Криминологическая характеристика и профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом комплексетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Криминологическая характеристика и профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе»

61 11-12/1361

Министерство внутренних дел Российской Федерации Тюменский юридический институт

Лысенко Сергей Александрович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -доктор юридических наук, доцент Юзиханова Эльвира Гумеровна

Тюмень - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений против собст- 16 венности в нефтегазовом комплексе

§ 1. Понятие и общественная опасность преступлений против собствен- 16 ности в нефтегазовом комплексе

§ 2. Уровень и динамика преступлений против собственности в нефтега- 65 зовом комплексе

§ 3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступле- 114 ния против собственности в нефтегазовом комплексе

Глава 2. Детерминанты преступлений против собственности в нефтегазо- 144 вом комплексе

§ 1. Понятие и виды детерминант преступлений против собственности в 144 нефтегазовом комплексе

§ 2. Характеристика детерминант преступлений против собственности в 150 нефтегазовом комплексе

Глава 3. Профилактика преступлений против собственности в нефтегазо- 173 вом комплексе

§ 1. Профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом 173 комплексе на общесоциальном уровне

§ 2. Профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом 187 комплексе на специально-криминологическом уровне

§ 3. Профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом 216 комплексе на индивидуальном уровне

Заключение 227

Список использованной литературы 232

Приложения 242

Введение

Актуальность темы исследования. Российская Федерация занимает одно из ведущих мест в мировой топливно-энергетической системе, обладая уникальным ресурсным потенциалом. Нефтегазовая отрасль, включая предприятия по добыче, переработке, реализации и транспортировке нефти, газа и иного углеводородного сырья, обеспечивает жизнедеятельность государства и способствует формированию значительной части доходов бюджета и валютных поступлений.

На объектах нефтеперерабатывающей промышленности и объектах, занимающихся транспортировкой нефти, газа и их продуктов, складывается напряженная криминогенная обстановка. Приобретение контрольных пакетов акций, постоянный спрос на продукцию нефтегазового сектора, легкость сбыта этих продуктов, быстрая и высокая доходность делают этот сектор экономики в настоящее время очень привлекательным для криминальных структур.

По оценкам специалистов, потери от различного рода махинаций с нефтепродуктами ежегодно составляют не менее 10 млн. тонн, а причиненный ущерб измеряется миллионами долларов США.1

Беспрепятственно проникая в хозяйственную и финансовую деятельность предприятий нефтегазового комплекса, криминальные группировки на вполне легальной основе создают различные коммерческие структуры. Представители преступных формирований, нередко входящих в состав руководства крупных нефтяных компаний, при поддержке коррумпированных должностных лиц в органах государственной власти и управления, оказывают влияние на деятельность этих предприятий (на формирование отпускных цен, объем реализации нефтепродуктов, распределение валютных и рублевых средств и т.д.).

1 Мажников A.B. Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2008. С.20.

При всей разумности афоризма, сказанного Бернардом Шоу: «Самое большое преступление— это безнаказанность!», нельзя не отметить, что правоохранительными органами в среднем в год к уголовной ответственности за совершение преступлений в топливно-энергетической сфере привлекается от 1,5 тыс. до 2-х тыс. человек, из них от 200 до 250 привлекается в качестве участников организованных групп.

Следует отметить, что лишь 43,6% уголовных дел, находящихся в производстве следственных органов, направляются в суд. Состояние дел по борьбе с преступлениями против собственности в сфере нефтяной промышленности свидетельствует о низком уровне взаимодействия органов внутренних дел, налоговой инспекции, подразделениями Федеральной таможенной службы и ФСБ с органами исполнительной власти федерального и регионального уровней. По ряду вопросов сказывается несовершенство законодательства, регулирующего взаимоотношения между правоохранительными органами и коммерческими организациями, органами лицензирования, антимонопольной службой и т.д.

Среди всех криминогенных регионов выделим Тюменскую область, поскольку к данному региону приковано внимание преступных формирований, как в течение прошлых лет, так и в настоящее время.

Так, «уровень преступности на 100 тыс. населения по Тюменской области (за период с 1990 по 2004 гг.) составил выше среднего по Российской Федерации. Криминогенная ситуация в области на 32% хуже, чем по стране, а среднее число преступлений составило 2358 за данный период (включая преступления, совершенные в сфере НГК). Уровень преступности ежегодно прирастал в среднем на 58% в год. В течение 30 лет (с 1997-2000 гг.) отмечался ее поступательный рост. Максимум преступлений (в т.ч. в нефтегазовом комплексе), совершенных в Тюменской области, приходится на 1999 год -87997».2

2 Юзиханова Э.Г Тенденции и закономерности преступности в субъектах Российской Федерации: Монография. - Тюмень: Тюменский юрид. инс-т МВД России, 2007. С.93.

Одним из приоритетных направлений в борьбе с преступностью, и в частности, в сфере добычи, хранении, транспортировки и реализации углеводородного сырья, выступает деятельность заинтересованных органов по её предупреждению. В криминологии предупреждение преступности традиционно рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности.

В связи с этим возникает необходимость глубокого и всестороннего криминологического анализа уровня и динамики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе, детерминант и поиска путей профилактики данных преступных проявлений.

Сказанное свидетельствует об актуальности заявленной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной науке вопросы предупреждения преступлений как в общем либо отдельных их видов рассматривали в своих трудах Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, Д.А. Бражников, Ю.Д. Блувштейн, С.И. Герасимов, А.Э. Жа-линский, З.С. Зарипов, В.Ф. Зудин, К.Е. Игошев, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, С.Н. Сабанин, P.A. Сабитов, А.Б. Сахаров, О.В. Старков, А.Я. Сухарев, B.C. Устинов, A.B. Шеслер, И.В. Шмаров.

Криминологическим проблемам экономических преступлений в нефтегазовой отрасли уделяли внимание И.Я. Гончаренко, В.Д. Ларичев, Ю.О. Ре-пецкая, Р.В. Рывкина, Ю.Г. Юзиханова. Однако, не умаляя достоинства этих работ, в исследованиях названных ученых вопросы профилактики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе практически не рассматривались.

Вопросам предупреждения отдельных преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе из последних монографических работ отчасти посвящены кандидатские диссертации А.Н. Подчерняева «Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефте-

продуктов в нефтяной отрасли» (Москва, 2007); A.A. Соловьева «Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым на потребительском рынке в сфере оборота нефтепродуктов» (Москва, 2007); A.B. Мажникова «Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе» (Москва, 2008); П.В. Бике-това «Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемыми на предприятиях нефтегазовой отрасли» (Москва, 2010); О.Г. Благова «Предупреждение преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе» (Москва, 2009). Вместе с тем, не преуменьшая значения этих исследовательских направлений, в отдельных работах рассматривались лишь хищения нефти и нефтепродуктов, в других, преимущественно преступления в сфере экономической деятельности. Комплексных монографических исследований, посвященных всей совокупности преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе, не проводилось.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе, а равно разработка и научное обоснование мер профилактики.

В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи:

- сформулировать авторское определение понятия преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе;

- установить степень общественной опасности преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе;

- провести анализ состояния, уровня и динамики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе;

- дать криминологическую характеристику лиц, совершающих преступления против собственности в нефтегазовом комплексе;

- определить детерминанты преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе;

- разработать рекомендации по профилактике преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере профилактики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе.

Предметом исследования выступают криминологические аспекты личности преступника, совершающей преступления против собственности в нефтегазовом комплексе; детерминанты этих преступлений лиц; научные работы, посвященные проблемам профилактики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составил диалектический метод научного познания.

Проведенное исследование базируется на методе системного анализа и синтеза, что позволило определить ключевые понятия, используемые в работе: преступления против собственности в нефтегазовом комплексе, детерминанты и профилактика такой преступности.

