Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, посягающих на представителей властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Моховой, Максим Борисович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика посягательств на представителей власти.

§ 1. Понятие посягательств на представителей власти.

§ 2. Виды посягательств на представителей власти.

§ 3. Состояние, структура и тенденции посягательств на представителей власти.

Глава 2. Криминологическая характеристика личности преступника, посягающего на представителя власти.

§ 1. Понятие личности преступника, посягающего на представителя власти, и его место в учении о личности преступника.

§ 2. Типология личности преступников, посягающих на представителей власти.

Глава 3. Предупреждение преступлений, связанных с посягательствами на представителей власти.

§ 1. Анализ практики применения законодательства о посягательствах на представителей власти.

§ 2. Причины и условия преступлений, связанных с посягательствами на представителей власти.

§ 3. Пути повышения эффективности предупреждения посягательств на представителей власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, посягающих на представителей власти"

Актуальность темы диссертационного исследования. Многие ученые, политики и практические работники обеспокоены проблемами обеспечения внутренней безопасности общества в связи с появлением принципиально новых видов угроз, прежде всего криминального характера. Наряду с неблагоприятными количественными изменениями преступности и отдельных ее групп, в частности особо тяжких, вооруженных, организованных преступлений, отмечается обострение ее качественных характеристик. Это негативно сказывается на атмосфере в обществе, порождает страх у законопослушного населения. Граждане ощущают влияние нестабильности в обществе и массовое беззаконие, испытывают обоснованный страх от опасности сегодняшней жизни, негуманность и несправедливость многих социальных преобразований. Отсутствие адекватных мер противодействия преступности в условиях кризиса судебной системы, слабость профилактических мер предупреждения преступных проявлений и правовой нигилизм увеличивают степень воздействия криминальных угроз на общество. Противоправные посягательства затрагивают даже тех, кто призван осуществлять борьбу с преступностью. Свидетельством этому являются неблагоприятные тенденции посягательств на жизнь, здоровье, честь и достоинство представителей власти, и, прежде всего, сотрудников правоохранительных органов. Так, с 1996 по 2003 гг. в более чем 2 раза возросло число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в 1,6 раза - фактов применения насилия в отношении представителей власти, в 4,8 раза - количество оскорблений представителей власти. По данным ЮНЕСКО, в России сотрудники милиции погибают в 2,5 раза чаще, чем в США и Франции1. Однако даже эти цифры не отражают действительного роста подобных посягательств, поскольку значительное их количество (в частности оскорбления) оказывается скрытым, в частности, поглощенным фактами применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел и хулиганства, либо вообще не регистрируется.

Вполне понятно, что сложившаяся обстановка не может быть терпимой

1 Побегайло Э.Ф., Милюков С.Ф., Мищенко А.А. Современные тенденции криминального насилия в России // Человек против человека: Сборник статей. СПб., 1994. С. 42. и требует пристального внимания и целенаправленного изучения для повышения эффективности борьбы с посягательствами на представителей власти. Предупреждение этих преступлений является важнейшей государственной задачей, которая может быть решена посредством комплексного воздействия на факторы и обстоятельства, способствующие их совершению.

Актуальность исследования проблем предупреждения посягательств на представителей власти также обуславливается тем обстоятельством, что большинство работ по данной тематике было написано достаточно давно и основывалось на прежнем уголовном законодательстве и правоприменительной практике. Естественно, в силу этого они не могут отражать динамизма современной криминогенной ситуации, выражающейся в том числе и в появлении ряда новых проблемных ситуаций в области защиты жизни, здоровья, чести и достоинства представителей власти.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также теми относительно новыми процессами, которые переживает в настоящее время наше общество. Демократизация государственной и общественной жизни в условиях отсутствия сдерживающих механизмов криминализации общества влечет за собой огрубление нравов, возможность насильственных способов разрешения конфликтов, правовой нигилизм, пренебрежение правилами и нормами поведения. На фоне снижения наступательности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, утраты доверия к ним населения и падения престижа государственной службы возрастает враждебность и агрессивность к представителям власти, следствием которых являются посягательства на их охраняемые законом интересы. Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения данной разновидности преступлений и разработку эффективных мер борьбы с ними. Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам преступлений, связанных с посягательствами на представителей власти, посвящено много фундаментальных трудов, эта тема достаточно хорошо разработана целым рядом ученых. В их числе: П.Ф. Гришанин, Н.И. Ветров, П.С. Елизаров, М.П. Журавлев, Л.Д. Гаухман, П.В. Замосковцев, Е.А. Козельцев, Г.М. Миньковский,

Э.Ф. Побегайло, С.Д. Порощук, Е.А. Сухарев, Н.И. Трофимов и др. Опубликованные ими работы представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов, связанных с предупреждением посягательств на представителей власти. Вместе с тем следует отметить, что большинство исследований проводились в 70-80-х годах прошлого века, т.е. в другой исторической реальности и при ранее действовавшем уголовном законодательстве.

Интерес к данной проблеме в последние годы стал возрастать, но исследователей (О.В. Трибунов, А.Ю. Кизилов, А.В. Кладков, Т.Ю. Маркова, М.Е. Мат-росова, М.Г. Фетисов, А.В. Шабанов, А.В. Шрамченко и др.) в большей мере интересовали вопросы только уголовно-правовой охраны представителей власти. Криминологические же аспекты предупреждения рассматриваемых посягательств оставались, как правило, без рассмотрения. К тому же до настоящего времени еще не осуществлялось комплексного криминологического исследования посягательств на представителей власти, включающего наиболее полное исследование видов посягательств, личности преступника, факторов и обстоятельств, детерминирующих преступное поведение, с целью поиска оптимальных мер по предупреждению рассматриваемых преступлений. Перечисленные обстоятельства подтверждают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является криминологическая характеристика посягательств на представителей власти, к которым мы относим посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ), а также выработку предложений по повышению эффективности борьбы с этими посягательствами.

Средством реализации поставленных целей является решение следующих задач:

- сформулировать понятие посягательств на представителей власти;

- выделить виды посягательств на представителей власти и дать им криминологическую характеристику;

- проанализировать факторы, способствующие совершению преступлений против представителей власти;

- исследовать личностные особенности преступников, посягающих на представителей власти и выделить их типы;

- изучить правоприменительную практику по рассматриваемой категории преступлений;

- разработать предложения по повышению эффективности предупреждения посягательств на представителей власти и совершенствованию профилактической работы в указанной сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением посягательств на представителей власти, детерминанты, обусловливающие противоправное поведение виновных, а также правоприменительная практика по делам о преступлениях, совершаемых в отношении представителей власти.

Предмет исследования составляют:

- статистические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений, совершаемых в отношении представителей власти;

- нормы и институты отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие различные аспекты борьбы с посягательствами на представителей власти;

- материалы следственно-судебной практики о преступлениях, совершенных в отношении представителей власти;

- юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с посягательствами на представителей власти.

Методология исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики. Методологической основой явились фундаментальные положения отечественной криминологии, а также методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом наук уголовно-правового цикла. При анализе проблем посягательств на представителей власти использовались апробированные наукой методы (системный подход, исторический, логический, метод сравнительного анализа, статистический, метод экспертных оценок), а также проводились конкретные социологические исследования - анкетирование, контент-анализ, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, зарубежное уголовное законодательство, административное законодательство, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции, справки и др.).

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные о состоянии и динамике преступности, количественно-качественные характеристики посягательств на представителей власти. В основу исследования положено изучение 157 уголовных дел, 36 материалов об отказе в возбуждении и о прекращении уголовных дел. Изучались учета о-отчетные документы ИЦ ГУВД Ростовской области и Краснодарского края (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), обобщался практический отечественный и зарубежный опыт. С помощью специально разработанных диссертантом анкет было опрошено 126 сотрудников органов внутренних дел. Автором изучено и проанализировано 65 статей в периодической печати о преступлениях, совершаемых в отношении представителей власти.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному и административному праву, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия сотрудников правоохранительных органов, а также опыт правоохранительных органов зарубежных стран.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением практического опыта.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых специальных криминологических исследований особой разновидности преступлений против порядка управления - посягательств на представителей власти.

К новым результатам работы следует отнести предложенную автором классификацию посягательств на представителей власти. В результате исследования была сделана одна из первых попыток анализа криминологической характеристики личности преступников — посягателей на власть, а также выделение их типов.

