СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хаткова, Фатима Хатоховна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Криминологическая характеристика женской преступности.
§1. Понятие, особенности и тенденции женской преступности.
§2. Личность женщин, совершивших преступления.
Глава II. Виктимность как элемент структуры механизма преступлений, совершенных женщинами.
§ 1. Понятие виктимологии, виктимности и виктимной ситуации.
§2. Основные особенности личности и поведения потерпевших от преступлений, совершенных женщинами, их типологическая характеристика.
Глава III. Профилактика женской преступности.
§1. Общесоциальная, специальная и индивидуальная профилактика преступлений, совершаемых женщинами.
§2. Общая и индивидуальная виктимологическая профилактика женской преступности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Виктимологические аспекты женской преступности"
Актуальность темы исследования. Женская преступность — вид преступности, выделяемый на основе такого критерия, как пол субъекта преступления. Изучение особенностей женской преступности обусловлено установлением не только соотношения различий в мужской и женской преступности, но и определением условий, детерминирующих совершение женщинами тех или иных преступлений, способов и особенностей их совершения именно женщинами.
Женская преступность выступает в качестве подсистемы преступности в целом и является составной ее качественной характеристикой. Представляя собой взаимосвязь образующих ее элементов (определенных видов и групп преступлений), их целостность, женская преступность в свою очередь также является самостоятельной системой и, характеризуясь рядом признаков, присущих преступности в целом, имеет и свои специфические свойства.
В литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические и другие аспекты проблемы женской преступности, анализируется состояние, причины этой преступности, отдельные ее виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная и др.), дана подробная криминологическая характеристика женской преступности, ее типология, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности :реди данной преступности (женщин-преступниц).
Особое внимание ученых к женской преступности возросло в 80-е и 90-е годы.
К числу заслуживающих особого внимания можно отнести исследования таких ученых, как Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньева, Л.Ш. Берекашвили, A.A. Габиани, М.Н. Голоднюк, К.К. Горянов, В.Н. Зырянов,
И.А. Кириллова, И.В. Корзун, Л.А. Меликашвили, В.Д. Пахомов, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, Т.М. Явгуновская и другие.
Что касается виктимологических аспектов женской преступности, то данная криминологическая проблема исследована недостаточно.
В настоящее время этот пробел в виктимологии практически не восполнен, несмотря на то, глубокая проработанность общетеоретических проблем совершенно очевидна.
Настоящее диссертационное исследование сосредоточено на проблемах виктимологической профилактики женской преступности, автором дается криминологическая и виктимологическая характеристики личностных и поведенческих особенностей потерпевших от преступлений, совершенных женщинами, их типология и классификация, что позволяет предложить конкретные меры по дифференциации профилактической работы.
При всей значимости ранее проведенных исследований (в основном в 70-80-х гг) и их научных результатов следует отметить, что часть из них была ориентирована либо на решение уголовно-процессуальных задач (статус потерпевшего, порядок возмещения ущерба и т.д.), либо на решение общетеоретических проблем криминологического плана,, направленных на построение общей виктимологической концепции.
В настоящем исследовании предпринята попытка рассмотреть указанную проблему с тем, чтобы увязать концептуальное положение виктимологической теории с результатами эмпирического изучения личностных и поведенческих; характеристик потерпевших от преступлений, совершенных женщинами и, исходя из полученной криминологической картины, разработать предложения по совершенствованию всей системы организационно-правовых и профилактических мер по защите потенциальных и реальных жертв данной преступности. При этом диссертант опирался на глубокую разработку общих и прикладных положений виктимологической проблематики, содержащуюся в трудах Л.В. Франка,
Д.В: Ривмана, В.И. Полубинского, В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, B.C. Минской, В.Я. Рыбальской, С.Б. Алимова, П.С. Дагеля, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.М. Антоняна, Э.Ф. Побегайло, Г.И. Чечеля, В.М. Савицкого, Л.В. Вавиловой, К.К. Горяинова, А.Д. Бойкова, С.П. Щербы и: других. Их тщательное переосмысление через призму практических : ютребностей и задачу а также через результаты прикладного анализа позволяет внести определенные коррективы в решения общетеоретического плана, а, главное, в сложившиеся представления о типологических свойствах и поведенческих характеристиках рассматриваемой категории потерпевших.
