с учетом положений уголовно-правовой теории и правоприменительной практики: термин «посягательство» -категория общего, рассматривается, как правило, в качестве синонима термину «преступление», также играющего роль категории общего. В соответствии с этимологическим содержанием, а равно по мнению некоторых авторов, понятие «посягательство» охватывает все стадии предварительной преступной деятельности (приготовления, покушения, оконченного состава). Поэтому, если следовать позиции Пленума Верховного Суда РФ, признающей посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа оконченным уже на стадии покушения, то оконченным данное преступление должно быть признано и на стадии приготовления. Такое стремление законодателя усилить предупредительный потенциал ст. 317 УК РФ путем применения термина «посягательство» не достигло поставленной цели, а только способствовало ошибкам и недостаткам при квалификации анализируемых деяний. По мнению автора, наиболее приемлемый способ достижения поставленной законодателем цели - это указать в диспозиции о равной наказуемости оконченного убийства и покушения на убийство сотрудника правоохранительного органа.

5. Пределы использования термина «посягательство» в законотворческой деятельности должны быть ограничены названием главы или статьи, но он не может быть положен в основу характеристики конкретного состава, потому что конкретная уголовно-правовая норма, как категория отдельного, должна содержать описание признаков конкретного преступного деяния, а не обобщенное понятие, не посягательство вообще, а убийство сотрудника правоохранительного органа, применение конкретного насилия в отношении представителя власти.

6. Устранение неточности, допущенной законодателем при формулировке диспозиции ст. 317 УК РФ в части определения круга лиц, которые могут быть потерпевшими. Так, при буквальном прочтении диспозиции следует, что посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких должно производиться в целях воспрепятствования законной деятельности всех указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность. Логически же понятно, что речь идет о законной деятельности только сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и не касается иных лиц, которые становятся потерпевшими, если посягательство на их жизнь совершается в связи с законной деятельностью близких им сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих или из мести за нее. Поэтому предложено уточнить редакцию ст. 317 УК РФ в этой части.

7. Вывод о криминологической обусловленности необходимости дополнить ст. 317 УК РФ частью второй с указанием конкретных квалифицирующих признаков: совершение группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; с применением огнестрельного оружия.

8. Предложение об изменении и дополнении существующей редакции диспозиции ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа:

1. Убийство, покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких в тех же целях либо по тем же мотивам, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет, либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

2. Убийство сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких в тех же целях либо по тем же мотивам, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно с применением огнестрельного оружия, — наказывается смертной казнью или пожизненным лишением свободы.». 9. Авторский вывод о целесообразности перенесения состава дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, из главы 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» в главу 31 «Преступления против правосудия».

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что комплексное изучение и освещение проблем квалификации насильственных преступлений против порядка управления, в том числе посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, сделанные в работе выводы, обобщения и предложения, несмотря на наличие различных точек зрения по вопросам определения признаков рассматриваемого посягательства, позволяют развить уголовно-правовую теорию насильственных преступлений против порядка управления и в дальнейшем могут быть использованы для разработки проблем уточнения признаков состава других насильственных преступлений.

Результаты проведенного исследования позволяют определить направления совершенствования уголовного законодательства РФ, предусматривающего ответственность за насильственные преступления против порядка управления.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования в целом обеспечена анализом существующих проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями научного и практического характера, целью которых является совершенствование российского уголовного законодательства и, в частности, сформулированной собственной редакцией ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Предлагаемая редакция диспозиции указанной статьи содержит все обязательные признаки насильственного посягательства и отвечает всем принципам построения уголовно-правовых норм.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в ходе проводимой в России уголовно-правовой реформы, создании новых уголовно-правовых актов, а также в практической деятельности органов следствия и судов, в учебных курсах и лекциях для студентов юридических вузов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД РФ, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Главные результаты осуществленного исследования нашли отражение в опубликованных автором шести научных статьях. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации доложены автором на межрегиональных научно-практических конференциях, проводившихся в Южном институте менеджмента и Кубанском государственном университете в г. Краснодаре в 2001 году по темам: «Права человека и гражданина: законодательство и практика», «Закон в теории и судебной практике». Основные выводы и положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Краснодарской академии МВД России и Кубанского социально-экономического института, а также используются автором в своей адвокатской практике.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Борисихина, Светлана Александровна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, необходимо отметить, что, несмотря на значительные проблемы, возникающие в правоприменительной деятельности следственных и судебных органов при расследовании и квалификации преступного деяния как посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, увеличение числа данных преступлений, специализированные исследования уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с ними в нашей стране не проводились.

Настоящее диссертационное исследование позволило решить круг ранее указанных проблем, стоящих перед правоохранительными и судебными органами.

В ходе исследования были рассмотрены проблемы социально-криминологической обусловленности ответственности за насильственные преступления против порядка управления; изучен и проанализирован уголовно-правовой опыт России; рассмотрено современное уголовное законодательство некоторых зарубежных государств, а также практический материал следственной и судебной практики уголовно-правового регулирования общественных отношений, связанных с насильственными преступлениями против порядка управления, что в совокупности позволило сформировать собственный взгляд на решение изучаемой проблемы.

Кроме того, были определены обстоятельства, детерминирующие посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также установлена степень влияния различных факторов на рост числа исследуемого преступления, что позволило определить основные причины, воздействие на которые дает возможность решить указанные проблемы. Исследования показали, что таковыми являются: несовершенство действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, которое связано с наличием в нем пробелов и противоречий, обусловленных недостаточной разработанностью уголовно-правовой наукой признаков состава исследуемого преступления;

- детерминанты, определяющие направленность противоправной агрессии именно на сотрудников правоохранительных органов и представителей власти, а также детерминанты, повышающие их уязвимость (виктимность) со стороны криминальных элементов.

На основе всестороннего анализа теоретических и практических положений уголовного права были установлены обязательные признаки состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, часть из которых до настоящего времени носила остро дискуссионный характер. В частности, были определены основной и дополнительный непосредственные объекты при совершении посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа; установлены категории лиц, которые могут выступать в качестве потерпевших при совершении данного преступления, раскрыта сущность понятий «правоохранительные органы», «сотрудник правоохранительного органа», «военнослужащий», «близкие лица». Было доказано, что преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ, может быть совершено только с прямым умыслом на убийство указанных лиц при наличии таких элементов субъективной стороны преступления как специальная цель и мотив мести за их законную деятельность.

