Анализ уголовно-правовых проблем похищения человека и его криминологическая характеристика в Северо-Кавказском регионетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никулина, Елена Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовой анализ похищения человека.

1.1. История развития законодательства о преступлениях, связанных с похищением человека.

1.1.1. История развития российского законодательства об ответственности за преступления, связанные с похищением человека.

1.1.2. История развития зарубежного законодательства, связанная с похищением человека.

1.2. Уголовно-правовая характеристика основного состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ.

1.2.1. Понятие и объективные признаки похищения человека.

1.2.2. Субъект и субъективная сторона похищения человека.

1.3. Квалифицированные виды похищения человека.

1.4. Основания освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные в примечании к статье 126 УК РФ.

Глава 2. Отграничение похищения человека от других преступлений.

2.1. Общие и отличительные признаки похищения человека и щ незаконного лишения свободы (ст. 127 УК РФ).

2.2. Общие и отличительные признаки похищения человека и захвата заложника (ст. 206 УК РФ).

2.3. Отграничение похищения человека от торговли людьми (1271 УК РФ) и использования рабского труда (127 УК РФ).

Глава 3. Современная криминологическая характеристика похищения человека в Северо-Кавказском регионе.

3.1. Состояние, тенденции, прогноз.

3.2. Криминологическая характеристика личности похитителя и потерпевшего. Меры защиты потерпевших при похищении.

3.3. Вопросы предупреждения похищения людей на территории СевероКавказского региона в современных условиях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Анализ уголовно-правовых проблем похищения человека и его криминологическая характеристика в Северо-Кавказском регионе"

Права человека представляют собой международную ценность. Они подлежат оценке и защите в соответствии с теми стандартами, принципами и нормами, которые выработаны мировым сообществом. Вступление нашей страны в это сообщество в качестве полноправного члена, разделяющего все его ценности, предполагает полное и безоговорочное принятие указанных стандартов, принципов и норм.

В настоящее время мировым сообществом принято более 20 международных правовых актов, закрепляющих права человека. В их числе -Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах, вступивший в силу 23 марта 1976 г., Европейская конвенция «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 г., Конвенция Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 21 октября 1994 г.

Национальное законодательство России, воспринимая основные положения названных международных документов, также устанавливает свои гарантии охраны прав и свобод граждан. Разумеется, наиболее важными правовыми актами российского законодательства является действующая Конституция Российской Федерации 1993 года и принятый в соответствии с ней Уголовный кодекс Российской Федерации, который существенно актуализировал проблему уголовно-правовой охраны личности, ее прав и свобод в правоприменительной деятельности государства, его органов и должностных лиц.

Необходимым условием успешного решения этой задачи является правильное применение уголовного законодательства об ответственности за преступления против прав и свобод человека и гражданина, что, в свою очередь, предполагает глубокий теоретический анализ отдельных составов преступлений против личности.

Следует заметить, что проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против личности всегда находились в поле зрения ученых-криминалистов. Они нашли отражение в трудах Р.А. Адельханяна, С.В. Бородина, JT.B. Донцова, П.А. Дубовца, В.А. Климова, О.Н. Коршуновой, Г.В. Овчинниковой, А.Н. Красикова, А.Н. Кузнецова, Н.Э. Мартыненко, Р.Э. Оганяна, М.Д. Шаргородского и других. Однако отдельные виды посягательств на личность, в частности, похищение человека, в научной литературе не получили достаточного освещения. Такое положение объясняется, на наш взгляд, тем, что это - относительно новый состав в российском уголовном законодательстве. Уголовная ответственность за данное деяние была установлена в 1993 г. (ст. 1251 УК РСФСР). Отсутствие до недавнего времени в уголовном законе соответствующей статьи об ответственности за похищение человека, очевидно, объясняется тем, что такого рода деяния встречались достаточно редко. В последние же годы число их значительно возросло.

Так, если в 1997 г. в целом по стране было зарегистрировано 1140 случаев похищения людей, то в 2003 г. их число составило уже 1367, т.е. количество преступлений возросло более чем на 23 %. Эта тенденция сохранилась и в последующие годы. Следует отметить, что большее количество таких преступлений совершалось на территории Южного федерального округа. Так, если в 1999 году в целом по России было совершено 1554 похищений человека, то на Северном Кавказе - 1239 фактов похищения человека, что составляет 2/3 от общего числа. Особо опасным является то, что в настоящее время все более часто эти деяния совершаются вооруженными преступными группами, которые специализируются на похищении людей и выступают под лозунгами борьбы с федеральной властью Российской Федерации.

С учетом повышенной общественной опасности похищения человека и отмеченной тенденции роста количества совершаемых преступлений этого вида в Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 г. № 270 обращено особое внимание на важность борьбы с этим деянием.

Программа борьбы с похищением людей актуальна не только для России, но и для других зарубежных государств, в том числе и для стран - участниц СНГ. Это объясняется тем, что криминальная ситуация, существующая на территории государств Содружества, продолжает сохраняться.

В связи с этим, в Межгосударственной программе совместных мер борьбы с преступностью на период с 2000 по 2004 годы указывается на необходимость осуществления согласованных межведомственных оперативно-профилактических целевых мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности, связанной с похищением людей.

Все выше названное подтверждает своевременность проведения теоретического анализа уголовного закона в части, относящейся к уголовной ответственности за похищения человека, так как создает возможность выработать рекомендации, направленные как на совершенствование самого закона, так и на более эффективное его применение в практической деятельности правоохранительных органов.

Поэтому объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением актов похищения и их предупреждением, законодательство об ответственности за похищение человека и практика применения уголовно-правовых средств в борьбе с ним, а также криминологическая характеристика данного вида преступления на территории Северо-Кавказского региона.

Предмет исследования - содержание уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за похищение человека, факторы, обуславливающие совершение похищения человека, деятельность правоохранительных органов по применению нормы на практике, работы ученых-юристов по указанной проблеме.

Для изучения указанного предмета нами были исследованы многочисленные информативные, теоретические и эмпирические источники.

Основу работы составили: действующее уголовное законодательство, постановления Пленума Верховного Суда РФ и иные нормативные материалы, а также теоретические положения уголовного права и других наук, нашедшие свое отражение в научных работах отечественных ученых.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права. Изучены, в частности, научные исследования таких отечественных авторов, как Н.А. Беляев, Н.В. Бойко, Ф.Г. Бурчак, В.А. Владимиров, Л.Д. Гаухман, П.И. Гришаев, JI.H. Красиков, ГЛ. Кригер, А.С. Михлин, Б.С. Никифоров, П.Ф. Тельнов, A.M. Яковлев и др.

Использовались работы и по другим отраслям знаний: философии, истории, статистике, русскому языку, стилистике, криминалистике. В частности, работы И.А. Анфиногеновой, Г.В. Гегеля, В.И. Даля, Е.И. Колычева, А.Н. Косолапова, И.И. Логонова, Дж. Локка, И.М. Лузчина, С.И. Ожегова, Д.Н. Ушакова и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о похищениях человека в России и регионах Северо-Кавказского региона. По разработанной анкете изучения уголовных дел исследовано 96 уголовных дел, за период с 1995 по август 2005 гг.; материалы судебно-следственной практики по делам о похищениях людей, совершенных в Северо-Кавказском регионе за последние десять лет (изучено более 70 уголовных дел этой категории). Кроме того, использовались аналитические ■ -материалы Управления по борьбе с похищением людей МВД Республики Дагестан, статистические данные МВД России за 1995 - 2004 годы, а также другие материалы (отчеты, решения координационных совещаний правоохранительных органов Северо-Кавказского региона, информационно-аналитические документы), посвященные проблемам борьбы с похищением людей: В работе также использовались и результаты исследований, проводимых другими авторами.

В ходе эмпирического исследования были опрошены 157 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры по вопросам реализации уголовной ответственности за похищение человека, а также по вопросам уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с похищением людей.

Методологической основой исследования явились общенаучный метод познания (диалектический метод). Кроме того, теоретические и практические аспекты изучались с помощью логико-правового, историко-правового, системно-структурного, формально-юридического, сравнительно-правового, метода правового моделирования и других методов, практикуемых в российской уголовно-правовой и криминологической науке.

Цель диссертационного исследования - изучение и научный анализ уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за похищение человека, а также решение теоретических и практических проблем, связанных с применением статьи 126 УК РФ; оценка достаточности правовой базы для эффективного правового воздействия на лиц, совершивших данное преступление, и на этой основе выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию редакции ' уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за похищение человека, а также по предупреждению, пресечению и раскрытию этого вида преступления на территории СевероКавказского региона.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: - исследовать российское уголовное законодательство о похищении человека в историческом аспекте;

- провести сравнительный анализ российского уголовного законодательства об ответственности за похищение человека с зарубежным уголовным законодательством;

- дать уголовно-правовую характеристику похищения человека и исследовать сущность данного.преступления;

- изучить судебную практику, касающуюся вопросов ответственности за похищение человека и на этой основе разработать систему мер по ее совершенствованию;

- выявить проблемы квалификации похищения человека и отграничения данного преступления от однородных и смежных составов преступлений, таких как: захват заложника, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использования рабского труда;

- выявить закономерности развития данного явления, его состояние, динамику, а также иные криминологически значимые показатели в СевероКавказском регионе;

- дать характеристику личности похитителя и потерпевшего;

- разработать предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-правовых и криминологических мер противодействия похищению человека.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что на основе комплексного подхода к проведению исследования как уголовно-правовых, так и криминологических проблем борьбы с похищением человека в новом российском уголовном законодательстве, пришли к выводу, что некоторые из ранее рассматривавшихся в науке уголовного права теоретических и практических вопросов борьбы с похищением человека утратили свою значимость, а другие, наоборот, приобрели особую актуальность.

