СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Попова, Светлана Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I Криминологическая характеристика женской преступности.
§ 1. Исторический экскурс в проблематику женской преступности.
§ 2. Состояние, уровень структура и динамика женской преступности.
§ 3. Причины преступности среди женщин.
§ 4. Некоторые особенности личности женщин-преступниц.
Глава II. Предупреждение женской преступности.
§ 1. Общесоциальный аспект предупреждения женской преступности.
§ 2. Специальные меры предупреждения женской преступности.
§ 3. Индивидуальные меры предупреждения женской преступности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение женской преступности в современных условиях"
Актуальность темы исследования. Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально-политическими, экономическими и иными противоречиями, оказывают негативное воздействие на жизнь и деятельность людей. Экономическая реформа, тесно связанная с новыми рыночными отношениями, активным развитием предпринимательства, с одной стороны, привела к увеличению числа состоятельных людей, с другой стороны, повлекла падение производства, безработицу, задержку выплаты зарплат и пенсий, пособий, породила множество других негативных факторов, что явилось причиной целого ряда серьезных проблем, в том числе и женской преступности. Преступность в России представляет собой в настоящее время одну из наиболее болезненных общественно значимых проблем.
На пороге XXI в. регистрируемая преступность в России достигла трехмиллионного рубежа1. Неутешителен прогноз развития криминогенной ситуации на 2002 г. и вплоть до 2005 г. При неблагоприятном развитии ситуации регистрируемая преступность в эти годы может приблизиться к четырехмиллионной отметке. Следует учитывать очень высокую латентность современной преступности: реально, по экспертным оценкам в стране совершается 15-20 млн. преступлений.
В последние годы в России наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера. Ярко выражены корыстные мотивы насильственных преступлений, меняется их ориентация: если десять лет назад такие преступления совершались, главным образом, в сфере досуга и быта, то теперь - в сфере экономики, в банковской системе, сфере приватизации, предпринимательства. Обращает на себя внимание увеличение числа и удельного веса преступлений, совершаемых женщинами.
Научный подход к исследованию такого сложного социального феномена, как преступность включает рассмотрение его конкретных сторон, к которым
1 Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века / Под общ. ред. А.И. Гурова. - М., 2000. - С. 3. относится, в частности, и женская преступность, отражающая общие закономерности преступности и ее изменений. Она вступает в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана. В то же время женская преступность обладает заметной спецификой, обусловленной не только социально-биологической особенностью женщины, но и ее положением в обществе, выполнением ею социальных ролей.
Актуальность проблемы женской преступности определяется целым рядом обстоятельств: совершение преступления женщиной приводит к довольно значительным общественно опасным последствиям, оказывающим влияние на проблему семейного воспитания. Моральный климат в семье, где женщина ведет антиобщественный образ жизни, по степени своего воздействия чрезвычайно опасен для членов семьи, особенно для несовершеннолетних, которые оказываются безнадзорными, наносится непоправимый ущерб детям, т.к. реальное воздействие семьи оказывается практически негативным и устранить его деятельностью воспитательных организаций становится сложным. Поэтому для современной криминологии очень важно разработать целостную систему принципов и способов организации и построения теоретического и практического знания и женской преступности, факторах, ее детерминирующих, и тем самым сделать более целенаправленными формы ее предупреждения. Крайней формой социального и духовно-нравственного неблагополучия общества явился рост преступлений, совершаемых женщинами. Сдержать рост преступности, минимизировать ее последствия еще возможно, и на достижение этих результатов должны быть направлены усилия не только правоохранительных структур, но и законодательных органов, органов исполнительной власти, общественных объединений и населения.
Социально-экономический кризис в России является причиной целого ряда серьезных проблем, в том числе и женской преступности. Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми процессами, социально-политической и экономической нестабильностью в обществе, оказывают негативное воздействие на состояние борьбы с преступностью. Значительный рост преступности определил неблагоприятные и устойчивые тенденции в динамике и структуре женской преступности. Одним из показателей этой тенденции является увеличение количества женщин, совершающих преступления.
Проблема женской преступности является далеко не самой популярной и, как следствие, не самой разработанной темой для научных исследований. Однако есть ряд уникальных подходов к исследованию данной проблематики. Исследователей (философов, юристов, социологов) изначально интересовал вопрос, почему женщины совершают преступления. И если есть на то ряд причин, то у исследователей возникает вопрос, почему преступное поведение женщин встречается гораздо реже, чем мужчин.