Частнонаучные методы познания, такие как статистический и социологический, способствовали выявлению общественной опасности преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе, выделению специфики структурных элементов криминологической характеристики личности преступников, совершающих преступления против собственности в нефтегазовом комплексе, выявлению детерминант исследуемого вида преступлений.

Основные выводы диссертационного исследования были получены с помощью анализа документов и экспертной оценки.

В процессе анализа документов были изучены документы в области обеспечения безопасности нефтегазового комплекса от преступных посягательств, нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие

добычу, транспортировку, переработку и реализацию продуктов нефтегазового комплекса.

Метод экспертной оценки позволил определить точку зрения сотрудников правоохранительных органов, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе.

Кроме того, был использован личный опыт соискателя по расследованию преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса.

Посредством метода правового моделирования были сформулированы предложения по совершенствованию нормативных правовых актов России, определяющих деятельность государственных органов и коммерческих структур в области обеспечения безопасности нефтегазового комплекса от преступных посягательств.

Теоретическая и нормативная основа, эмпирическая база исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области социологии, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального, земельного права, а также иных отраслей наук.

Нормативно-правовой базой исследования являются: международные документы в области обеспечения безопасности нефтегазового комплекса от преступных посягательств, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный Закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях», Федеральный Закон от 8 августа 2001 г. № 128-Фз «О лицензировании отдельных видов деятельности», Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. «О недрах», Указ Президента РФ от 17 ноября 1992 г. № 1403 «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефте-продуктообеспечения», иные нормативные правовые акты, регулирующие

процесс добычи, транспортировки, переработки и реализации углеводородного сырья.

Эмпирическую базу исследования составили:

- открытые статистические данные о преступлениях против собственности в нефтегазовом комплексе в период с 2000 г. по 2010 г.;

- результаты анкетирования 67 сотрудников следственных подразделений, занимающихся расследованием преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югра, Ямало-Ненецком автономном округе;

- опубликованные в специальной литературе данные конкретно-социологических исследований по теме диссертационного исследования;

- материалы 47 уголовных дел о преступлениях против собственности в нефтегазовом комплексе (в период с 2005 г. по 2009 г.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании мер по профилактике преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступления против собственности в нефтегазовом комплексе - это общественно опасные, виновно совершенные противоправные деяния (хищения в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, уничтожения или повреждения объектов нефтегазового комплекса умышленно или по неосторожности), посягающие на общественные отношения в сфере добычи, транспортировки, переработке и реализации углеводородного сырья, а также механизмов или оборудования в этой сфере.

2. Общественная опасность преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе выражается в следующем:

- данные преступления причиняют большой экономический вред;

- незаконный оборот углеводородного сырья связан с непоступлением в государственный и местный бюджет значительных средств;

- преступления против собственности в нефтегазовом комплексе «отталкивают» иностранных инвесторов в данной сфере и тем самым подрывают не только экономику России в целом, но и наносят ущерб престижу России во внешнеэкономической сфере;

- в прецедентности преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе.

3. Отличительной чертой преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе является их латентность, обусловленная скрытностью процесса приготовления и маскировки самого факта совершенного преступления, завуалированностью бухгалтерского и иного учета, особенностей технологии процесса добычи, транспортировки, переработки и реализации углеводородного сырья, а равно недостаточными специальными познаниями сотрудников правоохранительных органов по борьбе с преступлениями против собственности в нефтегазовом комплексе.

С криминологической точки зрения преступления против собственности в нефтегазовом комплексе характеризуются ярко выраженной корыстной мотивацией, высоким уровнем криминального профессионализма, организованностью, использованием служебных полномочий. В качестве потерпевших по данным видам преступлений чаще всего выступает государство и юридические лица (физические лица потерпевшими от данных преступлений выступают в единичных случаях, в основном только по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).

4. Криминологический портрет лица, совершающего преступления против собственности в нефтегазовом комплексе, характеризуется следующими особенностями - это лицо мужского пола (мужчин - около 85%); женщин - около 15 %), в возрасте от 25 до 40 лет, не занятое общественно полезным трудом, имеющее специальные познания в части способов совершения тех или иных форм хищения (при краже в форме криминальной врезки -

имеют опыт работы в нефтегазовой отрасли;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе»

Лысенко Сергей Александрович

Криминологическая характеристика и профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе

Специальность: 12.00.08 -уголовное право и криминолог! уголовно-исполнительное право

485»ВОЭ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- з НОЯ 2011

Тюмень-2011

4858869

Работа выполнена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Юзиханова Эльвира Гумеровна

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист России,

доктор юридических наук, профессор Сабанин Сергей Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Бражников Дмитрий Анатольевич

Омский государственный университет Ведущая организация: им. Ф.М. Достоевского

Защита состоится «28» октября 2011 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

/

'г' I- Р.Д. Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация занимает одно из ведущих мест в мировой топливно-энергетической системе, обладая уникальным ресурсным потенциалом. Нефтегазовая отрасль, включая предприятия по добыче, переработке, реализации и транспортировке нефти, газа и углеводородного сырья, обеспечивает жизнедеятельность государства и способствует формированию значительной части доходов бюджета и валютных поступлений.

На объектах нефтеперерабатывающей промышленности и объектах, занимающихся транспортировкой нефти, газа и их продуктов, в течение последних лет криминогенная обстановка носит масштабный характер. Приобретение контрольных пакетов акций, постоянный спрос на продукцию нефтегазового сектора, легкость сбыта этих продуктов, быстрая и высокая доходность делают этот сектор экономики в настоящее время очень привлекательным для криминальных структур. По оценкам специалистов, потери от различного рода махинаций с нефтепродуктами ежегодно составляют не менее 10 млн. тонн, а причиненный ущерб измеряется миллиардами рублей, нанося тем самым огромный вред экономике России.

С криминологической точки зрения, совершаемые преступления характеризуются ярко выраженной корыстной мотивацией, высоким уровнем криминального профессионализма, организованностью, использованием служебных полномочий. Преступные формирования легко проникают в хозяйственную и финансовую деятельность предприятий трубопроводного транспорта, где ими созданы и вполне легально действуют различные коммерческие структуры. Представители криминальных группировок, которые нередко входят в состав руководства крупных нефтяных компаний, при поддержке коррумпированных должностных лиц в органах государственной власти и управления, оказывают влияние на деятельность нефтеперерабатывающих заводов, на выбор реализаторов нефтепродуктов, объем этой реализации и распределение валютных и рублевых средств, полученных от контролируемого экспорта, формирование отпускных цен. Вместе с тем, в среднем в год к уголовной ответственности за совершение преступлений в топливно-энергетической сфере привлекается от 1,5 тыс. до 2-х тыс. лиц, из них 200-250 человек привлекается в качестве участников организованных групп.

Наиболее криминогенными регионами являются Тюменская и Самарская области, Пермский край, Республики Башкортостан и Дагестан. Большую озабоченность вызывает факт расширения «географии» преступлений в нефтяной промышленности.

Следует отметить, что лишь 43,6 % уголовных дел, находящихся в производстве следственных органов, направляются в суд. Состояние дел по борьбе с преступлениями против собственности в сфере нефтяной промышленности свидетельствует о низком уровне взаимодействия органов внутренних дел, налоговой инспекции, подразделений Федеральной тамо-

женной службы и Федеральной службы безопасности с органами исполнительной власти федерального и регионального уровней. По ряду вопросов сказывается несовершенство законодательства, регулирующего взаимоотношения между правоохранительными органами и коммерческими организациями, органами лицензирования антимонопольной службы.

Одним из приоритетных направлений в борьбе с преступностью, и в частности, в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья, выступает деятельность заинтересованных органов по её предупреждению. В криминологии предупреждение преступности традиционно рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности.

В связи с этим возникает необходимость глубокого и всестороннего криминологического анализа уровня и динамики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе, поиска путей профилактики данных преступных проявлений.

