Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузьменко, Дмитрий Олегович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Криминологические особенности и детерминанты дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов.

§ 1. Криминологическая сущность дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов.

§ 2. Детерминанты дорожно-транспортных преступлений, их причины и условия.

§ 3. Личность преступника, совершившего дорожно-транспортное преступление, связанное с наездом на пешехода и факторы, способствующие его формированию.

Глава II. Профилактика дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов.

§ 1. Криминологическая профилактика дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешеходов.

§ 2. Виктимологический анализ дорожно-транспортных преступлений с участием пешеходов.

§ 3. Деятельность подразделений ГИБДД по профилактике дорожно-транспортных преступлений с участием пешеходов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов"

Актуальность темы. Представляя собой неотъемлемую часть современной действительности, оказывая серьёзное влияние на темпы экономического и социального развития любого государства, дорожное движение и его безопасность служат своего рода индикатором уровня общественного развития.

Ежегодное увеличение автомобильного парка, а так же существующая дорожно-транспортная инфраструктура не соответствуют потребностям общества и государства и не могут обеспечить безопасность дорожного движения, особенно таким, его наиболее уязвимым участникам, как пешеходы.

В частности, именно в Российской Федерации самый высокий из 43 стран-членов Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ) показатель смертных случаев в ДТП, а их общее число составляет одну треть от всех погибших в ДТП в этих странах.

При этом наиболее многочисленной и самой уязвимой группой участников дорожного движения являются пешеходы. За последние десять лет численность пешеходов, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, увеличилась на 30%. Всего за этот период погибло свыше 100 тыс. и ранено свыше 500 тыс. пешеходов1, среди которых почти 60% пострадавших составляют лица в возрасте от 17 до 40 лет. Среди пострадавших от ДТП каждый 15-й ребенок, каждый 10-й погибший и 8-й раненый - подростки.

В этой связи перед государством и обществом стоит сложная задача повышения уровня защищённости пешеходов, что представляется возможным только посредством всестороннего криминологического

1 Концепция федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах». исследования дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешеходов.

Представленная проблема, имеет сложный, многоплановый характер и требует комплексного подхода с использованием последних достижений различных наук и практики. Особенно значимым для теории и практики является криминологический анализ рассматриваемых преступлений, которому, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание, и соответствующие проблемы все еще остаются малоизученными. Между тем, механизм дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, причины и условия таких преступлений, личность преступника, формы и методы криминологической и виктимологической профилактики указанных деяний составляют именно криминологическое содержание проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, где особую роль призвана сыграть деятельность органов ГИБДД.

В данном вопросе необходимы особые криминологические исследования, затрагивающие различные вопросы. Этими обстоятельствами и определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем дорожно-транспортной преступности, обеспечению безопасности дорожного движения посвящено достаточное количество работ российских и зарубежных ученых. Однако криминологические особенности одного из видов дорожно-транспортных преступлений, а именно преступлений, связанных с наездом на пешехода до сих пор остаются практически не разработанными. По сути, в специальной литературе встречается мало исследований, посвященных общетеоретическим вопросам, касающихся криминологических аспектов дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов (не считая отдельных трудов, касающихся некоторых аспектов этой проблемы). Еще меньше проводилось эмпирических исследований по данной проблематике. Многие теоретические и практические вопросы до настоящего времени оставались неразработанными или нуждающимися в дальнейшей углубленной научной проработке.

К числу учёных, заложивших фундаментальные основы отечественной криминологии можно отнести Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, С.Е. Вицина,

A.А. Герцензон, А.И. Долгова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Малкова, С.С. Остроумова, Б.В. Российского, В.Е. Эминова и многих других исследователей.

Принципиальные особенности дорожно-транспортной преступности в целом и дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешехода в частности, нашли своё отражение в трудах В.А. Алферова, Б.М. Бирюкова, Г.Я. Волошина, С.И. Гирько, В.И. Жулева, В.В. Иванова, А.И. Коробеева, В.П. Мартынова, А.Г. Романова, В.А. Фёдорова и других.

В трудах В.А.Аксенова, А.М.Белодедова, Д.А.Давыденко, О.В.Куликовой, М.А.Луковецкого, Е.П.Поповой, И.А.Сытинского,

B.М.Трофимова и другие рассматривали различные аспекты повышения эффективности мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в России.

Криминологическим и уголовно-правовым аспектам предупреждения дорожно-транспортных преступлений посвящены труды П. С. Дагеля, С. Н. Дмитриева, В. И. Жулева, В. В. Ивановой, М. А. Котика, Б. А. Куринова, В. В. Лукьянова, А. X. Натова, В. А. Нерсесяна, Б. В. Российского, А. И. Рябчинского, М. П. Чичериной и других авторов.

Проблемы виктимности нашли своё отражение в работах таких исследователей как В.В. Вандышев, В.Е. Квашис, В.П. Коновалов, А.И. Коробеев, В.И. Полубинский, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, Л.В. Франк, чьи исследовательские подходы носят классический характер в современной криминологической науке.

Несмотря на наличие научных работ, анализирующих транспортную преступность, проблема всесторонней криминологической характеристики дорожно-транспортного преступления, связанного с наездом на пешехода в криминологической науке на монографическом уровне изучена недостаточно.

При этом малоизученными остались криминологические проблемы именно дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов. Последнее обстоятельство также свидетельствует об актуальности нашего диссертационного исследования, которое нацелено на криминологическое решение как теоретических, так и практических проблем профилактики рассматриваемых автотранспортных преступлений.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, определяющих теоретические и практические особенности криминологической характеристики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов.

Предметом исследования выступают: общее состояние автотранспортных преступлений с участием пешеходов; причины и условия совершения этих преступлений; личность преступника; профилактика таких преступлений.

Целью диссертационного исследования является: комплексная разработка теоретических и практических основ криминологической характеристики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов; подготовка научно-обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства, правоприменительной практики и предупреждению данного вида дорожно-трансортных преступлений в контексте сложившихся социально-экономических условий.

Достижение цели исследования предполагается обеспечить решением следующих задач:

- рассмотреть общую криминологическую и социально-правовую характеристики дорожно-транспортных преступлений (происшествий), связанных с наездами на пешеходов;

- изучить с позиций криминологии причины и условия дорожнотранспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов;

- разработать типологию личности преступника, совершившего дорожно-транспортное преступление, связанное с наездом на пассажира, дать оценку факторов, способствующих его формированию;

- выявить и проанализировать основные виктимологические факторы, влияющие на совершение дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов;

- изучить негативные последствия рассматриваемых автотранспортных преступлений;

- показать пути и реальные возможности использования данных криминологического анализа изучаемых преступлений по их профилактике;

- проанализировать существующую систему социально-правового контроля над сферой дорожного движения, определить основные направления и специально-криминологических меры по профилактике дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов; на основе осуществленного диссертационного исследования сформулировать выводы, имеющие криминологическое значение, внести соответствующие рекомендации и предложении.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения наук уголовно-правового комплекса по проблемам дорожно-транспортных преступлений, теории криминологической профилактики связанных с наездами на пешеходов. В процессе диссертационного исследования были использованы труды учёных-криминологов, непосредственно посвящённые данной проблематике.

В частности, речь идёт о работах JI.A. Авакян, В.А. Алферова, М.М. Бабаева, Б.М. Бирюкова, Г.Я. Волошина, С.И. Гирько, С.Н. Дмитриева, В.И. Жулева, Н.Г. Иванова, С.М. Корабельникова, И.В. Коришевой, С.Ф. Миловидовой, В.И. Полубинского, Д.В. Ривман, А.И. Рябчинского, Н.Х. Сафиуллина, В. А. Фёдорова, A.M. Яковлева и многих других исследователей.

Исследуемые в диссертационной работе проблемы носят сложный, многоплановый характер, что неизбежно предопределило комплексный подход, включающий в себя социальные, юридические, криминологические, психологические и иные положения, определяющие принципиальный характер дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешеходов.

Методологической основой исследования явились как общенаучные методы диалектической философии, в частности, системный анализ, исторический и логический методы познания, сравнительный метод, так и специальные, и частноправовые.

Диалектический подход познания позволил всесторонне и объективно исследовать понятие дорожно-транспортного происшествия, его теоретическую разработанность в юридической науке. Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания, единства анализа и синтеза.