Элементы новизны диссертационному исследованию придают также постановка и решение ряда общетеоретических вопросов избранной темы, недостаточно изученных ранее. К их числу можно отнести: уяснение понятия похищения человека, обоснование понятия «свобода» человека как непосредственного объекта похищения человека, соотношение квалифицированных видов похищения человека с незаконным лишением свободы, захватом заложника, торговлей людьми, использованием рабского труда; исследование и анализ криминологической характеристики похищения человека в самом криминогенном регионе - Северо-Кавказском регионе.

Тем самым в диссертационном исследовании предпринята попытка, опираясь на теоретические положения, содержащиеся в уже имеющихся работах, а также с учетом нового уголовного законодательства, сформулировать научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование уголовно-правовой нормы о похищении человека, и методические рекомендации по более эффективному предупреждению похищения человека в связи с особенностями Северо-Кавказского региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена неопределенность законодательной формулировки «похищения человека» при наличии значительного сходства данного состава преступления со смежными составами (незаконное лишение свободы, торговля людьми, использования рабского труда, захват заложника), что вызывает значительные затруднения при их квалификации и отграничения друг от друга.

В связи с этим предлагается авторское понятие «похищения человека», под которым понимаются умышленные противоправные действия, направленные на тайный или открытый захват и изъятие живого человека из привычной среды обитания помимо его воли, перемещение его и удержание в установленном месте, совершенные путем психического, физического насилия или обмана. Данное определение охватывает признаки похищения человека, в том числе круг деяний, входящих в объективную сторону преступления, что позволяет не только сформулировать понятие «похищения человека», но и четко отграничить смежные составы.

2. Похищение человека в зависимости от наличия или отсутствия тех или иных отягчающих обстоятельств может характеризоваться различной степенью общественной опасности. Предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 126 УК РФ квалифицирующие признаки не в полной мере отражают указанное различие в степени общественной опасности, в связи с чем требуется их корректировка. В качестве квалифицирующих признаков необходимо предусмотреть похищения человека: заведомо для похитителя находящегося в беспомощном состоянии; малолетнего; с использованием служебного положения; по заказу (найму), похищение близким или родственником ребенка из корыстных побуждений.

3. В число квалифицирующих признаков надо включить время удержания похищенного, в зависимости от чего дифференцировать ответственность. В частности, в ч. 2 ст. 126 УК РФ следует предусмотреть срок удержания похищенного лица - до одного месяца, а в ч. 3 ст. 126 - более одного месяца.

4. Необходимо указать в примечании к ст. 126, что в том случае, когда незаконно удерживаемое лицо добровольно освобождено в течение суток, считая со дня захвата, похититель освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях отсутствуют признаки иного преступления, поскольку при более длительном времени удержания похищенный испытывает существенное психологическое воздействие, результатом которого могут быть отдельные вредные последствия.

При несоблюдении обозначенных условий освобождения от уголовной ответственности факт добровольного освобождения потерпевшего без причинения ему существенного вреда должен признаваться обстоятельством, смягчающим ответственность.

5. При анализе составов похищения человека и незаконного лишения свободы обращено внимание на существенную разницу в размерах наказания. И в том, и в другом случае человек незаконно содержится в неволе с той только разницей, что при похищении человека в отличие от незаконного лишения свободы место удержания потерпевшего неизвестно. И тот, и другой составы предусматривают в качестве особо квалифицирующего обстоятельства наступление по неосторожности самых тяжких последствий, например, смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, однако ч. 3 ст. 126 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет, а ч. 3 ст. 127 УК РФ - от 4 до 8 лет. Таким образом, при сопоставлении общественной опасности этих преступных деяний имеет место явная диспропорция в санкциях, предусматриваемых за эти преступления. Для устранения образовавшейся диспропорции следует, очевидно, усилить наказание за квалифицированные виды незаконного лишения свободы.

6. Анализируя похищение человека с криминологической позиции и учитывая всю сложность криминогенной ситуации в Северо-Кавказском регионе можно выделить два уровня в борьбе и профилактике данного вида преступления: общесоциальный уровень предупреждения похищения, который включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни, в духовной сфере и т.д.; и специально-криминологический (криминологическая профилактика), который состоит в целенаправленном воздействии на криминогенные факторы, непосредственно связанные с данными преступного поведения.

7. Среди мер профилактики похищения человека общесоциального уровня — улучшение правового регулирования имущественных споров. В первую очередь это относится к сфере гражданско-правового регулирования.

Необходимо реализовать и уголовно-правовые меры предупредительного характера, к которым можно отнести: пропаганду уголовного закона, разъяснение понятия добровольного отказа от преступления в контексте ст. 126 УК РФ, разъяснить право на необходимую оборону.

8. Среди мер общесоциального уровня профилактики похищения человека первостепенное значение для субъектов Северо-Кавказского региона имеет принятие на федеральном уровне соответствующего документа, где излагались бы основные направления государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе для нейтрализации причин основных противоречий и угроз национальной безопасности России, которые связаны со сложившейся крайне сложной ситуацией на Северном Кавказе.

9. Учитывая остроту проблемы трудоустройства в Северо-Кавказском регионе, к реализации предлагается комплекс мер, которые позволят улучшить ситуацию на рынке труда уже в ближайшей перспективе. К их числу относится развитие отраслей экономики, направленных на удовлетворение первоочередных нужд местного населения и повышение качества жизни, в первую очередь, сельскохозяйственного производства. Это связано, в частности, с тем, что по численности сельских жителей среди регионов РФ Северный Кавказ, где в настоящее время проживает 44,9% сельского населения России, занимает первое место. Важнейшей отраслью специализации региона является сельскохозяйственное производство.

10. Необходимо также реализовать организационно-технические меры предупреждения похищений людей: создать штатные специализированные и оперативные подразделения быстрого реагирования на криминальные чрезвычайные ситуации с возложением на них обязанностей анализа и предупреждения похищения людей, ориентированных на опережение преступных деяний; создать курсы повышения квалификации следователей, специализирующихся на расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами; использовать в целях предупреждения похищений .человека СМИ как для виктимологического просвещения граждан, так и для оповещения их об эффективности результатов правоохранительной деятельности на данном направлении; создать принципиально новую систему предупреждения преступлений, отвечающую потребностям жизни общества Северо-Кавказского региона, которая бы предполагала разработку целевых и комплексных программ, включающих в себя разделы предупреждения похищений человека.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Предлагаемое исследование создает возможность выработать рекомендации, направленные как на совершенствование самого закона, так и на более эффективное его применение в практической деятельности правоохранительных органов.

Ряд положений, содержащихся в исследовании, может иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы: при совершенствовании уголовного законодательства в части установления уголовной ответственности за похищение человека, а также в некоторых иных случаях;

- в деятельности правоохранительных органов по расследованию фактов похищения людей;

- при совершенствовании организационной работы правоохранительных органов по улучшению взаимодействия с другими государственными органами, а также с коллегами из зарубежных государств и общественными объединениями в целях предупреждения похищения людей;

- в процессе преподавания уголовного права и криминологии, а также на различных этапах служебной подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на следующих конференциях:

- X научно-практическая конференция «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества» (Ставрополь, 17 апреля 2004 г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки» (Ставрополь, 17 сентября 2004 г.);

- международная научно-методическая конференция, проводимая в рамках юбилейной 50-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Ставрополь, 22 апреля 2005 г.);

- XI научно-практическая конференция «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества» (Ставрополь, 26 апреля 2005 г.).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии НОУ ВПО «Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина».

Основные положения, рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах автора:

1. Никулина Е.В. Личность похитителя и потерпевшего // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества: Материалы X научно-практической конференции (17 апреля 2004 года). Часть 2. - Ставрополь, 2004. С. 74 - 77;

2. Никулина Е.В. История развития российского законодательства об ответственности за преступления, связанные с похищением человека // Актуальные проблемы юридической науки: Материалы международной научно-практической конференции (17 сентября 2004 г.). - Ставрополь, 2004. С. 197-202;

3. Никулина Е.В. История развития зарубежного законодательства о преступлениях, связанных с похищением человека // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выпуск XIII - М., 2004. С. 105 - 108;

4. Никулина Е.В. Уголовно-правовые проблемы квалификации похищения человека // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выпуск XIV - М., 2005. С. 119 - 122;

5. Никулина Е.В. Особенности объективной стороны похищения человека // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выпуск XIV - М., 2005. С. 122- 125;

6. Никулина Е.В Уголовно-правовая характеристика торговли людьми // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Выпуск 8.- Ставрополь, 2005. С. 115 - 121;

7. Никулина Е.В. Отграничение похищения человека от других смежных преступлений // Тенденции развития юридической науки. — Ставрополь, 2005. С. 259-267.

8. Никулина Е.В. Похищение людей на Северном Кавказе и пути их предупреждения // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Выпуск 9.- Ставрополь, 2005. С. 184-190.

9. Никулина Е.В. Особенности предупреждения похищения людей в Северо-Кавказском регионе // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Выпуск 9. - Ставрополь, 2005. С. 190-195.

Структура и объем диссертации.

Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Никулина, Елена Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При рассмотрении темы «Анализ уголовно-правовых проблем похищения человека и его криминологическая характеристика в Северо-Кавказском регионе» нами была достигнута цель диссертационного исследования -проведен научный анализ уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за похищение человека, а также по возможности решены теоретических проблемы, связанные с применением статьи 126 УК РФ. Данная цель была достигнута путем исследования российского и зарубежного уголовного законодательства о похищении человека в историческом аспекте; характеризуя похищение человека, как состава преступления; изучая судебную и следственную практику, касающуюся вопросов ответственности за похищение человека; выявлены проблемы квалификации похищения человека, а также установлены закономерности развития данного явления, его состояние, динамика, а также иные криминологически значимые показатели в СевероКавказском регионе;

Все это позволило выработать предложения и рекомендации по совершенствованию редакции уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за похищения человека, а также по предупреждению, пресечению и раскрытию этого вида преступления на территории Северо-Кавказского региона.