Рассмотрение в работе концептуальных исследований проблем понятия преступления (посягательства) ведущих ученых - криминалистов совместно с комплексным исследованием судебной практики позволило определить, что термин «посягательство», категория общего, рассматривается большинством специалистов, как правило, в качестве синонима термину «преступление», также играющего роль категории общего. Было доказано, что оконченным посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа должно быть признано уже на стадии приготовления, а пределы использования термина «посягательство» в законотворческой деятельности должны быть ограничены названием главы или статьи, поскольку он не может быть положен в основу характеристики конкретного состава.

Объединение в рамках проводимого диссертационного исследования теоретических разработок и практических положений борьбы с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа позволило сформулировать предложения об изменении существующей редакции ст. 317 УК РФ. Предлагается следующая редакция:

Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

1. Убийство, покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких в тех же целях либо по тем же мотивам, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет, либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

2. Убийство сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких в тех же целях либо по тем же мотивам, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно с применением огнестрельного оружия, наказывается смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

В процессе работы было сделано предложение, ранее не обсуждавшееся в уголовно-правовой науке - перенести состав дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ), из Главы 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» в Главу 31 «Преступления против правосудия».

Изучение и анализ работ ведущих криминологов и практики борьбы с насильственными преступлениями в Российской Федерации и в зарубежных странах позволило разработать и обосновать современные социально-криминологические показатели насильственных преступлений против порядка управления.

Исследования показали, что в предупреждении данного вида преступлений важная роль принадлежит уголовно-правовым средствам, а также мерам, направленным на устранение, уменьшение и нейтрализацию обстоятельств, способствующих виктимизации, снижению личностной и ролевой виктимности, недопустимости их совмещения у представителей власти и сотрудников правоохранительных органов, повышение сопротивляемости и противодействия преступным посягательствам.

Комплексное изучение и освещение проблем квалификации посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, сделанные в работе выводы, обобщения и предложения позволили развить уголовно-правовую теорию насильственных преступлений против порядка управления и обогатить практику борьбы с этим явлением.

На основании вышеизложенного следует отметить, что предпринятая попытка определения признаков состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, внесения предложений по изменению редакции ст. 317 УК РФ не претендуют на бесспорность и полную завершенность.

Решение вопросов борьбы с насильственными преступлениями против порядка управления, когда в современной криминальной ситуации отчётливо проявляется активизация насильственных акций в отношении представителей власти и управления, имеющих целью не только скомпрометировать, ослабить работу правоохранительных органов, но и путём насильственного воздействия обеспечить «проникновение во власть» - общегосударственная проблема. Совершенствование действующего законодательства будет способствовать устранению одной из угроз государственной безопасности страны, связанной с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа»

На правахрукописи

Борисихина Светлана Александровна

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С ПОСЯГАТЕЛЬСТВОМ НА ЖИЗНЬ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2004

Диссертация выполнена в Краснодарской академии МВД России

Научный руководитель: заслуженный работник Высшей школы Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор Прохоров Леонид Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Иванов Владимир Дмитриевич

кандидат юридических наук, доцент Дзиконская Светлана Григорьевна

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный

университет

Защита состоится «26» февраля 2004 г. в «10» час. «00» мин. на заседании диссертационного совета Д.2ОЗ.ООЗ.О1. по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Волгоградской академии МВД Российской Федерации по адресу: 400089, г. Волгоград-89, ул. Историческая, 130, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан «24» января 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.2ОЗ.ООЗ.О1

Шматов М.А.

2004-4 23945

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осложнение криминальной ситуации в стране обусловлено, в первую очередь, стремительным ростом

насильственных преступлений. Отчетливо проявляющееся стремление организованных преступных сообществ к проникновению во властные структуры органически сопряжено с активизацией насильственных акций в отношении представителей власти и управления. Они имеют целью не только скомпрометировать, ослабить работу правоохранительных органов, но и воздействовать на них насильственно. Чем сложнее преступная деятельность, чем она масштабнее, тем более высокого уровня она требует, тем более создаваемые ею организации не только противостоят усилиям государства по обеспечению правопорядка, но и пытаются контролировать их посредством разложения государственного аппарата, шантажа, морального террора, в том числе с использованием подкошрольных средств массовой информации, других мер, вплоть до фкшческого уничтожения неугодных. Данная тема стала предметом обсуждения на заседаниях ООН, в документах которой формулируется такая позиция: «Угроза жизни и безопасности должностных лиц по поддержанию правопорядка должна рассматриваться как угроза стабильности в целом».

Изучение уголовной стиаиш показывает, что имеет место тенденция роста числа исследуемого вида преступлений. Если по оперативным сводкам Главного организационно-инспекторского управления МВД России в 1997 году при исполнении служебных обязанностей погибло 256 сотрудников ОВД и было ранено SIS сотрудников, то в 2000 году количество пострадавших возросло почти в два раза: 456 погибших и 1125 раненых, а в 2001 - 2003 г.г. в отношении сотрудников ОВД совершается около 1900 тяжких и особо тяжких насильственных преступлений в год, из которых каждое четвертое - убийство '

преступности, значительным увеличением числа

(в среднем 470 в год).

ГОС., НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

В то же время, исследование правоприменительной практики свидетельствует о том, что у суда зачастую возникают сложности при установлении вины лица, обвиняемого в совершении посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Следствием этого является большой процент переквалификации со ст. 317 УК РФ на ст. 318 УК РФ, оправдание виновного судами с участием присяжных заседателей. Это обусловлено, на наш взгляд, не совсем удачной редакцией рассматриваемых составов. Законодатель недостаточно конкретно определил их элементы, а именно объективную и субъективную стороны, в результате чего правоприменителю трудно разграничить эти преступные посягательства между собой и со смежными составами преступлений, а это, в конечном итоге, приводит к сложностям при квалификации преступных действий, определении виновности или невиновности лица назначении наказания.

В целях разрешения указанных проблем представляется необходимым конкретизировать те оценочные понятия диспозиции статьи 317 УК РФ, уяснение которых сопряжено с возникающими трудностями либо даже ошибками в судебно-следственной практике.

