Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия похищению человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кораблев, Владимир Геннадьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА. $ 1. Историко-правовой анализ развития ответственности за похищение человека.

§ 2. Причины и условия, способствующие совершению похищения человека.

§ 3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих похищение человека.

§ 4. Общие и специальные меры предупреждения похищения человека.

§ 5. Современное зарубежное законодательство о борьбе с похищением человека.

Глава II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА (ст. 126 УК РФ). 1. Объект и объективная сторона состава преступления, предусматривающего ответственность за похищение человека ч. 1 ст. 126 УК РФ).

§ 2. Субъект и субъективная сторона похищения человека.

§ 3. Квалифицированные (ч. 2 ст. 126 УК РФ) и особо квалифицированные (ч. 3 ст. 126 УК РФ) виды похищения человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия похищению человека"

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из приоритетных целей современного правового государства является неукоснительное соблюдение и защита прав и свобод человека. Закрепленное в ст. 22 Конституции РФ положение, согласно которому каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность, обусловливает дальнейшее развитие и совершенствование уголовного законодательства, реализацию программ международного сотрудничества в области обеспечения прав и свобод граждан, их защиты от преступных посягательств, в том числе связанных с лишением или ограничением личной свободы человека.

На фоне низкого жизненного уровня населения, роста безработицы, значительного имущественного расслоения и других негативных явлений, сопровождающих формирование в России основ рыночной экономики, наблюдается увеличение общественно опасных посягательств на личную свободу человека, среди которых выделяется похищение человека, ставшее одним из наиболее распространенных способов разрешения экономических конфликтов и незаконного корыстного обогащения.

Изучение похищений людей свидетельствует о том, что, во-первых, в последние годы появилось большое количество организованных преступных групп, специализирующихся на совершении этих преступлений; во-вторых, похищения людей тесно связаны с такими тяжкими и особо тяжкими преступлениями, как бандитизм, убийства, изнасилования, вымогательства; в-третьих, эти преступления вызывают значительный общественный резонанс; в-четвертых, совершение их превратилось в своеобразный вид промысла. Так, в Северо-Кавказском регионе более 70% всех похищений людей совершается бандами с целью получения выкупа.

Участившиеся проявления этого опасного преступления в нашей стране вызвали значительный интерес со стороны ученых-юристов. Он обусловлен как характером и степенью общественной опасности самого преступления, так и сложностью его правового содержания. Только за последние годы в специальной литературе появился ряд публикаций, посвященных этой проблеме. Это работы Н.В. Бойко, A.B. Донцова, A.B. Клименко, Н.Э. Мартыненко, Д.А. Сит-никова, И.М. Тяжкова и др.

В своих работах указанные авторы в той или иной степени затрагивают различные стороны рассматриваемого преступного деяния. Однако анализ этих и целого ряда других работ позволяет сделать вывод о том, что рассмотрение различных аспектов похищения человека носит фрагментарный характер, труды вышеупомянутых ученых не исчерпали всей проблематики рассматриваемого состава преступления с учетом действующего УК РФ и практики его применения.

Таким образом, актуальность исследования предопределена прежде всего самой криминальной ситуацией, связанной, с одной стороны, с существенным увеличением в последнее время числа преступных похищений людей и сохраняющейся угрозой их дальнейшего роста, с другой - с недостатком научной информации, необходимой для организации эффективного предупреждения этих преступлений и обеспечения надежной защиты населения от подобных посягательств.

Целью диссертационной работы является исследование уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с похищением людей, совершенствование уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за похищение человека, а также разработка практических рекомендаций и предложений по предупреждению, пресечению и раскрытию этого вида преступления.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- произведен историко-правовой анализ развития ответственности за похищение человека;

- установлены в авторском варианте причины и условия, способствующие совершению похищения человека;

- дана криминологическая характеристика лиц, совершающих похищение человека;

- разработаны в авторском варианте направления борьбы с этим опасным явлением;

- исследовано современное зарубежное законодательство о борьбе с похищением человека;

- дана уголовно-правовая характеристика действующего состава похищения человека (ч. 1 ст. 126 УК РФ);

- исследованы квалифицированные (ч. 2 ст. 126 УК РФ) и особо квалифицированные (ч. 3 ст. 126 УК РФ) виды похищения человека;

- внесены предложения по совершенствованию конструкции уголовно-правовой нормы о похищении человека.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере охраны неприкосновенности личности, прав и интересов человека от преступных посягательств, связанных с похищением человека.

Предметом исследования являются: международные правовые акты, уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за похищение человека, систематическая отчетность, справки, обзоры судебной практики, конкретные уголовные дела о похищении человека, работы ученых - специалистов по данной проблеме.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды: юристов и историков, философов и социологов, которые внесли значительный вклад в постановку и разработку проблем, связанных с теоретико-практическими исследованиями защиты человека от криминальных покушений на его жизнь и свободу. Теоретическая разработка авторского видения основ криминологической теории и практики предупреждения преступлений, связанных с похищением людей, исследование сущности, содержания и структуры данного явления осуществляются в работе в тесной связи с анализом социологических, исторических, юридических (включая, безусловно, криминологические и уголовно-правовые идеи) воззрений на систему организации и обеспечения криминологической безопасности человека от посягательств на его свободу и жизнь. В решении задач исследования автор использовал системный подход к оценке общественных отношений, складывающихся, с одной стороны, по поводу собственно похищений людей, с другой -по поводу правоохранительного обеспечения криминологической безопасности их свободы и жизни, находящихся под угрозой в результате подобных похищений. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного исследования. Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа, что в целом способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов научного поиска. В исследовании нашли применение также методические материалы, касающиеся теории и практики познания преступности. В ходе исследования диссертант применил комплекс специальных методов: логико-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, экспертных оценок, документального анализа.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, относящиеся к регулированию деятельности в области обеспечения социально-правового контроля над преступностью и предупреждения преступлений, связанных с похищениями людей, иные нормативные документы правоохранительных органов. Использовались другие нормативно-правовые источники, так или иначе затрагивающие вопросы обеспечения криминологической безопасности населения, создающие правовую основу защиты свободы и жизни людей.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировалась ведомственная статистика преступлений. Изучались уголовные дела и справочно-аналитические документы Министерства внутренних дел. Применялись традиционные методы социологического опроса и экспертных оценок. Массив статистических данных составляют показатели похищения людей за период с 1998 по 2005 г. По специально разработанной методике изучено 176 уголовных дел, содержащих информацию более чем о 240 случаях похищения людей и незаконного лишения свободы, рассмотренных судами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Опрошены 120 работников следственных подразделений прокуратуры, 105 следователей органов внутренних дел и 90 оперативных работников, работавших в период 1998-2005 гг. в составе следственно-оперативных и оперативно-поисковых групп по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с похищениями людей.

