ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми»
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ»
На правах рукописи
042014561Э5
ПОЛЯНСКАЯ ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВНА
Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли
людьми
Специальность 12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель -
доктор юридических наук, профессор
Е.Б. Кургузкина
Москва-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение................................................................................................................................................................4-14
Глава 1. Уголовно-правовые и международные аспекты борьбы с использованием рабского труда и торговлей
людьми..................................................................................................................................................................15
1.1. Объективные признаки использования рабского труда и торговли людьми....................................................................................................................................................................15-34
1.2. Субъективные признаки использования рабского труда и торговли людьми....................................................................................................................................................................35-47
1.3. Квалифицирующие признаки использования рабского труда и торговли людьми..........................................................................................................................................47-71
1.4. Международный и зарубежный опыт борьбы с использованием
рабского труда и торговлей людьми......................................................................................71-95
Глава 2. Криминологическая характеристика использования рабского
труда и торговли людьми......................................................................................................................96
2.1. Состояние, структура и динамика использования рабского труда и торговли людьми....................................................................................................................................................................................96-118
2.2. Личность преступника-работорговца..............................................................................118-134
2.3. Причины и условия использования рабского труда и торговли
людьми..................................................................................................................................................................134-158
Глава 3. Основные направления предупреждения использования
рабского труда и торговли людьми............................................................................................159
3.1. Общесоциальное предупреждение использования рабского труда и торговли людьми................................................................................................................................................159-179
3.2. Специально-криминологические меры предупреждения использования рабского труда и торговли людьми......................................................179-202
3.3. Индивидуальная профилактика использования рабского труда и торговли людьми......................................................................................................................................202-220
Заключение..........................................................................................................................................................221-229
Список литературы................................................................................... 230-247
Приложение......................................................................................................................................................248-254
Введение
Актуальность темы исследования. За последние десять лет на одно из первых мест по степени общественной опасности вышли использование рабского труда и работорговля. На сегодняшний день по разным источникам цифра жертв торговли людьми колеблется от 700 ООО до 4 ООО ООО ежегодно.
Использование рабского труда и торговля людьми достаточно широко распространены в мире, являются наиболее быстро развивающимся видом преступной деятельности, занимают третье место по прибыльности после торговли наркотиками и оружием. Доходы организованных преступных группировок от торговли людьми исчисляются десятками миллионов евро. По некоторым оценкам экспертов ЮНЕСКО, Международной организации труда (МОТ) работорговля существует в 127 странах мира, а эксплуатация рабов имеет место в 137 странах. Жертвами принудительного труда являются 5,7 млн. детей, и 1 млн. девочек ежегодно принуждают к занятию проституцией. Более того, доходы от продажи людей вносят свою лепту в финансовое обеспечение международной террористической деятельности.
1 2
В декабре 2003 г. в УК РФ были введены две новеллы - ст. 127 и 127 , предусматривающие ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда соответственно. Вместе с тем, далеко не все проблемы теории и практики уголовно-правового регулирования борьбы с данными преступными деяниями были решены внесением указанных норм. Данный факт объясняется не только тем, что правоохранительные органы теоретически и методически еще не подготовлены к расследованию данных преступлений, но и недостатками в деятельности по предупреждению рабского труда и торговли людьми, а также по выявлению указанных деяний. Так, в 2011 г. было
зарегистрировано всего 50 преступлений, предусмотренных ст. 1271 УК РФ, и 17
2
преступлении, предусмотренных ст. 127 УК РФ. В 2012 г. было возбуждено 70
1 2 уголовных дел по ст. 127 УК РФ и 17 уголовных дел по ст. 127 УК РФ. В этой
связи становится ясным, что в данной области существует проблема латентности преступности.
Использование рабского труда и торговля людьми как единая криминологическая проблема требует своего разрешения. Необходимо всестороннее и глубокое исследование ее природы, причин и условий возникновения, механизма проявления, соотношения с другими социальными явлениями. Сложившаяся ситуация требует уяснения сущности названных явлений, специального криминологического анализа их детерминации. Раскрыть механизмы возникновения преступного поведения возможно путем изучения социальных и психофизиологических детерминант преступного поведения, особенностей личности преступника, которые проявляются в процессе взаимодействия с социальной средой. Лишь при этом условии можно выработать комплекс эффективных мер профилактического воздействия.
Указанные обстоятельства и предопределяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Вопросам преступности в сфере эксплуатации посвящены работы многих ученых и специалистов как в нашей стране, так и за рубежом.
Вместе с тем анализ научных источников, касающихся преступности в сфере использования рабского труда и торговли людьми, показывает, что они либо посвящены уголовно-правовым аспектам (A.A. Жинкин, Ю.Ю. Акимова, Е.Б. Мизулина, Е.А. Кислова, C.B. Громов, С.Ю. Журавлев, A.M. Пигаев, Т.М. Орцханова и др.), либо торговле несовершеннолетними (Л.И.Беляева, Н.Г. Кулакова и др.), либо касаются отдельных видов предупреждения преступности в сфере эксплуатации (Е.Е. Шалимов, М.Ю. Буряк, Ф.Н. Кадников, Л.Д. Ерохина, Е.В. Тюрюканова, А.Л. Репецкая, B.C. Овчинский, Ю.Г. Торбин, Салли Стокер, Луиз Шелли и др.).
Направления же обобщенного криминологического исследования данных взаимосвязанных видов преступности и формирования системы предупреждения преступности в сфере использования рабского труда и
торговли людьми специальному и комплексному исследованию не подвергались.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с использованием рабского труда и торговлей людьми, а также в сфере деятельности государственных и общественных институтов по предупреждению преступлений рассматриваемого вида.
Предметом исследования являются состояние и тенденции использования рабского труда и торговли людьми, личность преступника-работорговца, механизм его преступного поведения, причины и условия использования рабского труда и торговли людьми, проблемы и основные направления совершенствования предупреждения работорговли как комплексной проблемы, а также нормы уголовного законодательства РФ и ряда зарубежных стран, устанавливающие ответственность за указанные преступления.
Цель исследования состоит в выработке предложений и рекомендаций по применению конкретных мер с учетом личностных особенностей в профилактике использования рабского труда и торговли людьми как комплексного вида преступности, а также выработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за данные виды преступлений.
В рамках достижения указанной цели в диссертации решались следующие задачи:
1) анализ уголовно-правовых признаков преступлений,
1 2
предусмотренных ст.ст. 127 и 127 УК РФ;
2) изучение международного и зарубежного опыта борьбы с преступлениями в сфере эксплуатации;
3) определение количественно-качественных характеристик преступности в сфере использования рабского труда и торговли людьми как системного явления;
4) описание и объяснение криминологических аспектов преступности в сфере использования рабского труда и торговли людьми, упорядочение понятийного аппарата и теоретических положений;
5) исследование личности преступника, совершающего преступления, предусмотренные ст.ст. 1271 и 1272 УК РФ;
6) выявление причин и условий использования рабского труда и торговли людьми;
7) разработка мер общесоциального предупреждения использования рабского труда и торговли людьми;
8) выработка специально-криминологических мер профилактики использования рабского труда и торговли людьми;
9) формирование индивидуального уровня криминологической профилактики использования рабского труда и торговли людьми.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом и системном методах научного познания социальных явлений и криминологических закономерностей. Решение конкретных задач в настоящей работе потребовало использования и иных методов изучения социально-правовой действительности: абстрагирования, сравнения, анализа и синтеза, формально-юридический метод, статистический и др.
