Проблемы борьбы с организованной преступностьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тамбовцева, Галина Михайловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ

1.1. Определение понятия организованной преступности.

1.2. Состояние организованной преступности в России.

1.3. Особенности квалификации форм соучастия по Уголовному кодексу Российской Федерации.

Глава II. ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В ВОСТОЧНОСИБИРСКОМ РЕГИОНЕ

2.1. Общая характеристика преступности в регионе.

2.2. Факторы, детерминирующие организованную преступность.

2.3. Криминологическая характеристика личности участника организованной преступности.

Глава III. МЕРЫ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

3.1. Понятие и основные направления в борьбе с организованной преступностью.

3.2. Правоохранительные органы как субъекты профилактической деятельности.

3.3. Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы борьбы с организованной преступностью"

Актуальность темы исследования, а протяжении нескольких последних лет в России сохраняется сложная криминальная ситуация, характеризующаяся ростом преступности, а наряду с этим изменением ее характера. Преступность приобрела новые качества: криминальный профессионализм, вооруженность, организованность.

Нестабильность экономической и общественно-политической жизни страны, снижение жизненного уровня большинства населения, нравственная деградация, а также ряд других факторов создали благоприятные условия для роста организованной преступности.

Анализируя количественно-качественные характеристики этого вида преступности можно сделать следующий вывод: число зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, увеличилось за последние семь лет в 8,5 раза. В их структуре тяжкие и особо тяжкие преступные деяния составляют более 50%'. Сохраняется тенденция роста наиболее общественно опасных проявлений. Число участников этих формирований выросло в 5 раз. Более 1/3 осужденных - лица, признанные виновными в групповом совершении преступлений. Организованные группы и преступные сообщества не только негативно влияют на количественный и качественный характер общеуголовной преступности, но, развивая и используя коррумпированные связи в структурах государственной власти и органов местного самоуправления, оказывают воздействие на политические процессы в регионах и на федеральном уровне.

Основными направлениями развития организованной преступности в России является проникновение в экономическую сферу общества, криминализация органов государственной власти, увеличение активности

1 Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. М., 2000. С.23. этнических преступных формирований (сферой их деятельности являются экспортно-импортные операции с сырьем, фальшивомонетничество, преступления в российском золото бриллиантовом комплексе).

Существенной чертой современной организованной преступности является ее интернациональный характер, интеграция в зарубежный преступный бизнес, прежде всего, расширение рынков сбыта наркотических средств, незаконный оборот оружия и боеприпасов, а также организованная преступная деятельность в сфере незаконной миграции, в области высоких технологий и компьютерных преступлений. Согласно экспертным оценкам объем этих сделок составляет сотни миллиардов долларов. При этом тенденция объединения субъектов организованной преступной деятельности значительно опережает тенденцию объединения государственных институтов в стремлении противодействовать росту транснациональной организованной преступности.

В настоящее время организованная преступность в России исследуется как научными коллективами, так и отдельными научными работниками. По итогам проведенных исследований были опубликованы крупные работы, подготовлены практические рекомендации, направленные руководству страны.

Вместе с тем, несмотря на имеющие теоретические разработки, далеко не все вопросы, связанные с данной темой, получили должное разрешение, а некоторые из них в частности, личность участников организованных формирований, классификация преступных групп и другие, вообще не затрагивались. Практически открытыми остались вопросы о содержании понятия организованной преступности, о разграничении форм и видов организованной преступности, о специфике региональных причин, обуславливающих особенности количественных и качественных характеристик организованных форм преступности в регионе. Необходимость решения этих, а также некоторых других сопутствующих проблем и предопределила актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность исследуемой проблемы определяется еще и тем, что возникла необходимость поиска новых путей повышения эффективной деятельности правоохранительных органов, так как традиционная для нашей страны система мер борьбы с преступностью, опиравшаяся на развитую структуру социального контроля разрушена. А новые институты противодействия организованной преступности до настоящего времени не смогли занять того положения, которое обеспечило бы коренной перелом в деле эффективной защиты государственных и общественных структур, коммерческих учреждений и граждан от преступных посягательств.

