СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кодзов, Анзор Борисович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Личность потерпевшего от вооруженного преступления как объект криминологического изучения
§ 1. Понятие личности потерпевшего от вооруженного преступления.
§ 2. Криминологическая характеристика личности потерпевших от вооруженных преступлений.
§ 3. Типы личности потерпевших от вооруженных преступлений.
Глава 2. Криминологический анализ взаимодействия личности потерпевшего и преступника в вооруженных преступлениях
§ 1. Механизм вооруженного преступления и роль в нем потерпевшего.
§ 2. Криминогенная ситуация и ее роль в совершении вооруженного преступления.
Глава 3. Виктимологическая профилактика вооруженных преступлений
§ 1. Характеристика современной виктимологической профилактики вооруженных преступлений.
§ 2. Повышение эффективности виктимологической профилактики вооруженных преступлений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика личности потерпевших от вооруженных преступлений и их виктимологическая профилактика"
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы криминальная ситуация в России продолжает оставаться сложной. Анализ некоторых показателей преступности, например, таких как криминальная виктимизация (ее уровень, масштабы, последствия) и криминальная активность (социально-групповая распространенность) свидетельствует о продолжающемся нарастании криминальной напряженности в обществе. За период с 1997 по 2008 гг. от рук убийц погибли более 365 тыс. человек. Количество пострадавших от причинения тяжкого вреда здоровью за указанный период составило более 1,34 млн человек. Широкое распространение получила вооруженная преступность. Только за последние пять лет зарегистрировано более 120,5 тыс. преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.
Криминологическая наука за весь период своего развития недостаточно использовала виктимологический аспект предупредительного воздействия на вооруженную преступность. В настоящий момент явно не хватает монографических исследований и научно-практических разработок, рассматривающих виктимологические проблемы вооруженного насилия и вопросов противодействия ему. В этой связи особую значимость и актуальность приобретает проблема изучения личности потерпевшего от вооруженных преступлений.
Предполагаемый в настоящем исследовании анализ виктимологических аспектов вооруженных преступлений, осуществленный по материалам следственно-судебной практики, позволит наиболее полно изучить проблемы, стоящие перед правоприменителем, и предложить конкретные меры по совершенствованию предупредительно-профилактической деятельности в отношении рассматриваемых преступлений. Все вышеперечисленные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Проблема вооруженной преступности в последние годы привлекала к себе внимание многих ученых-криминологов и исследователей, которые рассматривали ее преимущественно как особую разновидность насильственных преступлений против личности. Выбранный предмет исследования предполагал изучение ее криминологических характеристик, анализ детерминант, особенностей личности вооруженного преступника, вопросов борьбы с нею и т.п. В контексте насильственных преступлений и различных аспектов оборота и правового режима оружия к этой проблеме обращались: Ю.М. Антонян,
А.А. Бакаев, Н.Ф. Боровский, С.В. Бородин, М.С. Бекмурзин, В.В. Волченков, А.Я. Гришко, С.У. Дикаев, М.И. Дубинина, А.В. Куражов, А.Н. Лебедев, В.В. Лу-неев, В.Д. Малков, А.М. Никитин, Н.И. Першуткин, М.Х. Рустамбаев, М.И. Слинь-ко, В.Г. Филатова, Е.Д. Шелковникова и др. В последние годы ряд исследователей целенаправленно изучали вооруженную преступность как особый криминологический феномен и ее отдельные аспекты: Т.И. Джелали, В.А. Казакова, Д.А. Ко-рецкий, С.А. Невский, Т.А. Пособина и др. Личности вооруженного преступника посвящено исследование Л.М. Землянухиной. Что же касается анализа личности потерпевшего от вооруженных преступлений, то эта проблема еще не являлась предметом самостоятельного исследования.
Многие научные достижения виктимологического характера, авторами которых являются такие ученые, как: А.И. Алексеев, В.В. Вандышев, А.А. Глу-хова, Г.Г. Горшенков, В.И. Задорожный, В.И. Казанцев, B.C. Минская, В.И. По-лубинский, Д.В. Ривман, В .Я. Рыбальская, А.А. Тайбаков, И.Г. Скурту, С.Б. Соболева, Л.В. Франк, B.C. Устинов и другие, не связаны с целенаправленным изучением потерпевших от вооруженных преступлений, но создали солидную, фундаментальную основу для этого.
Изложенное выше свидетельствует о необходимости проведения криминологического анализа личности потерпевшего от вооруженного преступления, изучения его особенностей и характеристик, которые помогут определить оптимальные пути и направления повышения эффективности предупреждения вооруженной преступности.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом являются общественные отношения, связанные с совершением вооруженных преступлений, а также закономерности механизма таких преступлений, важную роль в которых играет потерпевший.
В качестве предмета исследования выступают: материалы судебно-следственной практики по делам о вооруженных преступлениях; теоретические положения науки криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права, в части изучения такой категории, как потерпевший; результаты криминологических опросов; практика борьбы с вооруженными преступлениями.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в отраслевом исследовании и теоретическом обосновании криминологически значимых аспектов личности потер4 певшего от вооруженных преступлений. Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- формулировку понятия личности потерпевшего от вооруженного преступления;
- определение места личности потерпевшего в учении о вооруженной преступности;
- криминологический анализ личностных и поведенческих аспектов личности потерпевшего от вооруженных преступлений, а также выделение и обоснование типов личности потерпевших от вооруженных преступлений;
- исследование механизма вооруженного преступления и определение роли в нем потерпевшего;
- исследование системы виктимологической профилактики вооруженных преступлений;
- разработку конкретных предложений, направленных на совершенствование виктимологической профилактики вооруженных преступлений.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания общественных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии и взаимосвязи. Для достижения поставленной цели использовались социологические, правовые и криминологические методы исследования, в частности: формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, анализ документов, опрос, метод экспертных оценок и другие.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Закон «Об оружии» 1996 г., ФЗ «О противодействии терроризму», уголовное законодательство зарубежных стран, подзаконные нормативные акты Российской Федерации.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды по криминологии, уголовному праву и психологии, принадлежащие авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, а также передовой зарубежный опыт противодействия преступности.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют законодательные и иные правовые акты РФ, официальные статистические данные о состоянии и динамике вооруженной преступности. В основу исследования положено изучение 394 уголовных дел о вооруженных преступлениях. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.) органов внутренних дел по вопросам борьбы с вооруженной преступностью, обобщался практический отечественный и зарубежный опыт. С помощью специально разработанных диссертантом анкет были опрошены 60 сотрудников органов внутренних дел и 150 владельцев автотранспорта на предмет ношения оружия самообороны.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением передового отечественного и зарубежного опыта правоохранительных органов по предупреждению преступлений.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, кругом выносимых на защиту положений. Автор одним из первых сделал попытку целенаправленного изучения личности потерпевшего от вооруженных преступлений, изучил его место в механизме вооруженного преступления, дал криминологическую характеристику личности потерпевшего от вооруженных преступлений, разработал типологию потерпевших, определил виктимологические аспекты ситуации вооруженного преступления.
Диссертант также раскрыл содержание виктимологической профилактики вооруженных преступлений. На основе произведенного анализа им внесены конкретные предложения по организации и совершенствованию виктимологической профилактики вооруженной преступности, определению ее основных направлений и перспектив развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возросший уровень вооруженного насилия обусловил необходимость теоретического изучения новой разновидности потерпевшего — потерпевшего от вооруженных преступлений. Потерпевшие от вооруженных преступлений име6 ют существенные отличительные особенности личностных характеристик, что позволяет обособить их как отдельный объект криминологического изучения.
2. Под личностью потерпевшего от вооруженного преступления следует понимать лицо, которому причинен физический, материальный или моральный вред при совершении преступления, в котором виновный использовал оружие либо предметы, используемые в качестве оружия, с целью получения авансированного преимущества над потерпевшим и достижения преступных целей.
3. Виктимность в вооруженных преступлениях - это обусловленное наличием вооруженного насилия состояние уязвимости отдельного лица, усугубленное повышенными поражающими свойствами оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
4. Место потерпевшего от вооруженного преступления в структурных элементах преступности диссертант определяет следующим образом: «преступник - оружие — потерпевший - вооруженное преступление - вооруженная преступность».
5. Для потерпевших от вооруженных преступлений характерны следующие особенности:
- преобладание лиц мужского пола (около 73,4 %);
- высокий удельный вес лиц, имеющих положительный социальный статус (бизнесмены, политики, журналисты, лица, имеющие высокие материальные доходы). Так, на долю лиц, занимающихся коммерческой и предпринимательской деятельностью, приходится более половины всех потерпевших (51,7 %);
- виктимное поведение более типично для активных возрастных групп -старше 40 лет (более 34 %) и 19-33 летних (31 %). Причем, если для первых потенциально высокая степень виктимности связана с имущественной состоятельностью, активностью включения в общественные отношения, то для вторых более присущ комплекс негативных личностных особенностей, таких как неосмотрительность, беспечность, легкомыслие в выборе случайных знакомых и совместное проведение с ними досуга, нахождение на улице в позднее время суток, манера ярко одеваться, демонстрировать дорогие ювелирные украшения, пользоваться современными и престижными марками мобильных телефонов и т.д.
