СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Щербакова, Людмила Михайловна, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Общетеоретические и методологические основы предупреждения женской преступности в регионе.13
1.1. Теоретический аспект предупреждения преступности.13
1.2. Характеристика учений об особенностях женской преступности.27
1.3. Региональная преступность.32
1.4. Отдельные характерные особенности исследуемого региона.40
Глава 2. Криминологическая характеристика женской преступности в регионе.49
2.1. Состояние женской преступности в р^гион^.49
2.2. Личность женщины - преступницы.75
2.3.Причинный комплекс женской преступности.101
Глава 3. Предупреждение женской преступности в регионе.117
3.1.Общесоциальная профилактика женской преступности.117
3.2.Специальная (криминологическая) профилактика женской преступности.153
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности предупреждения преступлений, совершаемых женщинами. Региональный аспект"
Актуальность темы исследования. В современном российском обществе криминогенная обстановка характеризуется как сложная. Прогноз преступности и, особенно ее корыстных и организованных форм, на ближайшие годы неблагоприятен.1* Учитывая, что преступность имеет порог количественного и качественного насыщения, за которым она из криминологической, правоохранительной проблемы может превратиться в политическую, а в обстановке глубокого социально-экономического кризиса этот порог может быть не столь высоким, на современном этапе данный вопрос приобретает исключительную важность.
В России периода реформ коэффициенты преступности вдвое превысили коэффициенты предыдущего периода, абсолютное число преступлений также выросло вдвое.2) Одни, учитывая негативные тенденции преступности, угрожают политической дестабилизацией, призывают к сильной власти и свертыванию демократических институтов. Это уже было, и криминологический прогноз данных призывов очевиден. Другие успокаивают, считая рост преступности не столь существенным и ситуативным и обещая его сокращение с переходом к рыночной экономике и демократическому правовому государству. Очевидно, такой переход не приведет к автоматическому снижению преступности. При учете всех негативных тенденций фактический уровень преступности следует оценивать реалистично и взвешенно. Не следует его политизировать, ибо это не имеет ничего общего с совершенствованием контроля над преступностью. Преступность развивается по своим законам. Ее связи с социально-экономическими и политическими процессами не носят линейного характера. Кризисное состояние современного общества обостряет социальные противоречия, ведущие к противоправному
См.: Лунеев В.В. Преступность в XXI веке (методология прогноза) // Социс., 1996., №7., С. 93 -106.
См.: Долгова А.И. Криминальная ситуация в России.// Прокурорская и следственная практика. М., 1997. С. 156 -168. поведению личности. В новых социально-экономических условиях возникают свои криминологические проблемы. Поэтому, отказавшись от идеи искоренения преступности, исправления лица, умышленно преступившего уголовный закон и т.п., общество не должно впадать в новые идеологические иллюзии. Оно во всех случаях должно быть готово к профессиональной борьбе с растущей преступностью, к систематической разработке и осуществлению реалистических программ по контролю над преступными проявлениями в строгих рамках законности.
Научный подход к исследованию такого сложного социального феномена, как преступность, включает рассмотрение его конкретных сторон, к которым относится, в частности, женская преступность, отражающая общие закономерности преступности и ее изменений. Она выступает в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана. В то же время женская преступность обладает заметной спецификой, обусловленной, не только социально-биологической особенностью женщин, но ее положением в обществе, выполнением ею социальных ролей.
Женская преступность, представляя собой взаимосвязь образующих ее элементов (определенных видов), их целостность, является относительно самостоятельной системой со специфическими свойствами.
Актуальность проблемы женской преступности определяется целым рядом обстоятельств: совершение преступления женщиной приводит к довольно значительным общественно опасным последствиям, оказывающим влияние на проблему семейного воспитания. Моральный климат в семье, где женщина ведет антиобщественный образ жизни, по степени своего воздействия оказывается чрезвычайно опасным для членов семьи, особенно для несовершеннолетних, которые оказываются безнадзорными. Наносится ничем не восполнимый ущерб детям, так как реальное воздействие семьи оказывается практически негативным и устранить его деятельностью воспитательных организаций становится сложным. Поэтому для современной криминологии очень важно разработать целостную систему принципов и способов организации и построения теоретического и практического знания о женской преступности, факторах, ее детерминирующих, и тем самым сделать более целенаправленными формы ее профилактики.
