Предупреждение краж, совершаемых группами несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Медведева, Наталья Евгеньевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Общая характеристика краж, совершаемых группами несовершеннолетних

§ 1.1. Состояние, структура и динамика краж, совершаемых 14-35 группами несовершеннолетних

§ 1.2. Криминологические особенности и понятие группы 36-48 несовершеннолетних, совершающих кражи

§ 1.3. Личность несовершеннолетнего, совершающего в 49-67 группе кражи

Глава II. Детерминация краж, совершаемых группами несовершеннолетних

§ 2.1. Причины совершения краж группами 68-84 несовершеннолетних

§ 2.2. Мотивация преступного поведения 85-102 несовершеннолетних, совершающих кражи в группе

Глава III. Научные основы и меры предупреждения краж, совершаемых группами несовершеннолетних

§ 3.1. Теоретические и организационные основы 103-120 предупреждения краж, совершаемых группами несовершеннолетних

§ 3.2. Система мер предупреждения краж, совершаемых 121-145 группами несовершеннолетних

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение краж, совершаемых группами несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. Правонарушения несовершеннолетних относятся к наиболее масштабным и социально значимым криминальным проблемам современного общества. Характер криминологической ситуации во многом предопределен уровнем подростковой преступности на фоне общего социально-экономического положения в стране, в рамках которого перед правоохранительными органами возникают непосредственные задачи по противодействию их противоправному поведению.

Важно также отметить, что состояние и характер преступной активности несовершеннолетних составляют одну из основ для воспроизводства преступности в целом.

Отличительным признаком современного российского общества является ухудшение жизни российских семей и резкое снижение семейного контроля во многих социальных группах, социальное сиротство, и как следствие высокий уровень преступности несовершеннолетних. Прослеживается отчетливая связь социальной дезадаптации детей и последующих форм их асоциального поведения, в том числе совершения правонарушений. Сохраняется устойчиво высокий уровень числа родителей (опекунов, попечителей), не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних.

Все эти явления послужили толчком для активных действий законодательных органов и правительства в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Одной из таких мер стало принятие в 1999 г. Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также целого ряда указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, направленных на реализацию данного закона.

Групповая преступность несовершеннолетних за последние десятилетия «подверглась таким существенным изменениям, приобрела ранее не известные черты. отсюда и необходимость исследовать этот феномен с позиций современных представлений о преступности и ее причинах, о путях и средствах предупреждения преступлений в сложных условиях реформирования экономики и общественных отношений»1.

Актуальность работы также обусловлена традиционно высокой преступной активностью несовершеннолетних, совершающих кражи в составе группы. Структура преступности несовершеннолетних представлена преимущественно корыстными преступлениями. Наиболее распространённым видом являются именно кражи, которые в основном носят групповой характер. По данным ГИАЦ МВД России количество несовершеннолетних лиц, выявленных за совершение преступлений в 2006 году составляет 10,9% от общего числа выявленных лиц, из них за совершение краж более половины. Среди причин, порождающих высокий уровень данного вида преступлений, главное место занимают общесоциальные, экономические, нравственно-психологические и иные процессы в нашей стране, повлекшие за собой резкое социальное расслоение и снижение уровня жизни значительной части населения. Эти изменения коснулись самых незащищенных социальных слоев, в особенности несовершеннолетних. Именно этим обстоятельством и объясняется нарастающая массовость и интенсивность криминализации отдельных групп населения, в том числе подростков.

Данная проблема затрагивает многие стороны социального бытия. Онтология данного вида преступлений имеет свою систему детерминант, свой механизм формирования личности несовершеннолетнего преступника и, как следствие, свои профилактические особенности. В предупредительной же работе правоохранительных органов нередко

1 Бабаев М.М., Крутер М.С. О групповой преступности несовершеннолетних и молодежи // Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с отдельными видами преступлений. Труды Академии управления МВД России. М., 2001. С. 42. приоритет отдается карательным, репрессивным и запретительным мерам воздействия, хотя такие меры следует использовать всегда в совокупности с другими мерами воздействиями.

Исходя из вышеизложенного, следует особо отметить необходимость глубокого и всестороннего изучения данной проблемы, что свидетельствует об актуальности проведенного исследования. Данные обстоятельства предопределяют теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертации проблем, касающихся выявления причин и условий совершения краж группами несовершеннолетних и совершенствования мер по ее профилактике.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе достаточно широко освещены криминологические, уголовно-правовые, социально-психологические и педагогические аспекты проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Исследованию данных проблем посвятили свои труды Ю. М. Антонян, Р. М. Абызов, Н. В. Акимова, Н. Г. Андрюхин, М. М. Бабаев, П. Г. Вельский, JI. И. Беляева, Н. И. Ветров, А. А. Герцензон, А. И. Долгова, Д. А. Дриль, В. Д. Ермаков, Г. И. Забрянский, К. Е. Игошев, И. И. Карпец, И.А. Кобзарь, Н. И. Крюкова, В. Н. Кудрявцев, В. А. Лелеков, П. И. Люблинский, Г. М. Миньковский, Т. П. Папкова, В. А. Плешаков, В. П. Ревин, А. Г. Сапрунов, А. Я. Сухарев и ряд других ученых. Исторические аспекты проблемы предупреждения преступности были отражены в работах 3. А. Астемирова, Е. В. Болдырева, М. Н. Гернета, П. И. Люблинского, Г. М. Миньковского, А. Я. Сухарева, Б. С. Утевского и др.

Немало внимания в трудах Ю. М. Антоняна, П. Ю. Агафонова, Р. М. Булатова, И. А. Бурмистрова, А. Я. Вилкса, А. И. Долговой, М. Д. Давитадзе, Н. А. Корнеевой, А. П. Мамочкиной, Л. П. Николаевой, И. И. Сташинскаса, С. А. Тарухина, Л. М. Прозументова, В. А. Плешакова, Г. И. Фильченкова, Е. И. Харшака, А. В. Шеслера уделено исследованию групповой преступности несовершеннолетних.

Множество исследований посвящено проблемам отдельных видов преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении их. Вопросы, касающиеся вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность, рассматривались в работах JI. Н.Билык, Н. Н. Косовой, А. В. Осипьян, Ф. Ю. Петрова, О. В. Поликашиной, А. В. Ткаченко, Е. А. Худякова и других авторов.

Проблемам корыстной преступности посвящены диссертации С. И. Буза, С. Ф. Егорова, Н. Н. Китаевой, Д. В. Круглова, В. И. Кучерука, А. Е. Липатова, А. Ц. Мамочкиной, Д. М. Миненок, С. Ф.Овчинниковой, А. Н. Пашнина, О. П. Савелова, Ф. Ю. Сафина, К. Г. Сварчевского, Ю. А. Харыбина и других ученых.

В своей работе мы опирались на достижения всех вышеуказанных авторов.

Вместе с тем при достаточно активном исследовании преступности несовершеннолетних, затрагивающих самые различные аспекты проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, существует множество пробелов. Очень мало внимания уделяется изучению и анализу такого криминального явления, как корыстная групповая преступность несовершеннолетних. В частности, система предупреждения краж, совершаемыми группами несовершеннолетних, ее фактическое состояние и особенности до настоящего времени не становились предметом специального исследования.

Все вышеуказанные обстоятельства, на наш взгляд, свидетельствуют об актуальности проведенного исследования и подтверждают ее научную и практическую значимость.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, определяющих сущность, динамику, структуру, причины краж, совершаемых группами несовершеннолетних, а также закономерности и особенности формирования личности несовершеннолетних воров, совершающих преступления в составе группы.

Предмет исследования составляют социальные, психологические и уголовно-правовые характеристики данного вида преступлений, понятие, сущность, элементы и правовые основы системы их предупреждения в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является решение комплекса криминологических, уголовно-правовых и организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с функционированием и совершенствованием системы предупреждения краж, совершаемых несовершеннолетними в составе группы.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- определение состояния, структуры и динамики краж, совершаемых группами несовершеннолетних; формулировка криминологической характеристики личности несовершеннолетнего вора, совершающего кражи в составе группы и определение особенностей этой личности; выявление существующих особенностей криминальной детерминации данного вида преступлений;

- выработка основных направлений и комплекса конкретных мер по предупреждению такого рода преступлений; разработка методики эффективного предупреждения краж, совершаемых группами несовершеннолетних;

- определение модели оптимизации воздействия на данный круг лиц.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, социальной и юридической психологии, относящиеся к проблеме исследования.

Диссертационное исследование базируется на диалектическом, общенаучном и частнонаучном методах научного познания. В процессе исследования применялись контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, анализ статистической информации, сравнительный и логический.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии и психологии. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в научных изданиях. Особое место заняли результаты эмпирического исследования, проведенного диссертантом.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), а также иные законы и ведомственные нормативные акты, составляющие правовую основу предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований и статистические данные о состоянии и динамике совершения групповых краж несовершеннолетними в Российской Федерации за последние 10 лет, (ГИАЦ МВД России, Верховного Суда России). В рамках исследования осуществлено изучение личных дел и проведен опрос 250 несовершеннолетних, осужденных за совершение краж в составе группы, и отбывающих наказание в Бобруйской, Икшанской и Можайской воспитательных колониях (ВК). Изучены материалы 50 уголовных дел в районных судах г. Москвы, а также осуществлено анкетирование 100 сотрудников правоохранительных органов (следователей, дознавателей, сотрудников ПДН). сотрудников ПДН).

Научная новизна диссертации заключается в том, что проведено одно из первых комплексных исследований, теоретических и прикладных проблем предупреждения краж, совершаемых группами несовершеннолетних на современном этапе развития российского государства и общества. Новизна также определяется проведением с учетом новых социальных условий, последних изменений в области предупредительной деятельности и реформирования системы профилактики данного вида преступлений.

В работе предложено авторское определение преступной группы несовершеннолетних, выявлены особенности поведения несовершеннолетних корыстных преступников, структура преступных групп несовершеннолетних, а также разработана типология групп несовершеннолетних воров. Диссертантом проведен комплексный анализ личности несовершеннолетнего вора, участвующего в групповых кражах. Новизна диссертационного исследования заключается также в предложениях, направленных на повышение эффективности системы профилактики корыстной преступности несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кражи несовершеннолетние чаще всего совершают в группах. Групповой способ совершения краж в значительной степени повышает общественную опасность деяния, активно способствует рецидиву таких преступлений. Кражи группами совершаются в тёмное время суток, чаще на улицах и в других общественных местах. В последнее время наблюдается увеличение доли рецидива краж, совершаемых несовершеннолетними в составе группы.

