Криминологические аспекты противодействия терроризму в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гриб, Наталина Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРОРИЗМА В РОССИИ.

§ 1. История терроризма в России (история становления системы противодействия терроризму в России).

§ 2. Состояние преступности террористического характера в современной России.

§ 3. Северный Кавказ как зона пересечения различных видов терроризма.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

§ 1. Информационно-психологическая сфера как ведущее звено системы противодействия терроризму.

§ 2. Анализ проблем законодательной базы противодействия терроризму.

§ 3. Общие и специальные меры борьбы с терроризмом.

§ 4. Антитеррористическая деятельность органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России"

Актуальность темы исследования. В эпоху смены постиндустриального общества информационным отмечается высокая динамика протекания различных процессов. Смена ценностей и моделей поведения воспринимается в первую очередь гражданскими институтами, культурной и научной общественностью. Происходящие изменения формируют новый диапазон отношений в различных отраслях права, выходящих за рамки регулирования правового поля. Отсутствие адекватного, последовательного механизма законодательного реагирования на вновь образуемые общественные отношения приводит к отставанию системы противодействия государства.

Принципиально новые процессы призывают на службу и новые инструменты трансформации. В современный период главным преобразователем является информация, которая выступает стратегическим ресурсом нового века. Посредством информации выстраиваются процессы воздействия на различные системы, а также осуществляются функции управления и контроля. На основе доступной информации субъект выбирает способ действия при достижении какой-либо цели.

Для позитивной социально-психологической адаптации личности необходимо получение в достаточном объеме данных, ориентирующих в происходящих изменениях. Степень свободы личности в социальном пространстве находится в прямой зависимости от объема и качества освоенной культурно-значимой информации. Способность к методологическому анализу любой информации должна стать основой новой концепции образования. Образование формирует у личности ценности, лежащие за пределами влияния экстремальных групп.

Явления террористического характера, как крайняя форма диалога общества с государством, демонстрируют высокую степень деформации традиционных каналов двусторонней связи. Государство вынуждено обратиться к институтам гражданского общества за расширенным анализом данного явления и поиском путей его ослабления с дальнейшей нейтрализацией. Только солидарно осознанная необходимость совместной работы может выработать упреждающие и адекватные пути выхода из проблемного комплекса, венцом которого стал терроризм.

В каждом явлении, даже самом разрушительном, есть положительная сторона. Опасность в любой момент и в любой точке потерять жизнь свою и близких, вне зависимости от национальной, религиозной, профессиональной и иной принадлежности, вовлекает в естественный переход от «культуры войны» к «культуре мира».

В современных условиях терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности России, ее территориальной целостности, конституционным правам и свободам граждан. Провоцируя войны, недоверие между социальными и национальными группами, терроризм приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы.

Россия предстает как модель глобального мира. Пограничность России в цивилизационно-культурном пространстве определяет неизбежность поиска самобытных синтезов, основанных на историческом опыте взаимодействия различных культурных традиций. Противодействие различным видам терроризма имеет для многонациональной России особую актуальность, что обусловлено продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом национального и религиозного экстремизма. Наиболее многообразно это проявляется в террористической активности на Северном Кавказе. Ряд религиозных, политических и демографических факторов способствует усилению мусульманского влияния на решение внутренних и внешних проблем России.

Перечисленные факторы усугубляют проблемы становления информационного глобального общества. Постоянная трансформация и высокая динамика террористических проявлений требует пересмотра концепции противодействия терроризму во всех его направлениях.

Степень разработанности темы. Различные аспекты проблем терроризма рассмотрены в трудах таких ученых, как Ю.М. Антонян, В.Ф. Антипенко, H.H. Васильев, B.C. Верещагин, A.B. Брилиантов, Я.И. Гилинский, С.И. Гирько, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Емельянов, В.И. Замковой, М.З. Ильчиков, И.И. Карпец, М.П. Киреев, И.А. Кириллов, В.Н. Лопатин, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, С.Ф. Милюков, Л.А. Моджорян, A.B. Наумов, М.В. Назаркин, A.B. Никитин, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, К.Н. Салимов, В.П. Сальников, О.В. Старков, А.Н. Трайнин, В.В. Устинов, H.H. Чухвичев, Д.А. Шестаков, В.Е. Эминов и другие. Отдельные проблемы построения системы противодействия нашли отражение в работах Г.М. Миньковского, A.C. Овчинского, В.Е. Петрищева и многих других.

Однако комплексного исследования на междисциплинарной основе, посвященного построению системы противодействия терроризму, с учетом российской национальной специфики в период становления информационного общества не проводилось.

В теоретическом, правовом и организационном аспектах нет полноты в разработке как системы противодействия терроризму в целом, так и ее аспектов, причинного комплекса отсутствия в стране эффективной системы противодействия данному социальному вирусу.

Для более глубокого понимания проблемы автор обращался к трудам классиков российской криминологии, социологии, политологии, истории, психологии; к монографическим изданиям сотрудников специальных служб; анализу проблемы в трудах различных государственных деятелей по рассматриваемому вопросу.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и прикладных основ концепции противодействия терроризму в современной России на базе исторического опыта построения системы противодействия терроризму в России, изучения криминологических аспектов противодействия терроризму, а также представление информационно-психологической сферы как ведущего звена системы противодействия терроризму.

Цель исследования раскрывается через постановку следующих задач:

- исследовать состояние и динамику терроризма в России;

- проанализировать законодательную базу в сфере противодействия терроризму и выявить причины ее неэффективности;

- выявить позитивный опыт российской системы противодействия терроризму в динамике исторических процессов;

- провести социологическое исследование существующей системы противодействия терроризму в современной России;

- обосновать приоритет информационно-психологической сферы как ведущего звена системы противодействия терроризму;

- разработать и обосновать необходимость смены тех принципов операций антитеррора, которые усиливают протеррористические настроения и приводят к формированию долговременных террогеных факторов.

Объектом исследования является система отношений, возникающих между различными субъектами при построении и функционировании комплексной системы противодействия терроризму в современной России.

Предметом исследования являются криминологические аспекты противодействия терроризму современной России с учетом высокой динамики становления информационного общества.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, благодаря которому рассмотрены явления и процессы в социальной взаимосвязи, обусловливающей развитие терроризма в Российской Федерации, а также общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный и др.) и частнонаучные (формальнологический, социологический, статистический, историко-правовой, сравнительного правоведения).

