Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аджиева, Лейла Завуровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЖЕНСКОЙ ПРЕ- 12-54 СТУПНОСТИ, ЕЕ СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА

1.1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ УЧЕНИЯ О ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ 12

1.2. СОСТОЯНИЕ, СТРУКТУРА, ДИНАМИКА ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ 21

1.3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУП- 44-49 НОСТИ, ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

1.4. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ 49-54 ЖЕНЩИН

ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ 55-85 ЖЕНЩИН

2.1. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ФАК- 57-65 ТОРОВ НА ЖЕНСКУЮ ПРЕСТУПНОСТЬ.

2.2. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ФАКТОРОВ НА ЖЕНСКУЮ 65-70 ПРЕСТУПНОСТЬ.

2.3. ВЛИЯНИЕ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА НА 70-75 ЖЕНСКУЮ ПРЕСТУПНОСТЬ.

2.4. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ЖЕНСКУЮ 75-80 ПРЕСТУПНОСТЬ.

2.5. ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ЖЕНСКОЙ ПРЕ- 80-85 СТУПНОСТИ

ГЛАВА 3. ЛИЧНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ-ПРЕСТУПНИЦЫ . 86

3.1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИ- 86-105 НЫ-ПРЕСТУПНИЦЫ.

3.2. ТИПОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН-ПРЕСТУПНИЦ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ 105

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУП- 125

НОСТИ.

4.1. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕР ПРОФИЛАКТИКИ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНО- 126

СТИ И ПРОБЛЕМЫ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

4.2 РОЛЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ПРОФИЛАКТИКЕ ЖЕН- 139

СКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.

4.3. ВЛИЯНИЕ МЕСТНЫХ ОБЫЧАЕВ И ТРАДИЦИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ 156-165 НРАВСТВЕННОСТИ ЖЕНЩИН И ПРОФИЛАКТИКУ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

СРЕДИ НИХ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики"

Актуальность темы исследования.

В последнее время преступления, совершаемые женщинами, привлекают пристальное внимание как ученых, так и практических работников. Обстоятельное их изучение показывает, что проблема женской преступности не так проста, как кажется на первый взгляд. Среди особо опасных тенденций современного женского криминального поведения выделяются такие, как интенсивный рост тяжких деяний, устойчивый удельный вес рецидивных преступлений, снижение возраста (омоложение) преступниц и, вместе с тем, увеличение количества женщин пожилого и старческого возраста, а также инвалидов среди осужденных. Жестокость, насильственные способы разрешения конфликтных ситуаций, продуманность преступных актов стали характерными признаками многих преступлений, совершаемых женщинами.

При этом удельный вес женской части преступности последовательно растет. Так, по некоторым данным, если в 1991 г. доля женщин, совершивших преступления составляла 10,6 % в общей массе зарегистрированных преступников, то в 1998 г. - 14,7 %, в 1999 г. - 15,2 %, в 2000 г. - 16,3 %, в 2001 г. -17,0%, в 2002 г.-17,8 Го1.

Преступность женщин связана с расширением их участия во всех сферах свободной рыночной экономики (в сфере предпринимательства, коммерческой деятельности и т. д.), с существенным ослаблением социальных институтов и в первую очередь семьи, с возросшей напряженностью и тревогами людей, нарастанием конфликтности и враждебности в обществе, ростом алкоголизации и наркотизации населения и т.д. При этом причины преступного поведения женщин, как и всей преступности, связаны с конкретными историческими условиями жизни общества. В настоящее время в различных отраслях экономики продолжают широко использовать женский труд на тяжелой и малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе. Многие женщины в стремлении хоть как-то обеспечить материально себя и свою семью соглашаются выполнять любые работы. Между тем тяжелая, не престижная работа огрубляет женщин, лишает их женственности.

Особенно неблагополучно положение женщин молодого возраста из малообеспеченных семей. Для этой категории лиц по существу закрыт доступ ко многим привлекающим их внимание ценностям, в том числе и материальным. У многих из них развивается чувство зависти, ущемленности и неполноценности. Это, как показывает практика, часто толкает их на совершение преступлений, особенно корыстной направленности, занятие проституцией.

Женская преступность оказывает самое отрицательное влияние на общество, затрагивает широкий спектр явлений социальной жизни, адекватно влияя на динамику всей преступности. Пагубность последствий женской преступности очевидна: а) нарушается правильное функционирование (а иногда и совсем прекращается) семьи как ячейки общества; б) значительный ущерб наносится детям, а реальное воздействие воспитательной функции оказывается практически негативным; в) моральный климат в семье, где женщина ведет преступный образ жизни, оказывается для несовершеннолетних много опаснее, чем там, где преступник отец; г) постпенитенциарная социальная адаптация женщин, осужденных к лишению свободы, включение ее в сферу семьи, быта, в трудовую деятельность происходит значительно труднее, чем у мужчин.

Современная женская преступность в России дублирует многие элементы общеуголовной преступности в целом. Последняя, в свою очередь, отягощена такими опасными признаками, как жестокость, агрессивность, высокая доля тяжких деяний (более 65 %), насильственный характер большей массы преступлений, корыстная мотивация посягательств. Интенсивен рост тяжких деяний, совершаемых женщинами. Среди новых видов преступного насилия, используемого женщинами, следует выделить киллерство (профессиональное убийство) - убийство по заказу. Одной из специфических его современных разновид

1 Преступность и правонарушения (1998-2002). Статистический сборник. - М., 2003. - С.18. ностей является убийство по найму, совершаемое женщинами в ходе войны по ликвидации бандформирований в Чеченской Республике. Изменилась и качественная характеристика совершаемых преступницами корыстных деяний. За последнее десятилетие почти втрое возросло число грабежей, разбоев и вымогательств, совершенных женщинами, и вдвое - количество случаев умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества.

Отсюда приобретает свою актуальность исследование преступности женщин как криминологической проблемы. Прежде всего в плане выяснения ее природы, факторов возникновения и механизма проявления, соотношения с другими социальными явлениями. Раскрытие указанных проблем возможно посредством изучения социальных и психологических корней противоправного поведения, особенностей личности женщин-преступниц в процессе взаимодействия с социальной средой. Преступность среди женщин нуждается в глубоком детальном исследовании с широким охватом новых экономических, социальных, демографических, правовых и психологических явлений и процессов. Все это приобретает особую значимость применительно к состоянию и тенденциям проявления преступности в специфических условиях и особенностях в регионах РФ, в частности в Республике Дагестан.

Преступность женщин в различных регионах страны проявляется по-разному, со своими особенностями: в одних идет стремительный рост, а в других снижение. Если судить по статистическим данным, Республика Дагестан относится к регионам с самым низким уровнем преступности. Однако, учитывая необычное и сложное геополитическое положение и весьма низкий социально-экономический и жизненный уровень населения, считаем необоснованным делать вывод об улучшении криминальной обстановки в Дагестане. Это касается и женской преступности.

Между тем проблема женской преступности не разрабатывалась на региональном уровне. В то время как эти вопросы являются достаточно актуальными и злободневными для Республики Дагестан. Правильное их решение в совокупности с другими социальными задачами будет способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью в целом.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о высокой степени актуальности исследования состояния женской преступности в Республике Дагестан, а также мер профилактического воздействия на женскую преступность, и предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертации вопросов.

Объектом исследования выступает сама женская преступность и особенности проявления на региональном уровне, в условиях Республики Дагестан.

Предмет исследования: картина женской преступности в Республике Дагестан на фоне показателей по РФ её основные тенденции, причины и условия женской преступности в зависимости от сферы их проявления; «портрет женщины-преступницы», ее типологическая характеристика; практика и эффективность принимаемых мер правового, социально-экономического и организационного характера по борьбе с женской преступностью.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что борьба с женской преступностью требует координации усилий общества и государства. В этих целях необходимо разработать программы по предупреждению женской преступности на федеральном и региональном уровнях. При выработке конкретных специальных мер предупреждения преступности должны учитываться не только особенности местных условий, но и то, как они преломляются в поведении мужчин и женщин, поскольку распространенность преступлений, совершаемых женщинами в отдельных административно-территориальных единицах Республики Дагестан, существенно различается.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование необходимости и научно-практической значимости изучения преступности среди лиц женского пола как самостоятельной криминологической проблемы, определение особенностей этой преступности на примере материалов Республики Дагестан, раскрытие специфики обусловливающих её причин и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по осуществлению соответствующих профилактических мер, отвечающих современным требованиям. С учетом этой цели сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

-изучение криминологических аспектов женской преступности, анализ специфики ее проявления в целом по РФ и по Республике Дагестан в частности; -раскрытие специфики преступлений, совершаемых женщинами в Республике Дагестан, как объекта комплексного профилактического воздействия; -изучение региональных особенностей причин и условий женской преступности, влияния территориальных, социально-экономических, геополитических, этнических и этнопсихологических условий на состояние и динамику женской преступности;

-анализ особенностей личности женщины-преступницы во взаимосвязи с мотивацией женской преступности, изучение процесса ее криминализации и формирования у нее криминогенной установки;

-разработка практически значимой типологии преступницы-женщины; -обобщение практики осуществления профилактики преступности среди лиц женского пола в Республике Дагестан;

-выработка общесоциальных, специально-криминологических и индивидуальных мер профилактики женской преступности с учетом местной специфики; -оценка профилактического потенциала местных обычаев, традиций и религиозных учений, предложения по их применению в формировании нравственности женщин в республике и профилактике преступности среди них.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования служат основополагающие категории диалектического материализма. Исследование опиралось на законы единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, перехода количественных изменений в качественные, а также философские категории общего, особенного и единичного, причины и следствия и некоторые другие.