Кроме того, необходимо учесть, что поведение сотрудников правоохранительных органов задано их служебным долгом и служебными обязанностями, поэтому требует от них инициативных действий антикриминогенного характера, а это определяет их повышенную, по сравнению с другими лицами, позитивную виктимность, то есть предрасположенность стать жертвой в результате, целенаправленных действий правонарушителей.

Настоятельная необходимость разработки правовых и криминологических аспектов защиты сотрудников правоохранительных органов от преступных посягательств с целью успешного предупреждения преступлений против них предполагает анализ, оценку и обобщение данных об этих преступлениях, их причинах и условиях, особенностях личности

преступников и личности потерпевших -- сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, а равно их близких.

Степень разработанности темы. Различные теоретические и практические аспекты проблемы разработаны в трудах таких известных ученых , как: Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, В. Т. Гайков, А. А. Герцензон, П Ф. Гришанин, С. И. Дементьев, А. И. Долгова, П. С. Елизаров, М. П. Журавлев, 1Ь В. Замосковцев, В. Д. Иванов, П. Д. Калмыков, М. П. Карпушин, Д. А. Корецкий, Н. Ф. Кузнецова, В. В. Мальцев, А. И. Марцев, А. В. Наумов, В. С. Овчинский, А. А Пионтковский, Э. Ф. Побегайло, Г. Ф. Поленов, Л. А Прохоров, П. П. Пусторослев, Б. Т. Разгельдиев, А. И. Рарог, С. Л. Сибиряков, В. Д. Спасович, Е. А Сухарев, Н. С. Таганцев, А. Н. Трайнин, Н. И. Трофимов, М. И. Якубович и других.

Кроме работ названных авторов концептуальная основа диссертационного исследования строилась с использованием научных трудов таких отечественных авторов, как: Н. И. Завгородников, А. Н. Игнатов, М. И. Ковалев, И. Я. Козаченко, П. К. Кривошеий, С. М. Корабельников, Л. Л. Кругликов, В. К Кудрявцев, Н. И. Кулагин, Н. И. Пикуров, И. Я. Фойницкий.

Названные авторы внесли существенный вклад в разработку теоретических и практических аспектов уголовной ответственности за насильственные преступления против порядка управления, их рекомендации в большинстве были учтены при подготовке уголовного законодательства России. Естественно, новые принципиальные положения требуют дополнительного теоретического осмысления. В то же время исследований, специально посвященных проблемам уголовной ответственности за насильственные преступления против порядка управления, после принятия УК РФ 1996 года на монографическом уровне пока не проводилось. Поэтому, с учетом особой актуальности проблемы, на основе изучения судебной практики и теоретических работ диссертант предпринял попытку обосновать соответствующие рекомендации по изменению уголовного законодательства в контексте уголовной ответственности за посягательство на жизнь сотрудника

б

правоохранительного органа. Эти обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность настоящей темы и необходимость ее исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является основанная на всестороннем анализе теоретических положений, следственно-прокурорской и судебной практике разработка рекомендаций по совершенствованию отечественного уголовного законодательства об ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Целью данной работы являлась также выработка принципиальных положений, позволяющих реализовать эффективную , профилактику рассматриваемых преступлений.

Цели исследования обусловили постановку и, соответственно, решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание насильственных, посягательств в системе преступлений против порядка управления, обозначить их особую общественную опасность;

осуществить историко-ретроспехтивный анализ развития правовой базы привлечения к уголовной ответственности за насильственные преступления против порядка управления, а также анализ современного зарубежного уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за данные преступления;

. проанализировать основные элементы состава одного из наиболее тяжких насильственных преступлений - посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа; выявить пробелы и противоречия в законодательном регулировании, а также в практическом и теоретическом толковании диспозиции этого состава;

• сформулировать предложения по совершенствованию положений

уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в частности, ввести в диспозицию соответствующей нормы квалифицирующие признаки

состава, конкретизировать наступление ответственности как за оконченное преступление, так и за покушение;

. разработать для следственной и судебной практики рекомендации по устранению существующих проблем, возникающих при квалификации преступлений по этому составу и отграничению его от смежных;

• разработать криминологические и виктимологические аспекты защиты сотрудников правоохранительных органов от преступных посягательств, для чего провести анализ, оценку и обобщение данных об этих преступлениях, их причинах и условиях, особенностях личности преступников и личности потерпевших.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при применении уголовно-правовой нормы об ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. В качестве объекта исследования выступают также уголовно-правовые оценки виктимного поведения сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования включает в себя понятие и содержание насильственных преступлений против порядка управления, теоретические и правоприменительные проблемы, возникающие при их характеристике, в частности, теоретическую трактовку в уголовно-правовой науке и судебно-следствепной практике понятия «посягательство на жизнь», а также понятий «правоохранительный орган», «сотрудник правоохранительного органа», «представитель власти», «должностное лицо», их сходство и отличие; аспекты развития- нормативной базы, призванной регулировать уголовно-правовое воздействие на лиц, посягающих на жизнь сотрудников правоохранительных органов, состояние и тенденции правоприменительной практики в этой области.

Методологические и теоретические основы исследования включают общетеоретические и частно-научные методы познания. В процессе работы над темой автором использованы основные положения диалектического метода

познания реальной действительности. 6 качестве частных научных методов выступили формально-логический, сравнительного правового анализа, конкретно-социологический, исторический, динамический и статистический методы. Нормативной базой диссертационного исследования являются международные правовые документы (конвенции, пакты, декларации) в области защиты прав человека, Конституция Российской Федерации, Уголовные и Уголовно-процессуальные кодексы РСФСР, РФ, Уголовные кодексы Голландии, Китайской Народной Республики, Полыни, Швейцарии, Швеции, Франции, Германии, Украины, Узбекистана, Республики Беларусь, Японии, Свод законов США и плата Нью-Йорк, федеральные законы РФ и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к тематике исследования.

Эмпирическая база. Автором проанализированы статистические показатели по Российской Федерации и по Краснодарскому краю в период с 1996 г. по 2003 г. Изучены данные, полученные в результате исследования по специальной программе 40 уголовных дел, рассмотренных судом присяжных, 170 уголовных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции, 40 уголовных дел, рассмотренных в кассационном и надзорном порядке Верховным Судом РФ, Краснодарским краевым судом, судами ряда субъектов РФ: Ставропольского края, Ростовской, Ульяновской, Саратовской областей; статистические данные ИЦ ГУВД Краснодарского края, Главного следственно-аналитического управления МВД РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, определения кассационной Палаты Верховного Суда РФ, постановления Конституционного Суда РФ, интервьюирование 77 профессиональных судей, следователей, сотрудников правоохранительных органов по вопросам профилактики насильственных преступлений против порядка управления.