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, уголовное законодательство РФ и зарубежных стран, ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел по противодействию терроризму, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по теме исследования.

Научно-теоретическая база диссертации основана на достижениях научных трудов криминологии, философии, социологии, психологии, конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному праву; на анализе действующего законодательства; на материалах, содержащихся в широком активе средств массовой коммуникации, в том числе в Интернете.

Выводы диссертационного исследования основываются на положениях общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права, анализе действующего законодательства по теме исследования. В ходе проведенного исследования собран материал о реализации мер противодействия терроризму в современной России. Изучены отечественные и зарубежные данные, информационные документы, а также результаты эмпирических исследований, проведенные автором в рамках настоящей диссертации.

Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные данные» полученные в ходе проведенного анализа практики противодействия терроризму с использованием специально разработанного инструментария (опросных листов). Данное исследование охватило двенадцать регионов: Санкт-Петербург, Воронеж, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Казань, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток.

В ходе исследования было опрошено триста сотрудников подразделений по борьбе с терроризмом, на их рассмотрение было предложено пятьдесят вопросов. Автор стремился получить ответы по таким ключевым для данного исследования блокам вопросов, как: характеристика сотрудников подразделений по борьбе с терроризмом, характеристика лиц, задержанных за преступления террористической направленности, оценка информационно-психологической сферы как ведущего звена системы противодействия терроризму.

Также автором проанализированы статистические материалы, характеризующие преступления террористического характера, полученные в ГИЦ МВД РФ, в Судебном департаменте при Верховном Суде РФ.

Научная новизна исследования обусловлена его объектом, предметом, целью, задачами, а также тем, что исследование, имеющее теоретическое и прикладное значение, раскрывающее криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России в период становления информационного общества, проведено впервые.

В исследовании диссертантом разработаны теоретические, правовые и организационные основы концепции противодействия терроризму в современной России. Предложено обоснование необходимости построения и реализации стратегии противодействия терроризму на консолидирующей идеологической основе. Проанализировав кризис системы наказания, его низкую эффективность, диссертант акцентирует внимание на профилактических мероприятиях, содержащих мощный антитеррористический потенциал. В работе изложены пути повышения эффективности противодействия через использование регулирующего резерва гражданского общества на основе существующего опыта и с обязательной адаптацией под радикальные изменения различных сторон жизнедеятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертации предложено социально-политическое определение терроризма как «метода воздействия на органы государственной власти через мотивированное насилие в отношении произвольных субъектов, не являющихся сторонами конфликта».

2. В описании объективной стороны терроризма в ст. 205 УК РФ предполагается только активная форма поведения человека. Данное ограничение недопустимо в период высокой динамики способов совершения преступлений. Также неоправданно приравнивание угрозы к террористическим действиям: Лицо может добросовестно заблуждаться в отношении своего потенциала к осуществлению угрозы, либо угроза - результат заведомо ложного сообщения об акте терроризма, поэтому ч. 1 ст. 205 УК РФ «Терроризм» изложить в следующей редакции «Терроризм - деяния влекущие наступление общественно опасных последствий, если они совершены в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти.».

3. В результате террористического акта появляется статистически неопределенный круг лиц, имеющих те или иные психологические девиации. Физическое и психическое здоровье нации - один из ключевых элементов безопасности, в связи с чем необходимо рассматривать терроризм как преступление против мира и безопасности человечества. Поэтому целесообразно отнести ст. 205 «Терроризм» к разделу XII УК РФ «Преступления против мира и безопасности человечества».

4. Ужесточение ответственности за террористическую деятельность по ст. 205 УК РФ не всегда является сдерживающим фактором, так как террористы ставят себя вне рамок правового поля. По данным проведенного нами исследования, преобладающее отношение к наказанию в возрастной группе до 25 лет выражается следующим образом: не боялись наказания - 31%, не задумывались - 21%, надеялись уйти от ответственности - 37%; в возрастной категории до 35 лет не боялись наказания, не задумывались - 12,2%, надеялись уйти от ответственности - 43%. В связи с высокой степенью опасности терроризма следует внести в перечень ч. 5 ст. 78. «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности» ст. 205 УК РФ.

5. Терроризм вызван комплексом противоречий всех сторон жизнедеятельности. Следовательно, недостаточно совершенствовать только законодательную базу противодействия терроризму. Необходимо принять стандарты законотворчества и критерии оценки его эффективности, в соответствие с которыми привести законодательство всех отраслей права. При безусловной важности адекватного законодательного регулирования всех сторон жизнедеятельности выделить и законодательно закрепить приоритет рассмотрения и принятия законов, касающихся нарушения общественной безопасности.

6. Информация является стратегическим ресурсом, посредством которого г работают механизмы управления социальными системами и процессами. В России идет процесс отторжения законопослушных граждан от управленческого воздействия государственных институтов посредством формирования «интеллектуальной анемии» через деструктивное воздействие различных субъектов информационной экспансии (религиозные секты, идеологии радикальных политических партий и движений, криминальная субкультура, разрушающее воздействие средств массовой коммуникации). Ведущим звеном системы прот тиводействия терроризму должна стать информационно-психологическая сфера, так как любое деяние представляет собой акт работы сознания по переработке социально-значимой информации

7. Комплексной программе противодействия терроризму необходимо идеологическое сопровождение, направленное на:

- пресечение вовлечения граждан в сферу террористической деятельности;

- недопустимость использования средств массовой коммуникации как ресурсов террористической деятельности;

- предотвращение интеллектуальной деградации населения страны как основного субъекта системы профилактики.

8. Динамичный рост социальной базы, несущей посттравматические стрессовые реакции в следствии террористического акта, говорит о необходимости корректной информационной среды, в связи с чем следует исключить ст. 3 Закона «О СМИ» 1993 г. о недопустимости какой-либо цензуры.

