АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые аспекты защиты прав потребителей»
¿¿¿иг,
На правах рукописи
ПОСПЕЛОВА Елена Юрьевна
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2005
Диссертация выполнена университета МВД России
на кафедре криминологии Московского
Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Гаухман Лев Давидович;
кандидат юридических наук Васильев Артем Борисович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России
Защита диссертации состоится сЛ'т» 2005 г. в ¿6часов на
заседании диссертационного совета К 203.022.02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Московской академии экономической безопасности МВД России (129329, Москва, ул. Кольская, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Московской академии экономической безопасности МВД России.
Автореферат разослан <И^>> ^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук М.И. Мамаев
2453800
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Состояние потребительского рынка, степень защищенности прав и интересов потребителя в значительной степени связаны и обусловлены социальной политикой государства, местом гражданина в иерархии социальных ценностей. Проблема будет сохранять актуальность еще достаточно долго, поскольку рынок товаров и услуг, где покупателю гарантируется право свободного выбора, а продавцу - свобода назначения цен (что является основой потребительского рынка), стал развиваться сравнительно недавно. При проведении реформ государство сталкивается с объективными трудностями. С одной стороны, требуется предоставлять определенную свободу динамике рыночных сил, а с другой -необходимо вырабатывать более эффективные меры по защите и развитию социально значимых сфер общественной жизни. Здесь должен жестко работать принцип выбора, лежащий в основе селективного управления экономикой, и первостепенное внимание следует уделять именно тем отраслям, которым это действительно необходимо для всеобщего блага. Объектами этого управления становятся, прежде всего, такие сферы жизнедеятельности общества, как экспорт, развитие высокотехнологических производств и, конечно, развитие потребительского рынка при защите интересов потребителя.
Социальная направленность проводимых реформ в области государственного управления обусловливается осознанием того факта, что эффективность государства, в конечном счете, должна определяться не только устойчивостью экономического развития. Необходимо создание и функционирование целого ряда важнейших социальных институтов, обеспечение для людей возможности вести более здоровую и обеспеченную жизнь, предоставление возможности реализации своего внутреннего потенциала и связи его с общественными интересами.
Вместе с тем, до настоящего времени сохраняют актуальность следующие социально-экономические проблемы: несоответствие уровня развития инфраструктуры товарных рынков условиям свободного движения товаров; низкое качество потребительских товаров и особенно, продуктов питания; утрата достигнутых ранее позиций по обеспеченности населения отдельными видами услуг, особенно сельского населения. Решение перечисленных проблем требует разработки федеральной и региональных программ углубления экономических реформ и развития потребительского сектора экономики. В основу этих программ должны быть положены новые рыночные отношения на потребительском рынке и формы поведения потребителей и производителей, возрастающие объемы и новая, с учетом социально-демографических признаков, структура спроса, приоритеты и перспективы развития производств. Представляется, что политика государства в сфере потребительского рынка
осложнена сегментацией данной области экономических отношений по принципу уровня доходов потенциальных потребителей.
Нормальное функционирование потребительского рынка, обеспечение защищенности прав и интересов потребителей существенно осложняются криминальной ситуацией, сложившейся в данной области экономических и правовых отношений. Анализ показывает, что количество выявляемых преступлений экономической направленности имеет тенденцию роста, хотя темпы прироста в последние три года замедляются. Фактически можно говорить о стабилизации количества выявляемых преступлений экономического характера. На этом фоне несколько иначе выглядит картина состояния преступности непосредственно в сфере потребительского рынка. В данной области экономики криминальные проявления не стабилизируются в своем количественном измерении. Заметно вырос удельный вес преступлений, совершаемых в сфере потребительского рынка, среди всех преступлений экономической направленности (с 8,8% в 1998г. до 12,1% в 2003г.). В абсолютных показателях число преступлений, совершаемых в сфере потребительского рынка, в 2003 году фактически удвоилось по сравнению с 1998 годом.
В сфере реализации товаров и услуг населению в последние годы получили распространение такие деяния как производство и сбыт на потребительском рынке фальсифицированных алкогольной продукции, нефтепродуктов (прежде всего, бензина), лекарственных средств и биологически активных добавок, а также посягательства на права потребителей, совершаемые в сфере электронной торговли.
По сведениям, представленным Комитетом по труду и социальной политике Государственной Думы Российской Федерации в рамках парламентских слушаний, в последние 5-6 лет до 50% алкогольной продукции, поступавшей на внутренний рынок, производилось незаконно, с нарушением стандартов потребления. Сфера производства и оборота алкоголя в виду быстрой оборачиваемости вложенных средств и высокой ликвидности является одной из наиболее криминогенных, в результате чего государство по различным оценкам теряет от 8 до 12 млрд. рублей ежегодно. Масштабы причинения физического вреда потребителю в результате реализации фальсифицированного алкоголя позволили поставить в науке вопрос о «хомодеструктивной» (разрушающей человека) сфере теневой экономики.