Преступность, как разновидность социального поведения, обладает свойством «географичности» и не может быть не связана с природными, экономическими, демографическими, культурными условиями жизни людей. Так как условия жизни социально-экономических пространственных систем различны, то и преступность имеет свои качественные и количественные характеристики в каждой из них.
Проблемы географии преступности, ее территориальных различий и ранее являлись предметом изучения криминологов. Полезность исследований такого рода определяется, прежде всего, возможностью повышения эффективности борьбы с преступностью, несмотря на то, что выявление закономерностей территориальной локализации преступности - это скорее описательная, в какой-то мере не затрагивающая ее глубинных причин, но в то же время необходимая процедура.
Край, как разновидность социально-экономической пространственной системы, является катализатором всех социальных процессов, происходящих в обществе. Подобные территориальные единицы не являются механическим набором отдельных компонентов и сфер. Это единое целое, в котором изменение любого компонента или отношений между элементами влечет изменение всей системы. Так как в крае развитие общественных процессов происходит быстрее, то и интенсивнее проявляются процессы дезорганизации социальной жизни. При этом следует исходить из того, что криминогенность в социальных общностях не вытекает из каких - то особых факторов, а, наоборот, отражает определенное состояние рассматриваемой общности. Все это обусловливает необходимость детального изучения феномена женской преступности в рамках края как системы. Представление о распределении женской преступности на территории края служит основой для классификации районов по степени криминогенной зараженности и соответственно для разработки системы профилактических мер.
На основе собранного эмпирического материала, который в прошлом был секретным или для служебного пользования, автором предпринимается попытка комплексного исследования территориальных различий женской преступности и ее связи с экономическими, социальными, демографическими, историческими, культурными и т.п. явлениями в масштабе одного субъекта Российской Федерации - Ставропольского края.
Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о высокой степени актуальности исследования состояния женской преступности в регионе, мер профилактического воздействия и предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертации вопросов.
При этом необходимо учесть, что в рамках настоящего исследования многие проблемы могут быть только обозначены и потребуют дальнейших более глубоких исследований, другие будут раскрыты с определенными ограничениями в связи с имеющимися возможностями автора выявить необходимый эмпирический материал.
Цель исследования состоит в совершенствовании практики предупреждения преступлений, совершаемых женщинами, эффективности воздействия на детерминирующие их факторы и условия в рамках субъекта Российской Федерации.
В соответствии с указанной целью, основными задачами исследования явились:
- обобщение теоретических положений проблемы предупреждения женской преступности и регионального аспекта ее исследования;
- раскрытие специфики преступлений, совершаемых женщинами в крае как объекта комплексного профилактического воздействия;
- выявление наиболее устойчивых различий в уровне, структуре, территориальном распределении женской преступности в регионе;
- определение и анализ различных социальных групп населения и преступниц Ставропольского региона для выявления специфических криминологических характеристик личностей женщин, совершивших преступления;
- рассмотрение комплекса факторов, оказывающих негативное влияние на формирование противоправного поведения женщин;
- обобщение практики предупредительной работы в регионе для выявления особенностей и влияния на состояние женской преступности; раскрытие специфики профилактической работы институтов государственной власти, в том числе правоохранительных органов, негосударственных общественных формирований с женским населением края; выработка общесоциальных, специально-криминологических и организационных мер предупреждения женской преступности с учетом местной специфики.
В качестве объекта исследования выступает женская преступность в регионе, присущие ей особенности и характеристики.
Предметом настоящего диссертационного исследования является практика и эффективность применяемых мер правового, социально-экономического и организационного характера по предупреждению женской преступности в регионе.
