СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мельников, Игорь Михайлович, кандидата юридических наук
Страницы
Введение 3
Глава I. Понятие, сущность и особенности преступности в сфере антимонопольного законодательства 13
§ 1. Понятие и правовая сущность преступности в сфере антимонопольного законодательства 13
§ 2. Историография уголовной ответственности за преступления в сфере антимонопольного законодательства 41
Глава II. Криминологическая характеристика преступности в сфере антимонопольного законодательства 60
§ 1. Современное состояние преступности в сфере антимонопольного законодательства, 60
§ 2. Личность преступника, совершившего преступления в сфере антимонопольного законодательства 79
§ 3. Причинный комплекс преступности в сфере антимонопольного законодательства 91
Глава III. Предупреждение преступности в сфере антимонопольного законодательства 116
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологические проблемы противодействия преступности в сфере антимонопольного законодательства"
Переход к рыночной экономике в России открыл дорогу развитию предпринимательства, созданию сети коммерческих банков, финансовых компаний, акционерных обществ и других новых видов экономических структур. Поскольку не было просчитанного и обоснованного прогноза развития рыночной экономики в нашей стране, а законодательная база не поспевала за возникающими преступными проявлениями и принимались в основном законы по уже наступившим негативным последствиям, все это способствовало росту преступлений практически во всех сферах рыночной экономики. По данным статистики, преступления экономической направленности занимают достаточно высокий уровень в общей картине преступности.
Так, сотрудниками правоохранительных органов за этот период(1997-2000гг.) выявлено более 1.200 тысяч преступлений экономической направленности, среднегодовой прирост которых составил 12,5%. Только в 1999 г. количество преступлений по сравнению с 1998 г. возросло на 20,4 % и приблизилось к 303,81 тыс. преступлений. В 2000 г. было зарегистрировано 376367 преступлений экономической направленности. Как видно из статистических данных, в 2000 г. произошло увеличение экономической преступности на 23,9 %. Из них каждое четвертое регистрируемое в экономической сфере преступление относится к категории тяжких и особо тяжких, причем наблюдается тенденция постоянного увеличения их доли. Соответственно на две трети возросло количество преступлений, ущерб по которым исчисляется в крупном и особо крупном размерах.
1 Здесь и далее использованы данные ГИЦ МВД РФ. - Интернет / httP mvd. ru //
Темпы роста числа тяжких и особо тяжких преступлений к 2000 г. увеличились по сравнению с 1997 г. на 86,6 %, а за исследуемый период (1997-2000 гг.) удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений составил более 60 %. С 1998 г., судя по статистическим данным, стали более активно применяться новые нормы УК РФ. Так, например, в 1997 г. количество преступлений в сфере экономической деятельности составило 19,1 тыс. преступлений, в 1998 г. - 24,9 тыс. таких преступлений, что на 30,5 % больше, чем в предыдущем году, и в 1999 г. - количество преступлений увеличилось на 23, 4 % и составило уже 30,8 тысяч.
Происходит изменение объектов экономических посягательств. В связи с преобразованием форм собственности существенно возросла доля негосударственного сектора экономики, и соответственно увеличилось в 4 раза число выявленных преступлений, посягающих на негосударственные формы собственности. В связи с этим следует провести исследование видов экономической преступности, одним из которых является группа преступлений, посягающих на общественные отношения в сфере антимонопольного законодательства. Именно в этой сфере наблюдается рост количество преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступность в сфере антимонопольного законодательства как социальное явление.
Предмет исследования включает в себя криминологическую характеристику преступности в сфере антимонопольного законодательства; особенности личности преступника; причинный комплекс преступности в сфере антимонопольного законодательства, а также деятельность государства в лице правоохранительных органов по противодействию преступлениям, совершаемым в сфере антимонопольного законодательства в России.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является теоретико-прикладное исследование преступности в сфере антимонопольного законодательства как социально-правового явления, в контексте коренных политических и экономических преобразований России, а также разработка теоретических и практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование теории и практики предупреждения преступлений в сфере антимонопольного законодательства.