Северный Кавказ - самый сложный регион с точки зрения социально-экономической ситуации, государственного управления и национальной безопасности России. Социально-экономическую ситуацию здесь существенно обострили межнациональные и межконфессиональные противоречия, масштабная криминализация общественно-экономических отношений и политической жизни на Северном Кавказе. Получило развитие быстрое размножение неформальных вооруженных групп, широкое использование различными группировками неконституционных методов достижения своих узкокорыстных целей - похищение людей с целью выкупа.

Поэтому, для того, чтобы бороться с похищениями людей в СевероКавказском регионе, мы приходим к выводу, что необходимо, прежде всего, внести коррективы в Уголовный кодекс РФ, следующего содержания:

1. В части 1 статьи 126 необходимо, наиболее полно дать определение «похищения человека». Похищение человека - это умышленные противоправные действия, направленные на тайный или открытый захват и изъятие живого человека из привычной среды обитания помимо его воли, перемещение его и удержание в установленном месте, совершенные путем психического, физического насилия или обмана. Данное определение охватывает круг деяний, входящих в объективную сторону преступления, что позволяет не только, четко отграничить смежные составы, но и представлять, что есть «похищение человека».

2. В качестве квалифицирующих признаков необходимо предусмотреть похищения человека: заведомо для похитителя находящегося в беспомощном состоянии; малолетнего; с использованием служебного положения; по заказу (найму). В число квалифицирующих признаков надо включить время удержания похищенного, в зависимости от чего дифференцировать уголовную ответственность. В частности, в ч. 2 ст. 126 УК РФ следует предусмотреть срок удержания похищенного лица - до одного месяца, а в ч. 3 ст. 126 - более одного месяца. Кроме того, необходимо откорректировать примечание к ст. 126 УК РФ. И было бы целесообразно изложить примечание в следующей редакции: «Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если оно удерживало потерпевшего в неволе не более 24 часов, добровольно отказавшееся от достижения незаконно поставленных целей и в его действиях не содержится иного состава преступления. Освобождение потерпевшего по истечении 24 часов либо после достижения поставленной виновным цели, учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства».

Часть 3 ст. 126 необходимо дополнить следующим признаком: похищение близким или родственником ребенка из корыстных побуждений.

4. При примерно равной общественной опасности незаконного лишения свободы и похищения человека имеет место явная диспропорция в санкциях, предусматриваемых за эти преступления. Так, ч. 3 ст. 126 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет, а ч. 3 ст. 127 УК РФ - от 4 до 8 лет. Перечень же квалифицирующих обстоятельств в обоих составах практически одинаков. И тот, и другой составы предусматривают в качестве особо квалифицирующего обстоятельства наступление по неосторожности самых тяжких последствий, смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия. Для устранения образовавшейся диспропорции следует, очевидно, усилить наказание за квалифицированные виды незаконного лишения свободы.

Учитывая всю сложность криминогенной ситуации в Северо-Кавказском регионе предлагаем два уровня в борьбе и профилактике данного вида преступлений: общесоциальный уровень предупреждения похищения, который включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни, в духовной сфере и т.д.; специально-криминологический, который состоит в целенаправленном воздействии на криминогенные факторы, непосредственно связанные с данными преступного поведения.

Среди мер профилактики похищения человека общесоциального уровня -улучшение правовое регулирование имущественных споров. В первую очередь это относится к сфере гражданско-правового регулирования.

Необходимо реализовать и уголовно-правовые меры предупредительного характера, к которым можно отнести: пропаганду уголовного закона, разъяснение понятия добровольного отказа от преступления в контексте ст. 126 УК РФ, разъяснить права на необходимую оборону.

Среди мер общесоциального уровня профилактики похищения человека первостепенное значение для субъектов Северо-Кавказского региона имеет принятие на федеральном уровне соответствующего документа, где излагались бы основные направления государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе для нейтрализации причин основных противоречий и угроз национальной безопасности России, которые связаны со сложившейся крайне сложной ситуацией на Северном Кавказе.

Принимая во внимание, что к числу основных факторов нагнетания социальной напряженности в регионе относят безработицу, необходимо, чтобы определяющее значение в рамках общесоциальных мер профилактики похищения граждан приобрела борьба с безработицей. Учитывая остроту проблемы трудоустройства в Северо-Кавказском регионе, к реализации предлагается комплекс мер, которые позволят улучшить ситуацию на рынке труда уже в ближайшей перспективе. К их числу относится развитие отраслей экономики, направленных на удовлетворение первоочередных нужд местного населения и повышение качества жизни, в первую очередь сельскохозяйственного производства. Это связано, в частности, с тем, что по численности сельских жителей среди регионов РФ Северный Кавказ занимает первое место, здесь в настоящее время проживает 44,9% сельского населения России. Важнейшей отраслью специализации региона является сельскохозяйственное производство.

Меры политического характера необходимо рассматривать со следующими приоритетными направлениями. В первую очередь должна быть доведена до его логического конца проводимая российскими полевыми структурами антитеррористическая операция на Северном Кавказе. Одновременно с этим следует укрепить административную границу стороны сопредельных с Чечней субъектов Российской Федерации.

Необходимо также реализовать организационно-технические меры предупреждения похищений людей: создать штатные специализированные и оперативные подразделения быстрого реагирования на криминальные чрезвычайные ситуации с возложением на них обязанностей анализа и предупреждения похищения людей, ориентированных на опережение преступных деяний; создать курсы повышения квалификации следователей, специализирующихся на расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами; использовать в целях предупреждения похищений человека СМИ как для виктимологического просвещения граждан, так и для оповещения их об эффективности результатов правоохранительной деятельности на данном направлении; создать принципиально новую систему предупреждения преступлений, отвечающую потребностям жизни общества Северо-Кавказского региона, которая бы предполагала разработку целевых и комплексных программ, включающих в j себя разделы предупреждения похищений человека. !

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Анализ уголовно-правовых проблем похищения человека и его криминологическая характеристика в Северо-Кавказском регионе»

ус/ '

На правах рукописи

Никулина Елена Владимировна

АНАЛИЗ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

I

Москва -2006

Работа выполнена в НОУ ВПО «Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина»

Научный руководитель: заслуженный юрист РФ, доктор

юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права и криминологии С ГУ Чечель Григорий Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Голик Юрий Владимирович,

Защита состоится 1 марта 2006 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 521.003.02 при Современной гуманитарной академии по адресу: 113114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 3, Зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

доктор юридических наук, доцент Пудовочкин Юрий Евгеньевич

Ведущая организация: Ростовский государственный университет.

Автореферат разослан

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Г.А. Свердлык

IH9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Права человека представляют собой международную ценность. Они подлежат оценке и защите в соответствии с теми стандартами, принципами и нормами, которые выработаны мировым сообществом.

В настоящее время принято более 20 международных правовых актов, закрепляющих права человека. В их числе - Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах, вступивший в силу 23.03.1976 г., Европейская конвенция «О защите прав человека и основных свобод» от4.11.1950 г., Конвенция Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от21.10.1994 г.

Национальное законодательство России, воспринимая основные положения названных международных документов, устанавливает свои гарантии охраны прав и свобод граждан. Наиболее важными правовыми актами российского законодательства являются действующая Конституция РФ 1993 года и принятый в соответствии с ней Уголовный кодекс РФ, который существенно актуализировал проблему уголовно-правовой охраны личности, ее прав и свобод в правоприменительной деятельности государства.

Необходимым условием успешного решения этой проблемы является правильное применение уголовного законодательства об ответственности за преступления против прав и свобод человека, что предполагает глубокий теоретический анализ отдельных составов преступлений против личности.

Следует заметить, что проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против личности всегда находились в поле зрения ученых-криминалистов. Они нашли отражение в трудах P.A. Адельханяна, C.B. Бородина, JI.B. Донцова, П.А. Дубовца, Г.В. Овчинниковой, А.Н. Красикова, А.Н. Кузнецова, Н.Э. Мартыненко, Р.Э. Оганяна, М.Д. Шаргородского и других. Однако отдельные виды посягательств на личность, в частности, похищение человека, в научной литературе не получили достаточного освещения. Такое положение объясняется тем, что это - относительно новый состав в российском уголовном законодательстве. Отсутствие до недавнего времени соответствующей статьи об ответственности за похищение человека объясняется тем, что такого рода деяния встречались достаточно редко. В последние же годы число их значительно возросло. Так, если в 1997 г. в целом по стране было зарегистрировано 1140 случаев похищения людей, то в 2003 г. их число составило уже 1367, т.е. количество преступлений возросло более чем на 23 %. Эта тенденция сохранилась и в последующие годы. Следует отметить, что большее количество таких преступлений совершалось на территории Северо-Кавказского региона. Так, если в 1999 году в целом по России было совершено 1554 похищения человека, то на Северном Кавказе - 1239 фактоa wmi^eHmgieл^

БИБЛИОТЕКА { 3

Cllmeftr^y«— з 09 д

С учетом повышенной общественной опасности похищения человека и отмеченной тенденции роста количества совершаемых преступлений в Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 10 марта 1999 г. № 270 обращено особое внимание на важность борьбы с этим деянием.

Все вышеназванное подтверждает своевременность проведения теоретического анализа уголовного закона в части, относящейся к уголовной ответственности за похищение человека, так как создает возможность выработать рекомендации, направленные как на совершенствование самого закона, так и на более эффективное его применение в практической деятельности правоохранительных органов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -изучение и научный анализ уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за похищение человека, а также решение теоретических и практических проблем, связанных с применением статьи 126 УК РФ; оценка достаточности правовой базы для эффективного правового воздействия на лиц, совершивших данное преступление, и на этой основе выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию редакции уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за похищение человека, а также по предупреждению, пресечению и раскрытию этого вида преступлений на территории Северо-Кавказского региона.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: исследовать российское уголовное законодательство о похищении человека в историческом аспекте; провести сравнительный анализ российского уголовного законодательства об ответственности за похищение человека с зарубежным уголовным законодательством; дать уголовно-правовую характеристику похищения человека и исследовать сущность данного преступления; изучить судебную практику, касающуюся вопросов ответственности за похищение человека и на этой основе разработать систему мер по ее совершенствованию; выявить проблемы квалификации похищения человека и отграничения данного преступления от смежных составов преступлений, таких как захват заложника, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использования рабского труда; выявить закономерности развития данного явления, его состояние, динамику, иные криминологически значимые показатели в Северо-Кавказском регионе; дать характеристику личности похитителя и потерпевшего; разработать предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-правовых и криминологических мер противодействия похищению человека.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением актов похищения и их предупреждением, законодательство об ответственности за похищение человека и практика применения уголовно-

правовых средств в борьбе с ним, а также криминологические особенности данного вида преступлений на территории Северо-Кавказского региона.

