Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьмитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кадников, Федор Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Социально-правовая характеристика преступлений, связанных с торговлей людьми.

§ 1. Понятие свободы человека: социальный, правовой, исторический аспекты.

§2. Международно-правовые нормы и нормы законодательств зарубежных стран, связанные с проблемой торговли людьми.

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с торговлей людьми.

§1. Понятие и признаки преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-правовой анализ.

§2. Криминологический анализ преступлений, связанных с торговлей людьми.

§3. Основные факторы, детерминирующие торговлю людьми.

Глава 3. Предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми.

§1. Основные направления общесоциального предупреждения преступлений, связанных с торговлей людьми.

§2. Способы противодействия преступлениям, связанным с торговлей людьми.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми"

Актуальность темы исследования. Проблема торговли людьми и связанных с ней преступлений остро стоит перед мировым сообществом. Уверенность в том, что с работорговлей и рабством покончено навсегда, ушла в прошлое. Сегодня неоспоримым является тот факт, что деятельность преступных организаций, занимающихся этим криминальным промыслом, активизируется. По оценкам международных организаций, прибыль торговцев людьми составляет от 9 до 12 миллиардов долларов в год. По масштабности и прибыльности эта деятельность уступает лишь торговле оружием и наркотиками. В то же время, имеются сведения, что преступные группы все чаще отдают предпочтение этому виду криминального бизнеса. Из официальных источников следует, что ежегодно жертвами торговли людьми становятся от 600 до 800 тысяч человек. 80% жертв составляют женщины, до 50% - несовершеннолетние. Основная цель торговли людьми - сексуальная эксплуатация женщин и несовершеннолетних.

Особые опасения вызывает транснациональный характер торговли людьми. Государственные границы не являются препятствием для преступников. Наоборот, преступные организации умело пользуются различием правовых систем, разным уровнем экономического развития и доходов населения.

Сегодня международными организациями принят ряд документов, направленных на борьбу с торговлей людьми в мировом масштабе. Выработано универсальное определение торговли людьми, рабства, институтов и обычаев, схожих с ним. Тем не менее, проблема внедрения международных правовых конструкций в национальные законодательные системы в настоящее время весьма актуальна.

Российской Федерацией ратифицирован обширный пакет международных правовых актов по противодействию торговле людьми и сопутствующим криминальным явлениям, предупреждению данной категории преступлений, защите и реабилитации пострадавших. Принятые обязательства требовали от отечественного законодателя действий по формированию правовой основы для борьбы с торговлей. В конце 2003г. в УК РФ были включены статьи об ответственности за торговлю людьми и за использование рабского труда (соответственно 1271 и 1272). Это значительный шаг на пути к созданию эффективной системы мер противодействия торговле людьми и связанным с ней преступлениям. Кроме того, российский уголовный закон содержит ст.240 «Вовлечение в проституцию» и 241 «Организация занятий проституцией». Данные уголовно-правовые конструкции направлены на борьбу с сексуальной эксплуатацией, которой подвергается большинство жертв торговли людьми. Очень часто сопутствуют торговле людьми такие преступления как похищение человека и незаконное лишение свободы (ст. 126 и 127 УК соответственно).

Тем не менее, корректировка уголовного закона не привела к достижению значимых успехов в противодействии рабству и торговле людьми. Практические работники при применении норм об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда сталкиваются с серьезными трудностями. Конструкции составов несовершенны, вызывают множество теоретических дискуссий. Причина несовершенства в том, что они являются результатом имплементации международно-правовых терминов в национальное законодательство. В диспозициях закреплен ряд оценочных понятий, содержание которых на настоящий момент должным образом не прокомментировано, одновременно выделено несколько объективных и субъективных критериев, порой взаимоисключающих и не позволяющих точно сформулировать момент окончания посягательства и направленность умысла. Более того, правоприменительная практика столкнулась с трудностями в разграничении новых и смежных с ними преступлений, а также при квалификации различных фактов посягательства на свободу человека.

Можно сделать вывод о том, что принятые изменения в законодательстве не возымели должного эффекта и нуждаются в дальнейшей корректировке.

Необходимо отметить также, что в поле зрения правоохранительных органов зачастую попадают единичные преступления, противоправная деятельность организованных групп остается «за кадром». Таково положение вещей в сфере борьбы с использованием рабского труда, где правоприменитель не уделяет должного внимания проблеме принуждения к труду и содержания в рабстве нелегальных мигрантов, особенно в московском регионе. Зачастую дела возбуждаются по факту принуждения к выполнению работ лиц без определенного места жительства.

Представители различных ветвей власти должным образом не оценивают проблему торговли людьми. Это связано с низким уровнем информированности по данному вопросу.

Кроме того, только лишь уголовно-правовыми запретами невозможно эффективно противостоять рассматриваемым криминальным явлениям. Такой позиции, опираясь на многолетний правовой и практический опыт, придерживаются как международные, так и неправительственные организации.

Вопрос о разработке эффективных мер предупреждения торговли людьми, рабства, сексуальной эксплуатации остается открытым. Для создания государственной концепции противодействия необходимо было дать со-цио-криминологическую характеристику, изучить и проанализировать факторы, способствующие распространению рассматриваемых явлений.

Одним из важнейших, но до сих пор не нашедших законодательного решения, является вопрос защиты, оказания помощи, обеспечения легального правового статуса, реабилитации пострадавших от торговли, рабства, сексуальной эксплуатации. Комплекс соответствующих мер утвержден рядом международных документов (Протоколом о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, дополняющим Конвенцию ООН против транснациональной преступности; Решением № 577 о Плане действий ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми и т.д.). Вопросы предупреждения торговли людьми и сопутствующих явлений, оказания помощи пострадавшим нуждаются в скорейшем законодательном регулировании. Однако находящийся вот уже несколько лет на стадии разработки проект Федерального закона «О противодействии торговле людьми» до настоящего времени не принят Государственной Думой. Документ содержит большое количество спорных моментов, нуждающихся в дополнительном изучении и рассмотрении.

Противодействие торговле людьми и сопутствующим ей криминальным явлениям осложняется отсутствием координации между государственными структурами и неправительственными организациями, осуществляющими деятельность в данной области. Правоохранительные органы традиционно дистанцируются от подобного сотрудничества, несмотря на опыт и ценную информацию, которыми располагают некоммерческие организации.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости дальнейшего изучения сложного, проблемного и многоаспектного криминального явления торговли людьми. Подобное теоретическое исследование должно включать в себя анализ соответствующих международно-правовых актов, осмысление законодательного опыта зарубежных стран, критический анализ новелл отечественного закона, обзор уголовных дел по обвинению в торговле людьми и использовании рабского труда. Эффективность борьбы с данными явлениями во многом определяется наличием отлаженной системы предупреждения, включающей меры общего социального и специально-криминологического характера. Проблемам формирования такой системы диссертантом уделяется особое внимание.

Теоретическую основу исследования составили труды известнейших ученых по уголовному праву и криминологии: Г.А. Аванесова, Ю.М. Анто-няна, М.М. Бабаева, С.В. Бородина, И.В. Бойко, Г.Н. Борзенкова, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, Н.Д. Дурманова, Н.И. Загородникова, А.И. Игнатова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, М.И. Ковалева, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Курляндско-го, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, B.C. Ов-чинского, П.П. Осипова, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога, Ф.М. Решетникова, А.Н. Трайнина, С.В. Познышева и др.

При анализе оснорных принципов и категорий, составляющих фундамент правовых воззрений на свободу человека, диссертант опирался на труды таких известнейших ученых по общей теории государства и права, международному и конституционному праву, как: С.С. Алексеев, М.В. Баглай, И.П. Блищенко, В.В. Бойцова, A.M. Васильев, Н.В. Витрук, Р.Давид, Р.А. Ка-ламкарян, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, Е.Б. Пашука-нис, С.А. Строгович, А.Г. Хабибуллин.

Степень научной разработанности проблемы в последнее время ощутимо выросла. Если до 2003г. работ, посвященных проблеме торговли людьми, практически не было, то после введения соответствующих статей в УК России научная деятельность в данном направлении значительно активизировалась. Проведен ряд практически важных специализированных исследований, объектом которых стали феномены торговли людьми, рабства, сексуальной эксплуатации, иные посягательства на свободу личности.

Проблемой уголовной ответственности за преступления, связанные с торговлей людьми и работорговлей, плодотворно занимались такие авторы, как Р.А. Арсланбекова, М.Ю. Буряк, Е.В. Евстифеева, А.А. Жинкин, А.И. Казамиров, Е.А. Кислова, С.Н. Макаров, Е.Б. Мизулина, А.И. Милевский, B.C. Свиридов, О.А. Скорлуков, Е.В. Тюрюканова и другие.

В России опубликован ряд трудов зарубежных исследователей, посвященных проблеме торговли людьми, сексуальной эксплуатации и т.д. Это теоретические исследования Луизы Шелли, Донны Хьюз, Стивена Галстера, Салли Стокер и др.

Тем не менее, диссертант полагает, что такой характерный для нашего времени феномен, как торговля людьми, нуждается в дальнейшем теоретическом изучении. Необходим поиск путей противодействия данному явлению и совершенствование имеющегося арсенала мер предупреждения и профилактики.

