Криминологические проблемы преступности в кризисном регионе с экстремальными условиямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кравченко, Владимир Павлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТИПОЛОГИЯ РЕГИОНОВ

КАК КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Основные направления исследования регионов

§ 2. Типология регионов: криминологический аспект

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИМ АНАЛИЗ ПРЕСТУПНОСТИ КРИЗИСНОГО РЕГИОНА С ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ

§ 1. Криминологическая характеристика преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями на примере Чеченской Республики

§ 2. Характеристика лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений в кризисном регионе с экстремальными условиями

ГЛАВА III. ФАКТОРНЫЙ КОМПЛЕКС РЕГИОНАЛЬНОЙ

ПРЕСТУПНОСТИ И МЕРЫ АНТИКРИМИНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕЕ

§ 1. Факторы, обусловливающие кризис в регионе и детерминирующие преступность

§ 2. Антикриминогенное воздействие на факторный комплекс преступности в кризисном регионе

§ 3. Роль органов прокуратуры, иных правоохранительных органов Чеченской Республики в борьбе с преступностью в условиях кризисного региона с экстремальными условиями

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические проблемы преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями"

Актуальность исследования. Криминология, исследуя различные закономерности преступности, не может обойти своим вниманием изучение и анализ количественных и качественных показателей преступности, проявляющихся на региональном уровне. Следует отметить, что к данной проблеме обращались криминологи и в дореволюционный период. Например, еще в 1913 году М.Н. Заменгорф в сравнительном плане изучал проблему преступности в городе и деревне, а М.Н. Гернет посвятил одну из своих работ изучению преступного мира Москвы. В последующем к исследованию региональных аспектов преступности обращались и советские криминологи. В частности, Н.Ф. Кузнецова и A.C. Шляпочников изучали проблемы правонарушений на отдельном объекте, а также в районе, области и республике. Это вполне закономерно, поскольку специфика административно - территориального устройства СССР, а затем и Российской Федерации, обуславливают необходимость выявления региональных особенностей преступности. Такие исследования важны для выработки региональных программ борьбы с преступностью. Кроме того, распознание особенностей противоправного поведения в различных регионах позволяет объективно объяснить основные аспекты региональной преступности.

Актуальность проблемы региональной преступности в современных условиях обусловлена также тем, что в последние годы в России произошли кардинальные преобразования. Они были предопределены политической и конституционно-правовой реформой, существенно изменивших статус субъектов Российской Федерации и характер их взаимоотношений с федеральным центром. Кроме того, социальные, экономические и иные преобразования оказали существенное влияние на состояние преступности в регионах и на характер борьбы с ней. В первом случае основные параметры преступности видоизменились в негативную сторону, поскольку в криминальной среде получили развитие организованность и профессионализм. Во втором случае у правоохранительных органов возникли проблемы с надлежащим контролем над преступностью. Эти вопросы стали актуализироваться во всех регионах России, что потребовало в свою очередь изучение данного круга проблем и поиска их разрешения практически в каждом из регионов Российской Федерации. Необходимо указать на то, что в отдельных регионах стали складываться экстремальные условия, вплоть до вооруженных конфликтов, возникших вследствие противостояния отдельных регионов с федеральным центром. Вполне закономерно, что преступность в экстремальных условиях, в том числе и в обстановке военного времени, как это имело место в Чеченской Республике, стала отличаться существенными особенностями. При этом различные временные этапы продолжающегося в течение ряда лет вооруженного конфликта отличались специфичными чертами, что отразилось и на особенностях преступности этого региона. Их выявление, изучение имело и имеет исключительное значение для разработки мер противодействия преступности в экстремальных условиях, в обстановке военного времени, а также в послевоенный период. Тем более, что в 2003 - 2004 годах проявилась тенденция к завершению контртеррористической операции и наметились положительные сдвиги в сторону стабилизации обстановки в указанном регионе. Названные обстоятельства и обусловили исключительную актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. К вопросам региональной преступности обращались отдельные криминологи, которые подготовили работы, посвященные географии преступности (A.A. Габиани, Л.Г. Гачечиладзе, С.П. Лукницкий, Г.Й. Шнайдер и др.); территориальным различиям преступности, складывающимся в городах, сельской местности, в отдельных административно-территориальных образованиях (C.B. Артеменко, A.B. Борбат, Т.В. Букина,

В.И. Гладких, Л.В. Кондратюк, Т.Б. Рамазанов, К.Т. Ростов, Г.Х. Шабанов, В.А. Шевырев). Наряду с этим ряд ученых предприняли исследования, ориентированные на построение криминологической классификации регионов в интересах обеспечения эффективности деятельности правоохранительных органов в различных территориальных условиях (Ю.Е. Аврутин, Я.И. Гилинский, Г.И. Забрянский, Г.М. Миньковский).

Специальные научные труды, относящиеся к комплексному социально-криминологическому анализу преступности в регионах России и определению основных направлений ее предупреждения, в последние годы были выполнены К.Т. Ростовым и Г.Ф. Хохряковым.

Проведенные исследования названных авторов существенно расширили границы знаний по региональным проблемам преступности, которая существенно видоизменилась в условиях переходного периода и связанных с ним социально-политическими, экономическими, правовыми и иными изменениями, происходящими в Российской Федерации.

Вместе с тем, следует признать, что проблема региональной преступности изучена недостаточно. Более того, к вопросам исследования криминогенной обстановки и иных криминологических категорий, характерных для региона, где имеет место кризис вследствие вооруженного конфликта между федеральной властью и сепаратистами, обращались лишь отдельные авторы. В силу этого представляется целесообразным в рамках кандидатской диссертации исследовать преступность региона с экстремальными условиями, что важно для совершенствования деятельности органов государственной власти и правоохранительных органов в подобного рода обстановке.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения исторического и современного опыта, теоретических исследований и эмпирического материала выработать понятие и составить криминологическую характеристику региональной преступности кризисного региона; выявить факторы, ее детерминирующие, и определить меры противодействия указанной преступности. Достижение названной цели связано с разрешением следующих научных задач:

- определить сущность и основные направления исследования регионов в ретроспективном плане и в современных условиях, предложить авторскую типологию регионов;

- разработать понятие региональной преступности кризисного региона и определить ее виды; проанализировать её количественные и качественные показатели, изучить личность преступника, чье противоправное поведение проявилось в условиях кризисного региона, а также исследовать мотивацию преступного поведения; определить факторный комплекс, обусловливающий кризис в регионе и детерминирующий преступность на его территории; исследовать проблему воздействия на факторный комплекс преступности в условиях кризисного региона и оценить результаты проведенной работы на этапе стабилизации обстановки в этом регионе; проанализировать и обобщить опыт деятельности органов прокуратуры и иных органов уголовной юстиции по борьбе с преступностью кризисного региона.

Объектом диссертационного исследования является региональная преступность, возникающая в условиях экстремальных ситуаций и в обстановке вооруженных столкновений локального характера как относительно самостоятельное социально-правовое явление, ее детерминанты, а также меры, направленные на оптимизацию общей и специальной превенции данного вида преступности.

Предметом исследования являются общие положения теории регионо-ведения и криминологии, имеющие значение для изучения и предупреждения преступности кризисного региона; различные количественные и качественные показатели региональной преступности, проявившиеся в обстановке сепаратистского противостояния и вооруженного столкновения локального характера; особенности личности региональных преступников; факторы, определяющие преступность в условиях кризисного региона, а также меры противодействия преступности в этом регионе.

Методологическую основу диссертации составляют традиционные методы научного познания, в частности, диалектический подход, позволяющий рассмотреть региональную преступность кризисного региона в ее развитии, выявив характерные особенности данного социально-правового явления. Такой подход позволяет определить возможности органов уголовной юстиции, непосредственно работающих на данной территории в области борьбы с преступлениями, проявляющимися в экстремальных условиях. Для обоснованности и достоверности положений автор использовал и конкретно-социологические методы: логико-юридический, историко-правовой, моделирование, системно-структурного анализа, контент-анализа, изучения документов, обобщения и интерпретации эмпирических данных.

Теоретическую базу исследования составили научные труды по уголовному и административному праву, криминологии, общей теории прокурорского надзора, социологии, регионоведению, регионалистике, региональной экономике и региональной статистике, уголовному процессу, криминалистике, общей теории национальной безопасности, в которых освещаются вопросы региональной преступности, а также преступности, характерной для кризисных условий и обстановки военного времени.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституция Чеченской Республики, уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, ведомственные акты органов прокуратуры и иных правоохранительных органов. Кроме того, анализу была подвергнута научная литература, где освещаются проблемные вопросы, связанные с формированием регионального законодательства, а также различные законопроекты, восполняющие пробелы правового регулирования на региональном уровне. Автором было проанализировано и зарубежное законодательство по вопросам деятельности органов государственной власти и правоохранительных органов в условиях явочной сецессии, сепаратизма, этнических конфликтов.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистики, материалы уголовных дел и первичной проверки заявлений, сообщений о различных преступлениях, выявленных и расследовавшихся в Чеченской Республике, результаты иных научных исследований региональной преступности, проводившихся в кризисных регионах.

Контент-анализу были подвергнуты публикации общероссийской и региональной прессы, в которых освещаются проблемы региональной преступности кризисного региона и приводятся данные о деятельности правоохранительных органов в соответствующих условиях.

Данные автора, используемые в работе, основываются на результатах изучения материалов 870 уголовных дел, возбужденных по фактам умышленных убийств, похищений людей, посягательств на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов, работников региональной администрации, актов терроризма и других преступлений, зарегистрированных в 2001-2003 годах на территории Чеченской Республики. При подготовке диссертации были использованы результаты опроса сотрудников уголовного розыска, службы по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, ОРБ, дознавателей, следователей МВД ЧР и МВД РФ, следователей и иных работников органов прокуратуры, сотрудников ФСБ РФ, Госнаркоконтроля РФ, органов уголовно-исполнительной системы, выполняющих свои профессиональные обязанности по борьбе с преступностью на территории кризисного региона.

