Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чернышева, Екатерина Романовна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика современной женской преступности.

§ 1. Современная женская преступность и её место в структуре общей преступности.

§ 2. Состояние и тенденции современной женской преступности.

§ 3. Качественные характеристики современной женской преступности.

ГЛАВА 2. Личность современной женщины-преступницы как объект криминологического изучения.

§ 1. Криминологическая характеристика личности женщины-преступницы.

§ 2. Типология личности женщины-преступницы.

§ 3. Личность женщины-террористки как особый тип современной преступницы.

ГЛАВА 3. Причинный комплекс современной женской преступности и особенности её предупреждения.

§ 1. Причины и условия современной женской преступности.

§2. Основные направления предупреждения женской преступности.

§3. Основные меры, направленные на повышение эффективности предупредительной деятельности в отношении женщин.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение"

Актуальность темы исследования. Одной из самых острых проблем современной России является преступность. Деструктивное воздействие негативных криминогенных факторов, продолжающих оказывать влияние на состояние правопорядка, систему защиты населения, государственных и общественных институтов, обусловило такую криминогенную ситуацию, которая может быть охарактеризована как напряженная. В 2006 году в России зарегистрировано 3855373 преступления. Современная преступность отличается от преступности прошлых лет как по количественным, так и по качественным характеристикам. В её структуре произошли существенные изменения, криминальную активность стали проявлять представители тех социальных групп, для которых ранее данное поведение было не характерно. Заметно активизировалась и женская преступность.

Так, если в 1991 году доля женщин составляла 10,6% в общей массе выявленных преступников, то в 1997 году этот показатель вырос до 13,6%, в 1998 году - до 14,7%, в 1999 году - до 15,2%, в 2000 году - до 16,3%, в 2001 году -до 17,0%, в 2002 году - до 17,8%. Процессы гуманизации уголовной политики, имевшие место в 2002-2003 гг., лишь на некоторый период времени снизили остроту проблемы женской преступности. Её удельный вес в 2006 году снова вырос до отметки в 15%.'

Произошедшие за последние 10 лет изменения этого вида преступности, а также выявленные при этом тенденции и закономерности позволяют говорить о том, что современная женская преступность существенно отличается от женской преступности прошлых лет. Так, растет число женщин, осваивающих мужские криминальные "специальности" (бандитизм, похищение человека, неправомерное завладение автотранспортом, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, и т.д.), получило распространение участие женщин в террористических актах, возрос объем совершаемых ими особо тяжких и тяжких преступлений, уровень организованности и профессионализма.

1 См.: Статистические данные ГИАЦ МВД России за 1991-2006 гг.

В связи с феминизацией наркобизнеса увеличилось число лиц женского пола, которые выполняют перевозку, хранение, сбыт, а иногда производство и культивирование наркотических средств. Становятся распространенными факты вовлечения женщинами в совершение таких преступлений своих малолетних детей. Наблюдается неблагоприятная тенденция роста числа преступлений против семьи и несовершеннолетних, совершенных женщинами.

Рост женской преступности является закономерным следствием изменения места женщин в системе общественных отношений, возрастанием важности выполняемых ими социальных ролей и функций, снижением уровня благосостояния и ограничением возможности трудоустройства женщины, что в условиях функционирования новой модели экономического и социального поведения на рынке приводит к поиску дополнительных источников дохода, деморализации личности и деструктивному поведению, итогом которого становится совершение преступлений. Не стали препятствием этим негативным процессам проводимые в стране социальные программы, законодательные новации и либерально-гуманистическое отношение к лицам женского пола, совершающим преступления. Ослабло влияние субъектов профилактики, не реализуются в должной мере процессы ресоциализации женщин, отбывших наказание.

Анализ состояния современной женской преступности и её тенденций позволяют сделать вывод об отсутствии эффективных средств и методов предупреждения преступлений, а также согласованных форм сотрудничества между органами власти, правоохранительными органами и общественными организациями по предупреждению женской преступности. Не уделяется должное внимание проблеме ресоциализации женщин, оказания психологической помощи осужденным женщинам и т.п.

Данные обстоятельства, свидетельствуя о высокой степени актуальности исследования, обусловили интерес диссертанта к данной теме.

Состояние научной разработанности проблемы. Научную основу для изучения женской преступности заложили многие отечественные и зарубежные исследователи: В.А. Внуков, М.Н. Гернет, А. Герри, М.Ф. Заменгоф, Н. Зеланд,

А. Кетле, Е.К. Краснушкин, Ч. Ломброзо, Б.С. Маньковский, Г. Тард, П.Н. Тар-новская, Г. Ферреро, Э. Ферри, Н.Г. Холзакова и др.

В дальнейшем в указанном направлении трудились такие ученые, как: Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, Ю.Д. Блувштейн, Т.Н. Волкова, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.К Зырянов, И.В. Корзун, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, Е.В. Кунц, Н.С. Лейкина, Л.А. Мелико-швили, М.П. Мелентьев, С.Ф. Милюков, А.С. Михлин, С.М. Свило, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, И.Б. Степанова, Д.А. Шестаков, В.Е. Эмминов, Т.М. Явчунов-ская и многие другие.

Перечисленные научные труды в совокупности представляют солидную теоретико-методологическую базу для борьбы с женской преступностью. Однако в большинстве своём они охватывают временной период 1980-1990-х годов. На современном этапе развития российского общества в связи с изменением количественных и качественных характеристик женской преступности, значительной трансформацией личности женщины-преступницы, потребностями в повышении эффективности предупреждения преступлений, совершаемых лицами женского пола, заметно возрастает необходимость проведения новых исследований.

Цели диссертационного исследования состоят в комплексном криминологическом изучении и научном анализе современной женской преступности; в выявлении её особенностей и специфики личности современной женщины-преступницы и разработке предложений по повышению эффективности её предупреждения.

Основные задачи исследования производны от указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:

• дать понятие современной женской преступности;

• раскрыть криминологическую характеристику современной женской преступности, её состояние, структуру, динамику и тенденции;

• определить особенности современной женской преступности и её место в структуре общей преступности;

• дать анализ личности современной женщины-преступницы;

• раскрыть особенности личности женщины-террористки как особой разновидности женщины-преступницы;

• провести анализ причинного комплекса современной женской преступности;

• дать анализ состояния и эффективности системы предупреждения преступности женщин;

• определить основные меры по повышению эффективности предупредительной деятельности в отношении женщин.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения преступлений лицами женского пола, и личность женщины-преступницы на современном этапе развития общества, криминологически значимые детерминанты современной женской преступности, а также закономерности её предупреждения и их практическая реализация.

Предметом диссертационного исследования являются: статистические данные, характеризующие состояние и динамику современной женской преступности; уголовные дела о преступлениях, совершаемых женщинами; нормы Уголовного и иного законодательства РФ, научная литература, а также ведомственные нормативные документы; результаты конкретных криминологических исследований; практика борьбы с женской преступностью.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведенный автором криминологический анализ женской преступности в контексте современных условий развития российского общества дает возможность по-новому оценить этот феномен, определить направления и стратегию борьбы с рассматриваемым видом преступности.

В работе предпринята попытка предметного целенаправленного изучения современной женской преступности, её понятия, особенностей и места в структуре общей преступности. Автором предложена типология личности современной женщины-преступницы, в основу которой положены критерии характера и содержания мотивации преступного поведения, глубина и стойкость криминальной направленности личности преступницы, раскрыты особенности личности женщин-террористок как особой разновидности личности современной женщины-преступницы. Кроме того, на основе предпринятого автором анализа причин и условий современной женской преступности им определены основные направления повышения эффективности её предупреждения, предложены конкретные меры по совершенствованию этой работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России, а также нормативных актов и практических рекомендаций различных ведомств и подразделений МВД, прокуратуры, ФСБ, судов и т.д.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности в плане совершенствования уголовной политики государства в сфере борьбы как с женской преступностью в частности, так и с преступностью в общем. Сформулированные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, а также в учебном процессе при проведении занятий в учебных заведениях юридического профиля.

Методологической основой диссертационной работы являются общенаучные методы исследования: логический, исторический, системно-структурный, сравнительного анализа; частно-научные методы: статистический, социологический (интервьюирование, анкетирование, наблюдение, изучение и анализ документов), контент-анализ. Диссертационное исследование базируется на основных положениях криминологии и уголовного права в сочетании с достижениями научной мысли в юридических, социологических, медицинских, психологических областях знаний.

Нормативной базой исследования является действующее законодательство России, прежде всего Конституция Российской Федерации, Уголовный кодеке РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Закон РФ "О милиции", ФЗ № 120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24 июня 1999 года, Указ Президента Российской Федерации "О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин" № 337 от 4 марта 1993 года, Постановление ГДФС РФ от 23.11.94 "Об экстренных мерах по усилению борьбы с преступностью и обеспечению личной безопасности граждан", Приказ МВД России от 17 января 2006 года № 19 "О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений" и др. Также использовались международные документы, аналитические обзоры и справки Управления Судебного департамента РФ, Ростовского областного суда и структурных подразделений МВД РФ.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные: Федеральной службы государственной статистики, Всероссийской переписи населения в 2002 году, ГИАЦ МВД России, ИЦ при ГУВД РО, Управления Судебного департамента в РО, Главного Управления Федеральной службы исполнений наказаний России по РО;

- материалы 100 уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами женского пола, которые были рассмотрены Ростовским областным судом, районными судами г.Ростова-на-Дону в период с 1997 по 2006 гг.;

- результаты анкетирования 114 и интервьюирования 16 осужденных за совершение преступлений женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии общего режима №18 ФСИН, расположенной в г. Азове Ростовской области;

- результаты анкетирования 100 сотрудников правоохранительных органов;

- данные криминологических, социально-экономических, психологических исследований, предпринятых другими авторами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диссертант определяет современную женскую преступность как вытекающую из социально-экономических реалий перестроечного и постперестроечного периода и предусмотренную отвечающим этим реалиям Уголовным кодексом РФ 1996 года совокупность преступлений, совершенных лицами женского пола, достигшими возраста уголовной ответственности, совершенных в период с 1997 года по настоящее время.