2. Для членов преступных групп несовершеннолетних воров, по сравнению с другими правонарушителями-подростками, характерно отрицательное отношение к учебе, которое, в конечном счете, противопоставляет их коллективу класса, школы, колледжа, института и т.д. Начало этого противопоставления лежит в доминирующих мотивах и стимулах учебной деятельности: познавательных для большинства подростков и принудительных у интересующей нас категории подростков. Это усугубляет конфликтные отношения неуспевающего подростка с учебным коллективом и педагогами. Как следствие, он ищет поддержки и понимания среди ему подобных подростков, со схожими взглядами и интересами. Таким образом он втягивается в неформальные малые группы с антиобщественной ориентацией, которые в основном состоят из таких же дезадаптированных подростков.

3. Неблагополучные и неполные семьи не всегда являются причиной формирования личности несовершеннолетнего вора. Решающую роль в формировании его личности играет не состав семьи, не отношения между родителями, а их эмоциональное отношение к ребенку, его принятие или, напротив отвержение. В последнем случае при внешнем благополучии семьи, и внешнем положительном отношении к ребенку возникает имеющая серьёзные криминогенные последствия психологическая отчуждённость. Подросток вначале эмоционально, а затем фактически выталкивается из семьи.

4. Если среди всех несовершеннолетних преступников больше всего преступлений фиксируется среди лиц 16-17 лет, то пик криминогенной активности несовершеннолетних воров приходится на 14-15 лет. Большинство подростков к этому времени накапливают определенный антиобщественный опыт, многие состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в связи с совершением различных антиобщественных действий и правонарушений.

5. Преступная группа несовершеннолетних, совершающих кражи -это малая социальная группа лиц, не достигших 18 лет1 (два и более человек), антиобщественной направленности, характеризующаяся сплоченностью и эмоциональной вовлеченностью каждого индивида

1 Иногда в данных группах принимают участие также лица старше 18 лет. группы, участники которой объединены доминирующим видом совместной деятельности - совершением краж, хотя они могут совершать и другие преступления.

6. В детерминации преступного группового поведения несовершеннолетних, свидетельствующего о деформации их потребностей, интересов и ценностных ориентаций, можно выделить такие мотивы краж, как хулиганские, «вынужденные», корыстные и «игровые». Мотивы краж часто не являются исключительно корыстными, в них вплетаются и иные из числа названных.

7. Для поведения несовершеннолетних, впоследствии совершивших именно корыстные преступления, характерен чаще всего закономерный процесс социально-негативного развития личности: переход от совершения незначительных аморальных поступков, мелких хищений чужого имущества, к уголовно наказуемым корыстным преступлениям.

8. Профилактическое воздействие на несовершеннолетних воров в ранний период более эффективно, и его следует рассматривать главным образом на двух уровнях: профилактики отклоняющегося неправонарушающего поведения (ранняя профилактика) и профилактики правонарушающего поведения (специальная профилактика). Именно на тех этапах, когда группа лишь образуется в качестве антиобщественной или когда она преобразуется в противоправную или преступную, предупредительное воздействие может быть наиболее эффективным. Групповое преступное поведение является логическим продолжением предшествующего антиобщественного непреступного поведения группы несовершеннолетних. В отличие от насильственных преступлений корыстные, обычно начинаясь с мелких краж, постоянно трансформируются в преступное поведение. О явно неудовлетворительной работе правоохранительных органов говорит тот факт, что большинство участников преступных групп и до совершения кражи, так или иначе, попадали в поле зрения правоохранительных органов, но эффективная профилактика с подростками не проводилась. Безнаказанность первых мелких правонарушений приводит к тому, что они начинают совершать все более серьезные правонарушения. Это наиболее характерно именно для корыстных преступников и существенно меньше для насильственных.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью проблемы, требующей научного исследования. Сформулированные автором методологические выводы направлены на совершенствование научной концепции природы и причин групповых подростковых краж и их предупреждения.

Проведенное исследование позволило определить типы мотивов корыстного преступного поведения несовершеннолетних воров, причины формирования антиобщественных черт их личности и причины создания преступных групп, их типологию, и на этой базе обосновать основные направления предупредительной деятельности субъектов профилактики.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных автором рекомендациях по выработке мер и проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование системы профилактики краж, совершаемых группами несовершеннолетних.

Результаты исследования, теоретические и научно-практические предложения, рекомендации, эмпирический материал диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований по проблемам корыстно-групповой преступности несовершеннолетних; в учебном процессе, в частности при преподавании курса криминологии в высших и средних учебных заведениях, особенно в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов; в нормотворческой практике, и непосредственно в практической деятельности субъектов профилактики: в оперативной, следственной, пенитенциарной и судебной практике.

13

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации обсуждались и были одобрены на заседании Научно-исследовательского центра по исследованию криминологических проблем, прогнозирования преступности, изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел и исследованию проблем информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, были использованы: в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России, в учебном процессе Московского университета МВД России, Института гуманитарного образования, в практической работе Департамента охраны общественного порядка МВД России и опубликованы в пяти научных трудах соискателя.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Медведева, Наталья Евгеньевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать некоторые выводы и предложения, которые связаны с содержанием вынесенных на защиту положений.

В последние десятилетия произошли значительные изменения в динамике и структуре преступности несовершеннолетних в целом. Данное обстоятельство заставляет криминологов обращаться к проблеме предупреждения этих преступлений, исследовать вопросы, направленные на повышение эффективности системы мер в борьбе с этими преступлениями в современных условиях. Самым распространенным € преступлением, совершаемых несовершеннолетними являются групповые кражи. Исследование проблемы несовершеннолетних корыстных преступников, совершающих преступления в составе группы, изучение их личности, детерминирующих факторов, а также рассмотрение вопросов, связанных с предупреждением таких преступлений позволило сделать следующие выводы:

1. Особое значение имеет изучение и научный анализ наиболее ранних этапов формирования и развития преступной группы несовершеннолетних, совершающих кражи. Именно на этих этапах, воздействие может быть наиболее эффективным, что находит свое практическое подтверждение. Ведь групповое преступное поведение является логическим продолжением предшествующего антиобщественного непреступного поведения группы несовершеннолетних. Согласно проведенного нами исследования, большинство участников преступной группы так или иначе попадали в поле зрения правоохранительных органов и до совершения кражи. Безнаказанность первых мелких правонарушений приводит к тому, что подростки начинают совершать все более серьезные правонарушения. Раннее воспитательное профилактическое воздействие на несовершеннолетних воров является наиболее успешным тогда, когда еще полностью не сформировались антиобщественные, преступные взгляды подростка и не укрепилась его связь с преступной средой. Именно ранняя профилактика должна быть основным направлением в практической работе по борьбе с кражами, совершаемыми группами несовершеннолетних.

2. Для совершения преступления подростку необходимо обладать навыками преступного поведения, иметь соответствующие знания и преступный опыт. А в большинстве своем подростки не имеют еще подобных навыков и вынуждены прибегать к помощи других лиц, как правило, сверстников, либо лиц более старших. Этим объясняется, то, что преступность несовершеннолетних - это групповая преступность. Если несовершеннолетние преступники объединяются в группы, то личность каждого из них в отдельности представляет меньшую общественную опасность. Для совершения преступления в одиночку им зачастую не хватает смелости, навыков, сил и умения, а в группе они объединяют свои усилия, либо действуют под руководством лидера группы. Несомненно, общественная опасность преступления может возрастать при объединении подростков в преступные группы.

3. Преступная группа как малая социальная группа имеет количественные и качественные характеристики. Широкий спектр проявления того или иного поведения участников преступных групп определяется числом преступников, ролью отдельного преступника в группе, структурой данной группы, а также видом и тяжестью совершенного преступления. В социологии и социальной психологии нижняя граница малой группы обычно фиксируется в два человека1. Между тем, высказана была и иная точка зрения, в соответствии с которой минимальное число участников группы должно составлять три человека. Это обосновывается тем, что отношения в диаде качественно отличаются от отношений в триаде. Действительно, отношения в триаде усложняются2.

1 См: Кузьмин Е.С. Основы социальной психологии. М., 1967. С. 68.

2 См: Смелзер Н. Социология. М., 1994. С. 157.

Однако отношения в группе еще более усложняются с увеличением численности группы. Мы придерживаемся традиционной точки зрения в отношении минимального количества участников преступной группы -число участников группы должно быть не менее двух. Данные малочисленные группы и являются наиболее распространенными. В 70% количество участников преступной группы, совершающей кражи, не превышает 3 человек. В 23,3% в состав данных групп входят 4-5 подростка, и лишь в 6,9% случаев группы являются многочисленными - 6 и более человек. В качественном отношении преступную группу характеризует, прежде всего, преступная деятельность ее участников.

4. Групповой способ совершения кражи несовершеннолетними может выходить за рамки института соучастия. Условно их можно разделить на t «умышленное» и «неосторожное» совершение данного деяния. В ряде случаев преступление совершается совместно с лицами, которые не могут быть привлечены к уголовной ответственности в силу малолетства или невменяемости.

5. В преступлениях, совершаемых группами несовершеннолетних, чаще всего встречаются первые три части ст. 35 УК РФ. В части 1 содержится общая норма касающаяся преступления, совершенного в соучастии без предварительного соглашения. То есть преступления, совершенные группой лиц, подразумевают только соисполнительство без предварительной договоренности. Совершение группового преступления по предварительному сговору (ч. 2 ст.35 УК РФ) подразумевает наличие заранее состоявшейся договоренности между ними о совершении конкретного преступления. Предварительный сговор характеризуется большей степенью согласованности преступных действий, и, как правило, распределением конкретных ролевых функций в группе. Для данной формы соучастия характерно предварительное соглашение о совершении преступления, выраженное, как правило, в устной форме и затрагивающее общие аспекты совершения преступления (объект, предмет, способ). В данном случае не предполагается выработка плана и деталей совершения преступления. Кроме того, все соучастники вносят свой вклад в исполнение объективной стороны преступления. В части 3 ст. 35 УК РФ отражена более опасная форма соучастия - это совершение преступления организованной группой. Под ней понимается устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений. Устойчивость группы характеризуется постоянным составом ее участников. Здесь, как правило, существует четкое распределение ролей между соучастниками. Отличительной чертой организованной группы от группы с предварительным сговором является наличие координации преступных действий, использование заранее приготовленных средств или орудий совершения преступлений.