При подготовке диссертационной работы также были использованы результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами.

Научная новизна работы предопределяется самой темой исследования, поскольку диссертация представляет собой одно из первых после принятия УК

РФ 1996 года в теории российского уголовного права комплексных исследований законодательных и правоприменительных проблем уголовной ответственности за насильственные преступления против порядка управления. В работе всесторонне рассмотрены теоретические и практические вопросы уголовной ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Также проведен сравнительный анализ уголовно-правовых актов дореволюционного, современного российского и зарубежного законодательства, посвященных рассматриваемой проблеме.

В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению и дополнению ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Автором разработаны криминологические и виктимологические способы защиты данной категории лиц от преступных посягательств, для чего комплексно проведены анализ, оценка и обобщение данных об этих преступлениях, их причинах и условиях, особенностях личности преступников и личности потерпевших, в отношении которых совершаются данные преступления.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, содержащие элементы новизны и практической значимости, которые автор считает возможным вынести на защиту:

1. Выводы о криминологической обоснованности усиления уголовной, ответственности за насильственные акции в отношении представителей власти и управления, которые подтверждены выявленной тенденцией роста числа погибших и раненых сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих (например, с 1997 по 2000 г. в России рост числа убитых составил 78 %, раненых - 118 %, а с 2000 по 2003 г. эти показатели составили 3 % и 24 % соответственно).

2. Повышение эффективности мер по защите жизни и здоровья сотрудников правоохранительных органов, на которых государство возложило

задачу по обеспечению общественного порядка, предопределено тем, 'что государство ставит их в положение потенциальной жертвы, так как существенную роль в механизме насильственных преступлений против сотрудников правоохранительных органов играет «ролевая позитивная виктимность», обусловленная должностными обязанностями последних.

3. Обоснование необходимости повышения роли уголовно-правовых средств в предупреждении исследуемых преступлений, а также мер, направленных на устранение, уменьшение и нейтрализацию обстоятельств, способствующих виктимизации, снижение личностной и ролевой виктимности, недопустимости их совмещения у представителей власти и сотрудников правоохранительных органов.

4. Определение понятия «посягательство» с учетом положений уголовно-правовой теории и правоприменительной практики: термин «посягательство» -категория общего, рассматривается, как правило, в качестве синонима термину «преступление», также играющего роль категории общего. В соответствии с этимологическим содержанием, а равно по мнению некоторых авторов, понятие «посягательство» охватывает все стадии предварительной преступной деятельности (приготовления, покушения, оконченного состава). Поэтому, если следовать позиции Пленума Верховного Суда РФ, признающей посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа оконченным уже на стадии покушения, то оконченным данное преступление должно быть признано и на стадии приготовления. Такое стремление законодателя усилить предупредительный потенциал ст. 317 УК РФ путем применения термина «посягательство» не достигло поставленной цели, а только способствовало ошибкам и недостаткам при квалификации анализируемых деяний. По мнению автора, наиболее приемлемый способ достижения поставленной законодателем : цели - это указать в диспозиции о равной наказуемости оконченного убийства и покушения на убийство сотрудника правоохранительного органа.

5. Пределы использования термина «посягательство» в законотворческой деятельности должны быть ограничены названием главы или статьи, но он не

п

может быть положен в основу характеристики конкретного состава, потому что конкретная уголовно-правовая норма, как категория отдельного, должна содержать описание признаков конкретного преступного деяния, а не обобщенное понятие; не посягательство вообще, а убийство сотрудника правоохранительного органа, применение конкретного насилия в отношении представителя власти.

6. Устранение неточности, допущенной законодателем при формулировке диспозиции ст. 317 УК РФ в части определения круга лиц, которые могут быть потерпевшими."Так, при буквальном прочтении диспозиции следует, что посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких должно производиться в целях воспрепятствования законной деятельности всех указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность. Логически же понятно, что речь идет о законной деятельности только сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и не касается иных лиц, которые становятся потерпевшими, если посягательство на их жизнь совершается в связи с законной деятельностью близких им сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих из мести за нее. Поэтому предложено уточнить редакцию ст. 317 УК РФ в этой части.

7. Вывод о криминологической обусловленности необходимости дополнить ст. 317 УК РФ частью второй с указанием конкретных квалифицирующих признаков: совершение группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; с применением огнестрельного оружия.

8. Предложение об изменении и дополнении существующей редакции диспозиции ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа:

«1. Убийство, покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, в целях воспрепятствования „законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной

безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких в тех же целях либо по тем же мотивам,

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет, либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

2. Убийство сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких в тех же целях либо по тем же мотивам, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно с применением огнестрельного оружия, -наказывается смертной казнью или пожизненным лишением свободы.». 9. Авторский вывод о целесообразности перенесения состава дезорганизации' деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, из главы 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» в главу 31 «Преступления против правосудия».

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что комплексное изучение и освещение проблем квалификации насильственных преступлений против порядка управления, в том числе посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, сделанные в. работе выводы, обобщения и предложения, несмотря на наличие различных точек зрения по вопросам определения признаков рассматриваемого посягательства, позволяют развить уголовно-правовую теорию насильственных преступлений против порядка управления и в дальнейшем могут быть использованы для разработки проблем уточнения признаков состава других насильственных преступлений.

Результаты проведенного исследования позволяют определить направления совершенствования уголовного законодательства РФ, предусматривающего ответственность за насильственные преступления против порядка управления.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования в целом обеспечена анализом существующих проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями научного и практического характера, целью которых является совершенствование российского уголовного законодательства и, в частности, сформулированной собственной редакцией ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Предлагаемая редакция диспозиции указанной статьи содержит все обязательные признаки насильственного посягательства и отвечает всем принципам построения уголовно-правовых норм.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в ходе проводимой в России уголовно-правовой реформы, создании новых уголовно-правовых актов, а также в практической деятельности органов следствия и судов,4 в учебных курсах и лекциях для студентов юридических вузов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД РФ, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Главные результаты осуществленного исследования нашли отражение в опубликованных автором шести научных статьях. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации доложены автором на межрегиональных научно-практических конференциях, проводившихся в Южном институте менеджмента и Кубанском государственном университете в г. Краснодаре в 2001 году по темам: «Права человека и гражданина: законодательство и практика», «Закон в теории и судебной практике». Основные выводы и положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Краснодарской академии МВД России и Кубанского социально-экономического института, а также используются автором в своей адвокатской практике.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования, его объект и предмет, определяются цели и задачи исследования, раскрывается его методологические и методические основания, правовая и эмпирическая база, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся, сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая. глава «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в системе преступлений против порядка управлениям состоит из трех параграфов.

