СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петров, Павел Константинович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовые аспекты похищения человека
§ 1. Историко-правовой анализ установления уголовной ответственности за похищение человека в России.
§ 2. Законодательство зарубежных стран об ответственности за похищение человека
§ 3. Состав преступления похищения человека.
§ 4. Спорные вопросы квалификации и отграничения похищения человека от смежных составов преступлений.
Глава 2. Криминолого-профилактические аспекты похищения людей
§ 1. Криминологическая характеристика состояния и тенденций похищения лю
§ 2. Причинный комплекс совершения похищений людей и характеристика личности их субъектов.
§ 3. Система профилактики похищения людей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека"
Актуальность темы исследования. В современном правовом государстве одной из приоритетных целей является неукоснительное соблюдение, защита прав и свобод человека. Разработка и реализация мер уголовной политики, направленных на достижение намеченной цели, обусловлены осложнением криминальной ситуации в России. Масштабы распространения преступности, появление се новых форм вызывают необходимость дальнейшего развития и совершенствования уголовного законодательства, проведения программ в рамках международного сотрудничества в области обеспечения прав и свобод граждан, их защиты от противоправных посягательств.
В качестве основного гаранта соблюдения прав и свобод граждан в России является закрепленное в ст. 22 Конституции положение, согласно которому каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Однако последовательная реализация этого конституционного принципа в жизни не всегда приводит к желаемым результатам.
Сильное имущественное расслоение, высокий процент безработицы, низкий уровень жизни населения, а также иные негативные явления оказывают существенное влияние стабильность преступности, отсутствие тенденций к ее сокращению. К числу достаточно распространенных относится, в частности, похищение человека, которое за последний период стало одним из общественно опасных способов разрешения экономических конфликтов, незаконного корыстного обогащения. Об этом свидетельствуют данные ГИЦ МВД России. Так, в 1995 году в Российской Федерации было зарегистрировано 272 таких факта, в 1996 году - 338, в 1997 году - 1011, в 1998 году - 1278, в 2002 году - 1062, в 2005 году - 1135, в 2006 году - 994, в 2007 году - 837, в 2008 году - 700, в 2009 году - 633Приведенные данные свидетельствуют о стойкости среднего числа совершаемых преступлений рассматриваемого вида относительно общего количества регистрируемых пре
1 ГИАЦ МВД РФ // http://www.mvd.ru/ ступлений.
Похищение человека в ряде регионов похищение человека переросло в разряд преступного бизнеса с четко организованной преступной сетью. Жертвами преступников становятся, как правило, люди из сферы экономики, частные предприниматели, политические или общественные деятели, их близкие родственники. Основной мотив совершения похищений - получение денежных средств или имущественных прав у граждан под надуманным предлогом возврата долгов и отказов от законного владения недвижимостью.
Актуальность темы исследования во многом объясняется трудностями, связанными с применением правоохранительными органами нормы уголовного закона, предусматривающего ответственность за похищение человека.
В действующем УК РФ, в частности, также как и в УК РСФСР 1960г., определение похищения человека не сформулировано. В ст. 127 УК РФ незаконное лишение свободы определяется через отсутствие в деянии признака похищения (т.е. через неопределенный признак), а соотношение захвата заложника с этими преступлениями вообще никак не обозначено. Поэтому в теории и на практике отграничение рассматриваемого преступления от смежных составов представляется затруднительным. Квалификация фактически сходных действий по разным статьям Уголовного кодекса (ст. ст. 126, 127, 206 УК РФ) влечет применение к виновным не только различных сроков и размеров, но и видов наказания, что, несомненно, противоречит принципам справедливости наказания и равенства граждан перед законом.
В теории уголовного права много споров порождает примечание к ст. 126 УК РФ, согласно которому лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Авторы некоторых работ критикуют это положение уголовного закона, считая, что оно излишне смягчает участь виновного, ухудшая тем самым положение потерпевшего. Есть предложения рассматривать добровольное освобождение похищенного как обстоятельство, смягчающее уголовную ответственность. Подобные точки зрения, на наш взгляд, не бесспорны, так как доктрина ответственности за насильственное похищение человека направлена в большей степени не на достижение целей наказания виновного, а на предупреждение совершения этого преступления, недопущение возможного причинения вреда, даже пусть и ценой освобождения виновного от уголовной ответственности.
Вышеизложенные и иные, указанные в тексте работы, обстоятельства обусловили выбор темы и актуальность диссертационного исследования. Они позволяют сделать вывод о необходимости корректировки указанной нормы действующего Уголовного кодекса, ее осмысления, четкого уяснения атрибутов, и прежде всего, объективно-субъективного состава, а также отграничения ее от смежных норм. Кроме того, значительное количество и территориальное распространение этого вида преступления требует научного осмысления сущности этого социального явления с криминологических позиций, разработки действенных мер по его предупреждению, детального анализа юридических признаков и свойств этого преступления с целью внесения на его основе соответствующих предложений по изменению действующей редакции ст. 126 УК РФ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является изучение, раскрытие сущности различных уголовно-правовых аспектов похищения человека, анализ характера и степени общественной опасности данного вида преступления, совершенствование уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за похищение человека, а также анализ криминологически значимых причин совершения указанных преступлений, разработка рекомендаций и предложений в целях предупреждения, пресечения и раскрытия этого вида преступления.
Реализация поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
1. На основе исследования истории развития уголовно-правовой нормы о похищении людей выявить характерные особенности в этой сфере на различных этапах существования российского государства;
2. Проанализировать уголовно-правовые средства борьбы с похищением человека в зарубежных государствах;
3. Изучить сущность и содержание современной уголовно-правовой нормы об ответственности за похищение человека в отечественном законодательстве, определить основные направления и перспективы ее развития;
4. Определить критерии отграничения состава похищения человека от смежных составов и разработать рекомендации по квалификации данного преступления, совершаемого в совокупности с другими составами преступлений;
5. Разработать научно-методические рекомендации и предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 126 УК РФ;
6. Разработать на основе эмпирических данных криминологическую характеристику похищения человека, выявить детерминанты данного вида преступлений и разработать соответствующие рекомендаций по их предупреждению.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере охраны неприкосновенности личности, прав и интересов человека от преступных посягательств, связанных с похищением человека, законодательство об ответственности за похищение человека и практика применения уголовно-правовых средств в борьбе с ним, а также криминологическая характеристика данного вида преступления.
