Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями коррупционной направленности, совершаемыми в сфере государственных закупоктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скосырская, Юлия Вадимовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ОБЩАЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК.15

1.1. Социально-экономическая и правовая природа общественной опасности преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок.

1.2. Криминологический анализ и систематика коррупционных преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок.

1.3. Основные факторы, продуцирующие коррупционные проявления в сфере государственных закупок и организационные меры, способствующие их нейтрализации.

Глава II. ОБЩАЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТИРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК.102

2.1. Ретроспективный и сравнительно-правовой анализ законодательства, регламентирующего ответственность за коррупционные преступления, совершаемые в сфере государственных закупок.Г.

2.2. Уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок.

2.3. Совершенствование уголовно-правовых и организационных мер борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере государственных закупок

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями коррупционной направленности, совершаемыми в сфере государственных закупок"

Актуальность темы исследования. В последние двадцать лет проблемы противодействия коррупции в России привлекают к себе самое пристальное внимание. В указанный период в стране осуществлен демонтаж социалистической системы и заложены основы рыночной экономики. Соответствующие преобразования закономерно обусловили формирование новых организационно-правовых условий хозяйствования, необходимых для функционирования рыночной системы. Вместе с тем, при целом ряде позитивных изменений в жизни населения страны, эти преобразования повлекли также и безудержное обогащение чиновников и предпринимателей, ставшее следствием дисбаланса многих сторон социально-экономических отношений.

Коррупция в России становится все более массовой и, к сожалению, привычной во многих сферах жизни общества. При самых различных видах и формах коррупции, нельзя не обратить внимания на одно из ее опасных проявлений - массовый характер преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок.

Такого рода деяния во всем мире вызывают серьезную озабоченность. И связано это как с широкой распространенностью указанных проявлений, так и с их большой социальной опасностью. Повышенная опасность данного феномена является следствием целого ряда обстоятельств: 1) полномочиями, связанными с принятием решения о закупках товаров, сырья и материалов, как правило, наделены должностные лица самого высшего звена, менее всего обремененные контролем со стороны общества; 2) преступная деятельность чиновников, работающих в данной сфере, зачастую приобретает организованные формы; 3) резко снижается поступления финансовых средств в бюджет государства; 4) расширяется сфера теневой экономики, разрушая систему конкуренции; 5) увеличиваются издержки субъектов хозяйствования, перекладываемые на потребителей через повышение цен и тарифов; 6) нарушается система функционирования государства в части реализации даже весьма значимых для общества социально-экономических, политических и военных программ.

Не случайно в Национальной стратегии противодействии коррупции, а также в Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 гг. определены в этой части приоритеты органов власти и предусмотрен целый ряд первоочередных мер, направленных на защиту личности, общества и государства от коррупционных проявлений1.

В результате принятых мер, предусмотренных названными программными документами, в 2010 году было выявлено более 30 тыс. преступных посягательств против государственной власти и интересов службы; зарегистрировано около 15 тыс. фактов взяточничества и свыше 2200 хищений, совершенных путем присвоения или растраты. При этом прирост выявленных преступлений составил почти 20%. Вместе с тем, большинство преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок, по известным причинам, по-прежнему остаются вне поля зрения правоохранительных органов. Вследствие отмеченного у значительной части населения стало появляться ощущение неэффективности проводимых реформ, чувство разочарования в их результатах. И это вполне закономерно, так как упомянутый феномен превратился не только в изощренную систему присвоения государственных средств, но и принял угрожающие масштабы.

В указанной ситуации традиционных мер борьбы с коррупцией в сфере государственных закупок явно недостаточно. С точки зрения эффективности противодействия, названные преступления относятся к плохо раскрываемым и трудно доказываемым посягательствам. Следовательно, арсенал средств противодействия такого рода деяниям в значительной мере должен состоять из превентивных мер воздействия. Отмеченное обуславливает необходимость объединения усилий всех без исключения органов власти и обще

1 См: Указ Президента Российской Федерации от 13. 04. 2010 г. №460. ственных организаций.

Одним из значимых форм противодействия коррупции в сфере государственного снабжения является организация системы закупок на конкурсной основе. Поэтому не случайно, что со стороны коррумпированных чиновников имеет место активное сопротивление внедрению такой системы.

Сегодня совершенно очевидно, что конкурсная система государственных закупок является одним из важных элементов рыночной экономики, позволяющий, благодаря повышению прозрачности расходования бюджетных средств, не только в значительной степени сократить государственные расходы, но и снизить в органах государственной власти уровень коррупции. В связи с указанным, необходимым условием построения цивилизованной системы государственных закупок служит четкая и упорядоченная законодательная база. При этом одних гражданско-правовых и административно-правовых средств воздействия явно не достаточно. Необходим широкий арсенал уголовно-правовых средств воздействия.

На фоне переполнения отечественных и зарубежных средств массовой информации разоблачительными и во многих отношениях трудно оспоримыми материалами о злоупотреблениях высокопоставленных должностных лиц нельзя не видеть, что в противовес этому среди широких слоев населения происходит осознание гражданской ответственности за противодействие коррупционным стереотипам.

Таким образом, на современном этапе вопросы, связанные с противодействием коррупции в сфере государственных закупок, обусловливают необходимость комплексного многоаспектного анализа, что и предопределяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования. В силу вышеназванных обстоятельств чрезвычайно важно вести поиск дальнейших путей зашиты общества от негативного воздействия коррупции, включая и такой ее сегмент, как система государственных закупок. Указанное, очевидно, и актуализирует необходимость разработки научно-обоснованных форм и методов криминологического и уголовно-правового воздействия на отмеченные виды посягательств.

Степень разработанности рассматриваемой проблемы. Отдельные аспекты этой крупной криминологической и уголовно-правовой проблемы в своих работах рассматривали Г.А. Аванесов, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, Л.Д. Гаухман, В.И Гладких, А.И. Гуров, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, В.Д. Малков, Г.М. Миньковский, A.B. Наумов, П.Г. Пономарев, B.C. Овчинский, О.Ф. Шишов, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев, П.С. Яни и другие авторы, на научные труды которых сделан упор в диссертационной работе. Однако, несмотря на возросший в последние годы интерес юридической науки к проблемам обеспечения коррупционной безопасности общества и государства, значимость их решения ставит все новые и новые вопросы, требующие исследования. Отмеченное в полной мере справедливо и по отношению к затронутой проблеме - противодействие коррупционным преступлениям, посягающим на сложившуюся систему государственного снабжения.

В качестве цели диссертационного исследования ставилось, с одной стороны, установление особенностей и тенденций коррупционных преступлений в сфере государственных закупок, с другой - разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности арсенала криминологических и уголовно-правовых средств воздействия на анализируемые виды преступных посягательств.

Достижение указанных целей осуществлялось посредством решения следующих исследовательских задач'.

- исследование характера общественной опасности коррупционных преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок;

-оценка факторов, продуцирующих коррупционные правонарушения в сфере государственных закупок;

- анализ действующего законодательства в контексте его соответствия или несоответствия сложившим социально-экономическим отношениям;

- ретроспективный анализ законодательства на предмет обнаружения исторических парадигм, связанных с защитой интересов государства при осуществлении чиновниками закупок сырья и материалов;

- осуществление сравнительного правового исследования отдельных дефиниций УК РФ и уголовного законодательства ряда зарубежных государств;

- анализ ряда составов преступлений, специфичных для проявлений коррупции в сфере государственных закупок;

- определение движущих сил и механизма коррупционных преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок;

- формулирование ряда рекомендаций по совершенствованию криминологических и уголовно-правовых средств противодействия коррупционным преступлениям, совершаемым в сфере государственных закупок.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования определены социально-экономические отношения, складывающиеся в сфере государственных закупок, нарушаемых коррупционными преступлениями.