Методология и методика исследования. Основу методологического подхода к исследованию проблем предупреждения женской преступности в регионе составили: философское наследие по вопросам гносеологии и онтологии, работы по социальной психологии, соционормативная и нравственная модели рационального поведения и уголовного права, развитые в трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации, отдельные документы международно-правового характера и краевых органов управления, затрагивающие вопросы борьбы с преступностью и ее предупреждения.
Непосредственное влияние на теоретические основы исследования оказали: концептуальные положения предупреждения преступности, разработанные Г.А. Аванесовым, А.И. Алексеевым, С.В. Бородиным, Ю.Д. Блувштейном, С.Е. Вициным, А.И. Долговой, В.К. Звирбулем, А.Э. Жалинским,
И.И. Карпецом, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, С.В. Максимовым, Г.М. Миньковским, В.В. Ореховым, А.Б. Сахаровым, B.C. Устиновым; Г.И. Чечелем, В.Е. Эминовым, работы по женской преступности, принадлежащие Ю.М. Антоняну, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, В.Н. Зырянову, В.А. Серебряковой, Е.В. Середе, работы М.Н. Гернета, А.А. Герцензона, Е.Н. Тарановского, П.Н. Ткачева, и др.
Методика диссертационного исследования базируется на совокупности общенаучных и конкретно-социологических методов, среди которых, прежде всего, следует выделить сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный анализ документов, а также динамические и статистические методы.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения разнообразных источников информации: статистические отчеты Управления внутренних дел края, прокуратуры о зарегистрированных преступлениях, о лицах, совершивших преступления, статистические отчеты Управления юстиции края, судов, в том числе: отчет о работе судов; отчет о числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания; отчет о составе осужденных, месте совершения преступления; отчет об осужденных, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте; статистические карточки первичного учета. Информация о детерминирующих преступность социально-экономических, социально-демографических и других факторах получена из аналитических документов органов исполнительной власти края, публикаций в местной и центральной печати.
При подготовке диссертации проведен анкетный опрос 145 работников правоохранительных органов, научно-преподавательского состава, медицинских работников, а также различных женских формирований в Ставропольском крае. На основе специально разработанной анкеты были собраны, систематизированы и изучены ответы 450 осужденных женщин, содержавшихся в исправительных колониях общего режима, следственных изоляторах г. г. Ставрополя, Пятигорска. В ходе исследования автором проводились углубленные беседы, интервьюирование осужденных за различные виды преступлений женщин, а также работников внутренних дел, осуществляющих непосредственную работу с ними. Изучено 150 личных дел осужденных женщин, проанализировано 500 уголовных дел и отказных материалов о преступлениях, совершенных женщинами на территории Ставропольского края в 1995 - 1998 годах. Были обобщены и проанализированы результаты наблюдений и опросов женщин, совершивших различные преступления, в период практической работы автора адвокатом Ставропольской краевой коллегии адвокатов.
Репрезентативность эмпирического материала обусловливает достоверность результатов исследования, тех предложений и выводов, которые содержатся в диссертации.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование теоретико - методологических и прикладных аспектов выработки, осуществления и реализации мер и пресечения женской преступности в современных условиях.
Практически во всех исследованиях проблем женской преступности подчеркивалось, что преступность - это социальное явление и поэтому особую значимость имело выявление социальных условий жизнедеятельности и влияния процессов их коренного изменения на формирование преступного поведения у женщины. Однако большинство этих исследований относилось как раз к периоду относительной стабильности социально - экономических отношений в обществе.