Актуальность исследуемой проблемы возрастает в современных условиях в связи со сменой социально-экономических ориентиров, становлением новых общественных отношений и введением в действие нового Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации. Принятие последних обусловило настоятельную потребность в изучении и анализе правовых проблем. Проводимые в разные периоды криминологические и уголовно-правовые исследования, посвященные проблеме преступности среди женщин, неизменно подчеркивали отличие ее от преступности среди мужчин, как по количественным, так и по качественным показателям, что в итоге позволило выделить ее в структуре всей преступности в качестве самостоятельного структурного элемента2.
Исследованиям, проведенным в современных условиях, предшествовало изучение автором исторических сведений о женской преступности, позволившее проследить ее возникновение как научной проблемы, проанализировать основные тенденции и закономерности развития, структуру и динамику. В ходе исторического анализа женской преступности выявлены определенные устойчивые характеристики преступлений, совершаемых женщинами в разные пе
2 Квашис В.Е. К итогам обследования осужденных женщин, отбывающих наказание в ИТК / В.е. Квашис, И. А. Кириллова. -М., 1972. - С. 52-56. риоды общественного развития.
Комплексное изучение преступности и явлений, ее обуславливающих, в рамках различных регионов имеет большое значение для совершенствования мер борьбы с антиобщественными проявлениями. Преступности как социальному явлению присуща такая специфическая черта, как территориальная неравномерность, которая самым тесным образом связана с влияющими на нее факторами. Это обстоятельство необходимо учитывать при организации борьбы с преступностью в конкретной административно-территориальной единице, ибо в противном случае реализуемые в сфере борьбы с преступностью мероприятия будут малоэффективны. Чтобы учесть его в полной мере, необходимо: во-первых, получить адекватную информацию, отражающую специфику существующей в конкретном регионе системы криминогенных факторов и интенсивность негативного влияния каждого из них; во-вторых, сосредоточить усилия всех субъектов социального управления (административных, хозяйственных органов, общественных организаций и пр.), в сфере деятельности которых лежат криминогенные факторы, на наиболее важных (и перспективных) для данного региона направлениях борьбы с преступностью.
Преступность как разновидность социального поведения обладает свойством «территориальности» и не может быть не связана с природными, экономическими, демографическими, культурными условиями жизни людей. Проблемы территориальных различий и ранее являлись предметом криминологического изучения. Полезность исследований такого рода определяется, прежде всего, возможностью повышения эффективности борьбы с преступностью.
Округ - разновидность социально-экономической пространственной системы - является катализатором всех социальных процессов, происходящих в обществе. Подобные территориальные единицы не являются механическим набором отдельных компонентов и сфер. Это единое целое, в котором изменение любого компонента или отношений между элементами влечет изменение всей системы, т.к. в округе развитие общественных процессов происходит быстрее, то и интенсивнее проявляются процессы дезорганизации социальной жизни.
При этом следует исходить из того, что криминогенность в социальных общностях не вытекает из каких-то особых факторов, а наоборот, отражает определенное состояние рассматриваемой общности. Все это обуславливает необходимость детального изучения феномена женской преступности в рамках округа как системы.
Представление о распределении женской преступности на территории округа служит основой для классификации по степени криминогенной зараженности и, соответственно, для разработки системы предупредительных мер.
Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о высокой степени актуальности исследования состояния женской преступности в данном округе, мер профилактического воздействия и предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов. На основе собранного эмпирического материала, автором предпринята попытка как комплексного исследования различий женской преступности ее связи с экономическими, социальными, демографическими, историческими, культурными явлениями внутри субъектов, входящих в округ, так и сопоставление женской преступности в масштабе Приволжского федерального округа и в целом по России.
В России в 2000 г. создано семь федеральных округов, которые объединяют по территориальному принципу республики, края и области. Приволжский федеральный округ (ПФО) образован Указом Президента Российской Федерации № 849 от 13 мая 2000 г. Окружной центр - г. Нижний Новгород. Территория округа - 1 млн. 073,6 тыс. кв. км и граничит с Южным, Центральным, Северо-Западным, Уральским федеральными округами и Республикой Казахстан. В состав Приволжского федерального округа входят 15 субъектов Российской Федерации (по количеству субъектов, входящих в округ, ПФО занимает первое место): 6 республик (Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия), 8 областей (Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Пермская, Самарская, Саратовская, Ульяновская) и один автономный округ (Коми-Пермяцкий).
