Виктимологические аспекты борьбы с преступными посягательствами на автотранспортные средстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Невский, Николай Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая h криминологическая характерно 14 ^ тики неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них

§ 1. Уголовно-правовая характеристика хищений и угонов авто- 14 транспортных средств

§ 2. Состояние и тенденции неправомерного завладения 46 автотранспортными средствами и хищений из них

§ 3. Характеристика лиц, совершающих неправомерное завладение 66 автотранспортными средствами и хищения из них

Глава 2 Виктимологическая характеристика неправомерного 72 завладения автотранспортными средствами и хищений из них

§ 1. Научные основы виктимологии

§ 2. Характеристика жертв неправомерного завладения 83 автотранспортными средствами и хищений из них

§ 3. Виктимологические и иные факторы, способствующие 95 неправомерному завладению автотранспортными средствами и ^ хищениям из них

Глава 3. Виктимологическое и криминологическое предупрежде- 105 ние неправомерного завладения автотранспортными средствами н хищений из них

§ 1. Теоретические основы предупреждения неправомерного 105 завладения автотранспортными средствами и хищений из них

§ 2. Виктимологическая профилактика неправомерного завладения 116 автотранспортными средствами и хищений из них

§ 3.Собственники и владельцы автотранспортных средств как 135 субъекты и объекты виктимологической профилактики

§ 4. Предупреждение органами внутренних дел преступных 157 посягательств на автотранспортные средства и хищений из них

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Виктимологические аспекты борьбы с преступными посягательствами на автотранспортные средства"

Актуальность темы исследования. Переход к новому социально-экономическому строю и развитие рыночных отношений в России связаны не только с ростом преступности в целом, но и с ее качественным изменением. Происходящие в нашей стране реформы в экономической, социально-политической сферах жизни привели к необходимости коренных изменений правовой системы. И, прежде всего это касается проблемы правового обеспечения борьбы с преступностью в современных условиях. В рамках этой проблемы современная теория и практика должна уделять внимание созданию хорошо отлаженного механизма борьбы с преступностью и особенно ее предупреждению.

Уголовное законодательство занимает значительное место в механизме борьбы с преступностью. В этой связи актуальной является задача виктимологического и криминологического исследования действия уголовно-правовых норм,предусматривающих ответственность за корыстные посягательства на автотранспортные средства. На актуальность этой проблемы не раз обращалось внимание в литературе.

Научный интерес к вопросам ответственности за неправомерное завладение автотранспортными средствами и эффективности действия уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за эти деяния, обусловлен значением автотранспорта в нашей жизни и соответственно мер по обеспечению его использования в условиях стремительного роста и значительной интенсификации движения автотранспортных средств. Количество автотранспорта (частного и государственного) в 90-е годы в нашей стране резко возросло и к 2000 году по данным ГИБДД МВД РФ составило 28610575 единиц. По отношению к 1975 году их прирост составил 216,5%. Можно прогнозировать, что такой быстрый рост количества автотранспортных средств будет продолжаться и в последующие годы, следовательно, и будет расширяться социально-экономическая база для совершения неправомерного завладения автотранспортными средствами и краж из них.

Дестабилизация экономики, высокие цены на автомобили и запасные части к ним также в определенной мере объясняют значительный уровень преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспортными средствами. В период с 1988 по 2002 годы их количество (кражи и угоны) увеличилось более чем три раза.

Таким образом, хищения и угоны автомобилей (независимо от форм собственности и престижности марки изготовителя) сегодня - одна из наиболее острых проблем как практического, так и научного характера. Она обсуждается не только в органах законодательной, судебной и исполнительной власти, призванных непосредственно заниматься этим вопросом и средствах массовой информации, но и затрагивается на международном уровне в связи с вступлением России в Совет Европы и Всемирную торговую организацию (ВТО).

Преступные посягательства на автомототранспортные средства за рубежом представляют острейшую проблему как для их владельцев, так и для государственных структур, страховых компаний, полиции и общества в целом, которое не только несет огромные финансовые потери, но и вынуждено расходовать значительные средства на борьбу с этим видом преступлений.

Так, в США ежегодный экономический ущерб, причиняемый хищениями транспортных средств, оценивается суммой около 8 миллиардов долларов. Если сопоставить эту сумму с годовым бюджетом России, то начинаешь понимать место нашей страны в мировой экономической системе. По величине наносимого ущерба хищения автомобилей - это второй (после наркобизнеса) вид преступной деятельности.

В Великобритании похищается более 25 машин на каждую тысячу зарегистрированных; во Франции и Италии чуть больше 11; в США - 8,5; в Нидерландах - 6; в Германии - 2 машины. Даже в такой небольшой и относительно спокойной в криминальном плане стране, как Израиль, ежегодно угоняют три автомобиля из каждой сотни.1

Актуальность исследования определяется как неблагоприятными тенденциями корыстной автотранспортной преступности, так малоэффективной работой правоохранительных структур и в частности органов внутренних дел по предупреждению, пресечению и раскрытию уголовно-правовых деяний данного вида.

Состояние научной разработанности проблемы. В науке в наибольшей степени разработаны уголовно-правовые вопросы борьбы с неправомерным завладением автотранспортными средствами без цели хищения. Этой проблеме посвящены диссертации С.Б. Иващенко, Ю.А. Пановой, О.Ф. Фунина. В период действия УК РСФСР 1960г. уголовно-правовые вопросы данного преступления исследовались в диссертациях В.И. Егорова, В.А. Лихолая, Э.К. Набиева, В.М. Хомича и др. Меньше внимания уделялось и уделяется криминологическим и особенно виктимологическим аспектам угонов автотранспортных средств. Отдельные проблемы виктимологической и криминологической профилактики краж и угонов автотранспортных средств затрагивались в работах АЛО. Арефьева, С.А. Елисеева, И.В. Ильина, В.Д. Ларичева, А.К. Моденова, Э.И. Петрова, Д. В. Ривмана, С.А. Романова, А.Л. Ситковского, О.Ф. Фунина, A.M. Яковлева. Однако монографические исследования виктимологической и криминологической профилактики хищений и угонов автотранспортных средств, а также хищений из них, получивших большое распространение в годы функционирования рыночных отношений, отсутствуют.

1 См.: Опыт противодействия преступным посягательствам, связанным с автотранспортом. В России и за рубежом. - М., 1995. — С. 15-17; Экстрансес против угонщиков. - За рулем.-1999.-№5.-С.38.

Кроме того, на монографическом уровне недостаточно изучались криминологические и виктимологические проблемы борьбы с хищениями автотранспортных средств и хищений из них.

Объектом данного исследования являются виктимологические, криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с неправомерным завладением автотранспортными средствами и хищениями из них. В качестве предмета исследования выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за хищения и угон автотранспортных средств, преступники и жертвы (потерпевшие) хищений и неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, субъекты виктимологической и криминологической профилактики хищений и угонов автомобилей, деятельность различных органов и собственников по осуществлению виктимологической и криминологической профилактики краж и неправомерного завладения автотранспортными средствами.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка предложений по улучшению виктимологической и криминологической профилактики неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них.

Эта цель конкретизируется в задачах, в качестве которых выступают:

- уголовно-правовой анализ норм об ответственности за хищения и угоны автомобилей и других транспортных средств;

-тенденция развития (состояние, структура, динамика) неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- характеристика лиц, совершающих неправомерное завладение автотранспортными средствами и хищения из них;

- характеристика жертв неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- анализ виктимологических и других причин и условий, способствующих неправомерному завладению автотранспортными средствами и хищениям из них;

- криминологическая профилактика неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- виктимологическая профилактика неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- субъекты и меры виктимологической профилактики неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- анализ деятельности органов внутренних дел (ОВД) по виктимологической профилактике неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- роль собственников (владельцев) в виктимологической профилактике неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них.

Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В качестве методов исследования применялся формально-логический метод, без которого вообще невозможно ни одно исследование, ибо использование законов логики дает возможность обоснования тех. или иных доказательств, выводов, предложений.

Использован также сравнительный метод исследования (в частности, в работе осуществляется сравнение тех или иных положений из опыта предупредительной работы, а также законодательства России в различные периоды ее истории).

Применение вышеперечисленных методов в их совокупности в одном исследовании дает возможность научного обоснования выводов по анализируемым вопросам. В целях обеспечения надежности и достоверности результатов исследования применение названных методов осуществлялось по возможности комплексно. При разработке сформулированных в диссертации выводов, предложений и рекомендаций учитывался опыт работы автора в оперативных аппаратах органов внутренних дел.

