СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Михайлова, Наталья Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава первая. Преступность женщин и несовершеннолетние преступницы: социально-психологический анализ и криминологическая характеристика
§ 1. Криминологическая характеристика преступности женщин, ее понятие, специфика и связь с преступлениями несовершеннолетних женского пола.
§ 2. Особенности преступлений несовершеннолетних женского пола, их общественные взаимосвязи и социальные условия.
§ 3. Исследование преступлений несовершеннолетних женского пола в пределах отдельных сфер социальной жизни общества.
§ 4. Вовлечение несовершеннолетних женского пола в совершение антиобщественных действий и в преступную деятельность.
§ 5. Преступления несовершеннолетних женского пола в контексте криминологической детерминации и причинности как взаимодействия социальной среды и личности.
Глава вторая. Предупреждение преступлений несовершеннолетних женского пола и защита потерпевших от преступных посягательств.
§ 1. Особенности, основные формы и методы предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола.
§ 2. Профилактика виктимного поведения и защита потерпевших от преступлений несовершеннолетних женского пола.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическое исследование и предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола"
Актуальность темы и степень ее научной разработанности. Проблема преступности несовершеннолетних женского пола представляет собой целостный комплекс вопросов, обусловленных социальными изменениями, происшедшими в России за последние 10-15 лет, ходом экономических реформ и повлекших необходимость преодоления кризиса, связанного с безопасностью личности и общества. В России эта проблема объективно имеет глубокие корни и все больше приобретает феноменологическую окраску. Для понимания того, почему преступность несовершеннолетних женского пола можно рассматривать как социальный феномен, необходимо учитывать ее внутренние и внешние «механизмы» развития. Данная проблема приобрела сегодня особую остроту, потому что количество беспризорных и безнадзорных, среди которых почти 30 % девочек, в нашей стране сегодня определяется цифрой 2-3 млн. Острой эта проблема является еще и потому, что нам не удается остановить «вал» преступности несовершеннолетних, а в ее структуре удельный вес «девичьей» преступности составляет в среднем 20 %. В литературе пока еще берется в кавычки понятие «девичья» преступность, но, возможно, скоро оно станет привычным и обычным. Только за последние 5 лет темпы роста преступности несовершеннолетних женского пола составили примерно 35 %. Среди рецидивистов, не достигших совершеннолетия, девушек 18 %. В общем числе женской рецидивной преступности 28 % тех, кто начал свою «преступную карьеру», не достигнув совершеннолетнего возраста. Сегодня криминальное поведение подростков женского пола уже мало чем отличается от преступлений их сверстников мужского пола, нередко и преступности взрослых мужчин и женщин, а порой превосходит по своей агрессивности и жестокости. Их преступления часто направлены на применение насилия.
Весьма сложным становится общий социальный фон преступности несовершеннолетних, употребляющих алкоголь и наркотики. Повышается удельный вес таких деяний, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественных действий, что связано с увеличением количества подростков, принимающих участие в групповых деяниях. Достаточно высок удельный вес несовершеннолетних рецидивистов. Особое внимание обращается на то, что преступления стали совершать даже дети: каждый второй несовершеннолетний преступник до вступления в возраст уголовной ответственности уже имел «опыт» совершения действий, объективная сторона которых содержала признаки, предусмотренные Уголовным кодексом, и в основном это групповые «деяния», явившиеся результатом вовлечения детей в сферу криминала. Вовлекают несовершеннолетних в преступную деятельность, как правило, рецидивисты, а среди них половина тех, кто первое свое преступление совершил в возрасте до 18 лет, причем в основном в результате вовлечения их в совершение преступления. Это - крупная социальная проблема, связанная с устройством жизни подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает то, что данная проблема непосредственно касается несовершеннолетних женского пола, которые в будущем должны создавать семью и укреплять семейные устои, рожать детей и выполнять обязанности матери, воспитателя.
Нельзя сказать, что деятельность правоохранительных органов, специальных служб и подразделений, направленная на предупреждение преступлений со стороны несовершеннолетних женского пола, на их защиту от криминального влияния и вовлечения в совершение преступлений и антиобщественных действий, является неэффективной. В этой области достигаются определенные успехи. Однако практика, продвигаясь вперед, нуждается в новых подходах к решению проблем предупреждения указанных преступлений, особенно испытывает потребность в информации о деяниях несовершеннолетних женского пола. Необходимо, следовательно, научное изучение этих проблем, теоретическое «обслуживание» прикладных задач борьбы с преступностью в данной области деятельности правоохранительных органов.
Задачи, возникающие в связи с предупреждением преступлений несовершеннолетних женского пола, их защитой от криминального влияния и вовлечения в совершение преступлений и антиобщественных действий, не могут решаться путем каких-либо «кампаний» и без учета реальных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. Однако эти возможности нужно правильно использовать, создавая соответствующую научную базу. Необходимы достижения многих наук, но более всего важны криминологические знания.
Несмотря на имеющуюся криминологическую литературу по проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних, уделяемое им внимание на конференциях и семинарах, публикации на эту тему не прекращаются, акцент, однако, постепенно смещается в сторону криминологического анализа деяний, совершаемых именно несовершеннолетними женского пола. Но в подавляющем большинстве случаев внимание акцентируется на общих вопросах. Конкретно криминологические проблемы «девичьей» преступности исследуются редко и не в полном объеме, не специально, а в связи с изучением отдельных вопросов, фрагментарно. Между тем необходимо цельное представление об этой преступности, ее тенденциях и закономерностях. Именно в этом плане мы и осуществляем свое исследование, что определяет и актуальность темы диссертации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в теоретическом изучении преступного поведения несовершеннолетних женского пола, личности преступности, проблем детерминации и причинности этого поведения и в научном обосновании мер его предупреждения. Указанная цель предопределила задачи исследования, которыми являются: анализ имеющихся в криминологической литературе научных положений о преступлениях несовершеннолетних женского пола, изучение и критическая оценка различных точек зрения и на этой основе формулиро-I вание авторских позиций; криминологическая характеристика преступности женщин, ее специфика и связь с преступлениями несовершеннолетних женского пола; изучение особенностей этих преступлений, лиц, их совершающих, и их социальные условия; исследование преступлений несовершеннолетних женского пола в пределах отдельных сфер социальной жизни общества; изучение вовлечения указанных несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий; анализ преступлений несовершеннолетних женского пола в контексте криминологической детерминации и причинности как взаимодействия социальной среды и личности; ф определение особенностей и рассмотрение основных форм и методов предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола, изучение возможностей виктимологической профилактики и обеспечения защиты потерпевших от этих преступлений.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с преступным поведением несовершеннолетних женского пола, влиянием на них криминальной среды и вовлечением их в совершение преступлений и антиобщественных действий, предупреждением этих преступлений.
Предметом настоящей диссертации являются: преступность несовершеннолетних женского пола как социальный феномен; ее причины и * социальные условия, внешние и внутренние детерминанты; личность несовершеннолетней преступницы и окружающая ее среда; мотивы преступлений и связанные с ними способы деяний; криминальное влияние на несовершеннолетних женского пола и противодействие влиянию в связи с предупреждением вовлечений этих лиц в преступную деятельность; виктимо-логическая профилактика и защита потерпевших от преступлений рассматриваемой категории несовершеннолетних.
Методологической базой исследования явились фундаментальные положения общественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе условно-правовых. Использованы диалектический метод, другие апробированные наукой методы, методические основы теоретико-прикладного характера. Автор творчески использовал в своем исследовании методические разработки представителей общественных наук, главным образом криминологии.