Предмет исследования - содержание уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за похищение человека, факторы, обуславливающие совершение похищения человека, деятельность правоохранительных органов по применению нормы на практике.

Нормативную основу работы составили: действующее уголовное законодательство, постановления Пленума Верховного Суда РФ и иные нормативные материалы, а также теоретические положения уголовного права и других наук, нашедшие свое отражение в работах отечественных ученых.

Методологической основой исследования явился общенаучный метод познания (диалектический метод). Кроме того, теоретические и практические аспекты изучались с помощью логико-правового, историко-правового, формально-юридического, сравнительно-правового, метода правового моделирования и других методов, практикуемых в российской уголовно-правовой и криминологической науке.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права. Изучены, в частности, научные исследования таких отечественных авторов, как H.A. Беляев, Н.В. Бойко, Ф.Г. Бурчак, Л.Д. Гаухман, П И. Гришаев, Л.Н. Красиков, Г.Л. Кригер, A.C. Михлин, П.Ф. Тельнов, A.M. Яковлев и др.

Использовались работы и по другим отраслям знаний: философии, истории, стилистике, криминалистике. В частности, работы И.А. Анфиногеновой, Г.В. Гегеля, В.И. Даля, Е.И. Колычева, А.Н. Косолапова, И.И. Логонова, Дж. Локка, И.М. Лузчина, С.И. Ожегова, Д.Н. Ушакова и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о похищениях человека в России и в Северо-Кавказском регионе. По разработанной анкете изучения уголовных дел исследовано 96 уголовных дел за период с 1995 по август 2005 гг.; материалы судебно-следственной практики по делам о похищениях людей, совершенных в Северо-Кавказском регионе за последние десять лет (изучено более 70 уголовных дел). Кроме того, использовались аналитические материалы Управления по борьбе с похищением людей МВД Республики Дагестан, статистические данные МВД России за 1995 - 2004 гг., а также другие материалы (отчеты, решения координационных совещаний правоохранительных органов СевероКавказского региона, информационно-аналитические документы), посвященные проблемам борьбы с похищением людей.

В ходе эмпирического исследования были опрошены 157 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры по вопросам реализации уголовной ответственности за похищение человека, а также по вопросам уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с похищением людей.

Научная новизна состоит, прежде всего, в том, что на основе комплексного подхода - проведения исследования как уголовно-правовых,

так и криминологических проблем борьбы с похищением человека, пришли к выводу, что некоторые из ранее рассматривавшихся в науке уголовного права теоретических и практических вопросов борьбы с похищением человека утратили свою значимость, а другие, наоборот, приобрели особую актуальность.

Элементы новизны диссертационному исследованию придают также постановка и решение ряда общетеоретических вопросов избранной темы, недостаточно изученных ранее. К их числу можно отнести: уяснение понятия «похищение человека», обоснование понятия «свобода человека» как непосредственного объекта похищения человека, соотношение похищения человека с незаконным лишением свободы, захватом заложника, торговлей людьми, использованием рабского труда; исследование и анализ криминологической характеристики похищения человека в СевероКавказском регионе.

Тем самым в диссертационном исследовании предпринята попытка, опираясь на теоретические положения, содержащиеся в уже имеющихся работах, а также с учетом нового уголовного законодательства, сформулировать научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование уголовно-правовой нормы о похищении человека, и методические рекомендации по более эффективному предупреждению похищения человека, связанные с особенностями Северо-Кавказского региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена неопределенность законодательной формулировки «похищения человека» при наличии значительного сходства данного состава преступления со смежными составами (незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, захват заложника), что вызывает значительные затруднения при их квалификации.

В связи с этим предлагается авторское понятие «похищения человека», под которым понимаются умышленные противоправные действия, направленные на тайный или открытый захват и изъятие живого человека из привычной среды обитания помимо его воли, перемещение его и удержание в установленном месте, совершенные путем психического, физического насилия или обмана. Данное определение охватывает признаки похищения человека, в том числе круг деяний, входящих в объективную сторону преступления, что позволяет не только сформулировать понятие «похищение человека», но и четко отграничить смежные составы.

2. Похищение человека в зависимости от наличия или отсутствия тех или иных отягчающих обстоятельств может характеризоваться различной степенью общественной опасности. Предусмотренные ч. 2 и 3 ст 126 УК РФ квалифицирующие признаки не в полной мере отражают указанное различие в степени общественной опасности, в связи с чем требуется их корректировка. В качестве квалифицирующих признаков необходимо предусмотреть

похищения человека- заведомо для похитителя находящегося в беспомощном состоянии; малолетнего; с использованием служебного положения; по заказу (найму); похищение близким или родственником ребенка из корыстных побуждений.

3. В число квалифицирующих признаков надо включить время удержания похищенного, в зависимости от чего дифференцировать ответственность. В частности, в ч. 2 ст. 126 УК РФ следует предусмотреть срок удержания похищенного лица - до одного месяца, а в ч. 3 ст. 126 - более одного месяца.

4. Необходимо указать в примечании к ст. 126, что в том случае, когда незаконно удерживаемое лицо добровольно освобождено в течение суток,

г считая со дня захвата, похититель освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях отсутствуют признаки иного преступления, поскольку при более длительном времени удержания похищенный испытывает существенное психологическое воздействие, результатом которого могут быть отдельные вредные последствия.

При несоблюдении обозначенных условий освобождения от уголовной ответственности факт добровольного освобождения потерпевшего без причинения ему существенного вреда должен признаваться обстоятельством, смягчающим ответственность.

5. При анализе составов похищения человека и незаконного лишения свободы обращено внимание на существенную разницу в размерах наказания. И в том, и в другом случае человек незаконно содержится в неволе с той только разницей, что при похищении человека в отличие от незаконного лишения свободы место удержания потерпевшего неизвестно. И тот, и другой составы предусматривают в качестве особо квалифицирующего обстоятельства наступление по неосторожности самых тяжких последствий, например, смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия. Однако ч. 3 ст. 126 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет, а ч 3 ст. 127 УК РФ - от 4 до 8 лет. При сопоставлении общественной опасности этих преступных деяний имеет место явная диспропорция в санкциях, предусматриваемых за эти преступления. Очевидно, следует, усилить наказание за квалифицированные виды незаконного лишения свободы.

6. Анализируя похищение человека с криминологической позиции и учитывая всю сложность криминогенной ситуации в Северо-Кавказском

! регионе можно выделить два уровня в борьбе и профилактике данного вида преступления: общесоциальный уровень предупреждения похищения, который включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни и т.д.; и специально-криминологический, который состоит в целенаправленном воздействии на криминогенные факторы, непосредственно связанные с данными преступного поведения.

7. Среди мер профилактики похищения человека общесоциального уровня - улучшение правового регулирования имущественных споров.

Необходимо реализовать и уголовно-правовые меры предупредительного характера, к которым можно отнести: пропаганду уголовного закона, разъяснение понятия добровольного отказа от преступления в контексте ст. 126 УК РФ, разъяснить право на необходимую оборону.

8. Среди мер общесоциального уровня профилактики похищения человека первостепенное значение для субъектов Северо-Кавказского региона имеет принятие на федеральном уровне соответствующего документа, где излагались бы основные направления государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе для нейтрализации причин основных противоречий и угроз национальной безопасности России, которые связаны со сложившейся крайне сложной ситуацией на Северном Кавказе.

9. Учитывая остроту проблемы трудоустройства в Северо-Кавказском регионе, предлагается комплекс мер, которые позволят улучшить ситуацию « на рынке труда уже в ближайшей перспективе. К их числу относится развитие отраслей экономики, направленных на удовлетворение первоочередных нужд местного населения и повышение качества жизни, в первую очередь, сельскохозяйственного производства. Это связано, в частности, с тем, что по численности сельских жителей среди регионов РФ Северный Кавказ, где в настоящее время проживает 44,9% сельского населения России, занимает первое место. Важнейшей отраслью специализации региона является сельскохозяйственное производство.

10. Необходимо также реализовать организационно-технические меры предупреждения похищений людей: создать штатные специализированные и оперативные подразделения быстрого реагирования на криминальные чрезвычайные ситуации с возложением на них обязанностей анализа и предупреждения похищения людей, ориентированных на опережение преступных деяний; создать курсы повышения квалификации следователей, специализирующихся на расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами; использовать в целях предупреждения похищений человека СМИ как для виктимологического просвещения граждан, так и для оповещения их об эффективности результатов правоохранительной деятельности на данном направлении; создать принципиально новую систему предупреждения преступлений, отвечающую потребностям жизни общества Северо-Кавказского региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предлагаемое исследование создает возможность выработать рекомендации, направленные как на совершенствование самого закона, так и на эффективное его применение в практической деятельности правоохранительных органов.

Ряд исследований может иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы: при совершенствовании уголовного законодательства; при совершенствовании

организационной работы правоохранительных органов по улучшению взаимодействия с другими государственными органами; в процессе преподавания уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения, рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах автора.

Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на четырех международных и региональных конференциях.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии НОУ ВПО «Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина».

Структура и объем работы. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются степень научной разработанности темы, цель, задачи исследования, методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, сформированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов.

В первой главе «Уголовно-правовой анализ похищения человека» автор проводит сравнительный анализ различных нормативных документов, где говорится о похищении людей в историческом разрезе. Используя опыт законодательства зарубежных стран, диссертант раскрывает особенности такого состава преступления, как похищение человека, рассматривает его эволюцию, анализируя основные элементы уголовно-правовой характеристики похищения человека.