Сказанное свидетельствует об актуальности заявленной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной науке вопросы предупреждения преступлений вообще либо отдельных их видов рассматривали в своих трудах Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, Д.А. Бражников, Ю.Д. Блувштейн, С.И. Герасимов, А.Э. Жа-линский, З.С. Зарипов, В.Ф. Зудин, К.Е. Игошев, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, P.A. Сабитов, А.Б. Сахаров, С.Н. Сабанин, О.В. Старков, А.Я. Сухарев, B.C. Устинов, A.B. Шеслер, И.В. Шмаров.

Криминологическим проблемам экономических преступлений в нефтегазовой отрасли уделяли внимание И.Я. Гончаренко, В.Д. Ларичев, А.Л. Репецкая, Р.В. Рывкина, Э.Г. Юзиханова. Однако в исследованиях названных ученых вопросы профилактики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе практически не рассматривались.

Вопросам предупреждения отдельных преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе из последних монографических работ отчасти посвящены кандидатские диссертации А.Н. Подчерняева «Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли» (Москва, 2007); A.A. Соловьева «Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым на потребительском рынке в сфере оборота нефтепродуктов» (Москва, 2007); A.B. Мажникова «Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе» (Москва, 2008); П.В. Бикетова «Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли» (Москва, 2010). Вместе с тем, в некоторых из этих работ рассматривались лишь хищения нефти и нефтепродуктов, в других, преимущественно преступления в сфере экономической деятельности. Комплексных

монографических исследований, посвященных всей совокупности преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе, не проводилось.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе, а равно разработка и научное обоснование мер профилактики.

В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи:

- сформулировать авторское определение понятия преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе;

- установить степень общественной опасности преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе;

- провести анализ состояния, уровня и динамики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе;

- дать криминологическую характеристику лиц, совершающих преступления против собственности в нефтегазовом комплексе;

- определить детерминанты преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе;

- разработать рекомендации по профилактике преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на общесоциалыюм, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере профилактики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе.

Предметом исследования выступают криминологические аспекты личности преступника, совершающего преступления против собственности в нефтегазовом комплексе; детерминанты этих преступлений лиц; научные работы, посвященные проблемам профилактики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составил диалектический метод научного познания.

Проведенное исследование базируется на методе системного анализа и синтеза, что позволило определить ключевые понятия, используемые в работе: преступления против собственности в нефтегазовом комплексе, детерминанты и профилактика такой преступности.

Частнонаучные методы познания, такие как статистический и социологический, способствовали выявлению общественной опасности преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе, выделению специфики структурных элементов криминологической характеристики личности преступников, совершающих преступления против собственности в нефтегазовом комплексе, выявлению детерминант исследуемого вида преступлений.

Основные выводы диссертационного исследования были получены с помощью анализа документов и экспертной оценки.

В процессе анализа документов были изучены международные документы в области обеспечения безопасности нефтегазового комплекса от преступных посягательств, нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие добычу, транспортировку, переработку и реализацию продуктов нефтегазового комплекса.

Метод экспертной оценки позволил определить точку зрения сотрудников правоохранительных органов, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе.

Кроме того, был использован личный опыт соискателя по расследованию преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса.

Посредством метода правового моделирования были сформулированы предложения по совершенствованию нормативных правовых актов России, определяющих деятельность государственных органов и коммерческих структур в области обеспечения безопасности нефтегазового комплекса от преступных посягательств.

Теоретическая и нормативная основа, эмпирическая база исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области социологии, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального, земельного права, а также иных отраслей наук.

Нормативно-правовой базой исследования являются: международные документы в области обеспечения безопасности нефтегазового комплекса от преступных посягательств, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный Закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях», Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. «О недрах», Указ Президента РФ от 17 ноября 1992 г. № 1403 «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефте-продуктообеспечения», иные нормативные правовые акты, регулирующие процесс добычи, транспортировки, переработки и реализации углеводородного сырья.

Эмпирическую базу исследования составили:

- открытые статистические данные о преступлениях против собственности в нефтегазовом комплексе в период с 2000 по 2010 г.;

- результаты анкетирования 67 сотрудников следственных подразделений, занимающихся расследованием преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югра, Ямало-Ненецком автономном округе;

- опубликованные в специальной литературе данные конкретно-социологических исследований по теме диссертационного исследования;

- материалы 47 уголовных дел о преступлениях против собственности в нефтегазовом комплексе (в период с 2005 г. по 2009 г.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании мер по профилактике преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступления против собственности в нефтегазовом комплексе -это общественно опасные, виновно совершенные противоправные деяния (хищения в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, уничтожения или повреждения объектов нефтегазового комплекса умышленно или по неосторожности), посягающие на общественные отношения в сфере добычи, транспортировки, переработке и реализации углеводородного сырья, а также механизмов или оборудования в этой сфере.

2. Общественная опасность преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе выражается в следующем:

- данные преступления причиняют большой экономический вред;

- незаконный оборот углеводородного сырья связан с непоступлением в государственный и местный бюджет больших средств;

- преступления против собственности в нефтегазовом комплексе «отталкивают» иностранных инвесторов в данной сфере и тем самым подрывают не только экономику России в целом, но и наносят ущерб престижу России во внешнеэкономической сфере;

- в прецедентности преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе.

3. Отличительной чертой преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе является их латентность, обусловленная скрытностью процесса приготовления и маскировки самого факта совершенного преступления, завуалированностью бухгалтерского и иного учета, особенностей технологии процесса добычи, транспортировки, переработки и реализации углеводородного сырья, а равно недостаточными специальными познаниями сотрудников правоохранительных органов по борьбе с преступлениями против собственности в нефтегазовом комплексе.

С криминологической точки зрения преступления против собственности в нефтегазовом комплексе характеризуются ярко выраженной корыстной мотивацией, высоким уровнем криминального профессионализма, организованностью, использованием служебных полномочий. В качестве потерпевших по данным видам преступлений чаще всего выступает государство и юридические лица (физические лица потерпевшими от данных преступлений выступают в единичных случаях, в основном только по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество»),

4. Криминологический портрет лица, совершающего преступления против собственности в нефтегазовом комплексе, характеризуется следующими особенностями - это лицо мужского пола (мужчин - около 85 %); женщин - около 15 %) в возрасте 25-29 лет, не состоящее в браке (не успевшее обзавестись семьей), не занятое общественно полезным тру-

дом, имеющее специальные познания в части способов совершения тех или иных форм хищения (при краже в форме криминальной врезки - имеют опыт работы в нефтегазовой отрасли; при мошенничестве и присвоении или растрате - опыт экономической (финансовой) деятельности в нефтегазовой отрасли).

5. Среди основных специфических детерминант (на общесоциальном, социально-психологическом и психологическом уровнях) преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе, можно выделить следующие:

- недостаточный государственный контроль за деятельностью профессиональных субъектов потребительского рынка, действующих в сфере оборота нефтепродуктов;

- привлекательность отрасли для различного рода криминальных структур;

- удаленность добывающих и перерабатывающих структур от рынков нефтепродуктов;

- большая протяженность нефтепродуктопроводов и газопроводов и относительно свободный доступ различных лиц к указанным объектам;

- особая корпоративность членов преступных групп, совершающих преступления против собственности в нефтегазовом комплексе;

- недостижение мерами юридической ответственности за преступления против собственности в нефтегазовом комплексе должной степени специального предупреждения;

- «сращивание» криминальной и легальной структур, осуществляющих хозяйственную и финансовую деятельность на предприятиях нефтегазового комплекса;

- территориальность (проживание вблизи объектов нефтегазового комплекса);

- наличие профессиональных навыков у лиц, совершающих преступления против собственности в нефтегазовом комплексе;

- ярко выраженная корыстная мотивация.

