Система норм о хозяйственных преступлениях: основные тенденции развитиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Клепицкий, Иван Анатольевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА.

§ 1. Возникновение и развитие норм о хозяйственных преступлениях в

Х1Х-ХХ столетиях.

§ 2. Особенности развития норм о хозяйственных преступлениях в Х1Х-ХХ столетиях в России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Система норм о хозяйственных преступлениях: основные тенденции развития"

Актуальность темы исследования. Прошло девять лет с момента вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации. Одной из ярких новелл этого закона стала глава о преступлениях в сфере экономической деятельности, ориентированная на применение в новых для нашей страны условиях регулируемого рынка. С момента реставрации в России либеральной экономики, основанной на рыночных началах, в то время прошло всего несколько лет. Опыт уголовно-правовой охраны народного хозяйства в условиях рынка был минимальным. Не было практики, не было фундаментальных теоретических исследований, информация о зарубежных аналогах была фрагментарной и бессистемной. Законодательство о хозяйственных преступлениях первой половины 90-х было направлено почти исключительно на охрану потребительского рынка в условиях катастрофического падения уровня жизни населения. По существо это было законодательство переходного периода, рассчитанное на работу в условиях дисфункции потребительского рынка. Пришло время от него отказаться. Новый уголовный закон, охраняющий основы экономической жизни страны, был необходим, он был разл работай, принят, вступил в силу и действует по сей день.

За это время накопилась практика, появилась статистика, огромный труд проделали ученые. Достаточно вспомнить про то, что по проблемам, п связанным с преступлениями в сфере экономической деятельности, с 1997 г. защищено более 250 диссертаций. Однако несмотря на обилие исследований важная научная работа так и не была выполнена - не была создана целостная V научная концепция системы норм о хозяйственных преступлениях, которая могла бы в долгосрочной перспективе ориентировать уголовную политику в этой сфере.

Когда разрабатывался закон - времени на это не было. И возможности V науки уголовного права были ограничены искусственными рамками. Система норм о преступлениях в сфере экономической деятельности строилась почти интуитивно (речь идет о научной интуиции, когда при дефиците традиционных методов правоведения экспертные оценки становятся основным методом эмпирического исследования, а глубокие теоретические исследования заменяются экзегетикой). Нередко не законодатель следовал рекомендациям науки, а наука пыталась угнаться за законодателем. В силу историче- * ских факторов при разработке актов гражданского, хозяйственного и финансового законодательства не уделялось должного внимания предупреждению патологий в рамках экономических отношений. Отсутствовал комплексный подход к регулированию и охране отношений в сфере народного хозяйства. Наука уголовного права была поставлена в сложную и неестественную ситуацию. С одной стороны, экономические реформы радикально изменили народное хозяйство России, что требовало комплексного пересмотра концепции его уголовно-правовой охраны. С другой стороны, декларировался не обоснованный научно и не подтвержденной практикой лозунг о минимизации роли уголовно-правового запрета в сфере рыночных экономических отношений. Уголовная политика в сфере экономики определялась не столько достижениями науки, сколько лозунгами текущей публичной политики, «идеологией» в том негативном смысле, в котором мы используем это слово, призывая к «деидеологизации» тех или иных сфер общественной жизни. На уровне правотворчества считалось, что место и роль уголовных санкций в ? сфере экономической деятельности должны быть определены в актах хозяйственного и финансового права. В таких условиях преступление в сфере экономической деятельности понимается как нарушение запрета или неисполнение предписания хозяйственного или финансового законодательства, нарушение установленного порядка осуществления экономической деятельности. На первый взгляд, это действительно так, но это неполное и одностороннее понимание характера социальной опасности хозяйственного преступления. Тем самым народное хозяйство как таковое, сложный комплекс жизненно важных экономических отношений, было лишено целостной системы уголовно-правовой охраны.

В сфере правотворчества это выразилось в том, что при разработке актов хозяйственного и финансового права игнорировались принципы и возможности уголовного права и процесса. Главным методом уголовно-правового нормотворчества стало отслеживание актов хозяйственного и финансового права и восполнение дефицита санкций по «остаточному принципу». Это предопределило врожденную фрагментарность и несистемность норм о хозяйственных преступлениях. В результате построение целостной системы уголовно-правовой охраны народного хозяйства серьезно усложнилось. При таких обстоятельствах разработка довольно развитой системы норм о преступлениях в сфере экономической деятельности для действующего УК РФ - несомненная удача законодателя, основанная на творческой на-< учной интуиции разработчиков. Но говорить о существовании в то время полноценной научной концепции системы норм о преступлениях в сфере экономической деятельности нельзя. Существующие теоретические исследования в этой области скорее описывают существующие нормы о хозяйственных преступлениях, нежели объясняют их происхождение и перспективы развития. Негативные последствия отсутствия теоретической концепции норм о хозяйственных преступлениях на сегодняшний день достаточно очевидны: обширные пробелы в системе правовой охраны народного хозяйства, неработоспособность важных элементов этой системы, казуистичность и неопределенность многих правовых норм.

Когда действующий УК РФ вступил в силу - внимание ученых сосредоточилось на толковании закона и множестве частных вопросов. Необходимо было помочь практическим работникам в правильном применении нового и сложного для понимания закона. Развитию уголовного законодательства, в особенности на первом этапе, опять воспрепятствовала «лозунговая» уголовная политика - в качестве самостоятельной и превалирующей ценности была провозглашена стабильность уголовного закона, его неизменность. При этом не учитывалось, что некоторые важные уголовно-правовые нормы находятся в зародышевом состоянии, и остановка развития для них чревата негативными последствиями. Невозможность серьезной реформы на этом этапе сдерживала интерес к концептуальному обоснованию системы уголовно-правовой охраны народного хозяйства. На этом этапе и по сегодняшний день пробел в концептуальном обосновании системы норм о хозяйственных преступлениях также не был восполнен.

Данное исследование призвано восполнить этот пробел. В нем нет научных рекомендаций по вопросам квалификации хозяйственных преступлений. Оно посвящено изучению системы норм о хозяйственных преступлениях в целом: ее происхождению, основным тенденциям и перспективам развития, структуре, основным элементам и функциям, тому, как эти элементы должны быть организованы и тому, как они работают. Проверена работоспособность системы в целом и основных ее элементов, их адекватность тем функциям, которые они призваны выполнять.

Несмотря на удачное в целом решение в действующем законе системы , норм о преступлениях в сфере экономической деятельности, это решение в | I силу объективных причин не может быть долгосрочным. Отсутствие ко вре- / мени ее создания опыта и необходимых теоретических разработок не могли [ I не повлечь ошибок, пробелов и недоработок. Прошло время, и сегодня мож- | 1 но видеть больше и дальше. Обнаружились несовершенства на концептуаль- > ном уровне, которые нужно устранять.

Необходимо начать работу, направленную на комплексную реформу норм о хозяйственных преступлениях, ее оптимизацию. Необходимо обеспечить адекватность этой системы реально существующим потребностям общества относительно правовой охраны народного хозяйства в целом и основных институтов рыночной экономики - кредита, инвестиций, финансов, потребительского рынка, хозяйственной конкуренции и др. В данном исследовании предложено концептуальное обоснование этой реформы.