Объектом диссертационного исследования является организованная преступность в Восточно-Сибирском регионе как специфическая форма преступной деятельности, ее общие черты и региональные особенности, организованные преступные формирования, их участники, а также система социального и правового противодействия этому опасному явлению.

Предметом исследования является:

- особенности организованных преступных групп ВосточноСибирского региона;

- факторы, оказывающие влияние на возникновение и состояние данного явления;

- правовое обеспечение борьбы с организованной преступностью;

- роль и место органов внутренних дел непосредственно занимающихся борьбой с организованной преступностью.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в выявление особенностей и разработке системы мер по совершенствованию борьбы с организованной преступностью в Восточно-Сибирском регионе.

Названная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- проведение сравнительного анализа количественных и качественных показателей состояния организованной преступности в Восточно-Сибирском регионе со средними показателями по Российской Федерации,

- определение роли региональных организованных преступных групп в системе организованной преступности России, а также основных направлений ее деятельности в регионе,

- обобщение, оценка и сопоставление криминогенно значимых факторов, детерминирующих преступность в целом и отдельных ее видов для выявления территориальных отличий организованной преступности и ее причин,

- анализ основных криминологических характеристик преступников - участников организованной преступности,

- изучение системы мер предупреждения и исследование основных направлений совершенствования профилактического воздействия на организованную преступность правоохранительными органами и разработка конкретных предложений,

- определение главных направлений по усилению борьбы с организованными преступными формированиями.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика, в рамках которой применялись такие частно-научные методы как конкретно-социологический, исторический, логический, сравнительный, статистический и другие методы.

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды ученых и области общей криминологии, виктимологии, уголовного права, общей теории права и государства: Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, С.В.Ванюшкина, Л.Д.Гаухмана, Я.И.Гилинского, Г.Н.Горшенкова,

A.И.Гурова, А.И.Долговой, С.М.Иншакова, М.П.Клейменова,

B.И.Куликова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лунеева, С.В. Максимова, Г.М.Миньковского, В.А.Номоконова, В.С.Овчинского, В.В.Орехова, Д.В.Ривмана, А.Л.Репецкой, В.Я.Рыбальской, В.П.Сальникова, В.С.Устинова, Д.А.Шестакова, В.Е.Эминова. В своих выводах и обобщениях автор также учитывал труды ученых зарубежных государств (Германии, США, Японии), касающиеся широкого спектра криминологических проблем.

Эмпирическую основу диссертации составили:

1) Статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ УВД Иркутской области, ВосточноСибирского РУБОП о состоянии преступности за 1990 - 2000 гг.

2) Практика деятельности государственных органов по предупреждению организованной преступности, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, нормативных актах МВД России, материалах периодических изданий.

3) Результаты соответствующих научных исследований, проводимые Научно-исследовательским институтом МВД России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России, вузами МВД России (профессорско-преподавательским составом).

4) Собственные данные, полученные в результате опроса свыше пятидесяти сотрудников правоохранительных органов, непосредственно занятых осуществлением борьбы с организованной преступностью, а также личный опыт участия в расследовании уголовных дел об организованной преступности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором в ней впервые воедино собраны и оценены эмпирические данные, накопленные правоохранительными органами по организованным преступным формированиям в Восточно-Сибирском регионе.

Проанализированы криминологически значимые региональные факторы, ее детерминирующие, выявлены основные тенденции ее развития и показаны пути совершенствования предупредительной работы с учетом региональных особенностей.

Данное исследование вносит свой вклад в криминологическое познание организованной преступности, а его результаты направлены на совершенствование стратегии и тактики борьбы с ней.

К числу основных положений и выводов, обуславливающих научную новизну диссертации, по мнению автора, необходимо отнести следующие:

1. В работе предлагается определение понятия "организованной преступности", раскрываются ее признаки.

2. Обосновывается необходимость совершенствования статьи 210 УК РФ.

3. Раскрываются региональные особенности организованной преступности Восточной Сибири, определяющиеся социально-экономической ролью региона. Региональная организованная преступность направляет свои усилия на переподчинение себе всех структур, связанных с разработкой и реализацией ресурсов. К таковым, прежде всего, относятся цветные металлы, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленности. Ввиду близости границ стран Азиатско-Тихоокеанского региона, организованная преступность также распространила свое влияние на международную преступную деятельность. Наибольшее влияние на формирование организованной преступности оказала криминальная "зараженность" населения, где издавна находилось наибольшее количество исправительных учреждений России.

