Криминологическая характеристика женской преступности в сфере экономикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Багдасарова, Анаид Эдуардовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общая характеристика женской преступности в сфере экономики

1.1. Исторический аспект генезиса женской преступности в сфере экономики.

1.2. Понятие и виды женской преступности в сфере экономики.

Глава 2. Криминологическая характеристика женской преступности в сфере экономики.

2.1. Состояние, динамика и структура женской преступности в сфере экономики.

2.2. Особенности личности женщин, совершающих преступления в сфере экономики.

2.3. Причины и условия женской преступности в сфере экономики.

Глава 3. Предупреждение женской преступности в сфере экономики.

3.1. Общие меры предупреждения женской преступности в сфере экономики.

3.2. Специальные меры предупреждения женской преступности в сфере экономики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика женской преступности в сфере экономики"

Актуальность темы исследования. В последние годы в России наблюдаются не только рост преступности, но и изменение ее характера. Еще более рельефно, чем раньше в преступлениях выражены корыстные мотивы. Значительное место в структуре преступности стали занимать преступления в сфере экономики, в том числе уклонения от уплаты налогов, преступления в кредитно-финансовой системе и в сфере предпринимательства. Обращает на себя внимание увеличение числа и удельного веса рассматриваемых преступлений, совершаемых женщинами.

Женская преступность отражает общие закономерности развития преступности в конкретной стране и конкретном регионе, выступает в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана. Крайней формой социального и духовно-нравственного неблагополучия общества является рост преступлений, совершаемых женщинами.

В то же время женская преступность обладает заметной спецификой, обусловленной не только социально-биологической особенностью женщины, но и ее положением в обществе, выполнением ею вполне определенных особенных социальных ролей.

Актуальность проблемы женской экономической преступности определяется целым рядом обстоятельств. Во-первых, совершение любого преступления женщиной приводит к значительным общественно опасным последствиям, оказывающим влияние на семью, как важнейший общественный и социальный институт общества, на моральный климат в семье, где женщина ведет, например, антиобщественный образ жизни, степень опасности которого по своему воздействию окружающих, особенно на несовершеннолетних, трудно переоценить. Во-вторых, значительный рост преступности в стране в целом за последние двадцать лет определил неблагоприятные и устойчивые тенденции в динамике и структуре женской преступности. Одним из показателей этой тенденции является увеличение количества женщин, совершающих экономические преступления, соответственно, увеличение количества таких преступлений, и увеличение размера материального вреда, причиненного их совершением.

Преступления, совершаемые в сфере экономики, т.е. посягающие на экономические и имущественные отношения, занимают высокий удельный вес в структуре преступности. Достаточно сказать, что ежегодно в России несут ответственность за преступления против собственности (глава 21 УК РФ), преступления в сфере экономической деятельности (глава 22 УК РФ), а также преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (глава 23 УК РФ) больше половины от общего числа всех осужденных. Все указанные три главы включены в Раздел VIII УК РФ (Преступления в сфере экономики). Следовательно, можно утверждать, что в настоящее время все преступления, так или иначе направленные против отношений собственности, независимо от ее вида и форм, должны быть отнесены к экономической преступности.

Эволюционный процесс смены социально-экономической формации в стране, осуществленный фактически при отсутствии правовой основы или в лучшем случае при значительном запаздывании принятия нового законодательства, регулирующего переход к рыночным отношениям, вызвал активизацию криминального элемента, направленную, прежде всего, на изыскание надежных возможностей беспрепятственного обогащения. Этому способствовал и процесс расслоения общества по имущественному положению, разделения его на бедных и богатых. Не последним фактором в появлении целого ряда экономических преступлений явилось тяжелое материальное положение, в котором оказалось большинство граждан. При этом едва ли не самыми пострадавшими оказались женщины. Все это не могло не вызвать многообразия форм криминальной деятельности определенной категории лиц, использующих сложившуюся обстановку в своих целях. Все более квалифицированными стали способы уклонения от уплаты налогов, извлечения незаконных доходов в банковской сфере, развивалась незаконная предпринимательская деятельность.

Современная экономическая преступность в России является отчасти следствием несовершенства нормативно-правового регулирования общественных экономических отношений, что выражается:

1) в отсутствии четкой концепции проводимых экономических реформ;

2) стремительности реформирования института собственности, еще до создания необходимых концептуальных, психологических, правовых и иных общественных предпосылок;

3) в наделении широкими и плохо контролируемыми полномочиями должностных лиц.

Анализ структуры женской преступности во временном срезе свидетельствует, что приоритет в ней на протяжении последних пятнадцати лет неизменно принадлежит группе корыстных посягательств (они составляют две трети женской преступности). Среди последних в настоящее время наиболее значительную долю составляют преступления против собственности (их удельный вес в преступности женщин составляет около 45%) и несколько меньшую - преступления в сфере экономической деятельности (около 20%). Большая часть совершаемых женщинами экономических преступлений отличается примитивностью и грубостью исполнения далеко не всегда заранее спланированного преступного умысла. Нередко такие преступления совершаются на рабочем месте в виде банального присвоения и растраты, что не означает отсутствия общественной опасности таких преступлений. В то же время значительная часть преступлений в сфере экономической деятельности, которые все чаще стали совершать женщины, отличаются изобретательностью, скрупулёзным планированием преступного вида деятельности, установлением коррумпированных связей с государственными чиновниками самого разного уровня и с сотрудниками правоохранительных органов, конспирацией методов и способов совершения преступлений, тщательной разработкой механизма ухода от уголовной ответственности в случае разоблачения.

Раскрыть многие экономические преступления женщин бывает далеко не легко, поскольку: во-первых, как правило, они хорошо внешне маскируют свои замыслы и факт преступления не сразу становится известным; во-вторых, женщины умело манипулируют документами, которыми они прикрывают свою преступную деятельность, а также всегда находят психологический контакт с работниками проверяющих и контролирующих органов, которыми обычно являются мужчины; в-третьих, с момента выявления экономического преступления проходит достаточно много времени и большинство следов преступления и улик, изобличающих преступниц, оказываются уничтоженными.

Степень разработанности темы исследования. Проблемами женской преступности, включая экономическую ее составляющую, занимались видные отечественные ученые: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волкова, М.Н. Голоднюк, А.И. Долгова, Н.Ф. Кузнецова, В.А. Серебрякова, A.M. Яковлев и другие. Также рассматриваемые проблемы разрабатывались в диссертационных исследованиях: Т.С. Буякевич, И.В. Корзуна, JI.A. Меликишвили, Л.И. Разбириной, А.Т. Потемкиной, В.Н. Савардуновой, Е.В. Середы, В.А. Сушко, Е.В. Струговой, Т.А. Шмаевой, JI.M. Щербаковой и других.

В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых по праву, социологии, психологии, философии, педагогике, некоторые работы по судебной психиатрии и медицине.

Большинство исследований, посвященных проблемам женской преступности, относились к советскому периоду, который характеризовался в целом стабильным социально-экономическим состоянием общества.

В то же время криминологические исследования экономических преступлений, совершаемых женщинами, не проводились.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с совершением женщинами экономических преступлений, которые формируются задолго до преступления и прекращаются полным отказом преступницы заниматься противоправной деятельностью.

