Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденныхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных»

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВ Никита Сергеевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ С УЧАСТИЕМ ОСУЖДЕННЫХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат 1 8 MAP 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2015

005560731

005560731

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВ Никита Сергеевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ С УЧАСТИЕМ ОСУЖДЕННЫХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2015

Работа выполнена во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель — Гришко Александр Яковлевич, доктор юридических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Кильмашкина Татьяна Николаевна - доктор юридических наук, профессор, Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации, профессор кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел;

Уваров Игорь Алексеевич - кандидат юридических наук, доцент, Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Защита состоится 16 апреля 2015 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http://www.apu.fsin.su).

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рыжов Роман Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Криминологический анализ обстановки в местах лишения свободы свидетельствует о том, что в настоящее время вопросы, связанные со стабилизацией процесса исполнения наказаний, являются весьма актуальными. Показатели пенитенциарной преступности, других видов правонарушений, совершаемых осужденными, несмотря на значительное сокращение их численности в исправительных учреждениях, тем не менее характеризуются ростом тяжких и особо тяжких противоправных деяний.

В 2014 г. в исправительных учреждениях было совершено 756 преступлений, из них: 70 - тяжкие и особо тяжкие, 44 - умышленные причинения тяжкого вреда здоровью. При этом предотвращено 61 747 преступлений. Существенную долю среди осужденных занимают лица наркозависимые, с психическими отклонениями, больные социально опасными заболеваниями, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, что, в свою очередь, является одним из факторов, осложняющих криминогенную обстановку в исправительных учреждениях.

На фоне общего снижения численности осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, в 2014 г. почти вдвое увеличились темпы роста числа лиц, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений. Основная доля осужденных (84,8 %) отбывают наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, на 7,9 % выросло количество лиц, состоящих на различного вида профилактических учетах. В 2014 г. на профилактических учетах состояли 78 424 осужденных, из них: 9,4 % - склонные к побегу; 8,2 % - склонные к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка; 5,8 % - склонные к нападению на представителей администрации и иных сотрудников правоохранительных органов; 2,4 % - лидеры и активные участники группировок отрицательной направленности, а также лица, оказывающие негативное влияние на других осужденных; 1,6 % - организующие и провоцирующие групповые противодействия требованиям администрации исправительных учреждений; 1,1 % — отбывающие наказание за дезорганизацию деятельности исправительных учреждений, массовые беспорядки.

Изучение факторов, обусловливающих совершение преступлений и иных правонарушений во время отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, свидетельствует о том, что в большинстве случаев им предшествуют как затяжные, так и мгновенно возникающие конфликты либо между осужденными, либо между осужденными и сотрудниками исправительного учреждения. Кроме того, поскольку конфликты обладают временной протяженностью, то крайне важно своевременно принять меры по их предупреждению, то есть предупредить их последствия в виде совершения преступлений и иных правонарушений. Выявление конфликтных ситуаций лежит в основе предотвращения большинства преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях.

Конфликты с участием осужденных в процессе исполнения и отбывания наказаний принято называть пенитенциарными. Пенитенциарные конфликты приводят к нарушению прав и законных интересов всех без исключения участников уголовно-исполнительных отношений. Разрушительные последствия конфликта в целом дестабилизируют процесс исполнения уголовных наказаний, поэтому правильное поведение в конфликте будет способствовать минимизации правовых последствий и достижению наибольшей эффективности в укреплении правопорядка.

Исследование пенитенциарного конфликта приобретает наибольшую актуальность в период реформы отечественной уголовно-исполнительной системы, так как любые преобразования, с одной стороны, сопровождаются определенными конфликтами (и настоящая реформа не является исключением), а с другой —могут спровоцировать развитие последних, поскольку цель реформы — кардинальное изменение уголовно-исполнительной политики.

Таким образом, криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных представляется актуальным как в практическом, так и в теоретическом плане.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, относящиеся к теме исследования, в той или иной степени нашли свое отражение в работах (в первую очередь криминологической направленности) целого ряда авторов: К. К. Горяинова, Б. Б. Казака, И. И. Карпеца, Н. Кристи, В. Н. Кудрявцева,

B. С. Обнинского, Г. К. Синилова, И. А. Уварова, Г. Ф. Хохрякова и др. Отдельные аспекты темы были освещены специалистами в области пенитенциарной педагогики и психологии, среди которых следует назвать В. Г. Деева, Н. И. Соколова, А. И. Ушатикова и др.