4. Определяются особенности борьбы с организованной преступностью, заключающиеся в соответствующем воздействии на процессы детерминации данного явления в регионе. Такое воздействие должно сочетать: выявление преступных групп, сообществ, разоблачение и пресечение их деятельности; выявление, разоблачение, пресечение деятельности лидеров преступной среды; подрыв финансово-материальной основы организованных преступных формирований; дифференцированный подход к рядовым участникам преступных организованных групп; выявление, разоблачение и пресечение проникновения организованной преступности во властные структуры, ее коррупционных связей.

5. Раскрывается криминологическая характеристика личности участников организованной преступности, ее нравственно-психологические, социально-демографические и уголовно-правовые особенности.

6. Делается вывод, что противодействие организованной преступности возможно на основе международного сотрудничества с учетом сближения национальных законодательств различных государств, обеспечивающих правовые основы контроля над организованной преступностью. Необходимо осуществление комплексных мер борьбы с ней, основанных на совместных действиях всех государств - участников Содружества Независимых Государств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его результате новые знания вносят вклад в развитие общей криминологии, уголовного права. Они позволяют разрабатывать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государственных органов в отношении организованной преступности не только на региональном, но и федеральном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы:

- при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения преступлений, в частности, о предупреждении организованной преступности, в целевых федеральных и региональных программах борьбы с преступностью;

- в практической деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся борьбой с организованной преступностью;

- в учебном процессе при изучении курса «Криминология и профилактика преступлений» и специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью в высших и средних специальных юридических заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России, где осуществлено ее обсуждение и рецензирование. Результаты исследования докладывались диссертантом на заседании кафедры уголовного права и криминологии Восточно-Сибирского института МВД России. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях: "Проблемы эффективности подготовки специалистов" Пятая научно-методическая конференция. Иркутск, 3-4 февраля 2000 г., "Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодежной политики" Всероссийская научно-практическая конференция. Сыктывкар. 8-9 июня 2000 г., изложены в семи опубликованных научных статьях. Практические рекомендации по предупреждению организованной преступности внедрены в 2001 году в практику работы следственных подразделений Восточно-Сибирского УВДТ; Восточно-Сибирского РУБОП. Основные положения диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России и ВосточноСибирского института МВД России по дисциплине "Криминология и профилактика преступлений".

Структура диссертации определяется характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тамбовцева, Галина Михайловна, Санкт-Петербург

Заключение

Организованная преступность - криминальное явление особого рода, обладающее чрезвычайной опасностью, высокой способностью к самодетерминации и целенаправленному изменению социальной среды в ^ своих интересах. Одновременно она сама меняется в соответствии с теми условиями, в которых ей приходится функционировать. Поэтому борьба с данной преступностью должна базироваться на всестороннем анализе ее характеристик в конкретных временно-пространственных условиях. В России периода реформ организованная преступность приобрела новые свойства по сравнению с теми, которые существовали до введения рыночных отношений.

В настоящее время предупредительная сфера деятельности представлена целым рядом теоретических идей. Однако предлагаемые формулы построения системы предупреждения преступности не имеют четко взаимосвязанной структуры, что влечет за собой множество ^ трудностей в ее применении на практике.

Не вызывает сомнения и утверждение о том, что предупреждение преступности, в частности организованной, задача многоплановая, комплексная и решаться должна усилиями всего общества, всех звеньев его социального организма. В разное время учеными и исследователями в области криминологии выделялось одно из перспективных направлений повышения эффективности предупреждения преступности на основе планирования экономического и социального развития отдельных регионов.

Предупреждение организованной преступности как самостоятельный объект программно - целевого планирования реализуется в виде так называемых программ предупреждения преступности в стране целом и в конкретных регионах. В основе программ лежит комплексный подход, сочетающий мероприятия, осуществляемые в рамках функций правоохранительных органов, с мерами социального, экономического, психологического и иного характера.

В настоящее время в России нет целостной системы противодействия организованной преступности.