Теоретической основой исследования служат научные труды в области теории права, виктимологии, уголовного права, криминологии, психологии личности, социальной психологии и других отраслевых наук. Теоретической основой исследования явились труды ученых в области уголовного права, криминологии, теории государства и права, конституционного права, уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности: А.И. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Р.С. Белкина, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, Г.Н. Горшенкова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, Н.Д. Дурманова, Н.И. Загородникова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, А.А. Конева, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.П. Кузнецова, Ю.И. Ляпунова, В.П. Малкова, А.Г. Маркушина, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, А.А. Пионтковского, П.Н. Панченко, С.В. Познышева, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнипа, Э.С. Тенчова, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, Б.С. Утевского, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского, Д. А. Шестакова, A.M. Яковлева и др.

Диссертантом были изучены работы, посвященные общим вопросам виктимологии, которые принадлежат таким ученым, как А.И. Алексеев, А.Ю. Арефьев, Г.Н. Горшенков, А.А. Глухова, В.И. Казанцев, А.А Конев, В.П. Коновалов, В.Е. Квашис, B.C. Минская, С.С. Остроумов, В.И. Полубинский, ДВ. Ривман, А.Л. Репецкая, В.Я. Рыбальская, И.Г. Скурту, С.Б. Соболева, А.А. Тайбаков, B.C. Устинов, Л.В. Франк, Г.Н. Чечель и др.

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РФ, уголовное законодательство России, стран СНГ и Балтии, другое законодательство Российской Федерации (гражданское, административное и другое), решения Верховного Суда России, имеющее отношение к рассматриваемым автором проблемам.

Эмпирическую базу исследования составили общероссийские и региональные статистические данные, материалы 120 уголовных дел о неправомерном завладении автотранспортными средствами и хищениях из них, анкетирование 170 владельцев и водителей автотранспортных средств.

Проведен также контент-анализ 123 газетных и журнальных публикаций по проблемам предупреждения неправомерного завладения автотранспортными средствами и краж из автомобилей.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, посвященных виктимологической и криминологической профилактике неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них. В ней рассматривается виктимологическая характеристика жертвы (собственника-владельца), анализируются особенности виктимологической профилактики хищения и неправомерного завладения автотранспортными средствами без цели хищения, исследуются субъекты виктимологической профилактики хищений и угонов автомашин и хищений из них. В работе вводятся в научный оборот новые статистические и другие эмпирические данные

Основные положения, выносимые на защиту:

- уголовно-правовая характеристика краж и других хищений автотранспортных средств;

- анализ состава неправомерного завладения автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения;

- понятие автотранспортного средства как предмета хищений и угонов;

- характеристика состояния, динамики и тенденций хищений и угонов автотранспортных средств и хищений из них;

- результаты изучения лиц, совершивших указанные преступления;

- результаты изучения жертв указанных преступлений;

- анализ причинного комплекса, обуславливающего и способствующего совершению указанных преступлений;

- исследование состояния системы предупреждения завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- анализ форм и методов виктимологической профилактики незаконного завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- результаты изучения деятельности органов внутренних дел по предупреждению завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- комплекс предложений по совершенствованию и повышению эффективности функционирования системы предупреждения незаконного завладения автотранспортными средствами и хищений из них.

Среди них:

1. Повысить возраст уголовной ответственности за угон автотранспортных средств до 16 лет.

2. Исключить часть третью из ст. 166 УК РФ, ввиду того, что угоны автотранспортных средств без цели хищения практически fie совершаются организованными группами, а причинение крупного ущерба в результате угона можно квалифицировать по ст. 167 или ст. 168 УК РФ.

3. Дополнить пункты «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 162 УК РФ и сформулировать их следующим образом: «с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище либо в автотранспортное средство».

4. Дополнить ч.2 ст. 166 УК РФ следующими квалифицирующими признаками: «то же деяние, совершенное с незаконным проникновением в помещение, огороженную территорию или иное хранилище, с использованием специально приспособленных средств».

5. Смягчить санкции: отнести простой состав неправомерного завладения автомобилем или иным автотранспортным средством без цели хищения к преступлениям небольшой тяжести, квалифицированный состав — к преступлениям средней тяжести, особо квалифицированный - к тяжким преступлениям.

6. Установить уголовную ответственность за ввоз в страну и вывоз за ее пределы краденых автотранспортных средств, за использование в преступных целях автомастерских.

7. В целях более эффективного возмещения преступниками причиненного ущерба предлагается ввести в статьи УК РФ об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания положение о том, что основанием их должны быть и активные действия по возмещению причиненного ущерба.

8. При конструировании и производстве автотранспортных средств принимать меры по обеспечению их защиты от краж и угонов.

9. Создать специальную негосударственную службу по обеспечению сохранности и оказанию помощи жертвам хищений и угонов автотранспортных средств.

10. Дополнить ФЗ №40 от 25 апреля 2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»2 положением об обязательном страховании автотранспортных средств от хищений, угонов и уничтожения.

11. Предусмотреть в законодательстве льготное налогообложение для граждан-владельцев автотранспортных средств, имеющих эффективные противоугонные средства.

12. Вменить в обязанность ГИБДД МВД РФ консультирование граждан и организаций по вопросам выбора, установки и эксплуатации противоугонных систем.

13. С целью повышения уровня раскрываемости указанных преступлений создать при МВД, ГУВД и УВД фонды материального поощрения за счет добровольных пожертвований автовладельцев - физических и юридических лиц за каждую найденную автомашину.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении определенных новых знаний о хищениях и об угонах автотранспортных средств и особенно, о правовой природе, виктимологических

2 См.: СЗ.-2002-№ 18-Ст. 1720 и криминологических характеристиках и предупреждении данных преступлений.

11аучный материал диссертации может быть использован в преподавании уголовного права и криминологии, в системе повышения квалификации следователей и работников органов внутренних дел и др. Предложения же по совершенствованию законодательной и практической деятельности по борьбе и предупреждению краж и угонов транспортных средств, имеют прикладное значение и могут найти применение в этих видах деятельности, а также в теоретических исследованиях данной проблемы.

Изложенные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать более глубокой научной разработке проблем применения норм, предусматривающих ответственность за хищения и угон автотранспортных средств и предупреждения преступлений, совершаемых в данных формах. Они могут быть использованы при подготовке предложений МВД России о дальнейшем совершенствовании законодательства об ответственности за хищения и угон автотранспортных средств и предупреждения преступлений, совершаемых в данных формах.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в возможности использования ее результатов для совершенствования работы следователей и органов внутренних дел по предупреждению и квалификации исследуемой группы преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения, сформулированные и обоснованные автором, обсуждались на трех научно-практических конференциях, а также на заседании кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской Академии МВД РФ и внедрены в учебный процесс данного образовательного учреждения и практику органов внутренних дел Российской Федерации, о чем имеются соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Невский, Николай Николаевич, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования были осуществлены:

- уголовно-правовая характеристика хищений автотранспортных средствам;

- анализ состава неправомерного завладения автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения;

- рассмотрено понятие автотранспортного средства как предмета хищений и угонов;

- сделан вывод о том, что отнесение неправомерного завладения (угона) автотранспортным средством к преступлениям против собственности является научно обоснованным;

- обосновано, что основным объектом неправомерного завладения автотранспортным средством выступают отношения собственности, а факультативными объектами являются телесная неприкосновеннось, здоровье, жизнь человека и безопасность дорожного движения:

- определено, что предметом преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ РФ, могут быть только автотранспортные средства;

- сделан вывод о том, что состав неправомерного завладения (угона) автотранспортным средством в действующей редакции не охватывает вымогательство, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием;

- обосновано, что состав неправомерного завладения автотранспортным средством относится к преступлениям с формальным составом, кроме угона, причинившего крупный ущерб;

-дана характеристика состояния, динамики и тенденций хищений и угонов автотранспортных средств;

- изучение лиц, совершивших указанные преступления. Нравственно-психологическая характеристика лиц, совершающих кражи и угоны автотранспортных средств существенно не отличаются от характеристик воров - т.е. лиц, не имеющих никакого отношения к завладеваемому имуществу: у них такой же образовательный и интеллектуальный уровень; сходны и половые и возрастные данные и т.д. Общую массу исследуемых преступников можно разделить на две группы. Первую группу образуют лица, не имеющие судимости, преступных навыков, внешне социально благополучные, но в силу различных обстоятельств, ставшие на преступный путь. Вторую группу образуют ранее судимые лица;

- результаты изучения жертв указанных преступлений. Жертвами анализируемых преступлений чаще всего являются собственники или владельцы автотранспортных средств — физические лица (св. 90%), реже -юридические лица и другие общности. Социально-демографические характеристики по полу и возрасту выглядят следующим образом: потерпевшими - заявителями чаще всего выступают мужчины (св. 95%), ибо в основном они управляют транспортными средствами, но в последние годы проявляется тенденция увеличения . среди жертв-заявителей женщин-водителей. Среди потерпевших преобладают три возрастные группы: лица в возрасте 31-40 лет, 21-30 лет и 41-50 лет. Наиболее бережно к своим автомашинам относятся люди старшего возраста: от 40 и старше. Жертвы указанных преступлений по материальному положению делятся на бедных, со средним достатком и богатых. От материального положения напрямую зависят и их возможности по защите своей собственности.