Объектом исследования являются общественные отношения, интересы, ценности, которым причиняется ущерб при совершении преступных посягательств на личную физическую свободу человека. Предмет исследования: криминологические закономерности и тенденции преступлений, связанных с торговлей людьми, их состояние, уровень, динамика, структура, характер, взаимосвязь с другими преступлениями в прошлом и настоящем российской действительности; особенности практики применения международно-правовых актов, конвенций, зарубежного и российского законодательства, регламентирующих соблюдение прав и свобод человека, норм УК РФ о преступлениях, связанным с торговлей людьми (ст. ст. 127, 1271, 1272, 240 и 241 УК РФ); детерминанты преступлений указанной категории и проблемы их предупреждения.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в получении нового научного знания о преступлениях, связанных с торговлей людьми, процессах их детерминации, разработке на основе этого знания мер, направленных на совершенствование уголовного законодательства и практики его применения в отношении рассматриваемой группы преступлений и преступников, комплекса предупредительных антикриминогенных мероприятий. Для достижения указанных целей решены следующие задачи:

- уточнены определения таких понятий, как личная свобода человека, его эксплуатация, торговля людьми, рабский труд;

- проанализированы основные международно-правовые документы в области борьбы с преступлениями, посягающими на личную физическую свободу человека;

- проведен анализ истории развития отечественного и зарубежного законодательства, направленного на охрану прав и свобод личности, в особенности личной физической свободы человека;

- проведен сравнительный анализ действующего уголовного законодательства России, предусматривающего ответственность за совершение преступлений, связанных с торговлей людьми, и уголовных законов зарубежных стран;

- проведен уголовно-правовой анализ преступлений, связанных с торговлей людьми, ответственность за которые предусмотрена современным уголовным законом России;

- осуществлен криминологический анализ преступности исследуемого вида, выделены ее основные причины;

- обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер защиты личной свободы человека и системы мер предупреждения преступлений исследуемого вида.

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, основы философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. В своем исследовании автор использовал методические разработки представителей общественных наук, главным образом, криминологии. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной исторической обстановкой. Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, исто-рико-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности.

Эмпирическую базу исследования составили: а) данные о состоянии преступлений в сфере охраны личной физической свободы человека по Российской Федерации в целом и по г. Москве с 2001 по 2006 г.; б) уголовные дела о преступлениях, связанных с торговлей людьми (всего изучено 78 уголовных дел о похищении человека, 28 уголовных дел по торговле людьми, 8 дел по использованию рабского труда, 23 уголовных дела по вовлечению в занятие проституцией и организации занятия проституцией). Проведен опрос специалистов по исследуемой проблеме (опрошено 120 специалистов, среди которых судьи, следователи, оперативные работники и работники научно-педагогических учреждений).

Научная новизна исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне одним из первых выделена для анализа категория преступлений, связанных с торговлей людьми, которая исследована с учетом основных международно-правовых тенденций, уголовно-правовой и криминологической характеристик. Систематизированы и проанализированы уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления исследуемой категории, обоснованы предложения по их совершенствованию. В авторской трактовке проанализированы детерминанты преступлений, связанных с торговлей людьми, выявлены основные негативные тенденции в сфере охраны личной свободы человека и предложена система мер по их устранению и предупреждению преступлений исследуемой категории. Проведен анализ международно-правовых актов и норм уголовного законодательства ряда зарубежных стран, направленных на борьбу с преступлениями данной категории. Новые научные результаты заключаются также в следующем:

- с учетом современного международного законодательства уточнены понятие и признаки личной свободы человека;

- в целях полноценного изучения преступности данного вида предложено выделить криминологическую категорию преступлений, связанных с торговлей людьми;

- сделан вывод о целесообразности законодательных изменений в нормах УК РФ от 8 декабря 2003 г., предусматривающих ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда;

- предложены изменения в статью об ответственности за торговлю людьми (ст.1271 УК), касающиеся объективных и субъективных признаков данного состава преступления и санкции за его совершение, а также изменения в другие статьи уголовного закона;

-с учетом современных тенденций выделены основные детерминанты преступлений указанной категории и предложена оптимальная, на взгляд автора, система мер предупреждения преступлений данного вида;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Торговля людьми - преступление, носящее транснациональный характер. Самой распространенной его формой в России является вывоз молодых женщин за рубеж с целью их дальнейшей сексуальной эксплуатации. Криминальная деятельность, связанная с торговлей людьми, является сложным многоаспектным социально-правовым явлением, характеризующимся комплексом преступлений, в который входят: непосредственно торговля людьми; использование рабского труда; сексуальная эксплуатация; вовлечение и принуждение к проституции; принуждение к труду; похищение и незаконное удержание людей; деятельность по незаконному пересечению государственных границ; подделка документов и т.д. Указанные преступления практически всегда совершаются в составе организованной преступной группы, что позволяет считать торговлю людьми разновидностью организованной преступности. Угрожающие масштабы данного явления требуют повышения эффективности международно-правового сотрудничества в сфере контроля над этой преступной деятельностью.

2. Сложившаяся в настоящее время, криминологическая ситуация в сфере противодействия торговле людьми дает право говорить о возникновении неблагоприятных тенденций, связанных с проблемой реализации норм уголовного закона об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда.

3. В ходе уголовно-правового анализа норм УК РФ, устанавливающих ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда, выявлена необходимость внесения ряда корректировок в уголовный закон:

- из состава торговли людьми (ст.1271 УК) следует исключить такой объективный признак, как вербовка. Применительно к торговле людьми, как представляется диссертанту, ее следует рассматривать в качестве приготовительного действия. С другой стороны, в уголовном законе необходимо отразить самостоятельный состав преступления в форме вербовки людей с целью эксплуатации, включить данный состав в УК в следующей редакции:

Ст.1273. Вербовка людей для эксплуатации.

1. Вербовка людей для сексуальной или иной их эксплуатации, совершенная путем обмана.

2. То же деяние, совершенное: а) по предварительному сговору группой лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) с целью вывоза таких лиц за пределы Российской Федерации»;

- необходимо исключить из диспозиции 4.1 ст.1271 УК указание на цель совершения преступления - для дальнейшей эксплуатации. Наличие в диспозиции ч.1 ст.1271 УК данного субъективного признака серьезно осложняет квалификацию преступления, зачастую позволяя виновным избежать наказания. Соответственно, понятие эксплуатации следует раскрыть в примечании к ст.1273 (см. выше);

- в составы «Торговля людьми» и «Использование рабского труда» необходимо включить такой квалифицирующий признак, как «совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»;

- необходимо ужесточить санкцию по ч. 1 ст.1271 (срок лишения свободы за совершение этого преступления должен составлять от 3 до 6 лет), санкцию за незаконное усыновление по ст. 154 УК (установить лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей), за вовлечение в занятие проституцией (ст.240) и организацию занятия проституцией (ст.241) (по ч.1 данных статей установить лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до одного миллиона рублей, по ч.2 - лишение свободы на срок от трех до десяти лет, по ч.З - лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет);

4. Проведенный уголовно-правовой анализ ст.1271 УК позволяет сделать вывод о нецелесообразности выделения отдельного состава преступления по торговле несовершеннолетними (при исключении из диспозиции ч.1 ст.1271 такого субъективного признака, как специальная цель совершения преступления - эксплуатация).

5. Основными факторами, детерминирующими и обусловливающими торговлю людьми, следует считать: мировой процесс глобализации и экономической интеграции, мировую трудовую миграцию, активизацию транснациональных преступных организаций, коррупцию в органах государственной власти, недостаточный уровень профессионализма сотрудников правоохранительных органов, развитие индустрии секса и распространение проституции, рост спроса на услуги сексуального характера и дешевую рабочую силу, низкий уровень социально-экономического развития государств-поставщиков живого товара, безработицу, недостатки и пробелы законодательства. Сюда же, по мнению автора, следует отнести высокий уровень ла-тентности рассматриваемых преступлений, вызванный особенностью сферы сексуальной эксплуатации жертв торговли и виктимологическими аспектами их поведения. Разработка эффективной государственной концепции противодействия криминальному феномену торговли людьми должна базироваться на анализе данных факторов в их динамике.

6. Главную роль в предупреждении торговли людьми играют меры социального характера. В качестве основных мер социальной направленности необходимо выделить: деятельность государства, направленную на повышение экономического и культурного уровня жизни людей, устранение социальных явлений, способствующих росту преступности в данной области; сотрудничество органов государственной власти и неправительственных организаций, международное сотрудничество и обмен информацией; защиту пострадавших от преступления, оказание им медицинской, психологической, юридической помощи; совершенствование законодательства, в том числе экономического и миграционного; информирование общества о существующей проблеме, проведение соответствующих образовательных кампаний, семинаров, конференций и форумов; улучшение миграционной политики и противодействие спросу, порождающему эксплуатацию; проведение теоретических, социологических исследований, сбор и анализ иных данных о проблеме и др. Наряду с этим, следует формировать адекватное отношение к жертвам торговли и эксплуатации со стороны общества и властных структур. Необходимы разработка и законодательное внедрение комплекса мер, направленных на обеспечение легального правового статуса, защиту, реабилитацию и реинтеграцию жертв.

7. Органы внутренних дел являются специальным субъектом предупреждения преступлений, связанных с торговлей людьми. Только они в соответствии с законодательством располагают обширным инструментарием для предупреждения и пресечения преступлений, в том числе и противоправных деяний рассматриваемой категории. На первый план выходят оказание индивидуального воздействия на потенциальных жертв таких преступлений, ведь зачастую они отличаются повышенной виктимностью поведения, работа с так называемыми «группами риска» (виктимологическая профилактика), выявление лиц, в отношении которых преступление уже совершено. Необходимо создание в структуре МВД специального подразделения по борьбе с торговлей людьми в рамках Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты проведенного уголовно-правового и криминологического анализа могут быть полезны в дальнейшей научной работе при изучении проблемы правового регулирования и противодействия торговле людьми; в деятельности законодателя по принятию нормативных актов по борьбе с торговлей людьми и совершенствованию имеющегося законодательства. Отдельные разделы работы могут использоваться в образовательном процессе высших юридических учебных заведений при изучении уголовного права и криминологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения выводы и заключения могут быть использованы для дальнейшего совершенствования практики применения уголовного закона и мер предупреждения подобных преступлений. Результаты исследования могут быть использованы правоохранительными органами непосредственно в деятельности, направленной на предупреждение и пресечение торговли людьми и связанных с ней преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и новые предложения отражены в шести опубликованных статьях, в том числе в двух изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты исследования внедрены в работу Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России и учебный процесс Московского университета МВД России. Отдельные положения работы докладывались на 3 научно-практических конференциях и семинарах по проблемам борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, проведенных в 2004-2006 г.г. в Московском университете МВД России и других вузах Москвы.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России, других вузов Москвы по курсам «Уголовное право» и «Криминология».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кадников, Федор Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа представляет собой попытку изучения и анализа феномена торговли людьми и связанных с ним противоправных деяний, включающего уголовно-правовой и криминологический анализ явления, исследование международного и зарубежного законодательства, характеристику системы мер предупреждения торговли людьми.

