Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абызова, Евгения Равильевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ-ПРЕСТУПНИЦЫ В КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ: ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА.

1.1. История развития и современное состояние женской преступности.

1.2. Понятие, структура и специфические особенности личности женщины-преступницы.

1.3. Типологические характеристики личности женщины-преступницы.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН-ПРЕСТУПНИЦ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИХ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

2.1. Криминогенная детерминация формирования личности женщины-преступницы

2.2. Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение преступного поведения женщин.

2.3. Индивидуальная профилактика преступного поведения женщин.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема личности преступника является одной из центральной в мировой криминологии. С момента зарождения криминологической мысли до сегодняшнего, достаточной развитого, этапа криминологической науки особенностям личности человека, совершившего преступление, посвящено множество исследований. Большая их часть вполне обоснованно касается познания закономерностей, так называемых «мужских» преступлений. Причем, зачастую, научный анализ индивидуального криминального поведения априори связывается с лицами мужского пола, порой, даже без соответствующих тендерных уточнений. Тогда как, на женский характер преступности всегда обращается внимание, начиная с наименования исследования. Тем самым подчеркивается исключительность научных определений закономерностей именно женского, безусловно, отличного от мужского преступного поведения.

Отсюда литературный опыт освещения женской криминологической проблематики хорошо виден любому исследователю, сосредоточенному на \ указанной «половой» специфике преступности, опять-таки, в противовес мужской. Таким образом, всякому новому аналитику женской преступности гораздо легче оценить полноту существующего опыта изучения интересующего вопроса. Именно этот предварительный источниковедческий поиск дает нам основание утверждать, что в познании личности женщины-преступницы остается масса «белых пятен».

На личность женщины-преступницы ученые вплотную обратили свои взоры в середине XIX века. Как известно, самым пытливым в этой сфере был известный итальянский врач и антрополог Чезаре Ломброзо. В России среди дореволюционных ученых, обращавшихся к исследованию личности женщины-преступницы, можно назвать М. Рейнгарда, П.Н. Тарновскую, Д.А. Дри-ля, И.Я. Фойницкого и др. В 20-е - начале 30-х годов активизировались научные исследования в области изучения личности женщины-преступницы, которые основывались на их медико-психиатрическом анализе. После длительного перерыва исследования личности женщины-преступницы в нашей стране возобновились в начале 60-х годов. Прежде всего, они связаны с именами таких ученых как А.Б. Сахаров, Э.Ф. Побегайло, A.C. Михлин, C.B. Бородин и др. В ходе криминологических исследований и по мере накопления эмпирического материала стали появляться работы, посвященные различиям мужской и женской преступности, тендерным особенностям лиц, совершающих преступления.

Начиная с 70-х гг. прошлого столетия и по настоящее время вопросы изучения личности женщины-преступницы освещались в трудах таких исследователей как Ю.М. Антонян, JÏ.IIL Берекашвили, Т.Н. Волкова, A.A. Га-биани, JI.A. Меликашвили, Г.М. Миньковский, A.C. Михлин, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, Т.М. Явчуновская и др. В проведенных ими исследованиях раскрываются социальные, психологические, уголовно-правовые характеристики личности женщины-преступницы, анализируется мотивация преступного поведения, выявляются связи отдельных свойств личности женщины-преступницы с характером совершаемых ею преступлений, а также подлинные причины и механизмы индивидуального преступного поведения.

Нынешние условия общественной жизни свидетельствуют о том, что современная женщина сталкивается с большим количеством проблем: безработица, неуверенность в будущем, сложности, связанные с получением образования, падение престижа ряда традиционно женских профессий, проблема трудоустройства и др. Наряду с этим, социальные факторы негативного характера, разрушение социальной инфраструктуры, загруженность женщин, связанная с их участием в общественном производстве и поддержанием жизнеспособности семьи, осложняет их статус в сегодняшнем обществе, провоцирует возникновение и нарастание напряженности и тревожности, приводит к противоречиям и возникновению конфликтов между людьми, что отрицательно сказывается на состоянии женской преступности.

Как показывают криминологические исследования, доля женщин, совершивших преступления, последовательно растет в общей структуре преступности. Так, по данным ГИАЦ МВД России, если в 1991 г. доля женщин-преступниц составляла 10,6% в общей массе зарегистрированных преступников, то в 1998 г. - 14,7%; в 1999 г. - 15,1%; в 2000 г. - 16,3%; в 2001 г. -16,9%; в 2002 г. - 17,8%; в 2003 г. - 16,6%; в 2004 г. - 13,4%, в 2005 г. -13,8%, в 2006 г. -15,1%'.

Среди особо опасных тенденций современного женского криминального поведения выделяются: интенсивный рост тяжких деяний, устойчивый удельный вес рецидивных преступлений, снижение возраста (омоложение) преступниц и, вместе с тем, увеличение количества женщин пожилого и старческого возраста, а также инвалидов среди осужденных. Жестокость, насильственные способы разрешения конфликтных ситуаций, продуманность преступных актов стали характерными признаками, характеризующих личность женщины-преступницы.

Многие из вопросов, характеризующих личность женщины-преступницы и ее криминального поведения, изучены криминологией. В то же время, многое остается не познанным. Необходимо дальнейшее научное познание характерных индивидуальных признаков женщины-преступницы, которые связаны с физиологическими особенностями, ценностными ориен-тациями, потребностями, интересами, притязаниями, способами их удовлетворения, а также особенностями интеллектуальных и эмоционально-волевых свойств. Совокупность таких признаков личности женщин-преступниц помогает в выявлении внутренних стимулов, побуждений, формирующих и определяющих преступное поведение, проникновении в их мо-тивационную сферу.

Важно исследовать роль бессознательных мотивов, определяемых степенью зависимости субъекта - женщины от конкретных условий ее существования. Чем более жесткой является эта зависимость, тем более вероятным оказывается совершение женщиной преступления, причем зависимость на

1 См.: Состояние преступности в России. ГИАЦ МВД России. М., 2006. чинает управлять поведением в той степени, в которой она не осознает ее существования1.

Требуется дальнейшее изучение факторного анализа, способствующего совершению антиобщественных деяний женщинами. Это может иметь существенное значение для предупреждения как преступных, так и допреступных форм социально отклоняющегося поведения женщин путем более правильного нравственного формирования личности, начиная с несовершеннолетнего возраста, а также оздоровления их социальной среды.

Важность исследуемой проблемы обусловливается также наметившимися в последнее время неблагоприятными тенденциями в структуре и динамике преступности среди женщин, увеличением негативного влияния противоправного поведения женщин в семье, необходимостью проведения целенаправленной профилактической работы с учетом характерных особенностей причин и условий, которые способствуют совершению преступлений лицами женского пола.

Названными обстоятельствами объясняется актуальность темы исследования.