Теоретическая значимость исследования. Результаты данного исследования, могут быть использованы при разработке методических рекомендаций; при подготовке учебников, лекций, учебных пособий вузов МВД, ФСБ и прокуратуры; при подготовке курса лекций по криминологии, уголовного права, по различным отраслям права, так как терроризм и его последствия вносят изменения во все сферы жизни; в проведении дальнейших исследований комплекса противодействия терроризму на современном этапе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем предложены пути решения проблем, препятствующих построению системы противодействия, адекватной современным вызовам терроризма, что может быть использовано в правотворческой деятельности - в сфере противодействия терроризму, в правоприменительной деятельности - в сфере борьбы с терроризмом.

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические выводы и рекомендации сформулированные в тексте диссертации, были одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Материалы диссертационного исследования были использованы в работе Департамента международного сотрудничества Минюста России при подготовке предложений по проектам договоров государств - участников СНГ по противодействию терроризму и борьбе с легализацией преступных доходов; в педагогической деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, при подготовке мастер-классов со студентами юридического факультета. Результаты исследования также внедрены в научную деятельность Всероссийского научно-исследовательского института МВД России при разработке по теме 9.3. плана НИР-2004 «Предупреждение преступности в федеральных округах России на основе криминологического изучения образа жизни».

Основные результаты исследования получили отражение в выступлениях и докладах на научных конференциях по теме диссертации.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гриб, Наталина Николаевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геополитическое положение России позволяет множить и без того огромный потенциал, эффективно используя достижения цивилизаций Востока и Запада. Страна представляет собой симбиоз народов, синтез различных культур, вырабатывающий общее мировоззрение, общий образ жизни. Свойственная российскому менталитету этика, терпимость к иным взглядам и конфессиям, способность дать консолидированный ответ на вызовы истории - все это элементы становления необходимой и безусловной «Культуры Мира».

На современном этапе, главная задача силовых органов - воздействуя на проблемы, проявившиеся через преступление, не расширять кадровый резерв терроризма, не создавать протеррористические настроения в обществе.

Тем более, когда внутри самих спецслужб нет четкого понимания зоны ответственности, не преодолена межведомственная разобщенность, низкий уровень правовой культуры и профессионализма.

В результате проведенного исследования целесообразно сделать следующие выводы:

1. Система противодействия в царской России складывалась достаточно комплексно и последовательно, но имела место недооценка первоначальных сигналов террористических проявлений, в связи с чем было упущено время.

Паузы в наращивании антитеррористического потенциала государством использовались для стремительного роста террористических организаций, деятельность которых из отдельных эпизодов переросла в массовую и профессиональную.

2. Беспрецендентный размах террористической деятельности отвечает закону морального соответствия, согласно которому подавление, угнетение или бездействие в решении социальных проблем приводит к их нарастанию и усугублению.

3. На современном этапе государство направило силы для решения чеченского конфликта без четкого плана и стандартов антитеррористической деятельности, что является повторением ошибок Кавказской войны XIX века.

4. Неадекватные, непродуманные меры вызвали волну протеррористиче-ских настроений, увеличили комплекс террогенных факторов.

Последствия конфликта на северном Кавказе сформировали молодежную среду, социализация которой пришлась на период военной фазы конфликта. Выступая в качестве боевой силы, эта среда может поддерживать любую из противоборствующих сторон, не имея четких политических целей, исключительно с целью заработка.

5. Устранение государства от выполнения функции информационного патернализма привело к появлению и динамичному развитию радикальных религиозных направлений.

6. Идеологическое противодействие радикальным религиозным течениям целесообразно транслировать с этнически родственного региона, которым является Дагестан. Данный регион с XVIII века был центром религиозного богословия. Не случайно именно в Дагестане начала свою работу программа ООН «Формирование установок толерантного сознания», разработанная в соответствии с Декларацией принципов толерантности ООН (ЮНЕСКО, 1995). Толерантность не отрицает существования различий и противоречий, возможность конфликтных ситуаций, но она наряду с другими факторами, будучи порождением потенциальной конфликтности, «не позволяет реально существующим в каждом обществе явлениям неравенства, состязательности и доминирования проявиться в манифестных и насильственных формах»1.

7. При построении системы противодействия на Северном Кавказе, необходимо эффективно использовать авторитет консолидирующего ядра му

1 Тишков. В. Толерантность и согласие в трансформирующихся обществах. Культура мира и демократии. М., 1987. С. 12. сульманской общины в наименьшей ее единице представляемой приходской общиной.

8. Сложилась острая необходимость принять закон «О принятии закона» с четкими стандартами законотворчества, введением обязательной криминологической экспертизы, фиксированным кругом разработчиков и установлением ответственности. Также необходимо законодательно закрепить приоритет рассмотрения законопроектов, касающихся безопасности страны.

Сведения о нормах поведения, системе ценностей усваиваются через различные каналы информации и формируют мировоззрение, психологию, весь внутренний облик. Результатом широкого спектра информационного воздействия является смена установочных моделей поведения.

В современный период, абсурдно существование ст. 3 Закона «О средствах массовой коммуникации» от 1993 г., о недопустимости введения какой-либо формы цензуры.

Сфера информации и целевого формирования установочных моделей поведения не должна функционировать и развиваться без контроля государственных институтов.

В настоящий период СМК игнорируют Концепцию национальной безопасности РФ об интересах человека и гражданина в духовном и интеллектуальном развитии.

Серьезной проблемой становления информационного общества является использование манипулятивных технологий в повседневности, что ведет человечество к подрыву своей сущности как части разумной природы. Недостаточный объем данных затрудняет социально-психологическую адаптацию личности, что может вызвать «немотивированность социальных требований»1.

Информационное воздействие на социум, сегодня становится самостоятельной индустрией. Главными субъектами этого процесса для широких масс являются средства массовой коммуникации, деятельность которых создает оп

1 См.: Антонян Ю. М. Тени прошлого. М. 1996. С. 274. ределенное информационное поле, воздействующее на менталитет. Трансформация менталитета влечет серьезные социальные последствия.

Двухтысячный год ознаменовался для России принятием «Доктрины информационной безопасности» положения, которой, запрещают использование информационной инфраструктуры для «воспроизводства социальной патологии»1.

Но в современной России, как и прежде, процветает правовой нигилизм, властные политические инициативы превалируют над законодательными установлениями.

В результате интеллектуальная среда страны подвергается дроблению и захвату деструктивными силами, что снижает уровень безопасности в эпоху информационной конкурентности.