Изменился государственный строй, идет переход от традиционного понимания социальных отношений к их новому осмыслению в свете современной, предельно динамичной социальной реальности. Общинно -коллективный характер массового сознания россиян резко меняется на общую индивидуализацию жизненных ситуаций и всего уклада жизни. Специфика современного периода такова, что в различных сферах социальной жизни более заметны кризисы, диспропорции, другие негативные явления, детерминирующие женскую преступность, нежели факторы, изначально противостоящие ей. Трактовка предупреждения преступности в прежних понятиях и измерениях невозможна в нынешних условиях. В этой связи, научная новизна настоящей диссертации заключается в подходе к решению поставленных перед ней задач с учетом современных изменений, переживаемых обществом.
Конечным результатом, практически всех исследований, являлась разработка мер предупреждения преступности и отдельных преступлений. Несмотря на то, что в советское время существовала отлаженная система предупреждения преступности, в большинстве исследований, предложения касались совершенствования деятельности правоохранительных органов. Автором предпринята попытка обосновать положение о том, что без помощи всего населения, всего общества успех в борьбе с преступностью, в том числе женской, невозможен.
Новизна исследования обусловлена нерешенностью «женского вопроса» в обществе. Поэтому в работе затрагиваются вопросы правового регулирования положения женщин и предлагаются меры по совершенствованию профилактической деятельности посредством целенаправленных усилий на основе программной политики государства.
В работе предпринята одна из первых в современной отечественной криминологии попыток систематического исследования женской преступности в одном из южных регионов страны - Ставропольском крае. В научный оборот вводятся результаты конкретного криминологического анализа женской преступности в регионе.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности, криминологическая характеристика женской преступности в регионе, установление механизма взаимосвязи основных тенденций женской преступности и детерминирующих ее факторов, выявление территориальных различий женской преступности могут быть использованы при составлении, как комплексных региональных программ стабилизации преступности, так и целевых программ борьбы с отдельными видами преступлений.
Анализ особенностей формирования личности женщины - преступницы, осуществленный в данной диссертации, может служить основой для дальнейших прикладных исследований ряда проблем социальной жизни современного российского общества и организации деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами.
Результаты работы могут быть использованы в преподавании курсов уголовного права и криминологии.
Апробация результатов исследования.
Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах автора.
Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на XYIII научно - методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 7-30 апреля 1998 г.), на российской межвузовской научно - практической конференции «Проблемы совершенствования российского законодательства на рубеже XXI века» (Ставрополь, 29 - 30 сентября 1998 г.), на конференции «Конституционные гарантии прав и свобод человека» (Ставрополь, 10 декабря 1998 г.), на научно -практических конференциях ассоциаций врачей края (г. Ставрополь, январь, май, 1999г). Материалы диссертации доложены на расширенном заседании кафедры уголовного права и процесса Ставропольского государственного университета, используются в процессе преподавания курса криминологии.
Результаты исследования обсуждались на депутатских слушаниях Государственной Думы Ставропольского края и были рекомендованы для практического применения.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
1.Изучение уровня, динамики и структуры женской преступности позволяет осуществить четкие специально направленные криминологические мероприятия с целью улучшения криминогенной обстановки в крае.
2.Системная характеристика личности женщин - преступниц обусловливает дифференцированное воздействие на отдельные социальные группы женского населения.
3.Социально - психологический, экономический и проч. анализ факторов социальной среды, негативно влияющих на формирование устойчивой антисоциальной направленности личности женщин, может иметь существенное значение для предупреждения как преступных, так и допреступных форм социального отклоняющегося поведения женщин путем более правильного нравственного формирования личности, начиная с несовершеннолетнего возраста, а также оздоровления их социальной среды.
4.Комплексное рассмотрение выполняемых женщиной социальных ролей (две из них основные: семейно - бытовая и производственная) позволяет определить вероятные пути конфликтов, которые могут привести к совершению ею антиобщественных действий.
5.При выработке конкретных специальных мер предупреждения преступности должны учитываться не только особенности местных условий, но и то, как они преломляются в поведении мужчин и женщин, поскольку распространенность преступлений, совершаемых женщинами, в отдельных административно - территориальных единицах края, существенно различается.
