СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шабанов, Алексей Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. История развития уголовного законодательства об ответственности за посягательство на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа отечественный и зарубежный опыт).
Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
2.1. Объективные признаки преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
2.2. Субъективные признаки преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Глава III. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
3.1. Основные детерминанты посягательств на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
3.2. Личностные особенности преступника, посягающего на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
3.3. Виктимность в преступлениях против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
3.4. Предупреждение и профилактика преступлений, направленных против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа"
Актуальность темы исследования. Статья 3 Всеобщей декларации прав человека гарантировала каждому право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Обеспечение соблюдения указанных прав является обязанностью правового государства. Составляющей стабильных общественных отношений в стране, обеспечения безопасности отдельно взятого индивида является профессиональная деятельность правоохранительных органов.
Преступная деятельность во всех областях жизни общества свидетельствует о назревшей конфронтации с правоохранительной системой. В свою очередь, задачами правоохранительных органов являются контроль над криминальной обстановкой в государстве, обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности, жизни и здоровья личности, а в случае Ш нарушения этих прав - обеспечение равного доступа к правосудию с целью восстановления нарушенных прав, свобод и интересов.
Более 250 сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации погибли в 1998 году, а около 500 были ранены. В 2000 году при исполнении служебных обязанностей погибло 456 сотрудников органов внутренних дел и ранено 1125 человек, что составляет соответственно больше на 39 и 58,9 % в сравнении с 1999 годом.
За посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в Российской Федерации возбуждено уголовных дел: в 2001 году - 387, 2002 году - 444.
Количество зарегистрированных преступлений против здоровья сотрудника правоохранительного органа в России составляет: в 2001 году
4877, 2002 году - 51781. Неоднократные сообщения в средствах массовой информации о регулярных посягательствах на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа свидетельствуют об их широкой распространенности на всей территории государства.
В связи с осуществлением своей профессиональной деятельности сотрудник правоохранительного органа ежедневно подвергается опасности со стороны преступных элементов, поэтому государство обязано обеспечить всеми, в том числе и уголовно-правовыми мерами охрану его жизни и здоровья.
Общественная опасность данных криминальных деяний остается весьма высокой, так как они посягают не только на интересы правосудия, функционирование судов, органов следствия и дознания, деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, управленческую деятельность представителя власти, но и на такие основополагающие блага как жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Проблема посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа приобретает особую актуальность в так называемых "горячих точках" Российской Федерации (Чечне, Осетии и т.д.), так как именно там совершается значительное количество подобных противоправных деяний. В ходе войн и конфликтов, возникших на почве межнациональных противоречий, на территории бывшего СССР уже погибли десятки тысяч человек. За время контртеррористической операции на Северном Кавказе (со 2 августа 1999 года по июль 2001 года) погибли 3433 военнослужащих и милиционеров, ранено - 10160 человек.
1 Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Бурлакова и Н.М. Кропачева.СПб.; Санкт-Петербургский гос. университет, Питер, 2002. С. 115, 204; Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. М.: Российская криминологическая ассоциация. 2003. С. 267, 268.
Потери федеральных сил в первой чеченской компании ( декабрь 1994 -май 1996 г.г.) составили убитыми 3836 человек, ранеными 17892 человека и пропавшими без вести - 1906 человек1. Сегодня государство не всегда должным образом обеспечивает надлежащую охрану жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, чем подрывается уважение к государственной власти у населения страны.
В уголовно-правовой науке вопросам охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа посвящены работы таких ученых-юристов как: Н.И. Ветрова, И.С. Власова, И.Н. Данышина, Ю.М. Демина, С.А. Денисова, П.С. Елизарова, М.И. Еропкина, В.Д. Иванова, А.Ю. Кизилова,
B.И. Морозова, С.К. Милюкова, Г.Ф. Поленова, А.Р. Саруханяна,
C.Л. Скутина, А.В. Сумачева, Е.А. Сухарева, B.C. Ткаченко, И.М. Тяжковой, М.Г. Фетисова, А.И. Чучаева и ряда других авторов. Однако, комплексного исследования, касающегося непосредственно охраны жизни и здоровья
К сотрудника правоохранительного органа, в отечественной теории уголовного права не проводилось, в ряде научных работ были освещены лишь отдельные вопросы.
В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа обеспечивается посредством закрепления в ст. ст. 295, 296, 317 и 318 ответственности за посягательства на жизнь и здоровье указанной категории лиц. Перечисленные преступные посягательства образуют систему, которая обладает специфическими уголовно-правовыми и криминологическими характеристиками, что позволило объединить их в один видовой объект.
Данная диссертационная работа является первой и призвана всесторонне изучить, систематизировать уголовно-правовые нормы и устранить пробелы в
1 Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. СПб.: Санкт-Петербургский гос. ун-т, Питер, 2002. С. 102. уголовном законодательстве с целью повышения эффективности охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа. Учитывая, что диссертация является первой работой, то мы не претендуем на окончательное устранение "белых пятен" в теории и практике уголовного права, касающихся охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
В ходе данного исследования особое внимание уделяется анализу определений и юридических терминов, изложенных в Уголовном кодексе Российской Федерации, а также высказываниям ученых-юристов по вопросам охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании социальной обусловленности уголовно-правовой охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, а также в решении теоретических и практических проблем, связанных с применением статей 295, 296, 317 и 318 УК РФ; в оценке достаточности ф правовой базы для эффективного правового воздействия на лиц, совершающих данные преступления, на основании этого - выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, о более эффективном применении уголовной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Для достижения указанных целей диссертационной работы необходимо решить следующие задачи: провести исторический анализ уголовной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа; исследовать объективные и субъективные признаки составов преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа; изложить криминологическую характеристику посягательств на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа; проанализировать судебную практику, касающуюся вопросов ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа; обосновать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Объектом данного диссертационного исследования выступают общественные отношения в области охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа в связи с осуществлением им профессиональных обязанностей.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, которые призваны обеспечить охрану жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, а также ориентированные на решение поставленной задачи норм других отраслей права и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Диссертация основывается на диалектическом и системном методах познания явлений реальной общественной жизни. Точки зрения отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем уголовно-правовой охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, легли в основу понимания сущности данной тематики. Работа выполнена с использованием следующих методов: исторического, диалектического, формально-юридического, статистического, системного, формально-логического, сравнительного и других, а также с помощью системно-структурного анализа, формальной логики.
Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы Российской Федерации и некоторых зарубежных стран (Франции, Болгарии, Казахстана, Китайской Народной Республики, Польши и других), Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон РФ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", Федеральный закон "О прокуратуре РФ", Федеральный закон "Об оперативно -розыскной деятельности'1, Федеральный закон "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации", Федеральный закон "Об Ш оружии", Закон РФ "О милиции", Постановления Верховного Суда СССР и Российской Федерации, а также иные нормативно-правовые акты, относящиеся к тематике исследования, которые регулируют общественные отношения в сфере охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
Источником индивидуального диссертационного исследования является судебно-следственная практика по делам о преступлениях, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, результаты проведенного опроса 100 специалистов в области уголовного права. В ходе написания диссертации изучено 150 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами Краснодарского края и Ростовской области по преступлениям, посягающим на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, 70 постановлений об отказе в возбуждении и о прекращении уголовных дел.
Научная новизна диссертационного исследования. Тема диссертации ранее не была предметом комплексного и системного научного исследования.
К новым результатам работы следует отнести предложенную автором классификацию преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, предложения диссертанта по совершенствованию уголовно-правовых норм в рамках данной темы.