Теории конфликта посвящены труды С. Е. Аксененко, А. Я. Анцупова, А. П. Астахова, О. Я. Баева, О. В. Бойкова, Н. Н. Варламова, В. В. Глазырина, А. В. Дмитриева,Т. Н. Кильмаппсиной, В. Н. Кудрявцева, Л. К. Фортовой, А. И. Шипилова.

Тема конфликтов при исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы в разные годы становилась предметом исследования целого ряда авторов. В их числе работы: Ю. М. Антоняна, Н. С. Артемьева, Н. П. Барабанова, А.ГТ. Деткова, Ю. А. Головастовой, В. С. Жеребина, И. Б. Казака, Н. А. Коломойцева,

C. А. Кутякина, А. П. Некрасова, В. А. Панкратова и др.

Однако в указанных трудах рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы конфликтов с участием осужденных. Между тем комплексного анализа, посвященного криминологическому исследованию конфликтов с участием осужденных в исправительных учреждениях, осуществлено не было. Требуют изучения вопросы, связанные со спецификой исследуемого конфликта на современном этапе, его классификацией, местом пенитенциарного конфликта в системе детерминант пенитенциарной преступности и мерами предупредительного воздействия.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при конфликтных ситуациях между осужденными, между осужденными и персоналом исправительного учреждения, способствующих совершению пенитенциарных преступлений.

Предметом исследования выступают пенитенциарный конфликт как криминологическая категория, а также теоретические, организационные, правовые и прикладные аспекты деятельности по предупреждению конфликтов с участием осужденных при исполнении и отбывании уголовных наказаний в виде лишения свободы.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего деятельность исправительных учреждений по предупреждению конфликтных ситуаций при исполнении и отбывании уголовных наказаний, и практики его применения.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

— проведен ретроспективный анализ учений о конфликте;

— выявлена природа конфликта в условиях исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, сформулировано его криминологическое определение;

— осуществлен криминологический анализ конфликтов в исправительных учреждениях на современном этапе;

— определено место конфликта в системе детерминант пенитенциарных преступлений в условиях лишения свободы;

— исследованы средства предупреждения и разрешения конфликтов с участием осужденных в исправительных учреждениях;

— разработаны основные направления совершенствования деятельности по предупреждению конфликтов с участием осужденных.

Методология и методы исследования. В качестве основного метода диссертантом использовался общенаучный диалектический метод познания. Кроме того, в работе использовались следующие методы исследования: метод формальной логики, с помощью которого осуществлен детальный анализ мер по предупреждению возникновения конфликтных ситуаций в исправительных учреждениях; сравнительно-правовой метод, включающий анализ опыта предупреждения конфликтных ситуаций в пенитенциарных учреждениях зарубежных стран; метод статистического анализа, подразумевающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных осужденными; метод экспертных оценок, включающий проведение опроса сотрудников учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы (заместителей начальников исправительных учреждений, курирующих вопросы без-

опасности и оперативной работы, начальников оперативных отделов, начальников отделов безопасности), о фактах, обусловливающих возникновение конфликтов, и др.

Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации, нормы действующего российского законодательства и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие отношения, складывающиеся в процессе исполнения и отбывания уголовных наказаний в виде лишения свободы.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых - специалистов в области общей теории права, пенитенциарной конфликтологии, криминологии, уголовно-исполнительного права и др.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы постановлений Европейского суда по правам человека, статистические данные ФСИН России (ста-тотчетность 2-УИС и СБ-1 за 2010-2014 гг.), заключения уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, результаты опроса 275 сотрудников исправительных учреждений и интервьюирования 414 осужденных - инициаторов конфликтов при отбывании наказаний (опрос проводился в УФСИН России по г. Москве, г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Московской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Тульской, Орловской и Ярославской областям), итоги изучения материалов служебных проверок по фактам дезорганизации деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, правонарушений с массовым участием осужденных, уголовных дел по фактам нападений на сотрудников исправительных учреждений, убийств, массовых беспорядков, характеристик осужденных, совершивших преступления, проверок органами прокуратуры фактов нарушения законности при исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы, а также публикации в периодической печати и данные социологических опросов, опубликованные в научных изданиях, средствах массовой информации, в том числе сети Интернет, свидетельствующие о наличии конфликтов с участием осужденных в исправительных учреждениях.

Научная новизна исследования заключается в системном анализе конфликта с участием осужденных как криминологической категории, проведенном

с учетом современной уголовной и уголовно-исполнительной политики. В работе определено место конфликта в системе детерминант пенитенциарных преступлений и иных правонарушений в условиях лишения свободы, обоснованы теоретические подходы к определению сущности и структуры пенитенциарного конфликта.