6, В целях повышения эффективности профилактики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях предлагается:

- разработать и принять соответствующие нормативно-правовые акты, которые бы ужесточали порядок выдачи лицензий на производство, переработку, реализацию нефтепродуктов;

- повысить эффективность мер по охране собственности в нефтегазовом комплексе;

- повысить уровень материально-технического обеспечения органов, занимающихся раскрытием, расследованием, предотвращением и пресечением хищений нефтепродуктов, в том числе экспертно- криминалистических отделов;

- включить специализированные следственные подразделения в состав Главных следственных управлений, а также увеличить штат отделов

ОБЭП, взаимодействующих с указанными следственными подразделениями;

- выявлять и фиксировать данные относительно внутренней структуры преступных групп, действующих в нефтегазовом комплексе, продолжительности их существования, масштабов деятельности (в том числе территориальных), функциональных обязанностях участников этих групп, их непосредственного участия в совершении конкретных преступлений;

- выявлять и фиксировать данные о наличии коррумпированных связей во властно-управленческих структурах;

- выявлять и фиксировать случаи недобросовестной конкуренции в нефтегазовой сфере;

- своевременного оповещать заинтересованные органы (правоохранительные органы, частные охранные предприятия, руководство нефтяных компаний) о фактах несанкционированного вмешательства в работу предприятий нефтегазового комплекса;

- выявлять лиц, склонных к совершению преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе;

- осуществлять адресную индивидуально-профилактическую работу с лицами, склонными к совершению преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе в форме мероприятий по оказанию помощи в их трудовом и бытовом устройстве;

- устанавливать лиц, располагающих сведениями о готовящихся преступлениях против собственности в нефтегазовом комплексе и лицах, их замышляющих, а также выявлять предметы и документы, которые могут быть использованы при совершении данных преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексной криминологической характеристике преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе, а равно в разработке теоретико-прикладных основ ее профилактики. Результаты и выводы, сделанные в работе, могут способствовать проведению дальнейших исследований по проблемам профилактики экономической преступности в нефтегазовом комплексе вообще и преступлений против собственности в этой сфере в частности.

Практическая значимость диссертации проявляется в том, что выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, в законотворческой деятельности по совершенствованию нормативной базы, регулирующей процесс добычи, транспортировки, переработки и реализации углеводородного сырья, в процессе преподавания курсов «Уголовное право» и «Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников следственных подразделений, занимающихся расследованием преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и положения диссертационного исследования в виде докладов и сообщений были представлены научной общественности

на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень: Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права, 23-24 октября 2008 г.), «Уголовное право России на рубеже тысячелетий» (Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 21 ноября 2008 г.), «Гуманитарные проблемы современности» (Тюмень: Тюменский государственный нефтегазовый университет, 12 декабря 2008 г.), «Научные исследования высшей школы» (Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 6 февраля 2009 г., 8 февраля 2010 г.), «Актуальные проблемы современного общества» (Тюмень: Тюменский нефтегазовый университет, 10 декабря 2010).

Результаты исследования отражены в опубликованных автором восьми научных статьях и тезисах. Одна из работ опубликована в научном журнале «Вестник Академии экономической безопасности», который включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и актуальность диссертационного исследования, показана степень ее научной разработанности, определяются цели, задачи, объект, предмет исследования; раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, теоретическая и практическая значимость исследования, эмпирическая база; аргументируется новизна, формулируются основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования, структуре работы.

Первая глава - «Криминологическая характеристика преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и общественная опасность преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе» - раскрывается понятие преступления против собственности, анализируются преступления против собственности в нефтегазовом комплексе, в т.ч. по Тюменской области.

Среди всех преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации за последние годы, удельный вес преступлений против собственности составляет около 60 %. Прирост экономической преступности в среднем по

стране составляют около 5 % в год. В сравнении с другими отраслями экономики темпы криминализации нефтяной отрасли намного превышают средние показатели. Однако, реальная динамика преступных посягательств на нефть и нефтепродукты, с учетом высокой латентносги правонарушений этого вида, как полагают эксперты, значительно выше.

В этой связи в исследовании анализируются преступления против собственности в нефтегазовом комплексе:

1) Хищение в форме кражи углеводородного сырья и продуктов его переработки, а также оборудования.

Отмечается, что непосредственным объектом кражи углеводородного сырья являются отношения собственности, заключающиеся во владении, пользовании и распоряжении ими конкретными собственниками. Предметом кражи в сфере нефтегазового комплекса выступает углеводородное сырье и продукты его переработки (нефть, природный газ, бензин, дизельное топливо, газовый конденсат), а также нефтегазопромысловое оборудование и комплектующие к нему.

Автор считает, что свойства предмета преступного посягательства и обстановка, складывающаяся на объектах хранения и транспортировки нефтепродуктов, напрямую влияют на выбор похитителем того или иного способа совершения преступления, который, хотя и не является одним из признаков объективной стороны этого вида преступлений, тем не менее имеет значение для рассмотрения данного состава. Изучение сведений о способах совершения краж нефтепродуктов при их хранении и транспортировке позволяет составить представление о характерных особенностях, присущих именно этому виду преступлений, позволяющих выделить их среди иных видов хищений, имеющих другой предмет преступного посягательства. Таким образом, способ совершения преступления представляет собой один из нескольких возможных в определенных условиях вариантов действий субъекта, направленных на достижение преступного результата, которые обусловлены внешними факторами (место, время, обстановка, состояние охраны, характеристики хранилища и т.д.).

С субъективной стороны хищение углеводородного сырья, механизмов и оборудования нефтегазовой отрасли путем кражи, совершается с прямым умыслом, подтверждением которого является наличие корыстной цели. Корыстная цель - стремление извлечь материальную, имущественную выгоду незаконным путем, и должна достигаться за счет изъятого на объектах нефтяной отрасли имущества - нефти или нефтепродуктов, а не каким-либо иным способом. Среди данных о субъекте рассматриваемого вида преступления наибольший интерес представляют те его отличительные свойства, которые помогают идентифицировать личность похитителя.

2) Хищения в форме мошенничества углеводородного сырья и продуктов его переработки, а также оборудования.

Для мошенничества в сфере нефтегазового комплекса в качестве предмета в основном выступает углеводородное сырье, продукты его переработки и нефтегазовое оборудование, а также хищение денежных средств,

как специфической разновидности вещей. В качестве не менее распространенного предмета по делам о мошенничестве в нефтегазовом комплексе выступают ценные бумаги (например, акции и корпоративные облигации предприятий нефтегазового комплекса, иные долговые ценные бумаги (векселя). В нефтегазовой отрасли наиболее распространено использование поддельных документов (бланков, печатей, доверенностей, удостоверений личности и т. п.). В этом случае возникает проблема соотношения мошенничества с такими преступлениями, как должностной или служебный подлог и подделка, изготовление или использование поддельных документов.

3) Хищения в форме присвоения или растраты углеводородного сырья и продуктов его переработки, а также оборудования.

Данный вид преступлений характеризуется присвоением или растратой чужого углеводородного сырья, его производных, механизмов и оборудования нефтегазовой промышленности, денежных средств, ценных бумаг вверенных виновному. По существу, речь идет о двух самостоятельных формах хищения. Автор уделяет внимание общим и специфическим особенностям данного вида хищений в сфере НТК.

4) Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в нефтегазовом комплексе:

Данное преступление является корыстным преступлением против собственности, но не содержит признаков хищения. При его совершении виновный причиняет вред собственнику и извлекает имущественную выгоду не путем безвозмездного изъятия чужого имущества из обладания собственника и обращения этого имущества в свою собственность. Механизм нарушения отношений собственности здесь иной, чем при хищении.

Способ совершения преступления такой же, как при мошенничестве -обман или злоупотребление доверием. Отличие его от мошенничества определяется отсутствием хотя бы одного из признаков хищения.

Фактов хищения в форме грабежа, разбоя в нефтегазовом комплексе, а равно вымогательства в следственно-судебной практике диссертантом выявлено не было. В связи с этим, данные виды преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе в диссертационном исследовании не рассматриваются.

