Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Погорелова, Галина Матвеевна, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава 1. Криминологическая характеристика уличной преступности несовершеннолетних, как объект 17-143 криминологического исследования. Состояние уличной преступности несовершеннолетних.

§ Методика криминологического изучения уличной 17преступности несовершеннолетних

§ 2. Понятие, классификация, криминологические 40-72 особенности уличной преступности несовершеннолетних

§ 3 Состояние уличной преступности 73. g3 несовершеннолетних

§ 4 Криминологическая характеристика личности 84-117 несовершеннолетних преступников, их классификация и типология

§ 5 Особенности детерминации уличной преступности 118-143 несовершеннолетних.

Глава 2. Основные направления профилактики 144 -179 правонарушений и преступности несовершеннолетних

§ 1. Состояние и перспективы профилактики уличной 144. преступности несовершеннолетних

§ 2. Участники профилактики уличной преступности и 164-179 преступлений, совершаемых в сфере уличного пространства несовершеннолетними

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних"

Необходимость выделения для самостоятельного криминологического исследования уличной преступности несовершеннолетних объясняется многими причинами.

Актуальность темы исследования заключается в том, что современный этап развития России ставит огромное количество сложнейших проблем правового характера, в том числе и таких, интерес к которым несколько угас за последние годы, хотя бы потому, что жизнь сегодня ставит куда, казалось бы, более важные и серьезные проблемы, среди которых на первый план выдвинулись вопросы борьбы с организованной преступностью, буквально захлестнувшей наши города. Стало очевидным, что преступность после мировых и крупных региональных войн является самой большой опасностью для человечества, его демократического, экономического, социального, научно-технического и гуманитарного развития.

Особенно сложные и противоречивые процессы происходят в среде подрастающего поколения, где наблюдается увеличение преступных проявлений со стороны несовершеннолетних, по мнению С.Я. Лебедева «нельзя не признать, что одной из многочисленных драм нынешних реформ, является полное разрушение системы предупреждения преступлений и правонарушений»1.

В научной литературе непреступным антиобщественным проявлениям несовершеннолетних, механизмам их возникновения и перерастания в преступное поведение посвящено немало работ. По данной проблеме и смежным вопросам имеются монографические и диссертационные исследования, в том числе таких авторов как: Ю.М. Антонян, JI.M. Анисимов, А.И. Алексеев, А.Б. Афанасьев, М.М. Бабаев, А.С. Бланков, И.Г. Батку, А.Я. Вилке, К.К. Горяинов, Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, Е.М. Данилин, И.П. Данилов, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, А.Б. Кошелкин,

1 Симоненко А.В. Воспитание в криминологии: Монография / Под ред. С.Я. Лебедева. М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право. 2003. С. 5.

И.П. Кочетков, А.А. Конев, В.В. Королев, В.В. Лунеев, Э.Б. Мельникова, О.П. Мельниченко, М.А. Морозов, Н.А. Монахов, А.В. Наумов, B.C. Овчинский, Г.Е. Омельченко, А.А. Примаченок, B.C. Пронина, Н.П. Пляшечник, В.П. Романов, Е.Г. Самовичев, С.В. Смирнов и другие.

В работе использованы результаты исследований, специально посвященных криминологическому изучению уличной преступности в крупных городах (Ю.В.Васильева, Р.З. Везирова, В.И. Гладких,

A.Н. Гришина, Р.С. Дмитриевского, Г.Л. Касторского, Ю.В. Кивича,

B.Н. Кудрявцева, Р.С. Могилевского, В.А. Номоконова, И.П. Портнова, В.А. Пискаревой, К.Т. Ростова, С.Л. Сибирякова, В.Г. Трапша и других).

Однако большинство работ вышеуказанных авторов написано пять и более лет тому назад, поэтому многие положения, в частности, такие как уличная преступность несовершеннолетних сегодня, ее понятие, виды, субъекты, сегодня нуждаются в корректировке с учетом современных условий и нового уголовного законодательства.

Традиционно основное внимание уделялось профилактике преступности, условиям формирования личности в детстве, профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, организованной преступности. Но, кроме того, организованную преступность питает и полукриминальное поведение подростков на улицах, обращать на которое внимание считается «дурным тоном», хотя именно от него количество пострадавших превышает все мыслимые масштабы. Да и СМИ ежедневно являют нам чудовищные формы поведения молодежи на улицах и в учебных заведениях.

Известно, что серьезная ситуация, сложившаяся в отечественной сфере обеспечения общественной безопасности, защиты населения от противоправных посягательств, вышла сегодня далеко за рамки сугубо криминологической проблемы. Она активно влияет на социально-политический климат государства и общества. Особенно ярко это проявляется на улицах российских городов, во время проведения массовых мероприятий, например футбольных матчей, когда они нередко становятся зонами «боевых» действий футбольных «фанатов». Опасность преступлений, совершаемых на улицах населенных пунктов, заключена, прежде всего, в том, что они всеми своими формами активно воздействуют на сознание большой массы людей, непосредственно не соприкасающихся с субъектами подобных преступных посягательств. Тем самым они нарушают общественное спокойствие, вызывают у населения чувство неуверенности и страха за свою безопасность, обостряют общую социальную напряженность. Масштабы уличных противоправных посягательств требуют от государства значительных организационных, финансовых, материальных, технических и других ресурсных затрат на обеспечение необходимого антикриминального контроля. Данные обстоятельства позволяют говорить об уличных преступлениях, а в их совокупности об уличной преступности как самостоятельной специфической криминологической проблеме»1.

В условиях современного формирования гражданского общества, «когда во многих регионах сокращается количество подростковых клубов, оздоровительных и профильных лагерей, органы исполнительной власти не занимаются созданием рабочих мест для сезонного трудоустройства подростков, не находят средств для оплаты путевок для детей из малообеспеченных семей», «сокращение сети учреждений профессионально-технического образования, особенно заметное в последние годы, «выбрасывает на улицу» наиболее «трудных подростков»". Применительно к годам реформы справедливо отмечается расширение социально-экономической базы преступности несовершеннолетних. Это, прежде всего, обнищание многих семей, возрождение детской и подростковой беспризорности. Семья, которая едва сводит концы с концами, каждодневно

1 Алексеев А.И. Криминология. /Курс лекций. М.: Издательство «Щит-М», 1998. С. 210211.

2 Пляшечник Н.П. Преступность несовершеннолетних. //Вестник МВД Российской Федерации. 1995 № 6. С. 67. борется за выживание часто оказывает негативное влияние на формирование подростка и выталкивает его на улицу в антиобщественную среду, в стихию «дикого» рынка, в частности, сферу полулегального или нелегального мелкого бизнеса»1. Коммерциализация индустрии досуга, перенакапливание денежных масс и потоков на одном полюсе общества «дикого капитализма» породили проблему свободного времени молодежи, выкинутой за пределы всех ранее существовавших общественных организаций. Появились проблемы «спортивного фанатизма», оборачивающиеся массовыми уличными побоищами, помноженные на резко возросшую тенденцию к наркомании среди молодежи и подростков. Проблемы усугублены доступностью оружия (в условиях региональных конфликтов), в том числе и огнестрельного2. В связи с этим изменились качественные характеристики насильственных преступлений. Чаще стали групповые драки и хулиганские проявления, умышленные групповые убийства и изнасилования. В ряде случаев они отличаются дерзостью и цинизмом, так как дети и подростки, претерпевая изменения в психике, не имеют устоявшихся взглядов на жизнь и стремятся к подражанию сильным и авторитетным членам преступной группы.