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
- На всех этапах развития отечественной и зарубежной государственности проблеме охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа уделялось повышенное внимание, так как государство всегда регулирует общественные отношения по отправлению правосудия, общественного порядка и общественной безопасности. В свою очередь, безопасность сотрудника правоохранительного органа, непосредственным участником которых является,
- гарантия эффективности охраны вышеупомянутых общественных отношений.
- Интегрированным объектом статей 295, 296, 317 и 318 УК РФ являются общественные отношения в сфере осуществления государственной власти.
- Видовым объектом выступают общественные отношения, связанные с охраной жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
- Под правоохранительными органами в Российской Федерации следует понимать совокупность государственных органов, специальной функцией которых является непосредственная борьба с правонарушениями и обеспечение законности в обществе.
- Под насилием против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа понимается применение физической силы, в том числе с помощью оружия, предметов, используемых в качестве оружия, иных предметов и веществ, либо высказывание различного вида угроз в отношении потерпевшего, направленные на нарушение физической неприкосновенности, на причинение вреда здоровью сотруднику правоохранительного органа или на лишение его жизни, связанное с выполнением последним профессиональных обязанностей или из мести за такую деятельность.
- Преступления против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа предусмотренные статьями 295, 296, 317 и 318 УК РФ совершаются только с прямым умыслом.
- Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, действуя в совокупности, порождают, а затем способствуют сохранению и росту преступлений предусмотренные статьями 295, 296, 317 и 318 УК РФ.
- Для решения задач как общекриминологической, так и специальной профилактики в преступлениях против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа имеет огромное значение выявление и изучение всех личностных особенностей насильственных преступников, а рассмотрение индивидуальных свойств личности насильственных преступников в системе необходимо для осуществления прогноза и принятия мер, направленных на предупреждение совершаемых ими общественно опасных деяний, а также для определения комплекса профилактического воздействия.
- Факторы профессиональной виктимности сотрудника правоохранительного органа включают в себя данные, которые стали известны при следующих обстоятельствах: а) в ходе дознания или предварительного расследования; б) в ходе судебного разбирательства уголовного дела, где потерпевшим или свидетелем выступает лично.
- Меры, направленные на предупреждение и профилактику преступлений против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа подразделяются на общепрофилактические и индивидуальные.
- Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, в части изменения диспозиций статей 295, 296, 317 и 318 УК Российской Федерации:
1) следует отказаться от формулировки "посягательство на жизнь.в ст. 295 УК РФ и ст. 317 УК РФ и изложить их в новой редакции:
Статья 295. Умышленное причинение смерти лицу, осуществляющему Правосудие или предварительное расследование
Умышленное причинение смерти судье, присяжному заседателю или иному лицу, участвующему в отправлении правосудия, прокурору, следователю, лицу, производящему дознание, защитнику , эксперту, судебному приставу, судебному исполнителю, а равно их близким в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -наказывается .
Статья 317. Умышленное причинение смерти сотруднику правоохранительного органа
Умышленное причинение смерти сотруднику правоохранительного органа, военнослужащему, а равно их близким в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и # обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность,наказывается .
2) Части 1, 2 статьи 296 УК РФ и статьи 318 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:
Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования Ф
1. Угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -наказывается .
2. То же деяние, совершенное в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -наказывается .".
Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти "1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, . в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица либо из мести за такую деятельность, -наказывается .
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, . в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица либо из мести за такую деятельность, -наказывается ." . ft 3) Статью 20 УК РФ следует изменить, то есть ч.2 ст. 20 УК РФ необходимо дополнить:
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за ., посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (статья 295), угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (статья 296), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317), применение насилия в отношении представителя власти (статьи 318).
4) В части 2 статьи 296 УК РФ следует изменить санкцию: "2. . - наказывается штрафом . , либо лишением свободы на срок до трех лет".
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследована охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа. В диссертации теоретически изучены проблемы, связанные с охраной жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа. Предложены пути совершенствования законодательства об уголовной ответственности за посягательство на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Положения и предложения, выдвинутые в диссертации, могут эффективно использоваться в науке уголовного права и практике, в учебном процессе при преподавании курсов "Уголовное право РФ" и "Криминология и профилактика преступлений", для повышения уровня квалификации практических работников прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ, МВД РФ и суда.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в четырех научных статьях, опубликованных в журналах и сборниках Ростовского государственного экономического университета "РИНХ". О научных выводах исследования сообщалось на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей вузов РФ в филиале Ростовского государственного экономического университета "РИНХ" (Гуковском институте экономики и права) и на факультете повышения квалификации практических работников Министерства юстиции РФ по Южному федеральному округу в Ростовском юридическом институте (филиале Российской правовой академии) Министерства юстиции РФ.
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Ростовского государственного экономического университета "РИНХ" при изучении курсов "Уголовное право" и "Криминология и профилактика преступлений", а также в практическую деятельность судей СевероКавказского окружного военного суда РФ.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шабанов, Алексей Васильевич, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изложенное диссертационное исследование позволило сформулировать выводы и предложения, которые имеют, на наш взгляд, теоретическое и практическое значение, и отражающее в работе основные положения. В диссертации предпринята попытка дать уголовно-правовой и криминологический анализ преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Впервые охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа была зафиксирована в тексте основного правового документа Древнерусского государства - Русской Правде. Хотя определения "сотрудник правоохранительного органа", в связи с отсутствием правоохранительных органов в то время, не существовало, но в указанном нормативно-правовом акте содержались статьи, посвященные охране жизни огнищанина, княжеского тиуна и других лиц, выполнявших функции определенно схожих с современными функциями правоохранительных органов РФ.
Русская Правда содержала аналогичный современным (ст. ст. 295, 296 УК РФ) состав преступления, предусматривающий ответственность за посягательство на жизнь и здоровье вирника - специального должностного лица, исполняющего судебное решение. Функции вирника по Русской правде могут быть сравнимы с функциями судебного пристава-исполнителя.
Соборное Уложение 1649 года предусматривало обширный перечень деяний в отношении судьи, за совершение которых предусматривалось суровое уголовное наказание, вплоть до смертной казни. В числе которых, аналогично современному законодательству, включены и действия, направленные против жизни и здоровья судьи. Уголовная ответственность за причинение смерти наступала независимо от места совершения преступления ("в приказе или где-нибуди"). В то же время ответственность за вред здоровью предусматривалась только тогда, когда причинение насилия совершалось при исполнении потерпевшим своих профессиональных обязанностей на рабочем месте - "в приказе".
В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года была усовершенствована классификация преступлений. Уложение разграничило нормы уголовного и процессуального права и выразило сложившееся к середине XIX века представление о правосудии как об объекте правовой охраны. Здесь впервые в российском законодательстве появляется целый раздел, посвященный преступлениям и проступкам против порядка управления, который предусматривал такие составы, как, например, неповиновение, насильственное или ненасильственное сопротивление, вооруженное или невооруженное противодействие власти.
В данный период происходит учащение выступлений против существующего строя, как следствие - росло количество преступлений против жизни и здоровья сотрудников правоохранительных органов, так как именно они непосредственно охраняли порядок в стране. В этот период устрашение становится одной из основных целей наказания, а усиление репрессии посредством закрепления уголовной ответственности за посягательства на жизнь сотрудника различных ведомств, в том числе и правоохранительных органов, призвано было обеспечить нормальный порядок осуществления управления государством.