Под государственный контроль необходимо взять все виды деятельности, осуществление которых воздействует на сознание, формирует интересы, создает модели поведения.

Деятельность СМК, отвечающая требования безопасности, обязана:

- формировать конструктивное общественное мнение как способ социального управления;

- снижать уровень конфронтации в обществе;

- противодействовать росту агрессивности между различными этническими, религиозными, социальными и иными группами.

Устранение государства от направляющей роли в этой области дает свободу антиобщественным силам.

Внутри институтов гражданского общества идет мощная работа поиска духовного начала, объединяющего всех и каждого. Задача государства - всесторонне поддержать этот процесс и адекватно внедрить его результаты.

1 См.: Российская газета. 2000.28 сентября.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ГРИБ

Наталина Николаевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 12.00.08 -

уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Костыря Елена Анатольевна

Официальна? оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Пономарев Павел Георгиевич;

кандидат юридических наук Никитин Андрей Валентинович

Ведущая организация

НИИ УИС Минюста Российской Федерации

Защита состоится «_»_2005 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук профессор

С.А. Денисов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В эпоху смены постиндустриального общества информационным отмечается высокая динамика протекания различных процессов. Смена ценностей и моделей поведения воспринимается в первую очередь гражданскими институтами, культурной и научной общественностью. Происходящие изменения формируют новый диапазон отношений в различных отраслях права, выходящих за рамки регулирования правового поля. Отсутствие адекватного, последовательного механизма законодательного реагирования на вновь образуемые общественные отношения приводит к отставанию системы противодействия государства.

Принципиально новые процессы призывают, на службу и новые инструменты трансформации. В современный период главным преобразователем является информация, которая выступает стратегическим ресурсом нового века. Посредством информации выстраиваются процессы воздействия на различные системы, а также осуществляются функции управления и контроля. На основе доступной информации субъект выбирает способ действия при достижении какой-либо цели.

Для позитивной социально-психологической адаптации личности необходимо получение в достаточном объеме данных, ориентирующих в происходящих изменениях. Степень свободы личности в социальном пространстве находится в прямой зависимости от объема и качества освоенной культурно-значимой информации. Способность к методологическому анализу любой информации должна стать основой новой концепции образования. Образование формирует у личности ценности, лежащие за пределами влияния экстремальных групп.

Явления террористического характера, как крайняя форма диалога общества с государством, демонстрируют высокую степень деформации традиционных каналов двусторонней связи. Государство вынуждено обратиться к институтам гражданского общества за расширенным анализом данного явления и поиском путей его ослабления с дальнейшей нейтрализацией. Только солидарно осознанная необходимость совместной работы может выработать упреждающие и адекватные пути выхода из проблемного комплекса, венцом которого стал терроризм.

В каждом явлении, даже самом разрушительном, есть положительная сторона Опасность в любой момент и в любой точке потерять жизнь свою и близких, вне зависимости от национальной/ религиозной, профессиональной и иной принадлежности, вовлекает в естественный переход от «культуры войны» к «культуре мира».

В современных условиях терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности России, ее территориальной целостности, конституционным правам и свободам граждан. Провоцируя войны, недоверие между социальными и национальными группами, терроризм приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы.

Россия предстает как модель глобального мира. Погранич-ность России в цивилизационно-культурном пространстве определяет неизбежность поиска самобытных синтезов, основанных на историческом опыте взаимодействия различных культурных традиций. Противодействие различным видам терроризма имеет для многонациональной России особую актуальность, что обусловлено продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом национального и религиозного экстремизма. Наиболее многообразно это проявляется в террористической активности на Северном Кавказе. Ряд религиозных, политических и демографических факторов способствует усилению мусульманского влияния на решение внутренних и внешних проблем России.

Перечисленные факторы усугубляют проблемы становления информационного глобального общества Постоянная трансформация и высокая динамика террористических проявлений требует пересмотра концепции противодействия терроризму во всех его направлениях.

Степень разработанности темы. Различные аспекты проблем терроризма рассмотрены в трудах таких ученых, как Ю.М. Антонян, В.Ф. Антипенко, Н Н Васильев, B.C. Верещагин, А.В. Брилианхов, Я.И., Гилинский, С И. Гирько, А VI. Гуров,

A.И. Долгова, Емельянов, В.И. Замковой, М.З. Ильчиков, И.И. Карпец, М.П.,Киреев, И.А. Кириллов, В.Н. Лопатин, В.В. Лу-неев, Е.Г. Ляхов, С.Ф. Милюков, Л А. Моджорян, А В Наумов, М В. Назаркин, А.В. Никитин, Э Ф. Побегайло, В П Ревин, К.Н. Салимов, В П. Сальников, О.В Старков, АН. Трайнин,

B.В.Устинов, Н.Н. Чухвичев, ДА Шестаков, В.Е. Эминов и дру-

гие. Отдельные проблемы построения системы противодействия нашли отражение в работах Г.М. Миньковского, А.С. Овчинского, В.Е. Петрищева и многих других.

Однако комплексного исследования на междисциплинарной основе, посвященного построению системы противодействия терроризму, с учетом российской национальной специфики в период становления информационного общества не проводилось.

В теоретическом, правовом и организационном аспектах нет полноты в разработке как системы противодействия терроризму в целом, так и ее аспектов, причинного комплекса отсутствия в стране эффективной системы противодействия данному социальному вирусу.

Для более глубокого понимания проблемы автор обращался к трудам классиков российской криминологии, социологии, политологии, истории, психологии; к монографическим изданиям сотрудников специальных служб; анализу проблемы в трудах различных государственных деятелей по рассматриваемому вопросу.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и прикладных основ концепции противодействия терроризму в современной России на базе исторического опыта построения системы противодействия терроризму в России, изучения криминологических аспектов противодействия терроризму, а также представление информационно-психологической сферы как ведущего звена системы противодействия терроризму.

Цель исследования раскрывается через постановку следующих задач:

- исследовать состояние и динамику терроризма в России;

- проанализировать законодательную базу в сфере противодействия терроризму и выявить причины ее неэффективности;

- выявить позитивный опыт российской системы противодействия терроризму в динамике исторических процессов;

- провести социологическое исследование существующей системы противодействия терроризму в современной России;

- обосновать приоритет информационно-психологической сферы как ведущего звена системы противодействия терроризму;

- разработать и обосновать необходимость смены тех принципов операций антитеррора, которые усиливают протеррористи-

ческие настроения и приводят к формированию долговременных террогеных факторов.