В завершении данного параграфа соискатель приходит к следующим выводам.

Преступления против собственности в нефтегазовом комплексе - это общественно опасные виновно совершенные противоправные деяния (хищения в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, уничтожения или повреждения объектов нефтегазового комплекса умышленно или по неосторожности), посягающие на общественные отношения в сфере добычи, транспортировки реализации углеводородного сырья, а также механизмов или оборудования в этой сфере.

Общественная опасность преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе выражается в следующем:

- данные преступления причиняют большой экономический вред;

- незаконный оборот углеводородного сырья и связан с непоступлением в государственный и местный бюджет больших средств;

- преступления против собственности в нефтегазовом комплексе «отталкивают» иностранных инвесторов в данной сфере и тем самым подрывают не только экономику России в целом, но и наносят ущерб престижу России во внешнеэкономической сфере;

- в прецедентности преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе.

Во втором параграфе - «Уровень и динамика экономической преступности в нефтегазовом комплексе» - автор дает пояснение понятий «уровня» и «динамики» преступности, анализ развития преступности в НТК и условий, способствующих этому процессу.

Уровень преступности - это один из важных ее показателей, который раскрывает общее число учтенных преступлений в абсолютных величинах. Наряду с уровнем учтенной преступности диссертантом приводятся исследования уровня преступлений в нефтегазовом комплексе:

- кражи (ст. 158 УК РФ);

- мошенничество (ст. 159 УК РФ);

- присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ);

- причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ).

Динамика преступности отражает изменение преступности во времени. Расчет динамики преступности с учетом механических изменений численности населения помогает объективно выявить картину действительного роста или снижения преступности.

Автор считает, что всем преступлениям, совершаемым в нефтегазовом комплексе, в отличие от общеуголовных преступлений, присущ ряд характерных особенностей, наиболее важными из которых являются:

- конспирация преступных действий, направленная на завуалированное, незаконное безвозмездное изъятие (получение) каких-либо имущественных выгод, благ, то есть совершение их в корыстных и иных целях;

- сходство условий производственно-хозяйственной деятельности и механизма совершений экономических преступлений и форм их проявления вовне;

- определенная повторяемость, устойчивость во временном и территориальном разрезе;

- использование пробелов в гражданско-правовом регулировании при осуществлении преступной деятельности в нефтегазовом комплексе, придающее легальный характер действиям преступников.

Особенностью рассматриваемой категории преступлений является и то, что они совершаются, как правило, на фоне законной деятельности различных предприятий, организаций, учреждений лицами, хорошо осведомленными о специфике этой деятельности и умело использующими недос-

татки, просчеты в ее организации и свое служебное положение для достижения корыстных интересов.

Прежде чем непосредственно приступить к исследованию криминологической характеристики экономической преступности в сфере НТК, автор обратился к характеристике содержания самой отрасли, отметив, что на нефтяной комплекс приходится почти 50 % промышленной продукции топливно-энергетического комплекса (ТЭК), около 12 % промышленной продукции России и 8% валового внутреннего продукта. Он формирует 19% доходов федерального бюджета и около 30 % валютных поступлений от экспорта. Таким образом, функционирование жизнеобеспечивающих и социально-значимых объектов, связанных с переработкой нефти и бесперебойными поставками нефтепродуктов, является важной составляющей комплекса мер по обеспечению суверенитета, территориальной целостности и энергетической безопасности государства.

На балансе государства учтено более 2450 нефтяных, газонефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений, из них разрабатывается 1320, причем выработанность многих крупных месторождений превышает 75 %. Среднегодовой прирост запасов нефти за последние 10 лет составлял около 250 млн. тонн при добыче более 300 млн. тонн. Среднегодовой прирост запасов газа природного за этот же период составлял около 480 млрд куб. м при добыче около 580 млрд куб. м. 77 % всех запасов, учтенных в недрах 40 субъектов Российской Федерации, сосредоточено в разрабатываемых месторождениях, в 35 из них осуществляется ее добыча. По данным Минприроды России, 69 % российских запасов нефти и 66% запасов газа сосредоточено на Урале и в Западной Сибири. Наиболее крупные месторождения нефти находятся в Ханты- Мансийском автономном округе, природного газа - в Ямало-Ненецком автономном округе.

В связи тем, что более 40 % дохода бюджета страны (здесь добывается 67 % нефти и 91 % естественного газа от общего объема запасов страны) формируется за счет нефтегазового комплекса Тюменской области, автор отмечает, что данный регион притягивает к себе криминальные структуры.

Диссертантом проведено исследование наиболее распространенных преступлений в нефтегазовой отрасли по Тюменской области за период с 2000 по 2009 годы.

Предметом исследований экономических преступлений в сфере ТЭК по Тюменской области также стал период с 2000 по 2009 годы, который отражает динамику преступлений, совершенных в Тюменской области с 2000 по 2009 г. таких как: кража (ст. 158) - 138 преступлений; мошенничество (ст. 159) - 355 преступлений; присвоение (растрата), (ст. 160) - 480 преступлений; причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165) - 152 преступления. Количество зарегистрированных в Тюменской области в данный период времени таких преступлений, как незаконное предпринимательство (ст. 171) - 33 преступления; лжепредпринимательство (ст. 173 утратила силу) - 5 преступлений; легализация денежных средств приобретенных лицами преступным путем (ст. 174) - 1

преступление; легализация денежных средств приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 174.1) - 7 преступлений; недопущение, устранение конкуренции (ст. 178) - 1 преступление; неправомерные действия при банкротстве (ст. 195) - 10 преступлений. Их количество крайне мало.

Анализируя данные статистики и материалы исследования за 10-летний период, автор указывает на то, что в организациях и на предприятиях НТК по Тюменской области имеет место неблагоприятная криминогенная обстановка. Кроме того, на основе материалов исследования, делается вывод о том, что криминогенная обстановка в сфере переработки нефти, газа и поставок уже готовой продукции, свидетельствует о значительном количестве выявленных преступлений, повышении уровня их подготовленности и технической оснащенности, увеличения масштабов причиненного материального ущерба. Однако авторские исследования указывают на то, что нельзя однозначно говорить о тенденциях роста данных преступлений, скорее всего преступность в сфере НТК Тюменской области носит цикличный характер.

Криминогенная обстановка в топливно-энергетической сфере по Тюменской области имеет свое продолжение и в 2010 году. Так, было выявлено 49 преступлений, окончено производством 41 уголовное дело, 39 из них направлено в суд. Общая сумма причиненного ущерба составила около 9 млн. руб., в процессе следствия возмещено более миллиона рублей.

В настоящее время в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст. 115) в компетенции органов внутренних дел 32 уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за экономические преступления, однако в общей структуре видов преступлений важно отметить, что наиболее часто встречающимися в Тюменской области являются следующие:

- преступления в сфере экономической деятельности: воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ), незаконное предпринимательство (ч. 2 ст. 171 УК РФ), лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем (ст. 174 Ж РФ), монополистические действия и ограничение конкуренции (ст. 178 УК РФ), контрабанда (ст. 188 УК РФ), невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ), уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ), уклонение от уплаты налогов с организаций (ст. 199 УК РФ);

- преступления против собственности: хищение чужого имущества, совершенное путем кражи (ст. 158 УК РФ), мошенничества (ст. 159 УК РФ), присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ),.

В третьем параграфе - «Криминологическая характеристика лиц, совершивших экономические преступления в нефтегазовой отрасли» -автор делает акцент на то, что именно личность является носителем причин совершения преступлений. Таким образом, личность является основным и важнейшим звеном сложного механизма преступного поведения. В

работах многих авторов отмечается, что личность преступника является основным и важнейшим компонентом механизма преступного поведения, поскольку в каждом конкретном случае сама личность принимает решение о совершении преступления. Рассматривая проблему личности преступника, диссертант имеет в виду личность человека, совершившего преступление в результате сложного взаимодействия внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов, иными словами - среды и личности.