2. Современная женская преступность, определяемая на основе тендерных особенностей субъекта преступления (женщины), занимает устойчивое место в структуре общей преступности, сопровождает её и имеет целый ряд своих тенденций и закономерностей:

- в целом, отражая тенденции и закономерности общей преступности, современная женская преступность растет более интенсивными темпами и имеет неблагоприятный прогноз. Темпы прироста числа женщин, совершивших преступления, опережают соответствующий показатель общей преступности примерно в 2 раза. Наблюдаются положительные темпы прироста и в динамике числа выявленных несовершеннолетних лиц женского пола. Увеличивается число выявленных женщин, ранее совершавших преступление, повышается уровень криминальной активности преступниц-мигрантов;

- периоды роста и снижения числа выявленных лиц женского пола, совершивших преступления, на уровне тенденций свидетельствуют об усилении криминальной активности женщин, сопровождаемой значительным ростом числа особо тяжких и тяжких деяний;

- последствия декриминализации некоторых характерных для женщин преступлений, таких как ст. 200 УК РФ, подтверждают криминологическую закономерность о том, что ослабление борьбы с малозначительными преступлениями стимулирует рост тяжкой преступности.

3. Изменение качественных характеристик современной женской преступности (повышение уровня организованности, криминального профессионализма и вооруженности и т.д.), с одной стороны, является следствием меняющегося характера преступной деятельности в условиях проводимых социально-экономических и политических преобразований и снижения уровня социального контроля над преступностью. С другой стороны, структура женской преступности зависит от изменений в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, что особенно наглядно проявилось при его реформировании в 2002-2003 гг.

4. Использование современных технологий и успешное освоение женщинами новых способов совершения преступлений отразилось на появлении нового вида их преступной деятельности - преступлений в сфере компьютерной информации, где число выявленных преступниц выросло за последние 10 лет более чем в 24 раза.

5. Специфичной особенностью современной женской преступности стало участие женщин в террористической деятельности и исполнении террористических актов.

6. Исследованы особенности личности женщины-террористки как особого типа современной преступницы, формирование которой основано на рекрутировании тендерной идентичности женщины в условиях террористической войны. Выделены типы террористок-смертниц ("идеологические", "вынужденные" и "зомбированные").

7. Выявленные особенности свойств и качеств личности современной женщины-преступницы показали, что современные преступницы обладают и целым рядом новых негативных личностных характеристик, которые связаны с расширением рамок возрастных пределов криминогенной активности женщин; повышением образовательного уровня; ещё большим, чем ранее снижением позитивной роли семьи; влиянием национальных особенностей и миграционных процессов; увеличением среди преступниц лиц, ранее не работавших и не имеющих постоянного источника доходов, совершающих преступное деяние в состоянии опьянения, а также ради получения доступа к употреблению алкоголя или наркотиков, ранее совершавших преступления.

8. Основные направления предупреждения женской преступности должны включать в себя:

- формирование действенной уголовной политики, адекватной изменениям преступности, в том числе и женской;

- реализацию программ, направленных на повышение уровня социальных гарантий, защиты материнства, детства, поддержки малоимущих женщин, инвалидов, матерей-одиночек, детей-сирот, пенсионеров;

- формирование государственных стандартов, направленных на повышение доступности образовательного уровня женщин, квалификации, снижение уровня безработицы, противодействие дискриминации на рынке труда;

- разработку и внедрение мер, направленных на улучшение физического здоровья женщин, повышение уровня нравственности, духовности, формирование правовой культуры и позитивного общественного мнения в части нетерпимости к лицам, нарушающим закон;

- повышение эффективности профилактической деятельности и функционирования системы ресоциализции женщин с использованием резерва общественных организаций, в том числе благотворительных, религиозных и т.п.;

- переход от практики назначения женщинам малоэффективных наказаний к более прогрессивным мерам (обязательные работы, ограничение свободы, принудительное лечение), внедрение современных систем контроля за лицами женского пола, входящими в "группу риска";

- реформирование системы исполнения наказания в виде лишения свободы (дифференцированное содержание осужденных женщин не только по степени общественной опасности совершенного ими деяния, но и с учетом их личностных особенностей; восстановление производственных мощностей, внедрение новых форм обучения и образования).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены автором в 7 научных публикациях. Результаты исследования нашли отражение в докладах на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция "Миграционная безопасность" 14-15 июня 2006 года на базе РЮИ МВД России; Всероссийская научно-практическая конференция "Преступность и безнадзорность несовершеннолетних: социальные, психологические и правовые аспекты" 15 декабря 2006 года на базе Московского университета МВД

России.

Некоторые результаты исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу "Криминология" с курсантами и слушателями Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК Минобрнауки России. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Чернышева, Екатерина Романовна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния и тенденций современной женской преступности, а также изменения ее качественных характеристик позволяют сделать вывод об отсутствии эффективных средств и методов противостояния ей, недостаточно действенной системе предупреждения преступлений, наличии пробелов в правовом регулировании, имеющихся недостатках в правоприменительной практике и несогласованности в профилактической деятельности различных субъектов.

В связи с этим предупреждение рассматриваемого вида преступности требует согласованных, целенаправленных и сконцентрированных усилий по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению женщинами преступлений. В ходе работы над диссертацией автором были разработаны предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию и совершенствование практики предупреждения женской преступности, изменению и дополнению законодательства, формированию действенной системы профилактики преступного поведения женщин.

Несмотря на то, что женская преступность, причины и условия, её обуславливающие, имеют свои особенности, предупреждение ее также должно обладать определенной спецификой. Вместе с тем, связанные с данной деятельностью проблемы должны решаться в русле общих проблем преступности.

В качестве основных направлений по совершенствованию системы профилактики современной женской преступности следует выделить:

1. Формирование действенной уголовной политики, адекватной изменениям преступности, в том числе и женской. В этой связи необходимы кардинальные изменения, которые могут затрагивать систему наказаний, порядок построения санкций, реформирование пенитенциарной системы, пересмотр приоритетов, стратегии и практики предупреждения преступности, формирование адекватных изменившимся условиям средств и методов борьбы с преступностью, установлению эффективного социально-правового контроля.

2. Осуществление продуманной социальной политики, ориентированной на нужды, потребности и интересы, которая должна быть адресной, своевременной и являться частью государственных специальных программ. При этом необходимо предусмотреть набор таких средств и методов, которые устанавливают четкие механизмы реализации провозглашенных концептуальных положений, норм и требований:

- разработка и осуществление современных программ оказания социально-экономической помощи, направленных на повышение уровня социальных выплат и гарантий, на защиту материнства, детства, поддержку малоимущих женщин, инвалидов, матерей-одиночек, детей-сирот, пенсионеров;

- формирование государственных стандартов, направленных на повышение доступности образовательного уровня женщин, квалификации, снижение уровня безработицы, противодействие дискриминации на рынке труда, осуществление контроля за условиями труда женщины, а также целенаправленное распределение государственных ассигнований в целях поощрения экономических возможностей женщины и равного доступа к производственным ресурсам, удовлетворение специальных образовательных, медицинских и иных потребностей женщин;

- разработка мер, направленных на повышение физического здоровья женщин с помощью широкомасштабной пропаганды здорового образа жизни, повышения грамотности населения в области здравоохранения; обеспечение доступности медицинского обслуживания, применение мер медицинского характера к лицам женского пола, страдающим алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами; обеспечение доступности спортивно-оздоровительных центров;

- разработка и внедрение культурно-образовательных и духовно-нравственных программ, направленных на повышение нравственного уровня населения, восстановление уважения к традиционным ценностям института семьи, воспитание понимания роли женщины (рождение и воспитание детей), выработка социально-позитивной модели поведения женщины, недопущение распространения пропаганды половой распущенности, насилия; обеспечение доступности культурно-воспитательных учреждений и досуговых мероприятий;

- повышение уровня правовых знаний у населения; внедрение новых методов воспитания в образовательную систему; координация деятельности общественных организаций и СМИ по просветительской деятельности; недопущение исповедывания псевдорелигий, разжигания межнациональной розни;

- оказание социально-экономической помощи женщинам беженцам, вынужденным переселенцам и мигрантам, оказание правовой и психологической помощи указанной категории населения; снижение конфликтности с местным населением, недопущение проявлений национализма;

- восстановление сотрудничества общественных организаций и правоохранительных органов; повышение уровня доверия населения к органам власти (в т.ч. правоохранительной системе); разработка принципиально новых методов добровольного сотрудничества и программ поощрения населения за оказание помощи указанным органам;

- проведение современных психологических исследований личности с отклоняющимся поведением и выработка принципиально новых методик, направленных на своевременное выявление таких лиц и изменение их направленности; разработка психологических программ оказания квалифицированной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, жертвам насилия, освобожденным из мест лишения свободы; внедрение и использование зарубежного опыта психологической реабилитации;

- использование научных рекомендаций, данных криминологических исследований, опыта международной практики борьбы с преступностью женщин при нормотворчестве, в т.ч. проведение криминологической экспертизы законопроектов; внедрение полученных результатов в практическую деятельность правоохранительных органов, в т.ч. при подготовке квалифицированных кадров в процессе их обучения; развитие международного сотрудничества в предупредительной сфере.