Предметом исследования являлись меры криминологического и уголовно-правового характера, способные обеспечить безопасность социально-экономических отношений от преступлений, посягающих на сложившуюся систему государственных закупок.

Методологическая и источниковедческая основа исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения всеобщего метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассматриваемых социально-экономических и правовых явлений, а также совокупность специальных методов исследования.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения отечественной и зарубежной криминологии, уголовного права, социологии, психологии, экономики, касающиеся проблем противодействия коррупционным преступлениям, совершаемым в сфере государственных закупок.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, различные документы экономического и юридического характера. Использовались литературные источники, в которых затрагивались и комментировались социально-экономические и правовые вопросы, связанные с темой исследования.

Наряду с указанным использованы новейшие научные разработки по вопросам региональной криминологии, компаративистике уголовного законодательства, социальной психологии, относящиеся к области исследования. В работе нашли применение и соответствующие методические материалы; нормативные документы, определяющие основные направления борьбы с коррупционными преступлениями в сфере государственных закупок.

Научная новизна исследования. Диссертация является продолжением комплексных исследований, посвященных правовым и организационным проблемам противодействия коррупции, осуществленных плеядой авторов. На монографическом уровне проанализированы современные тенденции преступлений, нарушающих существующую систему закупок товаров, сырья и материалов для нужд государства. Кроме того, разработаны и обоснованы научные положения, связанные с организационными и правовыми мерами противодействия соответствующим преступлениям. В ходе проведения научных изысканий по избранной тематике разработаны идеи, способные по-новому сформулировать концепцию указанного сегмента политики Российской Федерации. Потенциал этих новаций заключается в системном подходе к оценке параметров рассматриваемого среза коррупционной преступности, обозначении приоритетов карательного либо предупредительного воздействия на правонарушителей, определении способов снижения затрат административного ресурса государства как при защите государственного имущества, так и создании необходимых условий для ее приумножения.

В исследовании представлена новая практически значимая информация об особенностях криминогенной ситуации, связанной с коррупционными преступлениями, совершаемыми в сфере государственных закупок; определена авторская позиция, касающаяся наиболее действенных средств и методов по оздоровлению упомянутой ситуации. Соответственно результатам диссертационного исследования явились предложения, представляющие, по мнению исследователя, теоретический и практический интерес для борьбы с указанными видами преступлений.

Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертации автор исходил из фундаментальных положений уголовного, гражданского, предпринимательского, административного и финансового права, а также криминологии, социологии, теории управления, имеющих значение для изучения тенденций преступной деятельности должностных лиц и предпринимателей, а также выработке мер противодействия такой деятельности. В процессе научного исследования диссертантом были обобщены и проанализированы работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Нормативной базой исследования послужили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы и иные нормативные акты, регламентирующие различные аспекты системы государственных закупок, зарубежные источники права, а также иные законы и подзаконные нормативно-правовые акты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Подавляющее число нарушений законодательства о государственных закупках можно разделить на две большие группы. В первую группу входят деяния, связанные с умышленным предоставлением, в том или ином виде, преимуществ «избранным» хозяйствующим субъектам. Реализуется это, как правило, путем искусственного создания препятствий для «нежелательного» круга участников торгов. Вторая группа нарушений является следствием скорее неумения и нежелания должным образом организовать работу по обеспечению потребностей государства в товарах, сырье и материалах.

2. Коррупцию в сфере государственных закупок нельзя ни искоренить, ни даже заметно снизить силами одних лишь органов власти. Объясняется это тем, что социально-организационная природа власти не позволяет в полной мере себя же контролировать. В данном случае очень важны усилия институтов гражданского общества. Для указанных целей должны быть сформированы специальные общественные комиссии, которые бы наделялись неограниченными полномочиями в части контроля за расходованием бюджетных средств на каждом этапе процедуры закупок. В числе таких комиссий могут выступать общественные палаты и независимые думские комитеты.

3. В числе основных причин интенсификации коррупции в сфере государственных закупок можно назвать: несовершенство соответствующего законодательства; непонимание должностными лицами, занятыми в сфере госзакупок, смысла выполняемых процедур; незнание поставщиками своих прав и обязанностей, неумение (а зачастую и нежелание) отстаивать свои права; неверие поставщиков в систему конкурсных закупок, возможности честной открытой конкуренции; недостаточная активность роли Минэкономразвития России, Федеральной антимонопольной службы России и иных уполномоченных органов государственной власти в контроле за системой государственных закупок.

4. Существенные проблемы противодействия коррупции в сфере госзакупок связаны с переходом к процедуре электронных аукционов. Это, в первую очередь, касается случаев закупок сложной продукции, по которым законодательство предусматривает возможность выбора процедуры размещения заказа самим заказчиком. При этом у заказчиков отсутствует необходимая мотивация для экономии бюджетных средств.

5. К наиболее благоприятным условиям продуцирования коррупции в системе госзакупок относятся: отсутствие порядка определения начальной цены контрактов, а также методики проведения анализа среднерыночных цен на закупаемую продукцию. Отмеченное неизбежно порождает произвольное установление такой стоимости товаров, работ, услуг, которая в ряде случаев многократно превышает устоявшиеся закупочные цены. Налицо также отсутствие единого информационного массива данных о проводимых закупках, которое не позволяет воспользоваться преимуществами, предоставляемыми действием законов рынка, а именно рыночной конкуренцией, способствующей не только установлению адекватной ценовой политики, но и повышению качеству товаров и услуг. Коррупция распространяется в экономической жизни общества при отсутствии реальной конкуренции между предпринимателями. Эта конкуренция подавляется монополиями, на поддержку которых работает российское законодательство.

6. Нормы отечественного уголовного права не охватывают своими составами деяния, признаваемые коррупционными за рубежом, среди них: предоставление должностному лицу в виде взятки нематериальных ценностей; обещание дать взятку или предложение ее дать; вымогательство взятки, которое не привело к ее даче; дача взятки не самому должностному лицу, а третьим лицам, в успешной деятельности которых он заинтересован; подкуп иностранного должностного лица; принятие решения в условиях конфликта интересов; незаконное обогащение должностного лица; коррупционный лоббизм; коррупционный фаворитизм; внесение тайных взносов на политические цели; внесение взносов в избирательные фонды с целью получения впоследствии государственных должностей; закрытое проведение приватизации и залоговых аукционов; переход государственного служащего на работу в частную компанию, которая находилась в его ведении во время несения службы. Вместе с тем, далеко не все перечисленные нормы должны инкорпорироваться отечественным законодательством, так как ряд из них могут существенным образом нарушать основополагающие принципы Уголовного законодательства России.

7. Определены типичные ошибки поставщиков: отсутствие стратегии участия в государственных закупках; отсутствие налаженной системы сбора и обработки информации о государственных закупках; незнание принципов и процедур государственных закупок, непонимание или неверие в конкурсную систему; игнорирование «неудобных» требований конкурсной документации; несоблюдение установленных в конкурсной документации форм отдельных документов; нарушение сроков подачи заявки; нежелание или неумение отстаивать нарушенные права (пассивное наблюдение за предоставлением отдельным поставщикам преимуществ).

8. Ввиду особой важности борьбы с коррупционными преступлениями, посягающими на систему госзакупок, предлагается для включения в УК РФ специальная дефиниция.

Проект

Статья 2854 Заключение заведомо невыгодного контракта для нужд государства

1. Заключение должностным лицом заведомо невыгодного контракта для государства, а равно осуществление государственных закупок, повлекших ущерб в крупном размере, наказывается.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, наказываются.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в анализе криминологических и уголовно-правовых проблем, определяющих противоправное поведение должностных лиц и предпринимателей при осуществлении государственных закупок в условиях современной России. Исследование дополняет теоретические основы криминологии, освещающие такие вопросы, как общее понятие должностной преступности, и такой ее сегмент, как коррупционная преступность. Имеющиеся в работе положения развивают и дополняют теоретические взгляды и представления об уголовно-правовой природе коррупционных преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок. Осмысление и анализ названных положений позволяет углубить теоретические основы института ответственности должностных лиц и предпринимателей.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере создания условий национальной безопасности.

