Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие на них при исполнении наказаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шамис, А. А., кандидата юридических наук

Ш-МЕпИь.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ОСЩЕЬНЬК ИЗ ЧИСЛА

ВОЕНИО СШЖАцИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК.

§ I. Социально-демографическая характеристика личности

§ '¿. Психологические особенности личности.

§ 3. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика личности.

§ 4, Исправительно-трудовая характеристика личности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ.III

§ I. Дифференциация осужденных из числа военнослужащих внутренних войск как одно из условий организации воспитательной работы'.

§ '<-. Организация воспитательной работы.

§ 3. Подготовка к освобождению как заключительный этап воспитательной работы, трудовое и бытовое устройство освобожденных

ЗАгиШЧьНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие на них при исполнении наказания"

Актуальность темы исследования.

Современная динамика преступности в нашем обществе вызывает обоснованную тревогу. Не случайно проблемы борьбы с ней стали предметом всестороннего обсуждения на УП Съезде народных депутатов Российской Федерации, принявшем постановление "О состоянии законности, борьбы с преступностью и коррупцией". В постановлении отмечается, что важным условием практической реализации намеченных мероприятии должно быть научное осмысление всех показателей состояния и тенденции развития преступности в России.

Новые социальные процессы, происходящие в нашей стране, требуют коренных изменений в деятельности органов внутренних дел, направленных на укрепление правопорядка, усиление борьбы с преступностью. Важную и ответственную роль в этом призваны сыграть исправительно-трудовые учреждения. В их работе за последние годы возникли весьма серьезные трудности, обусловленные отрицательными социально-экономическими факторами, значительным ростом преступности, изменением ее характера. В официальных документах Министерства внутренних дел указывается на то, что создавшаяся критическая обстановка в местах лишения свободы диктует настоятельную необходимость радикальных преобразований в исправительной политике, пересмотра правовых и материальных основ системы исполнения наказания, а также выработки принципиально новых подходов в обеспечении воспитательного воздействия на правонарушителей^.

I) См.: Концепция реформы уголовно-исполнительной системы МВД Российской Федерации, утвержденная решением Коллегии МВД РФ 18 марта 1991 г.

Такими мерами, обеспечивающими существенные изменения в деятельности ИТУ, являются принятие Законов Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РШЮР" от 12 июня 1992 г. и "Об учреждениях и органах, исполняющих уголошыэ наказания в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 г. Они ЕЫЗЕали большой резонанс среди сотрудников исправительно-трудовых учреждений, осужденных, общественности. Как отметил заместитель министра внутренних дел Российской Федерации П.Г.Мищенков, эти законы направлены на повышение эффективности исполнения уголовных наказаний, соблюдение прав человека и приведение законодательства России в соответствие с международными нормами по вопросам содержания осужденных. Законодатель еще раз подтвердил устойчивую тенденцию политики государства на переход в исполнении наказаний от жестких карательных мер воздействия на осужденных к широкому стимулированию их правопослушного поведения*

В этих условиях значительно возрастает значение деятельности органов, исполняющих наказания в организации эффективного воспитательного воздействия на осужденных различных категорий. Среди них особого внимания заслуживают бывшие работники правоохранительных органов системы МВД, внутренних войск. Известно, что контингент осужденных из числа военнослужащих внутренних войск за последние годы подвергся значительным изменениям в сторону усиления криминогенно-сти, увеличения доли социально и нравственно запущенных лиц. Необходимо отметить, что в течение 1991-1992 г.г. преступность в войсках МВД удвоилась. В 1992 году число осужденных военным трибуналом военнослужащих внутренних войск по сравнению с 1989 г. возросло на 140$, увеличилась доля назначения им наказания в виде лишения свободы.

I) См.: Мищенков П.Г. На пульсе времени. "Преступление и наказание" № 2, 1993 г., с.4-5.

Изучение личности осулщенных из числа военнослужащих внутренних войск продиктовано, с одной стороны, неблагоприятными тенденциями роста преступности в войсках, а с другой стороны - тем обстоятельством, что как в криминологической теории, так и на практике все большее внимание обращается на углубленное изучение отдельных видов преступлений и детальное составление криминологических портретов преступников.

Отсутствие подобных исследований, соответствующих научных и практических рекомендаций, касающихся личности военнослужащих внутренних войск, осужденных к лишению свободы, отрицательно сказывается как на организацию профилактики правонарушений в армейской среде в целом, так и на эффективности воспита.тельного воздействия на эту категорию осужденных при исполнении наказания.

Научный и практический интерес представляют социально-демогра,-фическая, уголовно-правовая и криминологическая, психологическая характеристики личности этой категории осужденных, проблемы отбывания ими наказания, организация дифференцированного воспитательного воздействия на них и т.п.

Различные аспекты преступности среди военнослужащих, их личности привлекли внимание таких ученых, как Р.М.Булатов, Г.И.Забрян-ский, В.В.Лунеев, В.П.Маслов, И.М.Мацкевич, В.В.Панкратов, В.В.Романов, С.А.Семенов, А.А.Тер-Акопов, Г.И.Хохряков и др. Однако специально, системно и комплексно, с позиций действующего уголовного и исправительно-трудового законодательства эта тема не исследовалась. К тому же как в законодательных нормах, так и актах подзаконного, преимущественно ведомственного характера, практически не урегулированы особенности отбывания наказания осужденными из числа военнослужащих внутренних войск. Это относится и к исполнению лишения свободы в исправительно-трудовых колониях, и к отбыванию наказания в дисциплинарных боннских частях и подразделениях. Эти и ряд других обстоятельств предопределили и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью проведенного в диссертации исследования является разработка основных направлений, правовых, психолого-педагогических и организационных средств, форм и методов предупредительного и воспитательного воздействия в период отбывания наказания на осужденных из числа военнослужащих внутренних войск.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть состояние, динамику, структуру и характер преступлений, совершаемых военнослужащими внутренних войск. Выявить и описа.тъ устойчивые связи и зависимости индивидуально-личностных особенностей этих осужденных с совершенными ими преступлениями.

2. Дать глубокий и мнргофакторный уголовно-правовой, криминологический, психологический, исправительно-трудовой анализ личности осужденных из числа военнослужащих внутренних войск, раскрыть условия и обстоятельства совершения ими преступлений, дать их классификацию.

3. На основе проведенного исследования разработать классификацию осужденных этой категории и принципы индивидуального подхода к их исправлению, организации воспитательного процесса.