В процессе исследования применялись методы социолого-криминологической направленности, в частности, о статистическом наблюдении, сводке и группировке, сравнительно-криминологическом анализе, контент-анализе средств массовой информации, методе экспертных оценок.

Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа с использованием данных, содержащихся в научных трудах по философии и социологии, психологии и др. В исследовании нашли применение также методические материалы, касающиеся теории и практики познания преступности, образуемой совокупностью дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство, Федеральный закон от 15 ноября 1995г №196 ФЗ (ред. от 01.12.2007). «О безопасности дорожного движения»// СЗ РФ.-11.12.1995.-№50.-Ст. 4873, ведомственные нормативные акты, иные нормативные правовые акты относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой и социальной статистики, конкретного социологического исследования в том числе в Тамбовской области. Анализировалась ведомственная статистика дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов. Изучались уголовные дела и справочно-аналитические документы Министерства внутренних дел. Применялись традиционные методы социологического опроса и экспертных оценок. Всего было изучено 100 уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях, связанных с наездами на пешеходов. Изучено 250 дел (материалов об административных правонарушениях) о дорожно-транспортных происшествиях, связанных с наездами на пешеходов. Проанкетировано 100 потерпевших-пешеходов -жертв дорожно-транспортных преступлений. К экспертному опросу были привлечены 100 работников органов внутренних дел, непосредственно связанных с деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения. Использовались данные конкретных исследований и других авторов, опубликованные в литературе.

Процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся с соблюдением требований репрезентативности, предъявляемым к социальным исследованиям.

Научная новизна исследования определяется недостаточной степенью разработанности проблемы дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешехода. Представленная работа - криминологическое исследование, посвященое криминологическим проблемам дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов их профилактике. Получена новая информация по ряду вопросов, непосредственно связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.

Кроме того, научная новизна исследования проявляется в том, что в работе обобщённо представлена криминологическая сущность дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов; определены их детерминанты с учётом основных причин и условий; обоснована и предложена типология личности преступника совершившего дорожно-транспортное преступление, связанное с наездом на пешехода, так же представлены в виде целостной системы основные факторы, способствовавшие его формированию; в соответствии с доктриной криминологической и виктимологической профилактики подобного рода дорожно-транспортных преступлений, разработаны её основные методы и способы.

На основе полученных данных сформулированы выводы, разработаны соответствующие рекомендации и предложения в целях повышения эффективности предупредительной деятельности в отношении рассматриваемых автотранспортных преступлений. Взаимосвязь и единство перечисленных положений позволяет в целом оценить диссертацию как новое исследование, дающее научную информацию о дорожно-транспортных преступлениях, связанных с наездами на пешеходов, и профилактических мерах по их предупреждению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дорожно-транспортная преступность, связанная с наездом на пешехода, обладает совокупностью специфических признаков, обуславливающих необходимость её определения в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения

2. Объективная и субъективная детерминация дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешехода, имеет сложную, многоплановую природу и включает в себя, наряду с социальными, социально-экономическими и другими явлениями внешнего порядка, ряд субъективных индивидуально-психологических факторов.

3. Личность преступника, совершившего дорожно-транспортное преступление, связанное с наездом на пешехода характеризует ряд черт, формирование которых напрямую зависит от комплекса многообразных факторов.

4. Безопасность дорожного движения в значительной мере зависит от способности государства обеспечить безопасность пешеходов как самых незащищенных участников дорожного движения.

5. Целесообразным представляется дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, а так же необходимость учесть отрицательное влияние на достижение целей уголовного наказания, назначение судами чрезмерно мягкого наказания.

6. Профилактика дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов - это система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий таких преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, поведение которых указывает на такую возможность.

7. Виктимологический аспект дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов - это особый срез учения о жертве преступления, ее природе и роли в социально-значимой ситуации. В данной связи особую значимость приобретает именно виктимологический аспект профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов.

8. Сложность и разнохарактерность обстоятельств, способствующих совершению дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, обусловливает комплексность деятельности подразделений ГИБДД МВД РФ, направленную на разработку и осуществление профилактических мероприятий. Успех подобных мероприятий зависит, во-первых, от умения правильно объединять усилия различных подразделений, проводящих профилактические мероприятия; во-вторых, от учёта и правильной оценки криминологической обстановки; в-третьих, от хорошо налаженной информационной работы, предполагающей осуществление мер, направленных на создание непрерывного потока необходимой информации: о предшествующем противоправном поведении участников дорожного движения;

- об обстоятельствах (причинах, условиях, факторах, «фоновых явлениях»), детерминирующих рассматриваемые дорожно-транспортные преступления.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов научному сообществу в рамках научно-практических конференций.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности субъектов профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов. По мнению автора, результаты диссертационного исследования могут иметь значение не только для профилактической деятельности органов внутренних дел, но и для других государственных и общественных организаций, обеспечивающих решение проблемы безопасности дорожного движения. Выводы и предложения, носящие прикладной характер, отражены в опубликованных соискателем научных работах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина; докладывались и обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях, таких как Общероссийская научно-практическая конференция 14-15 ноября 2008 г. «Современные вопросы юридической науки и практики»; Общероссийская научно-практической конференция в феврале 2009г. XIV Державинские чтения; Общероссийская научная юридическая Интернет-конференция аспирантов, студентов и молодых ученых «Развитие молодежной юридической науки в современном мире».

Основополагающие моменты исследования используются в учебном процессе Института Права Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина. Кроме того, они нашли своё полное отражение в шести научных публикациях, в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, двух глав включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кузьменко, Дмитрий Олегович, Тамбов

В заключение исследования вопросов, связанных с криминологической характеристикой и профилактикой дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, целесообразно сформулировать выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, которые легли в основу положений, выносимых на защиту.

Рост уровня автомобилизации страны, а также затягивание комплексного решения проблем в области обеспечения безопасности дорожного движения привели к огромному количеству дорожно-транспортных преступлений на дорогах в Российской Федерации. Объектами криминологического исследования могут быть различные преступления, их причины и условия, лица, совершающие эти преступления и т.д. При этом всегда выделяются объекты повышенного криминологического внимания, что в первую очередь важно для соответствующей профилактической деятельности. Несомненно, что таким объектом «повышенного криминологического внимания» являются дорожно-транспортные преступления, связанные с наездами на пешеходов.

В общей структуре проанализированных дорожно-транспортных преступлений выделяются деяния, совершаемые водителями индивидуальных транспортных средств. Как свидетельствует статистика, каждые шесть из семи (85,7%) автомототранспортных средств находятся в собственности именно физических лиц (94,1% составляют легковые автомобили). По их вине водителей ежегодно совершается 100-130 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают 25-30 тыс. и получают ранения 150-200 тыс. человек. На долю указанной категории водителей приходится в среднем 65-70% дорожно-транспортных происшествий и примерно 70-75% погибших и раненых. И только в 1 из 10 случаев подобные происшествия, как следствие виновного нарушения установленных правил и неосторожного причинения вреда личности, являются преступлениями. В этой связи более высокая аварийность на индивидуальном виде транспорта в известной степени объясняется тем, что владельцев индивидуальных транспортных средств значительно больше. Однако это не только автолюбители: в число владельцев индивидуальных транспортных средств, например, входят и водители-профессионалы, имеющие в личной собственности автомобили. По данным исследования, такими водителями совершается всего около 10% рассматриваемых дорожно-транспортных преступлений.

Основная «фигура» в системе «человек - автомобиль - дорога» -водитель транспортного средства и пешеход. Согласно результатам исследования, среди лиц, совершивших дорожно-транспортное преступление, связанное с наездом на пешехода, мужчины составили более 96%. Подобная ситуация объясняется тем, что среди водителей практически нет профессионалов; женщины в отличие от мужчин, значительно реже управляют автомобилем постоянно; среди женщин, совершивших наезд на пешехода, всего 2% тех, кто не имел водительского удостоверения.

Показатели аварийности на российских дорогах прямо пропорциональны либеральности законов. Не может быть полезен закон, который защищает права одних граждан и одновременно ущемляет права других, ставит под угрозу их жизни.

Массовость нарушений Правил дорожного движения свидетельствует о низкой дорожно-транспортной культуре участников дорожного движения, о том, что сложившаяся система государственного и общественного воздействия на сознание участников дорожного движения в настоящее время малоэффективна.