В силу ряда обстоятельств опасность хозяйственных преступлений часто недооценивают. Статистика также не свидетельствует о широком их распространении. Однако следует учитывать, что статистика отражает не только состояние преступности, но и умение с ней бороться - выявлять, пресекать и преследовать преступления. Представляется, что применительно к хозяйственным преступлениям статистика отражает скорее второе, нежели первое.

Что же касается опасности хозяйственной преступности - она выражается в конкретных экономических проблемах, с которыми россияне сталкиваются каждодневно. Опасность многих хозяйственных преступлений выражается в подрыве общественного доверия к институтам рынка. Подорвано общественное доверие к кредиту - кредит становится дорогим, разорительным или недоступным. Недоверие к инвестициям приводит к падению курса ценных бумаг и деловой активности - в результате останавливается экономическое развитие. Деградация потребительского рынка влечет деградацию производства и вымывание с рынка качественных товаров.

Уголовный закон может реально помочь в решении этих проблем, о чем свидетельствует опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономи- ^ кой. Конечно же, он не является панацеей, в особенности в столь сложной и хрупкой структуре отношений, как рынок. Однако уголовное право может внести серьезный вклад в решение экономических проблем. Более того, многие из них в принципе нельзя решить без мер принуждения, характерных для уголовного права.

Каким образом, в рамках каких отношений и в какой мере уголовно-правовой запрет может быть полезен и уместен в хозяйственной сфере - это основной вопрос данного исследования, что и определяет его актуальность.

Цель исследования - разработка концептуальных основ построения системы норм о хозяйственных преступлениях как целостного института особенной части уголовного права, уяснение основных тенденций и перспектив ее развития, ее роли в обеспечении эффективного функционирования народного хозяйства, концептуальное обоснование необходимой реформы этой системы.

Задачи исследования определяются его целью:

- исследовать систему хозяйственных преступлений в конкретно-историческом аспекте, уделяя особое внимание странам с развитой рыночной экономикой: уяснить причины ее возникновения и долгосрочные тенденции ее развития;

- уяснить исторические особенности российской системы хозяйственных преступлений, объяснить эти особенности, основываясь на исторических фактах;

- уяснить структуру объекта хозяйственных преступлений, механизм посягательств на него, характерный для хозяйственных преступлений, возможности уголовно-правовых мер по предупреждению таких посягательств;

- изучить типичные субъективные и объективные признаки составов хозяйственных преступлений и объяснить их, сравнить основные тенденции , в определении этих признаков в праве стран с развитой рыночной экономикой и в России, выявить и объяснить различия;

- уточнить роль и возможности уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности в части предупреждения вредных для народного хозяйства посягательств;

- охарактеризовать состояние международного сотрудничества в борьбе с хозяйственными преступлениями, уяснить его значение и установить возможные перспективы его развития;

- выявить основные элементы системы хозяйственных преступлений в связи с ее функциональной направленностью;

- рассмотреть конкретные элементы системы хозяйственных преступлений, типичные нормы, определяющие их содержание, а также охарактеризовать общее состояние этих норм в праве России, определить возможные перспективы их развития.

Объектом исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в сфере уголовно-правовой охраны хозяйственных отношений.

Предмет исследования - уголовно-правовые нормы о хозяйственных преступлениях в праве России, Франции, ФРГ и других зарубежных стран, уголовно-правовая доктрина, судебная практика, статистические данные.

Методология и методика исследования. Система хозяйственных преступлений изучается в развитии с учетом исторических факторов ее возникновения и формирования. Используются общенаучные (абстрагирование и обобщение, анализ и синтез, системно-функциональный и др.) методы, а также частнонаучные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический и др.).

Проведено сравнительно-правовое исследование целостных систем хозяйственных преступлений России, Франции, Германии. На уровне отдельных норм и институтов в сравнительно-правовом исследовании использовалось также право США, Великобритании, Швейцарии, Австрии и других зарубежных стран.

Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских ученых: В.М. Алиева, Д.И. Аминова, A.A. Аслаханова, В.П. Верина, Б.В. Волженкина, A.B. Галаховой, Л.Д. Гаухмана, М.А. Гельфера, A.C. Горелика, А.П. Горелова, Ю.Н. Демидова, Т.А. Диканова, В.М. Егоршина, А.Э. Жалинского, А.Н. Караханова, О.Г. Карповича, JI.JI. Кругликова, А.П. Кузнецова, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, С.В.Максимова, Л.И. Петражицкого, Т.В. Пинкевич, Т.Ю. Погосян, H.H. Полянского, П.Г. Пономарева, И.Н. Соловьева, М.В.Талана, В.Я. Тация, А.Н. Трайнина, Н.Р. Тупанчески, В.И. Тюнина, Т.Д. Устиновой, И.Я. Фой-ницкого, Г.Н. Хлупиной, А.Г. Шаваева, А.Ш. Шершеналиева, И.В. Шишко, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.

В работе также используются труды иностранных правоведов: К. Тидемана, М. Верона, М. Делмас-Марти, В. Жандидье, Ж. Праделя, и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные (ГИАЦ МВД РФ и Судебного Департамента РФ), материалы судебной практики по конкретным уголовным делам, было проведено анкетирование судей на ФПК Российской академии правосудия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что российская система хозяйственных преступлений ранее не рассматривалась в рамках сравнительно-правового исследования с аналогичными системами стран с развитой рыночной экономикой. В российской юриI дической литературе ранее не давалась целостная характеристика системы , хозяйственных преступлений развитых в экономическом отношении стран. В российской литературе ранее не рассматривались вопросы возникновения и развития системы хозяйственных преступлений в странах с развитой экономикой, имели место лишь фрагментарные исследования отдельных правовых норм.

В работе впервые формулируются концептуальные основы комплексной реформы российских норм о хозяйственных преступлениях, предназначенных для применения в условиях рыночной экономики. Разработана теоретическая модель главы о хозяйственных преступлениях для действующего УК России, а также структура главы о хозяйственных преступлениях для возможных будущих кодификаций.

Сформулированные в работе концептуальные положения могут лечь в основу последующих теоретических разработок.

Практическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования могут использоваться в законопроектной работе, при преподавании уголовного права в юридических высших учебных заведениях, в работе по повышению квалификации практикующих юристов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Система норм о хозяйственных преступлениях в праве России находится в стадии становления. В действующем УК уже намечены верные контуры этой системы, однако в силу ряда причин важные элементы этой системы пока не работают. Имеет место перекос в сторону охраны публично-правовых отношений (отношения в сфере финансов, государственного регулирования экономики вообще и ВЭД в частности). В этой области имеется даже чрезмерная охрана, искусственные совокупности преступлений и т.п. Опасность посягательств на институты рынка (кредит, инвестиции, конкуренцию, потребительский рынок) недооценивается. Требуется корректировка уголовной политики в данной области, направленная на восполнение пробелов и устранение диспропорций.

