СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фоменко, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук
Гл.1.Теоретические основы криминологического изучения и профилактики устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних
§1. Изучение «раннего рецидивизма» в отечественной криминологии
§2.Устойчивое общественно опасное поведение как объект криминологического изучения
§3. Социальная среда и моделирование воспитательно-профилактического пространства при организации профилактики устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних Гл.II. Криминологическая характеристика устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних (региональный аспект)
§1. Динамика состояния и структуры рецидивной преступности несовершеннолетних
§2. Криминологическая характеристика повторности общественно опасных деяний малолетних
§3. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего с устойчивым общественно опасным поведением
§4. Социальная обусловленность устойчивости общественно опасного поведения несовершеннолетних Гл.III. Моделирование воспитательно-профилактического пространства как основное направление предупреждения устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних
§1. Модель воспитательно-профилактического пространства в условиях неограниченного обмена с социальной средой
§2. Особенности моделирования воспитательно-профилактического пространства в условиях социальной изоляции несовершеннолетних
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе"
Актуальность темы.
За последние годы в России сложилась стойкая тенденция повышения общественной опасности преступности несовершеннолетних, которая выражается как в увеличении удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений в её структуре (до 79%), так и омоложении субъектного состава (каждое третье общественно опасное деяние совершается лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности).1 Особую тревогу вызывает рост рецидива преступлений несовершеннолетних и повторности общественно опасных деяний малолетних. Указанные негативные тенденции свидетельствуют о качественном изменении системы преступности и правонарушений несовершеннолетних.
В то же время в условиях современного российского общества механизмы общественного воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя явно устарели. Вместе с тем, подростки с устойчивым общественно опасным поведением становятся кадровым резервом организованной преступности.2
Тенденции изменения количественно-качественных характеристик устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних негативны: наблюдается рост числа подростков, повторно совершающих преступления (общественно опасные деяния), структура совершаемых деяний меняется в сторону увеличения удельного веса преступлений тяжких и особо тяжких. Так в Читинской и Иркутской областях число несовершеннолетних, ранее совершавших преступления и осуждённых за грабежи и разбои, в 2002 году возросло на 89,4% по отношению к 1997г. Число несовершеннолетних,
1 Иванова Т.К. О некоторых проблемах деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в ходе реализации Федерального закона . «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»// Общественная безопасность -№ 9, -2003г. с.54.
2 См. Панкратов Р.И., Тарло Е.Г., Ермаков В.Д. Дети, лишённые свободы. -М.: Юрлитинформ, 2003, с. 129. совершивших повторно общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности - на 83,8%.
Научное знание направлено на поиск способов повышения эффективности профилактики рецидивной преступности и повторности общественно опасных деяний несовершеннолетних. В разные годы этим проблемам посвящали свои исследования видные отечественные криминологи, педагоги, психологи: Д.А. Дриль, Я. Берман, П.И. Люблинский, C.B. Познышев, В.И. Куфев, А. Емельянов, В.Р. Якубсон, А.Б. Сахаров, Э.Я. Стумбина, Г.С. Гаверов, В.Я Рыбальская, М.Е. Токарева, В.П. Большанов, Д.С. Чукмаитов и др, обосновавшие концепцию гуманизации всей системы профилактики, как основы её эффективного функционирования и привлечения общественных структур к решению проблем социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.
Однако проблема соотношения гуманного подхода и репрессивного воздействия на несовершеннолетнего теоретически обоснована не была, что в истории профилактики подростковой преступности и правонарушений привело к смене периодов усиления репрессии после либерализации уголовной политики.
Актуальность избранной темы обусловлена так же необходимостью теоретического обоснования модели воспитательно-профилактического пространства, в которой репрессивность государственного воздействия на несовершеннолетнего, впервые совершившего преступление (общественно опасное деяние), будет уравновешено участием общественных структур в процессе его социальной реабилитации.
Цели исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение тенденций изменения криминологических характеристик устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних ряда территорий Восточной Сибири; личности несовершеннолетнего с устойчивым общественно опасным поведением; теоретическое обоснование концепции независимого участия негосударственных субъектов в профилактике рецидивной преступности несовершеннолетних и повторности общественно опасных деяний малолетних; разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними данной категории.
Цели исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:
-сформулировать понятийный аппарат исследования; -изучить статистические изменения количественно-качественных характеристик повторности общественно опасных деяний малолетних и рецидивной преступности несовершеннолетних;
-исследовать комплекс причин и условий, предопределяющий устойчивость общественно опасного поведения несовершеннолетних;
-проанализировать меры индивидуальной профилактики устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних и разработать рекомендации по их совершенствованию.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие вследствие совершения несовершеннолетними общественно-опасных деяний и преступлений и применения к ним мер социального воздействия, а так же в связи с предупреждением устойчивости их общественно опасного поведения.
К предмету исследования относятся: криминологическая характеристика рецидива преступлений несовершеннолетних и повторности общественно опасных деяний малолетних, как взаимосвязанных между собой явлений, детерминируемых общим кругом субъективных и объективных факторов; условия, обеспечивающие эффективность применения к ним мер государственного и общественного воздействия.
Методология и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и обусловленность явлений, составляющих предмет изучения. При выполнении работы использовались общенаучные методы познания: формально-логический, аксиологический, метод системно-структурного анализа, а так же частнонаучные методы: изучение документов, опрос (анкетирование); статистические методы.
Концептуальной основой изучения причин и условий, предопределяющих устойчивое общественно опасное поведение несовершеннолетних, является теория субъективной детерминации преступности.3
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: -статистические данные Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Читинской и Иркутской областях о судимости несовершеннолетних за период с 1997 по 2002 годы;
-статистические данные о преступлениях несовершеннолетних, и результатах работы органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Управления Внутренних дел по Читинской и Иркутской областям за период с 1997 по 2002 годы без учёта Агинского бурятского автономного округа и Усть-Ордынского бурятского автономного округа.
-результаты изучения 280 уголовных дел, рассмотренных судами городов Иркутск и Чита за период с 1997 по 2002 годы;
-результаты изучения 110 личных дел воспитанников Иркутской специальной школы закрытого типа для детей с девиантным поведением, а так же материалы 70 первичных психологических заключений на воспитанников школы:
-результаты анкетирования 57 воспитанников Нерчинской воспитательной колонии Читинской области;
-результаты анкетирования 36 работников Иркутской специальной школы закрытого типа для детей с девиантным поведением;
-результаты опроса 80 классных руководителей общеобразовательных школ городов Иркутск и Чита;
3 См. Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. -М.: 1984.
Анализ динамики состояния и структуры устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних в Восточной Сибири базируется на сравнительном исследовании внутри региональных показателей на примере Иркутской и Читинской областей. Данные субъекты были отобраны как наиболее ярко характеризующие социально-экономическое развитие региона в целом, и в то же время существенно отличающиеся друг от друга по своему социально-экономическому развитию. Иркутская область по основным экономическим показателям (объёму валового продукта, уровню развития обрабатывающей промышленности и денежным доходам в расчёте на душу населения) входит в первую тройку субъектов региона, в то время как Читинская - в последнюю.4
Для сравнения использовались опубликованные данные социологических исследований, проведённых другими авторами.
Научная новизна исследования. Впервые в Восточно-Сибирском регионе проведено комплексное исследование рецидивной преступности несовершеннолетних и повторности общественно опасных деяний малолетних как явления, обусловленного общим кругом социально-психологических факторов.
На основе изучения и анализа научных источников, результатов обобщения правоприменительной и судебной практики сформулированы теоретические основы механизма независимого участия негосударственных субъектов в профилактике устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних.