Широкое распространение получили факты продажи на АЗС поддельного и некачественного топлива, поставляемого в основном мелкими фирмами, не имеющими соответствующих лицензий. Массовым явлением остаются факты обмана потребителей путем обсчета, недолива и фальсификации реализуемых нефтепродуктов. Наряду с реализацией поддельного и некачественного топлива широкое распространение получила противоправная деятельность, связанная с подделкой автомобильных масел и технических жидкостей. Эта фальсифицированная продукция наиболее часто реализуется -на рынках автозапчастей, мелких оптовых и розничных торговых предггрйятиях, автосервисах и автомастерских. Особенно
настораживает тенденция роста различного рода суррогатных ГСМ с высокотоксичными компонентами для изготовления продуктов нефтехимии и товарного бензина вне специализированных нефтеперерабатывающих предприятий.
В последние годы высочайшая криминальная активность фиксируется в сфере производства и реализации фальсифицированных лекарственных средств. Если в 1997-98 г.г. насчитывались единицы подобной продукции, то в 2000 г. их появление приобретает регулярный характер. После кризиса 1998 года в России отмечается резкое увеличение количества поддельных медикаментов в аптечной сети. В России, по данным Минздрава, число известных случаев фальсификации лекарственных средств возросло за 2 года (1998 - 2000г.г.) в 10 раз. В 2002 году поставлен своеобразный рекорд: по сравнению с 2001 годом: «ассортимент» фальсифицированных лекарственных средств вырос на 20%, количество серий — на 51%. По некоторым экспертным оценкам оборот фальсифицированных препаратов в Российской Федерации составляет 10 млн. $ в год.
В уголовном праве проблемы защиты прав и интересов потребителей освещалась такими учеными как H.A. Беляев, А.Ф. Быкодорова, Б.В. Волженкин, Г.И. Вольфман, A.B. Галахова, Л.Д. Гаухман, Б.М. Леонтьев, H.A. Лопашенко, И.Г. Маландин, В.Е. Мельникова, П.Т. Некипелов, Л.Н. Тхайцухова, Б.В. Яцеленко и рядом других авторов. Криминологические проблемы предупреждения преступлений экономической направленности, в том числе совершаемых на потребительском рынке, поднимались в трудах Д.И. Аминова, A.A. Аслаханова, М.М. Бабаева, С.И. Герасимова, О.В. Гребцова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, В.Б. Коробейникова, Г.А. Кригера, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, Т.В. Пинкевич, В.Б. Ястребова, многих других специалистов. Однако, уголовно-правовые аспекты защиты прав потребителей, в основном, рассматривались на основе устаревшего законодательства, а криминологические проблемы затрагивались фрагментарно.
Новые реалии социально-экономической сферы жизни общества, трансформации государственной политики, связанные с ее социализацией, появление новых сфер криминальной деятельности в сфере потребительского рынка заставляют несколько иначе взглянуть на состояние преступности в данной области. Важно выделить группы наиболее общественно опасных деяний, посягающих на права и интересы потребителей, сформулировать направления предупредительной и охранной деятельности, соответствующие как ключевым принципам функционирования рыночной экономики, так и современной уголовной политике. Кроме того, следует обратиться к такой актуальной проблеме как криминологическая обоснованность ряда уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за те или иные правонарушения, совершаемые на потребительском рынке. Здесь, в первую очередь, решению подлежит вопрос о соотношении социально-полезной цели и допустимых пределов уголовного закона как средства её достижения.
Проблема создания эффективно работающего механизма защиты потребительского рынка в современных условиях приобретает огромное значение. К целям реализации уголовного закона и предупредительной деятельности в данной сфере экономической деятельности можно отнести: обеспечение охраны законных прав и интересов граждан; стимулирование законопослушного поведения субъектов экономических отношений; пресечение преступного поведения; организацию общего и специального предупреждения; снижение уровня ущерба, причиненного преступлениями, совершаемыми в сфере потребительского рынка и др. Такая цель требует активизировать реализацию системы мер предупредительного и уголовно-правового воздействия на исследуемый вид преступности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в получении нового криминологического и уголовно-правового знания о сущности преступлений, посягающих на права потребителей, как социального и правового явления; установление криминологических и уголовно-правовых признаков данных преступлений: формулирование основных направлений охраны прав потребителей посредством криминологических и уголовно-правовых мер. Достижение поставленной цели опосредуется решением следующих задач:
- исследование потребительского рынка как сферы экономической деятельности и объекта правовой охраны;
- классификация преступлений, посягающих на права потребителей;
- исследование состояния и тенденций правонарушений, совершаемых на потребительском рынке;
- установление системы детерминант преступлений, посягающих на права потребителей и причиняющих им значительный урон;
- теоретическое обоснование общего (социального) и специального (криминологического) предупреждения преступлений, посягающих на права потребителей;
- решение некоторых проблем социальной обоснованности криминализации и декриминализации деяний, нарушающих права потребителей, с целью обеспечения защиты прав последних и оптимизации уголовно-правового воздействия на соответствующие общественные отношения.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, посягающих на права потребителей. Предмет исследования - состояние, динамика, тенденции посягательств на права потребителей в контексте экономических показателей развития государства, а также основные направления общего и специального предупреждения изучаемой группы общественно опасных деяний. Кроме того, предметом исследования является уголовно-правовая классификация преступлений, посягающих на права потребителей, а также предпосылки криминализации и декриминализации отдельных деяний изучаемого вида.