При подготовке диссертации автор опирался и на собственный многолетний опыт работы в органах прокуратуры, в том числе в качестве Прокурора Чеченской Республики.

Научная новизна диссертации заключается в обращении автора к неординарной теме исследования и в применении комплексного подхода к изучению проблемы региональной преступности в условиях кризисного региона. Поэтому диссертация представляет собой первое после завершения основного этапа контртеррористической операции монографическое исследование современного состояния, тенденций и социально-экономических аспектов преступности в Чеченской Республике.

В диссертации представлен системный анализ региональной преступности (по материалам Чеченской Республики), проанализировано ее состояние, структура, динамика, выявлена специфика причинности, приведена криминологическая характеристика этой преступности и личности преступника кризисного региона. Также проанализирована деятельность органов прокуратуры, иных органов государственной власти, правоохранительных органов по противодействию преступности кризисного региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Криминология при исследовании проблем территориальных различий преступности использует термин "регион", который приобрел значение криминологической категории. В таком качестве он понимается как форма региональной организации общества в рамках территории, имеющей конституционно-правовой или иной правовой статус, а также как территория страны, отличающаяся определенными признаками, позволяющими идентифицировать ее как специфичное пространственно-территориальное образование. Регион как межотраслевая, в том числе криминологическая категория, приобрел значение научного инструмента, обеспечивающего исследование различных проблем определенных территорий, совокупность признаков которых позволяет идентифицировать ее как соответствующий целостный пространственный сегмент, имеющий и особые криминологические параметры.

2. Типологию регионов можно осуществить на основе различных критериев, среди которых могут быть как его естественные признаки, так и иные отличительные особенности. В криминологическом плане представляется целесообразной типология регионов, где имели место чрезвычайные обстоятельства и проявившаяся в таких условиях преступная деятельность. С учетом этого возможна постановка вопроса о кризисном регионе с признаками аномии, где под воздействием экстремальных условий различного рода в большей или меньшей степени ослаблено действие социальных норм. Характер чрезвычайных обстоятельств и связанная с ними преступная деятельность предопределяют и специфику правоохранительной деятельности в таком регионе.

3. Преступность, проявившаяся в условиях этнического конфликта, неудавшейся попытки явочной сецессии и последовавшего за ними противостояния между федеральной и региональной властью в Чеченской Республике, является самостоятельным объектом правоохранительной деятельности и криминологического исследования, поскольку она обладает целым рядом особенностей. Последние предопределены особыми обстоятельствами, в которых протекает жизнь в данном регионе, в том числе осуществляются меры по поддержанию конституционного порядка. Анализ количественных и качественных показателей преступности в кризисном регионе на основе материалов уголовной статистики и проведенных исследований позволяет отметить, что данное социально-правовое явление складывается, прежде всего, из особо опасных противоправных деяний, являющихся элементами противостояния сепаратистов с федеральной властью. Анализируемая преступность охватывает и общеуголовные преступления, характерные для любого региона. Ее характерной чертой является то, что она по своей сути имеет все признаки вооруженной преступности. Можно прогнозировать преодоление подобного рода негативных тенденций только при условии эффективного антикриминогенного воздействия на политические, экономические, социальные и иные факторы, детерминировавшие этнонациональный конфликт в регионе и связанную с ним преступность.

4. Характеристика лиц, совершивших в условиях кризисного региона преступления, показывает, что процесс формирования их личности протекал под воздействием особых экстремальных условий, когда в регионе имело меи сто политическое обособление, противостояние с федеральной властью, а затем и вооруженный конфликт. Региональные преступники являлись участниками вооруженного противоборства, а затем продолжили борьбу с властью, совершая опасные вооруженные преступления. Переход к мирным условиям наряду с положительными моментами был связан и с совершением отдельными лицами общеуголовных преступлений, а также противоправных деяний в области экономической деятельности, в основном по корыстным мотивам, что характерно и для иных регионов.

5. Факторный комплекс, обусловивший преступность в кризисном регионе, представляет собой особую модификацию типового набора обстоятельств, которые детерминируют преступность на любой территории. Особенность их криминогенного действия в условиях кризисного региона состоит в том, что геополитическая нестабильность видоизменяет характер соответствующего круга детерминант, которые под воздействием политического, правового, экономического кризиса порождают в регионе состояние социальной дезорганизации и адекватную ей преступность. По мере развития конфликта происходит и модификация криминогенных факторов, которые либо ослабляют, либо усиливают состояние социальной дезорганизации. Подобная закономерность характерна для любого кризисного региона, где имеет место этнона-циональный конфликт, детерминирующий возникновение и развитие особого типа региональной преступности.

6. Антикриминогенное воздействие на факторный комплекс, детерминирующий в кризисном регионе преступность, требует осуществления широкомасштабной программы политических, экономических, социальных мер, которые нейтрализовали бы негативное действие регионально окрашенных мотивов преступлений, совершаемых из мести по отношению к органам государственной власти и ее представителям. Переход к мирным условиям жизни должен сопровождаться и осуществлением мер, которые препятствовали бы распространенности правового нигилизма, криминализации экономики региона, тем самым минимизировали бы возможности развития общеуголовной преступности.

7. Эффективное противодействие региональной преступности кризисного региона требует создания на соответствующей территории действенной организационной модели, охватывающей все правоохранительные органы, к компетенции которых отнесена борьба с преступностью. Для результативного функционирования данной модели исключительно важное значение имеет координирующая роль органов прокуратуры в деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также непосредственная деятельность органов прокуратуры по расследованию преступлений и их роль в качестве гаранта законности в регионе. Органы прокуратуры для этого должны иметь организационные, материальные, кадровые и иные возможности, соответствующие той обстановки, в условиях которой им приходится решать поставленные перед ними задачи. Это же относится и к деятельности иных правоохранительных органов кризисного региона.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней представлены положения, развивающие и углубляющие теоретические взгляды о таком социально-правовом явлении, как региональная преступность кризисного региона. В диссертации предпринята попытка проанализировать и осмыслить проблемы противоправного поведения в условиях кризисного региона, установить его закономерности. Теоретическое значение может иметь обобщенная характеристика этой преступности, в том числе ее уровень, структура, тенденции, факторный комплекс, а также варианты разрешения проблемы противодействия региональной преступности кризисного региона.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в криминологии, уголовном, уголовно-процессуальном праве, в социологии, регионоведении, регионалистике, а также при совершенствовании действующего и подготовке нового законодательства, в том числе для Чеченской Республики с целью восполнения правового вакуума.

Рекомендации, содержащиеся в работе, применимы в практической деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов по воздействию на преступность кризисного региона. Кроме того, результаты исследования могут использоваться при проведении занятий с сотрудниками органов прокуратуры, а также с работниками оперативных, следственных и экспертных подразделений правоохранительных органов, функционирующих в условиях кризисного региона. Они применимы в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при чтении курса «Криминология», «Уголовное право» и специального курса " Преступность в регионе с экстремальными условиями", изучение которого может подготовить выпускников этих вузов к выполнению профессионального долга в условиях криминальных ситуаций и военной обстановки.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме многочисленных аналитических материалов, обзоров и предложений, подготовленных автором для принятия различного рода управленческих решений в рамках его служебной деятельности в органах прокуратуры, в том числе - функционирующих на территории Чеченской Республики.

Концептуальные положения настоящего исследования получили свою апробацию в выступлениях диссертанта на коллегиях и иных совещаниях работников органов прокуратуры, а также правоохранительных органов при осуществлении его служебной деятельности по руководству органами прокуратуры Чеченской Республики и при проведении координационной работы в области противодействия преступности в условиях региона с экстремальными условиями. Результаты научного исследования используются и в учебном процессе ряда вузов, входящих в систему силовых ведомств при изучении дисциплин уголовно-правового цикла. Они нашли свое отражение и в опубликованных диссертантом научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кравченко, Владимир Павлович, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором научное исследование преступности, которое характерно для кризисного региона с экстремальными условиями, позволяет указать на следующие принципиальные моменты.

1. Русский литературный язык традиционно использует русские и иные термины, предназначенные для обозначения пространственно-территориальных образований. К числу первых относятся такие из них, как область, край, округ, а к числу вторых - провинция, губерния, регион. Все они имеют конкретное смысловое значение, которое связано с такой категорией как территория, обозначающей пространство земли с определенными границами. Феноменом соответствующей терминологии стало употребление термина «регион» в качестве родового по отношению к иным словам, указывающим на пространственно-территориальные образования, что повлекло за собой включение его в понятийный аппарат различных наук и дисциплин.

2. Термины, обозначающие пространственно-территориальные образования, вполне закономерно оказались востребованными отечественным законодателем, в связи с чем они вошли в язык законов и приобрели соответствующие правовые определения. Исходя из этого, в качестве региона стала признаваться часть территории страны, имеющая соответствующий конституционно-правовой статус. При этом сам термин «регион» в своем непосредственном смысловом значении не приобрел широкого применения в языке законов. Однако подобная ситуация компенсировалась обращением к данному термину ученых, исследующих различного рода проблемы в рамках политики, экономики, социологии, статистики, национальной безопасности. В их структуре появились определенные направления, исследующие соответствующие региональные особенности. Кроме того, регион выступил в качестве системообразующего фактора для формирования межотраслевых теорий научного знания в виде регионоведения, политической регионалистики, экономической безопасности регионов и др. Каждая отраслевая и межотраслевая региональная теория стала соответствующим образом и определять смысловое значение термина «регион». В связи с этим следует признать, что такая категория, как регион (термин и его отраслевое, межотраслевое научное определение), приобрела значение научного инструмента, обеспечивающего исследование различных проблем определенных территорий, совокупность признаков которых, так называемых элементов, позволяет идентифицировать ее как соответствующий целостный пространственный сегмент.

