СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гончарова, Анна Николаевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Основания криминализации преступлений частного обвинения
1.1. Понятие преступления частного обвинения в уголовном праве
1.2. Криминологические основания выделения преступлений частного обвинения
1.3. Криминологические основания действия уголовно-правового запрета на совершение преступлений частного обвинения
Глава 2. Криминологические основания уголовной ответственности за совершение преступлений частного обвинения
2.1. Криминологические основания восстановительной модели уголовной ответственности за преступления частного обвинения
2.2. Криминологические основания ограничения публичного начала процесса привлечения к уголовной ответственности за преступления частного обвинения
2.3. Криминологические основания уголовного наказания за преступления частного обвинения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологические основания преступлений частного обвинения"
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях построения в Российской Федерации правового государства большое значение имеет решение вопроса о соотношении прав и интересов отдельной личности и государства, разграничении сфер их возможного вмешательства в дела друг друга, в том числе и в рамках уголовного права. Особенно острый характер эта проблема приобретает при необходимости уголовно-правовой защиты личных неимущественных прав граждан от преступных посягательств, к числу которых относятся и преступления частного обвинения. Именно здесь действия государства в лице его правоохранительных органов по расследованию обстоятельств совершения преступного деяния, вынесению справедливого, законного приговора и его последующему исполнению могут повлечь за собой разглашение конфиденциальной информации о личной жизни потерпевших, нанести им серьезные психологические травмы, стать причиной разрушения родственных и иных важных социальных отношений. Такая ситуация не только значительно усугубляет вред, нанесенный преступлением частному лицу, но и крайне негативно влияет на отношение рядовых граждан к органам правосудия и самому государству.
В этой связи предупреждение и разрешение криминальных конфликтов частного обвинения должны рассматриваться в качестве сферы непосредственного сотрудничества государства и гражданина, основанного на взаимодоверии и уважении прав и интересов друг друга. Отношение к преступлениям частного обвинения является своеобразным показателем существования и уровня развития в обществе правового государства.
К сожалению, когда криминогенная обстановка в стране приобретает все более угрожающий характер, растет доля тяжких преступлений, правоохранительными органами в России уделяется недостаточно внимания преступлениям частного обвинения, степень общественной опасности которых невелика. В то же время представления рядовых граждан о правопорядке, их чувство защищенности от преступных посягательств на права и интересы высоко субъективны. Зачастую незначительное с точки зрения государства нарушение в глазах конкретного человека может выглядеть «трагедией всей жизни», а попустительское отношение к защите его прав со стороны компетентных органов приводит к глубокому разочарованию во всей существующей государственной системе и ее идеологии. В такой ситуации необходимо обратить особое внимание на реализацию закрепленного в статье 2 Конституции РФ приоритета прав и свобод личности, среди которых важное место занимают личные неимущественные права, и вынести вопрос о защите граждан от совершения против них преступлений частного обвинения в число приоритетных направлений развития правоохранительной практики и теории.
Состояние и степень разработанности проблемы. В юридической литературе вопрос уголовно-правовой защиты личных неимущественных прав граждан от преступных посягательств, преследование которых ведется в порядке частного обвинения, на сегодняшний день изучен недостаточно, хотя в этой области и существует ряд серьезных работ. Так, в конце XIX - начале XX вв. были опубликованы монографии А.К. Резона и Л.Я. Таубера, в которых было проведено глубокое комплексное изучение материально-правовых, криминологических и процессуальных аспектов преступлений частного обвинения. Отдельные аспекты темы рассматривали также в своих исследованиях и публикациях такие видные российские ученые дореволюционного периода, как С. Будзинский, Н.А. Неклюдов, Н.Н. Розин, В.Д. Спасович, В.К. Случевский, К.А. Шишко, И.Г. Щегловитов, И.Я Фойницкий и др.
