ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Криминологическое и уголовно-правовое исследование предупреждения убийств, сопряженных с другими преступлениями»
61 12-12/615
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени О. Е. Кутафина»
Арсанукаев Ибрагим Султанович
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УБИЙСТВ, СОПРЯЖЕННЫХ С ДРУГИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
Научный руководитель -
заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор И.М. Мацкевич
Москва 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..................................................................................................................3
Глава I. Общая характеристика убийств, сопряженных с другими преступлениями
§ 1. Убийства, сопряженные с иными преступлениями:
основные признаки и характеристика.................................................................15
§ 2. Международно-правовая оценка убийств и механизм
уголовно-правового воздействия на убийства в зарубежных странах............28
§ 3. Законодательство об ответственности за убийства, сопряженные
с другими преступлениями: эволюция и современное состояние....................46
Глава II. Криминологическая характеристика убийств, сопряженных с другими преступлениями
§ 1. Уровень и динамика убийств, сопряженных с другими преступлениями......86
§ 2. Причинный комплекс совершения убийств, сопряженных
с другими преступлениями..........................................................................................108
§ 3. Личность преступника, совершившего убийство, сопряженное
с другими преступлениями, и жертва данных преступлений........................123
Глава III. Общие и специальные меры предупреждения убийств, сопряженных с другими преступлениями
§ 1. Меры общего характера................................ ............................................ 148
§ 2. Меры специального характера....................................................................160
Заключение.........................................................................................................172
Библиография....................................................................................................176
Приложение........................................................................................................190
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная криминальная ситуация в России характеризуется сочетанием ряда крайне негативных тенденций, превращающих преступность в одну из основных угроз национальной безопасности. Несмотря на статистические показатели, в последнее время отмечаются повышение уровня и темпов роста преступности и прежде всего за счет ее латентной составляющей, удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений, изменение и более тяжкий характер социальных последствий и др.
Особое значение в характеристике современной преступности имеет рост криминального насилия, наблюдаемый в самых различных сферах общественных отношений.
На общем фоне изменения структурных характеристик преступности особую тревогу вызывает проблема защиты жизни и здоровья личности от преступных посягательств, в первую очередь от убийств. Данные преступления представляют собой одно из самых тяжких посягательств, направленных на исключительное благо человека, - его жизнь. Это благо дано от природы, его потеря невосполнима. Официальная статистика МВД России свидетельствует, что за период действия УК РФ, с 1997 по 2011 гг. число зарегистрированных убийств (включая покушения на убийство) значительно снизилось - с 27 462 до 14 305 (- 48 %). Однако при оценке этого факта следует учитывать возрастающий уровень латентности убийств и изменение их криминологической характеристики (возрастание среди них доли заказных, тщательно спланированных посягательств, изменение мотивации преступлений, увеличение количества жертв и т.д.). Кроме того, коэффициент убийств сегодня составляет в России в среднем 10-11 преступлений на 100 тыс. населения и является одним из самых высоких в мире.
Отличительной чертой современных убийств стала широко распространенная сопряженность данных преступлений с иными общественно
опасными деяниями. Убийства все чаще выступают в качестве условия нача-
3
ла или продолжения уже существующей преступной деятельности, составным элементом многоэпизодных посягательств; становятся «финальной точкой» развития криминального конфликта. Анализ статистики показывает, что около 60 % всех квалифицированных видов убийств составляют убийства, сопряженные с другими преступлениями.
Данная разновидность убийств отличается от иных посягательств на личность рядом особенностей: спецификой детерминации, в которой причинный комплекс собственно убийства корректируется факторами иных преступлений; особенностями мотивации, где убийство порождается мотивами, зачастую не связанными непосредственно с лишением человека жизни; характером вредных последствий совершаемых преступлений; некоторыми чертами личности преступника; особой ролью потерпевшего и т.д.
Указанные обстоятельства в совокупности обусловливают необходимость выработки особого подхода к профилактике убийств, сопряженных с другими преступлениями.
Уникальность и своеобразие данного вида убийств имеют законодательное подтверждение, установленное в конструкции ряда квалифицирующих признаков преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ. Непосредственно в законе сопряженность убийства с иными преступлениями (с похищением человека либо захватом заложника; с разбоем, вымогательством или бандитизмом; с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера) упоминается в п. «в», «з» и «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Определенные сложности в судебной практике возникают при квалификации таких убийств. В первую очередь они во многом связаны с имеющимся расхождением редакции ст. 17 УК РФ и рекомендациями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)». В связи с этим необходимы уголовно-правовой анализ проблем квалификации убийств, сопряженных с другими преступлениями, и разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию практики применения уголовного закона.
Несмотря на безусловную актуальность научной разработки проблем квалификации и предупреждения убийств, сопряженных с другими преступлениями, приходится констатировать, что отечественная правовая наука уделяет им недостаточное внимание.
Изложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор диссертантом.
Степень научной разработанности темы исследования. Особую актуальность выбранной теме придает отсутствие ее комплексной разработки в теории уголовного права и криминологии.
В работах J1.A. Андреевой, Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, А.Н. Красикова, Т.А Плаксиной, А.Н. Попова, Г.И. Чечеля и других создана надежная теоретическая база квалификации и профилактики убийств. Однако убийства, сопряженные с другими преступлениями, как самостоятельный объект комплексному анализу еще не подвергались. В современной науке остаются недостаточно изученными проблемы генезиса уголовно-правовых норм об ответственности за убийства, сопряженные с другими преступлениями; отсутствует компаративистский анализ соответствующих предписаний; не решены окончательно проблемы квалификации таких убийств, в том числе их квалификации по совокупности с другими преступлениями. Серьезным пробелом остается криминологическая характеристика убийств, сопряженных с другими преступлениями; не выявлены особенности личности убийцы; нуждаются в дополнительном анализе проблемы профилактики.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование общественных отношений, характеризующих криминологические и уголовно-правовые меры предупреждения убийств, сопряженных с иными преступлениями, с учетом отечественного и зарубежного опыта регламентации ответственности за данные преступления на основании изучения современного состояния, структуры и динамики, характеристики личности убийц и жертв данного преступления, а также установления механизма его совершения.
Обозначенная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- проанализировать основные направления эволюции отечественного уголовного законодательства в части регламентации ответственности за убийства, сопряженные с другими преступлениями;
- провести сравнительно-правовой анализ законодательства России и зарубежных стран на предмет эффективности и адекватности в решении задач уголовно-правовой и криминологической профилактики анализируемых преступлений;
- изучить личность убийцы и его жертвы;
- проанализировать статистику, динамику и причинный комплекс подобного рода убийств;
- выявить механизм совершения убийств, сопряженных с иными преступлениями;
- рассмотреть уголовно-правовые признаки и особенности квалификации данных видов убийств;
- разработать предложения по совершенствованию предупредительных мер, направленных на совершенствование борьбы с убийствами, сопряженными с иными преступлениями.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с охраной жизни человека от совершения убийств, сопряженных с другими преступлениями, а также предупреждения совершения данных посягательств.