Автор попытался в рамках криминологической теории дать анализ правоприменительной практики по рассматриваемой категории дел, рассмотреть проблемы детерминации и причинности посягательств на представителей власти, сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, мер общей и специальной профилактики данных преступлений. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Предлагается авторское определение посягательств на представителей власти, под которыми следует понимать умышленные, противоправные, общественно-опасные деяния, совершаемые путем активных насильственных действий в отношении лиц, признанных законом представителями власти, обеспечивающих охрану общественного порядка, безопасность (общественную, экономическую, экологическую и др.), а также управление государственным порядком в целях воспрепятствования их законной деятельности либо из мести за таковую.

2. Анализ состояния и динамики посягательств на представителей власти свидетельствует об устойчивой тенденции их роста. Данную группу преступлений, обладающую свойствами динамичности, структурного распределения, социальной детерминированности следует рассматривать в качестве одной из разновидностей насильственных преступлений.

3. Количество преступлений, совершаемых в отношении представителей власти, значительно больше, чем это отражается в статистических отчетах. Такое положение обусловлено тем, что значительное их количество (например, оскорблений) оказывается скрытым, в частности, поглощенным фактами применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел и хулиганства, а это, в свою очередь, создает серьезные трудности в уяснении истинных масштабов виктимизации представителей власти.

4. Анализ целей и мотивов преступлений, совершаемых в отношении представителей власти, показывает, что среди них преобладают: стремление избежать ответственности за совершенное правонарушение, пренебрежение к правовым и этическим нормам, именуемое хулиганским мотивом, месть, а также кратофобия - общая, субъективно не индивидуализированная ненависть к правоохранительным органам как институту власти и их представителям.

5. Предложена классификация типов преступного поведения лиц, совершающих преступления против представителей власти, исходя из направленности преступных действий и формы применения насилия к потерпевшему:

1) «летальные» преступные действия виновных, преследующих цель летального (смертельного) исхода для потерпевшего, с использованием оружия либо предметов, используемых в качестве оружия;

2) «травмальные» преступные действия виновных, выражающиеся в причинении вреда здоровью представителю власти и совершаемые в процессе их непосредственного контакта, поводом, как правило, выступает факт совершения виновным правонарушения (преступления);

3) «вербальные» преступные действия виновных, заключающиеся в оскорблении представителя власти, сопряженные, обычно, с повреждением форменной одежды и имущества потерпевшего.

6. Предлагается авторское определение личности преступника, посягающего на представителя власти. Она представляет собой совокупность негативных свойств и качеств лица, совершившего умышленное насильственное преступление в отношении представителя власти, которые во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией обусловливают проявление враждебного отношения к потерпевшему и опосредуют совершение насильственных действий с целью воспрепятствования законной деятельности последнего либо из мести за таковую.

7. Проводится анализ криминологических особенностей личности посягателя на власть с выделением его типов на основе характера преступной направленности и степени деформированности личности «последовательно-криминальный»; «ситуативно-криминальный»; «дезадаптивно-криминальный»; «вынужденно-криминальный».

8. Автор приходит к выводу, что состояние правоприменительной практики свидетельствует о явном несоответствии уровня правовой защищенности представителей власти прогрессирующим тенденциям роста посягательств в отношении них, что требует принятия адекватных мер противодействия им.

9. В целях повышения уровня правовой защиты представителей власти, необходимо внести дополнения и изменения в следующие составы преступлений: ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека» дополнить квалифицирующим признаком - «лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»; ст. 317 и 318 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком — «совершение группой лиц по предварительному сговору» и «организованной группой», предусмотрев при этом повышенную ответственность; включить в ст. 318 УК РФ квалифицированный признак — сопряженное с «угрозой изнасилования лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»; дополнить диспозицию ст. 318 УК РФ указанием на «применение насилия, сопряженного с уничтожением и(или) повреждением имущества представителя власти либо его близких»; изменить санкцию ч. 1 ст. 318 УК РФ, предусмотрев в ней лишение свободы на срок от двух до семи лет со штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;

- включить в УК РФ ст. 3191 УК РФ - «Клевета в отношении представителя власти».

10. В целях исключения случаев последующего прекращения уголовных дел в отношении виновных, совершивших посягательства на представителей власти за примирением сторон, целесообразно привести ст. 25 УПК РФ в соответствие со ст. 76 УК РФ путем указания в ней на категории преступлений, на которые данный институт освобождения от уголовной ответственности не распространяется.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключается в предметном и целенаправленном исследовании посягательств на представителей власти. Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших разработках данной темы, при подготовке законопроектов, в деятельности судебных и правоохранительных органов, в процессе преподавания Особенной части уголовного права РФ и криминологии, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования проходила в учебном процессе Краснодарской академии МВД России, на межкафедральных и теоретических семинарах, заседаниях кафедры уголовного права и криминологии.

Полученные результаты исследования излагались диссертантом на научно-практических конференциях в Краснодарской академии МВД России и Ростовском юридическом институте МВД России.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в шести опубликованных научных статьях.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Моховой, Максим Борисович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ уголовно-правовой статистики, изучение материалов конкретных уголовных дел и следственно-судебной практики, социологические опросы сотрудников органов внутренних дел свидетельствуют о явно неблагоприятных тенденциях преступлений, совершаемых в отношении представителей власти. Это, в свою очередь, говорит об актуализации проблемы борьбы с данной разновидностью преступлений на основе комплексного подхода и с использованием всех уголовно-правовых и криминологических средств.

Проведенное исследование показало, что посягательства на представителей власти обладают свойствами динамичности, структурного распределения и социальной детерминированности, и их следует рассматривать в качестве одной из разновидностей насильственных преступлений. Их повышенная степень общественной опасности характеризуется:

- сравнительно высоким уровнем витальной цены потерпевших;

- широкой распространенностью фактов причинения вреда их здоровью;

- прогрессирующей тенденцией роста оскорблений представителей власти;

- умышленным характером действий виновных;

- использованием при совершении посягательств оружия и предметов, используемых в качестве такового.

Отличительными особенностями посягательств на представителей власти можно назвать следующие:

- посягательства совершаются при выполнении ими профессиональных обязанностей в области институционализированных межличностных отношений в процессе официального общения с гражданами, допустившими различного рода правонарушения;

- действия лиц, совершивших преступления, как правило, имеют непосредственные связи с нормальной деятельностью органов в правоохранительной и надзорной сферах, осуществляемой государственными служащими посредством исполнения обязанностей и полномочий по государственной должности;

- представители власти всегда выступают в качестве управомоченных субъектов по отношению к нарушителям общественного порядка и других правовых предписаний, охрана которых образует основное содержание деятельности указанных лиц;

- отличительная черта таких преступлений - это непосредственное противоборство (столкновение) с правонарушителем, осознающим факт принадлежности представителя власти к тому или иному органу и характер его деятельности.

Предпринятая нами попытка выделить виды посягательств, различающиеся по криминальной направленности и способу проявления насилия («летальные», «травмальные» и «вербальные»), позволит на основании особенностей таких преступлений добиться необходимой дифференциации мер их предупреждения, обеспечить их своевременность и целенаправленность.

Негативные тенденции количественного роста и качественных изменений данных преступлений в целом обусловлены отсутствием надежных гарантий социального и правового обеспечения представителей власти, утратой престижа государственной службы, а также недостаточно эффективным проведением мер по профилактике рассматриваемых посягательств.

При исследовании личностных свойств и качеств преступников, совершивших посягательства на представителей власти выявлены такие особенности личности посягателей на власть, которые свидетельствуют об устойчивом антиобщественном поведении, нежелании подчиняться законным требованиям представителей власти и готовности разрешить ситуацию посредством насильственных действий, часто сопровождающихся жестокостью и цинизмом по отношению к потерпевшим.

С учетом характера преступной направленности и степени деформиро-ванности личности диссертантом предпринята попытка выделить типы личности рассматриваемых преступников: «последовательно-криминальный»; «ситуативно-криминальный»; «дезадаптивно-криминальный»; «вынужденно-криминальный».

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что борьба с посягательствами на представителей власти требует повышенного внимания и концентрации усилий по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению рассматриваемых преступлений.

