СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Коленко, Александр Дмитриевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы методики расследования дорожно-транспортных преступлений
§ 1. Криминалистическое содержание обстоятельств, подлежащих установлению.
§ 2. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений
ГЛАВА И. Криминалистическая характеристика первоначального этапа расследования дорожно-транспортных преступлений.
§1. Исходные следственные ситуации при расследовании дорожно-транспортных преступлений.
§ 2. Осмотр места происшествия.
§ 3. Особенности тактики допроса при расследовании дорожно-транспортных происшествий.
ГЛАВА III. Проблемы использования специальных знаний по делам о дорожно-транспортных преступлениях.
§1. Автотехническая (дорожно-транспортная) экспертиза.97 ^
§2. Транспортно-трасологическая и судебно-металловедческая экспертизы.
§3. Судебно-психологическая и сихофизиол огическая экспертизы.
§4 Комплексные экспертизы по дорожно-транспортным преступлениям.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы расследования дорожно-транспортных преступлений"
Актуальность темы исследования. Созданный в 70-х годах позапрошлого века автомобиль завоевал себе мировую известность и прочно вошел в жизнь. Высокая маневренность и неприхотливость автотранспортных средств привела к тому, что автотранспорт быстро и широко завоевал «жизненное пространство»1. Наряду с неисчислимыми преимуществами и благами, предоставляемыми человеку этим видом техники, автомобильный транспорт может при неправильном его использовании причинить материальный ущерб, тяжелые, а подчас и трагические последствия: увечья, смерть граждан. Не удивительно, что гибель людей от автотранспорта сейчас вышла на третье место в мире после смерти от сердечно-сосудистых и раковых заболеваний2.
Данные статистики и судебной практики показали, что в России, ежегодно совершается от 15 до 21 тыс. дорожно-транспортных происшествий, погибают и получают ранения более 200 тыс. чел.3
В разработанном ГУ ГИБДД МВД России проекте Концепции дальнейшего развития и совершенствования деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения на период 1997-2005 гг. отмечается: «Обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения в Российской Федерации остается сложной. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает более 30 тысяч и получают ранения свыше 180 тысяч человек. Свыше 70% из общего количества смертельно травмированных приходится на лиц трудоспособного возраста. Число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях многократно превышает число потерпевших на всех других видах транспорта.
См.: Жулев В.И. Транспортные происшествия. - М., 2002. - С. 6.
2См.: Коробеев А.И. Транспортные преступления. - СПб, 2003. - С. 3.
3См.: Преступность и правонарушения (1994 - 1998). - М., 1999. - С. 175.; Вторая Всероссийская практическая конференция по безопасности дорожного движения // Автомобильный транспорт. - № 1. - С 14.
Ежегодный прирост автопарка страны составляет около 1,3 млн. ед. В настоящее время на 1000 россиян приходится немногим более 100 автомобилей и, как показывает опыт промышленно развитых стран, Россия вступила в так называемую стадию «взрывного роста», которая будет продолжаться до достижения уровня насыщения порядка 300-400 автомобилей на 1000 человек. Эта стадия является составной частью процесса автомобилизации и характеризуется резким осложнением обстановки с обеспечением безопасности движения, ростом дорожно-транспортного травматизма. К этому следует добавить, что улично-дорожная сеть страны не соответствует фактической интенсивности транспортных потоков. Основные магистрали перегружены в 2-3 раза.
Рост количества транспортных средств в стране в сочетании с низким уровнем подготовки водителей и значительным числом нарушений правил дисциплины на транспорте (управление автомобилем при отсутствии прав на его вождение, управление в нетрезвом состоянии, грубые нарушения правил движения и т.п.) вызвали опасный рост дорожно-транспортных преступлений, влекущих тяжкие последствия. Меры, предпринимаемые органами ГИБДД, пока не в состоянии переломить эту тенденцию. Значительным остается количество дорожно-транспортных преступлений, когда водители скрылись с места
Ф происшествия. Далеко не все автодорожные преступления, повлекшие смерть потерпевшего, раскрываются. В определенной степени это объясняется отсутствием должного взаимодействия подразделений следствия, ГИБДД, уголовного розыска, низким уровнем научно-технического обеспечения процесса раскрытия и расследования таких происшествий.
В Дальневосточном регионе особую роль в дорожно-транспортных происшествиях играет недисциплинированность водителей автомобилей иностранного производства (низкий профессиональный уровень, состояние дороги, рельеф местности), которые не учитывают высокие технические характеристики автомобилей, а порой и злоупотребляют ими, развивая значительную скорость. В настоящее время только в г. Владивостоке насчитывается несколько сот тысяч машин, что наряду с плохим дорожным покрытием и рядом других различных причин, приводит к многочисленным ДТП на дорогах края.
Серьезным недостатком остается низкий уровень профессиональной подготовки сотрудников отделов внутренних дел, специализирующихся на раскрытии и расследовании данного вида преступлений; одной из причин также является отсутствие достаточного количества справочной литературы по вопросам расследования ДТП. В виду большой общественной значимости вопросы дорожного движения и расследования дорожно-транспортных происшествий ранее разносторонне ч* рассматривались в научной, учебной и специальной литературе, но во многом она морально устарела в связи с принятием УК РФ 1996 г. и УПК РФ 2001 г.
У рассматриваемой проблемы имеется еще один аспект. С построением в России правового государства на первое место выходят интересы гражданина, далее общества, а затем государства. Следовательно, новые принципы обеспечения безопасности дорожного движения должны отличаться от действующих, приоритет отдается интересам не государства и общества, а охране жизни, здоровья, имущества граждан, защите их прав ф и законных интересов.
С учетом данных положений проблема расследования и предупреждения дорожно-транспортных преступлений должна рассматриваться как комплексная, требующая для своего решения усилий ряда министерств, ведомств, государственных органов, многих предприятий и учреждений.
Степень исследованности темы. Большой вклад в изучение проблемы расследования преступлений, связанных с дорожнотранспортными преступлениями, внесли труды видных российских ученых по уголовному праву, уголовному процессу и криминалистике: P.C. Белкина, А.Н. Васильева, A.B. Галахова, A.B. Грибкова, М.С. Гринберга,
Г.А. Густова, Б.Л. Зотова, В.И. Касынюка, И.Я. Козаченко, А.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, З.Г. Корневой, В.А. Никонова,
В.В. Лукьянова, А.П. Онучина, З.Г. Самошиной, Н.В. Якубенко и др.