Научная новизна работы определяется так же полученными результатами, сформулированными в положениях, выносимых на защиту:
1. Устойчивое общественно опасное поведение несовершеннолетних представляет собой повторное нарушение уголовного закона лицами, не достигшими возраста восемнадцати лет. Данное понятие объединяет как рецидивную преступность несовершеннолетних (фактический рецидив), так и повторность общественно опасных деяний малолетних, которую составляют все факты нарушения уголовно-правового запрета лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, независимо от применения к ним мер государственного и общественного воздействия.
2. На протяжении всего изучаемого периода устойчивое общественно опасное поведение несовершеннолетних характеризуется негативными тенденциями роста и повышением общественной опасности.
3. Личность несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением характеризуется сочетанием ярко выраженных акцентуаций характера со слабо развитыми базовыми механизмами саморегуляции поведения. Таким несовершеннолетним свойственны: отсутствие эмпа-тии, слабонаправленная воля на социально значимое поведение при эмоционально положительной «окраске» как самого процесса совершения преступления, так и его результата, а также избирательное отношение к воспитательному воздействию взрослых. Воспитательное воздействие институциональных структур воспринимается ими крайне негативно, вследствие чего происходит отчуждение подростка от профилактической деятельности государственных субъектов на всех её уровнях.
4. В зависимости от уровня саморегуляции поведения, отношения к ведущей деятельности возраста и восприимчивости к воспитательному воздействию взрослых среди несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением выделяется четыре типа: устойчиво-рассудочный, устойчивый, устойчиво-зависимый, устойчиво-безвольный.
5. Оценка несовершеннолетним микро- и макро- социальных явлений с позиции отношения окружающих к факту совершения им преступления (общественно опасного деяния) позволяет объединить значимые для подростка и имеющие на него воспитательное воздействие явления в воспитательно-профилактическое пространство (ВПП). Воспитательно-профилактическое пространство — территориально организованная, «антропоцентричная» система, которая включает наиболее значимые для подростка социальные явления, обладающие воспитательным воздействием, и требующая специфической работы со стороны субъектов профилактики по её моделированию.
6. Устранение отчуждения несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением от средств и методов профилактики рецидива преступлений и повторности общественно опасных деяний возможно только за счёт расширения независимого участия негосударственного сектора воспитательно-профилактического пространства, которое нуждается в правовой регламентации. Моделирование ВПП является одним из направлений профилактики устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированных в диссертации.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
-в правоприменительной деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при организации и планировании индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними с устойчивым общественно опасным поведением;
-в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних, разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в направлении реализации принципа государственной поддержки общественных инициатив в профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних;
-в учебном процессе при преподавании курса криминологии в высших учебных заведениях, а так же в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов;
-для развития теории криминологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту и теоретические разработки, выводы и предложения обсуждались в период с 2000 по 2003 годы на конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры уголовно права и криминологии судебно-следственного факультета БГУЭП кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Забайкальского государственного педагогического университета, на межрегиональной научно-практической конференции «Правовая культура личности: условия формирования правосознания молодёжи» (г. Улан-Удэ, 19-21 августа 2003 г). По теме исследования диссертантом опубликовано шесть научных статей.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Она состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Фоменко, Ольга Николаевна, Иркутск
Заключение
Подводя итог данного исследования, необходимо отметить, что поставленные задачи выполнены, цели достигнуты. Теоретические положения о понятийном аппарате исследования сформулированы. Введены и обоснованы основные понятия исследования: устойчивое общественно опасное поведение несовершеннолетних, воспитательно-профилактическое пространство.
Изучены и проанализированы статистические изменения количественно-качественных характеристик повторности общественно опасных деяний малолетних и рецидивной преступности несовершеннолетних. Выявлены устойчивые тенденции их роста и повышения общественной опасности на протяжении всего изучаемого периода. При сопоставлении сведений о состоянии и динамики устойчивого общественно-опасного поведения несовершеннолетних в Читинской и Иркутской областях выявлена более низкая криминальная активность подростков изучаемой группы в Иркутской области. Однако степень общественной опасности преступлений, совершаемых несовершеннолетними с устойчивым общественно опасным поведением, в Иркутской области выше, чем в Читинской.
Исследован комплекс причин и условий, определяющий устойчивое общественно опасное поведение. Дана характеристика личности несовершеннолетнего с устойчивым общественно опасным поведением, разработана типология. На основе трёх взаимосвязанных критериев: отношение к ведущей деятельности возраста, эмоциональных переживаний, связанных с преступлением (ООД) и уровня саморегуляции поведения, выделены и описаны устойчиво-рассудочный, устойчивый, устойчиво-зависимый и устойчиво-безвольный типы.
Описаны такие качества личности несовершеннолетнего изучаемой группы как дисгармоничность характера, выражающаяся в акцентуациях, слабое развитие базовых механизмов саморегуляции поведения (эмоционально-волевой сферы, рефлексии). В качестве одного из свойств личности выделяется невосприимчивость к педагогическому воздействию институциональных структур воспитательно-педагогического пространства, что делает индивидуально-профилактическую работу инспекторов ПДН, УИ, КДН и других государственных органов с данной категорией несовершеннолетних не эффективной. Среди факторов семейного неблагополучия в качестве основного выделен факт педагогической несостоятельности родителей, объективно не способных влиять на поведение детей.
Проанализированы меры индивидуальной профилактики устойчивого общественно опасного поведения, теоретически обоснована модель воспитательно-профилактического пространства с учётом роли независимого участия общественных организаций в реабилитационном процессе несовершеннолетних, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации как альтернатива репрессивному воздействию государственных органов на несовершеннолетнего правонарушителя.
Настоящее диссертационное исследование нельзя считать завершённым, оно лишь определило направления дальнейшего изучения проблемы борьбы с рецидивной преступностью несовершеннолетних и повторностью общественно опасных деяний малолетних, среди которых приоритетным является изучение форм и механизмов независимого участия общественных структур в профилактике устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних, взаимодействия их с государственными с целью разработки правовой базы для регламентации данного вида общественных отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе»
БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА
На правахрукописи
Фоменко Ольга Николаевна
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ВОСТОЧНО-СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права
(г. Иркутск)
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Репецкая Анна Леонидовна
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Защита состоится 1 апреля 2004 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.04 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 9 (зал заседаний Учёного Совета)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск).
Никонов Владимир Анатольевич
кандидат юридических наук, доцент
Мальков Сергей Михайлович
Ведущая организация -
Бурятский государственный университет
Автореферат разослан февраля 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. За последние годы в России сложилась стойкая тенденция повышения общественной опасности преступности несовершеннолетних, которая выражается в увеличении удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений в её структуре (до 79 %) и омоложении субъектного состава: каждое третье уголовное деяние совершается лицами до достижения возраста уголовной ответственности. Особую тревогу вызывает рост рецидива преступлений несовершеннолетних и повторности общественно опасных деяний малолетних. Так, например, в Восточной Сибири за период с 1997 по 2002 год количество несовершеннолетних, совершивших повторно общественно опасные деяния в возрасте до 14 лет, увеличилось на 83,8 %.
Указанные негативные тенденции свидетельствуют о качественном изменении системы преступности и правонарушений несовершеннолетних. В то же время в условиях современного российского общества механизмы общественного воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя явно устарели. Вместе с тем подростки с устойчивым общественно опасным поведением становятся кадровым резервом организованной преступности.
В науке постоянно идёт поиск способов повышения эффективности профилактики рецидивной преступности и повторности общественно-опасных деяний несовершеннолетних. В разные годы этим проблемам посвящали свои исследования видные отечественные криминологи, педагоги, психологи: Д.А. Дриль, Я. Берман, П.И. Люблинский, С.В. Познышев,. В.И. Куфев, А. Емельянов, В.Р. Якубсон, А.Б. Сахаров, Г.С Гаверов, ВЛ Рыбальская, М.Е. Токарева, В.П. Большанов, Д.С. Чукмаитов, Э.Я. Стум-бина и др., обосновавшие концепцию гуманизации всей системы профилактики, как основы её эффективного функционирования и привлечения* общественных структур к решению проблем социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.