Объектом исследования является система отношений, возникающих между различными субъектами при построении и функционировании комплексной системы противодействия терроризму в современной России.

Предметом исследования являются криминологические аспекты противодействия терроризму современной России с учетом высокой динамики становления информационного общества.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, благодаря которому рассмотрены явления и процессы в социальной взаимосвязи, обусловливающей развитие терроризма в Российской Федерации, а также общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный и др.) и частнонаучные (формально-логический, социологический, статистический, исто-рико-правовой, сравнительного правоведения).

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, уголовное законодательство РФ и зарубежных стран, ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел по противодействию терроризму, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по теме исследования.

Научно-теоретическая база диссертации основана на достижениях научных трудов криминологии, философии, социологии, психологии, конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному праву; на анализе действующего законодательства; на материалах, содержащихся в широком активе средств массовой коммуникации, в том числе в Интернете

Выводы диссертационного исследования основываются на положениях общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права, анализе действующего законодательства по теме исследования. В ходе проведенного исследования собран материал о реализации мер противодействия терроризму в современной России. Изучены отечественные и зарубежное данные, информационные документы, а также результаты эмпирических исследований, проведенные автором в рамках настоящей диссертации

Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные данные, полученные в ходе проведенного анализа практики противодействия терроризму с использованием специально разработанного инструментария (опросных листов) Данное исследование охватило двенадцать регионов Санкт-Петербург, Воронеж, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Казань, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток

В ходе исследования было опрошено триста сотрудников подразделений по борьбе с терроризмом, на их рассмотрение было предложено пятьдесят вопросов. Автор стремился получить ответы по таким ключевым для данного исследования блокам вопросов, как характеристика сотрудников подразделений по борьбе с терроризмом, характеристика лиц, задержанных за преступления террористической направленности, оценка информационно-психологической сферы как ведущего звена системы противодействия терроризму.

Также автором проанализированы статистические материалы, характеризующие преступления террористического характера, полученные в ГИЦ МВД РФ, в Судебном департаменте при Верховном Суде РФ.

Научная новизна исследования обусловлена его объектом, предметом, целью, задачами, а также тем, что исследование, имеющее теоретическое и прикладное значение, раскрывающее криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России в период становления информационного общества, проведено впервые.

В исследовании диссертантом разработаны теоретические, правовые и организационные основы концепции противодействия терроризму в современной России. Предложено обоснование необходимости построения и реализации стратегии противодействия терроризму на консолидирующей идеологической основе. Проанализировав кризис системы наказания, его низкую эффективность, диссертант акцентир;эт внимание на профилактических мероприятиях, содержащих мощный антитеррористический потенциал В работе изложены пути повышения эффективности противодействия через использование регулирующего резерва гражданского общества на основе существующего опыта и с обязательной адаптацией под радикальные изменения различных сторон жизнедеятельности

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В диссертации предложено социально-политическое определение терроризма как «метода воздействия на органы государственной власти через мотивированное насилие в отношении произвольных субъектов, не являющихся сторонами конфликта».

2 В описании объективной стороны терроризма в ст 205 УК РФ предполагается только активная форма поведения человека Данное ограничение недопустимо в период высокой динамики способов совершения преступлений Также неоправданно приравнивание угрозы к террористическим действиям Лицо может добросовестно заблуждаться в отношении своего потенциала к осуществлению угрозы, либо угроза - результат заведомо ложного сообщения "об акте терроризма, поэтому ч 1 ст 205 УК РФ «Терроризм» изложить в следующей редакции «Терроризм -деяния влекущие наступление общественно опасных последствий, если они совершены в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти »

3 В результате1 террористического акта появляется статистически неопределенный круг лиц, имеющих те или иные психологические девиации. Физическое и психическое здоровье нации -один из ключевых элементов безопасности, в связи с чем необходимо рассматривать терроризм как преступление против мира и безопасности человечества Поэтому целесообразно отнести ст 205 «Терроризм» к разделу XII УК РФ «Преступления против мира и безопасности человечества»

4 Ужесточение ответственности за террористическую деятельность по ст. 205 УК РФ не всегда является сдерживающим фактором, так как террористы ставят себя вне рамок правового поля По данным проведенного нами исследования, преобладающее отношение к наказанию в возрастной группе до 25 лет выражается следующим образом не боялись наказания - 31%, не задумывались - 21%, надеялись уйти от ответственности -37%; в возрастной категории до 35 лет не боялись наказания, не задумывались - 12,2%, надеялись уйти от ответственности -43% В связи с высокой степенью опасности терроризма следует внести в перечень ч 5 ст 78 «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности» ст 205 УК РФ

5 Терроризм вызван комплексом противоречий всех сторон жизнедеятельности Следовательно, недостаточно совершенст-

вовать только законодательную базу противодействия терроризму Необходимо принять стандарты законотворчества и критерии оценки его эффективности, в соответствие с которыми привести законодательство всех отраслей права При безусловной важности адекватного законодательного регулирования всех сторон жизнедеятельности выделить и законодательно закрепить приоритет рассмотрения и принятия законов, касающихся нарушения общественной безопасности

6 Информация является стратегическим ресурсом, посредством которого работают механизмы управления социальными системами и процессами. В России идет процесс отторжения законопослушных граждан от управленческого воздействия государственных институтов посредством формирования «интеллектуальной анемии» через деструктивное воздействие различных субъектов информационной экспансии (религиозные секты, идеологии радикальных политических партий и движений, криминальная субкультура, разрушающее воздействие средств массовой коммуникации) Ведущим звеном системы противодействия терроризму должна стать информационно-психологическая сфера, так как любое деяние представляет собой акт работы сознания по переработке социально-значимой информации

7. Комплексной программе противодействия терроризму необходимо идеологическое сопровождение, направленное на

- пресечение вовлечения граждан в сферу террористической деятельности,

- недопустимость использования средств массовой коммуникации как ресурсов террористической деятельности,

- предотвращение интеллектуальной деградации населения страны как основного субъекта системы профилактики.