Изучение вопросов уличной преступности несовершеннолетних тесно связано с проблемой предупреждения подростковой преступности, а также с задачей социального надзора и профилактики антиобщественного поведения несовершеннолетних. Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы являются: выявление факторов уличной преступности несовершеннолетних, ее количественных и качественных параметров с учетом специфики областного города (на основании осмысления результатов исследований природы и механизма преступлений за 1997-2002 гг. по

1 Пляшечник Н.П. Ук. соч. С. 67.

2 Там же. С. 68. материалам УВД Калужской области) и разработка на этой основе мер, направленных на раннее выявление несовершеннолетних с девиантным поведением, а также модели «региональной системы социального контроля и предупреждения девиантного поведения молодежи».

Для достижения указанной цели предстоит решить следующие задачи.

Используя научные работы по проблемам уличной преступности несовершеннолетних, проанализировать ее определения, существующие в юридической литературе. На основании проведенного анализа, сформулировать определение понятия «уличная преступность несовершеннолетних», дать ее социологическую и правовую оценку.

Раскрыть понятие и сущность допреступной, антиобщественной формы девиантного поведения несовершеннолетних

Рассмотреть уголовно-правовую и криминологическую характеристику уличной преступности несовершеннолетних.

Осветить различные подходы к проблеме уличной преступности несовершеннолетних; основные направления предупреждения уличной преступности несовершеннолетних в современных условиях.

Изучить криминологическую характеристику личности несовершеннолетних преступников, их классификацию и типологию.

Рассмотреть роль государственных органов, общественных организаций, иных формирований, осуществляющих деятельность по предупреждению преступности несовершеннолетних, раннему выявлению несовершеннолетних с антиобщественным поведением в профилактике уличной преступности несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. В качестве основного объекта исследования берутся закономерности, обусловливающие уличную преступность несовершеннолетних как негативное многоплановое явление в регионе, а также специфические общественные отношения, возникающие в сфере улицы, и создающие определенную социальную атмосферу, как стимулирующую (криминогенный аспект), так и затрудняющую (антикриминогенный аспект) совершение преступлений на улицах городов, и непосредственно реализующиеся в процессе совершения подобных преступлений (собственно криминальный аспект). Предметом исследования выступают преступления несовершеннолетних на улицах, образующие в совокупности уличную преступность несовершеннолетних, ее криминологические показатели, особенности и социальные последствия, специфический причинный комплекс, обусловливающий уличную преступность несовершеннолетних, личность уличного несовершеннолетнего преступника и механизм совершения им преступления, социальная профилактика, а также предупредительная деятельность органов внутренних дел, направленная на ограничение уличной преступности несовершеннолетних в городах России.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом наук криминального цикла (уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права). В подготовке диссертации использовались разработки методологического и методического характера в области философии, социологии, психологии, педагогики. Теоретический анализ криминологической проблемы преступности несовершеннолетних в сфере улицы подкрепляется эмпирическим материалом, полученным на основе разработанной методологии и методики сбора криминологической информации об уличной среде и существующих в ней связях среди подростков. Особое внимание уделялось изучению факторов, продуцирующих девиантное поведение несовершеннолетних на улицах; подросткам, попавшим под воздействие этих факторов и применяемым к ним органами внутренних дел мерам профилактического воздействия. В работе использовались методы социологических исследований: социологические опросы в формах анкетирования и интервьюирования работников отделов по делам несовершеннолетних, общественных пунктов охраны порядка, школьников и подростков на улицах, осужденных; изучение документов; наблюдения; экспертные оценки. Количественные и качественные показатели уличной преступности получены с помощью методов статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили результаты опросов учителей средних школ г. Калуги, подразделений органов внутренних дел: оргинспекторских отделов (штабов), оперативных работников криминальной милиции, участковых уполномоченных милиции, следователей, сотрудников отделов по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы милиции (ППСМ), вневедомственной охраны, милицейских вытрезвителей, дежурных частей милиции (всего 300 чел.) Использован опыт работы территориальных подразделений милиции ОВД, профилактических учреждений других государств по предупреждению городской преступности.

С помощью специально разработанной анкеты опрошено более 450 граждан, в том числе 31 осуждённый за совершение преступлений на улицах городов, содержащихся в местах лишения свободы. В оценке результатов авторского опроса и подготовленных на его основе выводов учитывались мнения 112 экспертов (ветеранов ОВД, ученых). Географию диссертационного исследования образует г. Калуга. В целях сравнительного анализа, использовались данные, полученные другими авторами в результате конкретных социологических исследований, проведенных в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и других крупных городах России. Эмпирический материал включает в себя результаты изучения нормативных документов, материалов научно-практических конференций и семинаров, касающихся проблем изучения уличной преступности, на которых параллельно проводилась апробация авторских методических рекомендаций и теоретических выводов; информации, опубликованной в периодической печати и научной литературе, а также научных данных, содержащихся в зарубежных источниках.

Статистическую базу исследования составили данные о преступлениях несовершеннолетних на улицах.

Полученный эмпирический материал в целом отвечает требованиям репрезентативности.

Нормативной основой исследования стали Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, законы Российской Федерации: «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (2001-2002 гг.), Указ Президента Российской Федерации «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации «О Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера, регламентирующие деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Использовались различные источники, где так или иначе затрагиваются вопросы законности и права, связанные с регулированием общественных отношений в сфере улицы.

Обоснованность и достоверность положений и выводов.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта.

Результаты следования апробированы на кафедрах криминологии и уголовно-исполнительного права, уголовного и гражданского права Санкт

Петербургского военного института внутренних войск МВД России и на совещаниях практических работников УВД калужской области. Публикации автора прошли рецензирование при издании в Московской Академии МВД России и Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что это одна из первых криминологических работ, посвященных конкретно сфере улицы и преступлениям несовершеннолетних (детей, подростков, молодежи), порождаемым данной сферой.

Ранее уличная преступность несовершеннолетних как специфический криминологический объект в литературе (юридической или иной) подробно не освещалась. В диссертации разработаны и обоснованы положения, связанные с криминологическим изучением уличной преступности несовершеннолетних как самостоятельного направления научного исследования. До нашего исследования в работах давалось определение уличной преступности.

В настоящей работе впервые дано определение уличной преступности применительно к несовершеннолетним (к лицам, не достигшим совершеннолетия). Попытка определить в рамках настоящего исследования методические основы изучения уличной преступности несовершеннолетних базируются на уже имеющемся опыте организации и проведения криминологических исследований. В связи с этим как по форме, так и по содержанию новизна использования опыта определяется именно специфическими особенностями уличных преступлений.

Новизна исследования определяется разработкой и обоснованием классификационных признаков, позволяющих выделить из многообразных видов преступлений те, которые совершаются только в границах улицы (т.е. совершенные в тех местах, к которым имелся свободный доступ в любое время года, суток, где объективно была необходимость выставления время года, суток, где объективно была необходимость выставления патрульно-постовых нарядов) и представить их как единый объект исследования.

Научной новизной обладает также обоснование положений, касающихся типологии уличных несовершеннолетних преступников, изучение мотивации преступного поведений в сфере улицы, демонстраций механизма виктимного поведения потерпевших, виктимогенных свойств архитектурных, топографических, а также других условий, способствующих совершению преступлений на улицах. Отличаются новизной и другие положения, выносимые на защиту, сформулированные автором в виде выводов, рекомендаций и предложений.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сфера улицы, как специфическое звено пространственного распределения преступности имеет тесные связи с понятиями географии, экологии, топографии преступности; криминологическая классификация (типология) улиц, способствует более глубокому осмыслению всего многообразия криминологического облика уличной среды.