Проводились конкретные социологические исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала. Автор столкнулся с трудностями в связи с отсутствием в официальной статистике интересующих его сведений о преступлениях несовершеннолетних женского пола. Весьма значительная латентность этих преступлений также затрудняла розыск нужной информации. Для получения необходимого эмпирического материала усилия автора были направлены: во-первых, на отбор, накопление и систематизацию данных, имеющихся в литературе, во-вторых, на изучение практического опыта. Кроме того, конкретные данные об изучаемых преступлениях частично были представлены автору кафедрой криминологии Московского университета МВД России. Наряду с этим нами изучались учетно-отчетные материалы, справки, докладные записки, обзоры, находящиеся в распоряжении территориальных правоохранительных органов. Проводились анкетирование, опрос преступников и потерпевших, других лиц, использовались экспертные оценки. Анализировались уголовные дела, другие судебные документы, отказные материалы. Конкретные социологические исследования и изучение различных материалов проводились в течение 1998-2002 гг. главным образом в Курской области, Москве и Московской области. Всего в «поле» наблюдения автора оказалось более 3 тыс. «единиц измерения» - преступлений, преступников и потерпевших, а также окружающих их лиц. Соответственно методическим требованиям криминологии выборка «единиц измерения» вполне представительна.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы России, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Семейный и Трудовой кодексы России, Гражданский кодекс, Федеральный закон «Об оружии», Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, различные документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались литературные источники, в которых затрагиваются и комментируются правовые вопросы, связанные с темой диссертации.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации^ обеспечены применением апробированных наукой и практикой методов и методик, соблюдением теоретических и методологических принципов криминологии и других правовых наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов исследования при подготовке автором материалов для практики, учебного процесса в высших учебных заведениях, докладов на конференциях и семинарах. Кроме того, все публикации автора прошли необходимую экспертизу при их изданиях.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что данная диссертация содержит новую информацию о специфическом виде преступности, имеющую теоретическое и прикладное значение. Автором изучены особенности не только преступлений и лиц, их совершающих, но и мер (и мероприятий), предупреждающих криминальное поведение несовершеннолетних женского пола. Им разработаны и обоснованы положения, связанные с указанным специфическим видом преступности как особого и самостоятельного направления криминологического исследования. При этом особо выделяются такие ранее недостаточно исследованные проблемы, как криминальное окружение несовершеннолетних девушек в семье и в быту, на улице, в других сферах общественной жизни, преступное влияние на них со стороны взрослых, вовлечение в криминал и т.д. Соответствующая практически значимая информация предлагается для решения проблем профилактики преступлений. По результатам исследования разработаны и обоснованы положения, представляющие теоретический и практический интерес для решения задач защиты подростков от криминальных угроз. В известном смысле диссертация может стать основой для дальнейшего изучения преступности несовершеннолетних, в ней определены направления такого изучения.
Положения, выносимые на защиту
1. Определяя исходные позиции научного анализа преступлений несовершеннолетних женского пола, формулируя соответствующие научные и практические заключения, автор выдвигает на первый план нравственные проблемы, касающиеся данной категории лиц, и саму личность преступницы. По результатам исследования установлено, что на преступных позициях стоят личности, нравственно вырождающиеся, у которых преступные действия исходят из внутреннего побуждения. В диссертации это увязывается не только с нравственным воспитанием подрастающего поколения, но и с типологией лиц в целях дифференциации мер предупреждения преступного поведения несовершеннолетних девушек.
2. Преступность несовершеннолетних женского пола по ряду параметров дублирует преступность женщин и несовершеннолетних мужского пола, однако ей присущи особенности: во-первых, ее доля в структуре преступности женщин составляет в среднем 14 %, а в структуре преступности несовершеннолетних - 12 %; во-вторых, преступная активность несовершеннолетних девушек, выражающаяся в характере совершаемых деяний, в 10 раз меньше, чем у юношей и взрослых женщин. При этом личная инициатива в совершении преступлений у всех этих категорий лиц примерно одинаковая. Криминальное влияние несовершеннолетних разных полов друг на друга также одинаковое, однако, такое же влияние на них со стороны взрослых имеет более высокий уровень. Особенно значимо проявляется преступная связь несовершеннолетних девушек с мужчинами, в большинстве случаев с ранее судимыми. При всех этих и многих других заслуживающих внимание обстоятельствах преступность несовершеннолетних женского пола представляет специфический «массив», являющийся предметом самостоятельного криминологического исследования и объектом особого профилактического воздействия.
3. Увеличивающееся количество преступлений несовершеннолетних женского пола, качественные изменения деяний происходят на фоне криминальной активности населения России. При любом «раскладе» криминологической классификации обнаруживается, что большинство этих преступлений приходится на сферу семейно-бытовых и досуговых отношений, за счет преступного проведения свободного времени распределяются на улицах, парках, скверах, местах отдыха, на транспорте и т.д. Они приникают в сферу собственности и «теневой» экономики, нередко связаны с организованной преступностью. В основном это убийства, причинения вреда здоровью разной тяжести, побои, истязания, различные уголовно наказуемые действия сексуального характера, кражи, грабежи, разбои, вымогательства, хулиганство, наркотические преступления. В подавляющем большинстве случаев это групповые деяния, когда в состав группы входят еще несовершеннолетние юноши, взрослые мужчины и женщины. Среди изучаемых преступниц особо выделяются лица, утратившие социально полезные связи и жизненные перспективы, нередко встречаются, несмотря на возраст, уже спившиеся, находящиеся в состоянии наркотической зависимости. Процесс деградации у девушек-преступниц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, происходит по общему правилу гораздо интенсивнее, чем у взрослых женщин и несовершеннолетних юношей. Такие девушки-преступницы представляют собой своеобразную «группу риска». У этих лиц наблюдается разрушение личности. Личность несовершеннолетней преступницы -особый социальные тип, а с учетом специфики поведения - криминальный тип. Преступность данной категории несовершеннолетних - маргинальная преступность.
4. В систему отношений, возникающих в связи с преступностью несовершеннолетних женского пола, «вплетены» семейные отношения, досу-гово-бытовые, школьные, уличные и многие другие. Сюда относится все, что касается личности преступницы и ее формирования: семья и школа, быт и досуг, свободное время и улица, социальные условия, уровень материального благосостояния, макро- и микромир этой личности. Соответственно преступления данной категории несовершеннолетних отличаются своим особым смыслом и пониманием. Специфика этих преступлений, особенности лиц, их совершающих, имеют свой «круг» социального отражения и пределы криминологического выражения.
5. У несовершеннолетних преступниц своя среда обитания. Их преступления порождены условиями общественной жизни, социальными противоречиями и конфликтами, но и сами преступления - часть этих условий, а потому усугубляют их, еще более разрушая отношения людей. В основе преступного поведения лежит конфликт между несовершеннолетней и окружающими ее людьми, между личностью и обществом. Именно в «негативной социальной базе» общества следует искать феномен живучести «девичьей» преступности». Эту преступность следует понимать как объективную социальную реальность, когда на первый план выступает именно ее социальная природа.
6. Преступность несовершеннолетних женского пола не представляет собой слитного, недифференцированного массива, она обладает своей собственной структурой, включающей три основные группы общеуголовных деяний: насильственные, корыстно-насильственные, корыстные. Несмотря на существующие различия, у них криминологически однородный феномен. Во-первых, их объединяет то, что они совершаются лицами, не достигшими совершеннолетия. Во-вторых, эти преступления совершают представительницы женского пола. В-третьих, для этих преступлений характерна общность причинной детерминации. Все это обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик трех указанных групп преступлений, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих (последнее проявляется особенно ярко). Отсюда необходимость дифференциации мер предупреждения преступлений, совершаемых рассматриваемой категорией несовершеннолетних.
7. Определяющая черта совокупной криминологической характеристики этих преступлений - их ситуативный, импульсивный характер, как правило, с внезапно возникающим, неопределенным, неконкретизирован-ным умыслом. Именно для несовершеннолетних преступниц более всего характерна истеричная агрессия как реакция на внешние «раздражители». Прослеживается это по всем указанным группам преступлений, однако особенно ярко выражается среди насильственных деяний. Данную проблему автор также увязывает с дифференциацией мер предупреждения, однако уже с учетом не только специфики преступлений и их классификации, но и особенностей преступниц и их типологии.
8. В целях указанной дифференциации автор выделяет также следующие группы преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола: семейные, бытовые, досуговые, уличные. Их характерная особенность - корыстная и хулиганская мотивация, а конструирующим признаком служит конфликт (семейный, досугово-бытовой, уличный). Система «семья-быт, досуг-свободное время-улица» и есть носитель окружающей несовершеннолетних преступниц социальной среды - среды их обитания.
9. Криминальное влияние на несовершеннолетних девушек является более интенсивным, чем на их сверстников мужского пола, и носит, как правило, скрытый характер. Автор считает необходимым выделить два взаимосвязанных направления профилактической работы: с одной стороны, предупреждать действия взрослого, вовлекающего несовершеннолетнюю в совершение преступления, оказывая на него воздействие, с другой стороны, не допускать действия самой несовершеннолетней, способствующие вовлечению ее в криминал, оказывая на нее воздействие. При таком вовлечении срабатывают компенсаторные механизмы: невостребованность потенциальных возможностей несовершеннолетних государством и обществом компенсируется их востребованностью преступным миром. Суть этих механизмов заключается в вынужденном «вхождении» несовершеннолетней в преступную деятельность. Угроза быть вовлеченной в криминал, незащищенность от такого вовлечения приводят к «состоянию готовности» несовершеннолетней оказаться под преступным влиянием и быть вовлеченной в совершение уголовно наказуемого деяния. Все это автор выводит на решение проблем социального контроля на уровне общества, малых социальных групп, личности, а главное здесь - контроль и профилактический надзор со стороны правоохранительных органов.