В первом .. параграфе исследуются вопросы социально-кримянологической обусловленности ответственности за насильственные преступления против порядка управления.

3а последние 10-12 лет в России сформировался новый, до сих пор не наблюдаемый, вид насильственной преступности - террористический. Это не только собственно терроризм и террористические акты, но и значительно более обширная группа. весьма опасных насильственных посягательств, отличительной чертой которых является устрашение: захват заложников, незаконное лишение свободы, воздействие на сотрудников правоохранительных органов, свидетелей и потерпевших, угроза убийством, нанесение тяжкого вреда здоровью, уничтожением имущества и т.д.

Поведение сотрудников правоохранительных органов и представителей власти задано их служебным долгом и служебными обязанностями, поэтому

требует от них инициагааиых действий автвхрлмввогенаого характера, что определяет их повышенную, по сравнению с другими лицами, виктимность, то есть предрасположенность стать жертвой в результате целенаправленных действий криминальных элементов. Однако эта виктимность является «позитивной», предопределенной правовыми предписаниями. Продиктованный служебными обязанностями выход сотрудников правоохранительных органов на контакт с правонарушителями или преступниками объективно предопределяет развитие конфликтных ситуаций, поэтому для профилактики таких преступлений важное значение имеет анализ вихтимологической стороны поведения потерпевших.

Такой анализ покатывает, что повышенная вихтимность сотрудников правоохранительных органов в большей степени связана с особенностями их профессии, а уровень вихтимности чаще всего зависит от принадлежности сотрудника к более или менее виктимным по функциональным обязанностям службам. Наибольшее количество жертв характерно для служб, несущих на себе основную тяжесть усилий по борьбе с преступностью: патрульно-постовые службы, ГИБДД, уголовный розыск.

В специальной литературе неоднократно обращалось внимание на слабую защищенность сотрудников милиции и значительные потери среди личного состава. Однако причины такого положения на достаточно высоком управленческом уровне практически на анализировались и специальная программа по снижению потерь не разрабатывалась. Дело зачастую сводится к констатации трагических фактов, которые в совокупности образуют печальную картину. Так, по оперативным сводкам Главного организационно-инспекторского управления МВД России количество погибших и раненых работников милиции растет угрожающими темпами: например, с 1997 по 2000 г. в России рост числа убитых составил 78 %, раненых - 118 %, а с 2000 по 2003 г. эти показатели составили 3 % и 24 % соответственно.

Сравнительный анализ этих данных с данными о погибших и раненых правонарушителях показывает, что между потерями сотрудников милиции и

числом убитых и раненых милицией преступников существует отчетливо выраженная обратно пропорциональная зависимость. Как справедливо отмечает профессор Д. А. Корецкий, такое положение нельзя признать нормальным. Если государство в лице своих правоохранительных органов контролирует преступность в стране, то «счет потерь» должен всегда быть в пользу властных структур. Если же число милиционеров, убитых преступниками, в два раза превышает количество преступников, убитых милиционерами, то это означает явный перевес криминала над властью.

Итогом рассмотрения проблем социально-криминологической обусловленности ответственности за насильственные преступления против порядка управления явились следующие выводы:

- в современной криминальной ситуации отчетливо проявляется активизация насильственных акций в отношении представителей власти и управления. Они имеют целью не только скомпрометировать, ослабить работу правоохранительных органов, но и путем насильственного воздействия обеспечить «проникновение во власть»;

- в механизме насильственного преступления против представителя власти существенную роль играет «позитивная виктимность», обусловленная должностными обязанностями последних. Она объективна и в большей степени связана с особенностями их профессии, а уровень виктимности чаще всего зависит от принадлежности сотрудника к более или менее по функциональным обязанностям службам;

- важнейшими причинами анализируемых преступлений являются факторы, определяющие направленность противоправной агрессии именно на сотрудников правоохранительных органов и представителей власти, а также обстоятельства, повышающие их уязвимость (виктимность) со стороны криминальных элементов: общий рост преступности, коррупция, слабая материально-техническая оснащенность и тл.

Во втором параграфе содержится исторический анализ становления и развития уголовно-правовой ответственности за насильственные преступления

против порядка управления, по результатам которого сделаны следующие выводы:

- нормы, устанавливающие, какие действия признаются законодателем посягающими на порядок государственного управления, прошли длительный путь развития и заняли важное место в системе современного российского уголовного права;

- благодаря прогрессивному развитию учения о составе преступления, конкретизировались объективные и субъективные признаки насильственных посягательств против порядка управления;

- важнейшее место в теории и практике уделялось правильной квалификации названных посягательств, отграничению их от смежных составов;

- с учетом важности объектов, на которые непосредственно было направлено преступное посягательство, совершенствовались уголовно - правовые санкции;

- в УК РСФСР 1960 г. более четко определен круг потерпевших по данному виду преступлений, дана их законодательная характеристика, не подлежащая расширительному толкованию;

• повысился возраст привлечения лица к уголовной ответственности как за совершение преступлений против порядка управления в целом, так и за насильственные посягательства в этой сфере, в частности.

В третьем параграфе исследуется правовое регулирование ответственности за насильственные преступления против порядка управления, содержащееся в двенадцати уголовно-правовых источниках различных стран мира. В уголовном законодательстве России и таких крупнейших государств как Германия, Голландия, Франция, Швейцария, Швеция и США в части определения ответственности за преступления против государственной власти и ее представителей много общего, а некоторые рассмотренные аспекты зарубежного уголовного права заслуживают пристального внимания со стороны отечественного законодателя:

- законодатель Франции, Голландии понимает под посягательством на жизнь представителей государственной власти их умышленное убийство, совершенное при исполнении или в связи с исполнением ими соответствующих обязанностей;

• законодатель Голландии, Польши и штата Нью-Йорк предусматривает квалифицирующие признаки составов этих преступлений (например, повторность, многократность), устанавливая за их совершение суровые санкции;

- в число потерпевших от преступлений против порядка управления иностранный законодатель включил практически весь государственный аппарат, что значительно усилило общественную значимость непосредственного объекта этих преступлений.