Однако, несмотря на наличие многочисленных источников, высказанные положения и рекомендации значительно разрознены, порой противоречивы и спорны. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что все исследования были проведены в период действия УК и УПК РСФСР. Поэтому в настоящий момент борьба с автотранспортными преступлениями требует научного анализа как нового законодательства и практики его применения, так и опубликованной монографической литературы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы является исследование совокупности криминалистических и уголовно-процессуальных проблем, возникающих в процессе расследования дорожно-транспортных преступлений.
Предметом исследования являются научные труды по вопросам о понятии и элементах криминалистической характеристики дорожно-транспортных преступлений, практика расследования уголовных дел, первоначальных следственных действий, следственные ситуации, использование специальных знаний, а также опубликованная следственная ф практика.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются комплексное и всестороннее изучение методики расследования дорожно-транспортных преступлений, анализ законодательных норм и практики их применения, разработка предложений по дальнейшему совершенствованию теоретических концепций и практических мер проведения первоначальных следственных действий.
В соответствии с поставленными целями основными исследовательскими задачами являются:
1) провести исторический анализ научной литературы по вопросам понятия, раскрытия и расследования дорожно-транспортных преступлений;
2) проследить развитие взглядов на понятия криминалистической характеристики преступления, следственной ситуации, специальных знаний;
3) на основе анализа норм действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства определить проблемы, возникающие при осуществлении досудебного производства по данной категории уголовных дел;
4) на основе анализа научной литературы, уголовно-процессуального законодательства и сложившейся в современных условиях практики его применения выработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства, практики его применения, направленные на повышение эффективности раскрытия и расследования дорожно-транспортных преступлений.
Методологические основы и методы исследования. Методологическую основу работы составляют фундаментальные труды отечественных авторов по криминологии, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике, психологии, автотранспорту (P.C. Белкина, А.Н. Васильева, A.B. Галахова, A.B. Грибкова, М.С. Гринберга, Б.Л. Зотова, В.И. Касынюка, А.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, З.Г. Корчевой, В.В. Лукьянова, А.П. Онучина, З.Г.
М Самошиной, Н.В.Якубенко и др.).
При основополагающей роли диалектического материализма в работе были использованы различные методы: диалектический, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический, статистический; монографический и т.д.
Эмпирическая база исследования. Выводы и предложения основаны на изучении и анализе опубликованной судебно-следственной практике, материалов260 уголовных дел по Приморскому краю, а также
170 заключений судебных экспертиз (включая судебно-медицинскую, психологическую, транспортно-трасологическую, автотехническую) с помощью:
- изучения архивных уголовных дел;
- анкетирования и интервьюирования работников следствия, дознания и экспертных органов;
- обобщения практики раскрытия и расследования дорожно-транспортных преступлений следственными группами.
Научная новизна исследования и практическая значимость.
Диссертация является одной из первых монографических работ, содержащих комплексное, междисциплинарное исследование уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и криминалистических проблем с учетом УК РФ 1996 г. и УПК РФ 2001 г. На основе анализа обширного круга литературных источников, результатов обобщения следственной, экспертной и судебной практики и собственных рассуждений, диссертант по-своему обосновал ряд научных положений; систематизировал сведения, связанные с расследованием дорожно-транспортных преступлений; рассмотрел основные трудности и недостатки, с которыми сталкивается следователь при их расследовании, сформулировал блок научно-практических рекомендаций, призванных оптимизировать процесс первоначального этапа расследования дорожно-транспортных преступлений в свете нового уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут найти свое применение в процессе совершенствования следственной и судебной практики, а также в учебном процессе («Уголовное право», «Уголовный процесс», «Криминалистика»),
Основные положения выносимые на защиту:
- дана криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений и предложено рассматривать дорожное движение как функционирование антропотехнической системы: «человек-транспортное средство-дорога-среда», где сбой в работе любого элемента может привести к дорожно-транспортному преступлению; сформулированы предложения по криминалистической характеристике расследования дорожно-транспортных преступлений и предложены рекомендации по совершенствованию проведения первоначальных следственных действий с учетом исходных следственных ситуаций. Особенность расследования ДТП состоит, в частности, в исследовании таких основных элементов:
• обстановка совершения преступления;
• механизм совершения преступления;
• техническое состояние транспорта;
• личность водителя и потерпевшего; обоснована необходимость в ряде случаев дорожно-транспортные происшествия рассматривать с умышленной формой вины как по отношению к нарушению правил движения, так и наступлению для виновного желаемого результата. Это - умышленное грубое нарушение правил дорожного движения (пересечение разделительной разметки, движение по встречной полосе, значительное превышение скорости движения, умышленное создание аварийной ситуации с целью получения денег за спровоцированный наезд и др.); выявлены недостатки в криминалистическом анализе обстановки совершения преступления, включающую в себя сумму дополнительных факторов, относящихся к водителю, транспортному средству, дорожной среде, возникшей аварийной ситуации. Такими факторами являются время, место, дорожные и погодно-климатические условия, состояние водителя, личность потерпевшего, техническое состояние транспорта и др.; разработан и обоснован ряд технических предложений, направленных на совершенствование управления транспортным средством. В частности, с целью разгрузки зрительного анализатора водителя предложено продублировать работу контрольных приборов через вибродатчик, вмонтировав его в ремень безопасности; разработаны и рассмотрены рекомендации по совершенствованию применения судебных экспертиз как формы использования специальных знаний при раскрытой и расследовании дорожно-транспортных преступлений. Обосновывается необходимость разработки экспертной методики определения скорости автомобиля до столкновения по остаточным следам деформации и разработки справочных таблиц для определения обзорности с места водителя для автомобиля с правым расположением руля, что позволит исключить субъективный фактор при проведении экспертиз.
Апробация исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации автором изложены в двух учебных пособиях и 5 статьях, а также в сообщениях на научных и научно-практических конференциях в г. Владивостоке (2001, 2002 гг.)
Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, заключения. Объем работы соответствует требованиям ВАК РФ.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Коленко, Александр Дмитриевич, Владивосток
Заключение
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам.
Уголовно-правовой и криминалистический анализ, имеющихся научных исследований, а также практики расследования преступлений показал, что существующее законодательство Российской Федерации и научные исследования не в полной мере отражает специфику методики расследования дорожно-транспортных преступлений.
Высокий уровень ежегодного прироста совершения дорожно-транспортных преступлений, от которых погибает более 30 тысяч и получают ранения свыше 180 тысяч человек, подчеркивает необходимость не только совершенствования методики расследования данного вида преступления, но и о принятии соответствующих профилактических мер к недисциплинированным водителя и пешеходам.