6.Предложения по совершенствованию мер предупреждения женской преступности на различных уровнях профилактической деятельности.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Щербакова, Людмила Михайловна, Ставрополь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении остановимся на некоторых общих выводах и конкретных предложениях, вытекающих из результатов настоящего исследования.
Предупреждение женской преступности - это часть предупреждения преступности в целом, но она имеет и определенную специфику, которая обусловлена не только состоянием женской преступности, но и наличием целого комплекса специальных мер, направленных на защиту прав женщин.
В свою очередь, современная женская преступность имеет свои социально обусловленные особенности, которые находятся в прямой зависимости от исторических, геополитических, экономико-правовых, демографических и иных изменений, происходящих в обществе. Эти изменения наиболее выразительно отражаются на региональном уровне.
В Ставропольском крае, как и в целом по России, состояние женской преступности характеризуется относительно небольшим удельным весом женщин в общем числе осужденных, который в 6-8 раз меньше удельного веса мужчин, а по отдельным видам преступлений, главным образом насильственным, разница между количеством осужденных мужчин и женщин еще более значительна и достигает тринадцатикратного размера.
Женщины Ставрополья, составляя в среднем 1,87% в численности женского населения России, совершают ежегодно от 1,0% до 2,2% преступлений в общей численности преступлений, совершаемых женщинами в России. Самая «высокая доля участия» отмечается в 1986г. - 2,2%, в 1985г. и с 1987г. по 1989г. участие составляет по 1,9% в год. Пик женской преступности приходится на 1986 и 1987 годы. Самый низкий удельный вес женской преступности в крае, как и в целом по России, наблюдался в 1992-1993 г.г.
Общая кгртина женской преступности в крае неоднородна и носит «пестрый» характер, а ее динамика - волнообразный. В последние годы наметились настораживающие тенденции в развитии женской преступности в целом и отдельных ее проявлений.
Женщинами в крае совершаются, практически, все виды преступлений, при этом основную часть составляют преступления против собственности. Высокий удельный вес в женской преступности краж связан во многом с преимущественной занятостью женщин в тех сферах деятельности, где и совершаются эти преступления. Однако при совершении однородных по направленности преступлений - корыстных - мужчины и женщины посягают на различные объекты, что, в свою очередь, объясняется различными мотивами, спецификой предметов преступного посягательства, а это все в итоге обусловливает и способы достижения поставленной цели.
Значительная доля приходится на преступления против здоровья населения и общественной нравственности; на преступления против жизни и здоровья; на преступления против общественной безопасности. В общей сложности, перечисленные выше виды преступлений, у мужчин составляют 88,6%, у женщин -78,7%. При этом, некоторые виды преступлений такие, как преступления в сфере экономической деятельности, в большинстве своем совершаются женщинами.
В последние годы у женщин происходит значительный рост тяжкой преступности: если сравнивать количество осужденных женщин за умышленное менее тяжкое телесное повреждение с количеством осужденных за тяжкое повреждение, то последних в 3 раза больше. Увеличивается число преступлений, совершаемых женщинами с особой жестокостью.
В крае отмечается неравномерное распределение женской преступности по административно-территори;зльным единицам. Коэффициент судимости на 10 тыс. женского населения в возрасте от 14 и старше лет в 1998г. колеблется в интервале от 6 до 37. При этом, кроме краевого центра и г. Ессентуков, самый высокий коэффициент судимости отмечается в трех сельских районах края.
Негативное влияние микросоциальной среды неодинаково на различных этапах жизненного пути женщин и обусловлено, в том числе определенными социально-демографическими различиями, такими как возраст, трудовая деятельность, материальное положение, состояние семейных отношений и т.д.
Среди социальных групп в крае особое внимание, кроме «трудоспособных лиц без определенных занятий» и частных предпринимателей следует обратить на женщин - сл>жащих, которые составляют около 30% среди осужденных служащих. За последние четыре года (1995 - 1998) абсолютная численность женщин - служащих, осужденных за преступления, выросла на 109,8% и имеет устойчивую тенденцию к росту, а число, к примеру, женщин - рабочих за этот же период увеличилось на 6%.