Для достижения целей были поставлены следующие конкретные задачи:
- раскрыть сущность и понятие «преступность в сфере антимонопольного законодательства»;
- охарактеризовать историографию уголовной ответственности за нарушение общественных отношений в сфере антимонопольного законодательства;
- раскрыть количественные и качественные показатели преступности в сфере антимонопольного законодательства;
- исследовать причинный комплекс преступности в сфере антимонопольного законодательства; проанализировать особенности личности преступника;
- наметить меры по противодействию преступности в сфере антимонопольного законодательства на современном этапе в России.
Исследованием охвачен период с 1993г. по 2000г. Материалы, собранные в период изучения, отражают показатели преступлений, относящихся к группе преступлений в сфере антимонопольного законодательства.
Методическая основа и методика исследования. На теоретическом уровне исследования применялись анализ и синтез не только философских, теоретико-правовых и криминологических, но и исторических, психологических, социологических исследований, отражающих закономерности взаимосвязи преступности в сфере антимонопольного законодательства с коренными изменениями в социально-экономической, политической, социальной и правовой жизни России.
Этим было обеспечено выполнение требований комплексного и междисциплинарного подхода к диссертационному исследованию. И хотя, как сказано, концепция последнего заключается в широком использовании достижений ряда социальных наук и гуманитарных дисциплин, объясняющих феномен преступности в сфере антимонопольного законодательства, однако доминирующим при этом стал криминологический аспект.
В процессе исследования использованы методы: социологический (анализ статистических данных и первичной документации, анкетирование и интервьюирование, на базе которых подготовлены таблицы, схемы, диаграммы), сравнительные (синхронический и диахронический), психологические методы исследования как комплексный подход к изучению личности преступника и субъективных причин преступного поведения. Были использованы также такие частные методы, как анализ материалов уголовных дел по фактам преступлений в сфере антимонопольного законодательства (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, незаконное использование товарного знака, ложной рекламы, незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, монополистические действия и ограничение конкуренции, принуждение к сделке или отказу от ее совершения, подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, обман потребителей); статистический анализ; изучение документов (справки ГУБЭП МВД РФ, отчеты МВД РФ, обзоры практики рассмотрения дел антимонопольными органами и др.).
Выводы настоящего исследования базируются на основных положениях гражданского, административного, антимонопольного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства.
При оформлении теоретических положений и практических рекомендаций, разработке и реализации концепции исследования диссертант опирался на труды таких ученых, как А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, А.И. Долговой, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеева, и др.
Методика исследования построена на использовании законодательного материала, изучении материалов конкретных уголовных дел.
В процессе подготовки диссертации использовались результаты анкетирования. Так, например, материалы опроса сотрудников правоохранительных и антимонопольных органов позволили дополнить эмпирическую характеристику причин и условий, способствовавших совершению преступлений в сфере антимонопольного законодательства. Анализ материалов анкетирования, проводимый среди граждан, помог выяснить причины латентнос-ти рассматриваемого вида преступности, а также определить мероприятия по эффективной профилактической деятельности. Также были использованы и материалы уголовных дел, которые изучались по специально разработанной методике.
Научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования. достоверность его результатов. Новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что впервые на основе комплексного подхода проведено монографическое исследование преступности в сфере антимонопольного законодательства как социального явления и противодействие ей как самостоятельного предмета изучения. Автором доказано значение научного исследования данной проблемы для решения задач профилактики в сфере антимонопольного законодательства.
Новизна исследования определяется также тем, что в работе: - во-первых, впервые дано понятие и раскрыта сущность преступности в сфере антимонопольного законодательства как социального явления;
- во-вторых, охарактеризовано современное состояние преступности в сфере антимонопольного законодательства;
- в-третьих, подробно исследован причинный комплекс преступности в сфере антимонопольного законодательства;
- в-четвертых, проанализированы криминогенные и антикриминогенные факторы, детерминирующие или сдерживающие преступное поведение лиц, совершивших преступления в сфере антимонопольного законодательства;
- в-пятых, на основе проведенных конкретных исследований установлены общие причины латентности преступности в сфере антимонопольного законодательства;
- в-шестых, определены меры противодействия преступности в сфере антимонопольного законодательства, раскрыты вопросы повышения эффективности ее профилактики.