Из семи федеральных округов Приволжский занимает второе место после Центрального по количеству населения (здесь живет 22% от общего числа россиян). Приволжский федеральный округ занимает первое место в России по уровню промышленного производства - 23,9%. Экономическое состояние субъектов Российской Федерации, входящих в состав ПФО, не однозначно. По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, наряду с относительно благополучными в экономическом отношении республиками Башкортостан, Татарстан, Пермской и Самарской областями, в округе имеются субъекты с крайне низким жизненным уровнем. В республиках Марий Эл, Мордовия, Пензенской области и Коми-Пермяцком а.о. отмечается наибольшая доля населения, имеющая денежные доходы ниже величины прожиточного минимума. В целом по округу уровень жизни населения, в сравнении с АППГ (аналогичным показателем прошлого года), ухудшился. Уровень безработицы по отдельным субъектам составляет от 1,% до 2,5%.
При этом необходимо учесть, что в рамках настоящего исследования одни проблемы могут быть только обозначены и потребуют дальнейших более глубоких исследований, другие будут раскрыты с определенными ограничениями в связи с отсутствием возможности автора выявить необходимый эмпирический материал.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексное изучение правовых и криминологических аспектов женской преступности в Приволжском федеральном округе, совершенствование практики борьбы с преступностью среди женщин, эффективности воздействия на детерминирующие ее факторы на различных уровнях ее профилактической деятельности. Исследование также имеет целью разработку научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности правового регулирования и совершенствование практики предупреждения преступлений, совершаемых женщинами, эффективности воздействия на детерминирующие факторы и условия в рамках субъекта Российской Федерации.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
- изучить структуру, динамику и уровень современной женской преступности в России, в субъектах Приволжского федерального округа и в целом в ПФО;
- проанализировать наиболее устойчивые различия в уровне и структуре женской преступности в России и в ПФО;
- сделать анализ криминологической характеристики личности женщин, совершивших преступления;
- разработать типологическую характеристику личности женщин-преступниц;
- рассмотреть комплекс факторов, оказывающих негативное влияние на формирование противоправного поведения женщин-преступниц;
- обобщить практику предупредительной работы для выявления особенностей и влияния на состояние женской преступности;
- разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования исполнения наказания и реабилитации в отношении осужденных-женщин.
В качестве объекта исследования выступает сама женская преступность в Приволжском федеральном округе, присущие ей особенности и характеристики.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности женской преступности, а также анализ практики и эффективности применяемых мер правового, социально-экономического и организационного характера по борьбе с женской преступности в Приволжском федеральном округе.
Методологическую основу и методику диссертационного исследования составили: диалектический метод познания, формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные частные методы исследований.
Непосредственное влияние на теоретические основы исследования оказали: концептуальные положения изучения женской преступности и ее предупреждения, разработанные в трудах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Ю.Д.Блувштейна, С.Е. Вицина, P.P. Галиакбарова, A.A. Герцензона, В.И. Гуськова, М.Г. Деткова, А.И. Долговой, Б.В. Здравомыслова, В.К. Звирбу-ля, В.Н. Зырянова, А.И. Зубкова, М.И. Ковалева, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, В.Е. Квашиса, A.A. Конева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньков-ского, A.C. Михлина, А.Е. Наташева, Д.В. Ривмана, A.JI. Ременсона, А.Р. Рати-нова, С.С. Остроумова, А.Б. Сахарова, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, B.C. Устинова, П.Ф. Тельнова, Ю.М. Ткачевского, Г.А. Туманова, П.А. Фефе-лова, М.Д. Шаргородского, A.B. Шамиса, И.В. Шмарова, A.M. Яковлева и других, а также в диссертационных исследованиях по вопросам преступности среди женщин: Т.С. Буякевич, Т.Н. Волковой, И.В. Корзуна, J1.A. Меликишвили, Л.И. Разбириной, А.Т. Потемкиной, В.Н. Савардуновой, Е.В. Середы, В.А. Сушко, Е.В. Струговой, Т.А. Шмаевой, J1.M. Щербаковой и других.
В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, общей теории права, использовал фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук: уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогики. В исследовании применялись такие частнонаучные методы, как исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системный анализ. Центральное место при этом занимали именно криминологические проблемы, связанные с настоящим диссертационным исследованием. При проведении конкретно-социологических исследований автором использовались методы анкетирования, интервьюирования и социально-правового анализа документов. Источником получения информации служили также законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты ведомств.