- анализ причинного комплекса, обуславливающего и способствующего совершению указанных преступлений. Основными причинами роста хищений и угонов транспортных средств выступает пренебрежительное отношение к чужой собственности и потребительская психология людей. Одним из самых распространенных криминогенных факторов выступает виктимное поведение собственников, владельцев и водителей транспортных средств. Виктимное поведение, т.е. недостаточное внимание или беспечность характерны для 23,4% жертв. При этом временное оставление автомобиля на улице при поездках при отсутствии противоугонных устройств или других устройств, препятствующих угону автор считает виктимным поведением, даже если водитель не имеет средств для их приобретения. Виктимность проявляют собственники и владельцы, ставящие машины в плохо укрепленные гаражи, в гаражи закрытые ненадежными замками или в неохраняемые, либо не оборудованные сигнализацией; не заботящиеся при строительстве гаражей об обеспечении невозможности проникновения в них;

- исследование состояния системы предупреждения завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- анализ форм и методов виктимологической профилактики незаконного завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- результаты изучения деятельности органов В1гутренних дел по предупреждению завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- комплекс предложений по совершенствованию и повышению эффективности функционирования системы предупреждения незаконного завладения автотранспортными средствами и хищений из них.

Среди них:

- Повысить возраст уголовной ответственности за угон автотранспортных средств до 16 лет.

- Исключить часть третью из ст. 166 УК РФ, ввиду того, что угоны автотранспортных средств без цели хищения практически не совершаются организованными группами, а причинение крупного ущерба в результате угона можно квалифицировать по ст. 167 или ст. 168 УК РФ.

- Дополнить пункты «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 162 УК РФ и сформулировать их следующим образом: «с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище либо в автотранспортное средство».

- Дополнить ч.2 ст. 166 УК РФ следующими квалифицирующими признаками: «то же деяние, совершенное с незаконным проникновением в помещение, огороженную территорию или иное хранилище, либо с использованием специально приспособленных средств».

- Смягчить санкции: отнести простой состав неправомерного завладения автомобилем или иным автотранспортным средством без цели хищения к преступлениям небольшой тяжести, квалифицированный состав — к преступлениям средней тяжести, особо квалифицированный — к тяжким преступлениям.

- Сформулировать санкции в ст. 166 УК РФ следующим образом:

- в ч.1 - «наказывается штрафом в размере до 250 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от 60 до 100 часов, либо исправительными работам на срок до одного года или лишением свободы двух лет»;

- в ч.2 ст. 166 - «наказывается штрафом в размере до 500 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного до 18 месяцев, либо обязательным работам до 180 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы до двух лет или лишением свободы до пяти лет»;

- в ч.З и 4 - «наказывается ограничением свободы до 3 лет или лишением свободы до 8 лет».

- Установить уголовную ответственность за ввоз в страну и вывоз за ее пределы краденых автотранспортных средств, за использование в преступных целях автомастерских.

- В целях более эффективного возмещения преступниками причиненного ущерба предлагается ввести в статьи УК РФ об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания положение о том, что основанием их должны быть и активные действия по возмещению причиненного ущерба.

- Если в процессе угона потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть, то содеянное следует квалифицировать по совокупности - по ч.4 ст. 166 и ст. 109 УК РФ.

- Если во время угона потерпевший был убит, то совершенное надлежит квалифицировать по п. «з» ч.2 ст. 105 и ч. 1. ст. 166 УК РФ.

- Если угон совершается с целью кражи материальных ценностей из автомашин, то содеянное следует квалифицировать по совокупности ст.ст.158 и 166 УК РФ.

- При конструировании автотранспортных средств принимать меры по обеспечению их защиты от угонов и краж. Предусмотреть обуродование всех выпускаемых автомобилей защитными охранными системами.

- Обществам автолюбителей, гаражным кооперативам и специальным СМИ рекомендовать активно проводить виктимологическое просвещение.

- Создать специальную негосударственную службу по обеспечению j сохранности и оказанию помощи жертвам хищений и угонов автотранспортных v средств.

- Дополнить ФЗ №40 от 25 апреля 2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»200 положением об обязательном страховании транспортных средств от хищений, угонов и уничтожения.

- Предусмотреть в законодательстве льготное налогообложение для граждан- владельцев автотранспортных средств, имеющих эффективные противоугонные средства.

- Вменить в обязанность ГИБДД-ГАИ МВД РФ консультирование граждан и организаций по вопросам выбора, установки и эксплуатации противоугонных систем.

200 См.: СЗ. - 2002 - № 18 - Ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Виктимологические аспекты борьбы с преступными посягательствами на автотранспортные средства»

На правах рукописи УДК 343.97:343.988

Невский Николай Николаевич

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНЫМИ ПОСЯГАТЕЛЬСТВАМИ НА АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2003

Работа выполнена на кафедре уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Устинов Валерий Самуилович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Конев Анатолий Алексеевич; кандидат юридических наук, доцент Арефьев Александр Юрьевич

Ведущая организация: Казанский юридический институт

МВД России.

Защита состоится «<?/ » мая 2003 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «_»_2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

2.РОЗ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к новому социально-экономическому строю и развитие рыночных отношений в России связаны , не только с ростом преступности в целом, но и с ее качественным изменением. Происходящие в нашей стране реформы в экономической, социально-политической сферах жизни привели к необходимости коренных изменений правовой системы. И, прежде всего, это касается проблемы правового обеспечения борьбы с преступностью в современных условиях. В рамках этой проблемы современная,теория и практика должна уделять внимание созданию хорошо отлаженного механизма борьбы с преступностью и особенно ее предупреждению.

Уголовное законодательство занимает значительное место в механизме борьбы с преступностью. В этой связи актуальной является задача виктимологического и криминологического исследования действия уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за корыстные посягательства на автотранспортные средства. На актуальность этой проблемы не раз обращалось внимание в литературе.

Научный интерес к вопросам ответственности за неправомерное завладение автотранспортными средствами и эффективности действия уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за эти деяния, обусловлен значением автотранспорта в нашей жизни и соответственно мер по обеспечению его использования в условиях стремительного роста и значительной интенсификации движения автотранспортных средств. Количество автотранспорта (частного и государственного) в 90-е годы в нашей стране резко возросло и к 2000 году, по данным ГИБДД МВД России, составило 28 610 575 единиц. По отношению к 1975 году их прирост составил 216,5%. Можно прогнозировать, что такой быстрый рост количества автотранспортных средств будет продолжаться и в последующие годы,

следовательно, будет расширятьс я '(ft'd^^^^^Mmi екая база для со-

&L

С.Петербург

09 300f

вершения неправомерного завладения автотранспортными средствами и краж из них.

Дестабилизация экономики, высокие цены на автомобили и запасные части к ним также в определенной мере объясняют значительный уровень преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспортными средствами. В период с 1988 по 2002 год их количество (кражи и угоны) увеличилось более чем в три раза.

Таким образом, хищения и угоны автомобилей (независимо от форм собственности и престижности марки изготовителя) сегодня - одна из наи-■ более острых проблем как практического, так и научного характера. Она обсуждается не только в органах законодательной, судебной и исполнительной власти, призванных непосредственно заниматься этим вопросом, и средствах массовой информации, но и затрагивается на международном уровне в связи с вступлением России в Совет Европы и Всемирную торговую организацию (ВТО).

Преступные посягательства на автомототранспортные средства за рубежом представляют острейшую проблему как для их владельцев, так и для государственных структур, страховых компаний, полиции и общества в целом, которое не только несет огромные финансовые потери, но и вынуждено расходовать значительные средства на борьбу с этим видом преступлений.