В целях повышения эффективности предупреждения рассматриваемого вида преступлений, необходимо в полной мере реализовать превентивный потенциал уголовного закона. Это позволит обеспечить неукоснительное применение его норм как за незначительные уголовно-наказуемые деяния, так и за более тяжкие. В этой связи целесообразно дополнить:

- ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека» - квалифицирующим признаком - «лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»;

- ст. 317 УК РФ и ст. 318 УК РФ - квалифицирующим признаком — «совершение группой лиц по предварительному сговору» и «организованной группой»;

- диспозицию ст. 318 УК РФ — указанием на «угрозу изнасилования лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»;

- диспозицию ст. 318 УК РФ — указанием на «применение насилия, сопряженного с уничтожением и(или) повреждением имущества представителя власти либо его близких из мести»;

- изменить санкцию ч. 1 ст. 318 УК РФ, предусмотрев в ней как минимум - лишение свободы на срок от двух до семи лет лишения свободы со штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;

- включить в УК РФ ст. 3191 УК РФ — «Клевета в отношении представителя власти».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, посягающих на представителей власти»

X

На правах рукописи

Моховой Максим Борисович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

. АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Краснодарской академии МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Корецкии Данил Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Дементьев Сергей Иванович; кандидат юридических наук Миронов Игорь Анатольевич

Ведущая организация:

Московский университет МВД России

Защита состоится 21 января 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД России (344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 20 декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совет

Мельниченко А.Б.

2М7-ч /{974

ОБЩАЯ ХАРА1СГЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Многие ученые, политики и практические работники обеспокоены проблемами обеспечения внутренней безопасности общества в связи с появлением принципиально новых видов угроз, прежде всего криминального характера. Наряду с неблагоприятными количественным» изменениями преступности и отдельных ее групп, в частности особо тяжких, вооруженных, орга-* низованных преступлений, отмечается обострение ее качественных характеристик. Это

негативно сказывается на атмосфере в обществе, порождает страх у законопослушного населения. Граждане ощущают влияние нестабильности в обществе и массовое беззаконие, испытывают обоснованный страх от опасности сегодняшней жизни, негуманность и несправедливость многих социальных преобразований. Отсутствие адекватных мер противодействия преступности в условиях кризиса судебной системы, слабость профилактических мер предупреждения преступных проявлений и правовой нигилизм увеличивают степень воздействия криминальных угроз на общество. Противоправные посягательства затрагивают даже тех, кто призван осуществлять борьбу с преступностью. Свидетельством этому являются неблагоприятные тенденции посягательств на жизнь, здоровье, честь и достоинство представителей власти, и, прежде всего, сотрудников правоохранительных органов. Так, с 1996 по 2003 гг. в более чем 2 раза возросло число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в 1,6 раза - фактов применения насилия в отношении представителей власти, в 4,8 раза - количество оскорблений представителей власти. По данным ЮНЕСКО, в России сотрудники милиции погибают в 2,5 раза чаще, чем в США и Франции1. Однако даже эти цифры не отражают действительного роста подобных посягательств, поскольку значительное их количество (в частности оскорбления) оказывается скрытым, в частности, поглощенным фактами применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел и хулиганства, либо вообще не регистрируется.

Вполне понятно, что сложившаяся обстановка не может быть терпимой и требует пристального внимания и целенаправленного изучения для повышения эффективности борьбы с посягательствами на представителей власти. Предупреждение этих преступлений является важнейшей государственной задачей, которая может быть решена посредством комплексного воздействия на факторы и обстоятельства, способствующие их совершению.

Актуальность исследования проблем предупреждения посягательств на представителей власти также обуславливается тем обстоятельством, что большинство работ по , данной тематике было написано достаточно давно и основывалось на прежнем уголов-

ном законодательстве и правоприменительной практике. Естественно, в силу этого они

1 ПобегаПло Э.Ф., Милюков С.Ф.. Мищенко A.A. Современные тенденции криминального насилия в России // Человек против человека: Сборник статей. СПб., 1994. С. 42.

не могут отражать динамизма современной криминогенной ситуации, выражающейся в том числе и в появлении ряда новых проблемных ситуаций в области защиты жизни, здоровья, чести и достоинства представителей власти.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также теми относительно новыми процессами, которые переживает в настоящее время наше общество. Демократизация государственной и общественной жизни в условиях отсутствия сдерживающих механизмов криминализации общества влечет за собой огрубление нравов, возможность насильственных способов разрешения конфликтов, праьовой нигилизм, пренебрежение правилами и нормами поведения. На фоне снижения наступательное™ правоохранительных органов в борьбе с преступностью, утраты доверия к ним населения и падения престижа государственной службы возрастает враждебность и агрессивность к представителям власти, следствием которых являются посягательства на их охраняемые законом интересы. Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения данной разновидности преступлений и разработку эффективных мер борьбы с ними. Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам преступлений, связанных с посягательствами на представителей власти, посвящено много фундаментальных трудов, эта тема достаточно хорошо разработана целым рядом ученых. В их числе: П.Ф. Гришанин, Н.И. Ветров, П.С. Елизаров, М.П. Журавлев, Л.Д. Гаухман, П.В. Замосковцев, Е.А. Козельцев, Г.М. Минысовский, Э.Ф. Побегайло, С.Д. Поро-щук, Е.А. Сухарев, Н.И. Трофимов и др. Опубликованные ими работы представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов, связанных с предупреждением посягательств на представителей власти. Вместе с тем следует отметить, что большинство исследований проводились в 70-80-х годах прошлого века, т.е. в другой исторической реальности и при ранее действовавшем уголовном законодательстве.

Интерес к данной проблеме в последние годы стал возрастать, но исследователей (О.В. Трибунов, A.IO. Кизилоо, A.B. Кладков, Т.Ю. Маркова, M.ß. Матросова, М.Г. Фетисов, A.B. Шабанов, A.B. Шрамченко и др.) в большей море интересовали вопросы только уголовно-правовой охраны представителей власти. Криминологические же аспекты предупреждения рассматриваемых посягательств оставались, как правило, без рассмотрения. К тому же до настоящего времени еще не осуществлялось комплексного криминологического исследования посягательств па представителей власти, включающего наиболее полное исследование видов посягательств, личности преступника, факторов и обстоятельств, детерминирующих преступное поведение, с целью поиска оптимальных мер по предупреждению рассматриваемых преступлений. Перечисленные обстоятельства подтверждают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является криминологическая характеристика посягательств на представителей власти, к которым мы относим посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ), а также выработку предложений по повышению эффективности борьбы с этими посягательствами.

Средством реализации поставленных целей является решение следующих задач:

- сформулировать понятие посягательств на представителей власти;

- выделить виды посягательств на представителей власти и дать им криминологическую характеристику;

- проанализировать факторы, способствующие совершению преступлений против представителей власти;

- исследовать личностные особенности преступников, посягающих на представителей власти и выделить их типы;

- изучить правоприменительную практику по рассматриваемой категории преступлений;

- разработать предложения по повышению эффективности предупреждения посягательств на представителей власти и совершенствованию профилактической работы в указанной сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением посягательств на представителей власти, детерминанты, обусловливающие противоправное поведение виновных, а также правоприменительная практика по делам о преступлениях, совершаемых в отношении представителей власти.

Предмет исследования составляют:

- статистические данные, характеризующие состояние, структуру п динамику преступлений, совершаемых в отношении представителей власти;

- нормы и институты отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие различные аспекты борьбы с посягательствами на представителей власти;

- материалы следственно-судебной практики о преступлениях, совершенных в отношении представителей власти;

- юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с посягательствами на представителей власти.

Методология исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики. Методологической основой явились фундаментальные положения отечест-

венной криминологии, а также методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом наук уголовно-правового цикла. При анализе проблем посягательств на представителей власти использовались апробированные наукой методы (системный подход, исторический, логический, метод сравнительного анализа, стаги- ■

стический, метод экспертных оценок), а также проводились конкретные социологические исследования - анкетирование, контент-анализ, изучение документов, обобщс- . ние практического опыта и т.д.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, зарубежное уголопное законодательство, административное законодательство, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции, справки и др.).

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные о состоянии и динамике преступности, количественно-качественные характеристики посягательств на представителей власти. В основу исследования положено изучение 157 уголовных дел, 36 материалов об отказе в возбуждении и о прекращении уголовных дел. Изучались учетно-отчетные документы ИЦ ГУВД Ростовской области и Краснодарского края (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), обобщался практический отечественный и зарубежный опыт. С помощью специально разработанных диссертантом анкет было опрошено 126 сотрудников органов внутренних дел. Автором изучено и проанализировано 65 статей в периодической печати о преступлениях, совершаемых в отношении представителей власти.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному и административному праву, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия сотрудников правоохранительных органов, а также опыт правоохранительных органов зарубежных стран.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной крнмино- i логни, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным ana- ( •лизом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением практического опыта.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собоП одно из первых специальных криминологических исследований особой разновидности преступлений против порядка управления - посягательств на представителей власти.