Нормативной основой работы являются Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, трудовое, гражданское законодательство Российской Федерации, международно-правовые акты по правам человека, в т.ч. регламентирующие обращение с женщинами, осужденными к лишению свободы; ведомственные нормативные акты и другие законодательные акты по рассматриваемой проблеме, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации. Кроме того, автор использовал собственный десятилетний опыт работы в исправительной колонии общего режима для содержания осужденных женщин.
В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, уголовной политике, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, социологии, психологии, философии, педагогике, некоторые работы по судебной психиатрии и медицине, относящиеся к проблематике исследования, и ряда других наук.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения разнообразных источников информации: статистические отчеты УВД республик, областей, входящие в Приволжский федеральный округ, данные статистических отчетов ГУИН Минюста России, данные отчетов Министерства юстиции Российской Федерации о числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания, о составе осужденных и месте совершения преступления; статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике; информация о детерминирующих преступность социально-экономических, социально-демографических и других факторах, получена из аналитических документов органов исполнительной власти ПФО, публикаций в местной и центральной печати, эмпирические данные, полученные автором в процессе изучения и обобщения практики.
При подготовке диссертации за основу изучения женских преступлений в Приволжском федеральном округе взяты данные Главного информационного центра МВД России, данные информационных центров субъектов Приволжского федерального округа за четыре года (после принятия нового УК РФ) - с 1997 по 2000 гг. Подверглись анализу карточки первичного учета (более 1200) ГУВД Нижегородской, Кировской, Пензенской и других областей, МВД республик Марий Эл, Мордовии, Чувашской Республики. Проанализировано 160 приговоров, вынесенных в отношении женщин, несовершеннолетних лиц женского пола судами Нижегородской, Оренбургской, Кировской, Самарской, Ульяновской областей, республик Башкортостан, Мордовии, Татарстана, Удмуртской и Чувашской республик. Было проведено анкетирование: в Нижегородском следственном изоляторе, в Псковском следственном изоляторе И356/1, в Мордовской женской колонии ЖХ-385/2, в Нижегородской женской колонии УЗ 62/2, в Чувашской колонии УЗ 67/9, в Самарской женской колонии ИУ-15. Всего было роздано женщинам-осужденным 650 анкет, получена назад 621.
Научная новизна исследования. Проблема женской преступности получила освещение в трудах Ю.М. Антоняна, В.А. Серебряковой, В.Н. Зырянова, A.A. Габиани, М.Н. Голоднюк, И.В. Корзуна, Е.В. Середы и других ученых. При этом практически все исследователи подчеркивали особую значимость социальных условий жизнедеятельности и влияние процессов их коренного изменения на формирование преступного поведения женщин. Большинство исследований, посвященных проблемам женской преступности, в целом относились к периоду относительно стабильного социально-экономического состояния общества.
Изменился государственный строй, идет переход от традиционного понимания социальных отношений к их новому осмыслению в свете современной, предельно динамичной социальной реальности. Специфика современной жизни такова, что в различных сферах социальной жизни более заметны кризисы, диспропорции и другие негативные явления, детерминирующие женскую преступность, нежели факторы, изначально противостоящие ей. Базисные изменения, как известно, влекут за собой реформирование социальной структуры, что отражается в изменениях социально-ролевых функций, особенно выполняемых женщинами. Рассмотрению этих процессов в прямой взаимосвязи с действием факторов криминогенного характера, детерминирующих женскую преступность, уделено значительное внимание в структуре данной работы.
В настоящей работе предпринята одна из первых попыток в современной отечественной криминологии систематического исследования женской преступности в одном из семи округов Российской Федерации - Приволжском федеральном округе. В научный оборот вводятся результаты конкретного криминологического анализа женской преступности в округе.
Конечным результатом практически всех исследований являлась разработка мер предупреждения преступности и отдельных видов преступлений. Несмотря на то, что в советское время существовала отлаженная система предупреждения женской преступности, в большинстве исследований предложения касались совершенствования деятельности правоохранительных органов. Автором предпринята попытка обосновать положение о том, что без помощи всего общества успех в борьбе с преступностью, в т.ч. и женской, невозможен. В работе затрагиваются как вопросы совершенствования законодательства и недостатки его применения, так и предлагаются конкретные меры по совершенствованию предупредительной деятельности на основе программной политики государства по борьбе с преступностью вообще и женской, в частности.