Особое значение, по мнению автора, результаты диссертационного исследования имеют: а) для моделирования стратегии уголовной политики органами государственной власти; б) для организации деятельности правоохранительных и правоприменительных органов; в) для законотворческой работы субъектов уголовной политики; г) для познания механизмов согласованности в функционировании коммерческих и государственных структур; д) для внедрения в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В соответствии с целями исследования опрошено 139 работников правоохранительных органов (органов внутренних дел и следственного комитета при прокуратуре РФ), изучено 325 уголовных дел, расследованных по фактам совершения коррупционных преступлений в сфере государственных закупок, 255 материалов проверок, проведенных по заявлениям предпринимателей.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора в ряде научно-практических конференций, проведенных в Академии экономической безопасности МВД России (октябрь 2010 года), Московском институте права (апрель 2010 года), Государственном университете управления (март 2011 года) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов и в образовательный процесс Академии экономической безопасности МВД России при чтении курсов: «Проблемы борьбы с коррупцией», «Криминология», «Уголовное право», «Квалификация экономических преступлений» и др.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в семи публикациях автора, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации соответствует целям, задачам исследования и определена в соответствии с уровнем научной разработки проблемы. Объем и содержание диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Скосырская, Юлия Вадимовна, Москва

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, хотелось бы отметить, что настоящее исследование было направленно на анализ и изучение признаков такого социально-экономического феномена как коррупционная преступность в сфере государственных закупок. Для всестороннего исследования указанного феномена всестороннему анализу были подвергнуты сложившиеся в теории и на практике точки зрения по наиболее проблемным вопросам данной сферы отношений. Отмеченное автором предпринято с целью формирования строго-определенной позиции о конструировании модели организационно-правового реагирования обществом и государством на указанного рода преступные посягательства.

Анализ законодательства, научной литературы и судебной практики показал, что из всех признаков рассмотренного нами деяний, посягающих на сферу государственных закупок однозначную трактовку получили признаки соответствующих преступлений, т.е. его специальный характер, вменяемость и возраст; положение о том, что ни мотив, ни цель преступления не влияют на его квалификацию; некоторые признаки квалифицированного уклонения от исполнения своих обязанностей.

Высказан ряд предложений по совершенствованию уголовно-правовых и организационных мер, направленных на повышение эффективности борьбы с указанными проявлениями.

Во многом именно несовершенство правовой базы об ответственности за указанные преступления и предупредительной модели противодействия коррупции в сфере государственных закупок повлияло на сложившуюся ситуацию в данной сфере отношений.

Очевидно, что противостоять коррупции можно только при условии включения в этот процесс всех заинтересованных сторон - государства, гражданского общества и частного сектора. Антикоррупционные меры должны носить упреждающий характер и стать неотъемлемой частью проектов предлагаемых реформ, законопроектов и т.д.

Профилактика подкупа государственных и муниципальных служащих -одно из наиболее сложных направлений борьбы с коррупционной преступностью - может проходить по следующим направлениям:

1. Несмотря на то, что деятельность чиновников, связанная с размещением заказов для нужд государства, достаточно детально регламентирована целым рядом нормативных актов и иными федеральными законами Российской Федерации, широкое распространение получили факты прямого хищения.

2. Борьба с коррупцией в системе госзакупок остается одной из главных, и одновременно в числе наиболее трудно решаемых задач уголовной политики.

3. Основными мерами, способными существенно снизить уровень коррупции в рассматриваемой сфере, является инкорпорирование в нее конкурсного механизма как наиболее эффективного и, видимо, единственного в условиях рынка. В то же время эффективность конкурсного механизма достижима лишь при соблюдении всех его правил и процедур.

4. Существенные проблемы связаны с переходом к процедуре электронных аукционов. Это, в первую очередь, касается случаев закупок сложной продукции, при которых законодательство предусматривает возможность выбора процедуры размещения заказа самим заказчиком.

5. Требования законодательства о государственных закупках, не соблюдаются подавляющим большинством публичных учреждений.

6.Правонарушения, совершаемые в сфере госзакупок, включают: а) коррупционные правонарушения, совершаемые в виде предоставления, принятия материальных, иных благ и преимуществ; б) правонарушения, создающие условия для коррупции и обеспечивающие ее (использование служебных полномочий вопреки интересам службы, превышение власти и т.п.).

7.Удельный вес основных видов рассматриваемых преступлений в общем объеме говорит о том, что самыми распространенными должностными преступлениями, совершаемыми с корыстной целью, являются присвоение или растрата, а также получение взятки.

8. Коррупционная преступность наибольшей интенсивностью за последние 5 лет отличалась в 2008 и 2010 гг., где соответствующий показатель достиг наибольшей величины.

9. Применительно к административно-территориальным единицам, коррупционная ситуация стала более напряженной в регионах с высокой степенью предпринимательской активности и приложения финансов, в том числе нелегальных, с благоприятными возможностями быстрого их оборота и извлечения высокой прибыли. Основными очагами коррупции в сфере госзакупок стали Центральный регион, в первую очередь Москва и Московская область, республиканские, краевые и областные центры

10. Для большинства должностных преступлений, совершаемых в сфере госзакупок характерна латентность значительно превышающая общий уровень латентности, характерный для коррупционных преступлений. Действительно, сложность борьбы с такими деяниями в рассматриваемой сфере состоит в том, что финансовые потоки, образуемые в сфере госзакупок, в значительной мере обособлены от общих финансовых потоков.

11.Коррупционная преступность в сфере госзакупок, стала существенным криминогенным фактором, воспроизводя саму себя, подготавливая необходимые условия для своего существования.

12.Примером ухудшающегося отбора в сфере госзакупок может служить «парадокс организатора». Рынок услуг организаторов конкурсных торгов для государственных нужд в регионе пока не развит. Только четыре процента государственных заказчиков обращаются к специализированным фирмам за разработкой конкурсной документации и для проведения торгов.

13.Комплекс причин, детерминирующих должностную преступность во всех ее проявлениях, связан, прежде всего, с негативными последствиями общего снижения управляемости социальными процессами, проявившуюся в целом спектре «теневых» экономических отношений.

14. На рынке госзакупок можно выделить три основных группы интересов: государственные заказчики в лице различных государственных учреждений и ведомств, поставщики - участники конкурсов и специализированные фирмы (некоммерческие организации), занимающиеся организацией конкурсных торгов.

15. Процесс изучения природы и сущности коррупционной преступности, характерной для сферы госзакупок, приводит к выводу о том, что складываясь из отдельных индивидуальных преступных актов, образуется явление, резко отличающееся от составных частей.

16. Теневые механизмы торгов за несколько лет введения конкурсной системы расходования бюджетных средств сформировались как альтернатива легальным институтам и соглашение, тем самым, заложив основу теневой институционализации в сфере государственных закупок.

17. Необходимо обратить внимание на весьма высокий уровень уголовно-правовой и социальной проработанности норм, предусмотренных ответственность за различные злоупотребления со стороны чиновников при осуществлении государственных закупок.

18. Сегодня появились и получили развитие новые, наиболее опасные формы коррупции. В связи с этим, прежнее уголовное законодательство уже не в полной мере способна отвечать требованиям борьбы с преступностью. Появилась насущная потребность в пересмотре ряда положений уголовного законодательства.

19. Коррупция стала приобретать транснациональный характер, что выразилось не только в значительных ее масштабах, но и в отсутствии для некоторых ее видов государственных границ. В связи с указанным, стало очевидным, что эффективная борьба с коррупцией возможна не только при объединении усилий всех заинтересованных сторон, но и приведение собственного уголовного законодательства к некому общему стандарту.