6. Диссертант предлагает следующую типологию личности потерпевших от вооруженных преступлений: 1. «Активный» тип (потерпевший-преграда или профессионально-избирательный тип); 2. «Активно-нейтральный» тип; 3. «Пассивно-агрессивный» (индифферентно-конфликтный) тип. 7
7. Личность потерпевшего, его поведенческие характеристики и защитные возможности являются решающим фактором, определяющим криминогенную ситуацию и выбор оружия преступником.
8. Предложена подсистема виктимологического воздействия на вооруженные преступления:
- виктимологическая профилактика вооруженных преступлений;
- виктимологическая защита потенциальных потерпевших от вооруженного насилия;
- виктимологическая помощь потерпевшим от вооруженного насилия.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал криминологической науки и могут повлиять на развитие и совершенствование основ виктимологической профилактики вооруженной преступности. Результаты исследования могут послужить исходным материалом для последующих научных исследований проблем обеспечения безопасности от вооруженных посягательств.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений в целях совершенствования виктимологической профилактики вооруженных преступлений и разработки конкретных рекомендаций по повышению виктимологической защищенности личности от вооруженного насилия.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», а также в рамках проводимых международных научно-практических конференций, проводимых в Краснодарском университете МВД России и Ростовском юридическом институте МВД России.
Материалы исследования используются в преподавании курсов криминологии и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».
Основные результаты исследования опубликованы в 6 научных статьях.
Структура диссертационного исследования обусловлена целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кодзов, Анзор Борисович, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что эффективная борьба с вооруженной преступностью требует концентрации усилий по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению данных преступлений, важное место среди которых занимает потерпевший. В связи с этим в ходе работы над диссертацией автором разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности правоохранительных органов в части использования виктимологических аспектов изучения личности потерпевших от вооруженных преступлений. При этом автором сделаны следующие выводы:
1) возросший уровень вооруженного насилия предопределил формирование нового типа потерпевших, выходящего за рамки традиционных криминологических представлений;
2) потерпевшие от вооруженных преступлений имеют существенные отличительные особенности личности, что в общем криминологическом смысле позволяет отличить их от иных категорий потерпевших и соответственно выделить их в отдельный вид (категорию);
3) личность потерпевшего от вооруженного преступления является важным элементом криминальной армалогии - учения о правовом режиме оружия и вооруженной преступности применительно к задачам борьбы с ней и самозащиты граждан от насильственных преступных посягательств;
4) виктимность в вооруженных преступлениях - это обусловленное наличием вооруженного насилия состояние уязвимости отдельного лица, выражающееся в объективно присущей человеку способности стать потерпевшим от вооруженного преступления;
5) личность потерпевшего занимает особое место в системе вооруженной преступности. Дополняя ее содержание необходимой криминологической характеристикой личностных свойств и качеств потерпевших вооруженного насилия и используя ее при разработке мер противодействия вооруженной преступности, можно существенно повысить ее результативность. Такой подход будет иметь важное профилактическое значение в части оптимизации комплекса мер по предупреждению вооруженных преступлений.
Автором в ходе работы над исследованием были выявлены особенности, характерные для потерпевших от вооруженных преступлений:
183
- преобладание среди потерпевших лиц мужского пола (около 73 %);
- неблагоприятный рост числа потерпевших женщин, что связано с повышением их активности, высокой занятости как в традиционных сферах жизнедеятельности (торговле, сфере оказания услуг и др.), так и нетрадиционных, связанных с интенсивным вовлечением в сферу предпринимательства и бизнеса, в том числе и противоправного;
- определенно высокий удельный вес среди потерпевших лиц, имеющих более высокое социальное положение (бизнесмены, политики, журналисты, лица, имеющие высокие материальные доходы);
- виктимное поведение более типично для более активных возрастных групп — старше 40 лет (более 34 %) и 19-33 летних (31 %). Если для первых потенциально высокая степень виктимности связана с имущественной состоятельностью, активностью включения в общественные отношения, физические и психические недостатки, то вторым более присущ комплекс негативных личностных особенностей, таких как неосмотрительность, беспечность, легкомыслие в выборе случайных знакомых и совместное проведение с ними досуга, нахождение на улице в позднее время суток, манера ярко одеваться, демонстрировать дорогие ювелирные украшения, пользоваться современными и престижными марками мобильных телефонов и т.д.
- образовательный уровень потерпевших от вооруженных преступлений существенным образом отличается от уровня образования преступников. Однако наличие того или иного образования (высшего или средне-специального) не способствует повышению уровня безопасности личности, наоборот, повышает степень уязвимости стать потерпевшим от вооруженного преступления;
- высокий уровень доходов различных представителей бизнеса не способствует повышению уровня безопасности личности от вооруженных преступлений;
- наличие семьи (официальные брачные или фактические семейные отношения) также не дает высокой гарантии безопасности личности от вооруженных преступлений. Скорее, наоборот, имущественное состояние и доходы всех членов семьи привлекают внимание преступников чаще, нежели материальное состояние тех, кто свои доходы тратит на удовлетворение личных потребностей;
- отношения знакомства между преступниками и потерпевшими от вооруженных преступлений определяются в большей части характером преследуемых преступниками целей и спецификой мотивов. В преступлениях, где преступники руководствуются корыстными целями и мотивами (убийства по найму, разбои,
184 вымогательства, похищение человека и др.), потерпевшие в большинстве своем не знают преступников. И наоборот, если характер преступной деятельности обусловлен насильственно-эгоистической мотивацией (месть, ревность, хулиганские побуждения и др.), факт знакомства преступников и потерпевших налицо (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью).
Изучение личностных особенностей потерпевших от вооруженных преступлений и их поведения позволило автору выделить их типы («активный», «активно-нейтральный», «пассивный»).
Исследование показало, что потерпевший от вооруженного преступления связан со всеми элементами механизма вооруженного преступления: личностью вооруженного преступника, орудиями совершения преступления, ситуацией совершения преступления. Выбор оружия (его убойная сила) зависит от криминальных планов преступника, степени защищенности и поведения потерпевшего, которые преломляются через ряд препятствий, которые ему необходимо преодолеть для достижения своего преступного результата.
Рассматривая криминогенные ситуации вооруженных преступлений, необходимо отметить, что в большинстве своем это ситуации, созданные людьми, которые, как правило, связаны были с неправомерными действиями как преступника, так и потерпевшего. Каждый тип вооруженных преступников создает криминальную ситуацию по-своему. Так, против активных потерпевших преступник умело готовит ситуацию: приискивает необходимое оружие для совершения преступления, ведет наблюдение за потерпевшим. В вооруженных преступлениях против активно-нейтрального типа потерпевших преступник умело использует сложившуюся ситуацию - совершает нападения на граждан в безлюдных местах, рассчитывает, что потерпевший из-за страха или трусости не окажет сопротивления. Вследствие чего его (потерпевшего) поведение объективно будет способствовать совершению преступления. Пассивный тип потерпевших идет на поводу у сложившейся ситуации.
В зависимости от типологии потерпевших от вооруженных преступлений и особенностей их поведения автор выделяет следующие виктимологические ситуации:
- затрудняюще-развившаяся, характеризуется правомерными действиями и поведением потерпевшего, однако именно они вызывают негативную реакцию преступника, способствуют отысканию им (ими) более совершенных способов и средств воздействия на потерпевшего (данная ситуация характерна для активного типа потерпевших); способствующая, характеризующаяся тем, что поведение потерпевших, не будучи провоцирующим, тем не менее объективно способствует возникновению и реализации преступного умысла, например, при помощи соучастников происходящих событий, при условии превосходства физической силы преступника над потерпевшим, отсутствия охранно-защитных средств и должного контроля за материальными ценностями (данная ситуация и поведение характерно активно-нейтральному типу потерпевших);
- нейтрально-провокационная, характеризующаяся, с одной стороны, благоприятными условиями для реализации виктимных свойств потерпевшего, и с другой, - отличающаяся демонстративным аморальным и неэтичным поведением потерпевших (данный тип ситуаций характерен для пассивно-агрессивного типа потерпевших).
Исследование показало также, что взаимосвязь всех виктимогенных факторов вооруженных преступлений происходит на фоне определенной виктимоген-ной ситуации, предшествующей и способствующей совершению преступления в определенном месте и в определенное время.
Личностные особенности и свойства потерпевших существенным образом влияют на способ и механизм вооруженного преступления, выбор места и времени вооруженного посягательства, вид и ценность материального имущества, данное обстоятельство должно учитываться при раскрытии и расследовании вооруженных преступлений.
Сотрудники органов внутренних дел могут уменьшить или устранить вик-тимность тех или иных категорий граждан путем блокирования обусловливающих ее виктимогенных факторов и ситуаций. При этом их задача состоит не только в том, чтобы выявить факторы и ситуации, влияющие на совершение преступлений, но и предложить профилактические меры воздействия на них.