Методология и методика исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системном методах познания явлений общественной жизни. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем правовой охраны прав потребителей. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили метод системного анализа, формальной логики, метод статистического и социологического исследования, анкетирование и интервьюирование.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Законы Российской Федерации, направленные на охрану прав потребителей, а также ряд иных нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения прав потребителей.
Эмпирической базой диссертации является следственно-судебная практика по делам о преступлениях, посягающих на права потребителей. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 140 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел и прокуратурой г. Москвы и Московской области, по делам о преступлениях, посягающих на права потребителей. Кроме того, изучены материалы административной практики различных подразделений органов внутренних дел г. Москвы и Московской области, осуществляющих борьбу с преступлениями, совершаемыми на потребительском рынке.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и комплексным подходом к ее изучению. Признаками новизны обладают и полученные результаты исследования, которые включают авторский вариант классификации преступлений, посягающих на права потребителей, криминологическую оценку современного состояния преступности в сфере потребительского рынка, формулирование системы детерминант наиболее опасных преступлений данного вида, формулирование научно обоснованных направлений их предупреждения посредством криминологического и уголовно-правового инструментария.
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Для целей криминологического и уголовно-правового анализа следует выделить самостоятельную классификацию преступлений, посягающих на права потребителей, которую образуют:
- преступления, нарушающие право потребителя на владение, пользование, распоряжение собственностью - ст. 159 УК РФ;
- преступления, нарушающие право потребителя на качество товара (работы, услуги), а также на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), товаре (работе, услуге) - ст. ст. 180, 181,184 УК РФ;
- преступления, нарушающие право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) - ст.ст.215-1,238 УК РФ.
2. Ретроспективный криминологический анализ позволяет выделить следующие прогнозные тенденции состояния преступлений на потребительском рынке. Наиболее криминогенными останутся те сферы потребительского рынка, которые связаны с реализацией алкогольной продукции, горюче-смазочных материалов (прежде всего, бензина), лекарственных средств. Потребительские характеристики данных предметов самым тесным образом связаны с покупательской способностью населения, что обуславливает такой эффект как готовность среднестатистического потребителя к замещению одноименных товаров на более дешевые, хотя бы и в ущерб качеству предмета потребления. Развитие в России интернет-торговли, получающей нормативно-правовую поддержку, в самое ближайшее время будет сопровождаться криминологическим эффектом самостоятельный фрагмент преступности на потребительском рынке будет связан с его электронными объектами. Данная перспектива заставляет уже сейчас приступить к разработке методов пресечения, раскрытия, учета и предупреждения посягательств на права потребителя в электронном сегменте потребительского рынка. Самостоятельным внутренним фактором, продуцирующим преступность на потребительском рынке, является высокий уровень ее латентности, имеющей как естественный, так и искусственный характер.
3. Частные детерминанты преступлений, связанных с производством и выпуском на потребительский рынок фальсифицированной алкогольной продукции, могут быть сформулированы следующим образом: высокая доходность и высокая скорость оборота фальсифицированного алкоголя; отсутствие государственного регулирования (лицензирования) оборота спиртосодержащих жидкостей; замещение легально произведенной алкогольной продукции на фальсифицированную в результате систематического повышения акцизных сборов, влияющего на конечную стоимость продукции; нестабильность правовой регламентации оборота алкогольной продукции; организационно-технические проблемы обеспечения мониторинга за качеством и безопасностью спиртных напитков, поступающих на потребительский рынок и др.
4. Частные детерминанты преступлений, связанных с производством и выпуском на потребительский рынок фальсифицированных лекарственных препаратов и биологически активных добавок, объясняются следующими обстоятельствами: высокая доходность данной криминальной деятельности; многообразие форм аптечных организаций и отсутствие четких стандартов товаропроводящей сети; злоупотребления частных компаний, производящих лекарственные средства; несовершенство системы сертификации лекарственных средств и биологически активных добавок; отсутствие эффективного мониторинга ситуации с фальсифицированными лекарственными средствами и препаратами; отсутствие в существующем законодательстве жестких мер наказания.
5. К числу наиболее эффективных мер специального предупреждения выведения на потребительский рынок фальсифицированной алкогольной
продукции относятся: выявление и пресечение незаконного производства этилового спирта и алкогольной продукции непосредственно на предприятиях-производителях; пресечение производства и оборота алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья граждан, и спиртовых суррогатов. Среди специальных мер предупреждения фальсификации нефтепродуктов и иных сопутствующих товаров широкого потребления следует назвать введение обязательной сертификации соответствующих предметов потребления; исключение практики получения лицензий в области транспортировки, хранения и переработки нефти, газа и продуктов их переработки без обязательного проведения освидетельствования объектов нефтепродуктообеспечения органами государственного топливного энергетического надзора; пресечение производства и реализации фальсифицированного бензина и других нефтепродуктов. Круг субъектов специального предупреждения преступлений, совершаемых на потребительском рынке, подлежит расширению за счет контролирующих органов при сокращении контрольных функций, возложенных в данной сфере на органы внутренних дел.