В качестве частных методов научного познания использовались также: историко-правовой, сравнительно-исторический, социологический, системно-структурный, психологический, методы анкетирования и экспертных оценок и др.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованием торговли людьми и использования рабского труда, а также общих проблем уголовного права и криминологии: Г.А. Аванесова, Ю.Ю. Акимовой, Ю.М.Антоняна, Я.М.Брайнина, Л.Д. Гаухмана, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, Н.Г. Кадникова, В.Н. Кудрявцева, Е.Б. Кургузкиной,
С.Я.Лебедева, Н.С.Лейкиной, А.В. Наумова, B.C. Обнинского, А.А.Пионтковского, В.М.Позднякова, C.B. Познышева, Ю.Е. Пудовочкина, Д.В.Ривмана, Е.Б.Мизулиной, А.Г. Мусеибова, В.Д. Спасовича, Н.С. Таганцева, Г.Ф.Шершеневича, Г. Ашаффенбурга, Ч. Беккариа, Ф. Листа, С. Стокера и др.
Нормативную базу исследования составили международные правовые акты по изучаемой проблеме, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство, а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам и другие нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России за
период с 1997 по 2012 год о преступлениях в сфере эксплуатации, а также о лицах,
1 2
их совершивших; результаты изучения 45 приговоров по ст. ст. 127 и 127 УК РФ, проведенного за период с 1997 по 2012 г; опроса 15 лиц, отбывающих наказание за преступления в сфере использования рабского труда и торговли людьми.
В ходе исследования обобщены материалы следственной и судебной практики, проанализированы материалы правоохранительных и иных государственных органов, средств массовой информации за период 1997 - 2012 гг., доклады и отчеты международных организаций, данные исследований других ученых по сходной проблематике.
Научная новизна диссертации определяется тем, что автор одним из первых осуществил комплексное монографическое исследование преступности, связанной с использованием рабского труда и торговлей людьми. В ходе диссертационного исследования получена новая информация, характеризующая особенности использования рабского труда и торговли людьми, мотивы совершения, специфику детерминант, формирующих личность работорговца, характерологические особенности виктимного поведения жертв работорговли и эксплуатации.
Разработаны научные рекомендации по наиболее спорным вопросам квалификации использования рабского труда и торговли людьми, предложены
новые редакции статей УК РФ, а также новые нормы, могущие способствовать совершенствованию борьбы с данным видом преступности.
Новизной отличаются предложения по упорядочению понятийного аппарата. В диссертации уточнено понятие торговли людьми и использования рабского труда, включающая более широкую формулировку «передача человека» и предложено исключить понятие «услуга», как излишнее.
Выявлен специфический причинный комплекс исследуемого вида преступности, предложена оригинальная типология личности преступника, совершающего исследуемые виды преступлений.
Проведенное исследование позволило сформулировать предложения индивидуально-криминологического и виктимологического характера для разработки комплекса рекомендаций по предупреждению использования рабского труда и торговли людьми как взаимосвязанных видов преступности. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Обоснование недостатков уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления в сфере эксплуатации: предложение изменить название и диспозицию ст. 1271 УК РФ в следующей редакции: Статья 1271. Передача человека.
1. Противоправная передача одним лицом и получение другим лицом человека в целях получения выгоды имущественного или иного характера;
предложение включить в Уголовный кодекс ст. 1273 «Вербовка человека», поскольку вербовку нельзя считать деянием равным по степени общественной опасности передаче и получению человека;
предложение изменить диспозицию ст. 127 УК РФ: «использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ» исключив термин «услуг»;
предложение включить в число квалифицирующих признаков ст.
127 УК
РФ «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»;
предложение ввести в состав квалифицирующих признаков противоправной передачи человека и вербовки человека квалифицирующего признака «с использованием юридического лица»;
2. Анализ состояния, структуры, динамики и других элементов криминологической характеристики в сфере эксплуатации: динамика преступлений в сфере эксплуатации имеет волнообразный характер (в период с 1997 по 2012 годы отмечаются как рост числа зарегистрированных преступлений, так и снижение). Так, в 2011 году число зарегистрированных преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 1271 УК РФ, снижается на 51 % по сравнению с 2010 годом, что, на наш взгляд, связано не с действительным снижением количества подобных деяний, а с низкой степенью выявляемости и усовершенствованием способов совершения и сокрытия торговли людьми. В 2012 году по сравнению с тем же 2010 годом число зарегистрированных преступлений снизилось на 32 %. Анализ статистики преступлений в сфере работорговли позволяет сделать вывод о том, что большая часть таких преступлений являются латентными. Поэтому выявленные характеристики преступлений в сфере эксплуатации могут служить основой для выработки мер предупреждения таких преступлений, а также послужат базой для нахождения путей совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, регулирующего преступления против свободы, чести и достоинства личности.
3. Систематизированы криминологически значимые признаки личности преступника-работорговца и эксплуататора. Сделан ряд основополагающих выводов, характеризующих группу риска по совершению преступлений в сфере использования рабского труда и торговли людьми: в формировании умысла на совершение преступлений в сфере эксплуатации ведущую роль играет корыстный мотив. Последний тесно связан с индивидуальными личностными чертами группы лиц, являющихся субъектами данной категории преступлений: среди них доминируют лживость, расчетливость и претенциозность, что проявляется в стремлении к внешним проявлениям успеха. Это служит
и
стимулом к обогащению любой ценой и реализации антигуманных способов достижения материального благополучия, из которых торговля людьми и использование рабского труда являются для личности субъективно приемлемым способом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми»
На правах рукописи
ПОЛЯНСКАЯ ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВНА
ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБСКОГО ТРУДА И ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
6 ФЕЗ 2014
Москва - 2014
005544807
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Воронежский экономико-правовой институт»
Научный доктор юридических наук, профессор,
руководитель: Кургузкина Елена Борисовна Официальные Заслуженный деятель науки Российской Федерации, оппоненты: доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России Горяинов Константин Константинович кандидат юридических наук, доцент, ведущий научный сотрудник НИЦ № 1 ФГУ ВНИИ МВД России
Шикула Ильмира Рифкатьевна Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное
организация: учреждение высшего профессионального образования
«Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»
Защита состоится 27 февраля 2014 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан « »января 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Н.А. Селезнева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последние десять лет на одно из первых мест по степени общественной опасности вышли использование рабского труда и работорговля. На сегодняшний день по разным источникам цифра жертв торговли людьми колеблется от 700 ООО до 4 ООО ООО ежегодно.