Методика сбора информации включает: системно-структурный анализ документов, а также динамические, статистические методы и математическую обработку экспериментальных данных и данных Информационного центра МВД Республики Дагестан; изучение и обобщение материалов уголовных дел; групповые и индивидуальные беседы с потерпевшими и преступниками (в том числе потенциальными); анкетирование с элементами тестирования; письменные опросы; интервьюирование.

Теоретической основой проведенных исследований явились фундаментальные положения, содержащиеся в трудах ведущих ученых-юристов по проблемам криминологии.

Широко изучены автором и специальные работы по женской преступности, принадлежащие Ю.М. Антоняну, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, В.Н. Зырянову, Е.Ю. Ефимовой, И.В. Корзун, Т.П. Луговенко, В.А. Серебряковой, Е.В. Середе, Т.М. Явчуновской, Д.А. Шестакову, Д.З. Зиядовой, С.А. Абасовой и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные по специально разработанной программе, в ходе которой изучены структура и динамика женской преступности в Республике Дагестан, выявлены пути и средства ее профилактики.

При подготовке диссертации проведен анкетный опрос 145 работников правоохранительных органов, научно-преподавательского состава, медицинских работников. На основе специально разработанной анкеты были собраны, систематизированы и изучены ответы 100 осужденных женщин, содержавшихся в Кизилюртовской исправительной колонии общего режима, следственных изоляторах г.г. Махачкалы, Дербента, Каспийска, Избербаша, Хасавюрта, Кизляра, Кизилюрта. В ходе исследования автором также проводились углубленные беседы с работниками органов внутренних дел, административным персоналом женской колонии г. Кизилюрта. Изучено 150 личных дел осужденных женщин, проанализировано 160 уголовных дел и отказных материалов о преступлениях, совершенных женщинами на территории Республики Дагестан в 1998-2003 годах.

Репрезентативность эмпирического материала обусловливает достоверность результатов исследования, предложений и выводов, которые содержатся г в диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в диссертации проведен развернутый криминологический анализ женской преступности с акцентом на ее региональные особенности, с учетом современных изменений, переживаемых обществом.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории криминологии. Выводы и предложения автора могут быть исполь-^ зованы при проведении научных исследований по проблемам женской преступности и отдельных ее проявлений. Результаты диссертации представляют интерес и для учебного процесса, для уяснения ключевых положений проблем женской преступности, более того, они могут служить основой для разработки спецкурса «Женская преступность и проблемы ее профилактики».

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предлагаются конкретные формы, методы и средства профилактики жен-f» ской преступности. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке комплексных региональных программ борьбы с преступностью.

На защиту выносятся следующие основные положения: -обоснование положения о том, что преступность женщин представляет собой социально-изменчивое явление. Ее структура и динамика зависят от множества факторов, отражающих уровень развития государства и общества на данном историческом этапе, отчасти и от уголовной и уголовно-исполнительнои политики, проводимой государством;

-определение картины женской преступности в Республике Дагестан, ее состояния, структуры и динамики, территориального распределения в целом по

РД и ее административно-территориальных единицах, тенденций ее развития в последние годы и ее прогнозирование на ближайшие годы для разработки мероприятий по снижению криминогенной зараженности женщин, потенциально склонных к совершению преступлений; ^ -исследование причин и условий женской преступности в современных условиях, анализ корреляционной зависимости причин и условий преступности от социально-экономических, этнических и этнопсихологических особенностей региона;

-изучение особенностей личности женщины-преступницы и разработка методики оценки ее криминогенной зараженности;

-типология личности женщин преступниц в целях дифференцированного воз-^ действия на отдельные группы женского населения, потенциально склонных или реально совершивших преступления;

-профилактика преступности среди лиц женского пола - это многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий женской преступности, отдельных видов преступлений, совершаемых женщинами, конкретных преступлений женщин, а также удержание от перехода или возврата на преступный путь женщин, которые склонны совершать преступления. Эффективность предупредительно-профилактических мер обусловлена воздействием на все без исключения стадии предпреступной, преступной, а частично и постпреступной активности женщин;

-предложения по совершенствованию общесоциальных мер профилактики женской преступности на различных уровнях профилактической деятельности; -обоснование преимущественной роли нравственно-правового воспитания женщин в системе предупредительно-профилактических средств. Необходимо, чтобы мораль и законы вошли в психологию, мотивацию действий каждой женщины. Эффективным предупредительным потенциалом в этом плане обладают позитивные обычаи, традиции, адаты народов республики. Их сохранение и в известной степени возрождение могут внести значительный вклад в формирование здорового нравственного облика женщин;

-предложения по совершенствованию специальных мер профилактики женской преступности (смещение акцента с социального контроля на оказание социальной помощи, изменение условий исполнения наказаний и ресоциализации ранее судимых женщин, создание специальной статистической отчетности по женской преступности);

-предложения по созданию региональной системы профилактики женской преступности на примере Республики Дагестан. При выработке конкретных специальных мер предупреждения преступности должны учитываться особенности местных условий, а также то, как они отражаются в поведении женщин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных форумах и конференциях, а также в опубликованных тезисах докладов и статьях. По материалам диссертации разработан и читается спецкурс в Хасавюртовском филиале ДГУ «Женская преступность и проблемы ее профилактики». Положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета ДГУ.

Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Аджиева, Лейла Завуровна, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать следующие теоретические и практические выводы, отражающие основные положения работы, а также предложить некоторые пути решения одной из самых сложных проблем криминологии - профилактики преступлений, совершаемых женщинами:

1. Анализ женской преступности в историческом аспекте показывает, что изменение роли женщины в социально-криминологической характеристике преступности находится в зависимости от изменения ее роли в системе общественных отношений. Если раньше женская преступность носила бытовой характер, что выражалось в совершении чаще всего насильственных преступлений в отношении родственников и соседей, то в нынешние времена отмечается разнообразие в криминальной активности женщин, что выражается в том, что женщины стали совершать практически разные преступления, и не только в бытовой сфере.

2. Большинство исследований женской преступности, в том числе и современных, носит описательный характер, характеризуется преобладанием социологических, а точнее - социально-демографических методов ее изучения. А между тем это не исчерпывает всей глубины проблем женской преступности, не объясняет субъективные причины преступного поведения женщин. Во многих исследованиях почти не затрагиваются психологические особенности женщин-преступниц. Более того, несмотря на обилие имеющихся данных о различиях мужской и женской преступности, психологическое изучение различий между этими явлениями также отсутствует. В этой связи в настоящем исследовании предпринята попытка комплексного анализа женской преступности с учетом ее региональной специфики.

3. Под женской преступностью автор понимает подсистему общего явления преступности, которая диалектически взаимодействует с другими ее подсистемами (преступностью мужчин, несовершеннолетних и т. д.), зависит от их состояния и сама оказывает на них заметное влияние. Преступность женщин - явление, изменяющееся в соответствии с социальными условиями, она не повторяет изменения в преступности вообще (и в мужской, в частности) и проявляет тенденцию к росту.

4. Современная женская преступность имеет свои социально обусловленные особенности, которые находятся в прямой зависимости от исторических, геополитических, экономико-правовых, демографических и иных изменений, происходящих в обществе. Эти изменения наиболее выразительно отражаются на уровне нашей республики.

5. Состояние женской преступности характеризуется относительно небольшим удельным весом женщин в общем числе осужденных, который в 6-8 раз меньше удельного веса мужчин, а по отдельным видам преступлений, главным образом насильственным, разница между количеством осужденных мужчин и женщин еще более значительна и достигает тринадцатикратного размера.

6. Сопоставление данных между количеством мужчин и женщин, совершивших преступления, с одной стороны, и мужчин и женщин, осуждаемых к лишению свободы, с другой, выявило значительную разницу между ними. В условиях продолжающейся либерализации уголовного законодательства в отношении всего контингента преступников полагаем справедливым такое положение, при котором к женщинам проявляется особая гуманность при выборе вида и срока наказания. Особенно это необходимо потому, что женщина, осужденная к лишению свободы, теряет социально полезные связи, утрачивает доверие со стороны общества, оказывается исключенной из тухумных, клановых связей между родственниками. А это отрицательно сказывается на ее последующем поведении и приводит к рецидиву преступлений.

7. В целом по статистическим данным структура и динамика женской преступности в республике довольно тесно коррелируется с общероссийской динамикой и структурой женской преступности.

8. Анализ структурных показателей по видам преступлений, совершаемых в нашей республике, показывает, что, как в России, так и в Дагестане женщины в подавляющем большинстве случаев склонны совершать корыстные преступления. В нашем исследовании корыстные преступления разделены на две относительно самостоятельные подгруппы: корыстные преступления против собственности, совершаемые женщинами, и преступления женщин в сфере экономической деятельности. Удельный вес корыстных преступлений против собственности, совершаемых женщинами, в общей структуре женской преступности по некоторым данным в РФ составил в 2002 г.

36,3%; в сфере экономической деятельности - 13,4 %'. В республике аналогичные показатели за этот же год выглядят так: корыстные преступления женщин против собственности - 10,4 %, экономические преступления женщин - 21,9 %2. Наиболее распространенной категорией корыстных преступлений женщин продолжают оставаться кражи чужого имущества. Хотя, если судить по статистическим данным, их доля несколько сократилась по t сравнению с 1999 г. В общей структуре корыстных преступлений, совершаемых женщинами, доля краж составляет 16,7 % в 2002 г. против 22,0 % в 1999г.

