Криминалистическое моделирование для реконструкции неочевидных обстоятельств при расследовании дорожно-транспортных происшествийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Путивка, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Моделирование как метод криминалистической реконструкции при расследовании дорожно-транспортных происшествий

§ 1.1. Общие положения расследования дорожно-транспортных происшествий.

§ 1.2 Специфика расследования дорожно-транспортных происшествий произошедших при неочевидных обстоятельствах.

§ 1.3 Возможности моделирования условий и элементов дорожнотранспортных происшествий.

§ 1.4 Место дорожно-транспортного происшествия как источник исходных данных для реконструкции механизма происшествия.

Глава II. Экспериментальные исследования и методики реконструкции элементов механизма »дорожно-транспортных происшествий.

§ 2.1 Установление скорости и направления движения транспортного средства по характеру рассеивания осколков стекла.

2.1.1 Экспериментальные исследования характера рассеивания осколков стекла при столкновении транспортного средства с преградой.

2.1.2 Методика установления скорости и направления движения транспортного средства по характеру рассеивания осколков стекла.

§ 2.2 Установление скорости и направления движения транспортного средства по следам выпадения груза.

2.2.1 Экспериментальные исследования следов от грузов, выпавших из транспортных средств.

2.2.2 Методика установления скорости и направления движения транспортного средства по следам выпавшего груза.

§ 2.3 Определение возможности зрительного восприятия дорожной обстановки в условиях дождя.

2.3.1 Возможности моделирования условий видимости при дожде.

2.3.2 Методика моделирования условий дождя при движении транспортного средства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое моделирование для реконструкции неочевидных обстоятельств при расследовании дорожно-транспортных происшествий"

Актуальность темы исследования

Постоянно растущий парк автомобилей в России, неудовлетворительное состояние дорог, а во многих случаях и слабая подготовка водителей Q естественным образом приводит к увеличению количества дорожнотранспортных происшествий. Несмотря на предупредительные меры, основанные на анализе причин и условий ДТП, ежегодно на территории Российской Федерации регистрируется более двухсот тысяч таких преступлений, в которых гибнет до тридцати пяти тысяч человек.

В этой связи особое значение приобретает объективное, всестороннее по возможности более быстрое раскрытие и расследование данной категории преступлений, специфической особенностью которых, является во многих случаях неочевидность обстоятельств, при которых они совершены.

Неочевидность обстоятельств, предопределяет необходимость реконструкции механизма совершенного ДТП по материальной и идеальной Ф следовой информации, сопровождающей процесс развития дорожной ситуации, ее кульминационную стадию и последующие процессы. Наиболее частыми основаниями, по которым производится реконструкция события и его механизма, в настоящее время являются показания свидетелей, очевидцев и потерпевших. По своей природе эти показания относятся к субъективно воспринимаемым элементам объективной реальности. Именно поэтому они не могут являться полными и исчерпывающими данными, по которым возможно с максимальной степенью достоверности воспроизвести фактические обстоятельства события.

Вместе с тем, любое дорожно-транспортное происшествие сопровождается изменением материальной обстановки - повреждения и разрушение О автотранспортных средств, трасологические следы, следы веществ и материалов. Процесс их возникновения подчиняется объективным законам природы (физики, механики, химии), а следовательно их наличие, взаиморасположение и изменения произошедшие с ними, могут составлять фактическую базу для реконструкции механизма события.

Значение реконструкции, как метода установления истины давно признавалось ученными криминалистами. Развитию теории этого вопроса ^ просвещены известные работы В.А. Мызникова, И.Г. Маландина, А.И. Булатова, Н.П. Яблокова, В.А. Илларионова и др. Однако, в большинстве работ основное внимание уделено реконструкции осуществляемой следователем на основе именно субъективных составляющих процесса. Вопросы же экспертной реконструкции в рамках проведения судебной экспертиз освещены в литературе недостаточным образом.

Крайне недостаточно в криминалистической литературе и экспертной практике используется широко распространенный в науке и технике метод моделирования, позволяющий на основе следовой информации и использования основных законов природы с достаточной степенью объективности и достоверности реконструировать событие на основе воссоздания его О физической модели.

Указанные обстоятельства, а также ряд других факторов, обуславливающих актуальность рассматриваемой проблемы, послужили основанием для выбора автором темы настоящего диссертационного исследования и направления ее разработки.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования, являются закономерности и принципы построения модели дорожно-транспортного происшествия, совершенных в условиях неочевидности для реконструкции его механизма. Предметом исследования являются: экспертная реконструкция, как разновидность моде--ф лирования, основанная на использовании материальных следов, сопровождающих происшествие; ее возможности, организация проведения, общая и частные методики ее производства. Предметом также охватываются вариационные особенности экспертного исследования в зависимости от ситуационных факторов.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основной целью исследования является поиск наиболее оптимальных и эффективных путей решения экспертных задач по реконструкции обО стоятельств неочевидных дорожно-транспортных происшествий.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать практику расследования уголовных дел, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, произошедшими в условиях неочевидности;