Достаточно высокий уровень преступности среди несовершеннолетних женского пола свидетельствует о том, что происходит передача криминального опыта подрастающему поколению, то есть идет подготовка преступников с детства.
Преобладающая часть преступлений в крае совершается женщинами в возрасте свыше 30 лет. К этой возрастной категории относится 64% обследованных женщин. Наиболее криминогенной возрастной группой является группа в возрасте 30 - 49 лег. В настоящее время в крае наблюдается процесс старения населения и есть основания предполагать, что он может привести к росту преступности среди пожилых людей.
Можно с уверенностью сказать, что региональная женская преступность продуцируется не просто общими причинами, порождающими всю преступность, по и их преломлением через конкретную среду функционирования, сочетанием особых региональных различий экономического, социального, демографического, психологического и т.п. развития края. Эти различия кроются в деформациях общественных отношений как на уровнях развития (общем, групповом и индивидуальном), так и в основных сферах (экономической, социальной, политической и духовной) жизни общества. Наряду с существованием региональных факторов, влияющих на преступность, имеются и другие, более частные условия, оказывающие влияние на криминогенную активность женского населения отдельных территорий региона, таких, как район или даже его часть.
Имеюший место военный конфликт в Чеченской Республике; известные события в г. Буденновске, который располагается в 200-х км. от краевого центра ив 100 км. от района Кавказских Минеральных Вод - самых густонаселенных территорий края; террористические акты в городах Пятигорске, Армавире; захват заложников не только в аэропорту Минеральные Воды, но и в других районах края; похищение людей с целью выкупа; долго длящееся напряженное положение в Курском и других приграничных с Чеченской Республикой районах; постоянные угрозы со стороны чеченских экстремистов - достаточно серьезно сказываются на психологическом состоянии ставропольцев, повышении их уровня тревожности. Менее защищенными психологически от различных осложнений в жизни оказываются именно женщины, они гораздо болезненнее и сложнее, чем мужчины, воспринимают различные происходящие изменения.
Система мер по предупреждению женской преступности, как и преступности в целом, базируется как на мероприятиях общесоциального характера, так и специально-криминологического.
Специфика формирования поведения женщины и проявление этой специфики вовне обусловлено множеством факторов, в том числе, ее местом в системе общественных отношений, ее социальными функциями и ролями, которые могут быть сведены к трем сферам жизнедеятельности женщин: семейно-бытовой, производственной и общественно-политической. Социальная активность женщины в совокупности этих ролей имеет определенные особенности по сравнению с социальной активностью мужчин. Положение женщины в каждой из них неодинаково и зависит от целого набора ситуаций. Комплексное рассмотрение выполняемых женщиной социальных ролей позволяет определить вероятные пути конфликтов, которые могут привести к совершению ею антиобщественных действий.
Неотъемлемым элементом организации предупреждения женской преступности является его планирование, которое должно включать как общие, так и специальные меры. Разработанные, на основе федеральных, комплексные программы Ставропольского края по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997, 1998-2000 годы, практически не содержат мероприятий, направленных на нейтрализацию причин и факторов, детерминирующих женскую преступность в крае. Программы представляют собой простой перечень мероприятий (часто декларативного характера) различных государственных органов и общественных организаций, нужных, но отражающий многоцелевой характер, который не связан с происходящими тенденциями в преступности, экономике и социальной жизни края. Не содержат программы и анализа криминологической и оперативной обстановок, который является основополагающим началом при их составлении.
Практически отсутствует криминологический раздел и в Федеральной целевой программе социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2001 года. С нашей точки зрения, необходимо создание государственной Программы социальной профилактики всех видов антиобщественных явлений и асоциального поведения. Такая программа должна быть составной частью плана социально-экономического развития региона, либо более мелких образований.
