Криминологические и уголовно-правовые проблемы предупреждения пенитенциарной преступности в Казахстанетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые проблемы предупреждения пенитенциарной преступности в Казахстане»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ДИССЕРТАЦИОННЫМ СОВЕТ Д 12.10.421

На правах рукописи УДК 343.8(574) (043.3)

005000770

ТАУОВА ГУЛЬНАР СОВЕТОВНА

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В

КАЗАХСТАНЕ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

1 7 НОЯ 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Бишкек-2011

Работа выполнена кафедры юридических дисциплин Академии экономики и права Республики Казахстан.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Рустемова Гаухар Рустембековна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Акимжанов Талгат Курмановнч

кандидат юридических наук Шагивалиев Амир Каюмович

Ведущая организация: Академия Комитета уголовно-исполнительной

системы МВД Республики Казахстан, г. Костанай, проспект Абая, 11.

Защита состоится «25» ноября 2011 года в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 12.10.421 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете и Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики: 720000, г. Бишкек, пр Чуй, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан _2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.ю.н., доцент

'¿Ш/^и2-'/ Бидильдаева Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Казахстаном сделан рывок к мировым стандартам в области гуманизации пенитенциарной системы. Если пять лет назад республика занимала третье место в мире по количеству заключенных на 100 тыс. населения, уступая только России и США, то в 2010 году, благодаря мерам организационного и законодательного характера, количество тюремного населения снизилось в два раза.

По данным Комитета УИС МЮ РК, по состоянию на 30 декабря 2010 года в исправительных учреждениях республики содержалось 57038 осужденных и следственно-арестованных. 280 человек на 100 тыс. населения такой тюремный индекс, для страны с 16-миллионным населением -показатель, над которым стоит задуматься. Такое количество тюремного населения влечет за собой и количественный рост совершаемых в местах лишения свободы преступлений, так называемых пенитенциарных преступлений.

Не случайно в подразделе 2.10 раздела 2 «Основные направления развития национального права» Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года №858, «в уголовно-исполнительной сфере предусмотрен целый комплекс мероприятий по усилению предупреждения пенитенциарной преступности.

Вместе с тем созданию обстановки, благоприятствующей достижению целей наказания в исправительных учреждениях КУИС РК, препятствует наличие в исправительных учреждениях пенитенциарной преступности, которая по своей структуре создает реальную угрозу для порядка и условий исполнения наказаний, безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений.

Характерными преступлениями являются побега, противоправные посягательства на личность, хулиганство, сохраняется высокий уровень злостного неповиновения администрации в решении задач по поддержанию дисциплины и правопорядка в исправительных учреждениях. Среди осужденных поддерживаются традиции преступной среды и культивируются неформальные нормы поведения. Между тем, в практической деятельности фактически ежечасно возникают проблемы, связанные с отсутствием должного правового и организационного обеспечения процессов профилактики пенитенциарной преступности. Существует также целый ряд научно-

теоретических проблем определительного характера, которые, в свою очередь, существенно снижают практическую ценность разрабатываемых в настоящее время профилактических методик. Этими и другими проблемами обусловлена актуальность тема диссертационного исследования.

Связь с другими научно-исследовательскими программами. Диссертационное исследование утверждено на заседании Ученого совета Академии экономики и права Республики Казахстан от 15 ноября 2007 года.

Целью исследования является комплексное исследование проблем профилактики пенитенциарной преступности в Республике Казахстан в новых социально-экономических и правовых условиях; выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию такой деятельности и ее нормативной правовой основы.

В соответствии с названной целью возникла необходимость решить следующие основные задачи:

1. Раскрыть содержание такой правовой категории, как пенитенциарная преступность, исходя из теоретических подходов к данной проблеме в криминологии, теории уголовного и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан.

2. Выявить на основе конкретно-социологического исследования основные элементы профилактики пенитенциарной преступности.

3. Исследовать такое социально-правовое явление, как пенитенциарная преступность в ИУ КУИС РК и составить ее характеристику.

4. Определить возможности уголовно-правовых мер, направленных на профилактику пенитенциарной преступности в Казахстане.

5. Разработать предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области профилактики преступлений.

6. Раскрыть особенности профилактической работы отдельных служб и подразделений исправительных учреждений и иных органов и организаций в области профилактики пенитенциарной преступности.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что автор предложил решение научной проблемы, имеющей существенное значение для оптимизации деятельности государственных органов по профилактике пенитенциарной преступности. К новым результатам можно отнести: оценку эффективности применения уголовно-правовых мер борьбы с преступностью осужденных; авторское определение сущности пенитенциарной преступности; характеристику его основных признаков; вариант криминологической характеристики преступности и личности преступника, совершающего преступления в исправительных учреждениях;