Преследуя цель выработки соответствующих мер борьбы с преступным поведением женщин, автор предпринял попытку типологизации личностей женщин-преступниц, в основу которой были положены элементы мотивации преступного поведения, уголовно-правовой и социально-демографической характеристики личности преступниц.
В диссертации рассматриваются также и некоторые актуальные аспекты, касающиеся повышения эффективности института исполнения наказания в отношении осужденных к лишению свободы женщин, которые иллюстрируются полученными эмпирическими данными.
На ряде примеров законодательной и правоприменительной практики обосновывается необходимость научного криминологического прогнозирования состояния, структуры и динамики женской преступности, которое, по мнению автора, должно играть действенную роль в профилактике преступлений, совершаемых женщинами.
Новизна исследования обусловлена нерешенностью «женского вопроса» в обществе. Поэтому в работе затрагиваются вопросы правового регулирования положения женщин и предлагаются меры по совершенствованию предупредительной деятельности посредством целенаправленных усилий на основе программной политики государства.
Признание необходимости тендерной3 экспертизы правовых норм не только в области права, которые регулируют трудовые отношения (как это отмечено в Концепции улучшения положения женщин), но и в иных областях. Необходимы осуществление государственной поддержки научных разработок в области тендерных исследований, а также пропаганда научных знаний по проблемам роли и статуса женщины в обществе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1. Знание уровня, динамики и структуры женской преступности позволяет разработать и осуществить четкие, специально направленные криминологические мероприятия с целью улучшения криминологической обстановки в Приволжском федеральном округе.
2. Воздействие на личность женщин-преступниц должно быть дифференцировано в зависимости от их индивидуальных особенностей.
3. Результаты анализа факторов социальной среды, оказывающих существенное влияние на формирование устойчивой преступной направленности личности женщин-преступниц, свидетельствует о вытеснении женщин из общественного производства и росте среди них безработицы; об ослаблении социальных институтов семьи и материнства; возросшей социальной напряженности в обществе и росте в связи с этим состояния тревожности и конфликтности; росте таких аморальных проявлений поведения женщин, как алкоголизм, наркомания, проституция.
4. Комплексное рассмотрение выполняемых женщиной социальных ролей (семейно-бытовая и производственная) позволяет определить вероятные пути
3Гендерный подход - политика, учитывающая интересы полов при принятии любых решений во всех сферах жизни. конфликтов, которые могут привести к совершению антиобщественных действий.
5. Рекомендации по совершенствованию мер предупреждения женской преступности на различных уровнях предупредительной деятельности:
- предложения по совершенствованию общесоциального предупреждения женской преступности (устранение ряда деформаций в системе общественных отношений, в т.ч. на базе исследований и экспертиз действующего законодательства под углом зрения создания системы феминистской юстиции);
- предложения по специальному предупреждению женской преступности (смещение акцента с социального контроля на оказание социальной помощи, изменение условий исполнения наказаний и ресоциализации ранее судимых женщин, создание специальной статистической отчетности по женской преступности, по аналогии с отчетностью о преступности несовершеннолетних);
- предложения по изменению порядка отбытия наказания женщинами-преступницами (следует учитывать особенности влияния условий изоляции от общества на преступное поведение женщин, формирование личностных качеств и ценностных установок, отрицательно сказывающихся на мерах исправительного и реабилитационного характера в отношении осужденных женщин);
- предложения по созданию региональной системы предупреждения женской преступности на примере Приволжского федерального округа (при выработке конкретных специальных мер предупреждения преступности должны учитываться не только особенности местных условий, но и то, как они преломляются в поведении женщин, поскольку распространенность преступлений, совершаемых женщинами в отдельных субъектах Приволжского федерального округа, существенно различается).
Теоретическая значимость исследования заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при разработке новых и совершенствовании действующих норм уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и иного законодательства. На основании исследования сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование предупреждения женской преступности, которые могут быть учтены в процессе законотворческой деятельности для повышения эффективности борьбы с этим явлением и на уровне принятия мер общегосударственного характера.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности, криминологическая характеристика женской преступности в Приволжском федеральном округе, установление механизма взаимосвязи основных тенденций женской преступности и детерминирующих ее факторов, выявление территориальных различий женской преступности могут быть использованы при составлении как комплексных региональных программ стабилизации преступности, так и целевых программ борьбы с отдельными видами преступлений.