Результатом проведения исследования стали сформулированные ниже выводы:

1. Личная физическая свобода является важнейшим благом, принадлежащим человеку от рождения. Это благо предполагает исключительное право человека распоряжаться собой и действовать по своей воле, самому избирать место нахождения и вид занятий, но в пределах, предусмотренных законом, не причиняя вреда жизни, личной свободе, здоровью, чести и достоинству других людей.

2. Анализ международного законодательства, проведенный диссертантом, позволяет заключить, что мировым сообществом выработана законодательная база, достаточная для организации эффективного противодействия торговле людьми, работорговле, рабству, сексуальной эксплуатации. В то же время ряд международных документов носит явно декларативный характер.

3. Анализ законодательства в сфере борьбы с торговлей людьми ряда государств ближнего и дальнего зарубежья свидетельствует о различии подходов к криминализации данного вида преступности. Нормотворцы идут по пути полного заимствования международного определения торговли людьми, частичного изменения дефиниции, криминализации отдельных ее элементов (вербовки с целью эксплуатации, совершения сделки в отношении человека, насильственного принуждения к выезду за границу для занятия проституцией и т.д.). В ряде стран продемонстрирован оригинальный законодательный подход к криминализации торговли.

Отмечается отсутствие единства в вопросе определения торговли людьми. Проблема торговли рассматривается через призму принуждения и вовлечения в сексуальную эксплуатацию, принуждения к труду, к выезду за рубеж для занятия проституцией. Одним из спорных вопросов является обязательность отражения в уголовном законе способов воздействия на жертву.

Норма об ответственности за рабство присутствует в законодательстве далеко не всех государств.

В целом можно заключить, что законодатель подходит к вопросу уголовной ответственности за торговлю людьми и связанные с ней преступления, учитывая сложившуюся историческую ситуацию и исходя из особенностей национальной системы права, что не способствует выработке единого подхода в борьбе с этим явлением.

4. Введение уголовной ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда в России является прогрессивным решением отечественного законодателя. Тем не менее, уголовно-правовой анализ соответствующих новелл уголовного закона выявил спорные моменты и слабые стороны правовых конструкций.

В качестве непосредственного объекта указанных преступлений следует рассматривать личную физическую свободу человека. Состав торговли людьми и использования рабского труда - формальный, для квалификации не имеет значения, наступили общественно опасные последствия или нет. Объективная сторона торговли людьми характеризуется наличием нескольких форм общественно опасных действий, перечисленных в диспозиции нормы: купля-продажа человека, либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение. Из диспозиции ч.1 ст.1271 УК предлагается исключить такой объективный признак, как вербовка с целью эксплуатации и по отношению к торговле людьми вербовку рассматривать в качестве приготовления к преступлению. С другой стороны, имеется необходимость включения в УК отдельной нормы об ответственности за вербовку с целью эксплуатации (ст.1273).

Рассматриваемые преступления характеризуются наличием прямого умысла. Мотивом совершения торговли людьми и использования рабского труда в большинстве случаев являются корыстные побуждения.

Анализ субъективной стороны торговли людьми позволяет говорить о необходимости исключения специальной цели эксплуатации из диспозиции ч.1 ст.1271 УК. Наличие этого элемента в уголовно-правовой конструкции осложняет привлечение виновных к уголовной ответственности. Сам факт осуществления сделки в отношении человека уже следует признать преступным.

Для решения проблем квалификации торговли людьми отечественному законодателю необходимо дать правовую трактовку понятий «подневольное состояние» и «иные формы сексуальной эксплуатации», входящих в уголовно-правовое определение эксплуатации (примечание 2 к ст.1271 УК).

5. С торговлей людьми и использованием рабского труда, по мнению диссертанта, наиболее связаны преступления, предусмотренные следующими статьями УК: «Похищение человека» (ст. 126); «Незаконное лишение свободы» (ст.127); «Вовлечение в занятие проституцией» (ст.240); «Организация занятия проституцией» (ст.241). Похищение человека в данном случае рассматривается в качестве одного из способов завладения лицом, незаконное лишение свободы - способ его удержания. Вовлечение, принуждение к проституции - одна из форм эксплуатации.

6. Криминологический анализ торговли людьми позволяет утверждать, что данное преступление является разновидностью групповой организованной преступности. Речь в данном случае идет как о внутригосударственных преступных организациях, так и о транснациональных преступных синдикатах, имеющих «филиалы» в различных государствах.

Многообразие форм и целей торговли, ее высокая латентность, скудость официальной статистики и фрагментарный характер исследований неправительственных и международных организаций не позволяют в настоящее время составить четкую аналитическую картину в данной области.

Большинство жертв торговли людьми составляют женщины (до 80%, когда речь идет о трансграничной торговле) и несовершеннолетние (до 50%), основной целью торговли является сексуальная эксплуатация жертв, которая выражается в принуждении к проституции, участию в производстве продукции порнографического характера, околосексуальной деятельности. Мужчины подвергаются принуждению к труду, содержанию в рабстве.

7. В настоящее время все больший размах приобретает криминальная деятельность, связанная с продажей в рабство и «сдачей в аренду» солдат Российской армии. Необходимо усилить общественный контроль над этой стороной армейской жизни, ужесточить ответственность командиров и начальников.

8. Преступными организациями выработан ряд схем совершения торговли. Ключевым моментом является вербовка потенциальной жертвы, осуществляемая путем обмана, введения в заблуждение, с применением шантажа и угроз. Затем следует этап перемещения жертвы к месту эксплуатации (в том числе в другое государство). Конечный этап - постановка жертвы в зависимое положение и начало эксплуатации. Анализ практики показывает, что завладение жертвой нередко осуществляется посредством похищения и дальнейшего незаконного удержания. В то же время, многообразие форм вербовки будущих жертв свидетельствует о важности данного этапа торговли. На сегодняшний день можно говорить о формировании ряда трансграничных маршрутов криминального перемещения людей, опутавших весь мир.

9. В качестве основных факторов, детерминирующих торговлю людьми, следует рассматривать глобализацию, мировую миграцию (как внешнюю, так и внутреннюю), активизацию международной преступности, коррупцию в органах государственной власти, проституцию, повышение спроса на дешевую рабочую силу и услуги сексуального характера, социальное расслоение общества, низкое социально-экономическое развитие ряда государств, пробелы миграционного законодательства, безработицу.

10. Характеристика мер общесоциального предупреждения торговли людьми и связанных с ней преступлений позволяет заключить, что одну ключевых позиций в данном комплексе занимает сотрудничество на разных уровнях. На международном уровне оно выражается во взаимодействии национальных правительств друг с другом, а также с международными организациями, на внутригосударственном - в сотрудничестве неправительственных организаций (а также других элементов гражданского общества) и органов государственной власти.

11. Пострадавшие от торговли людьми не должны подвергаться дискриминации со стороны государства. Жертва является ключевой фигурой в судебном процессе. Зачастую без обращения в правоохранительные органы самой жертвы уголовное преследование преступников не может быть инициировано. Более того, международные документы требуют соблюдения прав человека в любой ситуации. Именно поэтому особое значение приобретает деятельность государства по защите и реабилитации пострадавших.

12. Одним из направлений специально-криминологического предупреждения торговли людьми является борьба с таким сопутствующим ей явлением, как проституция. В этой связи деятельность правоохранительных органов должна быть направлена, в первую очередь, на выявление среди лиц, занимающихся проституцией, тех, кто стал жертвой торговли людьми и был насильно втянут в сексуальную эксплуатацию.

13. Органам внутренних дел необходимо разработать четкую концепцию борьбы с торговлей людьми и сопутствующими криминальными явлениями, включающую комплекс мер специально-криминологической направленности. Особое внимание следует уделить организации четкого взаимодействия служб и подразделений ОВД, сотрудничества с другими государственными органами, неправительственными организациями. Создание в структуре МВД специального координационного органа по вопросам предупреждения торговли людьми, по мнению диссертанта, будет способствовать решению данной проблемы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми»

На правах рукописи

^у/у/^

КАДНИКОВ Федор Николаевич

□озовзтвв

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0 7 и ЮН 2007

МОСКВА • 2007

003063758

Работа выполнена на кафедре криминологии Московского университета

МВД России

Научный руководитель- Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук

Овчинский Владимир Семенович (Конституционный суд Российской Федерации), кандидат юридических наук Ханахмедов Алексей Сефединович (Рязанский филиал Московского университета МВД России)

Ведущая организация: Академия экономической безопасности

МВД России

Защита состоится «27» июня 2007 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019 03 при Московском университете МВД России по адресу. 117437, г Москва, ул Академика Волгина, д 12, зал заседания совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан « 2007 г.