Последствия дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешеходов, могут быть самыми различными. Они дают о себе знать в разных сферах жизнедеятельности общества: экономической, нравственной, правовой, медицинской, производственно-трудовой, бытовой, семейной и т.д.

Проведенное исследование позволило установить причины и условия дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешеходов: неудовлетворительный уровень подготовки водителей транспортных средств; поведение «за рулем» водителей транспортных средств; поведение пешеходов; недостатки в организации дорожного движения; недостатки конструкторских особенностей и технического состояния транспортных средств; неэффективное государственное управление обеспечением безопасности дорожного движения; недостаточно эффективная деятельность ГИБДД по выявлению нарушений Правил дорожного движения и принятию к нарушителям мер профилактического воздействия.

Виктимологический аспект дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, это особый срез учения о жертве преступления, ее природе и роли в социально-значимой ситуации. Именно в поведении пешеходов, как показало исследование, наблюдаются явления разнообразные и порой необъяснимые. С виктимным поведением пешеходов в последние годы связано 40%-60% всех дорожно-транспортных преступлений с их участием. Пешеход с виктимным поведением является тоже источником повышенной опасности, поскольку распространенность такого отклоняющегося поведения и тяжесть наступающих в результате этого последствий делают проблему безопасности дорожного движения еще более острой.

Существуют два основных типа виктимного поведения пешеходов: агрессивное и некритическое.

Для пешеходов с агрессивным виктимным поведением характерны: переход проезжей части в неустановленном месте, в том числе перед близко идущим транспортом; неподчинение сигналам регулировщика дорожного движения; движение по проезжей части при наличии тротуара и т.д. Такое поведение пешеходов часто связано с их нахождением в состоянии алкогольного опьянения (40%-45%). Основную долю потерпевших-пешеходов с агрессивным виктимным поведением составили безработные (41,3%) и пенсионеры (16,8%).

Основную долю жертв-пешеходов с некритичным виктимным поведением составляют пенсионеры (около 40%) старше 65 лет, среди которых немало лиц, имеющих физические недостатки: плохое зрение или слух, плохо передвигающихся. Для жертв-пешеходов с некритичным виктимным поведением характерны: неосмотрительность, растерянность, неумение оценить даже простые дорожные ситуации. В результате допускаются следующие нарушения Правил дорожного движения: переход проезжей части перед близко идущим транспортным средством; неожиданный выход на проезжую часть из-за остановившегося или движущегося транспортного средства, какого-либо сооружения или из неосвещенной зоны; переход проезжей части в неустановленном месте.

В настоящее время профилактика дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, до конца не систематизирована. Как показывает практика, лет пятнадцать-двадцать назад, когда автотранспортные средства в основном принадлежали государству, была четко отлажена профилактическая работа в автохозяйствах. Осуществлялся контроль на линиях общественного транспорта, работали комиссии общественного контроля и пункты медицинского осмотра водителей, специализированные добровольные народные дружины по линии ГАИ, отряды юных инспекторов движения и т.д. Все это оказывало позитивное влияние на снижение аварийности. Но в 90-е годы эта профилактическая система была существенно сужена. Кроме того, сегодня более 90% автомобильных перевозок осуществляется автотранспортом негосударственных форм собственности, и о какой-либо общей и индивидуальной работе по повышению дорожной дисциплины говорить крайне сложно.

Однако это вовсе не означает исключения сферы дорожного движения из орбиты профилактической деятельности. Задача состоит в том, чтобы найти адекватные подходы к ее осуществлению. В этой связи нужны новые инициативы ученых и практических работников; необходимо использовать все реальные способы воздействия, особенно те, которые связаны с криминологическими исследованиями. В таких условиях задача обеспечения безопасности дорожного движения в России не может быть решена без совместных усилий государства и общества, без общественной поддержки и участия широких слоев населения в реализации государственных программ и проектов.

В этой связи в диссертации исследуются основные направления профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, которые следует расценивать в качестве стратегических задач в деятельности по предупреждению указанных преступлений.

Функция профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами пешеходов, присуща многим элементам правоохранительной системы. Однако наиболее важное место в этой системе занимает Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Многообразие и большая трудоемкость задач по обеспечению безопасности дорожного движения привели к необходимости создания функционально самостоятельных подразделений, таких как дорожная инспекция, подразделения регистрационно-экзаменационной работы, организации дорожного движения, пропаганды, информационного обеспечения и др.

Особой является проблема информационного взаимодействия. Для эффективной профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, нужен интенсивный обмен информацией между подразделениями ГИБДД. В этой связи значение информационного обеспечения заключается в том, что все мероприятия по профилактике дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, должны разрабатываться, составляться и реализовываться на основе именно профилактически значимой информации, на информационных данных о водителях транспортных средств и пешеходов, допускающих нарушения Правил дорожного движения и т.д.

Особо в диссертации подчеркивается, что эффективность профилактических мероприятий зависит не только от умения правильно организовать взаимодействие между различными подразделениями ГИБДД, но и другими службами органов внутренних дел. В этой связи весьма существенное значение для профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, имеет деятельность участковых уполномоченных милиции и следственных подразделений органов внутренних дел.

Безусловно, проведенное исследование выявило далеко не все, что представляется важным и нужным для профилактики рассматриваемых преступлений. Однако некоторые выводы и предложения, сформулированные в процессе исследования, направлены в подразделения ГИБДД МВД России для практического внедрения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов»

0 3 СЕН 2009

Кузьменко Дмитрий Олегович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАЕЗДАМИ НА ПЕШЕХОДОВ

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□и34У61УЭ

Тамбов-2009

003476199

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса в Институте права Тамбовского государственного университета имени Г.Р Державина

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор

Худяков Сергей Сергеевич

Официальные оппоненты- доктор юридических наук, профессор

Детков Михаил Григорьевич

кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Московского университета МВД России Нилин Андрей Евгеньевич

Ведущая организация Елецкий государственный университет

им И А Бунина

Защита состоится 18 сентября 2009 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261 10 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу Россия, 392000, г. Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина и на официальном сайте http //tsu tmb ru

Автореферат разослан « ' т» августа 2009 г

« ;

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических _

наук, профессор чрсх^- в М Пучнин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изменения, происходящие в современном обществе, затронули практически все сферы общественных отношений Значительные сдвиги происходят в вопросах совершенствования законодательства, регламентирующего ответственность за нарушение правил дорожного движения

Проблема безопасности дорожного движения в стране в последние годы становится все более актуальной Ежегодно происходит увеличение автомобильного парка, однако существующая дорожно-транспортная инфраструктура явно не соответствует потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении Кроме этого отмечается низкая дисциплина участников дорожного движения Именно эти и другие факторы являются основными причинами дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) и последствий, наступающих в их результате

Президент Российской Федерации Д А Медведев оценил масштабы дорожного травматизма как угрозу национальной безопасности и, в то же время, охарактеризовал меры, принимаемые по изменению ситуации на дорогах России, как не обеспечивающие ее кардинального изменения

Дорожно-транспортная аварийность наносит значительный ущерб экономике России. По оценкам специалистов, ежегодные потери от дорожно-транспортных происшествий в последнее время составляют 2,4-2,6 % ВВП страны, т е около 3 млрд рублей, а темп прироста экономического ущерба - 5-7 % в год Таким образом, низкий уровень безопасности дорожного движения заметно влияет на внутреннюю составляющую национальной безопасности страны

Изучение особенностей современного дорожно-транспортного травматизма показывает, что происходит постепенное увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадавшие получают травмы, характеризующиеся особой тяжестью повреждений

По подсчетам экспертов, ежегодно по всему миру в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) гибнет почти 1,2 млн чел., а телесные повреждения получают до 50 млн чел, что равно общей численности населения пяти крупных городов При этом на долю стран с низким и средним уровнем дохода приходится 90 % общего числа

травм1 По другим данным, развивающиеся страны и страны переходного периода владеют 40 % автомобилей в мире, при этом 86% из них были участниками автокатастроф2.