Практическая значимость содержащихся в диссертации положений и выводов обусловлена прежде всего их теоретико-прикладным характером, направленностью на активизацию борьбы с женской преступностью. Практическая значимость исследования состоит также и в том, что:
- имеющиеся в нем выводы и предложения позволяют осуществлять комплексный подход в процессе повышения эффективности борьбы с преступностью среди женщин;
- раскрытие специфических особенностей поведенческого характера при совершении женщинами отдельных преступлений, в частности, преступлений против собственности (кражи, мошенничества, присвоение или растрата и др.), а также взаимосвязь их с психологическими чертами конкретной личности, позволяет осуществить максимально дифференцированный подход к тактике подготовки и проведения отдельных следственных действий и оперативных мероприятий с их учетом, в т.ч. в процессе установления личного психологического контакта с обвиняемой (подозреваемой), налаживания эффективного взаимодействия между соответствующими подразделениями органов внутренних дел;
- разработанная типология личностей женщин-преступниц, учитывающая конкретные формы и способы совершения ими преступлений, применима в деятельности оперативно-следственного аппарата, оперативно-режимных подразделений, психологических служб женских колоний, в организационной деятельности этих служб по созданию соответствующих криминалистических и оперативных учетов, в процессе повышения квалификации сотрудников перечисленных подразделений;
- реализация вносимых предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации уголовного, уголовно-исполнительного и исправительно-воспитательного воздействия на женщин, совершивших преступления.
Анализ особенностей формирования личности женщины-преступницы, осуществленной в данной диссертации, может служить основой для дальнейших прикладных исследований ряда проблем социальной жизни современного российского общества и организации деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами. Они также могут быть использованы при разработке проблем криминологической характеристики, детерминации и организации профилактики преступлений, совершаемых женщинами, в исследовании вопросов совершенствования теории социальной и уголовной статистики, в социальной психологии и педагогике в отношении криминологически значимых аспектов.
Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в системе служебной подготовке сотрудников исправительных учреждений, в учебном процессе преподавания курса криминологии в высших и средних учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной тематике.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях: «Взаимодействие Главного управления внутренних дел Нижегородской области и Нижегородской академии МВД России в разрешении оперативно-служебных задач: состояние, проблемы и перспективы», «Актуальные проблемы повышения уровня качества и безопасности жизни населения»,
Коррупция в органах власти», проводимых в Н.Новгороде в 2000-2001 гг., на международном семинаре, проводившемся в г. Кстове (2001 г.) «Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда». Материалы исследования используются в учебном процессе преподаваемого курса «Криминология» в Нижегородском филиале Московского института экономики, менеджмента и права.
Основные положения диссертации докладывались автором на расширенном оперативном совещании руководителей исправительных колоний, проводимых ГУИН Нижегородской области, а также на совещании-семинаре начальствующего состава женской колонии УЗ 62/2 (г. Н.Новгород), реализованы в деятельности оперативно-режимных подразделений, психологической службы женских колоний г. Самары, г. Нижнего Новгорода и ряда других.
Предложения диссертанта по совершенствованию профилактики женской преступности включены в программу развития Нижегородской области «Нижегородский край. XXI век». В частности, предупреждение женской преступности, оказание социальной помощи женщинам, освобожденным из мест лишения свободы, выявление и пресечение источников отрицательного влияния на преступное поведение женщин.
Ряд предложений диссертанта по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними лицами женского пола используются подразделениями по предупреждению преступлений несовершеннолетних ГУВД Нижегородской области
Структура и содержание диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Попова, Светлана Александровна, Нижний Новгород
220 Результаты исследования по соблюдению стандартных правил содержания под стражей проведенного в одиннадцати пенитенциарных учреждениях России с марта по сентябрь 2000 г. чительные тяготы, связанные с пребыванием в местах лишения свободы, основной из которых является невозможность общения с близкими (этот фактор как наиболее травмирующий в наказании указали 79% респондентов), удовлетворительно оценивают как условия содержания в колонии, так и влияние этих условий на их личность. Только 5% утверждают, что пребывание в колонии оказывает на них пагубное влияние, 7% - весьма отрицательное, 19% -отрицательное, не оказывает никакого влияния -16%, оказывает положительное влияние - 27% и весьма положительное влияние -11%. Все это создает хорошие предпосылки, как для профилактической работы, так и для процесса исправления.