Научная новизна исследования определяется выбором темы (как малоисследованной комплексно в юридической литературе) и кругом выносимых на защиту положений.

В частности, к новым результатам исследования, проблемы можно отнести:

- авторский вариант анализа исторического опыта становления состава похищения человека в российском уголовном праве;

- исследование причин и условий, способствующих совершению похищения человека;

- изучение лиц, совершающих похищение человека;

- разработанные в авторском варианте рекомендации по предупреждению похищения человека;

- освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с анализом элементов состава рассматриваемого преступления;

- рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за похищение человека.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Историческая эволюция похищения людей свидетельствует о том, что за все периоды развития человеческой цивилизации указанное деяние, образующее в своей совокупности социальное явление, ни по формам, ни по содержанию, ни по своим целям не претерпело каких-либо серьезных изменений, несмотря на достижения социального и научно-технического прогресса. В этом смысле похищения людей, равно как и многие другие преступления, отражают многовековую традицию в проявлении человеческих пороков, крайней формой которых выступают преступления против жизни, свободы и прочих потребностей личности, общества, государства. В целом же историческая природа похищений людей и связанные с ними общественно опасные последствия предопределили соответствующую уголовно-правовую оценку упомянутых деяний в уголовных законодательствах практически всех цивилизованных государств.

2. Преступность, связанная с похищением людей, имеет свои источники криминологической детерминации, основу которой составляют социальные причины и условия, стимулирующие эту преступность в целом, а также влияющие на совершение конкретных преступлений, посягающих на свободу личности. Социальные факторы, взаимодействуя с биологическими особенностями конкретной личности, активно влияют как на формирование личности похитителя человека, так и на мотивацию соответствующего совершаемого ею преступного акта. Включающаяся в этот криминальный процесс личность жертвы завершает (дополняет) круг преступления. В данном традиционном механизме криминогенной социальной детерминации имеются специфические факторы, предопределяющие эскалацию криминального насилия в России и нарастающую в системе этого насилия тенденцию активного использования преступниками именно похищения людей. Одним из таких факторов является продолжающийся процесс обесценивания жизни человека. Падение ценности человека происходит на фоне разрастающейся нравственной коррозии российского общества. В свою очередь, последняя - логический итог социально-политических, социально-экономических и социально-психологических деформаций, сопровождающих Россию на протяжении всего постсоветского периода развития.

3. Наиболее значимые признаки социального портрета лица, совершающего похищение человека: в подавляющем большинстве мужчина в возрасте 25-30 лет, не состоящий в браке, имеющий среднее образование, без определенного места работы и источников дохода, имеющий в недалеком прошлом конфликты с официальной властью (привлекался к административной или уголовной ответственности), обладающий завышенной самооценкой и патологической алчностью.

4. Общее предупреждение похищения человека представляет собой комплексную разработку и применение экономических, социально-культурных, правовых и организационных мер по предупреждению преступности в целом. К специальным мерам предупреждения рассматриваемого преступления следует отнести уголовно-правовые меры реализации ответственности, пресечение и предупреждение похищений людей.

5. Активное, целенаправленное и успешное использование международно-правового опыта в системе социально-правового контроля над преступностью и той ее частью, которая связана с похищениями людей, предопределено рядом обстоятельств:

- устранением в конце XX в. многих политических препятствий для полномасштабного сотрудничества государств; качественными тенденциями самой преступности, которая вышла сегодня далеко за рамки географических границ;

- достижениями большинства государств в области новых правоохранительных технологий (законодательных, организационно-тактических, технических и др.) воздействия на преступность и преступников и их востребованностью в любой стране независимо от состояния национальной преступности;

- развитием мирового научного знания о преступности, основанного на постоянном изучении и анализе международного антикриминального опыта.

6. Объектом исследуемого преступления являются общественные отношения, которым причиняется ущерб или имеется реальная угроза его причинения. Родовым объектом похищения человека выступает личность в единстве ее биологических и социальных свойств. Видовым объектом данного преступления необходимо признать свободу, честь и достоинство личности. Непосредственным объектом похищения человека является физическая свобода, которая предполагает реальную возможность свободно передвигаться и избирать место своего пребывания. Потерпевшим при совершении похищения человека может быть любое лицо вне зависимости от его возраста, пола, социального или иного положения. Не может быть потерпевшим при совершении похищения человека лицо, находящееся в родственных отношениях с совершившим данные действия. Отсутствуют признаки похищения человека1 и в случае согласия на это потерпевшего.

7. Объективная сторона похищения человека выражается в форме активных действий со стороны виновного: тайным или открытым, либо с помощью обмана завладением (захватом) живым человеком; изъятием его из естественной микросоциальной среды и перемещением в другое место; последующим удержанием против его воли. В форме бездействия рассматриваемое преступление совершить невозможно. Похищение человека без квалифицирующих признаков по своей конструкции - преступление с формальным составом.

8. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет. Российский законодатель справедливо снизил возраст ответственности за похищение человека до 14 лет. Относительно редкие случаи совершения данного преступления лицами указанного возраста не могут быть положены в основу решения о повышении возраста уголовной ответственности.

9. Субъективная сторона основного состава похищения человека (ч. 1 ст. 126 УК РФ) характеризуется умышленной виной в форме прямого умысла. Мотивы и цели могут быть различными за исключением корыстного мотива (п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ) и на квалификацию влияния не оказывают.

10. Целесообразно дополнить ч. 3 ст. 126 УК РФ новым особо квалифицированным видом: «в целях обращения похищенного в рабство».

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане могут представлять интерес положения работы о сущности похищения человека, проблемах уголовно-правового аспекта этого понятия, что во многом предопределяет решение некоторых вопросов точной квалификации и разграничения со смежными преступлениями.

Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства.

Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать нередких ошибок в их правоприменительной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам Особенной части уголовного права, криминологии, а также в системе повышения квалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с этими преступлениями.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях: «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г.); «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития и проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.); «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кораблев, Владимир Геннадьевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщенные данные научного исследования проблемы уголовной ответственности за похищение человека (ст. 126 УК РФ), на наш взгляд, позволяют сделать следующие основные теоретические выводы:

Историческая эволюция похищения людей свидетельствует о том что, за все периоды развития человеческой цивилизации указанное деяние, образующее в своей совокупности социальное явление, ни по формам, ни по содержанию, ни по своим целям не претерпело каких-либо серьезных изменений, несмотря на достижения социального и научно-технического прогресса. В этом смысле похищения людей, равно как и многие другие преступления, отражают многовековую традицию в проявлении человеческих пороков, крайней формой которых выступают преступления против жизни, свободы и прочих потребностей личности, общества, государства. В целом же историческая природа похищений людей и связанные с ними общественно опасные последствия предопределили соответствующую уголовно-правовую оценку упомянутых деяний в уголовных законодательствах практически всех цивилизованных государств.