Проявляется множество фактов, когда ранее судимые несовершеннолетние вовлекают в совершение преступлений своих сверстников, ранее не судимых, нередко лиц в возрасте до 14 лет, особенно девочек. В последние пять лет эта тенденция усиливается, а потому нужны сдерживающие механизмы. Статья 150 Уголовного кодекса в данном случае нейтральна. Автор и считает, что необходима новая норма Уголовного кодекса, которая предусматривала бы ответственность ранее судимого несовершеннолетнего за вовлечение им в совершение преступления ранее не судимого подростка.
10. Предупреждение преступлений несовершеннолетних должно регулироваться специальными законами. Необходимы закон о профилактике преступлений несовершеннолетних, специальные суды, в которых рассматривались бы только уголовные дела несовершеннолетних. Вся система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних должна быть «специализированной» и выделяться особо. Автор предлагает следующую систему как основу регулирования: права и обязанности тех, в отношении кого осуществляется профилактика (правовой статус данной категории несовершеннолетних); права и обязанности тех, кто осуществляет профилактику (соответствующий «служебный» правовой статус, определяющий полномочия); права и обязанности тех, против кого совершаются преступления (статус потерпевшего). Можно выделять также права и обязанности осужденных несовершеннолетних - правовой статус осужденного.
11. Выдвигается проблема информационного обеспечения профилактики преступлений несовершеннолетних. Автор считает практически значимым создание «банка информации» об этих преступлениях, в котором накапливались сведения, необходимые для соответствующей профилактики. В этом «банке» можно было бы иметь «сектора» по отдельным видам и группам преступлений и категориям лиц, их совершающих. На этот счет автор предлагает «классификатор», предусматривающий критерии группировки преступлений по полу и возрасту несовершеннолетних.
12. Практика сложилась так, что состояние «девичьей» преступности оценивается только по количеству преступлений и числу лиц, их совершающих. При этом упускается из вида такой важный показатель, как потерпевшие от преступлений несовершеннолетних девушек. Здесь, по мнению автора, нужна своя классификация. Отношения «преступница и ее жертва» должны быть выражены и статистически, что соответствовало бы указанному информационному обеспечению.
13. Основой всей деятельности по предупреждению преступлений несовершеннолетних женского пола является их социальная защита как подрастающего поколения (как будущих жен, матерей, воспитателей, создателей семьи, хранительниц семейных устоев). Это тесно связано с политикой национальной безопасности. Практическую важность приобретает проблема защиты каждой конкретной несовершеннолетней, ее прав и свобод, чести и достоинства, жизни и здоровья. Государство как главный гарант безопасности граждан обязано надежно защищать подрастающее поколение. Именно на государственном уровне необходимо создать препятствия для проникновения криминала в сферу жизнедеятельности несовершеннолетних.
Политика защиты несовершеннолетних от криминального влияния и вовлечения их в преступную деятельность должна соответствовать идее справедливости, а сама защита обращена к гуманному отношению к подрастающему поколению. Благополучие подростков - это благополучие общества.
Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем преступлений несовершеннолетних женского пола, сформулированных в диссертации научных выводов и предложений практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке материалов, направленных в практические подразделения правоохранительных органов. В опубликованных автором работах представлены практически значимые для профилактики указанных преступлений конкретные предложения. Некоторые результаты исследования, сформулированные в виде выводов, предложений и практических заключений, представлены для внедрения в практику.
Апробация результатов исследования. Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, представлены в опубликованных работах автора. Используются они и в учебном процессе юридических вузов.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и литературы, на которую имеются сноски в диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Михайлова, Наталья Валерьевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При анализе преступности несовершеннолетних необходимо прежде всего сосредоточивать внимание на учете и изучении реальных объективных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. Важно отслеживать социальные, экономические, демографические и многие другие процессы, связанные с преступностью несовершеннолетних, правильно оценивать соответствующие тенденции и закономерности. Нельзя не согласиться с мнением о том, что степень содержательности анализа причин преступности несовершеннолетних, адекватности получаемого при этом нового знания в огромной мере зависит от того, насколько полно и верно понятна социальная действительность, закономерности ее развития. Едва ли не главная специфика и острота всего комплекса социальных проблем современного поколения несовершеннолетних заключается в том, что формирование этого поколения происходило и происходит на | ^ этапе кардинального и весьма быстрого с точки зрения исторических масштабов перехода от одного общественного уклада к другому. Ситуация осI ложняется еще и тем, что время рождения и детство несовершеннолетних преступников, являющихся объектом исследования в современный период, относятся к концу 80-х - началу 90-х годов прошедшего столетия* А ведь именно в детстве формирование личности протекает особенно активно, а социальное влияние на подростка (как позитивное, так и негативное) осу' ществляется интенсивно и усваивается, «схватывается» быстро, прочно и надолго, рождая достаточно устойчивую систему интересов, ценностей. В таком возрасте у людей весьма сильная реакция на развивающиеся новые социальные процессы. Соответственно этому вырабатываются стереотипы • поведения. Обо всем этом необходимо помнить, чтобы подчеркнуть следующее: условия, определяющие обстоятельства жизни современного поколения несовершеннолетних, надо связывать не только с нынешним этапом развития общества, но и с тем временем, когда получали развитие процессы, формирующие их личность. Здесь мы имеем в виду несовершеннолетних преступников.
Реформы в нашей стране начались 10-12 лет назад. Несовершеннолетним женского пола (лиц в возрасте 14-17 лет), которых мы исследовали в настоящей работе, в то время было 4-7 лет (некоторые только родились), а тем преступницам, кому тогда было 14-17 лет, сегодня 24-27 лет и среди последних уже сейчас 12 % рецидивисток. Экстраполируя показатели, можно сказать, что среди тех, кому сегодня 14-17 лет, непременно будут рецидивистки, причем в среднем плюс-минус 12 %. Современное поколение несовершеннолетних женского пола заметно отличается от таких же несовершеннолетних конца 80-х - начала 90-х годов прошедшего столетия, а через 10 лет это уже молодежь, которая отличается от всех других лиц присущими только им особенностями (создание семьи, рождение детей и т.д.). И это будет уже другой этап общественного развития, обнаружатся другие проблемы, касающиеся несовершеннолетних, появятся соответствующие новые знания.
Переломный период, характерный для нынешнего времени, может оказаться и, скорее всего, окажется болезненным, чреватым тяжкими последствиями в судьбе как отдельных групп несовершеннолетних, так и молодежи в целом. Уже сейчас видно, что многие социальные, политические, экономические, демографические, психологические, правовые и другие проблемы переходного периода становятся источником качественно новых негативных изменений в системе формирования подрастающего поколения, в процессах становления гражданского мировоззрения у несовершеннолетних, их моральных установок, то есть всего того, что должно стать предпосылкой нормального, законопослушного поведения. Рассматривая эти проблемы с точки зрения детерминации преступного поведения молодежи, М.С. Крутер пишет: «Уже несколько поколений молодых людей имеют в своем составе тех, кто практически оказался выключенным из нормальной системы семейного и внесемейного воспитания, образования, профессиональной подготовки. Определенная часть таких людей - это типичные социальные аутсайдеры, представляющие собой потенциальный резерв для криминального мира»1. Есть еще один фактор, продолжает свою мысль М.С. Крутер, который является источником многих проблем, возникающих у молодежи, особенно у младшего ее возрастного контингента, и на который пока обращено недостаточное внимание; это - вопрос о правовой границе, которая отделяет статус несовершеннолетнего от статуса взрослого лица. Эта формальная граница (достижение 18-летия), как верно пишет М.С. Крутер, означает принципиальное изменение положения молодого человека в обществе, к тому же переход от несовершеннолетнего во взрослого в правовом смысле происходит мгновенно, а в результате вчерашний подросток оказывается совершенно не готов правильно пользоваться новыми правами и обязанностями. Можно сказать, что правовой статус взрослого возникает, как правило, намного раньше фактического превращения несовершеннолетнего во взрослого мужчину или женщину. Например, в соответствии с законом (ст. 13 Семейного кодекса России) разрешается заключение брака в возрасте 16 лет, то есть стать мужем, женой, отцом, матерью. Можно привести много подобных примеров. И если в период превращения несовершеннолетнего во взрослого человек не получает необходимой помощи и защиты, - возникновение тех или иных осложнений, в том числе и криминально значимых, становится потенциально вполне возможным. Если складывается неблагоприятная жизненная ситуация, заключает М.С. Крутер, «несовершеннолетний - взрослый» оказывается фактически (или же ощущает себя) безнадежным социальным изгоем. Защиту своих интересов и своего выбора таким лицам приходится искать в Крутер М.С. Особенности детерминации преступного поведения молодежи. М., 2002. С. 24. самих себе. У «несовершеннолетних - взрослых» возникает такая проблема, как самозащита своих прав и свобод. А это в нашей стране сейчас связано с довольно большим риском.