' К новым результатам работы следует отнести предложенную автором класси-

фикацию посягательств на представителей власти. В результате исследования была ( сделана одна из первых попыток анализа криминологической характеристики лично-

сти преступников - посягателей на власть, а также выделение их типов.

Автор попытался в рамках криминологической теории дать анализ правоприменительной практики по рассматриваемой категории дел, рассмотреть проблемы детерминации и причинности посягательств на представителей власти, сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, мер общей и специальной профилактики данных преступлений. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.

Основные положения, выносимые нп защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Предлагается авторское определение посягательств на представителей власти, под которыми следует понимать умышленные, противоправные, общественно-опасные деяния, совершаемые путем активных насильственных действий в отношении лиц, признанных законом представителями власти, обеспечивающих охрану общественного порядка, безопасность (общественную, экономическую, экологическую и др.), а также управление государственным порядком в целях воспрепятствования их законной деятельности либо из мести за таковую.

2. Анализ состояния и динамики посягательств на представителей власти свидетельствует об устойчивой тенденции их роста. Данную группу преступлений, обладающую свойствами динамичности, структурного распределения, социальной детерминированности следует рассматривать в качестве одной из разновидностей насильственных преступлений.

3. Количество преступлений, совершаемых в отношении представителей власти, значительно больше, чем это отражается в статистических отчетах. Такое положение обусловлено тем, что значительное их количество (например, оскорблений)

' оказывается скрытым, в частности, поглощенным фактами применения насилия в от-

ношении сотрудников органов внутренних дел и хулиганства, а это, в свою очередь, * создает серьезные трудности в уяснении истинных масштабов виктимизацнн предста-

вителей власти.

4. Анализ целей и мотивов преступлений, совершаемых в отношении представителей власти, показывает, что среди них преобладают: стремление избежать ответ-

ствеиности за совершенное правонарушение, пренебрежение к правовым и этическим нормам, именуемое хулиганским мотивом, месть, а также кратофобия - общая, субъективно не индивидуализированная ненависть к правоохранительным органам как институту власти и их представителям.

5. Предложена классификация типов преступного поведения лиц, совершающих преступления против представителей власти, исходя из направленности преступных действий и формы применения насилия к потерпевшему:

1) «летальные» преступные действия виновных, преследующих цель летального (смертельного) исхода для потерпевшего, с использованием оружия либо предметов, используемых в качестве оружия;

2) «травмальные» преступные действия виновных, выражающиеся в причинении вреда здоровью представителю власти и совершаемые в процессе их непосредственного контакта, поводом, как правило, выступает факт совершения виновным правонарушения (преступления);

3) «вербальные» преступные действия виновных, заключающиеся в оскорблении представителя власти, сопряженные, обычно, с повреждением форменной одежды и имущества потерпевшего.

6. Предлагается авторское определение личности преступника, посягающего на представителя власти. Она представляет собой совокупность негативных свойств и качеств лица, совершившего умышленное насильственное преступление в отношении представителя власти, которые во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией обусловливают проявление враждебного отношения к потерпевшему и опосредуют совершение насильственных действий с целью воспрепятствования законной деятельности последнего либо из мести за таковую.

7. Проводится анализ криминологических особенностей личности посягателя на власть с выделением его типов на основе характера преступной направленности и степенн деформироианностн личности «последовательно-криминальный»; «ситуативно-криминальный»; «дезадаптивно-криминальный»; «вынужденно-криминальный».

8. Автор приходит к выводу, что состояние правоприменительной практики свидетельствует о явном несоответствии уровня правовой защищенности представителей власти прогрессирующим тенденциям роста посягательств в отношении них, что требует принятия адекватных мер противодействия им.

9. В целях повышения уровня правовой защиты представителей власти, необходимо внести дополнения и изменения в следующие составы преступлений:

- ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека» дополнить квалифицирующим признаком - «лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»;

- ст. 317 и 318 УК РФ дополшггь квалифицирующим признаком - «совершение группой лиц по предварительному сговору» и «организованной группой», предусмотрев при этом повышенную ответственность;

- включить в ст. 318 УК РФ квалифицированный признак - сопряженное с «угрозой изнасилования лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»;

- дополнить диспозицию ст. 318 УК РФ указанием на «применение насилия, сопряженного с уничтожением и(или) повреждением имущества представителя власти либо его близких»;

- изменить санкцию ч. 1 ст. 318 УК РФ, предусмотрев в ней лишение свободы на срок от двух до семи лет со штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы пли иного дохода осужденного за период до восемнадцать месяцев;

- включить в УК РФ ст. 319' УК РФ - «Клевета в отношении представителя власти».

10. В целях исключения случаев последующего прекращения уголовных дел в

отношении виновных, совершивших посягательства на представителей власти за примирением сторон, целесообразно привести ст. 25 УПК РФ в соответствие со ст. 76 УК РФ путем указания в ней на категории преступлений, на которые данный институт освобождения от уголовной ответственности не распространяется.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключается в предметном и целенаправленном исследовании посягательств на представителей власти. Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших разработках данной темы, при подготовке законопроектов, в деятельности судебных и правоохранительных органов, в процессе преподавания Особенной части уголовного права РФ и криминологии, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования проходила в учебном процессе Краснодарской академии МВД России, на межкафедральных и теоретических семинарах, заседаниях кафедры уголовного права и криминологии.

Полученные результаты исследования излагались диссертантом на научно-практических конференциях в Краснодарской академии МВД России н Ростовском юридическом институте МВД России.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в шести опубликованных научных статьях.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, методологические и методические основы, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана новизна и практическая значимость, приведены данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Криминологическая характеристика посягательств на представителей власти» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие посягательств на представителей власти» автор обращает внимание на необходимость предметного изучения посягательств, совершаемых в отношении представителей власти. Это обусловлено тем, что они составляют обособленную группу преступлений против порядка управления, имеют специфические особенности, проявляющиеся как в генезисе и мотивации совершаемых преступлений, так и в характерной для них природе детерминации и сущности. В этой связи автор обосновывает определение их понятая и места в криминологической классификации преступлений, выделение специфических признаков, особенностей и характеристик. Акцентируя внимание на содержательной стороне этого понятия, автор обосновывает существенные признаки данной разновидности преступлений исходя из:

- определения круга потерпевших (представителей власти) и их специфических особенностей;

- установления связи между преступным поведением и характером взаимоотношений с личностью потерпевшего (представителя власти);

- определения сфер противоправной деятельности виновных;

- выделения круга посягательств, относящихся к рассматриваемой категории преступлений.

В целях определения понятия рассматриваемых посягательств диссертант выделяет ряд критериев, лежащих в основе определения рассматриваемых деяний:

1) направленность посягательства нл лиц, признанных законом представителями власти;

2) связь совершаемых преступлений со сферами охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и выполнения иных функций по управлению государственным порядком, где осуществляют свои полномочия представители власти;

3) насильственный характер посягательств;

4) умышленная форма вины;

5) наличие специальной цели, заключающейся в воспрепятствовании законной деятельности представителей власти либо мести за таковую.

На основании изложенного предлагается авторское определение посягательств на представителей власти, под которыми следует понимать умышленные, противоправные, общественно-опасные деяния, совершаемые путем активных насильственных действий в отношении лиц, признанных законом представителями власти, обеспечивающих охрану общественного порядка, безопасность (общественную, экономическую, экологическую и др.), а также управление государственным порядком в целях воспрепятствования их законной деятельности либо из мести за таковую.

Проведенный автором анализ теоретических и практических аспектов преступлений, совершаемых в отношении представителей власти, позволил определить место рассматриваемых преступлений в криминологической классификации. Посягательства на представителей власти представляют собой разновидность насильственных преступлений, совершаемых в сфере охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и выполнения иных функций по управлению государственным порядком.

Во втором параграфе «Виды посягательств на представителей власти» предпринимается попытка классифицировать тины преступного поведения лиц, совершающих преступления против представителей власти. Изучение данного аспекта проблемы показывает, что среди исследователей уже имелись попытки выделения видов рассматриваемых посягательств, однако они отличаются в целом рядом недостатков, связанных с игнорированием специфики рассматриваемых деяний, что не позволяет применить данные классификации в практической деятельности. В обоснование авторского подхода к созданию классификационных групп посягательств предлагается в качестве критерия группировки взять за основу направленность преступных действий и способ применения насилия к потерпевшему. С учетом данного основания посягательства на представителей власти можно разделить натри группы.