9. Корыстная преступность женщин в сфере экономической деятельности отличается особым своеобразием. В литературе отмечено, что удельный вес этой категории деяний в структуре преступности женщин (18,9% в 1998 г.) более высокий по сравнению с долей этих же посягательств в мужской преступности (1,6 %, то есть в 11,8 раз ниже)3. По нашим данным,

1 Преступность и правонарушения (1998-2002): Статистический сборник. - Мм 2003. - С. 18.

2 Данные ИЦМВДРД

3 Преступность и правонарушения (1998-2002): Стат. сб. - М., 2003. - С. 19. в 2002 г. удельный вес преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых женщинами, в республике составляет 21,9 % и имеет устойчивые тенденции к росту. Наиболее характерным среди преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых женщинами, в Республике Дагестан является обман потребителей, удельный вес которого в общей структуре преступлений женщин корыстной направленности составляет в среднем 4041 %.

10. Увеличивается (и весьма значительно) число выявленных женщин, совершивших должностные преступления. В частности, удельный вес женщин, совершивших взяточничество, в общей структуре должностных преступлений составляет около 20,45 % в 2002 г. против 9,3 % в 1998 г., а за 9 месяцев 2003 года взяточничество женщин составляет соответственно 21,3%.

11. Доля убийств в структуре насильственной женской преступности в РД носит относительно стабильный характер и составляет в среднем 4-5%. Значительное колебание статистики убийств, совершаемых женщинами, приходится на 1999 г. и составляет соответственно 8,8 % от общего числа насильственных преступлений женщин. Аналогичные тенденции характерны и умышленному причинению вреда здоровью человека, совершенному женщинами, средние показатели которого за пять лет составляют 10,5 % от общего числа насильственных преступлений женщин. Наибольший прирост умышленного причинения вреда, совершенного женщинами, приходится (как и в случае убийств) на 1999 г. - 16,1 %. Основную долю насильственных преступлений женщин в республике составляют на протяжении последних лет хулиганства - в среднем 84 % от общего числа насильственных преступлений женщин, а их динамика незначительно колеблется в сторону ухудшения. Женщины в республике стали намного чаще прибегать к преступному насилию вне сферы семейно-бытовых отношений. Более того, они активно участвуют в совершении убийств, а иногда даже выступают в роли организаторов таких преступлений. Нередко женщины совершают дерзкие, циничные и жестокие преступления, участвуют в совершении таких «нетрадиционных» для женщин преступлений, как убийства из хулиганских или корыстных побуждений, в ходе разбойного нападения, организовывают наемные убийства.

12. Удельный вес женской наркотической преступности в общей структуре преступности женщин составил в 2002 г. 12,9 %. Среди осужденных женщин доля таких преступниц составляет 6,3 %. В южных районах Дагестана отмечается распространение среди женщин пожилого возраста такого преступления, как незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

13. Наблюдается неблагоприятная тенденция «феминизации» традиционно «мужских» посягательств: терроризм, захват заложника, похищение человека, бандитизм, неправомерное завладение автомобилем, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и т.п. Однако надо отметить, что они занимают второстепенную по значимости роль в общей картине женской преступности в Республике Дагестан.

14. Для разработки системы предупредительных мер необходимо иметь представление о распределении женской преступности на территории республики по административно-территориальным единицам. Анализ пространственно-территориальных показателей женской преступности в республике показал, что наиболее поражены женской преступностью крупные города нашей республики. Сравнительный анализ данных по женской преступности в городах и районах нашего региона подтвердил гипотезу, что в сельских районах уровень женской преступности значительно ниже, чем в городах. Удельный вес женских преступлений в сельских районах составляет в 2001 г. 40,6 %, а городской женской преступности соответственно 59,4 %. Коэффициент женской преступности в городах Республики Дагестан составил в 2002 году 274 преступления на 100 000 всего городского населения. Коэффициент сельской преступности женщин и преступности женщин в поселках городского типа составил в том же 2002 г. 150 преступлений на 100 000 всего населения, проживающего в сельских районах РД.

15. Автором также разработана методика оценки административно-территориальных единиц республики по степени криминальной пораженно-сти, что может быть использовано при организации предупредительно-профилактической работы.

16. Причины неблагоприятных изменений в женской преступности производны от общих причин преступности в стране, связанных с экономическим, политическим, идеологическим, морально-психологическим состоянием общества в современный период, демографическими его характеристиками, конфликтными ситуациями в нем. В частности, в обществе произошли социальные и экономические изменения, которые в большей степени коснулись феминизированных отраслей экономики и бюджетной сферы, что повлекло как перемещение женщин на менее квалифицированную работу и с более тяжелыми условиями, так и вытеснение с рынка труда. Рост социальной напряженности в обществе сказывается и на семье, что в большей степени отражается на положении женщины, повышении ее беспокойства за судьбу детей. С другой стороны, происходит смещение нравственных ориентиров в сторону снижения социальной ценности семьи и материнства, достижения материального благополучия любой ценой, ослабление чувства стыда, оправдание безнравственного, аморального поведения.

17. Поддерживая предложение авторов пополнить понятийный фонд криминологии термином «криминогенная атмосфера», полагаем, что криминогенная атмосфера усиливает восприимчивость женщин к криминализации и способствует росту женской преступности. «Криминогенная атмосфера» имеет место в семейной среде, в классовых прослойках, в межэтнических и межконфессиональных противоречиях, более глобально - в межгосударственных отношениях и, более непосредственно, в межличностных отношениях.

18. Личность женщины-преступницы представляет собой систему биологических, социальных и психических свойств, образующих ее общественную опасность, которая детерминирует совершение преступления. Изучение личности женщины-преступницы необходимо и для «эффективной проt*' филактики преступлений, в первую очередь индивидуальной, сущность которой состоит в выявлении и устранении тех негативных факторов, которые заключены в личности, т.е. в изменении ее взглядов, ориентации, установок».

Исследование личности женщины-преступницы в авторском варианте позволило рассчитать коэффициенты криминогенности женщин в зависимости от возраста. Наиболее высокий коэффициент криминогенности женщин обнаружен в возрасте 25-29 лет, по нашим данным он составляет 1,5 %, в Л возрастной группе 30-49 лет намечается его снижение до 1,1 %, а в возрасте свыше 50 лет идет спад криминальной активности женщин. Было также установлено, что женщины более криминогенны в более старшем возрасте, чем мужчины. В частности, удельный вес женщин-преступниц в возрасте 30-49 лет составил 61,4 %, тогда как в аналогичной возрастной группе мужчин он достигает всего лишь 49,6 %. В этой связи автор пришел к выводу, что преждевременно говорить об «омоложении» женской преступности. Напротив, Г следует обратить внимание на довольно стабильный показатель возраста осужденных к лишению свободы женщин на протяжении 20 последних лет. Он равен примерно 35-36 годам. Но по видам преступлений картина представляется несколько иной. Так, по некоторым данным, среди осужденных за кражи большую часть составляют молодые женщины возрасте до 30 лет.

19. Автор также сделал вывод, что в современных условиях преступления, совершаемые женщинами, тесно не связаны с их образовательным уровнем. Преступления могут совершать как женщины с высшим образованием, так и малообразованные женщины, тем не менее, предупредительная работа должна строиться с учетом такого социально-демографического свойства личности, как образование.

20. Анализ преступности представителей различных социальных групп приводит автора к выводу, что безработные, рабочие, служащие, частные предприниматели, работники сельского хозяйства по-разному проявляют преступную активность, и статистический «портрет» преступниц в исследуемой территории не полностью совпадает с совокупными данными в целом по России.

21. В современных условиях актуализируется необходимость в разработке типологии личности женщины-преступницы, которая непосредственно связана с решением практических задач по борьбе с преступностью и предотвращением процесса ее «феминизации», снижением уровня женской преступности в обществе, созданием условий, препятствующих воспроизводству женской преступности.

22. В основу авторской типологии женщин-преступниц положены мотивы их преступного поведения, нравственные, психологические особенности. Именно выявление особенностей женской криминальной мотивации дает возможность выявить и использовать при планировании предупредительных и адаптационных мер основные закономерности в формировании преступного поведения, установить причины, влияющие на состояние преступности в Российской Федерации. Мы выделили по мотивационным критериям три типа женщин-преступниц: корыстный, престижный, насильственный типы. Такое выделение носит условный характер.

23. Мотивация поведения преступниц корыстного и корыстно-насильственного типа разнообразна и имеет свои особенности, отличающиеся от мотивации мужского преступного поведения. Это связано как с большей лабильностью, ранимостью, уязвимостью женской психики, так и с большей эмоциональностью, вспыльчивостью, зависимостью собственного преступного поведения от влияния микросреды и конкретных лиц. Кроме того, на формирование мотивации корыстной направленности женщин в большей степени влияют условия воспитания в родительской семье, которые зачастую приводят к более сложной ситуации в собственной семье, неблагополучию в личной жизни, а также повышенное стремление обеспечить материальное состояние семьи любыми методами.

24. Престижный тип - тип женщин, совершающих преступления для того, чтобы занять в жизни более высокое социальное, в первую очередь, должностное положение, завоевать авторитет среди окружающих, быть все время на виду и т.д.

25. Мотивы насильственного типа женщины-преступницы также разнообразны. Как правило, женщинам, совершившим насильственные преступления, свойственна аффективная напряженность, они большей частью склонны действовать под влиянием преобладающих на данный момент эмоций без достаточного осмысления ситуации.

26. Меры общесоциальной профилактики женской преступности, как и преступности в целом, должны быть, прежде всего, направлены на экономическую и политическую стабилизацию в стране. Позитивное влияние на положение женщин может оказать принятие законов, направленных на улучшение социального положения женщин: «О детском пособии», «О защите нравственности» и «О предотвращении насилия в семье».