Использование рабского труда и торговля людьми достаточно широко распространены в мире, являются наиболее быстро развивающимся видом преступной деятельности, занимает третье место по прибыльности после торговли наркотиками и оружием. Доходы организованных преступных группировок от торговли людьми исчисляются десятками миллионов евро. По некоторым оценкам экспертов ЮНЕСКО, Международной организации труда (МОТ) работорговля существует в 127 странах мира, а эксплуатация рабов имеет место в 137 странах. Жертвами принудительного труда являются 5,7 млн. детей и 1 млн. девочек ежегодно принуждают к занятию проституцией. Более того, доходы от продажи людей вносят свою лепту в финансовое обеспечение международной террористической деятельности. ^ 2
В декабре 2003 г. в УК РФ были введены две новеллы - ст. 127 и 127 , предусматривающие ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда соответственно. Вместе с тем, далеко не все проблемы теории и практики уголовно-правового регулирования борьбы с данными преступными деяниями были решены внесением указанных норм. Данный факт объясняется не только тем, что правоохранительные органы теоретически и методически еще не подготовлены к расследованию данных преступлений, но и недостатками в деятельности по предупреждению рабского труда и торговли людьми, а также по выявлению указанных деяний. Так, в 2011 г. было зарегистрировано всего 50 преступлений, предусмотренных ст. 1271 УК РФ, и 17 преступлений, предусмотренных ст. 1272 УК РФ. В 2012 г. было возбуждено 70 уголовных дел по ст. 127'УК РФ и 17 уголовных дел по ст. 1272 УК РФ. В этой связи становится ясным, что в данной области существует проблема латентности преступности.
Использование рабского труда и торговля людьми как единая криминологическая проблема требует своего разрешения. Необходимо всестороннее и глубокое исследование ее природы, причин и условий возникновения, механизма проявления, соотношения с другими социальными явлениями. Сложившаяся ситуация требует уяснения сущности названных явлений, специального криминологического анализа их детерминации. Раскрыть механизмы возникновения преступного поведения возможно путем изучения социальных и психофизиологических детерминант преступного поведения, особенностей личности преступника, которые проявляются в процессе взаимодействия с социальной средой. Лишь при этом условии можно выработать комплекс эффективных мер профилактического воздействия.
Указанные обстоятельства и предопределяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Вопросам преступности в сфере эксплуатации посвящены работы многих ученых и специалистов как в нашей стране, так и за рубежом.
Вместе с тем анализ научных источников, касающихся преступности в сфере использования рабского труда и торговли людьми, показывает, что они либо посвящены уголовно-правовым аспектам (A.A. Жинкин, Ю.Ю. Акимова, Е.Б. Мизулина, Е.А. Кислова, C.B. Громов, С.Ю. Журавлев, A.M. Пигаев, Т.М. Орцханова и др.), либо торговле несовершеннолетними (Л.И.Беляева, Н.Г. Кулакова и др.), либо касаются отдельных видов предупреждения преступности в сфере эксплуатации (Е.Е. Шалимов, М.Ю. Буряк, Ф.Н. Кадников, Л.Д. Ерохина, Е.В. Тюрюканова, A.JI. Репецкая, B.C. Овчинский, Ю.Г. Торбин, Салли Стокер, Луиз Шелли и др.).
Направления же обобщенного криминологического исследования данных взаимосвязанных видов преступности и формирования системы предупреждения преступности в сфере использования рабского труда и торговли людьми специальному и комплексному исследованию не подвергались.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с использованием рабского труда и торговлей людьми, а также в сфере деятельности государственных и общественных институтов по предупреждению преступлений рассматриваемого вида.
Предметом исследования являются состояние и тенденции использования рабского труда и торговли людьми, личность преступника - работорговца, механизм его преступного поведения, причины и условия использования рабского труда и торговли людьми, проблемы и основные направления совершенствования предупреждения работорговли как комплексной проблемы, а также нормы уголовного законодательства РФ и ряда зарубежных стран, устанавливающие ответственность за указанные преступления.
Цель исследования состоит в выработке предложений и рекомендаций по применению конкретных мер с учетом личностных особенностей в профилактике использования рабского труда и торговли людьми как комплексного вида преступности, а также выработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за данные виды преступлений.
В рамках достижения указанной цели в диссертации решались следующие задачи:
1) анализ уголовно - правовых признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 127'и 1272 УК РФ;
2) изучение международного и зарубежного опыта борьбы с преступлениями в сфере эксплуатации;
3) определение количественно - качественных характеристик преступности в сфере использования рабского труда и торговли людьми как системного явления;
4) описание и объяснение криминологических аспектов преступности в сфере использования рабского труда и торговли людьми, упорядочение понятийного аппарата и теоретических положений;
5) исследование личности преступника, совершающего преступления,
предусмотренные ст.ст. 1271 и 1272 УК РФ;
6) выявление причин и условий использования рабского труда и торговли людьми;
7) разработка мер общесоциального предупреждения использования
рабского труда и торговли людьми;
8) выработка специально-криминологических мер профилактики использования рабского труда и торговли людьми;
9) формирование индивидуального уровня криминологической профилактики использования рабского труда и торговли людьми.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом и системном методах научного познания социальных явлений и криминологических закономерностей. Решение конкретных задач в настоящей работе потребовало использования и иных методов изучения социально-правовой действительности: абстрагирования, сравнения, анализа и синтеза, формально-юридический метод, статистический и др.
В качестве частных методов научного познания использовались также: ис-торико - правовой, сравнительно - исторический, социологический, системно-структурный, психологический, методы анкетирования и экспертных оценок и др.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованием торговли людьми и использования рабского труда, а также общих проблем уголовного права и криминологии: Г.А. Аванесова, Ю.Ю. Акимовой, Ю.М. Антонина, Я.М.Брайнина, Л.Д. Гаухмана, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жа-линского, Н.Г. Кадникова, В.Н. Кудрявцева, Е.Б. Кургузкиной, С.Я. Лебедева, Н.С.Лейкиной, A.B. Наумова, B.C. Овчинского, A.A. Пионтковского, В.М.Позднякова, C.B. Познышева, Ю.Е. Пудовочкина, Д.В. Ривмана, Е.Б.Мизулиной, А.Г. Мусеибова, В.Д. Спасовича, Н.С. Таганцева, Г.Ф.Шершеневича, Г. Ашаффенбурга, Ч. Беккариа, Ф. Листа, С. Стокера и др.
Нормативную базу исследования составили международные правовые акты по изучаемой проблеме, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам и другие нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России за период с 1997 по 2012 год о преступлениях в сфере эксплуатации, а также о лицах, их совершивших; результаты изучения 45 приговоров по ст. ст. 127 и 1272 УК РФ, проведенного за период с 1997 по 2012 г; опроса 15 лиц, отбывающих наказание за преступления в сфере использования рабского труда и торговли людьми.