Исследование показало, что серьезным недостатком является профессиональная подготовка сотрудников Отделов внутренних дел, специализирующихся на раскрытии и расследовании этих преступлений. Одной из причин также является отсутствие достаточного количества научно-методической литературы, отражающей современное законодательство, в котором приоритет отдан охране жизни , здоровья и имущества граждан.
Путями повышения эффективности борьбы правоохранительных органов с указанным видом преступлений могут быть: изучение следственно-судебной практики, ее обобщение и теоретическая разработка частной методики применительно к особенностям расследования дорожно-транспортных преступлений, с учетом сложившихся аварийных и следственных ситуаций.
Криминалистическая характеристика представляет собой информационную систему криминалистически значимых и закономерно взаимосвязанных признаков, установленных в процессе обобщения следственной и судебной практики дорожно-транспортных преступлений, выражающихся в способе, механизме, условиях и обстановке дорожной среды, личности водителя и потерпевшего, целях и мотивах поведения, приведших к аварийной ситуации в соответствии с объективно действующими закономерностями.
Анализ криминалистической характеристики преступления свидетельствует, что в ряде случаев дорожно-транспортные преступления совершаются с умышленной формой вины как по отношению к нарушению правил движения, так и наступления для виновного желаемого результата. В этом случае мы предлагаем усилить за умышленные нарушения ПДД как административную, так и уголовную ответственность.
Основным элементом криминалистической характеристики преступления является механизм совершения дорожно-транспортного преступления. Самыми распространенными нарушениями ПДД являются превышение скорости и управление транспортом в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение дистанции рядности , обгон справа по обочине дороги. Для Дальневосточного региона специфичным является оставление транспортного средства на уклоне без принятия соответствующих мер безопасности.
В отличие от других преступлений при ДТП большое значение отводится исследованию обстановки места происшествия, которая подвергалась ранее оценке с позиции водителей, пешеходов. Криминалистический анализ антропотехнической системы «дорожное движение» начинается с получения и обработки информации о состоянии системы, на основе которой принималось соответствующее решение и следовало действие, переводящее управляемую систему из одного состояния в другое. В целом же движение механических транспортных средств представляет процесс переработки информации в определенные целенаправленные действия, переводящие транспортное средство из исходного состояния в конечный результат.
Проведенное исследование показало, что в криминалистической характеристики, рассмотренного вида преступления особое место среди потерпевших представляют дети, количество которых в дорожно-транспортных происшествиях колеблется в зависимости от временных характеристик. Из анализа статистических данных следует, что самыми опасными, с точки зрения детского дорожно-транспортного травматизма, являются периоды, это март - май и август - октябрь месяцы и относительно спокойными - июль и зимний период.
В целом структура детского дорожно-транспортного травматизма имеет два временных пика, которые соответствуют окончанию и началу занятий в школе и дошкольных учреждениях. При этом для дошкольников особенно опасны часы с 12.00 до 15.00 и с 17.00 до 19.00 часов. Каждый дошкольник оказывается в дорожно-транспортном происшествии при участии или в присутствии родителей, во время прогулок или по пути в дошкольное учреждение.
При расследовании дорожно-транспортных преступлений важное значение отводится анализу аварийной ситуации (обстановки), характеризующую сложность любого дорожно-транспортного происшествия, каждое такое происшествие является индивидуальным как по характеру, так и по совокупности фактических обстоятельств, комплексу причин вызвавших его, а также непосредственной причинной связи между действием и наступившими последствиями.
Среди первоначальных следственных действий важное значение имеет следственный осмотр: места происшествия, транспорта, освидетельствование водителя и потерпевшего. Проведенный анализ материалов 200 уголовных дел за 1996-2002 гг., а также обобщение данных литературных источников, позволяет назвать задачи осмотра применительно к ДТП: выяснение обстановки; установление места происшествия, а также его последствий; обнаружение, фиксация, изъятие следов и вещественных доказательств; определение технического состояния транспортного средства для установления технических причин и условий, повлекших происшествие; поиск ориентирующей информации о марке, моделях, особенностях и других данных о транспортных средствах, отсутствующих на месте дорожно-транспортного происшествия, определению их движения после происшествия; установление причины происшествия и условий, способствующих его совершению; выдвижение и проверка версий об обстоятельствах происшествия.
Спецификой осмотра места происшествия по делам об автотранспортных происшествиях является то, что до прибытия следователя там могут быть произведены на законном основании существенные изменения обстановки места, что требует учёта и внесения корректив в ходе осмотра. Поэтому в первую очередь надо осматривать участки, где могут находиться наименее устойчивые следы (следы шин, ног, крови и т.д.), а во вторую очередь - объекты с более устойчивыми следами - следы повреждения на транспорте, на неподвижных местных предметах).
Особое внимание необходимо уделить осмотру транспортного средства. Тщательному осмотру должны быть подвергнуты повреждения, возникшие в результате происшествия, а также следы появившиеся на частях, деталях кузова автомобиля (следы крови, обрывки одежды, следы другой краски и др.). Подвергнуть необходимо и ходовую часть и состояние кузова: наличие подфарников, фар, указателей поворота, решетки радиатора, лобового стекла. Особое внимание уделяется осмотру тормозной системы, рулевому управлению, состоянию и маркировке колес, другим частям и механизмам автомобиля. В кабине или салоне автомобиля обращается внимание на положение рычага переключения передач, ручного тормоза, указателей поворота.
Важным источником информации о дорожно-транспортном происшествии на первоначальном этапе расследования является показания водителя, при его допросе можно выделить следующие группы вопросов, по которым надлежит допросить: об особенностях транспортного средства; о дорожной обстановке; об аварийной ситуации совершения происшествия; о действиях и поведении других водителей; о собственных действиях после совершения происшествия.
Наиболее сложной является часть допроса об обстоятельствах механизма дорожно-транспортного происшествия. Основное внимание должно быть уделено выяснению скорости и характеру движения транспортного средства, пешеходов и др. При выяснении обстоятельств происшествия возникает задача получить точные данные о скорости автомашины, темпе движения, и расстоянии, пройденном пешеходом до наезда, взаимном расположении движущихся объектов на этапах развития происшествия, а также об обстановке происшествия.