27. Работа по профилактике преступлений среди женщин в первую очередь должна охватывать такие сферы жизнедеятельности человека как семья, быт и сфера труда. Необходимо разработать специальные программы по оказанию помощи семье. Содержанием последних должны быть не только материальная, финансовая помощь семье, но и существенная помощь по уходу за детьми, срочная помощь в кризисной ситуации, например, в связи с болезнью одного из членов семьи или ее распадом, различного рода рекомендации матерям-одиночкам, предоставление им возможности больше зарабатывать, работа по выявлению и устранению конфликтности в семье. В сфере труда можно говорить о двух возможных рычагах воздействия на положение женщин: 1) прямой компенсации их неблагоприятного положения и 2) мерах по повышению их объективной конкурентоспособности на рынке труда.

28. В системе профилактических средств противодействия женской преступности особое место занимает нравственно-правовое воспитание женщин. Главным направлением нравственно-правового воздействия на женскую преступность в нашей стране и в республике в частности является сохранение и развитие женской культуры. Необходимо пересмотреть сложившийся подход к постановке нравственно-правового воспитания. Перспективным и плодотворным представляется подход к нравственно-правовому воспитанию как к деятельности, направленной не на нравственно-правовое просвещение личности, а на развитие у нее нравственно-правовой активности. Нужно сделать так, чтобы мораль и законы вошли в психологию, мотивацию действий каждой женщины. Необходимо создать и развивать программы нравственно-правового воспитания и просвещения женщин с целью формирования у них правосознания, правовой культуры, уважения к моральным нормам и закону. В рамках этих программ следует предусмотреть различные мероприятия по повышению нравственно-правовой культуры женщин и особенно выделить меры по привитию женской культуры и воспитанию женственности у подрастающего поколения. При этом в условиях нашей республики особое внимание следует уделять возрождению обычаев, традиций, обрядов, которые несут в себе положительный заряд и способны противодействовать криминализации значительной части женщин.

29. Важная самостоятельная проблема - профилактика антисоциального поведения женщин. Имеются в виду такие формы аморальности среди молодых женщин, принявшие угрожающие масштабы, как пьянство, наркомания и проституция. В качестве элементов общегосударственной уголовно-правовой политики по борьбе с преступностью женщин нами обосновывается необходимость разработки соответствующих национальных межведомственных программ по борьбе с распространением наркотизма, проституции, создания центра криминологической экспертизы нормативно-правовых актов.

30. Представляется необходимым создание специальной статистической отчетности по женской преступности по аналогии с отчетностью о преступности несовершеннолетних, в том числе по показателям, отражающим характер и содержание принимаемых профилактических мер в отношении женщин и девушек с антисоциальным поведением (алкоголичек, наркоманок, бродяг и т.д.).

31. Целесообразно выделить в системе органов внутренних дел специальной службы по профилактике семейно-бытовых конфликтов, на основе которой могут функционировать подразделения, непосредственно занимающиеся профилактикой женской преступности. Думается, необходимо создавать подразделения единой криминологической службы в системе МВД, которые могли бы в сквозном порядке организовывать борьбу с преступностью.

32. Заслуживают внимания усилия по реформированию уголовно исполнительного законодательства, в частности, направленные на демократизацию и либерализацию режима отбывания наказания осужденных к лишению свободы женщин. Необходима соответствующая законодательная регламентация деятельности различных служб психолого-психиатрической помощи в женских колониях, а также статуса сотрудников этих служб, которые не должны находиться в прямой служебной зависимости от администраций этих учреждений.

33. Особого внимания заслуживает проблема ресоциализации осужденных женщин, которая остается достаточно острой. Это связано с тем, что те социальные связи и ценности, которые теряет осужденная за годы пребывания в исправительном учреждении, объективно не могут быть восстановлены за шесть месяцев до ее освобождения. Поэтому надо начинать ресоциа-лизационную помощь с первых же дней пребывания осужденных в местах лишения свободы.

34. В этих целях считаем необходимым создать государственный Центр ресоциализации осужденных (это предложение уже высказывалось другими исследователями), который бы скоординировал усилия государственных, общественных, религиозных и иных организаций по оказанию помощи в социальной реабилитации лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, и освободившимся после него. К работе Центра можно привлечь бывших осужденных.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики»

На правах рукописи

АДЖИЕВА ЛЕЙЛА ЗАВУРОВНА

Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики

(по материалам Республики Дагестан)

Специальность 12.00.08. - Уголовное право и криминология; уголовно - исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2004

Рабата выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Астсмиров З.А.

ч

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

академик РАЕН Зырянов В.Н. кандидат юридических наук Устаева Н.Х.

Ведущая организация: Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится 5 марта 2004г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета К.212.053.10 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан 27 января 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета К.212.053.10, кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. В последнее время преступления, совершаемые женщинами, привлекают пристальное внимание как ученых, так и практических работников. Обстоятельное их изучение показывает, что проблема женской преступности не так проста, как кажется на первый взгляд. Среди особо опасных тенденций современного женского криминального поведения выделяются такие, как интенсивный рост тяжких деяний, устойчивый удельный вес рецидивных преступлений, снижение возраста (омоложение) преступниц и, вместе с тем, увеличение количества женщин пожилого и старческого возраста, а также инвалидов среди осужденных. Жестокость, насильственные способы разрешения конфликтных ситуаций, продуманность преступных актов стали характерными признаками многих преступлений, совершаемых женщинами.

При этом удельный вес женской части преступности последовательно растет. Так, по некоторым данным, если в 1991 г. доля женщин, совершивших преступления составляла 10,6% в общей массе зарегистрированных преступников, то в 1998г. - 14,7%, в 1999г. - 15,2%, в 2000г. - 16,3%, в 2001г. - 17,0%, в 2002г.-17,8 %.'

Преступность женщин связана с расширением их участия во всех сферах свободной рыночной экономики (в сфере предпринимательства, коммерческой деятельности и т. д.), с существенным ослаблением социальных институтов и в первую очередь семьи, с возросшей напряженностью и тревогами людей, нарастанием конфликтности и враждебности в обществе, ростом алкоголизации и наркотизации населения и т.д. При этом причины преступного поведения женщин, как и всей преступности, связаны с конкретными историческими условиями жизни общества. В настоящее время в различных отраслях экономики продолжают широко использовать женский труд на тяжелой и малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе. Многие женщины в стремлении хоть как-то обеспечить материально себя и свою семью соглашаются выполнять любые работы. Между тем тяжелая, не престижная работа огрубляет женщин, лишает их женственности.

Особенно неблагополучно положение женщин молодого возраста из малообеспеченных семей. Для этой категории лиц по существу закрыт доступ ко многим привлекающим их внимание ценностям, в том числе и материальным. У многих из них развивается чувство зависти, ущемленности и неполноценности. Это, как показывает практика, часто толкает их на совершение преступлений, особенно корыстной направленности, занятие проституцией.

Женская преступность оказывает самое отрицательное влияние на общество, затрагивает широкий сдектр явлений социальной жизни, адекватно влияя на динамику всей преступности. Пагубность последствий женской преступности очевидна: а) нарушается правильное функционирование (а иногда и совсем прекращается) семьи как ячейки общества; б) значительный ущерб наносится детям, а реальное воздействие воспитательной функции оказывается практически негативным; в) моральный климат в семье, где женщина ведет преступный

1 Преступность и правонарушения (1998-2003):Стат. сб.-М., 2003.-C.I8

образ жизни, оказывается для несовершеннолетних много опаснее, чем там, где преступник отец; г) постпенитенциарная социальная адаптация женщин, осужденных к лишению свободы, включение их в сферу семьи, быта, в трудовую деятельность происходит значительно труднее, чем у мужчин.

Современная женская преступность в России дублирует многие элементы общеуголовной преступности в целом. Последняя, в свою очередь, отягощена такими опасными признаками, как жестокость, агрессивность, высокая доля тяжких деяний (более 65 %), насильственный характер большей массы преступлений, корыстная мотивация посягательств. Интенсивен рост тяжких деяний, совершаемых женщинами. Среди новых видов преступного насилия, используемого женщинами, следует выделить убийство за вознаграждение, совершаемое ими в ходе войны по ликвидации бандформирований в Чеченской Республике. Изменилась и качественная характеристика совершаемых преступницами корыстных деяний. За последнее десятилетие почти втрое возросло число грабежей, разбоев и вымогательств, совершенных женщинами, и вдвое - количество случаев умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества.

Отсюда приобретает свою актуальность исследование преступности женщин как криминологической проблемы. Прежде всего в плане выяснения ее природы, факторов возникновения и механизма проявления, соотношения с другими социальными явлениями. Раскрытие указанных проблем возможно посредством изучения социальных и психологических корней противоправного поведения, особенностей личности женщин - преступниц в процессе взаимодействия с социальной средой. Преступность среди женщин нуждается в глубоком детальном исследовании с широким охватом новых экономических, социальных, демографических, правовых и психологических явлений и процессов. Все это приобретает особую значимость применительно к состоянию и тенденциям проявления преступности в специфических условиях и особенностях в регионах РФ, в частности в Республике Дагестан.

Преступность женщин в различных регионах страны проявляется по-разному, со своими особенностями: в одних идет стремительный рост, а в других снижение. Если судить по статистическим данным, Республика Дагестан относится к регионам с самым низким уровнем преступности. Однако, учитывая сложное геополитическое положение и весьма низкий социально-экономический и жизненный уровень населения, мы считаем необоснованным делать вывод об улучшении криминальной обстановки в Дагестане. Это касается и женской преступности.