Предметом исследования являются статистические данные об экономической преступности женщин, криминологическая характеристика личности преступниц, закономерности развития изучаемой преступности, её современное состояние и тенденции развития, а также детерминанты и особенности профилактики.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является изучение особенностей самостоятельного подвида женской преступности, который называется женской экономической преступностью, классификация причин и условий рассматриваемой преступности, всестороннего изучения личности преступниц и разработка общих и специальных мер борьбы с ней, направленных на устранение или нейтрализацию факторов, способствующих совершению женщинами исследуемых преступлений.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: провести исторический социально-правовой анализ женской преступности и на его основе определить роль и значение женской экономической преступности; дать понятие женской экономической преступности; изучить структуру, динамику и уровень современной женской экономической преступности в России и проанализировать наиболее устойчивые различия в уровне и структуре женской экономической преступности по сравнению с мужской; дать криминологическую характеристику личности женщин, совершающих экономические преступления; рассмотреть комплекс факторов, оказывающих негативное влияние на формирование противоправного поведения, направленного на совершение экономических преступлений женщинами и раскрыть их содержание; обобщить практику профилактической деятельности в отношении женской экономической преступности и предложить новые направления для повышения её эффективности; на основе полученных в результате исследования данных разработать предложения по совершенствованию правового регулирования исполнения наказания и последующей реабилитации женщин, осужденных за экономические преступления.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: общенаучные методы (исторический, формально-логический, системный, диалектический) и частно-научные методы познания (историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный), а также приемы конкретно-социологического сбора и анализа полученной информации (интервьюирование, опрос, наблюдение, систематизация статистических данных), основанные, в свою очередь, на принципах объективности и историзма.

В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, общей теории права, использовал фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук: уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной психологии и педагогики, криминологии. Обоснованность, научная ценность и достоверность основных положений диссертационного исследования обеспечивалась применением научных методов и методик, использованием критериев репрезентативности полученных данных, критическим анализом большого массива специальной литературы, сравнением теоретических положений и данных, полученных эмпирическим путем.

Центральное место при этом занимали криминологические проблемы, связанные с настоящим диссертационным исследованием.

Нормативной основой работы являются Конституция Российской Федерации; международные правовые акты, направленные на защиту прав женщин, уголовное, уголовно-исполнительное и трудовое законодательство Российской Федерации, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации, ведомственные нормативные акты по рассматриваемой проблеме,

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований, проведенных в женских исправительных учреждениях (опрошено 136 осужденных изучаемой категории); данные 88 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения женщинами экономических преступлений; результаты анкетирования 56 сотрудников исправительных учреждений, в которых отбывают наказание женщины, осужденные за экономические преступления; обобщенные данные интервью работников прокуратуры и сотрудников милиции (сотрудники ОБЭП), -всего 43 человека.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация является первой монографической работой, в которой исследованы криминологические аспекты женской экономической преступности, классифицированы причины и условия её существования, а также разработаны меры борьбе с ней. Автором собрана и научно обобщена информация, касающаяся количественно-качественной характеристики женской экономической преступности. На основе обобщения и анализа эмпирического материала представлены выводы относительно современных особенностей и тенденций её развития.

Предпринята одна из первых попыток в современной отечественной криминологии систематического исследования женской экономической преступности. Предлагаются конкретные меры по совершенствованию предупредительной деятельности на основе программной политики государства по борьбе с преступностью вообще и женской экономической, в частности. Рассматриваются актуальные вопросы, касающиеся повышения эффективности исполнения наказания в отношении осужденных к лишению свободы женщин, которые подкрепляются полученными в ходе проведения опроса и интервью эмпирическими данными. В научный оборот вводятся результаты конкретного криминологического анализа рассматриваемого подвида женской преступности. Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что полученные результаты являются теоретической основой для разработки системы практических мер по предупреждению экономических преступлений, совершаемых женщинами.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. История развития женской преступности свидетельствует о достаточном постоянстве и распространенности среди женских преступных посягательств, экономических преступлений. При этом наиболее распространенными экономическими преступлениями, совершаемыми женщинами, были кражи и мошенничества. Несмотря на различные политические, социально-экономические и культурно-образовательные условия функционирования российского государства и общества в различные исторические эпохи, криминологические характеристики женской экономической преступности отличаются стабильными количественными и качественными показателями.

2. Несмотря на некоторое снижение, например, грабежей, разбоев, присвоения или растраты, совершаемых женщинами, в целом экономическая женская преступность имеет стойкую тенденцию к росту. Подтверждается это установленным ростом обобщенных статистических данных по соответствующим разделам УК РФ: преступлениями против собственности, преступлениями в сфере экономической деятельности и преступлениями против интересов службы в коммерческих и иных организациях. При этом закономерностью последних лет стал опережающий рост женской экономической преступности в сравнении с мужской экономической преступностью.

3. Экономические преступления совершаются смешанными по половому признаку организованными преступными группами. При этом роль женщины в организованных группах, совершающих экономические преступления, заметно возросла.

4. По способу совершения экономических преступлений, женщины разделены на следующие типы:

1) интеллектуалки (заранее планирующие преступление и обдумывающие варианты ухода от ответственности);

2) примитивистки (ворующие то, что проще взять, включая воровство на рабочем месте);

3) компаньонки (предпочитающие для совершения экономических преступлений образовывать организованные преступные группы, или же входить в такие группы в качестве соучастниц. Нередко в таких преступных группах лидерами являются не женщины, а мужчины).

5. Объективными причинами женской экономической преступности являются: а) активное участие женщины в общественном производстве; б) не эффективное функционирование механизмов регулирования трудовой занятости женщин; в) ослабление социальных институтов, в первую очередь семьи и материнства; г) деформация нравственных ценностей в обществе; д) возросшая напряженность в обществе и слабая социальная защищенность женщин в целом; е) рост среди женщин наркомании, алкоголизма, проституции, попрошайничества, бродяжничества.

6. Назрела необходимость в разработке Национальной программы по предупреждению преступности женщин, в которой следует предусмотреть меры по реализации всевозможных видов социальной помощи в отношении женщин, которые осуждены за совершение экономических преступлений. В частности, предлагается на основе действующего законодательства создать центры ресоциализации на муниципальном уровне, пункты психологической поддержки, различные консультативные учреждения.

7. Целесообразно предусмотреть обязательное проведение тендерной экспертизы принимаемых правовых документов на всех уровнях. Данная мера позволит в значительной степени обеспечить социальную защищенность женщин от дискриминации во всех сферах общественной жизни.

Теоретическая значимость исследования, таким образом, заключается в решении важной социально-правовой проблемы, имеющей теоретическое значение для борьбы с женской экономической преступностью. Полученные выводы могут послужить основой для последующих научных исследований в вопросах изучения женской преступности в целом, и женской экономической преступности, в частности.

Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в системе служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений, в учебном процессе при преподавании курса криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, при подготовке лекций и учебно-методических пособий по рассматриваемым проблемам.

Практическая значимость заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при разработке новых и совершенствовании действующих норм уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и иного законодательства.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности, криминологическая характеристика женской экономической преступности, сравнительный анализ с мужской преступностью, установление механизма формирования личности экономической преступницы могут быть использованы при составлении, как комплексных региональных программ борьбы с преступностью, так и целевых программ борьбы с отдельными видами преступлений.

Особенности поведения при совершении женщинами отдельных преступлений, в частности, преступлений против собственности (кражи, мошенничества, присвоения или растрата и др.), в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство, уклонение от уплаты налогов и др.) связаны с психологическими чертами конкретной личности, что позволяет осуществить максимально дифференцированный подход в тактике подготовки и проведения отдельных следственных действий и оперативных мероприятий, в том числе в процессе установления личного психологического контакта с обвиняемой (подозреваемой) в совершении экономического преступления.

В целом, положения диссертации направлены на активизацию борьбы с женской экономической преступностью. Реализация вносимых предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации уголовного наказания, исправительного воздействия на женщин, совершивших экономические преступления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проводилось её обсуждение и рецензирование.