Анализ социально-демографических показателей личности преступника, совершающего преступления в сфере НТК, позволил сделать выводы о том, что личность преступника отличается набором характерных особенностей. Анализируя данные уголовной статистики, отмечается, что среди преступников значительно больше мужчин, чем женщин, значительное количество сотрудников, совершающих хищения в сфере НТК, имеют опыт работы по профессии не менее трех лет. Наиболее криминогенной возрастной категорией являются лица от 26 до 39 лет, доля в структуре преступности которых превышает 50 %.

Показатели о роде занятий и социальном положении лиц, совершивших преступления, в составе организованных преступных формирований, позволили автору сделать выводы, что наиболее активную группу составляют лица в возрасте от 25 до 40 лет, официально нигде не работающие и имеющие полное или неполное среднее образование.

Таким образом, рассмотрев личность преступника, ее признаки и их группы, автор приходит к выводу:

Представления, полученные в процессе анализа понятия личности преступника и ее структуры, позволяют говорить о личности преступника как определенном социальном типе, существующем наряду с типом законопослушного человека.

Проблема личности преступника позволяет поставить и разрешить ряд теоретически сложных и практически важных вопросов: о правовой основе и временных рамках понятия личности преступника; ее общественной опасности; о соотношении социального и биологического; о причинах и условиях формирования личности, допускающей нарушение уголовно-правовых запретов и др.

Вторая глава - «Детерминанты преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и виды детерминант преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе» — автор квалифицирует такие понятия как «причины» и «условия преступности». Под причинами преступности соискатель понимает такие явления общественной жизни, которые порождают преступность, поддерживают ее существование, вызывают ее рост или снижение. Причины преступности являются фундаментальной и самой острой проблемой криминологической науки. Причинами преступлений могут быть социальные, экономические, психологические и другие объективно существующие факторы, которые порождают и постоянно воспроизводят преступность и преступления как следствие своего действия.

Это базовый, основный элемент в проблеме существования преступности. В данном разделе работы рассмотрены группы причин и условий преступности.

Причины и условия тесно связаны между собой и необходимы для возникновения преступности. Те факторы, которые выступают в качестве причин, без соответствующих условий не могут породить преступность. В данном параграфе автор целиком полагается на общепринятые постулаты в криминологической науке: причины и условия преступности действуют совместно, т.к. причина порождает следствие лишь при наличии определённых условий.

Во втором параграфе - «Характеристика детерминант преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе» - рассматриваются факторы, детерминирующие экономические преступления в нефтегазовом комплексе в симбиозе с общими причинами криминализации российской экономики.

Анализируя детерминант преступности, соискатель избрал наиболее приемлемую для исследования классификацию, основанную на уровнях ее деятельности: общесоциальном, социально-психологическом и психологическом.

По данным проведенного авторского исследования и опроса сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих выявление и раскрытие рассматриваемых преступлений в нефтегазовой отрасли, детерминантами преступлений против собственности в нефтегазовой отрасли на общесоциальном уровне определились следующие:

- характерные особенности функционирования концернов, связанных с заключением, получением и реализацией нефтегазовых соглашений, подписанных нефтегазовыми компаниями, инвесторами и собственником нефтегазоносных территорий (государством в лице Правительства РФ и регионами). Особенности реализации этих соглашений вызывают повышенный интерес криминальных формирований, которые осуществляют поиск «гибких» условий между нефтегазодобывающими компаниями и коррумпированными должностными лицами (22 % опрошенных);

- постоянный спрос на акции нефтяных и газовых компаний, возможность получения на них высоких дивидендов обусловливают повышенное внимание к ним криминальных структур на территории Российской Федерации (17 % опрошенных);

- в корпорациях и управляющих холдингах происходит интеграция предпринимательской деятельности, в том числе теневой, стираются различия между членами правления, назначаемыми государством, и бизнесменами (39% опрошенных);

- низкий уровень управленческой деятельности государственных органов в сфере нефтегазового комплекса при проведении государством приватизации и акционирования объектов нефтегазовой промышленности (14 % опрошенных);

- недостатки взаимодействия правоохранительных органов с государственными контролирующими органами (19 % опрошенных);

- недостатки взаимодействия правоохранительных органов со службами безопасности нефтегазовых компаний по предупреждению и пресечению преступлений в нефтегазовой отрасли (17 % опрошенных).

Детерминантами конкретных преступлений против собственности в нефтегазовой отрасли, например, краж нефти, нефтепродуктов и газа, на общесоциальном уровне являются:

- большая протяженность нефтепродуктопроводов и газопроводов;

- нахождением нефтепродуктопроводов и газопроводов на значительном расстоянии от населенных пунктов;

- наличие подъездных путей, обеспечивающих доступ к трубопроводам грузового транспорта;

- неглубокое залегание «ниток» трубопроводов от поверхности почвы (от 0,5 до 2 метров глубиной);

- ненадлежащая охрана объектов нефтегазодобычи, в том числе нефтепромыслов, сепарационных установок нефти, пунктов налива нефти, скважин, накопительных емкостей, трубопроводов, по которым нефть транспортируется внутри предприятия;

- относительно свободный доступ различных лиц к указанным объектам;

- отсутствие технических средств защиты.

Что касается детерминант, непосредственно обусловленных спецификой нефтяной отрасли, которые в той или иной степени способствуют совершению криминальных врезок в нефтепроводы и нефтепродуктопроводы с целью хищения нефти и нефтепродуктов, автор выделяет следующие:

- неудовлетворительная в целом организация работы охранных структур нефтяных компаний по обеспечению безопасности принадлежащего им имущества, недостаточная кадровая и соответствующая техническая оснащенность данных структур;

- отсутствие необходимых пломб и специальных замков на технологическом оборудовании, задвижках и т.п., свободный или бесконтрольный доступ ко многим технологическим заглушкам, в ряде случаев значительно облегчающие вероятность совершения преступных посягательств;

- халатное отношение обходчиков нефтепроводов к своим обязанностям, в том числе фактическая бесконтрольность работы персонала и обходчиков в ночное время, праздничные и выходные дни;

- несвоевременная реакция работников соответствующих контрольных служб на падение давления в трубах и иные показатели измерительной аппаратуры, свидетельствующие о несанкционированном вмешательстве в работу трубопроводов.

В завершение данного раздела сформулированы некоторые выводы.

1. Детерминантами преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на общесоциальном уровне являются:

- деиндустриализация страны, которая выражается в разрушении промышленного потенциала и смещении инвестиций в сырьевой сектор экономики;

- недостаточный государственный контроль за деятельностью профессиональных субъектов потребительского рынка, действующих в сфере оборота нефтепродуктов;

- недостатки правоохранительных органов по профилактике и пресечению преступлений, совершающихся на потребительском рынке в сфере оборота нефтепродуктов;

- привлекательность отрасли для различного рода криминальных структур;

- удаленность добывающих и перерабатывающих структур от рынков нефтепродуктов;

- слабая организация работы охранных структур нефтяных компаний по обеспечению безопасности принадлежащего им имущества, недостаточная кадровая и соответствующая техническая оснащенность данных структур;

- большая протяженность нефтепродуктопроводов и газопроводов и относительно свободный доступ различных лиц к указанным объектам.

2. К детерминантам преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на социально-психологическом уровне относятся:

- особая корпоративность членов преступных групп, совершающих преступления против собственности в нефтегазовом комплексе, что обусловлено, в одних случаях тем, что члены группы трудятся (трудились) в одном коллективе; в других случаях - местом проживания членов группы (например, недалеко от прохождения магистральных трубопроводов);

- меры юридической ответственности за преступления против собственности в нефтегазовом комплексе не имеют должной степени специального предупреждения, что ведет к специальному рецидиву;

- юридическая грамотность членов организованных преступных групп;

- «сращивание» криминальной и легальной структур, осуществляющих хозяйственную и финансовую деятельность на предприятиях нефтегазового комплекса.