Однако проблема соотношения гуманного подхода и репрессивного воздействия на несовершеннолетнего теоретически обоснована не была, что в истории профилактики подростковой преступности и правонарушений привело к смене периодов усиления репрессии после либерализации' уголовной политики.
Актуальность избранной темы обусловлена также необходимостью теоретического обоснования модели воспитательно-профилактического пространства, в которой репрессивность государственного воздействия на: несовершеннолетнего, впервые совершившего преступление (общественно опасное деяние), будет уравновешена участием общественных структур в процессе его социальной реабилитации.
Цели исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение тенденций изменения
з
ристик устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних ряда территорий Восточной Сибири, а также личности несовершеннолетнего с устойчивым общественно опасным поведением; теоретическое обоснование концепции независимого участия негосударственных субъектов в профилактике рецидивной преступности несовершеннолетних и по-вторности общественно опасных деяний малолетних; разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними данной категории.
Цели исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:
• сформулирован понятийный аппарат исследования;
• изучены статистические изменения количественно-качественных характеристик повторности общественно опасных деяний малолетних и рецидивной преступности несовершеннолетних;
• исследован комплекс причин и условий, предопределяющий устойчивость общественно опасного поведения несовершеннолетних;
• проанализированы меры индивидуальной профилактики устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних и разработаны рекомендации по их совершенствованию.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие вследствие совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний и преступлений и применения к ним мер социального воздействия, а также в связи с предупреждением устойчивости их общественно опасного поведения.
К предмету исследования относятся: криминологическая характеристика рецидива преступлений несовершеннолетних и повторности общественно опасных деяний малолетних как взаимосвязанных между собой явлений, детерминируемых общим кругом субъективных и объективных факторов; условия, обеспечивающие эффективность применения к несовершеннолетним с устойчивым общественно опасным поведением мер государственного и общественного воздействия.
Методология и методика диссертационного исследования. Исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и обусловленность явлений, составляющих предмет изучения. При выполнении работы использовались общенаучные методы познания: формально-логический, аксиологический, метод системно-структурного анализа, статистические методы; а также ча-стнонаучные методы: изучение документов, опрос (анкетирование).
Концептуальной основой изучения причин и условий, предопределяющих устойчивое общественно опасное поведение несовершеннолетних, является теория субъективной детерминации преступности.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:
• статистические данные о судимости несовершеннолетних Судебного Департамента Министерства юстиции РФ в Читинской и Иркутской областях за период с 1997 по 2002 год;
• статистические данные о преступлениях несовершеннолетних и результатах работы органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Управления Внутренних дел по Читинской и Иркутской областям за период с 1997 по 2002 год, без учёта Агинского бурятского автономного округа и Усть-Ордынского бурятского автономного округа.
• результаты изучения 280 уголовных дел, рассмотренных судами городов Иркутска и Читы за период с 1997 по 2002 год;
• результаты изучения 110 личных дел воспитанников Иркутской специальной школы закрытого типа для детей с девиантным поведением, а так же материалы 70 первичных психологических заключений на воспитанников школы:
• результаты анкетирования 57 воспитанников Нерчинской воспитательной колонии Читинской области;
• результаты анкетирования 36 работников Иркутской специальной школы закрытого типа для детей с девиантным поведением;
• результаты опроса 80 классных руководителей общеобразовательных школ городов Иркутска и Читы;
Анализ динамики состояния и структуры устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних в Восточной Сибири базируется на сравнительном исследовании внутри региональных показателей на примере Иркутской и Читинской областей. Данные субъекты были отобраны как наиболее ярко характеризующие социально-экономическое развитие региона в целом, и в то же время существенно отличающиеся друг от друга по своему социально-экономическому развитию. Иркутская область по основным экономическим показателям (объёму валового продукта, уровню развития обрабатывающей промышленности и денежным доходам в расчёте на душу населения) входит в первую тройку субъектов региона, в то время как Читинская - в последнюю. Для сравнения использовались опубликованные данные социологических исследований, проведённых другими авторами.
Научная новизна исследования. Впервые в Восточно-Сибирском регионе проведено комплексное исследование рецидивной преступности несовершеннолетних и повторности общественно опасных деяний малолетних как явления, обусловленного общим кругом социально-психологических факторов.
На основе изучения и анализа научных источников, результатов обобщения правоприменительной и судебной практики сформулированы теоретические основы механизма независимого участия негосударственных
субъектов в профилактике устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних.
Научная новизна работы определяется так же полученными результатами, сформулированными в положениях, выносимых на защиту:
1. Устойчивое общественно опасное поведение несовершеннолетних представляет собой повторное нарушение уголовного закона лицами, не достигшими возраста восемнадцати лет. Данное понятие объединяет как рецидивную преступность несовершеннолетних (фактический рецидив), так и повторность общественно опасных деяний малолетних, которую составляют все факты нарушения уголовно-правового запрета лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, независимо от применения к ним мер государственного и общественного воздействия.
2. На протяжении всего изучаемого периода устойчивое общественно опасное поведение несовершеннолетних характеризуется негативными тенденциями роста и повышением общественной опасности.
3. Личность несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением характеризуется сочетанием ярко выраженных акцентуаций характера со слабо развитыми базовыми механизмами саморегуляции поведения. Таким несовершеннолетним свойственны: отсутствие эмпа-тии, слабонаправленная воля на социально значимое поведение при эмоционально положительной «окраске» как самого процесса совершения преступления, так и его результата, а также избирательное отношение к воспитательному воздействию взрослых. Воспитательное воздействие институциональных структур воспринимается ими крайне негативно, вследствие чего происходит отчуждение подростка от деятельности государственных субъектов профилактики.
4. В зависимости от уровня саморегуляции поведения, отношения к ведущей деятельности возраста и восприимчивости к воспитательному воздействию взрослых среди несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением выделяется четыре типа: устойчиво -рассудочный, устойчивый, устойчиво-зависимый, устойчиво-безвольный.
5. Оценка несовершеннолетним микро- и макро- социальных явлений с позиции отношения окружающих к факту совершения им преступления (общественно опасного деяния) позволяет объединить значимые для подростка и имеющие на него воспитательное воздействие явления в воспитательно-профилактическое пространство (ВПП). Воспитательно-профилактическое пространство - территориально организованная, «ан-тропоцентричная» система, которая включает наиболее значимые для подростка социальные явления, обладающие воспитательным воздействием, и требующая специфической работы со стороны субъектов профилактики по её моделированию.
6. Устранение отчуждения несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением от средств и методов профилактики рециди-
6
ва преступлений и повторности общественно опасных деяний возможно за счёт расширения независимого участия негосударственного сектора воспитательно-профилактического пространства, которое нуждается в правовой регламентации. Моделирование ВПП является одним из направлений профилактики устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
^ в правоприменительной деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при организации и планировании индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними с устойчивым общественно опасным поведением;
^ в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних, разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в направлении реализации принципа государственной поддержки общественных инициатив в профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних;
^ в учебном процессе при преподавании курса криминологии в высших учебных заведениях, а так же в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов; для развития теории криминологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, теоретические разработки, выводы и предложения обсуждались в период с 2000 по 2003 год на конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры уголовного права и криминологии судебно-следственного факультета БГУЭП, кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Забайкальского государственного педагогического университета, на межрегиональной научно-практической конференции "Правовая культура личности: условия формирования правосознания молодёжи" (г. Улан-Удэ, 19-21 августа 2003 г).