Критерию научной новизны отвечают авторское определение понятия «конфликт с участием осужденных», предложенная модель криминологической характеристики конфликтов с участием осужденных, выявленная совокупность объективных и субъективных причин и условий конфликтов, разработанные направления профилактики причин конфликтов с участием осужденных в местах лишения свободы и ликвидации условий для возникновения конфликтов, предложения по оптимизации норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, положений ведомственной нормативно-правовой базы, направленные на повышение эффективности предупреждения конфликтов с участием осужденных и минимизацию их последствий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конфликт с участием осужденных - это столкновение противоречий между осужденными или между осужденными и персоналом исправительного учреждения, обусловливающих совершение преступлений.

2. Классификация пенитенциарных конфликтов по следующим основаниям: субъекты конфликта (межличностный, межгрупповой, обезличенный); категории осужденных (криминальный, религиозный, публичный и т. д.); средства исправления (воздействия) (режимный, бытовой, воспитательный, трудовой); формы протекания конфликта (бесконтактный, прямые угрозы и оскорбления, насилие); формы разрешения (неформально-бытовая, императивная, надзорная, судебная).

3. Модель криминологической характеристики конфликтов с участием осужденных по следующим показателям: частота возникновения; действия, предшествующие конфликту; сфера возникновения; форма протекания; последствия конфликтов; характерологические особенности осужденных — участников конфликта.

4. При выявлении причин и условий конфликтов следует исходить из их деления на объективные и субъективные. К объективным причинам относятся: несовершенство отдельных форм уголовно-исполнительного законодательства, наличие в нем установлений, реализация которых зависит от усмотрения администрации исправительного учреждения; декларативность ряда уголовно-исполнительных норм; недостаточное материальное и медицинское обеспечение осужденных. Объективными условиями являются: наличие большого количества осужденных, проживающих в одном помещении; замкнутость сферы общения; ограничение социально полезных связей; низкий социальный престиж осужденного; нестабильность состава осужденных.

В число субъективных причин следует включить: наличие «тюремной» субкультуры; правовой нигилизм осужденных и персонала исправительных учреждений; стратификация осужденных, наличие так называемых воров в законе, отрицательных группировок осужденных; несоответствие условий отбывания наказаний законодательным нормам; незаконное применение физической силы, осуществление насильственных действий, унижающих честь и достоинство человека; некорректное поведение сотрудников исправительного учреждения при осуществлении режимных мероприятий (проведение общего обыска, незаконное изъятие предметов и вещей у осужденных и т. п.). Субъективными условиями являются: недостатки внутренней регуляции поведения (агрессивность, несдержанность, вспыльчивость, жестокость, негативная целостная ориентация, низкий нравственный уровень личности, пониженная сопротивляемость негативным влияниям среды); низкий культурный уровень; отсутствие должного контроля со стороны администрации исправительного учреждения; профессиональная деформация персонала исправительного учреждения; снижение уровня и качества индивидуально-воспитательной работы; наличие иерархической структуры неофициального управления осужденными в местах лишения свободы.

5. Применительно к профилактике причин конфликтов с участием осужденных в местах лишения свободы основными направлениями должны стать: развенчание «тюремной» субкультуры, исключение азартных игр, проведение профилактической работы с учетом стратификации осужденных, недопущение

неправомерного поведения осужденных, повышение качества оказываемой медицинской помощи, недопущение употребления наркотических средств и спиртных напитков, улучшение коммунально-бытовых условий, соблюдение санитарных и гигиенических норм, совершенствование индивидуальной воспитательной работы с персоналом исправительного учреждения и осужденными, улучшение организации труда осужденных.

К мероприятиям по ликвидации условий для возникновения конфликтов можно отнести следующие: реализация мер, предусмотренных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, по улучшению дифференцированного содержания осужденных, уменьшению их количества в одном помещении; разработка научно-педагогического комплекса мер по воспитанию конфликтологической компетенции сотрудников уголовно-исполнительной системы; усиление роли службы режима и надзора за соблюдением условий исполнения и отбывания наказаний, принятие мер по максимальному' трудоустройству осужденных; совершенствование оказания психологической помощи сотрудникам исправительных учреждений с целью профилактики их профессионально-нравственной деформации; введение в соответствующие нормативные правовые акты нормы, предусматривающей обязательность учета сотрудниками исправительного учреждения рекомендаций психолога по индивидуальной работе с осужденными; акцентирование внимания надзорных служб на общежитиях, как в дневное, так и в ночное время, в связи с возникающими там конфликтами с участием осужденных.