Проведенное исследование показало, что система виктимологической профилактики вооруженных преступлений, равно как и всей преступности, находится в стадии становления. Ее создание, реанимация и обеспечение условий для эффективного действия требуют опять-таки политической воли и внушительных материальных затрат, которые легко могут окупиться в будущем. Реализация указанных выше направлений виктимологического воздействия на вооруженную преступность должна осуществляться как на уровне общих социально-экономических, организационных, правовых, идеологических мер, так и на индивидуальном уровне, персонально.
В целях повышения эффективности предупреждения вооруженной преступности автор выделяет подсистему виктимологического воздействия на вооруженные преступления на специально-криминологическом уровне, которая должна состоять из:
1) виктимологической профилактики вооруженных преступлений;
2) виктимологической защиты потенциальных потерпевших от вооруженного насилия;
3) виктимологической помощи реальным и потенциальным потерпевшим от вооруженного насилия;
4) реализации мер по правовой защите реальных и потенциальных потерпевших от вооруженного насилия.
В этой связи автор также предлагает в соответствующем нормативном акте в целях повышения мер социальной поддержки и помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, предусмотреть меры возмещения им ущерба, накапливая и формируя этот фонд средств, в первую очередь, из конфискованных у преступников ценностей и средств.
Важным подспорьем организации виктимологической профилактики должно стать составление на основе виктимологического мониторинга «карты» виктимиза-ции населения, усредненных характеристик потерпевших от преступлений и потенциальных потерпевших, что должно служить основой для разработки соответствующих программ и планов предупреждения преступлений, а также ориентиром государственных дотаций и бюджетных ассигнований для этих нужд с целью недопущения расчетного уровня ущерба от виктимизации и ее социальных последствий.
Существенное значение для повышения эффективности виктимологической профилактики вооруженных преступлений имеет изменение правовых критериев института необходимой обороны (в частности, пределов допустимых действий обороняющегося).
В организации виктимологической профилактики вооруженных преступлений важную роль должна играть правовая пропаганда и доведение до сведения населения основ правомерной защиты своих прав и законных интересов. Необходимо таюке принять меры к ограничению демонстрации насилия на телевидении, увеличив трансляции познавательных, молодежных передач, способствующих нравственному оздоровлению, выработке установок, сдерживающих насилие. В этой связи целесообразно разработать новый цикл программ, в которых бы опытными специалистами преподавались курсы виктимологической помощи и самозащиты, где, кроме прочего, осуществлялось бы информирование потерпевшего о возможностях получения содействия, практической и правовой помощи, компенсации со стороны правонарушителей и государства.
Исходными направлениями использования СМИ в виктимологической профилактике вооруженных преступлений должны быть следующие меры массово-информационного характера:
1. Пропаганда правовых знаний путем ознакомления граждан с их правами и обязанностями, разъяснение таких правовых понятий, как необходимая оборона, задержание преступника, крайняя необходимость и др. побуждение граждан к желаемым действиям либо к воздержанию от действий.
2. Воспитание правовой активности граждан, направленной на предотвращение виктимизации и виктимологических ситуаций. При этом необходимо обращать внимание в публикациях на конкретные характеристики ситуации: в какой мере поведение потерпевшего, обстановка, им созданная, способствовали совершению преступления против него и т.д.
3. Практические советы юристов, психологов, педагогов о том, как действовать в той или иной конфликтной ситуации, уберечься от противоправного посягательства. В этой связи целесообразно подготовить учебные или игровые ролики, информирующие население о том, как не стать потерпевшим от насилия и как вести себя при нападении в той или иной ситуации. Эти ролики можно было бы использовать непосредственно на занятиях в школах в рамках учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» или в виде рекламы показывать их на телевидении.
4. Информирование о действительной «криминогенной обстановке», опровержение ложных оценок и представлений о ней.
5. Информирование граждан о приметах, возможном появлении на определенной территории лиц, склонных к совершению преступлений. Важно, чтобы такая информация выступала именно в качестве антикриминогенного фактора. Так, распространение сведений о частной жизни лица, его доходах, профессиональных успехах и т.п. может способствовать проявлению интереса и формированию корыстной мотивации у неустойчивых и злостных преступников.
С учетом широкого вовлечения в криминальный оборот оружия для уравновешивания шансов законопослушных граждан необходимо рассмотреть вопрос о возможности их вооруженности.
Необходимо также принять и экстренные меры по противодействию дальнейшей алкоголизации и наркотизации населения, являющихся одним из факторов роста пассивного типа потерпевших от вооруженных преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика личности потерпевших от вооруженных преступлений и их виктимологическая профилактика»
На правах рукописи
Кодзов Анзор Борисович
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЛИЧНОСТИ ПОТЕРПЕВШИХ ОТ ВООРУЖЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ИХ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
□ □34 /£36134
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2009
003478694
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России"
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Корецкий Данил Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Фаргиев Ибрагим Аюбович; кандидат юридических наук Сараев Николай Вячеславович
Ведущая организация: ГУ ВНИИ МВД РФ
Защита состоится 23 октября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО "Ростовский юридический институт МВД России" по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Ростовский юридический институт МВД России".
Автореферат разослан 21 сентября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Б. Мельниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы криминальная ситуация в России продолжает оставаться сложной. Анализ некоторых показателей преступности, например, таких как криминальная виктимизация (ее уровень, масштабы, последствия) и криминальная активность (социально-групповая распространенность) свидетельствует о продолжающемся нарастании криминальной напряженности в обществе. За период с 1997 по 2008 гг. от рук убийц погибли более 365 тыс. человек. Количество пострадавших от причинения тяжкого вреда здоровью за указанный период составило более 1,34 млн человек. Широкое распространение получила вооруженная преступность. Только за последние пять лет зарегистрировано более 120,5 тыс. преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.
Криминологическая наука за весь период своего развития недостаточно использовала викгимологический аспект предупредительного воздействия на вооруженную преступность. В настоящий момент явно не хватает монографических исследований и научно-практических разработок, рассматривающих виктимологические проблемы вооруженного насилия и вопросов противодействия ему. В этой связи особую значимость и актуальность приобретает проблема изучения личности потерпевшего от вооруженных преступлений.
Предполагаемый в настоящем исследовании анализ виктимоло-гических аспектов вооруженных преступлений, осуществленный по материалам следственно-судебной практики, позволит наиболее полно изучить проблемы, стоящие перед правоприменителем, и предложить конкретные меры по совершенствованию предупредительно-профилактической деятельности в отношении рассматриваемых преступлений. Все вышеперечисленные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Проблема вооруженной преступности в последние годы привлекала к себе внимание многих ученых-криминологов и исследователей, которые рассматривали ее преимущественно как особую разновидность насильственных преступлений против личности. Выбранный предмет исследования предполагал изучение ее криминологических характеристик, анализ детерминант, особенностей личности вооруженного преступника, вопросов борьбы с нею и т.п. В контексте насильственных преступлений и различных аспектов оборота и правового режима оружия к этой проблеме обраща-
лись: Ю.М. Антонин, A.A. Бакаев, Н.Ф. Боровский, C.B. Бородин, М.С. Бекмурзин, В.В. Волченков, А.Я. Гришко, С.У. Дикаев, М.И. Дубинина, A.B. Куражов, А.Н. Лебедев, В.В. Лунеев, В.Д. Малков,
A.M. Никитин, Н.И. Першуткин, М.Х. Рустамбаев, М.И. Слинько,
B.Г. Филатова, Е.Д. Шелковникова и др. В последние годы ряд исследователей целенаправленно изучали вооруженную преступность как особый криминологический феномен и ее отдельные аспекты: Т.И. Джела-ли, В.А. Казакова, Д.А. Корецкий, С.А. Невский, Т.А. Пособина и др. Личности вооруженного преступника посвящено исследование Л.М. Зем-лянухиной. Что же касается анализа личности потерпевшего от вооруженных преступлений, то эта проблема еще не являлась предметом самостоятельного исследования.
Многие научные достижения виктимологического характера, авторами которых являются такие ученые, как: А.И. Алексеев, В.В. Ван-дышев, A.A. Глухова, Г.Г. Горшенков, В.И. Задорожный, В.И. Казанцев, B.C. Минская, В.И. Полубинский, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, A.A. Тайбаков, И.Г. Скурту, С.Б. Соболева, Л.В. Франк, B.C. Устинов и другие, не связаны с целенаправленным изучением потерпевших от вооруженных преступлений, но создали солидную фундаментальную основу для этого.
Изложенное выше свидетельствует о необходимости проведения криминологического анализа личности потерпевшего от вооруженного преступления, изучения его особенностей и характеристик, которые помогут определить оптимальные пути и направления повышения эффективности предупреждения вооруженной преступности.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом являются общественные отношения, связанные с совершением вооруженных преступлений, а также закономерности механизма таких преступлений, важную роль в которых играет потерпевший.