1. «Летальные» насильственные посягательства - это наиболее опасные преступления, основу которых составляют преступные действия, влекущие для представителей власти наступление смерти либо иные тяжкие последствия. Удельный вес таких посягательств в общей массе зарегистрированных преступлений рассматриваемой разновидности преступлений составляет примерно 3 %, в структуре изученных уголовных дел рассматриваемой разновидности преступлений - 13,6 %. По мнению автора, проблема летальной цены представителей власти становится криминальной реальностью для России. Свидетельством этому является высокий удельный вес потерь среди представителей власти. Так, с января 1993 по сентябрь 2004 года в России, по официальным данным, при исполнении служебных обязанностей погибло 2637 со-

трудникоп органов внутренних дел2. Для сравнения: в США за 23 года (1960-1992 гг.) в ходе осуществления служебных обязанностей погибло 2278 полицейских. При высокой интенсивности криминального противодействия служебной деятельности полиции в США за год погибает около 160 полицейских, в Японии эти потерн не превышают 10 человек. Самый низкий процент летальных исходов в Германии - 2-3 представителя правопорядка.

Анализ преступлений рассматриваемой группы показал, что виновные были психологически готовы к совершению таких посягательств, у них оказался самый высокий уровень преступных действий в трезвом виде (55 %). Наступление преступных последствий в 76 % случаев предшествовала подготовка к совершению иных преступлений, которая заключалась в подыскании оружия и предметов, используемых в качестве оружия, подборе соучастников и подготовке сценария совершения преступления, а также последующих действий по сокрытию следов преступления. Для сравнения - в других видах посягательств на представителей власти этот показатель не превышает и 11 %. В 80 % случаев просматривался групповой характер совершения преступления. При этом в 18,7 % случаев действия преступников подпадали под признаки ч. 3 ст. 35 УК РФ, как совершенные организованной группой.

Примерно 42 % посягательств на жизнь представителей власти совершено во время проведения спецопераций по задержанию правонарушителей, 32 % совершены по мотиву мести, 26 % - из хулиганских побуждений. Обобщение данных о способах и характере действий преступников показало, что только в 20 % случаев факт посягательства на представителя власти был неожиданным, тогда как в 80 % случаев потерпевшие реально воспринимали опасность конфликтной ситуации, но рассчитывали ее локализовать своим присутствием.

Ознакомление с конкретными криминальными ситуациями позволило определить «географию» мест совершения летальных посягательств: на улицах (50 %); в жилых помещениях (20 %); на шоссе (20 %); в иных местах (10 %).

В качестве отличительной черты для данной группы посягательств автор выделяет взаимоотношения преступника и потерпевшего. В 40 % случаев преступник был известен сотруднику правоохранительных органов, разыскивался по подозрению за ранее совершенное преступление, либо останавливался для проверки документов или для установления личности и т.п. В 20 % случаев преступник был застигнут в момент совершения преступления и совершил посягательство с целью избежания ответственности за совершаемое деяние. Примерно в 40 % случаев посягательств совершены из чувства мести на фоне неприязненных отношений к потерпевшему, сложившихся ранее в связи с осуществлением последним законной правоохранительной деятельности

3 В расчет не пошли данные о потерях сотрудников МВД России за период контртеррорпстнчсски.ч опершшП о Чеченской Республике, где их доля среди потерь федеральных сил (10688 погибших, 4109! раненых, 2219 пропавших без вести) составила соответственно И,5 %, 9,5 % и 4,6 %.

либо из-за негативного отношения к правоохранительной системе в целом (па почве ранее возникавших конфликтов с правоохранительном системой), а также из хулиганских побуждений (например, обусловленных состоянием алкогольного или наркотического опьянения). Для рассматриваемых посягательств характерно совершение их в вечернее и ночное время, что вполне закономерно для совершения тяжких н исобо тяжких преступлений против личности.

2. «Травмальные» посягательства представляют собой преступные действия виновных, выражающиеся в причинении вреда здоровью представителю власти и совершаемые в процессе их непосредственного ко1ггакта, поводом которого, как правило. выступает факт совершения виновным правонарушения (преступления). В структуре рассматриваемой разновидности преступлений «травмальные» посягательства составляют примерно 36 1'а, а в общем объеме изученных уголовных дел - 44.2 %. В эту группу наряду с преступлениями, предусмотренными ст. 318 УК РФ, входят а иные деяния, весьма схожие с предыдущим по своим объективным признакам, характеру и способу совершения: п. «б» ч. 2 ст. 112; п. «б» ч. 2 ст. 117; ч.1 ст. 2(15: ч. 1 и 3 ет. 212:ч.2 ст. 213 УК РФ.

Для рассматриваемой группы посягательств характерна некоторая специфика поводов и ситуаций, в результате которых представителям власти причиняют пред здоровью. В 71 % случаев началом конфликта служил факт совершения липом правонарушения, что являлось основанием для привлечения последнего к уголовной либо административной ответственности (чаще за мелкое хулиганство и появление в обще-отнешюм месте в состоянии алкогольного опьянения); в 12,3 % случаев этому предшествовали действия, подпадающие под признаки уголовно-наказуемого хулиганства; в 13,8 % случаев виновные пытались избежать ответственности за совершенное ранее преступление; в 4,6 % - поводом служи» факт составления сотрудником милиции протокола об административном правонарушении; в 3 % случаев 'Я о было вызвано желанием помочь другу в момент задержания последнего за правонарушение.

Наиболее часто встречающимися побуждениями, которыми руководствуются пинозные, применяя насилие в отношении представителя власти, - что стремление уйти от ответственности и избежать неблагоприятных для себя последствий, наступление которых субъект связывает с правомерными действиями потерпевшего. При совершении рассматриваемых посягательств виновные нередко действуют из хулиганских побуждений, а также по мотиву мести. Расправляясь с потерпевшим (либо его близкими), преступник стремится полупить удовлетворение за нанесенные ранее обиты, связанные, как правило, с осуществлением профессиональных обязанностей и законными требованиями представителя власти.

Специфика данной группы посягательств закономерно определяет и территориальные границы их совершения: общественные места (кафе, дискотеки), улица, ад-

минисггративные здания, служебные помещения представителей власти. Как показало исследование, представители власти, а точнее сотрудники органов внутренних дел, становились жертвами совершенных в отношении них насильственных действий в 21,6 % случаях в кафе и на дискотеках. При этом, если исходить из абсолютного числа таких посягательств, то в 42 % потерпевшие осуществляли охрану этих мест массового отдыха граждан незаконно. На законной же основе, т.е. в соответствии с заключенными договорами об оказании охранных услуг, обеспечивали общественный порядок только 5,4 % милиционеров.

Заметным «стимулятором» «травмальных» посягательств является употребление виновными спиртных напитков (90,8 %) и наркотических средств (1,5 %). Около 34 % рассматриваемых посягательств было совершено в группах, которые, как правило, состоят из 2-3 человек и не обладают устойчивостью, так как возникают стихийно в процессе совместного распития спиртных напитков.

3. «Вербальные» посягательства заключаются в оскорблении представителя власти, сопряженные, как правило, с повреждением его форменной одежды и имущества. По мнению автора, вербальное (психическое) насилие может осуществляться не только в форме угроз, но и в иных формах информационного и неинформационного плана. При этом для оценки степени опасности для потерпевшего направленного на него вербального (психического) насилия и причинения ему психической травмы важное значение имеет не только способ воздействия на психику, но и реакция потерпевшего на это воздействие.

Удельный вес «вербальных» посягательств в структуре рассматриваемой разновидности преступлений составляют около 61 %, а в общем объеме изученных уголовных дел - 42,2 %. Особенностями этой группы преступлений являются менее общественно опасный характер посягательства, активная форма поведения, выражающаяся в неадекватном поведении виновных, что находит свое выражение в угрозах, а также различного рода оскорблениях. Таким образом, сюда можно отнести преступления, предусмотренные ч. 1. ст. 318 УК РФ и ст. 3)9 УК РФ.

Проведенное автором исследование показало, что многие из опрошенных сотрудников органов внутренних дел (82 %) вообще ие обращают внимание на оскорбления и угрозы, скептически отвечая, «что меня приговаривают по нескольку раз день». Между тем для другой группы опрошенных (12 %) подобное насильственное воздействие нередко вызывает серьезные эмоциональные и функциональные расстройства и переживания.