6. Учитывая повышенную степень общественной опасности осужденных из категории так называемых воров в законе, их значительную роль в создании конфликтных ситуаций, лежащих в основе тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, необходимо дополнить ст. 321 УК РФ частью четвертой, устанавливающей ответственность за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, для осужденных (подозреваемых, обвиняемых), занимающих высшее положение в преступной иерархии.

7. В целях определения компетенции сотрудников уголовно-исполнительной системы по предупреждению и разрешению пенитенциарных конфликтов с

и

участием осужденных следует в число задач ФСИН России, определенных Положением о Федеральной службе исполнения наказаний, включить организацию деятельности по оказанию осужденным помощи в урегулировании конфликтов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации дополняют и расширяют сферу научного познания в области криминологии относительно причин преступности. В работе сформулированы теоретические основы предупреждения пенитенциарного конфликта в процессе исполнения и отбывания уголовных наказаний в виде лишения свободы; понятийный аппарат; детерминанты конфликтов в местах лишения свободы; направления профилактики конфликтов с участием осужденных.

Результаты изучения особенных признаков осужденных - участников конфликтных ситуаций вносят вклад в развитие учения о личности преступника в целом и пенитенциарного преступника в частности.

Итоги криминологического изучения конфликтов с участием осужденных при исполнении и отбывании уголовных наказаний способствуют криминоло-пгческому обоснованию соответствующих норм уголовно-исполнительного законодательства.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования теоретических положений, рекомендаций и выводов: в правотворческой деятельности при разработке нормативных правовых актов и методических рекомендаций по предупреждению пенитенциарных конфликтов; в правоприменительной деятельности при совершенствовании механизма правового регулирования предупреждения пенитенциарного конфликта; в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой вопросов, касающихся правовых технологий предупреждения пенитенциарных конфликтов. Выводы и заключения диссертационного исследования позволяют конкретизировать направления реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года по вопросам дифференциации исполнения наказания, совершенствования применения основных средств исправления осужденных и их расширения.

Кроме того, положения исследования могут быть использованы в образовательной сфере при формировании конфликтологической компетенции сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также при проведении учебных занятий по криминологии, уголовно-исполнительному праву, режиму и надзору; при подготовке учебных и методических пособий по дисциплинам специализации «Правоохранительная деятельность».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск» (Москва, 2010, 2011 гг.), «Актуальные вопросы совершенствования деятельности служб и подразделений полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности» (Москва, 2013 г.), «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы» (Воронеж, 2013 г.), «Уголовно-исполнительная система в современном обществе и перспективы ее развития» (Рязань, 2014 г.);отражены в опубликованных работах автора; внедрены в учебный процесс Воронежского института Федеральной службы исполнения наказаний и Казанского (Приволжского) федерального университета, в практическую деятельность УФСИН России по г. Москве и УФСИН России по Республике Татарстан.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.

Первая глава «Криминологическая характеристика конфликтов в местах лишения свободы» включает три параграфа.

В первом параграфе «Конфликт как криминологическая категория, его место среди детерминант пенитенциарной преступности» соискателем отмечается, что процесс исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы ежедневно сопряжен с чередой конфликтов с участием осужденных. Это связано в первую очередь с тем, что исправление как цель уголовно-исполнительного законодательства не может осуществляться без конфликтов, так как осужденные пытаются оказать сопротивление, всячески показывая свое нежелание исправляться. Кроме того, общность осужденных состоит из криминально активных лиц с высоким уровнем нравственной запущенности. Средства исправления ими воспринимаются прежде всего как карательные, и у осужденных вырабатывается к ним отрицательное отношение. В связи с этим конфликты в местах лишения свободы чаще всего связаны с нарушением порядка отбывания наказания и злостным нарушением порядка отбывания наказания (ст. 116 УИК РФ). Чувство протеста, явно выраженное у осужденных, выливается в противоправные поступки (И. И. Карпец) и влечет за собой крайне негативные последствия. Конфликт выступает причиной преступления против личности и отрицательно влияет на обстановку в исправительном учреждении, блокирует процесс исполнения наказаний.