определение современного факторного комплекса, влияющего на развитие и структуру преступности в исправительных учреждениях, а также разработку мер по совершенствованию предупредительного воздействия на осужденных; теоретический подход к совершенствованию уголовно-правовых мер и уголовно-исполнительных мер, направленных на борьбу с пенитенциарной преступностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертации определяется комплексным решением крупной социально-правовой проблемы, имеющей большое значение для профилактики пенитенциарной преступности. Степень новизны диссертационного исследования выражается в устранении теоретических пробелов, касающихся уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с пенитенциарной преступностью в исправительных учреждениях.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что выводы, положения, рекомендации, сформулированные по материалам исследования, могут быть использованы в правотворческой работе по совершенствованию уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер, регламентирующих ответственность за преступления, совершенные осужденными. Диссертация представляет интерес для практических работников уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан, которые гголучат более глубокое представление о профилактике пенитенциарной преступности и смогут его использовать в своей работе. Практическое значение диссертационной работы состоит и в том, что выводы, положения, рекомендации, сформулированные по материалам исследования, могут быть использованы в преподавании курсов уголовно-исполнительного права, криминологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дано авторское определение пенитенциарной преступности, которое охватывает не только преступления, совершаемые в условиях мест лишения свободы, но и преступления совершаемые лицами, приговоренными к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

2. Обоснована позиция о том, что комплекс мер, направленных на профилактику пенитенциарной преступности, не исчерпывается мерами профилактического характера, осуществляемыми в условиях исправительного учреждения, а должен включать в себя и комплекс социально-адаптивных мер, применяемых в рамках социальной адаптации лица после отбытия наказания в виде лишения свободы.

3. Автором предложена позиция, в соответствии с которой органы

прокуратуры не должны препятствовать направлению представления администрации об условно-досрочном освобождении осужденного в суд, так как сложившаяся практика противоречит требованиям ст. 41 УИК РК.

4. Сформулированы основные направления дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительного законодательства, результатами которого должно явиться принятие законов Республики Казахстан «О службе пробации», «Об общественном контроле в сфере исполнения уголовных наказаний», «Об органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан», «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия».

5. Для достижения целей профилактики пенитенциарной преступности обоснована целесообразность следующих предложений:

восстановить существовавший ранее перевод положительно характеризующихся осужденных из колонии особого режима в колонии строгого режима и обратно;

ввести обратный перевод в тюрьму лиц, отрицательно характеризующихся после досрочного перевода из тюрьмы в колонию, а также ввести досрочный перевод из тюрьмы в колонию лиц, положительно характеризовавшихся во время пребывания в тюрьме;

предусмотреть возможность перевода осужденных в колонии-поселения не только из облегченных, но и из льготных условий содержания в колониях общего и строго режимов;

установить возможность отмены УДО в случае совершения любого административного правонарушения, а не только связанного с нарушением общественного порядка.

6. Автором предложено законодательно закрепить использование термина «тюрьма», вместо термина «колония», как отвечающего по своему смысловому содержанию месту, специально предназначенному для отбывания лишения свободы.

7. Тенденции развития уголовной политики требуют расширения иных мер уголовно-правового воздействия в рамках развития восстановительного правосудия, что, в первую очередь, должно относиться к несовершеннолетним и женщинам с учетом четкой градации степени ответственности за совершение преступлений соответствующей категории тяжести.

8. Для создания правовых и организационных основ социальной адаптации лиц, содержащихся под стражей и освобожденных из

исправительных учреждений, целесообразно:

- разработать государственную целевую программу «О социальной адаптации лиц, содержащихся под стражей и освобожденных из мест лишения свободы» на среднесрочную перспективу;

обеспечить: нетрудоспособных осужденных в местах лишения свободы минимальным прожиточным минимумом; достижения ими профессионально-целевых интересов во время отбывания наказания; процесс их социальной адаптации к жизни на свободе. Усовершенствовать действующее законодательство, регулирующее вопросы социального обеспечения данной категории денежными выплатами и оказания социальных услуг, предоставляемых на основе норм уголовно-исполнительного, пенсионного, трудового и иного законодательства Республики Казахстан;

- для предупреждения рецидива со стороны несовершеннолетних, освобожденных из учреждений УИС, применять меры по социальной адаптации га с момента поступления в исправительные учреждения, внести дополнения и изменения в действующее законодательство по вопросам, регламентирующим данную деятельность;

- отрегулировать процедуру направления к избранному месту жительства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и проблемы взаимодействия заинтересованных органов по контролю за прибытием данной категории лиц к месту проживания.

Лнчный вклад соискателя состоит в том, что научные результаты диссертационного исследования получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично.

Апробация и внедрение результатов в практику. Основные результаты проведенного научного исследования, теоретические положения, практические выводы и рекомендации прошли апробацию, прежде всего, в процессе обсуждения их на заседаниях кафедры юридических дисциплин Академии экономики и права Республики Казахстан, кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина и кафедры специальных юридических дисциплин юридического департамента Чуйского университета.

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях.

Основные выводы и рекомендации изложены на международных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Современная уголовная политика: основные направления и приоритеты в контексте

интеграционных процессов» (Алматы: КазНУ им аль-Фараби, 2010 г.), «Актуальные проблемы юридических и гуманитарных наук в Республике Казахстан» (Костанай: Академия КУИС МЮ РК, 2010 г.), «Современная правовая политика: проблемы и тенденции ее развития» (Павлодар: ПЮК КУИС МЮ РК, 2010 г.), также отражены в опубликованных 10 научных статьях, подготовленных лично автором.

Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс Павлодарского юридического колледжа КУИС МВД Республики Казахстан и научно-исследовательскую деятельность Академии экономики и права Республики Казахстан , а также в практическую деятельность. А также результаты работы апробированы и внедрены в правоприменительную деятельность отдела по руководству уголовно-исполнительной инспекции ДУИС МЮ РК по Павлодарской области и отделения по воспитательной работе среди осужденных ДУИС по Павлодарской области и в работу государственного учреждения «Павлодарский городской адаптационный центр для лиц, освободившихся из мест лишения свободы».

Структура и объем диссертации. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями, установленными инструкцией. Структура и объем обусловлены характером изучаемой темы, уровнем ее разработанности, поставленными задачами, логикой исследования, отвечают основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на восемь разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, степень ее научной разработанности; определяются цель и задачи, объект и предмет исследования; его методологическая база; формулируются основные положения, выносимые на защиту; оцениваются теоретическая и практическая значимость работы; приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования; указывается объем и структура работы.

Первая глава «Теоретические основы предупреждения пенитенциарной преступности» содержит четыре раздела.

В первом разделе «Пенитенциарная преступность как объект специального профилактического воздействия. Ее сущность, тенденции и основное содержание» проводится изучение пенитенциарной преступности,

формирование и содержание уголовно-исполнительной политики Республики Казахстан на основе исследований, проводимых учеными Казахстана.

Республика Казахстан в первом десятилетии XXI века пошла по пути коренных преобразований в экономической, социальной, политической, правовой и других сферах жизни общества, что позволило достичь определенных положительных результатов при проведении соответствующих реформ. Однако ослабление системы государственного регулирования и контроля, являющееся в некотором роде инерционным наследством тоталитарного прошлого, несовершенство на начальном этапе преобразований оптимальной правовой базы, просчеты государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества выступили в качестве факторов, способствующих росту преступности в целом и в пенитенциарных учреждениях в частности.

Рассматривая профилактику пенитенциарной преступности как специальную разновидность профилактики правонарушений и преступности в общем, считаем возможным рассмотреть это понятие в определительном ключе.

В целом профилактика пенитенциарной преступности представляет собой часть общей системы мероприятий по профилактике общей преступности, заключающейся в выявлении и устранении специфических условий, способствующих совершению повторных преступлений как в общем плане, так и в отношении конкретных лиц в процессе закрепления результатов их воспитания и осуществления мероприятий в рамках социального контроля и управления процессом социальной адаптации в период после освобождения от наказания до погашения или снятия судимости.

Во втором разделе «Пенитенциарная преступность как объект самостоятельного криминологического исследования» пенитенциарная преступность изучен как отдельный объект криминологического исследования и рассмотрены общие подходы к изучению пенитенциарной преступности как одного из социально опасных видов общей преступности.

Методология исследования предполагает учение о научном методе познания: принципах и способах организации и практической деятельности; «совокупности методов, применяемых в какой-либо науке, или системе принципов научного исследования, определяющее в какой мере собранные факты могут служить и соответствовать объективному значению.

Отсутствие четкого понятия объекта исследования привело к тому, что

пенитенциарная преступность многими учеными и практиками в основном связывается только с преступлениями, совершаемыми в местах лишения свободы. Однако данная позиция, по нашему мнению, является слишком узкой, так как при определении пенитенциарной преступности должна приниматься во внимание вся преступность «наказанных». Но, учеными и практиками, как правило, берется во внимание только один вид наказания - лишение свободы. Считаем, что указанный подход с практической точки зрения является и методологически не совсем верным. Речь должна идти о более широком толковании данного явления, о совокупности совершаемых преступлений наказанными.

Нуждается в исследовании соотношение пенитенциарной и рецидивной преступности. Эти два вида преступности настолько взаимосвязаны, что порой трудно их разграничить. По сути, пенитенциарная преступность это и есть повторная преступность, но главное отличие заключается в том, что пенитенциарные преступлен™ совершаются только в период отбывания осужденным установленного судом определенного вида наказания (кроме штрафа). А в другой отрезок времени - это уже другой вид преступления.

В третьем разделе «Предупреждение пенитенциарной преступности, понятие, основное содержание и направления» рассмотрены направления усилении профилактической направленности в деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы.

С учетом практической значимости проблемы профилактики правонарушений и преступлений с первых дней объявления Казахстана суверенным государством было много сделано в данном направлении в масштабе всего государства. Однако непосредственный процесс активизации профилактики преступности как главного направления в борьбе с преступностью берет свое начало с послания Главы государства народу Казахстана «Повышение благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики» от 6 февраля 2007 года. Президентом страны H.A. Назарбаевым была обозначена роль профилактики преступлений в деятельности всей правоохранительной системы страны. Президент указал, что приоритетной целью в деятельности всей правоохранительной системы государства должны стать предупреждение и профилактика правонарушений, а не карательные действия. Кроме этого, принят Закон PK «О профилактике правонарушений».

Исходя из установок Главы государства, на наш взгляд, противодействие преступности не должно сводиться только к активной борьбе с преступностью правоохранительных органов, или применительно к

уголовно-исполнительной системе — к организации исполнения наказания.

Наличие условий, создающих благоприятную обстановку для пенитенциарной преступности требует и специфических средств для их устранения.