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, нашли отражение в трех публикациях, общий объем которых составил 0,5 п.л., включая публикацию объемом 1 п.л. в журнале, включенном в перечень ВАК. Кроме того, результаты исследования докладывались на двух научно-практических конференциях, одна из которых проходила в Суздале под эгидой Российской криминологической ассоциацией, а другая — в Московской государственной юридической академии в Москве апреле 2009 г. Результаты выступлений на конференциях также опубликованы.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Багдасарова, Анаид Эдуардовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преступность женщин в любом государстве и обществе исторически и социально обусловлена. Это криминальное явление преемственно и традиционно применительно и к условиям развития России. Оно имеет свои закономерности и особенности, обладающие специфически — устойчивым характером. Криминальная активность женщин изучена все еще недостаточно, и многие ее проявления неизвестны. Как с точки зрения объективного криминологического анализа, так и учитывая субъективные физиологические, психологические и иные особенности личности женщины в механизме совершения конкретных преступлений, нельзя не признать противоречивость, непредсказуемость вариантов ее асоциального поведения, что подтверждается историческим анализом рассматриваемой преступности.

Преступность женщин является самостоятельным видом преступности, а экономическая женская преступность — частью женской преступности. При этом, несмотря на своеобразие женской экономической преступности, основные ее признаки схожи с остальной женской преступностью. Определяется такая схожесть, прежде всего, личностью преступницы, в том числе, похожими условиями, в которых она формируется, а также объективными негативными недостатками, существующими в нашей стране, в период проводимых радикальных экономических реформ.

Состояние, структура, тенденции и характеристики женской экономической преступности обладают изменчивостью. В первую очередь, изменения продуцированы соответствующими условиями государственной и общественной жизни, уголовной политики, нравственно-духовным состоянием населения и преобладающими моральными ценностями на конкретном историческом этапе жизнедеятельности страны. Социальный статус женщины в относительно благополучные стабильные периоды развития России повышался, что благоприятствовало как снижению темпов женской преступности в целом, так и минимизации общественной опасности совершаемых женщинами деяний. Напротив, в периоды дестабилизации политической и социально-экономической обстановки в государстве, каким отчасти можно признать и исследуемый пятнадцатилетний период, криминальная активность женщин реагировала на происходящие перемены увеличением, приобретая более опасные черты и тенденции. Несмотря на незначительность удельного веса женщин среди лиц, совершающих преступления, абсолютное число преступниц неуклонно продолжает возрастать.

Как показали исследования, социально-экономический кризис в России, особенно в период начала и середины 1990-х гг. принес наибольший ущерб именно женской части населения, вызвал интенсивный рост преступности женщин и несовершеннолетних девушек, тем самым еще раз доказав, что воспитание правопослушных граждан возможно лишь в условиях социальной стабильности.

В сложных социальных условиях борьбы за свои права, женщина постепенно приобретает несвойственные ей мужские черты и особенности поведения. Эта тенденция четко прослеживается в увеличении количества женщин, совершивших насильственные преступления, в том числе с применением оружия, участии женщин в преступных группах и организациях, совершающих длящиеся экономические преступления, наносящие значительный материальный ущерб обществу и государству. Данные явления не могут не вызывать опасения отрицательного прогноза развития негативно значимых процессов, характеризующих современную женскую экономическую преступность.

Проблема преступности несовершеннолетних девушек напрямую связана с преступностью женщин. В связи с этим следовало бы пересмотреть отношение к женщинам, совершившим преступления (кроме умышленных деяний против личности, тяжких и особо тяжких), но являющимися добросовестными матерями, и шире применять к ним, предусмотренные действующим законодательством возможности смягчения наказания. Было бы правильным расширить применение отсрочки исполнения наказания. В перспективе представляется возможным не применять лишение свободы к данной категории женщин, используя как альтернативу лишению свободы иные виды уголовных наказаний, предусмотренных УК РФ.

Представляется целесообразным рассмотреть варианты применения мер по минимизации объема уголовного наказания в отношения несовершеннолетних девушек в возрасте 14 -16 лет, а также женщин пожилого и старческого возраста.

Одним из важнейших условий в борьбе с рецидивом преступлений среди женщин является эффективная ресоциализация лиц, освободившихся после отбытия наказания в виде лишение свободы. В частности, необходимо скорейшее внедрение институтов опеки и патронажа, расширение системы и повышение эффективности работы центров по ресоциализации бывших осужденных, совершенствование правового регулирования их жилищных и трудовых прав.

В целом, проблемы исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных женщин заслуживают как специальной правовой регламентации, так и более дифференцированного отношения к женщинам на практике. Предложения диссертанта направлены на улучшение положения женщин, отбывающих наказания в виде лишения свободы. Во-первых, необходимо повысить уровень материально-бытовых и санитарно гигиенических условий, что должно отражаться в специализированных нормах, как на законодательном уровне, так и в конкретных документах ведомственного характера, регламентирующих исполнение рассматриваемого наказания. Во-вторых, особое внимание следует уделить осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, социальная связь с которыми при отбывании матерью наказания в виде лишения свободы фактически теряется. Для сохранения ее, в интересах защиты прав ребенка, а также в целях успешной ресоциализации самой осужденной, представляется целесообразным расширить систему свиданий для этой категории женщин, увеличить количество отпусков с выездом домой, предусмотреть возможность ускоренного условно-досрочного освобождения.

Представляется целесообразным преступниц, совершивших повторные преступления (рецидивисток), направлять для отбывания лишения свободы в колонии не общего, а строгого режима. Предложение направлено, во-первых, на изоляцию этой опасной категории осужденных от массы других, значительно менее опасных преступниц. Во-вторых, в современных условиях подобная мера позволит несколько «разгрузить» переполненные исправительные колонии общего режима, ибо создание дополнительных изолированных участков для большинства женских учреждений нереально в силу тяжелых материальных условий, ограниченности жилой площади существующих зданий. Между тем, за счет высвободившихся мест, возможно разделение осужденных внутри колоний общего режима на такие категории, как неоднократно судимые и совершившие несколько тяжких преступлений — и осужденные впервые.

Не претендуя на объяснение детерминации экономических преступлений, совершаемых женщинами только социальными факторами, но, отмечая их значимость, следует указать на нравственную деформацию, а во взаимосвязи с ней - на личностную деградацию женщин, как на обстоятельство, обусловливающее совершение ими многих тяжких преступлений. Констатируя признаки нравственной деградации личности женщины в современном обществе, невозможно не выделить у значительной части несовершеннолетних девушек и взрослых женщин, являющихся правонарушительницами, отсутствие таких ценных качеств как скромность, стыдливость, целомудрие. Вместе с тем отчетливы проявления таких свойств личности как жестокость, грубость, эгоцентризм, дерзость.

Меры общепредупредительного воздействия на факторы, детерминирующие женскую экономическую преступность, должны основываться на реализации целевых государственных программ, построенных с учетом тендерной обусловленности, ориентированных на главные ценности любого общества — укрепление семьи, социальную защищенность женщины, охрану детства, воспитание нового нравственного поколения. В ближайшей перспективе возможна разработка Национальной программы по предупреждения женской преступности, которая включала бы план и этапы государственных мероприятий по общесоциальному, культурно-образовательному, профессиональному, оздоровительному и иным направлениям улучшения положения женщин, в том числе и деятельности по ресоциализации тех, кто уже совершил преступления.

Частная превенция также связана с необходимостью реализации вопросов уголовной политики как гендерно-обусловленных. Как показывает практика, и подтверждают выводы многих исследований, игнорирование указанного важного признака приводит к нарушению базовых принципов законодательства, антигуманному отношению к женщинам, несправедливому, а порой неправомерному применению мер уголовной репрессии в отношении них.