По теме исследования диссертантом опубликовано шесть научных статей.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Она состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается
методология, методика, эмпирическая основа, научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава "Теоретические основы криминологического изучения и предупреждения устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних" состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе "Изучение "раннегорецидивизма " в отечественной криминологии" определяются исторические периоды развития идей гуманизации уголовной политики в отношении детей-правонарушителей и усиления ее репрессивной основы (первый период - 1897-1935 годы, второй - с 1958 года и до настоящего времени).
Современный этап характеризуется более последовательной реализацией идей гуманизма, что выразилось в принятии ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и изменениях уголовного закона. Законодательное определение основных принципов организации и функционирования системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, ограничение применения к ним социальной изоляции, расширение действия института освобождения от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия, исключение института неоднократности преступлений и специального рецидива преступлений в качестве квалифицирующего признака, безусловно, прогрессивно, поскольку устраняет существовавшие противоречия уголовного закона.
Но при сохранении межведомственной разобщённости субъектов профилактики, отчуждённости несовершеннолетних от форм и методов их воспитательного воздействия, указанные изменения законодательства малоэффективны и в перспективе могут негативно отразиться на состоянии рецидивной преступности несовершеннолетних и повторности общественно опасных деяний малолетних.
В этой связи утверждается необходимость принципиально нового теоретического обоснования модели профилактики устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних, и терминологического обозначения групп несовершеннолетних, повторно совершающих преступления и общественно опасные деяния.
Во втором параграфе "Устойчивое общественно опасное поведение несовершеннолетних как объект криминологического изучения "даётся определение и теоретическое обоснование основных понятий: "устойчивое общественно опасное поведение несовершеннолетних", "рецидивная преступность несовершеннолетних", "повторность общественно опасных деяний малолетних".
В отечественной криминологии нет единства мнений в определении содержания понятия "рецидивная преступность несовершеннолетних", как и понятия "преступность несовершеннолетних" в целом.
При всём многообразии мнений, автор исследования придерживается позиции недопустимости применения термина "преступность" и тем более
8
"рецидивная преступность" в отношении деяний лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, по следующим соображениям.
В отечественной криминологии высказывается мнение о возможности выделения "детской преступности" из правонарушений несовершеннолетних на основании объективного процесса омоложения подростковой пре-ступности1. Данная позиция, возможно, оправдана изменениями социально-демографической характеристики несовершеннолетних правонарушителей, но предложенный термин содержит внутреннее противоречие. Если родовое понятие "преступность" включает такой существенный формальный признак, как уголовная противоправность, то понятие общественно опасного деяния, совершённого лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, данного признака не содержит и содержать не может.
Кроме того, термин "преступник" не может быть использован в отношении лиц, не достигших возраста уголовной ответственности и совершивших общественно опасные деяния, в связи с тем, что признаки субъекта преступления формально определены уголовным законом. Безусловно, и применение термина "рецидивист" к категории несовершеннолетних, повторно совершающих общественно опасные деяния, невозможно ни в криминологическом, ни тем более в уголовно-правовом значении.
Применение понятия "рецидив" в отношении повторно совершаемых общественно опасных деяний малолетних недопустимо, поскольку, как в уголовном праве, так и в криминологии оно характеризует преступления и преступность лиц с устойчивой антиобщественной направленностью, стойкой деформацией сознания, не поддающейся корректирующему воздействию со стороны общества и государства. Эти характеристики нельзя отнести к личности малолетнего, так как она ещё не сформирована и подвержена большему воспитательному воздействию, нежели личность несовершеннолетнего в возрасте 14-18 лет.
Учитывая, что термин "малолетние" используется в современном законодательстве, а особое уголовно-процессуальное положение несовершеннолетних в возрасте до 14 лет требует введения терминологического обозначения несовершеннолетних различных возрастных категорий, он является наиболее приемлемым.
Таким образом, под повторностью общественно опасных деяний несовершеннолетних подразумевается всякое вновь совершённое малолетним общественно опасное деяние, независимо от применения мер государственного воздействия, что, собственно, тождественно понятию "фактический рецидив". Однако в настоящем исследовании использование понятий "рецидив преступлений несовершеннолетних" и "повторность общественно опасных деяний малолетних" оправдано и позволяет более чётко разграничить эти явления.
1 См.Акбаров Н.Г. Состояние и тенденции преступности несовершеннолетних. Региональные проблемы. -Казань, 1999. -С 37.
Под "рецидивной преступностью несовершеннолетних" необходимо понимать устойчивое нарушение уголовного закона несовершеннолетними, достигшими возраста уголовной ответственности, независимо от их уголовно-правового статуса. Соответственно данное понятие должно включать все формы повторности: повторные деяния несовершеннолетних, имеющих судимость, независимо от вида наказания, а также факта её снятия или погашения; повторные деяния несовершеннолетних, ни за одно из которых они не привлекались к уголовной ответственности.
Повторность общественно опасных деяний малолетних и рецидив преступлений несовершеннолетних можно назвать "устойчивым поведением". Изучение стабильности поведения, начиная со среднего детского возраста и до старшего юношеского в психологии, позволило сделать вывод о том, что, несмотря на изменчивость поведения людей в зависимости от той или иной ситуации, можно ожидать, что оно обладает также и определённым постоянством. В научный оборот давно введено понятие "образ жизни" как устойчивое соотношение основных видов и форм деятельности субъекта, критериями которого является качество и интенсивность деятельности, ритмика и доминантность различных её видов.
Совершение преступлений (общественно опасных деяний) несовершеннолетними повторно является особым видом деятельности, но признать его образом жизни можно только в отношении определённой группы подростков. В большинстве же случаев рецидив преступлений и повтор-ность общественно опасных деяний свидетельствует лишь об определённой устойчивости данного типа поведения, который в перспективе может быть реализован сознательно или неосознанно.
Принятое в криминологии определение преступного поведения как процесса, развёртывающегося во времени и пространстве, включающего внешние объективированные действия, образующие состав преступления и предшествующие им психологические процессы и явления, детерминирующие их совершение, может быть отнесено лишь к рецидивной преступности несовершеннолетних, поскольку общественно опасные деяния малолетних не содержат признаков субъекта.
Понятие общественно опасного поведения в равной степени может быть применено к обоим явлениям, поскольку общественная опасность как признак характеризует объективную сторону состава преступления и является материальным признаком общественно опасных деяний малолетних.
Устойчивое общественно опасное поведение несовершеннолетних, куда включается рецидивная преступность несовершеннолетних и повтор-ность общественно опасных деяний малолетних, характеризуется двумя группами признаков. К первой относятся признаки, раскрывающие внутренний, субъективный источник устойчивости, - антиобщественные установки, антиобщественная направленность личности. Вторая группа представлена признаками формальными, такими как кратность и интенсивность
10
преступлений (общественно опасных деяний) несовершеннолетних. Судить об устойчивости общественно опасного поведения можно при различной степени выраженности первых и обязательном наличии вторых.
Существенное отличие первичной преступности и правонарушений несовершеннолетних от устойчивого общественно опасного поведения требуют самостоятельного их определения и изучения.
Таким образом, под устойчивым общественно опасным поведением несовершеннолетних понимается как рецидивная преступность несовершеннолетних, включающая криминологический (фактический) рецидив, так и повторность общественно опасных деяний малолетних, которая состоит из фактов нарушения ими уголовно-правового запрета независимо от применения мер государственного и общественного воздействия.
На основании гипотезы об общности социальных факторов, обуславливающих устойчивость общественно опасного поведения несовершеннолетних, представляется допустимым совместное изучение этих явлений с использованием общих методов.
В третьем параграфе "Социальная среда и моделирование воспитательно-профилактического пространства при организации : профилактики устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних" вводится и обосновывается понятие воспитательно-профилактического пространства как территориально организованной системы взаимодействующих между собой участников воспитательного процесса, направленного на устранение деформаций индивидуального и группового сознания подростков, совершивших преступления (общественно опасные деяния), с целью предупреждения устойчивости их общественно опасного поведения.