После Октябрьской революции 1917 г. изучение феномена преступлений частного обвинения становится прерогативой уголовно-процессуальной науки и исследуется в работах: С.А. Альперта, В.П. Божьева, Н.П. Грабовской, И.М. Гальперина, К.Ф. Гуценко, П.М. Давыдова, П.С. Дагеля, В.Г. Даева, B.C. Джатиева, Т.Н. Добровольской, В.В. Дорошкова, А.В. Еремян, В.В. Зеньковича, 3.3. Зинатуллина, Н.Я Калашниковой, В.Т. Калмыкова, Д.С. Карева, С.И. Катькало, Л.Д. Кокорева, В. Курченко, A.M. Ларина, А.В. Ленского, В.З. Лукашевича, A.M. Мазалова, А.С. Мамыкина, С.П. Мокринского, Т.Н. Москальковой, Я.О. Мотовиловкера, О.И. Роговой, М.И. Пастухова, Н.Е. Петровой, И.Л. Петрухина, Ю.Е. Петухова, Н.Н. Полянского, И.И. Потеружи, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, Т.В. Трубниковой, Ф.Н. Фаткуллина, Н. Шабанова, П.С. Элькинд, М. Эльдарова, Ю.К. Якимовича, П.С. Яни и др. В 2000 г. Е.И. Аникиной была защищена кандидатская диссертация по теме «Производство по делам частного обвинения». Однако в подавляющем большинстве работ рассматриваются сугубо процессуальные аспекты производства по делам частного обвинения. Исследование материально-правовых и криминологических основ института частного обвинения носит фрагментарный характер и осуществляется главным образом в контексте уголовно-процессуального права.
При несомненной ценности указанных исследований даже в уголовном процессе по-прежнему недостаточно изучены дефиниции «частное обвинение», «дела частного обвинения», не выявлены причины появления и существования этого правового института, так и не дано должного ответа на вопросы: Какова правовая природа дел частного обвинения? Каковы пределы и основания ограничения принципа публичности при производстве по делам частного обвинения? Насколько эффективно производство по делам частного обвинения с точки зрения защиты прав и интересов потерпевших? Уголовный процесс является лишь формой реализации уголовно-правовых отношений. Продуктивное решение проблем частного обвинения в рамках только процессуальной науки невозможно, назрела необходимость в комплексном исследовании преступлений частного обвинения с позиций материального уголовного права и криминологии, а таковое на сегодняшний день отсутствует. Особый интерес представляет изучение криминологических оснований данной категории преступлений, которое не только позволит рассмотреть феномен преступлений частного обвинения с позиций существующих юридических норм, но и исследовать обусловленность этих норм факторами социальной жизни.
Объектом диссертационного исследования являются преступления частного обвинения.
Предметом исследования выступают криминологические основания преступлений частного обвинения.
Учитывая всю сложность исследуемой проблемы и не претендуя на ее исчерпывающее решение, представляется возможным сформулировать следующие цель и задачи исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. В диссертационной работе проводится изучение криминологических оснований преступлений частного обвинения с целью разработать предложения по совершенствованию соответствующих норм действующего уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства.
Данная цель конкретизируется в задачах по исследованию:
1) понятия «преступление частного обвинения» в уголовном праве;
2) криминологических оснований выделения преступлений частного обвинения;
3) криминологических оснований действия уголовно-правового запрета на совершение преступлений частного обвинения;
4) криминологических оснований восстановительной модели уголовной ответственности за преступления частного обвинения;
5) криминологических оснований расширения частного начала процесса привлечения к уголовной ответственности виновных в совершении преступлений частного обвинения;
6) криминологических оснований уголовного наказания за преступления частного обвинения;
7) проблем уголовной юстиции по делам о преступлениях частного обвинения и разработке предложений по совершенствованию существующего законодательства.
Теоретические основы, методология и методика исследования. Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные научные труды по криминологии, социологии, психологии, конфликтологии, социальной работе, уголовному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву. Интерпретируя полученный материал и аргументируя выводы исследования, диссертант опирался на труды С.С. Алексеева, Х.Д. Аликперова, С.А. Альперта, П. Бергера, Е.Ф. Василюка, Н.В. Гришиной, П.С. Дагеля, Ю.А. Демидова, В.В. Дорошкова, И.М. Гальперина, И.Э. Звечаровского, А.С. Кармина, С.И. Катькало, Н. Кристи, В.Н. Кудрявцева, А.В. Ленского, В.З. Лукашевича, Т. Лукмана, Н.Н. Обозова, А.А. Пионтковского, Н.Н. Полянского, В.В. Похмелкина, B.C. Прохорова, А.К. Резона, К. Рудестама, Н.Г. Стойко, М.С. Строговича, А.Н. Тарбагаева, Л .Я. Таубера, П.С. Тоболкина, А.Н. Трайнина, А.В. Усса, В.Д. Филимонова, М.Г. Флямера, Б.И. Хасана, К.А. Шишко, Г.И. Шнайдера, Н.В. Щедрина, Ю.К. Якимовича, И. Ялома и др.