2. К концу прошлого столетия в праве стран с развитой рыночной экономикой сложилась сложная система норм о хозяйственных преступлениях, которая характеризуется рядом существенных признаков: а) типичность норм в разных правовых системах, существенные различия характеризуют скорее юридическую технику и характерные для разных народов различия правосознания, нежели реально наказуемый круг деяний. Типичность этих норм объясняется высоким уровнем их развития, их эффективностью в смысле социально-экономической целесообразности, а в конечном счете - глобализацией экономики; б) роль уголовного запрета в сфере экономической деятельности резко возросла. Наблюдается «инфляция» уголовно-правовых норм в этой сфере, что вызывает сожаления у правоведов. Однако необходимость «хозяйственного уголовного права» сегодня практически общепризнанна. При сравнении круга наказуемых деяний в сфере экономики в странах с развитой рыночной экономикой (на примере Франции и ФРГ) и в России нельзя не отметить, что Россия явно и значительно уступает по широте запрещенного уголовным законом поведения западноевропейским странам; в) на почве развития системы норм о хозяйственных преступлениях в странах континентальной Европы и в некоторых иных регионах (например, в Латинской Америке) наблюдается бурное развитие доктрины «хозяйственного (экономического) уголовного права», его общей и особенной части. Хозяйственное уголовное право понимается обычно в качестве подотрасли уголовного права, а иногда и в качестве самостоятельной отрасли права.

3. Генетически современные нормы о хозяйственных преступлениях связаны скорее с нормами об имущественных преступлениях, чем с нормами о преступлениях против порядка управления. Опасность хозяйственных преступлений не в том, что они нарушают правопорядок в сфере экономики или какие-либо абстрактные принципы, а в том, что они поражают экономику страны как таковую, ее кредитную систему, рынок инвестиций, потребительский рынок, систему свободной и честной конкуренции, финансы, отношения в сфере государственного управления экономикой. Данное положение должно лечь в основу концепции хозяйственных преступлений.

4. Механизм посягательства на объект при совершении хозяйственных преступлений в рамках рыночных экономических отношений обычно связан с поражением общественного доверия к институтам рыночной экономики (кредиту, инвестициям и др.). Для посягательств на публично-правовые экономические отношения (финансы, отношения в сфере государственного управления и др.) характерно уклонение от контроля, обман властей и т.п.

5. Для хозяйственных преступлений в отличие от имущественных преступлений с учетом их объекта и механизма посягательства характерно причинение вреда не частным лицам, а народному хозяйству в целом. Вред этот сложно, а в большинстве случаев невозможно точно определить и исчислить в уголовном процессе. Поэтому для многих хозяйственных преступлений целесообразно конструирование их составов в качестве формальных (составов абстрактной опасности).

6. Для систем хозяйственных преступлений в странах с развитой рыночной экономикой характерно широкое распространение уголовной ответственности за неосторожные деяния. Это объясняется жестким пониманием социальной ответственности бизнеса (к «профессионалам» более жесткие требования, чем к прочим), высокой опасностью этих преступлений, а также стремлением пресечь возможность «обхода» закона, поскольку риск таких уловок очень высок именно применительно к хозяйственным преступлениям.

7. Неудачное понимание объекта хозяйственных преступлений в качестве правопорядка объясняет недооценку их опасности и распространенную ошибку в определении объективных признаков их составов, когда в уголовный закон механически переносятся формулировки хозяйственного и финансового законодательства. В результате нередко частный случай возводится в общее правило (казуистичность). Казуистичность предопределяет пробель-ность закона, а в конечном счете - его неработоспособность.

8. Другое проявление казуистичности норм о хозяйственных преступлениях также объясняется неудачным пониманием их объекта и недооценкой их опасности. Речь идет о неправильно избранном «едином критерии криминализации», когда состав хозяйственного преступления искусственно формулируется как материальный, и уголовная ответственность ставится в зависимость от причинения кому-либо крупного ущерба. Такая конструкция состава не в полной мере соответствует характеру общественной опасности этих преступлений, которая определяется посягательством на народное хозяйство в целом, а не на имущественные права конкретных субъектов. Крупный ущерб, причиненный конкретному лицу, в таких преступлениях является не существенным признаком посягательства, а его случайным последствием. Умысел в таких преступлениях направлен не на причинение ущерба, а, как правило, на приобретение каких-либо выгод, причем приобретение этих выгод не влечет с неизбежностью причинения ущерба. От подобных конструкций искусственных материальных составов целесообразно отказаться, т.к. у они несовершенны в теоретическом плане и вызывают серьезные проблемы в практике, а в конечном счете - предопределяют неработоспособность ряда важных для охраны народного хозяйства уголовно-правовых норм.

9. Ввиду сложности многих положений хозяйственного и финансового законодательства, их противоречивости целесообразно учитывать при квалификации хозяйственных преступлений и назначении наказания ошибку в противоправности, если суд сочтет ее уважительной. Правило «незнание закона не освобождает от ответственности» должно быть пересмотрено. При этом понимание ошибки в «неуголовной» противоправности в качестве фактической ошибки представляется неудачным.

10. Критикуется уголовная политика в части понимания хозяйственных преступлений в качестве преступлений исключительно умышленных. Такая > политика была допустима как временная на начальном этапе формирования рынка. В настоящее время она препятствует нормальному развитию рыночных отношений. Хозяйственные преступления тщательно планируются с учетом множества факторов, в том числе и пробелов в законодательстве. Многие умышленные посягательства в рамках хозяйственных отношений могут быть без труда представлены в виде неосторожных деяний, причем доказывание вины будет заведомо обречено на провал. При таких обстоятельствах стремление законодателя ограничить наказуемость хозяйственных преступлений исключительно умышленной формой вины препятствует эффек- Л тивной охране народного хозяйства от опасных посягательств. Представляется, что во многих случаях ответственность за хозяйственные преступления может быть предусмотрена и при неосторожной форме вины.

11. Поскольку хозяйственные преступления нередко совершаются в интересах юридических лиц, весьма актуальным остается вопрос об уголовной ответственности юридических лиц. В тех странах, где уголовная ответственность юридических лиц не введена, связанные с этим проблемы решаются с помощью иных мер: изъятия выгод от преступления, наложения парауголовных штрафов на корпорации и т.п. В праве России эта проблема, к сожалению, не решена. Целесообразно ее решить, причем уголовная ответствен-г' ность юридических лиц представляется оптимальным решением.

12. Современная экономика представляет собой не столько сферу реализации тех или иных служебных полномочий, сколько сферу реализации частных прав и интересов. Поэтому применение конструкции специального субъекта применительно к подавляющему большинству хозяйственных преступлений следует признать неправильным. Если преступление представляет собой нарушение запрета, адресованного организации - ответственность за него должен нести вовсе не формальный руководитель этой организации, а лицо, фактически его совершившее. Реально управлять организацией может вовсе не формальный ее руководитель, а «теневой» директор или, например, лицо, контролирующее холдинговую структуру, что нельзя не учитывать при конструировании уголовного закона. Пришло время отказаться от концепции хозяйственно-должностных преступлений, характерной для экономики социалистического государства.

13. Тезис о неприемлемости жесткой уголовной политики в рамках либеральной рыночной экономики представляется ошибочным. Напротив -применение уголовных санкций - наиболее либеральное решение, связанное с наименьшими экономическими издержками. Если системы административного регулирования, обязательного страхования и т.п. ограничивают права всех участников рынка и ухудшают общие условия экономической деятельности, то уголовные санкции затрагивают только правонарушителей.