Без новых усилий и инициатив, общее количество смертельных случаев и травм в результате ДТП по всему миру, согласно прогнозам, возрастет в период с 2000 до 2020 г. примерно на 65 %, а в странах с низким и средним уровнем дохода смертность в результате ДТП, может возрасти на 80 %

В 2008 году в России число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий составило 29 тыс. 936 человек, что на 10,1 % меньше, чем в 2007 По информации Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, количество пострадавших сократилось на 7,3% и составило 270 тыс 883 человека Общее количество ДТП в стране за минувший год составило 218 тыс 322, что на 6,6 % меньше, чем в 20073 Несмотря на снижение показателей травматизма в 2008 году, по сравнению с предыдущими годами, можно констатировать, что данная проблема остается актуальной

В Российской Федерации самый высокий из 43 стран-членов Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ) показатель смертных случаев в ДТП (по статистике, ежегодно на автодорогах в России погибает 33-35 тыс. человек и получают травмы более 250 тыс ), а их общее число составляет одну треть от всех погибших в ДТП в этих странах. Для предотвращения такого количества смертных случаев Еврокомиссия рекомендует странам-членам ЕС для рентабельного инвестирования в дорожную отрасль инвестировать 36 млрд евро В результате увеличения автомобильного парка с начала 1990-х годов в 2,6 раза в России резко ухудшилось состояние безопасности дорожного движения Поэтому, несмотря на признание приоритетности данного направления в рамках политики обеспечения национальной безопасности и выделение бюджетных средств на эти цели, в России по-прежнему эта проблема не нашла нужного решения

Общая смертность пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в 12 раз выше, чем при получении травм в результате других несчастных случаев, инвалидность - в 6 раз выше, а пострадавшие

1 См Всемирный доклад о предупреждении дорожно-транспортного травматизма / Пер с англ — М Издательство «Весь Мир», 2004 - С 192

2 Программа партнёрства по безопасности дорожного движения (Global Road Safety Partnership), 2006 - С 5

3 Информация Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Январь 2009 г

нуждаются в госпитализации в 7 раз чаще В ряде стран дорожно-транспортные происшествия являются причиной одной трети всех смертельных случаев, уступая по масштабам лишь числу смертей от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний4

При этом наиболее многочисленной и самой уязвимой группой участников дорожного движения являются пешеходы За последние десять лет численность пешеходов, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, увеличилась на 30 % Всего за этот период погибло свыше 100 тыс. и ранено свыше 500 тыс пешеходов5, среди которых почти 60 % пострадавших составляют лица в возрасте от 17 до 40 лет Среди пострадавших от ДТП каждый 15-й ребенок, каждый 10-й погибший и 8-й раненый - подростки

Многие из подобных дорожно-транспортных происшествий, приобретая характер наиболее опасных, перерастают в преступления Уголовный кодекс РФ в главе 27 «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта» регламентирует наступление ответственности в данной сфере Из преступлений, предусмотренных данной главой, нами было выделено «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» - ст. 264 УК РФ.

Проблема дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, имеет сложный, многоплановый характер и требует комплексного подхода с использованием последних достижений различных наук и практики Особенно значимым для теории и практики является криминологический анализ рассматриваемых преступлений, которому, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание, и соответствующие проблемы все еще остаются малоизученными Между тем, механизм дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, причины и условия таких преступлений, личность правонарушителей, формы и методы профилактики указанных деяний составляют именно криминологическое содержание проблемы обеспечения безопасности дорожного движения В данном вопросе необходимы особые криминологические исследования, затрагивающие различные вопросы

Указанные обстоятельства, как представляется, достаточно убедительно указывают на актуальность темы настоящего исследования

4 Аванесов Г А и др Криминология и профилактика преступлений Особенная часть учебное пособие М ЮИ МВД РФ, 1998 С 132-133

5 Концепция федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах»

Степень разработанности проблемы Исследованию проблем обеспечения безопасности дорожного движения посвящены многочисленные работы российских и зарубежных ученых, а также решения конференций и официальных совещаний, принимаемые как на международном, так и на всероссийском уровнях, доклады международных организаций

Первые публикации по данной теме относятся к концу 1970-х годов. Научные исследования выполнялись учеными Московского автодорожного института (МАДИ), ВНИИ безопасности дорожного движения, другими научными коллективами. Регулярно проводились всесоюзные и всероссийские конференции по этой проблематике В настоящее время издаются учебники и учебные пособия под одноименным названием «Безопасность дорожного движения» В числе их авторов - О.П Гуджоян, В В. Зырянов, В И Коноплянко, А В. Косолапов, А И Куперман, Ю В Миронов и многие другие.

Н Н Чуклинов, А.А Шаталов, Н В Якубенко и другие исследовали зарубежный опыт обеспечения безопасности дорожного движения В А Аксенов, А М.Белодедов, Д А. Давыденко, О В Куликова, МА Луковецкий, ЕП. Попова, И А. Сытинский, ВМ Трофимов и другие рассматривали различные аспекты повышения эффективности мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в России

Криминологическим и уголовно-правовым аспектам предупреждения дорожно-транспортных происшествий посвящены труды Г.А. Аванесова, Б.М. Бирюкова, С И. Гирько, П С. Дагеля, С.Н Дмитриева, В И. Жулева, В В Ивановой, В.Е. Квашиса, А И Коробеева, М А Котика, Б. А. Куринова, В В Лукьянова, А X Натова, В А Нерсе-сяна, Б.В Российского, А.И Рябчинского, М П. Чичериной и других авторов

Тем не менее, в целом эти проблемы не исчерпаны. При этом малоизученными остались криминологические проблемы именно дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Последнее обстоятельство также свидетельствует об актуальности нашего диссертационного исследования, которое нацелено на криминологическое решение как теоретических, так и практических проблем профилактики рассматриваемых автотранспортных преступлений

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, в сфере регулирования правил дорожного движения, ставящих в опасность жизнь и здоровье пешеходов. Предметом исследования выступают общее состояние автотранспортных преступ-

лений с участием пешеходов, причины и условия совершения этих преступлений, профилактика таких преступлений

Целью диссертационного исследования является: получение новых криминологических знаний о дорожно-транспортных преступлениях, связанных с наездами на пешеходов, а также разработка на основе анализа полученной информации рекомендаций и предложений, направленных на профилактику таких преступлений

Достижение цели исследования предполагается обеспечить решением следующих задач

- дать общую криминологическую и социально-правовую характеристики дорожно-транспортных преступлений (происшествий), связанных с наездами на пешеходов,

- проанализировать криминологии причины и условия дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов;

- изучить негативные последствия рассматриваемых автотранспортных преступлений,

- показать пути и реальные возможности использования данных криминологического анализа изучаемых преступлений по их профилактике,

- проанализировать существующую систему социально-правового контроля над сферой дорожного движения, определить основные направления и специально-криминологических меры по профилактике дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов,

- на основе осуществленного диссертационного исследования сформулировать выводы, имеющие криминологическое значение, внести соответствующие рекомендации и предложении

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих вопросы, рассматриваемые в диссертации

Методологической основой исследования явились общенаучные методы диалектической философии, такие как системный анализ, исторический и логический методы познания, сравнительный метод, так и специальные, и частноправовые. В работе активно применялись методы социологических исследований (опрос, анализ статистики, метод экспертных оценок, исследование документов) Проводилось изучение как специальной отечественной и зарубежной литературы, законодательства СССР, Российской Федерации, зарубежных государств, так и практики их применения. В целях получения достоверных данных применялись методы статистического и системного анализа, научного наблюдения

Диалектический подход познания позволил всесторонне и объективно исследовать понятие дорожно-транспортного происшествия, его теоретическую разработанность в юридической науке Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания, единства анализа и синтеза.

Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа с использованием данных, содержащихся в научных трудах по философии и социологии, психологии и др В исследовании нашли применение также методические материалы, касающиеся теории и практики познания преступности, образуемой совокупностью дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов

В процессе написания диссертации при исследовании отдельных вопросов применялись такие методы научного познания, как формально-юридический, метод толкования норм права

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство, Федеральный закон от 15 ноября 1995 г «О безопасности дорожного движения», нормативные акты, относящиеся к регулированию деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, иные нормативные документы правоохранительных органов

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой и социальной статистики, конкретного социологического исследования в Тамбовской области Анализировалась ведомственная статистика дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Изучались уголовные дела и справочно-аналитические документы Министерства внутренних дел Применялись традиционные методы социологического опроса и экспертных оценок Всего было изучено 155 уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях, связанных с наездами на пешеходов Изучено 250 дел (материалов об административных правонарушениях) о дорожно-транспортных происшествиях, связанных с наездами на пешеходов Проанкетировано более 200 потерпевших-пешеходов - жертв дорожно-транспортных преступлений К экспертному опросу были привлечены 100 работников органов внутренних дел, непосредственно связанных с деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения Использовались данные конкретных исследований и других авторов, опубликованные в литературе

Процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся с соблюдением требований репрезентативности, предъявляемым к социальным исследованиям

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются, прежде всего, в том, что это одно из первых криминологических исследований, посвященных проблемам профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Получена новая информация по ряду вопросов, непосредственно связанных с обеспечением безопасности дорожного движения На основе полученных данных сформулированы выводы, разработаны соответствующие рекомендации и предложения в целях повышения эффективности предупредительной деятельности в отношении рассматриваемых автотранспортных преступлений. Взаимосвязь и единство перечисленных положений позволяет в целом оценить диссертацию как новое исследование, дающее научную информацию о дорожно-транспортных преступлениях, связанных с наездами на пешеходов, и профилактических мерах по их предупреждению

Положения, выносимые на защиту:

1 В общей структуре дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, следует выделить деяния, совершаемые водителями индивидуальных транспортных средств Как показывает исследование, каждые шесть из семи (86,2 %) автомототранс-портных средств находятся в собственности именно физических лиц (94,1 % составляют легковые автомобили) По их вине ежегодно совершается 100-130 тыс дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают 25-30 тыс и получают ранения 150-200 тыс человек На долю указанной категории водителей приходится в среднем 65-70 % дорожно-транспортных происшествий и примерно 70-75 % погибших и раненых И только в 1 из 10 случаев подобные происшествия, как следствие виновного нарушения установленных правил и неосторожного причинения вреда личности, являются преступлениям

Среди лиц, осужденных за дорожно-транспортные преступления, связанные с наездом на пешехода, около 50 % до этого наказывались в административном порядке за совершение дорожно-транспортных происшествий При этом систематически и злостно нарушали Правила дорожного движения около 80 % В данной связи можно уверенно констатировать, что рассматриваемые нами преступления в своем большинстве являются закономерным следствием предшествующих, не уголовно наказуемых ДТП, определяющих соответствующую форму поведения водителя за рулем транспортного средства

2 Дорожно-транспортные преступления, связанные с наездом на пешехода, не только сами по себе, но именно их последствия неизбежно вызывают социальную напряженность, как в сфере дорожного движения, так и других сферах общественных отношений Сказываясь

непосредственно на конкретной личности, указанные последствия влияют в целом на общественную нравственность, мораль, общество. Особенность и сложность исследования негативных социальных последствий дорожно-транспортных преступлений заключаются в том, что здесь следует иметь в виду целый ряд специфических факторов и процессов, которые выходят за рамки собственно криминологической проблематики Речь идет о разнообразных экономических, медицинских последствиях (физиологические, психосоматические, неврологические и многие другие) Самыми значимыми для общества и весьма серьезными последствиями дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешехода, являются потери в виде смерти людей Их тяжесть трудно переоценить, потому все исследования здесь могут сводиться лишь к одному - оценке смертельного исхода Согласно результатам нашего исследования, из числа пострадавших-пешеходов 28,8% получили смертельные травмы. При этом тяжесть последствий, совершаемых на автомобильных дорогах вне городов, почти в два раза выше, чем в городах и населенных пунктах

3. Дорожно-транспортные преступления, связанные с наездами на пешеходов, являются результатом многих взаимодействий различного уровня Вместе с тем можно выделить некоторые особенности механизма совершения таких преступлений

Во-первых, эти преступления являются результатом создания аварийной ситуации, которая возникает в процессе сложного взаимодействия нескольких участников дорожного движения между собой и с обстоятельствами, определяющими объективную обстановку движения В данном случае пересекаются несколько линий развития причинно-следственных связей и условий.

Во-вторых, во время совершения дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, взаимодействуют процессы и явления социального, технического и природного характера (хотя последние лишь опосредованно влияют на действия участников движения, приводящие к созданию аварийной обстановки)

4 Безопасность дорожного движения в значительной мере зависит от способности государства обеспечить безопасность пешеходов как самых незащищенных участников дорожного движения. В современных условиях задача обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации, непосредственно связанная с результатами социально-экономических преобразований, построением правового демократического государства, развитием гражданского общества, не может быть решена без совместных усилий государства и общества,

без общественной поддержки и участия широких слоев населения в реализации государственных программ и проектов

Профилактика дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов - это система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий таких преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, поведение которых указывает на такую возможность

5 Определяя основные направления профилактики изучаемых преступлений, мы исходили из того, что общесоциальные меры предупреждения служат основой, базисом, играют главенствующую роль в этой системе. Они оказывают существенное влияние на весь процесс контроля над сферой дорожного движения, воздействуют на нее, создавая предпосылки и условия для снижения кризисных, опасных и аварийных ситуаций, негативных явлений. Общесоциальный уровень включает в себя меры экономического, социального, политического, культурно-воспитательного, правового и иного характера, направленные на совершенствование общественных отношений, сглаживание конфликтности, уменьшение различных противоречий в сфере дорожного движения.

6 Виктимологический аспект дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов - это особый срез учения о жертве преступления, ее природе и роли в социально-значимой ситуации. Именно в поведении пешеходов, как показывает практика, наблюдаются явления разнообразные и порой необъяснимые. С виктим-ным поведением пешеходов в последние годы связано 40-60 % всех дорожно-транспортных преступлений с их участием (конечно, в тех случаях, когда это удалось официально зарегистрировать). Пешеход с виктимным поведением является тоже источником повышенной опасности, поскольку распространенность такого отклоняющегося поведения и тяжесть наступающих в результате этого последствий делают проблему безопасности дорожного движения еще более острой

В данной связи особую значимость приобретает именно виктимологический аспект профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами пешеходов

7. Сложность и разнохарактерность обстоятельств, способствующих совершению дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, обусловливает комплексность деятельности подразделений ГИБДД МВД РФ, направленную на разработку и осуществление профилактических мероприятий. Успех подобных мероприятий зависит, во-первых, от умения правильно объединять усилия

различных подразделений, проводящих профилактические мероприятия, во-вторых, от учёта и правильной оценки криминологической обстановки, в-третьих, от хорошо налаженной информационной работы, предполагающей осуществление мер, направленных на создание непрерывного потока необходимой информации.

- о предшествующем противоправном поведении участников дорожного движения;

- об обстоятельствах (причинах, условиях, факторах, «фоновых явлениях»), детерминирующих рассматриваемые дорожно-транспортные преступления.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов научному сообществу в рамках научно-практических конференций

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности субъектов профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов По мнению автора, результаты диссертационного исследования могут иметь значение не только для профилактической деятельности органов внутренних дел, но и для других государственных и общественных организаций, обеспечивающих решение проблемы безопасности дорожного движения. Выводы и предложения, носящие прикладной характер, отражены в опубликованных соискателем научных работах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях, таких как Общероссийская научно-практической конференции 14-15 ноября 2008 г. «Современные вопросы юридической науки и практики», Общероссийская научно-практической конференция в феврале 2009 г XIV Державинские чтения; Общероссийская научная юридическая Интернет-конференция аспирантов, студентов и молодых ученых «Развитие молодежной юридической науки в современном мире»

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, обозначаются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается методология, научная новизна, степень исследован-ности темы, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Криминологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов» представлен общетеоретический анализ вопросов, исследуемых в работе, проведена разносторонняя оценка дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, выявлены комплекс причин и условий, способствующих совершению преступлений такой направленности, представлен виктимологический анализ дорожно-транспортных преступлений с участием пешеходов.