Так, в США ежегодный экономический ущерб, причиняемый хищениями транспортных средств, оценивается суммой около 8 миллиардов долларов. Если сопоставить эту сумму с годовым бюджетом России, то начинаешь понимать место нашей страны в мировой экономической системе. По величине наносимого ущерба хищения автомобилей - это второй (после ■ ) наркобизнеса) вид преступной деятельности.

В Великобритании доля совершенных с использованием транспортных средств преступлений составляет 45% всех зарегистрированных полицией. Даже в такой небольшой и относительно спокойной в криминальном

плане стране, как Израиль, ежегодно угоняют три автомобиля из каждой сотни1. - ,

Актуальность исследования определяется как неблагоприятными тенденциями корыстной автотранспортной преступности, так и малоэффективной работой правоохранительных структур и, в частности, органов внутренних дел по предупреждению, пресечению и раскрытию уголовно-правовых деяний данного вида.

Состояние научной разработанности проблемы. В науке ,в наибольшей степени разработаны уголовно-правовые вопросы борьбы с неправомерным завладением автотранспортными средствами без цели хищения. Этой проблеме посвящены диссертации С.Б. Иващенко,. Ю.А. Пановой, О.Ф. Фунина. В период действия УК РСФСР 1960 года уголовно-правовые вопросы данного преступления исследовались в диссертациях

B.И. Егорова, В.А. Лихолая, Э.К. Набиева, В.М. Хомича и др. Меньше внимания уделялось и уделяется криминологическим и особенно виктимо-логическим аспектам угонов автотранспортных средств. Отдельные проблемы виктимологической и криминологической профилактики краж и угонов автотранспортных средств затрагивались в работах А.Ю. Арефьева,

C.А. Елисеева, И.В. Ильина, В.Д. Ларичева, А.К. Моденова, Э.И. Петрова, Д.В. Ривмана, С.А. Романова, А.Л. Ситковского, О.Ф. Фунина, A.M. Яковлева. Однако монографические исследования виктимологической и криминологической профилактики хищений и угонов автотранспортных средств, а также хищений из них, получивших большое распространение в годы функционирования рыночных отношений, отсутствуют.

Кроме того, на монографическом уровне недостаточно изучались криминологические и виктимологическе проблемы борьбы с хищениями автотранспортных средств и хищений из них.

1 См • Опыт противодействия преступным посягательствам, связанным с автотранспортом, в России и за рубежом. - М , 1995 - С 15-17.

Объектом данного исследования являются виктимологические, криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с неправомерным завладением автотранспортными средствами и хищениями из них.

В качестве предмета исследования выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за хищения и угон автотранспортных средств, преступники и жертвы (потерпевшие) хищений и неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, субъекты виктимологической и криминологической профилактики хищений и угонов автомобилей, деятельность различных органов и собственников по осуществлению виктимологической и криминологической профилактики неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка предложений по улучшению виктимологической и криминологической профилактики неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них.

Эта цель конкретизируется в задачах, в качестве которых выступают:

- уголовно-правовой анализ норм об ответственности за хищения и угоны автомобилей и других транспортных средств;

- тенденции развития (состояние, структура, динамика) неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- характеристика лиц, совершающих неправомерное завладение автотранспортными средствами и хищения из них;

- характеристика жертв неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- анализ виктимологических и других причин и условий, способствующих неправомерному завладению автотранспортными средствами и хищениям из них;

- криминологическая профилактика неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- виктимологическая профилактика неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- субъекты и меры виктимологической профилактики неправомерного завладения автотранспортными средствами и Хищений из них;

- анализ деятельности органов внутренних дел по виктимологической профилактике неправомерного завладения автотранспортными сред* ствами и хищений из них;

- роль собственников (владельцев) в виктимологической профилактике неправомерного завладения автотранснортными средствами и хищений из них.

Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В качестве методов исследования применялся формальнологический метод, без которого вообще невозможно ни одно исследование, ибо использование законов логики дает возможность обоснования тех или иных доказательств, выводов, предложений.

Использован также сравнительный метод исследования (в частности, в работе осуществляется сравнение тех или иных положений из опыта предупредительной работы, а также законодательства России в различные периоды ее истории).

Применение вышеперечисленных методов в их совокупности в одном исследовании дает возможность научного обоснования выводов по анализируемым вопросам. В целях обеспечения надежности и достоверности результатов исследования применение названных методов осуществлялось по возможности комплексно. При разработке сформулированных в исследовании выводов, предложений и рекомендаций учитывался опыт работы автора в оперативных аппаратах органов внутренних дел.

Теоретической основой исследования служат научные труды в области теории права, виктимологии, уголовного права, криминологии, пси-

s

хологии личности, социальной психологии и друх их отраслевых наук. Теоретической основой исследования явились труды ученых в области уголовного права, криминологии, теории государства и права, конституционного права, уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности: А.И. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, P.C. Белкина, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, A.A. Герцензона, Г.Н. Горшенкова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, Н.Д. Дурманова, Н.И. Заго-родникова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, A.A. Конева, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова,

B.П. Малкова, А.Г. Маркушина, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, П.Н. Панченко, A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, А.Б. Сахарова, Н.С. Таганцева, Э.С. Тенчова, А.Н. Трайнина, B.C. Устинова, Б.С. Утевского, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского, Д.А. Шестакова, A.M. Яковлева и др.

Диссертантом были изучены работы, посвященные общим вопросам виктимологии, которые принадлежат таким ученым, как: А.И. Алексеев, А.Ю. Арефьев, A.A. Глухова, Г.Н. Горшенков, В И. Казанцев, В.Е. Ква-шис, А.А Конев, В.П. Коновалов, B.C. Минская, С.С. Остроумов, В.И. По-лубинский, А.Л. Репецкая, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, И.Г. Скурту,

C.Б. Соболева, A.A. Тайбаков, B.C. Устинов, Л.В. Франк, Г.Н. Чечель и др.

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РФ, уголовное законодательство России, стран CHI' и Балтии, другое законодательство Российской Федерации (гражданское, административное и пр.), решения Верховного Суда России, имеющие отношение к рассматриваемым автором проблемам.

Эмпирическую базу исследования составили общероссийские и региональные статистические данные, материалы 120 уголовных дел о неправомерном завладении автотранспортными средствами и хищениях из них, анкетирования 170 владельцев и водителей авюгранспортных средств. Проведен также контент-анализ 123 газетных и журнальных публикаций

по проблемам предупреждения неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из автомобилей.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что работа является одним из первых комплексных монографических исследований, посвященных виктимологической и криминологической профилактике неправомерного завладения автотранспортньши средствами и хищений из них. В ней рассматривается виктимологическая характеристика жертвы (собственника-владельца), анализируются особенности виктимологической профилактики хищения и неправомерного завладения автотранспортными средствами без цели хищения, исследуются субъекты вик-

> » }

тимологической профилактики хищений и угонов автомашин и хищений из них. В работе вводятся в научный оборот новые статистические и другие эмпирические данные.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уголовно-правовая характеристика краж и других хищений автотранспортных средств;

- анализ состава неправомерного завладения автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения;

- понятие автотранспортного средства как предмета хищений и угонов;

- характеристика состояния, динамики и тенденций хищений и угонов автотранспортных средств и хищений из них;

-результаты изучения лиц, совершивших указанные преступления;

- результаты изучения жертв анализируемых преступлений;

- анализ причинного комплекса, обусловливающего и способствующего совершению рассматриваемых преступлений;

- исследование состояния системы предупреждения завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- анализ форм и методов виктимологической профилактики неза-

>

конного завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- результаты изучения деятельности органов внутренних дел по предупреждению завладения автотранспортными средствами и хищений из них;

- комплекс предложений по совершенствованию и повышению эффективности функционирования системы предупреждения незаконного завладения автотранспортными средствами и хищений из них, в том числе следующие:

.1. Повысить возраст уголовной ответственности за угон автотранспортных средств до 16 лет.

2. Исключить часть третью из ст. 166 УК, ввиду того, что угоны автотранспортных средств без цели хищения практически не совершаются .организованными группами, а причинение крупного ущерба в результате угона можно квалифицировать по ст. 167 или ст. 168 УК РФ.

3. Дополнить пункты «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ и сформулировать их следующим образом: «с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище либо в автотранспортное средство».

4. Дополнить ч. 2 ст. 166 УК РФ следующими квалифицирующими признаками: «то же деяние, совершенное с незаконным проникновением в помещение, огороженную территорию или иное хранилище либо с использованием специально приспособленных средств».