Предметом исследования являются: уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за похищение человека; практика ее применения; работы ученых-юристов по указанной проблеме; данные, характеризующие состояние, динамику и структуру этого вида преступления, а также факторы, обусловливающие его совершение; формы и методы борьбы правоохранительных органов с похищениями людей.
Методология и теоретическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования автор использовал диалектический метод, как один из общенаучных методов познания, обязывающий исследователя руководствоваться объективными оценками и учитывающий как статистику, так и динамику изучаемого явления. Кроме того, в ходе диссертационного исследования использовались логико-правовой, сравнительно-правовой, социоло-го-правовой, историко-правовой, системно-структурный, формальнологический и другие методы, практикуемые в российской уголовно-правовой и криминологической науке. Диссертационное исследование базируется на изучении российских и зарубежных законодательных источников, собранного эмпирического материала, научной литературы по избранной теме.
Теоретическую основу исследования представляют работы по уголовному праву и криминологии. В частности, особую значимость для диссертанта представляли работы отечественных ученых-юристов: Б.И. Ахметова, Н.В. Бойко, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, П.С. Дагеля, А.Э. Жалинского, В.А. Климова, H.H. Козловой, B.C. Комиссарова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.Г. Лоскутова, C.B. Максимова, Н.Э. Мартыненко, A.B. Наумова, С.И. Никулина, Б.С. Никифорова, И.П. Портнова, А.И. Рарога, Ф.М. Решетникова, П.А. Скобликова, А.Б. Сахарова, Н.С. Таганцева и других.
Методика исследования. Методика исследования включает в себя совокупность приемов, используемых автором для изучения темы. Они состоят из анкетирования сотрудников правоохранительных органов по вопросам реализации уголовной ответственности за похищение человека; исследований социальной и уголовной статистики. При анализе темы автором проанализировано 220 уголовных дел, а также 10 постановлений и 8 определений судов различных инстанций, опрошено 48 следователей Следственного комитета при прокуратуре по Челябинской области и 30 судей федеральных судов, использованы опубликованные данные официальной статистики, следственной и судебной практики. Среди проанализированных уголовных дел исследованы уголовные дела о преступлениях, совершенных в разных регионах России, к числу которых относятся Волгоградская, Московская, Челябинская, Кемеровская, Читинская области, Северный административный округ г. Москвы, Республика Башкортостан, Восточно-Сибирский округ, Республика Северная Осетия- Алания и другие регионы.
В ходе исследования выдвигались рабочие гипотезы, которые нашли свое подтверждение при анализе материалов уголовных дел, статистических показателей и были отражены в диссертации, обеспечив в совокупности с другими методическими и методологическими приемами достоверность положений, выносимых автором на защиту.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в определенном вкладе автора в решение ряда теоретических и практических проблем противодействия данному виду преступлений, в разработке предложений по корректировке и усовершенствованию уголовно-правовой нормы, закрепленной в ст. 126 действующего Уголовного кодекса РФ. В связи с тем, что на сегодняшний день недостаточно изучена проблема эффективности правоприменительной деятельности по квалификации похищения человека, отграничению этого преступления от смежных деяний, автором предложены конкретные рекомендации в данной сфере. В аспекте профилактики особое внимание обращено на разработку практических рекомендаций правоохранительным органам по предупреждению совершения этих преступлений. Отдельные профилактические меры получили новую интерпретацию в свете современных криминологических и уголовно-правовых теорий.
Элементы новизны диссертационного исследования связаны с решением ряда вопросов, недостаточно изученных в общетеоретическом плане. К их числу можно отнести в частности: соотношение похищения человека с обстоятельствами, исключающими преступность деяния; обоснование понятия свобода» (с философской и правовой точки зрения) - как непосредственного объекта похищения человека; обобщенная характеристика потерпевшего от преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ; соотношение квалифицированных видов похищения человека с иными преступлениями, предусмотренными УК РФ; разрешение спорных вопросов квалификации похищения человека и отграничения данного вида преступления от смежных составов преступлений; анализ криминологической характеристики похищения человека, причин и условий его совершения, личности преступника, мер профилактики данного вида преступления и другие.
Таким образом, в диссертации предпринята попытка, опираясь на теоретические положения, содержащиеся в работах вышеуказанных авторов, а также, с учетом действующего уголовного законодательства разработать научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за похищение человека и практики предупреждения преступлений данного вида.
Научная новизна исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту и составляющих в совокупности концептуальную схему диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диссертантом осуществлен сравнительный исторический анализ зарубежного и отечественного законодательства об ответственности за похищение человека, выявлены определенные особенности развития данной уголовно-правовой нормы. Поскольку похищение человека имеет высокую общественную опасность, то уголовное законодательство различных стран, пресекая такого рода деятельность, охраняя права и свободы своих граждан, устанавливает ответственность за совершение подобных преступлений и относительно высокие размеры санкций. Кроме того, в качестве отягчающих обстоятельств совершения преступления выступают: похищение несовершеннолетнего; похищение людей в составе банды, иного формирования и т.д.; похищение человека, сопряженное с причинением телесных повреждений; похищение человека, повлекшее смерть похищенного. Решая проблемы обеспечения безопасности граждан, законодатели ряда стран вводят в уголовные кодексы так называемые поощрительные нормы, имеющие целью снижение наказания виновным в похищении, если они добровольно освобождают похищенных ими людей. Вместе с тем, захват заложников и похищение человека не предусматриваются в уголовном законодательстве ряда стран в качестве самостоятельных составов преступлений, а являются альтернативными или квалифицированными видами незаконного лишения свободы.
2. Основным непосредственным объектом состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ следует признать физическую (личную) свободу человека, которая может включать в себя и личную неприкосновенность, что обусловлено изучением понятия свободы человека как философской категории, а также в его социальном значении.
3. В процессе исследования изучены способы выполнения объективной стороны похищения человека, которые в подавляющем большинстве случаев являются открытыми и насильственными. На основе судебной практики и теоретического материала сделан вывод о возможности совершения похищения человека с помощью обмана и (или) злоупотребления доверием, в связи с чем возникает специфика квалификации данного преступления, в том числе и по моменту его окончания. Дана трактовка момента окончания данного преступления.
4. Учитывая, что простая диспозиция ст. 126 УК РФ вызывает существенные затруднения в ее применении, сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за похищение человека, и разработаны рекомендации по отграничению данного преступления от смежных составов. Предлагается в ч. 1 ст. 126 УК РФ дать законодательное определение понятия похищения человека в следующей редакции: «Похищение человека, то есть умышленные противоправные действия по ограничению физической (личной) свободы человека против или помимо его воли, совершенные путем его завладения (захвата) и перемещения из места постоянного или временного пребывания, сопряженного с последующим его удержанием в ином месте».