Можно предположить, что экономическая женская преступность будет расти. При этом, скорее всего, будет увеличиваться ее общественная опасность за счет посягательств на личную собственность. Тенденция участия женщин в преступных группах также, по-видимому, будет сохранять свое значение в характеристиках женского криминального поведения. Продолжающаяся деморализация общества и в первую очередь молодежи провоцирует все больший размах проституции, алкоголизма, наркомании, теснейшим образом связанных с преступностью и в огромной степени затрудняющих применение предупредительных мер в борьбе с нею. Таким образом, необходимость неотложных мер в деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами, очевидна и обоснованна.

Вместе с тем, как процесс наблюдения за преступностью женщин, ее изучение, так и меры по ее предупреждению должны быть комплексными, непрерывными, постоянно учитывающими те изменения, которые происходят в современном обществе, и которые влияют на социальный и семейный статус женщины, ее физиологическое и духовное здоровье. На основе результатов и выводов проведенного исследования, можно говорить, что необходимы новые подходы к изучению личности преступниц, детерминации их криминального поведения, к дальнейшему совершенствованию системы мер предупреждения преступлений, ими совершаемых. Должны быть использованы все новейшие достижения криминологических знаний, психологии и патопсихологии; общей и социальной психиатрии, физиологии и иных наук. Рост количества преступлений, основанных на глубинных, подсознательных переживаниях женщины, подтверждают необходимость использовать не только традиционно-объяснительные, но и модернизированные подходы к исследованию женской преступности вообще и женской экономической преступности, в частности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика женской преступности в сфере экономики»

На правах рукописи

003485965

Багдасарова Анаид Эдуардовна

Криминологическая характеристика женской преступности в сфере экономики

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

- 3 ДЕК 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

003485965

Работа выполнена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской Государственной Юридической Академии им. O.E. Кутафина

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Мацкевич Игорь Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Родочина Татьяна Николаевна

кандидат юридических наук, доцент Осокин Роман Борисович

Ведущая организация

Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 20 ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук

профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последние годы в России наблюдаются не только рост преступности, но и изменение ее характера. Еще более рельефно, чем раньше в преступлениях выражены корыстные мотивы. Значительное место в структуре преступности стали занимать преступления в сфере экономики, в том числе уклонения от уплаты налогов, преступления в кредитно-финансовой системе и в сфере предпринимательства. Обращает на себя внимание увеличение числа и удельного веса рассматриваемых преступлений, совершаемых женщинами.

Женская преступность отражает общие закономерности развития преступности в конкретной стране и конкретном регионе, выступает в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана. Крайней формой социального и духовно-нравственного неблагополучия общества является рост преступлений, совершаемых женщинами.

В то же время женская преступность обладает заметной спецификой, обусловленной не только социально-биологической особенностью женщины, но и ее положением в обществе, выполнением ею вполне определенных особенных социальных ролей.

Актуальность проблемы женской экономической преступности определяется целым рядом обстоятельств. Во-первых, совершение любого преступления женщиной приводит к значительным общественно опасным последствиям, оказывающим влияние на семью, как важнейший общественный и социальный институт общества, на моральный климат в семье, где женщина ведет, например, антиобщественный образ жизни, степень опасности которого по своему воздействию окружающих, особенно на несовершеннолетних, трудно переоценить. Во-вторых, значительный рост преступности в стране в целом за последние двадцать лет определил неблагоприятные и устойчивые тенденции в динамике и структуре женской

преступности. Одним из показателей этой тенденции является увеличение количества женщин, совершающих экономические преступления, соответственно, увеличение количества таких преступлений, и увеличение размера материального вреда, причиненного их совершением.

Преступления, совершаемые в сфере экономики, т.е. посягающие на экономические и имущественные отношения, занимают высокий удельный вес в структуре преступности. Достаточно сказать, что ежегодно в России несут ответственность за преступления против собственности (глава 21 УК РФ), преступления в сфере экономической деятельности (глава 22 УК РФ), а также преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (глава 23 УК РФ) больше половины от общего числа всех осужденных. Все указанные три главы включены в Раздел VIII УК РФ (Преступления в сфере экономики). Следовательно, можно утверждать, что в настоящее время все преступления, так или иначе направленные против отношений собственности, независимо от ее вида и форм, должны быть отнесены к экономической преступности.

Эволюционный процесс смены социально-экономической формации в стране, осуществленный фактически при отсутствии правовой основы или в лучшем случае при значительном запаздывании принятия нового законодательства, регулирующего переход к рыночным отношениям, вызвал активизацию криминального элемента, направленную, прежде всего, на изыскание надежных возможностей беспрепятственного обогащения. Этому способствовал и процесс расслоения общества по имущественному положению, разделения его на бедных и богатых. Не последним фактором в появлении целого ряда экономических преступлений явилось тяжелое материальное положение, в котором оказалось большинство граждан. При этом едва ли не самыми пострадавшими оказались женщины. Все это не могло не вызвать многообразия форм криминальной деятельности определенной категории лиц, использующих сложившуюся обстановку в своих целях. Все более квалифицированными стали способы уклонения от

уплаты налогов, извлечения незаконных доходов в банковской сфере, развивалась незаконная предпринимательская деятельность.

Современная экономическая преступность в России является отчасти следствием несовершенства нормативно-правового регулирования общественных экономических отношений, что выражается: 1) в отсутствии четкой концепции проводимых экономических реформ; 2) стремительности реформирования института собственности, еще до создания необходимых концептуальных, психологических, правовых и иных общественных предпосылок; 3) в наделении широкими и плохо контролируемыми полномочиями должностных лиц.

Анализ структуры женской преступности во временном срезе свидетельствует, что приоритет в ней на протяжении последних пятнадцати лет неизменно принадлежит группе корыстных посягательств (они составляют две трети женской преступности). Среди последних в настоящее время наиболее значительную долю составляют преступления против собственности (их удельный вес в преступности женщин составляет около 45%) и несколько меньшую - преступления в сфере экономической деятельности (около 20%). Большая часть совершаемых женщинами экономических преступлений отличается примитивностью и грубостью исполнения далеко не всегда заранее спланированного преступного умысла. Нередко такие преступления совершаются на рабочем месте в виде банального присвоения и растраты, что не означает отсутствия общественной опасности таких преступлений. В то же время значительная часть преступлений в сфере экономической деятельности, которые все чаще стали совершать женщины, отличаются изобретательностью, скрупулёзным планированием преступного вида деятельности, установлением коррумпированных связей с государственными чиновниками самого разного уровня и с сотрудниками правоохранительных органов, конспирацией методов и способов совершения преступлений, тщательной разработкой механизма ухода от уголовной ответственности в случае разоблачения.

Раскрыть многие экономические преступления женщин бывает далеко не легко, поскольку: во-первых, как правило, они хорошо внешне маскируют свои замыслы и факт преступления не сразу становится известным; во-вторых, женщины умело манипулируют документами, которыми они прикрывают свою преступную деятельность, а также всегда находят психологический контакт с работниками проверяющих и контролирующих органов, которыми обычно являются мужчины; в-третьих, с момента выявления экономического преступления проходит достаточно много времени и большинство следов преступления и улик, изобличающих преступниц, оказываются уничтоженными.

Степень разработанности темы исследования. Проблемами женской преступности, включая экономическую ее составляющую, занимались видные отечественные ученые: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волкова, М.Н. Голоднюк, А.И. Долгова, Н.Ф. Кузнецова, В.А. Серебрякова, A.M. Яковлев и другие. Также рассматриваемые проблемы разрабатывались в диссертационных исследованиях: Т.С. Буякевич, И.В. Корзуна, Л.А. Меликишвили, Л.И. Разбириной, А.Т. Потемкиной, В.Н. Савардуновой, Е.В. Середы, В.А. Сушко, Е.В. Струговой, Т.А. Шмаевой, Л.М. Щербаковой и других.