5. Смягчить санкции: отнести простой состав неправомерного завладения автомобилем или иным автотранспортным средством без цели хищения к преступлениям небольшой тяжести, квалифицированный состав -к преступлениям средней тяжести, особо квалифицированный - к тяжким преступлениям.

6. Установить уголовную ответственность за ввоз в страну и вывоз за ее пределы краденых автотранспортных средств, за использование в преступных целях автомастерских.

7. В целях более эффективного возмещения преступниками причиненного ущерба предлагается ввести в статьи УК РФ об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и замене неотбытой

части наказания более мягким видом наказания положение о том, что основанием их должны быть и активные действия по возмещению причиненного ущерба.

8. При конструировании автотранспортных средств принимать меры по обеспечению их защиты от угонов.

9. Создать специальную негосударственную службу по обеспечению сохранности и оказанию помощи жертвам хищений и угонов автотранспортных средств.

10. Дополнить Федеральный закон № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»1 положением об обязательном страховании транспортных средств от хищений, угонов и уничтожения.

11. Предусмотреть в законодательстве льготное налогообложение для граждан - владельцев автотранспортных средств, имеющих эффективные противоугонные средства.

12. Вменить в обязанность ГИБДД МВД России консультирование граждан и организаций по вопросам выбора, установки и эксплуатации противоугонных систем.

13. С целью повышения уровня раскрываемости указанных преступлений создать при МВД, ГУВД и УВД фонды материального поощрения за счет добровольных пожертвований автовладельцев - физических и юридических лиц за каждую найденную автомашину.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении определенных новых знаний о хищениях и об угонах автотранспортных средств, особенно о правовой природе, виктимологиче-ских и криминологических характеристиках и предупреждении данных преступлений.

'сз РФ. -2002 -№18 -Ст 1720

Научный материал работы может быть использован в преподавании уголовного права и криминологии, в системе повышения квалификации следователей и работников органов внутренних дел и др Предложения по совершенствованию законодательной и практической деятельности по борьбе и предупреждению краж и угонов транспортных средств имеют прикладное значение и могут найти применение в этих видах деятельности, а также в теоретических исследованиях данной проблемы.

Изложенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать более глубокой научной разработке проблем применения норм, предусматривающих ответственность за хищения и угон автотранспортных средств, и предупреждения преступлений, совершаемых в данных формах. Они могут быть использованы при подготовке предложений МВД России о дальнейшем совершенствовании законодательства об ответственности за хищения и угон автотранспортных средств и предупреждении преступлений, совершаемых в данных формах.

Практическая значимость работы заключается прежде всего в возможности использования ее результатов для совершенствования работы следователей и органов внутренних дел по предупреждению и квалификации исследуемой группы преступлений.

. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения, сформулированные и обоснованные автором, обсуждались на трех научно-практических конференциях, а также на заседании кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России и внедрены в учебный процесс данного образовательного учреждения и практику органов внутренних дел Российской Федерации, о чем имеются соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна, формулируются цель, основные задачи работы и основные положения, выносимые на защиту, демонстрируется степень разработанности проблемы, показывается методологическая основа и эмпирическая база, излагаются данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Уголовно-правовая характеристика хищений и угонов автотранспортных средств» обращается внимание на то, что в уголовном законодательстве России нет специальной нормы, предусматривающей ответственность за хищение автотранспортных средств и хищение ценностей из этих средств. Хищения автотранспортных средств чаще всего совершаются путем кражи, реже - путем грабежа и разбоя и крайне редко - путем присвоения и мошенничества.

Предметом исследуемых преступлений являются механические транспортные средства (кроме мопеда), приводимые в движение двигателем. Механические транспортные средства должны бьпь самоходными, то есть иметь автономный двигатель. Транспортные средства, не оборудованные двигателем (велосипеды, гужевой транспорт и т. д.), не признаются механическими транспортными средствами. Правила дорожного движения определяют, что двигатель механического транспортного средства должен отвечать определенным параметрам: рабочий объем двигателя более 50 см3 и конструктивная скорость не менее 50 километров в час.

Хищение (за исключением разбоя) считается оконченным, если автотранспортное средство изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Если же автотранспортное средство только вручную было сдвинуто на несколько ме1-

ров с места стоянки, то кража или грабеж еще не являются оконченными, так как виновный еще не имеет реальной возможности им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

Под незаконным проникновением в автотранспортное средство следует понимать противоправное вторжение в автомашину с целью совершения хищения. Легковой автомобиль не является хранилищем. Грузовые автомобили также не подпадают под признаки понятия хранилища, данного в примечании 4 к ст. 158 УК РФ. Поэтому, учитывая степень общественной опасности незаконных проникновений в автотранспортное средство, равную проникновениям в служебные помещения и хранилища, предлагается дополнить п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ указанием на незаконное проникновение в автотранспортное средство.

Далее в работе рассматриваются основные вехи развития российского уголовного законодательства об ответственности за угон автотранспортных средств. Отмечается, что до издания Федерального закона РФ № 10-ФЗ от 1 июля 1994 года «О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР и УПК РСФСР»1 ответственность за угон транспортного средства устанавливалась ст. 212-1 УК РСФСР 1960 года, ставившей во главу угла причинение этим деянием ущерба общественному порядку и общественной безопасности. Причинение же ущерба собственнику учитывалось недостаточно. Между тем ущерб отношениям собственности может быть причинен не только путем хищения чужого имущества, но и путем его противоправного временного использования. Собственник терпит ущерб от угона, выражающийся в амортизации транспоршого средства и лишении возможности, нередко на длительное время, самому пользоваться и распоряжаться этим средством. Иногда ущерб выражается в неполучении ожидаемого дохода от эксплуатации автомобиля (упущенная выгода).

1 Российская газета - 1994 -7 июля.

Кроме того, угонщик, имеющий целью временно воспользовался транспортным средством, чаще всего не заботится о его целости и сохранности, что может привести к порче, гибели и утрате данной вещи.

Неправомерное завладение транспортным средством означает установление фактического владения этим транспортным средством лицом, не имеющим законных прав на владение им. Поэтому самовольное использование транспортных средств кем-то из членов семьи собственника или даже близкими знакомыми, которым прежде разрешалось пользоваться ими без предварительного получения согласия собственника, не образует состава рассматриваемого преступления. Не образует состава данного преступления самовольное использование транспортных средств лицом, которое в силу своей должности эксплуатировало или использовало их (например, завладение для временного пользования автомашиной со стороны закрепленного за нею шофера).

Преступление считается оконченным с момента неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством и увода его с места стоянки. При этом не имеет значения, на какое расстояние уведено транспортное средство и как долго виновный пользовался им. Угон может быть осуществлен как с помощью двигателя, так и путем перемещения транспортного средства вручную. Не образуют оконченного состава неправомерного завладения случаи, когда машина перемещена в пределах стоянки или отведена в сторону из-за создаваемых ею помех. Для наличия в действиях виновного состава преступления не требуется наступления каких-либо вредных последствий. Дальность поездки, как и ее продолжительность, пе влияют на квалификацию, если они не свидетельствуют о цели обращения машины в свою собственность.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что завладевает чужим автотранспортным средством неправомерно, при отсутствии каких-либо законных прав на это, и желает завладеть им. Угоны совершаются в различных целях: покататься,

доехать куда-либо, в том числе для совершения других преступлений, для совершения кражи из угнанной автомашины и т. д. Если лицо не сознавало, что завладевает чужим автотранспортным средством, оно не может нести ответственности за угон.

Субъектом преступления могут быть вменяемые лица, достигшие 14-лстнего возраста. Не является субъектом угона лицо, самовольно использовавшее закрепленное за ним транспортное средство в личных целях. Однако это не относится к работникам, выполняющим ту или иную работу, связанную с обслуживанием автотранспорта. С угонами транспортных средств, совершаемыми подростками 14-15 лет, можно бороться, не прибегая к уголовной ответственности, с помощью принудительных мер воспитательного характера. Поэтому в работе предлагается повысить возраст уголовной ответственности до 16 лет.

Здесь же анализируются квалифицированный и особо квалифицированные составы неправомерного завладения автотранспортными средствами: совершение этого деяния 1) группой лиц по предварительному сговору, 2) неоднократно, 3) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Анализируется такой особо квалифицирующий признак неправомерного завладения автотранспортными средствами, как причинение крупного ущерба. Примечание 4 к ст. 158 УК РФ раскрывает понятие не крупного ущерба, а крупного размера. Поэтому понятие крупного ущерба, таким образом, является оценочным. Ущерб, причиняемый неправомерными завладениями автотранспортными средствами, может быть не только прямым, но и косвенным (например, когда собственник автомобиля в течение длительного времени лишен возможности им распоряжаться).