В ходе исследования были проанкетированы 327 сотрудников правоохранительных и антимонопольных органов в качестве экспертов, а также жителей городов Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Минеральных Вод Ставропольского края. Исследованием было охвачено 98 уголовных дел о посягательстве на общественные отношения в сфере антимонопольного законодательства.
Достоверность результатов исследования достигается благодаря не только методологической и теоретической основе, но и методам и методикам сбора и обработки эмпирического материала. В работе представлены данные конкретного социологического исследования.
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и предложения могут быть использованы:
- при проведении научных исследований проблемы противодействия посягательствам в сфере антимонопольного законодательства;
- в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов и антимонопольных органов;
- в учебном процессе по курсам «Криминология», «Профилактика преступлений», преподаваемых на юридических факультетах высших учебных заведений России;
- в практической деятельности при планировании и разработке профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступности в сфере антимонопольного законодательства;
- при разработке более совершенных методов индивидуально-профилактического воздействия в отношении лиц, склонных к посягательствам в сфере антимонопольного законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование понятия преступности в сфере антимонопольного законодательства, под которым следует понимать деяния, объектом посягательства которых являются общественные отношения, складывающиеся в сфере регулирования добросовестной конкуренции и деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики;
- результаты анализа современного состояния преступности в сфере антимонопольного законодательства, проведенного на базе статистических данных, социологических и криминологических исследований за период с 1993 по 2000 гг. Как свидетельствует уголовная статистика, этот период характеризуется волнообразными динамическими изменениями исследуемого вида преступности, рост которой очевиден. Резкие перепады преступности, ее волнообразный характер, прежде всего, связаны с экономическими, политическими, социальными и правовыми проблемами;
- результаты исследования личности преступника, посягающего на общественные отношения в сфере антимонопольного законодательства, которые позволили выявить особенности социально-демографических нравственно-психологических признаков личности. Это социально зрелые лица, имеющие определенный социальный статус, опыт работы, достаточно сформированные взгляды, установки, сознательно ориентированные на выбор преступного поведения, как средства обеспечения желаемого образа жизни, высокого уровня материальной обеспеченности.
- особенности причинного комплекса преступности в сфере антимонопольного законодательства, которые все в большей мере выступают как прямое продолжение объективных общественных противоречий. Основными из них являются кризис российской государственности, негативные тенденции в развитии рыночных отношений в экономике и социальной сфере, отсутствие последовательной и эффективной системы государственного контроля, недостатки в деятельности контролирующих и правоохранительных органов, проблемы правового характера.
- содержание основных направлений общей профилактики преступности в сфере антимонопольного законодательства и мероприятий по устранению причин и условий, в том числе: а) в политической сфере - стабилизация политической ситуации в России, укрепление и повышение авторитета политической власти, выработка стратегии и тактики экономической и уголовной политики, а также политики идеологического воздействия; б) в экономической сфере - стабилизация экономической ситуации, равенство и добропорядочность всех субъектов экономических отношений, их экономическая свобода, которая способствовала бы осуществлению экономической деятельности на законных основаниях, добросовестной конкуренции и др.; в) в правовой сфере - создание правовой базы, отвечающей требованиям сегодняшних реалий: принятие комплекса законов, внесение изменений в ряд действующих законодательных актов и нормативных документов;
- выводы и предложения, направленные на совершенствование предупреждения преступлений в сфере антимонопольного законодательства, вытекающие из диссертационного исследования, которые заключаются, прежде всего, в повышении эффективности противодействия преступлениям в сфере антимонопольного законодательства, включающей организацию системы предупреждения таких преступлений и обеспечение процесса ее функционирования, информационно-аналитического обеспечения профилактики, координации взаимодействия деятельности правоохранительных и контролирующих органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации автор представил на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Кисловодске (8-10 сентября 2000 г., 13-14 октября 2001 г.), Карачаево-Черкесском открытом социальном институте (г. Черкесск, 4-7 марта 2000 г.), Северо-Кавказском открытом социальном институте (г. Ставрополь, 28 апреля 2000 г.).
Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе на юридическом факультете Кисловодского института экономики и права, а также - на Ставропольском филиале Краснодарского юридического института МВД РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 186 страниц машинописного текста. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мельников, Игорь Михайлович, Кисловодск
Заключение
Результаты проведенного нами диссертационного исследования дают возможность сформулировать следующие выводы.
1. Повышение эффективности уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями в сфере антимонопольного законодательства - центральная задача сегодняшней уголовной политики в условиях крайне неблагоприятных изменений ее количественных и качественных показателей. Именно эти предпосылки предполагают необходимость научно обоснованного представления о механизме этой борьбы. Проблема создания эффективно работающего механизма обеспечения реализации закона в современных условиях приобретает огромное значение. Однако достижение этой цели требует активизировать реализацию системы мер уголовно-правового воздействия на преступность в сфере антимонопольного законодательства.
2. Проведенное исследование точек зрения относительно классификации уголовно-правовых норм и анализ законодательного обоснования группы преступлений в сфере антимонопольного законодательства позволил сделать вывод, согласно которому преступления, предусмотренные ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), ст.
178 УК РФ (монополистические действия и ограничение конкуренции), ст.
179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения), ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака), ст. 181 УК РФ (нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм), ст. 182 УК РФ (заведомо ложная реклама), ст. 183 УК РФ (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну), ст. 184 УК РФ (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов), ст. 200 УК РФ (обман потребителей), посягают на общественные отношения в сфере антимонопольного законодательства.
3. Под преступлениями в сфере антимонопольного законодательства следует понимать деяния, объектом посягательства которых являются общественные отношения, складывающиеся в сфере регулирования добросовестной конкуренции и деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики.
4. Проблемы конкуренции и монополизма всегда волновали человечество и были известны издавна. Противодействовать этим явлениям пытались еще в древние времена. С середины XIX века с развитием предпринимательства в России совершенствуется и законодательная база. Принимается Уло-ь жение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. которое содержит ряд уголовно-правовых норм регулирующих общественные отношения в сфере антимонопольного законодательства. К ним следует отнести ст. 1355 (о тайне), ст. 788 (о провозе через Кавказскую границу товаров без таможенных, а равно без товарных клейм), ст. 1354 (подделка чужого клейма или знака) и другие.
В России продолжительное время отсутствовал закон, регулирующий fc отношения в сфере антимонопольного законодательства, однако, исследовав исторические документы, мы пришли к выводу, что уголовная ответственность за нарушение общественных отношений в сфере конкуренции имела место. Только в 1991 г. принят закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». В 1997 г. вступает в законную силу Уголовный кодекс РФ, который содержит ряд уголовно-правовых норм, охраняющих общественные отношения в сфере антимонопольного законодательства. 1
5. Преступность в сфере антимонопольного законодательства, имея относительно постоянную величину в структуре общей преступности, представляет собой явление, изменяющееся в соответствии с изменениями социальных условий, происходящими в обществе. Так, в 2000 г. их доля в общем числе экономической преступности составила 54,7%. С принятием УК РФ
97,8 % от общего числа преступлений в сфере антимонопольного законодательства составляет обман потребителей (ст. 200 УК РФ), 1,7 % - незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ).