- на основе характеристики типовых неочевидных обстоятельств дорожно-транспортных происшествий определить понятие, сущность, и виды криминалистического моделирования при реконструкции механизма дорожно-транспортных происшествий; провести экспериментальные исследования по моделированию и ¿Л анализу неочевидных обстоятельств дорожно-транспортных происшествий с целью установления скорости и направления движения транспортного средства по характеру разлета осколков фарного стекла и по следам от вы- 1 / павших грузов из автомобиля; провести экспериментальные исследования по определению наиболее значимых факторов влияющих на видимость из автомобиля при его движении в условиях дождя; разработать методики реконструкции неочевидных обстоятельств дорожно-транспортных происшествий, связанных с установлением скорости и направления движения -транспортного средства по характеру разлета осколков стекла и следов от выпавших грузов, а также моделирование видимости условий дождя при движении автомобиля.

Методологическую основу исследования составляют диалектическая теория познания, фундаментальные положения уголовно — процессуальной науки, криминалистики и общей теории судебной экспертизы. Наряду с применением общенаучных методов наблюдения, сравнения, измерения, абстрагирования, анализа и синтеза использовались собственно криминалистические методы построения модельных систем.

Нормативно правовую базу исследований составляют положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы и нормативные акты.

В диссертации использована литература по различным вопросам филологии, права, судебной экспертизы, физики, механики, автотехники, проведен обзор современного состояния, исследуемой проблемы в криминалистической литературе на основе трудов ведущих ученых криминалистов: P.C. Белкина, Е.И. Зуева, В.В. Куванова, A.A. Леви, И.М. Лузгина, И.Г. Маландина, И.Х. Максутова, Б.Л. Зотова, В.К. Глистина, В.И. Жулева, Б.А. Илларионова, Ю.Б. Суворова, В.А. Труцина, Б.В. Российского, А.П. Онучина, С.И. Гирько, И.К. Коршакова и многих др. ^^

Эмперическую базу диссертации составляют данные, полученные в результате обобщения экспертной' практики производства автотехнических, трасологических исследований, экспертиз веществ и материалов в ЭКУ ГУВД Волгоградской области за 1999 — 2001 год, социологического исследования основанного на анкетирования экспертов и следователей из 26 регионов России, специализирующихся на расследовании дорожно-транспортных происшествий, экспериментальных данных, полученных в ходе подготовки диссертации, а также собственного опыта экспертной работы.

Научная новнзна исследования определяется тем, что проведено теоретическое исследование вопросов криминалистического моделирования при расследовании дорожно-транспортных происшествий и дана характеристика типовых неочевидных обстоятельств их совершения, определены пути совершенствования расследований дорожно-транспортных происшествий на основе использования результатов экспертного эксперимента, проводимого по предлагаемой нами методике.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования представляются следующими:

1. Рассмотрены и проанализированы имеющиеся в криминалистической литературе понятия определения «неочевидных обстоятельств», в том числе и относительно дорожно-транспортных происшествий. На основе этого анализа и анализа типовых ситуаций происшествий, предложено авторское определение понятия «неочевидные обстоятельства».

2. Для успешного проведения реконструкций обстоятельств ДТП рассмотрены необходимые и достаточные данные, которые подлежат фиксации при осмотре места происшествия, что позволило выработать практические рекомендации для специалиста, участвующего в осмотре по фиксации материальной обстановки с целью последующего построения физической модели события происшествия.

3. На основе анализа физических процессов, описывающих р^ру-шение стеклянных частей светосигнальной аппаратуры в момент удара и характер разлета осколков от них, а также механизма следообразования при выпадении груза сформулированы особенности проведения экспериментов по установлению скорости движения транспортного средства в момент столкновения.

4. На основе теоретических положений и экспериментальных данных разработаны и апробированы экспертные методики по: установлению скорости движения автомобиля в момент его столкновения при ДТП на основе характера разлета осколков стекла от светосигнальной аппаратуры; установлению скорости движения автомобиля в момент его столкновения при ДТП на основе следовой обстановки от выпавших грузов; установлению видимости в условиях дождя с использованием разработанной "дождевальной" установки.