Предлагается дополнить ч. 2 ст. 126 УК РФ пунктом «и» следующего содержания: «с особой жестокостью».
5. Предлагается внести необходимые изменения в примечание к ст. 126 УК РФ, изложив его в следующей редакции: «Лицо, добровольно освободившее похищенного без достижения целей, связанных с похищением человека, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления». При этом добровольным освобождение может быть только при условии, что у виновного сохраняется свобода выбора в решении вопроса об освобождении потерпевшего. Если же виновный освобождает похищенного в процессе пресечения совершаемого преступления, признак добровольности отсутствует.
6. Наряду с основным составом преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, в диссертационном исследовании изучены квалифицированные и особо квалифицированные виды похищения человека. На основании анализа судебной практики сделаны теоретические выводы и предложены рекомендации по совершенствованию указанной статьи, а также по квалификации похищения человека при отягчающих обстоятельствах.
7. Проведенный соискателем сравнительный анализ норм, предусматривающих ответственность за похищение человека, незаконное лишение свободы и захват заложника, позволил выявить причины ошибок в квалификации указанных преступлений, в связи с чем предложены рекомендации по установлению четких юридических критериев для безошибочной квалификации совершенных деяний и назначения лицам, их совершившим, справедливого наказания.
8. Осуществлен авторский анализ современного состояния преступности, связанной с похищением людей, изучены социально-экономические, политические и иные факторы, обусловливающие совершение преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ.
9. Дана криминологическая характеристика лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 126 УК РФ. В ходе проведения анализа особенностей лиц, совершивших похищение человека, автором выделена определенная группа субъектов, наиболее склонных к совершению рассматриваемого преступления, с целью проведения более эффективной профилактической работы среди них. Здесь же рассмотрены отношения «преступник-жертва».
10. Сформулированы предложения по совершенствованию мер, направленных на борьбу с похищением людей. Так, общепрофилактические мероприятия, в зависимости от целей условно могут быть разделены на две группы: 1) направленные на стабилизацию и развитие экономических отношений; 2) направленные на международное сотрудничество в борьбе с похищением людей. Разрабатывая втрое направление, автор приходит к выводу, что современная отечественная законодательная база не использует весь превентивный потенциал указанных документов. При изучении же специальных мер профилактики данного вида преступлений, автором сформулированы конкретные предложения по их оптимизации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В представленной к защите диссертации проведено обстоятельное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем похищения человека, изучение эффективности применения нормы, предусматривающей ответственность за его совершение, отечественного и зарубежного опыта деятельности государства в сфере обеспечения безопасности граждан от преступных посягательств. В диссертации широко представлен материал, касающийся становления и развития нормы об ответственности за похищение человека. Ряд положений, содержащихся в исследовании, может иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и кри
МИНОЛОГИИ.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- при совершенствовании уголовного законодательства в части уголовной ответственности за похищение человека, а также в некоторых иных случаях;
- в деятельности правоохранительных органов по расследованию фактов похищения людей и осуществлению правосудия;
- при совершенствовании внутриорганизационной работы правоохранительных органов, в целях улучшения взаимодействия с другими государственными органами и общественными объединениями;
- в процессе преподавания уголовного права и криминологии, а также на различных этапах служебной подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.
- в деятельности по предупреждению совершения похищения людей.
Апробация результатов исследования. Автором опубликовано шесть научных статей по теме диссертационного исследования, четыре из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертации докладывались па научно-практических конференциях в Южно-Уральском государственном университете, в Башкирском государственном университете.
Отдельные положения диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса уголовного права (Особенная часть) и криминологии в Южно-Уральском государственном университете.
Структура работы. Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Петров, Павел Константинович, Челябинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования насильственного похищения человека, как способа совершения преступления, обобщены и сформулированы основные теоретические, практические предложения и выводы данной работы.
1. Из проведенного анализа похищения человека следует, что данное преступление является исторически изменчивой уголовно-правовой категорией, возникновение и развитие которой тесно связано с развитием общества и права.
Диссертантом проведен сравнительный анализ норм, предусматривающих ответственность за похищение человека, незаконное лишение свободы и захват заложника. В частности, подробно рассмотрены и проанализированы схожие и отличительные признаки указанных преступлений, рассмотрены вопросы квалификации и отграничения похищения человека от смежных составов преступлений.
В результате проведенного исторического анализа зарубежного и отечественного законодательства об ответственности за насильственное похищение человека выявлены определенные особенности развития данной уголовно-правовой нормы. Так, похищение человека имеет высокую общественную опасность и различные государства, пресекая такого рода деятельность, охраняя права и свободы своих граждан, устанавливают уголовную ответственность за совершение подобных преступлений и относительно высокие размеры санкций. В качестве отягчающих обстоятельств совершения преступления выступают: похищение несовершеннолетнего; похищение людей в составе банды, иного формирования и т.д.; похищение человека, сопряженное с причинением телесных повреждений; похищение человека, повлекшее смерть похищенного. Решая проблемы обеспечения безопасности граждан, законодатели ряда стран вводят в уголовные кодексы, так называемые поощрительные нормы, имеющие целью снижение наказания виновным в похищении, если они добровольно освобождают похищенных ими людей. Захват заложников и насильственное похищение человека не предусматриваются в уголовном законодательстве ряда стран в качестве самостоятельных составов преступлений, а являются альтернативными или квалифицированными видами незаконного лишения свободы.
Автором в рамках характеристики состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, изучено понятие свободы человека как философской категории и на этой основе сделана попытка законодательного разграничения свобод человека как объектов преступного посягательства. В качестве непосредственного объекта похищения человека выделена физическая (личная) свобода человека.
На основе теоретического материала и судебной практики в диссертации дано описание различных способов совершения насильственного похищения человека. В частности, автором перечислены и подробно рассмотрены такие способы совершения исследуемого преступления, как физическое, психическое и вооруженное насилие, похищение человека с помощью обмана и злоупотребления доверием.