Целью исследования является получение нового криминологического знания о закономерностях формирования и реализации в индивидуальном преступном поведении качеств личности женщины-преступницы, теоретическое обоснование использования этого знания в организации и осуществлении индивидуальной профилактики «женских» преступлений.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих исследовательских задач:

- изучение специфики женской преступности, в ее историческом развитии и на современном этапе состояния российского общества;

- определение понятия личности женщины-преступницы, а также специфических особенностей содержания структурных компонентов личности

1 См.: Антоняп Ю.М. Почему люди совершают преступления? Причины преступности. М., 2006. С. 187. женщин-преступниц;

- типологическая характеристика личности женщины-преступницы, создающая основу для прогнозирования и предупреждения ее преступного поведения;

- изучение процесса детерминации криминальных черт личности женщин-преступниц во взаимосвязи с мотивацией их преступного поведения в конкретных жизненных условиях;

- анализ общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений, совершающих лицами женского пола, подготовка рекомендаций по повышению их эффективности;

- разработка мер воспитательно-профилактического воздействия в отношении женщин, склонных к совершению преступлений.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием личности и поведением женщины-преступницы, определяющие выбор мер его предупреждения.

Предмет исследования составили закономерности антиобщественного поведения личности женщин-преступниц, обусловленные особенностями формирования соответствующих этому поведению субъективных черт и качеств, предопределяющие типологические характеристики лиц женского пола, совершающих преступления, и деятельность субъектов профилактики их преступного поведения.

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, педагогики и целого ряда юридических наук. Автор творчески использовал в своем исследовании методические разработки представителей смежных с криминологией наук. Исследование выполнено на основе совокупности теоретических принципов (историзм, объективность, плюрализм), логических приемов (анализ, индукция, дедукция, синтез, системный подход), специальных способов исследования (статистический метод, сравнительно-правовой метод, формальноюридический метод), которые позволяют показать социальную и юридическую природу института личности женщин-преступниц, а также его связи с другими экономическими, политическими и правовыми явлениями.

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации; Федеральный закон Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 27 декабря 2006 г., Постановление Правительства «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» от 30 декабря 2006 г. и др. В процессе исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых по криминологии, социологии, психологии, уголовной политике.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечивается многообразием используемых научных методов, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором репрезентативного эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием большого количества научных источников, опубликованных в работах известных ученых различных отраслей гуманитарного знания.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными ГИАЦ МВД России о состоянии женской преступности и лицах, совершивших преступления с 1998 по 2006 гг.; статистические данные Федеральной службы государственной статистики России о социально-экономических и демографических процессах. С помощью специально разработанной анкеты были собраны, систематизированы и изучены ответы 200 осужденных женщин, содержащихся в ВК 17/32 на территории Рязанской области и 230 осужденных женщин, отбывающих наказание в ИУ УБ 14/6 на территории Алтайского края. С отдельными из них были проведены личные встречи-беседы, интервью. Для сравнения использовались опубликованные данные криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами. Был проведен экспертный опрос 40 сотрудников исправительных учреждений и органов внутренних дел по корректировке результатов бесед и интервью с осужденными женщинами.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что диссертация представляет собой монографическое исследование, посвященное не отраженному в криминологической науке анализу закономерностей формирования современной личности женщин-преступниц и предупреждению их преступного поведения. Определенной новизной криминологического исследования отличаются типологические характеристики личности женщин-преступниц, детерминирующие их факторы. В диссертации представлена новая информация об основных криминологических свойствах, качествах и последствиях преступного поведения личности женщины-преступницы.

Новизна исследования заключается также в том, что в работе систематизированы и конкретизированы основные направления деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений, совершаемых лицами женского пола, по новому раскрыто содержание разнообразных форм предупредительного воздействия на потенциальных женщин-преступниц, разработаны новые меры, позволяющие усовершенствовать профилактику асоциального поведения женщин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительные исследования преступного поведения мужчин и женщин (их конкретных преступных действий) позволяют судить об особой криминогенности личности женщины, совершающей преступления. При этом обнаруживает себя сходство и различие мотивации преступных действий у мужчин и женщин преимущественно в насильственных и корыстно-насильственных преступлениях. Главным здесь является специфика мотивов, отличающихся направленностью насильственных действий женщин, разные особенности их (мотивов) формирования. Специфика преступлений женщин напрямую связана (и зависит) от особенностей мотивации их криминальных действий.

2. Определение личности преступницы следует уточнить, основываясь на ее социально-психологической природе, и понимать под таковой, - систему ее специфических свойств, соответствующих качественным характеристикам данной личности. Эти свойства формируются в социальных условиях жизни и деятельности женщины под влиянием социальной среды (среды ее обитания) и детерминирует выбор ею преступного способа удовлетворения своих потребностей, которые всегда должны рассматриваться в контексте мотивации криминального поведения.

3. Особой спецификой отличаются насильственные преступления женщин, совершение которых тесно связано со свойствами их личности. В данном случае все мотивы (зависть, ненависть, ревность, месть, личное неприязненное отношение к потерпевшему и даже корыстная страсть) аккумулируются в стремлении к реализации преступного замысла и удовлетворению потребности в насилии. При этом мотивация преступного поведения женщин сосредоточена на насилии, которое (в отличие от мужчин) в подавляющем большинстве случаев связано с обостренным чувством «справедливости». Именно это стимулирует у женщины агрессию и жестокость. Наиболее наглядно это проявляется, чаще всего, при убийствах, причинениях вреда здоровью, побоях, истязаниях; реже - при грабежах, разбоях, хулиганстве и ряде других деяний. Здесь мотив преступления женщины является неотъемлемой чертой ее личности, идет изнутри, представляет собой свойство этой личности. В совокупности таких преступлений выделяются семейно-бытовые, при совершении которых агрессивная реакция связана с «раздражителями», идущими из окружающей социальной среды (семья, быт, досуг и т.д.). Подобного рода преступления, связанные с указанной мотивацией, женщины совершают в 10-12 раз больше, чем мужчины, что также связано со спецификой их личности, особенностями поведения и образа жизни.

4. Преступления, совершаемые женщинами, не представляют собой абсолютно сложного и изолированного от преступности в целом массива. При этом они обладают развитой системой, в пределах которой выделяются оти дельные виды, категории и группы преступлений. Здесь своя внутренняя классификация преступлений, ей соответствует и типология преступниц.

5. В общей массе преступлений всегда выделяются сугубо женские и сугубо мужские преступления (по субъекту деяния). В то же время, есть и типичные, «смешанные» преступления, которые совершаются как женщинами, так и мужчинами. Соответственно этому определяется (по конкретным критериям) не только классификация женских преступлений, но и типология преступниц. Это соотносится с дифференциацией мер профилактики преступного поведения женщин, «острие» которой нацелено именно на личность преступницы. У преступлений, совершаемых женщинами, криминологически однородный феномен, - общность причинной детерминации, характерной только для женского поведения.

6. В современном обществе продолжают действовать определенные тендерные механизмы социального неравенства, такие, как исключение женщин из общественной жизни, доминирование мужчин в экономической и политической сферах деятельности, поддержание иерархических отношений между полами, которые усиливают социальную и экономическую неуверенность женщин в завтрашнем дне, способствуют проявлениям тендерной дискриминации и восприятию женщин как более низкостатусной социальной группы, обладающей меньшими возможностями и ресурсами, что в определенной степени объясняет совершение женщинами большинства корыстных и корыстно-насильственных преступлений, а также значительное влияние ситуативного фактора в генезисе противоправных деяний. Женщины легче криминализируются и значительно сложнее ресоциализируются, нежели чем мужчины.