Предметом исследования выступают:
- нормы дореволюционного уголовного законодательства России, предусматривавшие ответственность за убийство, сопряженное с иными преступлениями;
- уголовное законодательство РФ, устанавливающее ответственность за убийство, сопряженное с иными преступлениями;
- нормы уголовного законодательства зарубежных стран по рассматриваемому вопросу;
- научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования) и учебная литература, в которых исследуются вопросы ответственности и предупреждения убийств, сопряженных с иными преступлениями;
- судебная и следственная практика по делам данной категории;
- личность убийцы и его жертвы;
- механизм совершения убийств, сопряженных с иными преступлениями;
- меры предупредительного характера, направленные на борьбу с убийствами, сопряженными с иными преступлениями.
Методология и методика исследования. В качестве основного в работе использован диалектический метод познания. Также применялись общенаучные и частные научные методы: анализ, синтез, системный подход, формально-логический, статистический, грамматический, исторический и сравнительно-правовой.
Теоретическую основу диссертации составили:
а) работы ученых, посвященные общим вопросам квалификации преступлений, уголовной ответственности и наказания: Л.В. Иногамовой-Хегай, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, A.C. Михлина, Г.П. Новоселова, А.И. Ра-рога, А.И. Чучаева, М.Д. Шаргородского и др.;
б) исследования методологических проблем детерминации преступности, ее профилактики и личности преступника: А.И. Алексеева, Ю.М. Анто-няна, М.М. Бабаева, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, И.И. Карпеца, В.А. Плешакова, В.И. Полубинского, Д.В. Ривмана, Л.В. Франка, В.Е. Эминова и др.;
в) труды, посвященные вопросам предупреждения насильственной преступности вообще и убийств, в частности: С.Н. Абельцева, C.B. Бородина, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, Р.Э. Оганяна, Э.Ф. Побегайло, Л.В. Сердюка и др.
Нормативной основой исследования явились памятники русского права до 1917 г. (Русская Правда, судебники XV-XVI вв., Соборное уложение, Воинские артикулы, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных и др.), нормативные акты советского периода, Конституция РФ 1993 г., действующее российское уголовное законодательство, уголовное законодательство зарубежных стран (Германии, Франции, США, Испании, Дании, Польши, Швейцарии, стран СНГ), международные правовые акты в области защиты жизни человека и предупреждения преступности (Всеобщая декларация прав человека, Международный акт о гражданских и политических правах, Декларация ООН о защите всех лиц от насильственных исчезновений, Резолюция Комитета министров Совета Европы о компенсации потерпевшим от преступлений), Закон РФ «О полиции» и др.
Эмпирическую основу диссертации составляют материалы 350 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных п. «в», «з» и «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, рассмотренных судами г. Москвы и Ставропольского края, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, ГИАЦ МВД РФ, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ с 1997 по 2011 гг.
Предложения по совершенствованию правовых основ профилактики убийств, сопряженных с другими преступлениями, составлялись с учетом мнения 100 опрошенных в ходе исследования сотрудников правоохранительных органов. Результаты собственных исследований сопоставлялись с эмпирическими данными, полученными иными исследователями.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых монографических исследований комплекса научно-практических проблем уголовно-правового и криминологического предупреждения убийств, сопряженных с другими преступлениями, выполненных с учетом новых социально-правовых условий.
Новизной характеризуется целый ряд положений, сформулированных в работе, в частности:
- установлены тенденции правовой эволюции законодательной конструкции «убийство, сопряженное с другим преступлением»;
- определены правила квалификации таких убийств, исходя из особенностей конструкции состава сопряженных преступлений;
- получены результаты компаративистского анализа подобного вида убийств;
- введены в научный оборот и снабжены криминологическим комментарием массив статистической и иной информации о состоянии и тенденциях развития убийств, сопряженных с другими преступлениями;
- установлены нравственно-психологические особенности личности убийцы и их роль в механизме детерминации исследуемых преступлений;
- разработана типология личности убийцы и ситуаций совершения преступления;
- предложены новеллы по совершенствованию уголовно-правовой и криминологической профилактики таких убийств.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Российское уголовное законодательство, начиная с первых нормативных источников, закрепляло повышенную ответственность за убийство, сопряженное с иным преступным посягательством. При этом уголовный закон в ходе эволюции перестал рассматривать убийство как конструктивный признак иного преступления: на смену конструкции «убийство - часть другого преступления» пришла конструкция «другое преступление - часть мотивации убийства».
Перечень преступлений, сопряженных с убийством, на всем протяжении истории имел тенденцию к расширению, а судебная практика исходила из необходимости квалификации убийств, сопряженных с иными посягательствами, по совокупности преступлений.
2. Понимание сопряженности убийства с иным преступлением определяется особенностями объективной стороны такого преступления. Если ее
9
составляет насилие, опасное для жизни и здоровья, то сопряженное с ним убийство может иметь место до (т.е. на стадии приготовления), в процессе и после его совершения; в противном случае — только до или после совершения сопряженного преступления. В любом случае сопряженное преступление не является элементом убийства; конструкция «убийство, сопряженное с иным преступлением» выступает конструкцией единичного простого преступления, в силу чего квалификация действий виновного должна всегда осуществляться по правилам совокупности.
Решению части законодательных и правоприменительных проблем могла бы служить унификация признака сопряженности убийства с похищением человека, захватом заложника, разбоем, вымогательством, бандитизмом, изнасилованием и совершением насильственных действий сексуального характера (ч. 2 ст. 105 УК РФ) посредством конструирования единого квалифицирующего признака:
убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление, облегчить его совершение, а равно сопряженное с другим преступлением.
3. Законодательная регламентация ответственности за убийства, сопряженные с иным преступлением, в зарубежном уголовном законодательстве решается двумя способами: в рамках институтов Общей части УК (множественность преступлений) и в рамках Особенной части УК (конструирование квалифицирующих признаков).
Наиболее распространенной в зарубежных УК конструкцией убийств, сопряженных с иными преступлениями, является убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, что свидетельствует об объективно повышенной степени общественной опасности такого деяния, не зависящей от национальных особенностей.