Преступность, связанная с похищением людей, имеет свои источники криминологической детерминации, основу которой составляют социальные причины и условия, стимулирующие эту преступность в целом, а также влияющие на совершение конкретных преступлений, посягающих на свободу личности. Социальные факторы, взаимодействуя с биологическими особенностями конкретной личности, активно влияют как на формирование личности похитителя человека, так и на мотивацию соответствующего совершаемого ею преступного акта. Включающаяся в этот криминальный процесс, личность жертвы завершает (дополняет) круг преступления. В данном традиционном механизме криминогенной социальной детерминации имеются специфические факторы, предопределяющие эскалацию криминального насилия в России и нарастающую в системе этого насилия тенденцию активного использования преступниками именно похищения людей. Одним из таких факторов является продолжающийся процесс обесценивания жизни человека. Падение ценности человека происходит на фоне разрастающейся нравственной коррозии российского общества. В свою очередь, последняя — логический итог социально-политических, социально-экономических и социально-психологических деформаций, сопровождающих Россию на протяжении всего постсоветского периода развития.

Наиболее значимые признаки социального портрета лица, совершающего похищение человека: в подавляющем большинстве мужчина в возрасте 25-30 лет, не состоящий в браке, имеющий среднее образование, без определенного места работы и источников дохода, имеющий в недалеком прошлом конфликты с официальной властью (привлекался к административной или уголовной ответственности), обладающий завышенной самооценкой и патологической алчностью.

Общее предупреждение похищения человека представляет собой комплексную разработку и применение экономических, социально-культурных, правовых и организационных мер по предупреждению преступности в целом. К специальным мерам предупреждения рассматриваемого преступления следует отнести уголовно-правовые меры реализации ответственности, пресечение и предупреждение похищений людей.

Активное, целенаправленное и успешное использование международно-правового опыта в системе социально-правового контроля над преступностью и той ее части, которая связана с похищениями людей) предопределено рядом обстоятельств:

- устранением в конце XX в. многих политических препятствий для полномасштабного сотрудничества государств; качественными тенденциями самой преступности, которая вышла сегодня далеко за рамки географических границ;

- достижениями большинства государств в области новых правоохранительных технологий (законодательных, организационно-тактических, технических и др.) воздействия на преступность и преступников и их востребованностью в любой стране, независимо от состояния национальной преступности;

- развитием мирового научного знания о преступности, основанного на постоянном изучении и анализе международного антикриминального опыта.

Объектом исследуемого преступления являются общественные отношения, которым причиняется ущерб или имеется реальная угроза его причинения. Родовым объектом похищения человека выступает личность в единстве ее биологических и социальных свойств. Видовым объектом данного преступления необходимо признать свободу, честь и достоинство личности. Непосредственным объектом похищения человека является физическая свобода, которая предполагает реальную возможность свободно передвигаться и избирать место своего пребывания. Потерпевшим при совершении похищения человека может быть любое лицо вне зависимости от его возраста, пола, социального или иного положения. Не может быть потерпевшим при совершении похищения человека лицо, находящееся в родственных отношениях с совершившим данные действия. Отсутствуют признаки похищения человека' и в случае согласия на это потерпевшего.

Объективная сторона похищения человека выражается в форме активных действий со стороны виновного: тайным или открытым, либо с помощью обмана завладением (захватом) живым человеком; изъятием его из естественной микросоциальной среды и перемещением в другое место; последующим удержанием против его воли. В форме бездействия, рассматриваемое преступление совершить невозможно. Похищение человека без квалифицирующих признаков по своей конструкции - преступление с формальным составом.

Субъектом преступления, предусмотренного ст! 126 УК РФ, является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет. Российский законодатель справедливо снизил возраст ответственности за похищение человека до 14 лет. Относительно редкие случаи совершения данного преступления лицами указанного возраста не могут быть положены в основу решения о повышении возраста уголовной ответственности.

Субъективная сторона основного состава похищения человека (ч. 1 ст. 126 УК РФ) характеризуется умышленной виной в форме прямого умысла. Мотивы и цели могут быть различными за исключением корыстного мотива (п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ) и на квалификацию влияния не оказывают.

Целесообразно дополнить ч. 3 ст. 126 УК РФ новым особо квалифицированным видом: «в целях обращения похищенного в рабство».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия похищению человека»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

КОРАБЛЕВ Владимир Геннадьевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОХИЩЕНИЮ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 12.00.08 -

уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук Кондрат Иван Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Егоршин Виктор Михайлович; кандидат юридических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Петухов Николай Александрович

Ведущая организация

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2005 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02

доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.

U4536J/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из приоритетных целей современного правового государства является неукоснительное соблюдение и защита прав и свобод человека. Закрепленное в ст. 22 Конституции РФ положение, согласно которому каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность, обусловливает дальнейшее развитие и совершенствование уголовного законодательства, реализацию программ международного сотрудничества в области обеспечения прав и свобод граждан, их защиты от преступных посягательств, в том числе связанных с лишением или ограничением личной свободы человека.

На фоне низкого жизненного уровня населения, роста безработицы, значительного имущественного расслоения и других негативных явлений, сопровождающих формирование в России основ рыночной экономики, наблюдается увеличение общественно опасных посягательств на личную свободу человека, среди которых выделяется похищение человека, ставшее одним из наиболее распространенных способов разрешения экономических конфликтов и незаконного корыстного обогащения.

Изучение похищений людей свидетельствует о том, что, во-первых, в последние годы появилось большое количество организованных преступных групп, специализирующихся на совершении этих преступлений; во-вторых, похищения людей тесно связаны с такими тяжкими и особо тяжкими преступлениями, как бандитизм, убийства, изнасилования, вымогательства; в-третьих, эти преступления вызывают значительный общественный резонанс; в-четвертых, совершение их превратилось в своеобразный вид промысла. Так, в Северо-Кавказском регионе более 70% всех похищений людей совершается бандами с целью получения выкупа.

Участившиеся проявления этого опасного преступления в нашей стране вызвали значительный интерес со стороны ученых-юристов. Он обусловлен как характером и степенью общественной опасности самого преступления, так и сложностью его правового содержания. Только за последние годы в специальной литературе появился ряд публикаций, посвященных этой проблеме. Это работы Н.В. Бойко, A.B. Донцова, A.B. Клименко, Н.Э. Мар-тыненко, Д.А. Ситникова, И.М. Тяжкова и др.