Практическая значимость диссертации

Разработанные в диссертации общеметодические рекомендации и методики проведения экспертных исследований по реконструкции механизма ДТП, рекомендации и выводы могут быть использованы практическими работниками органов расследования, дознания и экспертной службы в целях более эффективного расследования дорожно-транспортных происшествий, произошедших в услов^х неочевидности. Кроме того, основные результаты представлены для внедрения в учебный процесс по курсу криминалистики в вузах системы МВД.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований докладывались: на ежегодной научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов" (Краснодар, К10И МВД России, июнь 1998 г.); научно-практической конференции "Использование компьютерных технологий в экспертно-криминалистической деятельности" (Волгоград, ВЮИ МВД России, май 1999 г.); научно-методической конференции "Проблемы преподавания экспертных дисциплин в вузах МВД России" (Волгоград, ВЮИ МВД России, июнь 2000 г.); на научно методической конференции "Проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях реализации государственных образовательных стандартов второго поколения" (Саратов, СЮИ МВД России,-май 2001 г.); опубликованы статьи в сборнике "Труды адъюнктов и соискателей", Вып. 2, ч. 2 (Краснодар, КЮИ МВД России, сентябрь 2000 г.) в сборнике научных трудов "Уголовный процесс и криминалистика на рубеже веков" (Москва, 2000 г.); опубликована статья в межвузовском сборнике научных статей: В 2 ч., Часть 2 (Саратов, СЮИ МВД России, май

2001 г.).

Выводы, рекомендации и методики, обобщенные в результатах исследования, используются в практической деятельности ГСУ при ГУ ГУВД и ЭКУ ГУ ГУВД Волгоградской области, СО и ЭКО Городищенского РОВД Волгоградской области, в учебном процессе кафедры криминалистической техники Волгоградской академии МВД РФ, что подтверждается актами о I внедрении.

Структура диссертации обусловлена необходимостью рассмотрения общих, специальных и методических вопросов, касающихся темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Путивка, Сергей Николаевич, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование вопросов, связанных с реконструкцией неочевидных обстоятельств совершения ДТП позволяет сделать следующие выводы:

1. Систематизированы принципы, определяющие классификационное деление дорожно-транспортных происшествий на преступления и именно происшествия.

2. Приведена классификация дорожно-транспортных происшествий по видам, причинам возникновения и факторам, им способствующим.

3. По результатам изучения уголовных дел проведен анализ статистических данных, на основе которого были выявлены наиболее типичные причины их возвращения из судов на доследование. Наиболее часто встречающейся причиной, по нашему мнению, является отсутствие комплекса следственных действий, объясняющих механизм совершения ДТП в условиях неочевидности.

4. Рассмотрены и проанализированы имеющиеся в криминалистической литературе понятия определения «неочевидных обстоятельств», в том числе и относительно дорожно-транспортных происшествий. На основе этого анализа и анализа типовых ситуаций происшествий, предложено авторское определение понятия «неочевидные обстоятельства».

5. Анализ имеющихся в литературе понятий и определений, относящихся к осмотру месту происшествия, позволил нам предложить дополненное и уточненное определение обстановки места происшествия и интерпретировать криминалистическое понятие осмотра места происшествия.

6. На основе анализа литературы, посвященной видам моделирования, принятым и широко используемым в различных областях научного знания, определено понятие, сущность и виды криминалистического моделирования при реконструкции механизма дорожно-транспортных происшествий, произошедших в условиях неочевидности.

7. Для успешного проведения реконструкций обстоятельств ДТП рассмотрены необходимые и достаточные данные, которые подлежат фиксации при осмотре места происшествия, что позволило выработать практические рекомендации для специалиста, участвующего в осмотре по фиксации материальной обстановки с целью последующего построения физической модели события происшествия.

8. Обоснована возможность использования в процессе воссоздания модели ДТП ранее не учитывающихся материальных следов - характера разлета осколков стеклянных частей светосигнальной арматуры автомобиля и выпавших грузов.

9. На основе анализа физических процессов, описывающих разрушение стеклянных частей светосигнальной аппаратуры в момент удара и разлет осколков от них, сформулированы особенности проведения экспериментов по установлению скорости движения транспортного средства в момент столкновения.

10. В работе подробно рассмотрен механизм следообразования от выпавших в момент столкновения грузов, факторы, влияющие на него, а, следовательно, возможность их учета при моделировании с целью установления скорости автомобиля в момент столкновения.

11. Установлено, что характер следов от выпавших грузов определяется рядом факторов, которые зависят от ситуации произошедшего ДТП. Их систематизация с точки зрения законов механики дала возможность установить те признаки в следах, которые позволяют провести практически полную реконструкцию совершенного ДТП.

12. Представлены математические зависимости, позволяющие при установлении исходных данных установить скорость движения автомобиля по следам от выпавших грузов.

13. В ходе проведения экспериментальных данных по установлению (воспроизведению) видимости в условиях дождя нами было установлено влияние на нее различных факторов и показана принципиальная возможность моделирования условий дождя.

14. Разработана и апробирована «дождевальная» установка, позевот ляющая при интегральном учете всех имеющих значение факторов моделировать не только интенсивность дождя, но и реальную видимость из автомобиля в процессе его движения.

15. На основе теоретических положений и экспериментальных данных разработаны и апробированы экспертные методики по: установлению скорости движения автомобиля в момент его столкновения при ДТП на основе характера разлета осколков стекла от светосигнальной аппаратуры; установлению скорости движения автомобиля в момент его столкновения при ДТП на основе следовой обстановки от выпавших грузов;

Ф - установлению видимости в условиях дождя с использованием дождевальной» установки.