6. Личность преступника выступает в качестве совокупности социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми. Все это является источником преступного поведения, предопределяя необходимость изучения всей совокупности социологических, психологических, психиатрических, правовых и других аспектов личности преступника. Важное место в системе изучения личности преступника занимает изучение личности именно несовершеннолетнего правонарушителя. Как показывает статистика, более половины преступников-рецидивистов свои первые преступления совершили в подростковом возрасте, причем около половины это - кражи в группе. Таким образом, начав совершать преступления в раннем возрасте, многие уже не могут отказаться от преступной деятельности. И это становится для них нормой жизни, многие становятся участниками организованных преступных групп, а другие, приобретя необходимый криминальный опыт в группе, продолжают совершать преступления и в одиночку, что не уменьшает их социальной опасности, а иногда даже увеличивает. Эти факты впоследствии оказывают значительное влияние на состояние преступности в целом. Вот почему изучение личности несовершеннолетнего преступника должно являться одним из важных аспектов криминологического познания, так как оно имеет огромное практическое значение для предупреждения преступлений в целом.

7. Корыстная преступность несовершеннолетних омолаживается. Они начинают совершать кражи задолго до наступления возраста уголовной ответственности. Средний возраст, с которого начиналось антиобщественное поведение несовершеннолетних, отбывающих наказание за совершение краж и грабежей, составляет 11-12 лет. Важно подчеркнуть, что наиболее характерной, типичной особенностью преступности среди несовершеннолетних является совершение преступлений в составе групп, формирование которых связано с повышенной социально-психологической потребностью подростков в общении.

8. Каждый факт совершения краж группой несовершеннолетних свидетельствует о каких-то недостатках и упущениях в их воспитании. Подростки более подвержены отрицательному воздействию окружающего мира, чем взрослые, даже преступники, ввиду возрастных особенностей, которые оказывают существенное влияние на формирование личности. Это во многом определяется физическим и психическим развитием подростка, его потребностями и интересами, накладывают отпечаток на его поведение. В литературе, как правило, используется подразделение несовершеннолетних на три основные возрастные группы: до 14 лет, 14-16 и 16-18 лет. Это обусловлено не столько социально-демографическими, сколько психологическими, нравственными, уголовно-правовыми и гражданско-правовыми особенностями.

9. При асоциальной направленности личности групповое влияние лишь усиливает формирование качеств, детерминирующих преступное поведение. Формированию групп с последующим противоправным поведением способствуют множество факторов. Это и совместные занятия в учебных заведениях и особенно неформальные объединения по месту работы и месту жительства. Члены таких неформальных групп часто собираются вместе с целью дальнейшего времяпрепровождения. Иногда в группы входят совершеннолетние. При совершении несовершеннолетними краж с участием взрослых общественная опасность заключается в том, что под воздействием последних еще недостаточно нравственно сформировавшийся и психически неокрепший несовершеннолетний впитывает и повторяет информацию и поступки, не одобряемые обществом. Вовлечение несовершеннолетнего может осуществляться различными способами: обещанием чего-либо, угрозами, уговорами, дачей советов о месте и способах совершения и сокрытия следов преступления, подкупом, лестью, обещанием оказать содействие в реализации похищенного, побоями, уверениями в безнаказанности, возбуждением зависти, укорами в трусости, неприязни к другим лицам и т.д. Вовлечение предполагает все виды действий, связанных с применением физического насилия и психического воздействия, но еще больше - партнерских отношений в группе, членством в которой подросток дорожит и которая является главной психологической средой его жизнедеятельности.

10. Несовершеннолетние преступники при взаимодействии с внешней средой в большинстве случаев являются не такими активными и самостоятельными, как взрослые, поскольку у них менее обширный и стойкий негативный жизненный опыт. В то же время в силу возрастных особенностей они менее критично воспринимают внешние воздействия. Нередко определенные формы поведения им уже навязываются извне.

11. По результатам опроса нами осужденных Воспитательных колоний можно сделать вывод о том, что большая часть несовершеннолетних преступников, совершающих групповые кражи, воспитывалась в неполных семьях (37,7% - при отсутствии отца, 17,3% -при отсутствии матери, 6,2% при отсутствии обоих родителей). Неблагополучные и неполные семьи не всегда являются причиной формирования личности правонарушителя. Поэтому следует отметить, что решающую роль в формировании личности подростка играет не состав семьи, не отношения между родителями, а их эмоциональное отношение к ребенку, его принятие или, напротив отвергание1. Именно отвергнутый, вытолкнутый из семьи подросток ищет признания и поддержки в неформальных малых группах сверстников. Они далеки от позитивных ценностей, поскольку не встречают их в своем непосредственном общении в семье и иных сферах микросреды. При внешнем благополучии семьи и вроде бы положительном отношении к ребенку может присутствовать психологическая отчужденность. В подобных случаях ребенок не нуждается в одежде, еде, родители следят за его образованием, но при всем при этом ребенку не хватает теплых эмоциональных контактов с ними, их заботы и ласки. Воспитательные функции семьи и ее возможности прямо пропорциональны ее внутренним устоям, культуре и моральным принципам. Большое значение для формирования личности несовершеннолетнего имеют взаимоотношения родителей.

12. Особое внимание следует обратить на характер и длительность асоциального и преступного поведения несовершеннолетнего, совершающего кражи в группе. По результатам опроса осужденных воспитательных колоний, 62,2% респондентов отметили, что совершали ранее кражи, и в 55% кражи были совершены групповым способом. 39,8%о подростков привлекались ранее к административной ответственности, и 51,9 - к уголовной. На вопрос: «какие еще преступления совершила данная группа?» в 28,5% ответили, что совершали грабежи, 18,3%> - разбои, 4,9% -убийства, 2,4% - изнасилования. Большинство преступных групп функционировали более 1 года (33%). 22%о опрошенных осужденных за совершение кражи групповым способом, ранее не попадали в поле зрения правоохранительных органов. В 19,1% случаев в милицию попадал лишь

1 См.: Антонян Ю.М., Кудрявцев В.Н, Эминов В.Е. Личность преступника. С-Пб. 2004. С. 40-41. один участник воровской группы. Это свидетельствует о том, что на протяжении длительного времени подростки безнаказанно совершали кражи и не были привлечены за них к ответственности, зачастую даже не попадая в поле зрения правоохранительных органов.

13. Из анализа судебной практики можно сделать следующие выводы:

- сохраняется довольно низким процент применения реального лишения свободы за кражи. Средний показатель составляет 24,21%, т.е. в ВК попадает каждый четвертый несовершеннолетний осужденный. Это не должно вызывать отрицательной реакции, поскольку имеются и другие возможности воздействия на подростков-воров;

- лидирующее положения среди наказаний занимает условное осуждение. Средний показатель - 72,65%.

14. Существенными признаками современного общества стали значительное увеличение социального сиротства, ухудшение жизни российской семьи, падение ее нравственных устоев и, как следствие, изменение отношения к детям вплоть до полного вытеснения их из семей. Негативно сложившиеся отношения в семье являются одной из главных причин, побуждающих несовершеннолетних к совершению преступлений. В семьях часто встречаются факты жесткого обращения с детьми, психического и физического насилия. Практически повсеместно распространена практика сплочения несовершеннолетних из неблагополучных или нуждающихся семей в группы, систематически совершающие корыстные преступления, в частности кражи, в качестве единственно доступного способа добывания продуктов питания.

15. Для преступных групп несовершеннолетних воров характерно отрицательное отношение к учебе, которое, в конечном счете, противопоставляет их коллективу класса, школы, коллежа, института и т.д. Начало этого противопоставления лежит в мотивах учебной деятельности. Если для большинства подростков в учебном процессе преобладают познавательные мотивы, то для интересующей нас категории подростков в этом же мотиве преобладает мотив принуждения. Это усугубляет конфликтные отношения неуспевающего подростка с коллективом класса и педагогами, тем самым, противопоставляя его коллективу. Как следствие, он ищет поддержки и понимания среди ему подобных подростков, со схожими взглядами и интересами. Будучи неудовлетворенным своим положением в классе, находясь в отрицательном отношении с коллективом школы, он втягивается в деятельность уличных стихийных групп. Причиной же низкого уровня успеваемости, как правило, являются нездоровая обстановка в семье. Недостатки школьного воспитания при сочетании с семейными дополняют и усиливают друг друга. Еще одной причиной могут являться педагогические ошибки, обусловленные недостаточным профессиональным уровнем учителей.

16. Особое опасение вызывает тот факт, что 17,5% осужденных подростков, совершивших групповые кражи, на момент совершения преступления не учились и не работали. И как следствие количество преступлений, совершаемых этой категорией лиц, увеличивается, а незанятость молодых людей трудовой или учебной деятельностью ведет к бесцельному времяпрепровождению, организации преступных групп, формированию негативных интересов, нарушению позитивных связей, лишает возможности легального заработка и приобретает, таким образом, криминогенное значение.

17. Причины совершения краж группами несовершеннолетних в основном совпадают с тем комплексом негативных явлений, которые характерны в целом для страны. Но наряду с этим существует и ряд особенностей. Считается, что кражи совершаются для получения какой-либо выгоды, воры, попавшие в данное исследование, также преследовали корыстные цели, однако их поведение направляется рядом мотивов, существующих параллельно друг с другом и взаимодействующих между собой. Помимо корыстных, можно выделить и такие мотивы преступного поведения как мотив самоутверждения и мотив игры.

18. Среди несовершеннолетних, нередко встречаются лица с психическими аномалиями. Такие подростки плохо усваивают моральные нормы, чаще подпадают под влияние групп, многие отличаются большой внушаемостью. При изучении картотеки медсанчастей ВК, у 11,8% подростков были выявлены легкие функциональные нарушения, хронические заболевания (11,8%), психические расстройства (8,2%>).