В своих работах указанные авторы в той или иной степени затрагивают различные стороны рассматриваемого преступного деяния. Однако анализ этих и целого ряда других работ позволяет сделать вывод о том, что рассмотрение различных аспектов похищения человека носит фрагментарный характер, труды вышеупомянутых ученых не исчерпали всей проблематики рассматриваемого состава преступления с учетом действующего УК РФ и практики его применения.

Таким образом, актуальность исследования предопределена прежде всего самой криминальной ситуацией, связанной, с одной стороны, с существенным увеличением в последнее время числа преступных похищений людей и сохраняющейся угрозой их дальнейшего роста, с другой - с недостатком научной информации, необходимой для организации эффективного предупреждения этих преступлений и обеспечения надежной защиты населения от подобных посягательств.

Целью диссертационной работы является исследование уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с похищением людей, совершенствование уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за похищение человека, а также разработка практических рекомендаций и предложений по предупреждению, пресечению и раскрытию этого вида преступления.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- произведен историко-правовой анализ развития ответственности за похищение человека;

- установлены в авторском варианте причины и условия, способствующие совершению похищения человека;

- дана криминологическая характеристика лиц, совершающих похищение человека;

- разработаны в авторском варианте направления борьбы с этим опасным явлением;

- исследовано современное зарубежное законодательство о борьбе с похищением человека;

- дана уголовно-правовая характеристика действующего состава похищения человека (ч. 1 ст. 126 УК РФ);

- исследованы квалифицированные (ч. 2 ст. 126 УК РФ) и особо квалифицированные (ч. 3 ст. 126 УК РФ) виды похищения человека;

- внесены предложения по совершенствованию конструкции уголовно-правовой нормы о похищении человека.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере охраны неприкосновенности личности, прав и интересов человека от преступных посягательств, связанных с похищением человека.

Предметом исследования являются: международные правовые акты, уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за похищение человека, систематическая отчетность, справки, обзоры судебной практики, конкретные уголовные дела о похищении человека, работы ученых - специалистов по данной проблеме.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды: юристов и историков, философов и социологов, которые внесли значительный вклад в постановку и разработку проблем, связанных с теоретико-практическими исследованиями защиты человека от криминальных покушений на его жизнь и свободу. Теоретическая разработка авторского видения основ криминологической теории и практики предупреждения преступлений, связанных с похищением людей, исследование сущности, содержания и структуры данного явления осуществляются в работе в тесной связи с анализом социологических, исторических, юридических (включая, безусловно, криминологические и уголовно-правовые идеи) воззрений на систему организации и обеспечения криминологической безопасности человека от посягательств на его свободу и жизнь. В решении задач исследования автор использовал системный подход к оценке общественных отношений, складывающихся, с одной стороны, по поводу собственно похищений людей, с другой - по поводу правоохранительного обеспечения криминологической безопасности их свободы и жизни, находящихся под угрозой в результате подобных похищений. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного исследования. Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа, что в целом способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов научного поиска В исследовании нашли

применение также методические материалы, касающиеся теории и практики познания преступности В ходе исследования диссертант применил комплекс специальных методов: логико-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, экспертных оценок, документального анализа.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, ведомственные нормативные 'акты, относящиеся к регулированию деятельности в области обеспечения социально-правового контроля над преступностью и предупреждения преступлений, связанных с похищениями людей, иные нормативные документы правоохранительных органов. Использовались другие нормативно-правовые источники, так или иначе затрагивающие вопросы обеспечения криминологической безопасности населения, создающие правовую основу защиты свободы и жизни людей.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировалась ведомственная статистика преступлений. Изучались уголовные дела и справочно-анапитические документы Министерства внутренних дел. Применялись традиционные методы социологического опроса и экспертных оценок. Массив статистических данных составляют показатели похищения людей за период с 1998 по 2005 г. По специально разработанной методике изучено 176 уголовных дел, содержащих информацию более чем о 240 случаях похищения людей и незаконного лишения свободы, рассмотренных судами Санкт-Петербурга и Ленинградской области Опрошены 120 работников следственных подразделений прокуратуры, 105 следователей органов внутренних дел и 90 оперативных работников, работавших в период 1998-2005 гг. в составе следственно-оперативных и оперативно-поисковых групп по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с похищениями людей.

Научная новизна исследования определяется выбором те мы (как малоисследованной комплексно в юридической литературе) и кругом выносимых на защиту положений.

В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести:

- авторский вариант анализа исторического опыта становления состава похищения человека в российском уголовном праве;

- исследование причин и условий, способствующих совершению похищения человека;

- изучение лиц, совершающих похищение человека;

- разработанные в авторском варианте рекомендации по предупреждению похищения человека;

- освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с анализом элементов состава рассматриваемого преступления;

- рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за похищение человека.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Историческая эйолюция похищения людей свидетельствует о том, что за все периоды развития человеческой цивилизации указанное деяние, образующее в своей совокупности социальное явление, ни по формам, ни по содержанию, ни по своим целям не претерпело каких-либо серьезных изменений, несмотря на достижения социального и научно-технического прогресса. В этом смысле похищения людей, равно как и многие другие преступления, отражают многовековую традицию в проявлении человеческих пороков, крайней формой которых выступают преступления против жизни, свободы и прочих потребностей личности, общества, государства. В целом же историческая природа похищений людей и связанные с ними общественно опасные последствия предопределили соответствующую уголовно-правовую оценку упомянутых деяний в уголовных законодательствах практически всех цивилизованных государств.

2. Преступность, связанная с похищением людей, имеет свои источники криминологической детерминации, основу которой составляют социальные причины и условия, стимулирующие эту преступность в целом, а также влияющие на совершение конкретных преступлений, посягающих на свободу личности. Социальные факторы, взаимодействуя с биологическими особенностями конкретной личности, активно влияют как на формирование личности похитителя человека, так и на мотивацию соответствующего совершаемого ею преступного акта. Включающаяся в

этот криминальный процесс личность жертвы завершает (дополняет) круг преступления. В данном традиционном механизме криминогенной социальной детерминации имеются специфические факторы, предопределяющие эскалацию криминального насилия в России и нарастающую в системе этого насилия тенденцию активного использования преступниками именно похищения людей. Одним из таких факторов является продолжающийся процесс обесценивания жизни человека. Падение ценности человека происходит на фоне разрастающейся нравственной коррозии российского общества. В свою очередь, последняя - логический итог социально-политических, социально-экономических и социально-психологических деформаций, сопровождающих Россию на протяжении всего постсоветского периода развития.