В ходе исследования обобщены материалы следственной и судебной практики, проанализированы материалы правоохранительных и иных государственных органов, средств массовой информации за период 1997 - 2012 гг., доклады и отчеты международных организаций, данные исследований других ученых по сходной проблематике.
Научная новизна диссертации определяется тем, что автор одним из первых осуществил комплексное монографическое исследование преступности, связанной с использованием рабского труда и торговлей людьми. В ходе дис-
сертационного исследования получена новая информация, характеризующая особенности использования рабского труда и торговли людьми, мотивы совершения, специфику детерминант, формирующих личность работорговца, характерологические особенности виктимного поведения жертв работорговли и эксплуатации.
Разработаны научные рекомендации по наиболее спорным вопросам квалификации использования рабского труда и торговли людьми, предложены новые редакции статей УК РФ, а также новые нормы, могущие способствовать совершенствованию борьбы с данным видом преступности.
Новизной отличаются предложения по упорядочению понятийного аппарата. В диссертации уточнено понятие торговли людьми и использования рабского труда, включающая более широкую формулировку «передача человека» и предложено исключить понятие «услуга», как излишнее.
Выявлен специфический причинный комплекс исследуемого вида преступности, предложена оригинальная типология личности преступника, совершающего исследуемые виды преступлений.
Проведенное исследование позволило сформулировать предложения индивидуально-криминологического и виктимологического характера для разработки комплекса рекомендаций по предупреждению использования рабского труда и торговли людьми как взаимосвязанных видов преступности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обоснование недостатков уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления в сфере эксплуатации: предложение изменить название и диспозицию ст. 1271 УК РФ в следующей редакции:
Статья 1271. Передача человека.
1. Противоправная передача одним лицом и получение другим лицом человека в целях получения выгоды имущественного или иного характера;
предложение включить в Уголовный кодекс ст. 1273 «Вербовка человека», поскольку вербовку нельзя считать деянием равным по степени общественной опасности передаче и получению человека;
предложение изменить диспозицию ст. 1272 УК РФ: «использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ» исключив термин «услуг»;
предложение включить в число квалифицирующих признаков ст. 1272 УК РФ «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»;
предложение ввести в состав квалифицирующих признаков противоправной передачи человека и вербовки человека квалифицирующего признака «с использованием юридического лица»;
2. Анализ состояния, структуры, динамики и других элементов криминологической характеристики в сфере эксплуатации: динамика преступлений в сфере эксплуатации имеет волнообразный характер (в период с 1997 по 2012 годы отмечаются как рост числа зарегистрированных преступлений, так и снижение). Так, в 2011 году число зарегистрированных преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 127 УК РФ, снижается на 51 % по сравнению с 2010 годом, что, на наш взгляд, связано не с действительным снижением
количества подобных деяний, а с низкой степенью выявляемое™ и усовершенствованием способов совершения и сокрытия торговли людьми. В 2012 году по сравнению с тем же 2010 годом число зарегистрированных преступлений сниз-лось на 32 %. Анализ статистики преступлений в сфере работорговли позволяет сделать вывод о том, что большая часть таких преступлений являются латентными. Поэтому выявленные характеристики преступлений в сфере эксплуатации могут служить основой для выработки мер предупреждения таких преступлений, а также послужат базой для нахождения путей совершенствования российского уголовного законодательства, регулирующего преступления против свободы, чести и достоинства личности.
3. Систематизированы криминологически значимые признаки личности преступника-работорговца и эксплуататора. Сделан ряд основополагающих выводов, характеризующих группу риска по совершению преступлений в сфере использования рабского труда и торговли людьми: в формировании умысла на совершение преступлений в сфере эксплуатации ведущую роль играет корыстный мотив. Последний тесно связан с индивидуальными личностными чертами группы лиц, являющихся субъектами данной категории преступлений: среди них доминируют лживость, расчетливость и претенциозность, что проявляется в стремлении к внешним проявлениям успеха. Это служит стимулом к обогащению любой ценой и реализации антигуманных способов достижения материального благополучия, из которых торговля людьми и использование рабского труда являются для личности субъективно приемлемым способом. На основании изученных нами данных можно сделать вывод о том, что личность преступника, организовавшего эксплуатацию и торговлю взрослыми людьми, значительно отличается от личности преступника, торговавшего детьми или же совершившего единичную сделку в отношении ребенка. Так, торговцы собственными детьми отличаются податливостью на соблазны и слабоволием, которые облегчают возникновение корыстной мотивации и сопровождаются нестойкостью морально-нравственных личностных установок.
Несмотря на неоднородность проявления личности эксплуататора и преступника-работорговца в психической деятельности, различия в основных параметрах ее свойств и видов, проведенные исследования позволили выделить целый ряд существенных признаков и черт личности эксплуататоров и работорговцев, на основании которых стала возможной их классификация с последующей выработкой индивидуально-профилактических мер, наиболее эффективных для личности такого преступника каждой группы.
4. Характеристика и классификация криминогенных факторов, определяющих происхождение преступлений в сфере эксплуатации. Выделены факторы экономического, социального, политического и духовного характера.
5. Максимально эффективные для предупреждения использования рабского труда и торговли людьми направления общесоциальной профилактики, осуществляемые через совокупность мероприятий, обеспечивающих прогрессивное развитие общества в экономической (стабилизация экономики, развитие промышленности, снижение инфляции, введение льготных налоговых режимов для организаций, улучшающих условия труда работников), политической (совершенствование трудового, гражданского, семейного, уголовного законодательства, борьба с нищетой, безработицей, повышение расходов государствен-
ного бюджета на социальную сферу), духовной (формирование развитой и высокоморальной личности, с высоким культурно-образовательным уровнем), се-мейно-бытовой (упрощение процедуры усыновления для граждан России, оказание помощи детям из неблагополучных семей) и других сферах.
6. Выделены повышенно-криминогенные (несовершеннолетние из неблагополучных семей, лица без определенного источника дохода, безработные, группы населения, находящиеся за чертой бедности, легальные доходы которых не могут обеспечить их существования) и повышенно-виктимные (регионы с интенсивными миграционными потоками, субъекты, которые наиболее не защищены от насилия и обмана — несовершеннолетние, молодые женщины) социальные группы, объекты, сферы деятельности. Разработаны меры виктимо-логической профилактики с учетом типологии жертв преступлений в сфере эксплуатации, а также признаки, по которым возможна верификация вероятной жертвы использования рабского труда и торговли людьми.
7. Разработана система специально-криминологических мер предупреждения использования рабского труда и торговли людьми, включающая мониторинг и аналитическую оценку процессов трудовой миграции, уровня криминализации, процессов внутригосударственной миграции, деятельности потенциальных вербовщиков, а также деятельности лиц, занимающихся поиском детей для усыновления или удочерения и т.д.; контроль мирового киберпространства, координацию действий сельских и городских правоохранительных органов, повышение эффективности предупредительной деятельности муниципальных органов опеки и попечительства.