20. Приверженность России как к общепризнанным мировым ценностям, так и к рыночным преобразованиям обуславливает создание нормальных и гарантированных условий экономического функционирования и роста любых легитимно действующих хозяйствующих субъектов, в том числе в системе госзакупок.

21. Следует выделить следующие признаки коррупционного преступления, совершаемого в системе государственного снабжения. Такое деяние: 1) общественно опасно; 2) предусмотрено уголовным законом; 3) выражается в незаконном использовании публичного статуса при осуществлении закупок для нужд государства; 3) совершается с прямым умыслом; 4) имеет цель -получение выгоды.

22. Коррупционные преступления, совершаемые в сфере государственного снабжения, направлены на извлечение выгоды в процессе совершения государственных закупок, при этом используется весь арсенал возможностей, предоставляемых статусом должностного лица.

23. В зависимости от стоящих перед тем или иным коррупционером целей и задач, его действия могут трансформироваться в достаточно широкий спектр отклоняющихся форм поведения, в том числе и уголовно-наказуемых. Их число, помимо традиционно относящихся к коррупционным деяниям, может насчитывать более тридцати.

24. Применительно к большинству преступных посягательств, относимых к коррупционным, правоприменителю не требуется устанавливать нанесенный потерпевшему ущерб. Совершенно очевидно, такая конструкция уголовно-правовой нормы наиболее предпочтительна, так как в противном случае последняя не могла претендовать на «технологичность» правоприменения.

25. Подразумевая под уголовно-правовым воздействием определенный набор специальных средств и методов, предусмотренных законом, необходимо отметить, что многообразие видов и форм социально-экономических отношений объективно предполагает и соответствующее разнообразие их средств защиты. В этот спектр укладывается не только гражданско-правовые и административно-правовые средства, но и в обязательном порядке уголовно-правовой инструментарий, являющийся, по сути, исключительным гарантом от нарушений в сфере экономической деятельности любых из возможных видов отклоняющегося поведения, включая и систему госзакупок.

26. Основной упор при совершенствовании уголовно-правовых норм должен быть сделан, во-первых, на приближенности их существующим в обществе реалиям, а во-вторых, на «технологичности» соответствующих дефиниций.

27. Сфера государственного снабжения, требует не только пересмотра содержания ряда уголовно-правовых, но и дополнения уже существующего реестра уголовно-правовых запретов.

28. Необходима разработка системы мер организационного, экономического, методического, информационно-аналитического, консультационного и правового характера, позволяющих наладить всестороннее и объективное информирование населения о правовой жизни общества и формирование активной правомерной ориентации.

29. К сожалению, в России еще не воспринимаются как коррупционные действия, хотя и не подпадающие по действие уголовного закона, но так же несут в себе разрушительный характер для общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями коррупционной направленности, совершаемыми в сфере государственных закупок»

На правах рукописи

Скосырская Юлия Вадимовна

Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями коррупционной направленности, совершаемыми в сфере государственных закупок

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

4851339

АВТОРЕФЕ PAT

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 О ИЮН 2011

МОСКВА-20 И

4851339

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Академии экономической безопасности МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Аминов Давид Исакович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Невский Сергей Александрович

кандидат юридических наук, доцент Шикула Ильмира Рифкатьевна

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится 1 июля 2011 г. в «/^Счас. на заседании диссертационного совета Д 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, 2, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан «¿V» г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^ -

доктор юридических наук, профессор ( '

В.И. Гладких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы исследования. В последние двадцать лет проблемы противодействия коррупции в России привлекают к себе самое пристальное внимание. В указанный период в стране осуществлен демонтаж социалистической системы и заложены основы рыночной экономики. Соответствующие преобразования закономерно обусловили формирование новых организационно-правовых условий хозяйствования, необходимых для функционирования рыночной системы. Вместе с тем, при целом ряде позитивных изменений в жизни населения страны, эти преобразования повлекли также и безудержное обогащение чиновников и предпринимателей, ставшее следствием дисбаланса многих сторон социально-экономических отношений.

Коррупция в России становится все более массовой и, к сожалению, привычной во многих сферах жизни общества. При самых различных видах и формах коррупции, нельзя не обратить внимания на одно из ее опасных проявлений - массовый характер преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок.

Такого рода деяния во всем мире вызывают серьезную озабоченность. И связано это как с широкой распространенностью указанных проявлений, так и с их большой социальной опасностью. Повышенная опасность данного феномена является следствием целого ряда обстоятельств: 1) полномочиями, связанными с принятием решения о закупках товаров, сырья и материалов, как правило, наделены должностные лица самого высшего звена, менее всего обремененные контролем со стороны общества; 2) преступная деятельность чиновников, работающих в данной сфере, зачастую приобретает организованные формы; 3) резко снижается поступления финансовых средств в бюджет государства; 4) расширяется сфера теневой экономики, разрушая систему конкуренции; 5) увеличиваются издержки субъектов хозяйствования, перекладываемые на потребителей через повышение цен и тарифов; 6) нарушается система функционирования государства в части реализации даже весьма

з

значимых для общества социально-экономических, политических и военных программ.

Не случайно в Национальной стратегии противодействии коррупции, а также в Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 гг. определены в этой части приоритеты органов власти и предусмотрен целый ряд первоочередных мер, направленных на защиту личности, общества и государства от коррупционных проявлений1.

В результате принятых мер, предусмотренных названными программными документами, в 2010 году было выявлено более 30 тыс. преступных посягательств против государственной власти и интересов службы; зарегистрировано около 15 тыс. фактов взяточничества и свыше 2200 хищений, совершенных путем присвоения или растраты. При этом прирост выявленных преступлений составил почти 20%. Вместе с тем, большинство преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок, по известным причинам, по-прежнему остаются вне поля зрения правоохранительных органов. Вследствие отмеченного у значительной части населения стало появляться ощущение неэффективности проводимых реформ, чувство разочарования в их результатах. И это вполне закономерно, так как упомянутый феномен превратился не только в изощренную систему присвоения государственных средств, но и принял угрожающие масштабы.

В указанной ситуации традиционных мер борьбы с коррупцией в сфере государственных закупок явно недостаточно. С точки зрения эффективности противодействия, названные преступления относятся к плохо раскрываемым и трудно доказываемым посягательствам. Следовательно, арсенал средств противодействия такого рода деяниям в значительной мере должен состоять из превентивных мер воздействия. Отмеченное обуславливает необходимость объединения усилий всех без исключения органов власти и общест-

1 См: Указ Президента Российской Федерации от 13. 04.2010 г. №460.

венных организаций.

Одним из значимых форм противодействия коррупции в сфере государственного снабжения является организация системы закупок на конкурсной основе. Поэтому не случайно, что со стороны коррумпированных чиновников имеет место активное сопротивление внедрению такой системы.

Сегодня совершенно очевидно, что конкурсная система государственных закупок является одним из важных элементов рыночной экономики, позволяющий, благодаря повышению прозрачности расходования бюджетных средств, не только в значительной степени сократить государственные расходы, но и снизить в органах государственной власти уровень коррупции. В связи с указанным, необходимым условием построения цивилизованной системы государственных закупок служит четкая и упорядоченная законодательная база. При этом одних гражданско-правовых и административно-правовых средств воздействия явно не достаточно. Необходим широкий арсенал уголовно-правовых средств воздействия.

На фоне переполнения отечественных и зарубежных средств массовой информации разоблачительными и во многих отношениях трудно оспоримыми материалами о злоупотреблениях высокопоставленных должностных лиц нельзя не видеть, что в противовес этому среди широких слоев населения происходит осознание гражданской ответственности за противодействие коррупционным стереотипам.