7. Преступления мужчин против женщин и преступления женщин против мужчин есть форма социального противостояния (или противодействия), основу которого составляют социальные, групповые и межличностные противоречия и конфликты. Это касается главным образом семейной и досугово-бытовой сферы, что, чаще всего, связано с культурой личности, неумелым проведением свободного времени, злоупотреблением алкоголем и наркотиками, конфликтами в сфере денежных и иных отношений. Преступления женщины в таких случаях являются, как правило, ответной реакцией на отношения мужчин к женщинам, на их конкретные физические и вербальные действия. Такая «вина» мужчин просматривается примерно в 80% насильственных преступлений женщин. В ряде случаев наблюдается и соответствующая «вина» женщины, связанная в основном с проявлением с их стороны присущих им свойств.

8. Особо выделяются преступления женщин (матерей) против своих детей, преступления женщин (жен) против своих мужей, в основе которых лежит острое семейное неблагополучие. Проявляемые при этом агрессию и жестокость автор рассматривает как свойство личности преступницы. Соответственно можно вести речь об особом типе женщины (преступницы), характерная черта которой - агрессия и жестокость по отношению к членам своей семьи. При этом агрессия и жестокость, рассматриваемые как свойство личности преступницы, есть проявление психической аномалии.

9. При анализе преступлений, совершаемых женщинами, во главу угла следует ставить вопрос об отношениях (или связях) «преступница и ее жертва». Особенно это касается насильственных преступлений против личности, а главным образом убийств и причинений вреда различной тяжести. При этом, по существу, исследуются отношения между преступницей и ее жертвой в момент совершения деяния. Здесь акцент должен быть смещен на сферу семейных и досугово-бытовых преступлений. В данном случае виктимизация и криминализация имеет одни и те же корни: исходные социальные источники, когда преступница и ее жертва принадлежат к одной и той же социальной среде (среде совместного обитания). Практика показывает, что именно в таких случаях криминализация (становление преступницы) и виктимизация (становление жертвы) могут анализироваться как процессы социального взаимодействия и противостояния. В ряде случаев (в семье, быту и т.д.) они даже испытывают психологический комфорт (удовлетворение) от установившихся между ними отношений. Их можно определить как субъекты, которые взаимно определяют и интерпретируют себя и свои действия. Однако отношения разрушаются, при этом нередко разрушается и личность (в результате алкоголизма, наркомании, проституции и т.д.), возникают конфликты, переходящие в преступления. Другими словами преступление становится «взаимодополняющим партнерством». При совершении женщинами насильственных преступлений в сфере семейных и досугово-бытовых отношений жертва (будь-то мужчина или женщина), если она и преступница принадлежат к одной и той же социальной среде, в силу своего характера, поведения, потребностей, мотивов «идет навстречу» деянию, вызывая его против себя, нередко провоцируя виновную сторону. Такие случаи должны решаться уголовно-правовыми средствами. Если женщину провоцируют (побуждают, подталкивают) совершить преступление, то с учетом этого и следует оценивать ее вину в содеянном.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов и предложений при проведении дальнейших научных исследований по проблемам изучения личности женщины-преступницы, в учебном процессе вузов юридического профиля, более того, они могут служить основой для разработки спецкурса «Личность женщины-преступницы и профилактика ее преступного поведения».

Практическая значимость исследования состоит в том, что имеющиеся в нем рекомендации позволяют повысить эффективность предупреждения преступлений среди женщин; разработанная автором типология личностей женщин-преступниц, учитывающая конкретные способы и формы совершения ими преступлений, может быть применима в деятельности практических служб, оперативно-следственных аппаратов, оперативно-режимных подразделений женских ИУ; реализация вносимых предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации при профилактическом и исправительном воздействии на женщин, совершивших преступления.

Апробация результатов исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, получили апробацию на теоретических и научно-практических конференциях, проводимых Смоленским филиалом Московского университета МВД России («Правовые и организационно-тактические меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков» 17 ноября 2004 г.), Барнаульским юридическим институтом МВД России («Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» 22 апреля 2004 г.); на международном круглом столе, посвященном 75-летию со дня рождения и 40-летию работы во Всероссийском Научно-исследовательском институте МВД России, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора A.C. Михлина («Актуальные проблемы уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии» 2005 г.).

Отдельные положения диссертации использовались в подготовке лекций по дисциплинам «Криминология» и «Уголовное право» в Барнаульском юридическом институте МВД России, при проведении спецсеминаров с сотрудниками ГУВД Алтайского края, а также в практическую деятельность УФСИН Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в 8 опубликованных автором научных статьях, одна из которых опубликована в научном издании, рекомендованным ВАК Министерства образования России.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Абызова, Евгения Равильевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации, отражающие современные характеристики женской преступности, специфику личности и типологических черт женщин-преступниц, причинный комплекс, обуславливающий преступное поведение женщин, особенности общесоциального и специально-криминологического предупреждения, а также индивидуальной профилактики преступлений, совершаемых женщинами.

1. Изучение исторического аспекта женской преступности свидетельствует о том, что к началу нового века произошли серьезнейшие изменения роли и статуса женщины в современном социуме, сказавшиеся и на специфике их преступного поведения. Из преимущественно бытовой женская преступность переродилась в разнообразную криминальную деятельность, включающую в себя практически все формы хищений, в том числе разбойные нападения и бандитизм, коррупционные преступления и участие в террористических акциях.

2. Женская преступность в нашем понимании представляет собой разновидность, подсистему общеуголовной преступности, которая взаимосвязана и взаимообусловлена с другими ее проявлениями (в первую очередь, преступностью несовершеннолетних) зависит от их состояния, структуры и динамики и сама оказывает на них заметное влияние. Хотя состояние женской преступности характеризуется относительно небольшим удельным весом в структуре общеуголовной преступности, она имеет свои социально обусловленные особенности, которые находятся в прямой зависимости от исторических, геополитических, экономико-правовых, демографических и иных изменений, происходящих в обществе.

3. Проведенные ранее исследования в основном касались изучения женской преступности в целом, как разновидности общеуголовной преступности. На наш взгляд, это лишь поверхностный слой объяснения феномена женской преступности, глубинные проблемы противодействия женской преступности лежат в субъективных причинах преступного поведения. Именно изучение причинного комплекса формирования личности женщины-преступницы, обусловленного специфической мотивацией, в том числе и роли в ней бессознательного, позволило более обстоятельно разобраться в психофизиологических особенностях женщин-преступниц, приводящих их к совершению преступления.

4. Изучение структурных показателей женской преступности свидетельствует о том, что женщины в большинстве случаев склонны совершать корыстные преступления и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В наибольшей степени представлены преступления против собственности и в сфере экономической деятельности. Удельный вес корыстных преступлений против собственности, совершаемых женщинами, в общей структуре женской преступности по некоторым данным в Российской Федерации составил порядка - 35%; в сфере экономической деятельности около 15%. Наиболее распространенной категорией корыстных преступлений женщин продолжают оставаться кражи чужого имущества и мошенничества. Уровень преступлений женщин в сфере экономической деятельности более высокий по сравнению с долей этих же посягательств в мужской преступности. Возросло количество женщин, осуждаемых за совершение должностных преступлений.