4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое и уголовно-правовое исследование предупреждения убийств, сопряженных с другими преступлениями»
005013342
Арсанукаев Ибрагим Султановнч
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УБИЙСТВ, СОПРЯЖЕННЫХ С ДРУГИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
2 2 [.'А? М
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2012
005013342
Диссертация выполнена в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Мацкевич Игорь Михайлович
Официальные оппоненты:
Антонин Юрий Миранович,
доктор юридических наук, профессор, Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, главный научный сотрудник
Буранов Георгий Константинович,
кандидат юридических наук, доцент, Ульяновский государственный университет, заведующий кафедрой уголовного права
Ведущая организация Кубанский государственный университет.
Защита состоится 12 апреля 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212. 123. 01, созданного на базе Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Автореферат разослан 11 марта 2012 г. ^
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
Г.А. Есаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы исследования. Современная криминальная ситуация в России характеризуется сочетанием ряда крайне негативных тенденций, превращающих преступность в одну из основных угроз национальной безопасности. Несмотря на статистические показатели, в последнее время отмечается повышение уровня и темпов роста преступности и прежде всего за счет ее латентной составляющей, возрастание удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений, изменение и более тяжкий характер социальных последствий и др.
Особое значение в характеристике современной преступности имеет рост криминального насилия, наблюдаемый в самых различных сферах общественных отношений.
На общем фоне изменения структурных характеристик преступности особую тревогу вызывает проблема защиты жизни и здоровья личности от преступных посягательств, в первую очередь от убийств. Данные преступления представляют собой одни из самых тяжких посягательств, направленных на исключительное благо человека, - его жизнь. Это благо дано от природы, его потеря невосстановима. Официальная статистика МВД России свидетельствуют, что за период действия УК РФ, с 1997 по 2011 гг. число зарегистрированных убийств (включая покушения на убийство) значительно снизилось - с 27 462 до 14 305 (- 48 %). Однако при оценке этого факта следует учитывать возрастающий уровень латентности убийств и изменение их криминологической характеристики (возрастание среди них доли заказных, тщательно спланированных посягательств, изменение мотивации преступлений, увеличение количества жертв и т.д.). Кроме того, коэффициент убийств сегодня составляет в России в среднем 10-11 преступлений на 100 тыс. населения и является одним из самых высоких в мире.
Отличительной чертой современных убийств стала широко распространенная сопряженность данных преступлений с иными общественно опасными
деяниями. Убийства все чаще выступают в качестве условия начала или продолжения уже существующей преступной деятельности, составным элементом многоэпизодных посягательств; становятся «финальной точкой» развития криминального конфликта. Анализ статистики показывает, что около 60 % всех квалифицированных видов убийств составляют убийства, сопряженные с другими преступлениями.
Данная разновидность убийств отличается от иных посягательств на личность рядом особенностей: спецификой детерминации, в которой причинный комплекс собственно убийства корректируется факторами иных преступлений; особенностями мотивации, где убийство порождается мотивами, зачастую не связанными непосредственно с лишением человека жизни; характером вредных последствий совершаемых преступлений; некоторыми чертами личности преступника; особой ролью потерпевшего и т.д.
Указанные обстоятельства в совокупности обусловливает необходимость выработки особого подхода к профилактике убийств, сопряженных с другими преступлениями.
Уникальность и своеобразие данного вида убийств имеют законодательное подтверждение, установленное в конструкции ряда квалифицирующих признаков преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ. Непосредственно в законе сопряженность убийства с иными преступлениями (с похищением человека либо захватом заложника; с разбоем, вымогательством или бандитизмом; с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера) упоминается в п. «в», «з» и «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Определенные сложности в судебной практике возникают при квалификации таких убийств. В первую очередь они во многом связаны с имеющимся расхождением редакции ст. 17 УК РФ и рекомендациями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)». В связи с этим необходимы уголовно-правовой анализ проблем квалификации убийств, сопряженных с другими пре-
ступлениями, и разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию практики применения уголовного закона.
Несмотря на безусловную актуальность научной разработки проблем квалификации и предупреждения убийств, сопряженных с другими преступлениями, приходится констатировать, что отечественная правовая наука уделяет им недостаточное внимание.
Изложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор диссертантом.
Степень научной разработанности темы исследования. Особую актуальность выбранной теме придает отсутствие ее комплексной разработки в теории уголовного права и криминологии.
В работах JI.A. Андреевой, Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, А.Н. Красикова, Т. А Плаксиной, А.Н. Попова, Г.И. Чечеля и других создана надежная теоретическая база квалификации и профилактики убийств. Однако убийства, сопряженные с другими преступлениями, как самостоятельный объект комплексному анализу еще не подвергались. В современной науке остаются недостаточно изученными проблемы генезиса уголовно-правовых норм об ответственности за убийства, сопряженные с другими преступлениями; отсутствует компаративистский анализ соответствующих предписаний; не решены окончательно проблемы квалификации таких убийств, в том числе их квалификации по совокупности с другими преступлениями. Серьезным пробелом остается криминологическая характеристика убийств, сопряженных с другими преступлениями; не выявлены особенности личности убийцы; нуждаются в дополнительном анализе проблемы профилактики.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование общественных отношений, характеризующих криминологические и уголовно-правовые меры предупреждения убийств, сопряженных с иными преступлениями, с учетом отечественного и зарубежного опыта регламентации ответственности за данные преступления на основании изучения современного
состояния, структуры и динамики, характеристики личности убийц и жертв данного преступления, а также установления механизма его совершения.
Обозначенная цель исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
- проанализировать основные направления эволюции отечественного уголовного законодательства в части регламентации ответственности за убийства, сопряженные с другими преступлениями;
- провести сравнительно-правовой анализ законодательства России и зарубежных стран на предмет эффективности и адекватности в решении задач уголовно-правовой и криминологической профилактики анализируемых преступлений;
- изучить личность убийцы и его жертвы;
- проанализировать статистику, динамику и причинный комплекс подобного рода убийств;
- выявить механизм совершения убийств, сопряженных с иными преступлениями;
-рассмотреть уголовно-правовые признаки и особенности квалификации данных видов убийств;
- разработать предложения по совершенствованию предупредительных мер, направленных на совершенствование борьбы с убийствами, сопряженными с иными преступлениями.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с охраной жизни человека от совершения убийств, сопряженных с другими преступлениями, а также предупреждения совершения данных посягательств.