3. Наиболее значимые признаки социального портрета лица, совершающего похищение человека: в подавляющем большинстве мужчина в возрасте 25-30 лет, не состоящий в браке, имеющий среднее образование, без определенного места работы и источников дохода, имеющий в недалеком прошлом конфликты с официальной властью (привлекался к административной или уголовной ответственности), обладающий завышенной самооценкой и патологической алчностью.

4. Общее предупреждение похищения человека представляет собой комплексную разработку и применение экономических, социально-культурных, правовых и организационных мер по предупреждению преступности в целом. К специальным мерам предупреждения рассматриваемого преступления следует отнести уголовно-правовые меры реализации ответственности, пресечение и предупреждение похищений людей.

5. Активное, целенаправленное и успешное использование международно-правового опыта в системе социально-правового контроля над преступностью и той ее частью, которая связана с похищениями людей, предопределено рядом обстоятельств- устранением в конце XX в. многих политических препятствий

для полномасштабного сотрудничества государств; качественными тенденциями самой преступности, которая вышла сегодня далеко за рамки географических границ;

- достижениями большинства государств в области новых правоохранительных технологий (законодательных, организационно-тактических, технических и др) воздействия на преступ-

ность и преступников и их востребованностью в любой стране независимо от состояния национальной преступности;

- развитием мирового научного знания о преступности, основанного на постоянном изучении и анализе международного антикриминального опыта.

6. Объектом исследуемого преступления являются общественные отношения, которым причиняется ущерб или имеется реальная угроза его причинения. Родовым объектом похищения человека выступает личность в единстве ее биологических и социальных свойств. Видовым объектом данного преступления необходимо признать свободу, честь и достоинство личности. Непосредственным объектом похищения человека является физическая свобода, которая предполагает реальную возможность свободно передвигаться и избирать место своего пребывания. Потерпевшим при совершении похищения человека может быть любое лицо вне зависимости от его возраста, пола, социального или иного положения. Не может быть потерпевшим при совершении похищения человека лицо, находящееся в родственных отношениях с совершившим данные действия. Отсутствуют признаки похищения человека и в случае согласия на это потерпевшего.

7. Объективная сторона похищения человека выражается в форме активных действий со стороны виновного: тайным или открытым, либо с помощью обмана завладением (захватом) живым человеком; изъятием его из естественной микросоциальной среды и перемещением в другое место; последующим удержанием против его воли. В форме бездействия рассматриваемое преступление совершить невозможно. Похищение человека без квалифицирующих признаков по своей конструкции - преступление с формальным составом.

8. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет. Российский законодатель справедливо снизил возраст ответственности за похищение человека до 14 лет. Относительно редкие случаи совершения данного преступления лицами указанного возраста не могут быть положены в основу решения о повышении возраста уголовной ответственности.

9. Субъективная сторона основного состава похищения человека (ч. 1 ст. 126 УК РФ) характеризуется умышленной виной в форме прямого умысла. Мотивы и цели могут быть различными

за исключением корыстного мотива (п. «з» ч. 2 ст. 1кс. ук РФ) и на квалификацию влияния не оказывают

10 Целесообразно дополнить ч. 3 ст 126 УК РФ новым о~0§0 квалифицированным видом, «в целях обращения похищенного * рабство»

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В теоретическом плане могут представлять интерес положения работы о сущности похищения человека, проблемах уголовно-правового аспекта этого понятия, что во многом предопределяет решение некоторых вопросов точной квалификации и разграничения со смежными преступлениями.

Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства.

Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать нередких ошибок в их правоприменительной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам Особенной части уголовного права, криминологии, а также в системе повышения кьалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с этими преступлениями.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях: «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г.); «МВД России - 200 лег история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития и проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.); «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); «Уголовно-процессуальная реформа-. УПК РФ - год спустя Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

(I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его предмет, объект и методологические основы, раскрываются научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

Первая глава - «Криминологическая характеристика похищения человека» - состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе - «Историко-правовой анализ развития ответственности за похищение человека» - исследуется история российского уголовного законодательства об ответственности за одно из распространенных на сегодняшний день преступлений против свободы личности - похищение человека.

Посягательство на свободу человека путем его похищения, как отмечает диссертант, своими корнями уходит в глубокое прошлое и характеризуется длительным путем «развития». Исторический аспект этого преступного деяния позволяет более полноценно проанализировать связанные с ним уголовно-правовые проблемы.

В России посягательство на свободу человека предусматривалось в качестве преступного и наказуемого уже в договорах Древней Руси при князе Олеге (911 г). Об этом специфическом явлении свидетельствуют древнейшие памятники русского феодального права Русская Правда, Новгородская, Псковская, Двинская судные грамоты, а также первые кодексы Русского централизованного государства (Судебники 1497 и 1550 гт, Соборное Уложение 1649 г., Воинские артикулы Петра I 1715 г. и др.). Одной из особенностей русской государственности было то, что в отличие от многих других стран Россия не прошла в своем развитии классическую рабовладельческую эпоху.

Реформа уголовных законов России 1832 г. усилила наказание за кражу людей, не проводя каких-либо различий по националь-

ному или религиозному признаку, несмотря на то, что Свод законов 1832 г был разработан в период крепостного права Усиление уголовной политики во второй половине XIX в и распространение похищений людей, особенно детей, по корыстным мотивам привели к включению специальных статей в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г с последующими его изменениями и дополнениями в 1866, 1885 и 1903 гг.

Из более широкого представления о круге посягательств на свободу личности исходили разработчики Уголовного Уложения 1903 года, которые, выделив главу «О преступных деяниях против личной свободы», дополнили перечень обстоятельств, отягчающих наказание за незаконное лишение свободы, в частности содержание потерпевшего «в больнице умалишенных» или «в притоне разврата», и включив в этот раздел Особенной части сделки по купле-продаже и передаче человека в рабство, похищение людей.

Преступления, связанные с похищениями людей, не были исключением и после революции 1917 г УК РСФСР 1922 г. предусматривал уголовную ответственность за похищение, сокрытие или подмену чужого ребенка с корыстной целью, из мести или иных личных мотивов.

УК РСФСР 1960 г. предусматривал уголовную ответственность за незаконное лишение свободы (в том числе способом, опасным для жизни и здоровья или сопровождавшимся причинением физических страданий потерпевшему) и похищение или подмену ребенка, в то время как о наказуемости лишения свободы путем помещения в психиатрическую больницу заведомо здорового человека ничего не говорилось до конца 80-х гг., когда УК РСФСР был дополнен статьей, предусматривающей ответственность за такого рода действия.