Выяснение сущностной стороны дефиниции «конфликт» применительно к осужденным, определение его криминологической роли в совершении преступлений во время отбывания ими наказания позволили сформулировать его криминологическое определение: конфликт с участием осужденных при исполнен™ и отбывании уголовных наказаний (пенитенциарный конфликт) есть столкновение противоречий между осужденными или между осужденными и персоналом исправительного учреждения, обусловливающих совершение преступлений.

Предметом пенитенциарного конфликта являются противоречия, возникающие при исполнении и отбывании уголовного наказания, а также при применении к осужденным основных средств исправления.

Методологическая посылка, обусловившая необходимость криминологического исследования конфликтов с участием осужденных, заключается в том,

что уголовно-исполнительное право «с использованием криминологических достижений изучает проблемы воспитательного и карательного воздействия на осужденных в целях недопущения новых преступлений с их стороны. Результаты такого изучения должны находить выражение в совершенствовании законодательства об исполнении наказаний и претворяться в практику соответствующих учреждений... Воздействие на преступников в целях исправления — основной узел взаимодействия криминологии и уголовно-исполнительного права» (Ю. М. Антонян, В. Е. Эминов).

В целях систематизации знаний о пенитенциарном конфликте диссертантом осуществлена их классификация. При этом автор отмечает, что к классификации пенитенциарного конфликта применима стандартная классификация любого социального и юридического конфликта, однако исходя из проведенного анализа, классифицировать пенитенциарный конфликт как обособленный вид юридического с участием осужденных можно по следующим основаниям:

— субъекты конфликта: осужденные (межличностный и межгрупповой конфликт); осужденные и персонал (межличностный и обезличенный конфликт); общественно-наблюдательные комиссии (либо правозащитные организации) и персонал (обезличенный конфликт); осужденные и государство (Европейский суд по правам человека);

— категории осужденных: криминальный конфликт; религиозный конфликт; публичный конфликт и т. д.;

— средства исправления (воздействия): режимный конфликт; бытовой конфликт; воспитательный конфликт; трудовой конфликт;

— формы протекания конфликта (стратегии поведения в пенитенциарном конфликте): «бесконтактный» конфликт; прямые угрозы и оскорбления; насилие;

— формы разрешения: в неформально-бытовом порядке; в императивном порядке; в надзорном порядке; в судебном порядке.

Автор делает вывод о том, что пенитенциарный конфликт является сложным, многогранным социально-правовым явлением, требующим изучения. Мониторинг пенитенциарных конфликтов в реальном времени, по мнению соискателя, позволит дать объективную оценку деятельности учреждения, исполняющего наказания, выявить возможные недостатки в работе сотрудников, будет

способствовать недопущению преступлений. Криминологическое изучение конфликтов при исполнении и отбывании уголовного наказания в виде лишения свободы дает возможность в большей степени обеспечить криминологическое обоснование соответствующих норм уголовно-исполнительного права, усилить их профилактическую составляющую в плане недопущения совершения преступлений во время исполнения (отбывания) наказания. В целом это будет способствовать улучшению взаимодействия науки криминологии и уголовно-исполнительного права, совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Во втором параграфе «Характеристика конфликтов и механизм их развития» автор приходит к выводу, что криминологическое изучение конфликтных ситуаций, имеющих место в исправительных учреждениях, особенностей возникновения, развития и завершения позволяет констатировать следующее.

Во-первых, криминологическая характеристика разрешения противоречий в такой острой форме, как совершение преступлений отличается достаточной стабильностью, а в отдельных случаях — отрицательной динамикой. Например, такое преступление, как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ), в динамике характеризуется следующими показателями: если в 2012 г. их было совершено 123, то в 2013 г. — 156. Темп прироста составил 26,8 %. Уровень этих преступлений составил соответственно 0,21 и 0,28, удельный вес - 33,7 %. Очевидно, что в основе данного преступления лежит конфликт или между осужденными, или между осужденными и персоналом исправительного учреждения. Сама диспозиция ст. 321 УК РФ предполагает его наличие: применение насилия в отношении осужденного, угроза его применения с целью воспрепятствования исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации исправительного учреждения; указанные деяния, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких.

Во-вторых, о ситуации, характеризующей обстановку в местах лишения свободы, свидетельствуют факты допреступного поведения осужденных.

В результате проведенного исследования соискателем составлен ранжированный ряд видов допреступного поведения: склонность к посягательствам на

половую свободу и половую неприкосновенность; систематическое нарушение правил внутреннего распорядка; склонность к нападению на представителей администрации исправительного учреждения; организация или активное участие в азартных играх с целью извлечения материальной или иной выгоды; организация и провокация группового противодействия требованиям администрации исправительного учреждения.