3. Создание и развитие эффективной системы профилактики с привлечением к участию в предупредительной деятельности на добровольной основе населения, общественных организаций, религиозных конфессий и т.п.

4. Повышение уровня нравственности и духовности, правового воспитания, снижения тревожности и агрессивности в обществе посредством принятия и реализации соответствующих законов и с применением средств массовой информации.

5. Широкое и последовательное внедрение научных рекомендаций в практику предупреждения женской преступности, повышение уровня профессионализма сотрудников правоохранительных органов, внедрения действенных мер по профилактике преступлений и стимулированию результатов их деятельности.

6. В целях активизации и совершенствования мер по предупреждению преступлений террористической направленности, совершаемых женщинами, следует обеспечить реализацию следующих мероприятий:

- разработать методические рекомендации для правоохранительных органов по выявлению лиц женского пола, подготовленных для совершения террористических актов;

- разработать и проводить специальные меры, направленные на оказание социальной и психологической помощи лицам женского пола, входящим в так называемую "группу риска";

- направить усилия на проведение борьбы с идеологической пропагандой "агрессивного ислама", на повышение культурного и образовательного уровня населения;

- повысить эффективность деятельности правоохранительных органов по розыску и нейтрализации центров вербовки и подготовки террористов-смертников, находящихся в различных регионах России.

Следует заметить, что предложенные выше меры профилактики могут иметь большой успех в случае осуществления кардинальных изменений в обществе на общесоциальном уровне: стабилизация политической ситуации в стране, подъем экономики и жизненного уровня граждан, изменение духовной и нравственной атмосферы в обществе и т.д.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение»

На правах рукописи

ф///

Чернышева Екатерина Романовна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону— 2007

003 1Т62ЭЗ

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный ру к (»водитель:

доктор юридических наук, профессор КорецкийДанил Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Фаргиев Ибрагим Аюбович

кандидат юридических наук Миронов Игорь Анатольевич

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится 8 ноября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83 ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан " -5~ " октября 2007 года.

диссертационного совета

Ученый секретарь

А.Б. Мельниченко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из самых острых проблем современной России является преступность Деструктивное воздействие негативных криминогенных факторов, продолжающих оказывать влияние на состояние правопорядка, систему защиты населения, государственных и общественных институтов, обусловило такую криминогенную ситуацию, которая может быть охарактеризована как напряженная В 2006 году в России зарегистрировано 3855373 преступления Современная преступность отличается от преступности прошлых лет как по количественным, так и по качественным характеристикам В ее структуре произошли существенные изменения, криминальную активность стали проявлять представители тех социальных групп, для которых ранее данное поведение было не характерно Заметно активизировалась и женская преступность

Так, если в 1991 году доля женщин составляла 10,6% в общей массе выявленных преступников, то в 1997 году этот показатель вырос до 13,6%, в 1998 году - до 14,7%, в 1999 году - до 15,2%, в 2000 году - до 16,3%, в 2001 году - до 17,0%, в 2002 году - до 17,8% Процессы 1уманизации уголовной политики, имевшие место в 2002-2003 гг, лишь на некоторый период времени снизили остроту проблемы женской преступности Ее удельный вес в 2006 году снова вырос до отметки в 15% 1

Произошедшие за последние 10 лет изменения этого вида преступности, а также выявленные при этом тенденции и закономерности позволяют говорить о том, что современная женская преступность существенно отличается от женской преступности прошлых лет Так, растет число женщин, осваивающих мужские криминальные "специальности" (бандитизм, похищение человека, неправомерное завладение автотранспортом, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, и т д ), получило распространение участие женщин в террористических актах, возрос объем совершаемых ими особо тяжких и тяжких преступлений, уровень организованности и профессионализма

В связи с феминизацией наркобизнеса увеличилось число лиц женского пола, которые выполняют перевозку, хранение, сбыт, а иногда производство и культивирование наркотических средств Становятся распространенными факты вовлечения женщинами в совершение таких преступлений своих малолетних детей Наблюдается неблагоприятная тенденция роста числа преступлений против семьи и несовершеннолетних, совершенных женщинами

Рост женской преступности является закономерным следствием изменения места женщин в системе общественных отношений, возрастанием важности выполняемых ими социальных ролей и функций, снижением уровня благосостояния и ограничением возможности трудоустройства женщины, что в условиях функционирования новой модели экономического и социального поведения на рынке приводит к поиску дополнительных источников до-

1 См Статистические данные ГИАЦ МВД России за 1991-2006 гг

хода, деморализации личности и деструктивному поведению, итогом которого становится совершение преступлений Не стали препятствием этим негативным процессам проводимые в стране социальные программы, законодательные новации и либерально-гуманистическое отношение к лицам женского пола, совершающим преступления Ослабло влияние субъектов профилактики, не реализуются в должной мере процессы ресоциализации женщин, отбывших наказание

Анализ состояния современной женской преступности и ее тенденций позволяют сделать вывод об отсутствии эффективных средств и методов предупреждения преступлений, а также согласованных форм сотрудничества между органами власти, правоохранительными органами и общественньми организациями по предупреждению женской преступности Не уделяется должное внимание проблеме ресоциализации женщин, оказания психологической помощи осужденным женщинам и т п

Данные обстоятельства, свидетельствуя о высокой степени актуальности исследования, обусловили интерес диссертанта к данной теме

Состояние научной разработанности проблемы. Научную основу для изучения женской преступности заложили многие отечественные и зарубежные исследователи В А Внуков, М Н Гернет, А Герри, М Ф Заменгоф, Н Зеланд, А Кегле, Е К Краснушкин, Ч Ломброзо, Б С Маньковский, Г Тард, П Н Тарновская, Г Ферреро, Э Ферри, Н Г Холзакова и др

В дальнейшем в указанном направлении трудились такие ученые, как Ю М Антонян, Г А Аванесов, Ю Д Блувштейн, Т Н Волкова, А А Габиани, М Н Голоднюк, К К Горяинов, А.И Долгова, В Н Зырянов, И В Корзун, В Н Кудрявцев, В А Кузнецов, Н Ф Кузнецова, Е В Кунц, Н С Лейкина, Л А Меликошвияи, М.П Меяентъев, СФ Милюков, АС Михлин, СМ Свило, В А Серебрякова, Е В Середа, И Б Степанова, Д А Шестаков, В Е Эмминов, Т М Явчуновская и многие другие

Перечисленные научные труды в совокупности представляют солидную теоретико-методологическую базу для борьбы с женской преступностью Однако в большинстве своем они охватывают временной период 19801990-х годов На современном этапе развития российского общества в связи с изменением количественных и качественных характеристик женской преступности, значительной трансформацией личности женщины-преступницы, потребностями в повышении эффективности предупреждения преступлений, совершаемых лицами женского пола, заметно возрастает необходимость проведения новых исследований

Цели диссертационного исследования состоят в комплексном криминологическом изучении и научном анализе современной женской преступности, в выявлении ее особенностей и специфики личности современной женщины-преступницы и разработке предложений по повышению эффективности ее предупреждения

Основные задачи исследования производим от указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом

• дать понятие современной женской преступности,

• раскрыть криминологическую характеристику современной женской преступности, ее состояние, структуру, динамику и тенденции,

• определить особенности современной женской преступности и ее место в структуре общей преступности,

• дать анализ личности современной женщины-преступницы,

• раскрыть особенности личности женщины-террористки как особой разновидности женщины-преступницы,

• провести анализ причинного комплекса современной женской преступности,

• дать анализ состояния и эффективности системы предупреждения преступности женщин,

• определить основные меры по повышению эффективности предупредительной деятельности в отношении женщин

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения преступлений лицами женского пола, и личность женщины-преступницы на современном этапе развития общества, криминологически значимые детерминанты современной женской преступности, а также закономерности ее предупреждения и их практическая реализация

Предметом диссертационного исследования являются статистические данные, характеризующие состояние и динамику современной женской преступности, уголовные дела о преступлениях, совершаемых женщинами, нормы Уголовного и иного законодательства РФ, научная литература, а также ведомственные нормативные документы, результаты конкретных криминологических исследований, практика борьбы с женской преступностью

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведенный автором криминологический анализ женской преступности в контексте современных условий развития российского общества дает возможность по-новому оценить этот феномен, определить направления и стратегию борьбы с рассматриваемым видом преступности