Таким образом, на современном этапе вопросы, связанные с противодействием коррупции в сфере государственных закупок, обусловливают необходимость комплексного многоаспектного анализа, что и предопределяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования. В силу вышеназванных обстоятельств чрезвычайно важно вести поиск дальнейших путей зашиты общества от негативного воздействия коррупции, включая и такой ее сегмент, как система государственных закупок. Указанное, очевидно,

и актуализирует необходимость разработки научно-обоснованных форм и

5

методов криминологического и уголовно-правового воздействия на отмеченные виды посягательств.

Степень разработанности рассматриваемой проблемы. Отдельные аспекты этой крупной криминологической и уголовно-правовой проблемы в своих работах рассматривали Г.А. Аванесов, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, Л.Д. Гаухман, В.И Гладких, А.И. Гуров, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, В.Д. Малков, Г.М. Миньковский, A.B. Наумов, П.Г. Пономарев, B.C. Овчинский, О.Ф. Шишов, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев, П.С. Яни и другие авторы, на научные труды которых сделан упор в диссертационной работе. Однако, несмотря на возросший в последние годы интерес юридической науки к проблемам обеспечения коррупционной безопасности общества и государства, значимость их решения ставит все новые и новые вопросы, требующие исследования. Отмеченное в полной мере справедливо и по отношению к затронутой проблеме - противодействие коррупционным преступлениям, посягающим на сложившуюся систему государственного снабжения.

В качестве цели диссертационного исследования ставилось, с одной стороны, установление особенностей и тенденций коррупционных преступлений в сфере государственных закупок, с другой - разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности арсенала криминологических и уголовно-правовых средств воздействия на анализируемые виды преступных посягательств.

Достижение указанных целей осуществлялось посредством решения следующих исследовательских задач:

■ - исследование характера общественной опасности коррупционных преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок;

-оценка факторов, продуцирующих коррупционные правонарушения в сфере государственных закупок;

- анализ действующего законодательства в контексте его соответствия

б

или несоответствия сложившим социально-экономическим отношениям;

- ретроспективный анализ законодательства на предмет обнаружения исторических парадигм, связанных с защитой интересов государства при осуществлении чиновниками закупок сырья и материалов;

- осуществление сравнительного правового исследования отдельных дефиниций УК РФ и уголовного законодательства ряда зарубежных государств;

- анализ ряда составов преступлений, специфичных для проявлений коррупции в сфере государственных закупок;

- определение движущих сил и механизма коррупционных преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок;

- формулирование ряда рекомендаций по совершенствованию криминологических и уголовно-правовых средств противодействия коррупционным преступлениям, совершаемым в сфере государственных закупок.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования определены социально-экономические отношения, складывающиеся в сфере государственных закупок, нарушаемых коррупционными преступлениями.

Предметом исследования являлись меры криминологического и уголовно-правового характера, способные обеспечить безопасность социально-экономических отношений от преступлений, посягающих на сложившуюся систему государственных закупок.

Методологическая и источниковедческая основа исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения всеобщего метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассматриваемых социально-экономических и правовых явлений, а также совокупность специальных методов исследования.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения отечественной и зарубежной криминологии, уголовного права, социологии, психологии, экономики, касающиеся проблем противодействия коррупционным преступлениям, совершаемым в сфере государственных закупок.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, различные документы экономического и юридического характера. Использовались литературные источники, в которых затрагивались и комментировались социально-экономические и правовые вопросы, связанные с темой исследования.

Наряду с указанным использованы новейшие научные разработки по вопросам региональной криминологии, компаративистике уголовного законодательства, социальной психологии, относящиеся к области исследования. В работе нашли применение и соответствующие методические материалы; нормативные документы, определяющие основные направления борьбы с коррупционными преступлениями в сфере государственных закупок.

Научная новизна исследования. Диссертация является продолжением комплексных исследований, посвященных правовым и организационным проблемам противодействия коррупции, осуществленных плеядой авторов. На монографическом уровне проанализированы современные тенденции преступлений, нарушающих существующую систему закупок товаров, сырья и материалов для нужд государства. Кроме того, разработаны и обоснованы научные положения, связанные с организационными и правовыми мерами противодействия соответствующим преступлениям. В ходе проведения научных изысканий по избранной тематике разработаны идеи, способные по-новому сформулировать концепцию указанного сегмента политики Российской Федерации. Потенциал этих новаций заключается в системном подходе

к оценке параметров рассматриваемого среза коррупционной преступности,

8

обозначении приоритетов карательного либо предупредительного воздействия на правонарушителей, определении способов снижения затрат административного ресурса государства как при защите государственного имущества, так и создании необходимых условий для ее приумножения.

В исследовании представлена новая практически значимая информация об особенностях криминогенной ситуации, связанной с коррупционными преступлениями, совершаемыми в сфере государственных закупок; определена авторская позиция, касающаяся наиболее действенных средств и методов по оздоровлению упомянутой ситуации. Соответственно результатом диссертационного исследования явились предложения, представляющие, по мнению исследователя, теоретический и практический интерес для борьбы с указанными видами преступлений.

Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертации автор исходил из фундаментальных положений уголовного, гражданского, предпринимательского, административного и финансового права, а также криминологии, социологии, теории управления, имеющих значение для изучения тенденций преступной деятельности должностных лиц и предпринимателей, а также выработке мер противодействия такой деятельности. В процессе научного исследования диссертантом были обобщены и проанализированы работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Нормативной базой исследования послужили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы и иные нормативные акты, регламентирующие различные аспекты системы государственных закупок, зарубежные источники права, а также иные законы и подзаконные нормативно-правовые акты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Подавляющее число нарушений законодательства о государственных

закупках можно разделить на две большие группы. В первую группу входят

9

деяния, связанные с умышленным предоставлением, в том или ином виде, преимуществ «избранным» хозяйствующим субъектам. Реализуется это, как правило, путем искусственного создания препятствий для «нежелательного» круга участников торгов. Вторая группа нарушений является следствием скорее неумения и нежелания должным образом организовать работу по обеспечению потребностей государства в товарах, сырье и материалах.

2. Коррупцию в сфере государственных закупок нельзя ни искоренить, ни даже заметно снизить силами одних лишь органов власти. Объясняется это тем, что социально-организационная природа власти не позволяет в полной мере себя же контролировать. В данном случае очень важны усилия институтов гражданского общества. Для указанных целей должны быть сформированы специальные общественные комиссии, которые бы наделялись неограниченными полномочиями в части контроля за расходованием бюджетных средств на каждом этапе процедуры закупок. В числе таких комиссий могут выступать общественные палаты и независимые думские комитеты.

3. В числе основных причин интенсификации коррупции в сфере государственных закупок можно назвать: несовершенство соответствующего законодательства; непонимание должностными лицами, занятыми в сфере госзакупок, смысла выполняемых процедур; незнание поставщиками своих прав и обязанностей, неумение (а зачастую и нежелание) отстаивать свои права; неверие поставщиков в систему конкурсных закупок, возможности честной открытой конкуренции; недостаточная активность роли Минэкономразвития России, Федеральной антимонопольной службы России и иных уполномоченных органов государственной власти в контроле за системой государственных закупок.

4. Существенные проблемы противодействия коррупции в сфере госзакупок связаны с переходом к процедуре электронных аукционов. Это, в первую очередь, касается случаев закупок сложной продукции, по которым законодательство предусматривает возможность выбора процедуры размеще-

ю

ния заказа самим заказчиком. При этом у заказчиков отсутствует необходимая мотивация для экономии бюджетных средств.