■В абсолютном большинстве случаев виновные находились в состоянии алкогольного опьянения (88,7 %). Наиболее ярко выраженным мотивом преступных действий выступает хулиганский мотив - 85,5 %. Неприязнь как мотивообразующий фактор в общем объеме изученных уголовных дел «вербальных» посягательств соста-

вила 11,3 %. Ненависть к представителям власти была отражена в 3,2 % случаев. Свое негативное отношение к представителям власти виновные выражали в ответ на предъявление законных требований прекратить правонарушение, предъявить документы, удостоверяющие личность, а также попытку задержания и доставления правонарушителей. В тоже время, давая показания по существу предъявленного им обвинения, виновные в 11,3 % случаев отмечали, что представители власти сами провоцировали конфликт, допускали оскорбления и унижения. Примечательно, что практически все признанные судом виновные в оскорблении представителей власти в момент совершения преступления были трезвыми.

В третьем иар-енрафе «Состояние, структура п тенденции ноаттепьств ни представителей власти» на основе статистических данных о совершенных в отношении представителей власти посягательствах проводится соответствующий анализ. Преступные посягательства на предсташгтслей власти занимают в общей массе преступности стабильно невысокий удельный вес, который колеблется в пределах от 0,3 % до 0,7 %. В структуре рассматриваемых преступлений в последние годы произошли некоторые изменения: насилие в отношении представителя власти варьируется между 31,1 % и 44,6 %; посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов - от 2,7 % до 3,9 %; оскорбление представителя власти - от 51,5 % до 66,2 %. Между тем отмечается, в частности, что интенсивность криминального насилия в реформируемой России существенным образом отражается на степени виктимолотической защищенности представителей власти. Уровень их викгимностн при посягательствах на жизнь в 2,5 раза выше, чем у населения. В последние годы стали наглядно просматриваться негативные тенденции ежегодного прироста рассматриваемых посягательств. С 1996 по 2003 гг. в более чем 2 раза возросло число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в 1,6 раза - фактов применения насилия в отношении представителей власти, в 4,8 раза - количество оскорблений представителей власти. Среди лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы (115 человек), 9,4 % (практически каждый десятый) признаны виновными в убийстве представителя власти.

Диссертант отмечает, что рассматриваемые посягательства обладают достаточно высоким уровнем латентности. Это объясняется тем, что определенное количество посягательств скрывают сами потерпевшие, недооценивая профилактическую роль соответствующих норм уголовного закона. 1С тому же преступные посягательства на представителей власти весьма часто соприкасаются, а нередко и сопутствуют отдельным видам насильственной преступности (групповым хулиганствам, массовым беспорядкам и иным преступлениям против общественной безопасности), что позволяет рассматривать их в виде «побочных» фактов, «издержек» профессии и т.п.

Анализ судебной практики судов Краснодарского края также свидетельствует о почти трехкратном увеличении числа осужденных, признанных виновными за совер-

шение насильственных действий в отношении представителей власти, что вполне объяснимо продолжающейся эскалацией насилия в обществе. Между тем динамика числа осужденных за оскорбление в целом показывает неоднозначную оценку. Так, с 1997 по 2000 г. динамика обвинительных приговоров в целом отражала и динамику общей преступности, тогда как, начиная с 2001г., наблюдается резкое снижение вынесенных судами обвинительных приговоров. Объяснением этому может служить то обстоятельство, что, начиная с 2001 года, дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 319 УК РФ, стали рассматривать мировые судьи, эффективность работы которых в целом зависит от количества вынесенных решений с мировым соглашением.

Проведенное автором исследование показало, что доминирующей тенденцией рассматриваемой разновидности преступлений остается рост числа посягательств, повышение их тяжести, общественной опасности с одновременным отставанием мер предупредительного воздействия на лиц, их совершающих.

Вторая глава «Криминологическая характеристика личности преступника, посягающего на представителя власти» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Понятие личности преступники, посягающего на представителя власти, и его место в учении о личности преступника» посвящен анализу лиц, совершающих посягательства на представителей власти.

Анализ изученных нами уголовных дел показывает, что в большинстве случаев посягательства на представителей власти совершаются мужчинами - 88,4 %. Преступная активность лиц мужского пола была абсолютна (100 %) применительно к посягательствам на жизнь представителей власти.

Вместе с тем отсутствие в изученном массиве уголовных дел преступлений, субъектом которых выступала бы женщина, еще не является свидетельством того, что психологически женщина еще не готова совершить столь тяжкое преступление в отношении представителя власти. Тем более последние, событии, связанные с совершением целого ряда террористических атак, полностью опровергают высказанную выше точку зрения. Так, Агентство новостей США совместно с израильской ежедневной газетой «Yediot Aharonot» обнародовали статистику, в соответствии с которой доля террористов-смертников женского пола до конца 2001 года в LTTE составляла от 30 до 40 %, в РКК. -бб % и SSNP (Syrian Sicialist Nationalist Party - 42 %3).

Преступная активность женщин возрастает при совершении «травмальных» (10,8 %) и «вербальных» (16,1 %) посягательств, что является итогом моральной и нравственной запущенности женщин, совершающих подобные посягательства. В абсолютном большинстве случаев (98,2 %) в момент совершения преступления виновные находились в состоянии алкогольного опьянения.

1 См.: Пояркова О.И. Террорнсги-смертшшн // Зарубежны!) опыт. Обзорная информация. Вып. № 6. М.: ГИЦ МВД России, 2003.

Наиболее криминогенными возрастными группами посягателей на власть являются лица от 18 до 24 лег и от 30 до 49 лет. На данные возрастные категории приходится более 70 % правонарушителей рассматриваемого типа личности. При этом среди лиц, совершающих «летальные» посягательства на представителей власти, 18-ти - 24-летинс составляют ровно половину от всех, привлеченных к ответственности за данный вид посягательств н более 40 % - за «травмапьные». Проведенный автором опрос сотрудников милиции, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка показал, что 82 % опрошенных отметили наличие у правонарушителей стрессовой реакции и готовности реагировать насилием на предъявление законных требований к ним.

По образовательному уровню виновные в посягательствах на представителей власти практически ничем не отличаются от осужденных за тяжкие насильственные преступления. Среди виновных в посягательствах на жизнь представителей власти не нашлось лиц с высшим образованием, тогда как процент тех, сто не имеет даже среднего образования, оказался самым высоким (20 %). Более 80 % посягательств на жизнь представителей власти совершены лицами без определенных занятий. На них же приходится и примерно по 50 % насильственных посягательств и оскорблений. Практически каждый третий посягатель по социальному положению относится к рабочим. В тоже время процент криминальной активности служащих оказался самым низким. Из лиц, совершивших посягательства на представителей власти, доля холостых (незамужних) в зависимости от вида посягательства составляет от 60 % до 70 %. При этом автор отмечает, чем меньше преступники испытывают необходимость в создании семьи, тем выше степень общественной опасности совершаемых ими посягательств и тяжесть последствий. Анализ материалов уголовных дел показывает, что некоторые представители кавказских национальностей (армяне, грузины, чеченцы, чсркесы и азербайджанцы) чаще, чем лица иных национальностей совершают' посягательства. При этом в большинстве случаев просматривается групповой характер преступной деятельности лиц указанных национальностей.

Личность посягателя на власть имеет определенные особенности психологического свойства. Так, для абсолютного числа исследованных нами преступников характерны психологическая неуравновешенность, доминантность, обостренное чувство обиды, максимализм, стремление любые сложные проблемы общественной жизни решать немедленно и крайними средствами. В своих объяснениях по поводу совершенного ими преступления осужденные в 27,5 % ссылались на вспыльчивый характер, в 32 % - на влияние алкоголя, в 14,3 % - на противоправное поведение потерпевших.

Примерно половина всех посягательств совершена в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Более 40 % привлеченных к уголовной ответственности ранее подвергались административным мерам воздействия. Практически каждый третий посягатель отрицательно характеризовался по месту жительства и работы. Прн-

мерно 30 % посягателей на власть в прошлом утке имели преступный опыт, каждый десятый - дважды привлекался к уголовной ответственности, каждый тринадцатый к моменту совершения посягательства имел три и более судимости.

В большинстве случаев свой первый преступный опыт преступники получили при совершении корыстных (40,2 %), корыстно-насильственных (9,7 %), насильственных преступлений (15,1 %), хулиганства (18,5 %), преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (1 2,3%) и наркотиков (13 %). Около 14 % обвиняемых в совершении «летальных» и «вербальных» посягательств ранее были участниками бандгрупп. Примерно каждый четвертый виновный (23,8 %) в применении насилия к представителю власти ранее был судим за аналогичное преступление.