Предметом исследования выступают:
- нормы дореволюционного уголовного законодательства России, предусматривавшие ответственность за убийство, сопряженное с иными преступле-
ниями;
- уголовное законодательство РФ, устанавливающее ответственность за убийство, сопряженное с иными преступлениями;
- нормы уголовного законодательства зарубежных стран по рассматриваемому вопросу;
- научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования) и учебная литература, в которых исследуются вопросы ответственности и предупреждения убийств, сопряженных с иными преступлениями;
- судебная и следственная практика по делам данной категории;
- личность убийцы и его жертвы;
-механизм совершения убийств, сопряженных с иными преступлениями;
- меры предупредительного характера, направленные на борьбу с убийствами, сопряженными с иными преступлениями.
Методология и методика исследования. В качестве основного в работе использован диалектический метод познания. Также применялись общенаучные и частные научные методы: анализ, синтез, системный подход, формальнологический, статистический, грамматический, исторический и сравнительно-правовой.
Теоретическую основу диссертации составили:
а) работы ученых, посвященные общим вопросам квалификации преступлений, уголовной ответственности и наказания: JI.B. Иногамовой-Хегай, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, A.C. Михлина, Г.П. Новоселова, А.И. Рарога, А.И. Чучаева, М.Д. Шаргородского и др.;
б) исследования методологических проблем детерминации преступности, ее профилактики и личности преступника: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, И.И. Карпе-ца, В .А. Плешакова, В.И. Полубинского, Д.В. Ривмана, Л.В. Франка, В.Е. Эми-нова и др.;
в) труды, посвященные вопросам предупреждения насильственной преступности вообще и убийств, в частности: С.Н. Абельцева, C.B. Бородина, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, Р.Э. Оганяна, Э.Ф. Побегайло, Л.В. Сердюка и др.
Нормативной основой исследования явились памятники русского права до 1917 г. (Русская Правда, судебники ХУ-ХУ1 вв., Соборное уложение, Воинские артикулы, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных и др.), нормативные акты советского периода, Конституция РФ 1993 г., действующее российское уголовное законодательство, уголовное законодательство зарубежных стран (Германии, Франции, США, Испании, Дании, Польши, Швейцарии, стран СНГ), международные правовые акты в области защиты жизни человека и предупреждения преступности (Всеобщая декларация прав человека, Международный акт о гражданских и политических правах, Декларация ООН о защите всех лиц от насильственных исчезновений, Резолюция Комитета министров Совета Европы о компенсации потерпевшим от преступлений), Закон РФ «О полиции» и др.
Эмпирическую основу диссертации составляют материалы 350 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных п. «в», «з» и «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, рассмотренных судами г. Москвы и Ставропольского края, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, ГИАЦ МВД РФ, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ с 1997 по 2011 гг.
Предложения по совершенствованию правовых основ профилактики убийств, сопряженных с другими преступлениями, составлялись с учетом мнения 100 опрошенных в ходе исследования сотрудников правоохранительных органов. Результаты собственных исследований сопоставлялись с эмпирическими данными, полученными иными исследователями.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых монографических исследований комплекса научно-практических проблем уголовно-правового и криминологического предупреждения убийств, сопряженных с другими преступлениями, выполненных с учетом новых социально-правовых условий.
Новизной характеризуется целый ряд положений, сформулированных в работе, в частности:
- установлены тенденции правовой эволюции законодательной конструкции «убийство, сопряженное с другим преступлением»;
- определены правила квалификации таких убийств, исходя из особенностей конструкции состава сопряженных преступлений;
- получены результаты компаративистского анализа подобного вида убийств;
- введены в научный оборот и снабжены криминологическим комментарием массив статистической и иной информации о состоянии и тенденциях развития убийств, сопряженных с другими преступлениями;
- установлены нравственно-психологические особенности личности убийцы и их роль в механизме детерминации исследуемых преступлений;
- разработана типология личности убийцы и ситуаций совершения преступления;
- предложены новеллы по совершенствованию уголовно-правовой и криминологической профилактики таких убийств.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Российское уголовное законодательство, начиная с первых нормативных источников, закрепляло повышенную ответственность за убийство, сопряженное с иным преступным посягательством. При этом уголовный закон в ходе эволюции перестал рассматривать убийство как конструктивный признак иного преступления: на смену конструкции «убийство - часть другого преступления» пришла конструкция «другое преступление - часть мотивации убийства».
Перечень преступлений, сопряженных с убийством, на всем протяжении истории имел тенденцию к расширению, а судебная практика исходила из необходимости квалификации убийств, сопряженных с иными посягательствами, по совокупности преступлений.
2. Понимание сопряженности убийства с иным преступлением определяется особенностями объективной стороны такого преступления. Если ее составляет насилие, опасное для жизни и здоровья, то сопряженное с ним убийст-
; во может иметь место до (т.е. на стадии приготовления), в процессе и после его совершения; в противном случае - только до или после совершения сопряженного преступления. В любом случае сопряженное преступление не является ■элементом убийства; конструкция «убийство, сопряженное с иным преступлением» выступает конструкцией единичного простого преступления, в силу чего квалификация действий виновного должна всегда осуществляться по правилам совокупности.
Решению части законодательных и правоприменительных проблем могла бы служить унификация признака сопряженности убийства с похищением человека, захватом заложника, разбоем, вымогательством, бандитизмом, изнасилованием и совершением насильственных действий сексуального характера (ч. 2 ст. 105 УК РФ) посредством конструирования единого квалифицирующего признака:
убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление, облегчить его совершение, а равно сопряженное с другим преступлением.
3.- Законодательная регламентация ответственности за убийства, сопряженные с иным преступлением, в зарубежном уголовном законодательстве решается двумя способами: в рамках институтов Общей части УК (множественность преступлений) и в рамках Особенной части УК (конструирование квалифицирующих признаков).
Наиболее распространенной в зарубежных УК конструкцией убийств, сопряженных с иными преступлениями, является убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, что свидетельствует об объективно повышенной степени общественной опасности такого деяния, не зависящей от национальных особенностей.
4. Убийства, сопряженные с иными преступлениями, а равно совершаемые с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, относятся к категории инструментальных насильственных преступлений. Насилие выступает в качестве инструмента решения тех или иных (в том числе внутри-
личностных) проблем, преследует цель достижения рационально обоснованного результата.
5. Лица, совершающие рассматриваемые виды убийств, относятся к типу неситуативных рациональных преступников, демонстрируя предумышленный, рецидивный, серийный, жестокий тип преступной деятельности. Ведущим мотивом их преступной активности является корысть. При этом одна из негативных тенденций в корыстной мотивации состоит в возрастании удельного веса стремлений к крупному и сверхкрупному обогащению за счет совершения таких сопровождаемых убийством преступлений, как похищение человека, захват заложника и вымогательство.
Усредненный криминологический портрет анализируемого типа преступника может быть сведен к следующему: лицо мужского пола в возрасте до 25 лет, имеющее основное среднее или начальное образование, без постоянного источника дохода. В его мотивационной сфере преобладают корыстные мотивы, сопряженные с допустимостью применения насилия.