Предупреждение организованной преступности должно предполагать:

- четкую концептуальную и понятийную характеристику этой преступности и борьбы с ней в современный период;

- достаточную правовую базу;

- специализацию кадров, ведущих борьбу с этой преступностью и их подготовку;

- достаточное ресурсное обеспечение, современную информационную базу;

- знание реального состояния и тенденции организованной преступности в регионе, обоснованные прогнозные оценки;

- отражать международный характер.

Особое внимание автор уделяет предупредительной работе на местном уровне.

На активизацию и повышение эффективности деятельности государственных органов в борьбе с организованной преступностью в регионе направлены выработанные в результате исследования следующие выводы, предложения и рекомендации:

Организованная преступность - в совокупности ее правовых и криминологических характеристик должна представлять систему мер борьбы с организованной преступностью.

Эффективный контроль над организованной преступностью необходимо обеспечить в рамках целевых федеральных и региональных программ на основании объективного знания фактического состояния этой преступности и реальных достижениях правоохранительных органов, которые предполагают:

- реальную оценку криминологической обстановки (текущей, годовой, многолетней) и причиняемого преступностью данного вида физического, морального и материального ущерба;

- определение основных тенденций этой разновидности преступности;

- установление взаимосвязей между криминологическими показателями и сведениями о социальных, экономических, демографических, политических, правовых процессах в стране;

- составление многовариантных краткосрочных и долгосрочных прогнозов этой преступности и возможных результатов борьбы с ней;

- оптимизацию расчета сил, средств бюджета, необходимых для удержания указанной преступности на социально терпимом уровне;

- реальную оценку деятельности правоохранительных органов;

- определение и корректировку главных направлений правоохранительной деятельности; планирование законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, на основании которого осуществляется контроль над этой разновидностью преступности, борьба с ней должна носить упреждающий характер в отношении ее негативного развития;

- совершенствование правового регулирования миграции иностранцев, их статуса и правил пребывания в Российской Федерации;

- введение четкой единой системы учета и регистрации иностранных граждан (въезжающих и выезжающих).

Криминологическая характеристика количественных и качественных показателей организованной преступности в Российской Федерации, как, впрочем, и других странах, складывается из показателей состояния, структуры и динамики организованной преступности тех регионов, из которых состоит страна. Российская Федерация, будучи одной из самых больших стран мира, состоит из множества регионов, различающихся между собой не только социально-экономическим и социально-культурным развитием, но и удаленностью от центра, структурой населения и другими показателями. В числе их и данные, характеризующие организованную преступность на этих территориях.

Специфика Прибайкальского региона заключается в том, что на протяжении десятилетий он являлся экспериментальной базой при отработке новых методов экономического развития комплекса отраслей промышленности.

Ошибки и просчеты, допущенные при определении концепции развития региона, в частности гипертрофированное развитие промышленных объектов, выведение из оборота огромных площадей сельхозугодий и деградация сельского хозяйства, отставание в строительстве объектов бытового, социально-культурного назначения, значительно усилили негативное влияние кризисных явлений в экономике на складывающуюся в Прибайкальском регионе криминологическую обстановку.

Из множества факторов, влияющих на структуру организованной преступности в регионе, особенно в последние годы существенно изменились такие, как экономическое состояние, социально-демографическое состояние, уровень культуры населения и средств массовой информации.

Для Прибайкальского региона специфичны отдельные социально-демографические факторы, так по решениям судебных органов из других регионов страны направляются для отбытия наказания лица, осужденные за различные преступления к лишению свободы.

На преступность в Прибайкальском регионе влияет и большое количество граждан из стран СНГ и дальнего зарубежья, которые в основном занимаются коммерцией и становятся объектами преступных посягательств, а нередко и сами совершают преступления. Коммерсанты с Кавказа, Средней Азии, имея значительные суммы денег, ведут праздный образ жизни и разлагающе действуют на местное население, особенно на молодежь.

Нарастающая безработица также отрицательно влияет на криминогенную обстановку в регионе.

На фоне повышенной криминогенное™ населения Прибайкальского региона, кризисных явлений в экономике острее ощущается снижение его культурного уровня, большую значимость, чем где либо, приобретает субкультура преступников. В совокупности с вышеперечисленными факторами все это крайне негативно влияет на криминологическую обстановку в Прибайкальском регионе и усиливает ее специфичность.