8 Динамичный рост социальной базы, несущей посттравматические стрессовые реакции в следствии террористического акта, говорит о необходимости корректной информационной среды, в связи с чем следует исключить ст. 3 Закона «О СМИ» 1993 г. о недопустимости какой-либо цензуры

Теоретическая значимость исследования. Результаты данного исследования, могут быть использованы при разработке методических рекомендаций, при подготовке учебников, лекций, учебных пособий вузов МВД, ФСБ и прокуратуры, при подготовке курса лекций по криминологии, уголовного права, по различным отраслям права, так как терроризм и его последствия вносят из-

менения во все сферы жизни; в проведении дальнейших исследований комплекса противодействия терроризму на современном этапе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем предложены пути решения проблем, препятствующих построению системы противодействия, адекватной современным вызовам терроризма, что может быть использовано в правотворческой деятельности - в сфере противодействия терроризму, в правоприменительной деятельности - в сфере борьбы с терроризмом.

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические выводы и рекомендации сформулированные в тексте диссертации, были одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Материалы диссертационного исследования были использованы в работе Департамента международного сотрудничества Минюста России при подготовке предложений по проектам договоров государств - участников СНГ по противодействию терроризму и борьбе с легализацией преступных доходов; в педагогической деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, при подготовке мастер-классов со студентами юридического факультета. Результаты исследования также внедрены в научную деятельность Всероссийского научно-исследовательского института МВД России при разработке по теме 9.3. плана НИР-2004 «Предупреждение преступности в федеральных округах России на основе криминологического изучения образа жизни».

Основные результаты исследования получили отражение в выступлениях и докладах на научных конференциях по теме диссертации.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использо-ваннойлитературы и приложение.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, eгo методологическая база, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Криминологическая характеристика терроризма в России» - состоит из трех параграфов «История становления системы противодействия терроризму в России» (§ 1)', «Состояние преступности террористического характера в современной России» (§ 2); «Северный Кавказ как зона пересечения различных видов терроризма» (§ 3).

Россия имеет большой исторический опыт решения назревших противоречий через различные формы борьбы, где террористическая - не редкость. Помимо внутренних оснований для террористических проявлений различные виды политически мотивированного насилия внедрились в результате многочисленных актов внешней агрессии.

Россия выполняет роль мультикультурного котла, что неизбежно связано с внедрением новых форм жизнедеятельности в структуру общества. Основной рычаг политической элиты на внедрение социально-политических новаций - насилие. В работе рассматривается отношение к проблеме насилия в постановке вопроса о роли интеллигенции в русском терроре. Представлены этапы становления террористической деятельности - от стихийных до профессиональных. Отмечено, что наиболее громкие террористические акции стали возможны в результате снижения эффективности оперативно-разыскной деятельности из-за реорганизации спецслужб Существенной ошибкой в становлении системы противодействия явилась недооценка идеологического стержня, что дало мощный виток целенаправленной деятельности по уничтожению значимых элементов государственного механизма.

Построение эффективной системы противодействия терроризму, невозможно без учета специфики государственного устройства, социальной и политической организации общества. В условиях беспрецедентной антропогенной нагрузки и надвигающейся экологической катастрофы Россия рассматривается

как территория для решения проблем перенаселения и восполнения сырьевых ресурсов ключевых субъектов геополитики. В работе представлены цифровые показатели, которые позволяют считать Россию при всех других условиях центром стабилизации окружающей среды, мировым центром поддерживающего, сбалансированного социоприродного развития. Постоянно идет процесс инициирования новых территориальных претензий по геостратегическим интересам России.

Построение адекватной линии противодействия терроризму находится во взаимосвязи с показателями состояния преступности террористического характера. Безусловно, затруднительно назвать терроризм латентным преступлением. Но, в частности, ст. 205 УК РФ устанавливает меру ответственности за последнюю стадию полиструктурного комплекса, выражением которого является терроризм Террористический акт становится возможным благодаря совокупности высоколатентных преступлений, например: подделка документов, наемничества, дача взятки, угон автотранспорта, утрата военного имущества, хищение либо вымогательство оружия и многие другие. Следовательно, государство строит противодействие «слепым методом», не владея фактическими данными В результате - низкая эффективность применяемых мер, что дает основания не бояться кары уголовного закона: в возрастной группе задержанных до 25 лет лишь 9,6% боялись наказания.

Растет удельный вес преступлений террористического характера. Отмечена тенденция к увеличению наиболее опасных форм их проявления. Таким же постоянным является и показатель раскрываемости преступлений. Суммарный уровень увеличился за исследуемый период более чем в пять раз. Уровень непосредственно терроризма —более чем в 17 раз.

В предыдущие годы рост преступности террористического характера отмечался в субъектах Российской Федерации Южного федерального округа. На современном этапе растет тенденция на увеличение этого показателя и по другим регионам страны

Низкая эффективность применяемых мер влечет дальнейший рост террористических актов, укрепляет неуверенность населения в способности правоохранительных органов оказывать регулирующее влияние на процесс.

Терроризм, как указанно в настоящей работе, сигнализирует к обновлению всех параметров жизнедеятельности и обращен к

неопределенному виктимному кругу, попасть в который может каждый

В работе представлен взаимосвязанный ряд ведущих тенденций, помимо часто упоминаемых в литературе по террологии, следует отметить

- интенсивное расширение социальной базы терроризма, в частности на Северном Кавказе нарушены традиционные тендерные функции женщин, деформированы системы традиционных институтов социализации, что влечет отчуждение формирующейся личности,

- миграционный поток, создавая этнические анклавы, криминальной субкультуры, интегрирует в криминальные сообщества зоны оседлости,

- отражение позиций террористических организаций через символьные объекты террористического акта,

- дестабилизирующие возможности информационной среды провоцируют стихийный, неорганизованный терроризм;

- результативность и эффективность терроризма побуждают обращаться к его методам изначально,

- неадекватное реагирование расширяет совокупность террр-генных факторов,

- узкий спектр управленческих полномочий местных администраций

При изменении способов совершения преступления, форм и методов государственного реагирования и характера последствий будет тем или иным образом расти перечень дальнейших тенденций

Геополитические перемены усилили роль Северного Кавказа как зоны соприкосновения интересов мировых держав Автор счел целесообразным рассмотреть ситуацию на Северном Кавказе как выражающую последствия наиболее крайних форм социально-экономических, политических и иных проблем России. В диссертации проанализировано Современное положение в регионе, рассмотрены социокультурные корни ключевых элементов политической культуры, пути формирования мировоззренческих стандартов, поведенческих моделей Идеологическим основание стал экстремизм в виде суннитских ответвлений, в частности ваххабизм Автор изложил характеристику данного феномена ислама, описал временную и территориальную динамику развития,

различные виды поддерживающих ресурсов, рассмотрел формы и методы введения в традиционный ислам радикальных течений.