8. Разработаны предложения по выявлению возможных работорговцев. В результате проведенного исследования выработаны предложения по индивидуальной, в том числе виктимологической, профилактике использования рабского труда и торговли людьми, состоящие в реабилитаций и ресоциализации как криминогенной личности, так и потенциальной жертвы, предоставление им правовой, социальной, медицинской, психологической и другой помощи, реализации системы мероприятий, направленных на перемещение лиц с повышенной виктимностыо из социально-неблагополучной среды.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, научные положения, проанализированные вопросы расширяют и углубляют научные криминологические знания о существующих закономерностях преступности в сфере эксплуатации, теоретические основы борьбы с нею. Проанализирован вопрос о соответствии современной редакции ст. ст. 1271 и 1272 УК РФ потребностям практики борьбы с преступными посягательствами на свободу человека, намечены возможные перспективы совершенствования данных уголовно-правовых норм.
Содержащиеся в исследовании положения, дефиниции основных понятий и выводы могут использоваться при подготовке соответствующих параграфов или разделов учебников и учебных пособий, в преподавании криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права и соответствующих спецкурсов при подготовке специалистов в юридических ВУЗах, а также в научно-исследовательской работе.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что внедрение в деятельность исправительных учреждений методики пре-
дупреждения преступности в сфере использования рабского труда и торговли людьми, разработанной в процессе настоящего исследования, может способствовать повышению эффективности работы, направленной на исправление и ре-социализацию осужденных за преступления против свободы человека и превенцию данного вида преступности.
Сформулированные в диссертационном исследовании предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемые деяния, а также в правоприменительной деятельности следственно-судебных органов по реализации уголовно-правовых норм об ответственности за использование рабского труда и торговлю людьми.
Содержащиеся в исследовании положения, дефиниции основных понятий и выводы могут использоваться при подготовке соответствующих параграфов или разделов учебников и учебных пособий, в преподавании криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права и соответствующих спецкурсов при подготовке специалистов в юридических ВУЗах, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Воронежского экономико-правового института, отражены в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях, в числе которых следующие: Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 100-летию Воронежского государственного аграрного университета «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (г. Воронеж, 2011 г.), научная и учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ «Теория и практика инновационных технологий в АПК» (г. Воронеж, 2013 г.); получили отражение в одиннадцати публикациях автора по данной теме (общим объемом 2,9 п.л.), в том числе пять - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Выводы, научные разработки, учебные и методические рекомендации внедрены в практическую деятельность прокуратуры Воронежской области, а также внедрены в учебный процесс Воронежского экономико-правового института, Воронежского государственного аграрного университета (использованы в процессе преподавания дисциплин: уголовное право, криминология).
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и эмпирическая основы, степень разработанности темы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость проведенного исследования, а также приводятся сведения об апробации его результатов.
Первая глава «Уголовно-правовые и международные аспекты борьбы с использованием рабского труда и торговлей людьми» состоит из четырех па-
раграфов. В первом параграфе «Объективные признаки использования рабского труда и торговли людьми» рассматриваются понятие и правовая природа объекта и предмета преступлений в сфере эксплуатации, а также характеристика объективной стороны использования рабского труда и торговли людьми.
Автор приходит к выводу, что употребление таких терминов, как «сделка», «купля-продажа», «дарение» в отношении человека некорректно с точки зрения содержания и смысла российского законодательства. В международном праве употребляется термин human trafficking, который в переводе с английского языка означает «торговля запрещенным товаром», т.е. в международном праве это отдельный от торговли вообще (trade) термин, под которым понимается вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение людей. Иными словами, в принятом международном определении трэффикинга отсутствует элемент «купля-продажа» человека в том его понимании, к которому привыкли в России, и смысл которого отражает ст. 454 ГК РФ. Как известно, торговля - это деятельность по обороту, купле и продаже товаров. В современном законодательстве неприемлемо употребление терминологии времен классического античного рабства, когда наряду с орудиями и средствами производства работники - рабы - не обладали статусом субъектов права, а были, как любые вещи, объектами права и эксплуатации.
Полагаем, что действующая редакция ч. 1 ст. 127 УК РФ не совсем удачна еще и в связи с тем, что содержит исчерпывающий перечень способов торговли людьми: лица, совершившие данное преступление каким-либо иным способом, могут избежать уголовной ответственности и наказания.
Поэтому предлагаем заменить термин «купля-продажа» на термин «передача», который охватывает все возможные способы «запрещенной торговли»: мена, дарение, купля-продажа, залог, и т.п.
Предлагаем изменить название статьи 1271 УК РФ на «Передача человека».
Ввиду несоразмерности по степени и характеру общественной опасности таких деяний, как передача - получение человека и вербовки, перевозки и укрывательства, совершенные в целях его эксплуатации, необходимо последние деяния выделить в отдельную статью Уголовного кодекса РФ.
Во втором параграфе «Субъективные признаки использования рабского труда и торговли людьми» анализируется субъективная сторона преступлений в сфере эксплуатации.
Из законодательного определения деяний, связанных с использованием рабского труда и работорговли следует, что цель эксплуатации присуща купле-продаже наряду с другими формами совершения этого преступления. Но в связи с этим возникают сложности при квалификации действий, связанных с куплей-продажей человека, совершенных без цели эксплуатации. Особенно проблематичен в этом случае вопрос об уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними (особенно малолетними).
Посредники могут и не преследовать цели эксплуатации «предмета сделки», т.к. они могут действовать безвозмездно либо за вознаграждение, получаемое от продавца. В данном случае привлечение к уголовной ответственности может быть затруднено, поэтому считаем излишним указание на специальную цель эксплуатации. Предлагаем изложить диспозицию ч.1 ст. 127 УК РФ в следующей редакции:
I. Противоправная передача одним лицом и получение другим лицом человека в целях получения выгоды имущественного или иного характера.
Понятие «рабский труд (услуги)» дано в ч. 1 ст. 1272 УК РФ, в соответствии с которой понятия «рабский труд» и «рабские услуги» признаны тождественными. Но понятие «услуга» означает действие, приносящее помощь, пользу другому, а равно свободное волеизъявление, добровольное согласие на ее оказание просителю. Думается, употребление законодателем термина «услуги» является излишним и подлежит исключению из данной нормы. Понятие «труд», на наш взгляд, охватывает все возможные варианты действий, оказываемых жертвой в пользу преступника.