Между тем проблема женской преступности не уделялось достаточного внимания на региональном уровне. Вместе с тем вопросы, связанные с этой проблемой, являются актуальными и злободневными для Республики Дагестан. Правильное их решение в совокупности с другими социальными задачами будет способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью в целом.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о высокой степени актуальности исследования состояния женской преступности в Респуб-

лике Дагестан и разработки мер профилактического воздействия на нее, что определяет теоретическую и практическую значимость темы диссертации.

Объектом исследования является сама женская преступность и особенности ее проявления на региональном уровне, в условиях Республики Дагестан.

Предмет исследования: определение картины женской преступности в Республике Дагестан на фоне показателей по РФ, ее основные тенденции, причины и условия в зависимости от сферы их проявления; изучение «портрета женщины - преступницы», ее типологическая характеристика; оценка практики и эффективности принимаемых мер правового, социально-экономического и организационного характера по борьбе с женской преступностью.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что борьба с женской преступностью требует координации усилий общества и государства. В этих целях необходимо разработать программы по предупреждению женской преступности на федеральном и региональном уровнях. При выработке конкретных специальных мер предупреждения преступности должны учитываться не только особенности местных условий, но и то, как они преломляются в поведении мужчин и женщин, поскольку распространенность преступлений, совершаемых женщинами в отдельных административно - территориальных единицах Республики Дагестан, существенно различается.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование необходимости и научно-практической значимости изучения преступности среди лиц женского пола как самостоятельной криминологической проблемы, определение особенностей этой преступности на примере материалов Республики Дагестан, раскрытие специфики обусловливающих её причин и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по осуществлению соответствующих профилактических мер, отвечающих современным требованиям. С учетом этой цели сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- изучение криминологических аспектов женской преступности, анализ специфики ее проявления в целом по РФ и по Республике Дагестан в частности;

- раскрытие специфики преступлений, совершаемых женщинами в Республике Дагестан, как объекта комплексного профилактического воздействия;

- изучение региональных особенностей причин и условий женской преступности, влияния территориальных, социально-экономических, геополитических, этнических и этнопсихологических условий на состояние и динамику женской преступности;

- анализ особенностей личности женщины - преступницы во взаимосвязи с мотивацией женской преступности, изучение процесса ее криминализации и формирования у нее криминогенной установки;

- обозначение практически значимой типологии преступниц - женщин;

- обобщение практики осуществления профилактики преступности среди лиц женского пола в Республике Дагестан с учетом влияния общесоциальных, специально - криминологических и индивидуальных мер и их местной специфики;

- оценка профилактического потенциала местных обычаев, традиций и религиозных учений, предложения по их применению в формировании нравственности женщин в республике и профилактике преступности среди них.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования служат основополагающие категории диалектического материализма. Исследование опиралось на законы единства и борьбы противоположностей, отрицания, перехода количественных изменений в качественные, а также философские категории общего, особенного и единичного, причины и следствия и некоторые другие.

Методика сбора информации включает: системно - структурный анализ документов, а также динамические, статистические методы и математическую обработку экбпериментальных данных и данных Информационного центра МВД Республики Дагестан; изучение и обобщение материалов уголовных дел; групповые и индивидуальные беседы с потерпевшими и преступниками (в том ,

числе потенциальными); анкетирование с элементами тестирования; письменные опросы; интервьюирование.

Теоретической основой проведенных исследований явились фундамен-тальнь1е положения, содержащиеся в трудах ведущих ученых - юристов по проблемам криминологии.

Широко изучены автором и специальные работы по женской преступности, принадлежащие Ю.М. Антоняну, A.A. Габиани, М.Н. Голоднюк, В.Н. Зырянову, Е.Ю. Ефимовой, И.В.Корзун, Т.П. Луговенко, В.А. Серебряковой, Е.В. Середе, Т.М. Явчуновской, Д.А. Шестакову, Д.З. Зиядовой, С.А. Абасовой и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные по специально разработанной автором программе, в ходе которой изучены структура и динамика женской преступности в Республике Дагестан, выявлены пути и средства ее профилактики. j

При подготовке диссертации проведен анкетный опрос 145 работников правоохранительных органов, научно-преподавательского состава, медицинских работников. На основе специально разработанной анкеты были собраны, систематизированы и изучены ответы 100 осужденных женщин, содержавших- >

ся в Кизилюртовской исправительной колонии общего режима, следственных изоляторах г.г. Махачкала, Дербент, Каспийск, Избербаш, Хасавюрт, Кизляр, Кизюлюрта. В ходе исследования автором также проводились углубленные беседы с работниками органов внутренних дел, административным персоналом женской колонии г. Кизилюрта. Изучено 150 личных дел осужденных женщин, проанализировано 160 уголовных дел и отказных материалов о преступлениях, совершенных женщинами на территории Республики Дагестан в 1998-2003 годах.

Репрезентативность эмпирического материала обусловливает достоверность результатов исследования, предложений и выводов, которые содержатся в диссертации.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации проведен развернутый криминологический анализ женской преступности с акцентом на ее региональные особенности, с учетом современных изменений, переживаемых обществом.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории криминологии. Выводы и предложения автора могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам женской преступности и отдельных ее проявлений. Результаты диссертации представляют интерес и для учебного процесса, для уяснения ключевых положений проблем женской преступности, более того, они могут служить основой для разработки спецкурса «Женская преступность и проблемы ее профилактики».

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предлагаются конкретные формы, методы и средства профилактики женской преступности. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке комплексных региональных программ по борьбе с преступностью. На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование положения о том, что преступность женщин представляет собой социально - изменчивое явление. Ее структура и динамика зависят от множества факторов, отражающих уровень развития государства и общества на данном историческом этапе, отчасти и от уголовной и уголовно-исполнительной политики, проводимой государством;

- определение картины женской преступности в Республике Дагестан, ее состояния, структуры и динамики, территориального распределения в целом по РД и ее административно - территориальных единицах, тенденций ее развития в последние годы и ее прогнозирование на ближайшие годы для разработки мероприятий по снижению криминогенной зараженности женщин, потенциально склонных к совершению преступлений;

- исследование причин и условий женской преступности в современных условиях, анализ корреляционной зависимости причин и условий преступности от социально - экономических, этнических и этнопсихологических особенностей региона;

- изучение особенностей личности женщины - преступницы и разработка методики оценки ее криминогенной зараженности;

- типология личности женщин - преступниц в целях дифференцированного воздействия на отдельные группы женского населения, потенциально склонные или реально совершившие преступления;

. - профилактика преступности среди лиц женского пола - это многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию' причин и условий женской преступности, отдельных видов преступлений, совершаемых женщинами, конкретных преступлений женщин, а также удержание от перехода или возврата на преступный путь женщин, склонных к совершению преступлений. Эффективность предупредительно - профилактических мер обусловлена воздействием на все без исключения стадии

предпреступной, преступной, а частично и постпреступной активности женщин;

- предложения по совершенствованию общесоциальных мер профилактики женской преступности на различных уровнях профилактической деятельности;

- обоснование преимущественной роли нравственно - правового воспитания женщин в системе предупредительно - профилактических средств. Необходимо, чтобы мораль и законы вошли в психологию, мотивацию действий каждой женщины. Эффективным предупредительным потенциалом в этом плане обладают позитивные обычаи, традиции, адаты народов республики. Их сохранение и в известной степени возрождение могут внести значительный вклад в формирование здорового нравственного облика женщин;

- предложения по совершенствованию специальных мер профилактики женской преступности (смещение акцента с социального контроля на оказание социальной помощи, изменение условий исполнения наказаний и ресоциализации ранее судимых женщин, создание специальной статистической отчетности по женской преступности);

- предложения по созданию региональной системы профилактики женской преступности на примере Республике Дагестан. При выработке конкретных специальных мер предупреждения преступности должны учитываться особенности местных условий, а также то, как они отражаются в поведении женщин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных форумах и конференциях, а также в опубликованных тезисах докладов и статьях. По материалам диссертации автором разработан и читается спецкурс в Хасавюртовском филиале ДГУ «Женская преступность и проблемы ее профилактики». Положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета ДГУ.

Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения и библиографии.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее значение и актуальность; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологические и теоретические основы работы, ее эмпирическая база; раскрываются ее научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость; излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

Первая глава - «Криминологическая картина женской преступности, се состояние и динамика» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «Историческая эволюция учения о женской преступности» - прослеживаются истоки формирования проблемы женской преступности, вскрываются основные воззрения ученых на женскую преступность, ее причины и условия, специфику предупредительно - профилактической деятельности. Автором сделан вывод, что отношение к женщине в различных обществах на разных этапах развития истории во многом определяет статистическую картину женской преступности. Причем если в XIX веке женщинам в основном было характерно совершение насильственных преступлений в сфере семейно - бытовых отношений, то в XX в. увеличивается и весьма значительно доля женских преступлений корыстной направленности. А в настоящее время отмечается разнообразие в криминальной активности женщин, что выражается в том, что женщины стали совершать практически все преступления, и не только в семейно - бытовой сфере.

Во втором параграфе — «Состояние, структура, динамика женской преступности» - характеризуется состояние женской преступности в Дагестане, отражены структурные составляющие женской преступности, прослежена ее динамика за период с 1998-2002 гг., а также за 9 месяцев 2003гг. На основе полученных результатов автором сделан вывод, что на протяжении последних лет в Российской Федерации, как и в Республике Дагестан, наблюдаются устойчивые тенденции роста женской преступности. При этом динамика и структура женской преступности в республике довольно тесно коррелируется с общероссийской динамикой и структурой женской преступности.