В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых по праву, социологии, психологии, философии, педагогике, некоторые работы по судебной психиатрии и медицине.

Большинство исследований, посвященных проблемам женской преступности, относились к советскому периоду, который характеризовался в целом стабильным социально-экономическим состоянием общества.

В то же время криминологические исследования экономических преступлений, совершаемых женщинами, не проводились.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с совершением женщинами экономических преступлений,

которые формируются задолго до преступления и прекращаются полным отказом преступницы заниматься противоправной деятельностью.

Предметом исследования являются статистические данные об экономической преступности женщин, криминологическая характеристика личности преступниц, закономерности развития изучаемой преступности, её современное состояние и тенденции развития, а также детерминанты и особенности профилактики.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является изучение особенностей самостоятельного подвида женской преступности, который называется женской экономической преступностью, классификация причин и условий рассматриваемой преступности, всестороннего изучения личности преступниц и разработка общих и специальных мер борьбы с ней, направленных на устранение или нейтрализацию факторов, способствующих совершению женщинами исследуемых преступлений.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- провести исторический социально-правовой анализ женской преступности и на его основе определить роль и значение женской экономической преступности;

- дать понятие женской экономической преступности;

- изучить структуру, динамику и уровень современной женской экономической преступности в России и проанализировать наиболее устойчивые различия в уровне и структуре женской экономической преступности по сравнению с мужской;

- дать криминологическую характеристику личности женщин, совершающих экономические преступления;

- рассмотреть комплекс факторов, оказывающих негативное влияние на формирование противоправного поведения, направленного на совершение экономических преступлений женщинами и раскрыть их содержание;

- обобщить практику профилактической деятельности в отношении женской экономической преступности и предложить новые направления для повышения её эффективности;

- на основе полученных в результате исследования данных разработать предложения по совершенствованию правового регулирования исполнения наказания и последующей реабилитации женщин, осужденных за экономические преступления.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: общенаучные методы (исторический, формально-логический, системный, диалектический) и частно-научные методы познания (историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный), а также приемы конкретно-социологического сбора и анализа полученной информации (интервьюирование, опрос, наблюдение, систематизация статистических данных), основанные, в свою очередь, на принципах объективности и историзма.

В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, общей теории права, использовал фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук: уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной психологии и педагогики, криминологии. Обоснованность, научная ценность и достоверность основных положений диссертационного исследования обеспечивалась применением научных методов и методик, использованием критериев репрезентативности полученных данных, критическим анализом большого массива специальной литературы, сравнением теоретических положений и данных, полученных эмпирическим путем.

Центральное место при этом занимали криминологические проблемы, связанные с настоящим диссертационным исследованием.

. Нормативной основой работы являются Конституция Российской Федерации; международные правовые акты, направленные на защиту прав женщин, уголовное, уголовно-исполнительное и трудовое законодательство

Российской Федерации, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации, ведомственные нормативные акты по рассматриваемой проблеме,

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований, проведенных в женских исправительных учреждениях (опрошено 136 осужденных изучаемой категории); данные 88 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения женщинами экономических преступлений; результаты анкетирования 56 сотрудников исправительных учреждений, в которых отбывают наказание женщины, осужденные за экономические преступления; обобщенные данные интервью работников прокуратуры и сотрудников милиции (сотрудники ОБЭП), -всего 43 человека.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация является первой монографической работой, в которой исследованы криминологические аспекты женской экономической преступности, классифицированы причины и условия её существования, а также разработаны меры борьбы с ней. Автором собрана и научно обобщена информация, касающаяся количественно-качественной характеристики женской экономической преступности. На основе обобщения и анализа эмпирического материала представлены выводы относительно современных особенностей и тенденций её развития.

Предпринята одна из первых попыток в современной отечественной криминологии систематического исследования женской экономической преступности. Предлагаются конкретные меры по совершенствованию предупредительной деятельности на основе программной политики государства по борьбе с преступностью вообще и женской экономической, в частности. Рассматриваются актуальные вопросы, касающиеся повышения эффективности исполнения наказания в отношении осужденных к лишению свободы женщин, которые подкрепляются полученными в ходе проведения опроса и интервью эмпирическими данными. В научный оборот вводятся

результаты конкретного криминологического анализа рассматриваемого подвида женской преступности. Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что полученные результаты является теоретической основой для разработки системы практических мер по предупреждению экономических преступлений, совершаемых женщинами.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые па защиту:

1. История развития женской преступности свидетельствует о достаточном постоянстве и распространенности среди женских преступных посягательств, экономических преступлений. При этом наиболее распространенными экономическими преступлениями, совершаемыми женщинами, были кражи и мошенничества. Несмотря на различные политические, социально-экономические и культурно-образовательные условия функционирования российского государства и общества в различные исторические эпохи, криминологические характеристики женской экономической преступности отличаются стабильными количественными и качественными показателями.

2. Несмотря на некоторое снижение, например, грабежей, разбоев, присвоения или растраты, совершаемых женщинами, в целом экономическая женская преступность имеет стойкую тенденцию к росту. Подтверждается это установленным ростом обобщенных статистических данных по соответствующим разделам УК РФ: преступлениями против собственности, преступлениями в сфере экономической деятельности и преступлениями против интересов службы в коммерческих и иных организациях. При этом закономерностью последних лет стал опережающий рост женской экономической преступности в сравнении с мужской экономической преступностью.

3. Экономические преступления совершаются смешанными по половому признаку организованными преступными группами. При этом роль

женщины в организованных группах, совершающих экономические преступления, заметно возросла.

4. По способу совершения экономических преступлений, женщины разделены на следующие типы: 1) интеллектуалки (заранее планирующие преступление и обдумывающие варианты ухода от ответственности); 2) примитивистки (ворующие то, что проще взять, включая воровство на рабочем месте); 3) компаньонки (предпочитающие для совершения экономических преступлений образовывать организованные преступные группы, или же входить в такие группы в качестве соучастниц. Нередко в таких преступных группах лидерами являются не женщины, а мужчины).

5. Объективными причинами женской экономической преступности являются: а) активное участие женщины в общественном производстве; б) не эффективное функционирование механизмов регулирования трудовой занятости женщин; в) ослабление социальных институтов, в первую очередь семьи и материнства; г) деформация нравственных ценностей в обществе; д) возросшая напряженность в обществе и слабая социальная защищенность женщин в целом; е) рост среди женщин наркомании, алкоголизма, проституции, попрошайничества, бродяжничества.

6. Назрела необходимость в разработке Национальной программы по предупреждению преступности женщин, в которой следует предусмотреть меры по реализации всевозможных видов социальной помощи в отношении женщин, которые осуждены за совершение экономических преступлений. В частности, предлагается на основе действующего законодательства создать центры ресоциализации на муниципальном уровне, пункты психологической поддержки, различные консультативные учреждения.

7. Целесообразно предусмотреть обязательное проведение тендерной экспертизы принимаемых правовых документов на всех уровнях. Данная мера позволит в значительной степени обеспечить социальную защищенность женщин от дискриминации во всех сферах общественной жизни.

Теоретическая значимость исследования, таким образом, заключается в решении важной социально-правовой проблемы, имеющей теоретическое значение для борьбы с женской экономической преступностью. Полученные выводы могут послужить основой для последующих научных исследований в вопросах изучения женской преступности в целом, и женской экономической преступности, в частности.

Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в системе служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений, в учебном процессе при преподавании курса криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, при подготовке лекций и учебно-методических пособий по рассматриваемым проблемам.