19. В последние годы наблюдается тенденция увеличения числа подростков, употребляющих спиртные напитки, наркотические и другие психотропные вещества. Более половины опрошенных нами пробовали наркотические средства. А при изучении личных дел осужденных в колониях было выявлено, что из 250 подростков 13,7% имели устойчивую привязанность к алкоголю, а 10,8% постоянно употребляли наркотики. По данным нашего опроса несовершеннолетних, осужденных за кражи в группе, в 53%о преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения, а в состоянии наркотического опьянения - 8,2 %>, и лишь 38,2%о совершали преступления в нормальном состоянии. В ряде случаев инициаторы преступления угощали спиртными напитками соисполнителей или вовлекаемых, чтобы усилить решимость, ослабить сдерживающие факторы и облегчить получение согласия на совершение кражи. Стремление добыть средства на алкоголь и наркотики зачастую способствуют объединению подростков в преступные группы, систематически совершающие групповые кражи: 8%о подростков совершили кражи с целью добычи денег на наркотики. Думается, что в реальности этот процент намного выше, поскольку доля наркоманов среди подростков, осужденных за совершение кражи в группе, составляет 10,8%.

20. Нередко подростки претендуют на материальные блага, не соответствующие их объективному положению. В этой ситуации особенности подросткового возраста затрудняют адекватное восприятие социальных статусных различий между людьми. Поэтому рационализация по принципу «лиса и виноград» дается подростку нелегко, если он видит, что у другого есть то желаемое, чего у него самого нет. Возникающие таким образом завышенные (гипертрофированные) потребности несовершеннолетних нередко приводят к совершению корыстных преступлений. Так, 19,1% проанкетированных подростков обосновали совершение преступления желанием получить материальные блага. Потребности несовершеннолетних, сыгравшие свою роль при совершении преступления, в принципе могут носить и положительный характер, например, стремление иметь собственные деньги. Однако эта потребность не может быть реализована преступными способами. Если потребность не удовлетворена, то происходит осознание этого, и возникает соответствующий интерес, который приводит также к осознанию условий и средств, способствующих удовлетворению возникающих потребностей. «Именно интересы лежат в основе мотивации деятельности, определяют ее цели, а также мир ценностей и ориентаций, присущих данной личности или группе лиц»1. Удовлетворить свои интересы и потребности несовершеннолетние могут, прежде всего, за счет средств, которые предоставляют им родители, или различных видов самостоятельного заработка. Вместе с тем, законные возможности удовлетворения материальных потребностей подростков могут быть ограничены некоторыми объективными (экономические и административные барьеры) и субъективными (низкий образовательный уровень, отсутствие профессии) факторами.

21. Деятельность по предупреждению краж, совершаемых группами несовершеннолетних, равно как и других их правонарушений может быть эффективной при условии объединения усилий всех субъектов профилактики, их тесного взаимодействия, обмена информацией между

1 Шляпочников А.С. Значение категории интереса в криминологии.// Советское государство и право. № 10. 1972. С. 88. ними. Взаимодействие должно осуществляться путем взаимного информирования о фактах совершения краж группой подростков, либо путем передачи полной информации о группе подростков с антиобщественной направленностью, включающий в себя сведения, содержащиеся наблюдательном деле', либо иных правонарушениях несовершеннолетних, причинах и условиях, способствующих совершению правонарушений, о родителях и лицах, их заменяющих, не выполняющих обязанностей по воспитанию детей; проведение совместного анализа данных вопросов и на основе этого анализа планирования и проведения совместных мероприятий в целях комплексного использования сил и средств.

22. Современное состояние профилактической деятельности органов внутренних дел нельзя оценить удовлетворительно. Ранее предупредительной работой занималась не только милиция, но и многочисленные организации по месту жительства, трудовые коллективы, которые в настоящее время редко взаимодействуют с органами внутренних дел. Снижает эффективность профилактики и неудовлетворительное состояние кадрового состава органов внутренних дел, текучесть кадров, небольшой стаж работы в милиции, отсутствие специального образования и подготовки сотрудников.

23. В целях повышения эффективности профилактической деятельности названных служб требуется обеспечить: материальную и моральную заинтересованность специалистов, работающих на этих должностях, путем повышения заработной платы и различных льгот; специализированную подготовку высококвалифицированных кадров, для чего открыть факультеты при образовательных учреждениях системы

1 Мы имеем ввиду наблюдательное дело на группу несовершеннолетних с антиобщественной направленности. Приложение №3 к Инструкции по организации работы ПДН ОВД (Приказ МВД России №569 от 26.05.2000 г. «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних ОВД»),

МВД России по подготовке и переподготовке инспекторов ПДН и участковых уполномоченных, обучать их основам педагогики, социальной психологии и социологии.

24. Важнейшей проблемой профилактики краж, совершаемых группами несовершеннолетних, является выявление лиц, в отношении которых она необходима. Необходимо создание, исходя из технических возможностей, единой системы учета лиц, входящих в составы групп подростков, занимающихся свершением краж, либо склонных к вероятному их совершению. Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, в рамках решения данной проблемы, заводят на каждую группу несовершеннолетних с антиобщественной направленностью наблюдательное дело, в котором фиксируют основные моменты (направленность группы и места ее концентрации).1 На каждого члена группы заполняется определенная форма с указанием его социальных и биографических данных. Также в этих делах находится схема связей, в которой отражается роль каждого участника, выделяется лидер, устойчивость связей (постоянность или периодичность), изменения в составе группы. Копии информации, должны направляться в другие подразделения ОВД, о выявлении группы, ее направленности и местах концентрации для проведения мероприятий по разобщению и переориентации группы.

25. В структуре предупредительной деятельности в отношении несовершеннолетних выделяются следующие виды профилактических мер:

- первичные (ранние),

- непосредственные (предотвращение конкретных преступлений),

- вторичные (профилактика рецидива) профилактические меры.

1 Приказ МВД России № 569 от 26.05.2000 г. «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних ОВД». Приложение №3 к Инструкции по организации работы ПДН ОВД.

Групповое преступное поведение является логическим продолжением предшествующего антиобщественного непреступного поведения группы несовершеннолетних. Согласно проведенного нами исследования большинство участников преступной группы так или иначе попадали в поле зрения правоохранительных органов и до совершения кражи. Безнаказанность первых мелких правонарушений из-за отсутствия применения комплексных профилактических мер к участникам группы приводят к тому, что подростки, начинают совершать все более серьезные правонарушения.

26. Главные пути решения мы видим прежде всего в активизации мер по разобщению и переориентации групп несовершеннолетних корыстной направленности. Применение мер, направленных как на семью несовершеннолетних воров, так и на них самих, целесообразно начинать как можно раньше, имея в виду также устранение причин, могущих предрасположить лицо к совершению правонарушений.

Ранняя профилактика предполагает включение механизмов профилактического воздействия на подростков при обнаружении первых признаков деформаций. Основой ранней профилактики правонарушений является правовое и нравственное воспитание подростка. Знание правовых основ для большинства несовершеннолетних является сдерживающим фактором. Ранняя профилактика направлена на приобщение к социальным ценностям, культуре, нейтрализацию неблагоприятного воздействия окружающей среды и осуществление мер психолого-педагогической коррекции неправонарушающих форм отклоняющегося поведения.

27. Непосредственная профилактика - это предотвращение конкретных правонарушений. При непосредственной профилактике существенную роль играет оперативная работа. Осуществляется выявление группы лиц, поведение и связи которых создают реальные предпосылки для совершения кражи. Устраняются обстоятельства и условия, способствующие преступному поведению подростков. Хотя и в

160 этом случае значительную роль играет воспитательная работа, но обращение к оперативно-розыскной деятельности в стадии выявления и изучения группы подростков, склонных к совершению краж, позволяют использовать различные оперативно-розыскные методы и формы воздействия на личность несовершеннолетнего вора. Специальная профилактика обладает набором не только педагогических и социально-психологических, но и правовых мер, направленных на коррекцию правонарушающего поведения. В этой связи специальная профилактика осуществляется на стадии совершения преступления и направлена на блокировку дальнейшей деформации личности, коррекцию социально негативных свойств личности, криминогенных факторов микросреды, а также обеспечение социальной реабилитации подростка с целью формирования положительной социальной ориентации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение краж, совершаемых группами несовершеннолетних»

Медведева Наталья Евгеньевна

Предупреждение краж, совершаемых группами несовершеннолетних

Специальность: 12.00.08 - Уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук

Москва - 2007

Работа выполнена в Научно-исследовательском Центре по исследованию криминологических проблем, прогнозирования преступности, изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел и исследованию проблем информационного обеспечения деятельности ОВД Государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович

Официальные оппоненты - Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Ермаков Вячеслав Дмитриевич, кандидат юридических наук, доцент Куликов Николай Иванович

Ведущая организация - Российская академия правосудия

Защита состоится « >>¿rf&r/bbut- 200#года в час на заседании диссертационного совета Д 203 005 02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адре су 123955, г Москва, Г - 69 ГСП - 5, ул Поварская, 25

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России

Автореферат разослан « ^» 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

f

Кулешов Р В

Введение

Актуальность темы исследования. Правонарушения несовершеннолетних относятся к наиболее масштабным и социально значимым криминальным проблемам современного общества Характер криминологической ситуации во многом предопределен уровнем подростковой преступности на фоне общего социально-экономического положения в стране, в рамках которого перед правоохранительными органами возникают непосредственные задачи по противодействию их противоправному поведению

Важно также отметить, что состояние и характер преступной активности несовершеннолетних составляют одну из основ для воспроизводства преступности в целом

Отличительным признаком современного российского общества является ухудшение жизни российских семей и резкое снижение семейного контроля во многих социальных группах, социальное сиротство и, как следствие, высокий уровень преступности несовершеннолетних Прослеживается отчетливая связь социальной дезадаптации детей и последующих форм их асоциального поведения, в том числе совершения правонарушений Сохраняется устойчиво высокий уровень числа родителей (опекунов, попечителей), не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних

Все эти явления послужили толчком для активных действий законодательных органов и правительства в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних Одной из таких мер стало принятие в 1999 г Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также целого ряда указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, направленных на реализацию данного закона

Групповая преступность несовершеннолетних за последние десятилетия «подверглась таким существенным изменениям, приобрела ранее не известные черты отсюда и необходимость исследовать этот феномен с позиций

современных представлений о преступности и ее причинах, о путях и средствах предупреждения преступлений в сложных условиях реформирования экономики и общественных отношений»1