В первом параграфе «Криминологическая и социально-правовая оценки дорожно-транспортных преступлений (происшествий), связанных с наездами на пешеходов» раскрываются вопросы, связанные с анализом таких категорий как дорожно-транспортное преступление, пешеходы, дорожно-транспортный травматизм, транспортное средство. Автор делает вывод о том, что аварийность на автомобильном транспорте - одна из острейших социально-правовых, экономических проблем, стоящих перед большинством стран. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий и превратиться в более серьезную проблему для здоровья людей, чем малярия, туберкулез, СПИД/ВИЧ. Для России данная проблема является особо актуальной, так как по сравнению с зарубежными странами риск травмирования пешеходов в России один из самых высоких - 63 пострадавших пешехода на 100 тыс жителей, что в 2,5-3,5 раза больше, чем в Швеции, Дании, Финляндии, Румы-

нии, Норвегии и в 1,5-2 раза больше, чем в Венгрии, Испании, Франции, Болгарии, США, Италии

Для правильного понимания сути криминологического анализа дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешеходов, его практического применения важную роль играет используемая терминология. В данной связи автором отмечается необходимость уяснения, как общих вопросов организации дорожного движения, так и тех особенностей, которые возникают в связи с совершением преступлением в данной сфере.

Под дорожным движением понимается совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог При этом дорожное движение является не стихийным процессом, а результатом сознательной и управляемой деятельности

Рассматривается понятие «дорожно-транспортного происшествия» (далее ДТП), под которым понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб Представленное определение позволяет выделить ряд отличительных признаков ДТП, отличающие его от других происшествий ДТП возможно только при участии транспортного средства, в момент возникновения ДТП транспортное средство должно находиться в процессе дорожного движения; возникновению ДТП предшествует одно или несколько нарушений нормативов по обеспечению безопасности дорожного движения; ДТП всегда имеет вредные последствия. Именно эти признаки, по мнению автора, являются критерием, позволяющим делить все дорожно-транспортные происшествия на две группы: административные правонарушения и преступления

Структура рассматриваемых дорожно-транспортных преступлений включает несколько видов нарушений таких правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, как выбор скорости, обгон, проезд перекрестков, запрет управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ненадлежащее состояние автомобиля, последствия которых проявляются в виде наезда на пешехода, т е происшествия, при котором транспортное средство наехало на человека или он сам наткнулся на движущееся транспортное средство

В ходе работы автором рассматриваются различные криминологические показатели дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов В частности, особенности дифференциации автомобильных дорог, что позволяет сконцентрировать меры, направ-

ленные на предупреждение изучаемых дорожно-транспортных преступлений, сделать их предметными. Другим моментом, на котором останавливается исследователь то, что среди лиц, совершивших подобные преступления, мужчины составили 97 % Низкий уровень преступлений, совершаемых женщинами в данной сфере обусловлено тем, что женщины крайне редко оказываются в условиях мужчин. Женщины примерно в 50 раз реже и меньше употребляют спиртные напитки, в 10 раз больше мужчин стремятся к порядку и соблюдают требования законов, в том числе Правил дорожного движения Кроме того, из числа женщин, совершивших наезд на пешехода и скрывшихся с места ДТП, всего 2 %, а из числа мужчин - 17 %.

Говоря о криминологических показателях, характеризующих дорожно-транспортные преступления, связанные с наездом на пешеходов, нельзя не затронуть проблему их последствий, оценку тяжести и опасности тех негативных изменений, которые они порождают. Они дают о себе знать в разных сферах жизнедеятельности общества экономической, нравственной, правовой, медицинской, производственно-трудовой, бытовой, семейной и т д Но все последствия в той или иной степени имеют социальный смысл

Самыми значимыми для общества и весьма серьезными последствиями дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешехода, как справедливо отмечает автор, являются потери в виде смерти людей Согласно результатам исследования из числа пострадавших-пешеходов 28,8% получили смертельные травмы. При этом тяжесть последствий, совершаемых на автомобильных дорогах вне городов, почти в два раза выше, чем в городах и населенных пунктах

Таким образом, дорожно-транспортные преступления, связанные с наездом на пешехода, не только сами по себе, но и именно их последствия неизбежно вызывают социальную напряженность как в рассматриваемой нами сфере дорожного движения, так и других сферах общественных отношений.

Во втором параграфе «Причины и условия дорожно-транспортных преступлений с участием пешеходов» представлен комплекс разнообразных причин и условий, способствующих совершению действий, связанных с причинением вреда пешеходам.

Подчеркивая значимость проблемы, еще в 2005 году на заседании президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения Владимир Путин подчеркнул, что основной причиной большинства ДТП является сознательное нарушение правил дорожного движения, низкая культура поведения на дорогах, безответственность и правовой нигилизм. Он отметил, что повышение безопасности дорожного дви-

жения должно стать самостоятельным направлением государственной политики.

В результате исследования автор отмечает, что причинный комплекс, порождающий и объясняющий совершение дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешеходов, представляет собой часть общего блока причин неосторожной преступности в целом, но вместе с тем он отличается и определенными особенностями, спецификой. Их анализ имеет существенное значение для разработки мер по профилактике рассматриваемых преступлений. Причины и условия рассматриваемых преступлений надо видеть (может быть главным образом) в поведении, действиях и поступках водителей.

Как отмечается в исследовании «за рулем» транспортного средства находятся те же лица, которые окружают нас в иных сферах жизни Следовательно, если безнравственность, всеобщая низкая культура и тд. служат питательной почвой для развития различных негативных явлений, связанных с противоправным поведением вообще, то это относится и к поведению «за рулем» Отсюда и связь дорожно-транспортных преступлений с участием пешеходов с общими причинами и условиями правонарушений.

Дорожно-транспортное преступление, связанное с наездом на пешехода, это, в первую очередь, проявление личности водителя транспортного средства. Иначе говоря, водитель рассматривается не в отрыве от совершенного им преступления, а во взаимосвязи с ним.

Опрос водителей транспортных средств и сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД показывает, что абсолютное большинство водителей вполне осознанно нарушают Правила дорожного движения Почти половина опрошенных водителей, а, кроме того, более 70 % из числа осужденных водителей считают, что нарушать Правила их «заставляла» сама дорожная ситуация (плохое состояние дорог, недостатки в организации движения, высокая интенсивность движения и т п) Второй по значимости причиной, вынуждающей нарушать Правила, по мнению всех опрошенных, явилась спешка, третьей - неверная оценка и ошибочное предвидение развития дорожной ситуации, четвертой - отвлечение внимания водителя К пятой причине респонденты отнесли нечеткость формулирования некоторых положений Правил дорожного движения

Кроме того, как отмечает автор, может быть выделен ряд психофизиологических факторов, оказывающих влияние на совершение водителями дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов К ним относятся низкая способность прогнозирования опасных ситуаций на дороге во время движения, неумение одновре-

менно оценивать всю совокупность параметров, характеризующих собственное движение и движение окружающего транспорта, а также внешние факторы: состояние дороги, расположение дорожных знаков, дорожной разметки, движение пешеходов, сигналы светофоров и пр. Как показывает анализ, большая группа водителей неспособна заблаговременно принимать адекватные решения и чувствовать опасность, склонна к излишнему риску или действию с опозданием

Ситуация играет особую роль в изучении причин и условий рассматриваемых преступлений Всегда важно знать, почему возникла ситуация, кто ее создал- водитель, пешеход Причем, какая именно ситуация, типичная (стандартная), нетипичная (отличающаяся от стандарта своей несхожестью с наиболее распространенными ситуациями) и исключительная (возможно, единственная в своем роде) По данным исследования, дорожно-транспортные преступления, связанные с наездом на пешехода, «замыкались» на ситуации в 40 % случаев сформированных водителями транспортных средств, в 50 % случаев - пешеходами, и в остальных 10 % случаев - другими обстоятельствами дорога, ее освещенность, система регулирования движения и т.д.

Анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешехода, показал, что одной из причин аварийности среди начинающих водителей является низкий уровень их подготовки. Количество ДТП, произошедших по вине неопытных водителей, чей стаж не превышает 3 лет, за первый квартал 2009 года увеличилось на 39 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 390 аварий

Начальник ГИБДД г Москвы Сергей Казанцев уверен, что основная причина такого роста - плохая подготовка водителей в автошколах По его словам, только 30 автошкол из 300 зарегистрированных в Москве качественно готовят начинающих автомобилистов. С Казанцев предлагает лишать лицензий автошколы, в которых дают некачественное образование автомобилистам6.