5. Убийства в структуре насильственной женской преступности носят относительно стабильный характер и составляют, примерно 5%. Схожие тенденции характерны и для умышленного причинения вреда здоровью человека, средние показатели которого за пять лет составили в пределах 9-10% от общего числа насильственных преступлений женщин. Значительная часть насильственных преступлений женщин стала совершаться вне сферы семей-но-бытовых отношений. В ряде случаев они активно участвуют в совершении убийств, а иногда даже выступают в роли организаторов таких преступлений. Нередко женщины совершают дерзкие, циничные и жестокие преступления, участвуют в совершении таких «нетрадиционных» для женщин преступлений, как убийства из хулиганских или корыстных побуждений, в ходе разбойного нападения организовывают наемные убийства.

6. Для Сибирского федерального округа (Алтайский край) наиболее характерно участие женщин в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Только в одном ИУ из 658 женщин, отбывающих наказание за указанный вид преступления, более 40% осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

7. Личность женщины-преступницы представляет собой систему социальных, биологических и психических свойств, образующих ее общественную опасность, которая детерминирует совершение преступления. Изучение личности женщины-преступницы необходимо и для эффективной профилактики преступлений, в первую очередь индивидуальной, сущность которой состоит в выявлении и устранении тех негативных факторов, которые заключены в личности, т.е. в изменении ее взглядов, ориентаций, установок.

Исследование личности женщины-преступницы позволило выявить степень криминогенное™ женщин в зависимости от возраста. Наиболее высокий коэффициент криминогенности женщин обнаружен в возрасте 25-29 лет; несколько ниже в возрастной группе 30-49 лет, а в возрасте свыше 50 лет идет спад криминальной активности женщин. Однако по отдельным видам преступлений, в частности, по кражам большую часть составляют молодые женщины в возрасте до 30 лет.

8. В современных условиях актуализируется необходимость в разработке типологии личности женщины-преступницы, которая непосредственно связана с решением практических задач по борьбе с преступностью и предотвращением процесса ее «феминизации», снижением уровня женской преступности в обществе, созданием условий, препятствующих воспроизводству женской преступности. В основу авторской типологии женщин-преступниц положены мотивы их преступного поведения, нравственные и психофизиологические особенности. Именно выявление специфики женской криминальной мотивации дает возможность выявить и использовать при планировании воспитательно-профилактических и адаптационных мер основные закономерности в формировании преступного поведения женщин. По мотивацион-ным критериям выделены три типа женщин-преступниц: корыстный, насильственный и универсальный, каждый из которых подразделяется на три самостоятельных подтипа.

9. Преступное поведение женщины как динамическое целое, обусловлено таким побуждающим фактором, как мотив, который является стержнем мотивационной структуры личности. Следует обратить внимание на мотивы, которые не охватываются сознанием женщины, но играют значительную роль в генерировании противоправного деяния. Многие аспекты неосознанного, влияющие на преступное поведение, еще до конца не ясны и требуют конкретных исследований в этой области.

Ситуация осложняется тем, что многие женщины, злоупотребляющие алкоголесодержащими напитками, спиваются в более короткие сроки, чем мужчины, становятся несдержанными и агрессивными. Именно под влиянием спиртных напитков межличностные конфликты с участием женщин обостряются и перерастают в тяжкие преступления против личности. У большинства женщин, совершивших убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, выявлены акцентуированные, заостренные, ярко выраженные свойства характера (тревожность, импульсивность, аффективная окраска настроения и др.), которые при определенных внешних условиях могут перейти в различные пограничные психические состояния и даже психические аномалии, затрагивающие не только эмоциональную, но и интеллектуально-волевую сферу личности.

10. Причины неблагоприятных изменений в состоянии и динамике женской преступности производны от общих причин преступности в стране, связанных с экономическим, политическим, идеологическим, морально-психологическим состоянием общества в современный период демографическими его характеристиками, конфликтными ситуациями в нем. В частности, в обществе произошли социальные и экономические изменения, которые в большей степени коснулись феминизированных отраслей экономики и бюджетной сферы, что повлекло как перемещение женщин на менее квалифицированную работу и с более тяжелыми условиями, так и вытеснение с рынка труда. Рост социальной напряженности в обществе сказался и на семье, что в большей степени отразилось на положении женщины, повышении ее беспокойства за судьбу детей. С другой стороны, произошло смещение нравственных ориентиров в сторону снижения социальной ценности семьи и материнства, достижения материального благополучия любой ценой, ослабление чувства стыда, оправдание безнравственного, аморального поведения.

11. Меры общесоциального предупреждения преступлений, совершаемых женщинами, должны быть, прежде всего, направлены на экономическую и политическую стабилизацию в стране. Приоритетными направлениями общесоциального предупреждения женской преступности должны стать: государственная и общественная поддержка социально незащищенных слоев населения; разработка и реализация эффективной социально-экономической политики, в плане удовлетворения общественно значимых интересов и потребностей женщин в сферах общего и профессионального образования, культуры, досуга и труда; техническое и технологическое перевооружение предприятий, всемерное сокращение неквалифицированного женского труда; укрепление служб занятости населения; создание строгой системы подготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации; развитие малого и среднего бизнеса. Позитивное влияние на положение женщин могут оказать полноценная реализация известных всем Национальных проектов, направленных на улучшение социального положения женщин, а так же принятие специального Федерального закона «О женщинах РФ».

Работа по предупреждению преступлений среди женщин в первую очередь должна охватывать такие сферы жизнедеятельности человека как семья, быт и сфера труда. Возникает необходимость в специальных программах по оказанию помощи семье. Содержанием последних, должны быть не только материальная, финансовая помощь семье, но и существенная помощь по уходу за детьми, своевременная помощь в кризисной ситуации, например, в связи с ее распадом, различного рода рекомендации матерям-одиночкам, предоставление им возможности больше зарабатывать, работа по выявлению и устранению конфликтности в семье. В сфере труда можно говорить о двух возможных рычагах воздействия на положение женщин: 1) прямой компенсации их неблагоприятного положения и 2) мерах по повышению их объективной конкурентоспособности на рынке труда.

12. В системе профилактических средств особое место занимает нравственно-правовое воспитание женщин, предполагающее возрождение, сохранение и развитие женской культуры. Перспективным и плодотворным представляется сочетание нравственно-правового просвещения личности с развитием у нее осознанной нравственно-правовой активности с включением в психологию, мотивацию действий каждой женщины высоконравственные ценности. Необходимо создать и развивать программы нравственно-правового воспитания и просвещения женщин, в рамках которых следует предусмотреть мероприятия по повышению нравственно-правовой культуры женщин, особо выделив меры по привитию и воспитанию женственности у девушек. При этом особое внимание следует уделить возрождению обычаев, традиций, обрядов, которые несут в себе положительный заряд и способны противодействовать криминализации значительной части женщин.

13. Обострение проблем, связанных с эффективностью применения и исполнения уголовного наказания в отношении женщин, создает условия для действия криминогенных факторов, определяющих формирование устойчивой антисоциальной направленности личности женщин, обнаруживающих признаки противоправного поведения. В числе таких факторов особенно ощутима роль распространения пьянства, наркомании, проституции, влияния уголовно-профессиональных традиций и обычаев на конкретную личность и неформальные социальные группы, особенно несовершеннолетних, процесса вовлечения женщин в деятельность организованных преступных сообществ. Также обращает на себя внимание тенденции к вовлечению несовершеннолетних девушек в преступную деятельность и проституцию, сращивание официальной трудовой занятости женщин с профессиональной преступной деятельностью.