Этот квалифицирующий признак должен вменяться лишь в тех случаях, когда причинение ущерба существенно повлияло ira материальное положение потерпевшего.

Под причинением крупного ущерба в судебной практике и в теории понимается причинение собственнику или законному владельцу транспортных средств прямых убытков в размере, как правило, в 500 раз превышающем минимальный размер оплаты труда. Ущерб может быть причинен в результате уничтожения, повреждения или хищения транспортного средства другими лицами.

Психическое отношение к крупному ущербу выражается в форме неосторожности. При этом дополнительной квалификации по ст. 168 УК РФ не требуется.

Если виновные предпринимают умышленные действия по уничтожению угнанной автомашины с целью сокрытия преступления, то они уже не охватываются составом угона и подлежат самостоятельной квалификации по статье, предусматривающей ответственность за умышленное уничтожение и повреждение имущества. Исходя из этого можно рекомендовать исключить данный квалифицирующий признак. Последствия, которые не могут квалифицироваться по иной статье УК, должны охватываться признаками основного состава преступления, который в отличие от основного состава кражи относится к преступлениям средней тяжести.

Второй параграф «Состояние и тенденции неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них» посвящен анализу статистических показателей угонов и хищений автотранспортных средств за последние 5-12 лет по России и по ряду регионов (в основном по Владимирской и Нижегородской областям), а также рассмотрению характеристик, полученных в результате изучения уголовных дел и опроса собственников и водителей автотранспортных средств. Удельный вес краж автотранспорта в структуре преступлений против собственности составляет около 3%, а среди всех зарегистрированных краж в среднем за последние пять лет - 4,3%.

Дестабилизация экономики, высокие цены на автомобили и запасные части к ним в определенной мере объясняют значительный уровень пре-

ступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами. В период с 1987 по 1993 год количество краж автотранспоргных средств увеличилось в 3,8 раза, а их угонов - 1,75 раза. С 1994 года по 2001 год их количество росло меньшими темпами: от 16,5% в 1999 до 5,5% в 2000 году, то есть в эти годы наблюдалась относительная стабилизация данного вида преступности. С ростом краж автотранспортных средств их раскрываемость с 50% снизилась до 20%. Раскрываемость угонов в среднем составляет немногим свыше 50%'.

Эта же тенденция наблюдается и за рубежом.

Если все корыстные посягательства на автотранспортные средства, совершенные во Владимирской области в 2002 году, принять за 100%, то естественно доминируют их кражи и угоны: соответственно, 54,7% и 41,1%. Мошенничество (0,15%), грабежи (2,3%), разбои (2,3%) и вымогательство (0,2%) занимают незначительное место в структуре корыстных посягательств на автотранспорт.

В последние годы все заметнее в качестве самостоятельного криминологического явления выделяется так называемая «трассовая» или иначе автомагистральная преступность. Под ней понимаются корыстные и корыстно-насильственные преступления, совершаемые на дорогах, как правило, вне населенных пунктов. К ним относятся,' во-первых, нападения на пассажиров автобусов, чаще всего на так называемых челноков, то есть лиц, выезжающих за товарами за рубеж или в другие регионы России, во-вторых, хищения перевозимых грузов автотранспортными средствами, в-третьих, нападения на водителей с целью завладения автомашиной или

1 Средний уровень определен по следующим источникам: Состояние преступности в России за 1997 год - М., 1998; Состояние преступности в России за 1998 год -М., 1999; Состояние преступности в России за 1999 год - М , 2000; Состояние преступности в России за 2000 год - М, 2001; Состояние преступности в России за 2001 год.-М, 2002.

иными ценностями и вымогательства «дани» у водителей транзитных грузов. Больше всего разбойных нападений совершается на лиц, занимающихся частным извозом пассажиров, таксистов и так называемых дальнобойщиков, то есть водителей, перевозящих грузы на дальние расстояния.

Угонов совершается примерно на 60-80% меньше, чем краж автотранспортных средств.

Во Владимирской области почти половина краж автотранспортных средств совершается из гаражей: в 2002 году - 45,8%; в 2001 - 42,7%; угонов - значительно меньше: в 2002 году - 21,3%; в 2001 - 16,2%.

На улицах в 2001 году совершено 12,6% краж автотранспортных средств, в 2002 - 6,7%; угонов автотранспортных средств в 2001 году -22,1%, в 2002 - 6,5%. Меньше всего совершаются кражи и угоны автотранспортных средств с автостоянок. На кражи с автостоянок приходится примерно 1,0% от всех подобных преступлений, а на угоны - около 1,5%.

Кражи вещей из автомобилей чаще всего происходят во дворах (61,8%) и на улицах (32,2%). Реже кражи вещей из автомобилей совершаются в гаражах (1,0%), на рынках (1,6%), на автостоянках (1,8%), на территории предприятий и организаций (1,6%).

Кражи автомобилей в Нижегородской области также чаще всего совершаются из гаражей (41,5%) и во дворах (33,0%). С улиц кражи автомобилей имеют место в 18,9% случаев, с территории рынков - 3,8%, с территории предприятий и организаций - 1,9%, с платных автостоянок - 0,9%. По угонам автомобилей лидируют дворы (60,0%) и улицы (21,7%), затем следуют гаражи (14,5%), автостоянки и территории предприятий и организаций (по 1,9%).

Если говорить о времени совершения анализируемых преступлений, то автомобили чаще всего похищаются с 20 до 6 часов утра (59,2%), с 6 до 12 часов (20,4%), с 12 до 16 часов (18,4%) и меньше всего с 16 до 20 часов, когда оканчивается рабочий день многих людей.

Угоны чаще всего совершаются в ночное и вечернее время (с 20 до 6 часов утра - 79,5%), с 16 до 20 часов - 17,9%, с 12 до 16 часов - 5,1% и крайне редко - с 6 до 12 часов.

Материальные ценности из автомобилей также чаще всего похищаются с 20 до 6 часов утра (42,6%), с 12 до 16 часов - 27,3%, с 16 до 20 часов - 14,3 % и с 6 до 12 часов - 15,7%.

Похищенный транспорт чаще всего подвергается изменению: перекрашивается, перебиваются номера двигателя, кузова, меняется государственный регистрационный номер, подделываются документы. • Иногда транспортное средство попросту разбирается на детали. В большинстве случаев такие кражи совершаются ночью, с 22 до 6 часов. В качестве канала сбыта преступники нередко используют коммерческие автомагазины.

Эти данные имеют важное профилактическое значение. Они позволяют правильно организовать профилактическую работу, а собственникам - проявлять наибольшую осмотрительность и заботу о сохранении имущества в наиболее криминогенное время.

1 Параграф третий «Характеристика лиц, совершающих неправомерное завладение автотранспортных средств и хищения из них» посвящен криминологическому анализу основных характеристик лиц, со-вёршающих неправомерное завладение автотранспортных средств и хищения из них. Корыстные посягательства на автотранспорт, безусловно, почти на 100% мужские преступления: в 99,4% случаев они участники краж и в 98,3% - угонщики.

Среди участников неправомерного завладения автотранспортных средств и хищений из них преобладают лица в возрасте 18-30 лет. Наибольшей криминальной активностью обладает возрастная группа от 16 до 24 лет. Ими в среднем совершается свыше 70% всех хищений и угонов автотранспортных средств. За ней следуют преступники в возрасте от 25 до 29 лет, удельный вес которых среди лиц, совершивших эти преступления, составляет около 26%. Хищения автотранспортных средств также в основном соверша-

ют молодые лица в возрасте до 30 лет (более 60%), однако угоны являются еще более молодежным преступлением (свыше 90% - это лица до 30 лег).

В группе совершается 87% противоправных посягательств на автотранспортные средства. Удельный вес преступлений, совершенных подростками в группе (в том числе со взрослыми), составляет среди хищений автотранспортных средств 40,1%, среди угонов - 60%. Группы, занимающиеся кражами автомобилей, дорожными 1рабежами и разбоями, имеют, как правило, межрегиональные связи. Группы занимающихся кражами автотранспорта крупнее по числу участников, чем, например, 1руипы квартирных воров. Нигде не работали 52% автоворов и угонщиков, 19% - трудились в сфере экономики, 15% - по роду занятий учащиеся и студенты. Профессиональными водителями является 64,3% лиц, участвовавших в совершении краж автотранспорта.