5. К наиболее благоприятным условиям продуцирования коррупции в системе госзакупок относятся: отсутствие порядка определения начальной цены контрактов, а также методики проведения анализа среднерыночных цен на закупаемую продукцию. Отмеченное неизбежно порождает произвольное установление такой стоимости товаров, работ, услуг, которая в ряде случаев многократно превышает устоявшиеся закупочные цены. Налицо также отсутствие единого информационного массива данных о проводимых закупках, которое не позволяет воспользоваться преимуществами, предоставляемыми действием законов рынка, а именно рыночной конкуренцией, способствующей не только установлению адекватной ценовой политики, но и повышению качеству товаров и услуг. Коррупция распространяется в экономической жизни общества при отсутствии реальной конкуренции между предпринимателями. Эта конкуренция подавляется монополиями, на поддержку которых работает российское законодательство.

6. Нормы отечественного уголовного права не охватывают своими составами деяния, признаваемые коррупционными за рубежом, среди них: предоставление должностному лицу в виде взятки нематериальных ценностей; вымогательство взятки, которое не привело к ее даче; дача взятки не самому должностному лицу, а третьим лицам, в успешной деятельности которых он заинтересован; подкуп иностранного должностного лица; принятие решения в условиях конфликта интересов; незаконное обогащение должностного лица; коррупционный лоббизм; коррупционный фаворитизм; внесение тайных взносов на политические цели; внесение взносов в избирательные фонды с целью получения впоследствии государственных должностей; закрытое проведение приватизации и залоговых аукционов; переход государственного служащего на работу в частную компанию, которая находилась в его ведении

во время несения службы. Вместе с тем, далеко не все перечисленные нормы

11

должны инкорпорироваться отечественным законодательством, так как ряд из них могут существенным образом нарушать основополагающие принципы Уголовного законодательства России.

7. Определены типичные ошибки поставщиков: отсутствие стратегии участия в государственных закупках; отсутствие налаженной системы сбора и обработки информации о государственных закупках; незнание принципов и процедур государственных закупок, непонимание или неверие в конкурсную систему; игнорирование «неудобных» требований конкурсной документации; несоблюдение установленных в конкурсной документации форм отдельных документов; нарушение сроков подачи заявки; нежелание или неумение отстаивать нарушенные права (пассивное наблюдение за предоставлением отдельным поставщикам преимуществ).

8. Ввиду особой важности борьбы с коррупционными преступлениями, посягающими на систему госзакупок, предлагается для включения в УК РФ специальная дефиниция.

Проект

Статья 2854 Заключение заведомо невыгодного контракта для нужд государства

1. Заключение должностным лицом заведомо невыгодного контракта для государства, а равно осуществление государственных закупок, повлекших ущерб в крупном размере, -

наказывается.....

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, -

наказываются...

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в анализе криминологических и уголовно-правовых проблем, определяющих противоправное поведение должностных

лиц и предпринимателей при осуществлении государственных закупок в условиях современной России. Исследование дополняет теоретические основы криминологии, освещающие такие вопросы, как общее понятие должностной преступности, и такой ее сегмент, как коррупционная преступность. Имеющиеся в работе положения развивают и дополняют теоретические взгляды и представления об уголовно-правовой природе коррупционных преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок. Осмысление и анализ названных положений позволяет углубить теоретические основы института ответственности должностных лиц и предпринимателей.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере создания условий национальной безопасности.

Особое значение, по мнению автора, результаты диссертационного исследования имеют:

а) для моделирования стратегии уголовной политики органами государственной власти;

б) для организации деятельности правоохранительных и правоприменительных органов;

в) для законотворческой работы субъектов уголовной политики;

г) для познания механизмов согласованности в функционировании коммерческих и государственных структур;

д) для внедрения в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В соответствии с целями исследования опрошено 139 работников правоохранительных органов (органов внутренних дел и следственного комитета при прокуратуре РФ), изучено 325 уголовных дел, расследованных по фактам совершения коррупционных преступлений в сфере государственных закупок, 255 материалов проверок, проведенных по заявлениям предпринимателей.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора в ряде научно-практических конференций, проведенных в Академии экономической безопасности МВД России (октябрь 2010 года), Московском институте права (апрель 2010 года), Государственном университете управления (март 2011 года) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов и в образовательный процесс Академии экономической безопасности МВД России при чтении курсов: «Проблемы борьбы с коррупцией», «Криминология», «Уголовное право», «Квалификация экономических преступлений» и др.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в семи публикациях автора, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации соответствует целям, задачам исследования и определена в соответствии с уровнем научной разработки проблемы. Объем и содержание диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава, озаглавленная «Общая криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок», состоит из трех параграфов.

В первом параграфе главы исследуется социально-экономическая и правовая природа общественной опасности преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок. Обращается внимание, с одной стороны, на социальную значимость оптимизации расходования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, сырья и материалов для нужд государства, а, с другой - на необходимость установления ощутимых барьеров, препятствующих злоупотреблениям в данной сфере отношений.

Отмечается, что система государственных закупок во всем мире считается наиболее коррумпированной. Не стала исключением, к сожалению, и Россия. Подчеркивается, что, несмотря на жесткую регламентацию соответствующей деятельности чиновников целым рядом нормативных актов, например, Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 03.11.2010 N 290-ФЗ) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»1, данная сфера остается весьма уязвимой для коррупции.

Подчеркивается, что все усилия со стороны общества и государства, направленные на борьбу с упомянутым явлением, вряд ли могут быть признаны действенными. Об этом можно судить хотя бы по соотношению отдельных

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации от 25 июля 2005 г. № 30 (часть I)ст.3105,от2января2006г. № 1 ст. 18,от31 июля2006г.№31 (часть!)ст. 3441).

15

экономических показателей. К примеру, если общая сумма размещаемого государством заказа составляет около 4 трлн. рублей (примерно 30 % от всех бюджетных расходов), то, по оценкам экспертов, объемы коррупции в сфере госзаказов в нашей стране составляют не менее 350 миллиардов рублей ежегодно, что составляет до 1% ВВП1.

Особо крупные хищения (до 40% выделенных из бюджета средств) совершаются при реализации инфраструктурных проектов (строительство автомобильных и железных дорог, аэропортов и т.д.).

Отмечается, что, хотя основными мерами, способными существенно снизить уровень коррупции в сфере госзакупок, является инкорпорирование в данную сферу отношений конкурсного механизма, включая систему так называемых электронных торгов2, в то же время криминологические и уголовно-правовые меры здесь являются существенным дополнением.

Отмеченное иллюстрируется в работе не только данными уголовной статистики, но и результатами проведенного автором исследования, включая контент-анализ публикаций СМИ, а также материалы экспертных оценок.

В работе указывается на то, что при всей многогранности социально-экономической и юридической природы рассматриваемого феномена его сущность непосредственным образом связана с институтом государственности, которая проявляется через механизм обеспечения государственных интересов. Поэтому в контексте специфики упомянутого института раскрывается глубинная природа общественной опасности рассматриваемых преступлений.

Отмечается, что борьба с коррупцией в системе госзакупок остается одной из главных и, одновременно, наиболее трудно решаемой задачей уголовной политики. Поэтому становятся весьма важными поиск и реализация эф-

1 См.: РГ от 21 февраля 2009 г.

2 См.: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. №199б-р

фективных методов борьбы с коррупцией в данном сегменте деятельности органов власти.

В заключении параграфа делается вывод о том, что от того, насколько государственный аппарат будет эффективно справляться со своими функциями, зависит реализация всех без исключения социальных программ, а также выполнение любых функций, присущих государству.

Во втором параграфе главы представлен криминологический анализ коррупционных преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок. Отмечается, что у любого общества для борьбы с преступностью имеются, как правило, ограниченные финансовые и людские ресурсы, а социальный контроль зачастую обходится дороже самой преступности. Поэтому очень важным является поиск таких механизмов, которые могли бы минимизировать число случаев обращения к административным средствам воздействия на тот или иной социально опасный феномен, каким, например, является коррупция в сфере госзакупок. В данном случае речь идет об активизации рыночного механизма, также, в определенной мере, обладающего противо-коррупционным потенциалом.