29 апреля 1993 г. был принят закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР» Этим законом Уголовный кодекс РСФСР был дополнен ст. 1251 «Похищение человека» в следующей редакции: «Похищение человека, - наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет».

В УК РФ 1996 г. в ст. 126 законодатель предусмотрел уголовную ответственность за похищение человека, поместив норму в главу 17 «Преступления против свободы, чести и достоинства

личности» Редакция статьи практически осталась такой же, что была предусмотрена в УК РФ 1960 г, за исключением санкции В УК РФ 1996 г. законодатель предусмотрел более строгое наказание за похищение человека (ст. 126).

Как показал анализ отечественного законодательства, введение уголовно-правового запрета за похищение человека происходило в такие исторические периоды развития государства, когда возрастала степень его общественной опасности и возникала угроза как личной безопасности конкретного человека, так и безопасности общества в целом. С развитием законодательной техники норма о похищении человека подвергалась различным г изменениям, оставляя постоянным одно - уголовную ответствен-

ность за одно из наиболее опасных посягательств на личную свободу человека.

4 Во втором параграфе - «Причины и условия, способствую-

щие совершению похищения человека» - исследуются различ-' ные подходы ученых-криминалистов к определению причин и ус-

ловий, способствующих совершению данного преступления против свободы личности.

Диссертант отмечает, что динамику и структуру преступности наряду с традиционными причинами и условиями продолжают определять негативные обстоятельства, вытекающие из трудностей сегодняшнего социального и экономического развития страны.

В российских условиях переходного периода, всеобщего социального кризиса в ряду криминогенных факторов, влияющих на похищения людей, соискатель уделяет особое внимание тяжелому экономическому состоянию общества, возрастающему разры-* ву между бедностью и богатством, ослаблению государственной

власти, разрушению позитивных ценностных ориентаций, упадку нравственности и культуры и др. Диссертант полагает, что на всплеск преступлений, связанных с похищениями людей в начале 90-х гг., повлиял экономический фактор, стимулировавший, с одной стороны, корыстную мотивацию преступлений, с другой, -агрессивность средств ее реализации. В таких условиях закономерны многочисленные похищения предпринимателей с последующим вымогательством, убийством, причинением тяжкого вреда здоровью. Объяснимо и сращивание многих из них с организованными преступными группами.

Криминализация экономики напрямую связана с криминализацией политики Поэтому похищения людей (политических деятелей) - закономерное и эффективное криминальное средство достижения политических целей авантюристов от власти

Процессы криминализации экономики и политики оказывают криминогенное влияние на нравственно-психологическую атмосферу общества. Широкое распространение насилия в России связано именно с нравственным нездоровьем общества. Все это порождает у человека ощущение незащищенности, хрупкости существования, он постоянно испытывает страхи, беспокойство и неуверенность, постоянную тревогу внушает ему окружающий мир, от которого всегда ожидается нападение. Отсюда любая ответная агрессия становится формой (нормой) защиты от реальной или надуманной угрозы.

Диссертант полагает, что нынешняя социальная ситуация в посткоммунистическом обществе дала выход дремлющей в глубинах человеческой психики и сдерживаемой цивилизацией потребности в разрушении, что повлияло на значительное снижение ценности человеческой жизни, активно используемое преступниками, в том числе похитителями людей. Криминальному насилию отдается приоритет среди всех других способов достижения жизненно важных целей. Под знаком такой идеи корыстно-насильственные преступления проходят стадию «одиночного» развития и преобразуются в организованную преступность, где корысть является становым хребтом.

Исследование следственно-судебной практики показало, что условиями, способствующими совершению повторных похищений людей, являются и недостатки в деятельности учреждений по исполнению наказаний, по исправлению осужденных, вовлечению их в учебный и трудовой процессы, применению к ним индивидуально-профилактического воздействия.

В третьем параграфе - «Криминологическая характеристика лиц, совершающих похищение человека» - на основе изученных материалов уголовных дел по исследованной проблеме предпринята попытка всесторонне исследовать лиц, совершающих похищение человека

По мнению соискателя, личность похитителя (похитителей) -центральное звено в механизме преступного похищения людей. Именно на ней пересекаются все социальные противоречия, детерминирующие преступность.

В л ост" ,|РестУпника ~ похитителя человека проявляются прежде 0614116 закономерности, характерные для других

преступников, изучаемых криминологией. Вместе с тем соискатель анализирует характерные отличительные свойства лиц, совершающих похищения людей. Ими определяется особый социальный тип личности - личность похитителя. Это достигается путем сведения индивидуального в личности преступника к социальному, и наоборот, что позволяет выявлять схожие свойства в изучаемых категориях лиц.

На основании типологии выделяются различные направления исследования лиц, совершающих похищения людей (например, изучение похитителей - рецидивистов, женщин-похитительниц и т.д.). С помощью частных признаков (пол, возраст, судимость и т.п.) конкретизируются типы похитителей (например, преступники, совершающие похищения на сексуальной почве). Устанавливается и степень отчужденное™ таких преступников от общества, определяется устойчивость форм их поведения Во всех случаях учитывается взаимосвязь между типом личности (например, похитителем-рецидивистом) и типом совершаемого преступления (допустим, похищением человека, совершаемым группой лиц по предварительному сговору).

При характеристике структуры личности похитителей человека автор обращает внимание на их пол, возраст, семейное положение, образование. Применительно к похищениям людей криминальная активность мужчин превышает женскую в десятки раз. Однако в некоторых видах похищения человека в качестве основного субъекта лидируют женщины, например, в похищении детей с целью присвоения. Более высокой криминальной активностью отличается возрастная группа 25-30 лет. Одним из важных с точки зрения профилактики преступлений факторов является семейное положение преступника. Свыше 65% виновных в совершении похищения человека в брачных отношениях не состояли. Рассматриваемая категория лиц отличается относительно высоким образовательным уровнем. Среди них высшее образование имеют почти 13%, среднее - 72% и только около 15% -незаконченное среднее образование. Состав похитителей людей по роду занятий и отношению к труду характеризуется значительным удельным весом лиц, не имеющих постоянного источника дохода и безработных (65%).

Среди похитителей людей имеются ранее судимые, в том числе рецидивисты (более 30%). Вместе с тем специальный рецидив по рассматриваемым преступлениям практически отсутствует. Преступления, за которые были судимы данные рецидивисты, самые различные, но почти во всех случаях - корыстные или ко-рыстно-насил ьствен ные.