3. В числе детерминант преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на психологическом уровне можно назвать следующие:

- территориальность (проживание вблизи объектов нефтегазового комплекса);

- наличие профессиональных навыков у лиц, совершающих преступления против собственности в нефтегазовом комплексе;

- положение мужчины в семье как «главы» и «кормильца»;

- ярко выраженная корыстная мотивация.

Третья глава - «Профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе» - состоит из трех параграфов.

В научно-криминологической литературе одним из основных инстру-ментариев исследования профилактики преступности как системной деятельности является деление ее на три уровня. Следовательно, профилактику преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе автор исследует на соответствующих уровнях, а именно:

- первый уровень - общесоциальный;

- второй уровень - специально-криминологический;

- третий уровень - индивидуальная профилактическая деятельность. Этой градации соответствуют и названия параграфов.

В первом параграфе - «Профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на общесоциальном уровне» - рассматриваются цели и определяются меры профилактики на данном уровне.

Под целью профилактики преступлений в науке понимают устранение или нейтрализацию детерминант преступности, возможностей социальной среды по их воспроизводству, общественной опасности преступников. Применительно к авторскому исследованию, целью профилактики является устранение или нейтрализация детерминант преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе, возможностей социальной среды по их воспроизводству, общественной опасности лиц, совершающих преступления против собственности в НТК.

Система предупреждения преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе в целом требует программно-целевого подхода, который обеспечивает комплексный и согласованный характер всех социально-экономических, профилактических, уголовно-правовых и иных мер, направленных на снижение темпов ее роста.

Одним из необходимых условий их реализации является совершенствование законодательно-нормативной базы отечественной экономики, правовых механизмов использования природных ресурсов, стратегической задачей государственной власти было и остается своевременное реагирование на преступные проявления в экономической сфере.

Однако автор замечает, что некоторые детерминанты преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на общесоциальном уровне устранить физически невозможно. Речь идет, прежде всего, об удаленности добывающих и перерабатывающих структур от рынков нефтепродуктов, а также большой протяженности нефтепродуктопроводов и газопроводов в России. И здесь ориентир в профилактической деятельности должен быть сделан на профилактику преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на специально-криминологическом уровне.

Для того чтобы сократить рост числа данных преступлений, предлагается произвести следующее:

- повысить уровень материально-технического обеспечения органов, занимающихся раскрытием, расследованием, предотвращением и пресечением хищений нефтепродуктов, в том числе экспертно- криминалистических отделов;

- включить специализированные следственные подразделения в состав Главных следственных управлений, а также увеличить штат отделов ОБЭП, взаимодействующих с указанными следственными подразделениями;

- стимулировать научное исследование проблемы экономической преступности в нефтегазовом комплексе методическими отделами аппарата МВД России, высшими учебными заведениями МВД России и Минюста России.

Эффективное решение этой важной государственной задачи невозможно без комплексного участия всех правоохранительных органов, прокуратуры и судейского сообщества.

Во втором параграфе - «Профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на специально-криминологическом уровне» - выделены следующие меры: а) предупреждающие возможность возникновения криминогенных явлений и ситуаций; б) нейтрализующие (блокирующие, минимизирующие) такие явления и ситуации; в) полностью устраняющие их. Специально-криминологические меры (мероприятия) должны также разрабатываться и осуществляться применительно к различным видам преступлений, в том числе совершаемых организованными преступными группами, типам преступного поведения, к различным сферам общественной жизни, различным социальным группам, отраслям хозяйства.

Проведенный анализ практики, свидетельствует о том, что преступные группировки в нефтегазовой отрасли трансформировались от отдельных фактов хищений к масштабному контролю, как над отдельными предприятиями, так и над целыми направлениями в отрасли, используя коррумпированные связи, они оказывают давление на выбор экспортеров углеводородного сырья, формирование отпускных цен, объемов реализации, распределение валютных и рублевых средств.

Основные проблемы специального предупреждения обусловлены особенностями расследования преступлений против собственности, совершаемых в нефтегазовой сфере. Расследование преступлений, совершаемых в этой сфере, вызывает трудности в значительной степени из-за многообразия механизмов совершения данных преступлений; а также их специфичности, требующей от правоприменителя знаний в области ведения учета и особенностей самого производства, технологий, характерных для этой области. Зачастую для выявления, раскрытия и дальнейшего успешного расследования требуются совместные усилия не только оперативно-розыскных и следственных подразделений, но и использование ресурсов и возможностей заинтересованных в борьбе с такими преступлениями организаций топливно-энергетического комплекса. Имеется в виду участие охранных структур, способных, к примеру, самостоятельно выявить незаконные врезки в трубопроводы.

Помимо указанного, автор обращает внимание на некоторые иные факторы, способствующие совершению преступлений против собственно-

ста в сфере нефтегазового комплекса: низкий уровень охраны при транспортировке нефтепродуктов; недостатки существующей системы, осуществляющих переработку нефти и транспортировку нефтепродуктов; трудности выявления преступлений, связанные со спецификой нефтегазового комплекса.

Одной из разновидностей применяемых мер являются уголовно- правовые меры. Уголовные дела о преступлениях против собственности в нефтегазовом комплексе крайне разнообразны. При расследовании уголовных дел данной категории обращается внимание: на законность получения информации, так как процессуальные нарушения, допущенные при этом, могут лишить ее доказательственного значения; максимально быстро и полно изымать из различных источников документы, имеющие отношение к преступлениям (по некоторым делам именно документы доказывают вину). К тому же преступники, располагая информацией о раскрытии их деятельности, могут уничтожить, подменить или изменить изобличающие их документы; принять меры по организации утечки информации по делу и т.д.

Многообразие и изощренность в способах совершения вышеуказанных преступлений требуют принятия исчерпывающих мер по защите интересов государства и пополнению доходной части бюджета, прежде всего путем повышения эффективности проводимых правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий. При этом проверочные оперативно-розыскные мероприятия должны базироваться на результатах предварительно проводимых углубленных аналитических исследованиях в отношении интегрированных нефтяных компаний, естественных монополий, их дочерних компаний, а также иных организаций, входящих в структуру указанных объектов.

Отмеченные обстоятельства обусловливают особое значение проблемы своевременного совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих права субъектов оперативно-розыскной деятельности, с учетом специфики функционирования хозяйствующих субъектов в нефтегазовой сфере экономики, так как именно это влияет на эффективность деятельности не только оперативных подразделений МВД России, но и иных служб и ведомств, ведущих борьбу с преступностью в нефтегазовом комплексе.

В третьем параграфе - «Профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на индивидуальном уровне» -рассматривается виды индивидуальной профилактики, традиционно выделяемых в криминологической литературе: ранней и непосредственной, предлагаются меры профилактического воздействия.

Для индивидуального уровня профилактики определяющим является воздействие на лиц, склонных к совершению преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе, а также воздействие на лиц, замышляющих совершение данных преступлений. Следовательно, говоря о ранней и непосредственной профилактике преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на индивидуальном уровне автор считает вполне правомерным.

И здесь автор отмечает несколько этапов такой деятельности.

1. Выявление лиц, склонных к совершению преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе обеспечивается посредством:

- выявления и постановки на учет лиц, освобожденных из мест лишения свободы и снятых с учета инспекций ФСИН, ранее совершивших преступления в сфере нефтегазового комплекса, а также осужденных за умышленные преступления к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

- осуществления контроля за своевременным прибытием, документированием и регистрацией лиц, освобождаемых из мест лишения свободы;

- создания и использования банка данных о лицах, совершающих преступления против собственности в нефтегазовой сфере и профессиональных преступниках.

2. Проведение адресной индивидуально-профилактической работы с лицами, склонными к совершению преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе.