3. Криминология, будучи прикладной наукой, не обошла своим вниманием и проблему территориальных различий преступности. Для этого ею были избраны определенные территориальные общности и проведены исследования складывающейся в них преступности. Криминология при выработке методики их проведения также стала оперировать термином «регион», что обусловило появление в ее структуре такого направления как региональная криминология. Будучи тесно связанной с правом, криминология прежде всего признала за регионом часть территории страны, имеющей определенный конституционно-правовой статус. В итоге были выявлены и проанализированы территориальные различия преступности, характерные для союзных и автономных республик (в советский период), краев, областей, городов (в советский и постсоветский период). Однако криминология на базе межотраслевых связей с региональной экономикой, статистикой, региональной экономической географией, географией отраслей экономики стала выделять в структуре регионов и иные территории, отличительными признаками которых стали выступать критерии, используемые вышеуказанными науками. Поэтому следует признать, что регион как криминологическая категория - это, во-первых, форма региональной организации общества в рамках территории, имеющей конституционно-правовой или иной правовой статус. Во-вторых, - это территория страны, отличающаяся определенными признаками, позволяющими идентифицировать ее как специфичное пространственно-территориальное образование. В числе этих признаков и криминологические параметры, дополняющие характеристики региона.

4. Типология регионов, разработанная различными отраслевыми и межотраслевыми науками, важна для криминологии по той причине, что создается методологическая основа для региональных исследований преступности в рамках территории, которую, например, конституционное право, региональная экономика, регионоведение выделяют в качестве специфичных территориальных сегментов, отличающихся от других территорий совокупностью определенных признаков. В итоге появляется объективное с точки зрения системного подхода представление о регионе, что важно для выработки и осуществления оптимальной региональной политики. Важными представляются и попытки дать собственно криминологическую типологию регионов, однако следует признать, что преступность, будучи социальным явлением, детерминируется рядом обстоятельств. Поэтому при криминологической классификации регионов должен учитываться широкий спектр показателей, что подтверждает межотраслевая категория кризисного региона.

5. При построении типологии регионов важное значение имеет моделирование не только общих, но и частных классификаций, посвященных выявлению особенностей отдельных территорий. Представляется целесообразной типология регионов, где имели место чрезвычайные обстоятельства и проявившаяся в таких условиях преступная деятельность. С учетом этого возможна постановка вопроса о регионе с признаками аномии, где в большей или меньшей степени ослаблено действие социальных норм.

6. Этнический конфликт, который получил свое интенсивное развитие на Северном Кавказе, особенно в Чеченской Республике, существенно видоизменил картину преступности, которая была характерна для данного региона. Если к концу 80-х - началу 90-х годов она отражала основные тенденции, свойственные РФ с точки зрения таких параметров как объем, уровень, динамика, структура, территориальное распределение преступности, то с момента возникновения указанного конфликта криминогенная обстановка в стране резко видоизменилась. Это было обусловлено тем типом поведения, который характерен для различных категорий участников этнического конфликта. Все они, принимая на себя соответствующую роль, неизбежно преступают грань дозволенного, что имеет и соответствующую уголовно-правовую квалификацию.

7. Особенности преступлений, совершаемых в кризисном регионе, связаны с той обстановкой, которая складывается на его территории. На этапе захвата власти сепаратистами преступления главным образом приобретают форму насилия в отношении представителей органов власти и государственного управления, а также иных деяний, посредством которых происходит захват и удержание власти. К этим же деяниям примыкают и общеуголовные преступления, т.к. резко возрастает роль и число маргиналов, что в целом свойственно подобного рода ситуациям. В период оформления государственности на принципах национализма резко возрастает число насильственных посягательств, объектами которых оказываются представители тех этносов, которые подлежат депортации из региона, т.е. начинает проявляться феномен этнических чисток. Специфика преступности в Чеченской Республике в рассматриваемый период заключалась в том, что получили широкое распространение преступления в сфере финансово-кредитных отношений, иные экономические преступления; расцвел наркобизнес, криминальная торговля оружием, контрабанда, незаконные операции с нефтью и др. Кроме того, получили распространение и преступления, связанные с противостоянием между представителями власти сепаратистов и их оппозицией; между силами, представляющими различные слои общества данного региона.

8. Вооруженный конфликт между федеральной властью и сепаратистами привносит свои коррективы в картину преступности кризисного региона, когда на его территории начинает проявляться феномен деяний, которые обозначаются словосочетанием «военные преступления», совершаемые вопреки принципам поведения во время войны. Тем более, что вооруженный конфликт в кризисном регионе имел место не между армиями отдельных государств, а предполагал наведение конституционного порядка и ликвидацию незаконных вооруженных формирований. Со стороны военизированных формирований сепаратистов имеют место преступления, для которых характерны террористические методы, практикуются внесудебные казни, похищение людей, захват заложников, пытки, преследование по политическим и религиозным мотивам и др. Одновременно также в условиях боевых действий совершаются преступления и военнослужащими, количество и спектр которых не характерны для воинских подразделений мирного времени.

9. После завершения широкомасштабных боевых действий и преобладания открытого сопротивления незаконных вооруженных формирований сепаратистов преступность кризисного региона прежде всего включает такие преступления, которые совершаются боевиками, перешедшими на нелегальное положение и опирающихся на помощь отдельных представителей местного населения. Поэтому в структуре преступности преобладают особо тяжкие преступления - убийства, террористические акты, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и похищения людей. Эти деяния являются продолжением, хотя в иных масштабах, конфликта, который имел место в регионе.

Противодействие такой преступности - это сложно решаемая проблема, о чем свидетельствуют данные, характеризующие преступления, регистрируемые в рассматриваемом регионе в 2002 и 2003 годах. Если же говорить в целом о типологии региональной преступности, проявившейся на территории 4P, то следует признать, что это в основном умышленная преступность. Среди них преобладают преступления, представляющие угрозу безопасности государства. По особенностям контингента лиц, совершающих эти преступления, это весьма специфичная преступность, поскольку субъектами наиболее опасных преступлений, совершаемых в регионе, являются лица, которые воспринимают идеологию сепаратизма и отстаивают ее в процессе длительной вооруженной борьбы. Если государству не удается установить контроль над кризисным регионом или же государство не может обеспечить нормальное функционирование государственного аппарата на данной территории, то число преступлений, совершаемых указанной категорией лиц, может возрастать. Фактором, который может благоприятствовать такому развитию событий, является и не прекращающаяся поддержка сепаратистов извне, поскольку данный регион в силу политических, экономических, религиозных причин в течение длительного времени представляет интерес для стран дальнего зарубежья.

10. Если рассматривать преступность как совокупность лиц, совершивших на определенной территории в исследуемый период совокупность преступлений, то важное значение для правильной оценки криминогенной обстановки и разработки системы мер борьбы с преступностью имеет анализ личностных особенностей осужденных, совершивших противоправные деяния в кризисном регионе. С точки зрения социально-демографических показателей преступники кризисного региона - это, в основном, мужчины.

Распределение их по возрасту говорит о том, что для них характерен пик жизненной активности. Региональная особенность их возрастной характеристики заключается в том, что в условиях социальной дезорганизации они приобрели опыт особой противоправной деятельности, а их личность сформировалась под воздействием националистических и сепаратистских концепций, религиозной нетерпимости. Обстановка социальной аномии в регионе благоприятствовала и выработке у лиц молодого и среднего возраста, совершивших преступления в регионе, криминальных стереотипов поведения. Исходя из такого показателя как род занятий осужденных до ареста, следует вывод о том, что преступная деятельность для них имела профессиональный характер, обеспечивая источник существования и позволяя разрешать иные проблемы, которые возникают перед лицами молодого и среднего возраста. Региональные преступники сформировались как личность в условиях, не характерных для других субъектов Российской Федерации. Поэтому когда речь идет об их возрасте, образовательном уровне, роде занятий до ареста, то следует иметь в виду, что их интересы, потребности, взгляды сформировались в перманентно сменяющих друг друга условиях этнического конфликта, политическая власть в котором не привела к созданию принципиально нового государственного образования, в условиях ожесточенной вооруженной борьбы с федеральным центром и т.п. Поэтому если и прослеживается сходство в отдельных показателях социально-демографической характеристики данного контингента лиц с аналогичными параметрами всей массы осужденных к лишению свободы в Российской Федерации, то принципиальным их отличием является нравственно-психологическая направленность личности региональных преступников, их менталитет.

11. Уголовно-правовая характеристика региональных преступников показывает, что в их числе доминируют лица, относящиеся к категории лиц, совершающих насильственные преступления особой направленности, о чем свидетельствует тенденция квалификации содеянного ими, охватывающая в основном преступления против жизни и здоровья, общественной безопасности и порядка управления. Среди региональных преступников есть и те, которые образуют группу виновных в корыстных ненасильственных и корыстных насильственных преступлениях. Кроме того, стабилизация обстановки в регионе и попытки реанимировать ее экономику обусловили наличие среди региональных преступников и тех, кто совершает преступления в области экономической деятельности. Особую группу виновных составляют наркодельцы. Для преступной деятельности в регионе характерно интенсивное использование оружия, прежде всего огнестрельного, что позволяет говорить о феномене существования в регионе особой модификации вооруженной преступности, субъективный состав которой - это лица молодого и среднего возраста, прибегающие к применению оружия для совершения преступлений против жизни и здоровья, общественной безопасности и выступающие в качестве профессионалов в области вооруженного противоборства с федеральной властью. Для региональных преступников в уголовно-правовом плане в основном не характерен опыт пребывания в местах лишения свободы, что связано с длительным периодом социальной дезорганизации региона, когда их преступная деятельность оставалась безнаказанной. С учетом характера совершенных преступлений региональные преступники в основной своей массе подвергаются уголовному наказанию в виде лишения свободы, что со временем приведет к появлению в регионе лиц, получивших навыки криминального поведения, неформального общения в преступной среде, имеющих связи с криминалитетом других субъектов РФ. Таким образом, можно говорить о корреляции такой категории как личность регионального преступника с совершаемыми ими на данной территории преступлениями.