В целях совершенствования уголовно-правовой нормы и отграничения ее от смежных составов в процессе диссертационного исследования диссертантом предлагается дать законодательную характеристику похищения человека в следующей редакции: «Похищение человека - умышленные противоправные действия по ограничению физической (личной) свободы человека против его воли, совершенные путем его завладения (захвата) и перемещения из места постоянного или временного пребывания, сопряженного с последующим его удержанием в ином месте». Предложено внести соответствующие изменения в примечание к ст. 126 УК РФ, изложив его в следующей редакции: «Лицо, добровольно освободившее похищенного, без достижения целей, связанных с похищением человека, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
В диссертационном исследовании, наряду с основным составом преступления, предусмотренным ст. 126 УК РФ, в полном объеме рассмотрены-квалифицированные и особо квалифицированные виды похищения человека. На основании анализа судебной практики сделаны теоретические выводы и предложены рекомендации по квалификации похищения человека при отягчающих обстоятельствах. В частности, предлагается дополнить ч. 2 ст. 126 УК РФ пунктом «и» «с особой жестокостью» в качестве квалифицирующего признака.
В ходе диссертационного исследования автором анализируются проблемы квалификации, возникающие при совершении насильственного похищения человека в составе иных преступлений, таких как убийство, сопряженное с похищением человека или захватом заложника; истязание лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника.
Уголовно-правовой анализ похищения человека показал, что его сложно отграничить от смежных составов преступлений, что отражается на правоприменительной практике и сказывается на общей превенции данного вида деяний.
2. Проведен анализ характеристики лиц, совершивших похищение человека, и сделаны криминологически значимые выводы. В частности, детально исследована личность преступника по различным характеристикам (социально-демографическим, половозрастным и т.д.) и выделена определенная группа лиц, наиболее склонных к совершению рассматриваемого преступления, с целью проведения дальнейшей профилактической деятельности. Здесь же диссертантом исследована личность потерпевшего и показано влияние его социального и правового статуса на квалификацию преступления.
Проведенное исследование показывает на необходимость активизации виктимологической профилактики и с этой целью следует разработать специальную программу личной безопасности, в которой должны найти отражение ряд общих требований для человека, не желающего стать объектом похищения.
На основе изученных статистических данных проведен анализ современного состояния преступности, связанной с похищением людей, сделан прогноз об увеличении количества данного вида преступлений в будущем.
Изучены социально-экономические, демографические и иные факторы, обусловливающие совершение преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, на основе результатов анализа которых обозначена система необходимых профилактических мероприятий и круг субъектов профилактической деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека»
На правах рукописи
Петров Павел Константинович
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСЖИЕ АСПЕКТЫ ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
- 9 ЛЕН 2010
Челябинск-2010
004617153
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Воронин Юрий Александрович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Сабанин Сергей Николаевич кандидат юридических наук, доцент Майоров Андрей Владимирович Ведущая организация: Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский юридический институт МВД России»
Защита состоится «20» декабря 2010 года в Я_ часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук ДМ 212.296.08 при Челябинском государственном университете по адресу: 454001, Челябинск, ул. Бр, Кашириных, 129, ауд. 407.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».
Автореферат разослан «/■&> ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Н.Н. Кадырова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном правовом государстве одной из приоритетных целей современного правового государства является неукоснительное соблюдение, защита прав и свобод человека. Разработка и реализация мер уголовной политики, направленных на достижение намеченной дели, обусловлены осложнением криминальной ситуации в России. Масштабы распространения преступности, появление ее новых форм вызывают необходимость дальнейшего развития и совершенствования уголовного законодательства, проведения программ в рамках международного сотрудничества в области обеспечения прав и свобод граждан, их защиты от противоправных посягательств.
В качестве основного гаранта соблюдения прав и свобод граждан в России является закрепленное в ст. 22 Конституции положение, согласно которому каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Однако последовательная реализация этого конституционного принципа в жизни не всегда приводит к желаемым результатам.
Высокий процент безработицы, сильное имущественное расслоение, низкий уровень жизни населения, а также иные негативные явления оказывают существенное влияние стабильность преступности, отсутствие тенденций к ее сокращению. К числу достаточно распространенных относится, в частности, похищение человека, которое за последний период стало одним из общественно опасных способов разрешения экономических конфликтов, незаконного корыстного обогащения. Об этом свидетельствуют данные ГИЦ МВД России. Так, в 1995 году в Российской Федерации было зарегистрировано 272 таких факта, в 1996 году - 338, в 1997 году - 1011, в 1998 году - 1278, в 2002 году - 1062, в 2005 году - 1135, в 2006 году - 994, в 2007
году - 837, в 2008 году - 700, в 2009 году - 6331. Приведенные данные свидетельствуют о стойкости среднего числа совершаемых преступлений рассматриваемого вида относительно общего количества регистрируемых преступлений.
Похищение человека в ряде регионов переросло в разряд преступного бизнеса с четко организованной преступной сетью. Жертвами преступников становятся, как правило, люди из сферы экономики, частные предприниматели, политические или общественные деятели, их близкие родственники. Основной мотив совершения похищений - получение денежных средств или имущественных прав у граждан под надуманным предлогом возврата долгов и отказов от законного владения недвижимостью.
Актуальность темы исследования во многом объясняется трудностями, связанными с применением правоохранительными органами нормы уголовного закона, предусматривающего ответственность за похищение человека.
В действующем УК РФ, в частности, также как и в УК РСФСР 1960г., определение похищения человека не сформулировано. В ст. 127 УК РФ незаконное лишение свободы определяется через отсутствие в деянии признака похищения (т.е. через неопределенный признак), а соотношение захвата заложника с этими преступлениями вообще никак не обозначено. Поэтому в теории и на практике отграничение рассматриваемого преступления от смежных составов представляется затруднительным. Квалификация фактически сходных действий по разным статьям Уголовного кодекса (ст. ст. 126, 127,206 УК РФ) влечет применение к виновным не только различных сроков и размеров, но и видов наказания, что, несомненно, противоречит принципам справедливости наказания и равенства граждан перед законом.
' ГИАЦ МВД РФ // http://www.mvd.ru/
В теории уголовного права много споров порождает примечание к ст. 126 УК РФ, согласно которому лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Авторы некоторых работ критикуют это положение уголовного закона, считая, что оно излишне смягчает участь виновного, ухудшая тем самым положение потерпевшего. Есть предложения рассматривать добровольное освобождение похищенного как обстоятельство, смягчающее уголовную ответственность. Подобные точки зрения, на наш взгляд, не бесспорны, так как доктрина ответственности за насильственное похищение .человека направлена в большей степени не на достижение целей наказания виновного, а на предупреждение совершения этого преступления, недопущение возможного причинения вреда, даже пусть и ценой освобождения виновного от уголовной ответственности.