В работе предпринята попытка предметного целенаправленного изучения современной женской преступности, ее понятия, особенностей и места в структуре общей преступности Автором предложена типология личности современной женщины-преступницы, в основу которой положены критерии характера и содержания мотивации преступного поведения, глубина и стойкость криминальной направленности личности преступницы, раскрыты особенности личности женщин-террористок как особой разновидности личности современной женщины-преступницы Кроме того, на основе предпринятого автором анализа причин и условий современной женской преступности им определены основные направления повышения эффективности ее предупреждения, предложены конкретные меры по совершенствованию этой работы

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего уго-

ловного и уголовно-исполнительного законодательства России, а также нормативных актов и практических рекомендаций различных ведомств и подразделений МВД, прокуратуры, ФСБ, судов и т д

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности в плане совершенствования уголовной политики государства в сфере борьбы как с женской преступностью в частности, так и с преступностью в общем Сформулированные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, а также в учебном процессе при проведении занятий в учебных заведениях юридического профиля

Методологической основой диссертационной работы являются общенаучные методы исследования логический, исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, частно-научные методы статистический, социологический (интервьюирование, анкетирование, наблюдение, изучение и анализ документов), контент-анализ Диссертационное исследование базируется на основных положениях криминологии и уголовного права в сочетании с достижениями научной мысли в юридических, социологических, медицинских, психологических областях знаний

Нормативной базой исследования является действующее законодательство России, прежде всего Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Закон РФ "О милиции", ФЗ № 120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24 июня 1999 года, Указ Президента Российской Федерации "О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин" № 337 от 4 марта 1993 года, Постановление ГДФС РФ от 23 11 94 "Об экстренных мерах по усилению борьбы с преступностью и обеспечению личной безопасности граждан", Приказ МВД России от 17 января 2006 года № 19 "О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений" и др Также использовались международные документы, аналитические обзоры и справки Управления Судебного департамента РФ, Ростовского областного суда и структурных подразделений МВД РФ

Эмпирическую базу исследования составили

- статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Всероссийской переписи населения в 2002 году, ГИАЦ МВД России, ИЦ при ГУВД РО, Управления Судебного департамента в РО, Главного Управления Федеральной службы исполнений наказаний России по РО,

- материалы 100 уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами женского пола, которые были рассмотрены Ростовским областным судом, районньми судами г Ростова-на-Дону в период с 1997 по 2006 гг,

- результаты анкетирования 114 и интервьюирования 16 осужденных за совершение преступлений женщин, отбывающих Наказание в исправительной колонии общего режима №18 ФСИН, расположенной в г Азове Ростовской области,

— результаты анкетирования 100 сотрудников правоохранительных органов,

— данные криминологических, социально-экономических, психологических исследований, предпринятых другими авторами

Положения, выносимые на защиту:

1 Диссертант определяет современную женскую преступность как вытекающую из социально-экономических реалий перестроечного и постперестроечного периода и предусмотренную отвечающим этим реалиям Уголовным кодексом РФ 1996 года совокупность преступлений, совершенных лицами женского пола, достигшими возраста уголовной ответственности, совершенных в период с 1997 года по настоящее время

2 Современная женская преступность, определяемая на основе тендерных особенностей субъекта преступления (женщины), занимает устойчивое место в структуре общей преступности, сопровождает ее и имеет целый ряд своих тенденций и закономерностей

— в целом, отражая тенденции и закономерности общей преступности, современная женская преступность растет более интенсивными темпами и имеет неблагоприятный прогноз Темпы прироста числа женщин, совершивших преступления, опережают соответствующий показатель общей преступности примерно в 2 раза Наблюдаются положительные темпы прироста и в динамике числа выявленных несовершеннолетних лиц женского пола Увеличивается число выявленных женщин, ранее совершавших преступление, повышается уровень криминальной активности преступниц-мигрантов,

— периоды роста и снижения числа выявленных лиц женского пола, совершивших преступления, на уровне тенденций свидетельствуют об усилении криминальной активности женщин, сопровождаемой значительным ростом числа особо тяжких и тяжких деяний,

— последствия декриминализации некоторых характерных для женщин преступлений, таких как ст 200 УК РФ, подтверждают криминологическую закономерность о том, что ослабление борьбы с малозначительными преступлениями стимулирует рост тяжкой преступности

3 Изменение качественных характеристик современной женской преступности (повышение уровня организованности, криминального профессионализма и вооруженности и т д ), с одной стороны, является следствием меняющегося характера преступной деятельности в условиях проводимых социально-экономических и политических преобразований и снижения уровня социального контроля над преступностью С другой стороны, структура женской преступности зависит от изменений в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, что особенно наглядно проявилось при его реформировании в 2002-2003 гг

4 Использование современных технологий и успешное освоение женщинами новых способов совершения преступлений отразилось на появлении нового вида их преступной деятельности — преступлений в сфере компьютерной информации, где число выявленных преступниц выросло за последние 10 лет более чем в 24 раза

5 Специфичной особенностью современной женской преступности стало участие женщин в террористической деятельности и исполнении террористических актов

6 Исследованы особенности личности женщины-террористки как особого типа современной преступницы, формирование которой основано на рекрутировании тендерной идентичности женщины в условиях террористической войны Выделены типы террористок-смертниц ("идеологические", "вынужденные" и "зомбированные")

7 Выявленные особенности свойств и качеств личности современной женщины-преступницы показали, что современные преступницы обладают и целым рядом новых негативных личностных характеристик, которые связаны с расширением рамок возрастных пределов криминогенной активности женщин, повышением образовательного уровня, еще большим, чем ранее снижением позитивной роли семьи, влиянием национальных особенностей и миграционных процессов, увеличением среди преступниц лиц, ранее не работавших и не имеющих постоянного источника доходов, совершающих преступное деяние в состоянии опьянения, а также ради получения доступа к употреблению алкоголя или наркотиков, ранее совершавших преступления

8 Основные направления предупреждения женской преступности должны включать в себя

- формирование действенной уголовной политики, адекватной изменениям преступности, в том числе и женской,

- реализацию программ, направленных на повышение уровня социальных гарантий, защиты материнства, детства, поддержки малоимущих женщин, инвалидов, матерей-одиночек, детей-сирот, пенсионеров,

- формирование государственных стандартов, направленных на повышение доступности образовательного уровня женщин, квалификации, снижение уровня безработицы, противодействие дискриминации на рынке труда,

- разработку и внедрение мер, направленных на улучшение физического здоровья женщин, повышение уровня нравственности, духовности, формирование правовой культуры и позитивного общественного мнения в части нетерпимости к лицам, нарушающим закон,

- повышение эффективности профилактической деятельности и функционирования системы ресоциализции женщин с использованием резерва общественных организаций, в том числе благотворительных, религиозных и т п,

- переход от практики назначения женщинам малоэффективных наказаний к более прогрессивным мерам (обязательные работы, ограничение свободы, принудительное лечение), внедрение современных систем контроля за лицами женского пола, входящими в "группу риска",

- реформирование системы исполнения наказания в виде лишения свободы (дифференцированное содержание осужденных женщин не только по степени общественной опасности совершенного ими деяния, но и с учетом их личностных особенностей, восстановление производственных мощностей, внедрение новых форм обучения и образования)

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены автором в 7 научных публикациях Результаты исследования нашли отражение в докладах на международных и Всероссийских научно-практических конференциях Международная научно-практическая конференция "Миграционная безопасность" 14-15 июня 2006 года на базе РЮИ МВД России, Всероссийская научно-практическая конференция "Преступность и безнадзорность несовершеннолетних социальные, психологические и правовые аспекты" 15 декабря 2006 года на базе Московского университета МВД России

Некоторые результаты исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу "Криминология" с курсантами и слушателями Ростовского юридического института МВД России

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобрнауки России Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна Обозначено современное состояние исследуемой проблемы, определены объект и предмет исследования, указаны цель и задачи, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации результатов исследования

Глава 1 "Криминологическая характеристика современной женской преступности" состоит из трех параграфов

Первый параграф "Современная женская преступность и ее место в структуре общей преступности" посвящен интерпретации современного характера женской преступности и ее места в общей преступности

Специфика преступных проявлений женщин, историческая и социальная обусловленность женской преступности, тендерные2 различия в поведении мужчин и женщин вызывают необходимость в предметном изучении этой разновидности преступности В этой связи автор считает целесообразным определить сущность, закономерности и формы проявления посягательств, совершаемых лицами женского пола, определить место этих преступлений в структуре преступности

По мнению диссертанта, необходимость выделения для самостоятельного криминологического исследования современной женской преступности объясняется несколькими причинами

- во-первых, неопределенностью временных границ как понятия "современная преступность", так и ее разновидностей (в том числе современной женской преступности), различиями в хронологических рамках указанного феномена, отсутствием четких критериев определения современного периода и особенностей отражения в нем изменений в состоянии криминальной обстановки,

- во-вторых, проявившиеся сущностные количественные и качественные изменения преступности, обусловленные происходящими социально-экономическими и политическими процессами в обществе, отразились на повышении криминогенного потенциала различных социальных групп и слоев населения (в том числе женщин),

- в-третьих, трансформация современного уголовного законодательства, отправной точкой которой является момент вступления в законную силу нового Уголовного кодекса РФ, привела к изменениям уголовно-правовых приоритетов и снижению возможностей профилактики преступности в целом и женской преступности в частности,