Результаты и выводы диссертационной работы получены на базе общих и частных методов научного познания: индукции и дедукции, анализа и синтеза, статистического, сравнительно-правового, исторического и системного подхода. Для обоснования достоверности положений, выносимых на защиту, использовались конкретно-социологические методы: анализ документов, наблюдение, опрос (анкетирование), полуструктурированное интервью.
Нормативная база исследования. Выводы и предложения в работе основываются на положениях Конституции Российской Федерации, прежнем и действующем уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве России, а также на зарубежном уголовном законодательстве о преступлениях частного обвинения (Австрия, Венгрия, ФРГ). Использовалась научная литература, в которой комментируется и анализируется законодательство и законопроекты.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: материалы статистической отчетности о работе судов первой инстанции по Красноярскому краю и Томской области за период с 1991 по 1999 гг. включительно; материалы статистической отчетности о результатах рассмотрения дел частного обвинения в судах первой инстанции по Красноярскому краю и Томской области за период с 1991 по 1999 гг. включительно; результаты изучения по специальной анкете 1002 уголовных дел частного обвинения за период с 1989 по 1998 гг. включительно; результаты изучения характеристик и иных документов, содержащих информацию о личности 1317 граждан, которые проходили в качестве обвиняемых по делам частного обвинения в период с 1989 по 1998 гг. включительно; результаты анкетирования 100 человек, обратившихся за помощью в Кризисный центр для женщин г. Красноярска; результаты 30 полу структурированных интервью с представителями неблагополучных семей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет первое комплексное криминологическое исследование преступлений частного обвинения. Сохраняя преемственность в научном анализе, используя опыт прошлых исследований вопроса, концепции позитивной уголовной ответственности и восстановительной модели уголовной юстиции, широкий спектр конфликтологических, социологических и психологических знаний, диссертант впервые с материально-правовых позиций определяет понятие «преступление частного обвинения», дает криминологическое обоснование существования в уголовном праве преступлений частного обвинения и выделяет особенности привлечения лиц, их совершивших, к уголовной ответственности. Проведенное исследование позволяет автору высказать и обосновать ряд новых предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства о преступлениях частного обвинения.
Исследование криминологических оснований преступлений частного обвинения позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Закрепляя личные неимущественные права в Конституции, государство обеспечивает их правовое регулирование комплексно, т.е. с помощью норм ряда отраслей права. Гражданско-правовой и уголовно-правовой способы защиты личных неимущественных прав от преступлений частного обвинения не исключают, а взаимодополняют друг друга.
2. Преступления частного обвинения имеют двойственную юридическую природу, их существование в равной мере обусловлено как факторами материально-правового, так и процессуального порядка. С позиций материального уголовного права преступления частного обвинения - это преступления небольшой тяжести, посягающие на личные неимущественные права, ценностное содержание которых субъективно.
3. Общественная опасность преступлений частного обвинения определяется: фактом объективного существования и высокой значимостью в обществе ценностей, на которые они посягают; общественной опасностью последствий, которые носят системный характер и несводимы к причинению потерпевшему только морального или физического вреда.
4. Криминологическое исследование подтвердило, что уголовно-правовой запрет на совершение деяний, предусмотренных ст.ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК РФ, играет важную роль: в формировании идеальной модели (образца) социально одобряемого поведения личности в обществе и, тем самым, поддерживает социальный порядок, целостность системы общественных отношений; в определении в обществе меры должного социально-ролевого поведения граждан в рамках межличностных отношений. Изменение этой меры неминуемо повлечет подвижку существующих представлениях об идеале общественного порядка. Декриминализация данных деяний и поднятие «планки» уголовно-правового запрета в область более общественно-опасных деяний приведет к еще большему осложнению криминогенной обстановки в обществе; в регулировании и поддержании межличностных отношений в приемлемой для каждого из их участников и общества форме. Карательное действие данного механизма начинается в момент грубого (недопустимого) нарушения одной из сторон дистанции межличностного общения, что рассматривается другой стороной как посягательство на ее честь, достоинство, здоровье, а также дает основания предполагать, что ситуация безнаказанности породит новую норму межличностного взаимодействия, более опасную, чем предыдущая.
5. Основным содержанием процесса привлечения лица к уголовной ответственности должна стать деятельность по примирению сторон и разрешению криминального конфликта. Деятельность по примирению потерпевшего и обвиняемого, как и любая социальная технология, далеко не всегда дает положительные результаты, поэтому необходимо подкрепление процесса примирения потерпевшего и обвиняемого (восстановительной модели) действием других уголовно-правовых механизмов. Процесс привлечения виновного к уголовной ответственности включает три этапа, в рамках которых последовательно изменяется форма уголовно-правового воздействия на конфликт частного обвинения, в то время как сам механизм разрешения этого криминального конфликта остается одним и тем же. Каждый из этих этапов может быть последним, если цель восстановления позитивной уголовной ответственности и добропорядочных отношений преступника и жертвы достигнута.