Особенностью расследования дорожно-транспортных преступлений является не только назначение многочисленных экспертиз, но и круг решаемых ими задач. Являясь специфическим видом преступлений, ДТП представляют результат сбоя в действии системы «человек-автомобиль-дорога-среда». Необходимость в назначении экспертиз возникает для получения ответов на ряд вопросов: о наличии у водителя технической возможности предотвратить наезд на потерпевшего в результате ДТП; о степени и тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего; о размере ущерба причиненного в результате ДТП; о принадлежности частей кожного покрова или мышечной ткани человеку и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы расследования дорожно-транспортных преступлений»
На правах рукописи
Коленко Александр Дмитриевич
Проблемы расследования дорожно-транспортных преступлений
(на материалах Приморского края)
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владивосток 2004
Работа выполнена на кафедре криминалистики Юридического института Дальневосточного государственного университета
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Виктор Альфредович Оровер
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Николай Михайлович Букаев Кандидат юридических наук, доцент Константин Николаевич Бадиков
Ведущая организация: Тюменский юридический институт МВД РФ
Защита диссертации состоится « 3 » июня 2004 г. в И_ час. на Заседании Диссертационного Совета Д. 212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул„Октябрьская, 25. Зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета.
Автореферат разослан «_
»
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
В.В. Яровенко
Введение
Актуальность темы исследования. Созданный в 70-х годах позапрошлого века автомобиль завоевал себе мировую известность и прочно вошел в жизнь. Высокая маневренность и неприхотливость автотранспортных средств привела к тому, что автотранспорт быстро и широко завоевал «жизненное пространство»1. Наряду с неисчислимыми преимуществами и благами, предоставляемыми человеку этим видом техники, автомобильный транспорт может при неправильном его использовании причинить материальный ущерб, тяжелые, а подчас и трагические последствия: увечья, смерть граждан. Не удивительно, что гибель людей от автотранспорта сейчас вышла на третье место в мире после смерти от сердечно-сосудистых и раковых заболеваний2.
Данные статистики и судебной практики показали, что в России, ежегодно совершается от 15 до 21 тыс. дорожно-транспортных происшествий, погибают и получают ранения более 200 тыс. чел3.
В разработанном ГУ ГИБДД МВД России проекте Концепции дальнейшего развития и совершенствования деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения на период 1997-2005 гг. отмечается: «Обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения в Российской Федерации остается сложной. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает более 30 тысяч и получают ранения свыше 180 тысяч человек. Свыше 70% из общего количества смертельно травмированных приходится на лиц трудоспособного возраста. Чисто пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях многократно превышает число пострадавших на всех других видах транспорта.
'См.: Жулев В.И. Общественность в борьбе с дорожно-транспортными происшествиями. - М: Юрид. лит., 1964. - С. 6.
2См.: Коробеев А.И. Транспортные преступления: Квалификация. Ответственность. Предупреждение. - Владивосток, 1992. - С. 3.
ЗСм.: Преступность и правонарушения (1994 - 1998). - М., 1999. - С. 175.; Вторая Всероссийская практическая конференция по безопасности дорожного движения, // Автомобильный транспорт, № 1. С 14.
Ежегодный прирост автопарка страны составляет около 1,3 млн. ед. В настоящее время на 1000 россиян приходится немногим более 100 автомобилей и, как показывает опыт промышленно развитых стран, Россия вступила в так называемую стадию «взрывного роста», которая будет продолжаться до достижения уровня насыщения порядка 300-400 автомобилей на 1000 человек. Эта стадия является составной частью процесса автомобилизации и характеризуется резким осложнением обстановки с обеспечением безопасности движения, ростом дорожно-транспортного травматизма. К этому следует добавить, что улично-дорожная сеть страны не соответствует фактической интенсивности транспортных потоков. Основные магистрали перегружены в 2-3 раза.
Рост количества транспортных средств в стране в сочетании с низким уровнем подготовки водителей и значительным числом нарушений правил дисциплины на транспорте (управление автомобилем при отсутствии прав на его вождение, управление в нетрезвом состоянии, грубые нарушения правил движения и т.п.) вызвали опасный рост дорожно-транспортных преступлений, влекущих тяжкие последствия. Меры, предпринимаемые органами ГИБДД, пока не в состоянии переломить эту тенденцию. Значительным остается количество дорожно-транспортных преступлений, когда водители скрылись с места происшествия. Далеко не все автодорожные преступления, повлекшие смерть потерпевшего, раскрываются. В определенной степени это объясняется отсутствием должного взаимодействия подразделений следствия, ГИБДД, уголовного розыска, низким уровнем научно-технического обеспечения процесса раскрытия и расследования таких происшествий.
В Дальневосточном регионе особую роль в дорожно-транспортных происшествиях играет недисциплинированность водителей автомобилей иностранного производства (низкий профессиональный уровень, состояние дороги, рельеф местности), которые не учитывают высокие технические характеристики автомобилей, а порой и злоупотребляют ими, развивая значительную скорость. В настоящее время только в г. Владивостоке насчитывается несколько сот тысяч машин, что
наряду с плохим дорожным покрытием и рядом других различных причин, приводит к многочисленным ДТП на дорогах края.
Серьезным недостатком остается низкий уровень профессиональной подготовки сотрудников отделов внутренних дел, специализирующихся на раскрытии и расследовании данного вида преступлений; одной из причин также является отсутствие достаточного количества справочной литературы по вопросам расследования ДТП. В виду большой общественной значимости вопросы дорожного движения и расследования дорожно-транспортных происшествий ранее разносторонне рассматривались в научной, учебной и специальной литературе, но во многом она морально устарела в связи с принятием УК РФ 1996 г. и УПК РФ 2001 г.
У рассматриваемой проблемы имеется еще один аспект. С построением в России правового государства на первое место выходят интересы гражданина, далее общества, а затем государства. Следовательно новые принципы обеспечения безопасности дорожного движения должны отличаются от действующих, приоритет отдается интересам не государства и общества, а охране жизни, здоровья имущества граждан, защите их прав и законных интересов.
С учетом данных положений проблема расследования и предупреждения дорожно-транспортных преступлений должна рассматриваться как комплексная, требующая для своего решения усилий ряда министерств, ведомств, государственных органов, многих предприятий и учреждений.
Степень исслсдованности темы. Большой вклад в изучении проблемы расследования преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, внесли труды видных российских ученых по уголовному праву, уголовному процессу и криминалистике P.C. Белкина, А.Н. Васильева, A.B. Галахова, A.B. Грибкова, М.С. Гринберга, Г.А. Густова, Б.Л. Зотова, В.И. Касынюка, И.Я. Козаченко, А.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева,
Б.А. Куринова, З.Г. Корчева, В.А. Никонова, В.В. Лукьянова, А.П. Онучина, З.Г. Самошиной, Н.В. Якубенко и др.