В первом параграфе «История развития законодательства о преступлениях, связанных с похищением человека» прослеживается историческое развитие похищения человека в России и в зарубежных странах. Это исследование дало возможность детально изучить криминологию явления, связанного с похищением людей, понять всю противоречивую диалектику общественного развития, наряду с этим познать сущность похищения человека, его закономерности, основную тенденцию, направления развития данного вида преступления в России.

Автор проводит исследование таких правовых документов, как: Русская правда, Новгородская судная грамота, Псковская судная грамота, Двинская судная грамота, Судебники 1497 и 1550 годов, Соборное Уложение царя Алексея Михайловича (1649), Артикул воинский от 26 апреля 1715 года (Артикул 187), Свод законов Российской Империи 1832 года,

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уложение 22 марта 1903 г., Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., Уголовный кодекс РСФСР 1926 г., Уголовный кодекс РСФСР 1960 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., а также изменения и дополнения, внесенные Федеральным законом от 8 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Как показал анализ отечественного законодательства, введение уголовно-правового запрета на похищение человека происходило в такие периоды развития государства, когда возрастала степень его общественной опасности и возникала угроза как личной безопасности человека, так и безопасности общества в целом.

Автор проводит сравнительный анализ развития уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за похищение человека, в уголовном законодательстве ближнего (Белоруссия, Азербайджан, Таджикистан, Казахстан, Украина, Грузия, Узбекистан, Эстония) и дальнего (Италия, США, Франция, Китай, Швейцария, Испания) зарубежья. При этом указывает на некоторые особенности установления уголовной ответственности за похищение человека в законодательстве зарубежных государств. Во-первых, похищение человека имеет высокую степень общественной опасности и государство для охраны прав и свобод граждан устанавливает уголовную ответственность за его совершение с относительно высокими размерами санкций. Во-вторых, в качестве отягчающего обстоятельства выступает похищение человека, повлекшее смерть потерпевшего. При этом не существует законодательного разграничения на умышленное убийство, сопряженное с похищением человека и неосторожное причинение смерти, а констатируется лишь факт наступления смерти в результате похищения. Такой подход к построению уголовно-правовых норм, по мнению автора, заслуживает внимания.

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика основного состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ» диссертант рассматривает понятие «похищение человека», элементы состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ.

В действующем УК РФ диспозиция нормы, предусматривающая ответственность за похищение человека, была скорректирована (статья 126 УК РФ), но определения похищения человека в законе по-прежнему нет, что создает определенные трудности в отграничении его от смежных составов преступлений. Автор делает попытку дать обоснование и раскрыть сущность понятия «похищение человека». Основываясь на анализе различных точек зрения ученых, диссертант предлагает под похищением человека понимать умышленные противоправные действия, направленные на тайный или открытый захват и изъятие живого человека из привычной среды обитания помимо его воли, перемещение его и удержание в установленном месте, совершенные путем психического, физического насилия или обмана

Родовым объектом данного преступления выступают общественные отношения, возникающие по поводу обеспечения безопасности личности. Видовым объектом являю тя общественные отношения, возникающие по поводу обеспечения свободы, чести и достоинства человека и гражданина.

Для характеристики преступлений против свободы личности особое значение приобретает непосредственный объект преступного посягательства, понятие которого в правовой литературе носит дискуссионный характер. Уголовный кодекс, равно как и другие правовые акты РФ, не определяет этого понятия. Такое положение чаще всего объясняется сложностью и многоаспектностью категории «свобода» в философии и юриспруденции.

Диссертант предложил применительно к правовой сфере следующую дефиницию: свобода представляет собой деятельность, поведение, действия человека, совершаемые им по желанному выбору, исходя из собственных убеждений, интересов, потребностей, без принуждения, угрожающего жизни и другим, наиболее важным для человека ценностям, в соответствии с установленными нормами права и приносящие своими результатами определенное удовлетворение.

Непосредственный объект преступлений против свободы личности -свободу - можно представить следующим образом: перемещение человека, совершаемое им по желанному выбору, исходя из собственных убеждений, интересов, потребностей, без принуждения, угрожающего жизни и другим наиболее важным для человека ценностям, в соответствии с установленными нормами уголовного законодательства.

Международные и российские нормативные акты, определяющие права человека, закрепляют наряду с понятием «личная свобода» термин «личная неприкосновенность». В связи с этим необходимо выяснить соотношение данных понятий применительно к рассматриваемой проблеме.

Под личной неприкосновенностью понимают гарантированную государством личную безопасность и свободу человека, состоящую в недопущении, пресечении и наказуемости посягательств на: 1) жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность и половую свободу (физическую неприкосновенность); 2) честь, достоинство, нравственную свободу (нравственную неприкосновенность); 3) нормальное течение психических процессов (психическую неприкосновенность); 4) индивидуальную свободу человека, выражающуюся в предоставленной ему возможности располагать собой, своим свободным временем, по своему усмотрению определять место пребывания (личная безопасность).

Таким образом, неприкосновенность личности можно определить как запрет любого внешнего вмешательства в значимые для личности и оберегаемые ею от посторонних права и интересы.

Объективную сторону похищения человека образуют умышленные противоправные действия, направленные на тайный или открытый захват и изъятие живого человека из привычной среды обитания помимо его воли,

перемещение его и удержание в установленном месте, совершенные путем психического, физического насилия или обмана. В большинстве случаев при похищении человека предполагается совокупность последовательно совершаемых действий - захват, изъятие из привычной микросреды помимо воли потерпевшего, перемещение и последующее удержание потерпевшего.

Похищение человека может быть тайным или открытым, а также следствием обмана. При выборе конкретного способа похищения человека похитители обычно исходят из половозрастных и психологических характеристик личности жертв, их физических особенностей, склонности к доверчивости, а также коммуникабельности или замкнутости. Ими учитываются также характер и образ жизни потерпевших, их распорядок дня, наиболее посещаемые места и места времяпрепровождения; время выхода из дома и возвращения домой и другие обстоятельства, которые могут облегчить или, наоборот, затруднить похищение.

При изучении судебной и следственной практики диссертант приходит к выводу, что похищения людей осуществляются в основном двумя способами: без насилия (путем обмана) и с применением насилия.

Диссертант проводит разграничение между насилием физическим и психическим, а также уделяет внимание видам обмана.

Места, где потерпевших удерживали, по проведенным исследованиям на территории Северо-Кавказского региона, можно расположить в такой последовательности: в том же городе, селе, где были похищены - 8,2%; в соседнем городе, селе - 43%; были вывезены в другие области, республики, края Северо-Кавказского региона - 48,8 %.

Местом содержания похищенных лиц являлись: автомашина - 1,3%; городская квартира, дом - 10,4%; дом отдыха, гостиница - 11,4%; дом, квартира в сельской местности-35,3%; гараж, подвал, сарай, яма-41,6%.

Автор уделяет внимание определению момента неоконченного преступления. Проблема заключается в определении момента окончания преступления. Ни в законе, ни в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ не говорится, какое время фактического лишения свободы потерпевшего необходимо для того, чтобы признать момент, когда человек фактически лишен права свободно передвигаться и избирать место пребывания в соответствии со своим волеизъявлением. По этой причине определение точного момента, необходимого для отграничения от покушения на преступление, зависит от решения суда и, следовательно, является оценочной категорией. Таким образом, покушение на преступление - это фактическое начало выполнения объективной стороны, не завершенное, как и при приготовлении, по причинам, не зависящим от воли виновного лица.

Субъектом похищения человека может быть любое вменяемое лицо, к моменту совершения преступного деяния достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Действия, связанные с похищением человека, могут быть

совершены с двумя формами вины, когда они повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. При этом к иным тяжким последствиям относятся, в частности, самоубийство, причинение материального ущерба в крупном и особо крупном размере и т. д. Иные серьезные осложнения в конкретной ситуации также могут быть признаны тяжкими последствиями. Квалификация по признаку, указанному в п. «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ, возможна лишь при наличии необходимой причинной связи между действиями лица, совершающего похищение человека и конкретно наступившими последствиями, которые могут признаваться тяжкими.

Основным побудительным мотивом похищения человека является корысть, стремление к незаконному обогащению. Почти в 80% случаев подобные преступления совершаются с целью получения выкупа. Деньги и валюта в качестве выкупа на территории Северо-Кавказского региона по сумме составляют от 1 млн рублей (7,8 %) до 0,6 млрд (10,5 %).

В 68,2% случаев в качестве выкупа преступники требовали выплат крупных денежных сумм, в том числе и валюты. В некоторых случаях, требуют оплаты переданных родственникам видеокассет, где похитители записывали, как они пытают жертв похищения. Кроме того, в 11 % случаев потерпевшие принуждались к оформлению и подписанию документов якобы на продажу преступникам или подставным лицам личных автомобилей, а в 10% - домов и приватизированных квартир. Иногда похищенных принуждают к подписанию документов, дающих материальные выгоды коммерческим или банковским структурам, интересы которых представляют преступники (7%), а также к оформлению документов, дающих право юридическим или физическим лицам получить в свое распоряжение денежные средства или материальные ценности (6,4%). Кроме корыстных, мотивами похищения могут быть: месть, хулиганские побуждения, устранение конкурента в бизнесе и другие.

Исследуя судебную и следственную практику в Северо-Кавказском регионе, автор пришел к выводу, что цели похищения имеют региональные особенности. Так, на территории Чеченской республики и Республики Ингушетия похищают людей с целью работорговли или обмена их на родственников, отбывающих наказание в виде лишения свободы либо находящихся под стражей.