4. Определить основные направления в совершенствовании воспи-та,тельной работы при исполнении наказания.

5. Ра,зра.ботать предложения по подготовке осужденных из числа военнослужащих внутренних войск к освобождению, их трудовому и бытовому устройству.

Объектом исследования являются осужденные из числа военнослужащих внутренних войск, отбывающие наказание в специализированных колониях общего режима и в дисциплинарных батальонах, а также меры менитенциа.рного воздействия, применяемые к ним.

Предметом настоящей диссертационной работы является личность указаяной категории осужденных с их индивидуальными особенностями, доминирующий стиль поведения в период отбывания наказания, формы и методы индивидуального и дифференцированного воздействия на них. Целенаправленное и глубокое изучение индивидуальных и групповых особенностей осужденных, их поведения позволяют правильно организовать работу с ними е местах изоляции от общества.

Научная новизна проведенного исследования состоит прежде всего в том, что диссертация представляет собой по существу первое самостоятельное исследование личностных особенностей указанной категории осужденных, построенное на комплексном, системном подходе. Проанализировав различные теоретические и практические позиции, мы выделяем особенности личности изучаемой категории осужденных, связанные с их социально-демографической, психологической, уголовно-правовой и криминологической, исправительно-трудовой характеристикой на основе сравнения с другими категориями осужденных.

В диссертации показало, что именно особенности профессиональной деятельности этой категории преступников ео многом оказывают влияние как на характер их преступной деятельности, так и на характер их поведения в местах лишения свободы. Причем рассматриваются правовые, практические и иные особенности исполнения наказания в отношении лиц, содержащихся как в исправительно-трудовых колониях, так и в дисциплинарных батальонах.

Выявленные в ходе исследования черты преступников из числа военнослужащих внутренних войск позволили определить степень распространенности определенных свойств их личности и поведения. Это дало нам возможность разработать дифференциацию осужденных по различным признакам и рассмотреть возможные меры воспитательного воздействия на, них, определить коррегируемые черты личности бывших военнослужащих.

Методологической и информационной базой исследования являются общетеоретические положения философии и социологии, теории права, действующее законодательство, фундаментальные научные труды в области криминологии, уголовного и исправительно-трудового права, исправительно-трудовой педагогики и психологии. Разработка поставленных в диссертации вопросов производилась с учетом современного состояния этих направлений научной деятельности. Помимо традиционных для правовых исследований методов анализа современных и ранее действовавших юридических норм, их сравнения, изучения специальной литературы, в диссертации использовались разнообразные статистические приемы обработки информации.

Эмпирический материал исследования собирался с помощью:

- контент-анализа личных дел осужденных, а также опроса сотрудников ИТУ и офицеров дисциплинарных частей;

- изучения личности осужденных путем анкетирования бывших военнослужащих, при этом исследование лиц, отбывающих наказание в ИТК, носило практически сплошной характер;

- анализа психологических особенностей личности бывших военнослужащих при помощи методики многостороннего исследования личности. В качестве контрольной группы были взяты данные изучения личности законопослушных сотрудников ОВД, проведенного в трех регионах России;

- в качестве контрольных, а также для выделения некоторых показателей уголовно-правовой, криминологической, социально-демогра.-фической и исправительно-трудовой характеристик осужденных использовались данные специальных переписей осувденных 1970, 1975, 1979 и 1989 г.г., опубликованные НИИ МВД;

- исследования правоприменительной практики и индивидуального воздействия на данную категорию осужденных в условиях специализированных ИТУ и дисциплинарных батальонов.

В ходе анализа и интерпретации результатов исследования использовался многолетний опыт службы автора во внутренних войсках.

Обоснованность и достоверность выдвигаемых диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубоким и многосторонним анализом личности осужденных из числа военнослужащих внутренних войск, обстоятельств совершенных ими преступлений, обобщением практики деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, дисциплинарных батальонов.

Криминологические, социальные и психологические аспекты личности осужденного рассматривались с позиций, изложенных в фундаментальных трудах таких ученых разных поколений, как Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, М.Н.Гернет, А.Д.Глоточкин, П.С.Дагель, А.И.Долгова, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, А.Г.Ковалев, А.С.Михлин, С.В.Познышев, В.Ф.Пирожков, А.Б.Сахаров, H.A.Стручков, М.П.Стурова, Г.А.Туманов, И.В.Шмаров, Б.С.Утевский и др.^. При подготовке работы проводился сравнительный анализ результатов других исследований с данными, полученными автором. Положения диссертации основываются также на обобщенных данных и аналитических материалах Министерства внутренних дел и Главного Управления командующего внутренними войсками.

I) См., например, Аванесов Г.А. Теория и методология криминологического прогнозирования. М., 1972; Аванесов Г.А., Квашис В.Е., Новиков A.A. Правонарушения осужденных к лишению свободы и меры дисциплинарной ответственности. М., 1970; Антонян Ю.М., Голубев В.П., Кудряков Ю.Н. Личность корыстного преступника. Томск, 1989; Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф. Эмоции и чувства человека, лишенного свободы. М., 1970; Игошев К.Е. Типология личности преступника и мотивация преступного поведения. Горький, 1974 и др.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в публикациях, использовались при проведении занятий, бесед с практическими работниками учреждений и органов, исполняющих наказания, при составлении заключения, включающего в себя предложения по профилактике преступлений среди военнослужащих внутренних войск, применению специальных методов изучения их личности, организации процесса исправительно-трудового воздействия на осужденных.

Комплекс конкретных предложений по улучшению работы с контролерским составом, работающими с изучаемой категорией осувденных, направлен в ГУИН МВД РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке различных программ борьбы с преступностью в войсках МВД, для совершенствования методов выявления и анализа причин и условий, способствующих этим преступлениям, их прогнозирования. В то же время информация о личности преступника из числа военнослужащих внутренних войск, об обстоятельствах и условиях совершения ими преступлений может быть использована в научной и учебной ра.боте и прежде всего при преподавании соответствующих дисциплин криминологического и уголовно-правового комплекса, спецкурсов в учебных заведениях МВД РФ. Кроме того, результаты, предложения и выводы, изложенные в диссертации, могут способствовать совершенствованию дифференцированной индивидуально-воспитательной ра.боты с осужденными в процессе отбывания ими наказания.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: I. Устойчивый рост преступности в войсках наблюдается среди всех категорий военнослужащих, ими совершаются практически все виды преступлений. В структуре преступлений, совершенных изученными нами осужденными, доля тяжких преступлений выше, чем у общей массы осужденных, отбывающих наказание в ИТК общего режима.