Применительно к рассматриваемому виду преступлений целесообразно признать юридическое лицо орудием совершения преступления. Как известно, использование преступником тех или иных средств или орудий может существенно влиять на степень общественной опасности деяния. Например, использование фирмы для привлечения девушек для работы танцовщицами за рубежом. Впоследствии у них отбирают документы и заставляют заниматься проституцией. В данном случае с помощью деятельности фирмы и внешней атрибутики такой деятельности: объявления в средствах массовой информации, рекламные проспекты, тренинги, прослушивания и т.д. - значительно повышается степень общественной опасности противоправной передачи человека посредством расширения масштабов деятельности организаторов данных преступных деяний, а соответственно и собственников такого «бизнеса».
Было бы вполне оправданным внесение в уголовный закон изменений, касающихся ликвидации юридического лица, непосредственно используемого для совершения преступления, т.е. выступающего средством или орудием совершения преступления.
В третьем параграфе «Квалифицирующие признаки использования рабского труда и торговли людьми» анализируются обстоятельства, существенно повышающие общественную опасность использования рабского труда и торговли людьми.
Представляется неверной точка зрения российского законодателя, исключившего заведомое знание о несовершеннолетии жертвы использования рабского труда и торговли людьми, поскольку это означает объективное вменение, которое, как известно, противоречит основополагающим принципам российского уголовного права.
Если же преступник ошибочно считал, что потерпевший не достиг совершеннолетия, то, в соответствии с действующей редакцией УК РФ, содеянное надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 1271 УК РФ или по ч. 1 ст. 127 УК РФ без указания на покушение на преступление в отношении несовершеннолетнего (которое виновный намеревался совершить). Это, на наш взгляд, является недопустимым способом смягчения ответственности за преступления в сфере эксплуатации в отношении несовершеннолетних.
Поэтому предлагаем вернуть признак «заведомость» в диспозицию ст.ст. 1271 и 1272 УК РФ.
Вполне закономерно возникает вопрос по поводу оправданности включения в число квалифицирующих признаков только изъятие органов или тканей из всего перечня форм эксплуатации. Более целесообразным считаем указать в
примечании к ст. 1271, что одной из форм получения выгоды выступает изъятие органов или тканей для трансплантации. При этом из перечня квалифицирующих признаков изъятие органов или тканей можно исключить.
Действия виновного, который ошибался относительно факта беременности потерпевшей, должны быть квалифицированы по общему правилу о фактической ошибке - по направленности умысла как покушение на преступление при отягчающих обстоятельствах.
Думается, что использование рабского труда женщины, находящейся в состоянии беременности, не уступает по степени и характеру общественной опасности деянию, направленному на противоправную передачу женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Поэтому предлагаем внести соответствующий квалифицирующий признак в ч. 2 ст. 127 УК РФ.
Существенным недостатком является отсутствие в определении основания для освобождения от уголовной ответственности ссылки на временной промежуток, в течение которого преступник может освободить потерпевшего. Предлагаем ограничить данный срок сутками. На наш взгляд, это наиболее приемлемый вариант, т.к. этого срока достаточно, чтобы в полной мере осознать тяжесть своего деяния и добровольно, освободить потерпевшего с наименьшим вредом для него. В случае же пропуска срока либо в случае наступления тяжких последствий добровольное освобождение следует учитывать как смягчающее обстоятельство.
В параграфе четвертом «Международный и зарубежный опыт борьбы с использованием рабского труда и торговлей людьми» проанализирован международно-правовой и зарубежно-правовой опыт борьбы с использованием рабского труда и торговлей людьми.
Впервые на недопустимость работорговли, а точнее торговли африканскими неграми, на международном уровне указала декларация Венского конгресса 1815 г., а затем итоговые документы на Аахенском конгрессе 1818 г., на котором торговля неграми объявлялась преступной. Однако оба эти решения оказались носящими лишь декларативный характер.
Автор приходит к выводу, что на сегодняшний день международными организациями выработана правовая основа для противодействия преступлениям, совершаемым в сфере использования рабского труда и торговли людьми. Большинство государств ратифицировали Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г. и дополняющий ее Протокол № 2 о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее. Практически всеми странами накоплен определенный опыт профилактики и борьбы с преступлениями в сфере эксплуатации. Однако, по оценкам неправительственных организаций, принятые меры по разным причинам работают еще недостаточно эффективно.
В большинстве стран Европейского Союза наблюдается тенденция к ужесточению санкций за торговлю людьми. Так, одним из наиболее эффективных способов борьбы с организованной преступностью в Европе считается конфискация имущества и доходов, добытых преступным путем. В ряде международных документов содержатся рекомендации о включении положений о конфискации таких доходов в национальное законодательство.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что в странах Евро-
союза большое внимание уделяется работе с жертвами эксплуатации, причем уже на стадии неоконченного расследования. Хорошо налаженная защита жертв, максимально возможное снижение риска для них позволяет достичь успехов в выявлении и расследовании преступлений. В то же время во многих странах одной из основных проблем остается недоверие потерпевших к правоохранительным органам, в том числе и в России. Также проблемой остается и негативное отношение общества к жертвам торговли людьми.
Особенно эффективными мерами по борьбе с торговлей людьми, распространенными в странах Европы, автор считает социальную и психологическую помощь жертвам торговли людьми, осуществляемую как государством, так и общественными организациями и фондами. Подобная помощь стимулирует жертв торговли людьми сотрудничать с правоохранительными органами. Поэтому автор полагает целесообразным создание специальных центров помощи жертвам торговли людьми и в Российской Федерации, как минимум в каждом Федеральном округе.
Глава вторая, которая называется «Криминологическая характеристика использования рабского труда и торговли людьми», включает в себя три параграфа.
Параграф первый «Состояние, структура и динамика использования рабского труда и торговли людьми» посвящен анализу состояния и динамики преступлений в сфере эксплуатации с 1997 по 2012 гг.
Эксплуатация человека довольно широко распространена в крупных городах с их многочисленным населением, огромной массой приезжих, большой территорией, разветвленной транспортной и жилой сетью. Сегодня в России использование рабского труда распространено в средних и даже небольших по городским масштабам населенных пунктах. Безусловно, в таких населенных пунктах уровень распространенности преступлений в сфере эксплуатации в силу ряда обстоятельств ниже: зачастую в силу более высокого уровня социального контроля, когда поведение каждого человека оказывается на виду у окружающих. В тоже время такие небольшие населенные пункты становятся источником жертв эксплуатации.
Дети, как правило, продаются для использования их в качестве доноров для получения трансплантируемых органов. Наряду с этой целью проданные дети могут использоваться для занятия педофилией, попрошайничеством, детской проституцией, порнографией и т.п. Не вызывает сомнения и тот факт, что после соответствующей идеологической и наркологической подготовки эти дети по достижении ими определенного возраста могут быть использованы для участия в боевых действиях и террористических актах.
Быстрое оформление документов для вывоза за границу «живого товара» требует особых связей торговцев с представителями государственных органов. Установление таких отношений вытекает именно из постоянства и систематичности организованной преступной деятельности в сфере эксплуатации.