По проведенным исследованиям, на территории Северо-Кавказского региона целями похищения являются: выкуп (53% случев); требование невозвращенного долга и набежавших за просрочку процентов (13,4 %); оформление и подписание документов якобы на продажу преступникам личных автомобилей (4%), недвижимости (10,2%); оформление документов, дающих право юридическим и физическим лицам получить в свое распоряжение денежные средства или материальные ценности (9,3 %); разного рода месть (2,6 %); другие цели (6,5 %). В некоторых случаях похищение человека совершалось преступниками с целью удовлетворения ими своих сексуальных, садистских и других потребностей. Д ля этих целей

ими похищались часто молодые девушки или дети, которые не могут дать отпор или найти способы, чтобы вырваться из мучительного плена.

В третьем параграфе «Квалифицированные виды похищения человека» автор обращает внимание на те квалифицированные виды похищения человека, которые носят дискуссионный характер не только в правовой литературе, но и в судебной практике.

Похищение человека группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ) означает участие лиц, заранее, до момента этого преступления, договорившихся о совместном похищении. Речь идет о соисполнителях, каждый из которых должен принимать непосредственное участие в завладении потерпевшим и принудительном перемещении его в другое место. В случае совершения преступления группой лиц может возникнуть ситуация, когда один из них не знал о том, что в его совершении принимают участие и иные лица, знавшие о его преступной деятельности. В этом случае, действия указанного лица не могут быть квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору даже тогда, когда данное лицо продолжает свои действия, несмотря на то, что указанный факт выясняется в момент или после начала совершения преступного посягательства. Тем не менее, данная групповая деятельность этого лица может быть учтена судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Если предварительная договоренность виновных не будет доказана в ходе расследования или подтверждена в суде, их действия подлежат переквалификации на часть первую соответствующей статьи при отсутствии иных квалифицирующих признаков, однако данное обстоятельство может быть учтено в качестве отягчающего в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Сложности в теории и практике возникают при разграничении группы лиц по предварительному сговору и организованной группы. Эти виды групп совершают преступление по предварительной договоренности и могут быть созданы для совершения указанных преступных деяний. Как известно, организованная группа может быть создана и для совершения одного преступления, как правило, требующего особо тщательной подготовки.

Похищение заведомо несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ) предполагает захват лица, не достигшего на момент совершения преступления восемнадцатилетнего возраста. При этом виновный должен достоверно знать, что потерпевший является несовершеннолетним.

В практике деятельности правоохранительных органов возникают трудности и при оценке действий родителей, а также бабушек и дедушек, противоправно овладевающих своими детьми или внуками. Ситуация еще более осложняется, если они таковыми являются не юридически, а фактически или если родители лишены родительских прав. Вместе с тем подобные действия могут быть совершены одним родителем с целью

отомстить другому родителю, а также сопровождаться перемещением ребенка в другую местность или даже за границу, что лишает ребенка возможности общаться с другим родителем. Не исключена также возможность, что подобные действия родителя, направлены на последующую эксплуатацию ребенка, совершение медицинских опытов и т. д.

Автор предлагает дополнить статью 126 «Похищения человека» квалифицирующим признаком: похищение ребенка из корыстных побуждений. Так, если похищение ребенка совершается в интересах ребенка и это подтверждается материалами дела, родители (а также иные родственники) не будут являться преступниками по статье 126 УК РФ. А в случае удовлетворения корыстных целей или если это ущемляет права ребенка, данные действия должны квалифицироваться по предложенному пункту: похищение ребенка из корыстных побуждений.

Похищение человека, совершенное из корыстных побуждений (п. «з» ч 2 ст. 126), имеет место в тех случаях, когда мотивом совершения этого преступления явилось получение материальной выгоды для виновного или других лиц. Квалификация по п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ будет обоснованной и в таких случаях, когда потерпевшего похищают на определенное время, чтобы лишить возможности принять участие в определенной коммерческой сделке, принять участие в аукционе, торгах, заключении контракта, когда виновные от подобного неучастия потерпевшего извлекают материальную выгоду.

Автор предлагает дополнить ст. 126 УК РФ квалифицирующим признаком - похищение человека по найму. Действия виновного следует оценивать как совершенные по найму, когда имеет место получение виновным исполнителем имущественного или иного вознаграждения от других лиц, которые могут быть как соисполнителями данного преступления, так и иными соучастниками. Данный вывод можно сделать из анализа постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»

В тех случаях, когда похищение сопряжено с вымогательством, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 126 и ст. 163 УК РФ.

Важно четко проводить грань между похищением человека и вымогательством. Уголовная ответственность за вымогательство предусмотрена ст. 163 УК РФ. Под вымогательством законодатель понимает требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Из этого следует, что вымогать - значит требовать, а не похищать.

Именно в этом состоит принципиальное отличие вымогательства от похищения человека. К тому же в последнем случае насилие выступает средством завладения и (или) перемещения, а также удержания похищенного. При вымогательстве же физическое насилие лишь подкрепляет психическую угрозу. Предметом же вымогательства, бесспорно, является имущество, в то время как при похищении человека предметом похищения является сам человек. Вымогательство признается оконченным с момента предъявления соответствующего требования, в то время как похищение человека - с момента лишения его возможности свободно выбирать свое местопребывание.

Похищение человека, совершенное организованной группой (п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ). Результаты исследований свидетельствуют о том, что в 72,7% случаев похищения людей осуществлялось организованными преступными группами.

Диссертант обращает внимание на тот факт, что действия организатора и иных соучастников преступления подлежат квалификации по тем квалифицирующим признакам исполнителя (исполнителей), которые охватывались их сознанием. Если же обстоятельства совершения преступного деяния исполнителем не охватывались сознанием организатора или иных соучастников, они не вменяются им в соответствии со ст. 36 УК РФ. Аналогично должен решаться вопрос относительно способа совершения преступления исполнителем, в частности, посредством насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Действия организатора похищения или иных деяний квалифицируются с обязательной ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК РФ за исключением тех случаев, если он одновременно является и соисполнителем организованного им преступления.

До настоящего времени остается открытым вопрос о квалификации действий членов организованной группы, если она создана для совершения иных преступлений, не связанных с лишением человека физической свободы, а совершила похищение человека. Очевидно, в соответствии с законодательно объявленным принципом виновности и недопустимостью объективного вменения правильной будет квалификация действий виновных как совершивших указанные преступления организованной группой только в том случае, если эта группа объединилась для совершения преступлений, посягающих на физическую свободу человека.

Квалификация действий виновного как совершенных организованной группой исключает квалификацию по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ как совершение по предварительному сговору группой лиц. Действия лиц, совершивших преступление организованной группой, вне зависимости от их роли, надлежит квалифицировать только по ч. 3 ст. 126 УК РФ, и ссылка на ст. 33 Общей части УК РФ не требуется. Данный вывод можно сделать из анализа постановлений Пленумов Верховных Судов как РФ, так и СССР, относительно других

преступлений. Подобная рекомендация содержится в постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 У К РФ)» (п. 10) и от 5 сентября 1986 г. «О судебной практике по делам о преступлениях против личной собственности» (п. 13).

В случае создания организованной группы для совершения хотя бы одного из анализируемых преступлений, требующего тщательной подготовки, действия виновных подлежат квалификации как совершение данного преступления по ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 126 УК. Если же для совершения преступления будет создана вооруженная устойчивая организованная группа (банда), не совершившая данных преступлений в связи, например, с их изобличением, действия лица (лиц), создавших такую группу, квалифицируются только по ст. 209 УК РФ.

В параграфе четвертой «Основания освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные в примечании к статье 126 УК РФ» автор указывает на необходимость конкретизации приложения к ст. 126 УК РФ следующим образом.

С учетом зарубежного опыта (Испании, США) и в целях усиления гарантий уголовно-правовой защиты права человека на свободу примечание к ст. 126 УК было бы целесообразно изложить в следующей редакции: «Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если оно удерживало потерпевшего в неволе не более 24 часов, добровольно отказалось от достижения незаконно поставленных целей и в его действиях не содержится состава иного преступления. Освобождение потерпевшего по истечении 24 часов либо после достижения поставленной виновным цели, учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства».

В примечании также следует указать порог степени тяжести сопутствующих преступлений, за которым освобождение от уголовной ответственности невозможно.

В главе второй «Отграничение похищения человека от других преступлений» автор проводит сравнительный анализ похищения человека со следующими составами: незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), торговля людьми (ст. 1271 УК РФ), использования рабского труда (1272 УК РФ) и захват заложников (ст. 206 УК РФ).

В первом параграфе «Общие и отличительные признаки похищения человека и незаконного лишения свободы (ст. 127 УК РФ)» автор приходит к выводу, что составы преступлений, предусмотренные статьями 126 и 127 УК РФ, имеют общие (объект и субъективная сторона) и отличительные признаки (объективная сторона и субъект).

Родовым объектом этих преступлений признаются общественные отношения, возникающие по поводу обеспечения безопасности личности. Видовым объектом - общественные отношения, возникающие по поводу обеспечения свободы, чести и достоинства человека и гражданина.

Признаки, характеризующие объективную сторону основных составов преступлений похищения человека и незаконного лишения свободы, в диспозициях анализируемых норм уголовных законов не указаны. Наиболее часто в теории уголовного права объективная сторона незаконного лишения свободы содержит следующие существенные признаки: 1) противоправное воспрепятствование потерпевшему в свободе выбора места пребывания и передвижения по своей воле; 2) возможность осуществления этого воспрепятствования путем действия или бездействия; 3) выражение данного деяния в различных приемах и способах, включая насилие или обман.

Сопоставление признаков, характеризующих объективную сторону преступлений похищение человека и незаконное лишение свободы, приводит к выводу, что эти преступления различаются по содержанию деяния: незаконное лишение свободы выражается только в незаконном ограничении свободы человека, а похищение человека - еще и в изъятии его из обычной, привычной, естественной микросоциальной среды и перемещении его из одного места в другое.

Сходство субъективной стороны сравниваемых составов преступлений выражается в том, что она характеризуется виной в виде прямого умысла, содержанием которого является осознание виновным общественной опасности своих действий и желанием совершить их. При этом осознаваемыми и желаемыми в обоих составах преступлений являются действия, несмотря на то, что виновный желает похитить (ст. 126 УК РФ), а в другом-лишить свободы (ст. 127).