2. Рассматриваемая категория осужденных отличается достаточно молодым возрастом (возраст наибольшей криминальной активности - 1824 лет), сравнительно высоким уровнем образования, определенными знаниями в области организации служебной деятельности внутренних войск, в том числе и по охране и конвоированию осужденных. При этом, в большинстве случаев, существенное, а нередко решающее влияние на формирование их преступной деятельности оказали негативные стороны армейской среды, непосредственные контакты с осужденными и т.п.

3. Характеристики личности преступников-военнослужащих внутренних войск отличаются от характеристик законопослушных сотрудников ОВД такими ярко выраженными характерологическими признаками, как высокий уровень импульсивности, эмоциональная неустойчивость, пренебрежение морально-этическими нормами поведения, отсутствие сдержанности, агрессивность поведения, склонность к межличностным конфликтам и др.

4. Возраст, принадлежность к определенной категории военнослужащих, особенности служебной деятельности оказывают существенное влияние на характер и обстоятельства совершенных ими преступлений; наибольшая доля тяжких преступлений приходится на прапорщиков и сверхсрочнослужащих.

5. В местах лишения свободы бывшие военнослужащие внутренних войск испытывают достаточно серьезные трудности в адаптации к условиям отбывания наказания, что чаще всего проявляется в нарушениях режима, дисциплины, нежелании трудиться. В то же время и степень проявления у них полезной социальной активности ниже, чем у других категорий осужденных.

6. При организации воспитательного воздействия на осужденных из числа военнослужащих внутренних войск в процессе отбывания наказания в наибольшей степени следует обращать внимание на такие стороны характеристики личности, как возраст, образовательный уровень, принадлежность к тем или иным категориям военнослужащих, психологические особенности, свойственные той или иной группе осужденных этой категории, характер совершенного преступления и иные связанные с ним обстоятельства, значимые для воспитательного воздействия именно на бывшего военнослужащего.

7. Индивидуальное и дифференцированное воздействие на осужденных из числа военнослужащих внутренних войск МВД, подготовку к освобождению необходимо проводить с учетом особенностей их служебной деятельности до осувдения и сформировавшихся в ходе нее жизненных установок, ориентиров и стереотипов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шамис, А. А., Москва

Результаты исследования и выводы позволяют сделать ряд предложений:

1. В проекте нового исправительно-трудового законодательства необходимо, на наш взгляд, внести норму о раздельном содержании осужденных из числа бывших работников правоохранительных органов, в т.ч. военнослужащих ВВ МВД.

2. В целях недопущения случаев конфликтов и преследований военнослужащих ВВ при отбывании наказания в дисциплинарных частях, целесообразно формировать из указанных лиц отдельные подразделения (отделения, взводы) и тем самым максимально изолировать их от основной массы осужденных.

3. Нами поддерживается решение о передаче функции надзора за осужденными в ведение ГУИН МВД РФ, в то же время мы считаем, что в связи с психологической и моральной неготовностью военнослужащих срочной службы ВВ выполнять задачи по охране, конвоированию осужденных, необходимо постепенно привлекать к этой службе военнослужащих, призванных по контракту.

4.Считаем необходимым согласиться с целесообразностью высказанных ранее многими авторами предложений по созданию в войсках психологической службы.

5. Нуждаются в специальных научных исследованиях криминологические и другие проблемы преступности среди военнослужащих ВВ МВД. В связи с этим необходимо создать научно-исследовательское подразделение для изучения этих и иных проблем организации и несения службы военнослужащими ВВ.

6. В разрабатываемой комплексной программе борьбы с преступностью предусмотреть раздел, предусматривающий профилактические меры борьбы с преступностью во ВВ МВД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Подавляющее большинство осужденных из числа военнослужащих ВВ МВД совершили преступления в возрасте до 29 лет и в целом эта категория несколько моложе, чем общая масса осужденных, содержащихся в ИТК общего режима, причем наивысшая криминогенная активность приходится на лиц в возрасте от 18 до 24 лет.

2. Образовательный уровень осужденных данной категории по некоторым показателям выше среднего уровня образования населения и в целом значительно превышает уровень образования среди сравниваемых категорий осужденных. Это является безусловно положительным фактором, который может быть использован для повышения эффективности воспитательного воздействия на указанную категорию осужденных.

3. Особенности рассматриваемой категории, их служебная деятельность, характер совершенных преступлений, длятельность назначенных сроков наказания оказывают существенное влияние на взаимоотношения с семьей и родственниками. В частности, обращает на себя внимание тот факт, что женатые военнослужащие совершали преступления в два раза реже, чем холостые, а семьи бывших военнослужащих распадались в два раза чаще, чем у сравниваемых категорий осужденных.

4. Среди изученных осужденных представлены практически все категории военнослужащих, но большинство составляют солдаты и сержан

I) Трубников В.М. Понятие социальной адаптации освобожденных от наказания. Правоведение, 1984, № I, с.98. ты срочной службы, а также прапорщики и сверхсрочнослужащие, которые обладают достаточным опытом службы, главным образом в конвойных частях ВВ МВД. Причем связь совершенных ими преступлений с их служебной деятельностью и влиянием негативных моментов армейской среды является одной из главных отличительных черт этой категории осужденных.

5. Полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод о значительном влиянии на формирование личности правонарушителей из числа военнослужащих ВВ МВД употребления ими алкогольных напитков, а во многих случаях и наркотических (токсических) веществ. Так, более двух третей бывших военнослужащих, совершающих преступления в состоянии опьянения, составляют именно те лица, кто до службы или в период ее прохождения активно употреблял спиртные налитки.

6. Устойчивые групповые и индивидуально-психологические личностные особенности бывших военнослужащих, выражающиеся в высокой доле лиц с аномалиями характера, определяют насильственный и конфликтный стиль поведения не только в межличностных отношениях, но и при адаптации к условиям отбывания наказания. В частности, наиболее характерными психологическими особенностями для них являются импульсивность поведения; сниженный самоконтроль и пренебрежение социальными нормами; асоциальность установок, ригидность и концептуальноеть этих установок; постоянное накапливание аффекта и психическая напряженность; повышенная агрессивность и злопамятность.