Вышеизложенные и иные, указанные в тексте работы, обстоятельства обусловили выбор темы и актуальность диссертационного исследования. Они позволяют сделать вывод о необходимости корректировки указанной нормы действующего Уголовного кодекса, ее осмысления, четкого уяснения атрибутов, и прежде всего, объективно-субъективного состава, а также отграничения ее от смежных норм. Кроме того, значительное количество и территориальное распространение этого вида преступления требует научного осмысления сущности этого социального явления с криминологических позиций, разработки действенных мер по его предупреждению, детального анализа юридических признаков и свойств этого преступления с целью внесения на его основе соответствующих предложений по изменению действующей редакции ст. 126 УК РФ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является изучение, раскрытие сущности различных уголовно-правовых аспектов похищения человека, анализ характера и степени общественной опасности данного вида преступления, совершенствование уголовно-
правовой нормы, предусматривающей ответственность за похищение человека, а также анализ криминологически значимых причин совершения указанных преступлений, разработка рекомендаций и предложений в целях предупреждения, пресечения и раскрытия этого вида преступления.
Реализация поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
1. На основе исследования истории развития уголовно-правовой нормы о похищении людей выявить характерные особенности в этой сфере на различных этапах существования российского государства;
2. Проанализировать современные уголовно-правовые средства противодействия похищению человека в зарубежных государствах;
3. Изучить сущность и содержание современной уголовно-правовой нормы об ответственности за похищение человека в отечественном законодательстве, определить основные направления и перспективы ее развития;
4. Разработать научно-методические рекомендации и предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 126 УК РФ;
5. Определить критерии отграничения состава похищения человека от смежных составов и разработать рекомендации по квалификации данного преступления, совершаемого в совокупности с другими составами преступлений;
6. Разработать на основе эмпирических данных криминологическую характеристику похищения человека, выявить детерминанты данного вида преступлений и разработать соответствующие рекомендаций по их предупреждению.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере охраны неприкосновенности личности, прав и интересов человека от
преступных посягательств, связанных с похищением человека, законодательство об ответственности за похищение человека и практика применения уголовно-правовых средств противодействия преступлениям данного вида, а также криминологическая характеристика данного вида преступления.
Предметом исследования являются: уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за похищение человека; практика ее применения; работы ученых-юристов по указанной проблеме; данные, характеризующие состояние, динамику и структуру этого вида преступления, а также факторы, обусловливающие его совершение; формы и методы борьбы правоохранительных органов с похищениями людей.
Методология и теоретическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования автор использовал диалектический метод, как один из общенаучных методов познания, обязывающий исследователя руководствоваться объективными оценками и учитывающий как статистику, так и динамику изучаемого явления. Кроме того, в ходе диссертационного исследования использовались логико-правовой, сравнительно-правовой, социоло-го-правовой, историко-правовой, системно-структурный, формальнологический и другие методы, практикуемые в российской уголовно-правовой и криминологической науке. Диссертационное исследование базируется на изучении российских и зарубежных законодательных источников, собранного эмпирического материала, научной литературы по избранной теме.
Теоретическую основу исследования представляют работы по уголовному праву и криминологии. В частности, особую значимость для диссертанта представляли работы отечественных ученых-юристов: Б.И. Ахметова, Н.В. Бойко, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, П.С. Дагеля, А.Э. Жалинского, В.А. Климова, H.H. Козловой, B.C. Комиссарова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.Г. Лоскутова, C.B. Максимова, Н.Э. Мартыненко, A.B. Hay-
s
мова, С.И. Никулина, Б.С. Никифорова, И.П. Портнова, А.И. Рарога, Ф.М. Решетникова, П.А. Скобликова, А.Б. Сахарова, Н.С. Таганцева и других.
Методика исследования. Методика исследования включает в себя совокупность приемов, используемых автором для изучения темы. Они состоят из анкетирования сотрудников правоохранительных органов по вопросам реализации уголовной ответственности за похищение человека; исследований социальной и уголовной статистики. При анализе темы автором проанализировано 220 уголовных дел, а также 10 постановлений и 8 определений судов различных инстанций, опрошено 48 следователей Следственного комитета при прокуратуре по Челябинской области и 30 судей федеральных судов, использованы опубликованные данные' официальной статистики, следственной и судебной практики. Среди проанализированных уголовных дел исследованы уголовные дела о преступлениях, совершенных в разных регионах России, к числу которых относятся Волгоградская, Московская, Челябинская, Кемеровская, Читинская области, Северный административный округ г. Москвы, Республика Башкортостан, Восточно-Сибирский округ, Республика Северная Осетия- Алания и другие регионы.
В ходе исследования выдвигались рабочие гипотезы, которые нашли свое подтверждение при анализе материалов уголовных дел, статистических показателей и были отражены в диссертации, обеспечив в совокупности с другими методическими и методологическими приемами достоверность положений, выносимых автором на защиту.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в определенном вкладе автора в решение ряда теоретических и практических проблем противодействия данному виду преступлений, в разработке предложений по корректировке и усовершенствованию уголовно-правовой нормы, закрепленной в ст. 126 действующего Уголовного кодекса РФ. В связи с тем, что на сегодняшний день недостаточно изучена проблема эффективности правоприменительной дея-
тельности по квалификации похищения человека, отграничению этого преступления от смежных деяний, автором предложены конкретные рекомендации в данной сфере. В аспекте профилактики особое внимание обращено на разработку практических рекомендаций правоохранительным органам по предупреждению совершения этих преступлений. Отдельные профилактические меры получили новую интерпретацию в свете современных криминологических и уголовно-правовых теорий.
Элементы новизны диссертационного исследования связаны с решением ряда вопросов, недостаточно изученных в общетеоретическом плане. К их числу можно отнести в частности:' соотношение похищения человека с обстоятельствами, исключающими преступность деяния; обоснование понятия «свобода» (с философской и правовой точки зрения) - как непосредственного объекта похищения человека; обобщенная характеристика потерпевшего от преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ; соотношение квалифицированных видов похищения человека с иньми преступлениями, предусмотренными УК РФ; разрешение спорных вопросов квалификации похищения человека и отграничения данного вида преступления от смежных составов преступлений; анализ криминологической характеристики похищения человека, причин и условий его совершения, личности преступника, мер профилактики данного вида преступления и другие.