Кроме того, как показало исследование, при изучении причин и условий рассматриваемых преступлений, необходимо обратить внимание на проблему «водитель и лекарство» Среди водителей транспортных средств (в основном это водители частных легковых автомобилей), совершивших дорожно-транспортное преступление, связанное с наездом на пешехода, немало людей (по нашим данным около 10 %), вынужденных время от времени принимать различные лекарственные

6 Неопытные водители все чаще становятся причиной ДТП 20 апреля 2009 // www news km.

препараты Как правило, водители знают о том, что им не рекомендуется принимать снотворные и успокоительные лекарства, которые, вызывая вялость и сонливость, повышают риск совершить, например, наезд на пешехода

В последнее время повальный характер получило использование мобильных телефонов в процессе управления автомобилем

Особое место в этиологии дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешехода, занимает такой фактор, как употребление спиртных напитков за рулем и воздействие алкоголя. К сожалению, пьянство за рулем остается довольно распространенным явлением, более того усугубляющимся. Под воздействием алкоголя у водителей резко снижается время реакции, точность выполнения тех или иных маневров, вообще критическое отношение к обстановке

Наряду с отмеченными, одними из основных причин сложившегося положения с безопасностью пешеходов является недостаточное внимание к обеспечению безопасности этой категории участников дорожного движения 54 % опрошенных пешеходов отметили, что за последние 1-2 года участие в дорожном движении пешехода стало заметно опаснее. Не была обеспечена и необходимая дорожная инфраструктура, отвечающая новым дорожным условиям движения для пешеходов, которая могла бы надежно защитить их от наездов транспортных средств (достаточное количество подземных, надземных и регулируемых пешеходных переходов, островков безопасности, тротуаров, поднятых над уровнем проезжей части дороги, дорожных ограждений и т.д) По статистическим данным только 7 % пешеходов оценивают имеющееся количество подземных и надземных пешеходных переходов в их городе как достаточное, 31 % - что их не совсем достаточно и 47 % считают, что таких переходов в городе явно недостаточно.

Особого внимания заслуживает состояние дорожно-транспортной инфраструктуры с точки зрения обеспечения безопасности пешеходов Отсутствие или недостаточная освещенность улиц и дорог негативно влияют на дорожно-транспортный травматизм пешеходов. В Тамбовской области, за период 2003-2007 гг. недостаточной освещенности проезжей части было совершено 226 наездов на пешеходов, что составляет 4,1 % от общего количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов С увеличением продолжительности темного времени суток число погибших и раненых в дорожно-транспортных преступлениях пешеходов возрастает, максимальные количество наездов на пешеходов и число пострадавших пешеходов отмечается в зимний период В частности наезды на пешеходов в г. Тамбове составили за период

2003-2007 гг 511 наездов, что составляет 36,8 % от общего числа наездов.

Также одним из детерминант, способствующих совершению наездов на пешеходов является старость транспортного парка Основу парка транспортных средств России составляют автомобили, конструкция которых по многим параметрам не отвечает современным требованиям. Кроме того, происходит быстрое старение парка частных автомобилей. Так, около 35 % транспортных средств эксплуатируются более 8 лет, 13 % - свыше 15 лет.

Как отмечает диссертант, определенное место в детерминации дорожно-транспортных преступлений, занимают и недостатки в организации дорожного движения Изучая данные недостатки с точки зрения причин и условий рассматриваемых преступлений, надо указать на два основных положения: во-первых, темпы дорожного строительства отстают от темпов автомобилизации, во-вторых, существующая структура дорожных и коммунальных органов, их низкая техническая оснащенность, острая нехватка сырья и материалов не позволяют обеспечить нормальные условия дорожного движения. Так, согласно данным Федерального дорожного агентства: 37 тыс км (82 % от общей протяженности федеральных дорог) требуют ремонта дорожной одежды; неудовлетворительную прочность дорожных одежд имеют 56 % федеральных дорог, неудовлетворительную ровность дорожных покрытий - 37 %; неудовлетворительные сцепные свойства дорожных покрытий - 36 %. В данной связи существует и еще одна проблема -это наружная реклама вдоль дорог. По мнению большинства экспертов (85 %) - водителей транспортных средств, указанный вид рекламы является отвлекающим от управления автомобилем фактором. В целом ряде стран мира по условиям безопасности движения установка рекламы на автомобильных дорогах запрещена

Третий параграф «Виктимологический анализ дорожно-транспортных преступлений (происшествий) с участием пешеходов» посвящен анализу особого вида поведения - виктимного поведения. Автором виктимность в сфере дорожного движения определяется, как имеющую социальную природу предрасположенность отдельных людей становиться в силу сочетания ряда личностных свойств и внешних факторов жертвой (потерпевшим) дорожно-транспортного преступления

Виктимологический аспект дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, это особый срез учения о жертве преступления, ее природе и роли в социально-значимой ситуации. Именно в поведении пешеходов, как показывает практика, можно наблюдать явления разнообразные и порой необъяснимые Пешеход с

виктимным поведением является тоже источником повышенной опасности, поскольку распространенность такого отклоняющегося поведения и тяжесть наступающих в результате эгого последствий делают проблему безопасности дорожного движения еще более острой

В результате исследования диссертантом были выделены два основных типа виктимного поведения пешеходов* агрессивное и некритическое Для пешеходов с агрессивным виктимным поведением характерны переход проезжей части в неустановленном месте, в том числе перед близко идущим транспортом, неподчинение сигналам регулировщика дорожного движения, движение по проезжей части при наличии тротуара и т.д. Например, в г. Тамбове за период 2003-2007 гг. зарегистрировано более 600 случаев таких нарушений Такое поведение пешеходов часто связано с их нахождением в состоянии алкогольного опьянения (согласно результатам нашего исследования, 40-45%) Между тем, на практике крайне редки случаи привлечения к уголовной ответственности пешеходов по ст. 268 УК РФ за «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта» Как показали результаты исследования, основную долю потерпевших-пешеходов с агрессивным виктимным поведением составили безработные (41,3 %) и пенсионеры (16,8 %) Говоря о жертвах-пешеходах с некритичным виктимным поведением, то здесь основную долю всех потерпевших составляют пенсионеры (около 40 %) старше 65 лет, среди которых немало лиц, имеющих физические недостатки плохое зрение или слух, плохо передвигающихся Это во многих случаях так называемая возрастная виктимность и виктимность-«патология», которые сами по себе не означают фатальной опасности для таких лиц стать жертвой дорожно-транспортного преступления, связанного с наездом на пешехода. Для жертв-пешеходов с некритичным виктимным поведением характерны, неосмотрительность, растерянность, неумение оценить даже простые дорожные ситуации

Проводя анализ виктимности при дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, автор особое внимание уделяет проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Анализируя дорожно-транспортные преступления, связанные с наездом на пешеходов - детей и подростков, необходимо отметить, что уровень детского дорожно-транспортного травматизма подвержен сезонным колебаниям Как свидетельствует статистика, наиболее опасными периодами являются май (конец учебного года) и конец августа - начало сентября На указанные периоды приходится около 70 % всех изученных диссертантом дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов - детей и подростков. Следует отметить, что

для детей-пешеходов характерны те же нарушения Правил дорожного движения, что и для взрослых участников дорожного движения данной категории Наиболее распространены переход: проезжей части в неустановленном месте, неожиданное появление на проезжей части из-за транспортных средств, деревьев, сооружений и др. Игра на дороге -служит причиной 6 % рассматриваемых нами дорожно-транспортных преступлений с участием детей

Вторая глава «Профилактика дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов» посвящена изучению и анализу мероприятий, направленных на предупреждение преступлений в данной сфере, анализу деятельности подразделений ГИБДД по профилактике дорожно-транспортных преступлений

В первом параграфе «Основные направления профилактики дорожно-транспортных преступлений (происшествий) с участием пешеходов» были подвергнуты анализу профилактические меры, применяемые различными субъектами для предотвращения преступления, связанных с наездами на пешеходов

В этой сфере предупреждение нацелено в первую очередь на создание позитивных условий, исключающих, либо, по крайней мере, снижающих степень действия криминогенных детерминантов Это и есть основополагающее начало профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов. Представления о пределах профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, касаются, прежде всего, круга проблем, признанных именно предупредительными. Это конкретная область работы конкретных органов и организаций. Предупреждение дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, должно носить не абстрактный характер, а выглядеть в виде определенной системы Причем принципы построения и функционирования этой системы должны иметь вполне конкретную теоретическую и практическую направленность Посредством реализации теории, воплощенной в данную систему, должна осуществляться практическая деятельность - деятельность по профилактике автотранспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов.