В качестве предмета исследования выступают: материалы судеб-но-следственной практики по делам о вооруженных преступлениях; теоретические положения науки криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права, в части изучения такой категории, как потерпевший; результаты криминологических опросов; практика борьбы с вооруженными преступлениями.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в отраслевом исследовании и теоретическом обосновании криминологически значимых аспектов личности потерпевшего от вооруженных преступлений. Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- формулировку понятия личности потерпевшего от вооруженного преступления;
- определение места личности потерпевшего в учении о вооруженной преступности;
- криминологический анализ личностных и поведенческих аспектов личности потерпевшего от вооруженных преступлений, а также выделение и обоснование типов личности потерпевших от вооруженных преступлений;
- исследование механизма вооруженного преступления и определение роли в нем потерпевшего;
- исследование системы виктимологической профилактики вооруженных преступлений;
- разработку конкретных предложений, направленных на совершенствование виктимологической профилактики вооруженных преступлений.
Методология и методика диссертационного исследования.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания общественных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии и взаимосвязи. Для достижения поставленной цели использовались социологические, правовые и криминологические методы исследования, в частности: формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, анализ документов, опрос, метод экспертных оценок и другие.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Закон «Об оружии» 1996 г., ФЗ «О противодействии терроризму», уголовное законодательство зарубежных стран, подзаконные нормативные акты Российской Федерации.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды по криминологии, уголовному праву и психологии, принадлежащие авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, а также передовой зарубежный опыт противодействия преступности.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют законодательные и иные правовые акты РФ, официальные стати-
стические данные о состоянии и динамике вооруженной преступности. В основу исследования положено изучение 394 уголовных дел о вооруженных преступлениях. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.) органов внутренних дел по вопросам борьбы с вооруженной преступностью, обобщался практический отечественный и зарубежный опыт. С помощью специально разработанных диссертантом анкет были опрошены 60 сотрудников органов внутренних дел и 150 владельцев автотранспорта на предмет ношения оружия самообороны.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением передового отечественного и зарубежного опыта правоохранительных органов по предупреждению преступлений.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, кругом выносимых на защиту положений. Автор одним из первых сделал попытку целенаправленного изучения личности потерпевшего от вооруженных преступлений, изучил его место в механизме вооруженного преступления, дал криминологическую характеристику личности потерпевшего от вооруженных преступлений, разработал типологию потерпевших, определил виктимологические аспекты ситуации вооруженного преступления.
Диссертант также раскрыл содержание виктимологической профилактики вооруженных преступлений. На основе произведенного анализа им внесены конкретные предложения по организации и совершенствованию виктимологической профилактики вооруженной преступности, определению ее основных направлений и перспектив развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возросший уровень вооруженного насилия обусловил необходимость теоретического изучения новой разновидности потерпевшего потерпевшего от вооруженных преступлений. Потерпевшие от вооруженных преступлений имеют существенные отличительные особенности личностных характеристик, что позволяет обособить их как отдельный объект криминологического изучения.
2. Под личностью потерпевшего от вооруженного преступления
следует понимать лицо, которому причинен физический, материальный или моральный вред при совершении преступления, в котором виновный использовал оружие либо предметы, используемые в качестве оружия, с целью получения авансированного преимущества над потерпевшим и достижения преступных целей.
3. Виктимность в вооруженных преступлениях - это обусловленное наличием вооруженного насилия состояние уязвимости отдельного лица, усугубленное повышенными поражающими свойствами оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
4. Место потерпевшего от вооруженного преступления в структурных элементах преступности диссертант определяет следующим образом: «преступник - оружие - потерпевший - вооруженное преступление - вооруженная преступность».
5. Для потерпевших от вооруженных преступлений характерны следующие особенности:
- преобладание лиц мужского пола (около 73,4 %);
- высокий удельный вес лиц, имеющих положительный социальный статус (бизнесмены, политики, журналисты, лица, имеющие высокие материальные доходы). Так, на долю лиц, занимающихся коммерческой и предпринимательской деятельностью, приходится более половины всех потерпевших (51,7 %);
- виктимное поведение более типично для активных возрастных групп - старше 40 лет (более 34 %) и 19-33 летних (31 %). Причем, если для первых потенциально высокая степень виктимности связана с имущественной состоятельностью, активностью включения в общественные отношения, то для вторых более присущ комплекс негативных личностных особенностей, таких как неосмотрительность, беспечность, легкомыслие в выборе случайных знакомых и совместное проведение с ними досуга, нахождение на улице в позднее время суток, манера ярко одеваться, демонстрировать дорогие ювелирные украшения, пользоваться современными и престижными марками мобильных телефонов и т.д.
6. Диссертант предлагает следующую типологию личности потерпевших от вооруженных преступлений: 1. «Активный» тип (потерпевший-преграда или профессионально-избирательный тип); 2. «Активно-нейтральный» тип; 3. «Пассивно-агрессивный» (индифферентно-конфликтный) тип.
7. Личность потерпевшего, его поведенческие характеристики и защитные возможности являются решающим фактором, определяющим криминогенную ситуацию и выбор оружия преступником.
8. Предложена подсистема виктимологического воздействия на вооруженные преступления:
- виктимологическая профилактика вооруженных преступлений;
- виктимологическая защита потенциальных потерпевших от вооруженного насилия;
- виктимологическая помощь потерпевшим от вооруженного насилия.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал криминологической науки и могут повлиять на развитие и совершенствование основ виктимо-логической профилактики вооруженной преступности. Результаты исследования могут послужить исходным материалом для последующих научных исследований проблем обеспечения безопасности от вооруженных посягательств.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений в целях совершенствования виктимологической профилактики вооруженных преступлений и разработки конкретных рекомендаций по повышению виктимологической защищенности личности от вооруженного насилия.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», а также в рамках проводимых международных научно-практических конференций, проводимых в Краснодарском университете МВД России и Ростовском юридическом институте МВД России.
Материалы исследования используются в преподавании курсов криминологии и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».
Основные результаты исследования опубликованы в 6 научных статьях.
Структура диссертационного исследования обусловлена целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертантом дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, охарактеризованы методология и методика исследования, ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава «Личность потерпевшего от вооруженного преступления как объект криминологического изучения» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятиеличности потерпевшего от вооруженного преступления» диссертант на основе анализа некоторых криминологических аспектов вооруженной преступности акцентирует внимание на необходимости рассмотрения такого весьма важного компонента криминологической характеристики, как личности потерпевшего от вооруженных преступлений.
Продолжающаяся тревожная эскалация числа преступлений, совершаемых с применением оружия, являющаяся следствием повышающейся доступности оружия на легальных и нелегальных рынках, достигла такого уровня, что необходимость предметного и детального изучения вооруженной преступности стала одним из приоритетных направлений развития нового направления криминологической науки - криминальной армалогии, фундаментом которому послужил целый ряд исследований: Т.И. Джелали, Л.М. Землянухиной, В.А. Казаковой, Д.А. Ко-рецкого, Т.А. Пособиной, Э.В. Солоницкой и др.
Анализ специальной криминологической литературы по данной проблематике показал, что несмотря на повышение интереса к феномену вооруженной преступности, личность потерпевшего от вооруженного преступления еще не становилась предметом специальных комплексных исследований. Тем не менее, актуальность рассматриваемого вопроса, по нашему мнению, является очевидной.
Во-первых, личностные особенности потерпевших от вооруженных преступлений до настоящего времени не рассматривались отдельно, в том числе и на диссертационном уровне.
Во-вторых, данная категория жертв привлекает к себе особое внимание в контексте разработки мер противодействия вооруженной преступности, поскольку им принадлежит определенный и иногда немалый «вклад» в причинный комплекс вооруженной преступности.
В-третьих, исследование личности потерпевшего от вооруженного преступления и определение ее криминологических особенностей позволит дополнить учение о вооруженной преступности недостающим звеном.
В-четвертых, необходимость в изучении личности потерпевших от вооруженных преступлений обусловлена и наличием межличностных связей и взаимоотношений жертвы с преступником до, во время и после совершения вооруженного преступления. Следовательно, одной из главных задач виктимологического анализа является установление причинного комплекса вооруженных преступлений, важную составляющую в котором играет и личность потерпевшего.
В-пятых, конечной целью изучения личности потерпевшего от вооруженного преступления является разработка профилактических мероприятий, позволяющих на ранних стадиях (приискание преступником оружия, в том числе и без цели совершения преступления) избегать ситуаций, в которых поводом преступного действия может стать личность или поведение самой жертвы.
В этой связи автор считает необходимым подчеркнуть, что проблема личности потерпевшего от вооруженного преступления также должна вызывать научный и практический интерес в связи с ее особым местом в механизме рассматриваемой разновидности насильственных посягательств.
Базируясь на виктимологических изысканиях зарубежных и отечественных исследователей, диссертант приходит к выводу, что потерпевший от вооруженного преступления, наряду с характерными для любых категорий потерпевших негативными свойствами и качествами, представляется более уязвимым перед вооруженным преступником. Наличие оружия дает последнему авансированное преимущество над потерпевшим, расширяет возможности преступнику реализовать свои цели, сужает возможности жертвы противостоять преступлению. Так, результаты проведенных автором исследований свидетельствуют, что в 40,4 % случаях совершения разбойных нападений преступники использовали огнестрельное оружие, в 20,7 % пневматическое оружие, в 18,4 % - предметы бытового назначения, в 10,5 % - ножи и другие колюще-режущие предметы, в 3 % - газовые пистолеты и баллончики, в 4,2 % - гранаты и иные взрывные устройства, в 2,8 % - иные предметы. Использование такого арсенала оружия, в широком смысле слова, в 76 % случаев позволило преступникам полностью достичь своих целей, еще в 11 % случаев это удалось им частично.