Воспитание как процесс разворачивается в пространстве и во времени. Для определения границ воспитательного воздействия социальной среды в научный оборот было введено понятие "воспитательного пространства" (ВП), которое представляет собой систему взаимосвязанных образовательных и воспитательных учреждений, детских и юношеских организаций, функционирующих на определённой территории.2 ВП включает не все явления социальной среды, а лишь значимые для ребёнка, влияющие на формирование его личности.
С позиции профилактики устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних в ВП появляется новый элемент - правоохранительные органы и общественные структуры, обеспечивающие правовой порядок. Причём для подростка они становятся значимыми независимо от того, была ли пресечена его общественно опасная деятельность, известна общественности или нет.
При совершении преступления или общественно опасного деяния всегда возникает угроза наказания, которую несовершеннолетний осознаёт и предвидит. Поэтому значимыми для него становятся не только реакция
'См. Новикова Л.И., Соколовский М.В. «Воспитательное пространство» как открыт система (педагогика и синергетика)//ОНС -1998, -ЛЯ. -С 52.
общества и государства по отношению к нему, но и общий уровень правопорядка. Возникающий элемент дополняет ВП, делая его воспитательно-профилактическим.
Отграничение воспитательно-профилактического пространства (ВПП) от социальной среды позволит иначе интерпретировать принцип гуманизма в организации профилактики устойчивого общественно опасного поведения.
ВПП как территориально организованная система характеризуется следующими признаками.
1.Это "антропоцентричная" система, в которой центром воспитательного воздействия социальной среды является ребёнок. На уровне индивидуальной профилактики - это подросток, совершивший преступление (общественно опасное деяние); на уровне региональном и общегосударственном — группа несовершеннолетних правонарушителей, объединённых проживанием на данной территории.
2. ВПП составляют объективные явления, субъективно воспринимаемые ребёнком в зависимости от его актуального психофизического развития.
3.ВПП - "открытая" система, взаимодействующая с социальной средой. Она может существовать лишь при условии постоянного обмена с ней, посредством которого воспитательно-профилактическое пространство поддерживает свою упорядоченность. ВПП нельзя отнести к равновесным системам, хотя равновесие (согласованность внутреннего состояния личности ребёнка и внешнего окружающего мира) рассматривается как возможный вариант развития системы.
4. ВПП обладает "внутренним напряжением", которое возникает при взаимодействии его структурных элементов (школа - семья - "улица"), а также "теневых" и контролируемых взрослыми явлений. Внутреннее напряжение, с одной стороны, является источником развития воспитательно-профилактического пространства, но с другой - дестабилизирующим фактором. Пути развития ВПП непредсказуемы настолько, насколько нельзя учесть множества различных факторов, воздействующих на его изменение.
5. ВПП - территориально организованная система. Границы его территории, как правило, совпадают с границами административных единиц и определяются местом постоянного проживания (нахождения) подростка. Соответственно воспитательно-профилактическое пространство формируется на различных уровнях административно-территориальных единиц (микрорайон, район, город, субъект федерации, государство).
6. ВПП как система имеет свою структуру, в которую входит всё, что объединено воспитательным воздействием на несовершеннолетнего. Это элементы воспитательного пространства семьи, школы, неформальных групп.
Успешность моделирования ВПП определяется как субъективными факторами - реализуемая в обществе концепция воспитательного воздей-
12
ствия на несовершеннолетних правонарушителей, так и объективными -необходимые (достаточные) экономические, социальные и политические ресурсы, которые определяют предельность развития ВПП.
Объективно достаточные экономические и социальные ресурсы территориально распределены в России неравномерно. Для социально-экономического и правового развития Российской Федерации на современном этапе характерна региональная асимметрия, преодоление которой в ближайшее время объективно вряд ли возможно.
-Территориальная дифференциация условий воспроизводства объективно сказывается на состоянии воспитательно-профилактического пространства. В качестве гипотезы можно предположить: чем выше уровень развития региона, тем больше необходимых ресурсов затрачивается на моделирование ВПП и, соответственно, уровень рецидива преступлений несовершеннолетних и повторности общественно опасных деяний малолетних ниже.
Во второй главе "Криминологическая характеристика устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних (региональный аспект)'* анализируется состояние рецидивной преступности несовершеннолетних и повторности общественно опасных деяний малолетних, раскрывается содержание социальных факторов, обуславливающих устойчивое общественно опасное поведение несовершеннолетних, даётся криминологическая характеристика и типология их личности.
В первом параграфе "Динамика состояния и структуры рецидивной преступности несовершеннолетних" осуществлён сравнительный анализ статистических данных о состоянии и структуре исследуемого вида преступности, их динамики в Читинской и Иркутской областях за период с 1997 по 2002 год. В результате анализа были выявлены следующие закономерности её развития.
На протяжении изучаемого периода динамика состояния рецидивной преступности несовершеннолетних в обоих субъектах федерации нестабильна: в Читинской области до 2001 года наблюдается снижение анализируемых показателей (в среднем на 11,6 % ежегодно), в то время как в Иркутской — повышение (в среднем на 6%). Затем тенденции меняются. В Читинской области число несовершеннолетних, ранее совершавших преступления, растёт (на 0,4 %), как и число зарегистрированных преступлений, совершённых повторно (34,1 %), а в Иркутской - снижается (на 24 % и 4,5 % соответственно).
Между тем снижение регистрируемого числа подростков с устойчивым общественно опасным поведением и преступлений, ими совершённых, в Читинской области не отражает реальной обстановки. При сопоставлении сведений о судимости в Читинской области со статистическими данными МВД обращает на себя внимание тот факт, что в 2000 году число осуждённых несовершеннолетних, впервые совершивших два и более преступлений, увеличилось на 86,9% по отношению к 1997 году и на 19% по отно-
13
шению к 1999 году. Поскольку в статистике МВД эта группа подростков с устойчивым общественно опасным поведением не отражается, о реальном уровне рецидивной преступности несовершеннолетних в Читинской области в 2000 году можно судить на основе сведений о судимости, по которым рост рецидивной преступности несовершеннолетних за этот год составил 7%.
Этим же обстоятельством объясняется снижение регистрируемого числа несовершеннолетних, повторно совершивших преступления в 1998 году, когда число осуждённых, впервые совершивших два и более преступлений, увеличилось на 58% по отношению к 1997 году.
Более низкий уровень регистрируемых преступлений, повторно совершаемых подростками в Читинской области, по сравнению с Иркутской, объясняется также групповым способом их совершения. Так, если на протяжении всего изучаемого периода в Иркутской области удельный вес осуждённых с неснятой и непогашенной судимостью, совершивших преступление в группе, в среднем составлял 55,8%, то в Читинской - 72%. В результате выборочного изучения уголовных дел было установлено, что преимущественно преступления совершаются подростками в соучастии со сверстниками (60%), из которых более половины ранее совершали преступления.
Таким образом, до 2000 года в Читинской и Иркутской областях наблюдается тенденция роста числа несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением. Причём в Читинской области рост произошёл за счёт подростков, впервые совершивших два и более преступлений, что свидетельствует о несвоевременности реагирования правоохранительных органов на первичные преступления несовершеннолетних.
Снижение числа регистрируемых преступлений несовершеннолетних, ранее совершавших преступления, в 2000 году по отношению к 1997 году в обоих субъектах федерации объясняется, во-первых, амнистиями 2000 и 2001 годов: от ответственности и наказания было освобождено значительное число подростков, что привело в 2001 году к росту осуждённых со снятой и погашенной судимостью, на 98,3 % в Читинской области и 115,8 % - в Иркутской.
Во-вторых, с 1999 года в Агинском и Усть-Ордынском автономных округах, ранее входивших в территории исследуемых областей, ведётся самостоятельный статистический учёт судимости несовершеннолетних правонарушителей, не отражаемый в областной статистике.