В спектр противоправной деятельности лиц, совершивших «летальные» посягательства, чаще всего попадали корыстно-насильственные преступления (чаще, разбойные нападения и грабежи) - 40 %. Каждое десятое посягательство было дополнительно квалифицировано по ст. 209 УК РФ (бандитизм). Вполне закономерным является высокий удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (ст. 222, 226 УК РФ), - 74,5 %. В 15 % случаев виновным инкриминировалась ответственность за вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних (ст. 150 УК РФ), за убийство и хулиганство - в 5 % случаев соответственно. В действиях практически каждого 8-го преступника, применившего «травмальное» и(или) «вербальное» насилие в отношении представителя власти, имелись признаки уголовно-наказуемого хулиганства, в 5,6 % - признаки ст. 222 УК РФ.

Из числа осужденных за посягательства на представителей власти чаще признавали себя виновными полностью лица, обвиняемые по ст. 318 УК РФ, - 64 %, еще 12 % признали вину частично. Что же касается виновных в посягательствах на жизнь представителя власти, то даже при очевидной доказанности их вины 42,5 % ее не признали. Еще больший процент «невиновных» (54,6 %) оказался среди лиц, осужденных по ст. 319 УК РФ. Абсолютное большинство таких лиц, находившихся к тому же в состоянии опьянения, ответственность «перекладывали» на потерпевших, которые, якобы, были инициаторами конфликт.

На основе выявленных свойств и качеств личности рассматриваемого типа преступников автор приходит к выводу, что личность посягателя на власть представляет собой разновидность личности насильственного преступника, отличающуюся присущими ей особенностями нравственно-психологических качеств и характеристик. Дается определение личности посягателя на власть, представляющего собой совокупность негативных свойств и качеств лица, совершившего умышленное насильственное преступление в отношении представителя власти, которые во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией обусловливают проявление враждебного отношения к потерпевшему и опосредуют совершение насильственных действий с целью

воспрепятствования законной деятельности последнего либо из места за таковую.

Во втором параграфе «Типология личности преступников, посягтощгх пп представителей власти» автор на основе анализа и обобщения криминологических особенностей посягателей выделил типы личности рассматриваемых преступников с учетом характера преступной направленности и степени деформированное™ личности.

1. «Последовательно-криминальный посягатель» (18 %) характеризуется самой высокой степенью криминальной «зараженности», стойкой по глубине и широкой по охвату личности антиобщественной ориентацией, достигающей уровня преступной установки. Факт совершения преступления такими лицами является закономерным елец-ствием их преступной карьеры, основу которой составляют насильственные деяния. Процент ранее судимых среди них оказался самым высоким - 67 %, примерно 18 % ранее осуждались за применение насилия в отношении представителя власти либо его оскорбление. Для данного типа посягателей характерно обладание универсальной агрессивностью, которая выражается в устойчивом стремлении к причинению любого вреда здоровью потерпевшему. Они отличаются решительностью, жестким самоконтролем, настойчивостью в доведении посягательства до конца, крайней степенью индивидуализма, склонностью к насилию, агрессивностью, стремлением к систематическому нарушению общепринятых норм, активным поиском, организацией повода и ситуации для преступных деяний.

В более чем 75 % случаев они заранее планировали и готовились к совершению преступления, подыскивали оружие, изучали места предстоящего посягательства, определяли пути отхода в случае попытки их задержания, оценивали предстоящие ситуации и организовали засады и т.д. Для данного типа характерен преимущественно групповой характер преступной деятельности (примерно в 80 % случаев). В 12 % случаев такие группы были признаны судами организованными преступными группами, с необходимыми признаками устойчивости, постоянства членов группы, длительности совместной преступной деятельности.

2. «Ситуативно-криминальный посягатель» (62 %) характеризуется агрессивно-конфликтным поведением, которое является следствием неадекватного восприятия законных действий потерпевших. Дня них свойственна существенная переоценка мотива нарушения уголовного закона и как следствие этого'- уверенность в безнаказанности. Побудительными мотивами посягателей рассматриваемого типа, главным образом, выступает нежелание быть задержанным, стремление помочь кому-либо избежать задержания либо освободить задержанных соучастников, нейтрализовать сотрудника, создающего противодействия для правонарушителя, иное воспрепятствование законным требованиям представителей власти на почве выполнения ими возложенных щ. них обязанностей. Преступное поведение представителей этого типа выражается, как правило, в довольно примитивных способах совершения преступлений (в нанесении побо-

ев путем использования рук, ног и различных предметов (в том числе и подготовленных заранее ножей), связывании, насильственном удержании на месте, запирании в помещении либо выталкивании из него, использовании бойцовых собак и т.п.).

Для данного типа посягателей в целом характерно совершение преступления в группе (67 %). При этом столь высокий процент группового характера посягательств получается за счет участия в них лиц подросткового и молодежного возраста. В случае оказания сопротивления группой правонарушителей, особенно несовершеннолетних и подростков, имеют место попытки завладения табельным оружием представителя власти (6,2 %).

3. «Дезадаптивно-криминальный посягатель» (18 %) характеризуется практически полной деградацией личности, выпадением ее из нормальных социальных связей, наличием антиобщественных привычек, взглядов и т.п. Зачастую такие лица являются хроническими алкоголиками, наркоманами, людьми с психическими аномалиями. Абсолютное большинство посягателей данного типа в момент совершения преступления находилось в состоянии алкогольного опьянения (98,2 %). Такие лица не имеют явных намерений совершить посягательство на жизнь и здоровье представителя власти. Совершаемые ими преступления заранее не подготавливаются, применение ими оружия либо предметов, используемых а качестве такового, также не свойственно. Они осознают физическое и психологическое превосходство представителей власти, поэтому их действия зачастую выражаются в оскорблении, угрозе причинения вреда здоровью и оказании сопротивления в момент задержания.

4. «Вынужденно-криминальный посягатель» (2 %) характеризуется пренебрежительным отношением к чести и достоинству потерпевших. Решающее воздействие ш поведение этих лиц оказывает конфликтная ситуация, а совершенное ими преступление против чести и достоинства противоречит их общей направленности, прежнему поведению. Около 92 % виновных составляют женщины. Вынужденный характер противоправных действий таких лиц зачастую вызван провоцирующим поведением самих представителей власти.

Третья глава «Предупреждение преступлений, связанных с посягательствами на представителей власти» состоит из трех параграфов. В первом из них -«Анализ практики применения законодательства о посягательствах на представителей власти» - уделяется внимание теоретическому анализу рассматриваемых преступлений с точки зрения конструкции диспозиций и санкций на предмет их соответствия потребностям практики. Диссертант предлагает исключить термин «посягательство сотрудника правоохранительного органа» и заменить его термином «убийство сотрудника правоохранительного органа» с включением квалифицирующего признака «покушение на убийство...» в диспозицию ст. 317 УК РФ. Кроме это автор считает необходимым: 1) дополнить ч. 2 ст. 20 УК РФ указанием на ст. 317 УК ?Ф; 2) нсюно-

чить п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ; 3) дополнить ч. 1 ст. 317 УК РФ квалифицирующим признаком, аналогичным п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, дабы исключить тавтологию; 4) ч. 2 ст. 213 УК РФ исключить, поскольку хулиганство, связанное с применением насилия к представителю власти при оказании ему сопротивления, полностью охватывается специальной нормой (ст. 318 УК РФ); 5) дополнить ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека» квалифицирующим признаком - «лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»; б) включить в ст. 318 УК РФ квалифицированный признак - «угроза изнасилования лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»; 7) дополнить УК РФ ст. 319' УК РФ «Клевета в отношении представителя власти».

Сравнивая размер санкций ст. 318 УК РФ и ч. 2 ст. 161 УК РФ, где в качестве квалифицирующего обстоятельства указан аналогичный признак (применение насилия не опасного для жизни и здоровья), автор приходит к выводу о необходимости повышения размера санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ. Также автор считает необходимым повысить размер санкция ст. 319 УК РФ, предусмотрев в ней наказание в виде лишения свободы.

При анализе изученных автором уголовных дел был обнаружен еще один пробел, нуждающийся в устранении. По мнению диссертанта, закон должен исключать случаи последующего прекращения уголовных дел в отношении виновных, совершивших деяния против представителей власти, за примирением сторон - в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ и в соответствии со ст. 25 УПК РФ - поскольку потерпевшим, в первую очередь, выступает сама «власть» в лице соответствующих органов.