Исследуя проблему похищения людей, диссертант не обходит вниманием и отношения, складывающиеся между преступником и жертвой. Автор подчеркивает, что после обнаружения преступления усилия правоохранительных органов, как правило, сосредоточиваются на преступнике Однако в случаях похищения человека их внимание должно конкретизироваться именно на жертве преступления, необходимости обеспечения ее безопасности. Поэтому без изучения особенностей личности жертвы криминального похищения невозможно понять всего механизма преступления, связанного с похищением людей.

Исследование показало, что наиболее виктимны следующие категории: государственные чиновники (высокопоставленные должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления либо их близкие родственники, руководители государственных предприятий, организаций, учреждений и их структурных подразделений); лица, занимающиеся финансовой, коммерческой, производственной деятельностью или занимающие хорошо оплачиваемые должности в государственных и частных предприятиях; военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, иностранные граждане, представители СМИ и ДР-

В четвертом параграфе - «Общие и специальные меры предупреждения похищения человека» - автором предпринята по- > пытка разработать направления борьбы с этим преступлением против свободы человека.

Общее предупреждение, как считает диссертант, представляет собой систему мер, осуществляемых субъектами и участниками предупреждения преступлений по выявлению, нейтрализации или устранению причин преступности, отдельных ее видов, а также способствующих ей условий. Оно представляет собой комплексную разработку и применение экономических, социально-культурных, правовых и организационных мер по предупреждению преступности в целом. Этот уровень предупредительной деятельности предполагает, что позитивное развитие общества,

совершенствование его политических, экономических, социальных и иных институтов, устранение из жизни людей кризисных явлений, объективно могут способствовать предупреждению преступности Причем основными, как видит автор, общесоциальными мерами по предупреждению преступности являются положительные преобразования общественных отношений в сфере производства и распределения, направленные на повышение материального благосостояния населения. Кроме того, преобразования в экономической сфере способствуют вытеснению из жизни общества или уменьшению масштабов таких явлений, как нищета, безработица, бытовая неустроенность, которые являются условиями совершения преступлений.

Для искоренения похищения человека, как видит диссертант, необходимо применить и специальные меры предупреждения.

Специально-криминологическое предупреждение органически дополняет и конкретизирует общее и реализуется в деятельности специальных субъектов. Особое место в системе субъектов специально-криминологического предупреждения преступлений, связанных с похищениями людей, занимают органы внутренних дел. Система специально-криминологического предупреждения органов внутренних дел включает в себя общую и индивидуальную профилактику, предотвращение и пресечение преступлений. Все эти стадии (этапы) предупреждения преступлений реализуются в предупреждении преступлений, связанных с похищениями людей, с учетом специфики деятельности конкретных субъектов, их компетенции, личностей потенциальных или реальных похитителей, стадий подготовки и совершения похищений и т.д. Самостоятельная роль в предупреждении похищений людей отводится оперативно-разыскному предупреждению, задача которого состоит в предотвращении и пресечении замышляемых и подготавливаемых похищений. Залог успешного оперативно-разыскного предупреждения похищений людей, осуществляемого в системе специально-криминологических мер, - информационное обеспечение этой деятельности, основанное на оперативности, своевременности, достоверности и полноте информации о подготавливаемых похищениях. Такую информацию должны составлять данные- о замышляемых и подготавливаемых похищениях, их мотивации, предполагаемых способах реализации криминальных планов; причинах и условиях совершения похищений; личностях возможных похитителей и жертв похищений, их окружении, ха-

рактере взаимоотношений, возможностях (кадровых, технических, организационных и др.) органов внутренних дел и других служб безопасности обеспечить надежную защиту потенциальных жертв похищения, а также противодействия преступникам в реализации ими своих криминальных планов и др Подобная информация значима для всех этапов специально-криминологического предупреждения похищения людей В системе специально-криминологического предупреждения преступлений, связанных с похищением людей, должны самостоятельно реализоеываться также меры виктимологической профилактики.

В пятом параграфе - «Современное зарубежное законодательство о борьбе с похищением человека» - рассматриваются международные правовые акты об ответственности за похищение человека таких стран, как США, Кубы, Франции, Швейцарии, Испании, Китая, Германии, Швеции, Республики Беларусь, Латвии, Украины, Казахстана, Азербайджана и Таджикистана.

При этом указывается на некоторые особенности установления уголовной ответственности за похищение человека в законодательстве зарубежных государств. Во-первых, похищение человека имеет высокую степень общественной опасности, и государство для охраны прав и свобод граждан устанавливает уголовную ответственность за его совершение, а также относительно высокие размеры санкций. Во-вторых, в качестве отягчающих обстоятельств совершения преступления выступают: похищение несовершеннолетнего; похищение людей в составе банды, формирования и т.д.; похищение человека, сопряженное с причинением телесных повреждений; похищение человека, повлекшее смерть похищенного. При этом не существует законодательного разграничения на умышленное убийство, сопряженное с похищением человека и неосторожное причинение смерти, а констатируется лишь факт наступления смерти в результате похищения. В-третьих, в целях обеспечения безопасности граждан законодатели указанных стран вводят в уголовные кодексы так называемые поощрительные нормы, имеющие целью снижение наказания виновным в похищении, если они добровольно освобождают похищенных ими людей. Однако следует обратить внимание, что во всех этих случаях речь идет о снижении размера наказания, а не об освобождении от уголовной ответственности. В-четвертых, похищение человека и захват заложников не предусматриваются в качестве

самостоятельных составов преступлений Они выступают либо в качестве альтернативных видов незаконного лишения свободы (УК Кубы), либо являются квалифицированным видом незаконного лишения свободы (УК Франции). Это связано прежде всего с тем, что единым знаменателем для указанных преступлений выступает физическая свобода человека, а отдельные виды преступления есть только способы ее ограничения. Такой подход к построению уголовно-правовых норм, по мнению автора, безусловно, заслуживает внимания.

Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика похищения человека (ст. 126 УК РФ)» - объединяет три параграфа

В первом параграфе - «Объект и объективная сторона состава преступления, предусматривающего ответственность за похищение человека (ч. 1 ст. 126 УК РФ)» - исследуются объективные признаки одного из преступлений против личности -похищения человека.

Непосредственным объектом похищения человека, как отмечает диссертант, является его физическая свобода, которая предполагает реальную возможность свободно передвигаться и избирать место своего пребывания.

По мнению автора, признание непосредственным объектом анализируемого состава преступления, наряду со свободой человека, и его личную неприкосновенность излишне и искусственно расширяет его рамки. Аргументом данного тезиса является то, что понятие «неприкосновенность личности» изначально принадлежит конституционно-правовой теории и предполагает в первую очередь обязанность государства обеспечить законные права и свободы личности от незаконного ареста, задержания, обыска и т.д. Указание на человеческое достоинство как на непосредственный объект похищения человека также необоснованно, поскольку человеческое достоинство является факультативным объектом этого преступления.