7. Сопоставление структуры преступности в войсках на основании статистических данных и структуры преступности среди военнослужащих, отбывающих наказание в ИТК и дисциплинарных частях, показало, что достаточно большое количество военнослужащих ВВ МВД, совершающих воинские преступления, осуждаются к наказаниям, не связанным с лишением свободы или наказываются мерами дисциплинарного воздействия. Среди них преобладают преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, а также преступления против собственности.

8. В связи с тяжестью и большой общественной опасностью совершенных изученными осужденными преступлений', доля длительных сроков наказания среди них превышает аналогичный показатель среди осужденных, содержащихся в ИТК усиленного (ныне общего) режима.

9. Наряду с тем, что среди изученных осужденных высока доля преступлений, совершенных во время боевой (караульной) службы, в то же время значительная часть ЯИШБК преступлений (как правило, совершенных прапорщиками и сверхсрочнослужащими) носит ситуативный и бытовой характер.

10. Около половины обследованных осужденных не подпадают под действие института условно-досрочного освобождения, что несколько меньше, чем у мужчин, содержащихся в ИТК усиленного режима.

11. Исходя из того, что среди бывших военнослужащих ВВ МВД доля отказывающихся от труда, участия в работе самодеятельных органЕ-заций и нарушающих режим содержания выше, чем у сравниваемых категорий осувденных, можно сделать вывод, что данная категория требует повышенного внимания и дифференцированного подхода при осуществлении воспитательного воздействия.

12. В связи с особенностями рассматриваемой категории осужденных профессионально-техническое обучение должно ста,ть одним из основных звеньев в воспитательной работе и во многом способствовать их социальной реабилитации после освобождения.

13. Особенности отбывания наказания бывшими военнослужащими (удаленность от места жительства, семьи и т.д.) во многом ослабляет эффективность воспитательного воздействия на эту категорию, затрудняет их трудовое и бытовее устройство после освобождения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие на них при исполнении наказания»

Юридический институт МВД Российской Федерации

Р ГБ"—01Г

На правах рукописи

Шамис Андрей Анатольевич

Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие - на них при исполнении наказания

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 1993

- <: -

Работа выполнена на кафедре криминологии и исправителы трудового права Юридического института МВД РФ.

Научный руководитель - кандидат юридических наук доцент

В.В.Майоров.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор

В.И.Селиверстов

- кандидат юридических наук, доцент А.И.Васильев.

Ведущая организация - Республиканский институт повышения

квалификации работников МВД России.

Защита диссертации состоится " _ г _ 1993 г.

присуждению ученой степени доктора юридических наук Д-052.06.01 в Юридическом институте МВД РФ (109028, Москва, М.Ивановский пер., д. 2, ауд./аС ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института.

Автореферат разослан "" 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета Д-052.06.01 кандидат юридических наук, старший научный сотрудник

в /</ час., на заседании специализированного совета по

В.М.Варфоломеев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Новые социальные процессы, происходящие в нашей стране, требуют коренного улучшения деятельности органов внутренних дел по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью. Важную и ответственную роль в этом призваны сыграть исправительно-трудовые учреждения. В их работе за последние годы возникли серьезные трудности, обусловленные отрицательными социально-экономическими факторами, значительным ростом преступности, изменением ее характера. В официальных документах Министерства внутренних дел указывалось, что сложившаяся критическая обстановка в местах лишения свободы диктует настоятельную необходимость радикальных преобразований в исправительной политике, пересмотра правовых и материальных основ системы исполнения наказания, а также выработки новых подходов в обеспечении воспитательного воздействия на правонарушителей."^

Мерами, призванными обеспечить перестройку деятельности ИТУ, являются принятие Законов Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР" от 12 июня 1992 года и "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 года.

В свете принятых законодательных актов роль органов, исполняющих наказания, в организации эффективного воспитательного воздействия на осужденных различных категорий должна значи-

I) См.: Концепция реформы уголовно-исполнительной системы МВД Российской Федерации, утвержденная решением Коллегии МВД РФ 18 марта 1991 года.

тельно возрасти. Среди них особого внимания заслуживают бывп работники правоохранительных органов, в том числе военноелул внутренних войск МВД РФ. Известно, что контингент осужденных числа военнослужащих внутренних войск за последние годы прет пел существенные изменения: возросла их криминогенность, уве чилась доля социально и нравственно запущенных лиц. В течени 1991 и 1992 годов преступность во внутренних войсках удвоил Изучение личности осужденных из числа военнослужащих вь ренних войск продиктовано, с одной стороны, тенденциями рост преступности в войсках, с другой - необходимостью углубленно изучения отдельных видов преступлений и детального составлен криминологических портретов преступников.

Отсутствие подобных исследований, научных и практически рекомендаций, касающихся личности военнослужащих внутренних осужденных к лишению свободы, отрицательно сказывается как н организации профилактики правонарушений в армейской среде в так и на эффективности воспитательного воздействия на эту ка рию осужденных в местах лишения свободы.

Научный и практический интерес представляют социально-д графическая, уголовно-правовая, криминологическая и психолог ческая характеристики личности этой категории осужденных, пр лемы отбывания ими наказания, организация дифференцированног воспитательного воздействия на них и т.д.

Различные аспекты преступности среди военнослужащих, и ние их личности привлекали внимание таких ученых, как Р.М.Бу тов, Г.И.Забрянский, В.В.Лунеев, В.Т. Мацкевич, В.В.Панкрато В.В.Романов, С.А.Семенов, А.А.Тер-Акопов, Г.И.Хохряков и др. Однако системно и комплексно,.с позиций действующего уголовного и исправительно-трудового законодательства эта тема не

исследовалась. К тому же как в законодательных нормах, так и актах подзаконного, преимущественно ведомственного характера практически не урегулированы особенности отбывания наказания осужденными из числа военнослужащих внутренних войск. Сказанное относится и к исполнению лишения свободы в исправительно-трудовых колониях, и отбыванию наказания в дисциплинарных воинских частях и подразделениях. Все это предопределило и обусловило выбор темы диссертации.

Целью проведенного исследования является разработка основных направлений, правовых, психолого-педагогических и организационных средств, форм и методов предупредительного и воспитательного воздействия на осужденных из числа военнослужащих внутренних войск в период отбывания ими наказания.

Для выполнения указанной цели следовало решить следующие задачи:

1. Рассмотреть состояние, динамику, структуру и характер преступлений, совершаемых военнослужащими внутренних войск. Выявить и описать устойчивые связи и зависимости индивидуально-личностных особенностей этих осужденных с совершенными ими преступлениями.