12. При анализе личностных особенностей региональных преступников следует также учитывать роль той конкретной жизненной ситуации в генезисе и структуре их индивидуального преступного поведения. Криминологическое значение тех ситуаций, которые предшествовали совершению преступлений на региональном уровне, состояла в том, что они представляли собой сочетание крайне негативных объективных обстоятельств жизни людей, связанных с экстремистскими формами сепаратизма, национализма, распространением лжекультуры, что насаждалось пришедшей к власти в регионе маргинальной квазиэлитой. Поэтому люди, не обладавшие в принципе криминальной направленностью личности, не смогли противостоять негативному влиянию условий криминализированной жизни. В результате этого отрицательную роль стал играть и субъективный фактор механизма преступлений, когда восприятие обстановки социальной дезорганизации вело к отказу соблюдения общепринятых норм поведения, а ложные ценности воспринимались как подлинные.

13. Характеристика лиц, совершающих преступления в регионе с экстремальными условиями, показала, что определенная их часть осуществляет свою преступную деятельность в составе криминальных групп. Специфика криминального соучастия на данной территории такова, что здесь в течение длительного времени действовали незаконные вооруженные формирования, которые после прекращения широкомасштабных боевых действий трансформировались в банды, диверсионно-террористические группы, преступная активность которых в регионе высока. При этом сохраняющаяся поддержка сепаратистского движения извне обуславливает сохранение на территории региона малочисленных незаконных вооруженных формирований, преступная деятельность которых также отличается высоким уровнем активности. Одновременно проявляется и тенденция, согласно которой на территории данного региона преступления совершают общеуголовные криминальные группы, группы наркодельцов, криминальные структуры, действующие в области экономической деятельности. Все это вполне закономерно обуславливает необходимость эффективной работы воссозданных в регионе специализированных подразделений ОРБ ОВД, криминальной милиции, органов ФСБ, органов Государственного наркоконтроля, органов прокуратуры, без скоординированной деятельности которых невозможно будет противодействовать столь специфичной организованной преступности кризисного региона.

14. Существуют комплексы однородных обстоятельств, которые могут порождать определенные социально-правовые явления. К числу таковых необходимо отнести политические, правовые, социально-психологические, культурно-исторические, религиозные и иные факторы. Их действие усиливается в условиях геополитической нестабильности, когда крупные государственные образования вследствие глобальных катаклизмов тяготеют к распаду или распадаются. В подобной ситуации вступают в противоречие принцип права наций на самоопределение и принцип территориальной целостности федератив-- ного государства. При таком противоречии и возникает этнонациональный конфликт, если политический факторный комплекс набирает силу, порождая нетерпимость и непримиримость с федеральным центром, что мы и имели на стадии зарождения этноконфликта в Чеченской Республике.

15. Региональная власть, осуществившая явочную сецессию, может не справиться с задачей создания (организации) и эффективной деятельности вновь провозглашенного суверенного государства. Это ведут к тому, что факторы, детерминировавшие этнический конфликт, автоматически продолжает свое негативное действие, порождая на территории региона политический, правовой, экономический кризисы. Данные негативные явления порождают состояние социальной дезорганизации и своеобразную, т.е. соответствующую ей, преступность.

16. Наличие в кризисном регионе оснований для федерального вмешательства влечет за собой попытку федерального центра силой обеспечить соблюдение конституционного порядка на мятежной территории. В этом случае преступность на этой территории видоизменяется за счет того, что в регионе начинают проявляться преступления, характерные для военного времени, в том числе преступность военнослужащих. Криминальное влияние кризисного региона начинает прослеживаться в иных субъектах РФ, что также опасно для территориальной целостности страны и безопасности населения. Поэтому федеральный центр проявляет толерантность в вопросах урегулирования вооруженного конфликта, возникшего на национальной почве. Однако действие в данном регионе политических, правовых, социально-психологических, религиозных и иных факторов по своей силе и характеру таково, что даже в условиях гарантирования проблемному региону максимального объема прав в различных сферах общественной жизни, не приводит к положительным результатам.

17. Очередной этап силового вмешательства в дела кризисного региона обуславливают протекающие на данной территории процессы, усиливающие состояние социальной дезорганизации. По итогам такого вмешательства реализуются меры борьбы с преступностью, адекватные факторам, которые детерминировали этнический конфликт и обусловили в регионе специфичную картину преступности. Это объясняет действие криминогенных факторов, однако последствия социальной дезорганизации таковы, что преступность в регионе сохраняется и несет на себе черты, связанные с процессами национализма, сепаратизма, а также проявившихся в регионе тенденций криминальной самоорганизации и криминального профессионализма. Одновременно преступления, совершаемые в регионе, предопределяются и обстоятельствами, в которых отражаются последствия вооруженного конфликта.

18. Начиная с 2000 года, в исследуемом регионе повсеместно проводится широкомасштабная система мер, которые по своему характеру имеют и антикриминогенное значение. Это - политические и экономические мероприятия, реализация которых воссоздает структурную организацию региональной власти и обеспечивает экономическую деятельность на данной территории. Эти меры весьма специфичны, так как, в отличие от других субъектов РФ, они проводятся по истечении довольно продолжительного периода времени на территории, где имела место обстановка социальной дезорганизации. Тем не менее к 2004 году в основном удалось решить проблему реконструкции региональной политической системы и осуществить ряд мер по оптимизации экономической системы на территории кризисного региона. Последняя группа мероприятий связана с большими трудностями, поскольку по сравнению с 1991 годом экономика Чеченской Республики полностью разрушена. Однако федеральным Правительством и Правительством ЧР разработан и осуществляется комплекс мер в интересах эффективной стабилизации социально-экономической ситуации в республике. Если удастся не допустить нового этапа эскалации сепаратизма и национализма в республике, то все упомянутые выше мероприятия, безусловно, приведут к урегулированию проблемной ситуации в Республике и одновременно окажут антикриминогенное воздействие на факторы, обуславливающие особый тип региональной преступности.

В числе мер, которые значимы в антикриминогенном плане, необходимо выделить мероприятия правового порядка, направленные на формирование, во-первых, полномасштабного регионального законодательства, которое создало бы (в дополнение к федеральному) единое и непротиворечивое правовое поле в ЧР. Начало этому процессу было положено с принятием Конституции ЧР и должно быть продолжено с учетом опыта, который накопили в этой области субъекты РФ. Что же касается организационных мер, то в настоящей работе отмечены результаты деятельности воссозданных в регионе правоохранительных органов, чья деятельность направлена на борьбу с преступностью в условиях прекращения полномасштабных боевых действий. При этом автор постарался обратить особое внимание на формирование в регионе органов прокуратуры и на их надзорную деятельность, направленную на обеспечение законности в Республике. Ее итоги к 2004 году показывают, что органы прокуратуры ЧР стали реальным гарантом соблюдения законности. Это, безусловно, имеет важное антикриминогенное воздействие, поскольку реально выявляются и повсеместно устраняются нарушения законодательства практически во всех сферах общественной жизни региона.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические проблемы преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями»

На правах рукоппен

Кравченко Владимир Павлович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕСТУПНОСТИ В КРИЗИСНОМ РЕГИОНЕ С ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ (по материалам Чеченской Республики)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

заслуженный юрист РФ и РД Акутаев P.M.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Рамазанов Т.Б.,

кандидат юридических наук, заместитель прокурора Республики Дагестан Исаев З.М.

Ведущая организация ■

Ставропольский государственный университет

Защита состоится вТх^часов

2004 г.

на заседании диссертационного совета К.'-^12.053.10 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, В, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан ^

^2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцен

Д.З. Зиядова

ш-н <чт

гЫееь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе изучения различных закономерностей преступности криминология не может обойти своим вниманием количественные и качественные характеристики преступности, присущие тем или иным регионам, факторный комплекс, оказывающий влияние на региональную преступность, а также проблемы противодействия ей. Значимость подобного рода исследований в первую очередь определяется необходимостью уяснения территориальных особенностей преступности, на основе чего должны быть разработаны региональные программы борьбы с ней. Поскольку существенные социально-экономические, политические и иные преобразования последних лет оказали заметное влияние на состояние преступности в регионах и на характер противодействия ей, анализ региональной преступности в контексте общих тенденций развития преступности в Российской Федерации в наши дни приобретает еще более весомое значение.

Одновременно с ухудшением общей криминогенной обстановки, преобладанием в структуре преступности тяжких и особо тяжких преступлений, заметным усилением организованности и профессионализма преступников, ослаблением контроля над преступностью в отдельных регионах стали складываться экстремальные условия, вплоть до вооруженных конфликтов, возникших вследствие противостояния этих регионов с федеральным центром. Вполне закономерно, что преступность в экстремальных условиях, в том числе и в обстановке вооруженного конфликта, как это имеет место в Чеченской Республике, стала отличаться существенными особенностями. При этом различные временные этапы продолжающегося в течение ряда лет вооруженного конфликта имеют специфические черты, что отразилось и на особенностях преступности этого региона. Их выявление и изучение имеет существенное значение для разработки мер противодействия преступности в экстремальных условиях. Названные обстоятельства и обусловили исключительную актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Вопросы региональной преступности становились предметом изучения ряда криминологов. В частности, эти работы были посвящены географии преступности (A.A. Габиани, Л.Г. Гачечиладзе, С.П. Лукницкий, Г.Й. Шнайдер и др.); территориальным различиям преступности в городах, сельской местности, в отдельных административно-территориальных образованиях (С.В. Артеменко, A.B. Борбат, Т.В. Букина, В.И. Гладких, Л.В. Кондратюк, Т.Б. Рамазанов, К.Т. Ростов, Г.Х. Шабанов, В.А. Шевырев). Наряду с этим отдельными учеными исследовались и проблемы криминологической классификации регионов в интересах обеспечения эффективности деятельности правоохранительных органов в различных территориальных условиях (Ю.Е. Аврутин, Я.И. Гилинский, Г.И. Забрянский, Г.М. Минысовский).