Социально-демографические характеристики лиц, совершающих кражи и угоны автотранспорта во Владимирской области, отражают общероссийские закономерности.

Вторая глава «Виктимологическая характеристика неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них» состоит из трех параграфов. В первом из них «Научные основы виктимологии» рассматриваются понятия жертвы преступления, викгамности, уязвимости, виктимиза-ции, викгимологической ситуации и виктимологических факторов. При этом автор разделяет введение B.C. Устиновым в научный оборот наряду с понятием викгамности понятия уязвимости1. Если викгамность - это субъективная повышенная предрасположенность человека бьпъ жертвой преступления, то уязвимость - это объективная повышенная возможность стать жертвой преступления.

Во втором параграфе «Характеристика жертв неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них» дается

1 См : Устинов B.C. Криминология. Общая чаегь Н Новгород, 2001 -С 144-145.

характеристика жертв хищений и неправомерного завладения автотранспортными средствами без цели хищения. Жертвами анализируемых преступлений чаще всего являются собственники или владельцы автотранспортных средств - физические лица (свыше 90%), реже - юридические лица и другие общности. Социально-демографические характеристики по полу и возрасту выглядят следующим образом: потерпевшими - заявителями чаще всего выступают мужчины (свыше 95%), ибо в основном они управляют транспортными средствами, но в последние годы проявляется тенденция увеличения среди жертв-заявителей жешцин-водителей. Среди потерпевших преобладают три возрастные группы: лица в возрасте 31-40 лет (36,0%), 2130 лет (24,0%) и 41-50 лет (23,7%). Старше 50 лет составляют 13,7%, лица в возрасте 19-20 лет -1,8% и несовершеннолетние - 0,8%. Наиболее бережно к своим автомашинам относятся люди старшего возраста: от 40 и старше. Жертвы указанных преступлений по материальному положению делятся на бедных, со средним достатком и богатых. От материального положения напрямую зависят и их возможности по защите своей собственности. Виктим-ное поведение, то есть недостаточное внимание или беспечность, характерно для 23,4% жертв. При этом временное оставление автомобиля на улице при поездках при отсутствии противоугонных устройств или других устройств, препятствующих угону, автор считает виктимным поведением, даже если водитель пе имеет средств для их приобретения. Виктимность проявляют собственники и владельцы, ставящие машины в плохо укрепленные гаражи, в гаражи, закрытые ненадежными замками, в не охраняемые либо не оборудованные сигнализацией; не заботящиеся при строительстве гаражей об обеспечении невозможности проникновения в них.

Определенные сведения о потерпевших можно получить из статистической формы 1А «Сведения о преступлениях, по которым имеется потерпевший». В среднем за год в последнее время количество потерпевших по делам о кражах автомобилей по России составляет евьппе 30 тысяч (в 1997 году - 30 882, 2000 г. - 31 041,2001 г. - 34 720).

Среди потерпевших собственников и предпринимателей без образования юридического лица в среднем 6%; работников коммерческих структур - в среднем 3%, работников сельского хозяйства - в среднем 0,2%, работников кредитно-финансовой и банковской системы - в среднем 0,3%, работников правоохранительных органов и других органов власти - в среднем 1%.

Потерпевших от угонов транспортных средств примерно в полтора раза меньше, чем пострадавших от краж автомобилей. В 1997 году они составили 20 705 человек, в 2000 г. - 20 322, в 2001 г. - 24 421 человек.

Примерно в тех же пропорциях представлены вышеназванные категории потерпевших неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения: собственники и предприниматели без образования юридического лица - в 1997 году - 5,8%, 2000 г. - 5,8%, 2001 г. - 5,3%; работники коммерческих структур - в 1997 году - 1,6%, 2000 г. - 1,8%, 2001 г. -1,5%; работники сельского хозяйства - в 1997 году - 1,4%, 2000 г. - 0,9%, 2001 г. - 0,8%; работники кредитно-финансовой и банковской системы - в 1997 году - 0,2%, 2000 г. - 0,1%, 2001 г. - 0,1%; работники правоохранительных органов и других органов власти - в 1997 году - 1,4%, 2000 г. -1,4%, 2001 г. - 1,1%. Только работников сельского хозяйства, пострадавших от угона их транспортных средств, почти в 5 раз больше, чем потерпевших от краж автомобилей. Объясняется это тем, что в сельской местности более распространены угоны, чем хищения автотранспортных средств.

Исходя из деления жертв на уязвимых и виктимных в работе к уязвимым жертвам рассматриваемых преступлений относятся: собственники и владельцы автотранспортных средств в возрасте старше 60 лет и физически нетренированные женщины.

К уязвимым лицам, связанным с трудовой деятельностью, относятся: владельцы, занимающиеся частным извозом, таксисты, водители, перевозящие грузы на дальние расстояния, так называемые челноки, то есть лица, выезжающие за товарами за рубеж или другие регионы России, и др.

Виктимными в силу нравственно-психологических особенностей и своего поведения являются: богатые люди, бравирующие шикарными автомобилями; люди, связанные с криминалом, лица, употребляющие спиртные напитки в гаражах, в машинах; наркоманы за рулем; лица, не разборчивые в связях; рассеянные, беспечные и доверчивые водители. Виктимными в жизни чаще всего проявляют себя люди: жадные, чрезмерно доверчивые, конфликтные, агрессивные, нечистоплотные, легкомысленные, чрезмерно рискованные, имеющие неприязненные отношения, сексуально распущенные, пассивные, неспособные дать отпор.

Третий параграф «Виктимологические и иные факторы, способствующие неправомерному завладению автотранспортными средствами и хищениям из них» посвящен анализу виктимологических факторов и других причин и условий, способствующих неправомерному завладению автотранспортными средствами и хищениям из них. По проведенным автором исследованиям, 53% лиц, совершивших хищения и угоны транспортных средств, имеют склонность к завышенным или модным стандартам потребления. Причиной роста краж и угонов транспортных средств выступает усиление пренебрежительного отношения к чужой собственности и потребительская психология людей. Для формирования нового экономического поведения в условиях рынка требуется время и интенсивное просвещение.

. К условиям, способствующим хищениям и угонам автотранспортных средств, также относятся недостатки в работе органов внутренних дел, судов, прокуратуры и других правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений данной категории. Они выражаются в первую очередь в том, что органы не были профессионально готовы к борьбе с валом хищений и угонов в новых условиях и долгое время проходили процессы приобретения необходимых умений и навыков. О профилактике данного вида преступных деяний в первые годы перехода к рынку и речи не было. Население долго не могло приспо-

собигься к новым правилам охраны собственного транспорта. И, конечно же, одним из элементарных условий, способствующих хищениям и угонам, выступает беспечность водителя по отношению к своему автомобилю. Водители часто забывают запирать автомобили, закрывать окна и форточки.

Глава третья «Виктимологическое и криминологическое предупреждение неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них» состоит из четырех параграфов. В первом из них «Теоретические основы предупреждения неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них» исследуются основные элементы системы предупредительного воздействия на преступность. В основу концепции предупреждения хищений и угонов автотранспортных средств и хищений из них положена теоретическая модель основ государственной политики борьбы с преступностью в России. Стержневым элементом этой концепции, с одной стороны, выступают меры по усилению ответственности автовладельцев за обеспечение сохранности их имущества. С другой стороны - это совокупность мер по стимулированию активное™ собственников и владельцев автотранспортных средств в предупреждении и раскрытии хищений, угонов и хищений из автомобилей.

Государство располагает многими средствами предупреждения корыстно-автотранспортной преступности. Основные из них:

- общесоциальное предупреждение (воспитание, меры, направленные на защиту собственное! и в основных сферах жизнедеятельности); -

- криминологическая профилактика (меры, направленные на ослабление, блокирование, нейтрализацию причин и условий корысгао-автотранспорг-ной преступности);

- виктимологическая профилакшка (меры, направленные на формирование ответственного поведения собственников и других владельцев автотранспортных средств, снижение риска стать жертвой преступления и ослабление викгимогенной среды);

- охранительное предупреждение (охрана имущества, техническая защита автотранспорта, гаражей, платных автостоянок и т. д.)1;

- уголовно-правовое предупреждение (предупреждение корыстно-автотранспортной преступности средствами уголовного права, уголовного процесса и уголовно-исполнительного права), ядро которого - обеспечение эффективного применения наказания и других мер уголовно-правового воздействия и их исполнения.