Разграничение данных преступлений проводят также по субъекту преступления. На основании ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за похищение человека наступает по достижении четырнадцатилетнего возраста, а за незаконное лишение свободы - по достижении шестнадцати лет.

Во втором параграфе «Общие и отличительные признаки похищения человека и захвата заложников (206 УК РФ)» диссертант приходит к выводу, что у похищения человека и захвата заложника разные основные объекты посягательства, объективная и субъективная стороны, но схожи данные составы по субъекту.

Диссертант обращает внимание на тот факт, что законодатель сформулировал объективную сторону захвата заложников как «захват или удержание» лица в качестве заложника, указав тем самым, что для наличия оконченного преступления необходимо совершить хотя бы одно действие: захватить заложника или удержать его в каком-то закрытом помещении. Похищение человека же состоит из следующих последовательных действий: захват, изъятие, перемещение, удержание.

Захват и при захвате заложников, и при похищении человека может быть совершен как тайно, так и открыто, с насилием и без такового, но факт удержания носит открытый характер. Хотя при похищении факт удержания может быть известен только родственникам и знакомым.

Захват заложников характеризуется непосредственностью умысла преступников, направленного на захват любого человека. При похищении умысел преступника направлен на похищение конкретного человека.

При этом обязательным признаком субъективной стороны захвата заложника является цель - понуждение государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условие освобождения заложника. Похищение человека не включает такой обязательной цели.

Похищение человека предполагает изъятие человека из места пребывания, перемещение, а при захвате заложника последний остается, как правило, там, где захватили: в автобусе, самолете, офисе, камере, хотя возможны ситуации, когда имеет место перемещение заложника.

Автор предлагает в тех случаях, когда все признаки разграничиваемых составов преступлений совпадают, что имеет место при совершении рассматриваемых преступлений из корыстных побуждений и изъятии лица из микросоциальной среды с целью понуждения государства, организации или гражданина предоставить какие-либо материальные блага или избавить от каких-либо материальных затрат, содеянное необходимо квалифицировать как захват заложника. Это обосновывается тем, что нормы об ответственности за захват заложника и за похищение человека в данном случае соотносятся как специальная и общая. А при конкуренции специальной и общей норм, как известно, применяется специальная норма.

Диссертант обращает внимание и на момент окончания указанных преступлений. Захват заложника считается оконченным с момента фактического лишения свободы потерпевшего (захвата), если при этом виновный преследовал цель принудить указанных в законе субъектов выполнить определенные требования как условие освобождения заложника. Похищение же начинается с момента захвата и является оконченным с его перемещением на некоторое время в другое место.

В параграфе третьем «Отграничения похищения человека от торговли людьми (127'УК РФ) и использования рабского труда (1272УК РФ)» диссертант, проанализировав составы преступлений, предусмотренные статьями 126 и 127'УК РФ, пришел к заключению, что эти составы преступлений имеют общие и отличительные признаки. К общим относятся признаки, характеризующие объект данных составов, к отличительным - их объективная сторона, субъективная сторона и субъект.

Похищение человека является деянием с формальным составом, следовательно, моментом его окончания является именно заключительная стадия совершения деяния: когда человек лишен реальной возможности на новом месте передвигаться или выбирать место нахождения по своему усмотрению, то есть в момент реального причинения ущерба физической свободе человека. Объективная же сторона торговли людьми, так же как и похищение человека, носит формальный характер. Он окончен в момент

совершения виновным любого из следующих действий: купля-продажа, вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение человека.

Для квалификации преступления по статье 126 УК РФ расстояние, на которое перемещают захваченного человека, не имеет значения. Перевозка при похищении связана с перемещением потерпевшего из одного места в другое, в том числе и в пределах одного и того же населенного пункта, совершенным с использованием транспортного средства для дальнейшего удержания потерпевшего. Передача при похищении человека может быть, когда виновные, распределив роли при похищении человека, передают жертву лицам, в чьи обязанности входит удержание потерпевшего. Момент перехода потерпевшего от лиц, захвативших его, к лицам, которые в дальнейшем будут его удерживать, можно назвать передачей.

Субъективная сторона торговли людьми характеризуется виной в виде прямого умысла, но в отличие от похищения человека, предусматривает наличие обязательной цели - эксплуатации. Для наступления ответственности не имеет значения, достигнута была цель эксплуатации или нет.

На основании ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за похищение человека наступает по достижении четырнадцатилетнего возраста, за торговлю людьми - по достижении шестнадцати лет.

Торговля людьми нередко осуществляется в результате похищения человека - в этом случае содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 126 и 127' УК РФ.

Объективная сторона использования рабского труда (ч. 1 ст. 1272 УК РФ) состоит в извлечении виновным выгод посредством использования труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие атрибутам права собственности (пользование, владение, распоряжение). С другой стороны, использование рабского труда реже может состоять и в извлечении выгод личного характера. Обязательным признаком объективной стороны этого преступления является отсутствие у потерпевшего возможности отказаться от выполнения работ и услуг, которые использует виновный.

Субъективная сторона использования рабского труда состоит в прямом умысле виновного. Невозможно говорить об уголовном преследовании за рабство как таковое при похищении человека, совершенном даже из корыстных побуждений, ведь похищение человека можно совершить, не имея корыстной мотивации, а при рабстве человек становится всегда объектом отношений собственности либо иных вещных прав.

Субъект преступления, предусмотренный статьей 1272, - общий.

Если используется рабский труд ранее похищенных лиц, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности соответствующих статей УК РФ.

Глава третья «Современная криминологическая характеристика похищения человека в Северо-Кавказском регионе» включает три параграфа.

В первом параграфе «Состояние, тенденции, прогноз» содержится анализ сложившейся криминогенной ситуации с похищением людей на территории Северо-Кавказского региона. Прослеживается динамика этого преступления за последние 10 лет в сравнении с аналогичными показателями в России. При этом диссертант делает акцент на наиболее криминогенные районы Северо-Кавказского региона.

Ссылаясь на данные уголовной статистики, диссертант отмечает, что похищение людей как относительно массовое общественно опасное явление получило развитие как в целом по стране, так и в особенности в СевероКавказском регионе в 1990-е годы. Так, если в 1990 г. было зарегистрировано два случая похищения человека, то в 1995 - уже 639, в 1996 - 823, в 1997 -1140, в 1998- 1415,ав 1999-1554 случая. В 2003 году в России зарегистрировано 1367 случаев похищения людей, что на 10% меньше, чем в 2002 году, но в несколько раз больше, чем в 90-е годы. За редким исключением, по существу все эти деяния совершаются вооруженными преступными группами, многие из которых не только специализируются на похищениях людей с целью получения выкупа за их освобождение, но давно уже используют эти преступления в качестве криминального бизнеса.

Согласно последним исследованиям, проведенным по СевероКавказскому региону, в общей массе организованной преступности наблюдается опасная тенденция качественного роста этого вида преступлений. Только за последние два года (2003-2004) похищение человека (ст. 126 УК) - совершено в группе в 85 случаях из 100 преступлений, совершенных на территории Северо-Кавказского региона.

В каждой республике Северо-Кавказского региона имеется один или несколько районов, где похитители чаще всего осуществляют свои преступные замыслы. В Дагестане - г Махачкала, Буйнакский и Кизлярский районы. В Республике Северная Осетия - Алания - г. Владикавказ и Кировский район. В Ингушетии - Назранский район. В Ставропольском крае - г. Минеральные Воды и Курской район. В Кабардино-Балкарии -Прохладненский и Майский районы. Всего на оперативном учете ГУБОП и СК РУБОП состоит более 3,5 тысячи людей, похищенных, захваченных в заложники и пропавших без вести в Северо-Кавказском регионе в период с 1994 по 2000 г.

Среди всех субъектов Северо-Кавказского региона похищение людей наиболее распространено в Республике Дагестан. Интенсивность похищений здесь более чем в шесть раз выше, чем в целом по России. Но на сегодня наиболее острой региональной проблемой для России остается проблема Чечни. Она определяет ближайшее и более отдаленное будущее всего Северного Кавказа. В 2003 году зафиксировано 495 случаев похищения людей на территории Чеченской Республики. В 2004 году - 396 случаев похищения людей. Получается, что в прошедшем году наблюдалось некоторое, не более чем на 20%, снижение числа зафиксированных похищений по сравнению с

предыдущим годом. Весьма вероятная причина этого состоит в том, что часть похищений уходит «в тень».

В настоящее время на территории Северо-Кавказского региона разработана комплексная программа по борьбе с похищениями людей, на основе которой решением данной проблемы занимаются все силовые структуры, в том числе Региональный оперативный штаб (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, Генпрокуратура. Как результат осуществления оперативных действий, согласно данной программе, можно привести следующие факты. В Чеченской Республике за 6 месяцев 2004 г. похищены 92 человека, из которых 43 освобождены. Динамика преступлений такого рода в 3-4 раза ниже, чем 20002003 гг., так как только с января по ноябрь 2003 года были похищены 431 человек. Из них 137 человек были освобождены, 47 человек нашли убитыми.

За период с 1999 по 2004 года в Северо-Кавказском регионе разработано и проведено около 50 специальных силовых операций по освобождению заложников, ликвидировано 28 организованных преступных групп общей численностью более 100 человек, специализирующихся на похищениях людей и захватах заложников. Задержано и арестовано 2 лидера организованных групп (Абдурзаков С.Ж., Шуипов И. А.). Только за период с 12 по 27 января 2000 года в г. Кизляре в ходе реализации оперативных мероприятий выявлены четыре организованные преступные группы. Эти группы в течение 1995 -1999 годов по предварительному сговору совершали похищения военнослужащих в Республике Дагестан.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика личности похитителя и потерпевшего. Меры защиты потерпевших при похищении» диссертант отмечает, что наблюдается определенная специфика в характеристике похитителей. В основном похищения совершают мужчины -98 %, женщин среди них лишь 2 %. Возраст: 14-17 лет - 3%; 18 - 24 года -28,5%; 25 - 39 лет - 67%; 40 - 49 лет - 2%; 50 лет и выше -1 %. Более высокой криминальной активностью отличается возрастная группа 25-35 лет.