6. Необходима декриминализация деяния, предусмотренного ст. 171-1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции» при более активном применении ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Выпуск или продажа подлежащих маркировке товаров и продукции без маркировки».
7. Вносится предложение о дополнении главы 25 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» статьей 238-1 следующего содержания:
«Статья 238-1. Разработка, производство, упаковка, маркировка, хранение, перевозка, реклама, применение либо сбыт фальсифицированных лекарственных средств или биологически активных добавок.
1. Разработка, производство, упаковка, маркировка, хранение, перевозка, реклама, применение либо сбыт фальсифицированных лекарственных средств или биологически активных добавок, а также выдача или использование официального документа, удостоверяющего их подлинность, -
наказывается....
2. Те же действия, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вредаздоровью, -
наказываются...
3. Те же действия, повлекшие по неосторожности смерть человека, -
наказываются...»
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с криминологическим и уголовно-правовым
исследованием преступлений, посягающих на права и интересы потребителей, в контексте как социально-экономических параметров развития потребительского рынка, так и экономической политики государства. Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена научными выводами и практическими предложениями, связанными как с установлением детерминант преступлений, совершаемых на потребительском рынке, формулированием мер специальной профилактики, так и с совершенствованием законодательства в части охраны прав потребителей посредством уголовно-правовых норм. Основные положения диссертации могут быть использованы: в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации; в совершенствовании мер предупредительного характера; в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курсов «Криминология» и «Уголовное право»; в повышении квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих служебную деятельность по противодействию преступлениям и правонарушениям на потребительском рынке.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводимых в 2002-2004г.г. на базе Московского Университета МВД России, а также в четырех научных публикациях автора. Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс Московского Университета МВД России при изучении курса «Криминология».
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введеиин обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.
Первая глава - «Права потребителей как объект комплексного криминологического и уголовно-правового исследования» - посвящена анализу институциональных признаков потребительского рынка, классификации преступлений, посягающих на права потребителей, изучению состояния, тенденций и детерминант преступлений, нарушающих права потребителей.
В первом параграфе потребительский рынок рассматривается как сфера экономической деятельности и объект правовой охраны. Потребительский рынок как экономическая категория рассматривается в широком и узком смыслах. В широком смысле, охватывающем не только экономический, но и социально-правовой аспект, потребительский рынок включает три стороны: производственную сферу, население, обеспечивающее спрос на производимые продукты, и государство, регулирующее сбалансированное развитие потребительского рынка. В узком, собственно экономическом смысле, потребительский рынок представляет собой совокупность отдельных лиц и домохозяйств, приобретающих товары и услуги для личного потребления. Состояние потребительского рынка, как и статус потребителя в значительной степени прямо связаны и обусловлены политикой государства, местом гражданина в иерархии социальных ценностей. Политика государства в сфере регулирования и развития потребительского рынка обладает универсальными подходами, свойственными государственной политике в экономике в целом. В наиболее общем виде автор выделяет и анализирует два принципиально отличающихся идеологических подхода к участию государства в управлении экономикой -индивидуалистический и коммун итарный. Диссертант отмечает, что потребительский рынок как функциональный элемент экономики самым тесным образом связан с уровнем потенциального потребления, зависящего, в свою очередь, от реальных доходов населения. В диссертации проведено сравнение показателей, отражающих потребительскую активность населения в связи с уровнем благосостояния. Анализ соотношения доходов и структуры расходов населения позволяет прийти к выводу о том, что структура потребления в России сохраняет явные деформации. Львиная доля потребительских расходов населения приходится на приобретение продуктов питания (в среднем - около 50%) и одежды (12-15%). Не более 3-4% приходится на приобретение фармацевтических и медицинских товаров. С учетом качества жизни и состояния здоровья россиян данный показатель в структуре потребления представляется просто провальным. Медицинские и санаторно-оздоровительные услуги не превышают и 1% на потребительском рынке. На потребление предметов и услуг, связанных с развлечениями и отдыхом, россияне тратят не более 4% своих доходов. Фактически следует говорить о существовании «биологической» модели потребления, направленной на обеспечение самых острых жизненных потребностей. Социальное потребление по-прежнему остается на периферии экономики. Автор отмечает, что наиболее острой проблемой социально-экономической политики России, обеспечивающей качество жизни населения, является уровень заработной платы, ее минимального размера. Рост заработной платы позволит увеличить покупательный спрос и даст толчок к «разогреву» экономики.
Будучи самостоятельным функциональным элементом экономики, потребительский рынок является одной из наиболее социально значимых сфер общественной жизни. Государственная политика в области
регламентации потребительского рынка направлена, с одной стороны, на обеспечение свободы предпринимательской деятельности, а с другой - на обеспечение прав и интересов такого участника экономических отношений как потребитель. В данном сегменте экономико-правовых отношений сочетаются регулятивная и охранительная функция права, что обеспечивает необходимый баланс между свободой предпринимательской деятельности и охраной прав и интересов субъектов потребительского рынка, прежде всего потребителей. Служебная роль правовой регламентации и охраны заключается в закреплении оптимального баланса интересов субъектов потребительского рынка. Правовая регламентация потребительского рынка обладает собственной спецификой, обусловленной объективной необходимостью защиты интересов потребителей в области качества и безопасности товаров и услуг, установлением фиксированных обязанностей физических и юридических лиц, органов государства, правовых запретов и юридической ответственности за противоправное поведение. Потребительский рынок как объект правовой охраны получил в законодательстве Российской Федерации многоуровневую межотраслевую нормативную поддержку, соответствующую в целом международным стандартам.
Второй параграф первой главы диссертационного исследования включает юридический анализ прав потребителей, являющихся одновременно и имманентным элементом потребительского рынка, и объектом правовой охраны. По мнению диссертанта, права потребителей следует рассматривать как категорию, формализующую интересы данной группы участников общественных отношений. Интересы потребителей являются своего рода материальной, сущностной основой прав потребителей, в этом заключается социальная природа прав потребителей. В юридическом же смысле права потребителей формализуют интересы, вводят их в юридическое поле, делают юридически значимыми. Права потребителя автор относит к группе субъективных прав, которые обеспечивают человеку свободу поведения в рамках, установленных законом; возможность пользоваться определенными социальными благами; полномочия совершать определенные действия и требовать соответствующих действий от других людей; возможность обратиться в суд для защиты нарушенных прав.
В данном параграфе с учетом изменений российского законодательства проанализированы характеристики прав потребителей как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны. Совокупность законных прав потребителя образует в Уголовном законодательстве Российской Федерации «базу» для целой группы норм, устанавливающих ответственность за те или иные посягательства на данные права. Характерно, что данные нормы расположены не только в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», но и главе 21 «Преступления против собственности», главе 24 «Преступления против общественной безопасности», главе 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Соответственно, говорить о системе преступлений против прав потребителей
следует в контексте того алгоритма систематизации, который предложен действующим Уголовным кодексом. Понимая под преступлениями против прав и интересов потребителей группу общественно опасных, противоправных, виновных и наказуемых деяний, посягающих на установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, диссертант формулирует следующую классификацию преступлений данного вида:1) преступления, нарушающие право потребителя на владение, пользование, распоряжение собственностью - ст. 159 УК РФ; 2) преступления, нарушающие право потребителя на качество товара (работы, услуги), а также на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), товаре (работе, услуге) - ст.ст. 180, 181, 184 УК РФ; 3) преступления, нарушающие право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) - ст.ст.215-1,238 УК РФ.
Криминологическому анализу состояния и тенденций правонарушений на потребительском рынке посвящен третий параграф первой главы диссертации. Проведенный автором статистический анализ показывает, что количество выявляемых преступлений экономической направленности имеет тенденцию к росту, однако, темпы прироста в последние три года явно замедляются. Фактически можно говорить о стабилизации количества выявляемых преступлений экономического характера. На этом фоне несколько иначе выглядит картина состояния преступности непосредственно в сфере потребительского рынка. В данной области экономики криминальные проявления не стабилизируются в своем количественном измерении. Динамика явно имеет тенденцию к росту. Кроме того, заметно вырос удельный вес преступлений, совершаемых в сфере потребительского рынка, среди всех преступлений экономической направленности (с 8,8% в 1998г. до 12,1% в 2003г.). В абсолютных показателях число преступлений, совершаемых в сфере потребительского рынка, в 2003 году фактически удвоилось по сравнению с 1998 годом. Удвоение количества соответствующих преступлений нельзя объяснить «сломом экономической системы», «распадом государственного контроля» и иными аналогичными факторами, поскольку к 1998г. потребительский рынок по своим экономическим и правовым параметрам уже соответствовал рыночной экономике, сформировался в контексте ее становления и развития. Принципиального различия между экономико-правовой ситуацией конца 90-х годов и нынешним периодом в сфере потребительского рынка нет. Более того, основная часть базовых нормативных актов, регламентирующих функционирование потребительского рынка, устанавливающих ответственность за нарушение прав потребителей и упорядочивающих соответствующие правоотношения, была принята именно к середине и концу 90-х годов. В дальнейшем нормативные положения фактически лишь уточнялись, детализировались. Соответственно, нет оснований говорить о том, что столь значительный рост числа преступлений в сфере потребительского рынка был вызван кардинальным изменением экономики
или нормативно-правовой базы. Представленная в работе статистическая картина является ни чем иным, как отражением повышения активности правоохранительных и контролирующих органов по выявлению преступлений, совершаемых на потребительском рынке. Изменение показателя удельного веса данного подвида преступлений диссертант также связывает с некоторым смещением деятельности правоохранительных органов в сферу контроля за потребительским рынком.
Самостоятельным предметом криминологического анализа стала статистика, характеризующая эффективность и качество расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных на потребительском рынке. Основным показателем такой эффективности является количество уголовных дел. законченных производством и направленных в суд с обвинительным заключением. С одной стороны, количество уголовных дел по преступлениям, совершенным на потребительском рынке, оконченных производством и направленных в суд, ежегодно растет (увеличившись в 2,6 раза в 2003г. по сравнению с 1998г.). С другой стороны, их удельный вес среди всех возбужденных дел этой категории за последние шесть лет в среднем не превышает двух третей. Фактически, не менее 30-40% уголовных дел изучаемой категории прекращается по различным основаниям (реабилитирующим и нереабилитирующим) уже на досудебных стадиях уголовного процесса. Столь высокий уровень прекращаемых уголовных дел свидетельствует, на взгляд диссертанта, о наличии следственных (квалификационных) ошибок, возникающих уже на стадии возбуждения уголовных дел, а также о проблемах доказывания по делам данной категории. Трудно признать нормальной ситуацию, когда прекращается каждое третье-четвертое уголовное дело. Как показывает практика, речь идет, как правило, о необоснованном возбуждении дел, т.е. начале реализации уголовно-правовых и уголовно-процессуальных правоотношений без достаточных к тому оснований. Косвенным образом такой «разрыв» показателей по возбужденным и направленным в суд уголовным делам указывает на недостаточность профессиональной подготовки должностных лиц, осуществляющих сбор первичных материалов по делам о преступлениях и правонарушениях, совершаемых на потребительском рынке. Кроме того, сложившаяся ситуация, несомненно, косвенным образом свидетельствует также об определенной степени коррупционной зараженности должностных лиц правоохранительных органов.
Результаты проведенного статистического анализа позволили автору оспорить некоторые сложившиеся в криминологической литературе стереотипы. Так, обман потребителей совершается в большинстве случаев на индивидуальном уровне, криминологически значимыми признаками организованности это преступление не обладает. Организованные формы в значительной мере присущи тем преступлениям, совершаемым на потребительском рынке, которые связаны с фальсификацией алкогольной продукции, горюче-смазочных материалов, лекарственных препаратов,
пищевых продуктов, бытовой химии. Особо отмечается, что изготовление и реализация контрафактной алкогольной продукции, а также фальсифицированных лекарственных препаратов и биологически активных добавок посягают одновременно на несколько равноценных объектов -экономические интересы государства, авторские и смежные права, права и интересы потребителя. Приведенная автором экономическая и криминологическая характеристика данных деяний позволяет в качестве наиболее уязвимых назвать такие объекты как здоровье потенциальных потребителей и экономические интересы государства.
Криминологический прогноз состояния преступлений на потребительском рынке, сформулированный диссертантом, касается традиционных и относительно новых его сегментов. Обладающий признаками мошенничества обман потребителей сохранит такие приемы как объявление потребителю заведомо завышенной стоимости приобретаемого товара (услуги); объявление потребителю заведомо завышенного веса приобретаемого товара; наклейка на упаковки расфасованных товаров этикеток, искажающих либо дату изготовления, либо сроки годности товара; реализация продуктов питания с заниженными мерами ингридиентов (недовложения). По мере совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей сертификацию товаров, поступающих на потребительский рынок, практики применения соответствующего законодательства, а также по мере развития сетевых торговых точек (магазинов, супермаркетов) как альтернативы «уличкой» торговли количество преступлений, связанных с непосредственным обманом потребителей, в среднесрочной перспективе будет неуклонно снижаться, хотя темпы снижения могут быть различными. На снижение уровня обмана, совершаемого на потребительском рынке, будет в среднесрочной перспективе также работать фактор более интенсивного применения институтов гражданского права, обеспечивающих выполнение договорных обязательств, возмещение причиненных убытков, восстановление нарушенных прав. Наиболее криминогенными останутся те сферы потребительского рынка, которые связаны с реализацией алкогольной продукции, горюче-смазочных материалов (прежде всего, бензина), лекарственных средств. Потребительские характеристики данных предметов самым тесным образом связаны с покупательской способностью населения, что обуславливает такой эффект как готовность среднестатистического потребителя к замещению одноименных товаров на более дешевые, хотя бы и в ущерб качеству предмета потребления. Развитие в России интернет-торговли, получающей нормативно-правовую поддержку, в самое ближайшее время будет сопровождаться криминологическим эффектом самостоятельный фрагмент преступности на потребительском рынке будет связан с электронными объектами потребительского рынка. Данная перспектива заставляет уже сейчас приступить к разработке методов пресечения, раскрытия, учета и предупреждения нарушений прав потребителя на электронном сегменте потребительского рынка.
В рамках четвертого параграфа первой главы диссертации рассмотрены проблемы детерминации преступлений, нарушающих права потребителей. Частные детерминанты преступлений, связанных с производством и выпуском на потребительский рынок фальсифицированной алкогольной продукции, сформулированы следующим образом: высокая доходность и высокая скорость оборота фальсифицированного алкоголя; отсутствие государственного регулирования (лицензирования) оборота спиртосодержащих жидкостей; замещение легально произведенной алкогольной продукции на фальсифицированную в результате систематического повышения акцизных сборов, влияющего на конечную стоимость продукции; нестабильность правовой регламентации оборота алкогольной продукции; организационно-технические проблемы обеспечения мониторинга за качеством и безопасностью спиртных напитков, поступающих на потребительский рынок и др. Частные детерминанты преступлений, связанных с производством и выпуском на потребительский рынок фальсифицированных лекарственных препаратов и биологически активных добавок, связаны со следующими обстоятельствами: высокая доходность данной криминальной деятельности; многообразие форм аптечных организаций и отсутствие четких стандартов товаропроводящей сети; злоупотребления частных компаний, производящих лекарственные средства; несовершенство системы сертификации лекарственных средств и биологически активных добавок; отсутствие эффективного мониторинга ситуации с фальсифицированными лекарственными средствами и препаратами; отсутствие в существующем законодательстве жестких мер наказания.
Самостоятельным внутренним фактором, продуцирующим преступность на потребительском рынке, является высокий уровень ее латентности, имеющей как естественный, так и искусственный характер. Проведенное автором анкетирование сотрудников органов внутренних дел (сотрудники подразделений СКМ УВД г. Москвы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, сотрудники подразделений БЭЦ, участковые инспекторы) показало: 72% опрошенных полагают, что на потребительском рынке выявляется не более 10-15% фактически совершаемых преступлений и правонарушений, посягающих непосредственно на права потребителей; 68% опрошенных указали, что латентность преступлений, связанных с изготовлением и выпуском на потребительский рынок фальсифицированного алкоголя, достигает 80%; 74% респондентов в качестве основной причины латентности указали массовый характер административных правонарушений и преступлений небольшой тяжести при отсутствии физической возможности правоохранительных органов проводить тотальные проверки; 46% выделили такой фактор латентности как организационно-технические проблемы, связанные с экспертизой товаров на предмет их фальсификации; лишь 7% назвали коррупцию среди сотрудников правоохранительных органов как фактор
искусственной латентности. Несомненно, искусственная латентность преступлений на потребительском рынке в определенной мере связана с должностными злоупотреблениями сотрудников правоохранительных и контролирующих органов.
Среди организационно-технических факторов, способствующих совершению преступлений, нарушающих права потребителей, диссертант особо выделяет проблемы обеспечения мониторинга за качеством и безопасностью спиртных напитков, лекарственных препаратов, бензина и иных продуктов, поступающих на потребительский рынок.
Вторая глава - «Основные направления предупреждения преступлений, посягающих на права потребителей» - содержит анализ проблем оптимизации практической деятельности, связанной с общим и специальным предупреждением преступлений данного вида, а также совершенствованием действующего уголовного законодательства.
Первый параграф раскрывает содержание проблем криминологической превенции в проекции к преступлениям, посягающим на права потребителей. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ в редакции от 10 января 2000г., устанавливает профилактики в ряду всех направлений борьбы с преступностью. Сегодня формируется система предупреждения преступности, задействующая позитивный опыт прошлого, но по основным своим параметрам (идеологическим, политическим и социальным ориентирам, правовому фундаменту, основам организации) являющаяся качественно новой, соответствующей кардинально изменившимся социальным условиям, в том числе экономическим основам жизнедеятельности общества. Общесоциальные предпосылки предупреждения преступности, по мнению диссертанта, следует признавать криминологическими с определенной долей условности, употребляя соответствующие термины в качестве отраслевого дефинитивного инструментария. Так, оздоровление экономики, борьба с бедностью, снижение уровня латентной и официальной безработицы и иные государственные программы едва ли можно назвать криминологическими в узком смысле этого слова. Данные направления государственной деятельности образуют своего рода «фон» для реализации собственно криминологических программ, направленных на предупреждение конкретных форм и видов преступности. При решении подобного рода глобальных проблем следует применять не силовые, а экономически рациональные и продуктивные подходы.
При формулировании специальных мер предупреждения экономических преступлений следует помнить также о том, что состояние данного вида преступности за последние 4-5 лет претерпело серьезные изменения, равно как изменилась и сама социально-экономическая и правовая ситуация в стране. Это влечет необходимость сочетания в предупредительной деятельности нескольких подходов - формально-юридического (законодательного), правоприменительного, конвенциональ-
ного, культурно-нормативного. Особым антикриминогенным потенциалом обладают конвенциональный и культурно-нормативный подходы к предупреждению правонарушений на потребительском рынке. В этом плане весьма перспективной представляется деятельность неформальных объединений предпринимателей, представляющей малый и средний бизнес (Опора России, Союз российских предпринимателей и др.). Фактически среди основных направлений деятельности данных объединений поставлена задача выработать правила экономически и социально рационального поведения предпринимателей, соблюдения ими правил цивилизованного ведения бизнеса, защиты «чистоты» бизнеса от криминальных форм поведения. Особенно это актуально в сфере потребительского рынка. Такие неформальные рекомендации медленно, но верно формируют параметры престижности именно цивилизованного предпринимательства.