2 Тендер (англ gender, от лат genus - род) - в английском языке обозначает различаемую мужественность или женственность личности Деление на мужское и женское аналогично делению на мужской и женский пол в биологии (http //га wikipedia org/), Тендер - это весь поведенческий комплекс, присущий мужчинам и женщинам, тендер — это социальная модель человека, которая определяет его положение в обществе (http //chtotakoe info/)

- в-четвертых, спецификой причинного комплекса женской преступности и необходимостью обеспечения дифференцированного подхода к предупреждению данной разновидности преступности, поиску более эффективных способов и средств предупреждения современной женской преступности,

- в-пятых, важностью и значимостью решения задач по оказанию социально-экономической помощи женщинам, повышению уровня их жизни, защите материнства и детства, поддержке малоимущих женщин, матерей-одиночек, детей-сирот и пенсионеров, улучшению функционирования системы ресоциализации

Проанализировав различные точки зрения относительно термина "преступность", автор приходит к выводу, что современная преступность - это совокупность конкретных преступлений, совершенных в период действия Уголовного кодекса РФ 1996 года (с 1 января 1997 года по настоящее время) на территории Российской Федерации Следовательно, под современной женской преступностью следует понимать сегмент современной преступности, состоящий из преступлений, совершенных лицами женского пола, достигшими возраста уголовной ответственности, совершенных в период действия Уголовного кодекса РФ При этом автор замечает, что применяемый им термин "современная" отражает, в целом, не конкретный исторический период, в течение которого производится анализ женской преступности, а качественное и количественное своеобразие указанного вида преступности Несмотря на то, что доля преступлений, совершаемых женщинами, характеризуется относительно стабильной величиной (10-15%), в современный период наблюдается ухудшение характеристик женской преступности Даже декриминализация такого традиционно "женского" преступления, как "обман потребителей" (ст 200 УК РФ), за совершение которого ежегодно привлекалось около 30% женщин-преступниц, не смогла повлиять на положительную динамику роста женской преступности Анализ статистических показателей и данных проведенного автором исследования позволяет сделать вывод о том, что современная женская преступность, определяемая на основе тендерных особенностей субъекта преступления (женщины), занимает устойчивое место в структуре общей преступности, сопровождает ее и имеет целый ряд своих тенденций и закономерностей

Во втором параграфе "Состояние и тенденции современной женской преступности" диссертант, используя статистические данные и результаты проведенного им исследования, характеризует изменение количественных показателей современной женской преступности, акцентируя внимание на наиболее значимых ее характеристиках

Проведенный автором анализ статистических данных позволил прийти к выводу, что женская преступность растет более интенсивными темпами, нежели вся преступность в целом Так, за анализируемый период (1997-2006 гг) количество выявленных женщин, совершивших преступления, равно как и число всех выявленных преступников, менялось периодами роста (1997-2000 гг и 2004-2006 гг ) и периодом снижения (2000-2004 гг) Однако темпы прироста выявленных женщин-преступниц за указанные периоды оказались более

интенсивными, нежели для всех выявленных лиц, совершивших преступления Так, темпы прироста среди всех выявленных преступников с 1997 по 2000 гг составили примерно 27%, тогда как для лиц женского пола - почти 53%, с 2004 по 2006 гг соответственно 11% и 25% В 2006 году было выявлено примерно столько же лиц, совершивших преступления, сколько и в 1997 году Что же касается выявленных женщин-преступниц, то для них этот показатель имеет положительную динамику (+10%)

По мнению диссертанта, статистические данные, характеризующие как состояние преступности в целом, так и состояние современной женской преступности, не в полной мере отражают истинное положение дел в сфере противостояния преступности За пределами анализа всегда остается латентная (скрытая) часть3 Исследуя рассматриваемый феномен, автор приходит к выводу, что для женской преступности характерен более высокий уровень ла-тентности

Этому, в частности, способствуют и издержки деятельности правоохранительных органов. Так, только 9% опрошенных сотрудников органов внутренних дел считают, что деятельность правоохранительных органов адекватна изменениям преступности, каждый пятый (21%) согласился, что сотрудники работают на пределе своих возможностей и не способны осуществить реальный контроль над преступностью, почти 70% отметили, что неудовлетворительное материальное стимулирование деятельности сотрудников обуславливают пассивность и снижение служебного рвения и активности в выявлении преступлений

Исследуя тенденции изменения общественной опасности современной женской преступности, автор обращает внимание на то, что в ней доминируют преступления небольшой тяжести, которые за анализируемый период выросли почти на 60% Сравнивая показатели регистрации преступлений небольшой тяжести, совершаемых женщинами, и преступности в целом по этому же критерию, диссертант обнаруживает явно противоречивые тенденции Так, за период с 2000 по 2006 гг количество преступлений небольшой тяжести в целом по России выросло почти в 2 раза, тогда как для преступлений, совершенных женщинами, имели место достаточно интенсивные темпы снижения (-21%) В тоже время, по мнению диссертанта, доминирование в структуре преступности тяжких и особо тяжких преступлений было искусственно нарушено законодательными новациями 2002-2003 гг, в результате которых немалое число преступлений перешло из разряда особо тяжких в тяжкие, из тяжких в преступления средней степени тяжести и т д Как следствие, тенденции тяжких преступлений, совершаемых женщинами, которые были вторыми по распространенности, пошли на убыль и в 2003 году сошлись в одной точке с преступлениями средней тяжести Тем не менее, за анализируемый период (с 1997 по 2006 гг) число женщин, совершивших особо тяжкие преступления, выросло на 58%, что свидетельствует о продол-

3 Следует подчеркнуть, что латентность женской преступности не подвергалась системному анализу, специальных исследований по данной теме не проводилось

жающихся негативных тенденциях повышения степени общественной опасности совершаемых женщинами преступлений.

Современная женская преступность, в целом отражая тенденции и закономерности общей преступности, растет более интенсивными темпами, подтверждением чему служат

- положительные темпы прироста числа выявленных несовершеннолетних лиц женского пола (+7%),

- рост числа выявленных женщин, ранее совершавших преступления (+28%), и увеличение их удельного веса среди выявленных преступниц с 13,6% в 1997 году до 15,8% в 2006 году,

- негативные тенденции роста преступлений, совершаемых женщинами-мигрантами (+23%) Этот факт подтверждается и при региональном анализе женской преступности, на примере Ростовской области за период с 1997 по 2005 гг количество выявленных преступниц-мигрантов выросло на 33%

Солидаризируясь с мнением ученых, исследовавших прогностические тенденции преступности, автор склоняется к неблагоприятному сценарию развития криминальной ситуации и росту числа преступлений, совершаемых женщинами.

Третий параграф "Качественные характеристики современной женской преступности" посвящен анализу структурных изменений современной женской преступности

Немаловажным аспектом проблем изучения современной преступности, по мнению автора, выступает изменение содержания их внутренней структуры, характера, направленности и "географии" посягательств Полученные данные и результаты проведенных криминологических исследований женской преступности свидетельствуют, что на протяжении длительного периода времени преобладающим видом преступных посягательств женщин являются преступления против собственности, в структуре которых наиболее высок удельный вес краж Согласно полученным автором данным, около 75% краж, совершенных женщинами, сопряжено с похищением личного имущества граждан Претерпели изменения и способы совершения данного преступного посягательства Женщины стали совершать ранее не свойственные им карманные кражи, кражи из автомобиля и т д

Особое внимание следует обратить на совершение женщинами преступлений против собственности с применением насилия Так, если в 80-е годы удельный вес женщин, совершивших грабеж и разбой, составлял около 3%4, то в 2006 году только удельный вес грабежей в структуре женской преступности составил почти 4% Проведенный автором опрос осужденных женщин показал, что в 75% случаев преступницы выполняли сами (без соучастников) весь комплекс действий, входящих в объективную сторону грабежа или разбойного нападения, что свидетельствует о приобретении самостоятельности женщиной при совершении данных преступлений Этому нередко способствует и

4 См АнтоняиЮМ Преступность среди женщин М, 1992 С 32

доступность оружия (чаще всего холодного), либо предметов, его имитирующих Согласно нашему исследованию, при совершении данных преступлений 12,5% женщин применили оружие или предметы, использованные в качестве орудия

Появился ранее не характерный для женщин вид преступной деятельности, квалифицируемый как угон транспортного средства Так, если в 1997 году было выявлено 236 лиц женского пола, совершивших преступление, предусмотренное ст 166 УК РФ, то в 2006 году - 520 (темп прироста составил +120%) Неблагоприятная тенденция нетрадиционного для женщин вида преступной деятельности говорит о феминизации современной преступности

Неблагоприятна и динамика совершаемых женщинами преступлений против жизни и здоровья в 2006 году темп прироста указанных преступлений по отношению к 1997 году составил +16,6%, их удельный вес в структуре женской преступности вырос с 13,8% до 14,6% Самым тяжким преступлением из этой категории является убийство Среди всех преступников, совершивших убийство, на долю женщин приходится 12-13% Согласно полученным нами данным в ходе исследования осужденных женщин, 36,4% из них убили мужа (сожителя), 18% — своего знакомого Следует отметить, что в последнее время отмечается рост числа женщин, совершивших "нетрадиционные" преступления убийство из хулиганских побуждений (особенно у несовершеннолетних преступниц и лиц женского пола молодежного возраста), при завладении чужим имуществом Среди новых видов преступного насилия, используемого женщинами, следует выделить киллерство (профессиональное убийство), участие в террористических актах, захвате заложников и т д