Специальные научные работы, посвященные комплексному социально-криминологическому анализу преступности в регионах России и определению основных направлений ее предупреждения, в последние годы были выполнены К.Т. Ростовым и Г.Ф. Хохряковым.

Проведенные исследования названных авторов существенно расширили границы знаний по региональным проблемам преступности, которая заметно видоизменилась в условиях переходного периода, с чем связаны глубокие социально-экономические, политические, правовые и иные изменения, произошедшие в стране.

Вместе с тем следует признать, что изучение всего комплекса криминологических проблем региональной преступности находится лишь на начальной стадии. Более того, к вопросам исследования криминогенной обстановки и иных криминологически значимых обстоятельств, присущих кризисному региону, характеризующемуся вооруженным конфликтом между федеральной властью и сепаратистами, обращались лишь отдельные авторы. В силу этого представляется целесообразным в рамках настоящего исследования изучить характерные черты преступности региона с экстремальными условиями, что крайне важно для совершенствования деятельности органов государственной власти и правоохранительных органов в подобного рода обстановке.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения исторического и современного опыта, теоретических исследований и эмпирического материала выработать понятие и дать криминологический анализ региональной преступности кризисного региона; выявить факторы, ее детерминирующие, и определить меры противодействия указанной преступности. Достижение названной цели связано с решением следующих научных задач:

- определить сущность и основные направления исследования регионов в ретроспективном плане и в современных условиях, предложить авторскую типологию регионов;

- разработать понятие региональной преступности кризисного региона и определить ее виды; проанализировать её количественные и качественные показатели, изучить личность преступника, чье противоправное поведение проявилось в условиях кризисного региона, а также исследовать мотивацию преступного поведения;

- определить факторный комплекс, обуславливающий кризис в регионе и детерминирующий преступность на его территории;

- исследовать проблему воздействия на факторный комплекс преступности в условиях кризисного региона и оценить результаты проведенной работы на этапе стабилизации обстановки в этом регионе применительно к Чеченской Республике;

- проанализировать и обобщить опыт деятельности органов прокуратуры и иных органов уголовной юстиции по борьбе с преступностью кризисного региона на примере Чеченской Республики.

Объектом диссертационного исследования является региональная преступность, возникающая в условиях экстремальных ситуаций и в обстановке вооруженных столкновений локального характера как относительно самостоятельное социально-правовое явление, ее детерминанты, а также меры, направленные на оптимизацию общей и специальной превенции данного вида преступности.

Предметом исследования являются общие положения теории регионоведения и криминологии, имеющие значение для изучения и предупреждения преступности кризисного региона; различные количественные и качественные показатели региональной преступности, проявившиеся в обстановке сепаратистского противостояния и

вооруженного столкновения локального характера; особенности личности региональных преступников; факторы, определяющие преступность в условиях кризисного региона, а также меры противодействия преступности в этом регионе.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический подход, позволяющий исследовать региональную преступность кризисного региона в ее развитии, выявив характерные особенности данного социально-правового явления. Для обоснованности и достоверности отстаиваемых автором диссертационных положений им использованы и конкретно-социологические методы: логико-юридический, историко-правовой, моделирование, системно-структурный анализ документов, контент-анализ, изучение, обобщение и интерпретация эмпирических данных. В соответствии с методологической позицией, занятой диссертантом, проблемы преступности кризисного региона с экстремальными условиями анализируются на основе междисциплинарного исследования актуальных проблем.

Теоретическую базу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному и административному праву, общей теории прокурорского надзора, социологии, конфликтологии, регионоведению, региональной экономике и региональной статистике, уголовному процессу, криминалистике, общей теории национальной безопасности, в которых освещаются вопросы региональной преступности, а также преступности, характерной для кризисных условий, обстановки вооруженных конфликтов.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституция Чеченской Республики, уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, ведомственные акты органов прокуратуры и иных правоохранительных органов. Кроме того, анализу была подвергнута научная литература, где освещаются проблемные вопросы, связанные с формированием регионального законодательства, а также различные законопроекты, восполняющие пробелы правового регулирования на региональном уровне. Автором было проанализировано и зарубежное законодательство по вопросам деятельности органов государственной власти и правоохранительных органов в условиях явочной сецессии, сепаратизма, этнических конфликтов.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистики, материалы уголовных дел и первичной проверки заявлений, сообщений о различных преступлениях, выявленных и расследовавшихся в Чеченской Республике, результаты иных научных исследований региональной преступности, проводившихся в кризисных регионах.

Контент-анализу были подвергнуты публикации общероссийской и региональной прессы, в которых освещаются проблемы региональной преступности кризисного региона и приводятся данные о деятельности правоохранительных органов в соответствующих условиях.

Данные автора, используемые в работе, основываются на результатах изучения материалов 870 уголовных дел, возбужденных по фактам умышленных убийств, похищений людей, посягательств на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов, работников региональной администрации, актов терроризма и других преступлений, зарегистрированных в 2001-2003 годах на территории Чеченской Республики. При подготовке диссертации были использованы результаты опроса сотрудников уголовного розыска, службы по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, ОРБ, дознавателей, следователей МВД ЧР и МВД РФ, следователей и иных работников органов прокуратуры, сотрудников ФСБ РФ, Госнаркоконтроля РФ, органов уголовно-исполнительной системы, выполняющих свои профессиональные обязанности по борьбе с преступностью на территории кризисного региона

При подготовке диссертации автор опирался и на собственный многолетний опыт работы в органах прокуратуры, в том числе в качестве прокурора Чеченской Республики.

Научная новизна диссертации заключается в обращении автора к неординарной теме исследования и в применении комплексного подхода к изучению проблемы региональной преступности в условиях кризисного региона. Поэтому диссертация представляет собой первое после завершения основного этапа контртеррористической операции монографическое исследование современного состояния, тенденций и социально-экономических аспектов преступности в Чеченской Республике.

В диссертации представлен системный анализ региональной преступности (по материалам Чеченской Республики), проанализировано

ее состояние, структура, динамика, выявлена специфика причинности, приведена криминологическая характеристика этой преступности и личности преступника кризисного региона. Также проанализирована деятельность органов прокуратуры, иных органов государственной власти, правоохранительных органов по противодействию преступности кризисного региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Криминология при исследовании проблем территориальных различий преступности использует термин «регион», который приобрел значение криминологической категории. В таком качестве он понимается как форма региональной организации общества в рамках территории, имеющей конституционно-правовой или иной правовой статус, а также как территория страны, отличающаяся определенными признаками, позволяющими идентифицировать ее как специфичное пространственно-территориальное образование. Регион как межотраслевая, в том числе криминологическая категория, приобрел значение научного инструмента, обеспечивающего исследование различных проблем определенных территорий, совокупность признаков которых позволяет идентифицировать ее как соответствующий целостный пространственный сегмент, имеющий и особые криминологические параметры.

2. Типологию регионов можно осуществить на основе различных критериев, среди которых могут быть как его естественные признаки, так и иные отличительные особенности. В криминологическом плане представляется целесообразной типология регионов, где имели место чрезвычайные обстоятельства и проявившаяся в таких условиях преступная деятельность. С учетом этого возможна постановка вопроса о кризисном регионе с признаками аномии, где под воздействием экстремальных условий различного рода в большей или меньшей степени ослаблено действие социальных норм. Характер чрезвычайных обстоятельств и связанная с ними преступная деятельность предопределяют и специфику правоохранительной деятельности в таком регионе.

3. Преступность, проявившаяся в условиях этнического конфликта, неудавшейся попытки явочной сецессии и последовавшего за ними противостояния между федеральной и региональной властью в

Чеченской Республике, является самостоятельным объектом правоохранительной деятельности и криминологического исследования, поскольку она обладает целым рядом особенностей. Последние предопределены особыми обстоятельствами, в которых протекает жизнь в данном регионе, в том числе осуществляются меры по поддержанию конституционного порядка. Анализ количественных и качественных показателей преступности в кризисном регионе на основе материалов уголовной статистики и проведенных исследований позволяет отметить, что данное социально-правовое явление складывается, прежде всего, из особо опасных противоправных деяний, являющихся элементами противостояния сепаратистов с федеральной властью. Анализируемая преступность охватывает и общеуголовные преступления, характерные для любого региона. Ее отличительной чертой является то, что она по своей сути имеет все признаки вооруженной преступности. Можно прогнозировать преодоление подобного рода негативных тенденций только при условии эффективного антикриминогенного воздействия на политические, экономические, социальные и иные факторы, детерминировавшие этнонациональный конфликт в регионе и связанную с ним преступность.

4. Характеристика лиц, совершивших в условиях кризисного региона преступления, показывает, что процесс формирования их личности протекал под воздействием особых экстремальных условий, когда в регионе имело место политическое обособление, противостояние с федеральной властью, а затем и вооруженный конфликт. Региональные преступники являлись участниками вооруженного противоборства, а затем продолжили борьбу с властью, совершая опасные вооруженные преступления. Переход к мирным условиям наряду с положительными моментами был связан и с совершением отдельными лицами общеуголовных преступлений, а также противоправных деяний в области экономической деятельности, в основном по корыстным мотивам, что характерно и для иных регионов.