Автореферат размещен на сайте Московского университета МВД Рос-

сии.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.А Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Проблема торговли людьми и связанных с ней преступлений остро стоит перед мировым сообществом Уверенность в том, что с работорговлей и рабством покончено навсегда, ушла в прошлое Сегодня неоспоримым является тот факт, что деятельность преступных организаций, занимающихся этим криминальным промыслом, активизируется. По оценкам международных организаций, прибыль торговцев людьми составляет от 9 до 12 миллиардов долларов в год По масштабности и прибыльности эта деятельность уступает лишь торговле оружием и наркотиками В то же время, имеются сведения, что преступные группы все чаще отдают предпочтение этому виду криминального бизнеса Из официальных источников следует, что ежегодно жертвами торговли людьми становятся от 600 до 800 тысяч человек 80% жертв составляют женщины, до 50% - несовершеннолетние Основная цель торговли людьми — сексуальная эксплуатация женщин и несовершеннолетних

Особые опасения вызывает транснациональный характер торговли людьми Государственные границы не являются препятствием для преступников Наоборот, преступные организации умело пользуются различием правовых систем, разным уровнем экономического развития и доходов населения

Сегодня международными организациями принят ряд документов, направленных на борьбу с торговлей людьми в мировом масштабе Выработано универсальное определение торговли людьми, рабства, институтов и обычаев, схожих с ним Тем не менее, проблема внедрения международных правовых конструкций в национальные законодательные системы в настоящее время весьма актуальна

Российской Федерацией ратифицирован обширный пакет международных правовых актов по противодействию торговле людьми и сопутствующим криминальным явлениям, предупреждению данной категории преступлений, защите и реабилитации пострадавших Принятые обязательства требовали от отечественного законодателя действий по формированию правовой основы для борьбы с торговлей. В конце 2003г в УК РФ были включены статьи об ответственности за торговлю людьми и за использование рабского труда (соответственно 1271 и 1273) Это значительный шаг на пути к созданию эффективной системы мер противодействия торговле людьми и связанным с ней преступлениям Кроме того, российский уголовный закон содержит ст240 «Вовлечение в проституцию» и 241 «Организация занятий проституцией» Данные уголовно-правовые конструкции направлены на борьбу с сексуальной эксплуатацией, которой подвергается большинство жертв торговли людьми Очень часто сопутствуют торговле людьми такие преступле-

ния как похищение человека и незаконное лишение свободы (ст.126 и 127 УК соответственно)

Тем не менее, корректировка уголовного закона не привела к достижению значимых успехов в противодействии рабству и торговле людьми. Практические работники при применении норм об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда сталкиваются с серьезными трудностями. Конструкции составов несовершенны, вызывают множество теоретических дискуссий. Причина несовершенства в том, что они являются результатом имплементации международно-правовых терминов в национальное законодательство В диспозициях закреплен ряд оценочных понятий, содержание которых на настоящий момент должным образом не прокомментировано, одновременно выделено несколько объективных и субъективных критериев, порой взаимоисключающих и не позволяющих точно сформулировать момент окончания посягательства и направленность умысла Более того, правоприменительная практика столкнулась с трудностями в разграничении новых и смежных с ними преступлений, а также при квалификации различных фактов посягательства на свободу человека

Можно сделать вывод о том, что принятые изменения в законодательстве не возымели должного эффекта и нуждаются в дальнейшей корректировке

Необходимо отметить также, что в поле зрения правоохранительных органов зачастую попадают единичные преступления, противоправная деятельность организованных групп остается «за кадром». Таково положение вещей в сфере борьбы с использованием рабского труда, где правоприменитель не уделяет должного внимания проблеме принуждения к труду и содержания в рабстве нелегальных мигрантов, особенно в московском регионе Зачастую дела возбуждаются по факту принуждения к выполнению работ лиц без определенного места жительства

Представители различных ветвей власти должным образом не оценивают проблему торговли людьми Это связано с низким уровнем информированности по данному вопросу

Кроме того, только лишь уголовно-правовыми запретами невозможно эффективно противостоять рассматриваемым криминальным явлениям Такой позиции, опираясь на многолетний правовой и практический опыт, придерживаются как международные, так и неправительственные организации.

Вопрос о разработке эффективных мер предупреждения торговли людьми, рабства, сексуальной эксплуатации остается открытым. Для создания государственной концепции противодействия необходимо было дать со-цио-криминологическую характеристику, изучить и проанализировать факторы, способствующие существованию рассматриваемых явлений.

Одним из важнейших, но до сих пор не нашедших законодательного решения, является вопрос защиты, оказания помощи, обеспечения легального правового статуса, реабилитации пострадавших от торговли, рабства, сексуальной эксплуатации Комплекс соответствующих мер утвержден рядом международных документов (Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной преступности; Решение № 577 о Плане действий ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми и т д ) Вопросы предупреждения торговли людьми и сопутствующих явлений, оказания помощи пострадавшим нуждаются в скорейшем законодательном регулировании. Однако находящийся вот уже несколько лет на стадии разработки проект Федерального закона «О противодействии торговле людьми» до настоящего времени не принят Государственной Думой. Законопроект содержит большое количество спорных моментов, нуждающихся в дополнительном изучении и рассмотрении.

Противодействие торговле людьми и сопутствующим ей криминальным явлениям осложняется отсутствием координации между государственными структурами и неправительственными организациями, осуществляющими деятельность в данной области. Правоохранительные органы традиционно дистанцируются от подобного сотрудничества, несмотря на опыт и ценную информацию, которыми располагают некоммерческие организации

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования Таким образом, можно сделать вывод о необходимости дальнейшего изучения сложного, проблемного и многоаспектного криминального явления торговли людьми Подобное теоретическое исследование должно включать в себя анализ соответствующих международно-правовых актов, осмысление законодательного опыта зарубежных стран, критический анализ новелл отечественного закона, обзор уголовных дел по обвинению в торговле людьми и использовании рабского труда Эффективность борьбы с данными явлениями во многом определяется наличием отлаженной системы предупреждения, включающей меры общего социального и специально-криминологического характера Проблемам формирования такой системы диссертантом уделяется особое внимание

Теоретическую основу исследования составили труды известнейших ученых по уголовному праву и криминологии. Г А. Аванесова, Ю М. Анто-няна, М М Бабаева, С В. Бородина, И В Бойко, Г Н Борзенкова, Н И Ветрова, ЛД Гаухмана, НД Дурманова, НИ Загородникова, А И Игнатова, И И Карпеца, В.Е Квашиса, М И Ковалева, Н И Коржанского, А Н Красикова, Ю.А Красикова, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, В И Курляндско-го, В В Лунеева, Ю И Ляпунова, А В Наумова, Б С Никифорова, В С. Ов-

чинского, П.П. Осипова, А А Пионтковского, А И Рарога, Ф М Решетникова, А Н Трайнина, С В. Познышева и др

При анализе основных принципов и категорий, составляющих фундамент правовых воззрений на свободу человека, диссертант опирался на труды таких известнейших ученых по общей теории государства и права, международному и конституционному праву, как С С Алексеев, М В Баглай, И.П Блищенко, В.В Бойцова, А М. Васильев, Н В Витрук, Р.Давид, Р А Ка-ламкарян, ЕИ Козлова, О.Е Кутафин, В В Лазарев, Е.А. Лукашева, И И Лукашук, Г В. Мальцев, М Н. Марченко, В.С Нерсесянц, Е Б Пашука-нис, С А. Строгович, А Г. Хабибуллин

Степень научной разработанности проблемы в последнее время ощутимо выросла. Если до 2003г. работ, посвященных проблеме торговли людьми, практически не было, то после введения соответствующих статей в УК России научная деятельность в данном направлении значительно активизировалась Проведен ряд практически важных специализированных исследований, объектом которых стали феномены торговли людьми, рабства, сексуальной эксплуатации, иные посягательства на свободу личности

Проблемой уголовной ответственности за преступления, связанные с торговлей людьми и работорговлей, плодотворно занимались такие авторы, как Р А. Арсланбекова, М Ю Буряк, Е В Евстифеева, А.А. Жинкин, А И Ка-замиров, ЕА Кислова, СН Макаров, Е.Б. Мизулина, А.И Милевский, В С. Свиридов, О А Скорлуков, Е В Тюрюканова и другие.

В России опубликован ряд трудов зарубежных исследователей, посвященных проблеме торговли людьми, сексуальной эксплуатации и тд Это теоретические исследования Луизы Шелли, Донны Хьюз, Стивена Галстера, Салли Стокер и др

Тем не менее, диссертант полагает, что такой характерный для нашего времени феномен, как торговля людьми, нуждается в дальнейшем теоретическом изучении Необходим поиск путей противодействия данному явлению и совершенствование имеющегося арсенала мер предупреждения и профилактики

Объектом исследования являются общественные отношения, интересы, ценности, которым причиняется ущерб при совершении преступных посягательств на личную физическую свободу человека. Предмет исследования: криминологические закономерности и тенденции преступлений, связанных с торговлей людьми, их состояние, уровень, динамика, структура, характер, взаимосвязь с другими преступлениями в прошлом и настоящем российской действительности, особенности практики применения международно-правовых актов, конвенций, зарубежного и российского законодательства, регламентирующих соблюдение прав и свобод человека, норм УК РФ о преступлениях, связанным с торговлей людьми (ст. ст 127, 1271, 1272, 240 и 241

УК РФ), детерминанты преступлений указанной категории и проблемы их предупреждения

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в получении нового научного знания о преступлениях, связанных с торговлей людьми, процессах их детерминации, разработке на основе этого знания мер, направленных на совершенствование уголовного законодательства и практики его применения в отношении рассматриваемой группы преступлений и преступников, комплекса предупредительных антикриминогенных мероприятий Для достижения указанных целей решены следующие задачи

- уточнены определения таких понятий как личная свобода человека, его эксплуатация, торговля людьми, рабский труд,

- проанализированы основные международно-правовые документы в области борьбы с преступлениями, посягающими на личную физическую свободу человека,

- проведен анализ истории развития отечественного и зарубежного законодательства, направленного на охрану прав и свобод личности, в особенности личной физической свободы человека;

'- проведен сравнительный анализ действующего уголовного законодательства России, предусматривающего ответственность за совершение преступлений, связанных с торговлей людьми, и уголовных законов зарубежных стран,

- проведен уголовно-правовой анализ преступлений, связанных с торговлей людьми, ответственность за которые предусмотрена современным уголовным законом России;

- осуществлен криминологический анализ преступности исследуемого вида, выделены ее основные причины,

- обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер защиты личной свободы человека и системы мер предупреждения преступлений исследуемого вида

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, основы философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых В своем исследовании автор использовал методические разработки представителей общественных наук, главным образом, криминологии Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной исторической обстановкой Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности

Эмпирическую базу исследования составили- а) данные о состоянии преступлений в сфере охраны личной физической свободы человека по Российской Федерации в целом и по г. Москве с 2001 по 2006 г.; б) уголовные дела о преступлениях, связанных с торговлей людьми (всего изучено 78 уголовных дел о похищении человека, 28 уголовных дел по торговле людьми, 8 дел по использованию рабского труда, 23 уголовных дела по вовлечению в занятие проституцией и организации занятия проституцией) Проведен опрос специалистов по исследуемой проблеме (опрошено 120 специалистов, среди которых судьи, следователи, оперативные работники и работники научно-педагогических учреждений)

Научная новизна исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне одним из первых выделена для анализа категория преступлений, связанных с торговлей людьми, которая исследована с учетом основных международно-правовых тенденций, уголовно-правовой и криминологической характеристик Систематизированы и проанализированы уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления исследуемой категории, обоснованы предложения по их совершенствованию В авторской трактовке проанализированы детерминанты преступлений, связанных с торговлей людьми, выявлены основные негативные тенденции в сфере охраны личной свободы человека и предложена система мер по их устранению и предупреждению преступлений исследуемой категории Проведен анализ международно-правовых актов и норм уголовного законодательства ряда зарубежных стран, направленных на борьбу с преступлениями данной категории Новые научные результаты заключаются также в следующем

- с учетом современного международного законодательства уточнены понятие и признаки личной свободы человека,

- в целях полноценного изучения преступности данного вида предложено выделить криминологическую категорию преступлений, связанных с торговлей людьми;

- сделан вывод о целесообразности законодательных изменений в нормах УК РФ от 8 декабря 2003 г, предусматривающих ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда,

- предложены изменения в статью об ответственности за торговлю людьми (ст.1271 УК), касающиеся объективных и субъективных признаков данного состава преступления и санкции за его совершение, а также изменения в другие статьи уголовного закона,

-с учетом современных тенденций выделены основные детерминанты преступлений указанной категории и предложена оптимальная, на взгляд автора, система мер предупреждения преступлений данного вида,

Основные положения, выносимые на защиту

1. Торговля людьми - преступление, носящее транснациональный характер Самой распространенной его формой в России является вывоз молодых женщин за рубеж с целью их дальнейшей сексуальной эксплуатации Криминальная деятельность, связанная с торговлей людьми, является сложным многоаспектным социально-правовым явлением, характеризующимся комплексом преступлений, в который входят, непосредственно торговля людьми; использование рабского труда, сексуальная эксплуатация, вовлечение и принуждение к проституции, принуждение к труду, похищение и незаконное удержание людей, деятельность по незаконному пересечению государственных границ, подделке документов и тд Указанные преступления практически всегда совершаются в составе организованной преступной группы, что позволяет считать торговлю людьми разновидностью организованной преступности Угрожающие масштабы данного явления требуют повышения эффективности международно-правового сотрудничества в сфере контроля над этой преступной деятельностью

2 Сложившаяся в настоящее время криминологическая ситуация в сфере противодействия торговле людьми дает право говорить о возникновении неблагоприятных тенденций, связанных с проблемой реализации норм уголовного закона об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда

3. В ходе уголовно-правового анализа норм УК РФ, устанавливающих ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда, выявлена необходимость внесения ряда корректировок в уголовный закон

- из состава торговли людьми (ст 1271 УК) следует исключить такой объективный признак как вербовка Применительно к торговле людьми, как представляется диссертанту, ее следует рассматривать в качестве приготовительного действия С другой стороны, в уголовном законе необходимо отразить самостоятельный состав преступления в форме вербовки людей с целью эксплуатации, включить данный состав в УК в следующей редакции

«Ст 1273 Вербовка людей для эксплуатации

1 Вербовка людей для сексуальной или иной их эксплуатации, совершенная путем обмана ..

2. То же деяние, совершенное

а) по предварительному сговору группой лиц,

б) в отношении заведомо несовершеннолетнего.

3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные

а) организованной группой,

б) с целью вывоза таких лиц за пределы Российской Федерации»,

- необходимо исключить из диспозиции 4.1 ст 1271 УК указание на цель совершения преступления - для дальнейшей эксплуатации Наличие в диспозиции ч 1 ст 1271 УК данного субъективного признака серьезно осложняет квалификацию преступления, зачастую позволяя виновным избежать наказания Соответственно, понятие эксплуатации следует раскрыть в примечании к ст 1273 (см выше),

- в составы «Торговля людьми» и «Использование рабского труда» необходимо включить такой квалифицирующий признак, как «совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»;

- необходимо ужесточить санкцию по ч. 1 ст 1271 (срок лишения свободы за совершение этого преступления должен составлять от 3 до 6 лет), санкцию за незаконное усыновление по ст. 154 УК (установить лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей), за вовлечение в занятие проституцией (ст,240) и организацию занятия проституцией (ст241) (по ч 1 данных статей установить лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до одного миллиона рублей, по ч 2 - лишение свободы на срок от трех до десяти лет, по ч 3 — лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет),

4 Проведенный уголовно-правовой анализ ст 1271 УК позволяет сделать вывод о нецелесообразности выделения отдельного состава преступления по торговле несовершеннолетними (при исключении из диспозиции ч 1 ст 1271 такого субъективного признака, как специальная цель совершения преступления - эксплуатация).

5 Основными факторами, детерминирующими и обусловливающими торговлю людьми, следует считать мировой процесс глобализации и экономической интеграции, мировую трудовую миграцию, активизацию транснациональных преступных организаций, коррупцию в органах государственной власти, недостаточный уровень профессионализма сотрудников правоохранительных органов, развитие индустрии секса и распространение проституции, рост спроса на услуги сексуального характера и дешевую рабочую силу, низкий уровень социально-экономического развития государств-поставщиков живого товара, безработицу, недостатки и пробелы законодательства Сюда же, по мнению автора, следует отнести высокий уровень ла-тентности рассматриваемых преступлений, вызванный особенностью сферы сексуальной эксплуатации жертв торговли и виктимологическими аспектами их поведения Разработка эффективной государственной концепции противодействия криминальному феномену торговли людьми должна базироваться на анализе данных факторов в их динамике

6 Главную роль в предупреждении торговли людьми играют меры социального характера В качестве основных мер социальной направленности

необходимо выделить- деятельность государства, направленную на повышение экономического и культурного уровня жизни людей, устранение социальных явлений, способствующих росту преступности в данной области, сотрудничество органов государственной власти и неправительственных организаций, международное сотрудничество и обмен информацией, защиту пострадавших от преступления, оказание им медицинской, психологической, юридической помощи; совершенствование законодательства, в том числе экономического и миграционного, информирование общества о существующей проблеме, проведение соответствующих образовательных кампаний, семинаров, конференций и форумов, улучшение миграционной политики и противодействие спросу, порождающему эксплуатацию, проведение теоретических, социологических исследований, сбор и анализ иных данных о проблеме и др Наряду с этим, следует формировать адекватное отношение к жертвам торговли и эксплуатации со стороны общества и властных структур Необходимы разработка и законодательное внедрение комплекса мер, направленных на обеспечение легального правового статуса, защиту, реабилитацию и реинтеграцию жертв

7. Органы внутренних дел являются специальным субъектом предупреждения преступлений, связанных: с торговлей людьми Только они в соответствии с законодательством располагают обширным инструментарием для предупреждения и пресечения преступлений, в том числе и противоправных деяний рассматриваемой категории На первый план выходят оказание индивидуального воздействия на потенциальных жертв таких преступлений, ведь зачастую они отличаются повышенной виктимностью поведения, работа с так называемыми «группами риска» (виктимологическая профилактика), выявление лиц, в отношении которых преступление уже совершено Необходимо создание в структуре МВД специального подразделения по борьбе с торговлей людьми в рамках Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты проведенного уголовно-правового и криминологического анализа могут быть полезны в дальнейшей научной работе при изучении проблемы правового регулирования и противодействия торговле людьми, в деятельности законодателя по принятию нормативных актов по борьбе с торговлей людьми и совершенствованию имеющегося законодательства. Отдельные разделы работы могут использоваться в образовательном процессе высших юридических учебных заведений при изучении уголовного права и криминологии

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения выводы и заключения могут быть использованы для дальнейшего совершенствования практики применения уголовного зако-

на и мер предупреждения подобных преступлений Результаты исследования могут быть использованы правоохранительными органами непосредственно в деятельности, направленной на предупреждение и пресечение торговли людьми и связанных с ней преступлений

Апробация результатов исследования Основные выводы и новые предложения отражены в шести опубликованных статьях, в том числе в двух изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ Результаты исследования внедрены в работу Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России и учебный процесс Московского университета МВД России. Отдельные положения работы докладывались на 3 научно-практических конференциях и семинарах по проблемам борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, проведенных в 2004-2006 г г в Московском университете МВД России и других вузах Москвы

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России, других вузов Москвы по курсам «Уголовное право» и «Криминология»

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее научной разработанности в настоящее время, определяются его объект и предмет, а также цель и задачи, раскрывается его методологическая основа и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются сведения об апробации результатов исследования, сообщается о структуре диссертации. Кроме того, во введении перечисляются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Социально-правовая характеристика преступлений, связанных с торговлей людьми» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Понятие свободы человека - социальный, правовой, исторический аспекты» диссертант обращается к проблеме социально-правового определения личной свободы человека.