Глава VI "О неповиновении властям" содержалась в Уголовном уложении 1903 года, в которой предусматривалась ответственность за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
В Уголовном кодексе 1922 года в числе преступлений против порядка управления содержались нормы, охраняющие жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
В УК РСФСР 1926г. в главе II закреплялась ответственность за преступления против порядка управления, а позднее преступления против порядка управления образовали главу, которая называлась "Иные преступления против порядка управления". Среди преступлений указанной главы отмечен состав, предусматривающий ответственность за оказание сопротивления власти (ст. 73 УК РСФСР).
Анализ глав УК РСФСР 1922 и 1926 года, посвященных охране порядка управления, позволяет сделать вывод о том, что в этот период у законодателя еще не сложилось достаточно определенного представления о порядке управления как объекте уголовно-правовой охраны, о чем свидетельствуют многообразие и неоднородность посягательств, объединенных в рассмотренных главах. В то время еще не было достаточно ясного представления о порядке управления в стране, то есть родовом объекте охраны общественных отношений и, следовательно, о круге криминальных деяний, ф которые подлежат обязательному включению в эту группу.
В УК РСФСР 1960 года получает официальное закрепление уголовно-правовая охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа. Так, в главе IX содержалась статья 191: сопротивление представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка. Впоследствии данная глава УК РСФСР 1960 года была дополнена статьей 1911: сопротивление работнику милиции или народному дружиннику и статьей 191 : посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника, которые были введены Законом РСФСР 25 июля 1962года, что было обусловлено конкретизацией объекта уголовно - правовой охраны - порядка управления.
Ответственность за преступления против правосудия в России предусматривалась на протяжении всей истории. В СССР, в конце 80 - х годов, в целях совершенствования системы составов преступлений против правосудия, УК РСФСР 1960 года был дополнен статьей 1762 (об угрозе по отношению к судье и народному заседателю).
В истории развития российского и зарубежного уголовного законодательства (например, США, Франции, Казахстана, Болгарии, Польши и др.) отмечены нормы, направленные на охрану жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
Таким образом, как в ходе исторического развития, так и на современном этапе, как в России, так и в других странах, государство пыталось и пытается обеспечить охрану общественных отношений по отправлению правосудия, общественного порядка и общественной безопасности посредством закрепления уголовной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье представителей власти различных ведомств. И хотя в истории уголовного законодательства термин "сотрудник правоохранительного органа" появился сравнительно недавно, тем не менее, в связи с тем, что правоохранительные функции выполнялись, можно с уверенностью говорить, что охрана жизни сотрудника правоохранительного органа имела место и в раннем законодательстве Древней Руси. И, несмотря на то, что во многих законодательных актах зарубежных государств не выделяется такого специального субъекта как сотрудник правоохранительного органа, тем не менее, анализ норм позволяет сделать вывод, что охрана жизни и здоровья указанной категории лиц предусматривается, так как в число должностных лиц, чья жизнь и здоровье охраняется уголовным законом, включаются и сотрудники правоохранительных органов.
Обнаруживается, что на всех этапах развития государства проблеме охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа уделялось и уделяется повышенное внимание. Юридическая природа преступлений против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа с течением времени все более уточнялась и корректировалась, как в уголовном законодательстве
России, так и в зарубежных странах. Следствием чего явилось включение в новый Уголовный кодекс РФ 1996 года ряда статей, посвященных охране жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа (ст. ст. 295, 296, 317 и 318). Это связано с тем, что законодатель в конце XX века пытается непосредственно обеспечить охрану развитых общественных отношений по отправлению правосудия, охрану общественного порядка и общественной безопасности, тем самым обезопасить сотрудника правоохранительного органа, который является непосредственным участником данных общественных отношений.
Видовой объект статей 295, 296, 317 и 318 УК РФ - общественные отношения, связанные с охраной жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
Несмотря на общность видового объекта, перечисленные посягательства расположены в разных главах Уголовного кодекса РФ, в зависимости от родового объекта, обе главы объединены в рамках раздела X "Преступления против государственной власти".
Интегрированным объектом статьей 295, 296, 317 и 318 УК РФ являются общественные отношения в сфере осуществления государственной власти.
Родовым объектом преступлений, предусмотренных ст. 295, 296 УК РФ, являются охраняемые уголовным законом общественные отношения в сфере деятельности суда и других правоохранительных органов по обеспечению функционирования системы правосудия, для достижения целей и задач правосудия, установленных законом.
Родовым объектом преступлений, предусмотренных ст. 317 и ст. 318 УК РФ, выступают общественные отношения в сфере порядка управления.
Основным непосредственным объектом ст. 295 и ст. 296 УК РФ являются общественные отношения, которые обеспечивают функционирование отдельных звеньев органов, составляющих в целом систему правосудия (суд, прокуратура, органы дознания, следствия, исправительные учреждения и другие).
Дополнительным непосредственным объектом ст. 295 УК РФ является жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (например, судьи, прокурора).
Дополнительным непосредственным объектом ст. 296 УК РФ является здоровье лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.
При совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ, основным непосредственным объектом выступает деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Дополнительным непосредственным объектом в статье 317 является жизнь сотрудника правоохранительного органа.
Основным непосредственным объектом ст. 318 УК РФ является исполнение представителем власти возложенных на него обязанностей, то есть управленческая деятельность, а дополнительным непосредственным объектом выступает здоровье и неприкосновенность, безопасность жизни указанного лица.
Под правоохранительными органами в Российской Федерации следует понимать совокупность государственных органов, специальной функцией которых является непосредственная борьба с правонарушениями и обеспечение законности в обществе.
К сотрудникам правоохранительных органов (к потерпевшим в рамках исследуемых составов) следует относить: судей всех судов общей юрисдикции и арбитражных судов, прокуроров, следователей, лиц, производящих дознание, лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также исполнение приговоров, определений и постановлений судов (судей) по уголовным делам, постановлений органов расследования и прокуроров, военнослужащих, судебных исполнителей и судебных приставов.
В статьях 296 и 318 УК РФ речь идет о применении к сотруднику правоохранительного органа как физического, так и психического насилия.
Под насилием против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа понимается умышленное применение физической силы, в том числе с помощью оружия, предметов, используемых в качестве оружия, иных предметов и веществ, либо высказывания различного вида угроз в отношении потерпевшего, направленные на нарушение физической неприкосновенности, на причинение вреда здоровью сотруднику правоохранительного органа или на лишение его жизни, связанное с выполнением последним профессиональных обязанностей или из мести за такую деятельность.
Субъективная сторона преступлений в статьях 295, 296, 317 и 318 УК РФ раскрывается через использование таких основных понятий, принятых в теории уголовного права, как вина, мотив и цель.
Преступления против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа носят умышленный характер. Вина в форме умысла является обязательным признаком в статьях 295, 296, 317 и 318 Уголовного кодекса РФ.
Субъективная сторона криминальных деяний, предусмотренных статьями 295, 296, 317 и 318 УК РФ выражена в форме прямого умысла. Это связано с тем, что в диспозициях статей 295 и 317 УК РФ специальная цель -"воспрепятствование законной деятельности" и мотив - "месть за такую деятельность".
Субъектом преступления в ст. ст. 295, 296, 317 и 318 УК РФ является вменяемое физическое лицо, достигшее на момент совершения общественно опасного деяния, шестнадцати лет (ст. 19, ч.1 ст.20 УК РФ).