Однако, несмотря на наличие многочисленных источников, высказанные положения и рекомендации значительно разрозненны, порой противоречивы и спорные. Необходимо учитывать и то обстоятельства, что все исследования были проведены в период действия УК и УПК РСФСР. Поэтому настоящий момент борьбы с автотранспортными преступлениями требует научного анализа как нового законодательства и практики его применения, так и опубликованной монографической литературы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы является исследование совокупности криминалистических и уголовно-процессуальных проблем, возникающих в процессе расследования дорожно-транспортных преступлений.
Предметом исследования являются научные труды по вопросам о понятие и элементах криминалистической характеристики дорожно-транспортных преступлений, анализ практики расследования уголовных дел, первоначальных следственных действий, следственные ситуации, использование специальных знаний, а также опубликованная следственная практика.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются комплексное и всестороннее изучение методики расследования дорожно-транспортных преступлений, анализ законодательных норм и практика их применения, разработка предложений по дальнейшему совершенствованию теоретических концепций и практических мер проведения первоначальных следственных действий.
В соответствии с поставленными целями основными исследовательскими задачами являются:
1) провести исторический анализ научной литературы по вопросам, понятия, раскрытия и расследования дорожно-транспортных преступлений;
2) проследить развитие взглядов на понятия криминалистической характеристики преступления, следственной ситуации, специальных знаний;
3) на основе анализа норм действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства определить проблемы, возникающие при осуществлении досудебного производства по данной категории уголовных дел;
4) на основе анализа научной литературы, уголовно-процессуального законодательства и сложившейся в современных условиях практики его применения выработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства, практики его применения, направленные на повышение эффективности раскрытия и расследования дорожно-транспортных преступлений.
Методологические основы и методы исследования. Методологическую основу работы составляют фундаментальные труды отечественных авторов по криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, психологии, автотранспорту (P.C. Белкина, А.Н. Васильева, A.B. Галахова, A.B. Грибкова, М.С. Гринберга, Б.Л. Зотова, В.И. Касынюка, А.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, З.Г. Корчева, В.В. Лукьянова, А.П. Онучина, З.Г. Самошиной, Н.В. Якубенко и др.
.При основополагающей роли диалектического материализма в работе были использованы различные методы: формальнологический, исторический, статистический и др.
Эмпирическая база исследования. Выводы и предложения основаны на изучении и анализе опубликованной судебно-следственной практики, а также материалов уголовных дел по Приморскому краю, с помощью:
- изучения архивных уголовных дел;
- анкетирования и интервьюирования работников следствия, дознания и экспертных органов;
- обобщение практики раскрытия и расследования дорожно-транспортных преступлений следственными группами.
Научная новизна исследования и практическая значимость.
Диссертация является одной из первых монографических работ, содержащих комплексное, междисциплинарное исследование уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и криминалистических проблем с учетом УК РФ 1996 г. и УПК РФ 2001 г. На основе анализа обширного круга литературных источников, результатов обобщения следственной, экспертной и судебной практики и собственных рассуждений, диссертант по-своему обосновал ряд научных положений; систематизировал сведения, связанные с расследованием дорожно-транспортных преступлений; рассмотрел основные трудности и недостатки, с которыми сталкивается следователь при их расследовании, в их работе; сформулировал блок научно-практических рекомендаций, призванных оптимизировать процесс первоначального этапа расследования дорожно-транспортных преступлений в свете нового уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут найти свое применение в процессе совершенствования следственной и судебной практики, а также в учебном процессе («Уголовное право», «Уголовный процесс», «Криминалистика»),
Основные положения выносимые на защиту:
- криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений, рекомендации по их выявлению и расследованию;
- криминалистическая характеристика расследования дорожно-транспортных преступлений и рекомендации по совершенствованию проведения первоначальных следственных действий с учетом исходных следственных ситуаций;
- обоснована необходимость в ряде случаев дорожно-транспортные преступления рассматривать с умышленной формой вины как по отношению к нарушению правил движения, так и наступлению для виновного желаемого результата;
- выявлены недостатки в криминалистическом анализе обстановки совершения преступления, включающую в себя сумму дополнительных факторов, относящихся к водителю, транспортному средству, дорожной среде, возникшей аварийной ситуации;
- предложен и обоснован ряд технических предложений, направленных на совершенствование управления транспортным средством;
- предложены и рассмотрены рекомендации по совершенствованию применения судебных экспертиз как формы использования специальных знаний при раскрытии и расследовании дорожно-транспортных преступлений.
Апробация исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации автором изложены в двух учебных пособиях и 5 статьях, а также в сообщениях на научных и научно-практических конференциях в г. Владивостоке (2001,2002 гг.)
Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, заключения. Объем работы соответствует требованиям ВАК РФ.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показано состояние научного решения проблемы, определены цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения выносимые на защиту.
Первая глава диссертации "Теоретические основы методики расследования дорожно-транспортных преступлений" состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования ДТП.
В первом параграфе диссертант исследует понятие автотранспортное преступление, излагает исторический аспект
законодательных актов, направленных на обеспечение безопасности работы автомобильного транспорта. Первым из таких актов был Декрет Совета Народных Комиссаров СССР от 10 июня 1920 г. "Об автодвижении по г. Москве и ее окрестностях (правила)"'. Особо отмечается Постановление Пленума Верховного Суда СССР №12 от 9 апреля 1965 г., разъяснившего судам, что отношение виновного в ДТП может быть как в форме умысла, так и неосторожности, а к последствиям этих преступлений - только в форме неосторожности2. Квалификация этого вида неосторожных преступлений требует дифференцированных решений, ибо социально-психологические корни и механизм неосторожности, например, в сфере быта и в сфере безопасности дорожного движения, где используются сложные технические системы (механические транспортные средства) существенно различаются. Автор пришел к выводу, что применительно к ДТП, их квалификацию следует проводить по следующим направлениям: уголовно-правовая оценка фактических обстоятельств; соотношение с уголовно-правовой нормой по всем элементам состава преступления; правильное и полное установление фактических обстоятельств совершенного преступления.
В последние годы правоохранительная практика сталкивается с большим количеством преступлений, совершенных по неосторожности. Рост их обусловлен: а) резким увеличением числа автотранспортных средств; б) низкой пропускной способностью существующих дорог.
Диссертант считает, что если водитель умышленно нарушает грубейшим образом ПДД, угрожая безопасности многих участников дорожного движения (движение по встречной полосе, объезд справа по обочине дороги, пересечение сплошных линий дорожной разметки, выезд и движение по резервной полосе, превышение скорости), то в таких ситуациях правомерно ставить вопрос об умышленном характере не только нарушения правил движения, но и получения желаемого результата, в частности, с целью требование денежных средств за спровоцированный наезд.