Вторая глава - «Основные направления противодействия терроризму в современной России» - состоит из четырех параграфов «Информационно-психологическая сфера как ведущее звено системы противодействия терроризму» (§ 1); «Анализ проблем законодательной базы противодействия терроризму» (§ 2); «Общие и специальные меры борьбы с терроризмом» (§ 3); «Антитеррористическая деятельность органов внутренних дел» (§ 4).

Автор делает акцент на новое качество мира - глобализацию. В основе данного понятия - системообразующий признак происходящих в мире процессов, что влечет трансформацию всех социальных институтов общества. Стратегическим ресурсом современности являемся информация, посредством которой задают, управляют и контролируют социальные процессы. Поведенческие модели субъектов формируются путем анализа информации о ценностных категориях общества. В конечном итоге субъект выбирает способ действия. Действию предшествует принятие решения, «что представляет собой разрядку социально-психологической энергии, которая происходит в результате информационно-сигнального воздействия»1 по всем каналам связей и отношений. Достаточный объем информации - залог позитивной социально-психологической адаптации личности, что снижает социальную напряженность в обществе, нивелирует эффект информационно-психологического воздействия манипулятивного характера. Диссертант разделяет точку зрения Ю.М. Антоняна, о том, что нарушение данного процесса может вызвать немотиви-рованость социальных требований. Информационное воздействие как индустрия направленно на выработку оценочных позиций, влечет изменение сознания, определяет характер ответа социума на внешний вызов.

На современном этапе средства массовой коммуникации, как основные трансляторы информации, игнорируют положение Концепции национальной безопасности РФ об интересах человека и гражданина в духовном и интеллектуальном развитии. Нарушают положения доктрины Информационной безопасности РФ, где от-

1 Овчинский A.C. Информация и оперативно-розыскная деятельность. М., 2002. С. 22.

ражен запрет на распространение информации, направленной на девальвацию и снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения страны. При достаточно ясных целях массовой информации существует информация для ограниченного круга носителей. Информация может быть как наукоемкой, т.е., недоступной для понимания определенных образовательных кругов, так и невостребованной, т.к. не сформировано побудительное начало - интерес к такого рода информации. В свое время К.А. Гельвеции отмечал, что «интерес есть начало всех наших мыслей и поступков»1. В основе борьбы с терроризмом безусловный приоритет профилактики, различные виды которой невозможно осуществить без поддержки гражданского общества. Но кто подставит плечо государству завтра, если сегодня оно допускает интеллектуальную деградацию своих граждан?

Различные виды воздействие на социум явно или опосредованно преломляются в сознании, которое отражает его состояние и определяет характер ответа на внешний вызов. Любая перемена в общественном сознании вызывает в социуме цепную реакцию внутренних перестроек. Кризис общественного менталитета оказывается главным разрушителем социума. В частности, информационное воздействие направлено на выработку оценочных позиций с использованием организационно-технологических комплексов, обеспечивающих быструю лередачу и массовое тиражирование всех видов информации. Диссертант разделяет точку зрения Л.В Кондратюка о том, что формируемая в ходе данного воздействия «апатия, психодуховная леность, равнодушие, холодность являются главной деструктивной силой духа». Этот тезис Л.В. Кондратюк закрепляет следующими словами: «Онтологическое несовершенство человеческого духа ... мы ставим в ос-

2

нование всякого деструктивного поведения» .

Таким образом, используя инструментальные качества информации, индустрия СМИ расширяет кадровый резерв терроризма.

В условиях агрессивной информационной среды формируется новое поколение. От формы трансляции социокультурного опыта,

1 Гельвеций К.А. О человеке, его умственных способностях и его воспитании. М , 1938, С. 346.

2 Кондратюк .Л,В. Антропология преступления (микрокриминология). М„ 2001. С. 63

социально-психологических характеристик зависит, как общество будет взаимодействовать с государством

Основной формой обеспечения информационной безопасности должен стать информационный патернализм со стороны государства Ведущим направлением обеспечения информационно-психологической безопасности является система психологической защиты личности и общества, которая должна осуществляться на трех уровнях социальном, социально-групповом, инди-видально-личностном

Кризис морали и массовое насилие тесно связаны между собой В стране ситуация эмоциональной вовлеченности и прямого соучастия в практике насилия значительной части населения, что предельно ограничивает внутренние ресурсы прекращения насилия

Недооценка террористической угрозы и безвозвратно упущенное время превентивных мер подвели в область законодательного регулирования уже достаточно большой комплекс проблем Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» 1998 г на современном этапе не отражает изменения как в мировом масштабе, так и в России

Терроризм - наиболее опасная форма экстремизма Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» подчеркивает важность нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма -

Рассмотренные антитеррористические Конвенции содержат положения, определяющие правовые рамки, необходимые для организации эффективного международного отпора терроризму, отмечено, что национальное право способно опережать инициативы международного права Основополагающий принцип международно-правовой базы - всеобщее осуждение и признание противоправности терроризма

В рамках СНГ. идеи сотрудничества оформляют в правовую форму, приспособленную к конкретным условиям, сложившимся на постсоветском пространстве с приоритетным двусторонним сотрудничеством Терроризм рассмотрен как один из видов преступности, следовательно, на данную область распространяется весь комплекс правоохранительных мер с выделением комплекса специальных мероприятий

Документов множество, но нет единого правового ,поля в борьбе с преступностью и терроризмом, не унифицированы действующие международные акты и национальные законодательства1 Многие существующие позиции пока еще не отражены в национальных законах

Правовые основы противодействия формируются в сложный законотворческий период отсутствие четких стандартов законотворчества, разработка с нарушением юридической техники, отсутствие оценочных критериев, отсутствие системы информационного сопровождения, поспешность в принятии в угоду политическому популизму, нестабильность Данный параметр отмечен у 38,8% респондентов как террогенный

Законодательство нового века должно быть адаптировано к постоянной трансформации криминогенной ситуации, а правовые инструменты обладать гибкой реакцией на разнообразные формы вызова терроризма, соответствовать демократическим принципам Необходимо уяснить, что закон не есть единственный и универсальный регулятор общественных отношений, он лишь создает условия для их развития в нужном направлении Законодательное воздействие на любые человеческие пороки - это меры принуждения, которые имеют пределы своей эффективности.