Автор поддерживает мнение о том, что по иерархии социальных ценностей общества, поставленных под охрану закона, права и свободы человека и гражданина находятся на первом месте В это понятие включаются, в первую очередь, личные неотъемлемые блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода), которые, в соответствии со ст. 17 Конституции Российской Федерации, неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а также все за-

конные интересы личности, в том числе и имущественные

Автор отмечает, что проблема охраны прав и свобод человека на протяжении тысячелетий привлекала к себе внимание выдающихся философов, психологов, политиков, юристов и других профессиональных деятелей. Проблема свободы человека остается до настоящего времени одной из важнейших с точки зрения ее социального и практического понимания

Право человека на свободу провозглашается в таких фундаментальных международных документах, как Всеобщая Декларация прав человека 1948г., Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г, Международный Пакт о гражданских и политических правах 1966г

В работе проводится исторический анализ теоретических воззрений на определение сути свободы личности в различных исторических эпохах

Содержание понятия «свобода» является сущностным признаком жизнедеятельности человека С момента возникновения общества и на протяжении всего исторического развития формировалась и претерпевала качественные изменения концепция понимания свободы Далеко не сразу сформировалось фундаментальное утверждение, что все люди свободны от природы

Диссертант упоминает также о различиях естественно-правового и позитивистского подходов к пониманию свободы В то время как представители первой теории полагают, что права человека определяются его разумом, человеческой природой либо божественной волей, позитивисты рассматривают права человека, как категорию, дарованную государством Первые рассматривают закон как средство фиксации уже существующих прав, вторые - непосредственно как источник прав

Наряду с этим, диссертанту ближе позиция, высказанная авторами «Философского энциклопедического словаря», согласно которой свобода - способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на признание объективной необходимости.

Если говорить о личной свободе человека, как объекте посягательства, то, по мнению диссертанта, речь идет об особой автономности личности в мире себе подобных Она заключается в свободе передвижения, в выборе места проживания и рода занятий

Во втором параграфе «Международно-правовые нормы и нормы законодательств зарубежных стран, связанные с проблемой торговли людьми» рассматривается ряд основных международных документов, направленных на борьбу с рабством, сходными с ним институтами и обычаями, торговлей людьми, эксплуатацией проституции, а также проводится анализ норм уголовного законодательства и отдельных нормативных актов ряда зарубежных государств в данной сфере.

Диссертант подробно рассматривает развитие международно-правового законодательства в сфере борьбы с работорговлей и сексуальной эксплуата-

цией людей Немаловажную роль в начале формирования такой правовой базы сыграло принятие рядом государств документов, устанавливающих и закрепляющих основные права человека (Декларации прав и свобод человека и гражданина 1789г. во Франции, Декларации независимости 1776г. - в США)

9 марта 1927 года в силу вступила Конвенция о рабстве, подписанная в Женеве 25 сентября 1926 года (в настоящее время действует редакция Конвенции с изменениями, внесенными Протоколом от 7 декабря 1953 года). Документ дает определения рабства и работорговли, признавая их преступлениями

Основой для дальнейшего развития правовой базы по вопросу о торговле людьми и рабстве во многом стала Всеобщая декларация прав и свобод человека, принятая 10 декабря 1948 г Генеральной Ассамблеей ООН, ст2 которой устанавливает, что «никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех ее видах» Кроме того, Декларация провозглашает для каждого человека право на свободу передвижения (ст 13), на труд и свободный выбор работы (ст.23)

Конвенция ООН о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами от 2 декабря 1949 года стала очередным этапом на пути становления международной правовой базы по противодействию указанным явлениям Тем не менее, следует признать, что в большей части данный документ направлен на борьбу с проституцией и иными формами сексуальной эксплуатацией женщин

Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г говорит о необходимости принятия законодательные мер для пресечения всех видов торговли женщинами и эксплуатации их проституции Повышенное внимание на международном уровне уделяется проблеме торговли детьми Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г направлена на предотвращение похищений, торговли детьми или их контрабанды

Комплекс мер по противодействию торговле людьми содержит Пекинская платформа действий, принятая в 1995 г. Торговля определяется как один из видов насилия над женщинами, наряду с принуждением к проституции.

Автор, наряду с исследованием проблем борьбы с торговлей людьми, уделяет внимание вопросам социальной реабилитации и оказания помощи лицам, пострадавшим от торговли людьми и рабства. О важности подобной работы свидетельствует принятие таких документов, как Гаагская Министерская Декларация европейских рекомендаций относительно эффективных средств предупреждения и борьбы с торговлей женщинами в целях сексуальной эксплуатации в 1997 г и Стандартных правозащитных принципов обращения с лицами, пострадавшими от торговли людьми в 1998 г

Положения Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее (Палермского протокола), дополняющего Конвенцию ООН против транснациональной организо-

ванной преступности 2000 г, направлены на предупреждение и борьбу с торговлей людьми, защиту и оказание помощи жертвам, организацию международного сотрудничества в данной сфере Документ содержит общепринятое на сегодняшний день понятие термина «торговля людьми»

Рамочное решение о борьбе с торговлей людьми, принятое в 2002г Советом Европейского Союза, рассматривает вопросы организации уголовного преследования преступников, устанавливает перечень отягчающих обстоятельств и основания привлечения к ответственности юридических лиц

Соискатель также выделяет План действий ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми 2003г, в основу которого положены нормы Палермского Протокола Таким образом, диссертант заключает, что мировым сообществом выработана законодательная база, достаточная для организации эффективного противодействия торговле людьми, работорговле, рабству.

С целью сравнительного анализа зарубежного законодательства по проблеме противодействия торговле людьми и связанным с ней преступлениям соискатель обращается к правовому опыту различных зарубежных государств

По мнению соискателя, наиболее прогрессивная законодательная платформа для противодействия торговле людьми и сопутствующим явлениям выработана в настоящее время в США и Германии Свод законов США содержит ряд глав, в которых собраны нормы об ответственности за подобные преступления Охвачены практически все формы торговли, эксплуатации, рабства, принуждения Немецкий уголовный закон разделяет нормы об ответственности за торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации, с целью эксплуатации труда, устанавливает наказание за содействие торговле людьми.

Определенный интерес представляет опыт стран СНГ, многие из которых в борьбе с торговлей людьми обратились к нормам Палермского протокола. Например, УК Республик Молдовы и Армении содержат нормы об ответственности за данное преступление, понятие торговли людьми в которых полностью заимствовано из этого документа

Белорусский законодатель пошел по пути криминализации купли-продажи и иных сделок в отношении человека, как одного из элементов международной дефиниции торговли людьми

Ряд государств (Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан) рассматривает вербовку с целью сексуальной и иной эксплуатации отдельно от торговли людьми и вводит соответствующий состав преступления

Автор отмечает, что в ряде уголовных законов отдельно от основного состава торговли людьми присутствует норма об ответственности за торговлю несовершеннолетними (детьми) Такие статьи имеются в УК Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Азербайджана, Молдовы

В ряде государств приняты и вступили в силу специальные нормативные акты, направленные на противодействие и профилактику торговли людьми, защиту, реабилитацию пострадавших и т.д Подобные законы приняты в Белорусской, Азербайджанской Республиках

Диссертант отмечает, что ряд государств, в соответствии с требованиями международного законодательства, устанавливает ответственность за рабство и обращение в рабство (Азербайджан, Молдова). Представляется интересной позиция молдавского законодателя, в отдельной норме устанавливающего ответственность за принуждение лица к труду и содержание его в подневольном состоянии

В работе особо отмечается специфика законодательства некоторых ю-сударств в части оказания сексуальных услуг Например, законодательство Македонии устанавливает ответственность за использование сексуальных услуг другого лица в том случае, если было заведомо известно, что предоставляющее такие услуги лицо является жертвой торговли людьми

Изучение уголовных законов Китая и Южной Кореи привело диссертанта к выводу, что в данных государствах уголовно-правовое понимание торговли людьми представляет собой одну из разновидностей похищения

Диссертант подчеркивает, что законодательство зарубежных стран по противодействию торговле людьми и связанным с ней преступлениям весьма динамично Законодательство непрерывно модернизируется, принимаются законы о противодействии трэффикингу, которые дополняют уголовно-правовые меры борьбы с этим негативным явлением Тем не менее, процесс криминализации рассматриваемого явления связан с рядом проблем Не решен вопрос дефиниции торговли людьми Часто криминализуется только торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации Окончательного решения не нашел вопрос, стоит ли рассматривать в качестве торговли людьми совершение сделок в отношении лица с его согласия Диссертант предлагает свои пути решения подобных проблем

Вторая глава «Криминологическая характеристика преступлений, связанных с торговлей людьми» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие и признаки преступлений, связанных с торговлей людьми, уголовно-правовой анализ» диссертант анализирует объективные и субъективные признаки составов преступлений выделенной категории.

Автор подчеркивает дискуссионность мнений об объекте посягательства при совершении преступлений, связанных с торговлей людьми Более точным следует считать определение объекта, в соответствии с которым под непосредственным объектом торговли людьми рассматривается личная физическая свобода человека

Учитывая квалифицирующие признаки данного состава преступления, можно говорить о многообъектности Дополнительными непосредственными объектами выступают правовой режим Государственной границы РФ, установленный порядок документооборота, жизнь и здоровье потерпевшего, общественная безопасность

Соискателем рассматриваются вопросы квалификации торговли людьми Представляется, что в определенных ситуациях существует проблема с наличием объекта торговли людьми. Речь идет о купле-продаже и совершении других запрещенных действий в отношении лица с его согласия Автор считает, что согласие лица на осуществление в отношении него акта купли-продажи не должно являться препятствием для привлечения виновных к уголовной ответственности Это мнение разделяют почти 87 % опрошенных респондентов.