'См.: Известия ВЦИК, 1920, 13 июня
2См. Бюл. Верховного Суда СССР, 1965, №3 - С. 11
Присоединяясь к точке зрения В.В. Вандышева и Д.В. Ривмана о необходимости криминализации ряда неосторожных деяний, автор предлагает пересмотреть главу 12 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, усилив ответственность за умышленные правонарушения в области дорожного движения.. В уголовном кодексе РФ отдельной статьей предусмотреть ответственность лиц умышленно нарушивших правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, усилив ответственность на 1/3 по сравнению с санкциями ст. 264 УК РФ,
При умышленном создании аварийной обстановки и совершения ДТП с целью последующего истребования денег за причиненный ущерб - ответственность должна наступать по совокупности со ст. 167 УК РФ, как за умышленное уничтожение или повреждение имущества.
Причинную связь между нарушением правил движения и наступившими последствиями, автор рассматривает с позиции функционирования сложной открытой антропотехнической системы: "человек-транспортное средство-дорога-среда".
Сущность проблемы причинной связи заключается в определении границы, соединяющей отношения между деянием и последствием. Установление причинной связи еще не предрешает вопрос о вине лица. В науке было высказано мнение, что при нарушении специальных правил, констатация причинения вреда означает наличие вины (A.A. Тер-Акопов). С такой точкой зрения соискатель не может согласиться, так как происходит подмена установления вины и установлением причинной связи и наоборот.
Установление в ДТП причинной связи необходимо, как для квалификации, так и индивидуализации наказания. Объясняется это тем, что в качестве причин и условий, порождающих эти преступления, могут быть: неправомерные действия других водителей; неосторожное поведение потерпевших и иных участников дорожного движения; сложившаяся дорожно-транспортная ситуация; техническое состояние транспортного средства и др.
Диссертант отметил, что в науке сложилось многоуровневое понятие криминалистической характеристики преступлений. Анализ различных точек зрения по этой проблеме позволил
отметить, что ряд ученых считают криминалистическую характеристику отдельных видов преступлений как не представляющей для науки интерес, так как ее приемы и рекомендации рассчитаны только на обстоятельства, типичные и характерные для определенных видов и групп преступлений. По мнению автора эти утверждения представляются спорными в связи с тем, что криминалистика должна стремиться к разработке методик расследования не только видов и групп преступлений, но и каждого преступления в отдельности.
В криминалистической характеристике ДТП автор первое место отводит обстановке совершения преступления, которая включает в себя не только обстановку места происшествия, но и сумму дополнительных факторов, относящихся к водителю, транспортному средству, дорожной среде, возникшей аварийной ситуации. В ходе исследования установлено, что такими факторами являются время, место, дорожные и погодные условия, состояние водителя, личность потерпевшего, техническое состояние транспортного средства и др.
В криминалистической характеристике ДТП соискатель важным элементом определяет механизм его совершения, под которым понимает совокупность различных состояний и процессов, формирующих последствия на взаимодействующих объектах в материальном виде, на предварительном, аварийном и после аварийном развитии происшествия. В диссертации рассматривается три этапа развития ДТП - начальный, кульминационный, конечный.
Механизм ДТП автор рассматривает как динамическую составляющую события, которая характеризуется участвующими в нем элементами, взаимосвязью причин и условий, влияющих на возникновение, развитие и завершение происшествия.
В качестве самостоятельного элемента механизма ДТП выделяется аварийная ситуация, которую автор рассматривает как совокупность развивающихся на участке дороги событий, возникающих в процессе движения и взаимодействия его участников (водителя, пешехода, пассажира) за определенный промежуток времени.
В процессе управления автомобилем происходит непрерывный прием информации водителем через зрительный анализатор. Поэтому оной из проблем является одновременное наблюдение за показаниями приборов и дорожной обстановки и т.д. Применительно к автомобилям японского производства дополнительно включается и звуковая сигнализация при превышении скорости и движении задним ходом. Для того, чтобы разгрузить зрительный анализатор, диссертант предлагает продублировать все показания аварийных приборов через анализатор тактильный, вмонтировав в ремни безопасности специальный вибродатчик. Такое дополнение позволит снизить не только аварийность, но и даст возможность предупредить выход из строя отдельных агрегатов автомобиля.
Важным элементом криминалистической характеристики является техническое состояние транспорта и личности водителя и потерпевшего.
Транспортное средство - следообразующий объект, источник содержащий материальные отображения ДТП. В диссертации уделяется особое внимание обнаружению микрообъектов.
При сборе информации о личности водителя наряду с социально-психологическими, эмоционально-волевыми
признаками предлагается выявлять профессионально-функциональные и медико-биологические особенности. Отмечается необходимость изучения и личности потерпевших, по вине которых, в частности, в 2000 году в России произошло 47597 ДТП,
Вторая глава диссертации "Криминалистическая характеристика первоначального этапа расследования ДТП" объединяет три параграфа. В первом анализируются исходные следственные ситуации при расследовании ДТП. Диссертант считает, что исходные следственные ситуации следует отличать от опасной и аварийной ситуации, когда водитель уже лишен возможности эффективно воздействовать на процесс движения транспортного средства в целях предупреждения ДТП. Исходная следственная ситуация может быть простой, сложной, проблемной.
Диссертант анализирует целый ряд предложенных в научной литературе классификаций исходных следственных ситуаций (Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин, А.П. Онучин, B.C. Максимов, Н.П. Яблоков, Н.В. Якубенко) и присоединяется к позиции Н.В. Якубенко, который выделяет при ДТП три исходных следственных ситуаций:
1. Водитель транспортного средства и потерпевший находятся на месте происшествия, либо имеются достоверные сведения о них;
2. Потерпевший находится на месте происшествия, а водитель и транспортное средство отсутствуют и достоверных сведений о них нет;
3. Потерпевший, транспортное средство находятся на месте происшествия, но отсутствует водитель.
Второй параграф посвящен осмотру места происшествия. Определены задачи осмотра, названы недостатки при его проведении, которые выявлены при анализе уголовных дел соискателем.
Спецификой осмотра места происшествия по делам об автотранспортных преступлениям является то, что до прибытия следователя там могут быть произведены на законном основании существенные изменения обстановки, что требует учета и внесения соответствующих корректив. Диссертант отмечает, что по мнению Н.П. Яблокова в обстановку совершения преступления нельзя включать специфику региона. Такая позиция является спорной применительно к Дальневосточному региону, где преобладают автомобили японского производства, оборудованные правым рулем и имеющие иные кинетические возможности, и требующие их учитывать как следователям, так и экспертам. Более того, пропускная способность дорог не отвечает никаким нормативам, вынуждает водителей превышать установленную скорость движения и тем самым совершать другие нарушения ДТП.