2. Дать глубокий многофакторный уголовно-правовой, криминологический, психологический, исправительно-трудовой анализ личности военнослужащих внутренних войск, раскрыть условия и обстоятельства совершения ими преступлений.

3. На основе проведенного исследования разработать классификацию осужденных этой категории и принципы индивидуального подхода к их исправлению, организации воспитательного процесса.'

4. Определить основные направления повышения уровня воспитательной работы при исполнении наказания.

5. Разработать предложения по подготовке осужденных из числа военнослужащих внутренних войск к освобождению, их трудовому и бытовому устройству.

Объектомисследования являются осужденные из числа военно ' служащих внутренних войск, отбывающие наказание в специализированных колониях общего режима и в дисциплинарных батальонах а также меры пенитенциарного воздействия, применяемые к ним,

Предметом диссертационной работы является личность указан ной категории осужденных с их индивидуальными особенностями, доминирующий стиль поведения в период отбывания наказания, формы и методы индивидуального и дифференцированного воздейст вия на них. Целенаправленное и глубокое изучение индивидуальных и групповых особенностей осужденных, их поведения позволяют правильно организовать работу с ними в местах изоляции от общества.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет по-существу первое самостоятельное изучение лич-2 ностных особенностей указанной категории осужденных, построе} ное на основе комплексного системного подхода. На основе aнaJ за различных теоретических и практических позиций, определен: особенности личности изучаемой категории осужденных путем сравнения их с другими категориями осужденных.

В диссертации показано, что именно особенности профессиональной деятельности этой категории преступников во много! оказывают влияние, как на характер их преступной деятельност! так и на поведение в местах лишения свободы. Причем рассматриваются правовые, практические и иные особенности исполнени, наказания в исправительно-трудовых колониях и в дисциплинарн: батальонах.

Выявленные в ходе исследования черты преступников из числа военнослужащих внутренних войск позволили определить степень распространенности конкретных свойств их личности и поведения. Это дало возможность дифференцировать осужденных по различным признакам и на этой основе предложить меры воспитательного воздействия на них, а также определить коррегируемые черты личности бывших военнослужащих.

Методической и .информационной базой_исследования явились общетеоретические положения философии и социологии, теории права, действующее законодательство, фундаментальные научные труды в области криминологии, уголовного и исправительно-трудового права, исправительно-трудовой педагогики и психологии. Разработка поставленных в диссертации вопросов производилась с учетом современного состояния указанных направлений научной деятельности. Помимо традиционных методов анализа ранее и ныне действующих юридических норм.,, их сравнения, изучения специальной литературы в диссертации использовались разнообразные статистические приемы обработки информации.

Сбор эмпирического материала осуществлялся с помощью:

- контент-анализа личных дел осужденных, а также опроса сотрудников ИГУ и офицеров дисциплинарных частей;

- изучения личности осужденных путем анкетирования бывших военнослужащих; при этом исследование лиц, отбывающих наказание в ИГК, носило практически сплошной характер;

- анализа психологических особенностей личности бывших военнослужащих при помощи методики многостороннего исследования личности. В качестве контрольной группы были взяты данные изучения личности законопослушных сотрудников ОВД, проведенного в трех регионах России;

- для выделения некоторых показателей уголовно-правовой, криминологической, социально-демографической и исправительно-трудовой характеристик осужденных, а также в качестве контрол! них сведений использовались данные специальных переписей осужденных 1970, 1975, 1979 и 1989 гг/, опубликованные в изданиях НИИ МВД;

- исследования правоприменительной практики и индивидуал! ного воздействия на указанную категорию осужденных в условиях специализированных ИГУ и дисциплинарных батальонов.

При проведении анализа и интерпретации результатов исследования автору помог многолетний опыт службы во внутренних войсках.

Обоснованность_и_достове£ность выдвигаемых диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубо ким и многосторонним анализом личности осужденных из числа военнослужащих внутренних войск, обстоятельств совершения ими преступлений, обобщением практики деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание, дисциплинарных батальонов.

Криминологические, социальные и психологические аспекты личности осужденного рассматривались с позиций, изложенных в трудах таких ученых, как Г.А. Аванесов, Ю.М.Антонян, М.Н.Гер-нет, А.Д.Глоточкин, А.С.Дагель, А.И.Долгова, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, А.С.Михлин, С.В.Познышев, В.Ф.ПироЖ' ков, А.Б.Сахаров, Н.'А.Стручков, М.П.Стурова, Г.А.Туманов, И.В.Шмаров, Б.С.Утевский и др. В процессе работы проводился сравнительный анализ данных, полученных автором с результатами других исследований. Положения диссертации основываются также на обобщенных аналитических материалах Министерства внутренних дел и Главного управления командующего внутренними войсками.

^£0бация_£еэ^льтат0в_иссле20вания. Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в публикациях, использовались при проведении занятий, бесед с практическими работниками учреждений и органов, исполняющих наказания, при подготовке предложений по профилактике преступлений среди военнослужащих внутренних войск, применению специальных методов изучения их личности, организации процесса исправительно-трудового воздействия.

Комплекс конкретных предложений по улучшению работы с контролерским составом ИГУ, а также с осужденными из числа военнослужащих внутренних войск, отбывающиминаказание, направлен в' ГУИН МВД РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться при разработке различных программ борьбы с преступностью во внутренних войсках, для совершенствования'методов'выявления и анализа причин и условий, способствующих совершению преступлений, их прогнозирования. Кроме того информация о личности преступника из числа военнослужащих внутренних войск, об обстоятельствах и условиях совершения ими преступлений может быть использована в научной и учебной работе, прежде Есего в процессе преподавания соответствующих дисциплин криминологического и уголовно-правового комплекса, спецкурсов в учебных заведениях МВД РФ. На наш взгляд результаты, выводы и предложения, изложенные в диссертации, будут способствовать совершенствованию дифференцированной индивидуально-воспитательной работы с осужденными в процессе отбывания ими наказания.

следующие основные положения

диссертации:

1. Устойчивый рост преступности в войсках наблюдается среди разных категорий военнослужащих, ими совершаются практи чески все виды преступлений. В структуре преступлений, совершенных изученными нами осужденными, доля тяжких преступлений выше, чем у общей массы осужденных, отбывающих наказания в ИГК общего режима.