Таким образом, в диссертации предпринята попытка, опираясь на теоретические положения, содержащиеся в работах вышеуказанных авторов, а также, с учетом действующего уголовного законодательства разработать научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за похищение человека и практики предупреждения преступлений данного вида.
Научная новизна исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту и составляющих в совокупности концептуальную схему диссертационного исследования
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диссертантом осуществлен сравнительный исторический анализ зарубежного и отечественного законодательства об ответственности за похищение человека, выявлены определенные особенности развития данной уголовно-правовой нормы. Поскольку похищение человека имеет высокую общественную опасность, то уголовное законодательство различных стран, пресекая такого рода деятельность, охраняя права и свободы своих граждан, устанавливает ответственность за совершение подобных преступлений и относительно высокие размеры санкций. Кроме того, в качестве отягчающих обстоятельств совершения преступления выступают: похищение несовершеннолетнего; похищение людей в составе банды, иного формирования и т.д.; похищение человека, сопряженное с причинением телесных повреждений; похищение человека, повлекшее смерть похищенного. Решая проблемы обеспечения безопасности граждан, законодатели ряда стран вводят в уголовные кодексы так называемые поощрительные нормы, имеющие целью снижение наказания виновным в похищении, если они добровольно освобождают похищенных ими людей. Вместе с тем, захват заложников и похищение человека не предусматриваются в уголовном законодательстве ряда стран в качестве самостоятельных составов преступлений, а являются альтернативными или квалифицированными видами незаконного лишения свободы.
2. Основным непосредственным объектом состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ следует признать физическую (личную) свободу человека, которая может включать в себя и личную неприкосновенность, что обусловлено изучением понятия свободы человека как философской категории, а также в его социальном значении.
3. В процессе исследования изучены способы выполнения объективной стороны похищения человека, которые в подавляющем большинстве случаев являются открытыми и насильственными. На основе судебной практики и
теоретического материала сделан вывод о возможности совершения похищения человека с помощью обмана и (или) злоупотребления доверием, в связи с чем возникает специфика квалификации данного преступления, в том числе и по моменту его окончания.
4. Учитывая, что простая диспозиция ст. 126 УК РФ вызывает существенные затруднения в ее применении, сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за похищение человека, и разработаны рекомендации по отграничению данного преступления от смежных составов. Предлагается в ч. 1 ст. 126 УК РФ дать законодательное определение понятия похищения человека в следующей редакции: «Похищение человека, то есть умышленные противоправные действия по ограничению физической (личной) свободы человека против или помимо его воли, совершенные путем его завладения (захвата) и перемещения из места постоянного или временного пребывания, сопряженного с последующим его удержанием в ином месте».
Предлагается дополнить ч. 2 ст. 126 УК РФ пунктом «и» следующего содержания: «с особой жестокостью».
5. Предлагается внести необходимые изменения в примечание к ст. 126 УК РФ, изложив его в следующей редакции: «Лицо, добровольно освободившее похищенного без достижения целей, связанных с похищением человека, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления». При этом добровольным освобождение может быть только при условии, что у виновного сохраняется свобода выбора в решении вопроса об освобождении потерпевшего. Если же виновный освобождает похищенного в процессе пресечения совершаемого преступления, признак добровольности отсутствует.
6. Наряду с основным составом преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, в диссертационном исследовании изучены квалифицированные и особо квалифицированные виды похищения человека. На основании ана-
лиза судебной практики сделаны теоретические выводы и предложены рекомендации по совершенствованию указанной статьи, а также по квалификации похищения человека при отягчающих обстоятельствах.
7. Проведенный соискателем сравнительный анализ норм, предусматривающих ответственность за похищение человека, незаконное лишение свободы и захват заложника, позволил выявить причины ошибок в квалификации указанных преступлений, в связи с чем предложены рекомендации по установлению четких юридических критериев для безошибочной квалификации совершенных деяний и назначения лицам, их совершившим, справедливого наказания.
8. Осуществлен авторский анализ современного состояния преступности, связанной с похищением людей, изучены социально-экономические, политические и иные факторы, обусловливающие совершение преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ.
9. Дана криминологическая характеристика лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 126 УК РФ. В ходе проведения анализа особенностей лиц, совершивших похищение человека, автором выделена определенная группа субъектов, наиболее склонных к совершению рассматриваемого преступления, с целью проведения более эффективной профилактической работы среди них. Здесь же рассмотрены отношения «преступник-жертва».
10. Сформулированы предложения по совершенствованию мер, направленных на борьбу с похищением людей. Так, общепрофилактические мероприятия, в зависимости от целей условно могут быть разделены на две группы: 1) направленные на стабилизацию и развитие экономических отношений; 2) направленные на международное сотрудничество в борьбе с похищением людей. Разрабатывая втрое направление, автор приходит к выводу, что современная отечественная законодательная база не использует весь превентивный потенциал указанных документов. При изучении же специ-
альных мер профилактики данного вида преступлений, автором сформулированы конкретные предложения по их оптимизации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В представленной к защите диссертации проведено обстоятельное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем похищения человека, изучение эффективности применения нормы, предусматривающей ответственность за его совершение, отечественного и зарубежного опыта деятельности государства в сфере обеспечения безопасности граждан от преступных посягательств. В диссертации широко представлен материал, касающийся становления и развития нормы об ответственности за похищение человека. Ряд положений, содержащихся в исследовании, может иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- при совершенствовании уголовного законодательства в части уголовной ответственности за похищение человека, а также в некоторых иных случаях;
- в деятельности правоохранительных органов по расследованию фактов похищения людей и осуществлению правосудия;
- при совершенствовании внутриорганизационной работы правоохранительных органов, в целях улучшения взаимодействия с другими государственными органами и общественными объединениями;
- в процессе преподавания уголовного права и криминологии, а также на различных этапах служебной подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.
- в деятельности по предупреждению совершения похищения людей.
Апробация результатов исследования. Автором опубликовано шесть
научных статей по теме диссертационного исследования, четыре из них в
изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Южно-Уральском государственном университете, в Башкирском государственном университете.
Отдельные положения диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса уголовного права (Особенная часть) и криминологии в Южно-Уральском государственном университете.