Состав торговли людьми является определяющим и характеризуется наличием нескольких форм общественно опасных действий, перечисленных в диспозиции нормы купля-продажа человека, либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение Совершение любого из перечисленных действий образует оконченный состав преступления. Соответственно, торговля людьми относится к сложным единичным преступлениям с альтернативными действиями Вместе с тем в научной литературе идет дискуссия относительно того, оправдано ли употребление законодателем гражданско-правового понятия «купля-продажа» в отношении человека По мнению диссертанта, гражданско-правовое определение купли-продажи вряд ли может быть в полной мере применимо к рассматриваемой уголовно-правовой норме

Далее диссертант подробно рассматривает все формы действий, выделяемых законодателем, и подчеркивает их специфику При этом, по мнению автора, вербовку с целью эксплуатации следует выделить в самостоятельный состав преступления Такое решение поддерживают 76 % опрошенных респондентов

Специфика передачи и получения, как преступного действия, состоит в совершении действий, направленных на переход жертвы от одного участника торговли людьми к другому, т.е. непосредственно «физическое» вручение потерпевшего. Таким образом, можно заключить, что под передачей и получением следует понимать любые формы как возмездного, так и безвозмездного отчуждения людей, непосредственное «вручение» лица покупателю или его представителю

Изучение конкретных уголовных дел показало, что торговля людьми в большинстве случаев совмещена с предварительным завладением лицом либо предполагает его незаконное удержание различными способами Если предварительные или последующие действия образуют состав самостоятель-

ного преступления похищение человека, незаконное лишение свободы и др , то действия виновных необходимо квалифицировать по совокупности преступлений

Диссертант полагает, что есть своя специфика и в установлении субъективной стороны состава торговли людьми

При торговле людьми виновный действует исключительно с прямым, заранее обдуманным, определенным умыслом В качестве обязательного признака субъективной стороны законодателем установлена специальная цель совершения торговли - эксплуатация человека, который является предметом сделки Диссертант поддерживает мнение ряда ученых о необходимости исключения указания на специальную цель совершения преступления из диспозиции ч 1 ст.1271. Такой шаг законодателя, по нашему мнению, будет соответствовать задачам и целям охраны личности Такое решение поддерживают более 73 % опрошенных респондентов

Проведенное исследование показало, что необходимо толкование ряда признаков деяний, связанных с торговлей людьми, которое мог бы дать Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении, специально посвященном преступлениям, связанным с торговлей людьми Например, российское законодательство не раскрывает содержание понятия «иные формы сексуальной эксплуатации» По нашему мнению, сюда же следует отнести и принуждение к так называемой околосексуальной деятельности, которая может быть тесно связано с проституцией, а именно работа, связанная с эротическими танцами, эскорт-услугами, консумацией и т.д Подневольное состояние может охватывать разнообразные действия, в том числе использование человека в вооруженных конфликтах

Диссертант рассматривает и квалифицированные виды торговли людьми, выделяя проблемные моменты, влияющие на квалификацию преступлений данного вида Предлагаются пути решения указанных проблем

Основной состав преступления торговли людьми относится к преступлениям средней тяжести, что диссертант считает недоработкой законодателя Необходимо рассматривать торговлю людьми как тяжкое преступление. Такое мнение поддерживают 85% опрошенных респондентов

В дальнейшем автор анализирует объективные и субъективные признаки состава использования рабского труда и других преступлений, связанных с торговлей людьми

Диссертант полагает, что указание в диспозиции нормы об ответственности за использование рабского труда на отсутствие у потерпевшего возможности отказа от выполнения работ или услуг следует исключить Состояние рабства уже само по себе подразумевает невозможность для потерпевшего отказаться от выполнения работы, к которой его принуждают.

Исследуя и соотнося понятия рабства и подневольного состояния, диссертант соглашается с мнением специалистов, предлагающих дополнить диспозицию 4.1 ст 1272 указанием на использование труда лиц, находящихся в подневольном состоянии

Помимо анализа норм об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда, диссертант дает краткую характеристику и рассматривает вопросы квалификации ряда преступных деяний, которые так или иначе могут быть связаны с торговлей людьми «Похищение человека» (ст 126), «Незаконное лишение свободы» (ст 127), «Вовлечение в занятие проституцией» (ст 240), «Организация занятия проституцией» (ст 241)

Во втором параграфе «Криминологический анализ преступлений, связанных с торговлей людьми» указанной группе преступлений дается оценка с позиций криминологии

Диссертант упоминает, что, по оценкам экспертов, торговля людьми, как вид криминального предпринимательства, выходит на ведущие позиции среди других видов международной преступности, уступая по масштабности и прибыльности торговле оружием и наркотиками

Особое внимание соискатель обращает на тот факт, что торговля людьми в подавляющем большинстве изученных уголовных дел представляет собой разновидность групповой организованной преступности Характерная особенность преступных групп, занимающихся торговлей людьми - наличие вербовщиков, т.е лиц, осуществляющих подбор потенциальных жертв и налаживающих с ними контакт В настоящее время увеличивается активность транснациональных преступных организаций, избравших торговлю основным видом преступной деятельности Подавляющее большинство жертв транснациональной торговли людьми втягиваются в коммерческую сексуальную эксплуатацию

Автором исследуется проблема статистических данных о торговле людьми и использовании рабского труда Следует вывод о том, что выводы государственных органов строятся на основе данных уголовной статистики, не отражающих реальную картину происходящего Например, в 2004 г МВД рапортовало о возбуждении 18-и уголовных дел по ст 1271 и 8-и дел по ст 1272 УК. С другой стороны, Следственный комитет МВД России на 2004 г информировал о возбуждении 6 уголовных дел по ст 1272 в отношении 9 лиц, при этом количество потерпевших составляло 18 человек1 Также, по данным Следственного комитета, на 1 августа 2005 г в России было возбуждено 14 уголовных дел по ст 127" УК. По данным Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, в 2005 г по фактам

1 Пресс-релиз к брифингу на тему «Расследование преступлений, связанных с торговлей

людьми» // Сайт МВД http //www mvdinform ru/

торговли людьми было зарегистрировано 60 преступлений, выявлено 14 лиц, совершивших данное преступление, по фактам использования рабского труда в 2005 г зарегистрировано 19 преступлений, выявлено лиц - 102 В пресс-релизе МВД России от 16 05 2006 г указываются следующие цифры - в 2005 г. зарегистрировано 66 преступлений, предусмотренных ст 127' УК, и 22 преступления, предусмотренных ст.1272 УК3

Приведенные цифры не отражают реального положения дел Это признают и сами сотрудники правоохранительных органов В то время, когда преступные группировки вывозят сотни людей за границу и принуждают к сексуальной эксплуатации, официально имеется лишь несколько десятков потерпевших

Малое число регистрируемых преступлений сотрудники правоохранительных органов объясняют их высокой латентностью Сложность состоит и в том, что от потерпевших зачастую не поступает заявлений Трудности возникают и в связи с отсутствием правоприменительной практики по данной категории преступлений Свою роль играет и несовершенство уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда

Что касается преступлений, сопутствующих торговле людьми и использованию рабского труда, то можно сказать, что официальная статистика также далека от реального положения вещей В 2005 г. по факту организации занятия проституцией (ст.241 УК) в России было зарегистрировано 1039 преступлений. Выявлено 741 лицо, совершившее преступление данной категории 390 преступлений в том же году было зарегистрировано по факту вовлечение в занятие проституцией (ст.240), 100 лиц - выявлено. Очевидно, что и здесь мы наблюдаем лишь вершину айсберга.

Информация, предоставляемая неправительственными организациями, также не является исчерпывающей, т к. их исследования практически всегда носят местный характер Более того, многие факты торговли людьми остаются скрытыми, т к потерпевшие далеко не всегда обращаются в правоохранительные органы Многие жертвы просто числятся как без вести пропавшие

Характеризуя жертв торговли людьми, диссертант опирается на материалы изученных уголовных дел и исследования других авторов Наиболее полно в настоящее время составлен примерный портрет женщины-жертвы

Справка МВД России по запросу Государственной Думы России Материал «Думский комитет В России процветает торговля» // Грани РУ (материал от 29 05 2006г) http //grani ru/

3 Пресс-релиз МВД России «Противодействие торговле людьми» от 16 05 2006г // Сайт МВД http //www mvdinform га/

транснациональной торговли людьми Основные критерии оценки - возраст, социальный статус, наличие желания выехать за границу, цели выезда за границу, осведомленность об опасности оказаться жертвой торговли Характеристика жертв использования рабского труда еще более затруднена в связи с крайне скупой практикой применения данной нормы Тем не менее, автор обращает внимание на тот факт, что все чаще и чаще жертвами данного преступления в России становятся нелегальные трудовые мигранты из ряда стран СНГ и Азии.

Особое внимание соискателем уделяется проблеме совершения преступлений, связанных с торговлей людьми, в Российской армии Случаи продажи солдат, их похищения, сдачи в аренду, принуждения к труду приобретают распространенный характер Ситуация, сложившаяся в армии, имеет множество причин, но основная - закрытость вооруженных сил для общественного контроля

Характеризуя способы совершения торговли людьми, диссертант соглашается с теми исследователями, которые в качестве «классической» торговли людьми выделяют следующую последовательность действий вербовка - получение контроля над жертвой - транспортировка - получение лица покупателем - эксплуатация Важнейшим элементом этой цепи является вербовка Диссертантом перечисляются основные виды вербовки, наиболее распространенные на сегодняшний день Кроме того, большое значение имеет конечный этап - получение контроля над жертвой и тотальное подавление ее личности У преступников имеется большой набор средств совершения преступлений указанной категории Речь идет об изоляции от внешнего мира, постановке жертвы в экономическую зависимость, психологическом, физическом, сексуальном насилии, изъятии документов, использовании незнания жертвой языка страны пребывания, принуждении жертвы к употреблению алкоголя, наркотиков

Соответственно, ужасны и последствия эксплуатации жертв, будь то сексуальная эксплуатация или рабский труд Изучение уголовных дел позволяет сделать вывод о том, что жертвы подвержены наркомании, алкоголизму, психическим заболеваниям, риску заражения и дальнейшего распространения венерических заболеваний, в том числе ВИЧ/СПИД Частое явление -получение увечий на тяжелом производстве Физическое и сексуальное насилие - обычные спутники эксплуатации. Со стороны жертв утрачивается доверие к государственным органам, должным образом не реагирующим на сложившуюся ситуацию

В третьем параграфе «Основные факторы, детерминирующие торговлю людьми» автор рассматривает причинный комплекс, обусловливающий развитие данного негативного явления

В качестве основных факторов, обусловливающих торговлю людьми, диссертант выделяет глобализацию, мировую миграцию, активизацию международной организованной преступности, низкое социально-экономическое развитие ряда государств, постоянно возрастающий спрос на коммерческие сексуальные услуги и дешевую рабочую силу.