Действующее уголовное законодательство большинства государств «ближнего зарубежья», бывших недавно единым целым, в части установления ответственности за насильственные преступления против порядка управления существенно отличается от УК России 1996 года. Особо следует отметить УК Украины 2001 г., в котором под посягательством на жизнь работников правоохранительных органов в связи с деятельностью, связанной с охраной порядка, понимается убийство и покушение на убийство названных лиц, а также УК Республики Беларусь 1999 г., в котором установлена ответственность за убийство работника милиции. Положительным моментом УК Украины можно считать включение составов преступлений, предусматривающих ответственность за дезорганизацию нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества в раздел X «Преступления против правосудия».

Вторая глава - «Квалификация посягательства па жизнь сотрудника правоохранительного органа по объективным признакам состава» -состоит из трех параграфов.

В первом параграфе дастся общая характеристика объекта насильственных преступлений против порядка управления, отмечается

необходимость перенесения состава дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изолацию от общества (ст. 321 УК РФ), из Главы 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» в Главу 31 «Преступления против правосудия». Подробно рассматриваются особенности непосредственного . объекта посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Изучение трудов российских ученых - правоведов, посвященных вопросу непосредственного объекта посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, показывает, что среди ученых нет единой точки зрения по этому вопросу, хотя они и сходятся в том, что это преступление является многообъектным.

Анализ содержания непосредственных объектов преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 317 УК РФ, позволил сделать следующие выводы и предложения:

. основным непосредственным объектом при совершении посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких является законная деятельность сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

• дополнительным непосредственным объектом при совершении. рассматриваемого посягательства выступает жизнь указанных лиц;

• категории лиц, которые могут выступать в качестве потерпевших при совершении анализируемого преступления, определяются не только в зависимости от их принадлежности к тому или иному органу управления -наряду с этим учитывается и характер исполняемых ими обязанностей. Уголовно-правовая норма, содержащаяся в ст. 317 УК РФ, ставит под защиту деятельность.потерпевших по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Таким образом, потерпевшими при совершении комментируемого преступления могут быть: сотрудник правоохранительного органа или иного государственного органа, а также военнослужащий, осуществляющие в соответствии с действующим законодательством функции

по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также близкие этих лиц.

На основании изложенного, отнесение к преступлениями против порядка управления состава дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК), и соответственно, к группе посягательств на представителей власти и иных лиц в связи с управленческой деятельностью государственных органов, является необоснованным уже в силу того, что непосредственным объектом данного преступления является нормальная деятельность учреждений, обеспечивающих не просто вытолнение функций по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а в первую очередь реализующих задачи правосудия, в частности исправление и перевоспитание осужденного путем изоляции от общества. Этот вид деятельности представляет собой реализацию одной из важнейших задач осуществления правосудия, а не просто управленческую деятельность государственных и муниципальных органов власти. Поэтому посягательство на такую деятельность является преступлением против правосудия, а не против порядка управления и на взгляд автора должно быгть перенесено в Главу 31 Уголовного кодекса РФ «Преступления против правосудия» (по такому пути, например, пошли создатели УК Украины 2001г.).

Во втором параграфе дается понятие и классификация потерпевших от посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Важнейшим признаком состава исследуемого преступления является специальный потерпевший - сотрудник правоохранительного- органа, в определение которого законодателем положено два критерия: а) принадлежность к определенному органу власти или управления; б) характер исполняемых обязанностей.

Исследование действующего федерального законодательства, определяющего категории должностных лиц, подлежащих государственной защите при наличии угрозы посягательства на их жизнь, здоровье и имущество в связи с осуществлением ими служебной деятельности, а также

устанавливающего основные полномочия правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации, позволило определить, что сотрудниками правоохранительных органов, которые могут быть отнесены к потерпевшим по ст. 317 УК, являются граждане РФ, служащие в правоохранительных и иных органах, для которых охрана правопорядка согласно закону является основной или одной из основных задач, и осуществляющие деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Еще одной группой потерпевших по ст. 317 УК РФ являются военнослужащие - граждане РФ, проходящие службу в Вооруженных Силах России, других войсках, органах внешней разведки и федеральных органах государственной безопасности в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ (в редакции от 30.06.2003) «О воинской обязанности и военной службе» и иными законами Российской Федерации,

Как уже было отмечено, категории лиц, которые могут выступать в качестве потерпевших при совершении анализируемого преступления, определяет также характер исполняемых ими обязанностей. Статья 317 ставит под защиту деятельность потерпевших по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Понятие такой деятельности выработано уголовно-правовой теорией и судебной практикой.

Кроме вышеуказанных лиц потерпевшими по ст. 317 УК РФ могут быть близкие сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В уголовно-правовой теории и на практике таковыми признаются две категории лиц: 1) близкие родственники по прямой нисходящей и по прямой восходящей линии (дети, отец, мать, дедушка, бабушка), другие лица, признаваемые близкими родственниками в соответствии с семейным законодательством (братья, сестры), а также супруг и родственники супруга; 2) лица, состоящие в иных близких отношениях, в чьей судьбе сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие заинтересованы в силу того, что поддерживают с ними тесное личное общение, либо лица, жизнь, здоровье и благополучие

которых в силу сложившихся обстоятельств дороги конкретному сотруднику правоохранительного органа или военнослужащему (например, жеких, невеста). Важно установить, что, посягая на их жизнь, преступник стремился повлиять на законную деятельность сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или отомстить за нее.

Подводя итоги рассмотрения вопросов понятия и , классификации потерпевших от посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, автор делает следующие выводы

- законодателю необходимо более конкретно в самом Уголовном кодексе определить перечень лиц, посягательство на жизнь которых в связи с осуществлением ими своих должностных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, подлежит квалификации по ст. 317 УК РФ. В частности, определить круг должностных лиц контролирующих государственных органов, выполняющих в установленном законом порядке указанные функции, которые могут быть потерпевшими по данной статье;

- уточнить редакцию ст. 317 УК РФ, указав следующее: «Убийство, покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего в целях воспрепятствования законной деятельности укачанных лиц по охране общественного .(порядка либо из мести за такую деятельность, а равно их близких в тех же целях либо по ^м же нотивам».