6. Необходимо создать систему социального контроля за развитием межличностных отношений обвиняемого с потерпевшим и обеспечения определенных гарантий их личной неприкосновенности Основу этой системы должны составлять специализированные социальные службы, к компетенции которых необходимо отнести выполнение посреднических функций (медиации) в конфликте потерпевшего с обвиняемыми и непосредственное проведение социально-психологического тренинга с участниками конфликта. Деятельность указанных служб должна осуществляться в тесном взаимодействии с органами уголовной юстиции, для этого необходимо внести изменения и дополнения в текст УПК РФ, в частности, дополнить главу 41 УПК РФ статьей 3191 «Примирение по делам частного обвинения» (подробнее см. далее).
7. Жесткое карательное воздействие наказания на осужденного за преступление частного обвинения может быть оправдано только с позиций, во-первых, защиты прав и интересов граждан, нарушенных в результате преступного посягательства, во-вторых, необходимости предупреждения совершения против них осужденным новых преступлений, в-третьих, невозможности сформировать правопослушное поведение осужденного с использованием других, более щадящих средств воздействия. В случаях, когда указанные цели могут быть реализованы без обращения к каре, ее использование должно быть ограничено. Наказание осужденного по делу частного обвинения не должно наносить вреда потерпевшему, а это значит, что при его назначении должны приниматься во внимание не только личность подсудимого, но и его отношения с потерпевшим.
8. Наряду с наказанием к осужденным по делам частного обвинения целесообразно использовать иные меры уголовно-правового характера. К их числу следует отнести обязанности, которые по усмотрению суда могут быть наложены на осужденного, в частности, обязанность пройти социально-психологический тренинг, медиацию, обратиться за консультативной помощью к специалисту и др. Необходимо включить эти обязанности в тексты ст.ст. 46, 49, 50, 54, ч.5 ст. 73 УК РФ (подробнее см. далее); дополнить перечень средств исправления осужденных (ч. 2 ст. 9 УИК РФ) деятельностью по примирению сторон и разрешению криминального конфликта; включить в главу 3 УИК РФ статью 171 «Создание условий по исполнению осужденными, возложенных на них обязанностей» (подробнее см. далее).
В работе имеются также и другие положения, отличающиеся элементами новизны по своему содержанию.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической основой работы, применением научных методов исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой комплексное криминологическое исследование феномена преступлений частного обвинения и в определенной мере восполняет существующий в этой области пробел. Положения, сформулированные в диссертации, могут повысить научный интерес к теме преступлений частного обвинения, дать материал для конструктивных научных дискуссий и дальнейшего изучения этой темы в рамках криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также разработки комплексной теории уголовно-правовой защиты неимущественных прав граждан и юридических лиц.
Практическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в деятельности по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства о преступлениях частного обвинения; в разработке комплексных программ профилактики совершения преступлений частного обвинения; в учебном процессе в рамках лекций и семинарских занятий по курсам криминологии, уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, конфликтологии, методики социальной работы; в разработке самостоятельного спецкурса по теме диссертации; в подготовке учебных пособий, методических рекомендаций; некоторые аспекты и выводы исследования могут найти применение в повседневной практической работе правоохранительных органов и социальных служб по предупреждению и разрешению криминальных конфликтов частного обвинения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Тема диссертации утверждена Ученым Советом Юридического института Красноярского государственного университета. Результаты исследования были представлены на отчетных научно-практических конференциях юридических вузов Западной Сибири, проходивших в г. Томске 27 - 29 января 1999 г., 27 - 29 января 2000 г, 27 - 29 января 2001 г.
Основные положения диссертации опубликованы автором в четырех научных статьях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гончарова, Анна Николаевна, Красноярск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государство берет на себя обязанность защитить граждан, их права и законные интересы от противоправных виновных посягательств. Личные неимущественные права играют важную роль в обеспечении личной (индивидуальной) сферы, позволяют защитить ее от постороннего вмешательства. Усиление ответственности государства перед гражданином в области регулирования личных неимущественных прав означает, что необходимо прийти к компромиссу между потребностями и интересами личности и общества.