Наиболее распространенным насильственным преступлением против здоровья является причинение тяжкого вреда здоровью, которое женщины совершают в большинстве случаев на почве семейно-бытовых конфликтов Согласно проведенному нами исследованию, 71,4% преступниц в момент совершения деяния находились в алкогольном или наркотическом опьянении, что позволяет сделать вывод о влиянии алкоголизации и наркотизации на рост насилия При совершении данного преступления 14,3% женщин использовали холодное оружие, в 35,7% случаев - различные предметы бытового назначения (сковорода, утюг и пр )

Неблагоприятную тенденцию роста имеет и преступление, квалифицируемое как истязание Его удельный вес в структуре женской преступности вырос с 0,1% в 1997 г до 0,2% в 2006 г Количество лиц женского пола среди выявленных преступников, совершивших данное преступление, выросло за указанный период с 5% до 7%, что свидетельствует о повышении у них уровня агрессии и жестокости

Претерпели существенные изменения характеристики таких преступлений, совершаемых женщинами, как детоубийства Так, отмечается возросшая жестокость, с которой причиняется смерть ребенку их выбрасывают из окон поездов, бросают под колеса автомобиля, топят в выгребных ямах, ежи-

гают и т п Данный вид преступлений совершают в основном маргинальные слои женского населения, алкоголики, наркоманы, лица, занимающиеся бродяжничеством Наряду с "традиционными" убийствами новорожденных детей женщины все чаще совершают убийства малолетних детей и подростков

Следующими по величине удельного веса в структуре женской преступности являются преступления против здоровья населения и общественной нравственности, абсолютное число которых за анализируемый период увеличилось в 2,6 раза, а удельный вес в структуре женской преступности вырос с 7,2% в 1997 году до 17,2% в 2006 году Основной массой выявленных лиц женского пола указанной категории являются женщины, совершившие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков

Негативные тенденции прослеживаются и при анализе преступлений совершенных женщинами против семьи и несовершеннолетних, рост которых за анализируемый период превысил 3-кратное значение Данную неблагоприятную тенденцию определил рост числа женщин, совершивших преступление, предусмотренное ст 157 УК РФ - уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Особый интерес вызывают преступления, предусмотренные ст 205 УК РФ - терроризм5, совершенные женщинами Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД России, в 1997 году выявлена 1 преступница, в 1998 году -2, в 2001 году - 3, в 2002 году - 2, в 2003 году - 1, в 2004 году - 5 При этом необходимо учитывать, что в статистические отчеты не входит число женщин, погибших при совершении преступления, таким образом, реальное число женщин, совершивших данное преступное деяние в России, намного больше6

Относительно новым видом преступной деятельности женщин является совершение ими преступлений в сфере компьютерной информации число выявленных женщин с 1997 по 2005 гг увеличилось в 24 раза Столь быстрый процесс криминализации женщинами сферы компьютеризации объясняется тем, что совершение данных преступлений требует определенных навыков и умений, которые за последнее десятилетие лица женского пола постепенно приобретают Осваивая компьютерную технику, они осваивают и новые способы совершения преступлений

Говоря о характере современной женской преступности, диссертант обращает внимание и на уровень женской организованной преступности Проведенный автором анализ позволяет сделать вывод о негативных тенденциях роста числа преступлений, совершаемых в составе организованных преступных групп, куда входят и лица женского пола удельный вес женщин среди лиц, совершивших преступление в составе организованной группы, вырос с 8,8% в 1997 году до 14,8% в 2006 году На современном этапе становятся известными факты организации женщинами преступных групп и сооб-

5 Наименование ст 205 УК РФ в соответствии с Федеральным Законом №153 - ФЗ от 27 июля 2006 года изменено на "Террористический акт"

6 Только 23-25 октября 2002 года в г Москве в результате спецоперации по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке было убито 17 шахидок

ществ с целью совершения противоправных деяний, что ранее практически не встречалось

С точки зрения анализа качественных особенностей современной женской преступности следует обратить внимание и на такую ее характеристику, как криминальный профессионализм Так, сравнительно новым типом профессиональных преступниц можно назвать и так называемых "клофелин-щиц", приводящих своих жертв в беспомощное состояние с целью совершения тайных хищений Расширение возможностей для легальной и нелегальной миграции позволило преступным группировкам, специализирующимся на контрабанде и незаконном обороте наркотиков, использовать физиологические особенности женского организма для своих преступных целей

Обращают на себя внимание и территориальные различия современной женской преступности Любопытным представляется рост уровня правонарушений в тех регионах, где женская преступность традиционно не превышала 3-5% Речь идет, прежде всего, о северо-кавказских республиках, где в последние годы уровень женской преступности оказывается выше общероссийского

Выявленные автором особенности криминологической характеристики современной женской преступности свидетельствуют о необходимости пересмотра традиционных взглядов предупредительно-профилактической деятельности и определения перспективных направлений предупреждения данного вида преступности

Глава вторая "Личность современной женщины-преступницы как объект криминологического изучения" состоит из трех параграфов В первом параграфе "Криминологическая характеристика личности женщины-преступницы" автор дает криминологическую характеристику личности женщины-преступницы на основе анализа данных уголовной статистики и результатов собственного исследования

Взяв за основу традиционный набор элементов структуры личности преступника, автор попытался выявить изменения личностных свойств и качеств современных преступниц Проведенное исследование позволило обозначить некоторые особенности криминологического портрета современных преступниц

- за последнее десятилетие произошло увеличение возраста криминогенной активности женщин — самую многочисленную возрастную группу стали составлять преступницы 30-39 лет Исключением является процесс своего рода "омоложения" преступниц, совершивших тяжкие насильственные преступления и более высокие темпы криминализации несовершеннолетних женского пола,

- отмечается рост образовательного уровня женщин, ставших на путь совершения преступления. Так, образовательный уровень некоторых категорий современных женщин-преступниц (в частности, убийц) оказался на несколько порядков выше тех, кто совершал преступления в 70-80-е годы,

- для современной женщины-преступницы характерна еще большая, чем прежде, утрата позитивной роли семьи - только каждая пятая осужденная женщина имела семью, почти каждая третья сожительствовала,

- несмотря на отсутствие прямой взаимосвязи между национальной принадлежностью и деликвентным поведением лиц женского пола, криминальная активность представительниц некоторых национальностей (чеченок и цыганок) на несколько порядков превышает их удельный вес среди женщин своей национальности Это объясняется не только исторически сложившимися обычаями и традициями, влиянием миграционных процессов на территории России, но и массированной идеологической и психотропной обработкой исполнителей террористических атак организаторами бандформирований и т п,

- среди женщин-преступниц доминируют представительницы городов и районных центров Исключение составляют лишь сельские женщины-убийцы,

- негативное влияние криминогенных факторов в условиях стабилизации социально-экономических отношений в стране продолжает сказываться на ухудшении личностных характеристик женщин-преступниц, среди которых можно выделить 1) увеличение среди преступниц лиц, ранее не работавших и не имеющих постоянного источника доходов, 2) рост числа преступниц, совершающих преступное деяние в состоянии опьянения, а также ради получения доступа к употреблению алкоголя или наркотиков, 3) тенденция роста числа женщин, ранее совершавших преступления, что свидетельствует о более высоких темпах социально-нравственной деградации женщин-преступниц

Во втором параграфе "Типология личности женщины-преступницы" автор на базе эмпирического материала, собранного в ходе исследования, выделяет типы преступниц с учетом предложенных им критериев и оснований

По мнению автора, основой для осуществления предупредительной деятельности на специальном (криминологическом) и индивидуальном уровнях является теоретическая разработка и практическое применение типологических моделей личности женщин-преступниц На основе анализа предложенных ранее типологий в научной литературе и проведенных автором исследований наиболее значимыми для предупредительной деятельности предложено выделение типов личности преступниц по нескольким критериям по характеру и содержанию мотивации преступного поведения, по глубине и устойчивости криминогенной направленности

Так, исходя из анализа характера и содержания мотивации, автор выделяет несколько типов преступного поведения женщин Одним из типов мотивации современных женщин-преступниц является "корысть-нужда ", удельный вес преступниц указанного типа составляет около 8% При проведении опроса осужденных женщин 43,5% из них указали на нужду, желание получить предметы первой необходимости как на одну из причин преступного поведения, что свидетельствует о сомнительной объективности определения

"нужды" самими преступницами Следующим типом криминогенной мотивации является "корысть-потребительство ", на долю которого приходится 31% У преступниц, относящихся к данному типу, четко прослеживается преобладание завышенных материальных потребностей над остальными интересами Преступная деятельность указанных лиц направлена на обогащение, обращение определенных благ в свою пользу На долю такого типа мотивации как "корысть-престиж" приходится (19%) В отличие от предыдущего типа женщины-преступницы указанной категории имеют не просто завышенные, а чрезмерно высокие гипертрофированные материальные потребности При совершении преступлений они стремятся поднять свой уровень благосостояния, занять высокое устойчивое положение в обществе Добытые преступным путем материальные средства тратятся, как правило, на приобретение недвижимого имущества, престижных вещей, на элитный отдых и развлечения Характерным типом мотивации женского преступного поведения, на наш взгляд, является и "корысть-зависимость" (11%) Такого рода мотивация, как правило, основана не на завышенных материальных потребностях, а является следствием деформированных извращенных потребностей в употреблении алкоголя, наркотиков и тп Преступное деяние в данном случае совершается исключительно ради их приобретения и служит проявлением болезненного пристрастия, не исключающего при этом вменяемости субъекта Так, например, женщины, осужденные за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в 27,3% случаев указывали на сильное желание (необходимость) употребить наркотическое средство