Целью диссертационного исследования является изучение широкого спектра личностных и поведенческих особенностей потерпевших от преступления, совершенного женщиной, и разработка предложений, направленных: на повышение эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов, направленной на снижение возможностей граждан стать жертвами преступного поведения женщин.
Исходя из этого, задачами исследования явились:
- изучение и раскрытие понятия, состояния особенностей и тенденций развития женской преступности;
- криминологическая характеристика особенностей личности женщин-преступниц;
- изучение конкретной жизненной ситуации как источника преступного поведения женщин;
- комплексное исследование личности и основных особенностей поведения потерпевших от преступления, совершенного женщиной (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбойное нападение и грабеж, заражение ВИЧ-инфекцией и венерической болезнью);
- изучение взаимодействия жертвы и преступницы в механизме преступления;
- разработка предложений по повышению виктимологической профилактики (в женской преступности).
Объектом исследования выступают виктимологические факторы, способствующие совершению женщинами преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются личность потерпевших от преступлений, совершенных женщинами, ее типологические особенности, виктимологические аспекты конкретных жизненных ситуаций в преступления, совершенных женщинами, взаимодействие жертвы и преступницы в механизме преступного поведения и основные направления общей и индивидуальной профилактики, направленной на снижение возможностей стать жертвами данной категории преступности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых самостоятельных исследований, посвященным теоретическим и криминологическим: проблемам виктимологической профилактики женской преступности. Анализ различных аспектов этой сложной проблемы позволил показать, в какой мере и е каких именно опасных ситуациях личностные и поведенческие особенности потерпевших, в том числе социально-демографические и психологические свойства, могут быть реализованы при посягательствах на них женщин и, следовательно, показать значение и место виктимологического фактора в, этиологии рассматриваются преступлений.
Исследованы личность и основные особенности; поведения потерпевших от преступления, совершенного женщиной, изучено взаимодействие жертвы и преступницы в механизме преступления, классифицированы типологические признаки потерпевших, что позволило на основе типологии опасных: ситуаций и психологического «профиля» потерпевших разработать меры по прогнозированию их виктимного поведения и основные направления как общей, так и индивидуальной профилактики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа направлена на дальнейшее развитие криминологической теории и, в частности, на более глубокую проработку виктимологических аспектов женской преступности, позволяющей формировать и совершенствовать меры по предупреждению рассматриваемых преступлений. Ее результаты развивают и дополняют теоретические представления и информационную базу, определяющие роль и место виктимологического фактора в этиологии преступлений, совершенных женщинами, в том числе представления о личностных и поведенческих особенностях потерпевших, типологических характеристиках и механизме соответствующих криминальных ситуаций, а также о возможностях и перспективах совершенствования виктимологической профилактики.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий по курсу «Криминология» и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах. Разработанные в диссертации конкретные рекомендации по предупреждению рассмотренных преступлений могут быть использованы непосредственно на практике в деятельности органов внутренних дел.
Методология и методика исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положены общетеоретические положения социологии, психологии, фундаментальные научные труды в области криминологии и виктимологии.
Для сбора и изучения эмпирического материала применялись разнообразные научные методы и приемы исследования, изучение литературных источников, изучение практики органов внутренних дел, составление анкет, статистический анализ, анализ статистической отчетности ГИЦ МВД России, изучение архивных уголовных дел женщин об убийствах, умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью, разбойштх нападениях и грабежах и т.д.
Эмпирической основой работы явились результаты выборочных криминологических исследований, проведенных автором,в,2000-2001 гг, в частности, были изучены 100 уголовных дел по указанным преступлениям, совершенным женщинами, рассмотренных в 1995-2001 гг. судами КЧР. Выбор указанных преступлений был обусловлен их наибольшей распространенностью в структуре женской преступности и наиболее типичным проявлением в них виктимологического фактора. Наряду с этим было опрошено 150 реальных и потенциальных жертв.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• характеристика состояния, структура, динамика, тенденции развития женской преступности.