Данные опроса сотрудников уголовно-исполнительной системы показали, что в ранжированном ряду сферы возникновения конфликтов в местах лишения свободы распределились следующим образом: порядок отбывания наказания (режим); санитарно-бытовое обеспечение; медицинское обслуживание; воспитательный процесс; труд; обучение. Эти выводы подтверждаются и результатами опроса самих осужденных - участников конфликтов: 35,0 % из них в качестве причины конфликта назвали режим; 44,0 % —медицинское обслуживание.

Дня избрания средств и методов профилактики конфликтов, предотвращения их перерастания в противоправное поведение, совершение правонарушений значимым является знание форм их протекания.

Результаты опроса свидетельствуют, что среди конкретных форм протекания конфликтов лидирует «бесконтактная» форма в виде жалоб и т. п. — 3,5 балла. Далее следуют угрозы — 2,7 балла, применение физической силы — 1,9 балла. Достаточно высокий балл эксперты выставляют иным формам — 3,0 балла. В числе последних, в частности, называется демонстративно-шантажное поведение.

Из числа опрошенных осужденных — участников конфликтов 89,4 % ответили, что воспользовались правом направления жалоб, заявлений, предложений более трех раз; 51,0 % обращались в вышестоящие органы ФСИН России; 32,0 % — в органы прокуратуры; 17,0 % — к уполномоченным по правам человека субъектов Российской Федерации.

Несмотря на то, что опрошенные сотрудники дают самую низкую оценку такой форме, как применение физической силы, автор подчеркивает ее повышенную опасность при применении в отношении персонала исправительных учреждений в связи с осуществлением им служебной деятельности. В 2014 г. было зафиксировано 187 подобных случаев, и прирост по отношению к 2013 г. составил 8,7 %. При этом

в 184 случаях физическое насилие было осуществлено на территории исправительного учреждения, в 58 случаях был причинен вред здоровью.

По фактам неправомерных действий в отношении персонала исправительных учреждений было возбуждено 191 уголовное дело: 25 - по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти»; 32 — по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти»; 134 — по ст. 321 УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».

Несвоевременность разрешения конфликтных ситуаций влечет определенные последствия. В ранжированном ряду эти последствия располагаются в следующем порядке: отказ от работы; членовредительство; отказ от приема пищи; неповиновение администрации исправительного учреждения; совершение преступления.

При опросе осужденных — участников конфликтов приведенный ряд выглядит несколько иначе: неповиновение администрации исправительного учреждения - 63,0%;членовредительство - 16,0%;отказ от приема пшци - 11,0%.

Для предупреждения и пресечения конфликтных ситуаций при исполнении уголовных наказаний важное значение имеет учет личностных особенностей осужденных, их провоцирующих. Сопоставительный анализ личностных характеристик осужденных — участников конфликтов и осужденных в целом (полученных при проведении их специальной переписи в 2009 г.)позволил выявить особенности первых.

Так, если для первых характерен более молодой возраст (25—29 лет), то среди осужденных согласно спецпереписи наибольший удельный вес занимают лица в возрасте 30 лет и старше (53,5 %).

Сравниваемые категории осужденных отличаются и по уровню образования. Участники конфликтов имеют более низкий образовательный уровень. Если среди всех осужденных доля лиц, имеющих начальное образование, составляет 4,9 %, среднее полное общее (среднее) — 37,7 %, среднее профессиональное — 25,3 %, то среди изучаемой категории осужденных он составляет соответственно 10,0; 20,0; 9,0 %.

Кроме того, осужденные — участники конфликтов по-разному относятся к религии. Так, удельный вес среди них неверующих составляет 3,0 % (по данным спецпереписи- 30,0 %). Среди верующих осужденных значительную долю составляют мусульмане — 30,0 %(по данным спецпереписи— 6,1 %).

Соискатель отмечает, что в уголовно-правовом отношении осужденные -участники конфликтов отличаются насыщенной рецидивоопасностью. Из них доля лиц, имеющих две и более судимости, составляет 78,0 %, среди всех осужденных — 49,5 %.

Для осужденных — участников конфликтов характерным является совершение тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 105, ст. 111,228,228.1 УК РФ.

Абсолютному большинству осужденных изучаемой категории бьшо назначено дополнительное наказание в виде штрафа; каждый пятый из них состоял на профилактическом учете как склонный к употреблению наркотических средств и алкоголя; 78 % опрошенных осужденных указали на возникновение конфликта на территории общежития в дневное время, 22,0 %— в ночное время.