Данные исследования свидетельствуют о том, что, начиная с 1993 г., произошел рост преступлений, причем если рассматривать динамику к 1993 г., то прирост этих преступлений в 1994 г. составил 233 %, в 1995 г. - 338,5 %, в 1996 г. - 446 %, в 1997 г. - 212 %. Если же рассматривать динамику к предыдущему году, то прирост этих преступлений в 1994 г. составил 233 %, в 1995 г. - 156 %, в 1996 г. - 122, 3 %, в 1997 г. - 46,7 %. Вместе с тем call мый высокий всплеск преступности в сфере антимонопольного законодательства приходится на 1994 г., спад же произошел в 1997 г. Такие резкие перепады преступности, прежде всего, связаны с экономическими, политическими, социальными и правовыми проблемами. Так, например, снижение преступлений связано с принятием Уголовного кодекса РФ в1996 г., который вступил в действие с 1 января 1997 г. В Уголовном кодексе РФ к этой группе относится девять вышеназванных уголовно-правовых норм, однако только * три из них являются обновленными, а остальные шесть включены в уголовное законодательство впервые. На наш взгляд, это и способствовало снижению преступности, потому что судебная практика только складывается, она весьма незначительна, что вызывает сложности не только в правоприменительной практике, но и в проведении научных исследований.
С 1997 г. на долю рассматриваемых преступлений приходилось в среднем 48,4 % от общего числа преступлений в сфере экономической деятельности. В 1998 г. в России зарегистрировано 2581940 преступлений. Доля преступлений в сфере экономической деятельности составляет - 14,8 %, из них преступления в сфере антимонопольного законодательства - 44,3 %. Следует отметить, что самый высокий процент преступности - это обман потребителей (ст.200 УК РФ), который составляет 26747 преступлений.
Число выявленных лиц, совершивших эти преступления, составляет соответственно в 1994 г. - 28571, в 1995 г. -46593, в 1996 г. - 54725, в 1997 г. - 24865, 1998 г. - 41296, в 1999 г. - 60686, в 2000 г. - 80902 человека.
6. Анализ практики работы антимонопольных органов и органов внутренних дел свидетельствует, что наиболее часто ограничение конкуренции практикуют не столько хозяйствующие субъекты, сколько региональные власти. Имеется множество фактов, самых различных административных барьеров, которые разрушают единое рыночное пространство и ограничивают конкуренцию для региональных хозяйствующих субъектов. Это делается, как правило, с помощью акта или исполнительного либо законодательного (представительного) органа власти.
7. Полученные данные свидетельствуют о том, что экономическая преступность, в том числе и рассматриваемый нами вид, имеет высокий уровень латентности. Необходимо указать и на социальные последствия преступлений в сфере антимонопольного законодательства. Этот показатель преступности особенно важен, так как в ряде случаев более низкие показатели числа зарегистрированных преступлений и выявленных лиц, совершаемых преступления, сопровождаются более высокими показателями причиненного ущерба, вреда.
8.Анализируя имеющиеся статистические данные, можно сделать вывод, что состояние, структура и динамика преступности среди мужчин и женщин неодинаковы. Так, удельный вес женщин здесь, значительно ниже, чем мужчин. За преступления, совершенные в сфере антимонопольного законодательства, было привлечено к уголовной ответственности 208637 человек, из них 175500 - женщин, что составляет в среднем 84,1 %.
9. Возрастная характеристика преступников, совершивших преступления в сфере антимонопольного законодательства, позволяет судить о криминогенной активности различных возрастных групп. Так, 6,9 % преступлений совершается лицами, возраст которых - 18-22 года; 7,2 % - 22-25 лет; 23,9 %
- 26-30 лет; 29,4 % - 31- 40 лет; 28 % - 41-50 лет; 4,6 % - старше 50 лет. Результаты такого анализа свидетельствует о том, что, по сравнению с общей преступностью, рассматриваемая группа преступлений совершается лицами социально зрелыми, имеющими определенный социальный статус, опыт рая боты.