14. Заслуживают внимания усилия по реформированию уголовно-исполнительного законодательства, в частности, направленные на демократизацию и либерализацию режима отбывания наказания осужденных к лишению свободы женщин. Необходима соответствующая законодательная регламентация деятельности различных служб психолого-психиатрической помощи в женских колониях, а также статуса сотрудников этих служб, которые не должны находиться в прямой служебной зависимости от администраций этих учреждений.

15. Особого внимания заслуживает проблема ресоциализации осужденных женщин, которая остается достаточно острой. Это связано с тем, что те социальные связи и ценности, которые теряет осужденная за годы пребывания в исправительном учреждении, объективно не могут быть восстановлены за шесть месяцев до ее освобождения. Поэтому работу по ресоциализации женщин, оказавшихся в местах лишения свободы, необходимо начинать с момента поступления их в колонию.

К мерам организационно-правового характера, предлагаемым в настоящем исследовании, относятся предложения по созданию государственного Центра ресоциализации осужденных, который бы скоординировал усилия государственных, общественных, религиозных и иных организаций по оказанию помощи в социальной реабилитации лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, и освободившимся после него. При местных территориальных Центрах и Бюро занятости населения есть смысл создавать определенный фонд вакантных мест, ориентирующийся по численности на заявки администрации органов, исполняющих наказание.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения»

На правах рукописи

Исх №43/1/1698 от 31 05 07 г

АБЫЗОВА Евгения Равильевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН, СОВЕРШАЮЩИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИХ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Специальность 12 00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0031 < сии-£

Москва - 2007

003177002

Работа выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России

Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

Научный консультант - Заслуженный работник высшей школы,

кандидат философских наук, доцент Гришин Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович

(Институт гуманитарного образования),

кандидат юридических наук Перетокина Наталья Николаевна

(Смоленский филиал Московского университета МВД России)

Ведущая организация - Калининградский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится «26» сентября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 03 при Московском университете МВД России (117997 г Москва, ул Академика Волгина, д 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А А Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Проблема личности преступника является одной из центральных в мировой криминологии На протяжении всей истории развития криминологической мысли, особое внимание уделялось особенностям личности человека совершившего преступление Большая их часть вполне обоснованно касается познания закономерностей так называемых «мужских» преступлений Причем зачастую научный анализ индивидуального криминального поведения априори связывается с лицами мужского пола, порой даже без соответствующих уточнений Тогда как, на женский характер преступности всегда обращается внимание, начиная с наименования исследования Тем самым подчеркивается недостаточность научного освещения определений и закономерностей именно женского, безусловно, отличного от мужского преступного поведения

Анализ научных публикаций освещения женской криминологической проблематики хорошо виден любому исследователю, сосредоточенному на указанной «половой» специфике преступности, опять-таки, в противовес мужской Таким образом, всякому новому аналитику женской преступности гораздо легче оценить полноту существующего опыта изучения интересующего вопроса Именно этот предварительный источниковедческий поиск дает нам основание утверждать, что в познании личности женщины-преступницы остается масса «белых пятен».

Впервые на личность женщины-преступницы ученые обратили свое пристальное внимание в середине XIX в Как известно, самым пытливым в этой сфере был известный итальянский врач и антрополог Чезаре Ломброзо В России среди дореволюционных ученых, обращавшихся к исследованию личности женщины-преступницы, можно назвать М Рейнгарда, ПН Тар-новскую, Д А Дриля, И Я Фойницкого и др В 20-е - начале 30-х годов XX в активизировались научные исследования в области изучения личности женщины-преступницы, которые основывались на их медико-психиатрическом анализе После длительного перерыва исследования личности женщины-преступницы в нашей стране возобновились в начале 60-х годов Они связаны с именами таких ученых, как А Б Сахаров, Э Ф Побегай-ло, А С Михлин, С В Бородин и др. В ходе криминологических исследований и по мере накопления эмпирического материала стали появляться работы, посвященные различиям мужской и женской преступности, гендерньм особенностям лиц, совершающих преступления

Начиная с 70-х годов и по настоящее время вопросы изучения личности женщины-преступницы освещались в трудах таких исследователей, как Ю М Антонин, Л Ш Берекашвили, Т Н Волкова, А.А Габиани, Л А Мели-кашвили, Г М Миньковский, А С. Михлин, В А Серебрякова, Е В Середа, Т М Явчуновская и др В проведенных ими исследованиях раскрываются социальные, психологические, уголовно-правовые характеристики личности женщины-преступницы, анализируется мотивация преступного по выявляются связи отдельных свойств личности женщины-преступш

рактером совершаемых ею преступлений, а также подлинные причины и механизмы индивидуального преступного поведения

Нынешние условия общественной жизни свидетельствуют о том, что современная женщина сталкивается с большим количеством проблем, неуверенность в будущем, сложности, связанные с получением образования, падение престижа ряда традиционно женских профессий, проблема трудоустройства и др Социальные факторы негативного характера, разрушение социальной инфраструктуры, загруженность женщин, связанная с их участием в общественном производстве и поддержанием жизнеспособности семьи осложняют их статус в обществе, провоцируют возникновение и нарастание напряженности и тревожности, приводят к противоречиям и возникновению конфликтов

Как показывают криминологические исследования, доля женщин, совершивших преступления, последовательно растет в общей структуре преступности Так, по данным ГИАЦ МВД России, если в 1991 г доля женщин-преступниц составляла 10,6% в общей массе зарегистрированных преступников, то в 1998 г - 14,7%, в 1999 г - 15,1%; в 2000 г - 16,3%, в 2001 г -16,9%, в 2002 г - 17,8%, в 2003 г - 16,6%, в 2004 г - 13,4%, в 2005 г. -13,8%, в 2006 г -15,1%\

Среди опасных тенденций современного женского криминального поведения выделяются интенсивный рост тяжких деяний, устойчивый удельный вес рецидивных преступлений, снижение возраста (омоложение) преступниц и вместе с тем увеличение количества женщин пожилого и престарелого возраста, а также инвалидов среди осужденных Жестокость, насильственные способы разрешения конфликтных ситуаций, продуманность преступных актов стали характерными признаками, характеризующими личность женщины-преступницы

Многие из вопросов, характеризующих личность женщины-преступницы и ее криминальное поведение, изучены криминологией В то же время многое остается не познанным Необходимо дальнейшее научное познание характерных индивидуальных признаков женщины-преступницы, которые связаны с физиологическими особенностями, ценностными ориента-циями, потребностями, интересами, притязаниями, способами их удовлетворения, а также особенностями интеллектуальных и эмоционально-волевых свойств Совокупность таких признаков личности женщин-преступниц помогает в выявлении внутренних стимулов, побуждений, формирующих и определяющих преступное поведение, проникновении в их мотивационную сфеРУ

Важно исследовать роль бессознательных мотивов, определяемых степенью зависимости субъекта-женщины от конкретных условий ее существования Чем более жесткой является эта зависимость, тем более вероятным оказывается совершение женщиной преступления Причем зависимость на-

1 Состояние преступности в России М ГИАЦ МВД России, 2006

чинает управлять поведением в той степени, в которой она не осознает ее существования1.