В-третьих, нельзя не учитывать, что борьба с беспризорностью и правонарушениями подростков становится одним из приоритетных направлений деятельности не только правоохранительных органов, но и общества в целом, что отразилось и в законодательстве. С изданием первоначально указа президента РФ, затем принятием закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" утра-
ченная за годы экономических и политических реформ система профилактики постепенно восстанавливается.
В Иркутской области в 2000 году наблюдается резкий рост числа подростков, повторно совершающих преступления (25,6 %), что было обусловлено переходом несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ на "тяжёлые", более дорогостоящие наркотики (героин). Учитывая связь потребления подростками наркотического вещества с повторно-стью совершения преступлений, более резкое повышение криминальной активности несовершеннолетних, ранее совершавших преступления, в Иркутской области вполне закономерно.
В 2002 году общее для обеих областей снижение числа зарегистрированных преступлений, повторно совершаемых несовершеннолетними и лиц, их совершивших, было обусловлено декриминализацией "мелкой кражи". При этом криминальная активность подростков с устойчивым об--щественно опасным поведением в Читинской области на протяжении всего изучаемого периода оставалась на порядок выше, чем в Иркутской.
Соотношение различного вида преступлений в структуре рецидивной преступности несовершеннолетних в Читинской и Иркутской областях в 1997 - 2002 годах достаточно стабильно: "набор преступлений" существенно не меняется. В то же время наблюдается повышение удельного веса грабежей и разбоев на протяжении всего периода, резкое повышение угонов автомобилей в 2002 году и снижение хулиганств.
Для структуры рецидивной преступности несовершеннолетних, как и преступности в целом, характерно преобладание краж (63 - 65%) и грабежей (18 — 20 %), что свидетельствует о её корыстной направленности. В то же время удельный вес подростков, осуждённых за грабежи и разбои, в структуре рецидивной преступности несовершеннолетних как в Читинской, так и Иркутской области на порядок выше, чем в структуре преступности несовершеннолетних в целом.
Выборочное изучение уголовных дел показало, что в структуре краж, совершаемых подростками повторно, преобладают квартирные (до 70%). Размеры похищенного лишь в 50% случаев превышают пять минимальных размеров оплаты труда, о чём свидетельствует изменение структуры рецидивной преступности несовершеннолетних, связанные с изменениями законодательства в регламентации противоправности мелкого хищения.
В Иркутской области с 1998 года наблюдается тенденция снижения удельного веса краж на 20% (с 65,2% в 1997г. до 453% в 2001 г), в то время как в Читинской области такое снижение произошло на 4% (с 65,9 до 61,9%). В целом эту тенденцию можно назвать общей, с различием в темпах её проявления.
Обращаясь к характеристике насильственных преступлений, необходимо отметить, что их динамика как в Читинской, так и Иркутской областях нестабильна, при этом удельный вес убийств в изучаемый период в Иркутской области был на порядок выше, чем в Читинской. Вместе с тем в
15
структуре насильственной преступности в Читинской области преобладают умышленные причинения тяжкого вреда здоровью.
Но при этом в Читинской области в структуре насильственной преступности убийства перемещаются с третьего места в 1997 году на второе в 2001 и 2002 году, что является проявлением общей тенденции повышения общественной опасности рецидивной преступности несовершеннолетних в данном субъекте РФ.
Кроме того, в исследуемый период в Читинской области в структуре насильственных преступлений наблюдалось устойчивое снижение изнасилований и насильственных действий сексуального характера, в то время как в Иркутской - незначительное повышение.
В целом оценка динамики состояния и структуры рецидивной преступности несовершеннолетних в Читинской и Иркутской областях свидетельствует о её неблагоприятном развитии.
Во втором параграфе "Криминологическаяхарактеристика повторно-сти общественно опасных деяний малолетних" анализируется динамика состояния повторно совершаемых несовершеннолетними общественно опасных деяний (ООД). Результаты такого анализа показывают, что по-вторности общественно опасных деяний малолетних также характерны негативные тенденции роста и повышения степени общественной опасности, но более ярко выраженные, чем в рецидивной преступности несовершеннолетних.
Снижение в Читинской и Иркутской областях числа несовершеннолетних, состоявших на учёте в ПДН и повторно совершивших ООД, в 1998 году (на 12 % и 66,9 % соответственно) было связано с массовым помещением малолетних правонарушителей с устойчивым общественно опасным поведением в спец. школы. Затем оно сменилось стабильным ежегодным ростом (в 2002 году по отношению к 1997 на 197 % в Читинской области и 116,3 % - в Иркутской). При этом криминальная активность данной группы подростков в Читинской области была выше (в 2002 году К л в расчёте на 1000 чел. в возрасте 11-13 лет в Читинской области составил 7,6, а в Иркутской - 2,7).
Сведения о структуре повторности общественно опасных деяний малолетних, полученные на основе выборочного изучения учетно-профилактических карточек и личных дел воспитанников спец. школы г. Иркутска, подтверждаются общероссийскими данными, что свидетельствует об их достоверности. Существенного различия структуры повторно-сти ООД в Читинской и Иркутской областях не наблюдается.
Как и в структуре рецидивной преступности несовершеннолетних, в структуре повторности общественно опасных деяний малолетних преобладают кражи (67%), далее следуют хулиганства (13,5%), затем грабежи (7,2%) и вымогательства (3,2%). Рассматриваемые структуры отличает доля вымогательств, которые в рецидивной преступности несовершеннолетних занимают девятое место,
В последние годы среди совершаемых малолетними лицами общественно опасных деяний получили распространение убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, насильственные действия сексуального характера, изнасилования. В 2002 году в спец. школе г. Иркутска за умышленное причинение смерти находилось восемь воспитанников. Одно убийство было совершено в отношении несовершеннолетней. Четыре подростка совершили убийство повторно.
Обращает на себя внимание групповой характер, жестокость совершённых общественно опасных деяний, а также минимальный промежуток времени, через которое они совершены. Во всех случаях подростки находились в состоянии токсического или алкогольного опьянения.
Таким образом, повторность общественно опасных деяний малолетних на протяжении всего изучаемого периода в Читинской и Иркутской областях, характеризуется постоянным ростом числа подростков, повторно совершающих ООД, при снижении числа поставленных на учёт за совершение ООД впервые. Наблюдается тенденция повышения её' общественной опасности.
Поскольку обе тенденции характеризуют также и рецидивную преступность несовершеннолетних, есть основание полагать, что между по-вторностью общественно опасных деяний малолетних и рецидивной преступностью несовершеннолетних существует определённая связь.
В результате выборочного исследования уголовных дел было установлено, что 12% несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением повторно совершали ООД до достижения возраста уголовной ответственности, что свидетельствует о наличии временной связи. Определение корреляционной связи между этими явлениями с использованием математических методов не представляется возможным, так как статистически регистрируемое число несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением в большей степени, чем число малолетних, зависело от изменения уголовной политики. .
Подтверждением связи рецидивной преступности несовершеннолетних и повторности общественно опасных деяний малолетних в структуре устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних может служить и определение общего круга социальных явлений, их обуславливающих.
В третьем параграфе "Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением" среди характерных для несовершеннолетних изучаемой группы черт выделены акцентуации характера в сочетании со слабым развитием базовых механизмов саморегуляции поведения.
В ходе исследования выявлено, что акцентуации характера наблюдаются у 98% малолетних. Из них различные варианты гипертимного типа, такие как гипертимно-неустойчивый, гипертимно-истероидный, встречаются в 40% случаев, что отмечается у 14 - 18-летних с девиантным пове-
17
дением в целом. Однако на фоне гипертимности могут возникать преходящие нарушения поведения, не всегда связанные с нарушением уголовного запрета, которые впоследствии исчезают вместе со "сглаживанием" акцентированных черт. Вместе с тем установлено, что прямой связи между характером совершаемых подростками преступлений и общественно опасных деяний и типом акцентуации характера нет; как нет её в случае наличия иных расстройств психики, не исключающих вменяемости.