2. Улица - свободная для доступа, включенная в инфраструктуру населенного пункта территория, характеризующаяся временной и пространственной неравномерностью социального контроля и преобладающей анонимностью поведения, Отдельные уличные преступления образуют совокупность однородных по пространственному признаку уголовно-наказуемых деяний, совершаемых на данной территории и в данный период времени. Эта однородность свидетельствует об относительной самостоятельности и массовости уличной преступности.

3. Уличная преступность несовершеннолетних - самостоятельный вид преступности, представляющий собой совокупность уголовно-наказуемых, общественно-опасных деяний совершаемых лицами в возрасте от 14 до 18 лет в населенных пунктах данного государства, вне пределов жилых строений, зданий и огороженных территорий государственных, производственных и шшх учреждений, в тот или иной период времени.

4. Причинный комплекс уличной преступности несовершеннолетних, существенно связан с особенностями развития города, как социально-территориальной общности, что обуславливает введение в понятийный аппарат нормативных актов, плановых документов и криминологических исследований соответствующих определений, отражающих суть уличной преступности несовершеннолетних, ее качественную характеристику, содержание основных элементов.

5. Влияние негативных воздействий уличной среды посредством ее специфических особенностей на состояние уличной преступности несовершеннолетних проявляется опосредовано, постепенно, в виде различных криминальных ситуаций, что дает возможность их своевременно выявлять, контролировать и нейтрализовать.

6. Классификация несовершеннолетних уличных преступников по признакам, степени и характеру общественной опасности, по длительности и устойчивости преступного поведения несовершеннолетних. Диссертационным исследованием предлагается следующая классификация несовершеннолетних преступников. По признакам: социально-демографическому, нравственно-психологическому, уголовно-правовому, По стимулам и мотивам выделить три наиболее крупные типологические группы уличных преступников: корыстные, насильственные, корыстно-насильственные. По степени и характеру общественной опасности выделить следующие типы уличных несовершеннолетних преступников: совершившие тяжкие преступления против личности (убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, разбои и т.п.), совершившие менее тяжкие преступления против личности (хулиганство, грабежи), совершившие кражи, угоны автотранспорта, совершившие иные преступления, в том числе против общественного порядка.

По длительности и устойчивости преступного поведения среди уличных несовершеннолетних преступников, диссертантом выделены следующие типы: особо злостные преступники, для которых совершение преступления является «профессией» или, которые объединяются в преступные организованные группы; злостные преступники, совершившие несколько преступлений и находящиеся в устойчивой оппозиции к обществу, но, это не стало для них «профессией» и образом жизни; лица, повторно совершившие преступления в силу неумения сопротивляться неблагоприятным обстоятельствам; лица, совершившие преступления впервые.

Несовершеннолетние уличные преступники были проанализированы по следующим категориям: профессиональных воров, разбойников, грабителей, вымогателей, угонщиков автомототранспортных средств, мошенников.

7. Предложения о разработке единой методики для органов внутренних дел по работе с криминологической информацией, необходимой для обеспечения деятельности по предупреждению уличной преступности несовершеннолетних, содержащий типовой перечень показателей для анализа уличной преступности несовершеннолетних в регионе.

В. Предложения, направленные на уточнение редакции Федерального закона «О милиции общественной безопасности», в котором необходимо нормативное закрепление определения понятия общественного порядка с выделением специфики его обеспечения в сфере открытого пространства; постепенный переход к полному осуществлению охраны общественного порядка на самоуправляемых территориях силами муниципальных правоохранительных формирований.

9. Предложения о внедрении в практическую деятельность органов внутренних дел, новых тактических форм несения службы в условиях городских улиц (круглосуточными стационарными постами милиции, мобильными специальными подразделениями по противодействию конкретным видам преступлений),

10. Предложения об организации контроля над уличной преступностью несовершеннолетних с помощью местных общин и других механизмов участия граждан е деле защиты личной безопасности.

11. Предложений об осуществлении сотрудничества между силами правопорядка и профессиональными архитекторами-дизайнерами в целях специальной подготовки сотрудников милиции в области архитектурных особенностей города, а именно в сфере влияния специфики городской застройки на уличную преступность.

12. Предложения раскрыть в федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», содержание профилактической деятельности патрульно-постовой службы милиции и участковых уполномоченных милиции, поскольку именно эти подразделения сталкиваются с преступлениями несовершеннолетних на улицах города, и, согласовать вышеупомянутый закон, с новой редакцией закона «О милиции»; нормативно закрепить определение понятия общественного порядка с выделением специфики его обеспечения в сфере открытого пространства, однако, учтя при этом уже начавшийся процесс муниципализации органов охраны общественного порядка.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется главным образом анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированных в диссертации выводами и предложениями теоретического и практического характера.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы: при разработке региональных и других комплексных программ борьбы с преступностью;

• целевых программ для профилактики уличной преступности несовершеннолетних в масштабах города или отдельных районов крупного города;

• в разработке конкретных организационно-тактических методик профилактической деятельности службы милиции общественной безопасности; в процессе преподавания курса «Криминология и профилактика преступлений» в высших и средних юридических учебных заведениях,

Эти исследования использовались автором при подготовке материалов практического характера для организации профилактической работы территориальными органами внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были использованы автором в докладах и выступлениях на различных конференциях: научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (Калужский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции РФ3 г. Калуга, май 2000 г.), петой и шестой Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (г, Санкт-Петербург, 2-5 апреля 2002 г., 2-4 апреля 2003 г.); авторские разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного и гражданского права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, на научных конференциях, научно-практических семинарах, на совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел г. Калуги. Используются они и в учебном процессе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, на которую имеются сноски, и приложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Погорелова, Галина Матвеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ изложенного материала дает основания для формулирования выводов и предложений, для развития теории криминалистической науки и совершенствования практики предупреждения уличной преступности несовершеннолетних, которые заключаются в следующем:

1. Сфера улицы, как специфическое звено пространственного распределения преступности, имеет тесные связи с понятиями географии, экологии, топографии преступности; криминологическая классификация (типология) улиц, способствует более глубокому осмыслению всего многообразия криминологического облика уличной среды.

2. Улица - свободная для доступа, включенная в инфраструктуру населенного пункта территория, характеризующаяся временной и пространственной неравномерностью социального контроля и преобладающей анонимностью поведения. Отдельные уличные преступления образуют совокупность однородных по пространственному признаку уголовно-наказуемых деяний, совершаемых на данной территории и в данный период времени. Эта однородность свидетельствует об относительной самостоятельности и массовости уличной преступности.

3. Уличная преступность - самостоятельный вид преступности, представляющий собой совокупность уголовно-наказуемых, общественно-опасных деяний совершаемых в населенных пунктах данного государства, вне пределов жилых строений, зданий и огороженных территорий государственных, производственных и иных учреждений, в тот или иной период времени.

4. Причинный комплекс уличной преступности несовершеннолетних, существенно связан с особенностями развития города, как социально-территориальной общности, что обуславливает введение в понятийный аппарат нормативных актов, плановых документов и криминологических исследований соответствующих определений, отражающих суть уличной преступности несовершеннолетних, ее качественную характеристику, содержание основных элементов.

5. Влияние негативных воздействий уличной среды постпредством ее специфических особенностей на состояние уличной преступности несовершеннолетних проявляется опосредовано, постепенно, в виде различных криминальных ситуаций, что дает возможность их своевременно выявлять, контролировать и нейтрализовать.

6. Классификация несовершеннолетних уличных преступников позволила их разделить по следующим признакам: социально-демографический, нравственно-психологический, уголовно-правовой. По стимулам и мотивам выделены три наиболее крупные типологические группы уличных преступников: корыстные, насильственные, корыстно-насильственные. По степени и характеру общественной опасности выделяются следующие типы уличных несовершеннолетних преступников: совершившие тяжкие преступления против личности (убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, разбои и т.п.), совершившие менее тяжкие преступления против личности (хулиганство, грабежи), совершившие кражи, угоны автотранспорта, совершившие иные преступления, в том числе против общественного порядка.