2. Рассматриваемая категория осужденных отличается достаточно молодым Еозрастом (возраст наибольшей криминальной активности - 18-24 лет). Они имеют сравнительно высокий уровень образования, обладают определенными знаниями в области организации служебной деятельности внутренних войск, в том числе по охране и конвоированию осужденных. В большинстве случаев существенное, а нередко решающее влияние на формирование их преступной деятельности оказали негативные стороны армейской среды, непосредственные контакты с осужденными и т.)

3. Личности преступников-военнослужащих внутренних войск отличаются от характеристик законопослушных сотрудников ОВД такими ярко выраженными характерологическими признаками, как высокий уровень импульсивности, эмоциональная неустойчивость, пренебрежение морально-этическими нормами поведения, отсутствие сдержанности, агрессивность поведения, склонность к межличностным конфликтам и др.

4. Возраст, принадлежность к определенной категории военнослужащих, особенности служебной деятельности существенно влияют на характер и обстоятельства совершения ими преступлений; наибольшая доля тяжких преступлений приходится на прапорщиков и сверхсрочнослужащих.

5. В местах лишения свободы бывшие военнослужащие внутренних войск испытывают серьезные трудности в период адапта-

ции к условиям отбывания наказания, что чаще всего проявляется в нарушениях режима, дисциплины, нежелании трудиться. Степень их полезной социальной активности в жизни коллектива ниже, чем у других категорий осужденных.

6. При организации воспитательного воздействия в процессе отбывания наказания рассматриваемой категорией лиц наибольшее внимание следует обращать на такие стороны характеристики личности, как возраст, образовательный уровень, принадлежность к тем или иным категорям военнослужащих, психологические особенности, характер совершенного преступления и иные, связанные с ним обстоятельства, значимые для воспитательного воздействия на них.

7. Индивидуальное и дифференцированное воздействие на осужденных из числа военнослужащих войск МВД, подготовку к освобождении нужно проводить с учетом особенностей их служебной деятельности до осуждения и сформировавшихся в ходе нее жизненных установок, ориентиров и стереотипов.

Содержание диссертации

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и приложений.

Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются его цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, приводится методологическая и информационная базы работы, апробация полученных результатов, а также излагаются основные положения, выводы и др.

В первой главе "Особенности личности осужденных из числе военнослужащих внутренних войск" на основе анализа опубликованных работ философов, социологов, психологов, юристов исследуются содержание понятия и структуры личности, различные подходы к ее определению и на этой основе раскрываются особенное! личности осужденных из числа военнослужащих внутренних войск. Устанавливается связь между криминологическим, уголовно-правовым и пенитенциарным изучением личности, определяется группа свойств личности (социально-демографические, уголовно-правовые психологические, исправительно-трудовые), которые легли в оснс ву нашего исследования.

В § I "Социально-демографическая характеристика личности" показывает связь между принадлежностью к контингенту осужденных из числа военнослужащих внутренних войск МВД и социально-демографическими данными, а также выявляется зависимость социально-демографических признаков и характера совершенного преступления.

Анализ распределения осужденных по возрасту свидетельствует, что около половины из них (42,1%ъ) принадлежат к наиболее уязвивому с криминогенной точки зрения возрасту (18-21 го,п Абсолютное большинство военнослужащих (84,7%) совершили преступления в возрасте до 29 лет. Установлено, что с увеличением возраста (сравнивались группы 18-24 и 25-39 лет) наблюдается снижение "преступной активности" почти в два раза. Изучение возрастных особенностей показало, что между ними и характером преступления существует определенная связь. Так, в возрасте 18-21 года 19,6% военнослужащих осуждены за изнасилование, а 18% - за умышленные убийства, среди 22-24 летних - 47,6%

наказаны за умышленные убийства, а 27',7% - за изнасилования. Эти^два вида преступлений чаще всего совершали осужденные и других возрастных групп, в то же время такие преступления, характерные для военнослужащих срочной службы, как самовольное оставление части или места службы, нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, совершались по понятным причинам только лицами в возрасте от 18 до 21 года.

Проведенным исследованием установлено, что свыше половины (54,555) осужденных воспитывались в полных семьях, 35,4% не имели отца или матери, а 8,1% - вообще не имели родителей. Холостые военнослужащие совершали преступления в два раза чаще, чем женатые. Обращает на себя внимание тот факт, что у 56,3% женатых военнослужащих после осуждения семьи распались Это в два раза превышает аналогичный показатель у других категорий осужденных.

Со слов опрошенных осужденных, около 5% до службы или во время нее злоупотребляли алкогольными напитками и лишь треть (34%) не употребляли спиртное.

Среди изученных осужденных 4% - офицеры, 44% - прапорщики и сверхслужащие, 51,2% - сержанты и солдаты срочной службы. Треть всех военнослужащих проходили службу в должности контролеров по надзору за осужденными в ИТУ, а свыше половины (53,3%) опрошенных служили в подразделениях по охране ИГУ. В отношении военнослужащих срочной службы, наше исследование подтвердило тот факт, что они, как правило, встают на противоправный путь миновав первую половину службы, то есть став так называемыми старослужащими.

Оценивая организацию службы в своих подразделениях, 27,3% военнослужащих охарактеризовали ее как неудовлетворитель-

ную, только треть опрошенных сообщила, что соблюдение дисциплины, порядка в их подразделениях соответствовало требованиям воинских уставов, а среди военнослужащих срочной службы, содержащихся в дисциплинарных частях, 39,3% подтвердили, что в подразделениях, где они проходили службу, имели место так называемые неуставные взаимоотношения. Таким образом, становится очевидным, что обстановка в воинских частях часто не способствует формированию правопослушной личности, предупреждению противоправных поступков.

В § 2 "Психологические особенности личности" рассматриваются результаты репрезентативного исследования личности осужденных из числа военнослужащих ВВ МВД, проведенного с помощью методики многостороннего исследования личности (ШИД).*^ Подтвержден сделанный ранее учеными общий вывод о наличии у преступников психологических особенностей, отличающих их от законопослушных граждан. Установлено, что количество лиц, имеющих аномалии характера, среди осужденных было в три раза больше, чем среди законопослушных сотрудников органов внутренних дел, а доля практически здоровых работников МВД почти в десять раз превышает тот же показатель среди отбывающих наказание военнослужащих ВВ.

Обследованные осужденные были разделены на три группы, каждая из которых рассматривалась отдельно и в сравнении с другими. В первую - вошли осужденные, отбывающие наказание за умышленные убийства, во вторую - за изнасилования и в третью - наказанные за различные виды преступлений. Вся изученная популяция по психологическому состоянию и степени выраженности личностных особенностей, 9 также в целях диф-

2) См.: Березин Ф.Б., Мирошников М.Н., Рожанец Р.В. Методика многостороннего исследования личности. М., 1976.