Требуется дальнейшее изучение факторного анализа, способствующего совершению антиобщественных деяний женщинами Это может иметь существенное значение для предупреждения как преступных, так и допреступных форм социально отклоняющегося поведения женщин путем более правильного нравственного формирования личности, начиная с несовершеннолетнего возраста, а также оздоровления их социальной среды.

Актуальность исследуемой проблемы обусловливается также наметившимися в последнее время неблагоприятными тенденциями в структуре и динамике преступности среди женщин, увеличением негативного влияния противоправного поведения женщин в семье, необходимостью проведения целенаправленной профилактической работы с учетом характерных особенностей причин и условий, которые способствуют совершению преступлений лицами женского пола

Целью исследования является получение нового криминологического знания о закономерностях формирования и реализации в индивидуальном преступном поведении качеств личности женщины-преступницы, теоретическое обоснование использования этого знания в организации и осуществлении индивидуальной профилактики преступлений, совершаемых лицами женского пола

Достижению указанной цели способствовало решение следующих исследовательских задач:

- изучение специфики женской преступности в ее историческом развитии и на современном этапе состояния российского общества,

- определение понятия личности женщины-преступницы, а также специфических особенностей содержания структурных компонентов личности женщин-преступниц;

- типологическая характеристика личности женщины-преступницы, создающая основу для прогнозирования и предупреждения ее преступного поведения,

- изучение процесса детерминации криминальных черт личности женщин-преступниц во взаимосвязи с мотивацией их преступного поведения в конкретных жизненных условиях,

- анализ общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений, совершаемых лицами женского пола, подготовка рекомендаций по повышению их эффективности,

- разработка мер воспитательно-профилактического воздействия в отношении женщин, склонных к совершению преступлений

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием личности и противоправным поведением женщины-

1 См Антонин Ю М Почему люди совершают преступления' Причины преступности М, 2006 С 187

преступницы, определяющие выбор мер предупреждения преступлений, совершаемых лицами женского пола

Предмет исследования составили закономерности антиобщественного поведения женщин-преступниц, обусловленные особенностями формирования соответствующих этому поведению субъективных черт и качеств, предопределяющие типологические характеристики лиц женского пола, совершающих преступления, и деятельность субъектов профилактики их преступного поведения.

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, педагогики и ряда юридических наук Автор использовала в своем исследовании методические разработки представителей смежных с криминологией наук Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности в соответствии с конкретной исторической обстановкой Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности, которые позволяют вскрыть социальную и юридическую природу института личности женщин-преступниц, а также его связи с другими экономическими, политическими и правовыми явлениями

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 27 декабря 2006 г, Постановление Правительства «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» от 30 декабря 2006 г. и др. В процессе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по криминологии, социологии, психологии, уголовной политике

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечивается многообразием используемых научных методов, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала с соблюдением правил репрезентативности, обобщением практического опыта, а также использованием большого количества научных работ известных ученых различных отраслей гуманитарного знания

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными ГИАЦ МВД России о состоянии женской преступности и лицах, совершивших преступления с 1998 г по 2006 г., а также Федеральной службы государственной статистики России о социально-экономических и демографических процессах С помощью специально разработанной анкеты были собраны, систематизированы и изучены ответы 200 осужденных женщин, содержащихся в ВК 17/32 на территории Рязанской области и 230 осужденных

женщин, отбывающих наказание в ИУ УБ 14/6 на территории Алтайского края С некоторыми из них были проведены личные встречи-беседы. Для сравнения использовались опубликованные данные криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами Был проведен экспертный опрос 40 сотрудников исправительных учреждений и органов внутренних дел по корректировке результатов бесед с осужденными женщинами

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что диссертация представляет собой монографическое исследование, посвященное не отраженному в криминологической науке анализу закономерностей формирования свойств и качеств современной личности женщин-преступниц и предупреждению их преступного поведения Определенной новизной криминологического исследования отличаются типологические характеристики личности женщин-преступниц, детерминирующие их факторы В диссертации представлена новая информация об основных 1фиминологических особенностях и последствиях преступного поведения женщины-преступницы Новизна исследования заключается также в систематизации и котфетизации автором основных направлений деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений, совершаемых лицами женского пола По новому раскрыто содержание разнообразных форм предупредительного воздействия на потенциальных женщин-преступниц, разработаны меры, позволяющие усовершенствовать профилактику асоциального поведения женщин

Положения, выносимые на защиту:

1 Сравнительное исследование преступного поведения мужчин и женщин (их конкретных преступных действий) позволяет судить об особом феномене 1фиминогенности личности женщины, совершающей преступления При этом обнаруживает себя сходство и различие мотивации преступных действий у мужчин и женщин в насильственных и корыстно-насильственных преступлениях Главным здесь является специфика мотивов насильственных действий женщин, особенности их (мотивов) формирования Специфика преступлений женщин напрямую зависит от особенностей мотивации их криминальных действий

2 Определение личности женщины-преступницы следует уточнить, основываясь на ее социально-психологической природе, и понимать под таковой систему ее специфических свойств, соответствующих качественным характеристикам данной личности Эти свойства формируются в социальных условиях жизни и деятельности женщины под влиянием социальной среды (среды ее обитания) и детерминируют выбор ею преступного способа удовлетворения своих потребностей, которые всегда должны рассматриваться в контексте мотивации криминального поведения

3 Особой спецификой отличаются насильственные преступления женщин, совершение которых тесно связано со свойствами их личности В данном случае все мотивы (зависть, ненависть, ревность, месть, личное неприязненное отношение к потерпевшему и даже корыстная страсть) аккумулируются в стремлении к реализации преступного замысла и удовлетворению по-

требности в насилии При этом мотивация преступного поведения женщин (в отличие от мужчин) сосредоточена на насилии, которое в подавляющем большинстве случаев связано с обостренным чувством «справедливости» Именно это стимулирует у женщины агрессию и жестокость Наиболее наглядно это проявляется при убийствах, причинениях вреда здоровью, побоях, истязаниях, реже - при грабежах, разбоях, хулиганстве и ряде других деяний Здесь мотив преступления женщины является неотъемлемой чертой ее личности, представляет собой свойство этой личности. В совокупности таких преступлений выделяются семейно-бытовые, при совершении которых агрессивная реакция связана с «раздражителями», идущими из окружающей социальной среды (семья, быт, досуг и т д) Подобного рода преступления, связанные с указанной мотивацией, женщины совершают в 10-12 раз чаще, чем мужчины, что также связано со спецификой их личности, особенностями поведения и образа жизни

4 Преступления, совершаемые женщинами, не представляют собой абсолютно сложного и изолированного от преступности в целом массива При этом они обладают развитой системой, в пределах которой выделяются отдельные виды, категории и группы преступлений Здесь своя внутренняя классификация преступлений, ей соответствует типология преступниц.