5. Факторный комплекс, обусловивший преступность в кризисном регионе, представляет собой особую модификацию типового набора обстоятельств, которые детерминируют преступность на любой территории. Особенность их криминогенного действия в условиях кризисного региона состоит в том, что геополитическая нестабильность

видоизменяет характер соответствующего круга детерминант, которые под воздействием политического, правового, экономического кризиса порождают в регионе состояние социальной дезорганизации и адекватную ей преступность. По мере развития конфликта происходит и модификация криминогенных факторов, которые либо ослабляют, либо усиливают состояние социальной дезорганизации. Подобная закономерность характерна для любого кризисного региона, где имеет место этнонациональный конфликт, детерминирующий возникновение и развитие особого типа региональной преступности.

6. Антикриминогенное воздействие на факторный комплекс, детерминирующий в кризисном регионе преступность, требует осуществления широкомасштабной программы политических, экономических, социальных мер, которые нейтрализовали бы негативное действие регионально окрашенных мотивов преступлений, совершаемых из мести по отношению к органам государственной власти и ее представителям. Переход к мирным условиям жизни должен сопровождаться и осуществлением мер, которые препятствовали бы распространенности правового нигилизма, криминализации экономики региона, тем самым минимизировали бы возможности развития общеуголовной преступности.

7. Эффективное противодействие региональной преступности кризисного региона требует создания на соответствующей территории действенной организационной модели, охватывающей все правоохранительные органы, к компетенции которых отнесена борьба с преступностью. Для результативного функционирования данной модели исключительно важное значение имеет координирующая роль органов прокуратуры деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также непосредственная деятельность органов прокуратуры по выявлению и расследованию преступлений и их роль в качестве гаранта законности в регионе. Органы прокуратуры для этого должны иметь организационные, материальные, кадровые и иные возможности, соответствующие той обстановки, в условиях которой им приходится решать поставленные перед ними задачи. Это же относится и к деятельности иных правоохранительных органов кризисного региона.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней представлены положения, развивающие и углубляющие

теоретические взгляды о таком социально-правовом явлении, как региональная преступность кризисного региона. В диссертации предпринята попытка осмыслить проблемы противоправного поведения в условиях кризисного региона, установить его закономерности. Теоретическое значение может иметь обобщенная характеристика этой преступности, в том числе ее уровень, структура, тенденции, факторный комплекс, а также варианты разрешения проблемы противодействия региональной преступности кризисного региона.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в криминологии, уголовном, уголовно-процессуальном праве, в социологии, регионоведении, регионалистике, а также при совершенствовании действующего и подготовке нового законодательства, в том числе для возрождения и последующего развития законодательства Чеченской Республики.

Рекомендации, содержащиеся в работе, применимы в практической деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов по воздействию на преступность кризисного региона. Кроме того, результаты исследования могут использоваться при проведении занятий с сотрудниками органов прокуратуры, а также с работниками оперативных, следственных и экспертных подразделений правоохранительных органов, функционирующих в условиях кризисного региона. Они применимы в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при чтении курсов «Криминология», «Уголовное право» и специального курса «Преступность в регионе с экстремальными условиями», изучение которых может подготовить выпускников этих вузов к выполнению профессионального долга в условиях криминальных ситуаций и военной обстановки.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме многочисленных аналитических материалов, обзоров и предложений, подготовленных автором для принятия различного рода управленческих решений в рамках его служебной деятельности в органах прокуратуры, в том числе функционирующих на территории Чеченской Республики.

Концептуальные положения настоящего исследования получили свою апробацию в выступлениях диссертанта на коллегиях и иных совещаниях работников органов прокуратуры, а также

правоохранительных органов при осуществлении его служебной деятельности по руководству органами прокуратуры Чеченской Республики и при проведении координационной работы в области противодействия преступности в условиях региона с экстремальными условиями. Результаты научного исследования используются и в учебном процессе ряда вузов, входящих в систему силовых ведомств при изучении дисциплин уголовно-правового цикла. Они нашли свое отражение и в опубликованных диссертантом научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость. В ней сформулированы цели и задачи, объект и предмет, нормативная и эмпирическая базы исследования, а также положения, выносимые на защиту. Показаны научная новизна и проведенная апробация результатов исследования.

Первая глава - «Типология регионов как криминологическая проблема» содержит два параграфа.

В первом параграфе диссертант отмечает, что термины, обозначающие пространственно-территориальные образования, вполне закономерно оказались востребованными отечественным законодателем, в связи с чем они вошли в язык законов и приобрели соответствующие правовые определения. При этом термин «регион» в своем непосредственном смысловом значении не приобрел широкого применения в языке законов. Однако подобная ситуация компенсировалась обращением к данному термину ученых, исследующих различного рода проблемы в рамках политики, экономики, криминологии, социологии, статистики, национальной безопасности. В их структуре появились определенные направления, исследующие соответствующие региональные особенности. Кроме того, регион выступил в качестве системообразующего фактора для формирования межотраслевых теорий научного знания в виде регионоведения,

политической регионалисгаки, экономической безопасности регионов и др. Каждая отраслевая и межотраслевая региональная теория стала соответствующим образом определять смысловое значение термина «регион». В связи с этим следует признать, что такая категория, как регион (термин и его отраслевое, межотраслевое научное определение), приобрела значение научного инструмента, обеспечивающего исследование различных проблем определенных территорий, совокупность признаков которых, так называемых насыщающих элементов, позволяет идентифицировать ее как соответствующий целостный пространственный сегмент.

Криминология, являясь прикладной наукой, не обошла своим вниманием и проблему территориальных различий преступности. Для этого ею были избраны определенные территориальные общности и проведены исследования складывающейся в них преступности. Криминология при выработке методики их проведения также стала оперировать термином «регион», что обусловило появление в ее структуре такого направления, как региональная криминология. Будучи тесно связанной с правом, криминология прежде всего признала за регионом часть территории страны, имеющей определенный конституционно-правовой статус. В итоге были выявлены и проанализированы территориальные различия преступности, характерные для союзных и автономных республик (в советский период), краев, областей, городов (в советский и постсоветский периоды). Однако криминология на базе межотраслевых связей с региональной экономикой, статистикой, региональной экономической географией, географией отраслей экономики стала выделять в структуре регионов и иные территории, отличительными признаками которых стали выступать критерии, используемые вышеуказанными науками. Поэтому следует признать, что регион как криминологическая категория - это, во-первых, форма региональной организации общества в рамках территории, имеющей конституционно-правовой или иной правовой статус. Во-вторых, - это территория страны, отличающаяся определенными признаками, позволяющими идентифицировать ее как специфичное пространственно-территориальное образование. В числе этих признаков и криминологические параметры, дополняющие характеристики региона.

Во втором параграфе отмечается, что типология регионов, разработанная различными отраслевыми и межотраслевыми науками, важна для криминологии по той причине, что создается методологическая основа для региональных исследований преступности в рамках территории, которую, например, конституционное право, региональная экономика, регионоведение выделяют в качестве специфичных территориальных сегментов, отличающихся от других территорий совокупностью определенных признаков. В итоге появляется объективное, с точки зрения системного подхода, представление о регионе, что важно для выработки и осуществления оптимальной региональной политики.

При построении типологии регионов необходимо учитывать не только общие, но и частные классификационные признаки, характеризующие отдельные территории. По мнению диссертанта, с криминологической точки зрения, важной является типология регионов, где имели место чрезвычайные обстоятельства, определившие особенности местной преступности. С учетом этого он исследует проблемы региона с признаками аномии, где в большей или меньшей степени ослаблено действие социальных норм. Автором выделены следующие типы регионов с признаками аномии.

Во-первых, это территория, население которой во главе с региональной политической элитой пребывает в состоянии потенциального или открытого конфликта с центральной (федеральной) властью. Обычно цель такого противостояния - добиться сецессии, то есть выйти из состава федеративного государства и создать независимое государство. Данный вопрос возникает чаще всего на почве этнического противостояния, что приводит одну из сторон к действиям, направленным на реализацию своего права на самоопределение.

Во-вторых, к числу регионов с признаками аномии относятся приграничные территории государств, конфликтующих между собой по поводу принадлежности так называемых спорных территорий. Характерным примером в этом плане может служить Нагорный Карабах.

В-третьих, к регионам с признаками аномии можно отнести территории, которые не поддерживают стремление центральной власти объединиться с иным государством. Такая ситуация имела место в

Молдове, что привело к образованию непризнанной Приднестровской Молдавской республики, население которой отказалось от поддержки политики вхождения Молдовы в состав Румынии. Для данного региона состояние аномии было характерно для непродолжительного периода столкновения вооруженных сил ПМР и Молдовы. Впоследствии ситуация приобрела относительно стабильный характер, однако, затянувшийся конфликт между названными регионами до настоящего времени не разрешен.

В-четвертых, к числу регионов с признаками аномии относятся и те, где происходят стихийные бедствия и крупные техногенные аварии. Для них характерно возникновение условий, которые делают невозможным нормальное функционирование традиционно сложившихся систем государственного управления и социального контроля. В итоге возникают благоприятные условия для совершения различных преступлений как в момент возникновения чрезвычайных обстоятельств, так и в период ликвидации их последствий.

В-пятых, особую категорию регионов с признаками аномии составляют те, где социальные нормы только ослабляют свое действие. Это территории, подвергшиеся воздействию особого рода криминальных проявлений. Для постсоветского пространства в качестве таковых стала выступать деятельность тоталитарных сект, а также преступников-одиночек, характер преступной деятельности которых вынуждал органы государственной власти задействовать для выявления и пресечения таких криминальных акций не только силы милиции, но и спецслужбы, а также войска.

Во второй главе - «Криминологический анализ преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями» на примере Чеченской Республики дан анализ преступности указанного рода региона.

В первом параграфе автор отмечает, что анализ проблемы локальных конфликтов, основанный на материалах конкретно-социологического исследования, проведенного на территории Чеченской Республики, позволяет (с сохранением преемственности с более ранними исследованиями в пой области) составить криминологическую модель преступности кризисного региона с экстремальными условиями.