По длительности и устойчивости преступного поведения среди уличных несовершеннолетних преступников выделяются следующие типы: особо злостные преступники, для которых совершение преступления является «профессией» или, которые объединяются в преступные организованные группы; злостные преступники, совершившие несколько преступлений и находящиеся в устойчивой оппозиции к обществу, но это не стало для них «профессией» и образом жизни; лица, повторно совершившие преступления в силу неумения сопротивляться неблагоприятным обстоятельствам; лица, совершившие преступления впервые.

Несовершеннолетние уличные преступники были проанализированы к следующим категориям: профессиональных воров, разбойников, грабителей, вымогателей, угонщиков автомототранспортных средств, мошенников.

7. Причины и условия, детерминирующие преступные посягательства несовершеннолетних в сфере уличного пространства, связаны, прежде всего, с социальной, экономической, психологической и нравственной жизнью российского общества. Происходящие кризисные явления в этих областях усугубляют криминальную ситуацию на улицах городов. Ослабленный социальный контроль, являющийся отличительной особенностью городских улиц, система безопасности мест возможного совершения преступления (освещение улиц, возможность ухода и т.п.), наличие легко доступных объектов преступного посягательства, могут выступить как причины и как условия совершения уличных преступлений несовершеннолетними. Преобладающая анонимность общения и поведения в целом на городских улицах в большинстве случаев являются значимыми условиями для несовершеннолетнего уличного преступника.

В связи с изложенным, возникла необходимость:

1. В разработке единой методики для органов внутренних дел по работе с криминологической информацией, необходимой для обеспечения деятельности по предупреждению уличной преступности несовершеннолетних, содержащий типовой перечень показателей для анализа уличной преступности несовершеннолетних в регионе.

2. В принятии Федерального закона «О милиции общественной безопасности», в котором необходимо нормативное закрепление определения понятия общественного порядка с выделением специфики его обеспечения в сфере открытого пространства; постепенный переход к полному осуществлению охраны общественного порядка на самоуправляемых территориях силами муниципальных правоохранительных формирований.

3. Во внедрении в практическую деятельность органов внутренних дел, новых тактических форм несения службы в условиях городских улиц круглосуточными стационарными постами милиции, мобильными специальными подразделениями по противодействию конкретным видам преступлений).

4. В организации контроля над уличной преступностью несовершеннолетних с помощью местных общин и других механизмов участия граждан в деле защиты личной безопасности.

5. В осуществлении сотрудничества между силами правопорядка и профессиональными архитекторами - дизайнерами, в целях специальной подготовки сотрудников милиции в области архитектурных особенностей города, а именно в сфере влияния специфики городской застройки на уличную преступность.

6. Во внесении дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который не раскрывает содержания профилактической деятельности патрульно-постовой службы милиции и участковых уполномоченных милиции, а, именно эти подразделения, прежде всего, сталкиваются с правонарушениями несовершеннолетних на улицах города, и, согласовании вышеупомянутого закона, с новой редакцией закона «О милиции».

7. В нормативном закреплении определения понятия общественного порядка с выделением специфики его обеспечения в сфере открытого пространства, однако, нельзя не учитывать уже начавшийся процесс муниципализации органов охраны общественного порядка, а так лее вести работу по подготовке федерального законодательства, регламентирующего их деятельность.

Подводя в целом итог настоящего диссертационного исследования, можно с уверенностью утверждать, что уличные преступления несовершеннолетних могут стать самостоятельным направлением в области проблем, изучаемых криминологией. Организационное развитие данного научного направления в криминологии может сопровождаться формулированием широкого спектра тем исследований, связанных с использованием новых знаний о различных элементах уличной среды, привлечением к проведению подобных исследований широкого круга специалистов, теоретиков и практиков, исследовательские интересы которых находятся на стыке данных криминологических проблем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних»

На правах рукописи

ПОГОРЕЛОВ А Галина Матвеевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА УЛИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

(по материалам г. Калуги)

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России

Научный руководитель - Заслуженный юрист России,

доктор юридических наук, профессор Вицин Сергей Ефимович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук,

профессор

Плешаков Владимир Алексеевич

- кандидат юридических наук Кивич Юрий Васильевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет

МВД России

Защита состоится « л мая 2004 г. В 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета (Д-203.019.03) при Московском университете МВД России по адресу; 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал заседания совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития России характеризуется огромным количеством сложнейших проблем социально-правового характера, среди которых на первый план выдвинулись вопросы борьбы с преступностью, особенно в городах. Становится очевидным, что преступность (после мировых военных конфликтов и крупных региональных войн) является самой, большой опасностью для страны, ее социального, экономического, культурного и гуманитарного развития.

Особенно сложные и противоречивые процессы.происходят в сфере воспитания подрастающего поколения, среди которого наблюдается особенно значительное увеличение числа преступных проявлений.

В системе мер, осуществляемых Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с правонарушениями, стратегическим направлением является профилактика преступлений, в том числе совершаемых на улицах и других общественных местах несовершеннолетними и молодежью.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что это одна из первых криминологических работ, посвященных конкретно проблеме уличной преступности несовершеннолетних.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили

общие положения философии, социологии, социальной психологии,

правовой статистики, управления социальными системами, теории

социальных отклонений, разработанные в трудах отечественных и

зарубежных ученых криминологов таких как: Ю.М. Антоняна,

Г.А. Аванесова, Л.М. Анисимова, А.И. Алексеева, А.Б. Афанасьева,

М.М. Бабаева, А.С Бланкова, И.Г. Батку, СВ. Бородина, А.Я. Вилкса,

СЕ. Вицина, К.К. Горяинова, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой,

Е.М. Данилина, И.П. Данилова, В.Д. ЕрмрфОД Когаелкина>

БИБЛИОТЕКА |

И.П. Кочеткова, А.А.Конева, В.В.Королева, В.Н. Кудрявцева, СЯ. Лебедева, В.В. Лунеева, Э.Б. Мельникова, О.П. Мельниченко, М.А. Морозова, Н.А. Монахова, А.В. Наумова, B.C. Овчинского, Г.Е. Омельченко, B.C. Пронина, Н.П. Пляшечника, В.П. Романова, Е.Г. Самовичева, СВ. Смирнова, А.М. Яковлева и других.

Вопросы, посвященные криминологическому изучению преступности, в том числе связанные с изучением региональной экономики и политики, демографии, прикладной социологии крупных российских городов, рассматриваются в трудах: Ю.В. Васильева, Р.З. Везирова, В.И. Гладких, Р.С. Дмитриевского, Г.Л. Касторского, В.Н. Кудрявцева, Р.С Могилевского, В.А. Номокоиова, И.П. Портнова, В.А.

Пискаревой, К.Т. Ростова, СЛ. Сибирякова, В.Г. Трапша и других.

В последние годы появились новые исследования по данной проблеме А.Н. Гришина, Ю.В. Кивича, С.С Рыжакова. В этих трудах рассматриваются проблемы уличной преступности в крупном городе, проблемы преступности несовершеннолетних и ее гфедупреждения, в том: числе средствами воспитательного характера.