Цели предупреждения предопределены главными целями борьбы с преступностью, которыми в современных условиях являются стабилизация, сдерживание и возможное последующее сокращение преступности, снижение уровня ее общественной опасности. Конкретизация последних может выглядеть следующим образом:

- противодействие криминогенным процессам в обществе;

- создание и укрепление в обществе атмосферы спокойствия и стабильности;

- устранение угрозы правам, свободам и законным интересам личности, обществу и государству, возникающей в связи с возможностью совершения преступлений;

- недопущение преступлений со стороны лиц, являющихся объектом профилактического воздействия;

обеспечение исправления лиц, вовлекаемых в сферу предупредительного воздействия, и их ресоциализация.

В четвертом разделе «Основные профилактические функции подразделений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан и иных правоохранительных органов, участвующих в организации деятельности по профилактике пенитенциарной преступности» изучены основные функции подразделений УИС МЮ РК.

Как мы уже ранее говорили, профилактика пенитенциарной преступности не должна сводиться только и исключительно к организации профилактических мероприятий в рамках исправительных учреждений. Это напрямую связано с тем положением, что в соответствии с новыми установками Главы государства продолжается гуманизация уголовно-исполнительной политики, и соответственно общий удельный вес лиц, осужденных к лишению свободы, будет неуклонно снижаться. А это в свою очередь требует от государства комплексного подхода к осуществлению профилактической политики.

Не случайно 29 апреля 2010 года был принят Закон РК «О профилактике правонарушений». Следует отметить, что впервые в истории отечественной правовой системы в данном нормативном правовом акте были четко прописаны субъекты профилактической деятельности, определены ее

основные приоритеты и цели.

В целом, говоря о профилактике пенитенциарной преступности, на наш взгляд, необходимо разделять эту деятельность на два этапа.

Первый этап - это, собственно говоря, профилактика в условиях ИУ, или пенитенциарная профилактика, то есть профилактическая работа, осуществляемая учреждениями УИС непосредственно при отбытии лицами, осужденными к лишению свободы, наказания в виде лишения свободы.

Второй этап - это постпенитенциарная профилактика, то есть комплекс мероприятий профилактического характера, осуществляемых после отбытия лицами наказания в виде лишения свободы и освобождения из ИУ.

Одним из наиболее эффективных инструментов профилактики пенитенциарной преступности, как нам представляется, является условно-досрочное освобождение и замена наказания более мягким.

В связи с чем при проводимой уголовной политике в рамках гуманизации необходимо перейти от количественного набора альтернативных мер наказаний к их качественному построению, предполагающему эффективно действующий механизм реализации. Этот механизм выражается, в частности, в создании службы пробации.

Во второй главе «Криминологическая и уголовно-правовая характеристика пенитенциарной преступности» два раздела.

В первом разделе «Состояние, структура и динамика пенитенциарной преступности» определяется состояние, структура и динамика нашего основного исследуемого объекта.

Структура преступности классически определяется соотношением в преступности видов (групп) преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым либо криминологическим основаниям. Показатели структуры дают качественно-количественную характеристику общественной опасности преступности, ее особенностей, существенных для организации профилактики и дифференциации практики применения уголовно-правовых мер.

Динамика преступности - показатель, отражающий изменение ее уровня и структуры в течение того или иного временного периода (год, три года, пять лет, десять лет и т.д.). Динамика преступности как социально-правового явления испытывает на себе влияние двух групп факторов. Дифференциация социальных и правовых факторов, влияющих на статистическую кривую преступности, необходима для реалистической оценки действительных изменений в ее динамике и прогнозе.

Таблица 2.1 — Статистические данные по видам наказания

ззд Общественные работы Исправительные работы

Сведе- 1 2 3

ния 2006 2007 2008 2009 2010 2006 2007 2008 2009 2010 2006 2007 2008 2009 2010

Состояло

на учёте на начало со 00 о 1—н ю SO го SO SO оо сч 00 *г> о го •о Os сч сч го <ч «-1 <ч о os о SO го 00 г-

года

Постав-

лено на учёт в течение о о ,—1 so о SO СЧ сч i/i го 1195 (Ч •л с- 1074 1348 1956 го го so оо о о Os 00 I—1 оо го

года

Всего

прошло по го 00 1—1 00 <4 ГО Г-Н го сч оо го so 1713 1282 1353 1800 2479 сч so г-1—1 о SO (Ч К") <ч ю сч

учётам

Анализ назначения наказаний за последние годы показывает, что удельный вес видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества, существенно потеснил лишение свободы.

Перспектива создания службы пробации в правовой системе РК вполне отчетливо предполагает передачу большинства функций по профилактике пенитенциарной преступности на УИИ Комитета УИС МЮ РК. Это также связано и с предстоящей депенализацией целого ряда составов уголовных преступлений, а также увеличением объема наказаний, не связанных с лишением свободы.