Субъектом социального планирования предупреждения преступности могут быть и должны быть на уровне рассматриваемого региона - органы государственной власти и местного самоуправления края, а именно-Государственная Дума Ставропольского края, а в муниципальных образованиях - выборные органы местного самоуправления - представительные органы муниципальных образований.
Под знаком внимательного, гуманного и милосердного отношения к женщинам, пусть даже и преступившим закон, должна осуществляться криминологическая работа по предупреждению женской преступности. Нужно очень осторожно, с учетом женской психологии, возраста, состояния здоровья (а также, разумеется, содеянного и личности) подозреваемой (обвиняемой) решать вопрос о возбуждении уголовного дела, избрании меры пресечения, назначения наказания. Возраст и сопутствующие ему моменты могут рассматриваться в качестве смягчающих обстоятельств при назначении уголовного наказания. Весьма желательно, в необходимых случаях, проведение комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз. При судебном рассмотрении уголовных дел о преступлениях женщин, особенно пожилого возраста, важно участие адвоката. В этой связи необходимо внести соответствующее дополнение (о дежурных адвокатах) в Положение об адвокатуре РФ, не дожидаясь принятия Закона об адвокатуре в РФ (в котором указанное решение должно быть). На наш взгляд, есть смысл подумать о создании в будущем специализированных мест отбывания срока наказания для женщин пожилого возраста.
К числу законодательных мер, необходимость разработки и принятия которых обосновывается в диссертации, относятся и предложения по правовой регламентации занятия проституцией для предотвращения распространения венерических заболеваний и СПИД, жертвой которого, как известно, в первую очередь становятся проститутки наравне с наркоманами и гомосексуалистами.
Уместна не только административная ответственность за «бомжизм», но и уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создающих угрозу здоровью граждан.
Требуют пересмотра не только практика, но и сложившийся подход к постановке пр;1вового воспитания. Более перспективным и плодотворным представляется подход к правовому воспитанию как к деятельности, направленной не на правовое просвещение личности, а на развитие у нее правовой активности. Необходимо, чтобы законы вошли в психологию, мотивацию действий каждого гражданина.
К мерам организационно - правового характера, предлагаемым в настоящем исследовании, относятся предложения по созданию государственного Центра ресоциализации осужденных, который бы скоординировал! усилия государственных, общественных, религиозных и иных организаций по оказанию' помощи в социальной реабилитации лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, и освободившимся после него. При местных территориальных Центрах и Бюро занятости населения есть смысл создавать определенный фонд вакантных мест, ориентирующийся по численности на заявки администрации органов, исполняющих наказание.
Существующая ныне система предупредительной деятельности, зачастую, не в состоянии обеспечить применение в полном объеме мер предупредительного воздействия и тем самым изменить положение дел.
В настоящее время сложилась такая ситуация, когда правоохранительные органы остались, чуть ли не единственной структурой, на которую возложена ответственность по борьбе с преступностью, в том числе по ее предупреждению. В то же время сами правоохранительные органы испытывают г лубокий кризис. В целях улучшения предупредительной работы большое значение имела бы переориентация сознания работников правоохранительных органов. Обществу сегодня нужен не просто профессионал, а личность, обладающая профессиональным мышлением и способная защищать интересы и права человека. Целесообразно выделить в системе органов внутренних дел специальную службу по профилактике семейно-бытовых конфликтов, на основе которой могут функционировать подразделения, непосредственно занимающиеся профилактикой женской преступности.
На уровне края при Правительстве края необходимо создание подразделения единой Криминологической службы, которая могла бы в сквозном порядке организовать борьбу с преступностью во всех ее аспектах, исключая те, которые законом возложены на другие органы. Требуется объединение усилий специалистов в области криминологии, социологии, психологии, медицинских и других работников.
Автор не ставил перед собой задачу рассмотреть все аспекты такой многоплановой проблемы, как предупреждение женской преступности. Возможно, пока удалось лишь наметить первоочередные проблемы и обозначить некоторые их решения.