Актуальность работы также обусловлена традиционно высокой преступной активностью несовершеннолетних, совершающих кражи в составе группы Структура преступности несовершеннолетних представлена преимущественно корыстными преступлениями Наиболее распространенным видом являются именно кражи, которые в основном носят групповой характер По данным ГИАЦ МВД России количество несовершеннолетних лиц, выявленных за совершение преступлений в 2006 году составляет 10,9% от общего числа выявленных лиц, из них за совершение краж более половины Среди причин, порождающих высокий уровень данного вида преступлений, главное место занимают общесоциальные, экономические, нравственно-психологические и иные процессы в нашей стране, повлекшие за собой резкое социальное расслоение и снижение уровня жизни значительной части населения Эти изменения коснулись самых незащищенных социальных слоев, в особенности несовершеннолетних Именно этим обстоятельством и объясняется нарастающая массовость и интенсивность криминализации отдельных групп населения, в том числе подростков

Данная проблема затрагивает многие стороны социального бытия Онтология данного вида преступлений имеет свою систему детерминант, свой механизм формирования личности несовершеннолетнего преступника и, как следствие, свои профилактические особенности В предупредительной же работе правоохранительных органов нередко приоритет отдается каратель ным, репрессивным и запретительным мерам воздействия, хотя такие меры следует использовать всегда в совокупности с другими мерами воздействиями

1 Бабаев М М , Крутер М С О групповой преступности несовершеннолетних и молодежи // Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с отдельными видами преступлений Труды Академии управления МВД России М, 2001 С 42

Исходя из вышеизложенного, следует особо отметить необходимость глубокого и всестороннего изучения данной проблемы, что свидетельствует об актуальности проведенного исследования Данные обстоятельства предопределяют теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертации проблем, касающихся выявления причин и условий совершения краж группами несовершеннолетних и совершенствования мер по ее профилактике

Степень научной разработанности темы. В научной литературе достаточно широко освещены криминологические, уголовно-правовые, социально-психологические и педагогические аспекты проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних Исследованию данных проблем посвятили свои труды Ю М Антонян, Р М Абызов, Н В Акимова, Н Г Андрю-хин, М М Бабаев, П Г Вельский, Л И Беляева, Н И Ветров, А А Герцен-зон, А И Долгова, Д А Дриль, В Д Ермаков, Г И Забрянский, К Е Иго-шев, И И Карпец, И А Кобзарь, Н И Крюкова, В Н Кудрявцев, В А Ле-леков, П И Люблинский, Г М Миньковский, Т П Папкова, В А Плешаков, В П Ревин, А Г Сапрунов, А Я Сухарев и ряд других ученых Исторические аспекты проблемы предупреждения преступности были отражены в работах 3 А Астемирова, Е В Болдырева, М Н Гернета, П И Люблинского, Г М Миньковского, А Я Сухарева, Б С Утевского и др

Немало внимания в трудах Ю М Антоняна, П Ю Агафонова, Р М Булатова, И А Бурмистрова, А Я Вилкса, А И Долговой, М Д Давитадзе, Н А Корнеевой, А П Мамочкиной, Л П Николаевой, И И Сташинскаса, С А Тарухина, Л М Прозументова, В А Плешакова, Г И Фильченкова, Е И Харшака, А В Шеслера уделено исследованию групповой преступности несовершеннолетних

Множество исследований посвящено проблемам отдельных видов преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении их Вопросы, касающиеся вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность, рассматривались в работах Л Н Билык, Н Н Косовой,

А В Осипьян, Ф Ю Петрова, О В Поликашиной, А В Ткаченко, Е А Худякова и других авторов

Проблемам корыстной преступности посвящены диссертации С И Буза, С Ф Егорова, Н Н Китаевой, Д В Круглова, В И Кучерука, А Е Липатова, А П Мамочкиной, Д М Миненок, С Ф Овчинниковой, А Н Пашнина, О П Савелова, Ф Ю Сафина, К Г Сварчевского, Ю А Харыбина и других ученых

В своей работе мы опирались на достижения всех вышеуказанных авторов

Вместе с тем при достаточно активном исследовании преступности несовершеннолетних, затрагивающих самые различные аспекты проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, существует множество пробелов Очень мало внимания уделяется изучению и анализу такого криминального явления, как корыстная групповая преступность несовершеннолетних В частности, система предупреждения краж, совершаемыми группами несовершеннолетних, ее фактическое состояние и особенности до настоящего времени не становились предметом специального исследования

Все вышеуказанные обстоятельства, на наш взгляд, свидетельствуют об актуальности проведенного исследования и подтверждают ее научную и практическую значимость

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, определяющих сущность, динамику, структуру, причины краж, совершаемых группами несовершеннолетних, а также закономерности и особенности формирования личности несовершеннолетних воров, совершающих преступления в составе группы

Предмет исследования составляют социальные, психологические и уголовно-правовые характеристики данного вида преступлений, понятие, сущность, элементы и правовые основы системы их предупреждения в Российской Федерации

Целью диссертационного исследования является решение комплекса криминологических, уголовно-правовых и организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с функционированием и совершенствованием системы предупреждения краж, совершаемых несовершеннолетними в составе группы

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач определение состояния, структуры и динамики краж, совершаемых группами несовершеннолетних, формулировка криминологической характеристики личности несовершеннолетнего вора, совершающего кражи в составе группы и определение особенностей этой личности, выявление существующих особенностей криминальной детерминации данного вида преступлений, выработка основных направлений и комплекса конкретных мер по предупреждению такого рода преступлений, разработка методики эффективного предупреждения краж, совершаемых группами несовершеннолетних, определение модели оптимизации воздействия на данный круг лиц

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, социальной и юридической психологии, относящиеся к проблеме исследования Диссертационное исследование базируется на диалектическом, общенаучном и частнонаучном методах научного познания В процессе исследования применялись контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, анализ статистической информации, сравнительный и логический

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии и психологии Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в научных изданиях Особое место заняли ре зультаты эмпирического исследования, проведенного диссертантом

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), а также иные законы и ведомственные нормативные акты, составляющие правовую основу предупреждения правонарушений несовершеннолетних

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований и статистические данные о состоянии и динамике совершения групповых краж несовершеннолетними в Российской Федерации за последние 10 лет, (ГИАЦ МВД России, Верховного Суда РФ) В рамках исследования осуществлено изучение личных дел и проведен опрос 250 несовершеннолетних, осужденных за совершение краж в составе группы, и отбывающих наказание в Бобруйской, Икшанской и Можайской воспитательных колониях (ВК) Изучены материалы 50 уголовных дел в районных судах г Москвы, а также осуществлено анкетирование 100 сотрудников правоохранительных органов (следователей, дознавателей, сотрудников ПДН)

Научная новизна диссертации заключается в том, что проведено одно из первых комплексных исследований, теоретических и прикладных проблем предупреждения краж, совершаемых группами несовершеннолетних на современном этапе развития российского государства и общества Новизна также определяется проведением с учетом новых социальных условий, последних изменений в области предупредительной деятельности и реформирования системы профилактики данного вида преступлений

В работе предложено авторское определение преступной группы несовершеннолетних, выявлены особенности поведения несовершеннолетних корыстных преступников, структура преступных групп несовершеннолетних, а также разработана типология групп несовершеннолетних воров Диссертан-

том проведен комплексный анализ личности несовершеннолетнего вора, участвующего в групповых кражах Новизна диссертационного исследования заключается также в предложениях, направленных на повышение эффективности системы профилактики корыстной преступности несовершеннолетних

Основные положения, выносимые на защиту

1 Кражи несовершеннолетние чаще всего совершают в группах Групповой способ совершения краж в значительной степени повышает общественную опасность деяния, активно способствует рецидиву таких преступлений Кражи группами совершаются в темное время суток, чаще на улицах и в других общественных местах В последнее время наблюдается увеличение доли рецидива краж, совершаемых несовершеннолетними в составе группы

2 Для членов преступных групп несовершеннолетних воров, по сравнению с другими правонарушителями-подростками, характерно отрицательное отношение к учебе, которое, в конечном счете, противопоставляет их коллективу класса, школы, колледжа, института и т д Начало этого противопоставления лежит в доминирующих мотивах и стимулах учебной деятельности познавательных для большинства подростков и принудительных у интересующей нас категории подростков Это усугубляет конфликтные отношения неуспевающего подростка с учебным коллективом и педагогами Как следствие, он ищет поддержки и понимания среди ему подобных подростков, со схожими взглядами и интересами Таким образом он втягивается в неформальные малые группы с антиобщественной ориентацией, которые в основном состоят из таких же дезадаптированных подростков

3 Неблагополучные и неполные семьи не всегда являются причиной формирования личности несовершеннолетнего вора Решающую роль в формировании его личности играет не состав семьи, не отношения между родителями, а их эмоциональное отношение к ребенку, его принятие или, напротив отвержение В последнем случае при внешнем благополучии семьи, и внешнем положительном отношении к ребенку возникает имеющая серьез-

ные криминогенные последствия психологическая отчужденность Подросток вначале эмоционально, а затем фактически выталкивается из семьи

4 Если среди всех несовершеннолетних преступников больше всего преступлений фиксируется среди лиц 16-17 лет, то пик криминогенной активности несовершеннолетних воров приходится на 14-15 лет Большинство подростков к этому времени накапливают определенный антиобщественный опыт, многие состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в связи с совершением различных антиобщественных действий и правонарушений

5 Преступная группа несовершеннолетних, совершающих кражи - это малая социальная группа лиц, не достигших 18 лет2 (два и более человек), антиобщественной направленности, характеризующаяся сплоченностью и эмоциональной вовлеченностью каждого индивида группы, участники которой объединены доминирующим видом совместной деятельности - совершением краж, хотя они могут совершать и другие преступления

6 В детерминации преступного группового поведения несовершеннолетних, свидетельствующего о деформации их потребностей, интересов и ценностных ориентаций, можно выделить такие мотивы краж, как хулиганские, «вынужденные», корыстные и «игровые» Мотивы краж часто не являются исключительно корыстными, в них вплетаются и иные из числа названных

7 Для поведения несовершеннолетних, впоследствии совершивших именно корыстные преступления, характерен чаще всего закономерный процесс социально-негативного развития личности переход от совершения незначительных аморальных поступков, мелких хищений чужого имущества к уголовно наказуемым корыстным преступлениям

8 Профилактическое воздействие на несовершеннолетних воров в ранний период более эффективно, и его следует рассматривать главным образом на двух уровнях профилактики отклоняющегося неправонарушающего по-