Под физической свободой необходимо понимать общественные отношения, обеспечивающие реальную возможность человека свободно перемещаться, определять место своего нахождения, а также возможность по своему усмотрению совершать активные телодвижения, то есть возможность реализовать блага, предоставленные ему природой. Эта возможность предполагает обязанность других людей не препятствовать в осуществлении этой возможности, а также обязанность государства в лице его

компетентных органов реально защитить пользование человеком этими благами.

Изучение материалов уголовных дел, связанных с похищением человека, позволило автору сделать вывод о том, что потерпевшими при похищении человека могут быть любые лица (как частные, так и должностные) независимо от возраста, гражданства, социального положения, правовой характеристики и т.д. Однако не может быть потерпевшим по ст. 126 УК РФ собственный или усыновленный ребенок либо ребенок, похищенный родственниками у родителей с целью защиты интересов самого ребенка.

В целях более детальной характеристики объективной стороны преступления диссертант исследует сущность похищения человека и выделяет по отдельности способы его совершения.

При этом отмечается, что объективную сторону похищения человека составляет триада последовательно совершаемых действий - завладение (захват), перемещение и последующее удержание потерпевшего. Рассматриваемый в отдельности каждый из указанных признаков имеет свое особое уголовно-правовое значение, оказывающее влияние на квалификацию похищения человека и момент его окончания.

Наряду с анализом действий, образующих понятие «похищение человека», в диссертации охарактеризованы и конкретные способы: тайный, открытый, с помощью обмана или злоупотребления доверием. Не оказывая влияния на квалификацию данного преступления, эти способы должны учитываться судом при судебном разбирательстве, так как имеют важное доказательственное значение по каждому уголовному делу.

Далее автором определяется момент окончания похищения человека. По своей сути - это длящееся преступление с формальным составом. Его особенностью является специфический характер последствия (ограничение физической свободы человека), которое длится (продолжается) во времени. С точки зрения объективной стороны, этот процесс начинается с момента захвата потерпевшего и длится на стадии его перемещения и удержания.

Подробно рассматриваются признаки объективной стороны данного состава, такие, как место, время, обстановка, средства совершения похищения человека. Учитывая позиции ученых-криминалистов по вопросу о способе похищения человека, автор приходит к выводу о том, что похищение человека может осуще-

ствляться как тайным, так и открытым, а так же и обманным способом. Изучение материалов уголовных дел, связанных с похищением человека, позволило сделать вывод о том, что места содержания похищенных могут быть самые разнообразные' квартиры родственников или знакомых похитителей, дачи, гостиницы, турбазы, кафе, различные производственные помещения и т.д

Уточнен момент окончания рассматриваемого преступления, которым следует считать не сам факт захвата (завладения) похищенного, а перемещение потерпевшего в иное место с последующим удержанием в неволе.

Во втором параграфе - «Субъект и субъективная сторона похищения человека» - исследуются субъективные признаки рассматриваемого состава преступления.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ (похищение человека), как отмечает диссертант, является вменяемое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста, как гражданин Российской Федерации, так и лицо без гражданства либо иностранный гражданин, совершившие похищение человека.

Устанавливая этот возрастной предел, законодатель исходит из способности лица как осознавать фактическую сторону совершенного поступка, так и давать ему социальную оценку. Похищение человека, как вид преступления представляет собой посягательство на личность, общественная опасность которого не может не сознаваться в указанном возрасте, поэтому установление пониженного порога возраста уголовной ответственности за него представляется вполне обоснованным.

Характеризуя субъект похищения человека, автор выделяет определенную группу лиц, которые в силу объективно-субъективных обстоятельств не могут выступать в качестве такового. К ним, в частности относятся: а) один из родителей (усыновитель) малолетнего при похищении его у другого родителя или из любого иного места, где он находится на законном основании; б) родитель, лишенный родительских прав; в) близкий родственник (брат, сестра, дедушка, бабушка), при условии, что все эти лица действовали, по их мнению, в интересах малолетнего, а не из корыстных побуждений и не в интересах третьих лиц, не состоящих в кровном родстве с малолетним и не являющихся его усыновителями. Таким образом, автор руководствуется двумя специальными критериями для субъекта преступления, исключающими возможность привлечения его к уголовной ответствен-

ности за похищение человека. К первому, объективному, относится наличие родственных или законных связей с похищенным, позволяющих определить конкретное лицо как близкого родственника. Второй - субъективный критерий, характеризующийся отсутствием у виновного различных низменных мотивов (требование выкупа, оказание физического или психического давления на малолетнего, получение льгот и т.д.).

При характеристике субъективной стороны похищения человека автором проанализировано предметное содержание прямого умысла, рассмотрен вопрос о совершении похищения человека с двойной формой вины, а также о мотивах и целях преступного посягательства.

Автором отмечается, что похищение человека возможно лишь с прямым умыслом, а сознание общественной опасности неотделимо от сознания противоправности действий, направленных на похищение человека. Ни в одном из изученных уголовных дел связанных с похищением человека, не обнаружено безразличное отношение виновного к конечному результату деяния, как это имеет место в преступлениях с косвенным умыслом. В форме неосторожности похищение человека также совершить невозможно

Мотивы и цели, лежащие в основе действий виновного, в отличие от вины, на квалификацию влияния не оказывают. Исключение составляет похищение человека из корыстных побуждений, которое законодатель относит к числу квалифицированных видов данного преступления (п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ).

В третьем параграфе - «Квалифицированные (ч. 2 ст. 126 УК РФ) и особо квалифицированные (ч. 3 ст. 126 УК РФ) виды похищения человека» - на основе анализа судебной практики и положений уголовного законодательства дается толкование квалифицированных и особо квалифицированных видов похищения человека.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте данного автореферата.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Историко-правовой анализ развития ответственности за похищение человека // Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соис-

кателей Вып 19 Ч 3 / Под общ ред В П. Сальникова. СПб' Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п л

2 Криминологическая характеристика лиц, совершающих похищение человека // Государственно-правовая политика в России проблемы и перспективы развития: Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып. 20. Ч. 3 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб ■ Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,1 п.л.

3. Похищение человека: уголовно-правовые вопросы // Правовое и социальное государство: проблемы становления в России: Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Ч. 2 / Под общ ред В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,2 п.л.

Подписано в печать и свет 22.11.2005. Формат 60X84 V,6

Печать офсетная. Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1

\

РНБ Русский фонд

2007-4 714

ЗОЯН0 2ОО6