Функционально противодействие терроризму представляет собой форму разрешения конфликта, следовательно, должно иметь четко определенные границы пространственную, временную, внутрисистемную (В Е Эминов, А М Кибизов) Механизм противодействия включается как реакция на социальное движение, представляющее собой противоречие в различных сферах жизни Совокупность противоречий развивается во взаимодействии их носителей Рассмотрены варианты разрешения противоречий - сотрудничество и борьба Главный субъект безопасности - государство - должно отслеживать весь спектр противоречий с целью не допустить формирования их крайних форм

Основная задача - целевая организация жизнедеятельности через изучение и устранение причин и условий, детерминирующих проявления терроризма Автор отмечает, что в настоящий

1 Куликов А С Глобализация и новые вызовы безопасности в виде преступности и терроризма // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма Материалы международной конференции М,2001 С 19

момент наблюдается тенденция отказа от самого термина «причина» в связи с усложненностью мировых процессов, взаимосвязью их систем и элементов, из-за чего сложно вычленить причинно-следственную связь из всей совокупности взаимодействий

Диссертант разделяет позицию Г А Аванесова, А И Долговой, А Э Жалинского о том, что на современном этапе главный акцент следует сделать на «удержание людей от преступлений» Приоритет силового аспекта урезает социальные гарантии и свободы. Силовые структуры осуществляют только функции реставрации нарушенного регламента в жизни страны

При построении системы противодействия терроризму необходимо учитывать тезис Ю М Антоняна о том, что «никакое действие не может быть совершено, минуя психику и психологию че-ловека»1 Духовный источник всякого движения - идея Идея сыграла ключевую роль в развитии и формировании политики террора, следовательно, и многоплановая стратегия противодействия должна иметь консолидирующую идеологическую базу Над высокой степенью единения негативной реакции на терроризм должны работать социальные институты Помимо специально созданных первичные воспитательные меры реализует гражданское общество

Современное состояние антитеррористической деятельности акцентирует следующее сложная, многоступенчатая процедура запроса и выдачи информации в отношении участников террористических групп, что неприемлемо при высокой динамике террористических проявлений, деформация отчетности, отсутствие совместных долгосрочных разработок, направленных на глубокую разведку террористических организаций с использованием возможностей и практического опыта каждого ведомства, выполнение обязанностей без учета комплексного характера проблемы, эффективность предпринимаемых мер снижает отсутствие четких зон приложения ресурсов и ответственности

Постановлением Правительства РФ от 6 ноября 1998 г № 1302 образована Федеральная антитеррористическая комиссия, также утверждено Положение о ней, где перечислены основные задачи На основании данного закона 6 ноября 1998 г Правительством России было принято Постановление № 1302 «О

1 Антонян Ю М Концепция причин преступности в современной России СПб, 2001

федеральной антитеррористической комиссии» (ФАК). В. Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 1999 г. № 1040 «О мерах по противодействию терроризму» федеральным органам исполнительной власти предписано утвердить планы мероприятий по обеспечению устойчивой деятельности различных промышленных объектов, создать временные оперативные штабы для защиты населения от терроризма.

Антитеррористическая деятельность как управленческая задача, строится на основе информации: исходной; постоянно поступающей; преобразованной. Работа планируется с учетом информационной среды, а именно: объемная, разноплановая с потенциалом запроса, получения и переработки дополнительной из различных служб, нормативно не регламентированная, в экстренном режиме Особая роль отводится эврическим методам, реализующим ценностный подход к информационному анализу1. Динамика управленческих решений требует повышения психологической готовности через: поиск прогностических ценностей; способность к оценке потенциальных событий; ориентацию во множестве задач, формирование резерва функциональных возможностей; освоение новых алгоритмов деятельности, формирование психологической устойчивости.

Как организационная задача антитеррористическая деятельность имеет структуру: выявление проблемного поля, самоорганизацию, формулирование цели, принятие решения, планирование, организацию выполнения, контроль, регулирование, оценку.

Предупреждение возможно через, устранение негативных факторов действительности; сдерживающее влияние на субъективный криминогенный фактор; внесение дисфункции во взаимодействие объективного и субъективного факторов, имеющее противоправную перспективу.

Потенциал профилактического антитеррористического воздействия заложен в различных негосударственных структурах для исключения из жизни экстремизма и терроризма

1 Климов М В. Использование прогнозирования в организации оперативно-розыскной деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД России в субъектах Российской Федерации // Проблемы борьбы с организованной преступностью М , 2001. С. 169.

В заключении сделаны общие выводы по материалам исследования, предложены теоретические и практические рекомендации по комплексу мер противодействия терроризму

Основные положения диссертации отражены в следующим опубликованных работах автора:

1 Личность террориста // Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей М ВНИИ МВД РФ, 2002 0,2 п л

2 Терроризм как инструмент перекройки мира в эпоху глобализации // Российский следователь 2003 № 1 0,2 п л

3 Информационно-психологическая сфера как ведущее звено системы противодействия терроризму // Научные труды Российская академия юридических наук Вып 4 В 3-х т Т 3 М Издательская группа «Юрист», 2004 0,3 п л

4 История становления системы противодействия терроризму в России // История государства и права 2004 № 6 0,3 п л

5 Тенденции развития преступности террористического характера // Право, политика, экономика проблемы развития и взаимосвязи Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 19 Ч 2 / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,2 п л

6 Система противодействия терроризму // Государственно-правовая политика в России проблемы и перспективы развития Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 20 Ч 2 / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,1 п л

Подписано в печать и свет 19.01.2005. Формат 60X84

Печать офсетная_Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1.

2 2 ДПР 2005