6. Ситуации, при которых совершаются убийства, сопряженные с иными преступлениями, могут быть классифицированы на две большие группы. Первая группа характеризуется спонтанностью и неожиданностью нападения, отсутствием видимого повода со стороны жертвы. Применяемое в данном случае насилие - следствие субъективно непредсказуемого изменения ситуации, в которой преступник действует в условиях неожиданно возникшей угрозы его интересам и неуверенности в успехе. К таковым относятся: убийства, сопряженные с разбоем и изнасилованием, уличные, бытовые, непрофессиональные преступления.
Второй тип характеризуется тщательной продуманностью, заранее спланированным способом преодоления внутренних и внешних преград, встающих на пути к цели. При этом преступник действует, как правило, в составе группы лиц. К подобным видам посягательств относятся: убийства с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; убийства, сопряженные с вымогательством, похищением человека и захватом заложника.
7. Криминологические особенности убийств, сопряженных с иными преступлениями, а также их типология позволяют определить две основные модели их предупреждения:
а) в отношении убийств, совершаемых, как правило, профессиональными преступными группами, по заранее обдуманному плану, ощутимый эффект дают мероприятия по раннему выявлению и разобщению организованных преступных групп, а равно мероприятия по профилактике преступлений террористического характера и виктимологическая профилактика преступлений в сфере экономики;
б) в отношении убийств, совершаемых в одиночку или непрофессиональными группами меньшей общественной опасности, акценты должны быть смещены в сторону нормализации бытовых условий, предупреждения семейно-бытовых конфликтов, социально-терапевтической помощи потенциальным убийцам, а виктимологическая профилактика ориентируется на лиц с отклоняющимся виктимным поведением.
8. Профилактика убийств, сопряженных с иными преступлениями, традиционно имеет два направления: общее и специальное. К последним можно отнести: 1) организационно-управленческие меры и связанное с ними информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по предупреждению убийств; 2) меры оперативно-розыскной профилактики; 3) меры административного предупреждения, пресечения, взыскания и процессуального обеспечения, связанные с деятельностью подразделений органов внутренних дел РФ.
В то же время наиболее перспективным и гуманным направлением совершенствования системы мер уголовно-правового воздействия на убийства, сопряженные с другими преступлениями, является усиление компенсаторных механизмов уголовного закона в части предоставления обязательного возмещения причиненного ущерба потерпевшему от преступления.
Обоснованность и достоверность указанных научных положений обеспечивается: применением апробированных методов проведения социально-правовых исследований; соблюдением научных требований криминологии и
уголовного права и их методологических принципов; комплексным характером исследования; тщательным отбором эмпирического материала и его репрезентативностью; обобщением практического опыта.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных выводов существенно дополняет уголовно-правовую и криминологическую теорию предупреждения насильственных преступлений. Диссертация вносит вклад в развитие учения о преступлениях против личности и, в частности, об убийствах, о личности убийцы и профилактике насильственных преступлений, а также в теорию квалификации составных насильственных преступлений, множественности преступлений и в теорию наказания.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они:
- служат информационной базой данных для правоохранительных органов, которая может быть использована в работе по совершенствованию уголовного законодательства;
- могут быть использованы для повышения эффективности предпринимаемых государственными структурами мер ранней профилактики убийств и в деятельности по применению норм уголовного законодательства в части квалификации убийств;
- в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и криминологии, в работе по повышению квалификации сотрудников правоохранительной системы и судов.
Значимость выводов и предложений, сделанных в диссертации, подтверждается их апробацией. Они неоднократно обсуждались, внедрены в практическую деятельность, используются в учебном процессе при чтении курсов «Уголовное право. Особенная часть», «Криминология», докладывались на межрегиональных, российских и региональных конференциях, отражены в опубликованных работах соискателя общим объемом свыше 2 п.л. (среди них 4 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются его цели и задачи, определяется степень научной разработки проблемы, раскрываются научная новизна, методологическая, теоретическая и правовая основы диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.
Первая глава «Общая характеристика убийств, сопряженных с другими преступлениями» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе раскрываются основные признаки убийств, сопряженных с иными преступлениями, дается их характеристика.
Убийство, и так обладая высокой степенью общественной опасности, в случае сопряженности его с иным преступлением приобретает ряд дополнительных характеристик, изменяющих не только степень, но и характер его общественной опасности. Среди них: появление дополнительного объекта преступного посягательства; наличие нескольких преступных последствий; как правило, заранее обдуманный характер умысла, низменное содержание цели и мотива деятельности; дополнительные сложности, связанные с расследованием
рассматриваемых убийств.
Так, кроме угрозы личности, общественно опасные деяния несут в себе угрозу таким ценностям, как общественный порядок, общественная безопасность, нормальная деятельность органов власти и управления, собственность и
др.
Сопряженность убийства с иными преступлениями не должна ограничиваться категориями времени (временем выполнения объективной стороны убийства, временем возникновения умысла на убийство). Такой подход пред-
ставляется обоснованным, так как, во-первых, об этом свидетельствует само понятие сопряженности убийства с иными преступлениями; во-вторых, сопряженность убийства с иными преступлениями напрямую зависит не от указанных категорий времени, а ог факта обусловленности умышленного причинения смерти другим посягательством, совершением его в связи с иным преступлением; в-третьих, для узкого толкования сопряженности нет законных оснований.
Убийство следует признавать сопряженным с иным преступлением в силу наличия той связи, которая обусловливает совершение такого убийства независимо от того, когда оно совершено и когда возник умысел на причинение смерти.
Сопряженность убийства с преступлениями, указанными в ч. 2 ст. 105 УК РФ, определяется субъективной зависимостью действий виновного по лишению жизни другого человека от совершения изнасилования, разбоя, вымогательства и т.д. Установление такой субъективной связи между убийством и сопряженными с ним преступлениями является обязательным условием квалификации деяния по п. «в», «з» и «к» ст. 105 УК РФ. Отсутствие подобной связи исключает данную квалификацию.
Доказательством взаимной связи, сопряженности преступлений может быть лишь единство намерений, побудительных причин, а также причинная связь между смертью потерпевшего и действиями, составляющими объективную сторону соответствующего преступления
С учетом несовершенства норм об убийствах, сопряженных с иными преступлениями, и возникающих в этой связи сложностей в их применении представляется, что в перспективе следует отказаться от конструкций убийств, сопряженных с похищением человека либо захватом заложника, с разбоем, вымогательством или бандитизмом, с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера. Необходимо предусмотреть такой квалифицирующий признак ст. 105 УК РФ, как «убийство в связи с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления».