Уличная преступность- несовершеннолетних в криминологической теории рассматривается как часть уличной преступности, а последняя как часть преступности в целом. Удельный вес преступности этой категории составляет в настоящее время 12% от общего числа преступников всех возрастных групп1. Кроме того, отмечаются неблагоприятные тенденции в ее количественных и качественных характеристиках. На улицах и других общественных местах несовершеннолетними фактически совершается в 2-3 раза больше преступлений, чем по данным, публикуемым в официальной статистике. Связано это, прежде всего, с недостаточной информированностью правоохранительных органов о совершаемых преступлениях, нарушениями при их регистрации. Весьма существенные

1 Кивич Ю.В.Кримино логическая характеристика и предупреждение уличной преступности в условиях города.. Дисс. ...канд. юрид. наук. М. 1999. С.77

| i'l ' I

I <:.*■ >,

поправки в статистическую картину уличной преступности несовершеннолетних может внести более точный учет ее латентной части.

Особое внимание к уличной преступности несовершеннолетних обусловлено тем, что она существенно влияет на весь уклад жизнедеятельности населенных пунктов, городов, особенно крупных. В то же время, многие проблемы, связанные с различными аспектами * уличной преступности несовершеннолетних, исследованы совершенно недостаточно. Это относится и к проблеме профилактики преступлений такого рода, в соответствующих территориальных образованиях (город, район, микрорайон, улица, общественное место).

Этим, прежде всего, определяется актуальность темы, диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Теоретическая цель исследования - выявление факторов уличной преступности несовершеннолетних, ее количественных и качественных характеристик, в контексте нового уголовного законодательства, разработка положений, составляющих теоретические основы криминологического, уголозно-правового анализа уличной преступности несовершеннолетних. Прикладная цель - разработка предложений: и рекомендаций, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы для создания системы мер предупреждения и профилактики уличной преступности несовершеннолетних.

Достижение перечисленных целей обеспечивается в результате решения следующих задач:

- анализа существующих определений этого вида преступности; .

- на основе имеющихся работ по проблемам уличной преступности несовершеннолетних формулирования современного определения понятия уличной преступности несовершеннолетних, его социологической и правовой оценки;

- рассмотрения наиболее существенных элементов такой сферы

жизнедеятельности городского населения, как «улица», се признаков, способствующих негативным проявлениям в виде определенных видов правонарушений;

- раскрытия понятия и сущности допреступных, антиобщественных форм девиантного поведения несовершеннолетних;

рассмотрения уголовно-правовой и криминологической характеристик уличной преступности несовершеннолетних;

- освещения различных подходов к проблеме уличной преступности несовершеннолетних и основных направлений предупреждения уличной преступности несовершеннолетних в современных условиях;

изучения: криминологической характеристики личности несовершеннолетних правонарушителей, разработки их классификации и типологии;

- рассмотрения роли государственных органов, общественных организаций, иных формирований, осуществляющих деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, раннему выявлению несовершеннолетних, характеризующихся антиобщественным поведением и в профилактике уличной преступности несовершеннолетних;

- формирование предложений по совершенствованию профилактики уличной преступности несовершеннолетних, осуществляемой правоохранительными органами на основе криминологического анализа и обобщения практики.

Объект и предмет исследования.. Объектом диссертационного исследования являются:

- закономерности, обусловливающие уличную преступность несовершеннолетних как негативное многоплановое социальное явление в городах;

- специфические общественные отношения, возникающие в сфере улицы, создающие определенную социальную атмосферу как стимулирующую (криминогенный аспект), так и затрудняющую

(антикриминогенный аспект) совершение преступлений на улицах городов, а также непосредственно реализующиеся в процессе совершения подобных

преступлений (собственно криминальный аспект), объективные качественные (организационно-структурные) характеристики системы профилактики уличной преступности несовершеннолетних в городах. Предметом исследования являются:

- состояние, структура, динамиха и другие криминологические характеристики, определяющие количественные и качественные, включая территориальные, особенности уличной преступности несовершеннолетних и ее социальные последствия;

- специфический причинный комплекс, обуславливающий уличную преступность несовершеннолетних;

- данные о личности несовершеннолетнего преступника и механизм совершения им уличного преступления, социальная профилактика;

- концепция, организация и тактика специально-криминологической профилактики уличных правонарушений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы правоведения, главным образом правовых наук так называемого криминального цикла (уголовное право, уголовный процесс, криминалистика, уголовно-исполнительное право).

В работе использовались методы социологических исследований: опросы в форме анкетирования и интервьюирования (работников правоохранительных оргапов, школьников, социальных работников, осужденных), изучение документов, наблюдение, экспертные оценки количественных и качественных показателей уличной преступности несовершеннолетних, методы статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили также результаты опросов учителей средних школ г. Калуги, подразделений органов

внутренних дел: организационно-инспекторских отделов (штабов), оперативных работников криминальной милиции, участковых уполномоченных милиции, следователей, сотрудников отделов по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы милиции (ППСМ), вневедомственной охраны, милицейских вытрезвителей, дежурных частей милиции (всего 300 чел.) Использован опыт работы территориальных подразделений милиции, профилактических учреждений других государств по предупреждению городской преступности.

С помощью специально разработанной анкеты опрошено более 450 граждан, в том числе более 30 осужденных за совершение преступлений на улицах городов, содержащихся в местах лишения свободы. В оценке результатов опроса и подготовленных на его основе выводов учитывались мнения 112 экспертов (ветеранов органов внутренних дел, ученых). «Географию» эмпирического обобщения образует, прежде всего, г. Калуга В целях сравнительного анализа использовались данные, полученные другими авторами в результате конкретных социологических исследований, проведенных в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и других крупных городах России. Эмпирический материал включает в себя также результаты изучения различных нормативных документов, материалов научно-практических конференций и семинаров, касающихся проблем изучения уличной преступности, на которых параллельно проводилась апробация авторских методических рекомендаций и теоретических выводов; информации, опубликованной в периодической печати и научной литературе, а также научных данных, содержащихся в зарубежных источниках.

Эмпирические материалы, использованные в диссертации, отвечают требованиям репрезентативности.

Нормативно-правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, законы Российской Федерации: «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об основах системы профилактики безнадзорности и

б

правонарушений несовершеннолетних»; Федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (2001-2002 годы); Указ Президента Российской Федерации «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации «О Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера, регламентирующие деятельность правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования.

Новизна диссертационного исследования заключается в научно-теоретическом осмыслении проблем профилактики уличной преступности несовершеннолетних, сочетающем криминологические, уголовно-правовые, экономические, социологические аспекты.

Осуществлен криминологический и уголовно-правовой анализ уличной преступности несовершеннолетних:

- сформировано криминологическое понятие улицы как сферы жизнедеятельности населения (в том числе несовершеннолетних) города в криминологическом аспекте и на основе этого понятия разработано определение «уличной преступности несовершеннолетних»;

- разработана классификация отдельных частей территории города в зависимости от степени поражемости их уличной преступностью несовершеннолетних;

разработаны и обоснованы положения, связанные с криминологическим изучением уличной преступности несовершеннолетних, как самостоятельного направления научного исследования;

- разработаны и обоснованы классификационные признаки, позволяющие выделить из многообразных видов преступлений те, которые

совершаются в границах сферы улицы, и представить их как единый объект исследования;

- обоснованы положения, касающиеся типологии несовершеннолетних преступников, изучена мотивация преступного поведения в сфере улицы, демонстрация механизма виктимного поведения, потерпевших, виктимогенных свойств градостроительных, архитектурных,

топографических, а также других характеристик города, способствующих совершению преступлений на улицах.

Основные положения, выпоснмые на защиту:

1. Сфера улицы, как специфическое звено пространственного проявления преступности имеет тесные связи с понятиями географии, экологии, топографии преступности; криминологическая классификация (типология) улиц, способствует более глубокому осмыслению всего многообразия криминологического облика уличной среды.