Немаловажную роль в профилактике возникновения конфликтов играет знание категорий осужденных, склонных к ним. Так, инициаторами создания (провокации) конфликтов являются криминальные лидеры и активные участники группировок осужденных отрицательной направленности. Эксперты оценивают их роль в 3,2 балла. Второе место отдано осужденным, располагающимся внизу тюремной иерархической лестницы, и осужденным, придерживающимся радикальных религиозных взглядов, — по 2,7 балла каждая из указанных категорий. Наименьшими баллами эксперты оценивают роль осужденных за преступления, вызвавшие широкий общественный резонанс, — 2,4 балла.

Любой конфликт в процессе своего становления и существования проходит ряд стадий, включающих в себя возникновение, развитие и прекращение, обусловленных общим понятием - «динамика». Основываясь на теоретических положениях криминологии и конфликтологии, автор выявляет особенности развития пенитенциарного конфликта, определяет условные временные границы. Динамика конфликта включает в себя три стадии: а) предконфликтная стадия; б) конфликтная стадия; в) послеконфликтная (постконфликтная) стадия.

В заключении параграфа отмечается, что разрешение пенитенциарного конфликта не гарантирует того, что все конфликтные взаимоотношения в данной области будут прекращены. Правовая оболочка может скрывать в себе многочисленные зародыши разнообразного несовпадения взглядов, разногласий, противоречий и иных конфликтных ситуаций. В связи с этим в местах лишения свободы все чаще и чаще наблюдается такое явление, как возобновление или продолжение конфликтов. Признаками эскалации пенитенциарного конфликта являются: вытеснение адекватного восприятия другого лица образом врага; переход от аргументов к претензиям и личным выпадам; рост иерархического ранга нарушаемых и защищаемых интересов и их поляризация; потеря первоначального предмета разногласий; расширение границ конфликта; увеличение числа участников конфликта.

В третьем параграфе «Детерминанты пенитенциарных конфликтов» автор классифицирует детерминанты, обусловливающие возникновение и развитие конфликтных ситуаций при исполнении и отбывании наказания, на детерминанты общего и специально-криминологического индивидуального характера

Обобщая рассмотренные уровни детерминантов возникновения и развития пенитенциарных конфликтов, диссертант их классифицирует на причины и условия, которые, в свою очередь, подразделяет на причины и условия объективного и субъективного порядка.

Вторая глава «Предупреждение пенитенциарных конфликтов» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Правовое регулирование предупреждения конфликтов с участием осужденных» посвящен анализу правовой основы применения мер по предупреждению конфликтов, их разрешению, прежде всего: норм уголовно-исполнительного законодательства, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, Методических рекомендаций от 15 марта 2011 г. № 15-5093-01 по использованию системы «социальных лифтов» в исправительных учреждениях ФСИН России в условиях действующего законодательства, распоряжения ФСИН России от 29 мая 2014 г. № 105-р «О проведении эксперимента по апробации модели Центра исправления осужденных исправительного учреждения».

При этом соискатель классифицирует проанализированные нормы на опосредованные нормы, носящие общий характер, и нормы специально-криминологического характера, направленные непосредственно на недопущение возникновения конфликтов или на их разрешение.

Во втором параграфе «Совершенствование мер по предупреждению пенитенциарных конфликтов» соискатель в совершенствовании предупредительной деятельности выделяет два основных направления: общее и специальное предупреждение.

К общим мерам диссертант относит: выявление детерминантов, способствующих формированию криминогенной мотивации осужденных, направленных на создание конфликтных ситуаций; разработку и принятие конкретных мер по снижению влияния криминогенных факторов; определение мер по совершенствованию деятельности структурных подразделений по профилактике правонарушений со стороны осужденных, состоящих на профилактическом учете.

В числе мер специального предупреждения автор выделяет: выявление осужденных, склонных к приобщению к криминальной субкультуре, деструктивному поведению; постановку осужденных, подлежащих взятию на профилактический учет, на данный учет; определение средств и методов профилактического воздействия на лиц, состоящих на профилактическом учете.

Среди мер по совершенствованию законодательства соискатель особо выделяет усиление воздействия правовых средств на лидеров преступной иерархии. В частности, учитывая повышенную общественную опасность так называемых воров в законе, других категорий осужденных отрицательной направленности, представляется целесообразным по аналогии с ч. 4 ст. 210 УК РФ ст. 321 УК РФ дополнить нормой следующего содержания:

«4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные осужденным(подозреваемым, обвиняемым), занимающим высшее положение в преступной иерархии,

— наказываются лишением свободы на срок до двадцати лет или пожизненным лишением свободы».