14. В настоящее время функционирование системы хозяйственных преступлений в российском уголовном праве может быть признано удовлетворительным лишь в части посягательств в рамках публично-правовых отношений, хотя и тут имеется серьезный пробел в части уголовно-правовой охраны системы безналичных расчетов, который целесообразно восполнить в части криминализации незаконных операций с чеками и банковскими картами (проект ст. 1871 УК приводится в приложении к диссертации).

15. Норма о незаконном предпринимательстве основана на неправильном понимании опасности этого преступления, унаследованном от советского права (от нормы о спекуляции). Опасность незаконного предпринимательства не в предпринимательстве как таковом, а в уклонении от государственного контроля. Поэтому размер дохода не определяет опасности незаконного предпринимательства и этот доход не должен рассматриваться в качестве имущества, нажитого преступным путем. Норма о незаконном предпринимательстве требует серьезной переработки (проект новой нормы о незаконном предпринимательстве приводится в приложении к диссертации).

16. Система налоговых преступлений основана на налоговом законодательстве начала 90-х годов, ныне утратившем силу. В современном праве нет оснований для того, чтобы ответственность по существу за одно преступление - уклонение от уплаты налогов - была предусмотрена в пяти статьях УК РФ. По существу речь идет о казуистичности закона со всеми вытекающими из этого последствиями. Нормы о налоговых преступлениях требуют обобщения.

17. Система уголовно-правовой охраны инвестиционных отношений в праве России не получила должного развития. Нормы, призванные охранять инвестиционные отношения на рынке ценных бумаг не применяются ввиду казуистичности их законодательного определения. Обширный пробел в уголовно-правовой охране инвестиционных отношений в России связан с отсутствием так называемого «акционерного уголовного права», т.е. системы уголовно-правовых норм, призванных предупреждать преступные посягательства на права инвестора (акционера) в рамках отношений, связанных с функционированием акционерных обществ и товариществ. Недооценка уголовно-правовых средств охраны инвестиционных отношений влечет для России неблагоприятные экономические последствия. Этот пробел целесообразно восполнить за счет криминализации наиболее опасных злоупотреблений на рынке ценных бумаг, нарушений законодательства о хозяйственных обществах, товариществах и кооперативах (проект ст.ст. 185 - 1854 УК приводится в приложении к диссертации).

18. Система уголовно-правовой охраны кредитных отношений в России фактически не работает. Определение состава кредитного обмана в качестве материального препятствует эффективному применению этой нормы, ставит ее применение в зависимость от случайных факторов. Эффективному применению нормы о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности препятствует ее непонятность для сотрудников правоохранительных органов, которые предпочитают отказать в преследовании на основании отсутствия признака «злостности». Эффективному применению норм о преступлениях, связанных с банкротством, также препятствует ряд технических недостатков в их конструкции. Недооценка значения уголовно-правовых средств охраны кредитных отношений влечет для России неблагоприятные экономические последствия. Необходима комплексная реформа этих норм. При этом в основу дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере кредитных отношений следует положить не способ посягательства, не влияющий существенным образом на социальную опасность содеянного, а форму вины. Умышленное расточительное банкротство не менее опасно, чем банкротство обманное (злостное). Норма о кредитном обмане может эффективно применяться при условии формулировки состава этого преступления как формального. Норма о злостном уклонений от погашения кредиторской задолженности не в полной мере согласуется с нормами международного гуманитарного права, ее целесообразно исключить из УК, доработав норму об ответственности за неисполнение судебного акта (преступление против правосудия).

19. Возможность построения эффективной системы уголовно-правовой охраны кредитных отношений без криминализации так называемого «неосторожного банкротства» вызывает серьезные сомнения. Представляется целесообразной криминализация наиболее опасных его проявлений, связанных с грубой и явной бесхозяйственностью во вред кредиторам.

20. Применение нормы о мошенничестве в случае обмана потребителя не может быть признано удачным законодательным решением, поскольку в этом случае не учитывается специфика охраняемого правом объекта - потребительского рынка. В целом опасность посягательств на потребительский рынок законодателем недооценивается. Целесообразным представляется не только восстановить норму об обмане потребителей, но и ввести уголовную ответственность за фальсификацию товаров, что особенно актуально применительно к фальсификации лекарственных средств и продуктов питания.

21. В главе 22 УК РФ закреплен ряд норм о преступлениях, посягающих на отношения, лежащие за рамками сферы экономической деятельности.

Такое законодательное решение представляется неудачным, иногда оно приводит к неправильному толкованию закона. Предложено частично декрими-нализировать данные нормы, частично - переместить в иные разделы и главы УК сообразно с объектом посягательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в периодических юридических изданиях, изданы в виде монографии, использованы при написании нескольких опубликованных учебников, комментариев к УК и практикумов.

Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составляет 103,4 п.л. без учета переизданий, в том числе переработанных и дополненных.

На их основе были разработаны учебно-методические материалы по спецкурсам «Преступления в сфере экономической деятельности» для студентов Московской государственной юридической академии, которые также были опубликованы (Клепицкий И.А. Программа спецкурса «Преступления в сфере экономической деятельности» с методическими рекомендациями и вопросами для самоподготовки // Московская государственная юридическая академия, Первый московский юридический институт. Кафедра уголовного права. Сборник методических материалов по спецкурсам для студентов всех форм обучения на 2001/2002 и 2002/2003 учебные годы. М., 2001; Клепицкий И.А. Программа спецкурса «Преступления в сфере экономической деятельности» с методическими рекомендациями и вопросами для самоподготовки // Московская государственная юридическая академия, Первый московский юридический институт. Кафедра уголовного права. Сборник методических материалов по спецкурсам и спецсеминарам для студентов всех форм обучения на 2003/2004 и 2005/2006 учебные годы. М., 2003).

Материалы диссертации в 2004 и 2005 г.г. систематически использовались при проведении лекций-дискуссий с судьями районных судов и судов среднего звена, специализирующимися по уголовным делам, на Факультете повышения квалификации судей Российской академии правосудия.

Материалы исследования использовались при подготовке предложений и замечаний кафедры уголовного права Российской академии правосудия по проектам постановлений пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Ряд выводов диссертации был обсужден на Всероссийской научно-практической конференции «Государство и право в условиях глобализации» (Российская правовая академия Минюста России, 18 ноября 2004 г.), где автором был сделан доклад «Некоторые проблемы интеграции российской науки уголовного права в мировой научный процесс».

Данное диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры уголовного права Российской академии правосудия, где получило положительную оценку.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 18 параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Клепицкий, Иван Анатольевич, Москва

Основные выводы к главе 3

1. Система уголовно-правовых норм о хозяйственных преступлениях, закрепленных в главах 22 и 23 УК РФ, в целом ориентирована на действие в рамках рыночной экономики. Однако ввиду отсутствия опыта «рыночного» уголовного законодательства нормы эти не всегда сформулированы удачно, что препятствует эффективной реализации задач уголовного законодательства в экономической сфере. Поэтому систему норм о хозяйственных преступлениях в УК целесообразно реформировать.

2. В системе имеются серьезные пробелы, объясняющие ее дисфункцию. Наиболее обширный пробел - отсутствие подсистемы уголовноправовой охраны инвестиций. Инвестиционные отношения требуют уголовно-правовой охраны по меньшей мере в двух сферах: а) на рынке ценных бумаг, который в современных условиях хозяйствования является основным рынком инвестиций; б) в отношениях, связанных с управлением коммерческими организациями (отношения инвестор-менеджер), где должна быть обеспечена разумная доходность инвестиций путем пресечения недобросовестного и иного неэффективного менеджмента.