2. Уличная преступность - самостоятельный вид преступности, представляющий собой совокупность уголовно-наказуемых, общественно-опасных деяний совершаемых в населенных пунктах вне пределов жилых строений, зданий и огороженных территорий государственных, культурных, производственных и иных учреждений в тот или иной период времени.

3. Причинный комплекс уличной преступности несовершеннолетних, существенно связан с особенностями развития города как социально-территориальной общности, что обуславливает введение в понятийный аппарат нормативных актов, плановых документов и криминологических исследований соответствующих определений, отражающих суть уличной преступности несовершеннолетних, ее качественную характеристику, содержание основных элементоз.

4. Влияние негативных воздействий: уличной среды, ее специфических особенностей на состояние уличной преступности несовершеннолетних проявляется опосредовано и постепенно в виде

различных криминальных ситуаций, что дает возможность их своевременно выявлять, контролировать и нейтрализовать.

5. Несовершеннолетних, совершающих преступления на.улицах, следует классифицировать по признакам, степени и характеру общественной опасности, по длительности и устойчивости преступного поведения несовершеннолетних. Диссертантом предлагается следующая классификация несовершеннолетних, совершающих преступления на улицах, по признакам: социально-демографическому, нравственно-психологическому, уголовно-правовому; по стимулам и мотивам, выделить три наиболее, крупные типологические группы уличных преступников: корыстные, насильственные, корыстно-насильственные; по степени и характеру общественной опасности выделить следующие типы уличных несовершеннолетних преступников: совершившие тяжкие преступления против личности (убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, разбои и т.п.), совершившие менее тяжкие преступления против личности (хулиганство, грабежи), совершившие кражи, угоны автотранспорта, совершившие иные преступления,- в том числе против общественного порядка.

6. По длительности и устойчивости преступного поведения среди уличных несовершеннолетних преступников, диссертантом выделены следующие типы:

- особо злостные преступники, для которых совершение преступления является «профессией», или которые объединяются в преступные организованные группы;

- злостные преступники, совершившие несколько преступлений и находящиеся в устойчивой оппозиции к обществу, но, это не стало для них «профессией» и образом жизни;

- лица, повторно совершившие преступления в силу неумения сопротивляться неблагоприятным обстоятельствам; лица, совершившие преступления впервые.

7. Предложение о разработке единой методики для органов внутренних дел по работе с криминологической информацией, необходимой для обеспечения деятельности по предупреждению уличной преступности несовершеннолетних, содержащий типовой перечень показателей для анализа уличной преступности несовершеннолетних в регионе.

8. Предложения, направленные на уточнение редакции Федерального закона «О милиции общественной безопасности», в котором необходимо нормативное закрепление определения понятия общественного порядка с выделением специфики его обеспечения в сфере открытого пространства; постепенный переход к полному осуществлению охраны общественного порядка на самоуправляемых территориях силами муниципальной милиции.

8. Предложения о внедрении в практическую деятельность органов внутренних дел новых тактических форм несения службы в условиях городских улиц (круглосуточными стационарными постами милиции, мобильными специальными подразделениями по противодействию конкретным видам преступлений).

9. Предложения об организации контроля над уличной преступностью несовершеннолетних с помощью местных общин и других форм участия граждан в деле защиты личной безопасности.

10. Предложения об осуществлении сотрудничества между силами правопорядка и профессиональными специалистами по градостроению, архитекторами - дизайнерами, в целях специальной подготовки сотрудников-милиции в области архитектурных особенностей города, а именно в сфере влияния специфики городской застройки на уличную преступность.

11 Предложения об уточнении в федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» содержания профилактической деятельности патрульно-постовой службы милиции и участковых уполномоченных милиции, посхольку именно эти подразделения сталкиваются с

преступлениями несовершеннолетних на улицах города, и согласовании вышеупомянутого закона, с новой редакцией закона «О милиции».

Теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность его результатов. В диссертационном исследовании на основе обобщения научных данных, нормативных правовых актов, а также материалов практической деятельности правоохранительных органов предпринята попытка разработки комплекса мер по совершенствованию деятельности, направленной на профилактику уличной преступности несовершеннолетних. Научное обоснование профилактических мер дает возможность компетентным органам, занимающимся профилактикой преступности несовершеннолетних, уже в раннем возрасте проводить профилактические мероприятия с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений.

Основные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов, в части подготовки изменений и дополнений в Федеральные законы Российской Федерации «О милиции общественной безопасности», «О милиции», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; в практической деятельности, как сотрудников органов внутренних дел, так и других правоохранительных органов при планировании и осуществлении мероприятий по профилактике уличной преступности несовершеннолетних; в подготовке методических материалов, касающихся проблем ранней профилактики.

Апробация и внедрение, результатов исследования. Основные

результаты исследования были использованы автором в докладах и выступлениях на различных конференциях: научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (Калужский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, г, Калуга, май 2000 г.), пятой и шестой Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы защиты и

безопасности» (г. Санкт-Петербург, 2-5 апреля 2002 г., 2-4 апреля 2003 г.); авторские разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения; имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на заседаниях, кафедры уголовного и гражданского права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, на научных конференциях, научно-практических,

семинарах, на совещатгах ряда территориальных органов внутренних дел г. Калуги. Используются они и в учебном процессе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. По теме диссертации опубликовано семь научных статей объемом 4,17 п.л.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии, таблиц и приложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; излагаются данные об апробации полученных результатов.

Первая глава - «Криминологическая характеристика уличпой преступности несовершеннолетних как объект криминологического исследования, состояние уличной преступности несовершеннолетних» -посвящена криминологическому изучению уличной- преступности несовершеннолетних; классификации и криминологическим особенностям несовершеннолетних; состоянию уличной преступности; характеристики личности «уличного преступника»; особенностям детерминации уличной преступности несовершеннолетних и состоит из пяти параграфов.

Первый параграф «Методика криминологического изучения уличной преступности несовершеннолетних» посвящен криминологическохму изучению сферы улицы - как специфического территориального образования, в котором существует уличная преступность.

Методика криминологического изучения уличной преступности несовершеннолетних включает важные вопросы: первый - что предстоит изучить, второй - какую информацию необходимо получить, третий - из каких источников, можно получить необходимую информацию. Автор выделяет основные элементы уличной преступности несовершеннолетних, которые позволяют составить ее общую характеристику и собрать необходимую информацию об улице, где и происходит нарушение несовершеннолетним уголовного закона. От количества такой информации зависит выявление степени приверженности личности несовершеннолетнего к противоправной деятельности в сфере улицы. Это позволяет впоследствии

определить направление и характер соответствующего профилактического воздействия.

Источники информации были разделены на группы:

1. Данные о несовершеннолетних, осужденных за совершение хотя бы одного уличного преступления, о несозершеннолетних, судимых повторно за совершение уличных преступлений, в том числе в группе..

2. Данные опросов сотрудников органов, внутренних дел УВД Калужской области, личного состава воинской части 6681 внутренних войск МВД России.

3. Данные о жертвах и очевидцах рассматриваемых преступлений.

4. Документы (уголовные дела несовершеннолетних, совершивших преступления на улице, дела оперативного учета, приказы, указания, инструкции, решения совещаний, планы работы органов внутренних дел, касающиеся вопросов противодействия уличной преступности нес овершеннолетних).

5. Документы информационно-справочного характера (статистические отчеты органов внутренних дел, данные справочных картотек, обзоры, справки, информация о конкретных преступлениях и лицах их совершивших).

6. Специальная литература криминологическая, уголовно-правовая, криминалистическая, философская, социологическая, социально-психологическая, историко-юридическая, по проблемам градостроительства и архитектурной застройки населенных пунктов и др.