Здесь же подчеркивается, что в силу предмета и метода настоящего исследования акцент делается на средствах и методах правового и криминологического характера. В связи с указанным в работе научные изыскания осуществляются посредством замеров институциональных характеристик состояния преступности по заранее продуманной логике исследования.

Изучение данных официальной статистики обнаруживает достаточно осязаемые негативные тенденции исследуемой группы преступлений. В частности, структурно-динамический анализ статистических данных о состоянии коррупционной преступности в сфере государственных закупок не дает оснований для вывода о достижении здесь серьезных позитивных результатов, касающихся противодействия данной разновидности преступности. А сокращение в 2009-2010 гг. количества выявленных упомянутого рода кор-

17

рупционных преступлений объясняется не позитивными тенденциями, наметившимися в этой сфере, а «пробуксовкой» в деятельности самих правоприменительных органов, в частности снижением профессионализма, частыми сменами руководителей, структурными изменениями в системе МВД и прокуратуры, и наконец, общей нестабильностью в стране.

Здесь же представлен удельный вес коррупционных преступлений в сфере государственных закупок, который варьируется в пределах 10% - 14%. При этом отмечается, что приведенные данные не отражают в полной мере объективной картины, так как они в значительной мере отличаются от сведений, полученных в результате экспертных оценок, хотя, по мнению специалистов, указанные преступления составляют не менее 40 - 45% от общего числа должностных преступлений.

В работе представлена также картина, отражающая ущерб от анализируемых преступлений - от 17 миллиарда рублей в 2006 году до 68 миллиарда в 2010 году. В среднем размер материального ущерба на один случай присвоения или растраты составляет - 482 тыс. рублей, а размер средств, изъятых у виновных, либо стоимость имущества, в отношении которого приняты меры к наложению ареста, из года в год ниже, чем объем причиняемого ущерба. Отмечается, что медиана указанного показателя составила 276 тыс. рублей.

Обращается внимание на то, что проведенные исследования стали свидетельством достаточно высокого уровня латентности, характерного для коррупционных преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок. Согласно экспертным оценкам, соотношение числа выявленных преступлений и фактически имевших место составляет - 1: 550.

Обращается внимание на то, что при относительных подъемах и даже спадах в темпах роста анализируемой преступности наиболее «тяжкая» ее составляющая устойчиво наращивается.

Завершает параграф анализ региональных особенностей преступности.

18

В третьем параграфе главы анализируются основные факторы, продуцирующие коррупционные проявления в сфере государственных закупок. Здесь же рассматриваются организационные меры, способствующие нейтрализации упомянутых факторов. Отмечается, что общественная опасность рассматриваемого феномена постоянно возрастает и происходит это вследствие использования в криминальных целях административного ресурса, которым обладают коррумпированные чиновники. Исследовательский интерес автора особо фокусируется на наиболее активной и информационно обеспеченной чиновничьей элите, проявляющей корыстную заинтересованность в осуществлении наиболее масштабных государственных закупок, позволяющих извлекать сверхкрупные криминальные доходы (банки, биржи, внешняя торговля, валютное обращение, торговля нефтепродуктами, металлом, иным стратегическим сырьем, оружием, недвижимостью и т.п.).

В связи со стоящими задачами, исследовательский интерес вызывали причины коррупции в сфере госзакупок. Такого рода задачи решались как посредством экспертных оценок, так и контент-анализа публикаций СМИ.

Среди целого ряда причин выделены и всесторонне проанализированы: экономические (бесконтрольный передел собственности и перераспределение материальных средств, ошибки в проведении экономических реформ) -69%; правовые (несовершенство законодательства) - 47%; социально-политические (структурный кризис общества и государства, борьба за власть меду различными политическими элитами) - 77 % и 58%; нравственно-психологические (изменение системы социальных ценностей и морали, падение общего культурного уровня масс, отсутствие официальных идеологических установок) - 36% и 57% и др.

Контент-анализ публикаций СМИ, проведенный автором в ходе настоящего исследования, показал, что только за период 2010-2011 гг. в российской прессе было опубликовано свыше 2,5 тысяч материалов, посвященных коррупции в сфере государственных закупок. Около 65 % авторов публикаций

19

либо интервьюеров относят анализируемый сегмент коррупции к проблемам, представляющим серьезную угрозу национальной безопасности России.

Опросы предпринимателей и выводы отечественных исследователей также доказывают, что нормативная зарегулированность предпринимательской деятельности привела к тому, что в России сложились отношения номенклатурного капитализма, при которых успешное занятие предпринимательством и сохранение прав собственности на имущество возможно только при условии покровительства со стороны каких-либо должностных лиц. Нормальная предпринимательская деятельность невозможна без нарушения каких-либо административных норм, в связи с чем у должностных лиц всегда существует возможность проводить избирательное привлечение к ответственности тех лиц, которые отказываются от коррупционных связей.

Коррупционную среду создает законодательство о государственных (муниципальных) закупках, которое не обеспечивает прозрачность в осуществлении этих закупок, не мешает производить сговор между должностными лицами и предпринимателями, предоставляет достаточную свободу усмотрения должностным лицам при решении вопроса о проведении конкурса (закрытого конкурса) или отказе от него, не обеспечивает защиту интересов сторон, которым наносится ущерб вследствие совершения коррупционного сговора.

Отмечается, что среди прочих равных причин значительно снижает эффективность проведения конкурсных торгов по размещению заказов для государственных и муниципальных нужд отсутствие или несистематический контроль за проведением соответствующих конкурсов, либо небеспристрастное отношение контролирующих структур к проверяемым организациям, а также отсутствие необходимых знаний у работников контролирующих служб.

Вторая глава, озаглавленная «Общая уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок», также состоит из трех параграфов.

В первом параграфе главы представлен ретроспективный и сравнительно-правовой анализ законодательства, регламентирующего ответственность за коррупционные правонарушения, совершаемые в сфере государственных закупок. Отмечается, что осмысление юридической природы указанных преступлений предполагает, наряду с иными аспектами, их исследование во времени и в пространстве. При этом особый интерес представляют законодательные модели как дореволюционной России, так и зарубежных государств, призванных урегулировать проблемы, обусловленные упомянутым феноменом. Такое направление исследования имеет своей целью пролить свет на целый ряд возможных законодательных решений. В их числе: характер деяний, относимых законодателем к числу противоправных, а также представление общества о степени их общественной опасности; специфика юридической техники и применяемые в данном случае операциональные признаки соответствующих деяний; виды и размеры предусмотренных для упомянутых деяний наказаний и др.

Все отмеченные и иные аспекты правового решения проблемы заставляют обратиться к изучению достаточно богатого отечественного и зарубежного опыта борьбы с коррупцией в сфере государственных закупок.

Проведенное исследование позволяет констатировать существование в дореволюционной России хорошо отлаженного уголовно-правового механизма защиты от любого рода злоупотреблений со стороны чиновников, осуществлявших по долгу службы закупки сырья и материалов на нужды государства.

Отправной точкой ретроспективных научных изысканий послужили Воинские Артикулы, принятые Петром I в 1715 году. Отмечается, что упомя-

нутый нормативный акт впервые в отечественной истории предусматривал ответственность за ряд должностных преступлений.

О придании особой государственной значимости борьбе с указанного рода преступлениями свидетельствует тот факт, что согласно предписаниям упомянутого свода законов, обо всех фактах хищений из казны предписывалось доносить лично Петру I.

Обращается внимание на то, что из года в год поиск правовых средств, способных минимизировать вред от злоупотреблений чиновников при осуществлении ими закупок товаров, сырья и материалов для нужд государства, не прекращался. Каждый последующий нормативный акт отличался еще большей проработанностью нормативных средств борьбы с различного рода злоупотреблениями чиновников.