10. Неблагоприятные семейные отношения и тяжелое материальное положение всегда несут в себе криминальную нагрузку и при стечении определенных условий способствуют совершению преступлений. По результатам нашего исследования, среди лиц, совершивших преступления в сфере ан
I тимонопольного законодательства доля женатых (замужних) высока и равна
62,7 % от общего числа лиц, совершивших данные деяния. В известной мере такое положение коррелируется со зрелым возрастом подавляющей части этих лиц, а также с самим характером антиобщественного поведения.
11. Результаты проведенных ранее исследований показывают, что образовательный уровень лиц, совершивших экономические преступления, довольно высокий. Так, высшее образование имеют 52,3 %, неоконченное высшее - 2,7 %; среднее специальное - 28, 7 %, среднее - 12,4%, неполное среднее - 1,8 %. Вместе с тем исследования, проведенные нами, свидетельствуют о том, что лица, совершившие преступления в сфере антимонопольного законодательства, в среднем уровень образования имели ниже, чем лица, совершившие преступления в сфере экономической деятельности. Высшее образование имеют - 14,2 %, неоконченное высшее - 16, 3%, среднее специальное - 36,9 %, среднее - 28,6 %, неполное среднее - 4 %.
Невысокий образовательный уровень преступников рассматриваемой категории обусловлен рядом обстоятельств. Прежде всего, следует учитывать, что из девяти уголовно-правовых норм, включенных в эту группу преступлений, самое большое количество лиц привлечено к уголовной ответственности по ст. 200 (обман потребителей) - 80558 человек, что составляет 99,7 % от общего числа привлеченных к уголовной ответственности за преступления в сфере антимонопольного законодательства. Если же рассматривать показатели возрастных параметров виновных, например, в совершении преступления, предусмотренного ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), то здесь совершенно иные показатели - высшее образование имеют 92 %, остальные - неоконченное высшее. У лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака), образовательный уровень выше, чем в целом по видовым показателям преступлений в сфере антимонопольного законодательства. Однако, он ниже, чем у лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 169 УК РФ. Это свидетельствует о том, что сам характер большинства преступлений в сфере антимонопольного законодательства требует определенного уровня развития, образования и серьезного осмысления.
12. Преступления в сфере антимонопольного законодательства, как правило, совершают лица с достаточно сформированными взглядами, установками, сознательно ориентирующиеся на выбор преступного поведения, в том числе совершение наиболее тяжких преступлений как средства обеспечения желаемого образа жизни, высокого уровня материальной обеспеченности. Это дает основание утверждать, что преступления ими совершаются только с целью получения материальных благ.
13. Причины совершения преступлений в сфере антимонопольного законодательства носят как объективный, так и субъективный характер. Условно обстоятельства, способствующие относительной распространенности и живучести антисоциального экономического поведения, можно разделить на организационно-хозяйственные и социально-психологические.
Первая группа обстоятельств в сфере антимонопольного законодательства охватывает такие наиболее существенные, как издержки экономической политики, отсутствие надлежащей системы контроля, отставание правотворческой деятельности от потребностей хозяйственной практики и др. В непосредственной связи с конкретным деянием чаще других находятся следующие обстоятельства: недостатки системы учета и отчетности, текущего контроля со стороны руководителя, пренебрежение требованиями по подбору лиц на материально-ответственные должности, несовершенство норм расхода сырья и материалов, позволяющие создавать неучтенные резервы для последующего расхищения, и некоторые другие.
Вторая группа обстоятельств связана с недостатками правовоспитательной работы, с общей неподготовленностью населения и особенно среднего управленческого звена к решению сложных народнохозяйственных задач на основе новой экономической идеологии, обусловливается неразвитостью демократических традиций саморегуляции общественных процессов в экономике и др.
Обе группы обстоятельств не являются чем-то изолированным, попеременно детерминирующим повышение или понижение активности различных форм антиобщественного поведения. В действительности они переплетаются, создавая общий неблагоприятный фон в экономике. Издержки экономической политики переходного периода выступают одним из главных факторов, создающих очаги криминогенной напряженности на отдельных направлениях экономической реформы.