На рынке ценных бумаг пробел уголовно-правовой охраны инвестиционных отношений может быть восполнен: а) развитием и обобщением нормы о незаконной эмиссии ценных бумаг; б) криминализацией по общей норме обмана на рынке ценных бумаг; в) криминализацией злоупотреблений инсайдеров; г) криминализацией организации финансовых пирамид.

Кроме того, необходим пересмотр хозяйственного законодательства, регламентирующего деятельность на рынке ценных бумаг, целью которого является обеспечение прозрачности этого рынка и возможности действенного социального контроля для защиты прав инвесторов.

На отношениях инвестор-менеджер целесообразно развивать уголовно-правовые гарантии прав и законных интересов инвесторов от злоупотреблений со стороны управляющих коммерческими организациями, для этого необходимо: а) оживить нормы, направленные на борьбу с коррупцией в сфере хозяйственного менеджмента (ст. 201 и 204 УК РФ); б) предусмотреть уголовную ответственность за наиболее опасные грубые нарушения законодательства о хозяйственных обществах, товариществах и кооперативах (подлог документов органов хозяйственных обществ, товариществ и кооперативов, фальсификация общих собраний и заседаний иных органов хозяйственных обществ, товариществ и кооперативов, использование мнимых акционеров, а равно их участие под видом акционеров в общем собрании акционеров, неправильный подсчет голосов, неисполнение обязанностей по предоставлению информации акционерам и др.).

3. Эффективность норм о хозяйственных преступлениях снижена, а во многих случаях сведена к нулю в результате необоснованного определения в законе составов этих преступлений в качестве материальных (искусственные материальные составы), что не соответствует природе объекта этих преступлений и механизму посягательства на объект. Это относится, в частности, к ст. 176, 178,180, 185,1851,195, 196, 197 УК. Другая распространенная ошибка законодательной техники - казуистичность (к сожалению, характерна для большинства норм о хозяйственных преступлениях). Она является следствием недопонимания механизма посягательства на объект, характерного для тех или иных хозяйственных преступлений, неправильного понимания места той или иной нормы в системе уголовно-правовой охраны хозяйственных отношений. В результате случайным обстоятельствам придается существенное значение, частный случай возводится в общее правило, закон становится казуистичным, что имеет крайне неблагоприятные последствия: а) с одной стороны, неопределенность запрета (казуистичный закон требует расширительного толкования), которая ведет к произволу и избирательному применению закона, создает условия для коррупции в правоохранительных органах и делает уголовно-правовой запрет непонятным для лиц, которым адресован этот запрет; б) с другой стороны, казуистичный закон содержит в себе заведомую потенцию «обхода закона», злоупотребления пробелами в законе.

4. Система уголовно-правовой охраны отношений в сфере государственного управления экономикой (ст. 171 и 1711 УК) является системой работающей, хотя и небезупречно. В соответствующих нормах имеются технические ошибки, требующие устранения. Целесообразно обсудить вопрос о дополнении системы нормой об уголовной ответственности за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета.

5. Система уголовно-правовой охраны кредитных отношений не работает. Одна из причин этого - несовершенство законодательства о кредитном обмане и преступлениях связанных с банкротством. Эти нормы нужно изложить в новой работоспособной редакции, пересмотрев при этом ряд корреспондирующих положений хозяйственного законодательства. Представляется, что эффективная охрана кредитных отношений невозможна без криминализации неосторожного (точнее: бесхозяйственного) банкротства. Кроме того, нельзя не отметить диспропорцию в уголовно правовой охране кредитных отношений. Закон совершенно игнорирует интересы должника, хотя ростовщичество в России является обычной хозяйственной (в том числе и банковской) практикой, разрушает кредитный рынок и имеет самые негативные социально-экономические последствия.

6. Система уголовно-правовой охраны свободы конкуренции не работает. Необходима комплексная реформа не только уголовного, но и хозяйственного законодательства о конкуренции. В частности, закон должен стать более понятным для правоохранительных органов и пригодным для практического применения.

7. Система уголовно-правовой охраны финансовых отношений работает, хотя иногда с чрезмерными социальными издержками. Необходима работа по устранению технических ошибок в этих нормах, их развитие с учетом современных условиях жизни общества. Основные направления такой реформы: обобщение норм о налоговых преступлениях; развитие уголовно-правовых гарантий безопасности безналичных расчетов; борьба с незаконной эмиссией денежных суррогатов.

8. Система уголовно-правовой охраны отношений в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля работоспособна. Однако технически она несовершенна, уголовно-правовые нормы сконструированы «с запасом» и перекрывают друг друга, что ведет к расточению уголовной репрессии. Не лишены эти нормы казуи-стичности, в особенности норма о незаконном экспорте (ст. 189 УК), которая создает обширные возможности для обхода запрета. Нормы требуют технической доработки и обобщения.

8. Система уголовно-правовой охраны потребительского рынка практически уничтожена законодателем. Причина - недопонимание значения уголовного закона в охране потребительского рынка и специфики отношений, складывающихся на этом рынке. Практическая целесообразность была отвергнута в пользу идеологического штампа «либерализации». Система требует восстановления и развития.

9. В главе 22 УК РФ закреплены несколько норм, не направленных на охрану отношений, возникающих в сфере экономической деятельности. Как в теоретическом, так и в практическом отношении целесообразно переместить их в иные главы УК РФ, а в случае со «лжепредпринимательством» -исключить из УК РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ а) Общие тенденции

Система норм о хозяйственных преступлениях в современном ее виде сформировалась в европейских законодательствах к концу прошлого столетия. К этому времени общее в разных национальных системах хозяйственных преступлений приобрело доминирующий характер, национальные особенности отошли на второй план. Происходит стихийная и организованная гармонизация и унификация норм о хозяйственных преступлениях. В результате можно говорить о типичной для государств с развитой экономикой системе хозяйственных преступлений.

В основе принципиального сходства систем хозяйственных преступлений разных стран лежат единые универсальные формы правовой организации их экономики и, в конечном счете, объективные потребности рыночной экономики как таковые.

При этом в рамках публично-правовых отношений в сферу уголовно-правовой охраны попали:

1) базовые отношения в сфере государственного регулирования экономики, обеспечивающие принципиальную возможность государственного управления в этой области;

2) специфические отношения в сфере государственного регулирования в области внешнеэкономической деятельности;

3) финансы.

Необходимость государственно регулирования в сфере экономики, лицензирования некоторых видов деятельности, связанных с повышенным риском для общества, влечет необходимость санкций за уклонение от контроля государства (нерегистрацию в реестрах, неведение учета, осуществление лицензируемой деятельности без лицензии, отсутствие работающего офиса компании по зарегистрированному адресу и т.п.).

В сфере внешнеэкономической деятельности, поскольку сохраняются таможенные границы, преследуется контрабанда, которая в наше время обычно понимается в качестве налогового преступления. Кроме того, осуществляется контроль за экспортом вооружений, боевой техники и т.п. как во исполнение обязательств по международным договорам, так и для обеспечения проведения внешней политики государства.