Анализ официальной статистики по рассматриваемым видам преступлений обнаруживает стойкую тенденцию к их росту. Так, общее количество зарегистрированных преступлений, квалифицируемых по ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми» за семь лет увеличилось более, чем в 6 раз.
Начиная с 2001 года, динамика торговли несовершеннолетними, а с 2004
года торговли людьми и использования рабского труда уже не идет вразрез с общими показателями преступности, а «дублирует» их. Лишь в 2010 году общее количество преступлений снизилось, а число рассматриваемых нами деяний увеличилось.
В параграфе втором «Личность преступника - работорговца» рассматриваются личностные особенности субъектов использования рабского труда и торговли людьми.
В преступных структурах, осуществляющих торговлю людьми, организаторы часто занимают высокое положение в обществе. Подавляющая их часть не была судима, каждый четвертый - пятый имеет высшее, неоконченное высшее или среднее техническое образование. Такой организатор не противостоит, а наоборот использует сложившиеся социальные отношения для достижения целей преступной деятельности. Его можно охарактеризовать как волевого, дерзкого, хитрого, предприимчивого человека, обладающего высокими организаторскими способностями, деловыми связями и материальными возможностями.
Выборочные криминологические исследования и статистические данные свидетельствуют о том, что среди преступников - эксплуататоров и торговцев людьми -значительно больше мужчин, чем женщин (соответственно 72 % и 15 %).
Основная масса преступлений совершается в группе (около 92 %).
У лиц, занимающихся торговлей людьми, важно отметить достаточно высокий уровень образования. Это объясняется тем, что участниками организованных групп зачастую являются должностные лица, работники здравоохранения и образования, осуществляющие контроль над несовершеннолетними, сотрудники паспортно-визовых служб, миграционных служб и т.д.
Из общего числа обвиняемых в использовании рабского труда и торговле людьми всего 1 % ранее судимы.
Применительно к торговцам людьми не находит полного подтверждения идея о семье как о сдерживающем, антикриминогенном факторе. По результатам проведенного нами анализа к моменту совершения преступления 69 % лиц состояли в браке, 22 % - в браке не состояли, 9 % - находились в фактических брачных отношениях. При этом следует учесть, что 77 % имели детей.
В параграфе третьем «Причины и условия использования рабского труда и торговли людьми» рассматриваются в совокупности элементы причинного комплекса, продуцирующие совершение преступлений, избранных предметом исследования.
Учитывая тот факт, что использование рабского труда и торговля людьми -это явления международного масштаба, являющиеся прерогативой транснациональных преступных группировок, одними из основных обусловливающих данные преступления факторов считаются глобализация и тесно связанная с ней неконтролируемая миграция.
В отсталых государствах наблюдается экономическая стагнация, ослабление управленческой возможности национальных правительств, растет безработица, вследствие чего происходит отток населения в более развитые страны. Россия во все большей степени становится транзитным пунктом и пунктом назначения незаконной миграции рабочей силы, в основном между государствами — бывшими республиками Советского Союза.
Важнейшими факторами преступности в сфере эксплуатации являются
следующие:
1. Высокий уровень коррупции. Как показывает практика, в использование рабского труда и торговлю людьми оказываются вовлеченными сотрудники различных государственных учреждений и правоохранительных органов.
2. Криминогенным потенциалом обладают межнациональные противоречия.
3. В период различного рода вооруженных конфликтов особо изуверские и масштабные формы приобретает незаконный оборот человеческих органов.
4. Отсутствие заинтересованности в решении проблемы проституции как фактора, способствующего развитию использования рабского труда и торговли людьми.
5. Современную работорговлю невозможно искоренить, пока она экономически выгодна десяткам государств. Некоторые государства, экономика которых построена вокруг секс-индустрии, заинтересованы в постоянном притоке «свежей крови», росте рынка отдельных услуг, что способствует развитию экономики в целом.
В ходе исследования были выделены виктимологические факторы использования рабского труда и торговли людьми:
1. В сегодняшней России существует сильный перекос в доходах. 20 самых богатых людей имеют совокупный доход, сопоставимый с бюджетом страны, а 40 % россиян находятся за чертой бедности. Люди становятся готовы на все ради получения прибыли и обретения хоть каких-то достойных условий жизни.
2. Большое влияние на рост количества преступлений в сфере использования рабского труда и работорговли оказывает отсутствие социальных программ, стимулирующих повышение благосостояния женщин, детей, семьи.
3.'Правовая безграмотность населения, а также необъективное информирование населения о широкой распространенности таких преступных явлений, как использование рабского труда и торговля людьми в нашей стране.
4. Кризис института семьи - одна из основных причин использования рабского труда и торговли людьми.
Глава третья «Основные направления предупреждения использования рабского труда и торговли людьми» включает в себя три параграфа. В первом параграфе «Общесоциальное предупреждение использования рабского труда и торговли людьми» рассматриваются и формулируются меры предупреждения исследуемых видов преступности общесоциального характера.
В частности, автор выделяет следующие меры общесоциального характера по предупреждению использования рабского труда и торговли людьми:
1) реализацию и защиту прав и законных интересов граждан, охрана их жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности;
2) обеспечение оптимальных условий формирования личности, устранение источников отрицательного воздействия на условия жизни и воспитания;
3) стабилизацию политической и экономической ситуации в стране;
4) воспрепятствование проникновению лидеров преступного мира в политику, ограничение и запрет экономической деятельности лидеров преступного мира;
5) изучение социально-экономических и иных ресурсных условии, обеспечивающих деятельность по предупреждению использования рабского
труда и торговли людьми, повышение расходов государственного бюджета на социальную сферу;
6) сокращение официальной и скрытой безработицы;
7) активную пропаганду уголовного закона, использование средств массовой информации, современных форм и методов агитационно-пропагандистской работы в развитии духовно-нравственной и социально-психологической сфер общества и особенно в молодежной среде.
Параграф второй именуется «Специально-криминологические меры предупреждения использования рабского труда и торговли людьми». Данный параграф посвящен анализу и выработке профилактических мер, адресуемых отдельным социальным группам, сферам деятельности и-объектам, характеризующимся повышенной вероятностью совершения преступлений в сфере эксплуатации. Внимание уделяется как тем, которые могут быть особо привлекательными для преступников, так и тем, в которых сосредотачиваются, формируются и действуют преступники.
В данном исследовании предлагаем выделять как повышенно- криминогенные, так и повышенно-виктимные социальные группы, объекты, сферы деятельности.
К субъектам виктимологической профилактики следует отнести: 1) государственные органы, в том числе правоохранительные, в рамках которых должны действовать консультативные и психолого-педагогические службы, в состав которых должны входить опытные оперативные работники, психологи и педагоги. При этом консультирование должно непосредственно касаться линии поведения при возможности возникновения напряженной в виктимологическом плане обстановки; 2) неправительственные организации (в том числе виктимо-логические общества, главная функция которых виктимологическая профилактика, виктимологические издания); 3) граждане; 4) средства массовой информации; 5) органы и учреждения здравоохранения.