Продолжение таблицы 2.1

Ограничение свободы Условное осуждение Отсрочка

Сведен 4 5 6

ия 2006 2007 2008 2009 2010 2006 2007 2008 2009 2010 2006 2007 2008 2009 2010

Состоя-

ло на учёте на начало ГО сч ^г г- ЧО о го 2 СТ\ 1261 21717 20005 10644 18176 19070 оо ■ч- о гч ЧО ю V) сч чо |> о со а\

года

Постав-

лено на учёт в течение оо т г- чГ га 1438 1998 16190 11374 15045 16339 16031 ОО о сч чо сч о чГ сч чо со

года

Всего прошло по 1171 1026 1078 2351 3259 го ОЧ г- го 31379 25689 34515 35101 "Л Г- о с- ОО со оо 1167 1292

учётам

Всего в отношении осужденных возбуждено уголовных дел за 12 месяцев 2010 года - 295, за аналогичный период 2009 года - 199, причем прирост относится ко второму полугодию 2010 г. Указанное, на наш взгляд, связано, прежде всего, с четко наметившимися тенденциями реформирования системы правоохранительных органов в целом и пенитенциарной системы в частности.

Из этого числа привлечены к уголовной ответственности по ст. 259 УК РК соответственно в 26 и 29 случаях. Побегов и уклонений осужденными допущено соответственно 23 и 30. Совершено особо тяжких и тяжких преступлений 45 и 52,преступлений небольшой и средней тяжести - 154 и 251.

Таким образом, рассмотренные нами статистические данные весьма четко указывают на устоявшуюся тенденцию роста пенитенциарной преступности.

Во втором разделе «Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях» приведены один из основных элементов уголовно-правовой характеристики, объекта преступления, совершаемые в исправительных учреждениях.

В современных условиях обеспечение правопорядка в Республике Казахстан остается не на должном уровне. ■ Меры по противодействию преступности, особенно ее организованным формам, не приносят желаемого результата, поскольку не всегда реализуются последовательно и целеустремленно. Вследствие этого криминальная обстановка в стране остается достаточно сложной.

Отметим, что в уголовном праве такое понятие, как «уголовно-правовая характеристика преступления», упоминается только в научных целях и при рассмотрении вопроса о расследовании того или иного вида преступлений. В учебной литературе вместо этого используется термин «состав преступления».

По нашему мнению, уголовно-правовая характеристика преступлений

- это система выраженных в законе признаков, позволяющих характеризовать конкретное общественно опасное деяние как преступление, т.е. виновное и наказуемое деяние, и отличить данный состав преступления от другого.

Анализ данных о наиболее учитываемых преступлениях в ИУ за 5 последних лет позволяет констатировать следующее.

Во-первых, наибольшее число всех преступлений приходится на 20072008 годы; действий, дезорганизующих нормальную деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, - на 2008 год; убийств

- на 2007 год; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - на 2005 год.

Во-вторых, стабильное увеличение количества всех преступлений, что, на наш взгляд, связано с ростом тюремного населения, наблюдаемым с конца 2006 года.

В структуре преступности исправительных учреждений важным показателем является удельный вес умышленных убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, захватов заложника, хулиганства, побегов.

По сравнению, например, с 2005 годом удельный вес каждого из указанных видов преступлений к 2010 году значительно снизился, за исключением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, которые и в последующие годы занимают ведущие позиции в структуре

преступности исправительных учреждений.

В течение исследуемого периода (2005 - 2010 гг.) доля умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью снижается с 9,54% в общем количестве зарегистрированных преступлений в 2005 году до 2,3% в 2010 году.

Материалы нашего исследования показывают:

во-первых, удельный вес каждого из указанных видов преступлений значительно снизился за исключением удельного веса умышленных убийств (3,6%), а также побегов (36,7%);

во-вторых, наибольший удельный вес составляли умышленное убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, побеги.

Анализируя динамику уровня преступности в исправительных учреждениях, следует отметить, что наиболее высокий уровень преступности на 1000 осужденных зарегистрирован в 2005 г. (5,18). В этом же году было зарегистрировано и наибольшее количество преступлений. Таким образом, видна определенная взаимосвязь между двумя этими показателями.

С 2005 по 2010 года уровень преступности в исправительных учреждениях постоянно уменьшался, что совпадает с общим состоянием преступности в тот период. Указанные данные позволяют сделать вывод о наличии основной тенденции снижения количества рассматриваемых преступлений, кроме преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В частности, отмеченная тенденция подтверждается тем, что количество убийств уменьшилось вдвое, умышленное тяжкое причинение вреда здоровью - втрое.

Несмотря на общее снижение преступности, проблемы борьбы с преступностью в местах лишения свободы не утратили своей актуальности.

Проведенное нами исследование показало, что преступность в исправительных учреждениях имеет некоторые особенности, определяемые в основном спецификой условий исправительных учреждений. Вместе с тем она проявляет себя как неотъемлемая составная часть всей преступности, существующей на территории государства.

В третьей главе «Правовые и организационные меры предупреждения пенитенциарной преступности» два раздела.

В первом разделе «Состояние и проблемы правового обеспечения предупреждения пенитенциарной преступности» выдвигаются вопросы о предварительной предупреждении пенитенциарной преступности.

Без определения понятия и сущности правового обеспечения реформирования УИС невозможно сформулировать его цель и задачи на

перспективу, что, в свою очередь, не позволяет эффективно осуществлять реформу уголовно-исполнительной системы, рассчитывая на социально значимые результаты.