Во втором параграфе приводится международно-правовая оценка убийств и механизма воздействия на них в зарубежных странах.
Согласно данным ООН общее количество убийств, совершаемых ежегодно в мире, достигает 468 тыс. Больше чем треть (36 %) из них совершается в Африке, 31 % - в Южной и Северной Америках, 27 % - в Азии, 5 % - в Европе и 1 % - в Океании. Неутешительными являются данные, демонстрирующие высокий уровень убийств в России, - примерно 11, 2 на 100 тыс. населения, в то время как в США аналогичный показатель составляет 5 убийств на 100 тыс. населения. Более того, Россия превосходит государства бывшего СССР: в Казахстане зарегистрировано 10, 7 убийств на 100 тыс. населения, в Белоруссии - 4, 9, в Эстонии - 5,2, в Украине - 4, 8.
Международные эксперты однозначно устанавливают четкую связь между убийствами и социально-экономическим развитием государств: наибольшее количество убийств происходит в странах с низким уровнем развития человека и высокими уровнем социального и экономического неравенства. Таким образом, экономика государства находится в прямой взаимосвязи с количеством совершаемых убийств, поэтому совершенствование социально-экономических условий влечет снижение количества данных преступлений. Важную роль играют также другие факторы, включая социальные нормы и ценности, тендерные роли, злоупотребление алкоголем и наркотиками, организованная преступность.
Изучение уголовного законодательства зарубежных стран позволяет сделать следующие выводы:
проблема ответственности за убийство, сопряженное с иным преступлением, а равно совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, решается как в Общей части при регламентации института множественности преступлений, так и в Особенной части посредством конструирования квалифицирующих признаков;
практически во всех изученных уголовных кодексах считаются тяжким убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его
совершение, что свидетельствует об объективно повышенной степени общественной опасности такого деяния, которая не зависит от национальных и иных особенностей;
конструкция «убийство, сопряженное с иным преступлением», распространена преимущественно в законах, которые не проводят усиления ответственности за убийство, совершенное с целью воспрепятствования задержанию после совершения преступления;
российское уголовное законодательство выдержано в русле общемировых подходов к усилению ответственности за рассматриваемый вид убийства; зарубежные кодексы демонстрируют в данной части больше сходства, нежели принципиальных различий.
В третьем параграфе анализируется эволюция и современное состояние законодательства об ответственности за убийства, сопряженные с другими преступлениями.
В русском уголовном праве убийство, совершаемое наряду с другими преступлениями, традиционно каралось более строго, причем данное правило характеризовало отечественное уголовное законодательство практически на любом из этапов его развития.
Наиболее полно концепция усиления ответственности за данное преступление проведена в Уложении 1649 г. и просуществовала в России вплоть до петровских преобразований, но и в результате последних не претерпела серьезных изменений. Главным новшеством указанного нормативного акта являлось последовательное разграничение убийства от разбоя и иных преступлений.
К началу XX в. российское уголовное законодательство твердо стояло на позиции необходимости усиления мер уголовной репрессии за убийство, сопряженное с другими посягательствами.
Вопросы ответственности за сопряженное с другим деянием убийство впервые полноценно были раскрыты в УК РСФСР 1922 г.
В качестве квалифицированного вида убийства, караемого лишением свободы на срок не ниже восьми лет со строгой изоляцией, предусматривалось
убийство с целью облегчить или скрыть другое тяжкое преступление; сохранил квалифицирующее значение при убийстве корыстный мотив. При этом следует отметить, что убийство перестало быть признаком разбоя. УК 1922 г. также предусматривал некоторые специальные случаи сопряженности убийства с иными преступлениями.
Существенному изменению норма об ответственности за убийство, сопряженное с иными преступлениями, подверглась в УК РСФСР 1960 г.
В частности, предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со ссылкой или без таковой либо в виде смертной казни за убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием. После принятия УК РСФСР 1960 г. была выработана общая позиция судебной практики о необходимости квалификации убийства, сопряженного с иными преступлениями, по совокупности преступлений.
В то же время основное внимание при рассмотрении вопросов сопряженности в советское время уделялось, по сути, одному преступлению - разбою как одному из наиболее опасных посягательств против собственности. Другие деяния, например, похищение человека, изнасилование, вымогательство и т.д., до введения в действие УК РФ не относились к категории преступлений, способных по характеру и степени своей общественной опасности оказывать какое-либо влияние на умышленное причинение смерти другому лицу.
Одним из самых сложных вопросов квалификации в рамках рассматриваемой проблематики в настоящее время - наличие или отсутствие совокупности убийства с сопряженным преступлением. Сопряженность и совокупность преступлений - понятия не тождественные и взаимно не исключающие друг друга, что подтверждается и общей теорией квалификации преступлений. В ситуации сопряженности убийства с иным преступлением это «иное преступление» не является частью, элементом убийства.
Таким образом, конструкция «убийство, сопряженное с иным преступлением» является конструкцией единичного простого преступления и не включа-
ет в себя признаков иного, сопряженного преступного посягательства и должно быть квалифицировано по совокупности с этим «иным» посягательством.
Унификация признака сопряженности убийства с похищением человека, захватом заложника, разбоем, вымогательством, бандитизмом, изнасилованием и совершением насильственных действий сексуального характера в ч. 2 ст. 105 УК РФ возможна посредством конструирования единого квалифицирующего признака: «убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление, облегчить его совершение, а равно сопряженное с другим преступлением»;
Вторая глава «Криминологическая характеристика убийств, сопряженных с другими преступлениями» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе анализируется уровень и динамика убийств, сопряженных с другими преступлениями.
Современные преобразования вызвали не только кризисные процессы в различных сферах общественной жизни, но и способствовали криминализации широкого спектра социальных отношений, тем самым существенно повлияли на структурные изменения преступности, ее количественные и качественные характеристики: а) насилие стало самым распространенным способом совершения преступлений, а также традиционным и популярным методом разрешения всех межличностных, межнациональных, межрелигиозных, политических, экономических и социальных конфликтов; б) возросло число насильственных преступных посягательств, совершенных с применением огнестрельного, в том числе и травматического, оружия; в) уменьшилось количество насильственных преступлений, сопряженных с алкоголизмом; г) в структуре насильственных преступлений увеличился удельный вес преступлений, совершаемых в корыстных целях организованными группами преступников; д) возрос удельный вес насильственных преступлений, совершаемых женщинами и несовершеннолет-
ними.