В развитии этих и некоторых других идей М.С. Крутера, в их пределах рассмотрим некоторые вопросы несовершеннолетних женского пола, касающиеся их формирования. При этом наша позиция следующая: современное поколение этих несовершеннолетних — поколение переходного периода. Здесь надо учесть еще и то, что несовершеннолетние женского пола живут в обществе переходного периода. Что здесь важно видеть? Надо видеть, что в условиях происходящих перемен оказались демонтированными или ослабленными те институты и социальные нормы, которые в большинстве случаев обеспечивали относительно плавный переход от одного поколения в другое, а также надежное продвижение от школы к работе и дальнейшей учебе. Ушел в прошлое и социальный контроль за несовершеннолетними, в том числе (а может быть, особенно) женского пола. Во всяком случае, что касается несовершеннолетних девушек, то с утратой социального контроля за ними исчезли многие механизмы сдерживания негативных проявлений с их стороны (было иное отношение девушек к проституции, сексуальным увлечениям, порнографии, пьянству и, безусловно, к наркомании). В условиях новых рыночных отношений смыслом активности несовершеннолетних женского пола становится их участие в переменах на основе свободного выбора занятия (деятельности). Понятно, насколько при этом на их пути появляются различного рода опасностей (быть вовлеченными в проституцию, наркоманию, преступную деятельность и т.д.). Они рискуют, выбирая вариант поведения, а окружающая «рыночная среда» диктует им, что игра стоит свеч, что рисковать в современных условиях « уместно.
Таких опасностей и рисков не знали (или почти не знали) матери нынешних несовершеннолетних девушек, это не было в их опыте, и потому они в большинстве случаев просто не способны оказывать помощь своим детям. На «переходном этапе» нашей жизни стал прерываться процесс передачи «женской нравственности» бабушками и матерями своим внучкам и дочерям, поскольку социальные ценности (стремление к учебе и знаниям, добросовестно выполняемая работа, обязанности в семье и достоинство женщины и т.д.), которыми они жили и гордились, в новой ситуации не имеют интереса и практического значения для подрастающего поколения, часто вовсе непригодны. Не переходят от поколения к поколению и многие специальности, они становятся просто не нужными, а новые - совершенно не известны родителям. В этом плане в целом социальное наследие теряет смысл. Все эти обстоятельства углубляют «вечный» конфликт «отцов и детей». Отчуждение одних от других зачатую переходит в открытое противостояние, в котором проигравшими оказываются обе стороны. Такое отчуждение пагубно сказывается на детях, особенно на девочках1.
Опрошенные нами несовершеннолетние преступницы хорошо понимают, что такое мораль и совесть, честь и достоинство, культура. Однако 72 % из их числа, знают «как должно быть», но предпочитают руководствоваться принципом «все средства хороши для достижения цели». То, что этот принцип таит в себе опасности и угрозы, знают 80 % из числа тех, кто готов им руководствоваться. «Нынешний этап развития нашей страны, - пишет Р.Г. Яновский, - называют переходным. Этому соответствует и определенный уровень угроз и опасностей для общества и его членов» . В чем суть этих угроз и опасностей? Конечно, не только в том, что несовершеннолетние преступницы готовы руководствоваться принципом «все средства хороши для достижения цели». Появляются именно «переходно-новые» и обостряются «допереходно-старые» проблемы, которые не про
1 Подробно см.: Михайлова Н.В. Семья: родители и дети «криминологические пробле-мы»//Вестник Московского университета МВД России. 2003. № 2. С. 38-40.
2 Яновский Р.Г. Духовно-нравственная безопасность России//Социологические исследования. 1995. № 12. С. 40. сто осложняют жизнь молодого поколения, но и разрушают соответствующие отношения. Все такие проблемы несут в себе заряд социального взрыва, криминального кризиса. На первое место в ряду криминогенных факторов социального кризиса, видимо, следует поставить комплекс проблем экономического характера. Имеются в виду прежде всего противоречия и конфликты, в основе которых лежит социальное неравенство в экономической сфере. Главное здесь - это противоречия между элементарными жизненными потребностями и реальными возможностями их удовлетворения.
Эти противоречия особенно обостряются, перерастают в неразрешимые конфликты особенно тогда, когда касаются несовершеннолетних, молодежь. Такое социальное первенство в экономической сфере в молодом возрасте, когда формируется личность, воспринимается как социальная несправедливость, повышенной силы протест. Последний нередко принимает форму «криминального настроения». При этом на фоне недостаточной социальной зрелости несовершеннолетних «изгоев» дают себя знать повышенный энергетический потенциал несовершеннолетних, бурное развитие их физических и эмоциональных сил, желание самоутвердиться, проявить себя, заявить о себе. Здесь можно говорить и о многих нравственных дефектах, присущих определенной части несовершеннолетних, об ощущении вседозволенности и безнаказанности и о других подобных компонентах механизма преступного поведения.
Таким образом, проводимая в нашей стране новая экономическая реформа все еще имеет изъяны, многие из которых так или иначе оказывают негативное влияние на поведение несовершеннолетних. В целом эта реформа имеет позитивные социальные, политические, экономические, духовные, моральные ориентиры, однако несовершеннолетние сейчас пока еще живут в деструктивной нравственной атмосфере, когда главная концепция успеха для многих из них - деньги. При этом труд и учеба для них не главное. Некоторые категории несовершеннолетних руководствуются принципом: «главное деньги, независимо от путей их приобретения». Многие из них не отрицают преступный путь, путь насилия.
Данные нашего исследования показывают, что почти каждая несовершеннолетняя преступница имела не связанную с трудом ориентацию. Среди них 18 % однозначно никогда не стали бы работать, даже если испытывали материальные трудности, 9 % могли бы работать при определенных условиях, 63 % - не определились в своем выборе и только 10 % хотят учиться, работать, получить профессию. Ориентация на преступные деньги не смущает почти никого из них, а оправдание этому — «все воруют». Труд не является способом жизненного самоопределения - в 1990 г. на это указывали 11 % несовершеннолетних преступниц, в 1997 г. - 68 %, в 2002 г. по расчетным данным - 92 %'. Такая же тенденция характерна и для такой ценности, как образование. Здесь много взаимосвязанных проблем: воспитание, желание улучшить быт и досуг, стремление к созданию семьи и т.д. Из числа несовершеннолетних преступниц не видят ничего плохого: в пьянстве - 28 %, в наркомании - 14 %, в проституции - 9%. Весьма удручающе то, что 58 % осужденных к лишению свободы несовершеннолетних преступниц не знают, что они будут делать после освобождения от наказания. У многих из них уже нет дома, с родителями порваны все отношения. Если жизнь доведет до самоубийства, заявили 6 % отбывающих наказание в местах лишения свободы, то этого не миновать. «Для обыденного человека, - пишет Г.М. Андреева, - нестабильность общества воспринимается, прежде всего, как абсолютная неопределенность ситуации и, следовательно, невозможность даже ближайшего прогнозирования своей судьбы» . Но это для обыденного человека. А что касается будущей судьбы несовершеннолетней преступницы, предсказать в принципе не трудно - неопределен
1 Кисляков A.C. Паразитический образ жизни несовершеннолетних. Саратов, 2002. С. 1718. 2
Андреева Г.М. Психология социального познания. М., 2000. С. 260. См. также: Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001. С. 74-75. ность, а, скорее всего, - новая преступная жизнь. Исключение можно сделать только для того, кто случайно оступился, попал под влияние, желает порвать с преступным прошлым. По нашим данным таких лиц немного. В условиях, в которых несовершеннолетней преступнице уготовлена не нормальная жизнь, а борьба за самою себя без надежды на победу, существенно повышается риск продолжить преступную жизнь.
Сегодня не может не привлекать внимание проблема так называемой компьютерной зависимости подростка (в средствах массовой информации ее часто сравнивают с наркотической зависимостью). Среди несовершеннолетних довольно широкое и угрожающее развитие получают компьютерные игры. Специалисты обращают внимание на то, что, во-первых, сам компьютер, когда его слишком «много», отрицательно влияет на здоровье подростка, вызывая различные нервно-психические расстройства, во-вторых, чрезмерное увлечение компьютерными играми ведет от виртуального насилия к насилию в реальной жизни. Около 10 % несовершеннолетних (независимо от пола), совершивших насильственные преступления против личности, уже были хорошо знакомы с виртуальным насилием и, с их же слов, весьма активно увлекались соответствующими компьютерными играми. Специалисты предостерегают от злоупотребления такими играми, подчеркивая их опасность для несовершеннолетних, когда виртуальная жизнь выступает в роли психического фактора, препятствующего вхождению в реальную жизнь. Имеется здесь связь вообще с компьютерной преступностью. В перспективе эта проблема будет еще более усугубляться.