К числу несомненных достижений отечественной юридической мысли следует отнести Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г., предусматривавшее хорошо проработанное, с точки зрения юридической техники, шестое отделение 11 главы Уложения, именовавшееся «О противозаконных проступках чиновников при заключении подрядов и поставок, приеме поставляемых в казну вещей и производстве публичной продажи».

Подчеркивается, что коррупционные проявления в системе государственных закупок принимают весьма схожие черты, независимо от того, в какой стране это происходит. Вместе с тем, имеются и существенные отличия и, в первую очередь, это относится к уровню коррупционной «параженно-сти» органов власти отдельных государств.

Подчеркивается, что именно такие отличия в правовых системах зарубежных стран представляются весьма важными для исследования. Обращается внимание на то, что задаче такого анализа отвечает так называемый метод сравнительно-правового исследования, который в настоящей работе был широко использован для детального исследования антикоррупционного за-

конодательства целого ряда зарубежных государств (США, Швеции, Австрии, Австралии, ЮАР и др.).

В заключении параграфа отмечается, что приверженность России как к общепризнанным мировым ценностям, так и к рыночным преобразованиям обуславливает создание нормальных и гарантированных условий экономического функционирования и роста любых легитимно действующих хозяйствующих субъектов, в том числе в системе госзакупок.

Во втором параграфе главы представлена уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок. Здесь же обращено внимание на проблемы квалификации в правоприменительной практике. Отмечается, что в действующем законодательстве родовое понятие анализируемых преступлений (очевидно, по причине их разноплановости) ие выработано. Однако это вовсе не означает, что такие деяния, как: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); нецелевое расходование бюджетных средств (2851 УК РФ); нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 2852 УК РФ); незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ); получение взятки (ст. 290 УК РФ); служебный подлог (ст. 292 УК РФ), и др. не объединены общими для всех преступных посягательств признаками, институциализируемыми спецификой деятельности лиц, уполномоченных органами власти на закупку сырья, материалов или оборудования для нужд государства. Законодатель в данном случае ограничился лишь исчерпывающим перечнем форм этих деяний, выделив каждый из составов в самостоятельную норму с точным описанием признаков каждого из них.

Подчеркивается, что особенностью коррупционных преступлений, совершаемых в сфере государственных закупок, является, прежде всего, мно-голикость должностных или служебных злоупотреблений, которые полностью или частично, временно или навсегда затрудняют реализацию законных

интересов тех или иных физических или юридических лиц, вынужденных в

23

своей жизни и деятельности соприкасаться со статусными полномочиями чиновников. Ради охраны интересов потенциальных потерпевших и должны быть задействованы средства уголовного законодательства.

В работе предлагается разделить всю совокупность коррупционных преступлений на две группы: публичные и непубличные коррупционные преступления. К первой группе отнесены: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ); получение взятки (ст. 290 УК РФ); дача взятки (ст. 291 УК РФ); служебный подлог (ст. 292 УК РФ). При наличии корыстной или иной личной заинтересованности - превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Во вторую группу включены: злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ); злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202 УК РФ); коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ).

Делается вывод, что любой из непосредственных объектов перечисленных преступлений ке только отражает собственные особенности общественных отношений, но и в не меньшей степени - специфику реально определяемого вреда, соответственно, и их предполагаемую охрану правовыми средствами.

В третьем параграфе главы рассматриваются вопросы совершенствования уголовно-правовых и организационных мер борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере государственных закупок. Отмечается, что позитивное право в отношении коррупции в сфере госзакупок может являться не только условием оздоровления данного сегмента отношений, но и, напротив, условием, способствующим совершению в данном случае коррупционных деяний. Соответственно ставится вопрос о возможной коррупциогенности юридических институтов.

Обращается внимание на то, что в ряде случаев нормы отечественного уголовного права не охватывают своими составами деяния, признаваемые коррупционными за рубежом.

На основании указанного делается вывод о том, что российское уголовное законодательство нуждается в существенных доработках и в связи с этим предлагаются пути по его совершенствованию.

Отмечается, что разработка и внедрение новых институтов в области государственных закупок, способствующих снижению уровня коррупции, предусматривает создание государственных и независимых институтов, способствующих повышению эффективности расходования бюджетных средств, усилению контроля со стороны общества через повышение прозрачности расходования бюджетных средств (регионального и муниципальных бюджетов) и информированности широкой общественности о результатах и механизмах конкурсного размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Противодействие коррупции также может быть усилено путем повышения профессиональной квалификации и усиления ответственности чиновников, занимающихся проведением конкурсного отбора поставщиков для государственных нужд, ликвидации пробелов в законодательстве и ином нормативном регулировании процедур конкурсных торгов.

Для выполнения вышеизложенных целей предполагаются следующие меры: 1) создание института независимой экспертизы проведения конкурсных торгов; 2) создание организации, представляющей интересы поставщиков; 3) подготовка методических рекомендаций для контролирующих органов; 4) повышение информированности поставщиков о специфике процедур различного типа конкурсов и пр.

Проведение в жизнь вышеуказанных мер позволит создать предпосылки для эволюционного формирования эффективных рыночных институтов, способствующих минимизации коррупционных эффектов в сфере закупок для

государственных и муниципальных нужд.

25

В заключении указывается на то, что настоящее исследование было направленно на анализ и изучение признаков коррупционных преступлений, посягающих на сложившуюся систему государственного снабжения. Соответственно для всестороннего исследования указанного феномена были подвергнуты сложившиеся в теории и на практике точки зрения по наиболее проблемным вопросам данной сферы отношений. Исследование проведено с целью формирования строго определенной позиции о конструировании модели организационно-правового реагирования обществом и государством на коррупционные преступления, совершаемые в сфере государственных закупок.

Высказан ряд предложений по совершенствованию уголовно-правовых и организационных мер, направленных на повышение эффективности борьбы с коррупционными преступлениями, в сфере государственного снабжения.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Скосырская, Ю.В. Причины коррупционных преступлений в сфере государственных закупок [Текст] / Ю.В. Скосырская // Вестник МосУ МВД России. - 2011. - №2. С. 56-58.- 0,3 п.л.

2. Скосырская, Ю.В. Проблемы функционирования конкурсной системы в сфере государственного заказа [Текст] / Ю.В. Скосырская // Закон и право. -2011. -№3. С.90-91.-0,3 п.л.

3. Скосырская, Ю.В. Конкурсная система государственных закупок как фактор противодействия коррупционным преступлениям [Текст] / Ю.В. Скосырская // Пробелы в российском законодательстве. - 2011. - №2. С.148-150.-0,5 п.л.

4. Скосырская, Ю.В.; Ургалкин A.C. Антикоррупционные нормы европейских стран и проблемы их восприятия в России [Текст] / Ю.В. Скосырская // Право и государство: теория и практика. - 2011. - №4. С.96-99.-0,5 п.л.

II. Иные публикации:

5. Скосырская, Ю.В. Сравнительно-правовой анализ законодательства, регламентирующего ответственность за коррупционные проявления в сфере

государственных закупок. Научно-аналитический обзор. М.: Академия экономической безопасности МВД России. 2010.-1,1 п.л.

6. Скосырская, Ю.В. Эффективность уголовного закона в борьбе с коррупционными преступлениями в сфере государственных закупок [Текст] / Ю.В. Скосырская // Общественные науки,- 2011.- №2. С.415-419.-0,4 п.л.

7. Скосырская, Ю.В. Оптимизация процесса государственного заказа и его влияние на инвестиционный климат России [Текст] / Ю.В. Скосырская // Инвестиционная безопасность Российской Федерации: правовое регулирование и применение экономических мер: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых / под общей научной редакцией А.Г. Хабибулина. -М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2011.-0,4 п.л.

Общий объем опубликованных работ составляет 3,5 п.л.

Скосырская Юлия Вадимовна

Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями коррупционной направленности, совершаемыми в сфере государственных

закупок

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086