Важное значение должно отводиться разъяснению молодым людям алгоритма действий работорговцев в реальных жизненных ситуациях, когда они могли оказаться в сфере внимания рабовладельцев и торговцев, принимающих конкретные меры по реализации своих преступных замыслов.
В комплексе специальных мер по предупреждению рассматриваемых преступных деяний одна из важных ролей должна принадлежать мониторингу и аналитической оценке ситуации. Можно выделить следующие объекты для мониторинга и анализа: процессы трудовой миграции, их видоизменение, уровень криминализации; процессы внутригосударственной миграции, а также выезд российских граждан за границу и некоторые другие.
Необходима координация действий сельских и городских правоохранительных органов, взаимный обмен информацией о мигрантах-девушках, контроль за их устройством в городе, связями, материальным положением, взаимоотношениями и контактами с родителями в деревне, поощрение полезных отношений; пресечение пьянства, алкоголизма и наркомании в целях предупреждения торговли людьми.
Важным направлением профилактики работорговли являются проверки соблюдения миграционного и трудового законодательства руководителями организаций при использовании иностранной рабочей силы.
Особое место занимает проблема мониторинга жизнедеятельности детей, переданных для воспитания на различных условиях в приемные семьи.
В параграфе третьем «Индивидуальная профилактика использования рабского труда и торговли людьми» автором предлагается комплекс мер индивидуального предупредительного воздействия, разработанный в соответствии с выделенными в ходе диссертационного исследования типами личности.
Автор приходит к выводу, что меры индивидуального предупреждения преступлений в сфере использования рабского труда и торговли людьми целесообразно применять не только к лицам, ранее судимым за преступления в сфере эксплуатации, а также за иные преступления, но и к лицам, антиобщественное поведение, образ жизни и криминологически значимые личностные и психофизиологические особенности которых свидетельствуют о том, что совершение исследуемых преступлений ими достаточно вероятно.
Основными направлениями социально-психологической работы с осужденными за преступления в сфере эксплуатации являются: социально-психологическая диагностика осужденных, разработка социально-психологического паспорта исправительного учреждения, отрядов, выявление «групп риска»; психопрогнозирование поведения в исправительном учреждении и после освобождения, составление индивидуальных программ ресоциали-зации; социальная помощь и другие. В целях индивидуальной профилактики лиц, находящихся в группе риска, возможно применение мер непосредственного воздействия в соответствии с их типологией.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны обобщенные выводы по основным положениям диссертации.
Приложение содержит обобщенные в ходе подготовки диссертации сведения: данные государственной статистики о преступлениях в сфере использования рабского труда и торговли людьми, совершенных в России за период с 1997 по 2012 г.г., и другие данные, использованные в ходе исследования.
Список опубликованных научных работ по теме диссертационного исследования
а) в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1.Ковальская, Е.М. Криминологическая характеристика торговли людьми и использования рабского труда / Е.М. Ковальская // Вестник Воронежского института МВД России. - 2008. - №3. - С39-45 (0,4 п.л.).
2. Полянская, Е.М. Вопросы криминологической характеристики торговли людьми и использования рабского труда / Е.М. Полянская // Общество и право. -2009. - №5(27). -С.209-213 (0,3 п.л.).
3. Полянская, Е.М. Детерминация торговли людьми и использования рабского труда / Е.М. Полянская // Вестник Орловского государственного университета. - 2010. - №1(9). - С.203-208 (0,3 п.л.).
4. Полянская, Е.М. Факторы, способствующие распространению торговли людьми и использования рабского труда / Е.М. Полянская, Е.Б. Кургузкина // Вестник Воронежского института МВД России. - 2010. - №3. - С.32-36 (0,3 пл.).
5. Полянская, Е.М. Об объекте и предмете использования рабского труда и торговли людьми / Е.М. Полянская // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2013. - № 1(36). - С.453-456 (0,2 п.л.).
б) в иных научных материалах и гаданиях:
6. Ковальская, Е.М. Уголовно-правовая характеристика торговли людьми / Е.М. Ковальская // «Приоритетные направления совершенствования организационно-экономического, учетно-финансового и правового механизма АПК»: Сборник научных трудов - г. Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. -С.279-282 (0,2 п.л.).
7. Ковальская, Е.М. Личность преступника-работорговца / Е.М. Ковальская // «Экономические и правовые механизмы формирования стратегии развития предпринимательских структур в условиях финансового кризиса»: Сборник научных трудов - г. Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009. - С.264-267 (0,2 п.л.).
8. Полянская, Е.М. Общее предупреждение торговли людьми и использования рабского труда / Е.М. Полянская // Теория и практика инновационных технологий в АПК: Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (12 - 13января и 17 - 25 марта 2011 года). - г. Воронеж: ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2011. - С.209-213 (0,3 п.л.).
9. Полянская, Е.М. Индивидуальное предупреждение использования рабского труда и торговли людьми / Е.М. Полянская // Инновационные технологии и технические средства для АПК: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященные 100-летию воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I (28 - 29 ноября 2011 года). - г. Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2011. - С.182-185 (0,2 п.л.).
10. Полянская, Е.М. Некоторые аспекты субъективной стороны торговли людьми / Е.М. Полянская // Теория и практика инновационных технологий в АПК: Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им., императора Петра I (12-13 января и 12-13 марта 2012 года). - г. Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2012. - С.185-188 (0,2 п.л.).
11. Полянская, Е.М.Некоторые вопросы объективной стороны торговли людьми / Е.М. Полянская // Теория и практика инновационных технологий в АПК: материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I (15 — 16 января и 12 - 13 марта 2013 года). - г. Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2013. -С.283-288 (0,3 пл.).
Полянская Евгения Михайловна Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми
Настоящая диссертация посвящена проблемам предупреждения использования рабского труда и торговли людьми. В работе проводится комплексное исследование уголовно - правовых и криминологических особенностей указанных негативных явлений. В диссертации разработаны теоретические, социально-правовые и организационные основы комплексного предупреждения использования рабского труда и торговли людьми.
Выводы и материалы проведенного исследования имеют теоретическое и практическое значение, способствуют углублению научных знаний о закономерностях преступности в сфере эксплуатации.
Polyanskaya Evgeniya Michailovna The problems of prevention of slave labor use and human trafficking.
This dissertation is devoted to the problems of prevention of slave labor use and human trafficking. The comprehensive analysis of criminal and legal, criminological features of mentioned negative phenomenon is researched in this thesis work. The theoretical, social and legal, organization bases of complex prevention of slave labor use and human trafficking are developed.
Conclusions and materials of the conducted research have theoretical and practical value, promote intensification of the scientific knowledge about regularities of criminality in the field of exploitation.
Подписано в печать 20.01.2014 г. Формат 60х801/16. Бумага кн.-журн.
Усл. п.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 110 экз. Заказ № 9182. Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1