В современных условиях повышение уровня управления профилактической деятельностью правоохранительных органов возможно лишь при комплексном использовании их усилий в рамках единой стратегии, надлежащей их организации и взаимодействии, ресурсном, кадровом, правовом, информационном и методическом обеспечении. Такие возможности могут появиться только при программном подходе, осуществляемом на основе системного анализа, как самого феномена правонарушения, так и особенностей профилактики в рамках режима законности, характерного для правового государства.

3. В рамках ранней профилактики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе, на индивидуальном уровне целесообразно акцентировать внимание на корректировке личных качеств лиц, склонных к совершению преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе.

Данная работа с лицами, склонными к совершению преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе, должна быть возложена не только на участковых уполномоченных, но и на неспециализированных субъектов профилактики: организации, общественные объединения, трудовые коллективы и др.

В рамках непосредственной профилактики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на индивидуальном уровне необходимо оперативным подразделениям ОВД, а также частным охранным структурам улучшить деятельность в отношении лиц, замышляющих совершение данных преступлений, а именно необходимо:

- устанавливать лиц, располагающих сведениями о готовящихся преступлениях против собственности в нефтегазовом комплексе и лицах, их замышляющих;

- выявлять предметы и документы, которые могут быть использованы при совершении преступления (например, производственные установки для

переработки нефти кустарным способом; оборудование предприятия, осуществляющего безлицензионную разработку недр; фальсифицированные ГСМ; транспортные средства с похищенной нефтью, предназначенные для транспортировки; похищенные криоцистерны с газом; управленческие, бухгалтерские, финансовые, технологические документы, в том числе, фальшивые либо носящие следы подделки и др.);

- по возможности фиксировать действия преступников;

- осуществлять тесное сотрудничество с частными охранными структурами.

Завершая исследование вопросов о профилактике преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях, автор пришел к следующим выводам.

1. В рамках профилактики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на общесоциальном уровне целесообразно:

- принять соответствующие нормативно-правовые акты, которые бы ужесточали порядок выдачи лицензий на производство, переработку, реализацию нефтепродуктов;

- принять соответствующие меры по охране собственности в нефтегазовом комплексе;

- повысить уровень профилактической работы и борьбы с экономической преступностью на объектах нефтяной промышленности.

- повысить уровень материально-технического обеспечения органов, занимающихся раскрытием, расследованием, предотвращением и пресечением хищений нефтепродуктов, в том числе экспертно- криминалистических отделов;

- включить специализированные следственные подразделения в состав Главных следственных управлений, а также увеличить штат отделов ОБЭП, взаимодействующих с указанными следственными подразделениями;

- стимулировать научное исследование проблемы экономической преступности в нефтегазовом комплексе методическими отделами аппарата МВД России, высшими учебными заведениями МВД России и Минюста России.

2. В связи с тем, что специально-криминологическая профилактика связана с осуществлением различных мероприятий в конкретных социальных группах, где намечаются отрицательные явления, в рамках специально-криминологической профилактики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе необходимо:

- выявлять и фиксировать данные относительно внутренней структуры преступной группы, продолжительности ее существования, масштабов деятельности (в том числе территориальных); функциональных обязанностях ее участников, их непосредственного участия в совершении конкретных преступлений; структуры преступных посягательств собственность в нефтегазовом комплексе и способов их совершения;

- выявлять и фиксировать данные о наличии коррумпированных связей во властно-управленческих структурах;

- выявлять и фиксировать случаи недобросовестной конкуренции.

Кроме того, при осуществлении специально-криминологической профилактики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе целесообразно:

- совершенствовать технические средства контроля за нормальным функционированием нефтегазопроводов;

- своевременного оповещать заинтересованные органы (правоохранительные органы, частные охранные предприятия, руководство нефтяных компаний) о фактах несанкционированного вмешательства в работу предприятий нефтегазового комплекса;

- разработать рекомендации по расследованию преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе.

3. В рамках профилактики преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на индивидуальном уровне следует говорить о целенаправленной работе с лицами, склонными к совершению преступлений против собственности в НТК, а также о деятельности в отношении лиц, замышляющих совершение данных преступлений.

Ранняя профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на индивидуальном уровне предполагает:

- выявление лиц, склонных к совершению преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе;

- проведение адресной индивидуально-профилактической работы с лицами, склонными к совершению преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе, в форме мероприятий по оказанию помощи в их трудовом и бытовом устройстве;

- корректировку личных качеств лиц, склонных к совершению преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе (формирование у них целеустремленности, самостоятельности, умений принимать и выполнять правовые и моральные самообязательства, способности к самоосуждению.

Непосредственная профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе на индивидуальном уровне предполагает:

- установление лиц, располагающих сведениями о готовящихся преступлениях против собственности в нефтегазовом комплексе и лицах, их замышляющих;

- выявление предметов и документов, которые могут быть использованы при совершении данных преступлений;

- фиксирование действий преступников;

- осуществление тесного сотрудничество ОВД с частными охранными структурами.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются общетеоретические предложения и практические рекомен-

дации, наиболее значимые для совершенствования деятельности по противодействию экономической преступности в нефтегазовой отрасли.

Основные результаты исследования изложены в следующих опубликованных работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Лысенко С. А. Криминологическое противодействие экономической преступности в нефтегазовом комплексе // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. М.: Акад. экономической безопасности МВД России, 2010. № 12. С. 143-149.0,5 п. л.

Работы, опубликованные в иных изданиях:

2. Лысенко С.А. Криминологическая характеристика незаконной транспортировки и переработки нефти и нефтепродуктов // Уголовное право на рубеже тысячелетий: материалы региональной науч.-практ. конф., Тюмень, 21 ноября 2008 г. Тюмень: Тюм. юрид. ин-т МВД России, 2009. С. 113-115.0,3 п. л.

3. Лысенко С.А. Криминологическая характеристика контрабанды нефти и нефтепродуктов // Научные исследования высшей школы: тезисы докл. и сообщ. на итог, науч.-практ. конф., Тюмень, 6 февраля 2009 г. Тюмень: Тюм. юрид. ин-т МВД России, 2009. С. 66-68. 0,3 п. л.

4. Лысенко С.А. Коррупционные преступления в нефтегазовом комплексе // Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей: сборник тез. докл. и сообщ. на межвуз. науч.-практ. конф., Тюмень, 5 июня 2009 г. Тюмень: Тюм. юрид. ин-т МВД России, 2009. С. 102106. 0,3 п. л.

5. Лысенко С.А. О проблемах борьбы с преступлениями в нефтегазовой отрасли // Научные исследования высшей школы: тезисы докл. и сообщ. на итог, науч.-практ. конф., Тюмень, 8 февраля 2010 г. Тюмень: Тюм. юрид. ин-т МВД России, 2010. С. 76-77. 0,3 п. л.

6. Лысенко С.А. Организованная преступность в нефтегазовом комплексе Тюменской области // Субъекты современных правоотношений: Теория, законодательство, практика: материалы всерос. науч.-практ. конф. Невинномысск: НГГТИ, 2010. С. 253-258.0,3 п. л.

7. Лысенко С.А. Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере топливно-энергетического комплекса // Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей: сборник тез. докл. и сообщ. на межвуз. науч.-практ. конф., Тюмень, 26 ноября 2010 г. Тюмень: Тюм. юрид. ин-т МВД России, 2010. С. 80-84. 0,5 п. л.

8. Лысенко С.А. Влияние экономической преступности на развитие нефтегазового комплекса Тюменской области // Актуальные проблемы развития современного общества: материалы междунар. науч.-практ. конф. Тюмень: Тюм. гос. нефтегазовый ун-т, 2011. С. 25-28. 0,3 п. л.

Лысенко Сергей Александрович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ

Автореферат

Тиражирование А.И. Стрельцова

Подписано в печать 23.09.2011 г. Формат 60x84/16. Уч-изд. л. 1,50. Заказ № 196. Тираж 120 экз.

Редакционно-издательское отделение Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.