Официальные данные свидетельствуют о крайне напряженной криминогенной ситуации в части регистрации убийств в России. Сравнительно-криминологические исследования показывают, что Российская Федерация находится
на одном из первых мест в мире по уровню убийств на 100 тыс. населения, несмотря на постоянное снижение регистрируемых показателей.
Снижение числа убийств в последнее время происходит на общем фоне снижения числа зарегистрированных преступлений; причем темпы снижения убийств несколько отстают от темпов роста преступности в целом. В этой связи обращает на себя внимание относительная стабильность удельного веса убийств в общем числе зарегистрированных преступлений.
Удельный вес убийств, сопряженных с иными преступлениями, в общем числе квалифицированных убийств составляет в среднем 59, 3 %. При этом основную массу (39, 2 %) составляют корыстные убийства и убийства, сопряженные с разбоем, вымогательством или бандитизмом. Существенно меньший удельный вес (12, 1 %) демонстрируют убийства, сопряженные с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера
Весьма распространены в современной практике случаи убийства лиц, похищенных в целях получения выкупа. Исследования показывают, что в 8090 % случаев похищения человека ведущим мотивом является корысть, а одной из ведущих и опасных тенденций в криминологической характеристике похищения человека стало лишение жизни похищенного.
Проведенный статистический анализ убийств, сопряженных с иными преступлениями, позволяет сделать следующие выводы: данная разновидность убийств составляет большую часть убийств, квалифицированных по ч. 2 ст. 105 УК РФ, ее удельный вес достигает 60 %; официальная статистика не отражает реального положения вещей, эти убийства сегодня «находятся на подъеме»; в структуре убийств, сопряженных с иными преступлениями, традиционно преобладают корыстные убийства, сопряженные с разбоями, вымогательством и бандитизмом, однако одной из опасных тенденций в динамике структуры следует признать рост числа и удельного веса убийств, сопряженных с похищениями человека и захватом заложника; Москва и Московская область демонстрируют один из самых высоких показателей коэффициента убийств, сопряженных с иными преступлениями.
Во втором параграфе анализируется причинный комплекс, совершения убийств, сопряженных с иными преступлениями.
Рост преступности в целом и насильственной в частности всегда связан с политической и социально-экономической обстановкой в стране, на нее оказывает влияние система как социальных, так и социально-психологических факторов. Вследствие смены экономической политики произошло резкое и глубокое расслоение общества. Значительная часть населения оказалась за чертой бедности, огромное количество людей проживает в нужде и нищете, высокими темпами идет инфляция и растет безработица.
Особое значение приобретает увеличение объемов незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.
Один из социально-психологических факторов убийств связан с употреблением алкоголя и наркотических веществ. Рост числа лиц, употребляющих наркотики, способствует увеличению количества насильственных преступлений.
Значительную роль имеет виктимное поведение потерпевших. Проявление виктимности при совершении данных преступлений возможно в следующих формах: открытая демонстрация материального благополучия и высоких доходов, доверчивость, неразборчивость в знакомствах, употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ, появление в безлюдных местах в темное время суток, нанесение оскорблений и высказывание угроз в адрес виновных и т.д.
Насаждение культа денег и насилия привело к обесцениванию таких понятий, как доброта, милосердие, всепрощение, к частичному размыву грани между добром и злом, росту тревожности, агрессивности, падению нравов и насильственных проявлений.
Усилению жестокости и агрессивности в обществе способствует пропаганда средствами массовой информации культа насилия и криминальных способов обогащения.
Частично ответственность за рост насильственной преступности ложится и на правоохранительные органы. Недостатки в охране общественного порядка, организации работы патрульно-постовой службы, профилактической деятельности органов внутренних дел, необоснованное применение условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, недостатки по надзору за досрочно освобожденными, лицами, в отношении которых исполнение приговора отсрочено, непрофессионализм и формализм при проведении следственных и оперативно-розыскных мероприятий и др.
В третьем параграфе исследуется личность преступника в системе детерминации убийств, сопряженных с другими преступлениями.
Исследование показало, что подавляющее большинство осужденных за убийства составляют мужчины. Доля женщин среди убийц составляет в среднем 10,5 %, что несколько ниже, чем удельный вес женщин в общем числе преступников (15 %). Однако одна из негативных тенденций в демографической характеристике личности убийц состоит в повышении доли участия женщин в насильственных преступлениях. Если ранее насилие у женщин проявлялось в семейно-бытовой сфере, то в настоящее время они «осваивают» нетрадиционные для них виды насильственных преступлений (убийства, сопряженные с разбоем, убийства из корыстных побуждений, терроризм).
В возрастной характеристике убийц обращает на себя внимание достаточно резкое омоложение преступников. Все преступники распределились следующим образом: большинство из них лица в возрасте 18-25 лет (36, 6 %), затем идет группа 26-30 лет (22, 2 %), несовершеннолетних было 8, 8 %. После 30 лет количество преступников, совершивших убийства при отягчающих обстоятельствах, резко снижается; лица в возрасте 31-35 лет составили 9, 4 %, 36-40 лет -8,3%.
По социально-экономическому статусу убийцы, как правило, трудоспособны, но не имеют определенных занятий. В среднем за последние 6 лет их удельный вес в общей массе осужденных за убийство составляет около 60 %.
Эти данные напрямую коррелируют со сведениями об уровне образования исследуемой категории преступников. 79, 7% из них имеют только основное или полное общее образование и не приобрели хотя бы начальных профессиональных навыков.
Подавляющее число убийц относятся к числу холостых либо тех, у кого фактически была семья, но брак не регистрировался (66, 1 %), у большинства из них нет детей. Значительное число убийц являются жителями городов. Среднее полное образование имели 39,4 %, неполное среднее 32, 2 %.
Более 75% осужденных за убийства при отягчающих обстоятельствах ранее не привлекались к уголовной ответственности.
Каждое пятое убийство заранее готовилось (имеется в виду предварительное наблюдение, подыскание оружия, применения заранее приготовленных технических средств, привлечение соучастников и т.д.), 28 % (из числа изученных дел об убийстве) преступлений планировалось заранее.
Кроме того, для лиц, совершивших убийства, сопряженные с иными преступлениями, характерны: достаточно высокий удельный вес повторности (включая рецидив преступлений) - 29 % осужденных; предумышленный характер деятельности, заранее обдуманный умысел, причем на совершение нескольких преступлений, что находит отражение в уголовно-правовой квалификации содеянного; весьма распространенный (особенно по сравнению с убийствами в целом) групповой, заранее согласованный характер совершения преступления (до 23%; этот показатель достигает еще больших величин в убийствах, сопряженных с похищением человека и захватом заложника).
Третья глава «Общие и специальные меры предупреждения убийств, сопряженных с другими преступлениями» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе приводятся меры профилактики убийств, сопряженных с иными преступлениями, общего характера.