Самостоятельным направлением предупредительной деятельности, осуществляемой правоохранительными органами, в том числе органами внутренних дел, на потребительском рынке остается административная практика. Различные оперативно-профилактические мероприятия, а также административную практику в данной области экономических отношений в целом автор считает наиболее продуктивным направлением деятельности правоохранительных органов, имеющим выраженный предупредительный эффект. К числу наиболее эффективных мер специальной профилактики выведения на потребительский рынок фальсифицированной алкогольной продукции относится выявление и пресечение незаконного производства этилового спирта и алкогольной продукции непосредственно на предприятиях-производителях; пресечение производства и оборота алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья граждан, и спиртовых суррогатов. Среди специальных мер предупреждения фальсификации горюче-смазочных материалов и иных сопутствующих товаров широкого потребления следует назвать введение обязательной сертификации тормозных жидкостей, жидкостей для системы охлаждения, автокосмегики и эксплуатационных добавок в масла и топлива; исключение практики получения лицензий в области транспортировки, хранения и переработки нефти, газа и продуктов их переработки без обязательного проведения освидетельствования объектов нефтепродуктообеспечения органами государственного топливного энергетического надзора; пресечение производства и реализации фальсифицированного бензина и других нефтепродуктов.
Органы внутренних дел оказались одной из немногих государственно-властных структур, продолжающих с той или иной степени эффективности выполнять возложенные на них задачи. В результате именно на органы внутренних дел (в том числе на патрульно-постовую службу, ОМОН) и оказались возложены некоторые функции, связанные с контролем за потребительским рынком. На самом деле соответствующие полномочия должны приоритетно осуществляться именно контролирующим органам, деятельность которых связана с надзором за санитарно-эпидемиологическим
состоянием, качеством продукции, сертификацией, лицензированием и т.д. Круг субъектов специальной профилактики преступлений, совершаемых на потребительском рынке, должен быть расширен за счет контролирующих органов при сокращении контрольных функций, возложенных в данной сфере на органы внутренних дел.
Второй параграф второй главы посвящен изучению криминализации и декриминализации правонарушений как способов регулирования общественных отношений в сфере потребительского рынка и обеспечения защиты прав потребителей. Ключевыми содержательными направлениями функционирования, развития системы и механизма уголовной политики являются совершенствование законодательства и практики его применения в соответствии с общественными интересами. Декриминализация и криминализация рассматриваются диссертантом как формально-правовые приемы совершенствования уголовного законодательства, приведения его в соответствие с реалиями общественной жизни.
Материально-ценностное содержание отдельных норм главы 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности», устанавливающих ответственность за посягательства на различные экономические объекты, в том числе на нормальное функционирование потребительского рынка, на права потребителей, свидетельствует о том, что здесь криминализированы деяния, противодействие которым может быть достигнуто посредством других видов правовой ответственности, имеет место «избыточность» уголовно-правовой регламентации. По мнению диссертанта, экономия уголовной репрессии, особенно необходимая при регулировании правоотношений, складывающихся на потребительском рынке, могла бы найти выражение в декриминализации деяния, предусмотренного ст. 171-1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции». Правового «вакуума» при этом не возникло бы, поскольку более активно применялась бы статья 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Выпуск или продажа подлежащих маркировке товаров и продукции без маркировки».
Степень распространенности лекарственных фальсификатов ставит под угрозу здоровье и даже жизнь не только отдельного потребителя или группы потребителей, но и здоровье нации в целом. Внесено предложение о дополнении главы 25 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» статьей 238-1 следующего содержания:
«Статья 238-1. Разработка, производство, упаковка, маркировка, хранение, перевозка, реклама, применение либо сбыт фальсифицированных лекарственных средств или биологически активных добавок.
1. Разработка, производство, упаковка, маркировка, хранение, перевозка, реклама, применение либо сбыт фальсифицированных лекарственных средств или биологически активных добавок, а также
выдача или использование официального документа, удостоверяющего их подлинность, -
наказывается....
2. Те же действия, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, -
наказываются ...
3. Те же действия, повлекшие по неосторожности смерть человека, -
наказываются...»
В заключении в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих научных публикациях:
1. Поспелова Е.Ю. Криминологическая характеристика правонарушений на потребительском рынке // Право и права человека. Сб. науч. трудов юр. факультета МПГУ. - М., 2004. - 0,5 п.л.
2. Поспелова Е.Ю. Криминологическая характеристика правонарушений, связанных с оборотом фальсифицированных продуктов потребления // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Межвузовский сб. науч. статей адъюнктов и соискат. -М.: МосУ МВД России, 2004. - 0,4 пл.
3. Поспелова Е.Ю. Правонарушения в сфере интернет-торговли: криминологический прогноз // Проблемы региональной безопасности. Межвузовский сб. науч. трудов. - Смоленск: СФ МосУ МВД России, 2004,- 0,4 пл.
4. Поспелова Е.Ю. К вопросу об уголовной ответственности за производство и реализацию на потребительском рынке фальсифицированных лекарств и биологически активных добавок // Вопросы применения уголовного закона и предупреждения преступлений. Сб. науч. статей / Под ред. проф. Н.Г'. Кадникова. - М.: МосУ МВД России, 2005. - 0,5 пл.
ПОСПЕЛОВА Елена Юрьевна
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Автореферат
Корректор
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0 Тираж 75 экз.
Подписано в печать
Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,2 Заказ №_
№115 5 9
РНБ Русский фонд
2006-4 8378