Несмотря на довольно частое применение термина «правовое обеспечение», содержание данного понятия в достаточной степени не разработано. При этом под правовым обеспечением предлагается понимать систему социально-правовых элементов и юридически значимых мер (средств, приемов и способов), влияющих на формирование и реализацию права. Эта система образуется из таких элементов, как нормы права и его принципы, объективированные в законах, подзаконных нормативных и иных правовых актах; правовые отношения; акты применения норм права; акты реализации прав и обязанностей; государственно-правовые институты; оргструктуры; организационно-правовые меры, средства, приемы, методы, формы и другие элементы юридического опосредования социально значимых явлений, процессов и отношений. В целом, поддерживая подход к определению анализируемого понятия, некоторые его сущностные положения требуют уточнения и дальнейшего развития применительно к различным сферам общественных отношений. С нашей точки зрения, на современном этапе реформирования УИС особое значение приобретает формирование и развитие правового обеспечения в его узком (нормативном) смысле. Правовое обеспечение в таком понимании во многом совпадает с понятием правового регулирования, поэтому правомерно говорить о его нормативной подсистеме.

Эффективное предупреждение пенитенциарной преступности в целом может быть достигнуто только осуществлением комплекса мер экономического, социально-культурного, воспитательного, правового характера, которые проводятся государственными органами и общественными организациями по борьбе с преступностью, причинами, вызывающими ее, и обстоятельствами, которые им способствуют.

Во втором разделе «Пути совершенствования организационных и правовых мер предупреждения пенитенциарной преступности» приведены направления совершенствования организационных мер предупреждения пенитенциарной преступности, а вопросы о применения наказания в виде лишения свободы.

Основным направлением дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительного законодательства должно явиться принятие Законов Республики Казахстан".

1. О службе пробации.

2. Об общественном контроле в сфере исполнения уголовных наказаний.

3. Об органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан.

4. О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия.

В том числе следует предусмотреть, на наш взгляд, целый ряд необходимых мер по совершенствованию системы наказаний, а также вопросов социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы

В УИК РК следует закрепить нормы, предусматривающие предоставление осужденным права самостоятельного обращения в суд с ходатайством о применении мер, кардинально меняющих их правовое положение (УДО и замена наказания более мягким видом наказания).

Необходимо на законодательном уровне регламентировать деятельность психологической службы в уголовно-исполнительной системе.

ВЫВОДЫ

Результатам проведенного исследования являются комплексным решением крупной социально-правовой проблемы, имеющей большое значение для профилактики пенитенциарной преступности, диссертантом сделаны следующие выводы и предложения:

Предложено авторское определение пенитенциарной преступности, которое охватывает не только преступления, совершаемые в условиях мест лишения свободы, но и преступления совершаемые лицами, приговоренными к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В работе аргументируется позиция, что профилактика пенитенциарной преступности представляет собой специфическую разновидность профилактической деятельности. А в соответствии с этим специфичной является и преступность осужденных. Специфичность таких преступлений свидетельствуют не только об их повышенной общественной опасности, но и об упорном нежелании встать на путь исправления, активном противопоставлении себя обществу, его ценностям и моральным нормам субъектов преступлений.

Анализ уголовных дел и служебных расследований по фактам совершения осужденными преступлений позволил автору выявить, что среди

наиболее совершаемых преступлений в исправительном учреждении превалируют правонарушения против жизни и здоровья, а так же насильственные, половые и др.

Рассматривая объективные и субъективные причины и условия, являющиеся источником пенитенциарного преступления, автор обращается к ее элементам, характеризующимся криминальной направленностью личности, включающим в себя практически все побудительные силы, подталкивающие к совершению преступления, а так же иным свойствам, процессам и состояниям как биологическим, так и психологическим, способствующим пенитенциарному преступлению.

Позитивные результаты социализации осужденных являются главной воспитательной задачей аппаратов исправительных учреждений, которые играют ключевую роль в индивидуальной профилактике пенитенциарной преступности. Но следует заметить, что на сегодняшний момент данные службы в исправительных учреждениях испытывают недостаток квалифицированных кадров. В уголовно-исполнительной системе не хватает юристов-психологов, что обусловлено рядом причин, среди которых основными являются недостаточное количество специализированных учебных заведений в системе Министерства юстиции, плохое материальное обеспечение наряду со сложностью выполняемых задач.

Проведенное исследование подтвердило, что в настоящее время профилактическая деятельность пенитенциарной преступности нуждается в совершенствовании, а успешное решение рассматриваемой задачи связано не только с изменениями в уголовно-исполнительной политике, но и с использованием принципиально новых достижений в различных областях науки.

Практические рекомендации, выдвинутые диссертантом, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительного законодательства, результатами которого должно явиться принятие законов Республики Казахстан «О службе пробации», «Об общественном контроле в сфере исполнения уголовных наказаний», «Об органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан», «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия», а также в учебном процессе при преподавании курсов: уголовно-исполнительного права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности в учебных заведениях Республики Казахстан.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Тауова, Г.С. Пенитенциарная преступность как объект специального профилактического воздействия [Текст] / Г.С. Тауова. // Фемида. - 2010. - № 4(172). - С. 14-17.

2. Тауова, Г.С. Роль и место предупреждения пенитенциарной преступности в системе общего предупреждения преступности [Текст] / Г.С. Тауова. //Наука и новые технологии. - 2010. - № 6. - С. 145-149.

3. Тауова, Г.С. Пенитенциарная преступность как объект предупредительной деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы [Текст] /Г.С. Тауова. //Гылым- Наука. -2010. - №1 (24). - С. 09-12.