Структура работы. Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее научной разработанности в настоящее время, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи. Здесь же раскрывается методологическая основа диссертационного исследования и его эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Уголовно-правовые аспекты похищения человека» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе проводится историко-правовой анализ становления уголовной ответственности за похищение человека в российском уголовном праве. На протяжении всего развития отечественного уголовного права законодателем уделялось серьезное внимание охране личной свободы человека. В памятниках русского права (например, «Русской правде», «Псковской судной грамоте») уголовно-правовая охрана данного блага осуществлялась дифференцированно, в зависимости от статуса потерпевшего. С развитием феодальных отношений законодатель ужесточает меры уголовной
репрессии по преступлениям, связанным с похищением человека, переходя от «штрафных» санкций к более строгим видам наказания. Так, в Судебниках 1497 и 1550 гг. за «головную татю» предусмотрена даже смертная казнь. Такой подход сохраняется вплоть до издания в 1832 г. Свода законов Российской Империи, который в дальнейшем детализуется в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., закрепляющим наказания в виде лишения всех прав состояния и ссылки на каторжные работы. Снижение репрессивной нагрузки объясняется отказом от смертной казни и гуманизацией общественной жизни. Все отмеченные законодательные акты рассматривали похищение человека как его захват, связанный с лишением свободы передвижения, а иногда и с рабским состоянием, при этом особо выделялись похищения женщин и младенцев, образовывая самостоятельный или квалифицированный состав преступления.
Советское уголовное законодательство продолжило отечественную традицию уголовно-правовой охраны личной свободы человека, не устанавливая, однако, самостоятельной нормы об ответственности за похищение человека. Все УК РСФСР (1922, 1926, 1960 гт.) запрещали под угрозой наказания незаконное лишение свободы и похищение ребенка. И только в 1993г. была введена статья 125 (1), устанавливающая ответственность за похищение человека, которая послужила прообразом ст. 126 УК РФ 1996 г.
Автор приходит к выводу о преемственности уголовного законодательства в России, обеспечивающего охрану личной (физической) свободы человека. С развитием законодательной техники норма о похищении человека подвергалась изменениям, сохраняя при этом высокую степень общественной опасности данного преступления, проявляющуюся в достаточно суровых санкциях.
Второй параграф посвящен анализу зарубежного законодательства об ответственности за похищение человека. Похищение женщин, детей, рабов, свободных граждан было присуще каждой исторической эпохе. Однако за-
конодательная оценка таких действий в разных странах в различные исторические периоды была неодинакова. Работорговлю похищенными людьми уже римское право признавало тяжким преступлением. Современная международная практика для определения похищения человека наиболее часто использует термин «kidnapping». Так, примерный Уголовный кодекс США (§ 1151) устанавливает уголовную ответственность для того, кто «незаконно захватывает, заключает, заманивает, похищает, насильственно или обманом увозит, уносит или удерживает какое-либо лицо...». Следует отметить, что в разных штатах само похищение человека и наказание за него разнятся. Так, в некоторых штатах предусмотрена даже смертная казнь за квалифицированное похищение - повлекшее смерть похищенного.
Иной подход использует французский законодатель, признавая похищением «действия, осуществляемые без приказа установленных законом властей и не предусмотренные законом, по аресту, похищению, содержанию в заключении или незаконном удержании в закрытом помещении какого-либо лица», устанавливая наказание по основному составу до двадцати лет заключения, по квалифицированному - до тридцати. При этом законодатель стимулирует заботу о похищенном со стороны субъекта преступления, снижая сроки наказания при соблюдении достаточно кратких сроков добровольного освобождения потерпевшего. Следует отметить, что французский уголовный закон захват заложников не выделяет в качестве самостоятельного состава, а закрепляет данное преступление как квалифицированный состав похищения человека. К преступлениям против человечества отнесено похищение людей, за которым следует их исчезновение, пытки, совершенные по политическим, философским, расовым или религиозным мотивам.
УК Польши отдельно не выделяет состав похищения человека, используя только общую норму о незаконном лишении свободы. Таким же образом решен вопрос и в УК Кубы.
УК Испании, устанавливая уголовную ответственность за похищение человека, квалифицированные его составы закрепляет в самостоятельных статьях. Особенностью является влияние сроков, в течение которых потерпевший был освобожден, на строгость применяемого наказания. В качестве дополнительного наказания на осужденного может быть наложен запрет в течение определенного времени появляться в той местности, где было совершено преступление.
Таким образом, выборочный анализ зарубежного уголовного законодательства показывает, что современные государства придают большое значение противодействию похищениям людей; данные преступления обладают высокой степенью общественной опасности. В зарубежном уголовном законодательстве не принято выделять захват заложников в самостоятельный состав преступления. Иногда достаточно и общей нормы - об ответственности за незаконное лишение свободы. Это связано с тем, что главным объектом посягательства во всех этих составах преступлений является личная свобода человека, а отдельные виды преступления есть только способы ее ограничения.
Третий параграф содержит анализ признаков состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ. Применяя знания о классической структуре состава преступления, автор определяет элементы состава похищения человека. Непосредственным объектом данного состава, по мнению автора, является личная (физическая) свобода человека, которая может включать в себя и личную неприкосновенность, что обусловлено изучением понятия свободы человека как философской категории, а также в его социальном значении. В качестве дополнительных и факультативных объектов преступного посягательства могут выступать и другие общественные отношения - безопасность жизни или здоровья, отношения собственности и др. Кроме того, существенное влияние на квалификацию похищения могут оказать и особые признаки (пол, возраст) потерпевшего. Для определения объективной стороны со-
става данного преступления требуется использовать различные способы толкования уголовного закона, т.к. диспозиция ч. 1 ст. 126 УК РФ является простой. Данное обстоятельство зачастую вызывает затруднения правоприменителей в процессе квалификации. Во избежание ошибок в квалификации разработаны предложения по реформированию законодательного закрепления основного состава похищения человека - 4.1 ст. 126 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Похищение человека, то есть умышленные противоправные действия по ограничению физической (личной) свободы человека против его воли, совершенные путем его завладения (захвата) и перемещения из места постоянного или временного пребывания, сопряженного с последующим его удержанием в ином месте». При таком подходе решается и вопрос с правильным определением момента окончания преступления. В процессе исследования изучены способы выполнения объективной стороны похищения человека, которые в подавляющем большинстве случаев являются открытыми и насильственными. На основе судебной практики и теоретического материала сделан вывод о возможности совершения похищения человека с помощью обмана и (или) злоупотребления доверием, в связи с чем возникает специфика квалификации данного преступления, в том числе и по моменту его окончания. Анализируя субъективную сторону исследуемого состава преступления, автор приходит к однозначному выводу о возможности его совершения только с прямым умыслом исходя из специфики интеллектуальных и волевых процессов. Отмечено, что мотивация похищения человека может быть различной, но только корыстный мотив образует квалифицирующий признак, что криминологически вполне обосновано - именно он наиболее часто встречается в реально совершенных преступлениях данного вида. Автором также осуществлен анализ признаков субъекта этого преступления, обосновано снижение возраста уголовной ответственности и определены критерии освобождения от уголовной ответственности, связанные именно с особенностями субъекта, его взаимосвязями с потерпевшим. Предлагается также внести необхо-
димые изменения в примечание к ст. 126 УК РФ, изложив его в следующей редакции: «Лицо, добровольно освободившее похищенного без достижения целей, связанных с похищением человека, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления». При этом добровольным освобождение может быть только при условии, что у виновного сохраняется свобода выбора в решении вопроса об освобождении потерпевшего. Если же виновный освобождает похищенного в процессе пресечения совершаемого преступления, признак добровольности отсутствует.