При этом следует законодательно определить признаки субъектов предполагаемой нормы. Ими могут быть признаки, характеризующие так называемых

воров в законе (Д. Л. Севастьянов). В связи с этим соискателем был изучен опыт Грузии. В соответствии с законом Грузии от 20 декабря 2005 г. «Об организованной преступности и рэкете» УК Грузии был дополнен ст. 223.1 «Членство в воровском мире. Бытность вором в законе», согласно которой членство в воровском мире наказывается лишением свободы сроком от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без нее, а бытность вором в законе - лишением свободы сроком от семи до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой. Согласно указанному закону «вор в законе» - это «член воровского мира, который по специальным правилам воровского мира, в любой форме управляет им или (и) организовывает воровской мир или определенную группу лиц». Систематизируя изложенное, диссертант делает вывод о необходимости дополнить ст. 321 УК РФ приложением, содержащим определение осужденного, занимающего высшее положение в преступной иерархии.

В параграфе также определены основные направления профилактики причин, порождающих конфликты.

В заключении сформулированы выводы по итогам диссертационного исследования и предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

В приложениях представлены формы опросного листа для анкетирования сотрудников исправительных учреждений и переписного листа для опроса осужденных, а также результаты исследования, которое производилось в целях разработки мер по улучшению оперативной обстановки в местах лишения свободы, профилактике правонарушений, совершаемых с участием осужденных на почве конфликтов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора общим объемом 2,68 п. л.:

I. Статьи, изданные в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1 .Емельянов, Н. С. Юридический конфликт в системе исполнения наказа-ния/Н.С. Емельянов // Вестник Владимирского юридического института. — 2011. — № 1(18).-С. 100-103 (0,5 п. л.).

2. Емельянов, Н. С. Роль сотрудников уголовно-исполнительной системы в предупреждении пенитенциарного конфликта / Н. С. Емельянов // Вестник Владимирского юридического института. — 2011. - № 2(19). - С. 23-26 (0,5 п. л.).

3. Емельянов, Н. С. Правовое воспитание и предупреждение правового конфликта/ Н. С. Емельянов, Н. Ф. Бережкова // Административное право и процесс. -2012. -№ 3. - С. 74-77 (0,5/0,25 п. л.).

4. Емельянов, Н. С. Криминологическая характеристика пенитенциарных конфликтов и механизм их развития / Н. С. Емельянов // Вестник Владимирского юридического института. —2014. -№ 4(33). — С. 32-34 (0,4 п. л).

II. Иные публикации:

5.Емельянов, Н. С. Пенитенциарный конфликт как угроза безопасности в местах лишения свободы/ Н. С. Емельянов // Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел: сб. науч. ст. по материалам межвуз. семин.. — М.: Академия управления МВД России, 2010. — С. 39-43 (0,3 п. л.).

6. Емельянов, Н. С. Механизм правового регулирования пенитенциарного конфликта/ Н. С. Емельянов // Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск: сб. науч. ст. по материалам межвуз. науч.-практ. конф. — М.: Академия управления МВД России, 2011. — С. 187-189 (0,2 п. л.).

7. Емельянов, Н. С. Правовое воспитание как основа предупреждения правового конфликта/ Н. С. Емельянов //Актуальные вопросы совершенствования деятельности служб и подразделений полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности: сб. ст. межвуз. науч.-практ. конф. — М. :Академия управления МВД России, 2013. — С. 67-68 (0,13 п. л.).

8. Емельянов, Н. С. Предконфликтная прогностика в контексте обеспечения безопасности жизнедеятельности исправительного учреждения/ Н. С. Емельянов // Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: Научная книга, 2013. -С. 391-393(0,2 п. л.).

9. Емельянов, Н. С. Конфликт как детерминанта пенитенциарной преступности / Н. С. Емельянов Н Уголовно-исполнительная система в современном обществе и перспективы ее развития: сб. тез. выст. участников Междунар. науч,-практ. конф. : в 2 т. - Рязань: Академия ФСИН России, 2014,- Т. 1. - С. 390-392 (0,2 п. л.).

ЕМЕЛЬЯНОВ Никита Сергеевич

Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 12.02.15. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,43. Тираж 120 экз. Заказ № 7.

Редакционно-издательский отдел научного центра федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.