Одной из главных задач осмотра места происшествия является, по мнению соискателя, обнаружение, фиксация и изъятие следов, и выяснения всех обстоятельств которые
необходимы для назначения соответствующих судебных экспертиз в дальнейшем.
Механизм формирования следов на твердом дорожном покрытии может быть самым различным. В одних случаях (равномерное движение автомобиля на горизонтальном участке дороги) следы скольжения (отпечатки отражают без искажения рисунок протектора). Если автомобиль двигался на подъем (усилен крутящий момент на колеса и они могут слегка проскальзывать) или двигался под углом, используя торможение двигателем и тормозом (происходит некоторый сдвиг рисунка протектора в противоположном направлении).
Эти причины искажения рисунка протектора должны быть известны следователю и эксперту. Следует отметить, что величина этих искажений может быть весьма значительной (до 10 см по длине окружности колес) и зависит от вида автомобиля, массы груза на ось, давления в шинах, а иногда и от вида дорожного покрытия.
Асфальтное или бетонное дорожное покрытие действует на резиновую "обувь" автомобиля, как наждак. С момента начала торможения (тормоза сработали!) и до возникновения юза (если таковой имеет место) на дорожном покрытии отпечатывается, четкий протектора с такими же небольшими искажениями. Такие следы образуются за счет наслоения резины протектора, сдвига и перемещения частичек пыли и самого дорожного покрытия и сохраняется довольно долго. Метод фиксации - крупномасштабная линейная панорамная фотосъемка отдельно каждого следа. Кроме того, в комплексе технических средств следователю или специалисту, осматривающему место ДТП, необходимо иметь ошкуренный наждачной бумагой рулон резины, накатав которую на след - можно получить хороший отпечаток.
На протяжении длительного времени для каждого вида автомобилей промышленность выпускала шины с определенными размерами и рисунком протектора. Органы ГАИ строго следили за их соответствием типу машины. В настоящее время этот контроль полностью отсугствует. Для ГИБДД совершенно безразлично, какая резина установлена как на отечественных, так и на импортных автомобилях, что усложняет групповую
идентификацию автомобиля по следам протектора, если водитель на ней скрылся с места происшествия.
Кроме следов шин, часто встречаются следы скольжения или юза, когда заблокированы передние и задние или только передние, или только задние колеса. Такой след представляет собой сплошные полосы на дорожном покрытии с продольными трассами, которые образуются за счет отслоившейся резины колеса, грязи и пыли, собираемой с дороги рисунком протектора.
Исследуя на месте такие следы можно установить следующие элементы механизма ДТП.
1. Место полной остановки транспортного средства после ДТП. Оно определяется тем, что грязь, пыль, другие включения с дорожного покрытия осыпаются в следе юза в момент остановки транспортного средства. Это видно даже в том случае, если автомобиль после ДТП переместили на другое место (необходимость проезда скорой помощи для оказания медицинской помощи).
2. Осмотр места происшествия при перекрестном столкновении. У одного автомобиля повреждения будут в передней части, а у другого в боковой. Следы скольжения шин после столкновения будут отражать скорость движения автомобиля. При рассмотрении перекрестного столкновения следователю необходимо по следам торможения решить, какой из автомобилей выехал первым на перекресток. В этом случае могут иметь место три варианта:
• Оба выехали на перекресток с постоянной скоростью (без торможения);
• Один выехал на перекресток с постоянной скоростью, а другой тормозил;
• Оба выехали на перекресток и тормозили.
В первом случае следователю необходимо измерить расстояние от места (точки) столкновения до линий, ограничивающих перекресток, это позволит определить в дальнейшем скорость автомобилей. Исходя из скорости можно, будет определить время, которое потребовалось каждому автомобилю для проезда от границы перекрестка до места
столкновения. Время будет указывать, какой автомобиль выехал на перекресток раньше, а какой позже.
Во втором случае определение скорости по следам торможения и их протяженности от границы перекрестка до места столкновения указывает, кто выехал на перекресток первым.
В третьем случае длина тормозного пути будет указывать на скорость каждого из них и кто первым выехал на перекресток.
В диссертации сделан вывод о том, что осмотр места ДТП необходимо производить с учетом: а) обстановки предшествовавшей и сопутствовавшей возникновению аварийной ситуации; б) состав следственно-оперативной группы должен включать специалиста-автотехника, специалиста-криминалиста, судебно-медицинского эксперта, работника уголовного розыска; в) для осуществления качественного осмотра следователи должны иметь специальную подготовку, обеспечены комплектами технических средств, обеспечивающих точную фиксацию данных, необходимых для проведения автотехнических экспертиз.
В параграфе третьем освещены особенности тактики допроса при расследовании ДТП. Диссертант отмечает, что психически травмированных в результате ДТП лиц, допрошенных на месте происшествия, обязательно следует передопросить по прошествии некоторого времени в более спокойной обстановке. Такой допрос даст не только новую информацию, но позволит уточнить или даже опровергнуть некоторые сведения из первоначальных показаний.
Рассмотрены психологические аспекты восприятия и воспроизведения увиденного участниками и свидетелями ДТП. Высказаны рекомендации по оказанию помощи добросовестно заблуждающимся допрашиваемым. В отдельных случаях этих лиц целесообразно допросить на месте происшествия или привлечь к участию в следственном эксперименте.
В главе третьей "Проблемы использования специальных знаний по делам о дорожно-транспортных преступлениях" содержится четыре параграфа.
Особенностью расследования ДТП являются не только многочисленные судебные экспертизы, но и круг решаемых или задач. Сложность взаимодействия элементов, входящих в систему
"человек-автомобиль-дорога-среда" при сбое определяет объективный и субъективный характер сложности следственного процесса. Поэтому без использования современных судебно-автотехнических знаний невозможно расследование и раскрытие дорожно-транспортных преступлений.
В параграфе первом - "Автотехническая (дорожно-транспортная) экспертиза", дан анализу Федеральному закону (№73-Ф3) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31 мая 2001 г . и изменениями, внесенными в него 30 декабря 2001 г. Автор обосновывает вывод, что автотехническую экспертизу нельзя поручать специалистам, не являющимися государственными экспертами по должности, так как закон требует наличия не только высшего профессионального образования, не только специальных знаний, но и владения методикой экспертных исследований, сдачей квалификационного экзамена с допуском на право производства экспертизы.