Значительную часть данного параграфа составляет анализ квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков похищения человека, в связи с чем внесены некоторые предложения по корректировке их содержания. Так, предлагается дополнить ч. 2 ст. 126 УК РФ пунктом «и» следующего содержания: «с особой жестокостью», что обеспечит системность уголовно-правовой охраны основных прав и свобод человека.
В четвертом параграфе решаются спорные вопросы квалификации похищения человека и его отграничения от смежных составов преступлений, таких как незаконное лишение свободы и захват заложника. Основными критериями разграничения автор признает особенности объективной стороны данных преступлений, при этом введение в ч. 1 ст. 126 УК РФ развернутого понятия похищения человека позволило бы снять большинство проблем, связанных с конкуренцией ст.ст. 126, 127, 206 УК РФ. В этом же параграфе автором разработаны конкретные рекомендации по квалификации похищения человека, сопряженного в другими преступлениями, такими как самоуправство (ст. 330 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ), убийство (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), истязание (ст.'117 УК РФ).
Вторая глава «Криминолого-профилактические аспекты похищения людей» включает в себя три параграфа. Первый параграф посвящен криминологической характеристике состояния и тенденций похищения людей. На основании проведенных ранее исследований, а также учитывая данные уго-
ловной статистики, автор приходит к выводу о том, что похищение является составной частью насильственной преступности, в некоторых случаях данные преступления могут быть отнесены и к корыстно-насильственной преступности (при наличии у виновных лиц корыстного мотива). Число преступлений данного вида в структуре российской преступности не является стабильным. Так, значительный рост их количества наблюдается в 1997 году, и такая тенденция сохраняется до 2006 года, в последние же годы отмечается незначительное снижение указанного показателя в абсолютных величинах, однако относительные показатели в структуре преступности остаются достаточно стабильными. Сделан вывод о том, что география совершения данного преступления неоднородна - наибольшая их интенсивность отмечается в южных регионах и территориях наибольшей экономической активности. Совершение похищения человека наиболее характерно для городской местности. Автором отмечается высокий уровень латентности данных преступлений, но достаточно высокий (порядка 70%) уровень раскрываемости от числа официально зарегистрированных.
Во втором параграфе данной главы определены детерминанты похищения человека, которые, безусловно, имеют свою специфику, но находятся в пределах причинного комплекса, характерного для преступности в целом. Это причины экономического, социального, политического, нравственно-культурного, организационного и правового характера. Рассматривая вопрос о причинном комплексе совершения исследуемого преступления, автор особое внимание уделил личности субъекта, составив достаточно подробную его криминологическую характеристику, включающую социально-демографические, нравственно-психологические, социально-ролевые, уголовно-правовые особенности. Так, основную массу похищений совершают взрослые граждане России мужского пола, проживающие в городах. Абсолютное большинство преступлений совершено в группе, каждый четвертый «похититель» имеет судимость.
В третьем параграфе разработана система профилактики похищения людей. Автор, определяя общепрофилактические мероприятия, условно подразделяет их в зависимости от целей на две группы: 1) направленные на стабилизацию и развитие экономических отношений; 2) направленные на международное сотрудничество в борьбе с похищением людей. Разрабатывая втрое направление, в результате изучения международных нормативных правовых актов, в том числе Конвенций, направленных на предупреждение и пресечение отдельных видов преступлений, ратифицированных Российской Федерацией, автор приходит к выводу, что современная отечественная законодательная база не использует весь превентивный потенциал указанных документов. При изучении же специальных мер профилактики данного вида преступления, автором сформулированы конкретные предложения по их оптимизации. Особое внимание уделено взаимодействию правоохранительных органов в данной сфере и иным профилактическим мерам организационного характера, а также мерам социально-экономического характера, которые позволили бы снизить уровень виктимности среди предпринимателей, которые наиболее уязвимы при слиянии предпринимательства с криминальным миром.
В заключении формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
I. Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Петров, П.К. Похищение человека и незаконное лишение свободы: вопросы квалификации [Текст] / П.К. Петров // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право», выпуск 14, №8 (108). - Челябинск, 2008. С. 77-83. 0,3 п.л.
2. Петров, П.К. Похищение человека и захват заложника: вопросы квалификации [Текст] / П.К. Петров // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право», выпуск 15, №18 (118). - Челябинск, 2008. С. 50-56. 0,3 п.л.
3. Петров, П.К. Теоретические вопросы отграничения похищения человека от смежных составов преступлений [Текст] / П.К. Петров // Международный правовой журнал «Проблемы права». - Челябинск, 2007. № 2. С. 129144. 0,8 п.л.
4. Петров, П.К. Криминологическая характеристика лиц, совершивших насильственное похищение человека [Текст] / П.К. Петров // Международный правовой журнал «Проблемы права». - Челябинск, 2008. №1. С. 98-108. 0,5 пл.
II. Статьи в иных изданиях:
5. Петров, П.К. Причинный комплекс совершения насильственного похищения человека [Текст] / П.К. Петров // «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2008»: Материалы международной научно-практической конференции - Челябинск: изд-во ЮУрГУ, 2008. Часть 3. С. 34-41. 0,3 п.л.
6. Петров, П.К. Актуальные аспекты совершения похищения человека с помощью обмана или злоупотребления доверием [Текст] / П.К. Петров // «Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ-2009»: Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа: Башкирский государственный университет, 2009. Часть 3. С. 25-30. 0,25 п.л.
Петров Павел Константинович
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано к печати «12» ноября 2010 г. Формат 60x84. Бумага офсетная. Объем 1,4 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ Л 1905
Отпечатано в ОАО «Челяббланкизяат» 454091, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 4