Во втором параграфе «Виктимологическая профилактика неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них» анализируются общая, индивидуальная, ранняя, непосредственная и посткриминальная виды профилакгики неправомерного завладения автотранспортными средствами и хищений из них.

В целях более эффективного возмещения преступниками причиненного ущерба предлагается ввести в статьи УК РФ об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания положение о том, что основанием их должны быть и активные действия по возмещению причиненного ущерба.

В настоящее время усиливается значение прямой виктимологической профилактики ввиду падения роли и снижения возможностей косвенного предупреждения анализируемых преступлений.

Разнообразные общепрофилактические меры могут быть сведены к двум основным группам:

а) активизация защитных возможностей, обучение, воспитание. К ним относятся: правовая пропаганда, обучение лиц, связанных с источниками повышенной опасности, обучение с целью выработки необходимой предусмотрительности, критичности (все это - применительно к группам, а не

1 Это вид предупреждения выделяется В С Устиновым (см : Устинов B.C. Криминология. Общая часть. - Н Новгород, 2001 -С 182-184)

отдельным лицам), снабжение в отдельных случаях оружием и специальными средствами защиты и т. д.;

б) обеспечение безопасности «извне»: соответствующая организация работы патрульно-постовой службы милиции, установка охранной сигнализации в гаражах, в автомашинах и др.

В третьем параграфе «Собственники и владельцы автотранспортных средств как субъекты и объекты виктимологической профилактики» рассматривается проблема собственников и владельцев автотранспортных средств как субъектов и объектов виктимологической профилактики. В разных странах существуют, в основном, три направления профилактической деятельности виктимологического характера:

1) профилактика, ориентированная на поведение собственников и владельцев автотранспортных средств;

2) профилактика, рассчитанная на применение собственниками и владельцами автотранспорта технических средств;

3) совершенствование законодательных и организационно-правовых основ предупреждения хищений и угонов, ориентированных на собственников и владельцев автотранспортных средств.

Профилактические мероприятия, ориентированные на поведение автовладельцев, носят в основном информационно-пропагандистский характер, направлены на защиту потенциальных жертв преступлений, повышение информированности населения в сфере профилактики преступности, совершенствование взаимодействия милиции и граждан. Среди населения распространяются брошюры и листовки, посвященные этой проблеме. В рамках таких масштабных акций транслируется значительное количество телевизионных программ и организуется множество мероприятий, сопровождающихся показом специально снятых для этих целей видеоматериалов. Усилия средств массовой информации направляются на то, чтобы

довести до граждан основные правила поведения, позволяющие владсль-

1

цам значительно затруднить угон и хищение своего автомобиля.

Опыт показывает, что виктимологические рекомендации, даже самые простые, при следовании им снижают вероятность стать жертвой преступления. По данным опроса, 35% потерпевших от хищений и угонов автотранспорта и хищений из них считают, что, если бы им своевременно была оказана виктимологическая помощь, им бы удалось избежать причинения ущерба.

Государственное участие в виктимологическом воздействии на преступления данного рода должно быть достаточно масштабным и осуществляться в нескольких направлениях. Во-первых, это виктимологическое просвещение, информирование, пропаганда и агитация; во-вторых, поддержка общественных инициатив по участию граждан в предупреждении хищений, угонов автотранспортных средств и хищений из них; в-третьих, финансирование, оказание гражданам материальной помощи в обеспечении безопасности автотранспортных средств; в-четвертых, правовое обеспечение вик-тимологического направления воздействия на хищения, угоны автотранспортных средств и хищения из них. Далее в работе анализируется эффективность таких способов предупреждения хищений и угонов автотранспортных средств, как маркировка и установка противоугонных устройств. В большинстве стран известно множество механических, электрических и электронных систем охранной сигнализации. Однако, как показывает опыт, ни одна охранная система не дает стопроцентной гарантии безопасности. Появление новых, более совершенных противоугонных систем сопровождается повышением квалификации специалистов криминальных структур.

Признавая сдерживающую роль уголовной ответственности за ненасильственные хищения и угоны автотранспортных средств, автор возражает против ее увеличения, так как это будет противоречить научным основам уголовной политики, основным принципам уголовного права, политике Президента России на гуманизацию уголовного законодательства и не соответствует характеру и степени их общественной опасности. Угоны автотранспортных средств, совершаемые без цели хищения, должны караться на порядок ниже, чем кражи этих средств.

Санкции в УК РФ за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения являются завышенными. Автор предлагает включить в санкцию основного состава такие наказания, как штраф, обязательные и исправительные работы, отнести данное деяние к преступлениям небольшой тяжести и поддерживает предложения о переводе ч. 2 ст. 166 УК РФ в разряд преступлений, относящихся к категории деяний средней тяжести, предусмотрев в ней другие виды наказания, помимо лишения свободы.

Кроме того, в работе обосновывается предложение об установлении уголовной ответственности за деятельность, связанную с преступными посягательствами на транспортные средства:

- за ввоз в страну и вывоз за ее пределы краденого автотранспортного средства; . , ,

- за транспортировку (перегон) украденных транспортных средств за пределы России, торговлю крадеными транспортными средствами;

- за владение, поддержку, руководство или контроль за деятельностью мастерских по разборке (сборке) похищенных автомобилей;

- за использование в преступных целях автомастерских.

В четвертом параграфе «Предупреждение преступных посягательств на автотранспортные средства и хищений из них органами внутренних дел» освещается деятельность органов внутренних дел по предупреждению хищений и угонов автомобилей и других транспортных средств и хищений из них.

В частности, отмечается, что основную роль в органах внутренних дел в предупреждении хищений и угонов автомобилей и других транспортных средств и хищений из них играют патрульно-постовая служба, участковые уполномоченные милиции, особенно государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) и уголовный розыск. Последние подразделения осуществляют на стационарных постах в дневное время выборочную, а в ночное время сплошную проверку автотранс-

пбрта. Проверка номеров агрегатов осуществляется при перерегистрации транспорта. Сотрудники ГИБДД ведут также разъяснительную работу среди населения и ответственных лиц предприятий и организаций. Они активно участвуют в раскрытии рассматриваемых преступлений. Успех в их раскрытии во многом зависит от взаимодействия последних двух служб.

Результаты исследований доказывают положительное влияние профилактических мероприятий на состояние преступности, связанной с незаконным завладением автотранспортными средствами.

Однако профессиональных преступников, организованные преступные группировки остановить, используя лишь профилактические меры,

1 г

как правило, не удается.

В связи с распространенностью хищений и угонов автотранспортных средств и хищений из них органы внутренних дел разрабатывают рекомендации для населения по возможному противодействию таким преступлениям. Помимо названных рекомендаций населению милиция советует гражданам использовать эффективную охранную сигнализацию в своих автомобилях, дает, описание противоугонных систем.

В заключении излагаются краткие теоретические и практические выводы и предложения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах:

1. Невский H.H. Антология виктимизации II Вестник Виктимологи-ческой ассоциации. - Н. Новгород, 2002. - № 1: Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность. - С. 11-21. -0,7 п. л.

■ • 2. Невский H.H. Криминологическая характеристика краж и угонов

1

автотранспорта // Вестник Виктимологической ассоциации. - Н. Новгород, 2003. -№ 2: Проблемы предупредительного воздействия на преступность. -С. 17^-21.-0,4 п. л.

3. Невский H.H. О причинах корыстных посягательств на автотранспорт // Вестник Виктимологической ассоциации. - II. Новгород, 2003. -№ 3: Проблемы уголовной политологии. - С. 22-26. - 0,4 п. л.

4. Невский H.H. Объективные и субъективные признаки угона автотранспортных средств // Экономическая, социальная и духовная ситуация в современной России. - Н. Новгород, 2003. - С. 257-260. - 0,2 п. л.

5. Невский H.H. Угон и кража автотранспорта: вопросы разграничения составов преступлений // Демографические процессы в современном российском обществе: правовой и правозащитный аспекты. - Владимир, 2002.-С. 143-151.-0,5 п. л.

6. Невский H.H. Жертвы хищений и угонов автотранспорных средств и хищений из них // Вопросы борьбы с преступностью: Вестник Нижнекамского филиала МГЭИ. - Нижнекамск, 2003. - С. 37^45. - 0,5 п. л.

Общий объем опубликованных работ - 2,7 п. л.

Тираж 100 экз.

Заказ № -^Г

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.

603600, Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3.

I

I

!

!

h

0

1

f

f

r >

i

I

г

».6 34 a