Говоря о личности потерпевшего от вооруженных преступлений, автор предлагает использовать данный термин наряду с общеприня-
тыми и уже достаточно прочно введенными в научный оборот словосочетаниями «вооруженные преступления» и «личность вооруженного преступника».
Определяя личностные особенности потерпевшего от вооруженного преступления, автор акцентирует внимание на такой его важной характеристике, как виктимности - обусловленное наличием вооруженного насилия состояние уязвимости отдельного лица, выражающееся в объективно присущей человеку способности стать потерпевшим от вооруженного преступления. При этом, по мнению диссертанта, потерпевшие от вооруженных преступлений могут обладать как «положительной», так и «отрицательной» виктимностью. Имея существенные отличительные особенности личности, потерпевшие от вооруженных преступлений в общем криминологическом смысле отличаются от иных категорий потерпевших и соответственно могут быть выделены в отдельный вид (категорию).
На основе анализа важных криминологических компонентов личности потерпевшего автор формулирует понятие личности потерпевшего от вооруженного преступления, под которым следует понимать физическое лицо, которому причинен физический, материальный, моральный вред посредством использования виновным лицом оружия либо предметов, его заменяющих, с целью достижения преступных целей и авансированного преимущества над потерпевшим. При этом подчеркивается, что личность потерпевшего от вооруженного преступления занимает особое место в системе вооруженной преступности, является важным элементом криминальной армалогии - учения о правовом режиме оружия и вооруженной преступности, дополняет ее содержание необходимой криминологической характеристикой личностных свойств и качеств потерпевших от вооруженного насилия и создает предпосылки для разработки более эффективных мер противодействия вооруженной преступности.
Во втором параграфе «Криминологическая характеристика личности потерпевшего от вооруженного преступления» автор приводит данные криминологического анализа структурных элементов личности потерпевшего.
При анализе половозрастных характеристик потерпевших от вооруженных насильственных преступлений диссертант обращает внимание на то, что преимущественно мужской характер вооруженной преступности отражается на смешанной половой принадлежности потерпевших: 73,4 % потерпевшими от вооруженных преступлений были мужчины, потерпевшие из числа женщин составили соответственно 26,6 %. При этом удельный вес женщин-потерпевших от вооруженных престу-
плений с каждым годом стабильно растет, что связано с повышением их активности, высокой занятостью как в традиционных сферах жизнедеятельности (торговле, сфере оказания услуг и др.), так и нетрадиционных, связанных с интенсивным вовлечением в сферу предпринимательства и бизнеса.
Более высокий уровень виктимизации лиц мужского пола объясняется не только их активной предпринимательской либо иной деятельностью, но и тем, что они вступают в значительно более широкий круг контактов с окружающими людьми, чаще и легче вступают в случайные и сомнительные знакомства, приводящие иногда к неожиданным и трагическим конфликтам.
Проведенное автором исследование показало, что повышенная уязвимость от вооруженных преступлений зависит не только от пола, но и от возраста потерпевших. Виктимное поведение (зачастую некритичное или аморальное) более типично для более активных возрастных групп.
Наибольшей виктимностью в вооруженных преступлениях обладают лица, возраст которых превышает 40 лет - на их долю приходится более 1/3 всех потерпевших как мужчин, так и женщин. Потенциально высокая степень виктимности лиц старшего возраста, скорее всего, связана с их возрастными физическими и психическими изменениями (физическая слабость, ухудшение памяти, чувство одиночества, усиливающаяся с годами зависимость от других лиц и т.д.), а также имущественной состоятельностью, активностью включения в общественные отношения, так и комплексом негативных личностных особенностей. Вторая по численности группа потерпевших от вооруженных преступлений приходится на возрастную категорию от 19 до 33 лет (31 %). Молодые люди этого возраста (как мужчины, так и женщины) нередко привлекают внимание преступников с учетом таких виктимогенных качеств, как неосмотрительность, беспечность, легкомыслие в выборе случайных знакомых и совместное проведение с ними досуга, нахождение на улице в позднее время суток, манера ярко одеваться, демонстрировать дорогие ювелирные украшения, пользоваться современными и престижными марками мобильных телефонов и т.д. Наименьший процент пострадавших приходится на возрастную группу с 14 до 18 лет. Очевидно, что необходимость в использовании вооруженного насилия в отношении несовершеннолетним заметно снижается в виду того, что они в большинстве случаев не способны оказывать сопротивление физически более сильным противникам.
Анализ образовательного уровня потерпевших от вооруженных преступлений не показал какой-либо существенной закономерности,
позволяющей выделять этот признак в качестве основополагающего: высшее образование имели 23 % из числа лиц, ставших потерпевшими от вооруженных преступлений, неоконченное высшее -15%, среднее специальное - 34 %, среднее общее - 25 %, неполное среднее - 3 %.
Одним из важнейших показателей, характеризующих личность потерпевшего от вооруженного преступления, является род деятельности или занятий потерпевших. Полученные автором данные при изучении уголовных дел о разбойных нападениях показали высокий уровень вик-тимности различных представителей бизнеса. Так, на долю лиц, занимающихся коммерческой и предпринимательской деятельностью, приходится более половины всех потерпевших (51,7 %). Интерес представляют и данные о потерпевших, которые занимались противоправной деятельностью. Так, 12,3 % потерпевших-женщин от вооруженных преступлений занимались незаконным оборотом наркотиков и незаконной предпринимательской деятельностью. Растет число потерпевших среди представителей власти, лиц, занимающихся охранной деятельностью, и т.п.
Исследование показало, что семейное положение не влияет на возможность стать потерпевшим от вооруженного преступления: на долю потерпевших, состоявших в браке, приходится 53 %, 24,8 % состояли в гражданском браке, 12,3 % были разведены, не состояли в брачных отношениях 10,9 %.
Важное криминологическое значение для характеристики личности потерпевшего имеет исследование его нравственно-психологических данных. Проведенное автором исследование показало, что преступники при выборе потерпевшего нередко ориентируются на наличие у него значительных материальных средств, на доверчивость и непредусмотрительность, а в некоторых случаях и на противоправное поведение. Так, положительно характеризовались только 30 % потерпевших, основная же часть (46 %) характеризовалась отрицательно, о чем свидетельствуют факты занятия противоправной деятельностью, злоупотребление алкогольными напитками, участие в различных скандалах. 11,6% потерпевших имели судимости, 26,7 % в момент совершения вооруженного нападения находились в состоянии алкогольного опьянения, примерно 24 % потерпевших имели посредственные характеристики, что связано с беспечным отношением к сохранности собственного имущества, своего рода рекламированием материального достатка, бравированием ловкостью и пренебрежением к средствам обеспечения безопасности своей жизни и здоровья и т.д.
Результаты проведенных автором исследований также дают основание полагать, что для повышения эффективности мер предупрежде-
ния вооруженных преступлений важное значение имеет анализ характера отношений и стабильность контактов между потерпевшим и преступником. Изучение уголовных дел показало, что 70,2 % потерпевших на момент совершения преступления не были знакомы с преступником. Факт знакомства с преступником на момент, предшествующий совершению преступления, был выявлен лишь в 18,7 % случаев, из которых в 8,6 % были родственные отношения, а в 2,5 % случаях -соседские. Характер предшествующего знакомства преступника и потерпевшего значительнее всего выражен в таких преступлениях, как убийства и причинение тяжкого вреда здоровью. Столь существенная разница указанной характеристики в рассматриваемом виде потерпевших и потерпевших от типичных насильственных преступлений, по мнению автора, вполне объяснимы характером вооруженного преступления, где нерешительность, эмоциональная лабильность и неуверенность преступников может компенсироваться применением оружия с какого-либо расстояния, либо использованием его в качестве «аргумента» психологического характера.
В третьем параграфе «Типология личности потерпевших от вооруженных преступлений» автором на основе теоретической дисскуссии определяется необходимость в более глубоком и всестороннем исследовании типов личности потерпевших от вооруженных преступлений.
Диссертант считает, что любые научно обоснованные типологические решения являются необходимой базой накопления важной криминологической информации, которая позволит более точно прогнозировать поведение потенциальных потерпевших в тех или иных ситуациях и, следовательно, более эффективно организовывать профилактическую работу.