Прежде всего указывается на закономерность, согласно которой виды совершаемых в рассматриваемом регионе преступлений связаны с этапами развития этнического конфликта и сложившимся состоянием дезорганизации общества. Характерная особенность начального этапа этнического кризиса, направленного наявочную сецессию, заключается в том, что сторона, инициирующая конфликт и считающая себя правомочной исправить историческую несправедливость, стремится вооружиться и подавить противоположную сторону силой. Поэтому для данного периода характерны преступления, связанные с особого рода агрессией, то есть имеющие форму нападений на государственные учреждения и захват имеющегося там оружия, нападений на представителей органов власти, общественных организаций, которые не проявляют лояльность к новым властным органам, созданным сепаратистами. Характерными для указанного состояния общества также являются массовые беспорядки - следствие политизированных митингов с их трансформацией в бесчинствующую толпу, совершающую погромы, поджоги, убийства, сексуальное насилие.

В период формирования государственности на принципах национализма резко возрастает число насильственных посягательств в отношении представителей тех этносов, которые, по мнению сепаратистов, подлежат депортации из региона, т.е. начинает проявляться феномен этнических чисток. Кроме того, в Чеченской Республике в этот период получили широкое распространение экономические преступления, особенно посягающие на финансово-кредитные отношения, расцвел пышным цветом наркобизнес, на широкую ногу были поставлены торговля оружием, похищение людей, контрабанда, незаконные операции с нефтью и др. В структуре преступности был отмечен и ряд преступлений, которые связаны с противостоянием между представителями сепаратистов и их оппозицией.

Начавшийся вскоре вооруженный конфликт между федеральной властью и сепаратистами привнес свои коррективы в картину преступности кризисного региона. Здесь начал проявляться феномен деяний, характерных для военного времени, но эти деяния совершались вопреки принципам поведения во время войны. Так, незаконные вооруженные формирования сепаратистов совершали преступления террористической направленности; практиковались внесудебные казни,

похищения людей, захват заложников, пытки, преследования по политическим и религиозным мотивам и др. Одновременно в условиях боевых действий преступления совершали и военнослужащие федеральных сил, количество и спектр которых не характерны для воинских подразделений мирного времени. Например, в 1995 году в войсковой группировке Минобороны, дислоцированной в Чеченской Республике, было официально установлено совершение 15 умышленных убийств, 13 случаев бесчинств, сопровождавшихся избиением и надругательством в отношении местного населения; 104 случая самовольного оставления части; 19 солдат добровольно сдались в плен; в 72 случаях обнаружены факты хищений и утраты огнестрельного оружия и боеприпасов; 61 раз были нарушены правила обращения с оружием, повлекшие гибель людей или причинение телесных повреждений; в 20 случаях нарушены правила вождения боевых или транспортных машин и 8 раз - уставные правила. При этом специалисты подчеркивают высокий уровень латентности преступлений в период военных действий, когда регистрируется примерно одно из 15 фактически совершенных преступлений1. Отдельные ученые связывают причины военных неудач первоначального этапавойсковой операции в Чеченской Республике с тем, что сопротивление ряда населенных пунктов сопровождалось жестким, доходящим до унижения человеческого достоинства, обращением военнослужащих с гражданским населением, особенно с молодежью, а также мародерством, грабежами, насилием над женщинами, расстрелами без суда и следствия.

Условия военного времени предопределили и специфический субъектный состав тех, кто в этих условиях, как и в послевоенное время, становится на путь совершения преступлений. К их числу относятся боевики из числа коренного этноса; боевики-наемники из числа мигрантов, прибывших в регион из других государств, где они принимали участие в боевых действиях, разного рода конфликтах; боевики-дезертиры из числа военнослужащих, попавших в плен и перешедших на сторону сепаратистов. В своей основной массе все эти лица образуют незаконные вооруженные формирования, осваивающие тактику «малой»

1 См.: Иншаков С.М. Криминология: Учебник. - М.: Юриспруденция, 2000. - С. 299300; Военные преступления. -М.: Текст, 2002. - С. 436-444.

войны. Следует также указать на крайне негативное воздействие вооруженных конфликтов на детей, которые стали вливаться в указанные вооруженные формирования и принимать активное участие в боевых действиях против федеральных войск.

Как известно, вооруженный конфликт в рассматриваемом регионе в своем развитии прошел две фазы: 1994-1996 годы и с 1999 годам - по настоящее время. В период кратковременной передышки на данной территории получили еще большее распространение случаи похищения людей и торговли ими; не наблюдалось снижения уровня и иных общеуголовных преступлений, что в целом благоприятствовало развитию процесса социальной дезорганизации.

После завершения широкомасштабных боевых действий и преодоления открытого сопротивления незаконных вооруженных формирований для преступности кризисного региона стали характерны такие преступления, которые совершаются, боевиками, перешедшими на нелегальное положение и опирающимися на помощь отдельных представителей местного населения. Поэтому в структуре преступности преобладают особо тяжкие преступления - убийства, террористические акты, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и похищения людей. Эти деяния являются продолжением, хотя и в иных масштабах, того конфликта, который имел место в регионе.

Так, в 2003 году в структуре всей преступности на долю тяжких и особо тяжких преступлений приходилось соответственно 12,6 % и 20,9 %. При этом преступления террористического характера составили 6,2 %, а преступления, связанные с незаконным оборотом оружия -6,8 %. Распространены в регионе и преступления, совершаемые с использованием разного рода оружия. Так, на долю тех из них; в процессе которых применялось огнестрельное или газовое оружие, приходится 69,5 %, а взрывчатых веществ и взрывных устройств - 30,5 %.

Для современной криминогенной обстановки в Чеченской Республике характерным является совершение в основном умышленных преступлений. Среди них преобладают преступления, представляющие угрозу безопасности государства, причиняющие существенный вред общественным отношениям. Весьма специфичным является и контингент лиц, совершающих преступления, поскольку субъекты

наиболее опасных преступлений - это лица, которые восприняли идеологию сепаратизма и отстаивают ее в процессе длительной вооруженной борьбы.

Во втором параграфе данной главы дана более подробная криминологическая характеристика лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений в кризисном регионе с экстремальными условиями.

Оценивая преступность в Чеченской Республике с точки зрения показателей социально-демографической характеристики преступников, диссертант отмечает, что абсолютное большинство виновных, прежде всего тех, кто был осужден к лишению свободы, - это мужчины. Распределение их по возрастному критерию свидетельствует о том, что для них характерен пик жизненной активности.

Региональная особенность их личностной характеристики заключается в том, что в условиях социальной дезорганизации они приобрели значительный опыт противоправной деятельности, а их личность сформировалась под воздействием националистических и сепаратистских воззрений, проявлений религиозной нетерпимости. Поэтому, когда речь идет об их возрасте, образовательном уровне, роде занятий до ареста, то следует иметь в виду, что их интересы, потребности, взгляды сформировались в перманентно сменяющих друг друга условиях этнического, а затем уже и военного конфликта.

Обстановка социальной аномии в регионе благоприятствовала выработке у лиц молодого и среднего возраста криминальных стереотипов поведения. Исходя из анализа рода занятий осужденных до ареста, диссертант делает вывод о том, что преступная деятельность для этих лиц имела профессиональный характер, обеспечивая источник существования и позволяя разрешать иные проблемы, которые возникают перед лицами молодого и среднего возраста. Региональные преступники сформировались как личности в условиях, не характерных для других субъектов Российской Федерации. В этой связи, если и можно проследить сходство в отдельных показателях социально-демографической характеристики данного контингента лиц с аналогичными признаками, присущими всем осужденным к лишению свободы в Российской Федерации, то принципиальное их отличие состоит в нравственно-психологической направленности личности региональных преступников, их менталитете.

Уголовно-правовая характеристика региональных преступников показывает, что в их числе доминируют лица, большей частью совершающие насильственные преступления, направленные против жизни и здоровья, общественной безопасности и порядка управления. Значительную группу составляют и преступники, предпочитающие совершать корыстные ненасильственные и корыстные насильственные преступления. Кроме того, стабилизация обстановки в регионе и попытки реанимировать экономику Чеченской Республики обусловили наличие среди региональных преступников лиц, совершающих преступления в области экономической деятельности. Особую группу виновных составляют наркодельцы.

Для преступной деятельности в регионе характерно интенсивное использование оружия, прежде всего огнестрельного, что позволяет говорить о феномене существования в регионе особой модификации вооруженной преступности, субъектный состав которой - это лица молодого и среднего возраста, прибегающие к применению оружия для совершения преступлений против жизни и здоровья, общественной безопасности и являющиеся профессионалами в области вооруженного противоборства с федеральной властью.

Диссертант также отмечает, что для региональных преступников в основном не характерен опыт пребывания в местах лишения свободы, что связано с длительным периодом социальной дезорганизации региона, когда их преступная деятельность оставалась безнаказанной. С учетом характера совершенных преступлений региональные преступники в основной своей массе подвергаются уголовному наказанию в виде лишения свободы, что со временем приведет к появлению в регионе лиц, получивших навыки криминального поведения, неформального общения в преступной среде, имеющих связи с криминалитетом других субъектов Российской Федерации. Таким образом, можно говорить о тесной корреляционной связи между личностью регионального преступника и совершаемыми им на данной территории преступлениями.

При анализе личностных особенностей региональных преступников следует также учитывать роль конкретной жизненной ситуации в генезисе и структуре их индивидуального преступного поведения. Криминологическое значение этих ситуаций состояло в том, что они представляли собой сочетание крайне негативных объективных

обстоятельств жизни людей, связанных с экстремистскими формами сепаратизма, национализма, распространением лжекультуры, что насаждалось пришедшей к власти в регионе маргинальной квазиэлитой. Поэтому люди, не обладавшие в принципе криминальной направленностью личности, не смогли противостоять негативному влиянию условий криминализированной жизни. В результате этого отрицательную роль сыграл и субъективный фактор преступности, когда восприятие обстановки социальной дезорганизации вело к отказу соблюдения общепринятых норм поведения, а ложные ценности воспринимались как подлинные.