В сфере финансов охраняются: а) наличное денежное обращение (нормы о фальшивомонетничестве, незаконной эмиссии), б) система безналичных расчетов (нормы о выдаче необеспеченного чека, превышении кредита по банковской карте), в) рынок ценных бумаг (нормы о подделке ценных бумаг, использовании служебной информации на рынке ценных бумаг, обмане на рынке ценных бумаг, нечестной или агрессивной торговле ценными бумагами, незаконных операциях на этом рынке); г) налоговая система (нормы об уклонении от уплаты налогов).

В сфере частноправовых отношений уголовный закон охраняет:

1) инвестиции;

2) кредитную систему;

3) потребительский рынок.

Инвестиционные отношения получают уголовно-правовую охрану в сфере управления коммерческими организациями (отношения инвестор-менеджер) и на рынке ценных бумаг. В сфере управления коммерческими организациями наряду с традиционными нормами о злоупотреблении доверием (злоупотреблении полномочиями) законодатели большое внимание уделяют «акционерному» уголовному праву. Открытые (анонимные) акционерные общества (публичные компании) сегодня составляют самую сильную часть современной экономики - практически весь крупный и значительную часть среднего бизнеса. Между тем специфика организационной формы акционерного общества содержит благоприятные условия для разнообразных корыстных злоупотреблений, которые сводятся в основном к тому, что менеджеры наживаются за счет акционеров-инвесторов. Для привлечения в экономику инвестиций за счет сбережений населения («своего» и иностранного - на глобальном рынке это не имеет значения) государство создает максимально благоприятные условия для защиты интересов мелких миноритарных акционеров. На этой почве и выросло современное «акционерное» уголовное право, весьма сложное и обширное. На рынке ценных бумаг интересы инвесторов охраняются упомянутыми уже нормами об использовании служебной информации на рынке ценных бумаг, обмане на рынке ценных бумаг, нечестной или агрессивной торговле ценными бумагами и др. С учетом того, что рынок ценных бумаг имеет сегодня глобальный характер - государство заинтересовано в том, чтобы максимально упростить покупку и продажу ценных бумаг, создать эффективные правовые механизмы предупреждения и пресечения злоупотреблений. Это непосредственно влияет на курс ценной бумаги. Если покупка акций не приносит дохода - их просто не покупают (т.е. инвестиции прекращаются, уходят в более благоприятный сектор рынка). Для национальной экономики падение фондовых индексов означает прекращение инвестиций (деловой активности). Если такое состояние затягивается, начинается саморазрушение экономики.

В сфере кредита основное значение сохраняется за нормами о банкротстве. С 70-х годов прошлого века началась реформа этих норм, в основном направленная на усиление санкций за наиболее опасные проявления «расточительного» банкротства. Создаются и иные нормы, направленные на охрану кредитных отношений (в качестве характерного примера можно привести германскую норму о кредитном обмане).

Потребительский рынок остается одним из приоритетных объектов уголовно-правовой охраны. Широко распространено применение наказаний за обман потребителей, фальсификацию продукции и нарушение многочисленных предписаний, предусмотренных законом для защиты интересов потребителей. Жесткое законодательство о защите прав потребителей не только защищает имущественные права потребителей, но и воспитывает население в уважении к правам окружающих, ориентирует на правомерное поведение в рамках экономических отношений. Кроме того, оно стимулирует производство качественной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке, упрощает экспорт в другие страны с развитой рыночной экономикой и жесткой политикой в части защиты прав потребителей.

Законодательство о конкуренции существует на грани частного и публичного права. С одной стороны, оно устанавливает публичный контроль в частной сфере, предоставляет властям обширные полномочия по прямому администрированию в экономике. С другой стороны, оно направлено на создание условий, необходимых для развития и самого существования рынка, частноправовых рыночных отношений. Свободная и честная конкуренция изначально рассматривалась в качестве объекта уголовно-правовой охраны. Первые антимонопольные законы, появившиеся еще в XVIII и XIX в.в. - законы уголовные. В XX в. в некоторых странах (напр., в Соединенном Королевстве, в ФРГ) были созданы альтернативные системы, где в основу антимонопольного законодательства были положены административные процедуры контроля и согласования. В наше время вновь наблюдается рост значения репрессивных санкций - уголовных наказаний и крупных административных штрафов. Во многом этому способствует политика ЕС в данной области.

В целом характеризуя типичную для государства с развитой рыночной экономикой систему хозяйственных преступлений, следует отметить, что широко распространенное в российском правоведении мнение о том, что в условиях рынка роль уголовно-правовых норм в охране народного хозяйства незначительна, является ошибочным. По объему запрещенного под угрозой уголовного наказания поведения в сфере хозяйственных отношений развитые страны с рыночной экономикой явно и значительно превосходят Россию. Объем и темпы роста хозяйственного уголовного права вызывают озабоченность правоведов относительно «инфляции уголовного права». Но серьезной научной оппозиции хозяйственному уголовному праву не существует - объективная необходимость такой политики вполне понятна, с политикой этой приходится мириться.

Более того, в западноевропейской доктрине находит почти общее признание возникновение самостоятельной отрасли права или, по меньшей мере, особой подотрасли уголовного права - «хозяйственного уголовного права». Уже сейчас имеется богатая литература хозяйственного уголовного права, по тематике хозяйственного уголовного права издаются монографии, курсы и учебники. В рамках догматики хозяйственного уголовного права рассматриваются вопросы не только особенной, но и общей части уголовного права. Причем общая часть хозяйственного уголовного права не всегда совпадает с общей частью «традиционного» уголовного права. Отличаются и подходы законодателя к хозяйственному и «традиционному» уголовному праву, что особенно заметно в части систематизации законодательства.

Исторической почвой для хозяйственного уголовного права послужило традиционное уголовное право (прежде всего, система норм об имущественных преступлениях), адаптированное к условиям регулируемой рыночной экономики. Нередко в нормы хозяйственного уголовного права трансформируются нормы об имущественных преступлениях. Основные направления модернизации этих норм определяются спецификой объекта посягательства.

Хозяйственное преступление, как и любое другое, причиняет вред. Но если имущественное преступление, поражая чужое имущественное право, причиняет имущественный вред конкретному управомоченному субъекту, то при совершении хозяйственного преступления страдает народное хозяйство в целом. Хозяйственные преступления подрывают доверие к кредиту - кредит дорожает и становится недоступным или разорительным для бизнеса. Хозяйственные преступления подрывают доверие к инвестициям - и люди перестают вкладывать деньги в экономику, предпочитая хранить накопления дома в наличных деньгах. Подорвано доверие к национальной валюте - и люди продадут ее на валютном рынке за бесценок, скупая иностранные деньги и усугубляя тем самым финансовый кризис. Опасность построения финансовой пирамиды не в том ущербе, который понесли вкладчики, а в том, что люди после краха пирамиды в течение долгого времени будут ассоциировать слово «вкладчик» со словом «обманутый». Опасность фальшивомонетничества не в том ущербе, который оно причиняет потерпевшему, которому вручают поддельные деньги, а в поражении системы денежного обращения. Опасность обмана потребителя не в имущественном ущербе, причиненном потребителю, а в поражении потребительского рынка. Поэтому составы хозяйственных преступлений формулируются как правило как составы формальные (составы абстрактной опасности). Нельзя ставить квалификацию хозяйственного преступления в зависимость ни от размера причиненного им ущерба, ни от факта его причинения. Тем самым мы придали бы существенное значение несущественным обстоятельствам, возвели бы частный случай в общее правило, т.е. впали бы в средневековый грех казуистичности. Развитая правовая система не может позволить себе столь грубой ошибки законодательной техники.