ференцированного анализа была разделена на следующие группы:

а) практически здоровых (неакцентуированных) личностей;

б) акцентуированных личностей; в) лиц с неврозами, психопатиями, психозами, а также с аномалиями характера.

Наибольшее число акцентуированных личностей (57,9%) выявлено среди насильников, лиц с аномалиями и нарушениями психического здоровья - среди убийц (60,6%).

Сравнение усредненных профилей осужденных и военнослужащих контрольной группы выявило характерологические особенности личности бывших военнослужащих, которые свидетельствуют о серьезных нарушениях межличностных контактов, сниженной социальной адаптации и повышенном уровне тревожности. Эти лица характеризуются антисоциальностью установок, пренебрежением моральными нормами, игнорированием интересов других и противопоставлением своих интересов социальным и правовым нормам.

В результате по типам профиля ММИЛ нами выделены пять основных групп осужденных военнослужащих, которые демонстрируют их наиболее типичные межличностные особенности. Полученные в результате исследования данные показывают наличие у этих лиц достаточно выраженных однородных характерологических черт личности, что позволило составить определенный психологический портрет, основными признаками которого являются: импуль сивность, эмоциональная незрелость, высокая степень эффективны установок, слабый контроль над эмоциями, ожидание агрессивного отношения со стороны окружающих, агрессивность, проявляющаяся во внезапных, трудно предсказуемых поступках.

В § 3 "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика личности" приводятся статистические данные, свидетельствующие об уровне преступности во ВВ. Так динамика преступности

в войсках в I99I-I992 годах имела тенденцию к ежегодному увеличению ее уровня в два раза. Только в 1991 году 800 военнослужащих привлечено к уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы; не присечено 60% побегов осужденных из ИГУ, в течение I99I-I992 годов за обещанное или полученное вознаграждение из-под охраны выпущено 149 преступников. Анализ статистических данных, результатов нашего исследования позволил заключить, что темпы роста прес-, тупности во ВВ значительно превышают этот показатель не только в Вооруженных Силах страны, но и всей преступности в целом.

В структуре преступности во внутренних войсках в 1992 году воинские преступления составили 82%, причем рост общеуголовных преступлений равнялся в этом же году 167,1%, воинских -418,9%. В целом же в войсках отмечается рост преступности, охвативший все группы преступлений и все категории военнослужащих. Исходя из статистических данных динамики и характера преступности во ВВ МВД, материалов переписей осужденных и результатов нашего исследования в диссертации высказывается предположение, что в ближайшее время изменения в характере преступности в войсках будут характеризоваться тенденцией к увеличению количества преступлений против жизни, здоровья и достоинства личности, а также против собственности и воинских преступлений.

В работе показано, что среди изученных осужденных наибольший удельный вес составляют лица, наказанные за умышленные убийства - 32,5%, изнасилования - 22%, хищения государственного имущества, совершенные путем кражи, и кражи - по 12,9%, умышленные тяжкие телесные повреждения - 12%, а также преступления, связанные с незаконным хранением, хищением и

- 17 -

сбытом оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ. Таким образом, 60,3% отбывающих наказание военнослужащих осуждены за преступления против личности, что превышает аналогичный показатель среди сравнимаемых категорий осужденных.

В соответствии с большой общественной опасностью и тяжестью совершенных военнослужащими преступлений большинство из них лишены свободы на срок от 5 до 10 лет (49,3%), достаточно большое число лиц осужденных на срок от I до 3 лет (30,1%) составляют бывшие военнослужащие, содержащиеся в дисциплинарных частях. Полученные данные свидетельствуют о том, что среди изучаемой категории осужденных доля имеющих длительные сроки наказания выше чем среди осужденных, содержащихся в ИГК усиленного режима.^

Данные исследования позволили сделать вывод о том, что одно из существенных отличий рассматриваемой категории осужденных заключается в том, что каждое пятое преступление -бывшие военнослужащие совершали в период выполнения служебных обязанностей, в том числе 12,9% - во время несения боевой или караульной службы с оружием, причем 45,9% нарушили закон в состоянии алкогольного опьянения, 37,8%.- в группе.

Далее автором анализируется зависимость совершения конкретных видов преступлений от возрастных характеристик, уровня образования и семейного положения, категорий военнослужащих

3) В связи с тем, что изучаемая категория осужденных содержалась в ИГК усиленного режима, в диссертации проводится сравнение некоторых их характеристик с данными специальных переписей осужденных, касающихся лиц, отбывших наказание в ИГК усиленного режима. В соответствии с Законом Российской Федерации "О внесении изменений в Уголовный кодекс РСФСР и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР" от б июля 1993 года установлено, что указанная категория осужденных отбывает наказание е ИГК общего режима.

и образа их жизни, который они вели до осуждения и на этой основе предлагается обобщенная характеристика военнослужащего ВВ МВД совершившего преступления против личности.

Изучение возможности применения условно-досрочного освобождения по формальным признакам позволило установить, что 42,6% осужденных рассматриваемой категории под действие данного института не подпадают, 25,8% должны отбыть половину назначенного срока наказания и примерно равное их количество (14,4% и 17,2% соответственно) может быть освобождено по отбытии 3/4 и 2/3 срока лишения свободы.

В § 4 "Исправительно-трудовая характеристика" анализируется поведение осужденных в процессе отбывания наказания, их отношение к основным средствам исправления, дается общая характеристика, а также отмечаются некоторые особенности правовой регламентации отбывания наказания осужденными из числа военнослужащих ВВ МВД.

При анализе организации трудовой деятельности изучаемой категории осужденных, в местах лишения свободы, их отношения к труду, уделено внимание влиянию различных факторов на отношение бывших военнослужащих к этому важнейшему средству исправления. В ходе исследования установлено, что 23,4% осужденных работают плохо, а 8,6% вообще не желают трудиться. Причем количество не желающих трудиться 18-21 летних осужденных почти в восемь раз превышает долю "отказников" среди 30-40 летних".

На основе полученных данных о отношении к труду, участию в работе самостоятельных организаций, применению взысканий автор делает предположение, что наибольший процент, отрицательно характеризующихся находится в возрасте 22-24 лет. Так,

2/3 осужденных данной категории за время отбывания наказания были наказаны администрацией, из них свыше трети (37,3%) имели три и более взыскания.