К комплексу криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, относятся: несовершенство уголовного законодательства, межнациональные противоречия, криминализация значительной части населения, деформированность структуры российской экономики, социально-экономическая обстановка в стране, наличие организованной преступности и иные факторы.
В настоящее время к иным факторам относится высокий уровень безработицы, который представляет собой криминогенный потенциал общества, что может привести к конфликту с государством в лице правоохранительных органов.
Психологический факторный комплекс, рассматриваемых статей УК РФ, свидетельствует о нравственном кризисе граждан, совершающих посягательства на жизнь и здоровье изучаемой категории лиц. ф Для нейтрализации криминогенных факторов требуется определенная комплексная система мер как на федеральном, так и на местном уровне. Данные меры должны быть объединены в специальную программу, где перечисленные меры обеспечат социальное предупреждение преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Одним из факторов совершения преступлений против жизни и здоровья указанных лиц в диспозиции статей 295, 296, 317 и 318 УК РФ является пьянство, как явление фоновое по отношению к преступности в целом. В указанном состоянии за период с 1998 по 2003 г.г. виновное лицо совершает посягательства на здоровье сотрудника правоохранительного органа в 63 %. Данные действия квалифицируются по ст. ст. 296 и 318 УК РФ.
Ключевым моментом в формировании преступной личности справедливо признают субъективный момент, то есть наличие или отсутствие у преступника решимости осуществить криминальное посягательство. В процессе воспитания человек приобретает необходимые знания, которые в дальнейшем определяют склонность к совершению или не совершению общественно опасных деяний. Поэтому личность, которая способна совершить преступления против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, может формироваться с детства.
Исследование личности преступника всегда связано с изучением не только преступности и ее причин, но и отдельных категорий и групп преступников, мотивов преступлений, механизмов преступного поведения. Преступления против жизни и здоровья сотрудников правоохранительных органов обязательно совершаются с определенной целью (воспрепятствование осуществлению должностных обязанностей) или мотивом (месть). Лица, действия которых определяются мотивом мести за профессиональную деятельность сотрудника правоохранительного органа, могут быть отнесены к насильственному типу.
Посягательства на жизнь и здоровье изучаемой категории лиц совершают в 87 % - мужчины, а лишь в 13 % - женщины.
Чаще всего преступления против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа совершаются лицами с низкой культурой и проблемами в интеллектуальном развитии. Организаторы и исполнители в данном случае составляют исключение. Они являются наиболее полно юридически подготовленными. Лица с высшим образованием менее склонны совершать преступления, предусмотренные ст. ст. 295, 296, 317 и 318 УК РФ, хотя не исключено, что данные граждане являются организаторами либо заказчиками подобных криминальных деяний.
Вышеуказанные преступления характеризуются низким процентом рецидива, что обусловлено закреплением суровых мер ответственности, в частности, в статье 295 УК РФ наказание предусмотрено от 12 до 20 лет либо смертная казнь или пожизненное лишение свободы.
На практике прослеживается тенденция, которая заключается в следующем: чем больше стаж работы у сотрудника правоохранительного органа, тем меньше посягательств на его жизнь и здоровье. Это, прежде всего, свидетельствует о том, что указанный сотрудник имеет больше опыта, мастерства в общении с гражданами, а молодой специалист, стажер еще не имеет надлежащего опыта в практической деятельности. Нередко происходят случаи, когда непосредственно сотрудник правоохранительных органов своими действиями подталкивает лицо совершить противоправные действия в его адрес.
Факторы профессиональной виктимности сотрудника правоохранительного органа включают в себя данные, которые стали известны при следующих обстоятельствах:
1) в ходе дознания или предварительного расследования;
2) в ходе судебного разбирательства уголовного дела, где потерпевшим или свидетелем выступает лично.
Утечка вышеперечисленных данных о личности сотрудника правоохранительного органа, о его "вкладе" в процесс доказывания вины подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или осужденного через средства массовой информации способствует повышению количества криминальных деяний, посягающих на жизнь и здоровье изучаемой категории лиц.
Уязвимость сотрудника правоохранительного органа характеризуется тем, что достижение преступного результата, характерного для насильственных преступников, чаще всего "перекрещивается" с их ролевыми позициями. В частности, указанные лица стоят на пути достижения интересов преступников.
Среди причин виктимного поведения сотрудников правоохранительных органов необходимо обратить внимание на тот факт, что нередко указанные лица выполняют свои профессиональные обязанности сверхустановленного рабочего времени, что приводит к снижению их способности анализировать информацию о совершенных преступлениях, адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию. В связи с чем, необходимо повысить уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов и обеспечить надлежащие условия труда.
Меры, направленные на предупреждение и профилактику преступлений против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного подразделяются на общепрофилактические и индивидуальные. Общепрофилактические меры носят стратегический характер и предназначены для нейтрализации тех факторов, которые детерминируют преступления против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа. Индивидуально - профилактические меры призваны сдерживать тех граждан, которые потенциально склонны к криминальному поведению.
Профилактика указанных преступлений предполагает нейтрализацию • криминогенных факторов, детерминирующих преступное поведение. Основными профилактическими целями являются пресечение общественно опасных деяний, направленных против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, недопущение подобных криминальных деяний, обеспечение охраны прав и свобод сотрудника правоохранительного органа.
Таким образом, результаты, полученные в ходе написания диссертационного исследования, имеют конкретное научное и практическое значение, а также могут быть использованы для дальнейшего исследования и научного осмысления проблемы охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа»
На правах рукописи
Шабанов Алексей Васильевич
ОХРАНА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ( УГОЛОВНО - ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2003
Диссертация выполнена б Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Улезько Сергей Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Денисов Сергей Анатольевич кандидат юридических наук Саруханян Артур Рафаэлович
Ведущая организация: Московский университет МВД России
Защита состоится 24 октября 2003г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К.203.011.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД Российской Федерации по адресу: 344015, Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83 (ауд. 502).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД Российской Федерации.
Автореферат разослан сентября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
К.203.011.01
2оо<М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Статья 3 Всеобщей декларации прав человека гарантировала каждому право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Обеспечение соблюдения указанных прав является обязанностью правового государства. Составляющей стабильных общественных отношений в стране, обеспечения безопасности отдельно взятого индивида является профессиональная деятельность правоохранительных органов.
Преступная деятельность во всех областях жизни общества свидетельствует о назревшей конфронтации с правоохранительной системой. В свою очередь, задачами правоохранительных органов являются контроль над криминальной обстановкой в государстве, обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности, жизни и здоровья личности, а в случае нарушения этих прав - обеспечение равного доступа к правосудию с целью восстановления нарушенных прав, свобод и интересов.
Только в Ростовской области РФ число зарегистрированных преступлений против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа составило: в 2000 году - 63, в 2001 году - 63, в 2002 году - 801. Неоднократные сообщения в средствах массовой информации о регулярных посягательствах на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа свидетельствуют об их широкой распространенности на всей территории государства.
В связи с осуществлением своей профессиональной деятельности сотрудник правоохранительного органа ежедневно подвергается опасности со стороны преступных элементов, поэтому государство обязано обеспечить всеми, в том числе и уголовно-правовыми мерами охрану его жизни и здоровья.