Вред, причиняемый хозяйственным преступлением, далеко не так очевиден и так понятен, как вред от имущественного преступления. Нередко непосредственным объектом хозяйственного преступления становятся искусственные ценности, ценности «второго порядка». Хозяйственное преступление нередко внешне выражается в простом несоблюдении запрета, установленного властью. Типичный пример - контрабанда. Почему нужно декларировать некую сумму денег? Потому, что так предписывают таможенные правила. Завтра разрешат данную сумму провозить без декларации - и деяние уже не будет преступлением. Оно не будет даже аморальным поступком. Распространенным свойством хозяйственных преступлений является их принадлежность не к mala in se, а к mala prohibita (злу в силу запрета).

Это определяет специфику некоторых субъективных признаков хозяйственного преступления. Если опасность хозяйственного преступления определяется исключительно несоблюдением установленного властями запрета, то можно ли к такому преступлению применить средневековый принцип «незнание закона не освобождает от ответственности»? По-видимому, нельзя, если есть уважительная причина незнания. Иначе рухнет концепция вины (по крайней мере, ее психологическая теория). При этом само качество хозяйственного законодательства, нередко сложного для понимания, может считаться уважительной причиной. В США еще в XIX в. по делам о налоговых преступлениях было признано правовое значение фактической ошибки. В Европе в XX в. пошли еще дальше в этом направлении, сформулировав общие правила о влиянии юридической ошибки на квалификацию и наказание.

Широкое распространение в XX в. норм о преступлениях категории mala prohibita, прежде всего, норм о хозяйственных преступлениях - одно из проявлений неоднозначных, но вполне очевидных глубинных изменений правовой идеологии. Если в XIX в. в праве еще видели воплощенную справедливость, «этический минимум», то в XX в. отношение к праву более прагматичное. Для современного законодателя право - это инструмент, который он использует достаточно произвольно для урегулирования тех или иных отношений, если ему это представляется целесообразным. Если в XX в. философы и теоретики права ломали голову над тем, как выразить в праве требования нравственности, то современный законодатель творит право произвольно (лишь бы оно не было явно аморальным), исходя из целесообразности, как она понимается им в текущий момент. При этом он исходит из того, что само по себе неповиновение созданным им правилам допускает применение любых санкций, которые он опять же сочтет целесообразными, вплоть до уголовных. Собственно именно такое правопонимание и объясняет «инфляцию» права вообще и, в особенности, инфляцию права уголовного.

Применительно к хозяйственным преступлениям (в особенности - в Германии, но также и в иных «западных» государствах) это вылилось в широкой криминализации неосторожности. В обоснование такой уголовной политики приводят два довода:

1) хозяйственные преступления планируются и совершаются профессионалами, которые в подавляющем числе случаев имеют возможность заранее обдумать пути к уклонению от уголовной ответственности. Один из самых простых путей - представить дело таким образом, что деяние совершено без умысла. Поэтому криминализация неосторожности помогает бороться не только с неосторожными, но и с умышленными посягательствами;

2) к профессионалам, совершающим хозяйственные преступления, можно предъявлять более строгие требования, чем к иным лицам. Будучи профессионалами, они должны проявлять особую внимательность и осторожность в ситуациях, связанных с угрозой охраняемым правом интересам.

Для современного хозяйственно уголовного права характерен комплексный подход к правовой охране тех или иных экономических отношений. Планируя реформу того или иного хозяйственно-правового института, законодатель одновременно с регулятивными нормами разрабатывает систему санкций, призванную неуклонно претворять эти нормы в жизнь, а если это необходимо, то регламентирует и соответствующие правовые процедуры.

Это нередко затрагивает форму хозяйственного уголовного права. В большинстве случаев соответствующие правовые запреты формулируются не в уголовных кодексах, а в актах хозяйственного или финансового законодательства. Хотя данное правило имеет множество исключений. Напр., в Германии, где в доктрине проводится достаточно четко разграничение имущественных и хозяйственных преступлений, большинство норм о хозяйственных преступлениях расположено тем не менее в УК в главах, посвященных «материнским» имущественным преступлениям. В тоже время нормы о налоговых и таможенных преступлениях кодифицированы в Налоговом уставе. Во Франции большая часть норм о хозяйственных преступлениях в ходе недавних реформ кодифицирована в рамках Торгового кодекса, значительная часть этих норм закреплена в Кодексе о потреблении, в Общем кодексе о налогах и др. законах. Появляются и первые специализированные кодификации хозяйственного уголовного права.

Вопрос о соотношении уголовных и административных санкций в хозяйственном уголовном праве разных государств решается по-разному. Отграничение при этом проводится не столько по строгости этих санкций, сколько по применяемым процедурам. При этом обычно считается, что административное взыскание не сопровождается той негативной социально-этической оценкой содеянного, которая характерна для уголовного наказания. Однако размеры административных штрафов, напр., могут значительно превосходить размеры штрафов уголовных. В правовых системах, знающих четкое разграничение уголовных и административных наказаний, заслуживающим уголовного наказания признаются обычно деяния, явно упречные в этическом смысле. Что же касается административных проступков, то произвол законодателя в конструировании запретов практически ничем не ограничен кроме начал целесообразности. При этом, конечно же, осознается, что административная санкция само по себе зло, допустимое лишь там, где это действительно необходимо. Что касается гражданско-правовых санкций, то они гарантируются везде, где нарушено частное право. Однако законодатель понимает, что во многих ситуациях гражданско-правовые способы защиты нарушенных прав не могут быть эффективными. Для законодательств стран Запада не характерно известное нам формальное отношение к защите частных прав, когда, предоставив формальную возможность защиты, он игнорирует фактическую невозможность или чрезмерную обременительность использования данного способа защиты. В случае необходимости гражданско-правовая ответственность дополняется административной, либо полномочия по защите нарушенного права возлагаются на представителя публичной администрации.

Учитывая особую сложность дел о хозяйственных преступлениях, уголовно-процессуальное законодательство многих стран (в т.ч. Германии и Франции) предусматривает особые нормы судопроизводства по делам о таких преступлениях, чтобы дело было рассмотрено судьей, специализирующимся по таким делам с помощью квалифицированных специалистов. Именно наличие таких норм в процессуальном законодательстве и соответствующих легальных дефиниций хозяйственных преступлений сыграло свою роль на ранних этапах формирования хозяйственного уголовного права, обособив его от «общего» уголовного права. б) Особенности российского права Важной особенностью российских норм о хозяйственных преступлениях является почти полное отсутствие их преемственности с советскими нормами о хозяйственных преступлениях (за исключением нормы о контрабанде и некоторых др.). Изменение экономической жизни общества было слишком радикальным. Даже отказ от в принципе правильного термина «хозяйственные преступления» символизирует отречение именно от преемственности с нормами о хозяйственных преступлениях, существовавшими в советском праве. В конечном счете, отсутствие необходимого опыта борьбы с «рыночными» хозяйственными преступлениями существенно осложняет развитие норм о хозяйственных преступлениях в уголовном праве России.