В общей структуре женской преступности удельный вес женщин, совершивших преступления, в 1998 г. по России составляет 14,7%, в 1999г.- 15,2%, в 2000г. - 16,3%, в 2001г. - 17,0%, в 2000г. - 17,8%. Аналогичные показатели в Республике Дагестан по нашим данным составляют: в 1998г. - 11,4%, 1999г. - 12,3%, в 2000г. - 13,2 %, в 2001г. - 14,0 %, в 2002г. - 14,2% Анализ этих данных позволяет прогнозировать дальнейший рост женской преступности в РФ и в Дагестане.

Исследование картины женской преступности показывает, что в Дагестане, как и в целом по России, женщины в подавляющем большинстве случаев склонны совершать корыстные преступления. Корыстные преступления разделены диссертантом на две относительно самостоятельные подгруппы: корыстные преступления против собственности, совершаемые женщинами, и преступления женщин в сфере экономической деятельности. Каждую из этих подгрупп характеризует значительное своеобразие и специфика, что позволяет их обособить и рассматривать как относительно самостоятельные части корыстной преступности.

Удельный вес корыстных преступлений против собственности, совершаемых женщинами, в общей структуре женской преступности по некоторым данным в РФ составил в 2002 г. 36,3%, а в сфере экономической деятельности -13,4%. Соответствующие показатели в Республике Дагестан выглядят так: ко-

1 Показатели приводятся по данным Информцентра МВД РД.

рыстные преступления против собственности, совершаемые женщинами -23,9%, преступления женщин в сфере экономической деятельности - 19,3%.

Среди корыстных преступлений против собственности, совершаемых женщинами, основное место занимают кражи чужого имущества, хотя, судя по статистическим данным, в республике отмечается тенденция к их снижению: 16,7% в 2002 г. против - 22,0% в 1999г.

Доминирующими преступлениями среди лиц женского пола в Дагестане остаются хищения чужого имущества путем присвоения и растраты, а также мошенничества1. Удельный вес этих преступлений в общей структуре корыстных преступлений, совершаемых женщинами в Республике Дагестан, составляет около 39,9% в 2002 г. против 33,5 % в 2001 г. и имеет дальнейшую тенденцию к росту. По нашим исследованиям, каждая четвертая женщина осуждена в республике за мошенничество. Как правило, по этим преступлениям к уголовной ответственности привлекаются бухгалтеры, кассиры, продавцы, заведующие магазинами и складами и другие лица, которым вверены материальные ценности.

Насильственные хищения имущества женщины в республике совершают редко, однако отмечается незначительная тенденция их дальнейшего роста. В частности, в общей структуре корыстных преступлений против собственности, совершаемых женщинами, удельный вес грабежей и разбоев составляет 2,3% в 2002 г. против 1,8 % в 2001г. Преимущественно грабежи и разбои совершаются женщинами в группах с мужчинами в качестве пособниц, функции которых сводятся к подысканию «клиента», заманиванию в удобные для осуществления посягательства места и т.п. Иногда встречаются случаи совершения женщиной грабежей или разбоев в одиночку, по при этом, как правило, организатором или инициатором данного преступления являлся мужчина. Чаще всего это близкий родственник, супруг, сожитель, знакомый.

Довольно редким явлением для женщин в РД является такое преступление, как вымогательство. В 1999 г. уголовная статистика зафиксировала 6 фактов женского вымогательства, а в последующие годы наметилась тенденция к его сокращению: в 2002 г. зарегистрировано всего 3 факта женского вымогательства, а за 9 месяцев 2003 года не зарегистрировано ни одного вымогательства, совершенного женщинами.

Корыстная преступность женщин в сфере экономической деятельности в республике отличается особым своеобразием. Набор посягательств, совершаемых женщинами в сфере экономической деятельности, обладает определенной спецификой. В качестве его составляющих чаще всего выступают налоговые преступления, посягательства, связанные с нарушением прав потребителей, установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности.

Наиболее характерным преступлением в сфере экономической деятельности для лиц женского пола в Республике Дагестан является обман потребителей, удельный вес которого в общей структуре женской преступности корыстной направленности составляет в среднем 40-41 %. Чаще всего это преступление со-

' В статистике эти виды хищений принято рассматривать вместе.

вершается женщинами в сфере торговли и бытового обслуживания, в сферах банковской деятельности и кредитно - денежных отношений1.

Незначительно участие женщин при совершении таких преступлений, как незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов. За пять лет не зарегистрировано ни одного случая женского лжепредпринимательства в Республике Дагестан. Думается, однако, что официальные показатели далеко не отражают реального состояния преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых женщинами. Очень высока здесь латентность и, соответственно, крайне низка выявляемость совершаемых преступлений. Значительная часть незаконного предпринимательства, уклонения от уплаты налогов, совершаемых женщинами, рассматривается в практике как административно-наказуемые проступки, поскольку в ряде случаев очень трудно установить факт извлечения крупного дохода. Проведенные нами опросы среди женщин, занимающихся предпринимательской деятельностью на рынках гг. Махачкалы и Хасавюрта, показали, что 89,3 % опрошенных респонденток считают, что только криминальный бизнес позволяет им получать доход от своей деятельности, 5,9% женщин заявили, что занимаются незаконной предпринимательской деятельностью время от времени, чтобы сохранить свой бизнес, и только 2,1% предпринимательниц в своей деятельности соблюдают законодательство в сфере предпринимательства, отказались ответить 2,7% опрошенных женщин.

Увеличивается число выявленных женщин, совершивших должностные преступления. В частности, удельный вес женщин, совершивших взяточничество, в общей структуре должностных преступлений составляет около 20,45% в 2002г. против 9,3 % в 1998г., а за 9 месяцев 2003 года взяточничество среди женщин составляет соответственно 21,3%. Причем, если в 70 - 80-е годы XX в. женщины, в основном, привлекались за дачу взятки, то в последние годы резко возросла доля женщин, привлеченных к ответственности за получение взятки.

Заметное место в противоправном поведении женщин продолжают занимать насильственные преступления2.

Доля убийств в структуре насильственной женской преступности в Республике Дагестан носит относительно стабильный характер и составляет в среднем 4 - 5%. Значительное колебание статистики убийств, совершаемых женщинами, приходится на 1999г. и составляет соответственно 8,8% от общего числа насильственных преступлений женщин.

Аналогичные тенденции характерны и умышленному причинению вреда здоровью человека, совершенного женщинами, средние показатели которого за пять лет составляют 10,5% от общего числа насильственных преступлений женщин. Наибольший прирост умышленного причинения вреда, совершенных женщинами приходится (как и в случае убийств) на 1999г. -16,1%.

1 Очевидно, декриминализация этого состава преступления Федеральным законом от 08.12.2003г. в дальнейшем заметно скажется в уменьшении доли преступлений женщин в общей структуре преступности в сфере экономики.

'Учитывая традиционные подходы, сложившиеся п теории криминологии, в блоке насильственной преступности автором рассматриваются убийства, причинения вреда здоровью человека и хулиганства. См.: Криминология. / Под ред. проф. В.Н. Бурлакова, проф. В.П. Сальникова. - Спб, 1998, С-262.

Основную долю насильственных преступлений женщин в республике на протяжении последних лет составляют хулиганства - в среднем 84% от общего числа насильственных преступлений женщин, а их динамика незначительно колеблется в сторону ухудшения. Особенно ярко видна тенденция роста числа хулиганств, совершенных женщинами, при анализе данных за 9 месяцев 2003г. (88,7%), причем их прирост произошел за счет снижения удельного веса убийств и умышленного причинения вреда здоровью человека. В этой связи в целом можно отметить изменение ситуации с насильственной преступностью среди женщин по республике.

Характерными для женщин продолжают оставаться преступления, связанные с наркотиками. По данным официальной статистики, в 2002 г. число преступлений, связанных с наркотиками, совершенных женщинами, составило 248 преступлений против 292 в 1999году. Удельный вес женской наркотической преступности в общей структуре преступности женщин составил в 2002 г. 12,9% в общей структуре преступности женщин. Среди осужденных женщин доля таких преступниц составляет 6,3%. В южных районах Дагестана отмечается распространение среди женщин пожилого возраста такого преступления, как незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Другие преступления (похищение человека, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, неосторожные преступления и т. д.) женщины в республике совершают редко. В этой связи в исследовании отмечена их второстепенная по значимости роль в общей картине женской преступности в РД.

Характеризуя отдельные виды женской преступности, автор пришел к выводу, что проблема женской преступности уже не укладывается в ту систему представлений, которая традиционно отражается в учебниках по криминологии. Авторский подход к анализу преступности среди женщин заключается в том, что женская преступность - системно - структурное явление, которое состоит из отдельных элементов: преступность женщин несовершеннолетнего возраста, рецидивная и профессиональная преступность женщин, групповая преступность женщин, пенитенциарная преступность женщин. В работе прослежены и вскрыты основные их тенденции развития в РД на протяжении последних пяти лет.

Исследуя проблемы территориальных различий преступности в Дагестане, автор вывел коэффициенты городской и сельской преступности, а также тенденции их развития.

Коэффициент женской преступности в городах Республики Дагестан составил в 2002 году 274 преступления на 100 000 всего городского населения.

Коэффициент сельской преступности женщин и преступности женщин в поселках городского типа составил в том же 2002г. 150 преступлений на 100 000 всего населения, проживающего в сельских районах РД.

Сравнительный анализ данных по женской преступности в городах и районах нашего региона подтвердил гипотезу, что в сельских районах уровень женской преступности значительно ниже, чем в городах. Вместе с тем удельный вес

женских преступлений в сельских районах год из года возрастает: в 2002г. он составил 40,6% против 33,4 % в 1998 году.

Автором диссертации также разработана и предложена практически значимая классификация административно - территориальных единиц республики по степени криминальной пораженности, которая может быть положена в основу организации предупредительно - профилактических мер, а также учтена при разработке республиканских программ по борьбе с преступностью.