Общественная опасность данных криминальных деяний остается весьма высокой, так как они посягают не только на интересы правосудия, функционирование судов, органов следствия и дознания, деятельность по охране
1 www. mvdmform. ru
общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, управленческую деятельность представителя власти, но и на такие основополагающие блага как жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Проблема посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа приобретает особую актуальность в так называемых «горячих точках» Российской Федерации (Чечне, Осетии и т.д.), так как именно там совершается значительное количество подобных противоправных деяний. В ходе войн и конфликтов, возникших на почве межнациональных противоречий, на территории бывшего СССР уже погибли десятки тысяч человек. За время контртеррористической операции на Северном Кавказе (со 2 августа 1999 года по июль 2001 года) погибли 3433 военнослужащих и милиционеров, ранено - 10160 человек. Потери федеральных сил в первой чеченской компании ( декабрь 1994 -май 1996 г.г.) составили убитыми 3836 человек, ранеными 17892 человека и пропавшими без вести - 1906 человек1. Сегодня государство не всегда должным образом обеспечивает надлежащую охрану жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, чем подрывается уважение к государственной власти у населения страны.
В уголовно-правовой науке вопросам охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа посвящены работы таких ученых-юристов как: Н.И. Ветрова, И.С. Власова, И.Н. Даны шина, Ю.М. Демина, С.А. Денисова, П.С. Елизарова, М.И. Еропкина, В.Д. Иванова, А.Ю. Кизилова, В.И. Морозова, С.К. Милюкова, Г.Ф. Поленова, А.Р. Саруханяна, C.JI. Скутина, A.B. Сумачева, Е.А. Сухарева, B.C. Ткаченко, И.М. Тяжковой, М.Г. Фетисова, А.И. Чучаева и ряда других авторов. Однако, комплексного исследования, касающегося непосредственно охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного
1 Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. СПб.: Санкт-Петербургский гос. ун-т, Питер, 2002. С. 102.
органа, в отечественной теории уголовного права не проводилось, в ряде научных работ были освещены лишь отдельные вопросы.
В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа обеспечивается посредством закрепления в ст. ст. 295, 296, 317 и 318 ответственности за посягательства на жизнь и здоровье указанной категории лиц. Перечисленные преступные посягательства образуют систему, которая обладает специфическими уголовно-правовыми и криминологическими характеристиками, что позволило объединить их в один видовой объект.
Данная диссертационная работа является первой и призвана всесторонне изучить, систематизировать уголовно-правовые нормы и устранить пробелы в уголовном законодательстве с целью повышения эффективности охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа. Учитывая, что диссертация является первой работой, то мы не претендуем на окончательное устранение «белых пятен» в теории и практике уголовного права, касающихся охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
В ходе данного исследования особое внимание уделяется анализу определений и юридических терминов, изложенных в Уголовном кодексе Российской Федерации, а также высказываниям ученых-юристов по вопросам охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании социальной обусловленности уголовно-правовой охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, а также в решении теоретических и практических проблем, связанных с применением статей 295, 296, 317 и 318 УК РФ; в оценке достаточности правовой базы для эффективного правового воздействия на лиц, совершающих данные преступления, на основании этого - выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, о более эффективном применении
уголовной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Для достижения указанных целей диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:
провести исторический анализ уголовной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа;
исследовать объективные и субъективные признаки составов преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа;
изложить криминологическую характеристику посягательств на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа;
проанализировать судебную практику, касающуюся вопросов ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа;
обосновать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Объектом данного диссертационного исследования выступают общественные отношения в области охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа в связи с осуществлением им профессиональных обязанностей.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, которые призваны обеспечить охрану жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, а также ориентированные на решение поставленной задачи норм других отраслей права и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Диссертация основывается на диалектическом и системном методах познания явлений реальной общественной жизни. Точки зрения отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем уголовно-правовой охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного
органа, легли в основу понимания сущности данной тематики. Работа выполнена с использованием следующих методов: исторического, диалектического, формально-юридического, статистического, системного, формально-логического, сравнительного и других, а также с помощью системно-структурного анализа, формальной логики.
Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы Российской Федерации и некоторых зарубежных стран (Франции, Болгарии, Казахстана, Китайской Народной Республики, Польши и других), Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон РФ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Федеральный закон «О прокуратуре РФ», Федеральный закон «Об оперативно - розыскной деятельности», Федеральный закон «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», Федеральный закон «Об оружии», Закон РФ «О милиции», Постановления Верховного Суда СССР и Российской Федерации, а также иные нормативно-правовые акты, относящиеся к тематике исследования, которые регулируют общественные отношения в сфере охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
Источником индивидуального диссертационного исследования является судебно-следственная практика по делам о преступлениях, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, результаты проведенного опроса 100 специалистов в области уголовного права. В ходе написания диссертации изучено 150 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами Краснодарского края и Ростовской области по преступлениям, посягающим на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, 70 постановлений об отказе в возбуждении и о прекращении уголовных дел.
Научная новизна диссертационного исследования. Тема диссертации ранее не была предметом комплексного и системного научного исследования. К новым результатам работы следует отнести предложенную автором классификацию преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного
органа, предложения диссертанта по совершенствованию уголовно-правовых норм в рамках данной темы.
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
историко-правовой анализ развития уголовного законодательства об '
ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа; I
исследование социально-политических факторов, обусловливающих применение мер уголовной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа;
содержание объективных признаков посягательств на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, в том числе содержание понятия «насилие», «сотрудник правоохранительного органа», выражения «посягательство на жизнь».
Интегрированным объектом статей 295, 296, 317 и 318 УК РФ являются общественные отношения в сфере осуществления государственной власти.
Видовым объектом выступают общественные отношения, связанные с охраной жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
Под правоохранительными органами в Российской Федерации следует понимать совокупность государственных органов, специальной функцией которых является непосредственная борьба с правонарушениями и обеспечение законности в обществе.
Под насилием против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа понимается применение физической силы, в том числе с помощью оружия, предметов, используемых в качестве оружия, иных предметов и веществ, либо высказывание различного вида угроз в отношении потерпевшего, направленные на нарушение физической неприкосновенности, на причинение вреда здоровью сотруднику правоохранительного органа или на лишение его жизни, связанное с выполнением последним профессиональных обязанностей или из мести за такую
деятельность.
содержание субъективных признаков посягательств на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа;
состояние и динамика, детерминация преступности, личностные особенности виновных в совершении преступлений, предусмотренных статьями 295,296, 317 и 318 УК РФ;
виктимность в преступлениях против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа;
предупреждение и профилактика преступлений, направленных против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа;
предложения по совершенствованию уголовного законодательства, в части изменения диспозиций статей 295,296,317 и 318 УК Российской Федерации: 1. Следует отказаться от формулировки «посягательство на жизнь...» в ст. 295 УК РФ и ст. 317 УК РФ и изложить их в новой редакции:
Статья 295. Умышленное причинение смерти лицу, осуществляющему правосудие или предварительное расследование
Умышленное причинение смерти судье, присяжному заседателю или иному лицу, участвующему в отправлении правосудия, прокурору, следователю, лицу, производящему дознание, защитнику , эксперту, судебному приставу, судебному исполнителю, а равно их близким в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -наказывается....
Статья 317. Умышленное причинение смерти сотруднику правоохранительного органа
Умышленное причинение смерти сотруднику правоохранительного органа, военнослужащему, а равно их близким в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению
общественной безопасности либо из мести за такую деятельность,-наказывается....
2. Части 1, 2 статьи 296 УК РФ и статьи 317 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции:
Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования
«1. Угроза убийством, причинением вреда здоровью, ... в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -
наказывается ....
2. То же деяние, совершенное ... в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -наказывается...».
Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти «1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, ... в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица либо из мести за такую деятельность, -
наказывается ....