Несовершеннолетние изучаемой группы обнаруживают высокую степень устойчивости к воспитательно-педагогическому воздействию взрослых и не оценивают критически роль родителей в своей жизни. Психологические механизмы защиты самые разнообразные: от скрытности и лжи до демонстративного поведения и агрессии в отношениях со взрослыми, отрицания семейного неблагополучия и жестокого отношения со стороны родителей по отношению к себе.
Анализ уровня развития эмоциональной сферы, рефлексии и самооценки как элементов механизма саморегуляции поведения у малолетних, повторно совершающих общественно опасные деяния, позволяет сделать вывод о том, что для них, как правило, характерна несформированность или низкий уровень развития перечисленных выше подсистем саморегуляции, а также отсутствие согласованности между ними, не соответствующие возрастной норме. Поскольку эти механизмы формируются в раннем возрасте, наблюдаемые изменения личности более глубокие.
Таким образом, у несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением наблюдается дисгармоничное развитие личности, выражающееся в акцентуациях характера, при низком уровне развития основных механизмов саморегуляции поведения. Законопослушное поведение в таком случае может обеспечить либо постоянный контроль со стороны взрослых, либо неизбежность наказания.
В зависимости от уровня саморегуляции поведения, готовности к конструктивному общению со взрослыми и отношения к ведущей деятельности возраста и криминальной деятельности выделены устойчиво-рассудочный, устойчивый, устойчиво-зависимый и устойчиво-безвольный типы личности несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением.
Для несовершеннолетних устойчиво-рассудочного типа при интеллектуальной сохранности характерно крайне отрицательное отношение к любой социально значимой деятельности, в силу сложившихся антиобщественных установок. У подростков устойчивого и устойчиво-зависимого типа оно связано с неудачами в обучении из-за интеллектуальной ограниченности, задержки психического развития, отсутствия эмоционального контакта со взрослыми. Для несовершеннолетних устойчиво-безвольного типа крайне отрицательное отношение к обучению не характерно, и при устра- • • нении конфликта со взрослыми и соответствии требований их интеллекту- "
альному уровню успешно обучаются, с удовольствием занимаются физическим трудом.
Несовершеннолетние устойчиво-рассудочного и устойчивого типов испытывают положительные эмоциональные переживания как по отношению к процессу преступления (ООД), так и к его результату. При этом чувство вины не испытывают, но способны его демонстрировать с целью избежать наказания. У несовершеннолетних устойчиво-зависимого и устойчиво-безвольного типов положительные эмоции наблюдаются только к результату криминальной деятельности, чувство вины и раскаяние испытывают только при воспитательном воздействии со стороны взрослых.
Система саморегуляции поведения подростков устойчиво-рассудочного типа достаточно развита, воля на совершение преступления направляется осознанно, уровень самоконтроля высок. Они хорошо ориентируются в отношениях взрослый-ребёнок, извлекая из них выгоду, страх наказания не испытывают. Для лиц устойчивого типа характерно то, что криминальную активность они проявляют только при уверенности в безнаказанности и поддержке референтной группы, страх наказания испытывают только при его реальности и неотвратимости.
Подростки устойчиво-зависимого типа самоконтролю предпочитают контроль извне, зависимы от референтной группы, при слабо направленной на социально значимую деятельность воле легко идут на преступление. Несовершеннолетние устойчиво-безвольного типа зависимы как от референтной групп, так и от взрослых, проявляют глобальное слабоволие, не способны самостоятельно направить волю ни на совершение преступления (ООД), ни на социально значимую деятельность.
В четвёртом параграфе "Социальная обусловленность устойчивости общественно опасного поведения несовершеннолетних" из круга факторов, обуславливающих рецидив преступлений несовершеннолетних и по-вторность ООД малолетних, выделены: педагогическая несостоятельность родителей, несвоевременность и неэффективность применения мер государственного и общественного воздействия после совершения преступления (ООД) впервые.
Педагогическая несостоятельность родителей (лиц, их заменяющих) выражается в отсутствии их авторитета и эмоционального контакта с детьми в благополучных семьях и полном пренебрежении воспитанием и содержанием детей в неблагополучных. При сопоставлении сведений, характеризующих семьи несовершеннолетних и малолетних, обращает на себя внимание преобладание неблагополучных семей малолетних с низким материальным достатком, который связан с алкоголизмом или наркоманией родителей, их тунеядством. Это даёт основание рассматривать таких малолетних как наиболее нуждающихся в материальной поддержке, но в то же время материальная помощь их семьям лишь способствует пагубным наклонностям родителей. Так в семьях малолетних, где родители злоупотребляют алкоголем или наркотиками, основным источником доходов яв-
19
ляются различного рода социальные пособия и пенсии, случайные заработки.
Применение к семьям несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением для характеристики их роли в формировании антиобщественной направленности личности типологии, разработанной Д.А. Шестаковым (по источнику десоциализации), представляется наиболее приемлемой в данном исследовании. Результаты анализа показали, что среди семей несовершеннолетних и малолетних встречаются все выделенные типы, в том или ином соотношении. Так, среди семей несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением, к семьям с собственным источником десоциализации можно отнести 54%. Из них было выявлено 12% семей, целенаправленно вырабатывающих у своих членов асоциальные качества; 42% семей, предоставляющих негативные стандарты поведения. Семьи, не противодействующие противоправному поведению своих членов, составляют 46%, из них пассивно относящиеся к отклонению в поведении членов семьи («безразличные» семьи) — 25%, семьи, неспособные исправить отклонения в поведении ребёнка в силу развода, болезни родителей, их педагогической неподготовленности («неспособные» семьи), составляют 21%.
Семьям малолетних с устойчивым общественно опасным поведением в большей мере, чем семьям несовершеннолетних характерно неблагополучие, чаще связанное с аморальным, противоправным поведением родителей или лиц, их заменяющих. Так семьи, целенаправленно вырабатывающие негативные стандарты поведения, составляют 14%, предоставляющие негативные стандарты поведения - 63%, пассивно относящиеся к отклонению в поведении ребёнка- 14% и «неспособные» семьи - 9%.
Применение к родителям или лицам, их заменяющим, мер административного воздействия (предупреждения, штрафы, лишение родительских прав) не способствуют решению проблемы их педагогической несостоятельности.
Тенденция сокращения в судебной практике применения лишения свободы к несовершеннолетним, начавшаяся в середине 70-х годов XX века, закрепилась и поддерживается правоприменителем и законодателем. Лишение свободы, как и помещение в спец. школу, применяется либо при совершении тяжкого преступления (ООД) против личности, либо в случае многократного рецидива. Вместе с тем это требует повышения эффективности воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями по месту их жительства.
Хотя метод чтения морали и изложения правил поведения самый несостоятельный в формировании нравственных принципов, ценностей и убеждений, профилактические беседы, проводимые с несовершеннолетними, остаются основной формой воспитательной работы. При этом их эффективность ставится под сомнение самими работниками ПДН, КДН, школьными педагогами. Несостоятельность государственных субъектов в про-
20
филактике устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних обусловлена отчуждением подростка-правонарушителя от средств и методов воспитательного воздействия.
В третьей главе "Моделирование ВПП как основное направление предупреждения устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних" рассматривается возможный механизм организации ВПП с независимым участием некоммерческих организаций в профилактике рецидивной преступности несовершеннолетних и повторности ООД малолетних.
В первом параграфе "Модель ВПП в условиях неограниченного обмена с социальной средой " на основе идеи широкого участия общественности в устранении причин и условий, детерминирующих общественно опасное поведение несовершеннолетних и его устойчивость, и интегрированного подхода в определении целей профилактики (с одной стороны, защита прав и интересов несовершеннолетнего и его социальная реабилитация, а с другой - защита общества от правонарушений и преступлений, совершаемых подростками) анализируется современное состояние ВПП и перспективы его развития.