Вторая глава - «Причины и условия преступности среди женщин» -посвящена анализу причин и условий женской преступности, факторов, ее детерминирующих. При этом криминогенные детерминанты рассмотрены применительно к различным сферам их проявления.

В социально - экономической сфере криминогенными факторами, по мнению автора, являются: рост потребительских интересов и вкусов при несправедливом распределении материальных благ и обнищании значительной части населения, рост безработицы, несправедливое отношение к женщине на рынке труда и т. д.

В сфере социальных отношений причинами женской преступности являются: ослабление социальных институтов и, в первую очередь, семьи, дальнейшее усугубление этих процессов на фоне возрастания напряженности в обществе, роста конфликтности и враждебности.

По существу в семейной среде проявляется криминогенная атмосфера, которая усиливает восприимчивость женщин к криминализации и способствует росту женской преступности. Кризис семьи лишает женщину естественной среды обитания, что оказывается отправной точкой дезадаптации и криминализации; низкий уровень культуры, сознательности и нравственности в обществе в целом наиболее уродливо отражается на преступлениях, совершаемых женщинами.

Диссертант обосновывает положение о том, что женская преступность Дагестане продуцируется не просто общими причинами, порождающими всю преступность, но и их преломлением через конкретную среду функционирования, сочетанием особых региональных различий экономического, социального, демографического, психологического и т. п. развития республики.

Одной из основных причин роста женской преступности автор считает нравственное разложение общества. В современный период в восприятии и соблюдении горских обычаев среди дагестанского населения характерна двойственная тенденция. С одной стороны, соблюдение нравственных, возвышенных обычаев, традиций, обрядов значительной частью молодежи предается забвению, а с другой стороны, напротив, отмечается обратный процесс приобщения подрастающего поколения к традиционной культуре народов Дагестана.

Автор считает, что позитивные традиции и обычаи народов Дагестана несут в себе большой педагогический потенциал, поскольку в них прослеживается более взыскательное отношение к моральному облику женщины, которое, как правило, играет роль сдерживающего фактора, положительно влияет на ее поведение. Однако в некоторых случаях такие традиции влекут обратную

связь, а в своем крайнем проявлении эти традиции в определенных обстоятельствах могут быть непосредственно связаны с женской преступностью. В частности, одной из причин детоубийств, подавляющее большинство которых совершаются незамужними женщинами, является боязнь огласки и общественного осуждения в связи с рождением внебрачного ребенка.

Катализатором женской преступности остаются также и социально-негативные явления: алкоголизация и наркотизация женщин, занятие проституцией. Однако автор считает, что алкоголизм и преступность не имеют столь тесной прямой взаимосвязи в механизме криминального поведения женщин, как это выявлено у мужчин. Большинство женских преступлений имеет достаточно сложную мотивацию и носит спланированный, умышленный характер, поэтому алкоголь при совершении преступления не играет первостепенной «стимулирующей» роли (как это часто бывает в преступлениях мужчин), а служит лишь фоновым фактором.

Особого внимания среди причин и условий женской преступности, по мнению диссертанта, заслуживают виктимологические факторы. Наиболее ярко выражены виктимологические причины и условия при совершении женщинами насильственных преступлений. По материалам изученных нами уголовных дел по насильственным преступлениям женщин установлено, что в основе большинства из них лежит конфликт, в котором вина между потерпевшим и преступницей чаще всего распределяется приблизительно поровну. Поведение потерпевшего зачастую бывает адекватным поведению осужденной (регулярное пьянство, оскорбления, конфликты, драки и т.д.). В такой обстановке даже бывает порой сложно предугадать, кто станет преступником, а кто - жертвой.

Третья глава - «Личность жснщины-прсступницы» - состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Криминологическая характеристика личности женщины-преступницы» - дан портрет личности женщины-преступницы, раскрываются ее социально - демографические (возраст, социальная принадлежность, материальное положение, семейное положение, образование, место жительства) и нравственно - психологические признаки. Автором установлено, что существует зависимость между степенью выраженности криминогенное™ женщины и ее возрастом, выведены соответствующие коэффициенты криминогенное™ разных категорий женщин.

Диссертантом обосновывается положение, что женщины в сравнении с мужчинами более криминогенны в старшем возрасте. В частности, удельный вес женщин преступниц в возрасте 30 - 49 лет составил 61,4 %, тогда как в аналогичной возрастной группе мужчин он достигает всего лишь 49,6 %. В этой связи мы присоединяемся к мнению авторов, полагающих преждевременным говорить о тенденции омоложения женской преступности. В работе обращено внимание на то, что в течение 20 последних лет возрастной показатель женской преступности довольно стабилен и равен 35 - 36 годам. Вместе с тем при анализе женской преступности по видам преступлений картана представляется несколько иной. Так, по некоторым данным, среди осужденных за кражи женщин 60-65 % составляют лица моложе 30 лет.

По уровню образования женщины - преступницы мало отличаются от мужчин, совершивших преступление. Их образовательный уровень примерно одинаков. Из общего числа осужденных в республике женщин лица с неполным средним образованием составляют 8,6%. Наблюдаются незначительные колебания и относительный рост числа лиц с высшим образованием - в 2002г. их удельный вес среди осужденных женщин составлял 10,7%, средним специальным - 15,8% и общим средним образованием - 55,3%, по сравнению с аналогичными показателями 2001г. - с высшим образованием - 9,3%, средним специальным - 50,6%, и общим средним образованием -17,3%.

Характеризуя личность женщины-преступницы по социальному положению отмечается явное преобладание среди них доли безработных - 62,3%. Статистические данные преступности убедительно подтверждают, что именно из группы незанятого и безработного населения шло наиболее интенсивное пополнение криминальной среды, в том числе и среди женщин. Темпы прироста числа преступниц из лиц, не имевших постоянного источника доходов, составили 28% а среди безработных - 52,1%.

В работе сделан вывод, что представители различных социальных групп, а именно безработные, рабочие, служащие, частные предприниматели, работники сельского хозяйства по - разному проявляют преступную активность, а статистический «портрет» преступниц в Дагестане не полностью совпадает с совокупными данными в целом по России.

Во втором параграфе - «Типология личности женщин-преступниц» -предпринята попытка определить типы женщин-преступниц, описаны основные их характерологические особенности.

Проведенные диссертантом исследования среди осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии г. Кизилюрта, позволили выявить достаточно устойчивые группы, объединенные общими типологическими особенностями. В основу исследования были положены традиционные криминологические критерии: их различие по выраженности криминогенной установки личности, а также разделение преступниц по характеру и содержанию мотивации. Выделены несколько типов личности женщин, совершивших преступления: случайный, ситуативный, повышенно - криминогенный. Каждый их этих типов женщин - преступниц обладает рядом психологических особенностей, которые в значительной степени определяют характер их действий. Преимущество этой типологии состоит в том, что она предусматривает более «рельефную» криминологическую характеристику выделенных типов преступников и в силу этого большую практическую ориентацию типологии на предупредительную работу с женщинами-преступницами.

По характеру и содержанию мотивации совершения преступлений можно выделить: корыстный, престижный, корыстно-насильственный и насильственный типы. Такое выделение носит условный характер. Причем типологиза-цию можно провести и в рамках однотипных категорий преступников. В частности, тип «корыстных» преступниц, классифицируя их в зависимости от той цели, которая соответствовала совершению преступления соответствующего вида: кражи, мошенничества, хищения и т.п. Если использовать этот критерий,

то в первую очередь преступления данного вида сегодня связаны с удовлетворением необходимых материальных потребностей, причем большой удельный вес составляют те преступницы среди осужденных, которые совершили кражи имущества для собственных нужд, детей, членов семьи, родственников (около 30 %). Еще более разнообразным является тип насильственной преступницы. Среди преступниц, совершивших насильственные преступления, могут быть выделены такие типы, как: обороняющийся, зависимый, утверждающийся и мстительный.

Типология личности осужденных женщин может быть и иной, то есть построенной на иных признаках и критериях, например, по социально-психологическим признакам, имеющим уголовно - правовое значение, по признакам соучастия в преступной деятельности, по объекту преступного посягательства и т. д.

Диссертант делает вывод, что определение типа женщины - преступницы (составление ее «портрета») облегчает деятельность соответствующих органов по выявлению женщин, потенциально способных совершить преступление, и проведению с ними коллективной или индивидуальной профилактической работы.

Четвертая глава - «Проблемы профилактики женской преступности»

- состоит из трех параграфов. В первом параграфе раскрывается комплекс общесоциальных, специально - криминологических и индивидуальных мер профилактики преступлений среди женщин.

Общесоциальные и специально - криминологические меры профилактики женской преступности включают различные мероприятия в сфере семьи, труда и быта женщин. Диссертант считает, что работа по профилактике женской преступности в сфере семейных отношений должна строиться строго на программной основе. Назрела настоятельная необходимость в разработке специальных программ по оказанию соответствующей помощи (материальной, морально - психологической и иной) семьям, оказывающимся в кризисной ситуации, например, в связи с болезнью одного из членов семьи или се распадом, различного рода рекомендаций матерям - одиночкам, предоставлении им возможности . больше зарабатывать, работе по выявлению и устранению конфликтности в семье.