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, ... в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица либо из мести за такую деятельность, -
наказывается ...»>.
3. Статью 20 УК РФ следует изменить, то есть ч.2 ст. 20 УК РФ необходимо дополнить:
"2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за ..., посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (статья 295), угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования
(статья 296), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317), применение насилия в отношении представителя власти (статьи 318).
4. В части 2 статьи 296 УК РФ следует изменить санкцию:
«2. ...- наказывается штрафом ...., либо лишением свободы на срок до трех
лет».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследована охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа. В диссертации теоретически изучены проблемы, связанные с охраной жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа. Предложены пути совершенствования законодательства об уголовной ответственности за посягательство на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Положения и предложения, выдвинутые в диссертации, могут эффективно использоваться в науке уголовного права и практике, в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовное право РФ» и «Криминология и профилактика преступлений», для повышения уровня квалификации практических работников прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ, МВД РФ и суда.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в четырех научных статьях, опубликованных в журналах и сборниках Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». О научных выводах исследования сообщалось на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей вузов РФ в филиале Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» (Гуковском институте экономики и права) и на факультете повышения квалификации практических работников Министерства юстиции РФ в Южном федеральном округе.
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при изучении курсов «Уголовное право» и «Криминология и профилактика преступлений», а также в
практическую деятельность судей Северо-Кавказского окружного военного суда Российской Федерации.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК России.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяется степень разработанности научной проблемы, объект и предмет, а также цели и задачи исследования; раскрывается его методология и методика; характеризуется научная новизна диссертации; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; показана теоретическая и практическая значимость исследования; содержатся сведения об апробации результатов диссертации.
Первая глава «История развития уголовного законодательства об ответственности за посягательство на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа (отечественный и зарубежный опыт)».
Правоохранительные органы в России сложились только к XVIII веку.
Тем не менее, впервые охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа была зафиксирована в тексте основного правового документа Древнерусского государства — Русской Правде. Хотя определения «сотрудник правоохранительного органа», в связи с отсутствием правоохранительных органов в то время, не существовало, но в указанном нормативно-правовом акте содержались статьи, посвященные охране жизни огнищанина, княжеского тиуна и других лиц, выполнявших функции определенно схожих с современными функциями правоохранительных органов РФ.
Русская Правда содержала аналогичный современным (ст. ст. 295, 296 УК РФ) состав преступления, предусматривающий ответственность за посягательство на жизнь и здоровье вирника - специального должностного лица, исполняющего
судебное решение. Функции вирника по Русской правде могут быть сравнимы с функциями судебного пристава-исполнителя.
Соборное Уложение 1649 года предусматривало обширный перечень деяний в отношении судьи, за совершение которых предусматривалось суровое уголовное наказание, вплоть до смертной казни. В числе которых, аналогично современному законодательству, включены и действия, направленные против жизни и здоровья судьи. Уголовная ответственность за причинение смерти наступала независимо от места совершения преступления («в приказе или где-нибуди»). В то же время ответственность за вред здоровью предусматривалась только тогда, когда причинение насилия совершалось при исполнении потерпевшим своих профессиональных обязанностей на рабочем месте - "в приказе".
В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года была усовершенствована классификация преступлений. Уложение разграничило нормы уголовного и процессуального права и выразило сложившееся к середине XIX века представление о правосудии как об объекте правовой охраны. Здесь впервые в российском законодательстве появляется целый раздел, посвященный преступлениям и проступкам против порядка управления, который предусматривал такие составы, как, например, неповиновение, насильственное или ненасильственное сопротивление, вооруженное или невооруженное противодействие власти.
В данный период происходит учащение выступлений против существующего строя, как следствие - росло количество преступлений против жизни и здоровья сотрудников правоохранительных органов, так как именно они непосредственно охраняли порядок в стране. В этот период устрашение становится одной из основных целей наказания, а усиление репрессии посредством закрепления уголовной ответственности за посягательства на жизнь сотрудника различных ведомств, в том числе и правоохранительных органов, призвано было обеспечить нормальный порядок осуществления управления государством.
Глава VI «О неповиновении властям» содержалась в Уголовном уложении 1903 года, в которой предусматривалась ответственность за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
В Уголовном кодексе 1922 года в числе преступлений против порядка управления содержались нормы, охраняющие жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
В УК РСФСР 1926г. в главе II закреплялась ответственность за преступления против порядка управления, а позднее преступления против порядка управления образовали главу, которая называлась «Иные преступления против порядка управления». Среди преступлений указанной главы отмечен состав, предусматривающий ответственность за оказание сопротивления власти (ст. 73 УК РСФСР).
Анализ глав УК РСФСР 1922 и 1926 года, посвященных охране порядка управления, позволяет сделать вывод о том, что в этот период у законодателя еще не сложилось достаточно определенного представления о порядке управления как объекте уголовно-правовой охраны, о чем свидетельствуют многообразие и неоднородность посягательств, объединенных в рассмотренных главах. В то время еще не было достаточно ясного представления о порядке управления в стране, то есть родовом объекте охраны общественных отношений и, следовательно, о круге криминальных деяний, которые подлежат обязательному включению в эту группу.
В УК РСФСР 1960 года получает официальное закрепление уголовно-правовая охрана жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа. Так, в главе IX содержалась статья 191: сопротивление представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка. Впоследствии данная глава УК РСФСР 1960 года была дополнена статьей 191': сопротивление работнику милиции или народному дружиннику" и статьей 1912: посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника, которые были введены Законом РСФСР 25 июля 1962года, что было обусловлено конкретизацией объекта уголовно - правовой охраны -
порядка управления.
Ответственность за преступления против правосудия в России предусматривалась на протяжении всей истории. В СССР, в конце 80-х годов, в целях совершенствования системы составов преступлений против правосудия, УК РСФСР 1960 года был дополнен статьей 1762 (об угрозе по отношению к судье и народному заседателю).
В истории развития российского и зарубежного уголовного законодательства (например, США, Франции, Казахстана, Болгарии, Польши и др.) отмечены нормы, направленные на охрану жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
Таким образом, как в ходе исторического развития, так и на современном этапе, как в России, так и в других странах, государство пыталось и пытается обеспечить охрану общественных отношений по отправлению правосудия, общественного порядка и общественной безопасности посредством закрепления уголовной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье представителей власти различных ведомств. И хотя в истории уголовного законодательства термин «сотрудник правоохранительного органа» появился сравнительно недавно, тем не менее, в связи с тем, что правоохранительные функции выполнялись, можно с уверенностью говорить, что охрана жизни сотрудника правоохранительного органа имела место и в раннем законодательстве Древней Руси. И, несмотря на то, что во многих законодательных актах зарубежных государств не выделяется такого специального субъекта как сотрудник правоохранительного органа, тем не менее, анализ норм позволяет сделать вывод, что охрана жизни и здоровья указанной категории лиц предусматривается, так как в число должностных лиц, чья жизнь и здоровье охраняется уголовным законом, включаются и сотрудники правоохранительных органов.
Обнаруживается, что на всех этапах развития государства проблеме охраны жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа уделялось и уделяется повышенное внимание. Юридическая природа преступлений против жизни и
здоровья сотрудника правоохранительного органа с течением времени все более уточнялась и корректировалась, как в уголовном законодательстве России, так и в зарубежных странах. Следствием чего явилось включение в новый Уголовный кодекс РФ 1996 года ряда статей, посвященных охране жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа (ст. ст. 295, 296, 317 и 318). Это связано с тем, что законодатель в конце XX века пытается непосредственно обеспечить охрану развитых общественных отношений по отправлению правосудия, охрану общественного порядка и общественной безопасности, тем самым обезопасить сотрудника правоохранительного органа, который является непосредственным участником данных общественных отношений.