Структура современной модели воспитательного пространства с учётом "третьего сектора" представлена государственными органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и негосударственными структурами, среди которых, помимо семьи, могут функционировать некоммерческие организации (НКО), чья реабилитационная деятельность строится в соответствии с законодательством и уставами.
Правовой основой взаимодействия государственного и негосударственного секторов является норма, закрепляющая принципы деятельности по профилактике правонарушений несовершеннолетних, среди которых перечислен принцип государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений, семьи и взаимодействия с ними (ст.2 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).
При этом единого взгляда на механизм участия общественных структур в профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних, а также формы их государственной поддержки нет.
Так, сами представители некоммерческих организаций во многом потребительски относятся к государственным структурам, рассматривая их как источник стабильного и, по возможности, основного источника финансирования своей деятельности, а оказание социальных услуг несовершеннолетним правонарушителям и их семьям - основным направлением деятельности исключительно НКО в сфере вторичной и третичной профилактики. В свою очередь, государственные субъекты профилактики ограничиваются привлечением на безвозмездной основе общественных структур для решения отдельных задач предупреждения устойчивого общественно
21
опасного поведения несовершеннолетних. Но подчинённая роль не устраивает некоммерческие общественные организации, очевидно их стремление к партнёрским, взаимовыгодным отношениям с государственными структурами.
Во многом государственный сектор ВПП и негосударственный уравновешивают и дополняют друг друга, хотя механизм их взаимодействия сложен и требует особой правовой регламентации (через заключение договоров на оказание социальных услуг).
Сравнительная характеристика государственного и негосударственного
секторов ВПП
Сравниваемые характеристики СЕКТОР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ
Стратегическое направление деятельности Реализация привлечения к ответственности и наказанию в отношении несовершеннолетних правонарушителей Социальная реабилитация и преодоление отчуждения подростка от институциональных структур общества (семья, школа, гос. органы). Независимая зашита прав несовершеннолетнего правонарушителя
Отношение к несовершеннолетнему, организация профилактической работы Несовершеннолетний - объект профилактического воздействия. Профилактическая работа осуществляется без учёта запросов целевой группы на основе нормативно регламентированных методов Несовершеннолетний - субъект позитивного общения. Реабилитационная работа осуществляется с учётом запросов целевой группы с использованием наиболее приемлемых и прогрессивных методов и форм работы
Основание профилактической работы Установленный факт совершения преступления (ООД) Тяжёлая жизненная ситуация в которой оказался ребёнок, независимо от юридического закрепления факта совершения им преступления (ООД)
Регламентация деятельности Законы, ведомственные инструкции в соответствии с принципом «можно только то, что разрешено» Устав, договор об оказании социальных услуг в соответствии с принципом «можно всё, что не запрещено»
Структура Суд, УИ, ПДН, КДН, государственные органы управления образованием, культурой и спортом Некоммерческие общественные организации, семья при устранении конфликта или десоциализируюшего воздействия
Источники финансирования деятельности по профилактике Финансовые средства различных уровней бюджетов (федеральный, субъекта федерации, муниципальных образований) в пределах ассигнований. Бюджетные средства (по социальному заказу), гранты, финансовые средства, привлекаемые на основе благотворительности...и «иное, не запрещенное законом».
Далее рассматривается технология взаимодействия государственного и негосударственного секторов на всех этапах организации и осуществления профилактики устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних.
Во втором параграфе "Особенности моделирования ВПП в условиях социальной изоляции несовершеннолетних" описана специфика участия общественных структур в реабилитации несовершеннолетних, находящихся в условиях социальной изоляции.
Социальная изоляция и сопутствующие ей меры принуждения обладают как позитивным, так и негативным влиянием на личность несовершеннолетнего, которое достаточно исследованы в науке. Основной проблемой создания условий для изменения личности несовершеннолетнего с устойчивым общественно опасным поведением в воспитательных колониях и специальных школах закрытого типа является снижение негативного влияния и усиление позитивного. Предлагаются различные меры, в совокупности определяющие направление гуманизации системы воспитания в условиях социальной изоляции.
Вместе с тем любое воспитательное воздействие взрослых воспринимается заключёнными (воспитанниками) как часть репрессии. Негативное отношение несовершеннолетнего к общеобразовательному обучению, эстетическому воспитанию, профессиональной подготовке даже в "самой совершенной организации исправительных учреждений" обеспечено принудительностью помещения в места социальной изоляции.
В решении проблем реабилитации несовершеннолетних в условиях социальной изоляции огромную помощь могут оказать общественные структуры, чьё участие способно дополнить воспитательно-профилактическое пространство учреждений исполнения наказаний органов юстиции и специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа органов образования. Формы такого участия не должны ограничиваться родительскими комитетами и попечительскими советами.
Безусловно, независимое участие негосударственных структур в воспитательном процессе затруднено тем, что воспитательные колонии и учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органов образования являются режимными объектами, и для работы с несовершеннолетними необходимо сложное согласование на уровне руководства. В то же время максимальное привлечение общественных структур на основе социального заказа к реабилитационному процессу несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением способно решить проблему отчуждения заключённых и воспитанников от воспитательной работы и расширить спектр методов воспитательного воздействия и реабилитации за счёт предоставления образовательных услуг (заочное обучение), возможности позитивного общения с законопослушными сверстниками и т.д.
Для более полного анализа механизмов взаимодействия негосударственного сектора и государственных структур ВПП мест социальной изоля-
23
ции необходимо всестороннее изучение опыта работы общественных структур, например, таких как Иркутский Молодёжный Фонд правозащитников "Ювента". Учитывая, что активность религиозных организаций в местах социальной изоляции очень высока (к 2001 году при исправительных и воспитательных колониях в России функционировало 250 церквей и храмов, 694 молитвенные комнаты),3 опыт их работы с заключёнными также представляет определённый научный интерес.
В заключении диссертации формулируются основные выводы исследования, определяются перспективы дальнейшего научного познания устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. К вопросу о типологии личности несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением // Правовая культура личности: условия формирования правосознания молодёжи. Материалы и тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. С В. Мантурова. - Улан-Удэ: Изд. -полиграф, комплекс ВСГАКИ, 2003. -303с. - 0,2 п. л.
2. Правовые и организационные основы профилактики рецидивной преступности несовершеннолетних // Проблемы гражданского общества и правового государства: Сборник статей и материалов. Чита: Поиск, 2003. Вып. 3.-128с.-0,5 п. л.
3. Эффективность исполнения условного осуждения в отношении несовершеннолетних и профилактика рецидивной преступности несовершеннолетних // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью: Сборник научных трудов. / Под ред. А.Л. Ре-пецкой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. Вып.1. -267с. - 0,5 п. л.
4. Воспитательно-профилактическое пространство и профилактика устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних // Деятельность правоохранительных органов и ГПС в современных условиях: проблемы и перспективы развития: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2003. —416с. -0,2 п. л.
5. Определение понятия "повторность общественно опасных деяний малолетних" // Исследование актуальных проблем современности: Сб. научных трудов. / Под ред. В.И. Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.-114с.-0,2 п. л.
6. Независимое участие некоммерческих организаций в профилактике устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних // Правопорядок, личность, общество: Сборник статей и материала. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. -МЙс. - 0,5 п. л, -хЛ
1 См. О работе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. //Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации -2001.-№Э. -С. 125.
24
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 040275 от 04.03.97
Подписано в печать ¡6.02.2004 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. пен. л. 1,23. Уч-год. ж 1.3. Заказ М 01704 Тираж 100 экз.
Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. КГ. Чернышевского 672007, г Чита, ул. Бабушкина, 129
ff-45 17