Для содержания осужденных женщин в России созданы тридцать три исправительных колонии, в .т.ч. тридцать одна - общего режима, для них проблематичным остается вопрос отбытия наказания по месту жительства. Несмотря на то, что новый Уголовно-исполнительный кодекс РФ содержит специальную главу (глава 22. «Помощь осужденным, освобождаемым от отбывания наказания, и контроль за ними»), регулирующую вопросы оказания помощи лицам, освобожденным от наказания, проблема ресоциализации осужденных женщин остается достаточно острой. Те социальные связи и ценности, которые теряет осужденная за годы пребывания в исправительном учреждении, объективно не могут быть восстановлены за шесть месяцев до ее освобождения.
В то же время будет более реально их сохранить, если начинать ресоциа-лизационную помощь с первых же дней пребывания осужденных в местах лишения свободы. Характерно, что подавляющее большинство осужденных женщин определяют первые 4-6 месяцев отбывания наказания как самые трудные из всего этого периода. Около 30% осужденных женщин боятся трудностей в решении жилищного вопроса после освобождения.
Большую помощь могли бы оказать бездомным, особенно старым людям, церковь, монастыри. Не менее остро стоит и проблема трудоустройства. Поскольку обеспечение работой является исключительно важным фактором в процессе ресоциализации, нейтрализующим криминогенные направленности и формирующим позитивные установки, то обязанность по его реализации должна быть немедленно возложена на органы государственной власти и местного самоуправления. При местных территориальных центрах и бюро занятости населения есть смысл создавать определенный фонд вакантных мест, ориентирующийся по численности на заявки администрации органов, исполняющих наказание.
Представляется целесообразным создание единого органа, наделенного компетенцией по решению проблем ресоциализации осужденных в масштабе всей страны, функционирование такого государственного Центра ресоциализации осужденных (это предложение уже высказывалось другими исследователями), который бы скоординировал усилия государственных, общественных, религиозных и иных организаций по оказанию помощи в социальной реабилитации лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, и освободившимся.
Актуальность и сложность решения проблем ресоциализации женщин, отбывших наказание в местах лишения свободы, приводят к необходимости объединения в этом направлении усилий различных государственных, общественных, религиозных и иных органов. В структуре данного Центра было бы целесообразно предусмотреть специализированное женское отделение, где бы сконцентрировалась работа по оказанию помощи осужденным женщинам в сферах материнства, воспитания детей, медицинских и юридических услуг, оказанию материальной помощи в необходимых случаях и т. д.
Поэтому важно определить судьбы преступниц, отбывших наказание. Большинству из них некуда возвращаться, семьи распались, связи с детьми нарушены, навыки работы потеряны. Необходимы специальные меры по их реабилитации и возвращению в жизнь общества. Вопросы социальной реабилитации и адаптации освободившихся осужденных на государственном уровне решаются весьма неудовлетворительно, в связи с чем говорить о достижении каких-то целей в этом плане, в т.ч. женщин, весьма проблематично. Это свидетельствует о необходимости издания нормативного документа о создании при местных органах власти службы социальной реабилитации, занимающейся также и лицами, освобожденными от отбывания наказания и нуждающимися в трудовом и бытовом устройстве. Это должен быть такой орган, куда освободившийся (или освобождающаяся) осужденный мог бы обратиться за помощью в предоставлении жилья, места в детском учреждении для ребенка, для поиска работы.
Осужденным женщинам центром может оказываться помощь в устройстве детей в детские учреждения и оформление опеки над ними, организация квалифицированного медицинского и юридического обслуживания, оказание материальной помощи в необходимых случаях. К работе центра можно привлечь бывших осужденных, образуя организацию типа Ассоциации бывших осужденных, которая может иметь свой денежный фонд и действовать на правах самостоятельной структуры в соответствии с разработанным уставом.
Вместе с тем, подобный центр не должен представлять собой только административный орган, уполномоченный от имени государства выполнять перечисленные функции. Дополняя административное управление делами ресоциа-лизации, при центре могли бы действовать различные общественные, религиозные, культурные организации; в т.ч. из бывших осужденных, либо тех лиц, которым оказано доверие управлять системой помощи отбывающим наказание в результате специального отбора.
Следует отметить, что для организации работы, координации усилий и определения главных направлений в пенитенциарной профилактической деятельности в настоящее время существует потребность в специальной подготовке профессионально грамотных работников в системе высшей школы. Более того, обществу сегодня нужен не просто профессионал, а личность, обладающая профессиональным мышлением и способная защищать интересы и права человека.