Глава вторая «Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа» включает в себя два параграфа, в первом из которых — «Объективные признаки преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа» - выделен видовой объект статей 295, 296, 317 и 318 УК РФ - общественные отношения, связанные с охраной жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа.
Несмотря на общность видового объекта, перечисленные посягательства расположены в разных главах Уголовного кодекса РФ, в зависимости от родового объекта, обе главы объединены в рамках раздела X «Преступления против государственной власти».
Интегрированным объектом статьей 295, 296, 317 и 318 УК РФ являются общественные отношения в сфере осуществления государственной власти.
Родовым объектом преступлений, предусмотренных ст. 295, 296 УК РФ, является деятельность суда и других правоохранительных органов по обеспечению функционирования системы правосудия, для достижения целей и задач правосудия, установленных законом.
Родовым объектом преступлений, предусмотренных ст. 317 и ст. 318 УК РФ, выступают общественные отношения в сфере порядка управления.
Основным непосредственным объектом ст. 295 и ст. 296 УК РФ являются общественные отношения, которые обеспечивают функционирование отдельных звеньев органов, составляющих в целом систему правосудия (суд, прокуратура, органы дознания, следствия, исправительные учреждения и другие).
Дополнительным непосредственным объектом ст. 295 УК РФ является жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (например, судьи, прокурора).
Дополнительным непосредственным объектом ст. 296 УК РФ является здоровье лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.
При совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ, основным непосредственным объектом выступает деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Дополнительным непосредственным объектом в статье 317 является жизнь сотрудника правоохранительного органа.
Основным непосредственным объектом ст. 318 УК РФ является исполнение представителем власти возложенных на него обязанностей, то есть управленческая деятельность, а дополнительным непосредственным объектом выступает здоровье и неприкосновенность, безопасность жизни указанного лица.
Под правоохранительными органами в Российской Федерации следует понимать совокупность государственных органов, специальной функцией которых является непосредственная борьба с правонарушениями и обеспечение законности в обществе.
К сотрудникам правоохранительных органов (к потерпевшим в рамках исследуемых составов) следует относить: судей всех судов общей юрисдикции и арбитражных судов, прокуроров, следователей, лиц, производящих дознание, лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих охрану общественного порядка и обеспечение
общественной безопасности, а также исполнение приговоров, определений и постановлений судов (судей) по уголовным делам, постановлений органов расследования и прокуроров, судебных исполнителей и судебных приставов.
Объективная сторона в ст. 295 и 317 УК РФ представлена в виде выражения «посягательство на жизнь».
Критике со стороны ученых-правоведов подвергается непосредственно термин «посягательство», который обладает двойственным характером:
1) выступает как обозначение покушения на совершение общественно опасного деяния;
5. может характеризоваться, как синоним непосредственно к понятию «преступление» в УК РФ.
Представляется, что с целью устранения двусмысленного толкования выражения «посягательство на жизнь», следует отказаться от данной формулировки ст. 295 УК РФ и ст. 317 УК РФ и предложить законодателю следующую редакцию данных статей:
Статья 295. Умышленное причинение смерти лицу, осуществляющему правосудие или предварительное расследование
Умышленное причинение смерти судье, присяжному заседателю или иному лицу, участвующему в отправлении правосудия, прокурору, следователю, лицу, производящему дознание, защитнику, эксперту, судебному приставу, судебному исполнителю, а равно их близким в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -наказывается ....
Статья 317. Умышленное причинение смерти сотруднику правоохранительного органа
Умышленное причинение смерти сотруднику правоохранительного органа, военнослужащему, а равно их близким в целях воспрепятствования законной
деятельности указанных лиц по охране общественного порядка обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, -наказывается....
Это устранит разногласия между нормами Общей и Особенной части УК РФ, в частности при назначении наказания. Так, покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа будет рассматриваться как неоконченное преступление, при квалификации будет ссылка на ч. 3 ст. 30 УК, соответственно уменьшится и размер наказания в соответствии с частью 3 статьи 66 УК РФ, что будет способствовать соблюдению принципов законности, справедливости и гуманизма. С учетом предложенных диспозиций состав по конструкции данных преступлений будет материальный.
В статьях 296 и 318 УК РФ речь идет о применении к сотруднику правоохранительного органа как физического, так и психического насилия.
Под насилием против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа понимается умышленное применение физической силы, в том числе с помошью оружия, предметов, используемых в качестве оружия, иных предметов и веществ, либо высказывания различного вида угроз в отношении потерпевшего, направленные на нарушение физической неприкосновенности, на причинение вреда здоровью сотруднику правоохранительного органа или на лишение его жизни, связанное с выполнением последним профессиональных обязанностей или из мести за такую деятельность.
На наш взгляд, существует пробел в уголовном законодательстве, так как здоровье представителей власти (например, судьи и прокурора) в ст. 296 УК РФ охраняется не одинаково. В связи с чем, необходимо в части 2 статьи 296 УК РФ изменить санкцию:
«2. ...- наказывается штрафом.....либо лишением свободы на срок до трех
лет».
Второй параграф «Субъективные признаки преступлений, посягающих на
жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа».
Субъективная сторона преступлений в статьях 295, 296, 317 и 318 УК РФ раскрывается через использование таких основных понятий, принятых в теории уголовного права, как вина, мотив и цель.
Преступления против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа носят умышленный характер. Вина в форме умысла является обязательным признаком в статьях 295, 296, 317 и 318 Уголовного кодекса РФ.
Субъективная сторона криминальных деяний, предусмотренных статьями 295, 296, 317 и 318 УК РФ выражена в форме прямого умысла. Это связано с тем, что в диспозициях статей 295 и 317 УК РФ специальная цель — «воспрепятствование законной деятельности» и мотив - «месть за такую деятельность».
В статьях 296 и 318 УК РФ законодатель прямо не предусмотрел специальную цель, что порождает точку зрения в теории и практике, которая предусматривает косвенный умысел в этих статьях.
С целью упорядочения правовой практики, основанной на общих теоретических воззрениях, мы предлагаем включить в части 1, 2 статьи 296 УК РФ и статьи 318 УК РФ специальную цель и предложить следующую редакцию:
Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования
«1. Угроза убийством, причинением вреда здоровью, ... в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -
наказывается....
1. То же деяние, совершенное ... в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -наказывается...».
Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти «1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, ... в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица либо из мести за такую
деятельность, -
наказывается....
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, ... в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица либо из мести за такую деятельность, -
наказывается ...» .
Субъектом преступления в ст. ст. 295, 296, 317 и 318 УК РФ является вменяемое физическое лицо, достигшее на момент совершения общественно опасного деяния, шестнадцати лет (ст. 19, ч.1 ст.20 УК РФ).
Учитывая современные психические и физические данные несовершеннолетних преступников в Российской Федерации, необходимым является понижение нижнего предела уголовной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа до 14 лет.
На наш взгляд редакцию статьи 20 УК РФ следует изменить, то есть ч.2 ст. 20 УК РФ необходимо дополнить:
"2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за ..., посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (статья 295), угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (статья 296), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317), применение насилия в отношении представителя власти (статьи 318).
Глава третья «Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа» -содержит четыре параграфа.