В отдельную категорию можно выделить женщин с мотивацией типа "корысть-конформизм "7 Женщины с указанной мотивацией не всегда имеют завышенные материальные потребности, на первый план у них выходят деформированные потребности в социальном общении (уважении, признании, одобрении со стороны лиц, имеющих асоциальную направленность) Так, 4,3% проанкетированных нами женщин, осужденных за совершение кражи, отметили, что действовали "за компанию", чтоб не выделяться Как правило, указанная категория преступниц действует ради одобрения со стороны близкого им окружения, имеющего криминальную направленность В первую очередь, это характерно для несовершеннолетних лиц женского пола и молодежи (попавших в различные неформальные группы и объединения) Необходимо отметить, что конформное поведение свойственно не только женщинам, совершающим корыстные посягательства, его основу может составлять и насильственная мотивация, где доминируют потребности в одобрении, уважении, признании Преступления зачастую совершаются из ложного чувства товарищества или желания угодить любимому мужчине Учитывая данный факт, автор считает возможным объединить указанные типы в конформный тип личности (удельный вес составляет примерно 6%)

7 В данном случае конформизм понимается нами как приспособленчество, пассивное принятие господствующего мнения, некритичное следование образцу, обладающему наибольшей силой давления, подражание, социальное внушение, "психическое заражение" См Советский энциклопедический словарь М, 1981 С 632

При рассмотрении насильственной мотивации женщин диссертант выделяет "обороняющийся " тип личности (3%), который формируется, как правило, на основе ответной реакции на насилие или страха применения такового, т е на потребности в безопасности личности Согласно полученным автором данным, совершению преступления предшествовали побои со стороны потерпевшего, унижения, глумление, иногда прижигание сигаретой и т п Около 83,3% женщин, совершивших убийство в семейно-бытовой сфере, указали на длящийся конфликт, 16,7% — на самозащиту и защиту своего ребенка В отдельную категорию необходимо выделить "враждебный" тип (10%), который основан на насилии ради насилия Как правило, преступное поведение лиц, совершающих насильственные преступления, сопровождается проявлениями особой жестокости, причинением особых страданий, унижением человеческого достоинства, глумлением над жертвой

В отдельную группу необходимо выделить преступниц с "инструментальной" насильственной мотивацией (9-10%) Преступное поведение указанных лиц связано с удовлетворением различных потребностей, а насилие выступает как средство достижения значимых целей В этом случае причинение вреда здоровью, страданий потерпевшему, его унижение или лишение жизни не являются целью преступниц, а способствует удовлетворению материальных потребностей, потребностей в уважении, признании, одобрении, самоутверждении и т п Само насилие не является значимым при совершении преступления, но признается преступницами необходимым для достижения желаемого результата В таких случаях зачастую сложно переплетаются корыстные мотивы, месть, зависть, самоутверждение, ревность и т п

Следующий вариант типологии личности женщины-преступницы основан на анализе криминогенной направленности Так, с учетом глубины и устойчивости криминогенной направленности личности диссертант выделяет четыре типа преступниц Профессиональный тип (удельный вес среди всех преступниц составляет около 15%) представлен в основном ранее неоднократно судимыми или совершавшими преступления, в которых они не были изобличены К их числу относятся профессиональные воровки, мошенницы, содержательницы притонов, сбытчицы наркотиков и краденых вещей Следующий тип личности женщин-преступниц условно можно назвать криминогенным или криминально-активным (46%) К этому типу относятся лица женского пола с неустойчивой негативной направленностью Личность указанного типа отличается низким уровнем правосознания, слабо развитым уровнем нравственности и морали Психологические свойства указанной личности весьма неустойчивы, что при воздействии извне может привести как к усилению, так и к ослаблению асоциальной направленности При невозможности удовлетворения личностных потребностей законным путем женщины данного типа выбирают противоправный способ их удовлетворения, в котором всегда присутствует "повод", интерпретируемый виновными по-своему, зачастую оправдывая свое поведение

Небрежный или ситуативный тип личности (38%) К данному типу относятся лица женского пола, имеющие неустойчивую положительную на-

правленность, т е негативные антиобщественные позиции у них практически не выражены Указанные лица, как правило, легкомысленно относятся к правовым нормам и правилам поведения в обществе

В случаях, когда преступление совершается только в связи с возникшей критической ситуацией, выделяют случайный тип (1%) Для указанного типа личности характерна общая позитивная направленность, ориентация на правовые нормы и предписания

Типологии личности женщин-преступниц необходимо учитывать при осуществлении предупредительной деятельности, при избрании адекватных мер воздействия на лицо женского пола, при назначении наказания женщинам, совершившим преступление, а также при исполнении назначенного судом наказания и при оказании помощи в ресоциализации указанных лиц

В третьем параграфе "Личность женщины-террористки как особый тип современной преступницы" автор акцентирует внимание на необходимости изучения личности женщины-террористки Выделение женщин-террористок в самостоятельный тип предполагает его изучение во взаимосвязи с другими типами и рассмотрение как одного из компонентов общего учения о личности преступника Тем более, что определенные черты и свойства личности, предопределяющие во многом характер преступного поведения, не являются абсолютно одинаковыми для всех террористов

Обращает на себя внимание тот факт, что практически все террористки-женщины (без учета не установленных) достаточно молоды При этом наблюдается закономерность чем моложе девушка, тем больше шансов, что она изберет (или для нее изберут) роль террориста-самоубийцы Проведенное автором исследование показывает, что за некоторым исключением все они кровные либо иные родственники боевиков или их руководителей, многие из них страдали психическими расстройствами, часто находящими выражение в садомазохистских и суицидальных поступках Женщинам-террористкам свойственны такие особенности, как повышенная эмоциональность и склонность к суициду, психологическая неустойчивость, иррациональность, фанатизм и чрезмерная агрессивность, употребление наркотиков и психотропных препаратов, подверженность негативному влиянию ближайшего окружения и иных лиц, утрата положительных жизненных ценностей и ориентиров, стремление к получению материальной выгоды и т п

Пополнению рядов террористок-смертниц способствуют, с одной стороны, неблагоприятные социально-экономические условия (нищета, отсутствие перспектив, тяжелые жизненные обстоятельства), сопровождаемые формированием болезненно воспринимаемой неполноценности, беспомощности, апатии и т п , а с другой — ведение массированного идеологического давления - "агрессивной исламизации" части населения, сопровождающейся прославлением и мифологизацией "подвигов шахидов", а также шантажом, основанным на принудительном характере включения женщин в террористическую деятельность

Проведенное автором исследование показывает, что подготовка жен-щин-смертниц террористами имеет свою специфику Молодые девушки 15-

17 лет выбираются из неблагополучных семей, испытывающих финансовые проблемы и не имеющих мощной тейповой поддержки Их забирают, как правило, из семьи под предлогом предстоящего замужества, оставляя так называемый выкуп После этого нередко девушка подвергается сексуальному насилию Факт насилия, записанный на видео или иной носитель информации и своеобразный шантаж под угрозой оглашения позорящих женщину сведений друзьям и родственникам будет свидетельством отсутствия альтернативы для возвращения в семью и к нормальной жизни Мощный идеологический и психотропный прессинг, который выбирается в зависимости от индивидуальных особенностей будущей смертницы, вскоре дает свои результаты и единственный выход - "смерть во имя Аллаха"

Выявленные диссертантом особенности террористок-смертниц и мотивы их преступного поведения позволили разделить их на несколько типов

1) "идеологические" смертницы, совершающие теракт по убеждению Это женщины, идущие на совершение подобного преступления по своей воле, как правило, на почве религиозных побуждений или по мотиву мести,

2) "вынужденные" смертницы К ним относятся женщины, совершающие преступления от безвыходности, для искупления своих "грехов" смертью, в результате шантажа со стороны членов террористичесой организации итп,

3) "зомбированные" смертницы Как правило, такие женщины совершают преступление не по своей воле, они зачастую не подозревают об уготованной им "судьбе", действуют под чужим руководством или под воздействием психотропных препаратов

Третья глава "Причинный комплекс современной женской преступности и особенности ее предупреждения" представлена тремя параграфами Первый из них "Причины и условия современной женской преступности" посвящен анализу факторов, детерминирующих преступное поведение женщин

По мнению диссертанта, причинный комплекс, обуславливающий массовое совершение женщинами преступлений, прослеживается на взаимодействии трех уровней детерминации Первый уровень причинно-следственного комплекса современной женской преступности непосредственно связан с общими детерминантами, обуславливающими преступность в целом и все ее разновидности Указанные детерминанты проявляются во всех сферах жизнедеятельности, однако более значимые из них сосредоточены в социально-экономических, политических и нравственно-психологических противоречиях Изложенные в диссертации данные позволили автору прийти к выводу, что отправной точкой криминализации личности женщин выступает низкий доход и невозможность реализации и удовлетворения жизненно важных потребностей законным путем