Существенных изменений требует и социально - экономическая политика в стране. По мнению автора, работа в этом направлении связана с повышением конкурентоспособности женщин на существующем рынке труда, с формированием новой структуры занятости, нового рынка труда, на котором у женщин будут свои естественные, органичные и вполне эффективные ниши. Значимым фактором решения этой проблемы является информационное обеспечение рынка труда. Причем для женщины особенно важно получить подобную информацию не только из печатных источников, но и непосредственно от другой женщины, которая сама занимается новым делом, которой можно задать вопросы и получить ответы, то есть получить психологическое подкрепление. Практика показывает, что даже самым успешным женщинам - предпри-

нимательницам почти всегда нужен был внешний толчок, чтобы резко изменить свою жизнь и раскрыть свои способности. Разумно было бы, например, создать клубы для женщин по профессиям, ассоциации деловых женщин, в которых бы женщины учились искать работу. Например, в Дагестане еще в 1992 году создана Ассоциация деловых женщин. Ассоциация вносит определенный вклад в профилактику женской преступности, прежде всего путем оказания социальной помощи женщинам и защиты их законных прав и интересов, социальной реабилитации безработных женщин. Однако нельзя сказать, что возможный профилактический потенциал используется ею в полном объеме. По свидетельству сотрудников Ассоциации, трудности в реализации практических задач обусловлены слабой материальной базой, пассивностью самих женщин, которые предвзято относятся к перспективе оказания им реальной помощи приспособиться к новым условиям. Для повышения эффективности деятельности Ассоциации, считаем необходимым оказать материальную поддержку ей со стороны государства. Следует также активнее привлекать к деятельности таких ассоциаций женщин, уже добившихся успеха в бизнесе, в управлении крупными организациями или в какой - либо профессиональной деятельности. Они могут стать идеальными консультантами и инструкторами для женщин, склонных к активному поведению на рынке труда, помочь им обрести психологическую уверенность и дать самые первые знания о том, как начать свое, пусть самое маленькое, дело, как радикальио сменить сферу деятельности, как устроиться на работу.

Необходимо также создать государственный антидискриминационный структурный орган, реализующий права женщин. Подобные органы уже успешно функционируют в зарубежных странах.

В плане индивидуального предупреждения большее значение следует придавать выявлению женщин, склонных к пьянству, употреблению наркотиков, бродяг, попрошаек, занимающихся проституцией, склонных к легкомысленному и аморальному образу жизни, т. е. таких категорий женщин, которые в принципе способны совершить преступления, и проведению с ними адресно-профилактической работы.

Во втором параграфе изучена и рассмотрена роль правоохранительных органов как субъектов профилактики женской преступности. Изучение деятельности органов внутренних дел как специализированного субъекта профилактики женской преступности позволило автору выделить ряд трудностей, возникающих при осуществлении предупредительно - профилактических мер:

- отсутствие специального учета преступности женщин. Необходимо совершенствование статистической информации о преступлениях, совершаемых женщинами (организация специальных форм учетов, принципиальной основой для которых может служить разработанная типология женщин-преступниц);

- специфику профилактической работы ОВД, особенно в отношении несовершеннолетней женской преступности и преступности молодых женщин требует знания профилактических основ педагогики и психологии, особенностей работы с молодежью. Однако, как показывает наше исследование, кадровый потенциал ОВД в республике не совсем подготовлен в этом плане. В этой

связи диссертант полагает необходимым создание специальных подразделений в структуре ОВД по осуществлению психолого — педагогической работы с несовершеннолетними и молодыми девушками, которые допускают девиантное и правонарушающее поведение.

Автор также полагает, что вклад в профилактику женской преступности могли бы внести подразделения единой криминологической службы, где нашли бы применение знания и опыт специалистов в области криминологии, социологии, психологии, медицинских и других работников. Думается, необходимо создавать соответствующие подразделения криминологической службы в системе МВД, которые могли бы в сквозном порядке организовывать борьбу с преступностью во всех ее аспектах.

Анализируя предупредительный потенциал наказания, применяемого к женщинам, совершившим преступления, автор находит справедливыми усилия по реформированию уголовно - исправительного законодательства, в частности Направленные на демократизацию и либерализацию режима отбывания наказания осужденных к лишению свободы женщин. Автор также считает, что необходима соответствующая законодательная регламентация деятельности различных служб психолого - психиатрической помощи в женских колониях.

Особого внимания, по мнению диссертанта, заслуживает проблема ресо-циализации осужденных женщин. Осужденные женщины за годы пребывания в исправительном учреждении теряют социальные связи и ценности, и они объективно не могут быть восстановлены за шесть месяцев до их освобождения. Поэтому полагаем ресоциализационную помощь надо начинать с первых же дней пребывания осужденных в местах лишения свободы.

В этих целях считаем необходимым создать государственный Центр ре-социализации осужденных (это предложение уже высказывалось другими исследователями), который бы скоординировал усилия государственных, общественных, религиозных и иных организаций по оказанию помощи в социальной реабилитации лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, и освободившимся после него. К работе Центра можно привлечь бывших осужденных. На уровне Министерства юстиции эти РФ эти вопросы обсуждаются.

В третьем параграфе обращено внимание на значение развития культуры в женской среде и исследовано возможное влияние местных обычаев и традиций на формирование нравственности среди женщин и профилактику преступлений среди них.

Исследуя роль нравственно-правового воспитания в предупреждении женской преступности, диссертант присоединяется к мнению авторов, считающих, что главным направлением в оздоровлении нравственности в нашей стране является сохранение и развитие женской культуры. Привитие женской культуры должно осуществляться, прежде всего, в рамках семейного и школьного воспитания. Для этого целесообразно использовать в школах дифференцированный подход к воспитанию учащихся с учетом их половых различий.

Важным шагом в профилактике безнравственности явилось принятие Закона «О защите личной и общественной нравственности в Республике Дагестан» (в ред. от 11. 01.2001г.), который предусматривает разнообразные меры

по борьбе с наркоманией, алкоголизмом и проституцией. По нашему мнению, назрела необходимость принять соответствующие акты и в других субъектах РФ. Представляется также целесообразным разработать и предложить вниманию общественности для последующего принятия в официальном порядке Закон «О нравственно - правовой цензуре средств массовой информации». Подобный правовой акт может предупреждать в печати, на телевидении, театральных и иных формах искусства, культуры, досуговой сфере общения подростков, регулируемой взрослыми (например, спорте), демонстрацию и пропаганду насилия, жестокости, порнографии, а также криминальных традиций, жаргона, образа жизни преступных элементов.

Значительный вклад в формирование нравственно - правового облика женщин в Республике Дагестан может внести использование нетрадиционных форм и методов борьбы с преступностью, в том числе и местных обычаев, традиций, адатов (обычных правовых норм). Полноценное использование народных традиций и обычаев, несомненно, послужит эффективным фактором процесса нравственного формирования подрастающего поколения молодых девушек.

Определенная роль в воспитании нравственности у женщин отводится религиозным общинам. Причем следует иметь в виду, что приобщение к традиционной религиозной культуре может служить своего рода защитным механизмом от воздействия религиозно - мистических и экстремистских элементов. Поэтому назрела необходимость в разработке целостной концепции религиозных отношений на уровне государства, где учитывались бы новые социальные и политические реалии общества, международные обязательства, изменения, происходящие в общественном сознании, роль религиозных организаций в становлении подрастающего поколения, и в том числе молодых девушек.

Приведенными выше особенностями не ограничивается подход к совершенствованию профилактики женской преступности. В настоящем исследовании предпринята попытка заострить внимание на принципиальных направлениях, совершенствование которых послужит основой для подъема на качественный уровень системы мер профилактики преступности среди женщин и позволит осуществить эффективную борьбу с этим явлением не только усилиями правоохранительных органов, но, прежде всего, посредством целенаправленной деятельности местных органов власти и всего государства, основанной на четко разработанной программной политике.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения, наиболее значимые из которых изложены в настоящем автореферате в виде положений, выносимых на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Аджиева Л.З. Некоторые проблемы профилактики женской преступности в Республике Дагестан // Развитие региональной науки: экономика,

право, культура, естествознание: Сб. - Дербент, 2002. С. 172 - 174. - 0,25 пл.

2. Аджиева JI.3. Виктимологические аспекты женской преступности // Право: теория и практика. - М.: Изд-во «ТЕЗАУРУС». - 2002. - №9. -С.44-47. - 0,25 пл. (в соавторстве)

3. Аджиева Л.З. Примерная картина женской преступности в региональном аспекте (по материалам Республики Дагестан). Деп. в ИНИОН РАН 07.05.2003. № 57973. - 1 пл.

4. Аджиева Л.З. Роль нравственно-правового воспитания личности в профилактике женской преступности. Деп. в ИНИОН РАН 07.05.2003. № 57972.-0,8 пл.

5. Аджиева Л.З. К вопросу о типологизации личности женщины-преступницы // Вестник молодых ученых Дагестана: Филология, Педагогика, Право, Политика. - Махачкала: «Издательский центр СМУД». - 2003. -С. 88-91.-0,25 пл.

6. Аджиева Л.З. Основные тенденции преступности несовершеннолетних женского пола и проблемы ее профилактики // Проблемы преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан: Сб. - Махачкала: Изд-во ДГУ. - 2003. - С.25 - 32. - 0,3 пл.

7. Аджиева Л.З. Основные тенденции развития корыстной преступности женщин // Вестник ДГУ. - 2003. - С.83 - 87. - 0,25 пл.

8. Аджиева Л.З. Проблемы профессионализации женской преступности // Актуальные проблемы региональной преступности: Сб. - Махачкала. Изд-во ДГУ. - 2003. - С. 72 - 76. - 0,25 пл.

9. Аджиева Л.З. К вопросу о формировании криминологии женской преступности - М. // Следователь. -2003. -№10. -С.18. - 0,25 ц. л.

Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Заказ 56. Тираж 120 экз.

Отпечатано в ООО "Матрица"

>1

*

t

РНБ Русский фонд

2007-4 14441

ъ

ЛV1

17 Ф fc J 2004