Соискатель приходит к выводу, что явление глобализации во многом способствовало разделению мира на развитые, развивающиеся и отсталые государства Экономически успешные государства постоянно испытывают потребность в дешевой рабочей силе, обслуживающем персонале, неквалифицированных и низкооплачиваемых работниках. В это же время приток мигрантов из отсталых стран не ослабевает Таким образом, формируется процесс трудовой миграции, охвативший на сегодняшний день весь мир

Значительная часть миграционных потоков находится вне государственного контроля, и относится к нелегальному сектору Соответственно, именно здесь проявляют свою активность транснациональные преступные синдикаты, имеющие своей целью перепродажу людей, а также их дальнейшую эксплуатацию Торговцам зачастую остается только грамотно организовать сеть вербовщиков, поставщиков и сбытчиков, а также воспользоваться социальной незащищенностью мигрантов

В то же время, развитие экономики в ряде государств предопределило развитие индустрии развлечений, колоссальной составляющей которой является индустрия секса Секс-бизнес включает в себя множество направлений, подвержен влиянию криминала, в огромной степени относится к теневому сектору экономики. Спрос на сексуальные услуги постоянно растет В то же время, сексуальная индустрия остро нуждается в «человеческом материале» -молодых женщинах, а также детях Именно здесь находят свой «рынок сбыта» преступные организации, деятельность которых связана с торговлей людьми Высочайший спрос на платные сексуальные услуги подстегивает преступников в поисках жертв и получении контроля над ними

Диссертант полагает, что низкий уровень социально-экономического развития государств-поставщиков живого товара (в том числе России) является причиной таких явлений, как коррупция, сращивание органов государственной власти с криминалитетом, расслоение общества, безработица, правовой нигилизм, низкий уровень профессионализма сотрудников правоохранительных органов, беспризорность и безнадзорность детей и тп Данные явления находятся в прямой взаимосвязи с ростом случаев торговли людьми и различного рода эксплуатации человека. На это также указывают почти 90% опрошенных респондентов

Представляется, что положительный эффект в борьбе с указанными явлениями может иметь только комплексный подход, включающий как уголовно-правовые, так и социально-экономические меры Автор отмечает, что

особое значение в связи с этим имеет международное сотрудничество, направленное на противодействие транснациональным преступным группам.

Третья глава «Предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Основные направления общесоциального предупреждения преступлений, связанных с торговлей людьми» автор выделяет комплекс мер социальной направленности, используемый для противодействия преступности данного вида

В качестве основных мер предупреждения торговли людьми диссертант рассматривает международное сотрудничество, взаимодействие органов государственной власти и неправительственных организаций, деятельность по защите и оказанию помощи жертвам торговли людьми, меры социально-экономической направленности, противодействие спросу, порождающему эксплуатацию, сбор и анализ информации по проблеме, проведение соответствующих исследований. Подобные меры рассматриваются в качестве основных большинством опрошенных респондентов.

По мнению диссертанта, важность взаимодействия государств в области противодействия торговле людьми высока ввиду того, что данная преступная деятельность носит выраженный транснациональный характер. На первый план в этой связи выходит информационное сотрудничество между правительствами и иными органами государств, обмен практическим опытом, наработками в области права и т п

Исследование показало, что широкий комплекс мер по защите и оказанию помощи пострадавшим от торговли людьми и различного рода эксплуатации содержится в ряде международных документов Важность данной деятельности, с одной стороны, в том, чтобы восстановить нарушенные права человека и предоставить жертве возможность безболезненно вернуться к нормальной жизни, с другой стороны - обеспечить ее участие в судебном разбирательстве, ведь показания пострадавших - важнейшая улика. Мероприятия по оказанию помощи жертвам торговли и обеспечению их правового статуса потребуют значительных финансовых затрат со стороны государства, чего ожидать в суровой российской действительности, по мнению автора, не приходится

Важной социально-экономической мерой, по мнению диссертанта, является проведение политики, направленной на повышение образовательного и профессионального уровня населения. Здесь же подчеркивается значимость проведения специальных кампаний по повышению информированности населения о проблеме торговли людьми и сексуальной эксплуатации Наибольшую эффективность будут иметь мероприятия, направленные на информирование о каналах законного трудоустройства за границей, повышение осведомленности об опасности торговли людьми, сексуальной эксплуатации и

их последствиях, способах получения контроля над жертвой, нацеленные на так называемые группы риска

Исследуя проблему противодействия спросу на коммерческие сексуальные услуги и дешевую рабочую силу, автор отмечает, что наблюдается устойчивая тенденция к его росту Правоприменительные органы пытаются активизировать борьбу с указанными явлениями, но их усилий недостаточно Разработка концепции противодействия торговле людьми требует наличия точной и своевременной информации по проблеме Автором подчеркивается важность сбора любых значимых данных по проблеме Более того, обязательным условием является проведение специальных исследований (социологических, криминологических), направленных на уяснение и анализ отдельных элементов феномена торговли людьми и сопутствующих криминальных явлений

Характеризуя комплекс общих мер противодействия торговле людьми, автор приходит к выводу, что в России в настоящее время по ряду причин он остается нереализованным Более того, ожидать каких-либо положительных изменений в ближайшем будущем не приходится

Диссертант отмечает, что уже несколько в России лет существует проект закона «О противодействии торговле людьми» В числе прочих положений документ содержит перечень мер социального предупреждения торговли людьми, защиты и оказания помощи потерпевшим

Во втором параграфе «Способы противодействия преступлениям, связанным с торговлей людьми», характеризуются основные направления специально-криминологического предупреждения торговли людьми.

Автор отмечает, что субъектом специального предупреждения торговли являются правоохранительные органы В их задачу входит предупреждение и пресечение преступлений, связанных с торговлей людьми, организация уголовного преследования виновных

В качестве одного из направлений специального предупреждения торговли людьми, по мнению соискателя, следует рассматривать борьбу с таким явлением, как проституция Автор признает, что искоренить проституцию или хотя бы повлиять на ее масштабы не представляется возможным Диссертант полагает, что, по ряду причин, такие меры, как введение уголовной ответственности за занятие проституцией, либо наоборот, ее легализация, вряд ли могут быть реализованы в настоящее время в России В этой связи автор придерживается позиции, что деятельность правоохранительных органов должна быть направлена, прежде всего, на выявление лиц, насильно принужденных к проституции, являющихся жертвами торговли людьми, похищения и т д

Комплекс мер по противодействию торговле людьми включает и такой вид специального предупреждения, как индивидуальное воздействие на

представителей группы риска, т.е. лиц, являющихся в силу ряда причин потенциальными жертвами торговли. Сюда же можно отнести и индивидуальную работу с несовершеннолетними, направленную на повышение уровня их информированности, и, что более важно, на их увод из социально опасной среды. Эти меры считают необходимыми 96% опрошенных респондентов.

Обращая внимание на то, что жертвы зачастую не заявляют в правоохранительные органы о совершении в отношении них преступных действий (запуганы, находятся в зависимости от преступника, не доверяют властям), диссертант предлагает совершенствовать систему методов выявления фактов преступной деятельности, обнаружения и освобождения жертв данных преступлений. В этом вопросе автор вновь обращается к опыту, накопленному иностранными государствами, в особенности США и Германией.

По мнению диссертанта, важным направлением предупреждения является сбор и анализ информации по проблеме торговли людьми, осуществляемые с целью адекватного реагирования и планирования специальных мероприятий Автор выделяет ряд основных объектов для мониторинга, включающий также и пространство компьютерной сети Интернет

Проведенное исследование позволяет диссертанту сделать вывод, что жертвы преступления идут на контакт с правоохранительными органами и участвуют в судебном разбирательстве зачастую лишь в том случае, когда чувствуют себя в безопасности. Соответственно, одним из направлений специального предупреждения является обеспечение личной безопасности жертвы, его близких, конфиденциальность личных данных, обеспечение легального правового статуса в стране пребывания. Обращаясь к отечественному законодательству, автор выделяет вступивший в силу в 2005 г Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», который представляет собой правовую основу для организации защиты участников уголовного судопроизводства, в том числе и потерпевших.

В целом соискатель приходит к выводу, что система мер специального предупреждения торговли людьми и связанных с ней преступлений в настоящее время находится в России на стадии становления

Анализируя роль различных служб МВД в деятельности по предупреждению торговли людьми и упоминая о значения для успеха предупредительной деятельности всех форм сотрудничества на различных уровнях, диссертант приходит к выводу о необходимости создания в системе МВД специального подразделения, ориентированного на борьбу с торговлей людьми и наделению его полномочиями по взаимодействию с соответствующими службами МВД, другими правоохранительными органами, неправительственными организациями, иными субъектами гражданского общества, зарубежными коллегами

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Кадников Ф.Н Уголовно-правовые аспекты выдачи лиц, совершивших преступление II Юриспруденция № 4 РГГУ, 2003 - 0,5 п.л

2 Кадников Ф Н. Действие уголовного закона по кругу лиц Юриспруденция № 7. РГГУ, М, 2005. - 0,6 п л.

3 Кадников Ф Н Новеллы уголовного законодательства России в части ответственности за торговлю людьми // В сб : Вопросы применения уголовного закона и предупреждения преступлений. Московский университет МВД России - М., 2005. - 0,6 п л.

4 Кадников Ф Н К вопросу об объективных признаках состава преступления, предусмотренного ст 1271 УК РФ (торговля людьми) // Международное публичное и частное право, № 5 2006 - 0,8 п л.

5. Кадников Ф Н. О некоторых проблемах предупреждения преступлений, связанных с торговлей людьми // Криминологический журнал № 1. 2006 -0,4пл.

6 Кадников Ф.Н Уголовное законодательство США и Германии об ответственности за преступления, связанные с торговлей людьми // Вестник Московского университета МВД России 2007 № 7 - 0,8 п л

Кадников Федор Николаевич

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми

Автореферат

Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Тираж 75 экз

Подписано в печать ® ^

Уч изд л 1,0 Заказ № •т2'.