Современный этап развития системы хозяйственных преступлений в России можно охарактеризовать как стадию становления. Уже намечены основные институты, что-то уже работает, но в целом система не работает и не выполняет своих функций.

Удовлетворительно функционирующими можно признать лишь нормы, охраняющие народное хозяйство в рамках публично-правовых отношений, где участник экономической деятельности преследуется за уклонение от государственного контроля в той или иной сфере, либо посягает на финансовые отношения. Но и здесь не все благополучно. Нормы о посягательствах в сфере государственного управления экономикой требуют доработки. Так, ответственность за незаконное предпринимательство не должна увязываться ни с размером ущерба, ни с размером дохода, которые объективно не влияют на социальную опасность содеянного. Более того, наличие причинной связи между деянием (с одной стороны), вредом или доходом (с другой) само по себе вызывает сомнения. Применительно к преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля нельзя не отметить, что нормы эти сделаны «с запасом» и перекрывают друг друга. Пришло время строго их разграничить, дабы избежать ненужной репрессии, нарушающей принцип поп bis in idem. При этом очень важная норма о незаконном экспорте должна быть усилена путем отказа от крайне казуистичных формулировок и разумного обобщения с учетом объекта посягательства и механизма его поражения преступлением. В части преступлений в сфере финансов должны быть восполнены пробелы в системе уголовно-правовой охраны безналичных расчетов и рынка ценных бумаг. В связи с отказом от понимания драгоценных металлов и камней в качестве валютных ценностей, необходимо отказаться от уголовно-правовой охранный их оборота как валютных ценностей. Оптимальным решением является декриминализация, поскольку уголовный закон охраняет несуществующий объект, а на деле препятствует развитию здоровой конкуренции на рынке драгоценных металлов и камней.

Значительно хуже обстоит дело с уголовно-правовой охраной рыночных (частноправовых) экономических отношений. Важнейший рынок инвестиций, весьма криминогенный, вообще оставлен без охраны. Две нормы, призванные охранять рынок ценных бумаг, сформулированы крайне казуистично. Реальные посягательства в этой сфере совершаются гораздо менее формальным образом, чем предусмотрено законом. Практически отсутствует система уголовно-правовой охраны от акционерных злоупотреблений, которые в России стали обычной хозяйственной практикой. Более того, ведется законопроектная работа, направленная на правовое обеспечение акционерных злоупотреблений путем ограничений прав «миноритарных» акционеров. Логичным продолжением такой политики было бы совершенное упразднение акционерных обществ. Ведь единственное преимущество этой организационной формы (весьма тяжеловесной в учреждении и управлении) - это возможность аккумулировать денежные средства мелких инвесторов. Если же они будут лишены не только фактической возможности участвовать в управлении делами общества, но и элементарных правовых гарантий (в т.ч. и гарантированного Конституцией и международными договорами права на доступ к правосудию) - заставить их инвестировать свои деньги в АО можно будет, наверное, лишь в принудительном порядке (как это уже имело место в ходе ваучерной приватизации, когда акционерам было нормативно запрещено ликвидировать хищнические общества, пока управляющие не расхитят все его имущество). Норма об административной ответственности за использование служебной информации на рынке ценных бумаг в принципе не может быть эффективной. Опасность этого преступления мало отличается от опасности обычного мошенничества. Поэтому в странах с развитым рынком санкции за злоупотребление инсайдера справедливо уравнены с санкциями за мошенничество. Рассчитывать на превентивное воздействие административного штрафа в отношении этого крайне выгодного посягательства нельзя. Да и выявить и, тем более, доказать такое злоупотребление в рамках административного производства практически невозможно. Заслуживают обобщения и нормы об обмане на рынке ценных бумаг, ответственность за который не должна ставиться в зависимость от случайных обстоятельств.

Нормы об ответственности за посягательства на кредитную систему также практически не работают. Применению нормы о кредитном обмане препятствует неудачная конструкция состава этого преступления. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов не знают, что следует считать «кредитом», указанным в этой норме. В учебниках и комментариях по этому вопросу изложены самые разнообразные точки зрения. Поэтому вопрос этот требует законодательного решения. То же самое относится и к «кредиторской задолженности» в норме о злостном уклонении от ее погашения. Кроме того, правоохранительные органы не знают, в какой ситуации неисполнение гражданско-правового обязательства можно считать «злостным» и как это соотносится с нормами международного гуманитарного права. В результате уклонение от погашения задолженности «злостным» признают очень редко. Норма практически не применяется. Представляется, что данная проблема должна быть решена за рамками системы хозяйственных преступлений путем разработка обобщенной нормы о преступлении против правосудия - сокрытии имущества или доходов от взыскания. Серьезной реформы требуют нормы о преступлениях, связанных с банкротством.

Социально не обусловленной представляется существующая уголовная политика в части охраны потребительского рынка. Значимость потребительского рынка для национальной экономики и опасность посягательств в этой сфере недооценивается законодателем. Вместе с тем, Россия могла бы иметь рынок сбыта не только за рубежом (в части нефти и газа), но и на своей территории (в части готовых товаров), что необходимо для цивилизованного развития экономики. Надежда на «факторы рынка», призванные «естественным путем» обусловить его развитие уже не оправдалась и не могла оправдаться в принципе. Опыт зарубежных стран с развитым рынком показывает необходимость жестких мер правовой охраны этого рынка. Это могут быть уголовные санкции либо очень крупные гражданско-правовые компенсации за приобретенный несвежий продукт. Поскольку российский судья вряд ли готов психологически к взысканию действительно разумных компенсаций морального вреда - нужно предпочесть меры уголовной ответственности. В частности, представляется целесообразным восстановление в усиленном виде нормы об обмане потребителей. Кроме того, необходима криминализация фальсификации товаров, в особенности в отношении лекарственных средств.

Система уголовно-правовой охраны свободной и честной конкуренции также не работает. Основная причина - отсутствие разумного разделения труда в части проведения антимонопольной политики, а в конечном счете -отсутствие специалистов, обученных и призванных выявлять монополистическую деятельность и осуществлять ее уголовное преследование. Однако и закон далеко небезупречен. В целом необходима комплексная реформа хозяйственного уголовного законодательства о защите свободной конкуренции.

Вот уже почти десять лет действует Уголовный кодекс Российской Федерации. Этот кодекс, в частности, заложил здоровый фундамент для развития норм о хозяйственных преступлениях, необходимых для обеспечения нормальных условий развития российской экономики. В течение этого десятилетия нормы о преступлениях в сфере экономической деятельности прошли (или не прошли) проверку практикой. Ученые проделали огромную работу по изучению этих норм, практики их применения и путей их совершенствования. Пришло время делать выводы, определять стратегические направления уголовной политики в этой области, чему и посвящено настоящее исследование.

Главный вывод - назрела необходимость в комплексной реформе этих норм. Нельзя недооценивать роли уголовного закона в обеспечении нормальных условий хозяйственной деятельности. Закон нужно и можно заставить работать и приносить пользу. Цена промедления в этом деле очень высока.