4. Тауова, Г.С. Исследование причин пенитенциарной преступности -одно из важнейших условий эффективной предупредительной деятельности [Текст] / Г.С. Тауова. // Современная уголовная политика: основные направления и приоритеты в контексте интеграционных процессов: сб. мат. межд. научно-практ. конф. Каз.НУ им. аль-Фараби. - Алматы, 2010. - С.265-270.

5. Тауова, Г.С. Пенициарльщ кылмыстьщ алдын алуды угынудагы кейбф гылыми тэсшдер туралы [Текст] / Г.С. Тауова. // Эдш сот. - 2010. -№2. - С. 20-22.

6. Тауова, Г.С. О некоторых подходах к исследованию пенитенциарной преступности [Текст] / Г.С. Тауова. // Актуальные проблемы юридических и гуманитарных наук в Республике Казахстан: сб. мат. межд. научно-практ. конф. - Костанай, 2010. - С. 8-18.

7. Тауова, Г.С. Кылмыстык-аткару жуйесшдеп ескерту кызмеп пенитенциарлык; кылмыстылыкка карсы эрекеттщ непзп кур алы ретшде [Текст] / Г.С. Тауова. // Казахстан жогары мектебь - 2010. - 2(1). - С. 248-252.

8. Тауова, Г.С. Кылмыстылыктыц жалпы алдын алу жуйесшдеп пенициарльщ кылмыстылыктыц алдын алудыц орны [Текст] / Г.С. Тауова. // Современная правовая политика: проблемы и тенденции ее развития: сб. мат. II межд. научно-практ. конф. ПЮК КУИС МЮ PK. - Павлодар, 2010. - С. 160-166.

9. Тауова, Г.С. Предупреждения пенитенциарной преступности в современных условиях [Текст] / Г.С. Тауова. // Право и политика. - 2011. -№1 (2). - С. 256-264.

10. Тауова, Г.С. О значении предупреждения пенитенциарной преступности в системе общего противодействия преступности [Текст] / Г.С. Тауова. // Право и политика. - 2011. - №1 (2). - С. 264-268.

12.00.08 - кылмыш укугу жана криминология; жазыкты-аткаруу укугу адистиги боюнча юридика илимдерииин кандидаты окумуштуулук даражасына талапкер Тауова Гульнар Советовнанын "Казакстанда пенитенциардык кылмыштуулукту болтурбай коюунун криминологнялык жана жазыктык-укуктук проблемалары" деген днссертациялык нзилдевсуне РЕЗЮМЕ

Негизги сездер: пенитенциардык кылмыштуулук, тузетуу мекемеси, абак жайлары, Жазыкты-аткаруу системасынын комитети, коомдук байкоо комиссиясы, ыкчам-издео иш-чаралары, тергее изолятору, шартуу турдо моенентунон мурда бошотуу, жазыкты аткаруу инспекциясы.

Изнлдее объектиси: соттолгондордун кылмыштуулугуна таасир тийгизе тургаи коомдук мамилелер изилдео объектиси болуп саналат.

Изилдоенун максаты: Казакстан Республикасында жацы социалдык-экономикалык жана укуктук шарттарда пенитенциардык кылмыштуулуктун алдын алуу проблемаларын комплекстуу изилдео; ушунун негизинде аталган ишти жана анын ченемдик укуктук негиздерин еркундотуу боюнча сунуштарды иштеп чыгуу.

Изилдео ыкмалары: Изилдео процессинде жеке укуктук ыкмалар: салыштырмалуу укук таануунун, системалуу талдоо жургузуунун, статистикалык жана социологиялык ыкмалар (анкеталаштыруу, сурамжылоо, интервью алуу) пайдаланылган. Жазык укугу, криминология, жазыкты-аткаруу укугу, социология жана илимдин башка тармактары боюнча илимий эмгектер изилдеелердун теориялык базасы болуп калган.

Илимий жанылыгы: соттолгондорун кылмыштууулугуна каршы курешуунун жазыктык-укуктук чараларын колдонуунун натыйжалуулугуна баа беруу, пенитенциардык кылмыштуулуктун мацызына автордук аныктама беруу; анын негизги белгилеринин мунездемэлору; кылмыштуулуктун жана тузетуу мекемесинде кылмыш жасаган кылмышкердин инсандыгынын криминологнялык муноздемесунун варианты; тузетуу мекемелериндеги кылмыштуулуктун енугушуне жана структурасына таасир тийгизип жаткан заманбап фактордук комплексти аныктоо, ошондой эле соттолгондорго эскертуучу таасир тийгизууну еркундетуу боюнча чараларды иштеп чыгуу; пенитенциардык кылмыштуулукка каршы курешууге багытталган жазыктык-укуктук чараларды жана жазыкты-аткаруу чараларын оркундетууго карата теориялык мамиле жасоо.

Пайдалануу боюнча сунуштар.

Ушул изилдее пенитенциардык кылмыштуулуктун апдын алуу учун зор мааниге ээ болгон ири социалдык-укуктук проблеманы комилекстуу чечуу болуп саналат.