Субъектами профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, являются правоохранительные органы в лице их департаментов, служб, подразделений и отдельных сотрудников, другие государственные органы (Федеральное дорожное агентство, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральное агентство по образованию и др.),

администрации субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, общественные организации

Проводя всесторонний анализ профилактических мер, диссертант особое внимание обращает на Федеральную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» Именно в ней, по словам автора, предусмотрен комплекс конкретных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, профилактику дорожно-транспортных происшествий и наиболее опасной их части - автотранспортных преступлений

Реализацию Программы предполагается осуществить в течение 7 лет (2006-2012 годы) в 2 этапа При осуществлении Программы также будет учтена необходимость проведения мероприятий по улучшению дорожных условий, предусмотренных подпрограммой «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» Синхронность выполнения мероприятий Программы будет обеспечиваться на основе соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральным дорожным агентством Реализация подобных мероприятий, несомненно, будет существенно способствовать предупреждению дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, а соответственно - сохранению жизни и здоровья граждан

Программа включает в себя четыре мероприятия. Первое предусматривает предупреждение опасного поведения участников дорожного движения, снижение влияния человеческого фактора на уровень аварийности Предусматривается повышение требований к качеству подготовки водителей транспортных средств В программу включены мероприятия, направленные на решение проблемы детского дорожно-транспортного травматизма (изготовление и распространение свето-возвращающих приспособлений в среде дошкольников и учащихся младших классов, строительство 40 детских автогородков, организация на их основе базовых учебно-методических центров по изучению с детьми основ безопасности дорожного движения, оснащение современным оборудованием и средствами обучения федеральных образовательных учреждений)

Второе направление - организационно-планировочные и инженерные мероприятия, направленные на совершенствование организации движения транспортных средств и пешеходов в городах (строительство пешеходных переходов, модернизация светофорных объектов, оборудование искусственным освещением аварийных участков, и т д)

Третье направление посвящено решению проблемы оказания помощи пострадавшим в ДТП (организация максимально быстрого прибытия на места ДТП).

Четвертое касается совершенствования нормативно-правовых, организационных и методических основ деятельности, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения

Вместе с тем, некоторые из положений данной Программы, по мнению диссертанта, требуют более полного и обстоятельного рассмотрения применительно к профилактике именно дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Так, говоря об организации движения транспорта и пешеходов, расширении объема работ по строительству подземных и надземных пешеходных переходов, для повышения безопасности движения пешеходов необходимо предусмотреть.

- проектирование, оборудование и содержание пешеходных переходов в одном уровне (обеспечение их освещенности, создание островков безопасности, установку дорожных знаков и нанесение разметки, рациональное расположение перехода с точки зрения уменьшения расстояния, которое проходят пешеходы, пересекая проезжую часть дороги, и улучшения видимости, обеспечение безопасного состояния дорожного покрытия в местах ожидания);

- установку пешеходных ограждений,

- организацию жилых и пешеходных зон,

- ограничение скорости транспортных средств в жилых зонах, местах скопления пешеходов и контроль за соблюдением водителями этих ограничений (введение зонального ограничения скорости движения транспортных средств, применение искусственных неровностей для принудительного ограничения скорости движения транспортных средств и др),

- увеличение видимости пешеходов для водителей (использование светоотражающих элементов при пошиве одежды, особенно детской),

- проведение массовых информационно-пропагандистских кампаний по повышению безопасности пешеходов с учетом психофизиологических особенностей различных возрастных групп пешеходов (детей, молодежи, взрослых и пожилых пешеходов), включая организацию радио- и телепередач, выпуск целевой литературы и другой печатной продукции по обучению и пропаганде безопасного поведения населения на дорогах

В рамках этого направления необходимо также реализовать мероприятия по предупреждению опасного поведения водителей в отношении пешеходов, по формированию общественного мнения о необхо-

димости неукоснительного соблюдения правила - «уступи дорогу» в отношении пешеходов, введению соответствующих методов обучения «осторожному вождению» в сочетании с усилением мер ответственности за нарушения правил проезда пешеходных переходов

В качестве одной из мер является деятельность общественных организаций В большинстве развитых стран существует множество ассоциаций, федераций, союзов, объединяющих граждан и отдельные организации, чья деятельность связана с дорожным движением Общественные организации активно привлекаются к разработке стратегии обеспечения безопасности дорожного движения и занимают прочное место в системе органов и структур, действующих в этой сфере В России также существует целый ряд общественных и некоммерческих объединений, уставной целью которых является осуществление мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий Это Российский автотранспортный союз, Всероссийское общество автомобилистов, Ассоциация юношеских автошкол, многочисленные общества защиты прав водителей, службы спасения, региональные фонды безопасности движения и иные организации.

Не маловажным моментом, по мнению автора, является создание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которая должна явиться координационным органом в данной сфере

Заключительный параграф второй главы работы «Деятельность подразделений ГИБДД по профилактике дорожно-транспортных преступлений (происшествий) с участием пешеходов» посвящен анализу специально-криминологических мер предупреждения автотранспортных преступлений, осуществляемых специализированными органами

Диссертантом отмечается, что под специально-криминологическим предупреждением преступлений понимается деятельность специальных государственных и негосударственных органов, а также их представителей в целях выявления и устранения детерминантов преступности, детерминантов отдельных видов преступности и конкретных преступлений, оказания позитивного корректирующего воздействия на лиц от которых реально можно ожидать совершения преступлений.

Функция профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами пешеходов, присуща многим элементам правоохранительной системы. Однако наиболее важное место в этой системе занимает Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Он является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата МВД РФ и обеспечивает и осуществляет функции Министерства по выработке предложений по форми-

рованию и реализации основных направлений государственной политики, нормативному правовому регулированию в области обеспечения безопасности дорожного движения. Департамент осуществляет руководство деятельностью Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения МВД РФ и Центра оперативного реагирования и специальных мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения

Как показывает практика, наиболее важная роль в предупреждении дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, принадлежит дорожно-патрульной службе (ДПС), которая представляет собой крупнейший по численности сил, средств и числу задач элемент ГИБДД, непосредственно «включенный» в наиболее продолжительную, относительно криминогенную и, по существу, определяющую стадию транспортного процесса - дорожное движение Ежегодно подразделениями ДПС ГИБДД МВД России проводятся тысячи разнообразных мероприятий по профилактике дорожно-транспортной аварийности, в том числе и автотранспортных происшествий (преступлений), связанных с наездами на пешеходов

Помимо вышеназванных, существенное значение для профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, имеет деятельность участковых уполномоченных милиции

В заключение диссертационного исследования подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, отражающие основные положения работы

Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 статьях (общий объем 1,4 п.л).

1. Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК России:

1. Кузьменко ДО Криминологические исследования вопросов совершенствования безопасности движения пешеходов (общероссийский и региональный аспекты) // Вестник Тамбовского университета Серия «Гуманитарные науки» Тамбов, 2008 № 12(68) -(0,45 пл)

2. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

2 Кузьменко Д О Криминологический анализ причин и условий дорожно-транспортных преступлений с участием пешеходов // Современные вопросы юридической науки и практики. Мат-лы Общероссийской научно-практической конференции 14-15 ноября 2008 г / Отв ред Н С Ельцов - Тамбов Издательский дом ТГУ им Г Р Державина, 2008 (0,35 пл)

3. Кузьменко ДО. Общие вопросы профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов // XIV Державин-ские чтения. Институт права материалы общерос науч конф Февр 2009 г. / Отв ред О В Белянская Тамбов Издательский дом ТГУ им Г Р. Державина, 2009 (0,3 п л)

4 Кузьменко Д О Особенности региональной политики в вопросах профилактики дорожно-транспортных правонарушений // Развитие молодежной юридической науки в современном мире Мат-лы четвертой Общероссийской научной юридической Интернет-конференции аспирантов, студентов и молодых ученых / Отв ред В.М Пучнин -Тамбов, 2009 (0,3 п л )

Подписано в печать 14 08 2009 г Формат 60x84/16 Объем 1,52 п л Тираж 100 экз Заказ №1498 Бесплатно

Издательский дом ТГУ имени Г Р Державина 392008, Тамбов, ул Советская, 190г