14. Анализ криминогенных детерминант преступности в сфере антимонопольного законодательства дает основание утверждать, что она все в большей мере выступает как прямое продолжение объективных общественных противоречий. Самым серьезным вызовом для нас стали растущее неравенство и расширяющиеся масштабы бедности и нестабильности в обществе - основных факторов, влияющих на рост экономической и других видов преступности. Дело осложнилось продолжающимся долгое время жестким сокращением производства.
Здесь можно выделить:
- кризис российской государственности (фактическое отсутствие надежных государственных границ, четкого правового режима гражданства и его обеспечения);
- негативные тенденции в развитии рыночных отношений в экономике и социальной сфере: а) экономически и социально немотивированный радикализм и непоследовательность в осуществлении реформ при организационно-управленческой и социально-психологической негативности хозяйствующих субъектов и населения; б) разрыв производственно-хозяйственных связей, падение производства и рост посредничества на пути товара от производителя к потребителю; в) усиление дифференциации жизненного уровня населения; г)отсутствие у большинства граждан навыков экономического поведения в условиях развития рыночных отношений, юридическая неграмотность в отправлении хозяйственных операций;
- отсутствие защищенности легитимных экономических отношений;
- отсутствие последовательной и эффективной системы государст-* венного контроля (за разгосударствлением, приватизацией, процессами перераспределения, движением капиталов, деятельностью хозяйствующих субъектов и т.д.);
- недостатки в деятельности правоохранительных органов, вызванные отставанием организационно-управленческих мер реагирования на изменение криминогенной ситуации в сфере экономики;
- либерализация правового регулирования хозяйственной деятельности, наличие пробелов в праве и рассогласованность его норм, резкое падение общей культуры в обществе, включая правовую;
- отставание правотворческой деятельности от потребностей хозяйственной практики.
15. Сложная экономическая и политическая ситуация в России напрямую сказалась на деятельности правоохранительных органов.
Это породило ряд проблем, наиболее важными из которых являются:
- необходимость хорошо отработанной координации и взаимодействия между правоохранительными органами;
- уточнение функциональных полномочий органов, при котором оптимальность задач вытекала бы из реальных возможностей данного органа и специфики применяемых им методов и средств;
- обеспечение высокопрофессионального решения поставленных задач через продуманную систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, бережного отношения к специалистам и накопленному опыту.
Акцент в профилактической деятельности на локализацию либо погашение причин, порождающих преступность в сфере антимонопольного законодательства, делает участие правоохранительных органов в предупреждении этих преступлений многозвенным и многоуровневым.
Эффективность борьбы в этом направлении предполагает не только координацию деятельности правоохранительных органов, но и их взаимодействие с органами контроля.
16. Следует предусмотреть и нормативное определение системы специализированных и неспециализированных субъектов предупреждения экономических преступлений. Это позволит закрепить правовой статус специализированных субъектов профилактики преступлений и даст возможность разделить правовую регламентацию профилактических мер, предназначенных для предупреждения исследуемых преступлений со стороны конкретных физических лиц, и профилактических мер, направленных на предотвращение преступлений со стороны неопределенного или относительно определенного круга лиц.
Необходимо предусмотреть законодательное закрепление порядка финансирования программ по предупреждению экономической преступности, в котором с указанием источников финансирования и процентным соотношением платежей назвать субъектов платежей.
17. Повышение эффективности борьбы с преступлениями в сфере антимонопольного законодательства во многом зависит от изменения социальных и иных условий в ходе коренных преобразований в общественной жизни, которые неизбежно порождают новые формы и способы совершения общественно опасных деяний. Судебно-следственная практика в повседневной деятельности выявляет пробелы в уголовном законе. Это в свою очередь крайне отрицательно сказывается на уголовно-правовой защите интересов граждан и государства.
18. Уголовно-правовая борьба с преступлениями в сфере антимонопольного законодательства должна формироваться и осуществляться на основе и в рамках действующего законодательства, она ни в коем случае не должна приводить к трафаретному подходу в разрешении уголовных дел.