Закрепляя личные неимущественные права в Конституции, государство обеспечивает их правовое регулирование комплексно, т.е. с помощью норм ряда отраслей права, среди которых важное место занимает уголовно-правовой способ защиты личных неимущественных прав от преступлений частного обвинения.
Проблемы реализации личных неимущественных прав человека нельзя связывать исключительно с плохим исполнением государством своих охранительных функций, права человека - это и обязанности человека по соблюдению их вне зависимости от места в общественной иерархии и отношения к структурам государственной власти, это обязанности гражданского общества в лице образующих его групп, объединений и организаций, конкретных личностей. Категория личных неимущественных прав человека - не только правовая, но и в первую очередь социальная категория. Защита личных неимущественных прав граждан уголовно-правовыми средствами является эффективной только в тех случаях, когда сам уголовно-правой запрет, наказание и иные меры уголовно-правового характера, предусмотренные за его нарушение, криминологически обоснованы. В работе изучены криминологические основания выделения преступлений частного обвинения, криминологические основания действия уголовно-правового запрета на совершение преступлений частного обвинения, криминологические основания уголовной ответственности за совершение преступления частного обвинения, криминологические основания ограничения публичного начала процесса привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления частного обвинения, криминологические основания уголовной наказуемости за преступление частного обвинения. Такой подход позволил рассмотреть уголовно-правовой механизм защиты личных неимущественных прав от преступных посягательств частного обвинения не только с позиций уже существующих юридических норм, но и, главным образом, исследовать обусловленность этих норм факторами социальной жизни.
Преступления частного обвинения имеют двойственную юридическую природу, их существование в равной мере обусловлено как факторами материально-правового, так и процессуального порядка. С позиций материального уголовного права преступления частного обвинения - это преступления небольшой тяжести, посягающие на личные неимущественные права, ценностное содержание которых субъективно. Общественная опасность преступлений частного обвинения определяется фактом объективного существования и высокой значимостью в обществе ценностей, на которые они посягают, общественной опасностью последствий, которые носят системный характер.
С точки зрения уголовного процесса для дел частного обвинения характерны некоторые ограничения действия принципа публичности, которые выражаются в том, что эти дела возбуждаются не иначе, как по жалобе потерпевшего, который выполняет здесь функции частного обвинителя, а производство по делу может быть прекращено за примирением сторон.
Исследование криминологических оснований выделения преступлений частного обвинения показало, что необходимость криминализации определяется распространенностью и общественной опасностью деяний, предусмотренных ст.ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК РФ, их последствий и личностью обвиняемого. Для граждан важна сама возможность осуществлять уголовное преследование за эти преступления.
Изучение криминологических оснований действия уголовно-правового запрета на совершение преступлений частного обвинения подтвердило, что он (запрет) играет важную роль в формировании идеальной модели социально одобряемого поведения личности, в определении в обществе меры должного социально-ролевого поведения граждан в рамках межличностных отношений, в регулировании и поддержании межличностных отношений в приемлемой для каждого из их участников и общества форме.
Распространенные в неблагополучных семьях отношения по типу «жертва - обидчик» представляют собой отношениях в рамках нормы, существующего между ними межличностного отношения, и не воспринимаются этими гражданами как преступное посягательство на их честь, достоинство и здоровье, а, следовательно, не содержат в себя состава преступления частного обвинения.
По результатам рассмотрения криминологических оснований привлечения виновного к уголовной ответственности за преступление был сделан вывод о том, что важную роль в процессе восстановления позитивной уголовной ответственности преступника и его добропорядочных отношений с потерпевшим играет провозглашение уголовно-правового запрета на совершение деяний частного обвинения, а также деятельность по привлечению виновного к уголовной ответственности, которая должна включать в себя не только меры государственного принуждения, но и действия по примирению сторон (социально-психологический тренинг, медиацию).
Восстановление позитивной уголовной ответственности виновного в совершении преступлений частного обвинения возможно только в процессе нормализации его отношений с потерпевшим и разрешения возникшего между ними криминального конфликта, поэтому основным содержанием процесса привлечения лица к уголовной ответственности должна стать деятельность по примирению сторон, которая однако не всегда дает положительные результаты, поэтому необходимо подкрепление процесса примирения потерпевшего и обвиняемого (восстановительной модели) действием других уголовно-правовых механизмов.
Исследование криминологических оснований действия принципа публичности показало, что публичный порядок возбуждения уголовных дел о преступлениях частного обвинения может стать грубым, необоснованным вмешательством в частную жизнь граждан, оказать травмирующее воздействие не только на лицо, в отношении которого было совершено деяние, официально квалифицированное как преступное, но и на ближайшее его окружение, отрицательно повлиять на авторитет правоохранительных органов в глазах рядовых граждан.