Характеристика лиц, совершающих преступления в регионе с экстремальными условиями, показала, что определенная их часть осуществляет свою преступную деятельность в составе криминальных групп. Специфика криминального соучастия на данной территории такова, что здесь в течение длительного времени действовали незаконные вооруженные формирования, которые после прекращения широкомасштабных боевых действий трансформировались в банды, диверсионно-террористические группы, преступная активность которых в регионе высока. При этом сохраняющаяся поддержка сепаратистского движения извне обуславливает сохранение на территории региона малочисленных незаконных вооруженных формирований, преступная деятельность которых также отличается высоким уровнем активности. Одновременно проявляется и тенденция, которая свидетельствует, что на территории рассматриваемого региона преступления совершают и общеуголовные криминальные группы, группы наркодельцов, криминальные структуры, действующие в области экономической деятельности. Все это вполне закономерно обуславливает необходимость эффективной работы воссозданных в регионе специализированных подразделений правоохранительных органов.

Третья глава - «Факторный комплекс региональной преступности и меры антикриминогенного воздействия на нее» включает три параграфа.

К первом параграфе рассмотрены факторы, обусловливающие кризис в регионе и детерминирующие преступность в нем. При этом диссертант утверждает о наличии комплекса однородных обстоятельств, которые могут порождать определенные социально-правовые явления.

К числу таковых он относит экономические, политические, правовые, социально-психологические, культурно-исторические, религиозные и иные факторы. Их действие усиливается в условиях геополитической нестабильности, когда крупные государственные образования вследствие глобальных катаклизмов тяготеют к распаду или распадаются. В ряде случаев эти катаклизмы порождают этнические конфликты, а в федеративных государствах - и противостояние между регионом и федеральным центром.

Создание в кризисном регионе ситуации для федерального вмешательства влечет за собой попытку федерального центра силой обеспечить соблюдение конституционного порядка на мятежной территории. Постепенно криминальное влияние кризисного региона начинает проявляться в иных, сопредельных субъектах Российской Федерации, что также представляет опасность для территориальной целостности страны и безопасности населения. По этой причине федеральный центр проявляет толерантность в вопросах урегулирования вооруженного конфликта, возникшего на этнической почве. Однако действие в данном регионе политических, правовых, социально-психологических, религиозныхи иных факторов по своей силе и характеру таково, что даже гарантирование проблемному региону максимального объема прав в различных сферах общественной жизни не приводит к положительным результатам.

Очередной этап силового вмешательства в дела кризисного региона был обусловлен протекающими на данной территории процессами, усиливающими состояние социальной дезорганизации. В результате такого вмешательства реализуются меры борьбы с преступностью, адекватные факторам, которые детерминировали этнический конфликт и обусловили в регионе специфичную картину преступности. Это объясняет действие криминогенных факторов, однако, последствия социальной дезорганизации таковы, что преступность в регионе сохраняется и несет на себе черты, связанные с процессами национализма, сепаратизма, а также проявившихся в регионе тенденций криминальной самоорганизации и криминального профессионализма. Одновременно преступления, совершаемые в регионе, предопределяются и обстоятельствами, в которых отражаются последствия вооруженного конфликта.

Во втором параграфе диссертант анализирует имеющиеся в криминологической литературе концепции воздействия на преступность в контексте таких подходов, как социальный контроль над преступностью, противодействие преступности, реагирование на преступников. Автор полагает целесообразным поддержать точку зрения тех ученых1, которые, во-первых, выделяют теоретическую концепцию стратегии борьбы с преступностью с дифференциацией искомого понятия на определенные виды, во-вторых, считают, что главное в стратегии борьбы с преступностью - в её направленности, в практическом приложении, в искоренении или нейтрализации факторов, порождающих преступность, которые коренятся в социальных отношениях, в их различных сферах и институтах.

Необходимо признать, подчеркивает диссертант, что исключительно важное значение имеет практическое приложение стратегии борьбы с преступностью в отношении факторов, способствующих совершению преступлений, поскольку здесь обьекюм воздействия выступают основные звенья преступности, т.е. совокупность однородных явлений, порождающих, в том числе и на уровне региона, преступность, благоприятствующих ее сохранению и росту. В связи с этим диссертант детально рассматривает роль политических, экономических, социальных, правовых и организационных мер борьбы с преступностью на территории кризисного региона и показывает, как они устраняют или ослабевают действие факторов, предопределяющих региональную преступность в экстремальных условиях.

Автор приходит к выводу о том, что антикриминогенное воздействие на факторный комплекс, детерминирующий в кризисном регионе преступность, требует осуществления широкомасштабной программы политических, экономических, социальных мер, которые нейтрализовали бы негативное действие регионально окрашенных мотивов преступлений, совершаемых из мести по отношению к ор1 анам государственной власти и ее представителям. Переход к мирным

1 Криминология Учебник / Под ред В Н. Кудрявцева, В.Е Эминоиа - М Юристь, 1997 - С 61-79. Алексеев АН, Герасимов СИ,, Сухарев А Я Криминологическая профилактика теория, опыг, проблемы - М . НОРМА, 2001 - С 1-МЗ; Кудрявцев В Н. Стратегии борьбы с преступностью - М . Юристъ, 2003 - С 35-41,322-326

условиям жизни должен сопровождаться и осуществлением мер, которые препятствовали бы распространению правового нигилизма, криминализации экономики региона и тем самым минимизировали бы возможность развития общеуголовной преступности.

В третьем параграфе диссертант характеризует роль органов прокуратуры, иных правоохранительных органов Чеченской Республики в борьбе с преступностью в условиях кризисного региона с экстремальными условиями. Помимо анализа предупредительно-профилактической деятельности правоохранительных органов, автор уделил внимание и исследованию эффективности их деятельности по уголовному преследованию лиц, совершивших преступление; показал координирующую роль органов прокуратуры среди правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Кроме того, автор показал специфику процесса формирования следственного аппарата прокуратуры Чеченской Республики на этапе стабилизации обстановки в регионе и проанализировал уголовно-процессуальную деятельность, ориентированную на выявление, раскрытие и расследование умышленных убийств, похищений людей, фактов бандитизма, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В работе показана роль иных правоохранительных органов региона в выявлении, раскрытии и расследовании общеуголовных и иных преступлений. Диссертантом обобщен опыт участия прокуроров в поддержании государственного обвинения по уголовным делам в судах, а также практика надзора за соблюдением законности в деятельности правоохранительных органов. Рассматривая эти проблемы, автор приходит к выводу о том, что эффективное противодействие преступности кризисного региона требует создания на соответствующей территории эффективной организационной модели, охватывающей все правоохранительные органы, к компетенции которых отнесена борьба с преступностью. Для результативного функционирования данной модели исключительно важное значение имеет правоохранительная деятельность органов прокуратуры, которые осуществляют и непосредственную работу по выявлению, расследованию преступлений и выступают в роли гаранта законности в регионе. Органы прокуратуры для этого должны иметь соответствующие организационные, материальные, кадровые и иные возможности, адекватные той обстановке, в условиях которой им приходится решать поставленные перед ними задачи.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие теоретические выводы и формулируются практические рекомендации автора.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора общим объемом 13,6 п.л.:

1. Кравченко В.П. Опыт деятельности прокуратуры Чеченской Республики по борьбе с терроризмом // Прокурорская и следственная практика. 2004. № 1-2. - 0,7 п.л.

2. Кравченко В.П., Паненков A.A. Терроризм в Чеченской Республике и деятельность правоохранительных органов по борьбе с ним // Терроризм в России и проблемы системного реагирования / Под ред. проф. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2004. - 0,3 п.л.

3. Кравченко В.П. Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее / Под ред. проф. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2004. - 7 п.л. - (В соавторстве).

4. Кравченко В.П. О деятельности прокуратуры Чеченской Республики по борьбе с терроризмом // Роль органов прокуратуры в борьбе с терроризмом: Международный семинар 20-21 апреля 2004 г. / Отв. ред. заместитель Генерального прокурора РФ С.Г. Кехлеров. - М., 2004.-0,3 п.л.

5. Кравченко В.П. Особенности организации и производства в экстремальных условиях первоначальных следственных действий по делам террористического характера // Следственная практика. 2004. № 1.-0,8 п.л.

6. Кравченко В.П., Паненков A.A. Терроризм в Чеченской Республике и деятельность правоохранительных органов по борьбе с ним // Терроризм в России и проблемы системного реагирования / Под ред. проф. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2004. - 0,2 п.л.

7. Кравченко В.П., Акутаев P.M. Некоторые криминологические и криминалистические аспекты убийств, совершенных на территории Чеченской Республики /V Научное обозрение: Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2004. Вып. № 8. - 0,2 п.л.

8. Кравченко В.П. Некоторые показатели состояния преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями (по материалам Чеченской Республики) // Научное обозрение: Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2004. Вып. № S. - 0,2 п.л.

9. Кравченко В.П. Этимологические аспекты региональной криминологии // Криминальная ситуация в регионах Российской Федерации. - Махачкала, 2004. - 0,2 п.л.

10. Кравченко В.П., Акутаев P.M. Похищение людей в Чеченской Республике; некоторые криминологические аспекты // Криминальная ситуация в регионах Российской Федерации. - Махачкала, 2004. -0,2 п.л.

11. Кравченко В.П. Криминологическая характеристика преступности в криминально-кризисном регионе: Учебное пособие. -Махачкала, 2004. - 3,5 п.л.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная №1. Гарнитура Тайме. Тир. 100 экз. Заказ 1025. Отпечатано в тип. "Промстройинвест". г. Махачкала, ул.Батырая, 11

РНБ Русский фонд

2007-4

14742