Особую актуальность приобретают проблемы исправления осужденных несовершеннолетних преступниц, обеспечение их безопасности от криминальных угроз и преступного влияния. Большую значимость приобретают вопросы защиты несовершеннолетних от вовлечения их в преступную деятельность.
Завершая диссертацию, надо сказать еще о теоретическом и прикладном значении информации, полученной в результате исследования. Практика обращает внимание на ключевые проблемы, с одной стороны, вызывающие к жизни преступления несовершеннолетних женского пола, с другой - определяющие приоритетные направления борьбы с этими преступлениями. Именно новая информация открывает путь к принятию необходимого комплекса организационно-управленческих решений на всех уровнях указанной борьбы, без которых невозможно построение системы, ориентированной на предупреждение преступлений, совершаемых именно несовершеннолетними женского пола, системы, направленной на обеспечение криминологической безопасности лиц, страдающих от этих преступлений, на защиту потерпевших от преступных посягательств. Невнимание же к указанным проблемам, задержка с их решением, игнорирование новой информации способны привести практику и часто приводят к негативным последствиям. Столь же неизбежно замечаются и соответствующие теоретические исследования, критерием оценки эффективности которых, как известно, является практика. Имеется достаточно широкое поле деятельности для научных разработок проблем, связанных с преступным поведением несовершеннолетних женского пола. Весьма значителен и социальный заказ на такие разработки. Запросы практики на этот счет также достаточно велики. Дальнейшие исследования должны быть направлены на преодоление криминальных явлений среди несовершеннолетних.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое исследование и предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола»
На правах рукописи
МИХАЙЛОВА Наталья Валерьевна
Криминологическое исследование и предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола
Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2003
2.е>о?-(\
На правах рукописи
МИХАЙЛОВА Наталья Валерьевна
Криминологическое исследование и предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола
Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва ■ 2003
Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Галустъян Оскиан Аршакович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Плешаков Владимир Алексеевич; кандидат юридических наук ^
Кивич Юрий Васильевич
•л
Ведущая организация: Московский институт экономики, политики и права
Защита диссертации состоится « 28 » мая 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д - 203.019.03 по присуждению ученой степени доктора юридических наук в Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Волгина, д.12).
С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан < 'Х<Л. 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук А. А. Шишков
П-ОС. НАиИОП^Ь«** 1 бИБЛИОТвИЛ
О»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и степень ее научной разработанности. Проблема преступности несовершеннолетних женского пола представляет собой целостный комплекс вопросов, обусловленных социальными изменениями, происшедшими в России за последние 10-15 лет, ходом экономических реформ и повлекших необходимость преодоления кризиса, связанного с безопасностью личности и общества. В России эта проблема объективно имеет глубокие корни и все больше приобретает феноменологическую окраску. Для понимания того, почему преступность несовершеннолетних женского пола можно рассматривать как социальный феномен, необходимо учитывать ее внутренние и внешние «механизмы» развития. Данная проблема приобрела сегодня особую остроту, потому что количество беспризорных и безнадзорных, среди которых почти 30 % девочек, в нашей стране сегодня определяется цифрой 2-3 млн. Острой эта проблема является еще и потому, что нам не удается остановить «вал» преступности несовершеннолетних, а в ее структуре удельный вес «девичьей преступности» составляет в среднем 20 %. В литературе пока еще берется в кавычки понятие «девичья преступность», но, возможно, скоро оно станет привычным и обычным. Только за последние 5 лет темпы роста преступности несовершеннолетних женского пола составили примерно 35 %. Среди рецидивистов, не достигших совершеннолетия, девушек 18 %. В общем числе женской рецидивной преступности 28 % тех, кто начал свою «преступную карьеру», не достигнув совершеннолетнего возраста. Сегодня криминальное поведение подростков женского пола уже мало чем отличается от преступлений их сверстников мужского пола, нередко и преступности взрослых мужчин и женщин, а порой превосходит по своей агрессивности и жестокости. Их преступления часто направлены на применение насилия.
Весьма сложным становится общий социальный фон преступности несовершеннолетних, употребляющих алкоголь и наркотики. Повышается удельный вес таких деяний, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и ант тиобщественных действий, что связано с увеличением количества подростков, принимающих участие в групповых деяниях. Достаточно высок удельный вес несовершеннолетних рецидивистов. Особое внимание обращается на то, что преступления стали совершать даже дети: каждый второй несовершеннолетний преступник до вступления в возраст уголовной ответственности уже имел «опыт» совершения действий, объективная сторона которых содержала признаки, предусмотренные Уголовным кодексом, и в основном это групповые «деяния», явившиеся результатом вовлечения детей в сферу криминала. Вовлекают несовершеннолетних в преступную деятельность, как правило, рецидивисты, а среди них половина тех, кто первое свое преступление совершил в возрасте до 18 лет, причем в основном в результате вовлечения их в совершение преступления. Это - крупная социальная проблема, связанная с устройством жизни подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает то, что данная проблема непосредственно касается несовершеннолетних женского пола, которые в будущем должны создавать семью и укреплять семейные устои, рожать детей и выполнять обязанности матери, воспитателя.
Нельзя сказать, что деятельность правоохранительных органов, специальных служб и подразделений, направленная на предупреждение преступлений со стороны несовершеннолетних женского пола, на их защиту от криминального влияния и вовлечения в совершение преступлений и антиобщественных действий, является неэффективной. В этой области достигаются определенные успехи. Однако практика, продвигаясь вперед, нуждается в новых подходах к решению проблем предупреждения указанных преступлений, особенно испытывает потреб-
ность в информации о деяниях несовершеннолетних женского пола. Необходимо, следовательно, научное изучение этих проблем, теоретическое «обслуживание» прикладных задач борьбы с преступностью в данной сфере деятельности правоохранительных органов.
Задачи, возникающие в связи с предупреждением преступлений несовершеннолетних женского пола, их защитой от криминального влияния и вовлечения в совершение преступлений и антиобщественных действий, не могут решаться путем каких-либо «кампаний» и без учета реальных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. Однако эти возможности нужно правильно использовать, создавая соответствующую научную базу. Необходимы и достижения многих наук, но более всего важны криминологические знания.
Несмотря на имеющуюся криминологическую литературу по проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних, уделяемое им внимание на конференциях и семинарах, публикации на эту тему не прекращаются, акцент, однако, постепенно смещается в сторону криминологического анализа деяний, совершаемых именно несовершеннолетними женского пола. Но в подавляющем большинстве случаев внимание акцентируется на общих вопросах. Конкретно криминологические проблемы «девичьей преступности» исследуются редко и не в полном объеме, не специально, а в связи с изучением отдельных вопросов, фрагментарно. Между тем необходимо цельное представление об этой преступности, ее тенденциях и закономерностях. Именно в этом плане мы и осуществляем свое исследование, что определяет и актуальность темы диссертации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в теоретическом изучении преступного поведения несовершеннолетних женского пола, личности преступника, проблем детерминации и причинности этого поведения и в научном обосновании мер его предупреждения. Указан-
ная цель предопределила задачи исследования, которыми являются:
- анализ имеющихся в криминологической литературе научных положений о преступлениях несовершеннолетних женского пола, изучение и критическая оценка различных точек зрения и на этой основе формулирование авторских позиций;
- криминологическая характеристика преступности женщин, ее специфика и связь с преступлениями несовершеннолетних женского пола;
- изучение особенностей этих преступлений, лиц, их совершающих, и их социальные условия;
- исследование преступлений несовершеннолетних женского пола в пределах отдельных сфер социальной жизни общества;
- изучение вовлечения указанных несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;
- анализ преступлений несовершеннолетних женского пола в контексте криминологической детерминации и причинности как взаимодействия социальной среды и личности;
- определение особенностей и рассмотрение основных форм и методов предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола, изучение возможностей виктимологической профилактики и обеспечения защиты'потерпевших от этих преступлений.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с преступным поведением несовершеннолетних женского пола, влиянием на них криминальной среды и вовлечением их в совершение преступлений и антиобщественных действий, предупреждением этих преступлений.
Предметом настоящей диссертации являются: преступность несовершеннолетних женского пола как социальный феномен; ее причины и социальные условия, внешние и внутренние детерминанты; личность несовершеннолетней преступни-
цы и окружающая ее среда; мотивы преступлений и связанные с ними способы деяний; криминальное влияние на несовершеннолетних женского пола и противодействие влиянию в связи с предупреждением вовлечений этих лиц в преступную деятельность; виктимологическая профилактика и защита потерпевших от преступлений рассматриваемой категории несовершеннолетних.
Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Использованы диалектический метод, другие апробировании е наукой методы, методические основы теоретико-прикладного характера. Автор творчески использовал в своем исследовании методические разработки представителей общественных наук, главным образом криминологии.
Проводились конкретные социологические исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала. Автор столкнулся с трудностями в связи с отсутствием в официальной статистике интересующих его сведений о преступлениях несовершеннолетних женского пола. Весьма значительная ла-тентность этих преступлений также затрудняла розыск нужной информации. Для получения необходимого эмпирического материала усилия автора были направлены: во-первых, на отбор, накопление и систематизацию данных, имеющихся в литературе, во-вторых, на изучение практического опыта. Кроме того, конкретные данные об изучаемых преступлениях частично были представлены автору кафедрой криминологии Московского университета МВД России. Наряду с этим нами изучались учет-но-отчетные материалы, справки, докладные записки, обзоры, находящиеся в распоряжении территориальных правоохранительных органов. Проводились анкетирование, опрос преступников и потерпевших, других лиц, использовались экспертные
опенки. Анализировались уголовные дела, другие судебные документы, материалы об отказе в возбуждении уголовных дел. Конкретные социологические исследования и изучение различных материалов проводились в течение 1998-2002 годов главным образом в Курской области, Москве и Московской области. Всего в «поле» наблюдения автора оказалось более 3 тыс. «единиц измерения» - преступлений, преступников и потерпевших, а также окружающих их лиц. Соответственно методическим требованиям криминологии выборка «единиц измерения» вполне представительна. I
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы России, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Семейный и Трудовой кодексы России, Гражданский кодекс, Федеральный закон «Об оружии», Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, различные документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались литературные источники, в которых затрагиваются и комментируются правовые вопросы, связанные с темой диссертации.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации обеспечены применением апробированных наукой и практикой методов и методик, соблюдением теоретических и методологических принципов криминологии и других правовых наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов исследования при подготовке автором материалов для практики, учебного процесса в высших учебных заведениях, докладов на конференциях и семинарах. Кроме того, все публикации автора прошли необхо-
димую экспертизу при их изданиях.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что данная диссертация содержит новую информацию о специфическом виде преступности, имеющую теоретическое и прикладное значение. Автором изучены особенности не только преступлений и лиц, их совершающих, но и мер (и мероприятий), предупреждающих криминальное поведение несовершеннолетних женского пола. Им разработаны и обоснованы положения, связанные с указанным специфическим видом преступности как особого и самостоятельного направления криминологического исследования. При этом отдельно выделяются такие ранее недостаточно исследованные проблемы, как криминальное окружение несовершеннолетних девушек в семье и в быту, на улице, в других сферах общественной жизни, преступное влияние на них со стороны взрослых, вовлечение в криминал и т.д. Соответствующая практически значимая информация предлагается для решения проблем профилактики преступлений. По результатам исследования разработаны и обоснованы положения, представляющие теоретический и практический интерес для решения задач защиты подростков от криминальных угроз. В известном смысле, диссертация может стать основой для дальнейшего изучения преступности несовершеннолетних, в ней определены направления такого изучения.
Положения, выносимые на защиту
1. Определяя исходные позиции научного анализа преступлений несовершеннолетних женского пола, формулируя соответствующие научные и практические заключения, автор выдвигает на первый план нравственные проблемы, касающиеся данной категории лиц, и саму личность преступницы. По результатам исследования установлено, чго на преступных позициях стоят личности, нравственно вырождающиеся, у которых преступные действия исходят из внутреннего побуждения. В
диссертации это увязывается не только с нравственным воспитанием подрастающего поколения, но и с типологией лиц в целях дифференциации мер предупреждения преступного поведения несовершеннолетних девушек.
2. Преступность несовершеннолетних женского пола по ряду параметров дублирует преступность женщин и несовершеннолетних мужского пола, однако ей присущи особенности: во-первых, ее доля в структуре преступности женщин составляет в среднем 14 %, а в структуре преступности несовершеннолетних - 12 %; во-вторых, преступная активность несовер- 1 шеннолетних девушек, выражающаяся в характере совершаемых деяний, в 10 раз меньше, чем у юношей и взрослых женщин. При этом личная инициатива в совершении преступлений у всех этих категорий лиц примерно одинаковая. Криминальное влияние несовершеннолетних разных полов друг на
друга также одинаковое, однако, такое же влияние на них со стороны взрослых имеет более высокий уровень. Особенно значимо проявляется преступная связь несовершеннолетних девушек с мужчинами, в большинстве случаев с ранее судимыми. При всех этих и многих других заслуживающих внимание обстоятельствах преступность несовершеннолетних женского пола представляет специфический «массив», являющийся предметом самостоятельного криминологического исследования и объектом особого профилактического воздействия.
3. Увеличивающееся количество преступлений несовершеннолетних женского пола, качественные изменения деяний происходят на фоне криминальной активности населения России. При любом «раскладе» криминологической классификации обнаруживается, что большинство этих преступлений приходится на сферу семейно-бытовых и досуговых отношений, за счет преступного проведения свободного времени распределяются на улицах, парках, скверах, местах отдыха, на транспорте и т.д. Они проникают в сферу собственности и «теневой эконо-
ю
i
мики», нередко связаны с организованной преступностью. В основном это убийства, причинения вреда здоровью разной тяжести, побои, истязания, различные уголовно наказуемые действия сексуального характера, кражи, грабежи, разбои, вымогательства, хулиганство, наркотические преступления. В подавляющем большинстве случаев это групповые деяния, когда в состав группы входят еще несовершеннолетние юноши, взрослые мужчины и женщины. Среди изучаемых преступниц особо выделяются лица, утратившие социально полезные связи и жизненные перспективы, нередко встречаются, несмотря на возраст, уже спившиеся, находящиеся в состоянии наркотической зависимости. Процесс деградации у девушек-преступниц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, происходит по общему правилу гораздо интенсивнее, чем у взрослых женщин и несовершеннолетних юношей. Такие девушки-преступницы представляют собой своеобразную «группу риска». У этих лиц наблюдается разрушение личности. Личность несовершеннолетней преступницы - особый социальные тип, а с учетом специфики поведения - криминальный тип. Преступность данной категории несовершеннолетних - маргинальная преступность.
4. В систему отношений, возникающих в связи с преступностью несовершеннолетних женского пола, «вплетены» семей- • ные отношения,'досугово-бытовые, школьные, уличные и многие другие. Сюда относится все, что касается личности преступницы и ее формирования: семья и школа, быт и досуг, свободное время и улица, социальные условия, уровень материального благосостояния, макро- и микромир этой личности. Соответственно преступления данной категории несовершеннолетних отличаются своим особым смыслом и пониманием. Специфика этих преступлений, особенности лиц, их совершающих, имеют свой «круг» социального отражения и пределы криминологического выражения.
5. У несовершеннолетних преступниц своя среда обитания.
Их преступления порождены условиями общественной жизни, социальными противоречиями и конфликтами, но и сами преступления - часть этих условий, а потому усугубляют их, еще более разрушая отношения людей. В основе преступного поведения лежит конфликт между несовершеннолетней и окружающими ее людьми, между личностью и обществом. Именно в «негативной социальной базе» общества следует искать феномен живучести «девичьей преступности». Эту преступность следует понимать как объективную социальную реальность, когда на первый план выступает именно ее социальная природа.
6. Преступность несовершеннолетних женского пола не представляет собой слитного, недифференцированного массива, она обладает своей собственной структурой, включающей три основные группы общеуголовных деяний: насильственные, корыстно-насильственные, корыстные. Несмотря на существующие различия, у них криминологически однородный феномен. Во-первых, их объединяет то, что они совершаются лицами, не достигшими совершеннолетия. Во-вторых, эти преступления совершают представительницы женского пола. В-третьих, для этих преступлений характерна общность причинной детерминации. Все это обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик трех указанных групп преступлений, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих (последнее проявляется особенно ярко). Отсюда необходимость дифференциации мер предупреждения преступлений, совершаемых рассматриваемой категорией несовершеннолетних.
7. Определяющая черта совокупной криминологической характеристики этих преступлений - их ситуативный, импульсивный характер, как правило, с внезапно возникающим, неопределенным, неконкретизированным умыслом. Именно для несовершеннолетних преступниц более всего характерна исте-
ричная агрессия как реакция на внешние «раздражители». Прослеживается это по всем указанным группам преступлений, однако особенно ярко выражается среди насильственных деяний. Данную проблему автор также увязывает с дифференциацией мер предупреждения, однако уже с учетом не только специфики преступлений и их классификации, но и особенностей преступниц и их типологии.
8. В целях указанной дифференциации автор выделяет также следующие группы преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола: семейные, бытовые, досуговые, уличные. Их характерная особенность - корыстная и хулиганская мотивация, а конструирующим признаком служит конфликт (семейный, досугово-бытовой, уличный). Система «семья-быт, досуг-свободное время-улица» и есть носитель окружающей несовершеннолетних преступниц социальной среды - среды их обитания.
9. Криминальное'влияние на несовершеннолетних девушек является более интенсивным, чем на их сверстников мужского пола, и носит, как правило, скрытый характер. Автор считает необходимым выделить два взаимосвязанных направления профилактической работы: с одной стороны, предупреждать действия взрослого, вовлекающего несовершеннолетнюю в совершение преступления, оказывая на него воздействие, с другой стороны, не допускать действия самой несовершеннолетней, способствующие вовлечению ее в криминал, оказывая на нее воздействие. При таком вовлечении срабатывают компенсаторные механизмы: невостребованность потенциальных возможностей несовершеннолетних государством и обществом компенсируется их востребованностью преступным миром. Суть этих механизмов заключается в вынужденном «вхождении» несовершеннолетней в преступную деятельность. Угроза быть вовлеченной в криминал, незащищенность от такого вовлечения приводят к «состоянию готовности» несовершеннолетней
оказаться под преступным влиянием и быть вовлеченной в совершение уголовно наказуемого деяния. Все это автор выводит на решение проблем социального контроля на уровне общества, малых социальных групп, личности, а главное здесь - контроль и профилактический надзор со стороны правоохранительных органов.
Проявляется множество фактов, когда ранее судимые несовершеннолетние вовлекают в совершение преступлений своих сверстников, ранее не судимых, нередко лиц в возрасте до 14 лет, особенно девочек. В последние пять лет эта тенденция усиливается, а потому нужны сдерживающие механизмы. Статья 150 Уголовного кодекса в данном случае нейтральна. Автор считает, что необходима новая норма Уголовного кодекса, которая предусматривала бы ответственность ранее судимого несовершеннолетнего за вовлечение им в совершение преступления ранее не судимого подростка.
10. Предупреждение преступлений несовершеннолетних должно регулироваться специальными законами. Необходимы закон о профилактике преступлений несовершеннолетних, специальные суды, в которых рассматривались бы только уголовные дела несовершеннолетних. Вся система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних должна быть «специализированной» и выделяться особо. Автор предлагает следующую систему как основу регулирования: права и обязанности тех, в отношении кого осуществляется профилактика (правовой статус данной категории несовершеннолетних); права и обязанности тех, кто осуществляет профилактику (соответствующий «служебный» правовой статус, определяющий полномочия); права и обязанности тех, против кого совершаются преступления (статус потерпевшего). Можно выделять также права и обязанности осужденных несовершеннолетних - правовой статус осужденного.
11. Выдвигается проблема информационного обеспечения
профилактики преступлений несовершеннолетних. Автор считает практически значимым создание «банка информации» об этих преступлениях, в котором накапливались сведения, необходимые для соответствующей профилактики. В этом «банке» можно было бы иметь «сектора» по отдельным видам и группам преступлений и категориям лиц, их совершающих. На этот счет автор предлагает «классификатор», предусматривающий
* критерии группировки преступлений по полу и возрасту несовершеннолетних.
* 12. Практика сложилась так, что состояние «девичьей преступности» оценивается только по количеству преступлений и числу лиц, их совершаюших. При этом упускается из вида такой важный показатель, как потерпевшие от преступлений несовершеннолетних девушек. Здесь, по мнению автора, нужна своя классификация. Отношения «преступница и ее жертва» должны быть выражены и статистически, что соответствовало бы указанному информационному обеспечению.
13. Основой всей деятельности по предупреждению преступлений несовершеннолетних женского пола является их социальная защита как подрастающего поколения (как будущих жен, матерей, воспитателей, создателей семьи, хранительниц семейных устоев). Это тесно связано с политикой националь-' ной безопасности. Практическую важность приобретает проблема защиты каждой конкретной несовершеннолетней, ее прав > и свобод, чести и достоинства, жизни и здоровья. Государство как главный гарант безопасности граждан обязано надежно за-^ щищать подрастающее поколение. Именно на государственном уровне необходимо создать препятствия для проникновения криминала в сферу жизнедеятельности несовершеннолетних.
Политика защиты несовершеннолетних от криминального влияния и вовлечения их в преступную деятельность должна соответствовать идее справедливости, а сама защита обращена к гуманному отношению к подрастающему поколению. Благо-
получие подростков - это благополучие общества.
Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем преступлений несовершеннолетних женского пола, сформулированных в диссертации научных выводов и предложений практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке материалов, направленных в практические подразделения правоохранительных органов. В опубликованных автором работах представлены практически значимые для профилактики указанных преступлений конкретные предложения. Некоторые результаты исследования, сформулированные в виде выводов, предложений и практических заключений, представлены для внедрения в практику.
Апробация результатов исследования. Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, представлены в опубликованных работах автора. Используются они и в учебном процессе юридических вузов.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и литературы, на которую имеются сноски в диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее научной разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методологическая основа, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на за-
щиту. Здесь же представлены обоснованность и достоверность научных разработок, изложенных в диссертации.
Первая глава - «Преступность женщин и несовершеннолетние преступницы: социально-психологический анализ и криминологическая характеристика» - состоит из пяти параграфов. Здесь автор последовательно изучает понятие и особенности преступлений, совершаемых представительницами » женского пола, показывает связь и раскрывает специфику женской преступности и преступности несовершеннолетних деву-^ шек, исследует соответствующие общественные взаимосвязи и социальные условия, рассматривает преступления несовершеннолетних женского пола в пределах отдельных сфер социальной жизни общества, анализирует проблемы вовлечения этих несовершеннолетних в криминальную деятельность, изучает данную группу преступлений в контексте криминологической детерминации и причинности. Взаимосвязь этих проблем определяет единство всех направлений исследования.
Автор пытается объяснить весьма значительную разницу в преступности разных полов как взрослых, так и несовершеннолетних. Изначально проявляется следующее: при совершении преступлений потеря нравственного равновесия у несовершеннолетних происходит гораздо легче, чем у взрослых, у женского пола заметнее, чем'у мужского. Этому соответствует и степень зрелости и целостности личности. Особенностью неЛ совершеннолетних преступниц является и «взрывной» темперамент. Почти у двух третей (64%) девушек-преступниц темперамент весьма «прихрамывает». Им характерны: нервная раз** дражительность, вспыльчивость, истерия и т.п. При таком темпераменте в преступном поведении этих несовершеннолетних усиливаются агрессивность, дерзость, цинизм, что особенно ярко проявляется, во-первых, в повышении интенсивности, многоэпизодности преступной деятельности, во-вторых, в способах совершения хгреступлений. Вообще, несовершеннолет-
ние преступницы чаще, чем другие, переходят тот предел насилия, который в конкретной ситуации был вполне достаточным для достижения преступной цели. Для преступлений этих несовершеннолетних больше, чем для деяний других категорий лиц, характерны особая жестокость, садизм, выражающийся в применении пыток, побоев, истязаний, и т.д. Часто в основе всего этого лежит истеричная агрессия. Всегда особо заявляют о себе несовершеннолетние девушки, отличающиеся именно «взрывным» темпераментом.
Обращая внимание на интенсивный рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними » женского пола, автор изучает эти преступления в целом и по отдельным видам и группам, пытается определить их значение к общему состоянию преступности в стране. Для этих преступлений, как и для преступности в целом, характерными стали организованность, вооруженность, криминальный профессионализм. Нередко проявляется инициатива девушек-преступниц в создании преступных групп и «лидерство» этих девушек в групповых деяниях, причем не только несовершеннолетних, но и взрослых. «Криминальной прерогативой» несовершеннолетних женского пола являются кражи. Однако несовершеннолетние часто «вторгаются» и в другие области преступной деятельности, совершая убийства, причинение вреда здоровью разной тяжести, побои, истязания, различные уголовно наказуемые половые и сексуальные действия, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство, хулиганство, наркотические деяния, а в * отдельных случаях даже обшеуголовный терроризм, захват заложника, бандитизм и вандализм. Нередко преступное поведение девушек представляет повышенную опасность в сравнении с юношами и даже взрослыми. Среди них есть и рецидивистки. Рецидивизм «девичьей преступности» в диссертации выделяется особо.
Автор показывает в диссертации тесную связь рецидивной
преступности женщин с преступностью несовершеннолетних женского пола. Из числа несовершеннолетних преступниц 72 % были вовлечены в криминал взрослыми женщинами, 46 % из этого числа - рецидивистками. В числе же этих рецидивисток 34 % тех, кто первое свое преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, а 29 % - были вовлечены в криминал взрослыми рецидивистками. Несовершеннолетние - своего рода резерв рецидивной преступности, они из одного «криминального состояния» переходят в другое, при этом их преступная суть усиливается. В диссертации в связи с этим изучается особый облик несовершеннолетней преступницы - «криминологический образ» (социальный тип). Ярко вырисовывается тип воровки. Проблемы типизации преступниц данной возрастной группы автор также рассматривает в связи с профилактикой преступного поведения.
Специальное место в диссертации отводится изучению сопряженных и групповых преступлений. Если сопряженность деяний свидетельствует об особой эгоцентрической направленности несовершеннолетней преступницы, ее криминальной развращенности, то групповые преступления способствуют объединению усилий преступниц и сколачиванию криминальных сообществ (если преступление трудно и страшно совершить одной, то сравнительно легко и не страшно сделать это совместно с кем-то; чем моложе преступницы, тем чаще они объединяются в группы). Убийства, совершаемые несовершеннолетними женского пола, в 24 % случаев сопряжены с побоями и истязаниями, уголовно наказуемыми половыми и сексуальными действиями, а в 32 % случаев - с разбоем, бандитизмом, хулиганством и другими преступлениями. В числе этих деяний 87 % являются групповыми. В совершение сопряженно-групповых деяний вовлекаются девушки в возрасте 14-15 лет (19 %) и девочки, не достигшие возраста уголовной ответственности (до 7 %). Причем преступная нагрузка на этих лиц
из года в год возрасгает, главным образом за счет активного их вовлечения в криминал, усиливается устойчивость их антиобщественного поведения. Групповые преступления, в которых проявляются интересы взрослых и подростков, выступают еще и как факторы, способствующие росту «девичьей преступности».
При всем многообразии рассматриваемых преступлений они больше всего распространены в таких отдельных сферах социальной жизни общества, как семья, быт, досуг, улипа. Автор изучает неумелое (нередко искаженное и даже уродливое) использование несовершеннолетними девушками свободного времени, которое является связующим звеном между семьей и бытом, с одной стороны, а с другой - досугом и улицей. В целом, по мнению автора, это единая криминальная система «семья-быт, досуг-свободное время-улица». Она является объектом комплексного социального контроля и профилактического воздействия. Определение криминологических особенностей данной системы на основе неспецифических признаков не имеет смысла. В ее пределах главным образом и формируются криминальные события, связанные с преступлениями несовершеннолетних женского пола. В широком смысле слова эта система выступает в роли социальной среды - среды обитания несовершеннолетних.
Автор обращает внимание на то, что в последние годы в преступном поведении несовершеннолетних женского пола происходят заметные мотивационные изменения. Почти во всех преступлениях доминируют корыстные мотивы, хотя при этом проявляются мотивы солидарности и самоутверждения в сочетании с групповой зависимостью или гипертрофированным возрастным легкомыслием, интеллектуальной незрелостью. В подавляющем большинстве случаев корыстные мотивы сочетаются с завистью, ненавистью и местью (в первую очередь), ревностью, сведением счетов с потерпевшим и т.д. Установле-
но, что почти всегда в мотивации преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, доминирует корыстное начало, это - источник, питающий мотивацию поведения. Оно касается не только корыстных и корыстно-насильственных, но и насильственных деяний. В отличие от других категорий лиц именно у девушек корыстное начало вызывает к жизни зависть, ненависть к окружающим, неверие никому и ничему, что часто связано с безнадежностью и безвыходностью, социальной местью (мстить всем и за все). По существу, все это своего рода безмотивно сть.
Осуществленный автором анализ на уровне обобщений показал, что все мотивы преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, аккумулируются в двух направлениях: стремление к удовлетворению потребности, связанной с преступной целью (удовлетворение корыстной страсти, потребности в насилии, жажда мести и т.д.) и стремление к потребности в самом преступном поведении, связанном с проявлением своей значимости, самоутверждением и т.д. При этом мотив деяния представляет свойство личности несовершеннолетней преступницы и является ее агрессивной реакцией на те или иные ценности, воспринимаемые как «социальные раздражители». Для таких несовершеннолетних характерна и ситуативно-личностная мотивация (особенно на почве пьянства и наркомании, проституции, сексуальной страсти, нервно-психических расстройств, соответственно мнимых обид, ссор, скандалов, драк, дебошей и т.д.). Об этом, на взгляд автора, можно говорить и как о конфликтной мотивации, что более всего связано с хулиганскими побуждениями. Преступления в таких случаях есть результат реагирования личности несовершеннолетней на ситуацию, именно поэтому она (ситуация) «вплетена» в систему соответствующего причинного комплекса. Отсюда и проблема криминологической детерминации рассматриваемых преступлений и причинности как взаимодействия личности несовер-
шеннолетней и социальной среды - среды ее обитания.
Глава вторая - «Предупреждение преступлений несовершеннолетних женского пола и защита потерпевших от преступных посягательств» - состоит из двух параграфов. Определяя каждую позицию исследования, автор выдвигает главную проблему: предупреждение «девичьей преступности» вытекает из социальной необходимости защиты несовершеннолетних от криминального окружения и влияния (криминальной среды), от вовлечения их в совершение преступлений и антиобщественных действий. В целом же такое предупреждение ориентировано на недопущение преступлений именно со стороны несовершеннолетних женского пола. Предупреждение - социальный заказ государства и общества, связанный с заботой о подрастающем поколении. Данное предупреждение рассматривается в диссертации как особый вид социальной практики; его основа - социальная профилактика антиобщественного поведения несовершеннолетних. Автор показывает в диссертации, что воплощение в эту социальную практику разнообразных и многоплановых целей и задач, направленных на упреждение преступлений несовершеннолетних женского пола, объясняется комплексным характером профилактической деятельности. В диссертации раскрываются такие проблемы, как-личность несовершеннолетней и окружающая ее социальная среда. В развитии это рассматривается автором как конкретизированные объекты профилактического воздействия.
Соответственно исследуются проблемы социального контроля, различных видов надзора, общей и индивидуальной профилактики, раннего предупреждения, виктимологической профилактики и т.д. Автор показывает, что личность несовершеннолетней пластична, находится под влиянием социальной среды и в зависимости от окружающих ее лиц. Это окружение, как показано в диссертации, является специфическим объектом 22
профилактического наблюдения.
Автором предлагается такая классификация преступлений и типология преступниц, которой соответствовали бы меры предупреждения преступного поведения. Это - классификация преступлений по степени их общественной опасности и возрасту лиц, их совершающих (14-15 лет и 16-17 лет), а типология предусматривает выделение злостных и случайных преступниц. Особую группу составляют несовершеннолетние, находящиеся под «покровительством» взрослых, в зависимости от них и под криминальным влиянием. Основное здесь - выявление и изучение указанных групп лиц, накопление необходимой для профилактики информации, а главное - выявление несовершеннолетних на стадии появления у них преступного замысла. Здесь внимание автора сосредоточено на специально-предупредительных мероприятиях и оперативно-розыскной профилактике. Комплекс же мер, помимо социального контроля и различных видов профилактики, включает раскрытие преступлений, обеспечение неотвратимости наказания, исправление осужденных. Во всем этом также воплощена функция профилактики. В комплекс мер включена и виктимологическая профилактика.
Профилактические проблемы, представленные и изученные в диссертации, рассматриваются автором в связи с обеспечени- • ем безопасности несовершеннолетних девушек от криминальных угроз, преступного влияния и вовлечения в криминал, а также защитой потерпевших от преступных посягательств. Основная проблема - это проникновение преступных стереотипов в среду несовершеннолетних. Создание препятствий этому и вызывает необходимость защиты несовершеннолетних от криминального влияния.
В заключении автор подводит итоги исследования и определяет перспективные направления дальнейшего изучения соответствующих рассмотренным в диссертации проблем.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Михайлова Н.В. Проблемы вовлечения несовершеннолетних женского пола в преступную деятельность // Криминологический журнал. Брянск, 2002. № 2 (3). С. 22-24.
Михайлова Н.В. Женская преступность и несовершеннолетние преступницы /Научно-практическая конференция «200 лет МВД России». М. - Руза: Московский университет МВД России, 2002. С. 209-216.
Михайлова Н.В. Семья: родители и дети «криминологические проблемы» //Вестник Московского университета МВД России, 2003. №2. С. 38-42.
>
*
f
»
t 1
i
s
i t
t
t
í
u
Ч
Михайлова Наталья Валерьевна
Криминологическое исследование и предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола
Автореферат
Корректор В П. Титова
Подписано в печать 08.04.2003 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.
Усл. печ. л. 1,0. Уч.- изд. л. 1,4.
Тираж 75 экз. 1 Заказ № 2729
Отпечатано: ООО «Вариант-К» Лицензия серия ИД № 02535 г. Курск, ул. Верхняя Луговая, 37, тел.: (07122) 2-34-13
1
(
P -736 1