В третьем параграфе исследуются признаки, объективной, стороны состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа и рассмотрены наиболее важные проблемы возникающие у следственных и судебных органов при квалификации посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа по этим признакам.

Перед детальным анализом объективной стороны состава посягательства в действующей редакции ст. 317 УК РФ автором сделаны отдельные замечания по проблемам состава этого насильственного преступления, существовавшим в предшествующем Уголовном кодексе и отраженным в научной и практической

литературе. Tax, за все время существования состава посягательства на жизнь работника милиции или народного дружинника в УК РСФСР 1960 года в теории уголовного права- оставалось спорным понимание отягчающих обстоятельств, при наличии которых к виновному может быть применена смертная казнь. Кроме того, критическое отношение вызывает и структурное построение нормы ст. 191 (2) УК РСФСР: законодатель совершенно справедливо усилил ответственность за посягательство при наличии отягчающих обстоятельств, вполне обоснованно прогнозируя их реальную возможность на практике. Но он, при этом, включил элементы диспозиции в санкцию уголовно-правовой нормы, что неприемлемо. По сути, это должна была быть вторая часть статьи, то есть квалифицированный состав.

Редакция ст. 317 УК РФ 1996 г. изложена более четко, однако, усовершенствование формы конструкции нормы повлекло обеднение ее содержания. Отягчающие обстоятельства, которые органы следствия и суд устанавливают в большей части уголовных дел, возбужденных по ст. 317 УК РФ, в законе уже не названы. Это вряд ли способствует индивидуализации наказания, более оптимальному применению ст. 60 УК РФ. Например, только по данными ИЦ ГУВД Краснодарского края посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов в последние годы чаще всего совершаются в составе группы лиц: если в 1998 г. в составе группы действовало только 28,6 % от общего количества выявленных лиц, то в 1999 -2000 г.г. этот показатель достиг 100 %. В 2001 - 2003 г.г. число лиц, совершивших такие посягательства, снижается и составляет в среднем 40 %. Кроме того, по данным исследования 327 ситуаций боевого противостояния милиции н преступников, возникавших в 2000 - 2003 гг., в 187 случаях (57,2%) преступники применяли против сотрудников милиции оружие или предметы, используемые в качестве оружия. В отличие от прошлых лет, когда сопротивление оказывалось преимущественно с помощью предметов хозяйственно-бытового назначения, в настоящее время почти в половине фактов противодействия милиции (48 %) использовалось огнестрельное оружие

заводского или самодельного изготовления, газовые пистолеты, в том числе переделанные для стрельбы боевыми патронами, и взрывные устройства.

Поэтому, с учетом результатов изучения судебной практики, статистики автор предлагает дополнить ст. 317 УК РФ частью второй с указанием конкретных квалифицирующих признаков: совершение группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; с применением огнестрельного оружия.

Автор согласен с мнением тех ученых, которые считают, что-при конструировании данного состава преступления использован не совсем точный понятийный аппарат и, прежде всего, категория «посягательство». Однако, в анализируемой ситуации возникают не только терминологические проблемы (хотя и они важны), существенное значение имеют последствия применения того либо иного термина: определение момента окончания преступления; установление пределов наказуемости за совершенное общественно опасное деяние с учетом ст. ст. 30 и 66 УК РФ; индивидуализация наказания судом. Разногласия между принципиальными положениями, закрепленными в Общей части УК РФ, и конструкциями отдельных составов в Особенной части приводят к ошибкам в следственной и судебной практике. Касается это и нормативных предписаний о предварительной преступной деятельности (ст.ЗО УК РФ) и ст.317 УК РФ. Указанные предписания фактически утрачивают свой смысл, общий характер тогда, когда в Особенной части без каких-либо предварительных оговорок оконченным преступлением признаются действия покушавшегося лица. Справедливо отмечает профессор В. П. Коняхин, что «гармонизация соотношения Общей и Особенной частей является одним из важнейших стратегических направлений дальнейшего совершенствования всего Уголовного кодекса Российской Федерации в целом». По мнению А. В. Васильевского, «нецелесообразно конструирование таких составоё, в которых одинаково наказывается и покушение, и реальное причинение вреда (ст.317 УК РФ и др.). Это снижает дифференциацию ответственности».

Проанализировав уголовное законодательство Российской Империи, действующий Уголовный кодекс РФ, зарубежное уголовное законодательство, концептуальные исследования проблем понятия преступления (посягательства) ведущих ученых - криминалистов, а также следственную и судебную практику, автор сформулировал следующие выводы:

термин «посягательство», категория общего, рассматривается большинством специалистов, как правило, в качестве синонима термину «преступление», также играющего роль категории общего;

- понятием «посягательство» охватываются, по мнению К С. Татищева, В. Д. Спасовича, С. В. Бородина, Э. Ф. ПобегаЙло и других, все стадии предварительной преступной деятельности (приготовления, покушения, оконченного состава), поэтому, если следовать позиции Пленума Верховного Суда РФ, признающей посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа- оконченным уже на стадии покушения, и отдельных авторов, солидарных с нею, то оконченным данное преступление должно быть признано и на стадии приготовления;

- пределы использования термина «посягательство» в законотворческой деятельности должны быть ограничены названием главы или статьи, но он не может быть положен в основу характеристики конкретного состава;

• стремление законодателя усилить.предупредительный потенциал ст. 317 УК РФ (ст. 191 (2) УК РСФСР) путем применения термина «посягательство» не достигло поставленной цели, а только способствовало ошибкам и недостаткам при квалификации анализируемых деяний, на которые неоднократно обращает Пленум Верховного Суда. По нашему мнению, наиболее приемлемый способ достижения поставленной законодателем цели - это указать в диспозиции о равной наказуемости оконченного убийства и покушения на убийство сотрудника правоохранительного органа (таким путем, например, пошли создатели нового Уголовном кодекса Украины);

- представляется целесообразным дополнить ст. 317 УК РФ частью второй, с указанием конкретных квалифицирующих признаков: совершение группой лиц

по предварительному сговору или организованной группой; с применением . огнестрельного оружия;

. редакция диспозиции ст. 317 УК РФ не в полной мере отвечает современному уровню законодательной техники н требует определенного уточнения. Нами предлагается следующий вариант:

«1. Убийство, покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких в тех же целях либо по тем же мотивам, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет, либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

2. Убийство сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких в тех же целях либо по тем же мотивам, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно с применением огнестрельного оружия, -наказывается смертной казнью или пожизненным лишением свободы». Третья глава «Квалификация посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа по субъективным признакам состава» состоит из двух параграфов.