Практическая значимость заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при разработке новых и совершенствовании действующих норм уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и иного законодательства.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности, криминологическая характеристика женской экономической преступности, сравнительный анализ с мужской преступностью, установление механизма формирования личности экономической преступницы мо1ут быть использованы при составлении, как комплексных региональных программ борьбы с преступностью, так и целевых программ борьбы с отдельными видами преступлений.

Особенности поведения при совершении женщинами отдельных преступлений, в частности, преступлений против собственности (кражи, мошенничества, присвоения или растрата и др.), в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство, уклонение от уплаты налогов и др.) связаны с психологическими чертами конкретной личности, что позволяет осуществить максимально

дифференцированный подход в тактике подготовки и проведения отдельных следственных действий и оперативных мероприятий, в том числе в процессе установления личного психологического контакта с обвиняемой (подозреваемой) в совершении экономического преступления.

В целом, положения диссертации направлены на активизацию борьбы с женской экономической преступностью. Реализация вносимых предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации уголовного наказания, исправительного воздействия на женщин, совершивших экономические преступления.

Апробация п внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проводилось её обсуждение и рецензирование.

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, нашли отражение в монографии (6 п.л.) и четырех научных статьях, общий объем которых составил 1,4 п.л., включая две публикации объемом 1 п.л. в журналах, включенных в перечень ВАК. Кроме того, результаты исследования докладывались на двух научно-практических конференциях, одна из которых проходила в Суздале под эгидой Российской криминологической ассоциацией, а другая - в Московской государственной юридической академии в Москве апреле 2009 г. Результаты выступлений на конференциях также опубликованы.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Основное содержать работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется их теоретическая и прикладная значимость, приводится эмпирическая основа исследования и данные об апробации исследования.

В главе 1 (Общая характеристика женской преступности в сфере экономики) рассматривается исторический аспект проблемы, а также теоретические вопросы определения женской преступности и её видов.

В процессе исследования исторического аспекта генезиса женской преступности в сфере экономики (§1 главы 1) установлено, что для всех исторических периодов характерно выделение преступности женщин из общей массы совершаемых противоправных деяний. Так, согласно источникам древнего права, женщина, уличенная в совершении преступления, подвергалась особому общественному презрению, отвержению, и наказывалась более сурово, чем мужчина.

В то же время женщина обладала существенно более значимым влиянием, чем это было социально выражено. Ею применялись специфические средства и способы воздействия на окружающих, наиболее распространенными из которых были сплетни, клевета, интриги, шантаж, а в межличностных контактах, - оскорбления, сексуальное спекулирование и т.п.

XIX век внес существенные перемены в отношения полов и произвел, своего рода, «раскрепощение» женщины. Во всех цивилизованных государствах мира началось активное вовлечение женщины в производственные отношения. При этом страны, в которых женщина раньше, чем в других, была вовлечена в сферу производства, значительно возросли показатели экономических преступлений, совершаемых ими. Не стала исключением и Россия.

В связи со все большим участием женщины в хозяйственной жизни, в 1856-1860гг. удельный вес преступлений, совершённых женщинами в России составлял 6,3% от всей зарегистрированной преступности. В 1874 -1878гг., удельный вес женской преступности повысился до 8,7%, а 1893г. составлял уже 12,8%.

Непосредственно перед Октябрьской революцией 1917 года и в первые годы существования Советской власти преступность женщин не имела сколько-нибудь серьезного значения, хотя доля женщин, в общем числе осужденных в 19261'. составляла 12,4%. В то же время после Великой Отечественной войны (с 1946 по 1952гг.) число осужденных женщин составило более 30% всех преступников. Структура женской преступности в этот период времени была представлена в основном хищениями государственного, общественного и личного имущества (32%). Эти высокие показатели объясняются тем, что, во-первых, резко уменьшился состав мужского населения, а, во-вторых, тем, что характер деятельности женщин, оставшихся в тылу, определялся в основном сферами производства и распределения.

В 1960-1970гг. экономические преступления занимали более 60% совершаемых женщинами преступлений, и на них приходилось 9/10 всех корыстных посягательств, совершаемых женщинами.

В целом экономические преступления, совершенные женщинами, всегда отличались стабильностью и в течение длительного времени составляли почти 50%-ный удельный вес среди всех уголовно наказуемых деяний, совершенных ими.

В ходе определения понятия и видов женской преступности в сфере экономики (§ 2 главы 1), было установлено, что большинство всех преступлений, совершаемых женщинами, носит корыстный характер (они составляют 2/3 женской преступности). При этом среди корыстных преступлений значительное место занимают преступления против собственности (их удельный вес в преступности женщин составляет около

45%) и несколько меньшую, - преступления в сфере экономической деятельности (около 20%). Если еще в начале 1990-х гг. отмечалось, что женщины-воровки наиболее часто совершали кражи государственного и общественного имущества, то, например, в конце 1990-х гг. 72,2% краж было сопряжено с похищением личного имущества граждан.

Специальные криминологические исследования, в том числе и те, в которых принимал участие автор, свидетельствуют, что наряду с самым популярным для женщин способом тайного похищения чужого имущества, так называемым «свободным доступом», женщины все чаще стали прибегать к таким традиционно мужским приемам, как проникновение в жилище или помещение через окна, путем взлома дверей и даже стены.

Наиболее распространенными являются следующие способы совершения женщинами мошеннических действий: использование поддельных платежных документов; мошенничество при сделках с недвижимостью; завладение имуществом под предлогом гадания, под предлогом оказания иных псевдоокультовых услуг; обманное получение кредита.

Женская преступность в сфере экономической деятельности обладает рядом своеобразных черт: во-первых, более высокий удельный вес рассматриваемой категории преступных деяний в структуре преступности женщин (18,9%), по сравнению с долей аналогичных посягательств в мужской преступности (1,6%, - то есть в 11,8 раз ниже у мужчин); во-вторых, женщины совершают экономические преступления в самом широком понимании данного термина (и налоговые преступления, и преступления против установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности, и преступления в банковской сфере, и преступления, связанные с эмиссией ценных бумаг, и направленные на ограничение или устранение конкуренции и т.д.); в-третьих, женщины участвуют в совершении преступлений в сфере экономической деятельности значительно чаще, чем в совершении других преступлений (доля женщин, совершивших

злоупотребления при выпуске ценных бумаг - 80%, среди виновных в незаконной банковской деятельности - 42,9% женщин, среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности за незаконное получение кредита, соответственно, - 37,5%, за лжепредпринимательство - 33,3%, за уклонение от уплаты налогов с организаций - 31,2% женщин и т.п.).

Более того, статистические данные говорят об опережающем темпе роста именно женщин среди всех преступников, совершивших посягательства в сфере экономической деятельности. Их число за последние 10 лет увеличилось в 1,7 раза, а число преступников мужчин, совершающих аналогичные преступления - в 1,2 раза.

Женская экономическая преступность имеет специфические женские начала. Женщины совершают их на рабочем месте. Легкость их совершения гармонирует с соблазном их совершения. Речь идет о таких преступлениях как присвоение или растрата, неисполнение обязанностей налогового агента, злоупотребление полномочиями частными нотариусами. Секрет женской экономической преступности в данном случае прост. Еще с советских времен женщин в количественном отношении значительно больше, чем мужчин в сфере торговле, в различных контрольно-финансовых органах, в нотариальных конторах.

Все преступления женщин в сфере экономики можно разделить по способу их совершения на следующие группы: 1) заранее планируемые со сложным механизмом совершения: незаконная банковская деятельность; легализация (отмывание) денежных средств; фиктивное банкротство и другие; 2) примитивные: присвоение или растрата; реже, - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Преступление совершается по принципу «беру то, что плохо лежит».

Таким образом, женская экономическая преступность - это совокупность корыстных преступлений, совершаемых в сфере экономики и посягающих на собственность и другие интересы участников экономических отношений, а также на порядок управления экономикой.