2 Иногда в данных группах принимают участие также лица старше 18 лет

ведения (ранняя профилактика) и профилактики правонарушающего поведения (специальная профилактика) Именно на тех этапах, когда группа лишь образуется в качестве антиобщественной или когда она преобразуется в противоправную или преступную, предупредительное воздействие может быть наиболее эффективным Групповое преступное поведение является логическим продолжением предшествующего антиобщественного непреступного поведения группы несовершеннолетних В отличие от насильственных преступлений корыстные, обычно начинаясь с мелких краж, постоянно трансформируются в преступное поведение О явно неудовлетворительной работе правоохранительных органов говорит тот факт, что большинство участников преступных групп и до совершения кражи, так или иначе, попадали в поле зрения правоохранительных органов, но эффективная профилактика с подростками не проводилась Безнаказанность первых мелких правонарушений приводит к тому, что они начинают совершать все более серьезные правонарушения Это наиболее характерно именно для корыстных преступников и существенно меньше для насильственных

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью проблемы, требующей научного исследования Сформулированные автором методологические выводы направлены на совершенствование научной концепции природы и причин групповых подростковых краж и их предупреждения

Проведенное исследование позволило определить типы мотивов корыстного преступного поведения несовершеннолетних воров, причины формирования антиобщественных черт их личности и причины создания преступных групп, их типологию, и на этой базе обосновать основные направления предупредительной деятельности субъектов профилактики

Практическая значимость исследования состоит в предложенных автором рекомендациях по выработке мер и проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование системы профилактики краж, совершаемых группами несовершеннолетних

Результаты исследования, теоретические и научно-практические предложения, рекомендации, эмпирический материал диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований по проблемам корыстно-групповой преступности несовершеннолетних, в учебном процессе, в частности при преподавании курса криминологии в высших и средних учебных заведениях, особенно в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, в нормотворческой практике, и непосредственно в практической деятельности субъектов профилактики в оперативной, следственной, пенитенциарной и судебной практике

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации обсуждались и были одобрены на заседании Научно-исследовательского центра по исследованию криминологических проблем, прогнозирования преступности, изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел и исследованию проблем информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, были использованы в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России, в учебном процессе Института гуманитарного образования, в практической деятельности Департамента охраны общественного порядка МВД России и опубликованы в четырех научных трудах соискателя

Структура и объем работы соответствует целям и задачам, поставленным перед исследователем Диссертация выполнена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, библиографического списка и приложения Список литературы, используемой в работе, включает 202 источника

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и эмпирическая базы, характеризуется степень

12

научной разработанности проблемы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указывается структура работы

Первая глава - «Общая характеристика краж, совершаемых группами несовершеннолетних» — включает 3 параграфа

В первом параграфе — «Состояние, структура и динамика краж, совершаемых группами несовершеннолетних» - дается уголовно-правовая и криминологическая характеристика состояния, структуры и динамики корыстных преступлений, совершаемых несовершеннолетними в группе

Современный уровень и тенденции преступности несовершеннолетних в России достаточно неблагоприятны Они связаны с общим состоянием правопорядка и законности в стране Корыстно-групповая преступность несовершеннолетних в значительной степени обусловливается социально-экономическими факторами и негативными тенденциями, которые имеют место в молодежной среде и отражаются на состоянии, структуре и динамике всей преступности несовершеннолетних

Кража является самым распространенным преступлением в России и среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними, хотя сравнивая показатели 1996 и 2006 годов, можно сделать вывод о том, что удельный вес краж, совершаемых ими, проявил тенденцию в сторону снижения, однако по-прежнему составляет большую часть всех совершаемых ими преступлений Снижение числа зарегистрированных краж можно объяснить изменением в законодательстве, в результате которого многие деяния, ранее подпадавшие под действие ст 158 УК РФ, стали считаться административными правонарушениями

Наиболее высокая доля краж, совершаемых группами несовершеннолетних, приходится на возрастную группу 14-15 лет - 47,8%, на долю лиц 16-17 лет - 30,3% В 2005 году за совершение краж было осуждено более 46 тыс лиц мужского пола, и около 3,5 тыс женского В то время как в 2006 году за совершение краж было осуждено более 40 тыс юношей, и около 4,7 тыс девушек Такое соотношение естественно в силу известных причин мужчины всегда чаще совершают преступления, но в минувшем году доля несовер-

шеннолетних преступниц по сравнению с 2005 годом возросла Несовершеннолетние женского пола, как правило, совершают менее опасные преступления, либо преступления небольшой тяжести, за которые в силу их возраста, исходя из принципов гуманизма, назначаются менее строгие наказания В преступных группах они играют второстепенные роли Девушки чаще женщин старших возрастов подвержены влиянию опытных преступников, которые втягивают их в противоправную групповую деятельность В последние годы наблюдается существенное увеличение доли осужденных подростков женского пола, совершающих именно групповые кражи

В ходе проведения исследования установлена важная закономерность чем меньше возраст преступника, тем реже он совершает преступления в одиночку Подростку не хватает собственного криминального опыта, опреде ленных знаний, смелости, а при поддержке более опытных товарищей ему легче преступить грань законности В ходе проведенного нами опроса несовершеннолетних в воспитательных колониях (ВК) 55 % отметили, что первое в своей жизни преступление они совершили в группе Из них 39,8 % совершали проступки до достижения возраста уголовной ответственности О том, что ранее ими были совершены кражи, отметили 62,2 % опрошенных По данным ГИАЦ МВД России, общее число подростков, совершивших противоправные деяния в составе групп, составило в 2006 году более 90 тыс На начало 2007 года, по сведениям ГИАЦ МВД России, в стране насчитывалось более 36 тыс таких группировок, а на учете в органах внутренних дел состояло более 10 тыс подростков, входивших в их состав Более 21 тыс несовершеннолетних были подвергнуты уголовному и более 51 тыс административному наказанию за правонарушения, совершенные в составе антиобщественных группировок3 Большинство подростков, осужденных за совершение групповых краж, ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов

3 Сведения ГИЦ МВД России за 2006 год о результатах работы подразделений милиции общественной безопасности, криминальной милиции и органов предварительного следствия по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

(один из участников группы - 19,1%, двое - 14,5%, все участники - 26, 4%), и лишь 22% не стояли на учете в ПДН

О характере преступных групп несовершеннолетних, совершающих кражи, можно судить по количественному составу их участников Подавляющее большинство составляют группы, состоящие из двух-трех человек (70%) А удельный вес преступных групп с количеством более 5 человек составляет 6,9% Однако необходимо учитывать, что более половины участников преступных групп не попадают в поле зрения правоохранительных органов Важно и то, сколько времени функционирует группа в 36 % это случайная преступная группа, и в 13,6% - функционирующая менее 1 месяца Устойчивые же группы несовершеннолетних преступников, функционирующие более 1 года, встречаются несколько реже (33%), и в большинстве своем в них принимают участие взрослые Они выходцы из той же микросреды, обладают достаточным преступным опытом, нередко имеют судимости, в группах обычно занимают лидирующее положение Негативное влияние взрослых преступников не только способствует совершению преступлений подростками, но и нередко придает им более организованный и дерзкий характер

Во втором параграфе - «Криминологические особенности и понятие групп несовершеннолетних, совершающих кражи» — раскрываются криминологические особенности преступных воровских групп, приводится их классификация и типология, дается понятие преступной группы несовершеннолетних

Если несовершеннолетние преступники объединяются в группы, то личность каждого из них обычно представляет меньшую общественную опасность Для совершения преступления в одиночку им зачастую не хватает сил и навыков, а в группе они объединяют свои усилия, либо действуют под руководством лидера Общественная опасность преступления при этом может возрастать

До настоящего времени в криминологической литературе окончательно не сформулировано общепринятое определение понятия «преступная груп-

па» По мнению диссертанта преступная группа несовершеннолетних - это неформальное объединение лиц, не достигших 18 лет (два и более человек), которое характеризуется антиобщественной направленностью, и разным уровнем сплоченности и эмоциональной вовлеченностью каждого члена группы, участники которой объединены специфическим видом совместной деятельности - совершением уголовно наказуемых деяний В таких группа> встречаются и совершеннолетние, как правило, 18-20 лет

Групповой способ совершения кражи несовершеннолетними может выходить за рамки соучастия в ряде случаев преступление совершается совместно с лицами, которые не могут быть привлечены к уголовной ответственности в силу малолетства или невменяемости

В третьем параграфе - «Личность несовершеннолетних, совершающих кражи в группе» - раскрываются социально-демографические, уголовно-правовые и нравственно-психологические характеристики несовершеннолетних воров Приводится их типология

Личность преступника выступает в качестве совокупности социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми Она является источником преступного поведения, пр;допределяя для его объяснения необходимость изучения всей совокупности социологических, психологических, психиатрических, правовых и других аспектов личности преступника

Более половины преступников-рецидивистов свои первые преступления совершили в подростковом возрасте, причем чаще всего - кражи в группе, многие потом не могут отказаться от преступной деятельности, становятся участниками организованных преступных групп, другие, приобретя необходимый криминальный опыт в группе, продолжают совершать преступления и в одиночку, что не уменьшает их социальной опасности, а иногда даже увеличивает Это оказывает значительное влияние на состояние преступности в целом

Проведенное нами исследование свидетельствует об определенном «омоложении» корыстной преступности несовершеннолетних

Противоправная деятельность этих лиц начинается задолго до наступления возраста уголовной ответственности Средний возраст, с которого начиналось антиобщественное поведение несовершеннолетних, отбывающих наказание за совершение краж и грабежей, составляет 11-12 лет

Наиболее характерной особенностью преступности несовершеннолетних является совершение преступлений в группе, формирование которых связано с повышенной социально-психологической потребностью подростков в общении При асоциальной направленности личности групповое влияние лишь усиливает формирование качеств, детерминирующих преступное поведение Формированию групп с последующим противоправным поведением способствуют множество факторов совместные занятия в учебных заведениях и особенно неформальные объединения по месту работы и месту жительства Члены неформальных групп часто собираются вместе с целью времяпрепровождения Зачастую в данные группы входят лица, достигшие совершеннолетнего возраста При совершении несовершеннолетними краж с их участием общественная опасность заключается в том, что под воздействием последних еще недостаточно нравственно сформировавшийся и психологически окрепший подросток впитывает информацию и совершает поступки, не одобряемые обществом Вовлечение несовершеннолетнего может осуществляться различными способами обещанием чего-либо, угрозами, уговорами, дачей советов о месте и способах совершения и сокрытия следов преступления, подкупом, лестью, обещанием оказать содействие в реализации похищенного, побоями, уверениями в безнаказанности, возбуждением зависти, укорами в трусости, неприязни к другим лицам и тд Вовлечение предполагает все виды действий, связанных с применением физического насилия и психического воздействия, но еще больше - партнерских отношений в группе, членством в которой подросток дорожит, поскольку она для него референтная