Диссертант тарабынан берилген сунуштар жазыкты-аткаруу мыйзамдарын еркундвтууде, "Сынамык кызматы жвнунде", "Жазыктык жазаларды аткаруу чейресундогу коомдук контролдоо жонунде", "Казакстан Республикасынын жазыкты-аткаруу системасынын органдары жана мекемелери жвнунде", "Жазаларды аткаруу маселелери жана жазыктык-укуктук таасир тийгизуунун башка чарапары боюнча Казакстан Республикасынын мыйзам актыларына озгертуулер жана толуктоолор киргизуу женундв" Казакстан Республикасынын мыйзамдарын кабыл алуу, ошондой эле Казакстан Республикасынын окуу жайларында оку у процессинде: жазыкты-аткаруу укугун, криминологияны, ыкчам-издев ишин окутууда пайдаланылышы мумкун.

РЕЗЮМЕ

на диссертационное исследование Тауовой Гульнар Советовны на тему: «Криминологические и уголовно-правовые проблемы предупреждения пенитенциарной преступности в Казахстане», на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Ключевые слова: пенитенциарная преступность, исправительное учреждение, колонии-поселения, Комитет уголовно-исполнительной системы, общественная наблюдательная комиссия, оперативно-розыскная деятельность, оперативно-розыскные мероприятия, следственный изолятор, условно-досрочное освобождение, уголовно-исполнительная инспекция.

Объект исследования: исследования являются общественные отношения, связанные с воздействием на преступность осужденных.

Цель исследования: комплексное исследование проблем профилактики пенитенциарной преступности в Республике Казахстан в новых социально-экономических и правовых условиях; выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию такой деятельности и ее нормативной правовой основы.

Методы исследования: В процессе исследования комплексно использовались частнонаучные методы: сравнительного правоведения, системного анализа, статистические и социологические (анкетирование,

опрос, интервьюирование). Теоретическая база исследования научные труды по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, социологии и другим отраслям науки.

Научная новизна: оценка эффективности применения уголовно-правовых мер борьбы с преступностью осужденных; авторское определение сущности пенитенциарной преступности; характеристика его основных признаков; вариант криминологической характеристики преступности и личности преступника, совершающего преступления в исправительных учреждениях; определение современного факторного комплекса, влияющего на развитие и структуру преступности в исправительных учреждениях, а также разработку мер по совершенствованию предупредительного воздействия на осужденных; теоретический подход к совершенствованию уголовно-правовых мер и уголовно-исполнительных мер, направленных на борьбу с пенитенциарной преступностью.

Рекомендации по использованию.

Данное исследование является комплексным решением крупной социально-правовой проблемы, имеющей большое значение для профилактики пенитенциарной преступности.

Предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть использованы для совершенствования дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительного законодательства, результатами которого должно явиться принятие законов Республики Казахстан «О службе пробации», «Об общественном контроле в сфере исполнения уголовных наказаний», «Об органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан», «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия», а также в учебном процессе при преподавании курсов: уголовно-исполнительного права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности в учебных заведениях Республики Казахстан.

RESUME

for research cconducted by Tauova Guiñar Sovetovna on the following subject: "Criminological and criminal legal problems for preventing of penitentiary criminality in Kazakhstan," for the degree of a candidate of legal sciences by specialty: 12.00.08 - criminal law and criminology, criminal law

enforcement.

Keywords: penitentiary criminality, correctional facility, settlement colony, the Committee on the criminal and correctional system, public observational committee, operational-search activity, operational-search measures, detention center, parole, criminal-executive inspection.

Object of the research: relates to the public relations associated with the impact on the criminality among convicted people.

Objective: to study the complex issues on prevention of penitentiary criminality in the Republic of Kazakhstan in the new socio-economic and legal environment; development of recommendations aimed to improve such activity and its regulatory framework.

Methods of research: complex of the following privately scientific methods was used for the purposes of the conducted research: Comparative science of law, system analysis, statistical and sociological (survey, interview, questioning). The theoretical base of research stands on the scientific works on criminal law, criminology, criminal law enforcement, sociology and other branches of science.

Scientific novelty: evaluation of the effectiveness of criminal justice responses to criminality among convicted persons; author's definition of the essence of the penitentiary criminality, characteristics of its main features; version of the criminological characteristics and criminal's personality conducting crime in the correctional facility; definition of a modern complex factor affecting the development and structure of ccriminality in correctional institutions, as well as the development of measures aimed to improve the preventive effect on the prisoners, a theoretical approach aimed to improve the criminal legal measures and penal measures directed to combat with penitentiary criminality.

Recommendations for usage.

The following study represents a comprehensive solution of a major social and legal problem of great importance for the prevention of penitentiary criminality.

The proposals suggested by the candidate for a degree, can be used to improve the further development of penal law, which must result the adoption of the laws of the Republic of Kazakhstan "On Probation Service", "On public control in the field of execution of criminal punishments", "On the bodies and institutions of the penal system of the Republic of Kazakhstan", "On amendments and additions to the laws of the Republic of Kazakhstan on the issues related to execution of punishments and other measures on impact of criminal law", as well as in the learning process while teaching courses in penal law, criminology, operative-search activity in educational institutions of the Republic of Kazakhstan.

Для заметок

/

Объем 1,375 уч.изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 139

Типография ОеОО «Алтын принт» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: romass@front.ru