Исследование показало, что в Приморском крае сложилась сложная ситуация. Эксперты Приморской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ не имея допуска, проводят автотехнические экспертизы, которые адвокатами оспариваются, как процессуальные документы полученные с нарушением требований УПК РФ. Только экспертно-криминалистические подразделениями УВД Приморского края за 1999 год произведено 20 927 экспертиз. Из них автотехнических - 490, транспортно-трасологических - 94. За 2000 год - соответственно 21026, 495 и 96; за 2001 -22294, 646 и 87.
Автором проанализированы недостатки в работе следователей и дознавателей при назначении автотехнических экспертиз (некачественный и несвоевременный осмотр места происшествия и транспортных средств, неосведомленность в возможностях экспертных учреждений, неквалифицированная формулировка вопросов, отсутствие необходимых исходных данных).
Рассматривая пределы компетенции эксперта-автотехника в установлении причинной связи между ДТП и действием (бездействием) водителя, автор отметил, что она ограничивается техническим анализом ДТП с использованием специальных
знаний. Окончательный вывод остается за следователем или судом, сообразуясь со всеми материалами уголовного дела.
Установление причинной связи между техническим состоянием транспортного средства и конкретным ДТП входит в компетенцию эксперта-автотехника, так как для этого исследования необходимы специальные знания в области теории автомобиля. Эксперт может установить не только явились ли конкретные факторы условием возникновения данного происшествия, но и выяснить, что они были главным, основным условием, то есть причиной происшествия.
Неудовлетворительное техническое состояние дороги может быть не только одной из причин ДТП, но и основным его условием. Объем и пределы экспертного исследования здесь зависят от конкретных обстоятельств.
Для полного изучения причин ДТП, проведения расчетов и технических исследований эксперту следует использовать право экспертной инициативы, предоставленное ему уголовно-процессуальным законом. Вопрос о том, в какой момент развития дорожно-транспортной ситуации у водителя возникла опасность для движения определяется следователем и указывается, как исходные данные, при постановке перед экспертом вопроса: "Имел ли водитель техническую возможность предотвратить ДТП?"
Действовавшие ПДД указывали, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. Новые правила дополнены возможностью осуществления маневра, если это будет безопасным для других участников движения. Диссертант считает, что в учебные программы практического вождения необходимо включить отработку таких маневров, что в последующем может помочь разрешить аварийную ситуацию не только эффективным торможением, но и маневрированием автомобилем. В качестве положительного момента к этому отмечается оборудование японских автомобилей
гидроусилителем руля.
Автор особенное внимание уделил установлению момента опасности, создаваемого детьми. Приводится статистика детского травматизма по г. Артему Приморского края, располагающегося на оживленной автомагистрали. Предлагается комплекс мероприятий по уменьшению детского дорожного травматизма.
Второй параграф посвящен транспортно-трасологической и судебно-металловедческая экспертизам. Объектами первой экспертизы являются следы на транспортных средствах, дорожном покрытии, вся обстановка ДТП. Качество экспертизы полностью зависит от качестве осмотра места происшествия и транспортных средств, участвовавших в ДТП и представленных на исследование материалов. В диссертации перечислены типичные недостатки в работе следователей и дознавателей при назначении этого вида экспертизы.
Судебно-металловедческая экспертиза назначается в случае возникновения необходимости установить причину и время разрушения деталей транспортного средства до ДТП, в момент происшествия, после происшествия, исследование качественного состава сплавов и металлов узлов и агрегатов автомобиля.
В параграфе третьем рассматриваются проблемы судебно-психо логической и психофизиологической экспертизы. Психофизиологическая экспертиза на практике назначается в тех случаях, когда следователь имеет основания полагать, что в момент аварии требования ситуации превышали индивидуально-психологические особенности водителя по выполнению профессиональных функций. С целью исключения фактора объективного вменения, соискатель предлагает назначение этой экспертизы с тем, чтобы точно установить время реакции водителя на изменение дорожной ситуации, а не пользоваться справочными таблицами, применяемыми при проведении автотехнической экспертизы. Отмечается необходимость профессионального отбора лиц, претендующих на права вождения автомобилем. Лица, с реакцией более 2-х секунд вообще не должны допускаться к управлению автомобилем.
Судебная психофизиологическая экспертиза водителя, совершившего ДТП, назначается в тех случаях, когда эксперт-автотехник пришел к выводу о наличии у водителя технической
возможности предотвратить ДТП. Анализ уголовных дел позволил выявить неоднократные случаи нецелесообразных, противоречащих создавшейся дорожной ситуации, действия водителей.
Проблемы комплексных экспертиз по дорожно-транспортным преступлениям рассмотрены в четвертом параграфе. По делам о ДТП основными видами комплексных экспертиз с участием экспертов психологов являются: психолого-автотехническая, психолого-автотехническая и психолого-медицинская. Психолого-автотехническую экспертизу назначают в тех случаях, когда у следователя возникают основания полагать, что причиной ДТП стали конструктивные особенности, приборы сигнализации, ручки управления, выполненые и расположенные не в соответствии с требованиями законов инженерной психологии и система: "человек-машина" дала сбой.
Психолого-автотехническая экспертиза проводится для решения вопросов имеющих отношение к проблеме светотехнических условий восприятия (определения пороговой разности контрастов, влияния на цветоразличение источника освещения и рассеивателя и т.д.).
В заключении содержатся теоретические выводы и конкретные предложения по совершенствованию методики расследования дорожно-транспортных преступлений.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Дорожно-транспортные происшествия: понятия, квалификация, наказание: Учеб. пособие. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001. (в соавторстве) - 2 п.л.
2. Детский дорожно-транспортный травматизм: проблемы и профилактика: Науч. практическое пособие. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. (в соавторстве) - 2 п.л.
3. Информация как элемент дорожно-транспортного происшествия // Дальневосточные криминалистические
чтения. Вып. 6. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001. (в соавторстве) - 0,3 п.л.
4. Правовое уточнение понятия "дорожное движение" II Дальневосточные криминалистические чтения. Вып. 6. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001. (в соавторстве) - 0,4 п.л.
5. Ситуация как элемент механизма ДТП // Дальневосточные криминалистические чтения. Вып. 7. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. - 0,3 п.л.
6. Состояние детского дорожно-транспортного травматизма в г. Артеме Приморского края и пути его снижения // криминалистические чтения. Вып. 8. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. - 0,3 п.л.
Коленко Александр Дмитриевич
Проблемы расследования дорожно-транспортных преступлений (на материалах Приморского края)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписан в печать Ч. оЧ- оц. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2; уч. изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №
Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.
Отпечатано в типографии ИПК ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.
РНБ Русский фонд
2007-4 17169
0
V ч
? 3 АПР Ш