Второй уровень причинного комплекса современной женской преступности связан с воздействием таких групп факторов, которые связаны с негативным воздействием внешней среды и ближайшего окружения Благополу-

чие и здоровый микроклимат в семье являются, в большинстве случаев, залогом нормальной социализации личности женщины И, наоборот, материальная неустроенность, конфликты в семье и другие негативные обстоятельства являются мощным криминогенным фактором

Третий уровень причинного комплекса современной женской преступности - индивидуальный - дает возможность проследить взаимосвязь негативных личностных особенностей конкретной преступницы и ситуации, способствующей совершению конкретного преступления Здесь нужно иметь в виду, что преступления, совершаемые женщинами, не могут быть одинаковыми, как не могут быть одинаковыми обстоятельства формирования личности преступника и ситуации, при которых становятся возможными преступные посягательства

В конце параграфа отдельным блоком выделены условия, способствующие совершению женщинами преступлений

Во втором параграфе "Основные направления предупреждения женской преступности" на основе анализа перспектив развития и совершенствования системы профилактики в современной России автор выделяет основные направления предупреждения рассматриваемого вида преступности Учитывая, что женская преступность, причины и условия, ее обуславливающие, имеют свои особенности, предупреждение данного вида преступности должно обладать определенной спецификой Однако это не означает, что связанные с данной деятельностью вопросы можно решать отдельно, в отрыве от общих проблем преступности

В качестве главных направлений, по которым, с точки зрения диссертанта, следовало бы совершенствовать систему предупреждения современной женской преступности, должны выступать

1 Формирование действенной уголовной политики, адекватной изменениям преступности, в том числе и женской В первую очередь, речь должна идти о приведении в соответствие с криминологической реальностью действующего законодательства, а также о таких кардинальных изменениях, которые могут затрагивать и систему наказаний, и порядок построения санкций, и многое другое В соответствии с указанным подходом необходимо реформирование правоохранительной системы, приоритетным направлением которой должно выступать предупреждение преступности При этом противодействие криминальным проявлениям должно осуществляться с помощью жестких и адекватных мер, основанных, естественно, на законе и обеспеченных правовыми гарантиями

2 Продуманная социальная политика, ориентированная на человека, его нужды и интересы, которая должна быть адресной, своевременной и являться частью специальных программ В этой связи и на основании анализа основных детерминант современной женской преступности автор предлагает выделить следующие мероприятия

— разработка современных актуальных программ оказания социально-экономической помощи, направленных на повышение уровня социальных

выплат и гарантий, на защиту материнства, детства, поддержку малоимущих женщин, инвалидов, матерей-одиночек, детей-сирот, пенсионеров,

— формирование государственных стандартов, направленных на доступность повышения образовательного уровня женщин, квалификации, снижение уровня безработицы, противодействие дискриминации на рынке труда, осуществление контроля за условиями труда женщины,

- разработка мер, направленных на повышение физического здоровья женщин с помощью широкомасштабной пропаганды здорового образа жизни, повышения грамотности населения в области здравоохранения путем проведения консультаций и других мероприятий, обеспечение доступности медицинского обслуживания, применение мер медицинского характера к лицам женского пола, страдающим алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами, обеспечение доступности спортивно-оздоровительных центров,

- разработка и внедрение культурно-образовательных и духовно-нравственных программ, направленных на повышение нравственного уровня населения, восстановление уважения к традиционным ценностям института семьи, воспитание понимания роли женщины (рождение и воспитание детей), выработка социально-позитивной модели поведения женщины, недопущение распространения пропаганды половой распущенности, насилия, обеспечение доступности культурно-воспитательных учреждений и досуго-вых мероприятий,

— повышение уровня правовых знаний у населения; внедрение новых методов воспитания в образовательную систему, координация деятельности общественных организаций и СМИ по просветительской деятельности, недопущение исповедывания псевдорелигий, разжигания межнациональной розни,

- оказание социально-экономической помощи женщинам-беженцам, вынужденным переселенцам и мигрантам, оказание правовой и психологической помощи указанной категории населения, снижение конфликтности с местным населением, недопущение проявлений национализма,

- восстановление сотрудничества общественных организаций и правоохранительных органов, повышение уровня доверия населения к органам власти (в тч правоохранительной системе); разработка принципиально новых методов добровольного сотрудничества и программ поощрения населения за оказание помощи указанным органам,

— проведение современных психологических исследований личности с отклоняющимся поведением и выработка принципиально новых методик, направленных на своевременное выявление таких лиц и изменение их направленности, разработка психологических программ оказания квалифицированной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, жертвам насилия, освобожденным из мест лишения свободы, внедрение и использование зарубежного опыта психологической реабилитации,

— использование научных рекомендаций, данных криминологических исследований, опыта международной практики борьбы с преступностью

женщин при нормотворчестве, в т ч проведение криминологической экспертизы законопроектов, внедрение полученных результатов в практическую деятельность правоохранительных органов, в тч. при подготовке квалифицированных кадров в процессе их обучения, развитие международного сотрудничества в предупредительной сфере

3 Создание и развитие эффективной системы профилактики с использованием резерва общественных, самодеятельных организаций, в том числе благотворительных, религиозных и т п

4 Повышение уровня нравственности и духовности, снижения тревожности и агрессивности в обществе, формирование основ правовой культуры и позитивного общественного мнения в части нетерпимости и осуждения к лицам, нарушающим закон

5 Широкое и последовательное внедрение научных рекомендаций в практику предупреждения преступности

По мнению диссертанта, общее, специальное и индивидуальное предупреждение преступлений, совершаемых женщинами, должно отвечать целому ряду требований, а именно своевременности, законности, целенаправленности, необходимости, последовательности, обоснованности, компетентности, гуманности Все перечисленные основные меры и направления предупреждения женской преступности только тогда будут эффективными, когда будут применяться систематически, в совокупности и при этом дифференцированно, с учетом специфики конкретных регионов, а также особенностей, присущих различным категориям преступниц, их личностным свойствам

Третий параграф "Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых женщинами" посвящен выработке предложений и рекомендаций по повышению эффективности предупреждения женской преступности с учетом анализа накопленного в России и за рубежом передового опыта Так, в частности предлагается

- создание реабилитационных центров для женщин, пострадавших от насилия, особенно семейного, где женщины могли бы найти убежище от семейного дебошира, получить необходимую психологическую помощь,

- инициировать создание женских отделений на базе реабилитационных центров, регламентированных п 2 сг 12 ФЗ № 120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних",

- разработка специальных программ психологической реабилитации жертв семейного насилия, снятия напряженности и тревожности, а также про-1рамм принудительного психологического обследования и лечения инициаторов семейного насилия, провоцирующих своим поведением семейно-бытовые конфликты,

- реализация мер, направленных на повышение нравственности, воспитание женской культуры с использованием СМИ и рассмотрением вопросов правового регулирования установления цензуры за ними,

- создание условий для активного привлечения населения на добровольной основе к сотрудничеству с правоохранительными органами,

- совершенствование системы назначения и исполнения наказания осужденным женщинам, внедрение новых и современных систем контроля за поднадзорными,

- повышение эффективности функционирования системы ресоциализа-ции женщин, отбывших наказание и др

Исходя из важности проблемы противодействия терроризму, в качестве мер по предупреждению совершения преступлений террористической направленности женщинами, можно предложить следующие мероприятия

- разработать методические рекомендации для правоохранительных органов по выявлению лиц женского пола, подготовленных для совершения террористических актов,

- разработать и проводить специальные меры, направленные на оказание социальной и психологической помощи лицам женского пола, входящим в так называемую "группу риска",

- направить усилия на проведение борьбы с идеологической пропагандой "агрессивного ислама", на повышение культурного и образовательного уровня населения,

- повысить эффективность деятельности правоохранительных органов по розыску и нейтрализации центров вербовки и подготовки террористов-смертников, находящихся в различных регионах России

Указанные выше меры не являются исчерпывающими, но реализация на практике даже части из них позволит снизить уровень женской преступности

В заключении автором представлены основные выводы и рекомендации диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора

1 Чернышева Е Р Состояние и тенденции современной женской преступности (региональная характеристика) // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2005 Вып 9 — 0,33 п.л

2 Чернышева Е Р Суицидальный терроризм - новая разновидность женской преступности // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей Сб научных трудов Ростов н/Д РЮИ МВД России, 2005 Ч1У -0,3 пл.

3 Чернышева ЕР Некоторые особенности криминологической характеристики личности женщины-преступницы // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2005 Вып 10 — 0,5 п л

4 Чернышева Е Р Криминологическая характеристика современных женщин-преступниц // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2006 Вып 12 - 0,46 п л

5 Чернышева Е Р Криминологические особенности преступности женщин-мигрантов // Миграционная безопасность Материалы международной научно-практической конференции 14-15 июня 2006 года, г Ростов-на-Дону Ростов н/Д, 2006 - 0,6 п л

6 Чернышева ЕР Состояние и тенденции современной насильственной преступности женщин // Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион Общественные науки 2006 Спецвыпуск Правоведение — 0,35 п л

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:

7 Чернышева Е Р Криминологическая характеристика состояния, динамики и тенденций современной женской преступности // Юристь-Правоведъ, 2007 №3(22) — 0,5 п л

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 428. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88