На основе полученных результатов нами выделяется обобщенный портрет осужденного из числа военнослужащих ВВ, наиболее часто нарушающего режим содержания.

Нельзя не отметить, что для данной категории осужденных достаточно велика потребность в получении в процессе отбывания наказания профессиональных знаний и навыков. В связи с этим 38,8% бывших военнослужащих приобрели новую специальность, а 18,2% из них предполагают работать по ней после освобождения.

В части, касающейся степени исправления осужденных, нами проведено сравнение оценок, высказанных администрацией и самими осужденными, анализируется зависимость их общей характеристики от уровня образования, возраста, характера совершенного преступления и срока назначенного наказания.

Глава вторая "Организационные и правовые основы воспитательного воздействия" посвящена вопросам организации воспитательного воздействия на изучаемую категорию осужденных, рассматриваются основные этапы этой работы, включающие изучение и адаптацию осужденного к условиям лишения свободы, подготовку к освобождению и адаптацию к условиям жизни на свободе закреплению результатов воспитания. При этом основное внимание уделяется индивидуальной работе с осужденными, ее психолого-педагогическому обеспечению, а также дифференциации карательно' воспитательного процесса в отношении различных групп осуждении

В § I "Дифференциация осужденных из числа военнослужащих внутренних войск как одно из условий организации воспитатель-

ной работы" на основе изложенных в первой главе критериев, а также приведенных результатов нашего исследования, предлагается дифференциация осужденных из числа военнослужащих ВВ, которая может повысить эффективность воспитательного воздействия на эту категорию..

В ходе рассмотрения дифференциации осужденных по социально-демографическим критериям выделяются группы лиц по следующим признакам: возрасту, уровню образования, характеру служебной деятельности до осуждения, наиболее характерным признакам и особенностям, свойственным той или иной группе, которые имеют значение при организации воспитательной работы.

Дифференцируя осужденных из числа военнослужащих ВВ по уголовно-правовым критериям автор подчеркивает необходимость проведения воспитательных мероприятий с группами осужденных в зависимости от характера совершенного преступления и срока назначенного наказания. Так, обращая внимание на тот факт, что половина бывших военнослужащих, содержащихся в ИГК, наказаны за преступления против личности, а 40,3% осуждены на срок от 5 до 10 лет.

В целях организации действенной дифференцированной воспитательной работы диссертантом предлагается применять разнообразные приемы психологического и педагогического воздействия на различные категории осужденных на основе типологических групп, сформированных с учетом их личностных характеристик. Проведенное исследование позволило выделить пять основных групп, для которых типичны наиболее распространенные психологические и характерологические особенности, значимые для проведения с ними индивидуальной работы.

В заключение автор выделяет следующий ряд осужденных, требующих повышенного внимания при проведении воспитательной работы:

осужденные, не желающие принимать участие в труде или работающие плохо (32%);

лица, отказывающиеся участвовать в работе самодеятельных организаций (53,1%);

осужденные, нарушающие режим содержания, не выполняющие требования администрации.

В § 2 "Организация воспитательной работы" содержится анализ правового регулирования воспитательной работы с осужденными, ее юридической базы, основные направления этой работы. Предлагаются формы и методы воспитательных мероприятий с различными группами и категориями изученных осужденных.

В диссертации рассматриваются особенности режима отбывания наказания, организации труда, профессионального обучения, воспитательного воздействия на осужденных, содержащихся как в НТК, так и в дисциплинарных частях.

Наиболее характерные для данной категории осужденных особенности рассматриваются на основе выявленных ранее дифференцированных групп, их личностных свойств и качеств. При этом основное внимание акцентируется на том, что выявление индивидуально-психологических особенностей личности осужденнь из числа военнослужалщх ВВ дает возможность иметь более конкретную и полную их характеристику и на ее основе применять к ним наиболее действенные средства исправительно-трудового характера.

В § 3 "Подготовка к освобождению как заключительный этап воспитательной работы, трудовое и бытовое устройство освобожденных" рассматриваются вопросы правового регулирования подготовки осужденных к освобождению, оказания им помощи в процессе ресоциализации. В ходе этой работы выделяются

две группы основных мероприятий: а) организационные мероприятия, связанные с подготовкой освобожденных к жизни на свободе и осуществляемые непосредственно в ИГУ; б) мероприятия, проводимые по предполагаемому месту жительства освобождаемых. Эта работа включает в себя по крайней мере три основных аспекта: педагогический, морально-психологический и организационно-практический.

На базе проведенного исследования приводятся сведения о намерениях различных групп осужденных из числа военнослужащих ВВ и основных трудностях, с которыми они могут столкнуться после освобождения. Перечисляются возможные варианты их решения.

При анализе различных организационно-практических аспектов подготовки осужденных к освобождению определяются основные направления деятельности администрации ИГУ в этом вопросе. Выделяются основные группы осужденных данной категории. Среди них особое внимание обращается на тех осужденных, которые могут быть представлены: к условно-досрочному освобождению или замене наказания более мягким после фактического отбытия не менее половины, 2/3, 3/4 назначенного срока, а также на военнослужащих, которые должны отбыть срок наказания полностью.

В заключении подводятся итоги и формируются выводы и предложения на основе проведенного исследования.

- аз -

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Проблемы социально-психологического обеспечения служебной деятельности личного состава подразделений внутрен них войск и контролеров СИЗО (в соавторстве). / В сборнике "Психолого-педагогическое обеспечение деятельности ИГУ". Межреспубликанский институт повышения квалификации работников ОВД., Домодедово, 1991, с. 121-125.

2. Опыт психологического обследования в условиях пенитенциарных учреждений (по материалам зарубежной специальной печати) (в соавторстве). / В сб.: "Человек: преступление и наказание". - Рязанская высшая школа МВД РФ. Рязань, 1992. С. 102-105.

3. Некоторые аспекты характеристики личности осужденных из числа военнослужащих внутренних войск. / В сб.: "Проблем повышения профессиональной подготовки сотрудников ИГУ, СИЗО и ЛТП". - Рязань, 1993. 0,5 п.л. (в печати).

4. Анализ социально-психологических условий работы контролерского состава и войсковых нарядов следственных изоляторов. / В сб.: "Проблемы профилактики дезадаптации и профессиональной деформации у сотрудников органов внутренних дел". - М.: НИИ МВД РФ, 1993. 0,8 п.л. (в печати).