Согласно результатам исследования, из числа похитителей на территории Северо-Кавказского региона 58% составили лица чеченской национальности, 38,3 % - дагестанцы (в основном кумыки, лакцы и лица аварской национальности) и 3,7 % составили лица иных национальностей.

Свыше 60% виновных в совершении похищения человека в брачных отношениях не состояли. Рассматриваемая категория лиц отличается относительно высоким образовательным уровнем. Среди них высшее образование имеют почти 15 %, среднее - 76 % и около 9 % - незаконченное среднее образование.

Состав похитителей по роду занятий и отношению к труду характеризуется значительным удельным весом лиц, не имеющих постоянного источника дохода и безработных (55%). В совершении 4,9%

преступлений принимали участие, бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов.

В основном похищение человека совершается группой лиц по предварительному сговору (56,8 % случаев) или организованной преступной группой (40,7%), состоящей из ранее судимых (57% случаев). Минимальная численность группы - два-три человека, максимальная - 15 и более.

При рассмотрении личности потерпевшего, диссертант определил следующее. В 77% случаев потерпевшими являюся лица мужского пола, 23 % - женского. При этом в 23,6% случаев похищаются дети. Из их числа более половины являются несовершеннолетними, а четвертая часть - в возрасте до 10 лет. В подавляющем же большинстве потерпевшими были лица в возрасте 19-45 лет, что в принципе совпадает с периодом наибольшей деловой активности граждан. Диссертант делает акцент на наиболее криминогенные регионы, и приходит к выводу, что чаще всего на территории Северной Осетии похищают иностранных граждан (на 100 случаев приходится 31 случай похищения иностранцев); на территории Чеченской Республики похищают военнослужащих (из 100 случаев похищения 76 приходятся на военнослужащих, проходящих срочную службу, - за период 1998 по 2003 гг.); в Карачаево-Черкесской Республике жертвами похищений становятся дети (из 100 случаев - 29 - дети, причем возраст потерпевших не превышает 14 лет - за период 1998 по 2003 гг.); в Дагестане - лица, занимающие руководящие должности (на 100 случаев - 69 - только за 1998-1999 гг.); в Ставропольском крае чаще всего похищают детей, чьи родители занимаются бизнесом.

Похищенные взрослые лица по роду своей деятельности распределяются следующим образом: руководители банков, акционерных обществ, компаний, торгово-посреднических фирм (директора, управляющие, члены правления, менеджеры и т. д.) - 41%; члены организованных преступных групп, некоторые из которых занимались легальным бизнесом, - 32%; руководители государственных предприятий, торговли и обслуживания -10%; иностранные бизнесмены и коммерсанты, работающие или прибывшие с частным визитом,

- 9%; лица, нигде не работающие, - 8%. Следовательно, более половины похищенных являются работниками коммерческих структур и руководителями государственных предприятий, торговых объединений. Цель их похищения - требование выкупа, возврата долга, принуждение к совершению действий имущественного характера в пользу преступников.

В параграфе третьем «Вопросы предупреждения похищения людей на территории Северо-Кавказского региона в современных условиях» рассматриваются общесоциальный и специально-криминологический уровни профилактики похищения человека.

Характеризуя общесоциальный уровень профилактики похищения человека, диссертант отмечает, что основное направление деятельности здесь

- это решение крупных экономических, социальных, политических и нравственно-правовых проблем, актуальных для Северо-Кавказского региона.

Среди мер профилактики похищения человека общесоциального уровня автор считает необходимым улучшить правовое регулирование имущественных споров. Это относится к сфере гражданско-правового регулирования. Недостатки в области правового регулирования предпринимательства и конкуренции способствуют тому, что часть экономических споров по-прежнему разрешается не через судебные органы, а при помощи представителей уголовной среды. Это объясняется, в частности, несовершенством работы судов при решении имущественных споров (большой срок рассмотрения дел, неэффективный механизм исполнения' судебных решений); отсутствием четкого законодательства, регулирующего имущественные отношения в современных условиях (определение суммы штрафных санкций с учетом инфляции при исполнении обязательств); отсутствием законодательной базы и практического механизма защиты потерпевших и свидетелей. В связи с этим представляется целесообразным внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс и Арбитражный процессуальный кодекс РФ, направленные на: а) сокращение срока рассмотрения дел, связанных с исполнением обязательств по кредитным договорам, договорам ссуды, а также другим договорам по возмещению виновным материального ущерба; б) уменьшение размера государственной пошлины при подаче искового заявления, но с последующей уплатой пошлины в полном размере после вынесения решения судом; в) индексацию суммы, подлежащей возврату кредитору, с учетом инфляции; г) возмещение виновным ответчиком расходов на оплату деятельности представителя истца в суде.

К уголовно-правовым мерам предупредительного характера в настоящее время можно отнести: пропаганду уголовного закона. Распространение среди населения правовых знаний, т.е. знаний об обстоятельствах, порождающих преступления, о механизме преступного поведения, методике предупреждения преступлений будет способствовать плодотворному участию отдельных граждан в предупреждении преступлений, повышении правовой культуры общества.

В качестве меры профилактического характера уголовный закон предусматривает институт добровольного отказа от преступления (ст. 31 УК РФ). Диссертант отмечает, что изученные уголовные дела свидетельствуют о том, что ни в одном из них не обнаружено раскаяния, потерпевшим не возмещаются значительные материальные и моральные потери.

Другой уголовно-правовой мерой профилактического характера является институт необходимой обороны. Жертвы похищения обычно не используют свое право на необходимую оборону. Во-первых, факт нападения при похищении человека всегда внезапен и потерпевший не успевает сообразить, что произошло, так как встреча с преступником на какое-то время парализует сознание и психику похищаемого, не дает ему возможности своевременно отреагировать. Во-вторых, на стороне похитителей в

большинстве случаев численное превосходство, оружие. В-третьих, многие граждане не знают о том, что необходимая оборона является правомерным действием и нанесение преступнику телесных повреждений или даже причинение смерти (при соблюдении определенных требований) считается правомерным. В-четвертых, некоторые похищения совершаются путем обмана, когда жертва попросту не понимает реальный характер совершаемых в ее отношении действий.

Учитывая крайне тяжелое экономическое положение СевероКавказского региона, приоритеты государственной национальной политики России в данном регионе должны быть связаны с восстановлением его экономики. Однако без четкого и строгого контроля за использованием денежных средств подобные финансовые инъекции пока мало что дают экономике Северо-Кавказского региона.

Диссертант выделяет и организационно-технические меры предупреждения похищений людей.

Специально-криминологический уровень профилактики состоит в целенаправленном воздействии на криминогенные факторы, непосредственно связанные с данными преступного поведения. Одна из первоочередных мер состоит в своевременном пресечении попыток незаконного проникновения вооруженных преступных группировок на сопредельные с Чечней территории. Как вариант решения проблемы следует рассмотреть быт ставропольчан, где, по сообщениям прессы, формирование полевых отделов милиции развернуто вдоль всего 133-километрового участка ставропольско-чеченской административной границы.

Важной составляющей специально-профилактических мер похищения граждан является своевременное, полное и всестороннее их раскрытие. Серьезными факторами, препятствующими самовоспроизводству похищений людей, сдерживающими повторное их совершение, являются своевременное изобличение похитителей, привлечение их к уголовной ответственности.

Важное значение в повышении действенности борьбы с похищением граждан имеет прокурорский надзор за исполнением законов органами предварительного следствия и дознания, совершенствование работы по координации деятельности правоохранительных органов в этом направлении

Действенность специально-криминологических мер профилактики похищения людей во многом определяется правовой активностью граждан, их принципиальностью позиций к правонарушителям. Увеличение штатной численности сотрудников правоохранительных органов не может само по себе привести к достижению желаемого результата, если одновременно не предпринять ряд мер, направленных на создание благоприятных условий для сотрудничества их с населением в борьбе с преступностью.

В заключении автором подводятся итоги исследования, делаются выводы и предложения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Никулина Е.В. Личность похитителя и потерпевшего // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества: Материалы X научно-практической конференции (17 апреля 2004 года). Часть 2. - Ставрополь, 2004. С. 74 - 77.

2. Никулина Е.В. История развития российского законодательства об ответственности за преступления, связанные с похищением человека // Актуальные проблемы юридической науки: Материалы международной научно-практической конференции (17 сентября 2004 г.). - Ставрополь, 2004. С. 197 -202.

3. Никулина Е.В. История развития зарубежного законодательства о преступлениях, связанных с похищением человека // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выпуск XIII - М., 2004. С. 105 -108.

4. Никулина Е.В. Уголовно-правовые проблемы квалификации похищения человека // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выпуск XIV.-M.,2005.С. 119-122.

5. Никулина Е.В. Особенности объективной стороны похищения человека // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выпуск XIV -М., 2005. С. 122-125.

6. Никулина Е.В Уголовно-правовая характеристика торговли людьми // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Выпуск 8.- Ставрополь, 2005. С. 115 -121.

7. Никулина Е.В. Отграничение похищения человека от других смежных преступлений // Тенденции развития юридической науки. - Ставрополь, 2005. С. 259-267.

8. Никулина Е.В. Похищения людей на Северном Кавказе и пути их предупреждения // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Выпуск 9.- Ставрополь, 2005. С. 184-190.

9. Никулина Е.В. Особенности предупреждения похищения людей в Северо-Кавказском регионе // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Выпуск 9.- Ставрополь, 2005. С. 190-195.

10. Никулина Е.В. Состояние, тенденции, прогноз похищения человека на территории Северо-Кавказского региона // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выпуск 15. -М.,2006. С. 148-151.

Подписано в печать 11 01 06 г Печать офсетная. Печ. л. 1,5 Уч-изд л 1,55 Заказ 42. Тираж 100 экз

Типография СВИС РВ, 355000, г Ставрополь, ул. Артема, 2

/W