Криминологическая обстановка в 1990 - 2000 гг. характеризуется стремительным ростом общего числа преступлений и особенно тяжких. Увеличивается количество зарегистрированных преступлений, совершаемых организованными преступными группами.

В регионе велика не поддающаяся точному учету латентная преступность, особенно высока степень латентности таких групп преступлений, как организованное вымогательство, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, кражи имущества граждан, бандитизм, похищение людей.

При сохраняющемся негативном воздействии исследованных во второй главе факторов (если не учитывать профилактический эффект возможного улучшения деятельности правоохранительных органов) в Прибайкальском регионе следует ожидать в 2000 году дальнейшего роста имущественных преступлений (краж, грабежей, разбоев) и преступлений против личности, в том числе умышленных убийств, совершаемых организованными преступными группами. Общее число тяжких преступлений будет также возрастать.

Исходя из этого, полагаем, необходимым в числе организационных мер борьбы с организованной преступностью остановить дальнейшее повышение криминогенности населения, прекратив практику организованного завоза в регион осужденных преступников из других районов страны.

В средствах массовой информации запретить показ (опубликование) произведений и других материалов, пропагандирующих насилие, жестокость, преступный образ жизни и т.п. Одновременно шире использовать средства массовой информации для правового воспитания населения.

Организовать информационное обеспечение о составе мигрирующего населения для своевременного выявления лиц, склонных к совершению преступлений, нелегально прибывших в регион, шире использовать для этого оперативно-розыскные методы и средства.

Учитывая, что существенный вклад в осложнение криминогенной обстановки вносят нелегально прибывающие в регион иностранные граждане, необходимо шире использовать оперативно-розыскные меры по их выявлению.

С целью профилактики преступлений безработных необходимо, кроме общепринятых норм, создать в Прибайкальском регионе центры социальной реабилитации, выделив для этого из областного бюджета средства.

Одним из наиболее действенных профилактических средств является неотвратимость наказания. Чем быстрее задерживается преступник, тем больше профилактический эффект.

Для повышения эффективности правоохранительных органов обеспечить качественное комплектование их кадрового аппарата из специалистов - выпускников специализированных ведомственных вузов.

Для повышения доверия граждан правоохранительным органам и соответственно, усиления борьбы с организованной преступностью необходимо существенное изменение отдельных норм УПК РФ: в ст. ст. 141, 160 предусмотреть, что в протоколе следственного действия не должны указываться данные, позволяющие преступнику или его сообщникам установить место жительства свидетеля, потерпевшего.

Кроме того, необходимо осуществлять непосредственную охрану свидетелей, потерпевших в период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.

В законодательном порядке необходимо также предусмотреть использование нетрадиционных средств и методов, позволяющих например, судебным властям в интересах дела обеспечивать свидетелям "иммунитет" от судебного преследования даже в случае, если выяснится, что сами они нарушали закон, то есть человек может не боятся, что ему будет назначено наказание в виде лишения свободы, если предоставит следствию важные сведения о своих сообщниках, и тем самым будет способствовать установлению истины и прекращению деятельности преступной организации.

В области профилактики в условиях региона перспективными представляются следующие:

- организация информационного обеспечения о составе мигрирующего населения для своевременного выявления лиц, склонных к совершению преступлений, нелегально прибывших в регион, более широкого использования для этого оперативно-розыскных методов и средств;

- восстановление с помощью служб социальной защиты населения жизненной перспективы лиц, потерявших ее в результате безработицы, демобилизации и т.д.;

- предоставление специалистам, в отношении которых особо значим риск их вербовки организованными преступными структурами, альтернативы в профессиональной деятельности и ее оплаты;

- борьба с вербовкой пополнения для организованной преступности, в том числе путем восстановления профилактической деятельности правоохранительных органов по борьбе с формированиями и функционированием молодежных группировок с антиобщественной направленностью, в том числе и путем правовой пропаганды.

По мнению диссертанта, реализация содержащихся в диссертационном исследовании предложений способствовала бы повышению эффективности борьбы с организованной преступностью в регионе.