Несовершеннолетние преступники при взаимодействии с внешней средой в большинстве случаев не так активны и самостоятельны, как взрослые преступники, у них менее обширный и стойкий негативный жизненный

опыт В то же время в силу возрастных особенностей они менее критично воспринимают внешние воздействия Нередко определенные формы поведения им навязываются

По результатам опроса осужденных ВК можно сделать вывод о том, что большая часть из них воспитывались в неполных семьях (37,7% - при отсутствии отца, 17,3% - при отсутствии матери, 6,2% при отсутствии обоих родителей)

Особое внимание следует обратить на характер и длительность асоциального и преступного поведения несовершеннолетнего, совершающего кражи в группе По результатам опроса осужденных в ВК, 62,2% респондентов отметили, что совершали ранее кражи, и в 55% кражи были совершены групповым способом 39,8% подростков привлекались ранее к административной ответственности, и 51,9% - к уголовной На вопрос «какие еще преступления совершила данная группа9» 28,5% - ответили, что совершали грабежи, 18,3% - разбои, 4,9% -убийства, 2,4% - изнасилования Большинство преступных групп функционировали более 1 года (33%) 22% опрошенных осужденных за совершение кражи групповым способом ранее не попадали в поле зрения правоохранительных органов В 19,1% случаев в милицию попадал лишь один участник воровской группы Это свидетельствует о том, что на протяжении длительного времени подростки безнаказанно совершали кражи и не были привлечены за них к ответственности, зачастую даже не попадая в поле зрения правоохранительных органов

Анализ судебной практики позволяет сделать следующие выводы

- сохраняется низким процент применения реального лишения свободы за кражи Средний показатель составляет 24,21%, т е в ВК попадает каждый четвертый несовершеннолетний осужденный Это не должно вызывать отрицательной реакции, поскольку имеются и другие возможности воздействия на подростков-воров,

- лидирующее положения среди наказаний занимает условное осуждение (72,65%)

Вторая глава — «Детерминация краж, совершаемых группами несовершеннолетних» - включает 2 параграфа

Первый параграф — «Причины совершения краж группами несовершеннолетних» - посвящен причинам, способствующим формированию антиобщественных свойств личности подростка, совершающего корыстные преступления, и формированию воровских групп

Негативно сложившиеся отношения в семье, отсутствие семейного контроля и попечения являются одной из главных причин, побуждающих несовершеннолетних к совершению преступлений через неблагоприятное формирование личности и отчуждение от семьи Практически повсеместно распространена практика сплочения несовершеннолетних из неблагополучных или нуждающихся семей в группы, систематически совершающие корыстные преступления, особенно кражи, часто в качестве доступного способа добывания продуктов питания Негативная семейная обстановка усугубляется плохой успеваемостью в школе, отрицательным отношением к учебе, которое, в конечном счете, противопоставляет подростка школьному коллективу Недостатки школьного воспитания при сочетании с семейными дополняют и усиливают друг друга

Если для большинства подростков в учебном процессе преобладают познавательные мотивы, то для интересующей нас категории лиц, преобладает мотив принуждения Они ищут поддержку и понимание среди подобных им подростков, со схожими взглядами и интересами, поэтому втягиваются в деятельность уличных стихийных групп Между тем родители и школа не обращают должного внимания на эти сферы общения, у них часто отсутствует полная информация обо всех правонарушениях школьника, что ведет к несвоевременному или зачастую недостаточному реагированию Еще одной причиной отчуждения от школы могут являться педагогические ошибки, обусловленные недостаточным профессиональным уровнем учителей По нашему мнению, изменить ситуацию можно следующим образом - выявлять источники негативного воздействия на учащегося (в семье, ближайшем окружении, либо в самом учебном заведении),

- осуществлять тесное взаимодействие педагогического состава с подразделениями по делам несовершеннолетних,

- взаимодействовать с родителями,

- выяснять степень эффективности работы школы по обучению и воспитанию «трудных подростков»

17,5% осужденных подростков, совершивших групповые кражи, на момент совершения преступления не учились и не работали И, как следствие, количество преступлений, совершаемых этой категорией лиц, увеличивается, а незанятость трудовой или учебной деятельностью ведет к бесцельному времяпрепровождению, организации преступных групп, формированию негативных интересов, нарушению позитивных связей, лишает возможности легального заработка и приобретает, таким образом, криминогенное значение

Наблюдаемая сейчас тенденция увеличения социально-экономического разрыва между малообеспеченными семьями и семьями с высоким уровнем достатка, расслоение по имущественному признаку зачастую и провоцирует подростков на совершение краж Ведь порой семья просто не в состоянии обеспечить подростку достойный уровень жизни

Еще одной причиной, способствующей совершению групповых краж, является наличие различных заболеваний В последнее время отягощенности несовершеннолетних преступников различными нервно-психическими аномалиями криминологами уделено достаточно много внимания Психические аномалии относительно часто встречаются у лиц, совершающих кражи, тяжкие насильственные преступления (убийства, изнасилования), хулиганство, у рецидивистов, а также лиц, занимающихся бродяжничеством Подростки с психическими аномалиями чаще подпадают под влияние антиобщественных групп, поскольку отличаются большой степенью внушаемости При изучении картотеки медсанчастей ВК, у 11,8% подростков были выявлены легкие функциональные нарушения, хронические заболевания (11,8%), психические расстройства (8,2%)

В последние годы наблюдается тенденция увеличения числа подростков, употребляющих спиртные напитки, наркотические и сильнодействующие вещества В результате нашего опроса осужденных за групповые кражи, оказалось, что большинство из них употребляли спиртные напитки, более половины опрошенных пробовали наркотические средства А при изучении личных дел осужденных в колониях было выявлено, что из 250 подростков 13,7% имели устойчивую привязанность к алкоголю, а 10,8% постоянно употребляли наркотики

К сожалению, в нашем обществе бесконтрольность со стороны родителей, алкоголизм и наркомания подростков возводятся в нормы жизни Отрицательную роль в этом играют средства массовой информации и Интернет Органы внутренних дел активизировали работу по выявлению несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические и психотропные вещества, поэтому количество взятых на учет возросло По данным опроса несовершеннолетних, осужденных за кражи, совершенные группой лиц, в 53% - преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения, а в состоянии наркотического опьянения - 8,2%, и лишь 38,2% совершали преступления в нормальном состоянии В ряде случаев инициаторы преступления угощали спиртными напитками соисполнителей или вовлекаемых, чтобы усилить решимость, ослабить сдерживающие факторы и облегчить получение согласия на совершение кражи Стремление добыть средства на алкоголь и наркотики зачастую способствуют объединению подростков в преступные группы, систематически совершающие групповые кражи

Все вышеперечисленные причины ведут к дезадаптации подростка Иными словами, нарушается процесс приспособления индивида к условиям социальной среды Происходит отчуждение человека от социума, влекущее деформацию личных ценностных ориентаций и социальных установок, наркоманию, токсикоманию, подростковую преступность, насилие в семье, бродяжничество - это наиболее очевидные последствия этой проблемы

Как правило, в 16-17-летнем возрасте появляется гипертрофированное чувство автономии, осознания своего Я, независимости от других людей И, как следствие, появляется потребность в материальных средствах, что может вести на путь совершения краж Как показало проведенное исследование, совершение имущественных преступлений рассматривалось многими подростками в качестве компенсации отсутствия законных источников дохода Поэтому, если государство не обеспечит разумную систему социальной поддержки и трудоустройства несовершеннолетних, то в будущем нам следует ожидать роста подростковой преступности

Во втором параграфе — «Мотивация преступного поведения несовершеннолетних, совершающих кражи в группе» рассматривается моти-вообразующая роль преступной группы несовершеннолетних воров и дается характеристика мотивов поведения каждого члена группы

Индивид является членом многочисленных социальных групп и его личность формируется под различными групповыми влияниями Особенно это му влиянию подвержены подростки из-за их возрастных психологических особенностей и специфики их ролевой структуры Ведь у них окончательно еще не сформированы социально значимые качества, и они больше подвержены восприятию негативного воздействия окружающего мира Группа выступает как ближайшая социальная среда, обеспечивающая условия их жизнедеятельности, контролирующая поведение, влияющая на образование и закрепление социально значимых качеств

В современной России каждая шестая семья имеет наркологические проблемы По материалам проведенного нами анкетирования установлено, что 8% подростков совершили кражи с целью добычи денег на наркотики Думается, что в реальности этот процент намного выше, поскольку доля наркоманов среди подростков, осужденных за совершение кражи в группе, составляет 10,8% Поэтому кражи могут мотивироваться потребностью поиска средств для приобретения наркотиков

Завышенные потребности несовершеннолетних нередко приводят к совершению корыстных преступлений Так, 19,1% проанкетированных подростков обосновали совершение преступления желанием получить материальные блага Потребности несовершеннолетних, сыгравшие свою роль при совершении преступления, в принципе могут носить и положительный характер, например, стремление иметь собственные деньги Однако эта потребность может быть реализована разными способами, в том числе преступными Если потребность не удовлетворена, то происходит осознание этого, и возникает соответствующий интерес, который приводит также к осознанию условий и средств, способствующих удовлетворению возникающих потребностей «Именно интересы лежат в основе мотивации деятельности, определяют ее цели, а также мир ценностей и ориентации, присущих данной личности или группе лиц»4

Удовлетворить свои интересы и потребности несовершеннолетние могут, прежде всего, за счет средств, которые предоставляют им родители, или за счет различных видов самостоятельного заработка Вместе с тем законные возможности удовлетворения материальных потребностей подростков могут быть ограничены некоторыми объективными (экономические и административные барьеры) и субъективными (низкий образовательный уровень, отсутствие профессии) факторами

В условиях нормального функционирования социальной системы основную роль в регуляции поведения играет уровень усвоения социальных норм В условиях кризиса и дезорганизации поведение в большей степени зависит от организации системы ценностных ориентаций подростка и его группы В этой связи в механизме преступного поведения несовершеннолетних доминирующие ценностные ориентации играют важную роль Важным элементом системы ценностных ориентаций является содержание нравственного и правового сознания Исследование мотивации поведения позволяет определить