5 В общей массе преступлений всегда выделяются сугубо женские и сугубо мужские преступления (по субъекту деяния). В то же время есть и типичные, «смешанные» преступления, которые совершаются как женщинами, так и мужчинами Соответственно этому определяется (по конкрегным критериям) не только классификация женских преступлений, но и типология преступниц Это соотносится с дифференциацией мер профилактики преступного поведения женщин, «острие» которой нацелено именно на личность преступницы У преступлений, совершаемых женщинами, криминологически однородный феномен, - общность причинной детерминации, характерной только для женского поведения

6. В современном обществе продолжают действовать определенные тендерные механизмы социального неравенства: исключение женщин из общественной жизни, доминирование мужчин в экономической и политической сферах деятельности; поддержание иерархических отношений между полами, которые усиливают социальную и экономическую неуверенность женщин в завтрашнем дне, способствуют проявлениям тендерной дискриминации и восприятию женщин как низкостатусной социальной группы, обладающей меньшими возможностями и ресурсами, что в определенной степени объясняет совершение женщинами большинства корыстных и корыстно-насильственных преступлений, значительное влияние ситуативного фактора в генезисе противоправных деяний. Женщины легче криминализируются и значительно сложнее ресоциализируются, нежели мужчины

7 Преступления мужчин против женщин и преступления женщин против мужчин есть форма социального противостояния (или противодействия), основу которого составляют социальные, групповые и межличностные противоречия и конфликты Это касается главным образом семейной и досугово-

бытовой сферы, что чаще всего связано с культурой личности, неумелым проведением свободного времени, злоупотреблением алкоголем и наркотиками, конфликтами в сфере денежных и иных отношений. Преступления женщин в таких случаях являются, как правило, ответной реакцией на отношения мужчин к женщинам, на их конкретные физические и вербальные действия Такая «вина» мужчин просматривается примерно в 80% насильственных преступлений женщин. В ряде случаев наблюдается и соответствующая «вина» женщины, связанная в основном с проявлением с их стороны присущих им свойств

8. Особо выделяются преступления женщин (матерей) против своих детей, преступления женщин (жен) против своих мужей, в основе которых лежит острое семейное неблагополучие Проявляемые при этом агрессию и жестокость автор рассматривает как свойство личности преступницы. Соответственно можно вести речь об особом типе женщины (преступницы), характерная черта которой - агрессия и жестокость по отношению к членам своей семьи При этом агрессия и жестокость, рассматриваемые как свойство личности преступницы, есть проявление психической аномалии

9 При анализе преступлений, совершаемых женщинами, во главу угла следует ставить вопрос об отношениях (или связях) «преступница и ее жертва» Особенно это касается насильственных преступлений против личности, главным образом убийств и причинений вреда различной тяжести В данном случае виктимизация и криминализация имеет одни и те же корни исходные социальные источники, когда преступница и ее жертва принадлежат к одной и той же социальной среде (среде совместного обитания) В таких случаях криминализация (становление преступницы) и виктимизация (становление жертвы) могут анализироваться как процессы социального взаимодействия и противостояния Преступление здесь часто становится «взаимодополняющим партнерством» При совершении женщинами насильственных преступлений в сфере семейных и досугово-бытовых отношений жертва (будь то мужчина или женщина) нередко «идет навстречу» деянию, вызывая его против себя, провоцируя виновную сторону Это обстоятельство должно учитываться как в индивидуально-профилактической деятельности, так и в адекватной преступному поведению его уголовно-правовой оценке

Теоретическая значимость исследования. Новые научные данные призваны дополнить различные аспекты криминологической теории предупреждения преступности, особенно в части формирования системы индивидуально-профилактического воздействия на лиц женского пола, способных совершать преступления Возможно использование полученных выводов и предложений при проведении дальнейших научных исследований по проблемам изучения личности женщины-преступницы Они могут служить основой для разработки учебного спецкурса «Личность женщины-преступницы и профилактика ее преступного поведения» Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего системы МВД России при преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений ор-

ганами внутренних дел», а также учебных дисциплин, освещающих теорию и практику предупредительной деятельности, направленной на недопущение совершения преступлений лицами женского пола

Практическая значимость исследования состоит в том, что имеющиеся в нем рекомендации могут в целом повысить эффективность предупреждения преступлений среди женщин. Разработанная автором типология личностей женщин-преступниц, учитывающая конкретные способы и формы совершения ими преступлений, может быть применима в предупредительной деятельности практических служб, оперативно-следственных аппаратов, оперативно-режимных подразделений женских исправительных учреждений системы ФСИН России Реализация вносимых предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации при профилактическом и исправительном воздействии на женщин, совершивших преступления.

Апробация результатов исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, получили апробацию на теоретических и научно-практических конференциях, проводимых Смоленским филиалом Московского университета МВД России («Правовые и организационно-тактические меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков», 2004 г), Барнаульским юридическим институтом МВД России («Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями», 2004 г.), на международном круглом столе, посвященном 75-летию со дня рождения и 40-летию работы во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора А С Михлина («Актуальные проблемы уголовного, уголовно-исполнительного права и 1фиминологии», 2005 г) Отдечьные положения диссертации использовались в подготовке лекций по дисциплинам «Криминология» и «Уголовное право» в Барнаульском юридическом институте МВД России, при проведении семинаров с сотрудниками ГУВД Алтайского края, а также в практической деятельности УФСИН Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в 8 опубликованных автором научных статьях, одна из которых - в научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его мето-

дологическая основа и нормативная база, указывается на используемый эмпирический материал, представлены научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования Особое место во введении отводится положениям, выносимым на защиту, обоснованности и достоверности научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

Глава первая - «Личность женщины-преступницы в криминологической проблематике история, теория, практика» - включает в себя три параграфа

В первом параграфе первой главы - «История развития и современное состояние женской преступности» - анализируется история развития и современного состояния женской преступности

Автор отмечает, что выделение преступлений, совершаемых женщинами, из общей совокупности преступлений характерно для всех исторических периодов общественного развития Это связано с наличием специфических особенностей, а также отличием криминологических характеристик представительниц женского пола от преступников-мужчин При этом исторические периоды развития женской преступности наитеснейншм образом связаны с историей общечеловеческих представлений о женщине, как в отношении ее конкретных форм поведения, так и сущности вообще

Последовательное изучение исторического аспекта женской преступности приводит к выводу о том, что к началу XXI в произошли серьезнейшие изменения роли и статуса женщин в современном социуме, сказавшиеся и на специфике их преступного поведения Из преимущественно бытовой женская преступность переродилась в разнообразную криминальную деятельность, включающую практически все формы хищений, разбойные нападения и бандитизм, коррупционные преступления и участие в террористических акциях

По мнению диссертанта, женская преступность представляет собой разновидность общеуголовной преступности, которая взаимосвязана с другими ее проявлениями (в первую очередь, преступностью несовершеннолетних), зависит от их состояния, структуры и динамики и сама оказывает на них заметное влияние Хотя женская преступность характеризуется относительно небольшим удельным весом в структуре общеуголовной преступности, она имеет свои социально обусловленные особенности, которые находятся в прямой зависимости от исторических, геополитических, экономико-правовых, демографических и иных изменений, происходящих в обществе.

Проведенные ранее исследования в основном касались изучения женской преступности как разновидности общеуголовной преступности По мнению соискателя, это лишь поверхностное объяснение феномена женской преступности Глубинные проблемы противодействия женской преступности лежат в субъективных причинах преступного поведения Именно изучение причинного комплекса формирования личности женщины-преступницы позволило автору более обстоятельно разобраться в психофи-

зиологических особенностях женщин-преступниц, приводящих их к совершению преступления.