Подтверждением важности проблемы изучения противоправного поведения несовершеннолетних на улице, ее актуальности для теории криминологии и практики предупреждения уличной преступности несовершеннолетних стали эмпирические данные (анкеты опросов сотрудников органов внутренних дел, осужденных несовершеннолетних, граждан, экспертов). Анкетный опрос всех категорий респондентов проводился анонимно, что способствовало выявлению подлинного мнения

опрашиваемых. Метод экспертных оценок применялся на протяжении всего исследования, что способствовало обоснованности выводов и предложений. Наряду с общесоциологическими методами исследования уличной преступности были применены методы, изучения территориально-пространственной сферы общения людей (уголовно-географические, уголовно-экологические, топографические, градостроительные

исследования, которые ведутся статистическим методом) и метод тематической картографии.

Второй параграф «Понятие, классификация и криминологические особенности уличной преступности несовершеннолетних» представлен исследованием, в котором автор обратил внимание на так называемых «детей улицы» - беспризорников, совершающих различного рода правонарушения и преступления, в том числе на улицах, площадях, парках и скверах; в нем определены границы улицы крупного города, как социальной сферы, где наиболее типичны и относительно устойчивы социально-психологические закономерности общения людей, в том числе и несовершеннолетних.

В процессе исследования соискатель пришел к выводу, что сфера улицы, как специфическое звено пространственного распространения преступности, имеет тесные связи с понятием географии, экологии, топографии преступности, что криминологическая классификация (типология) улиц способствует более глубокому осмыслению всего многообразия криминологического облика уличной среды.

Им были выявлены и сформулированы основные криминологически значимые факторы, присущие условиям уличной среды:

первый - большая концентрация и скопление молодежи на улицах, парках, скверах, площадях, вызванные высокой плотностью городского населения, и связанные с этим потенциальные возможности негативных контактов;

второй - эта сфера занимает большую часть открытого городского пространства;

третий - в ней преобладает анонимность межличностного общения, поведения в целом;

четвертый - ей присущ неравномерный, в целом ослабленный социальный контроль;

пятый - она не обеспечена в должной мере специализированными видами социального контроля, в том, числе специального, что связано с малочисленностью службы милиции общественной безопасности и в особенности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел и ряд других факторов.

Разработка понятия улицы имеет, не только теоретическое, но и прикладное значение, в частности для учета преступлений и их отграничения от других видов.

На основании материалов проведенного исследования было сформулировано следующее операциональное определение улицы: улица -свободная для доступа, включенная в инфраструктуру населенного пункта территория, характеризующаяся временной и пространственной неравномерностью социального контроля и преобладающей анонимностью поведения. Уличные преступления образуют совокупность однородных по пространственному признаку уголовно наказуемых деяний, совершаемых в данном обществе, на данной территории и в данный период времени. Эта однородность свидетельствует об относительной самостоятельности и массовости уличной преступности.

Уличная преступность - самостоятельный вид преступности, представляющий собой совокупность уголовно-наказуемых, общественно-опасных деяний, совершаемых в населенных пунктах, вне пределов жилых строений, зданий и огороженных территорий государственных, производственных и иных учреждений, в тот или иной период времени, а уличная преступность несовершеннолетних, как вид уличной преступности, классифицированный по возрастной категории.

Третий параграф «Состояние уличной преступности несовершеннолетних» представлен комплексным статистическим анализом преступлений, совершенных несовершеннолетними на .улицах Калуги в период с 1997 по 2002 годы.

Диссертант акцентирует внимание на показателях интенсивности уличной преступности несовершеннолетних в виде ее уровня на 10 тыс. населения, уровня отдельных видов уличных преступлений, удельного веса определенных видов уличных преступлений в их специальной совокупности, временного распределения уличной преступности и ее отдельных видов, динамики уличных преступлений. В Калуге за анализируемый период 19972002 годы в среднем в год совершалось 249 уличных преступлений, в том числе каждое шестое уличное преступление было совершено несовершеннолетними, а в 1998 году ими было совершено каждое 2-3 уличное преступление, что явилось следствием как ухудшившейся социально-экономической ситуации, так и улучшением регистрационной работы.

По видам, преступлений: каждое третье-четвертое - хулиганство, пятое-шестое грабежи, каждое пятое - кражи транспортных средств, автомобилей и завладение автотранспортом, каждое четвертое-гоггое -разбойное нападение, т.е. в структуре уличной преступности несовершеннолетних преобладают корыстно-насильственные и корыстные деяния, каждое третье из которых совершено несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Количество грабежей и разбоев сильно увеличивается. с наступлением осенне-зимнего периода. Динамика таких преступлений в каждом отдельно взятом году с приходом холодного сезона возрастает в 1,5-2 раза. Самым криминогенным днем недели является пятница, что касается времени суток, то наибольший процент (31,9) приходится на период с 19 часов, до полуночи. Установлено, что несовершеннолетние-преступники в большинстве случаев (67%) выбирали малолюдные и слабо освещенные улицы, переулки, тупики и дворы жилых

домов. Способы совершения корыстно-насильственных и корыстных преступления были различными: одиночки использовали прием «рывка» (73%), группы преступников использовали прием «запугивания» (32%), применения насилия (28%), при этом доля групповых преступлений, составила 75%.

Четвертый параграф «Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних преступников, их классификация и типология» автор уделил особое внимание личности несовершеннолетнего уличного преступника.

Как известно, процесс социализации личности начинается в раннем детстве, и заключается он в усвоении принятых, в обществе моральных и правовых норм. Общество, предоставляя малолетнему возможные варианты реализации своих способностей, принятие определенных решений и их реализацию в значительной степени предоставляет ему самому. Проведенное исследование личности несовершеннолетнего уличного преступника представляет большой, интерес, поскольку происходит выявление и оценка тех ее специфических свойств и черт, которое порождает преступное поведение несовершеннолетнего именно в сфере улицы, что в конечном итоге определяет конкретное направление профилактики уличной преступности несовершеннолетних.

Исследование позволило классифицировать несовершеннолетних уличных преступников по признакам, степени и характеру общественной опасности, по длительности и устойчивости преступного поведения несовершеннолетних. В результате диссертантом предлагается следующая классификация несовершеннолетних преступников. По признакам: социально-демографическому, нравственно-психологическому, уголовно-правовому. По стимулам и мотивам выделить три наиболее крупные типологические группы уличных преступников: корыстные, насильственные, корыстно-насильственные. По степени и характеру общественной опасности выделить следующие типы уличных несовершеннолетних преступшжов:

совершившие тяжкие преступления против личности (убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, разбои и т.п.), совершившие менее тяжкие преступления против личности (хулиганство, грабежи), совершившие кражи, угоны автотранспорта, совершившие иные преступления, в том числе против общественного порядка.

По длительности и устойчивости преступного поведения среди уличных несовершеннолетних преступников диссертантом выделены следующие типы:

- особо злостные преступники, для которых совершение преступления является «профессией», или которые объединяются в преступные организованные группы;

- злостные преступники, совершившие несколько преступлений и находящиеся в устойчивой оппозиции к обществу, но, это не стало для них «профессией» и образом жизни;

- лица, повторно совершившие преступления в силу неумения сопротивляться неблагоприятным обстоятельствам; лица, совершившие преступления впервые.

Рассмотренная автором криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, совершившего преступление в сфере улицы -«уличного преступника», имеет большое значение и в практической деятельности играет едва ли не решающую роль, которая проявляется в следующих основных направлениях:

- во-первых, при статистическом анализе уличной преступности по лицам;

- во-вторых, при установлении причин и условий совершения конкретных преступлений несовершеннолетними на улице органами следстзия и суда;

- в-третьих, при проведении индивидуально-воспитательной работы с несовершеннолетними, совершившими уличные преступления до наступления 14-летнего возраста (беспризорными, безнадзорными);

- в-четвертых, при индивидуализации наказания судебными органами; в-пятых, в оперативно-розыскной деятельности.