4 Шляпочников А С Значение категории интереса в криминологии // Советское государство и право 1972 № 10 С 88

то, как воспринимает подросток нравственные и правовые нормы Правосознание является важным регулятором значимого в правовом смысле поведения и помогает разграничивать правомерные и противоправные поступки Низкий уровень правосознания нередко приводит к тому, что подросток ориентируется на нормы окружающей микросреды, зачастую носящие негативный характер

Анализ корыстных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, позволил нам выделить следующие мотивы

- корысть (19,1%),

- вынужденные (нужда, потребность в пище, в наркотиках, алкоголе, деньгах (6,4 %),

- игровые (47,3%>),

- зависть, месть (3,2%),

- нежелание противопоставить себя компании, боязнь утратить доверие друзей (8%),

- убежденность в том, что закон носит формальный характер, безразличное отношение к закону, отрицание общепринятых ценностей (16%)

Третья глава - «Научные основы и меры предупреждения краж, совершаемых группами несовершеннолетних» состоит из 2 параграфов

В первом параграфе - «Теоретические и организационные основы предупреждения краж, совершаемых группами несовершеннолетних» -приводится ряд международно-правовых актов, регулирующих правовые меры борьбы с преступностью несовершеннолетних и отправления в отношении их правосудия, а также дается характеристика некоторых нормативных правовых актов, касающихся данной проблемы

На современном этапе развития общества предупредительное направление в борьбе с преступностью несовершеннолетних является приоритетным во всех странах, где криминологическая наука получила достаточное развитие

В нашей стране заложены правовые основы борьбы преступностью несовершеннолетних, которые закреплены в Конституции Российской Федера-

ции, федеральных законах, указах и распоряжениях Президента РФ, постановлениях и распоряжениях Правительства РФ Решению поставленных задач посвящен ряд международных правовых актов, которые не являются юридически обязательными и носят рекомендательный характер («Конвенция о правах ребенка», принятая Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1989 г, «Минимальные стандартные правила Организации Объединенных наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)» от 29 ноября 1985 г, «Руководящие принципы Организации Объединенных наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде)» от 14 декабря 1990 г, Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, от 14 декабря 1990 г и ряд других нормативных актов) «Главная идея названных документов заключается в том, что в работе с несовершеннолетними первоочередной задачей является профилактика правонарушений»5 Данные нормы международного права фактически выработали политику обращения с несовершеннолетними, совершающими правонарушения В них отражены как профилактические меры, так и необходимость сочетания воспитательного и карательного воздействия на подростка, а также меры их социальной защиты, обеспечения гарантий соблюдения прав человека

Учитывая основные принципы и требования Минимальных стандартных правил ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, роли и функциях правоохранительных органов в предупреждении подростковой преступности и создании специальных подразделений по делам несовершеннолетних, в Российской Федерации был принят Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г, в котором заложены новые подходы решения на государственном уровне проблем борьбы подростковой преступностью, регламентированы основные права и обязанности

5 Беляева Л И Международные правила о подготовке полицейских, работающих с несовершеннолетними правонарушителями // Криминологический журнал 2003 №1 С 50

подразделений по делам несовершеннолетних и центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей

В этом законе закреплен перечень органов и организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, управления образованием, опеки и попечительства, по делам молодежи, управления здравоохранением, службы занятости, органы внутренних дел)

Органы внутренних дел в профилактике преступлений занимают ведущее положение, поскольку наряду с непосредственным выполнением индивидуально-профилактической работы, органы внутренних дел дополнительно объединяют усилия всей системы субъектов предупредительной деятельности Профилактическая функция органов внутренних дел - это прямая обязанность, установленная законом (ст 2, 8, 9 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г )

Анализ нормативной базы органов внутренних дел позволил сформулировать следующее определение предупреждения преступлений - это вид деятельности органов внутренних дел, осуществляемый в пределах их компетенции по предотвращению или пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин и условий, способствующих их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств, воздействию на лиц с устойчивым противоправным поведением с целью недопущения с их стороны преступных деяний

Основным субъектом профилактики краж, совершаемых группами несовершеннолетних, равно как и других преступлений, совершаемых ими, являются подразделения по делам несовершеннолетних

В профилактике корыстных и корыстно-групповых преступлений несовершеннолетних также принимают участие и другие подразделения правоохранительных органов участковые уполномоченные милиции, сотрудники

уголовного розыска, патрульно-постовой службы милиции, органов внутренних дел на транспорте

Все субъекты профилактики (сотрудникам уголовного розыска участковым уполномоченным милиции, сотрудникам ПДН и т д) обязаны обмениваться информацией о подростках и их группах, находящихся на профилактических учетах в этих подразделениях, принимать участие в осуществлении совместных мер по предупреждению преступлений указанной категории лиц, осуществлять оперативно-розыскные мероприятия среди несовершеннолетних правонарушителей, на основе полученной информации осуществлять целенаправленные мероприятия по выявлению, разобщению или переориентации преступных групп несовершеннолетних, совершающих либо склонных к совершению краж, информировать ПДН о совершенных данной категорией граждан правонарушениях, фактах совершения краж и иного противоправного поведения этих лиц для принятия к ним профилактических мер воздействия

При надлежащем исполнении вышеперечисленных функций предупредительная деятельность в отношении несовершеннолетних воров, совершающих кражи в составе группы, была бы более эффективной

Считаем целесообразным на ведомственном уровне для улучшения организации взаимодействия между субъектами профилактики принять наставление (инструкцию) о взаимодействии сотрудников ПДН с участковыми уполномоченными, подразделениями криминальной милиции и другими подразделениями органов внутренних дел по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних До настоящего времени у субъектов профилактики нет нормативно закрепленного и реально осуществляемого взаимодействия по выявлению групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, совершающих, либо склонных к совершению краж и других преступлений и воздействию на них Нет эффективной единой системы учета этих групп

Как показывает многолетняя практика, в современных условиях недостаточно лишь одного применения мер административного или уголовного наказания, а необходима более широкая система предупреждения преступлений несовершеннолетних, в особенности корыстно-групповых

Включение ювенального правосудия на этапах уголовного, гражданского и административного судопроизводства позволит внимательнее отнестись к проблемам ребенка

Во втором параграфе — «Система мер предупреждения краж, совершаемых группами несовершеннолетних» рассматривается деление профилактических мер на общие, специальные и индивидуальные Особое внимание уделяется специальным мерам

Предупредительная деятельность представляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных элементов Как правило, составляющими аспектами этой системы являются предупреждение преступлений на общесоциальном уровне (общая профилактика), предупреждение преступлений на специальном уровне (специальная профилактика), предупреждение преступлений на индивидуальном уровне (индивидуальная профилактика)

Общая профилактика обращена к широким массам, «социальным адресатом мер общей профилактики может быть все население страны» Основным ее способом является выявление причин и условий, способствующих совершению краж Лишь комплексный подход к решению данной проблемы обеспечит эффективность применяемых мер Меры профилактики должны в равной степени осуществляться всеми субъектами профилактики на всех уровнях государственной власти и управления

Специальные меры имеют главной целью именно предупреждение преступлений По масштабу это могут быть меры общегосударственного уровня (принятие закона), уровня социальной группы (установление административного надзора за подростками, освобожденными из мест лишения свободы) и индивидуальные (профилактическая беседа с несовершеннолетним) Функционально специализированные органы составляют систему специаль-

ной профилактики преступлений Основу системы субъектов специальной профилактики составляют, прежде всего, органы внутренних дел Они, как уже было сказано выше, не только выявляют причины и условия, а разрабатывают и осуществляют меры по их устранению

Необходимо создание, исходя из технических возможностей, подобной системы учета лиц, входящих в составы групп подростков, занимающихся свершением краж, либо склонных к вероятному их совершению

Индивидуальная профилактика краж, совершаемых группами несовершеннолетних, предполагает социальное регулирование общественных отношений путем активного вмешательства в процесс формирования причин и условий, приводящих к совершению подобных преступлений Она охватывает широкий диапазон различных форм реагирования на разных этапах формирования личности подростка

В структуре предупредительной деятельности в отношении несовершеннолетних выделяются следующие виды профилактических мер первичные (ранние), непосредственные (предотвращение конкретных преступлений), вторичные (профилактика рецидива) профилактические меры

Особое значение имеет изучение и научный анализ наиболее ранних этапов формирования и развития преступной группы несовершеннолетних, совершающих кражи Именно на тех этапах, когда группа лишь образуется в качестве антиобщественной или когда она перерождается в противоправную или преступную предупредительное воздействие может быть наиболее эффективным Важность воздействия на этапе формирования антиобщественной, но еще не преступной группы, находит свое практическое подтверждение Ведь групповое преступное поведение является логическим продолжением предшествующего антиобщественного непреступного поведения группы несовершеннолетних Согласно проеденному нами исследованию, большинство участников преступной группы так или иначе попадали в поле зрения правоохранительных органов и до совершения кражи Безнаказанность первых мелких правонарушений из-за отсутствия комплексных профилакти-

ческих мер к участникам приводит к тому, что подростки начинают совершать все более серьезные правонарушения Именно ранняя профилактика должна быть основным направлением в практической работе по борьбе с кражами, совершаемыми группами несовершеннолетних

В заключении сформулированы общие выводы, рекомендации и предложения представленные в диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Медведева Н Е Причины совершения краж группами несовершеннолетних в России на современном этапе // Безопасность личности и викти-мологические проблемы предупреждения преступлений Материалы научно-практической конференции - М ВНИИ МВД России, 2006 - 0,6 п л

2. Медведева Н Е Мотивация краж группами несовершеннолетних // Сборник научных трудов ИГУМО Вып № 8, М, 2007 - 0,9 п л

3 Медведева НЕ Влияние семьи на формирование личности несовершеннолетнего преступника, совершающего групповые кражи // Черные дыры в Российском законодательстве М 2007 , № 3 - 0,4 п л

4. Медведева НЕ Криминологические особенности и понятие преступной группы несовершеннолетних, совершающих кражи // Российский следователь М Изд гр «Юрист» 2007 , № 16 - 0,4 п л

Подписано в печать__2007 г Формат 60x84 1/16 Заказ №

Тираж 80 экз__Печ л 1,3

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России