Первый параграф рассматривает «Основные детерминанты посягательств на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа»
К комплексу криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа,
относятся: несовершенство уголовного законодательства, межнациональные противоречия, криминализация значительной части населения, деформированность структуры российской экономики, социально-экономическая обстановка в стране, наличие организованной преступности и иные факторы.
В настоящее время к иным факторам относится высокий уровень безработицы, который представляет собой криминогенный потенциал общества, что может привести к конфликту с государством в лице правоохранительных органов.
Психологический факторный комплекс, рассматриваемых статей УК РФ, свидетельствует о нравственном кризисе граждан, совершающих посягательства на жизнь и здоровье изучаемой категории лиц.
Для нейтрализации криминогенных факторов требуется определенная комплексная система мер как на федеральном, так и на местном уровне. Данные меры должны быть объединены в специальную программу, где перечисленные меры обеспечат социальное предупреждение преступлений, посягающих на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Одним из факторов совершения преступлений против жизни и здоровья указанных лиц в диспозиции статей 295, 296, 317 и 318 УК РФ является пьянство, как явление фоновое по отношению к преступности в целом. В указанном состоянии за период с 1998 по 2003 г.г. виновное лицо совершает посягательства на здоровье сотрудника правоохранительного органа в 63 %. Данные действия квалифицируются по ст. ст. 296 и 318 УК РФ.
Преступления против жизни и здоровья сотрудников правоохранительных органов получили свое распространение в маргинальной среде, то есть совершаются алкоголиками, наркоманами, проститутками, бродягами и БОМЖами.
Второй параграф - «Личностные особенности преступника, посягающего на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа».
Ключевым моментом в формировании преступной личности справедливо признают субъективный момент, то есть наличие или отсутствие у преступника
решимости осуществить криминальное посягательство. В процессе воспитания человек приобретает необходимые знания, которые в дальнейшем определяют склонность к совершению или не совершению общественно опасных деяний. Поэтому личность, которая способна совершить преступления против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, может формироваться с детства.
Исследование личности преступника всегда связано с изучением не только преступности и ее причин, но и отдельных категорий и групп преступников, мотивов преступлений, механизмов преступного поведения. Преступления против жизни и здоровья сотрудников правоохранительных органов обязательно совершаются с определенной целью (воспрепятствование осуществлению должностных обязанностей) или мотивом (месть). Лица, действия которых определяются мотивом мести за профессиональную деятельность сотрудника правоохранительного органа, могут быть отнесены к насильственному типу.
Посягательства на жизнь и здоровье изучаемой категории лиц совершают в 87 % - мужчины, а лишь в 13 % - женщины.
Анализ данных о возрасте преступников показывает, что большую часть составляют лица от 20 до 29 лет. Остальные возрастные группы выглядят следующим образом: от 16 до 20 лет; от 29 до 45 лет; от 45 и старше. За последние годы наблюдается тенденция к снижению возраста лиц до 14 лет, которые совершают посягательства на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа.
Чаще всего преступления против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа совершаются лицами с низкой культурой и проблемами в интеллектуальном развитии. Организаторы и исполнители в данном случае составляют исключение. Они являются наиболее полно юридически подготовленными. Лица с высшим образованием менее склонны совершать преступления, предусмотренные ст. ст. 295, 296, 317 и 318 УК РФ, хотя не исключено, что данные граждане являются организаторами либо заказчиками подобных криминальных деяний.
Вышеуказанные преступления характеризуются низким процентом рецидива, что обусловлено закреплением суровых мер ответственности, в частности, в статье 295 УК РФ наказание предусмотрено от 12 до 20 лет либо смертная казнь или пожизненное лишение свободы.
Третий параграф - «Виктимность в преступлениях против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа».
На практике прослеживается тенденция, которая заключается в следующем: чем больше стаж работы у сотрудника правоохранительного органа, тем меньше посягательств на его жизнь и здоровье. Это, прежде всего, свидетельствует о том, что указанный сотрудник имеет больше опыта, мастерства в общении с гражданами, а молодой специалист, стажер еще не имеет надлежащего опыта в практической деятельности. Нередко происходят случаи, когда непосредственно сотрудник правоохранительных органов своими действиями подталкивает лицо совершить противоправные действия в его адрес.
По некоторым оценкам уровень виктимности при посягательствах на жизнь работников милиции в 2,5 раза выше, чем у населения1.
Факторы профессиональной виктимности сотрудника правоохранительного органа включают в себя данные, которые стали известны при следующих обстоятельствах:
1) в ходе дознания или предварительного расследования;
2) в ходе судебного разбирательства уголовного дела, где потерпевшим или свидетелем выступает лично. *
Утечка вышеперечисленных данных о личности сотрудника правоохранительного органа, о его «вкладе» в процесс доказывания вины подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или осужденного через средства массовой информации способствует повышению количества криминальных деяний, посягающих на жизнь и здоровье изучаемой категории лиц.
Уязвимость сотрудника правоохранительного органа характеризуется тем, что
1 Акимова Н. Чтобы не стать мишенью // Милиция. 1999. январь.
24
достижение преступного результата, характерного для насильственных преступников, чаще всего «перекрещивается» с их ролевыми позициями. В частности, указанные лица стоят на пути достижения интересов преступников.
Среди причин виктимного поведения сотрудников правоохранительных органов необходимо обратить внимание на тот факт, что нередко указанные лица выполняют свои профессиональные обязанности сверхустановленного 'рабочего времени, что приводит к снижению их способности анализировать информацию о совершенных преступлениях, адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию. В связи с чем, необходимо повысить уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов и обеспечить надлежащие условия труда.
Четвертый параграф - «Предупреждение и профилактика преступлений, направленных против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа».
Меры, направленные на предупреждение и профилактику преступлений против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного подразделяются на общепрофилактические и индивидуальные. Общепрофилактические меры носят стратегический характер и предназначены для нейтрализации тех факторов, которые детерминируют преступления против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа. Индивидуально - профилактические меры призваны сдерживать тех граждан, которые потенциально склонны к криминальному поведению.
Профилактика указанных преступлений предполагает нейтрализацию криминогенных факторов, детерминирующих преступное поведение. Основными профилактическими целями являются пресечение общественно опасных деяний, направленных против жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа, недопущение подобных криминальных деяний, обеспечение охраны прав и свобод сотрудника правоохранительного органа.
В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и положения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Шабанов A.B. Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа // Юридический вестник РГЭУ. Ростов-на-Дону, 2002. № 1. - 0,3 п.л.
2. Улезько С.И., Шабанов A.B. Толкование выражения «посягательство на жизнь» в статьях 295 и 317 УК РФ // Юридический вестник РГЭУ. Ростов-на-Дону, 2002. № 2. - 0,3 пл.( 0,15 п.л.).
3. Шабанов A.B. Уголовно-правовая охрана сотрудника правоохранительного органа в правовом государстве // Актуальные проблемы построения правового государства и гражданского общества в России: Мат-лы межрегион, научно-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей вузов. Ростов-на-Дону, 2002. - 0,3 п.л.
4. Шабанов A.B. Применение насилия в отношении представителя власти // Правовая культура и ее роль в становлении правового государства: Ученые записки. Выпуск 1 / РГЭУ «РИНХ». Ростов -на- Дону, 2003. - 0,3 п.л.
Печать риэогтлф. Бумага офсетная. Гарнитут* ТАймс". Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 205. Тимж 100 экз. Отпечатано в кмц КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Росгов-на-Дэну, Суворова, Х9. тел. 47-34-88
№4203