Проведенные криминологические исследования свидетельствуют о достаточно низком образовательном и культурном уровне рассматриваемой категории преступников, об отсутствии порой элементарных нравственных устано-
вок, о злоупотреблении спиртными напитками, предшествующем преступлению аморальном поведении, искажении ценностных ориентаций и пр.
Первым общепредупредительным шагом в данном направлении должно стать осуществление ряда мероприятий в сфере образования. Необходимо реализовать конституционное положение об обязательности школьного образования, обеспечить возможности для получения профессионального образования. Большую роль в данном направлении могут сыграть средства массовой информации. Их профилактическое значение отмечено 58 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов.
Для успешной борьбы с убийствами, сопряженными с другими преступлениями, первостепенное значение имеет также предупреждение пьянства и алкоголизма.
Приоритетными направлениями антиалкогольной политики являются: первичная (общесоциальная) профилактика - улучшение условий жизни большего числа жителей страны, создание условий для заинтересованного труда и разумного отдыха, повышение общей культуры; вторичная (специальная) профилактика - антиалкогольная пропаганда, формирование культуры пития и др. Важную роль играет и третичная (индивидуальная) профилактика - медицинская, психологическая, социальная помощь лицам, имеющим склонность к злоупотреблению алкоголем и страдающим алкоголизмом.
Эффективность нравственно-профилактических мероприятий во многом будет определяться результативностью социально-экономической политики государства по повышению уровня жизни населения и сокращению негативных последствий глубокого социально-экономического расслоения. Необходимость проведения мероприятий, направленных на повышение уровня жизни людей, не вызывает сомнений.
Наряду с масштабными экономическими, политическими, социальными и информационными общепредупредительными мероприятиями большое значение в профилактике насильственной преступности вообще и убийств в частности имеет оздоровление и укрепление социально-экономического и нравствен-
но-психологического микроклимата в малых социальных группах, где происходит формирование личности будущего убийцы.
Во втором параграфе обосновываются меры профилактики убийств, сопряженных с иными преступлениями, специального характера.
Среди мер специального криминологического предупреждения со стороны органов внутренних дел могут быть выделены:
1) организационно-управленческие меры общего характера и связанное с ними информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по предупреждению убийств:
взаимодействие подразделений ОВД между собой, а также с другими правоохранительными органами при планировании, информационном обеспечении и организации предупреждения убийств;
обмен информацией между правоохранительными органами о лицах, подготавливающих или когда-либо совершавших убийства;
сотрудничество органов внутренних дел РФ с ЦБ Интерпол и правоохранительными органами стран СНГ по вопросам международного розыска преступников, совершивших убийства, изнасилования, разбои, вымогательство, захват заложников, похищение человека, а также по вопросам контроля за нелегальным перемещением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, отравляющих веществ;
сбор, систематизация и реализация информации о фактах противоправной деятельности в экономической сфере; о лицах, занимающихся криминальной деятельностью, ведущих аморальный образ жизни или не имеющих постоянного места работы;
более четкое взаимодействие всех участников оперативного штаба по вопросу предупреждения, раскрытия, расследования убийств и изобличения лиц, их подготавливающих или совершивших;
2) меры оперативно-розыскной профилактики:
стратегическая разведка, осуществляемая с целью сбора информации о лидерах преступных группировок, занимающихся убийствами, вымогатель-
ством, разбоем как криминальным промыслом, а также о лидерах террористических (особенно построенных на этнической основе) групп;
контролируемая поставка оружия для исполнителя преступления в случаях, когда исполнитель и пособники известны сотрудникам правоохранительных органов; проведение иных оперативно-розыскных операций по изобличению соучастников убийства;
использование положительного практического опыта некоторых подразделений уголовного розыска, связанного с оперативными контактами с предполагаемым исполнителем убийства в целях изобличения организатора и других соучастников преступления;
3) меры административного предупреждения, пресечения, выявления и процессуального обеспечения, связанные с деятельностью подразделений органов внутренних дел РФ:
контроль применения и использования специальных средств, оружия, специальной техники;
контроль за выдачей лицензий на право производства, приобретения, хранения, перевозки, продажи огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также аннулирование таких лицензий или изъятие самого оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
выявление фактов незаконного производства, хранения, перевозки, продажи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, привлечение виновных в этих нарушениях к юридической ответственности и др.
Представляется также оправданной практика совмещения в системе профилактики собственно контрольных мероприятий и мер социально-психоло-ги-ческой и медицинской помощи и поддержки потенциальным преступникам.
Особо следует учитывать особенности личности преступника и виктим-ности жертв, что позволяет в обобщенном виде представить две основные модели их предупреждения:
1) предупреждение убийств, совершаемых, как правило, профессиональными преступными группами, по заранее обдуманному плану, с целью облег-
чить или скрыть совершение иных преступлений, а также предупреждение убийств, сопряженных с захватом заложника (по «политическим» мотивам), либо похищением человека и вымогательством (преимущественно по корыстным мотивам);
2) предупреждение убийств, совершаемых в одиночку или непрофессиональными группами меньшей общественной опасности, сопряженных с разбоем или изнасилованием и совершаемых по бытовым, корыстным или сексуальным мотивам.
В заключении излагаются результаты диссертационного исследования и определяются основные отличительные признаки убийств, сопряженных с иными преступлениями, личности преступника, совершающего данные преступления, и жертв данных преступлений, обобщенно формулируются основные предложения по предупреждению данных преступлений.
Основные положения диссертации опубликованы
В изданиях, рекомендованных ВАК
1. Арсанукаев И.С. Некоторые проблемы наказания за убийства, сопряжённые с другими преступлениями // Российский судья. - 2007. - № 9. - С. 36-38 (0,4 пл.).
2. Арсанукаев И.С. Личность преступника, совершающего преступления, сопряжённые с другими преступлениями // Российский следователь. - 2007. -№ 19.-С. 14-16(0,5 п.л.).
3. Арсанукаев И.С. Квалификация убийств, совершенных с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение // Право и государство. -2007. - № 11. - С. 123-127 (0,4 пл.).
4. Арсанукаев И.С. Убийство, сопряжённое с другими преступлениями в законодательстве стран романо-германской системы права //Актуальные проблемы российского права. - 2008. - № 4. - С. 425-430 (0,4 пл.).
В других изданиях
5. Арсанукаее КС. Некоторые проблемы криминализации убийств, сопряженных с другими преступлениями // Юридическая наука. - 2007. - № 5. -С. 153-155 (0.4 п.л.).
Заказ № 527. Объем 1 п.л. Тираж Шэкз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru