Личность несовершеннолетней преступницы и воздействие на неетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Самиулина, Яна Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Криминологический анализ личности несовершеннолетней преступницы.13

§ 1. Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних женского пола и их особенности.13

§ 2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника.40

§ 3. Особенности личности несовершеннолетней преступницы.56

Глава 2. Особенности детерминации преступного поведения несовершеннолетних женского пола и воздействия на них.85

§ 1. Причины и условия преступного поведения несовершеннолетних женского пола.85

§ 2. Основные формы и методы воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола.110

§ 3. Особенности воздействия на личность несовершеннолетних преступниц.128

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Личность несовершеннолетней преступницы и воздействие на нее"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема преступности несовершеннолетних и личности несовершеннолетнего преступника всегда актуальна для криминологии. Это связано с тем, что преступность несовершеннолетних достаточно специфична, динамично меняется в количественном и качественном плане. Она касается судеб подрастающего поколения, и от того, как эта проблема будет решаться сейчас, во многом зависят состояние и тенденции всей преступности в будущем.

Специфичность данного вида преступности определяется характеристиками личности несовершеннолетних преступников. На их поведении сказываются возрастные особенности, например, такие как повышенная внушаемость, зависимость от взрослых, юношеский негативизм, несформированность жизненных ориентаций и установок, инфантильность эмоционально-волевой среды.

Еще большим своеобразием отличаются несовершеннолетние преступницы, количество которых в последние годы возрастает. Статистические данные свидетельствуют об увеличении удельного веса преступниц женского пола (с 7,9% в 2004 году до 10,3% в 2008 году) в общей массе несовершеннолетних преступников1. При этом несовершеннолетние женского пола все чаще участвуют в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, групповых, в том числе носящих организованный характер, уголовно наказуемых деяниях.

Несмотря на то, что личность несовершеннолетнего преступника достаточно глубоко и полно изучена в теории криминологии и уголовного

1 См.: Преступность и правонарушения в России (2004-2008): Стат. сборник. М., 2009. С.50. права, личность несовершеннолетней преступницы исследована мало. Как правило, личность несовершеннолетней преступницы рассматривалась в связи с совершением отдельных видов преступлений (корыстных, насильственных), а в общем виде представлена недостаточно полно. В частности не определены ее криминологические особенности, не представлена типология, причины индивидуального преступного поведения, меры воздействия на таких преступниц. В силу этого правоохранительные органы испытывают определенные затруднения в выявлении, расследовании и, прежде всего, профилактике противоправного поведения несовершеннолетних женского пола. Все это обусловливает необходимость криминологического исследования личности несовершеннолетней преступницы для определения мер воздействия на нее в целях предупреждения преступлений, совершаемых девушками, и сокращения всей преступности несовершеннолетних в целом.

Сказанное подчеркивает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника довольно полно исследованы в работах таких ученых криминологов, как Абызов P.M., Алексеев А.И., Антонян Ю.М., Ветров Н.И., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Игошев К.Е., Ильяшенко А.Н., Косевич Н.Р., Крюкова Н.И., Лелеков В.А., Миньковский Г.М., Сахаров А.Б., Сибиряков C.JI. и многих других, личность же несовершеннолетней преступницы изучена мало.

В последние годы отдельные проблемы личности женщин, виновных в совершении преступлений, рассматривались в работах Волковой Т.Н., Поповой С.А., Серебряковой В.А. и других ученых. При этом в их работах дается прежде всего комплексная криминологическая характеристика женской преступности в целом и преступницы совершеннолетнего возраста.

В криминологических исследованиях Богдановой Л.Ф., Голоднюк М.Н.,

Ильяшенко А.Н., Косевич Н.Р., Михайловой Н.В., Сыздыковой Г.И. и некоторых других ученых осуществлялся анализ преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола. Однако анализ работ, посвященных проблеме предупреждения женской преступности в целом и преступности несовершеннолетних женского пола в частности, показывает, что все же многие ее аспекты изучены недостаточно. Так, не определены личностные особенности несовершеннолетних преступниц, не проведен сравнительный анализ личности несовершеннолетних преступниц и преступников, личности несовершеннолетних и взрослых преступниц; не разработана классификация и типология их личности, не рассмотрены формы и методы воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола и личность несовершеннолетней преступницы. В силу этого представляемая работа является одним из первых комплексных исследований, посвященных криминологической характеристике личности несовершеннолетней преступницы и определению мер воздействия на несовершеннолетних женского пола в целях предупреждения их противоправного поведения.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является расширение и углубление криминологических знаний о личности преступниц несовершеннолетнего возраста и разработка на основе этого практических рекомендаций, форм и методов воздействия на преступность несовершеннолетних лиц женского пола в целях ее сокращения.

Цель диссертационного исследования предопределила его задачи, которые заключаются в следующем:

- выявить криминологические особенности современной преступности несовершеннолетних женского пола;

- определить личностные особенности несовершеннолетних преступниц;

- изучить причины их преступного поведения; провести сравнительный анализ личностных особенностей несовершеннолетних преступниц и несовершеннолетних преступников, выявить причины их индивидуального преступного поведения;

- разработать типологию личности несовершеннолетних преступниц;

- определить основные направления и конкретные формы воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола в целом и личность несовершеннолетних преступниц, в частности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с преступным поведением несовершеннолетних женского пола, негативным влиянием на них социальной среды, особенностями воздействия на личность несовершеннолетних преступниц.

Предметом исследования выступают отдельные стороны обозначенного объекта исследования, а именно:

- преступность несовершеннолетних в целом и криминологические особенности преступлений несовершеннолетних женского пола;

- особенности личности несовершеннолетнего преступника, прежде всего женского пола;

- причины и условия преступного поведения несовершеннолетних женского пола;

- соответствующие нормы уголовного и иных отраслей права, применяемые в целях предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола;

- деятельность различных субъектов, в частности органов внутренних дел, по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними преступницами;

- пути совершенствования такой деятельности в целях снижения преступности несовершеннолетних женского пола.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на основные теоретические положения отечественной криминологии и уголовного права, касающиеся рассматриваемой проблемы. Кроме того, в диссертации нашли отражение разработки по вопросам психологии, психиатрии, медицины, относящиеся к вопросу выявления личностных особенностей несовершеннолетних преступниц. Учитывая междисциплинарный характер исследуемой проблемы, использованы специально-криминологические методы (анализ статистических данных, изучение материалов уголовных дел, анкетирование преступников, сотрудников правоохранительных органов в качестве экспертов), а также психологические, сравнительно-правовые, социологические методы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды по криминологии, уголовному праву и криминалистике, психологии и социологии, относящиеся к рассматриваемым проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних в целом и несовершеннолетних женского пола, в частности.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты в сфере защиты прав и свобод несовершеннолетних, обязательства, по выполнению которых приняла на себя Россия, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы профилактики преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, предложений и рекомендаций, сделанных в диссертации, обеспечивается обширной эмпирической базой исследования. В ходе исследования изучены 179 уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними, опрошены 198 несовершеннолетних женского и 200 мужского пола, совершивших преступления; 109 осужденных женщин. В качестве экспертов опрошено 120 практических работников различных служб и подразделений органов внутренних дел. При выполнении исследования использован и личный десятилетний опыт работы диссертанта в следственном управлении ГУВД по Самарской области, связанный с расследованием преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

При подготовке диссертации использовались статистические данные за 2001-2008 г.г., полученные в ГИАЦ МВД РФ, ГУВД по Самарской, Саратовской, Пензенской областей, а также эмпирические данные и результаты исследований, полученные другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке новых подходов самостоятельного комплексного монографического исследования, посвященного криминологической характеристике личности несовершеннолетней преступницы и разработке мер воздействия на несовершеннолетних женского пола в целях предупреждения их противоправного поведения.

Новизной характеризуются и основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в стране на фоне снижения преступности несовершеннолетних количество преступных деяний, совершаемых несовершеннолетними женского пола, не снижается, что может свидетельствовать о дальнейшей криминализации этой группы населения страны. В исследовании выделяется и дается криминологическая характеристика четырех групп преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола:

1) преступления против собственности (82,9%);

2) преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности (6,9%);

3) преступления против личности (5,1%);

4) иные преступления (5,1%).

2. Исследование позволило выделить определенные различия в преступном поведении несовершеннолетних мужского и женского пола и раскрыть их причины. Так, девушки чаще, чем юноши, совершают кражи, и гораздо реже иные преступления против собственности (грабежи, разбои, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения). Выявлено, что среди несовершеннолетних, совершающих кражи, лица мужского пола составляют 40,9%, в то время как лица женского пола — 64,3%. Установлено, что в последние годы достаточно велика доля преступлений против личности, совершаемых как юношами, так и девушками. Их удельный вес различается несущественно — 6,3% среди несовершеннолетних мужского пола и 5,1% среди несовершеннолетних женского пола. В отличие от юношей девушки гораздо реже совершают деяния против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности (6,9% и 12,0% соответственно).

3. Проведенный анализ личностных особенностей несовершеннолетних преступниц позволяет утверждать, что среди них преобладают девушки 1617 лет (62,8%), с неполным средним образованием (56,2%), значительная часть которых не работают и не учатся (46,7%). Абсолютное большинство из них выходцы из семей, находящихся в социально опасном положении (82,0%); употребляющие спиртные напитки и наркотики (77,8%), до совершения преступления, допускавшие всевозможные правонарушения (47,4%).

4. В работе выделены следующие типы личности несовершеннолетней преступницы: случайный (4,9% от общего количества несовершеннолетних преступниц); ситуационный (19,3%); неустойчивый (50,5%); злостный (25,3%) и определены их характерные особенности.

5. Дано определение и проведен анализ системы воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола. Воздействие на преступность несовершеннолетних женского пола - это деятельность государственных и общественных органов, отдельных граждан по осуществлению, с учетом особенностей личности несовершеннолетней преступницы, комплекса разнообразных мер, направленных на устранение причин преступного поведения несовершеннолетних женского пола и условий, способствующих негативному формированию их личности.

6. В работе определены основные направления и конкретные меры воздействия на преступность несовершеннолетних в целом и конкретно на личность преступницы несовершеннолетнего возраста. В частности, предложено внесение изменений и дополнений в ряд нормативных актов, регулирующих воздействие на несовершеннолетних женского пола:

- в Федеральном законе от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определить в качестве самостоятельного объекта профилактики несовершеннолетних женского пола, занимающихся проституцией, а также группы лиц антиобщественной направленности, в которые входят несовершеннолетние женского пола;

- в этом же Законе в качестве формы воздействия на несовершеннолетних определить профилактику общую (групповую), в том числе осуществляемую в отношении групп несовершеннолетних женского пола;

- внести дополнения в Кодекс об административных правонарушениях РФ в целях передачи полномочий по принятию решения о наложении административного взыскания на родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (ст. 5.35), начальникам органов внутренних дел по месту совершения правонарушения либо судам;

- предусмотреть в этом же Кодексе административный арест до 15 суток либо привлечение к принудительным общественно полезным работам таких родителей с целью возмещения государству средств, затраченных на содержание и обеспечение их детей;

- внести изменения в ст. 156 УК РФ, изложив диспозицию части 1 как «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», части 2 — как «те же действия, соединенные с жестоким обращением с несовершеннолетним»;

- внести изменения в ст. 71 Семейного кодекса РФ, установив в п. 3 данной статьи запрет на совместное проживание ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Теоретическая и практическая значимостью диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем в одном из первых в криминологии осуществлен комплексный анализ преступности несовершеннолетних женского пола. Полученные данные могут быть использованы для развития не только теории криминологии и уголовного права, но и социологии, педагогики, психологии, а также в дальнейших исследованиях проблем предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола.

Работа отличается и практической направленностью. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе исследования, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности несовершеннолетних и индивидуально-профилактическому воздействию на личность несовершеннолетних преступниц.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение и были одобрены на заседаниях и методологических семинарах кафедры уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России; используются в учебном процессе Самарского юридического института ФСИН России (акт о внедрении от 30 сентября 2009 года), на юридическом факультете ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (г. Самара) при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Криминология» (акт о внедрении от 5 октября 2009 года); внедрены в практическую деятельность ГСУ при ГУВД по Самарской области (акт о внедрении от 6 октября 2009 года). Отдельные положения диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях: («Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе», Саратов, 14 апреля 2006 года; «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права», Саратов, 19 апреля 2007 года; «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы», Саратов, 5 октября 2007 года; «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы», Саратов, 7 декабря 2007 года; «Проблемы совершенствования борьбы с преступностью в условиях новых криминальных реалий», Тольятти 26 августа 2008 года), а также нашли отражение в 7 опубликованных автором научных статьях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК России для кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации определены ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Исследование выполнено в объеме, отвечающем требованиям ВАК России для диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Самиулина, Яна Валерьевна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы преступлений несовершеннолетних женского пола позволило сформулировать некоторые выводы и предложения, направленные на снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.

1. В последние годы на фоне снижения преступности несовершеннолетних количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, снижается не значительно, что свидетельствует о дальнейшей криминализации этой группы населения страны. Исследование позволило выделить четыре основные группы преступлений, совершаемых девушками, а именно:

1) преступления против собственности (82,9 %);

2) преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности (6,9 %);

3) преступления против личности (5,1 %);

4) иные преступления (5,1 %).

Исследование позволило выявить определенные различия в преступном поведении несовершеннолетних мужского и женского пола. Так установлено, что девушки чаще, чем юноши совершают кражи, но гораздо реже - иные деяния против собственности (грабежи, разбои, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения). Установлено, что в последние годы достаточно велика доля преступлений против личности, совершаемых как юношами, так и девушками. Их удельный вес различается несущественно. В отличие от юношей девушки гораздо реже совершают деяния против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности.

2. Проведенный анализ личностных особенностей несовершеннолетних преступниц позволяет утверждать, что среди них преобладают девушки 16

17 лет, с неполным средним образованием, которые не работают или не учатся. Абсолютное большинство из них - выходцы из социально неблагополучных семей (семей, находящихся в социально опасном положении), употребляют спиртные напитки и наркотики, до совершения преступления допускали всевозможные правонарушения.

По своим криминологическим характеристикам личность несовершеннолетней преступницы более близка к личности взрослой преступницы, чем к характеристикам личности несовершеннолетнего преступника мужского пола.

3. Причины преступного поведения несовершеннолетних женского пола - это негативные социальные явления, формирующие антиобщественные свойства их личности. Наиболее сильное влияние на преступное поведение девушек оказывают недостатки социально-экономического и духовно-нравственного характера. К социально-экономическим относятся, прежде всего, малообеспеченность родителей, не способных удовлетворить запросы дочери; невозможность устроиться на высокооплачиваемую работу и в силу этого отсутствие средств на приобретение необходимых, на взгляд девушек, предметов и вещей. К числу духовно-нравственных относятся: пропаганда праздного и беззаботного, а порой преступного образа жизни, всесилия денег и половой распущенности. Немаловажную роль в детерминации преступного поведения несовершеннолетних женского пола играют их личностные недостатки: низкий образовательный и культурный уровень; праздное, бесцельное времяпрепровождение, нередко связанное с употреблением алкоголя или наркотиков; занятие проституцией; стремление удовлетворить свои потребности противоправным способом. К числу условий, способствующих совершению преступлений названными лицами, следует отнести недостатки организационно-управленческого характера, связанные с ослаблением воспитательной работы с несовершеннолетними в трудовых и учебных коллективах, ослабленное внимание органов внутренних дел в их профилактической работе именно к несовершеннолетним женского пола.

4. Воздействие на преступность несовершеннолетних женского пола — это деятельность государственных и общественных органов, отдельных граждан по осуществлению, с учетом особенностей личности несовершеннолетней преступницы, комплекса разнообразных мер, направленных на устранение причин преступного поведения несовершеннолетних женского пола и условий, способствующих негативному формированию их личности.

По уровню воздействия различают общесоциальное (общее) и специально-криминологическое (специальное) предупреждение преступности несовершеннолетних. Особое место занимает индивидуальное предупреждение преступлений, представляющее собой конкретизацию общесоциальных и специально-криминологических мероприятий в отношении конкретного лица. Формами воздействия, применяемыми к несовершеннолетним, в том числе женского пола являются: профилактика (ранняя, непосредственная, профилактика повторности преступлений) и пресечение преступного поведения, которые имеют свой объект, субъекты, задачи и цели.

В целях эффективного воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола необходимо сочетание всех форм воздействия, а также совместное участие в предупреждении преступлений несовершеннолетних всех субъектов профилактики.

5. Воздействие на личность несовершеннолетней преступницы имеет определенную специфику, обусловленную особенностями личности несовершеннолетней преступницы. Это связано с более ранним, чем у юношей, физическим, половым и нравственным формированием девушек.

6. Такое воздействие осуществляется через конкретный объект, — это несовершеннолетние женского пола, находящиеся в социально опасном положении, поведение и образ жизни которых свидетельствуют о реальной возможности совершения ими преступлений; причины и условия, способствующие совершению ими преступлений, а также несовершеннолетние женского пола, которые совершили преступление.

7. В роли субъектов воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола выступают федеральные, региональные и местные органы власти, общественные формирования, граждане. При этом особую роль в этой деятельности играют органы внутренних дел, в частности сотрудники по делам несовершеннолетних.

8. Воздействие на личность несовершеннолетней преступницы субъекты профилактики осуществляют поэтапно. Можно выделить основные этапы: подготовительный, заключающийся в выявлении и изучении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, изучении элементов микросреды, оказывающих на них отрицательное влияние; непосредственный, состоящий из комплекса мероприятий по организации, планированию и непосредственному воздействию на личность несовершеннолетней и окружающую ее среду; заключительный, в ходе которого осуществляется анализ и проверка результатов проведённых профилактических мероприятий, намечаются новые цели и задачи по закреплению достигнутого результата.

В целях повышения эффективности воздействия на личность преступниц несовершеннолетнего возраста видится необходимым:

А) Проводить медицинское обследование девушек, которые подлежат постановке на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Для этого необходимо создать специальные медицинские подростковые службы (районные подростковые центры) и возложить на них, обследование и оказание лечебно-диагностической и реабилитационной помощи подросткам, находящимся в социально опасном положении.

Медицинское обследование несовершеннолетних женского пола необходимо проводить с целью выявления лиц, употребляющих алкогольные напитки и наркотические вещества, а также для предупреждения распространения венерических заболеваний несовершеннолетними, занимающимися проституцией.

Б) Необходимо внесение изменений и дополнений в ряд нормативных актов, регулирующих воздействие на несовершеннолетних женского пола, в частности:

- полагаем целесообразным закрепить в законе от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в качестве самостоятельного объекта несовершеннолетних женского пола, занимающихся проституцией, а также группы антиобщебственной направленности, в которые входят несовершеннолетние женского пола;

- в этом же законе в качестве форм воздействия на несовершеннолетних закрепить и профилактику общую, в том числе осуществляемую в отношении групп несовершеннолетних правонарушителей; передать полномочия по принятию решения о наложении административного взыскания на родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (ст. 5.35 КоАП РФ) на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних по месту совершения правонарушения либо судам;

- пересмотреть систему мер наказания, применяемых к таким родителям: предусмотреть административный арест до 15 суток либо привлечение их к принудительным общественно полезным работам с целью возмещения государству средств, затраченных на содержание и обеспечение их детей, для чего внести соответствующие изменения в КоАП РФ;

- внести изменения в диспозицию ст. 156 УК РФ, изложив часть 1 как «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», часть 2 — как «те же действия, сопряженные с жестоким обращением»;

- пересмотреть положения действующего Семейного кодекса РФ, в частности вопрос о порядке применения ст. 63 (лишение родительских прав) в отношении лиц, ранее уже лишенных родительских прав; в п. 3 ст. 71 для решения вопроса о дальнейшем совместном проживании ребёнка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

В) Целесообразно разработать и распространять среди родителей и педагогов методические рекомендации по раннему выявлению несовершеннолетних употребляющих спиртные и наркотические вещества.

Г) Ввести в педагогических вузах такие спецкурсы как «Психология и педагогика подростков с девиантным поведением», «Половая психология и педагогика».

Д) Разработать и издать методические рекомендации для инспекторов ПДН и педагогов учебных заведений по профилактической работе с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, входящими в неформальные группы в зависимости от их половой принадлежности.

Е) Ввести должности инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел для работы непосредственно в общеобразовательных учреждениях.

При этом мы осознаем, что исследование такой важной криминологической проблемы, как личность несовершеннолетней преступницы и воздействие на нее, нельзя считать законченным, оно необходимо и в дальнейшем для систематического отслеживания криминологических характеристик несовершеннолетних преступниц и определения наиболее эффективных мер воздействия на них в целях сокращения количества противоправных деяний, совершаемых ими.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Личность несовершеннолетней преступницы и воздействие на нее»

На правах рукописи

САМИУЛИНА Яна Валерьевна

ЛИЧНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ПРЕСТУПНИЦЫ И ВОЗДЕЙСТВИЕ НА НЕЕ

специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Л ЛАПА

00348БЭ53

Тамбов - 2009

003486953

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Варыгин Александр Николаевич

Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор, Ермаков Вячеслав Дмитриевич

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент Горичева Власта Леонидовна

ФГОУ ВПО «Самарский юридический институт ФСИН России»

Защита диссертации состоится «10» декабря 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.10 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru ТГУ им. Г.Р. Державина

Автореферат разослан «9» ноября 2009 года. Ученый секретарь

диссертационного совета В.М. Пучнин

кандидат юридических наук, г

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема преступности несовершеннолетних и личности несовершеннолетнего преступника. всегда актуальна для криминологии. Это связано с тем, что преступность несовершеннолетних достаточно специфична, динамично меняется в количественном и качественном плане. Она касается судеб подрастающего поколения и от того, как эта проблема будет решаться сейчас, во многом зависят состояние и тенденции всей преступности в будущем.

Специфичность данного вида преступности определяется характеристиками личности несовершеннолетних преступников. На их поведении сказываются возрастные особенности, например, такие как повышенная внушаемость, зависимость от взрослых, юношеский негативизм, несформи-рованность жизненных ориентаций и установок, инфантильность эмоционально-волевой среды.

Еще большим своеобразием отличаются несовершеннолетние преступницы, количество которых в последние годы возрастает. Согласно статистическим данным, их удельный вес в общем количестве несовершеннолетних преступников возрос с 7,9% в 2004 году до 10,3% в 2008 году1. При этом несовершеннолетние женского пола все чаще участвуют в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, групповых, в том числе носящих организованный характер.

Несмотря на то, что личность несовершеннолетнего преступника достаточно глубоко и полно изучена в теории криминологии и уголовного права, личность несовершеннолетней преступницы исследована мало. Как правило, личность несовершеннолетней преступницы рассматривалась в связи с совершением отдельных видов преступлений (корыстных, насильственных), а в общем виде представлена недостаточно полно. В частности не определены ее криминологические особенности, не представлена типология, причины индивидуального преступного поведения, меры воздействия на таких преступниц. В силу этого правоохранительные органы испытывают определенные затруднения в выявлении, расследовании и, прежде всего, профилактике противоправного поведения несовершеннолетних женского пола. Все это обусловливает необходимость криминологического исследования личности несовершеннолетней преступницы для определения мер воздействия на нее в целях предупреждения преступлений, совершаемых девушками, и сокращения всей преступности несовершеннолетних в целом. Сказанное подчеркивает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего пре-

1 См.: Преступность и правонарушения в России (2004-2008): Стат. сборник. М„ 2009. С. 50.

ступника довольно полно исследованы в работах таких ученых криминологов, как Абызов P.M., Алексеев А.И., Антонян Ю.М., Ветров Н.И., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Игошев К.Е., Ильяшенко А.Н., Косевич Н.Р., Крюкова Н.И., Лелеков В.А., Миньковский Г.М., Сахаров А.Б., Сибиряков С.Л. и многих других, личность же несовершеннолетней преступницы изучена мало.

В последние годы отдельные проблемы личности женщин, виновных в совершении преступлений, рассматривались в работах Волковой Т.Н., Поповой С.А., Серебряковой В.А. и других ученых. При этом в их работах дается прежде всего комплексная криминологическая характеристика женской преступности в целом и личности преступницы совершеннолетнего возраста.

В криминологических исследованиях Богдановой Л.Ф., Голоднюк М.Н., Ильяшенко А.Н., Косевич Н.Р., Михайловой Н.В., Сыздыковой Г.И. и некоторых других ученых осуществлялся анализ преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола. Однако анализ работ, посвященных проблеме предупреждения женской преступности в целом и преступности несовершеннолетних женского пола в частности, показывает, что все же многие ее аспекты изучены недостаточно. Так, не определены личностные особенности несовершеннолетних преступниц, не проведен сравнительный анализ личности несовершеннолетних преступниц и преступников, личности несовершеннолетних и взрослых преступниц; не разработана классификация и типология их личности, не рассмотрены формы и методы воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола и личность несовершеннолетней преступницы. В силу этого представляемая работа является одним из первых комплексных исследований, посвященных криминологической характеристике личности несовершеннолетней преступницы и определению мер воздействия на несовершеннолетних женского пола в целях предупреждения их противоправного поведения.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является расширение и углубление криминологических знаний о личности преступниц несовершеннолетнего возраста и разработка на основе этого практических рекомендаций, форм и методов воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола и личность несовершеннолетней преступницы в целях сокращения названного вида преступности.

Цель диссертационного исследования предопределила его задачи, которые заключаются в следующем:

- выявить криминологические особенности современной преступности несовершеннолетних женского пола;

- определить личностные особенности несовершеннолетних преступниц;

- изучить причины их преступного поведения;

- провести сравнительный анализ личностных особенностей несовершеннолетних преступниц и преступников; несовершеннолетних и взрослых преступниц; выявить причины их индивидуального преступного поведения;

- разработать типологию личности несовершеннолетних преступниц;

- определить основные направления и конкретные формы воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола в целом и личность несовершеннолетних преступниц, в частности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с преступным поведением несовершеннолетних женского пола, негативным влиянием на них социальной среды, особенностями воздействия на личность несовершеннолетних преступниц.

Предметом исследования выступают отдельные стороны обозначенного объекта исследования, а именно:

- преступность несовершеннолетних в целом и криминологические особенности преступлений несовершеннолетних женского пола;

- особенности личности несовершеннолетнего преступника, прежде" всего женского пола;

- причины и условия преступного поведения несовершеннолетних женского пола;

- соответствующие нормы уголовного и иных отраслей права, применяемые в целях предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола;

- деятельность различных субъектов, в частности органов внутренних дел, по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними преступницами;

- пути совершенствования такой деятельности в целях снижения преступности несовершеннолетних женского пола.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на основные теоретические положения отечественной криминологии и уголовного права, касающиеся рассматриваемой проблемы. Кроме того, в диссертации нашли отражение разработки по вопросам психологии, психиатрии, медицины, относящиеся к вопросу выявления личностных особенностей несовершеннолетних преступниц. Учитывая междисциплинарный характер исследуемой проблемы, использованы специально-криминологические методы (анализ статистических данных, изучение материалов уголовных дел, анкетирование преступников, экспертный опрос сотрудников правоохранительных органов), а также психологические, сравнительно-правовые, социологические методы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды по криминологии, уголовному праву и криминалистике, психологии и социологии, относящиеся к рассматриваемым проблемам

предупреждения преступности несовершеннолетних в целом и несовершеннолетних женского пола, в частности.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты в сфере защиты прав и свобод несовершеннолетних, обязательства, по выполнению которых приняла на себя Россия, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы профилактики преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, предложений и рекомендаций, сделанных в диссертации, обеспечивается обширной эмпирической базой исследования. В ходе исследования изучены 179 уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними, опрошены 198 несовершеннолетних женского и 200 мужского пола, совершивших преступления; 109 осужденных женщин. В качестве экспертов опрошено 120 практических работников различных служб и подразделений органов внутренних дел. При выполнении исследования использован и личный десятилетний опыт работы диссертанта в следственном управлении ГУВД по Самарской области, связанный с расследованием преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

При подготовке диссертации использовались статистические данные за 2001-2008 г.г., полученные в ГИАЦ МВД РФ, ГУВД по Самарской, Саратовской, Пензенской областей, а также эмпирические данные и результаты исследований, полученные другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке новых подходов самостоятельного комплексного монографического исследования, посвященного криминологической характеристике личности несовершеннолетней преступницы и разработке мер воздействия на несовершеннолетних женского пола в целях предупреждения их противоправного поведения.

Новизной характеризуются и основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в стране на фоне снижения преступности несовершеннолетних количество преступных деяний, совершаемых несовершеннолетними женского пола, не снижается, что может свидетельствовать о дальнейшей криминализации этой группы населения страны. В исследовании выделяется и дается криминологическая характеристика четырех групп преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола:

1) преступления против собственности (82,9 %);

2) преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности (6,9 %);

3) преступления против личности (5,1 %);

4) иные преступления (5,1 %).

2. Исследование позволило выделить определенные различия в преступном поведении несовершеннолетних мужского и женского пола и раскрыть их причины. Так, девушки чаще, чем юноши, совершают кражи, и гораздо реже иные преступления против собственности (грабежи, разбои, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения). Выявлено, что среди несовершеннолетних, совершающих кражи, лица мужского пола составляют 40,9%, в то время как лица женского пола - 64,3%. Установлено, что в последние годы достаточно велика доля преступлений против личности, совершаемых как юношами, так и девушками. Их удельный вес различается несущественно - 6,3% среди несовершеннолетних мужского пола и 5,1% среди несовершеннолетних женского пола. В отличие от юношей девушки гораздо реже совершают деяния против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности (6,9% и 12,0% соответственно).

3. Проведенный анализ личностных особенностей несовершеннолетних преступниц позволяет утверждать, что среди них преобладают девушки 1617 лет (62,8%), с неполным средним образованием (56,2%), значительная часть которых не работают и не учатся (46,7%). Абсолютное болышшство из них выходцы из семей, находящихся в социально опасном положении (82,0%); употребляющие спиртные напитки и наркотики (77,8%); до совершения преступления допускавшие всевозможные правонарушения (47,4%).

4. В работе выделены следующие типы личности несовершеннолетней преступницы: случайный (4,9% от общего количества несовершеннолетних преступниц); ситуационный (19,3%); неустойчивый (50,5%); злостный (25,3%) и определены их характерные особенности.

5. Дано определение и проведен анализ системы воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола. Воздействие на преступность несовершеннолетних женского пола - это деятельность государственных и общественных органов, отдельных граждан по осуществлению, с учетом особенностей личности несовершеннолетней преступницы, комплекса разнообразных мер, направленных на устранение причин преступного поведения несовершеннолетних женского пола и условий, способствующих негативному формированию их личности.

6. В работе определены основные направления и конкретные меры воздействия на преступность несовершеннолетних в целом и конкретно на личность преступницы несовершеннолетнего возраста. В частности, предложено внесение изменений и дополнений в ряд нормативных актов, регулирующих воздействие на несовершеннолетних женского пола:

- в Федеральном законе от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определить в качестве самостоятельного объекта профилактики несовершеннолетних женского пола, занимающихся проституцией, а также группы лиц антиобщественной направленности, в которые входят несовершеннолетние женского пола;

- в этом же Законе в качестве формы воздействия на несовершеннолетних определить профилактику общую (групповую), в том числе осуществляемую в отношении групп несовершеннолетних женского пола;

- внести дополнения в Кодекс об административных правонарушениях РФ в целях передачи полномочий по принятию решения о наложении административного взыскания на родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (ст. 5.35), начальникам органов внутренних дел по месту совершения правонарушения либо судам;

- предусмотреть в этом же Кодексе административный арест до 15 суток либо привлечение к принудительным общественно полезным работам таких родителей с целью возмещения государству средств, затраченных на содержание и обеспечение их детей;

- внести изменения в ст. 156 УК РФ, изложив диспозицию части 1 ' как «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», части 2 - как «те же действия, соединенные

с жестоким обращением с несовершеннолетним»;

- внести изменения в ст. 71 Семейного кодекса РФ, закрепив в п. 3 данной статьи запретна совместное проживание ребенка и родителей (одного го них), лишенных родительских прав.

Теоретическая и практическая значимостью диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем в одном из первых в криминологии осуществлен комплексный анализ преступности несовершеннолетних женского пола. Полученные данные могут быть использованы для развития не только теории криминологии и уголовного права, но и социологии, педагогики, психологии, а также в дальнейших исследованиях проблем предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола.

Работа отличается и практической направленностью. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе исследования, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности несовершеннолетних и индивидуально-профилактическому воздействию на личность несовершеннолетних преступниц.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение и были одобрены на заседаниях и методологических семинарах кафедры уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России; используются в учебном процессе Самарского юридического института ФСИН России (акт о внедрении от 30 сентября 2009 года), на юридическом факультете ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (г. Самара) при проведении лекционных и семинарских занятий

по курсу «Криминология» (акт о внедрении от 5 октября 2009 года); внедрены в практическую деятельность ГСУ при ГУВД по Самарской области (акт о внедрении от 6 октября 2009 года). Отдельные положения диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях: («Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе», Саратов, 14 апреля 2006 года; «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права», Саратов, 19 апреля 2007 года; «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы», Саратов, 5 октября 2007 года; «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы», Саратов, 7 декабря 2007 года; «Проблемы совершенствования борьбы с преступностью в условиях новых криминальных реалий», Тольятти 26 августа 2008 года), а также нашли отражение в 7 опубликованных автором научных статьях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК Росии для кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации определены ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Исследование-выполнено в объеме, отвечающем требованиям ВАК России для диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертационного исследования, степень ее разработанности; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуется методологическая, теоретическая, эмпирическая и нормативная база исследования, апробация его результатов; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава исследования «Криминологический анализ личности несовершеннолетней преступницы» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних женского пола и их особенности» дается криминологическая характеристика преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола. Преступность несовершеннолетних женского пола является достаточно специфическим видом современной преступности, специфика которого определяется особенностями личности несовершеннолетней преступницы, и представляет собой совокупность всех преступлений, совершенных лицами женского пола в возрасте от 14 до 18 лет за определенный промежуток времени на конкретной территории, с количественными и качественными характеристиками их участниц.

Исследование показывает снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, и в то же время повышение их удельного веса среди несовершеннолетних преступников. Так в 2004

году было выявлено 151890 несовершеннолетних, совершивших преступления, из них - 11981 женского пола (7,9% от общего числа несовершеннолетних). В 2008 году - из 107890 несовершеннолетних преступников, выявлено 11128 преступников женского пола (10,3% от общего числа несовершеннолетних).

В исследовании выделены четыре основных группы наиболее распространенных преступлений, совершаемых несовершеннолетними мужского пола:

1) преступления против собственности (75,2%);

2) преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности (13,4%);

3) преступления против личности (6,3%);

4) иные преступления (деяния, связанные с нарушением дорожного движения, приведением в негодность транспортных средств, подделкой документов, оскорблением представителей власти) (5,1%).

Придерживаясь данной классификации, в параграфе рассматриваются преступления, совершенные несовершеннолетними женского пола, что позволило сделать сравнение преступного поведения юношей и девушек.

Самым распространенными уголовно наказуемыми деяниями несовершеннолетних на протяжении длительного времени являются преступления против собственности. Среди них абсолютное большинство составили кражи (40,9% совершены юношами и 64,3% девушками). Основная масса таких деяний преступницами совершена в одиночку; 23,5% - в группе со своими сверстницами и подругами, реже - с юношами.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что преступницы совершают кражи в основном путем свободного доступа к похищаемому имуществу. Однако исследование показало, что девушки стали чаще прибегать к таким традиционно мужским приемам, как проникновение в жилище или иное помещение путем взлома окон, дверей или замков. Каждая девятая кража совершена именно таким способом.

Исследование показало, что девушки похищают обычно деньги, драгоценности, одежду и обувь, «приглянувшуюся» им. Преступный интерес юношей иной - это теле-видео аппаратура, инструменты, запасные части к автомобильной или мотоциклетной технике, сотовые телефоны.

Другими преступными деяниями рассматриваемой группы, совершаемыми девушками, являются грабежи и разбои. Если среди опрошенных юношей удельный вес названных преступлений составил 15,9 % и 6,1% соответственно, то у девушек намного меньше: лишь 9,9 % опрошенных совершили грабеж и 3,1% - разбой. В отличие от краж, большая часть названных преступлений (85,6%) совершена в группах со своими сверстниками. Предметами хищений при грабежах и разбоях становились, прежде всего, одежда и обувь, ювелирные изделия и сотовые телефоны, реже - иные предметы (деньги, косметика).

Исследование показало, что в последние годы девушки активно совершают мошеннические действия. Среди опрошенных нами осужденных юношей мошенники составили 5,1%, а среди девушек - 5,6%. Более половины таких преступлений (66,0%) девушки совершили в группах, как правило, со своими сверстницами, реже - с юношами или взрослыми.

Среди опрошенных девушек не выявлены те, кто совершил иные преступления против собственности - уничтожение чужого имущества, незаконное завладение транспортным средством без цели хищения и вымогательство, хотя среди юношей эти преступления распространены.

Другой группой распространенных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, являются преступления против личности (6,3% среди юношей и 5,1% среди девушек). 1,5% несовершеннолетних преступниц осуждены за убийство и покушение на убийство; 2,1% - за причинение тяжкого вреда здоровью, 0,5% за причинение иного вреда здоровью; 1,0% за иные преступления против личности (побои, истязания и изнасилования, совершенные в группах с юношами, где они выступали в качестве пособниц и подстрекателей; заражение ВИЧ-инфекцией или венерическими заболеваниями).

Абсолютное большинство преступлений против личности (80,0%) совершено несовершеннолетними преступницами в группах и только 20,0% совершивших такие преступления, как убийство, причинение вреда здоровью, побои и истязание, сделали это единолично, причем не только в отношении своих сверстников или женщин, но и взрослых мужчин.

Следует отменить, что до 70,0% убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью несовершеннолетние преступницы совершают в квартирах, реже - на улицах, парках, в подъездах и подвалах.

Достаточно распространенными уголовно наказуемыми деяниями, совершаемыми несовершеннолетними женского пола, являются преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности (6,9% от общего количества преступлений, совершенных опрошенными несовершеннолетними преступницами).

Первую их подгруппу составляют преступления против общественной безопасности и общественного порядка, в которой наиболее распространенным преступлением является хулиганство (0,9%). В ходе исследования установлено, что 94,0 % хулиганств девушками совершается в городах; каждое третье хулиганство совершается в состоянии алкогольного опьянения, каждое одиннадцатое - наркотического и токсического. До 70,0% хулиганств несовершеннолетними совершается в местах проведения досуга.

0,5% от общего количества всех преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, совершенных опрошенными девушками является вандализм, который совершался девушками в составе групп и под руководством юношей. 79,3% таких посягательств выразились в порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах; 14,2% - в осквернении зданий или иных сооружений и 6,5% - одно-

временно в деяниях обоего вида. Все несовершеннолетние лица, виновные в совершении вандализма, проживали в районе совершения преступления и находились в алкогольном опьянении.

Из числа преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, совершенных несовершеннолетними женского пола, особого рассмотрения заслуживают деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков (4,6% от общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними преступницами). Среди юношей удельный вес таких деяний выше - 8,2%. В основной своей массе девушки хранили при себе или перевозили наркотические средства, реже - занимались их сбытом, как правило, в составе организованных преступных групп.

Среди опрошенных несовершеннолетних преступниц не выявлены девушки, совершившие преступления, связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия, хотя у юношей такие деяния составляют 1,5 % всех совершенных им преступлений. Это связано с тем, что девушки, в отличие от юношей, гораздо меньше интересуются техническими средствами и оружием, в том числе.

Среди опрошенных преступниц выявлены лица, совершившие такие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, как вовлечение в занятие проституцией. Среди опрошенных юношей таких лиц не выявлено, хотя сами осужденные девушки показали, что нередко вовлекали в занятие проституцией своих сверстниц с помощью юношей.

Из числа преступлений четвертой группы («иных» преступлений), совершаемых несовершеннолетними женского пола (5,1% от общего числа всех деяний), наиболее распространены: применение насилия в отношении представителей власти (ст. 318 УК РФ); оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ), подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК РФ).

В ходе исследования получены данные, свидетельствующие о значительном количестве уголовно-наказуемых деяний, совершаемых подростками в состоянии опьянения: 53,0% преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения и 7,0% - в состоянии наркотического опьянения.

Характеризуя преступность несовершеннолетних, следует отметить, что групповая преступность среди подростков распространена значительно шире, чем у взрослых (76,5% опрошенных юношей и 68,3 % девушек действовали в составе групп).

Исследование позволило выявить сезонные колебания преступности несовершеннолетних женского пола: установлено, что основная масса преступлений девушек (72,3%) приходится на весенне-летний период.

Для преступлений несовершеннолетних характерна более высокая, чем для взрослых, степень латентности. 23,5% опрошенных нами девушек отметили, что ранее совершали преступления, но не привлекались за них к уголовной ответственности.

Второй параграф первой главы «Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника» посвящен анализу личностных (социально-демографических, нравственно-психологических, уголовно-правовых) особенностей несовершеннолетних преступников.

В параграфе анализируется подход ученых-криминологов к определению личности преступника и ее характеристик, что позволило выявить основные черты личности преступника несовершеннолетнего возраста. Личность несовершеннолетнего преступника существенно отличается от личности взрослого преступника. Главное при рассмотрении личности такого преступника - это его возраст. Именно от возраста зависят многие другие личностные характеристики преступника. Исследование подтвердило традиционное суждение о том, что в структуре преступности несовершеннолетних наибольший удельный вес занимают несовершеннолетние в возрасте 16-17 лег (66,9%). Среди опрошенных осужденных выявлено 13,6%, совершивших преступление в 14-летнем возрасте, 19,5% - 15-летнем, 34,5% -16-летнем и 32,4% в 17-летнем возрасте.

Существенное различие в преступной активности среди несовершеннолетних отмечается по роду занятий. Из числа опрошенных несовершеннолетних учащиеся составили 49,7%; работающие - 9,4%; трудоспособные, но неработающие и неучащиеся - 39,9%; 4,8% опрошенных были нетрудоспособные.

Среда несовершеннолетних преступников отмечается преобладание лиц с неполным средним образованием (около 89,0%), приблизительно равный удельный вес занимают лица с начальным и средним общим образованием (по 5,5% соответственно).

Существенное влияние на поведение несовершеннолетних оказывает нравственно-психологический климат в семье. Среди опрошенных несовершеннолетних преступников в полных семьях воспитывалось всего 52,8%; без отца - 30,9%; без матери - 12,8%. Во многих случаях воспитанием несовершеннолетних, живущих с одним родителем, занимались бабушка или другие родственники. 3,5% несовершеннолетних преступников воспитывались в воспитательных учреждениях (детских домах, реабилитационных центрах, интернатах), из которых 46,0% являлись «фотами. Таким образом, почти половине, несовершеннолетних преступников воспитывалась в неполных семьях, бабушками и дедушками или же в воспитательных учреждениях.

Многие криминологи фиксируют у несовершеннолетних преступников, и это подтверждено в ходе нашего исследования, ограниченность круга потребностей и интересов. Исследование позволило определить характерные потребности несовершеннолетних, удовлетворение которых было достигнуто путем преступных действий: приобретение престижных вещей - сотовых телефонов, плееров, велосипедов (26,3%); приобретение модной одежды и обуви (24,8%); приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости (15,6%); удовлетворение потребности в алкоголе и наркотиках

(12,3%); повышение своего авторитета в глазах сверстников (8,2%); желание отомстить потерпевшему (10,7%); стремление интересно провести время (2,1%). Данные показатели указывают на преобладание у несовершеннолетних материальных интересов, которые и толкают их на совершение преступления.

Исследование также позволило выделить основные группы мотивов преступного поведения несовершеннолетних:

1. Корыстные мотивы, заключающиеся в стремлении удовлетворить свои материальные запросы за счет других лиц, общества (они присутствовали у 78,0% опрошенных нами подростков).

2. Мотивы мести, ревности, зависти (10,0%).

3. Так называемые «нетрадиционные мотивы», заключающиеся в стремлении повысить свой авторитет среди сверстников; весело проводить время; почувствовать себя взрослым (12,0%).

Отношение к содеянному у несовершеннолетних преступников неоднозначно: признают собственную вину за совершенное преступление 76,0% опрошенных, остальные виновными считают подельников, потерпевших, родителей. 42,0% опрошенных считают полученное наказание несправедливым, слишком суровым.

Исследование показало, что каждый седьмой (23,0%) из опрошенных осужденных до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, уже совершал преступные деяния. Остальные, как правило, были «трудными» подростками, состояли на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних или подвергались приводам в милицию за совершение правонарушений. Нередко одно из преступлений несовершеннолетних было сопряжено с другими, например, разбой с изнасилованием, причинением тяжкого вреда здоровью, уничтожением и повреждением имущества.

Исследования позволило выделить следующие черты личности несовершеннолетнего преступника:

- большинство несовершеннолетних преступников составляют лица мужского пола, несмотря на увеличивающуюся долю лиц женского пола (доля девушек-преступниц составила 8,7%);

- наиболее криминогенно активными среди несовершеннолетних преступников являются 16 и 17- летние подростки (66,9%);

- личность несовершеннолетнего преступника характеризуется, как правило, невысоким уровнем образования и духовного развития, отсутствием желания учиться и работать; пристрастием к бесцельному времяпрепровождению, спиртным напиткам и наркотикам;

- среди них значительная доля лиц, воспитывающихся в неполных семьях и воспитательных учреждениях (43,7% и 3,5% соответственно).

В третьем параграфе первой главы работы «Особенности личности несовершеннолетней преступницы» выделяются криминологические осо-

бенности (социально-демографические, нравственно-психологические, уголовно-правовые) личности несовершеннолетней преступницы в ходе сравнительного анализа с несовершеннолетними преступниками и взрослыми преступницами.

В параграфе уточняется терминология, применяемая к несовершеннолетним женского пола, совершившим преступления. В научных трудах присутствуют такие понятия, как «несовершеннолетние женщины преступницы», «девушки-преступницы», а преступность данного вида называют «несовершеннолетняя женская преступность», «женская несовершеннолетняя преступность», «девичья преступность». Статистические сборники Судебного департамента при Верховному Суде РФ и ГИАЦ МВД РФ используют выражение «несовершеннолетние женщины».

Автор считает, что правильнее использовать определение «несовершеннолетняя преступница», т.к. в нем заключается общее понятие, включающее в себя основные признаки: несовершеннолетний возраст, с которого наступает уголовная ответственность (14-17) лет и совершение уголовно-наказуемого деяния (преступления) лицом женского пола.

Анализ возраста осужденных девушек подтверждает вывод о том, что среди несовершеннолетних преступников преобладают лица старшей возрастной 17>уппы, т.е. от 16 до 17 лет (66,9% у юношей). Среди преступниц также преобладают 16-17-летние (62,8%). При этом 16-летние составили 32,5%, 17-летние - 30,3%. На долю 14-15-летних преступниц приходится 37,2% опрошенных (16,5 % и 20,7 % соответственно).

Для сравнения нами был проанализирован возрастной состав взрослых женщин - преступниц: женщины чаще всего совершают преступления в возрасте 30-39 лет (28,1%), далее следует возрастная группа 18-24 лет (24,0%), затем - 25-29 лет (23,8%) и 40-45 лет (19,1%). Удельный вес преступниц в возрасте старше 50 лет незначителен и составляет 5,0 %. Таким образом, наибольшее число преступниц составляют лица, у которых уже сложился определенный стереотип мышления, привычки, взгляды, ценностные ориентации.

Основная масса несовершеннолетних преступниц (56,2%) окончили 7-9 классов; 29,3% опрошенных окончили среднюю школу. Всего 9,0% из них имеют средне-специальное образование. Из числа опрошенных юношей, совершивших преступления, учащиеся составили 49,7%. На момент совершения преступления только 10,5% респондентов - юношей окончили среднюю школу. Таким образом, образовательный уровень несовершеннолетних преступников как женского, так и мужского пола является одинаково низким. Исследование показало, что самым низким образовательным уровнем обладают несовершеннолетние, совершающие кражи.

В ходе исследования также был проведен сравнительный анализ образовательного уровня несовершеннолетних и взрослых преступниц: среди женщин, совершивших преступление, преобладают лица со средним образовани-

ем (40,4%), 30,5% имеют среднее профессиональное образование, 25,2% -высшее образование. То есть, с увеличением возраста повышается образовательный уровень преступниц, что особо характерно для последних лет.

Значительная доля опрошенных нами несовершеннолетних преступниц нигде не работали и не учились - 46,7% (бросили школу - 42,7% или были исключены - 5,0%); учились в школе - 30,0%; учились в профессионально-технических училищах (лицеях) - 9,3%; работали - 14,0%.

Структура рода занятий женщин-преступниц выглядит следующим образом: работали на производстве - 21,2%; были заняты в сфере торговли и обслуживания - 26,5%; занимались предпринимательской деятельностью -5,5%; учились - 4,9% (в школе - 1,1 %, в лицее- 3,6%, в высшем учебном заведении - 0,2 %); находились на пенсии - 3,9%; не работали и не учились - 38,0%. Таким образом, самой высокой является доля осужденных женщин, не имеющих определенных занятий, т.е. почти каждая вторая из них не работает и не учится.

Проведенное исследование свидетельствует о социальном неблагополучии в семьях несовершеннолетних преступниц. Так 82,0% из них - выходцы из необеспеченных семей, с низким уровнем дохода, родители которых злоупотребляли алкоголем; воспкганицы-сироты составляют 6,2%; те, у кого родители или близкие родственники осуждены и находятся в местах лишения свободы, составили 14,9%. 51,9% опрошенных пояснили, что их родители не знали, где и с кем они проводили свободное время; 67,0% указали, что воспитательную функцию в семье осуществляла только мать; 12,3% опрошенных отметили участие в воспитании отца; 5,6% указали, что их воспитанием никто не занимался. Только 10,0% из опрошенных несовершеннолетних преступниц указали, что проживали в обеспеченных и благополучных семьях, назвав при этом свои отношения с родителями «хорошими».

Во многих семьях опрошенных преступниц постоянно возникали конфликты между родителями и конфликты родителей с детьми. Основными причинами семейных конфликтов 40,0% опрошенных девушек назвали отсутствие взаимопонимания между членами семьи; 35,6% - злоупотребление родителей спиртными напитками (в том числе 21,6% - отцом или отчимом, 14,0 % - матерью). Кроме того, среди причин конфликтов 42,0% опрошенных девушек назвали низкую материальную обеспеченность родителей. Кроме того, установлено, что 47,3% девушек систематически подвергались избиению со стороны родителей.

В отличие от юношей девушки, совершившие преступление, характеризуются более глубокой и резко выраженной деформацией нравственно-психологических черт личности. Им присуще ярко выраженное пренебрежение к окружающим, отрицательное отношение к общепринятым нормам поведения, моральная распущенность. Личностная деформация у таких девушек начинается в более раннем возрасте, чем у юношей.

Значительное количество опрошенных несовершеннолетних преступниц (53,0%) в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, 7,0% - под воздействием наркотических средств и только 40,0% совершили уголовно наказуемые деяния в трезвом состоянии.

Полученные результаты близки к показателям взрослых женщин-преступниц, среди которых в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения находились 53,9%, в состоянии наркотического -17,1%. Причем установлено, женщины-наркоманки (35,9%) совершают в основном преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков, а женщины алкоголики (до 70,0%) - убийства и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью. Среди несовершеннолетних мужского пола в момент совершения преступления в алкогольном или наркотическом опьянении находились почти 70 % , что существенно больше, чем у девушек.

Большинство опрошенных несовершеннолетних преступниц (52,7%) полностью раскаиваются в совершенных деяниях и признает свою вину; 32,3% - раскаиваются частично, а 15,0% виновными себя не признают. Для сравнения отметим, что отношение к содеянному у осужденных женщин аналогично (55,8% полностью раскаиваются, 34,4% - не раскаиваются и 9,8% женщин затруднились с ответом).

Несовершеннолетние мужского пола, совершившие преступление, более критично относятся к содеянному (признают собственную вину за совершенное преступление 76,0% опрошенных, остальные считают виновными в их преступном поведении других лиц - подельников, потерпевших, родителей).

Исследование показало, что 47,0% осужденных девушек в период, предшествующий осуждению, допускали поступки, за которые были поставлены на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, в основном за совершение краж, хулиганство, побеги из дома. Из них 81,0% начали совершать правонарушения с 12-13 лет.

Исследование позволило определить характерные потребности, удовлетворение которых было достигнуто несовершеннолетними преступницами: стремление иметь денежные средства - 40,6%; желание иметь средства для развлечений - 17,4%; купить вещи и продукты для семьи - 6,0%; самоутвердиться в группе - 16,5%; желание приобрести спиртные напитки или наркотики - 5,0%; иное - 14,5%. Таким образом, основным мотивом преступных действий несовершеннолетних преступниц является корысть (69,0%).

Мотивация совершения преступления у несовершеннолетних мужского пола в основном (54,2%) также связана с корыстными побуждениями. В 28,0% случаев - это самоутверждение; 18,2% - легкомыслие, которое скорее связано с хулиганским побуждением; 2,3% - сексуальная потребности.

Из числа опрошенных несовершеннолетних преступниц 44,3% - имеют две судимости (41,0% из них были ранее осуждены условно), а 3,1% -три и более судимости, остальные 52,6% - осуждены впервые. При этом

основная масса (75,8%) осужденных преступниц находятся в воспитательной колонии в пределах от двух до пяти лет, то есть именно в тот период, в который завершается становление личности девушки. Истоки рецидивной преступности женщин надо искать, прежде всего, в «девичьей» преступности. 75,0% опрошенных взрослых преступниц указали, что свое первое преступление совершили именно в несовершеннолетнем возрасте.

Исследование позволило выделить следующие их типы несовершеннолетних преступниц: случайный тип (4,9%), ситуативный тип (19,3%), неустойчивый тип (50,5%), злостный тип (25,3%) и охарактеризовать их. В заключении параграфа делается вывод о том, что по своим криминологическим характеристикам личность несовершеннолетней преступницы имеет больше схожих черт с личностью взрослой преступницы, чем с личностью несовершеннолетнего преступника мужского пола.

Вторая глава исследования «Особенности детерминации преступного поведения несовершеннолетних женского пола и воздействия на нее» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Причины и условия преступного поведения несовершеннолетних женского пола» анализируется причинный комплекс преступности несовершеннолетних, а также причины и условия индивидуального поведения несовершеннолетних преступниц.

Применительно к несовершеннолетним, в криминологии достаточно полно исследованы процессы и явления современной действительности, прежде всего экономические, создающие негативные условия их жизни и воспитания. Резкое ухудшение экономической ситуации существенно влияет на преступность в целом, однако снижение материального уровня жизни сказывается сильнее всего на подростках, которые во все времена признавались наиболее уязвимой частью общества. Согласно результатам нашего исследования 46,7% опрошенных преступниц не работали и не учились; 14,0% - работали на различных предприятиях и организациях; 39,3% - учились. Из числа не работающих правонарушительниц примерно третья часть считает одной из причин своего противоправного поведения безработицу, свою социальную невостребованность, причем 43,0% преступниц не работали по причине отказа им в трудоустройстве. Сказанное определяет то, что в поведении несовершеннолетних преступниц преобладают корыстные мотивы. Осужденные девушки объясняли причину совершения корыстных преступлений желанием жить «не хуже», чем другие, стремлением приобрести модные и престижные вещи и т.д.

Наряду с недостатками в экономической сфере наибольший криминогенный потенциал несут недостатки в духовно-нравственной сфере. В стране в последнее время активно обесцениваются нормы нравственности: падает престиж образования, культуры, отмечаются искажения морали в сфере половых отношений. Распространение порнографии, проституции, алкоголизма и наркомании, агрессивности и жестокости по отношению к другим -реалии сегодняшнего дня. Этому в значительной мере способствуют сред-

ства массовой информации, которыми активно насаждаются псевдокультура, безнравственность, вседозволенность, стремление к обогащению любыми, в том числе и криминальными способами. Все эти недостатки не могут не влиять на поведение несовершеннолетних.

В стране свернута система организации досуга несовершеннолетних, в том числе женского пола. Неслучайно большинство опрошенных преступниц отметили, что свой досуг они проводили на улице, бесцельно гуляя со сверстниками, в том числе употребляя спиртное или наркотики.

К общесоциальным недостаткам, порождающим преступность несовершеннолетних, в том числе и женского пола, следует отнести и недостатки организационно-управленческого характера, которые связаны прежде всего с плохой организацией работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних; отсутствие правосудия по делам несовершеннолетних (ювенальной юстиции) как самостоятельной подсистемы общего правосудия. Имеющийся опыт реализации в различных странах мира тех или иных элементов ювенальной юстиции доказал их достаточно высокую эффективность в деле защиты прав, свобод и законных интересов детей, в предот-. вращении их противоправного поведения.

Большое влияние на формирование личности несовершеннолетней преступницы оказывает микросреда, прежде всего такой ее элемент, как семья.

Неслучайно 67,0% несовершеннолетних преступниц проживали в распавшейся или не созданной семье (в результате развода родителей, рождении ребенка вне брака). При этом 40,2% девушек были выходцами из семей, где воспитанием занимались мать и отчим. 43,1% из них имеют ранее судимых родителей или близких родственников; у 14,9% родители или близкие родственники находятся в местах лишения свободы.

Сильное влияние на противоправное поведение девушек оказывает насилие и жестокое обращение с детьми в семье. 47,3% девушек указали, что в семье их периодически наказывали физически. Данные исследования свидетельствуют, что 32,0% родителей опрошенных несовершеннолетних преступниц состояли в ОВД на профилактическом учете, 18,9% (10,7% матерей и 8,2% отцов) были лишены родительских прав. Однако следует отметить, что лишение родительских прав, предусмотренное статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерацией, на практике применяется крайне редко.

Характерно, что и большинство практических работников органов внутренних дел (63,0%) указали, что причиной преступного поведения девушек являются недостатки воспитательного воздействия семьи; на учебные заведения возлагают ответственность 30,0% опрошенных, на досуговое окружение - 7,0%.

Существенную роль в формировании преступного поведения девушек сыграли такие их личностные качества, как пристрастие к спиртным напиткам, наркотикам, ранние половые связи и занятие проституцией, наличие психических отклонений. Полученные в ходе исследования данные, свиде-

тельствуют о том, что 95,1% опрошенных несовершеннолетних преступниц до осуждения употребляли алкоголь; 35,1% - употребляли или по крайне мере, пробовали наркотические средства.

Немаловажным условием, способствующим увеличению количества преступлений, совершаемых девушками, является, на наш взгляд, слабо ведущаяся профилактическая работа органов внутренних дел с несовершеннолетними, особенно женского пола. Как отмечают сами сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, они до сих пор в своей работе воздействуют в первую очередь на юношей. В силу этого многие девушки, совершившие преступления, не являлись объектом индивидуально-профилактического воздействия. Все вышеперечисленные и некоторые иные недостатки в своей совокупности и определяют преступное поведение несовершеннолетних женского пола.

Во втором параграфе второй главы «Основные формы и методы воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола» рассматривается система предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних; формы и методы предупредительной деятельности, ее объекты и субъекты. Воздействие на несовершеннолетнюю женскую преступность автором определяется как деятельность государственных органов и общественных организаций, отдельных граждан по осуществлению, с учетом особенностей личности несовершеннолетней преступницы, комплекса разнообразных мер, направленных на устранение причин преступного поведения несовершеннолетних женского пола и условий, способствующих негативному формированию их личности.

По уровню воздействия в работе выделяется общесоциальное (общее) и специально-криминологическое (специальное) предупреждение преступности несовершеннолетних. Особо в исследовании рассматривается индивидуальное предупреждение преступлений, представляющее собой конкретизацию общесоциальных и специально-криминологических мероприятий в отношении конкретных лиц (несовершеннолетних жейского пола). Формами воздействия, применяемыми к несовершеннолетним, в том числе женского пола, в зависимости от момента возможного совершения преступления до отказа от его совершения являются: профилактика (ранняя, непосредственная, профилактика повторности преступлений) и пресечение преступного поведения, которые имеют свой объект, субъекты, задачи и цели. Профилактика преступлений несовершеннолетних включает в себя:

- выявление и постановку на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей;

- изучение особенностей личности правонарушителей, их образа жизни, окружения для разработки и осуществления мер по исправлению несовершеннолетних и предупреждению преступлений;

- разработку и реализацию мероприятий по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений

- контроль за выполнением намеченных мер и поведением правонарушителя.

Объектом индивидуальной профилактики преступлений несовершеннолетних являются те несовершеннолетние, со стороны которых реально возможным является совершение преступлений. Применительно к тематике исследования, это девушки, прежде всего, 16-17 летнего возраста, из неблагополучных семей, ранее совершавшие правонарушения, в том числе и до достижения возраста уголовной ответственности; употребляющие алкогольные напитки или наркотические средства, занимающиеся проституцией. Кроме того, автор считает, что в объект индивидуальной профилактики преступлений несовершеннолетних следует также включить окружающую их среду (например, родителей несовершеннолетних правонарушителей, не занимающихся их воспитанием; взрослых, ранее судимых; друзей и т.д.). В работе определяются недостатки в профилактической работе с несовершеннолетними женского пола, допускаемые сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и иных субъектов и предлагаются меры по их устранению. Как показали сами сотрудники названных подразделений, они чаще всего применяют к несовершеннолетним такие меры профилактического воздействия, как:

- выявление и регистрация несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений - 59,0%;

- разъяснение им норм уголовного законодательства - 53,8%;

- выявление взрослых лиц, негативно воздействующих на несовершеннолетних с целью вовлечения и использования их в преступной деятельности, - 35,9%;

- профилактические беседы с несовершеннолетними правонарушителями и их родителями - 10,3%;

- побуждение к добровольному отказу от завершения начатых преступных действий -5,1 %.

Но, как установлено в ходе исследования, при реализации мер воздействия на несовершеннолетних правонарушителей субъектами индивидуальной профилактики преступлений не учитываются те нравственно-психологические качества личности несовершеннолетних, которые в большей степени присущи несовершеннолетним, нежели взрослым, что негативно влияет на выбор и реализацию профилактических методов. В конечном счете, это приводит к неэффективности профилактических мер воздействия, применяемых к несовершеннолетним. Поэтому важно уделять внимание повышению профессионального уровня сотрудников, осуществляющих деятельность по воздействию на преступность несовершеннолетних. В связи с этим, в частности, предлагается введение на юридических и педагогических

факультетах высших учебных заведений таких спецкурсов, как «Предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних», «Проблемы ресоциали-зации несовершеннолетних правонарушителей», «Работа с беспризорными и безнадзорными подростками», «Психология и педагогика подростков с деви-антным поведением», «Половая психология и педагогика». При этом важно, чтобы студенты изучали не только личность несовершеннолетних преступников, но и осваивали методы профилактической работы с ними.

В третьем параграфе указанной главы «Особенности воздействия на личность несовершеннолетних преступниц» рассматриваются конкретные меры предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола и определяются меры индивидуально-профилактического воздействия на таких лиц.

Воздействие на личность несовершеннолетней преступницы имеет определенную специфику, обусловленную особенностями личности несовершеннолетней преступницы. Такое воздействие осуществляется через конкретный объект - это несовершеннолетние женского пола, находящиеся в социально опасном положении, поведение и образ жизни которых свидетельствуют о реальной возможности совершения ими преступлений; причины и условия, способствующие совершению ими преступлений, а также несовершеннолетние преступницы.

Воздействие на личность несовершеннолетней преступницы субъекты профилактики осуществляют поэтапно. В работе выделяются и характеризуются следующие основные этапы профилактической деятельности органов внутренних дел:

- подготовительный, заключающийся в выявлении и изучении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, изучении элементов микросреды, оказывающих на них отрицательное влияние;

- непосредственный, состоящий из комплекса мероприятий по организации, планированию и непосредственному воздействию на личность несовершеннолетней и окружающую ее среду;

- заключительный, в ходе которого осуществляется анализ результатов проведенных профилактических мероприятий, намечаются новые цели и задачи по закреплению достигнутого результата.

Исходя из проведенного анализа преступности несовершеннолетних женского пола и особенностей личности несовершеннолетних преступниц, в целях повышения эффективности воздействия на личность таких преступниц автор предлагает:

1. Проводить обязательное медицинское обследование девушек, которые подлежат постановке на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Для этого необходимо развивать специальные медицинские подростковые службы (районные подростковые центры) и возложить на них обследование и оказание лечебно-диагностической

и реабилитационной помощи подросткам, находящимся в социально опасном положении. Такое обследование необходимо в целях выявления лиц, употребляющих алкогольные напитки и наркотические средства, а также предупреждения распространения венерических заболеваний, в первую очередь, несовершеннолетними, занимающимися проституцией.

2. Внесение изменений и дополнений в ряд нормативных актов, регулирующих воздействие на несовершеннолетних женского пола, в частности:

- в законе от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определить в качестве самостоятельного объекта профилактики несовершеннолетних женского пола, занимающихся проституцией, а также группы антиобщебственной направленности, в которые входят несовершеннолетние женского пола;

- в этом же Законе в качестве формы воздействия на несовершеннолетних закрепить профилактику общую, в том числе осуществляемую в отношении групп несовершеннолетних правонарушителей

- в ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ закрепить полномочия по принятию решения о наложении административного взыскания на родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (ст. 5.35 КоАП РФ), за начальникам органов внутренних дел по месту совершения правонарушения либо судами;

- пересмотреть в указанном Кодексе систему мер наказания, применяемых к таким родителям, в частности, предусмотреть административный арест до 15 суток либо привлечение их к принудительным общественно полезным работам с целью возмещения государству средств, затраченных на содержание и обеспечение их детей;

- внести изменения в ст. 156 УК РФ, изложив часть 1 как «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», часть 2 - как «те же действия, сопряженные с жестоким обращением»;

- изменения в ст. 71 Семейного Кодекса РФ, запретив совместное проживание родителей (одного из родителей), лишенных родительских прав совместно с ребенком.

3. Разработать и распространять среди родителей и педагогов методические рекомендации по раннему выявлению несовершеннолетних, употребляющих спиртные и наркотические вещества.

4. Разработать и издать методические рекомендации для инспекторов по делам несовершеннолетних ОВД и педагогов учебных заведений по профилактической работе с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, входящими в неформальные группы в зависимости от их половой принадлежности.

5. Ввести должности инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел для работы непосредственно в общеобразовательных учреждениях.

В заключении диссертации кратко формулируются выводы, излагаются предложения и рекомендации, отражающие основные результаты проведенного исследования.

В приложении содержатся специально разработанные автором исследования анкеты, по которым проводилось социологическое исследование несовершеннолетних преступников обоих полов и сотрудников правоохранительных органов.

Основные положения диссертации отражены в работах автора, из них в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1.Самиулина Я.В. Некоторые особенности личности несовершеннолетних преступниц // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. М., 2007. № 5. С. 286-287. - 0,4 пл.

В иных изданиях:

2. Самиулина Я.В. К вопросу о личности преступника // Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности в сфере сервиса: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 10. Самара, 2005, С. 35-43. - 0,5 п.л,

3. Самиулина Я.В. Семейное неблагополучие как причина преступности несовершеннолетних // Юридический аналитический журнал. Самара, 2005. № 3-4. С. 36-41.-0,3 пл.

4. Самиулина Я.В. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника // Общество. Культура. Преступность: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. Саратов, 2006. С. 128-134.-0,4 п.л.

5. Самиулина Я.В, Совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности несовершеннолетних // Общество. Культура, Преступность: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 9. Саратов, 2007. С. 69-73.-0,3 п.л.

6. Самиулина Я.В. Некоторые аспекты криминологической характеристики групповых правонарушений несовершеннолетних и их профилактика // Юридический аналитический журнал. Самара, 2007. № 3-4 (21-22). С.48-51. -0,3 пл.

7. Самиулина Я.В. Криминологическая характеристика личности женщины-преступницы // Российское общество: цивилизованные горизонты трансформации (юридические аспекты): Сборник научных трудов. Вып. 5, Саратов, 2008. С. 161-163.-0,2 п.л.

Подписано в печать 6.11.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1702. Бесплатно. 392098, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.