Рассматривая различные подходы к построению типологических моделей потерпевших, автор приходит к выводу, что несмотря на определенные сложности исследования рассматриваемых потерпевших, равно как и большое число типизирующих признаков, разработка соответствующей типологии представляется весьма актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Проведенный автором анализ криминологической литературы и исследование различных классификационных групп изучаемой категории преступников и потерпевших позволил рассматривать потерпевших от вооруженных преступлений применительно к типам деяния и личности виновного:
- к первому типу потерпевших относятся лица, пострадавшие от особо тяжких преступлений, совершаемых, как правило, группами вы-
сокой степени организованности с устойчивой криминальной деятельностью, направленной на достижение стратегически важных для преступников целей. Совершаются эти деяния профессиональными вооруженными преступниками;
- ко второму типу потерпевших следует отнести лиц, пострадавших от особо тяжких и тяжких преступлений, отличающихся от первой группы меньшей степенью организованности и преследующие менее значимые цели, совершаемые злостными вооруженными преступниками;
- к третьему типу потерпевших относятся лица, пострадавшие от преступлений средней и небольшой тяжести с менее выраженной степенью общественной опасности. Как правило, здесь речь идет о неподготовленных преступлениях, совершаемых преступниками при реализации внезапно возникшего умысла, при которых используются преимущественно оказавшиеся под рукой предметы, находящиеся в фактическом владении виновного. Их совершают спонтанно-ситуативные (псевдовооруженные) преступники.
В целях удобства практического использования предложенной типологии потерпевших от вооруженных преступлений автор предлагает выделить следующие типы:
1) «активный» (жертва-преграда или профессионально-избирательный тип). Виктимизация потерпевших рассматриваемого типа происходит в ситуациях, когда сам потерпевший и его поведение, причем только правомерное и не нарушающее норм морали и права, является преградой, препятствием для преступника на пути удовлетворения особо значимых для него потребностей, в том числе обретении каких-либо благ, либо освобождении от обязанностней. Такие потерпевшие, как правило, заранее известны преступникам, а их поведение, связанное с активным принятием мер по защите своей безопасности и своего имущества (установка охранных систем и сигнализаций, видеокамер; техническое и металлическое укрепление дверей, окон; наличие телохранителей и т.п.), выступает в качестве своеобразной «преграды» для преступников. Указанные категории потерпевших имеют достаточно высокую систему самозащиты, включая вооруженную охрану офисов, личных телохранителей, сигнализацию, видеоконтроль и другие технические средства, поэтому совершить в отношении них нападение возможно только при объединении усилий нескольких преступников с использованием высокоэффективного оружия. Потенциальными жертвами такой категории потерпевших можно стать и в силу своего социального статуса и положения, выполняемых функций и т.п. (например, сотрудники правоохранительных органов);
2) «активно-нейтральный». Данная категория потерпевших в силу некоторых обстоятельств могла бы выполнить определенные мероприятия по защите себя лично, своих родных или своего жилища, но по ряду обстоятельств не предприняла данной попытки или осуществила ее поверхностно не в полной мере. Тип отношений между преступником и указанным типом потерпевших можно назвать неопределенным, т.е. складывающийся исключительно по инициативе правонарушителя при пассивной роли потерпевшего в генезисе конкретного противоправного деяния. Уязвимость перечисленных категорий граждан определяется тем, что достижение интересов, характерных для вооруженных преступников, чаще всего «пересекается» с их ролевыми позициями. В активно-нейтральном типе потерпевших преобладают предприниматели среднего достатка, служащие коммерческих организаций, лица, занимающиеся транспортировкой грузов, инкассаторы и кассиры, работники обменных пунктов иностранной валюты, лица, занимающиеся частным извозом и др. Потерпевших анализируемой группы объединяет то, что в криминальной ситуации их поведение в целом не противоречит правовым и нравственным предписаниям и не выступает в качестве виктимогенного фактора.
Большинство потерпевших были способны оказывать сопротивление преступнику - примерно 78 %, однако только 7,5 % потерпевших активно противодействовали лицам, совершающим грабежи и разбойные нападения, и в ряде случаев способствовали задержанию преступников;
3) «пассивно-агрессивный» (индифферентно-конфликтный). Их поведение можно охарактеризовать как в виде пассивного сопротивления преступникам, отсутствия активной защитной деятельности, невыполнения элементарных способов защиты, так и враждебностью, демонстрацией нападения, провокацией действий в отношении других лиц (предполагаемого преступника). В абсолютном большинстве случаев поведение таких потерпевших объективно создает благоприятные возможности для причинения ей физического и материального вреда, поскольку связано с провоцирующим, безнравственным либо аморальным поведением, часто выражавшимся в оскорблении, унижении, угрозе нанесения побоев и ином вызывающем поведении, связанном с супружеской изменой, что является фактором, способствующим трагической развязке.
В провоцирующем поведении пассивно-агрессивного типа потерпевших от псевдовооруженных преступлений проявляются отрицательные качества их личности. Значительную криминогенно-виктимоген-
ную нагрузку несут агрессивность, мстительность, вспыльчивость, гнев, деспотизм, легкомыслие, неразборчивость в знакомствах.
Завершая рассмотрение особенностей различных категорий граждан, обладающих повышенной «способностью» стать потерпевшим от вооруженных преступлений, диссертант обращает внимание на появление в стране новых групп потерпевших (жертв экстремистских и террористических акций, потерпевших-военнослужащих в районах межнациональных конфликтов и др.), исследование которых обогатит криминологическую науку.
Вторая глава «Криминологический анализ взаимодействия личности потерпевшего и преступника в вооруженных преступлениях» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Механизм вооруженного преступления и роль в нем потерпевшего» автор делает попытку анализа элементов механизма вооруженного преступления через призму потерпевшего.
Взяв за основу концептуальные разработки отечественных и зарубежных криминологов, исследовавших генезис преступного поведения, диссертант определяет и анализирует элементы механизма вооруженного преступления. По мнению автора, в механизме вооруженного преступного поведения отчетливо проявляются все элементы предумышленного преступления.
Первым и наиболее важным элементом механизма преступного поведения является мотивация. Диссертант отмечает, что в момент формирования мотива практически во всех случаях преступник осуществляет конкретизированный или неконкретизированный анализ личностных особенностей потерпевшего. Так, примерно в каждом пятом случае (18,5 %) вооруженных убийств и в каждом третьем (32,4 %) случае совершения разбойного нападения преступники заранее знали своих жертв (завидовали их материальному благополучию, имели с ними конфликтные отношения, испытывали к ним презрение, ненависть и т.п.).
Во всех случаях мотивация включает и выбор решения совершить преступление, хотя лицом может осознаваться и другой, более трудный вариант поведения. Так, в ряде случаев преступники принимают и «условные» решения, которые могут зависеть от поведения потерпевшего, предкриминальной ситуации, благоприятной или неблагоприятной обстановки совершения преступления, ее изменения, наличия необходимых орудий и средств совершения преступления и т.п.
Вторым по значимости элементом механизма преступного поведения является планирование преступных действий. Исследование показало, что для вооруженных преступлений в большей части особенно
характерны не спонтанные действия, совершаемые для удовлетворения ближайших потребностей, а тщательное планирование достаточно сложных операций, заблаговременная подготовка к ним. По мнению автора, уже на данной стадии и исходя из цели замышляемого и особенностей потерпевшего в план преступных действий преступником включается оружие. Результаты проведенных диссертантом исследований свидетельствуют о том, что более высокий уровень подготовки прослеживался при совершении разбойных нападений, «заказных» убийств, а также убийств, сопряженных с похищением людей (64 %, 88 % и 92 % соответственно). Что же касается других преступлений, в которых применялось либо использовалось оружие (бытовые убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, досуговые и уличные разбои), то уровень их подготовки включает зачастую примитивные действия и примитивные орудия преступления.
Диссертант замечает, что планирование вооруженного преступления может иметь различное «наполнение» в зависимости от вида преступления, личности преступника и текущей обстановки. На выбор решения существенное влияние оказывают характерологические и психофизические особенности личности не только преступника, но и потерпевшего, например склонность к определенному типу реакции: преодолению трудностей либо уходу от них, приспособлению к обстановке или жизни по принципу выживания; быстрой или медленной оценке ситуации и принятию решений.
Особенность действий вооруженного преступника также проявляется в способе совершения преступления. Факт совершения преступления с помощью оружия определяет специфическую направленность и характерологические особенности лица, совершившего данное преступление. При рассмотрении вопроса о совершении вооруженных преступлений автор акцентирует внимание на взаимной зависимости между личностью преступника, используемым ею оружием и личностью потерпевшего. Поведение последнего, его личностные качества могут ускорять процесс принятия преступником решения о совершении преступления, использовании оружия по прямому назначению или же только демонстрируя его потерпевшему. Так, с одной стороны, демонстрация положительного и социально одобряемого поведения (отзывчивость, готовность к риску, нетерпимость, принципиальность, требовательность и т.п.) создают для вооруженного преступника большую преграду и требуют соответственно использования более совершенных видов оружия (смертоносного) и более опасных способов совершения преступления (например, совершение взрыва с использованием взрывчатых веществ
или взрывных устройств). С другой стороны, для лиц, проявляющих и демонстрирующих неосмотрительность, неосторожность, неумение правильно оценивать жизненные ситуации, связанные зачастую и с наличием негативных (алчность, корыстолюбие и др.) и позитивных качеств (щедрость, доброта, отзывчивость и т.д.), преступники избирают традиционные виды оружия и способы его использования.