• криминологический анализ и характеристика личности женщин преступниц.
• потерпевший от преступлений — важный фактор в генезисе преступлений совершаемых женщинами.
• поведение потерпевших от преступлений совершенных женщинами, типологическая характеристика их личности.
• Общесоциальное, специальное и индивидуальное направления профилактики преступлений совершаемых жнщинами.
• виктимологические направления профилактического воздействия на факторы порождающие женскую преступность.
Апробация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликованы две научные статьи в журнале «Труды ЮФ СГУ».
Структура диссертации. Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами.
Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Хаткова, Фатима Хатоховна, Ростов-на-Дону
Заключение
Женская преступность и ее рост детерминированы определенными условиями государственной и общественной жизни. Именно поэтому предупредительные меры должны вырабатываться на основе анализа причин, влекущих совершение преступлений женщинами.
Женская преступность отличается от преступности мужчин масштабами, характером преступлений, способами и орудиями совершения, той сферой, в которой они имеют место, ролью, которую выполняют при этом женщины, выбором жертвы преступного посягательства, влиянием на их правонарушения семейно-бытовых и сопутствующих им обстоятельств.177
Женская преступность носит более виктимологический характер, чем преступность мужская. Женщины чаще мужчин совершают преступления под влиянием конкретной ситуации, в которой потерпевшим нарушались установленные нормы поведения.
Таким образом, восполняя определенные пробелы в исследовании женской преступности, данная диссертационная работа имела цель взглянуть на женскую преступность с виктимологической стороны.
В ходе проведенного исследования диссертантом сделаны следующие выводы:
1. Женская преступность имеет признаки и особенности, меняющиеся в зависимости от внешних условий общественной жизни.
Женская преступность постоянно изменяет качественные и количественные характеристики, что связано с конкретными условиями жизни общества, местом женщины в системе общественных отношений, ее ролями и функциями.
Исследования, проведенные диссертантом, подтверждают рост женской криминальной активности. Наблюдается ее омоложение, увеличивается число безработных женщин.
177 См. Криминология. Под ред. Кудрявцева В.Н. и Эминова В.Е. - М., 1997. С. 299.
2. Мотивация поведения преступниц достаточно разнообразна и имеет свои особенности, которые отличают ее от мотивации мужского преступного поведения. На формирование мотивации женщин в большей степени влияют условия воспитания в родительской семье, которые часто приводят к более сложной ситуации в собственной семье, что повышает стремление обеспечить материальное состояние семьи любыми способами.
3. Существенное значение в профилактике женской преступности принадлежит, по мнению диссертанта, типологической характеристике личности женщин-преступниц. Предпринятые в этом направлении усилия позволили выделить два типа личности таких женщин с характерными для них особенностями: криминогенный и ситуативный.
4. Типологическая характеристика личности потерпевших имеет не меньшее значение в деле профилактики женской преступности.
Изучение личности потерпевших от преступлений, совершенных женщинами, привело к выводу, что не только противоправное, но и социально одобряемое, положительное поведение может носить виктимный характер. Таким образом, автор выделил следующую типологию личности потерпевших: позитивный, пассивный, неосторожный, негативно-агрессивный типы.
5. Характер преступлений, совершаемых женщинами, дает основание для вывода о том, что если бы профилактическая работа была проведена в момент зарождения конфликтной ситуации, то многие преступления не были бы совершены. Таким образом, виктимологическая профилактика имеет существенное значение в профилактике женской преступности; только совместно с виктимологической (общей и индивидуальной) профилактикой, общесоциальная и специальная: профилактика станет эффективнее и действеннее.
Итак, раскрытие поставленных перед диссертационным исследованием задач со всей убедительностью доказало необходимость определенного подхода к рассмотрению вопросов, связанных с противоправным поведением женщин, который обусловлен главным образом:
- необходимостью изучения женской преступности как самостоятельного структурного элемента преступности;
- необходимостью виктимологического подхода к профилактике женской преступности.