В первом из них раскрывается содержание субъективной стороны посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Поскольку с субъективной стороны преступление, ответственность за которое предусмотрена в ст. 317 УК РФ, характеризуется умышленной виной, специальными целями и мотивом лишения жизни сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких, диссертант подробно рассмотрел данные уголовно-правовые категории. Проблемы квалификации, ошибки органов следствия и суда нередко связаны с неточной

оценкой содержания субъективной стороны посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Этому способствует и то обстоятельство, что в монографической, да и в учебной литературе нет единого подхода к характеристике признаков субъективной стороны данного преступления.

Так; Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении № 3 от 24.09.1991 г. «О судебной практике по делам о посягательстве на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников и военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка» и солидарные с ним ученые рассматривают особенности содержания интеллектуальных и волевых моментов умысла в зависимости от стадии осуществления объективной стороны. В случае если совершено покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа, то есть субъект не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, то имеет место прямой умысел, а если довел - то может быть не только прямой, но и косвенный.

В принципе, автор не возражает против содержания интеллектуальных и волевых моментов умысла при покушении, однако при этом нельзя не отметить, что Пленум недооценил законодательное конструирование субъективной стороны состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного орган, включающего в нее такие признаки как цель и мотив преступления. Именно этими признаками предопределяется направленность умысла, особенности содержания его интеллектуальных и волевых моментов.

На основании изложенного, представляется более обоснованной точка зрения авторов, считающих, что преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ, можно совершить только с прямым умыслом. В виду того, что рассматриваемое деяние построено по типу «формального» состава, где последствия, не входящие в число обязательных признаков объективной стороны, для решения вопросов о его юридической оценке (квалификации) не

играют никакой роли, волевой элемент определяется отношением к совершаемому общественно опасному деянию. Этот вывод подтверждается и судебной практикой, исследование которой показало, что при установлении в ходе судебного следствия степени вины подсудимого, совершившего посягательство, прежде всего, выясняется наличие прямого умысла на убийство или покушение на убийство.

Обязательными признаком субъективней стороны рассматриваемого нами состава преступления являются специальная цель воспрепятствовать законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и мотив - отомстить за такую деятельность. Воспрепятствование означает попытки предотвратить, прекратить, видоизменить ее в настоящем или предотвратить, не допустить выполнение этой деятельности в будущем. Такая деятельность должна быть законной, в противном случае посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих в связи с их незаконными действиями следует оценивать как умышленное убийство, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК или ч. 1 ст. 108 УК.

Рассмотрев особенности характеристики субъективной стороны посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа можно сделать следующие выводы:

- преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ, может быть совершено только с прямым умыслом;

- судебная практика идет по пути определения в действиях подсудимого прямого умысла на убийство указанных лиц в качестве важнейшего основания для признания его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК;

- особую важность при квалификации судами преступного посягательства по ст. 317 УК, разграничении со смежными составами, предусмотренными ст.105, 277, 295 УК РФ и вынесении обвинительного приговора имеют такие элементы субъективной стороны преступления как специальная цель и мотив мести за

законную деятельность сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего.

Во втором параграфе третьей главы определяется понятие субъекта посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа и на основании данных ИЦ ГУВД Краснодарского края за 8 лет дается криминологическая характеристика его личности по демографическим, социально-экономическим, правовым признакам. Особое внимание обращено на то, что достаточно большая часть насильственных преступлений: против порядка управления совершается в составе преступных групп и ранее судимыми лицами, причем происходит неуклонный рост числа таких преступлений: если в 1996 г. среди лиц, выявленных за совершение преступлений, предусмотренных ст. 191 (2) УК РСФСР; ст. 317 УК РФ не было действовавших в составе группы или ранее судимых, то в последующие годы за совершение указанного преступления было выявлено 54,7 % и 16,7 % таких лиц соответственно. Среди лиц, выявленных в 1996 г. за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 191, 191 (1) УК РСФСР; ст. 318 УК РФ, в составе группы и ранее судимых было по 8,5 %. С 1997 по 2003 г. эти показатели возрастают до 36,5 % и 12,1 % соответственно. Таким образом, в Краснодарском крае в 1997 - 2003 гг. применение насилия в отношении представителей власти в составе группы совершили в среднем 45,6% из выявленных лиц; ранее судимы были 14,4 % лиц.

В заключении подводятся основные итоги проведенного диссертационного исследования и формулируются рекомендации и 'предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Борисихина С. А, Прохоров Л. А Общественная опасность преступлений против порядка управления: некоторые современные криминологические показатели // Права человека и гражданина:

законодательство и практика. Материалы межрегиональной- научно-практической конференции. Краснодар, 2001. - 0,25 п. л. (0,1 п.л.).

2. Борисихина С. А Некоторые дискуссионные аспекты характеристики объективной стороны посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа // Закон и судебная практика. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Краснодар, 2001. - 0,3 п. л.

3. Борисихина С. А., Прохоров Л. А. Насильственные преступления против представителей власти и современная криминальная ситуация // Следователь. Федеральное издание. М, 2001. № 2.- 0,45 п.л. (0,2 п.л.).

4. Борисихина С. А Некоторые аспекты квалификации посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа // Закон и судебная практика: Сборник научных статей ученых-юристов Краснодарского края и Республики Адыгея. Краснодар, 2002. - 0,3 пл.

5. Борисихина С. А. Насильственные посягательства на работников правоохранительных органов: проблемы квалификации (обзор практики) // Следователь. Федеральное издание. М, 2003. № 9. - 0,45 п.л.

6. Борисихина С. А Проблемы квалификации и назначения наказания за насильственные посягательства на работников правоохранительных органов в практике судов присяжных // Экономика. Право. Печать: Вестник КСЭИ. Краснодар, 2003. № 2. - 0,65 п.д.

Подписано к печати 22.01.2004 Тираж 100 экз. Заказ № 009 Типография КСЭИ г.Краснодар ул. Леваневского, дом 187

»-2276

РНБ Русский фонд

2004-4 23945