Заключительной стадией преступного поведения является совершение преступления. Факт совершения вооруженного преступления связан с реальным взаимодействием с потерпевшим, и оно всегда учитывается преступником. Это взаимодействие включает в себя целый ряд аспектов, таких как помощь преступнику со стороны окружения (укрывательство, недонесение о готовящемся или совершенном преступлении), групповой характер соучастия в преступлении, а также поведение потерпевшего (буцет ли потерпевший сопротивляться насилию, и если - да, то в какой степени и какими средствами), ее физическое (объективное) и психологическое (субъективное) состояние и др. В этой связи интерес представляют сведения об успешности завершения вооруженных посягательств. В ряде случаев потерпевшим оказывали помощь очевидцы совершенного вооруженного преступления. Стоит отметить тот факт, что лица, которые становились очевидцами или свидетелями вооруженного преступления, ограничивали свои действия не физической помощью потерпевшим, а вызовом на место происшествия наряда милиции или скорой помощи. По данным, полученным нами в ходе изучения уголовных дел, о совершении вооруженных преступлений в 36 % случаев при совершении вооруженных преступлений были очевидцы, в 64 % случаев - очевидцы отсутствовали. Из 36 % случаев (100 %) лишь в 22,2 % случаев очевидцы оказывали активную физическую помощь потерпевшему в сопротивлении преступнику, вызове милиции и т.д.
Подытоживая сказанное выше, автор делает вывод о том, что потерпевший от вооруженного преступления связан со всеми элементами механизма вооруженного преступления: личностью вооруженного преступника, орудиями совершения преступления, ситуацией совершения преступления, образующих единую систему, которая может существовать только при наличии всех названных компонентов.
Во втором параграфе «Криминогенная ситуация и ее роль в совершении вооруженного преступления» автор дает характеристику ситуации совершения вооруженного преступления, определяет ее значение и роль в механизме преступного поведения.
Взяв за основу выработанное психологической и юридической науками понятие конкретной жизненной ситуации, диссертант рассмат-
ривает его под углом зрения вооруженного преступления. Так, при изучении соотношений между свойствами личности вооруженного преступника и обстоятельствами, предшествовавшими совершению им преступления, зачастую просматривается практически полное отсутствие какого-либо давления внешней ситуации на преступника, зато результат его действий может компенсироваться глубокой и устойчивой антиобщественной установкой личности.
Интерес к изучению типов ситуаций вооруженных преступлений, по мнению автора, обусловлен тем, что их (ситуаций) развитие и возникновение нередко вызвано именно поведением и(или) личностью потерпевшего, который может вступить в криминогенную ситуацию на любом ее этапе. И в этом случае поведение преступника будет являться результатом взаимодействия его личности со сложившейся ситуацией, в которой существует связь преступник - потерпевший.
Во многих случаях потерпевший - активный элемент в предпре-ступной ситуации и в динамике преступного деяния. Данные анализа уголовных дел о вооруженных преступлениях показывают, что в одних случаях при совершении преступлений с использованием оружия ситуация играет ведущую роль (большинство преступлений, совершенных в сфере быта и досуга), а в других - второстепенную (например, при совершении заказных убийств, когда преступление тщательно планируется).
Рассматривая криминогенные ситуации вооруженных преступлений, автор отмечает, что в большинстве своем это ситуации, созданные людьми, которые нередко были связаны с неправомерными действиями как преступника, так и потерпевшего. Данные анализа уголовных дел о вооруженных преступлениях показывают, что в одних случаях при совершении преступлений с использованием оружия ситуация играет ведущую роль (большинство преступлений, совершенных в сфере быта и досуга), а в других - второстепенную (например, при совершении заказных убийств, когда преступление тщательно планируется).
Проведенное автором исследование показало, что каждый тип вооруженных преступников создает криминальную ситуацию по-своему. Так, против активных потерпевших преступник умело готовит ситуацию: приискивает необходимое оружие для совершения преступления, ведет наблюдение за жертвой. В вооруженных преступлениях против активно-нейтрального типа потерпевших преступник умело использует сложившуюся ситуацию - совершает нападения на граждан в безлюдных местах, рассчитывает, что потерпевший из-за страха или трусости не окажет сопротивления. В такой ситуации его (потерпевшего)
поведение объективно способствует совершению преступления. Пассивный тип потерпевших идет на поводу у сложившейся ситуации.
Немаловажное значение для организации профилактики вооруженных преступлений, по мнению диссертанта, имеет анализ такого элемента ситуации, как место совершения преступления. Так, основными местами совершения разбойных нападений стали общественные места и места хранения материальных ценностей (35 % и 12 %). Объясняется это тем, что в общественных местах люди раскрепощаются, перестают заботиться о своей безопасности, чаще знакомятся с незнакомыми людьми и распивают спиртные напитки. Далее в качестве места совершения преступления выступает жилище потерпевшего (29 %). При совершении таких преступлений, как разбойные нападения, бандитизм, преступник планирует свои действия, связанные с проникновением в дом (квартиру) (где в 80 % случаев люди хранят свои материальные ценности), а иногда и связывает это с нахождением там хозяев. Что же касается вооруженных убийств, то места их совершения кардинальным образом противоположны местам совершения разбоев. Почти 3/4 убийств совершается по месту жительства потерпевшего или в непосредственной близости от него (73 %). В общественных местах и на улицах такие преступления совершаются в три раза реже, нежели разбои.
Для анализа криминогенной ситуации вооруженного преступления немаловажное значение имеет и характеристика дня совершения преступления. Как показывают материалы авторского исследования, большинство преступлений с использованием оружия совершаются в выходные и праздничные дни (60 %), что обусловлено укоренившимися обычаями неумеренного потребления в такие дни спиртных напитков и, следовательно, с увеличением возможности возникновения конфликтных ситуаций. Другие (не досуговые) преступления (разбойные нападения, бандитизм, похищение человека, заказные убийства) совершаются в разные дни недели (40 %).
Характер ситуации, сложившейся на момент совершения преступления, и степень его подготовки зависит и от времени совершения вооруженных преступлений. Например, большинство уличных вооруженных разбоев совершаются в темное время суток, преимущественно вечером. Такой выбор времени обусловлен малолюдностью общественных мест и, как следствие, отсутствием очевидцев и лиц, способных оказать сопротивление. По тем же причинам в темное время суток (поздний вечер, ночь) совершаются нападения на склады, круглосуточные магазины, киоски, автозаправки и т.д. При нападениях на квартиры преступники, наоборот, предпочитают дневное время, когда болыиин-
ство членов семьи отсутствуют, а дома находятся лица, не способные оказать действенного сопротивления. Вооруженные нападения на банки, сберкассы, иные финансовые организации, ювелирные магазины совершаются преимущественно в обеденный перерыв или в момент закрытия учреяадения, когда в подобных учреждениях и организациях немного клиентов и присутствует персонал, необходимый преступникам для того, чтобы открыть хранилища.
Неотъемлемым компонентом ситуации вооруженного преступления является и потерпевший, а точнее его поведение. Как известно, в вооруженном насилии оно зачастую связано с фактором неожиданности, стремительности, интенсивности нападения. В свою очередь, это создает определенный дискомфорт, чувство страха у потерпевших, парализует их волю и лишает возможности к активному сопротивлению. Так, в более чем 92,8 % случаев вооруженное нападение на потерпевших носило неожиданный характер. Потерпевшие находились дома, на рабочем месте, управляли автомобилем или ставили его на стоянку, осуществляли свои функциональные обязанности и т.п. Вместе с тем только каждый 14-й из них (7,4 %) предполагал факт возможного посягательства на него или его собственность (имели место угрозы, слышал об участившихся случаях нападений на водителей этого же маршрута и т.п.). Многие потерпевшие, даже имея материальную возможность обеспечить надлежащую охрану своей собственности (жилища), не предпринимали для этого никаких действий и усилий (например, установка надежных запирающихся устройств, сигнализации, средств видеонаблюдения и т.п.).
Для целей настоящего исследования автор на основе типологии потерпевших от вооруженных преступлений и с учетом особенностей их поведения выделяет следующие типы виктимологической ситуации:
- затрудняюще-развившаяся, характеризуется правомерными действиями и поведением потерпевшего, однако именно они вызывают негативную реакцию преступника, способствуют отысканию им (ими) более совершенных способов и средств воздействия на потерпевшего (данная ситуация характерна для активного типа потерпевших);
- способствующая, характеризующаяся тем, что поведение потерпевших, не будучи провоцирующим, тем не менее объективно способствует возникновению и реализации преступного умысла, например, при помощи соучастников происходящих событий, при условии превосходства физической силы преступника над потерпевшим, отсутствия охранно-защитных средств и должного контроля за материальными ценностями (данная ситуация и поведение характерно активно-нейтральному типу потерпевших);
- нейтрально-провокационная, характеризующаяся, с одной стороны, благоприятными условиями для реализации виктимных свойств потерпевшего, и с другой, - отличающаяся демонстративным аморальным и неэтичным поведением потерпевших (данный тип ситуаций характерен для пассивно-агрессивного типа потерпевших). Так, анализ исследованных авторм материалов уголовных дел свидетельствует, что в момент совершения разбойных нападений 7 % потерпевших находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Для умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью этот показатель составил 24,5 %.
Глава третья «Виктимологическая профилактика вооруженных преступлений» представлена двумя параграфами.
В первом параграфе «Характеристика современной виктимо-логической профилактики вооруженных преступлений» диссертант обосновывает необходимость коренного пересмотра уголовной политики, концепций всех отраслей законодательства для поиска новых решений и обоснований борьбы (противодействия) с преступностью и профилактики преступлений. При этом важная роль в системе мер противодействия преступности в целом, и вооруженной преступности в частности, должна принадлежать виктимологической профилактике.
По мнению автора, разрабатывая систему мер предупреждения преступности, в нее необходимо включать и виктимологическую составляющую. Изучив нормативные правовые акты, регулирующие профилактическую деятельность органов внутренних дел, автор приходит к выводу, что ни в одном из них не заложено предписаний виктимологической направленности. До сих пор не принята теоретическая концепция виктимологического воздействия на преступность, не определено ее место в системе мер противодействия преступности, не учитывается взаимодействие различных элементов виктимологического предупредительного воздействия, не получают необходимого освещения и возможности виктимологического воздействия на преступность в новых условиях и т.п.
Следствием такого положения является то обстоятельство, что виктимологическая профилактика в России ведется бессистемно, неорганизованно и хаотически. В правоохранительных органах нет специалистов виктимологов. В большинстве юридических вузов (факультетов) данная наука даже не изучается на уровне спецкурса. В общих и специальных программах по борьбе и профилактике преступлений отсутствуют разделы, посвященные виктимологической профилактике преступлений. Свидетельством такого положения являются и данные
проводимого автором опроса сотрудников органов внутренних дел, абсолютное большинство которых (92 %) не имеет понятия о значении терминов «виктимология», «викгимность», «виктимологическая профилактика».
Диссертант отмечает, что широкая распространенность вооруженной преступности, ее количественные и качественные изменения, а следовательно, слабая эффективность традиционных мер уголовно-правового принуждения заставляют сконцентрировать внимание на разработке эффективной системы профилактического воздействия на вооруженную преступность, важное значение среди которой должно принадлежать виктимологической профилактике.
По мнению автора, виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность - исключительно перспективный вид противодействия вооруженным преступным проявлениям, который должен обладать признаками системы и состоять из взаимосвязанных элементов (субьект-объект), имеющих устойчивые связи, форм и методов воздействия субъектов, а также нормативной основы их деятельности. В качестве объектов виктимологической профилактики вооруженных преступлений, в первую очередь, должны выступать реальные и потенциальные потерпевшие, ранжированные на отдельные группы в зависимости от уровня виктимности (предрасположенности стать потерпевшим) с учетом социально-ролевого статуса, профессионального риска, физических и психологических особенностей и т.п. Вторую группу объектов должны составлять лица из ближайшего окружения потенциальных потерпевших от вооруженных преступлений (члены семьи, коллеги по работе, соседи и др.). К объектам виктимологической профилактики вооруженных преступлений должны относиться и различные по степени воздействия криминогенные ситуации, а также обстоятельства и факторы, способствующие совершению рассматриваемой категории преступлений.
В подсистему виктимологического воздействия на вооруженные преступления на специально-криминологическом уровне автор предлагает включить:
1) виктимологическую профилактику вооруженных преступлений (систематически и целенаправленно осуществляемое профилактическое воздействие на лиц, способных в силу своего поведения и характерологических особенностей стать жертвой вооруженного преступления);
2) виктимологическую защиту потенциальных потерпевших от вооруженного насилия, реализуемую преимущественно с помощью метода государственного принуждения и направленную на обеспечение безо-
пасности в целом населения и отдельных категорий граждан (информирование потерпевших о возможности возникновения опасных ситуаций, обеспечение средствами защиты и безопасности, организацию охраны их жизни, здоровья, имущества путем установки технических устройств контроля и слежения, сигнализации, тревожных кнопок и т.п.);
3) виктимологическую помощь реальным и потенциальным жертвам вооруженного насилия (комплекс мер, осуществляемых государственными и негосударственными структурами и отдельными гражданами по оказанию моральной, психологической, медицинской, правовой, материальной и другой поддержки жертвам преступлений);
4) реализацию мер по правовой защите реальных и потенциальных потерпевших вооруженного насилия (разработка четких гарантий соблюдения прав и интересов потерпевших от преступлений, гарантий, позволяющих обеспечить безопасность свидетелей, потерпевших, иных граждан, содействующих уголовному правосудию по уголовным делам и др.).
Во втором параграфе «Повышение эффективности виктимо-логической профилактики вооруженных преступлений» изложен ряд концептуальных идей и предложений по повышению эффективности предупреждения вооруженных преступлений средствами виктимоло-гической профилактики.
Одной из предпосылок повышения эффективности виктимологи-ческой профилактики вооруженных преступлений, по мнению диссертанта, является ратификация Россией европейской Конвенции «О компенсации ущерба потерпевшим от насильственных преступлений», принятой Советом Европы (1984 г.), и создание правового механизма компенсации потерпевшим от насилия причиненного им ущерба.
Существенное значение для повышения эффективности виктимо-логической профилактики вооруженных преступлений имеют следующие меры:
- составление на основе викгимологического мониторинга «карты» виктимизации населения, усредненных характеристик потерпевших от преступлений и потенциальных потерпевших, что должно служить основой для разработки соответствующих программ и планов предупреждения преступлений, а также ориентиром государственных дотаций и бюджетных ассигнований для этих нужд с целью недопущения расчетного уровня ущерба от виктимизации и ее социальных последствий;
- принятие действенных мер по противодействию дальнейшей алкоголизации и наркотизации населения;
- своевременное реагирование на ситуации, способствующие совершению преступления;
- восстановление институтов социального контроля над преступностью путем более активного привлечения граждан к охране общественного порядка, повышения их активности и готовности участвовать в профилактических мероприятиях по укреплению правопорядка, пресечению преступных проявлений. Так, подавляющее большинство опрошенных автором граждан заявили о готовности оказать помощь работникам милиции в охране общественного порядка (75 %), при этом 25 % из них считают это своим гражданским долгом;
- повышение эффективности индивидуальной виктимологической профилактики;
- правовая пропаганда и доведение до сведения населения основ правомерной защиты своих прав и законных интересов (на необходимость использования такой меры указали более 78 % опрошенных сотрудников ОВД и 64 % граждан). При этом исходными направлениями использования СМИ в виктимологической профилактике вооруженных преступлений должны быть следующие меры:
1) пропаганда правовых знаний путем ознакомления граждан с их правами и обязанностями, разъяснение таких правовых понятий, как необходимая оборона, задержание преступника, крайняя необходимость побуждение граждан к желаемым действиям либо к воздержанию от действий;
2) воспитание правовой активности граждан, направленной на предотвращение виктимизации и виктимологических ситуаций. При этом необходимо обращать внимание в публикациях на конкретные характеристики ситуации: в какой мере поведение потерпевшего, обстановка, им созданная, способствовали совершению преступления против него и т.д.;
3) практические советы юристов, психологов, педагогов о том, как действовать в той или иной конфликтной ситуации, уберечься от противоправного посягательства. В этой связи целесообразно подготовить учебные или игровые ролики, информирующие население о том, как не стать жертвой насилия и как вести себя при нападении в той или иной ситуации. Эти ролики можно было бы использовать непосредственно на занятиях в школах в рамках учебной дисциплины - основы безопасности жизнедеятельности или в виде рекламы показывать их на телевидении;
4) информирование о действительной «криминогенной обстановке», опровержение ложных оценок и представлений о ней;
5) информирование граждан о приметах, возможном появлении на определенной территории лиц, склонных к совершению преступлений. Важно, чтобы такая информация выступала именно в качестве антикриминогенного фактора. Так, распространение сведений о частной жизни лица, его доходах, профессиональных успехах и т.п. может способствовать проявлению интереса и формированию корыстной мотивации у неустойчивых и злостных преступников.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются наиболее значимые предложения по оптимизации процесса предупреждения вооруженных преступлений средствами викги-мологической профилактики.
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Кодзов А.Б. Изучение личности потерпевшего как предпосылка разработки мер виктимологической профилактики вооруженных преступлений // Закон и право. 2009. № 7. - 0,5 п.л.
Иные публикации:
2. Кодзов А.Б. Жертвы и орудия насильственных преступлений: криминологическая характеристика // Материалы региональной Межвузовской научно-практической конференции. Краснодар,
2002. - 0,2 п.л.
3. Кодзов А.Б. Виктимологическая защита от вооруженных посягательств: проблемы и перспективы // Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе: Материалы 3 Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар,
2003. - 0,2 п.л.
4. Кодзов А.Б. Орудия и средства самозащиты в обеспечении виктимологической безопасности // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар, 2004. Вып. 2. - 0,2 п.л.
5. Кодзов А.Б. Типология жертв и ее роль в виктимологической профилактике вооруженных преступлений // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар, 2004.-0,3. п.л.
6. Кодзов А.Б. Взаимосвязь преступника и потерпевшего в вооруженных преступлениях // Материалы учебно-методического сбора руководящего, профессорско-преподавательского состава кафедр РЮИ МВД РФ. Ростов н/Д, 2006. - 0,2 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №бСО
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.