Автор отмечает, что карательная практика по делам рассматриваемой категории не выдерживает никакой критики. Так, средний срок наказания в зндс лишения свободы за посягательство на жизнь представителя власти равен 8,7 лет, что на 3,3 года меньше низшею предела санкции ст. 317 УК РФ. Ниже низшего предела санкции ст. 317 УК РФ суды назначали наказание в 55 % случаев, 10 % случаев виновные вообще были оправданы судом присяжных, в 5 % - назначено условное наказание. В 40 % случаев суды назначали к основному виду наказания конфискацию имущества, поскольку действия виновных дополнительно квалифицировались по иным преступлениям (чаще корыстного характера). Только в 5 % случаев суды назначали иожнз-• неннос наказание.

За применение насилия к представителям власти суд только в 21,5 % случаев ¡ безальтернативно назначал осужденным наказание в виде лишения свободы. Однако

в 92 % случаев это было связано с тем, что виновные на момент совершения преступления имели непогашенные и неснятые судимости, либо совершили преступление во время испытательного срока за ранее совершенное преступление. Исправительные

работы виновным назначались в 4,6 % случаев, принудительные меры воспитательного характера - в 1,5 %. Примерно в 17 % случаев виновные подвергались штрафу, который в 3 % случаев также применялся в виде дополнительного вида наказания. Следует отметить, что несмотря на относ1ггельно высокий удельный вес среди осужденных лиц, совершивших рассматриваемые посягательства в состоянии алкогольного и наркотического опьянения (92,3 %), суды весьма редко назначали виновным наказание, связанное с принудительным лечением от алкоголизма и наркомании - всего в 6,2 % случаях. Более того, в случае объявления амнистии (7,7 %) данная мера также оказывалась невостребованной. Примерно в 57 % случаев суды назначали виновным наказание в виде лишения свободы с отсрочкой применения приговора, что вряд ли можно признать правильным.

Еще более удручающая ситуация имеет место при назначении наказания к виновным за оскорбление представителей власти. Основным видом наказания по данной категории дел было назначение исправительных работ - 54,8 %. Штраф назначался в 25,8 % случаев. Только в 9,7 % случаев виновным назначалось наказание в виде лишения свободы, когда действия виновных дополнительно квалифицировались по ст. 213 УК РФ (хулиганство). В 14,5 % случаев виновные освобождались от ответственности по амнистии, в 4,8 % - за примирением с потерпевшим, в 1,6 % - в связи с деятельным раскаянием.

Во втором параграфе «Причины и условии преступлений, связанных с посягательствами па представителей власти» исследуются факторы н обстоятельства, способствующие совершению рассматриваемых посягательств. При этом автор убежден, что при отыскании причин преступного поведения не следует ограничиваться перечислением факторов, вызывающих прогресснрование изучаемого явление, напротив, необходимо по возможности раскрыть механизм их взаимодействия и обусловливание явления.

Большинство причин, порождающих посягательства на представителей власти, сходны с детерминантами преступности вообще. Это относится ко всем сферам жизнедеятельности общества: социально-экономической, политической, культурной, нравственной, психологической и т.п. Диссертант не ставит целью раскрывать воздействие этих факторов на преступность, однако делает попытку охарактеризовать их последствия, отражающиеся на посягательствах, совершаемых в отношении представителей власти. Автор считает, что разрушение устоев тоталитарной системы повлекло за собой деформацию привычной системы ценностей, изменение сложившегося мировоззрения, отношения к правопорядку и законности, что, в свою очередь, породило рост преступности, массовые нарушения прав человека, безответственность государства перед личностью, ослабление качества функционирования правоохранительных органов. Это зачастую сводится к таким формам деструктивной оппозиции

личности, как неуважение нормативных предписаний и полное их игнорирование, оскорбительное и подчас публичное выражение негодования сделанным замечаниям, агрессивное и враждебное отношение к представителям власти, обьспсчнвающнх правопорядок и т.п.

В детерминациопном комплексе посягательств на представителей власти достаточно очевидно просматривается недостаточная эффективность всех звеньев уголовной юстиции, которая не обеспечивает неотвратимость ответственности за каждое совершенное преступление, что является одним их социальных условий умножения криминально зараженных личностей и иных неустойчивых граждан. Сдерживанию криминализации всех основных сфер реформируемой социально-экономической жизни не способствует и очевидный либерализм судов в проведении карательной практики, которая нередко способствует назначению явно неадекватных наказаний преступникам, освобождению их по амнистии, условно с испытательным сроком, с отсрочкой исполнения приговора и т.п.

Автор отмечает, что нередко и сами потерпевшие не обращают должного внимания на факты совершения в отношении них посягательств. Происходит это, видимо, и вследствие нежелания тратить время на посещение прокуратуры и суда, «привыкания» к фактам противоправных действий правонарушителей как необходимому атрибуту своей профессии, а также непонимания важности выявления данных правонарушений и привлечения нарушителей к ответственности. В результате закономерно страдают как сами представители власти, так и авторитет всех правоохранительных и контролирующих органов, что серьезно влияет на их успешную деятельность. Как следствие, у них проявляется недостаточная активность и наступательность в охране правопорядка, апатия и безразличие к совершаемым правонарушениям, страх и боязнь перед преступниками. Последние, в свою очередь, ощущая утрату правоохранительными органами своих «позиций», все чаще начинают проявлять неуважение к правоохранительным органам и их представителям, хамство, грубость, закосчпгость, излишнюю самоуверенность, выражающуюся в нежелании считаться с правами и интересами окружающих.

В качестве условий, способствующих совершению посягательств па представителей власти, автор называет несовершенство законодательства, низкий уровень профилактической деятельности, отсутствие надлежащего контроля в сфере оборота оружия и наркотиков, широко распространенные факты злоупотребления спиртными напитками, повышенную уязвимость (виктпмность) рассматриваемой категории потерпевших и т.д. Исследование показало, что некоторая часть потерпевших реально не была готова к ситуации противоборства с преступниками п правонарушителями, именно поэтому в результате силовых контактов с преступниками и правонарушителями последние получают ранения и погибают значительно реже, чем сотрудники

правоохранительных органов.

В третьем параграфе «Пути повышения эффективности предупреждения посягательств па представителей власти» автор обосновывает свои предложения по совершенствованию мероприятий, направленных на повышение зффестивности профилактики и борьбы с посягательствами на представителей власти. По мнению диссертанта, предупреждение посягательств на представителей власти (с учетом многообразия их разновидностей и сложного характера детерминации) должно осуществляться на основе всего комплекса мер общесоциальной и спецналыю-криминолошчеекой профилактики. Решающими являются крупномасштабные, осуществляемые па общесоциальном уровне меры, способствующие устранению (блокированию, нейтрализации) социально-экономических, политических и идеологических причин криминального насилия. Важным направлением в повышении эффективности предупреждения посягательств на представителей власти является повышение культуры граждан, формирование у них уважительного отношения к представителям власти, сглаживание противоречий в их отношениях, повышение престижа службы в государственных органах и т.п. В частности, предлагается повысить роль уголовного наказания в противодействии рассматриваемым преступным проявлениям, для чего необходимо повысить его эффективность и место в формировании карательной политики государства. Руководящим принципом здесь должна стать идея устрашения и принцип неотвратимости ответственности за содеянное. Составной частью предупреждения посягательств на представителей власти, по мнению автора, является специализированная деятельность по профилактике преступного поведения -специальная профилактика, которую необходимо начинать с группы мероприятий, направленных на устранение негативного воздействия основных факторов, влияющих на сферу борьбы с такого рода преступлениями.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются выводы, предложения и рекомендации, отражающие основные положения работы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

автора:

1. Моховой М.Б. Посягательства на представителей власти как криминологическая проблема // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 1. Краснодар, 2003. - 0,6 п.л.

2. Моховой М.Б. К вопросу о состоянии защищенности представителей власти в условиях роста преступности // Научные труды ученых-юристов СевероКавказского региона. Вып. 2. Краснодар, 2004. - 0,4. пл.

3. Моховой М.Б. Состояние и тенденции посягательств на представителей власти // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 3. Краснодар, 2004.-0,4. п.л.

4. Моховой М.Б. Некоторые рспекты криминологической характеристики преступлений, посягающих на представителей власти // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 4. Краснодар, 2004. - 0,4 п.л.

5. Моховой М.Б. Некоторые проблемы правоприменительной практики по делам о посягательствах, совершаемых в отношении представителей власти // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 5. Краснодар, 2004.-0,4 п.л.

6. Моховой М.Б. Половозрастные особенности личности преступника, совершающего посягательство на представителя власти // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 6. Краснодар, 2004. - 0,4 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 385. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

РНБ Русский фонд

о йм-