Публичный порядок уголовного преследования негативно может сказаться на психологическом состоянии и социальном статусе потерпевшего. Ограничение действия принципа публичности, посредством введения такого основания для прекращения производства по уголовному делу частного обвинения, как примирение сторон, обусловлено необходимостью сохранения или восстановления значимых для всего общества межличностных отношений, в которые включены обвиняемый и потерпевший, ресоциализации преступника в общество и восстановления у него позитивной уголовной ответственности.
С этих позиций вполне обоснованным видится ограничение публичного порядка уголовного преследования по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и 130 УК РФ. Считаем также возможным расширить число преступлений частного обвинения, отнеся к ним составы ст. 137, ч. 1 и 2 ст. 139 УК РФ.
Упрощенный и ускоренный порядок судопроизводства по делам о преступлениях частного обвинения имеет под собой серьезные основания. После совершения преступления отношения между потерпевшим и обвиняемым обычно находят свое новое продолжение, причем происходит это параллельно и независимо от хода уголовного процесса по делу. Заявление потерпевшего о возбуждении уголовного дела применительно к развитию межличностных отношений сторон играет роль катализатора в криминальном конфликте, результаты процесса выяснения личных взаимоотношений практически не поддаются предсказанию, из их числа нельзя исключить втягивания в конфликт новых участников, совершения других, в том числе более тяжких, преступлений, равно как и примирения сторон. С увеличением времени производства по делу частного обвинения растет вероятность выбора потерпевшим и обвиняемым внесудебных, спонтанных способов выяснения межличностных отношений и разрешения существующего криминального конфликта.
В этой связи целесообразно создать систему социального контроля за развитием межличностных отношений обвиняемого с потерпевшим и обеспечения определенных гарантий их личной неприкосновенности. Основу данной системы должны образовать специализированные посреднические социальные службы, к компетенции которых необходимо отнести выполнение посреднических функций (медиации) в конфликте потерпевшего с обвиняемым, непосредственное проведение социально-психологического тренинга с участниками конфликта и др. В уголовно-процессуальном законе следует закрепить основные этапы осуществляемого социальными службами процесса по примирению сторон. В частности, дополнить главу 41 УПК РФ статьей 3191 «Примирение по делам частного обвинения».
Исследование криминологических оснований наказуемости за преступления частного обвинения показало, что жесткое карательное воздействие наказания на осужденного за преступление частного обвинения может быть оправдано только с позиций, во-первых, защиты прав и интересов граждан, нарушенные в результате преступного посягательства, во-вторых, предупреждения совершения против них осужденным новых преступлений, в-третьих, из-за невозможности сформировать правопослушное поведение осужденного с использованием других, более щадящих средств воздействия. В случаях, когда указанные цели могут быть реализованы без обращения к каре, ее использование должно быть ограничено.
Наказание осужденного по делу частного обвинения не должно наносить вреда потерпевшему, а это значит, что при назначении наказания должны приниматься во внимание не только личность подсудимого, но и его отношения с потерпевшим.
Наряду с наказанием к осужденным по делам частного обвинения целесообразно использовать иные меры уголовно-правового характера. К их числу следует отнести обязанности, которые по усмотрению суда могут быть наложены на осужденного, в частности, обязанность пройти социально-психологический тренинг, медиацию, обратиться за консультативной помощью к специалисту и др. Необходимо включить эти обязанности в тексты ст.ст. 46, 49, 50, 54, ч.5 ст. 73 УК РФ, дополнить перечень средств исправления осужденных (ч. 2 ст. 9 УИК РФ) деятельностью по примирению сторон и разрешению криминального конфликта, включить в главу 3 УИК РФ статью 171 «Создание условий по исполнению осужденными, возложенных на них обязанностей».
Изучение криминологических оснований преступлений частного обвинения весьма перспективно. Надеемся, что эта работа будет не последней в обозначенной области. По сути, тема каждого из параграфов диссертации может и должна выступать в качестве самостоятельного направления исследовательской работы.
Следует констатировать, что проведение криминологических и уголовно-процессуальных исследований преступлений частного обвинения наталкивается на ряд трудностей, обусловленных вопросами, ответы на которые должна дать наука уголовного права. В первую очередь, это касается дальнейшей проработки понятия преступлений частного обвинения, проведения анализа отдельных составов преступлений этой категории.