В главе 2 (Криминологическая характеристика женской преступности в сфере экономики) проанализирована статистика за последние 20 лет, а также изучены особенности личности женщин и классифицированы причины и условия рассматриваемого подвида женской преступности.

Большое внимание было уделено изучению состояния, динамики и структуры женской преступности в сфере экономики (§ 1 главы 2).

Доля женщин, совершивших преступления составляла: в 2000г. -16,3%; в 2001 - 17%; в 2002 - 17,8%; в 2003 - 16,6%; в 2004 - 13,4%, в 2005 -13,8%, в 2006 - 15,1, в 2007 - 15,2, в 2008 - 16%. Удельный вес организованных преступлений в сфере экономики, совершаемых женщинами, составляет, согласно проведенным автором расчетам, 5,8%.

Структура женской преступности в последние годы претерпела значительные изменения. На первое место вышли преступления в сфере экономической деятельности, большая часть которых приходится на такие деяния, как незаконное предпринимательство; незаконная банковская деятельность; лжепредпринимательство; уклонение от уплаты налога; уклонение от уплаты налогов с организаций. Одновременно произошло небольшое снижение преступлений против собственности с 47,9% до 36,3%.

В результате проведенного автором исследования установлено, что уровень латентности женской экономической преступности является средним.

Если представить рост экономических преступлений, совершенных женщинами, в динамике, то, по сравнению с 1980-ми гг., в 2000-х гг., количество преступниц, совершивших указанные деяния, возросло более чем в 2 раза. При этом средние показатели за это время выглядят, согласно расчетам автора, следующим образом: кражи составляют - 63% всех экономических преступлений, совершенных женщинами, присвоение или растрата - 14,1%, мошенничество - 11,2%, грабеж - 6,5%, разбой -2,6%.

В тех случаях, когда женщина совершает преступления одна, в качестве предметов посягательства обычно выступают: продукты питания (20%), деньги (11%), одежда (11%), посуда (6%), обувь (5%), косметика (4%), драгоценности (3%). В тех случаях, когда женщина совершает преступления в преступной группе вместе с мужчинами, соответственно предметы посягательства существенным образом меняются: аудио-видеотехника (10%), предметы домашнего обихода, включая ковры (7%), электроприборы (4%), спиртное (2%).

Что касается преступлений в сфере экономической деятельности, то здесь наблюдается как значительный рост, так и не менее значительное снижение. Обычно такие существенные колебания в преступности говорят об искусственном их происхождении. Ярким подтверждением сказанного может служить незаконная банковская деятельность, - в 2005г. было зарегистрировано 1 указанное преступление, в 2006г. - ни одного преступления, а в 2007 -11!

Женской экономической преступности присущи следующие особенности: 1) относительно небольшой удельный вес в структуре всей зарегистрированной преступности; 2) стабильный рост в последние 10 лет, особенно применительно к кражам и мошенничеству, присвоению или растрате, которые возросли в 3-5 раз, 3) смешанный по половому признаку состав преступной группы, в котором участвует женщина (причем, как правило, не в роли организатора).

Изучение географии женской экономической преступности свидетельствует, что наибольший уровень криминальной активности женщин, совершающих экономические преступления, отмечается в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Наименьший уровень зафиксирован в Южном и Приволжском федеральных округах.

В ходе изучения особенностей личности женщин, совершающих преступления в сфере экономики (§2 главы 2) было установлено, что более

55% женщин на момент совершения преступления не имели работы, значительная часть из них (32,3%) имели официальный статус безработных.

Среди осужденных за рассматриваемые преступления женщин, за кражу отбывали наказание 24,3% , за грабеж - 4,7%, за разбой - 1,9%, за мошенничество - 5,3%.

Для формирования личности женщины-преступницы, в отличие от формирования личности мужчины-преступника, характерен личностный конфликт. При этом внутриличностные конфликты у женщин ведут к депрессивному состоянию и неврозам. Не преодоленные социальные и психологические конфликты провоцируют преступное поведение женщин. В свою очередь, антисоциальное поведение женщины обусловлено позицией, не принимающей существующие в обществе правила поведения, и часть из них считают себя людьми, обособленными от общества, демонстративно ведущими антиобщественный образ жизни.

В последнее время некоторые молодые девушки стремятся во чтобы то ни стало разбогатеть, в один прыжок вскочить на более высокую ступеньку социальной лестницы, не считаясь ни с моральными, ни с материальными, ни с духовными потерями.

По результатам проведенного автором исследования в женской исправительной колонии, средний возраст осужденных изучаемой категории женщин составил 35 лет. Но среди отдельных категорий соотношение различных возрастных групп может быть иным. Такой достаточно зрелый возраст свидетельствует об осознанности и обдуманности совершаемых преступлений, стойкой негативной ориентации преступниц.

Большинство экономических преступниц (70%) имеют детей: из них 30% - одного ребенка, а 40% - двух и более. Это не может не тревожить, поскольку женская экономическая преступность напрямую затрагивает не только судьбы женщин, но и огромного количества детей.

Нередко женщина, имеющая качественное высшее образование становится закоренелой преступницей, причем её преступления отличаются

продуманностью и тщательным сокрытием следов, с тем, чтобы уйти от ответственности.

Женщинам, совершающим экономические преступления, не назначаются длительные сроки наказания. Например, осужденные за кражи женщины, получают до двух лет лишения свободы (72%), до трех лет лишения свободы (18%), от 4 до 5 лет (9%) и шесть лет (1%). Осужденные за мошенничество приговаривались к двум годам лишения свободы (46%), к трем годам (11%), от 4 до 5 лет (32%), до шести лет лишения свободы (11%). При этом из всего числа женщин, осужденных за экономические преступления, 50% (половина) были приговорены к условному сроку осуждения, а еще 7% - освобождены в зале суда.

Выявлены следующие типичные черты женщины, совершающей экономические преступления: 1) возраст - 25-40 лет; 2) замужнее семейное положение; 3) высшее образование; 4) работа в качестве наемной работницы или государственной служащей; 5) средний уровень материального благосостояния; 6) российское гражданство.

Исходя из изложенного, экономических преступниц следует разделить на типы: 1) совершающих преступления против собственности; 2) совершающих преступления в сфере экономической деятельности и; 3) совершающих преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. В другом случае критерием типологии должен стать способ совершения преступления. По этому основанию женщин, совершающих экономические преступления, предлагается разделить на: 1) интеллекту ал ок (заранее планирующих преступление и обдумывающих варианты ухода от ответственности); 2) примитивисток (ворующих то, что проще взять, включая воровство на рабочем месте); 3) компаньонок (предпочитающих для совершения экономических преступлений образовывать организованные преступные группы, или же входить в такие группы в качестве соучастниц).

Исследование причин и условий женской преступности в сфере экономики (§3 главы 2) показало, что исторически сложившиеся различия социальной жизни женщин и мужчин в обществе отражаются и на формировании различий в их поведенческих актах. При этом с учетом региональных различий, те или иные причины преступности женщин существенно меняются в зависимости от характера региона и принадлежности женщины к той или иной социальной группе.

Причинами совершения женщинами преступлений в 48% случаев явилось удовлетворение необходимых жизненных потребностей, в 15% -удовлетворение потребностей семьи, в 2% - желание обладать ценными вещами, в 9% - месть, в 8% - ревность. Факторами, способствующими совершению женщинами преступлений, являются: одиночество, следствием чего является отверженность от общества и близких людей; постоянная и длительная депрессия; алкоголизм и наркомания; отсутствие своего дома; психические заболевания.