Пятый параграф - «Особенности детерминации уличной преступности несовершеннолетних» посвящен анализу детерминант уличной преступности несовершеннолетних как части преступности.

Очерченные в данном параграфе причины и условия, детерминирующие преступные посягательства несовершеннолетних в сфере уличного пространства, связаны, прежде всего, с. социальными, экономическими, социально-психологическими и нравственными характеристиками жизни российского общества. Кризисные явления в этих областях социального бытия усугубляют криминальную ситуацию на улицах городов. Последствия этого, вероятно, будут в дальнейшем способствовать саморазвитию уличной преступности и потребуют новых, дополнительных мер противодействия со стороны государства.

Проведенное исследование позволило конкретизировать причины способствующие совершению несовершегаолетними уличных преступлений. Проанализированы социально-демографические, нравственно-

психологические и правовые факторы, детерминирующие формирование личности несовершеннолетнего «уличного преступника». Рассмотрены социальные противоречия, создающие объективную возможность негативного влияния на несовершеннолетних. Составлены характерные (типичные) портреты личности несовершеннолетнего и конкретизированы особенности объектов индивидуальной и групповой профилактики уличных преступлений несовершеннолетних, которым следует уделять внимание.

Глава вторая «Основные направления профилактики уличной преступносте несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности профилактики уличной преступности несовершеннолетних» освещены исторические аспекты профилактики уличной преступности несовершеннолетних в дореволюционной России, а также в советское и постсоветское время

(советы профилактики на предприятиях, добровольные народные дружины, комсомольские оперативные отряды, общественные пункты охраны порядка, передвижные пункты милиции и т.д. иные формы работы во взаимодействии с населением). Диссертант приводит опыт работы американских специалистов по предупреждению городской преступности,

ориентированный на включение в эту деятельность различных субъектов: государственных учреждений, общественности, в том числе коммерческих структур, иных социальных субъектов.

Автор описал, как градостроительная, архитектурная организация города способствует, стимулирует или даже провоцирует потенциального преступника на совершение как корыстных, так и насильственных преступлений. При этом рассмотрены такие факторы, как район проживания преступника и место совершения преступления, система обеспечения общественной безопасности в местах возможного совершения преступлеьшя (освещение улиц, возможность ухода и т.п.), наличие легко доступных объектов преступного посягательства и т.д.

К числу мер предупреждения уличной преступности автор относит также: коллективный надзор за жилым кварталом специальными группами общественного наблюдения; добровольное контролирование гражданами установленных норм поведения людей в сфере улицы; использование в этих целях средств массовой информации вплоть до вывешивания на улицах плакатов и объявлений типа «Внимание, преступник. Этот квартал находится под постоянным наблюдением граждан».

В соответствии с Федеральным, законом «Об основах системы, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и в целях усиления работы органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по пресечению детской безнадзорности и беспризорности в Калужской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве

Калужской области были разработаны конкретные рекомендации по организации этой работы на территории области и особенно в г. Калуге.

Второй параграф «Участники профилактики уличной преступности несовершеннолетних». В первой части автор выделил субъекты профилактики уличной преступности несовершеннолетних, в их числе: органы государственной власти и местного самоуправления, организующие программирование, планирование, правовое и ресурсное обеспечение этой деятельности, контроль над ее ходом и результатами; институты социального контроля и воспитания - семью, школу, трудовой коллектив, учреждения культуры и досуга, осуществляющие во взаимодействии и в. пределах компетенции профилактику допреступного поведения и криминогенных изменений в поведении у детей и подростков на улицах, если они устранимы педагогическими и иными воспитательными средствами; органы зашиты и социальной, психолого-педагогической, медицинской и правовой помощи детям и подросткам, находящимся в неблагоприятных жизненных условиях, в том числе в зоне интенсивных негативных влияний, либо оказавшихся в экстремальных неблагоприятных обстоятельствах; правоохранительные органы в целом и их специализированные подразделения и службы. Во второй части этого параграфа определены этапы профилактики уличной преступности несовершеннолетних, в том числе ранней профилактики, профилактики на этапе допреступного поведения и профилактики рецидива. Предлагаются меры, направленные на предупреждение уличной преступности несовершеннолетних на всех этапах ее профилактики.

В предупреждении уличной преступности несовершеннолетних следует подчеркнуть:

первое - особую роль и значимость криминологического сопровождения при составлении целевых программ развития регионов. Этим целям может служить криминологическая экспертиза экономических, социальных, культурно-воспитательных и иных мероприятий с целью

определения, их возможного влияния на уличную преступность, ее причинный комплекс, тенденции, качественно-количественные характеристики и др. показатели;

второе - архитектурное проектирование и планировка сферы открытого пространства могут серьезно помочь установить действенный контроль за состоянием правопорядка на улицах. В этой связи представляется целесообразным привлечение специалистов криминологов в качестве консультантов при планировании отдельных объектов градостроительства;

третье - криминологическая типология уличного пространства в условиях города наглядно свидетельствует о неравномерности распределения уличных преступлений по дифференцированным территориям, что свидетельствует о необходимости пересмотра существующей расстановки сил и средств милиции и общественности в зависимости от уровня их криминогенности и правовой защищенности.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, имеющие, по мнению диссертанта, научное и практическое значение в области успешного противодействия и профилактики уличной преступности несовершеннолетних.

Основные положения диссертационного исследования

опубликованы в следующих работах:

1. Погорелова Г.М Уличная преступность несовершеннолетних, как объект криминологического исследования //Межвузовский сборник трудов юридического факультета СПб Государственного аграрного университета, «Гуманизм и право». СПб., 2002.0.69 п. л.;

2. Погорелова Г.М. Причинный комплекс, обуславливающий уличную-преступность несовершеннолетних//Материалы НПК «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (май 2000). РПА МЮ РФ. Калуга, 2001. 1,32 п. л.;

3.Погорелова Г.М. Уличная преступность несовершеннолетних и молодежи, как, самостоятельный вид преступности //Межвузовский сборник трудов юридического факультета СПб Государственного аграрного университета «Гуманизм и право». СПб., 2002.0.5 п. л.;

4. Погорелова Г.М., Гаврилов Л.Н. Молодежь, испытьтающая трудности и меры, направленные на защиту ее прав // Актуальные проблемы защиты и безопасности: Труды пятой Всероссийской НПК «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (2-5 апреля 2002) В соавторстве. СПб., 2002. 0.5 п. л.;

5. Погорелова Г.М., Гаврилов Л.Н. Молодежь: закон и право. В соавторстве. // Жизнь и безопасность. СПб. № 3,2002. 0.45 п. л.;

6. Погорелова Г.М. Детерминанты уличной преступности несовершеннолетних в крупном городе. Сборник СПб филиала ВНИИ МВД РФ. СПб., 2003.0.4п. л.

7. Погорелова Г.М. Методика криминологического изучения уличной, преступности несовершеннолетних. // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс (к 60-летию СПб военного института внутренних войск ВМД России): Сборник научных статей МНПК 26 декабря 2003 года. СПб ВИВВ МВД России, 2003. 0.31 ал.

Погорелова Галина Матвеевна

Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (по материалам г. Калуги)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать « »03,2004 г. Формат 60x90 Усл. печ. л.1.5.

Тираж 75 экз. Заказ № ¿Ё-оЬт-

Üí-7440