Попытка формального, декларированного уравнения мужчин и женщин нанесла немалый вред семейным отношениям. «Уравнение» произошло в занятости тяжелым трудом в производственной сфере, но не в семейных отношениях. Не будет преувеличением сказать, что женщины являются объектом жесткой эксплуатации. У женщин по сравнению с мужчинами в 3,3 раза меньше свободного времени.

Всего в России 2 млн. 176 тыс. безработных (данные на май 2009г.), из них 1 млн. 377 тыс. - женщины, доля которых в структуре всех безработных составляет 63,3%. Показательно, что такой высокий уровень безработицы является даже не тенденцией, а устоявшейся закономерностью. Например, в 1995г. доля безработных женщин составляла 62,5%, в 2000г. - 68,9%, в 2002

- 67,5%, в 2003 - 67,5%, в 2004 - 66,3%, в 2005 - 65,5%, в 2006 - 65%, в 2007

- 63,3. По сравнению с 2008г. численность безработных женщин в 2009 г. увеличилась на 32,1%.

Суммируя сказанное в работе, основными причинами женской экономической преступности следует признать следующие.

1. Резкая смена экономического курса развития общества, к которому женщины оказались неподготовлены в большей степени, чем мужчины.

2. Отсутствие у женщины навыков занятия предпринимательской деятельностью.

3. Падение нравов в обществе, которое также больнее всего отражается на женщинах, многие из которых потеряли какие-либо ориентиры и не знают, что теперь нравственно, что безнравственно, а что - преступно.

4. Инерция мышления и стереотипы поведения, связанные с насаждением существовавших в советское время представлений о месте и роли женщины в общественном производстве. Из-за этого до сих пор многие материально-ответственные должности занимают женщины, которые часто совершают преступления, связанные с различного рода хищениями, на рабочем месте.

5. Хаотичным и неподготовленным со стороны общества разнонаправленным движением женщин, которые самостоятельно добиваются утверждения своей новой роли в складывающихся новых экономических условиях. При этом неизбежно совершаемые ими ошибки и просчеты, в том числе и связанные с нарушением законов, обществом в лице в большей степени мужчин не принимаются во внимание в качестве каких-либо оправдательных мотивов.

В главе 3 (Предупреждение женской преступности в сфере экономики) рассмотрены и обобщены меры профилактики женской экономической преступности.

Изучение общих мер предупреждения женской преступности в сфере экономики (§1 главы 3) показало необходимость разработки Национальной программы предупреждения преступности женщин, предусматривающей конкретные меры профилактики рассматриваемого вида преступлений,

оказание реальной помощи как впервые осужденным женщинам, так и тем, кто судим неоднократно.

Стержневой вопрос общегосударственной важности - создание экономических, организационно-правовых и иных предпосылок для того, чтобы женщина, образно говоря, вернулась в семью, получила реальные возможности сосредоточить свои силы, внимание и энергию на семье и детях.

Нормативными актами, составляющими общую правовую основу предупредительной деятельности в отношении женщин, являются международные акты, такие как, например, Конвенция о политических правах женщин 1952г. и Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979г. (Факультативный протокол к этой Конвенции был принят Генеральной Ассамблеей ООН в 1999г.,1 и был ратифицирован Россией в 2004г.) В конвенциях содержатся принципиальные положения, в которых не только закрепляются права женщин, но, главным образом, устанавливаются обязанности каждого государства по обеспечению этих прав.

Проблема заключается не в формировании какой-то новой, исключительно «женской» нормативно-правовой базы, а в том, чтобы существующие положения и предписания исполнялись на местах всеми имеющими к их реализации отношение лицами. Многие социально-профилактические инициативы должны реализовываться на местах, в то время как муниципальные органы привыкли ждать указаний «сверху» и финансирования подобного рода мероприятий из федерального бюджета.

В результате, такие эффективные социально-профилактические акции, как строительство (открытие) реабилитационных центров, оказывающих необходимую помощь в трудоустройстве и поиске жилья женщинам, освободившимся из мест лишения свободы, составляют единичные случаи. Редкостью для России (в отличие от других европейских государств)

1 Собрание законодательства РФ. 2004. № 25. Ст. 2483.

являются социальные приюты, бесплатные центры психологической и социальной помощи и иные формы поддержки социально-дезадаптированного населения, включая женщин.

Любая государственная политика в отношении женщин должна складываться из трех основных компонентов, в том или ином сочетании: 1) компенсация их объективно сложного положения на рынке труда; 2) борьба с дискриминацией (включая меры по защите материнства и детства); 3) меры по повышению их объективной конкурентоспособности на рынке труда.

Таким образом, сегодня можно говорить о двух возможных рычагах воздействия на положение женщин: во-первых, прямой компенсации со стороны государства и улучшения их неблагоприятного положения; во-вторых, мерах по повышению их объективной конкурентоспособности на рынке труда.

Необходимо создать государственный орган, помогающий реализовать права женщин. Это может быть анти-дискриминационный орган, разработанный Конвенцией Международной организацией труда № 100 от 1951г. и успешно работающий во многих странах. Следует подчеркнуть, что, несмотря на то, что трудовая сфера прав женщин одна из наиболее проработанных в Конвенции МОТ, Россией ратифицирована лишь треть всех Конвенций этой организации. Конвенция № 156 от 23 июля 1981г. о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин, имеющих семейные обязанности, была ратифицирована лишь в конце 1997г., но меры по ее реализации в России до сих пор не разработаны!

Разработка Специальных мер предупреждения женской преступности в сфере экономики (§ 2 главы 3) основывалась на том, что между общими мерами предупреждения и специальными существует обратная связь: последние не только базируются на первых, но и продолжают способствовать его дальнейшему функционированию.

Специальные меры профилактики противоправного поведения в отношении женщин плохо функционируют по следующим причинам: во-

первых, система слишком громоздка, ее субъекты разобщены по своей ведомственной принадлежности; во-вторых, элементы системы часто дублируют друг друга по своим целям, задачам, формам работы; в-третьих, система потеряла восприимчивость к новым форма и методам работы, она тяготеет к запретительной тактике решения острых проблем, упор делается на милицейские формы деятельности.

В целях предупреждения женской преступности в сфере экономики, необходимо: 1) выявление женщин, склонных к совершению экономических преступлений и оказание на них необходимого профилактического воздействия с помощью мер как убеждения, так и принуждения; 2) выявление конкретных причин и условий совершения преступлений женщинами, предусмотренных главами 21, 22, 23 УК РФ, и принятие необходимых мер для их устранения; 3) непосредственное предупреждение экономических преступлений, совершаемых женщинами и с их участием, пресечение их и работа с соответствующей категорией лиц с целью недопущения повторных преступлений; 4) борьба с пьянством, наркоманией, проституцией, бродяжничеством среди женщин, а также с преступлениями, совершаемыми на этой почве.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются предложения по совершенствованию форм и методов борьбы с женской экономической преступностью.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

В монографии

1. Багдасарова А.Э. Женская экономическая преступность (криминологическое исследование). М., 2009. (6 п.л.)

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Багдасарова А.Э. Особенности личности женщин, совершающих преступления в сфере экономики (по материалам криминологического исследования)//Вестник Орловского государственного университета 2009, № 1. (0,5 п.л.)

2. Багдасарова А.Э. Причины и условия женской экономической преступности//Российский криминологический взгляд. 2009, №2 (0,5 п.л.)

В других изданиях

3. Багдасарова А.Э. Женская преступность экономического характера/УВ сб.: Преступность как она есть и направления антикриминальной политики. М., 2004. (0,1 п.л.)

4. Багдасарова А.Э. Предупреждение женской преступности/ТВ сб.: Традиции и новации в системе современного российского права. М., 2009. (0,3п.л.)

Подписано в печать 10 ноября 2009 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 200 экз. Заказ № 1061 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37