Преступное поведение женщин отличается от аналогичного поведения мужчин масштабом и характером проявления, способами и орудиями их совершения, выбором жертвы преступного посягательства На преступления женщин большое влияние оказывают, часто в" неявной форме, семейно-бытовые и сопутствующие им обстоятельства Эти особенности порождаются исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, биологической и психологической спецификой. Разумеется, социальные условия и образ жизни женщин меняются, в связи с чем меняются распространенность, характер и способы их преступного поведения, степень его общественной опасности

Изучение структурных показателей женской преступности свидетельствует о том, что женщины склонны совершать корыстные преступления и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков В наибольшей степени представлены преступления против собственности и в сфере экономической деятельности Удельный вес корыстных преступлений против собственности в общей структуре женской преступности, по некоторым данным, составил примерно 35%; в сфере экономической деятельности - около 15% Наиболее распространенными категориями корыстных преступлений женщин продолжают оставаться 1фажи чужого имущества и мошенничество. Кроме того, все более характерным для женщин становится криминальное поведение в сфере банковской деятельности и на рынке ценных бумаг Нетипичным остается совершение преступлений, связанных с проявлением монополизма и недобросовестной конкуренции Возросло количество женщин, осужденных за совершение должностных преступлений

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что темпы прироста числа женщин, совершивших преступления, опережают соответствующий показатель мужской преступности Число женщин, вовлеченных в криминальные формы поведения, с 1998 г. по 2004 г выросло в 1,8 раза, а количество мужчин-преступников увеличилось лишь в 1,3 раза1.

Вместе с тем доля убийств в структуре насильственной женской преступности относительно стабильна и составляет примерно 5% Схожие тенденции характерны и для умышленного причинения вреда здоровью человека, средние показатели которого за 5 лет составили 9-10% от общего числа насильственных преступлений женщин Значительная часть насильственных преступлений женщин стала совершаться вне сферы семейно-бытовых отношений В ряде случаев они активно участвуют в совершении убийств, а иногда даже выступают в роли организаторов таких преступлений Нередко женщины совершают дерзкие, циничные и жестокие преступления, участвуют в совершении таких «нетрадиционных» для

1 См. Явчунская ТМ, Степанова И Б Феминизация современной преступности и ее причины // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под ред А И Долговой М Российская криминологическая ассоциация, 2001 С 280

женщин преступлений, как убийства из хулиганских или корыстных побуждений, в ходе разбойного нападения, организовывают наемные убийства

Насильственные преступления совершаются женщинами в основном на почве затянувшихся семейно-бытовых конфликтов, реже - по мотивам ревности и корысти Жертвами насильственных посягательств обычно являются мужья, сожители, родственники, соседи. Около трети преступниц совершают уголовно наказуемые деяния в состоянии опьянения. Увеличивается доля женщин, совершающих преступления под воздействием наркотиков. Отмечается усиление жестокости женщин-преступниц, что является довольно тревожным признаком, характеризующим нравственную атмосферу общества в целом

Весьма настораживающей реальностью современной эпохи стало практически выравнивание удельного веса мужчин и женщин, совершивших тяжкие насильственные преступления. Эти показатели отличаются весьма незначительно и составляют соответственно 4,1% и 3,6%.

В диссертации отмечается, что на структуру женской преступности оказывают влияние и специфические черты того или иного региона Так, для Сибирского федерального округа (Алтайский край) наиболее характерно участие женщин в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков Только в одном ИУ из 658 женщин, отбывающих наказание за указанный вид преступления, более 40% осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков

Автор останавливается и на таких негативных тенденциях женской преступности, как повышение ее организованности и криминального профессионализма, рост рецидива и высокая латентность В исследовании отмечается и сравнительно новый для нашего общества тревожный феномен женского терроризма

Во втором параграфе первой главы - «Понятие, структура и специфические особенности личности женщины-преступницы» раскрывается понятие, структура и специфические особенности личности женщин-преступниц, а также их количественно-качественная характеристика

Личность женщины-преступницы представляет собой систему социальных, биологических и психических свойств, образующих ее общественную опасность, которая детерминирует совершение преступления Соискатель подчеркивает, что изучение личности женщины-пресяупшщы необходимо и для эффективной профилактики преступлений, в первую очередь индивидуальной, сущность которой состоит в выявлении и устранении тех негативных факторов, которые заключены в личности, т е в изменении ее взглядов, ориентации, установок.

Исследование личности женщины-преступницы позволило автору выявить степень криминогенносш женщин в зависимости от возраста. Наиболее высокий коэффициент криминогенносш обнаружен у 25-29-летних женщин, несколько ниже - в возрастной группе 30-49 лет, а среди женщин старше 50 лет идет спад криминальной активности Однако по отдельным видам преступлений, в частности по кражам, большую часть составляют женщины в возрасте до 30 лег

Мотивация поведения женщин-преступниц достаточно разнообразна и имеет свои особенности, отличные от поведенческой мотивации мужчин

Автор отмечает, что в силу специфики личности женщины биокомпоненты в ее структуре зачастую преобладают С одной стороны это большая лабильность, ранимость, уязвимость женской психики, , с другой - большая эмоциональность, вспыльчивость, зависимость от состояния эмпатии или симпатии референтных групп Отмечается весьма высокая зависимость от условий воспитания в родительской семье, сложная ситуация в собственной семье, неблагополучная личная жизнь Для женщины семья, муж и ее дети, как правило, являются главным жизненным стимулом, отсутствие которого в силу определенных обстоятельств лишает ее жизнь всякого смысла Поэтому отклоняющиеся формы ее поведения - это нередко лишь попытка заполнить свое жизненное пространство теми или иными суррогатами, за неимением ничего другого

У женщин наблюдается повышенное стремление обеспечить материальное благосостояние семьи в сложных экономических условиях любыми, в том числе противоправными, способами. При этом следует учитывать большую зависимость собственного преступного поведения женщины от влияния микросреды и конкретных лиц Выявление и изучение этих особенностей имеет существенное значение для решения задач как общей, так и индивидуальной профилактики

В третьем параграфе первой главы - «Типологические характеристики личности женщины-преступницы» - дается понятие типологической характеристики личности женщины-преступницы и разработана авторская типология личности женщины-преступницы

В современных условиях актуализируется потребность в разработке типологии личности женщины-престушшцы, которая непосредственно связана с решением практических задач по борьбе с преступностью и предотвращением процесса ее «феминизации», снижением уровня женской преступности в обществе, созданием условий, препятствующих воспроизводству женской преступности В основу авторской типологии женщин-преступниц положены мотивы их преступного поведения, нравственные и психофизиологические особенности Именно выявление специфики женской криминальной мотивации дает возможность использовать при планировании воспитательно-профилактических и адаптационных мер основные закономерности в формировании преступного поведения женщин По мотиваци-онным критериям выделены три типа женщин-преступниц корыстный, насильственный и универсальный, каждый го которых подразделяется на три самостоятельных подтипа

Отличительные черты выделенных типов женщин-преступниц проявляются в целом ряде специфических личностных деформаций

У корыстного типа женщины-преступницы отмечаются следующие личностные деформации: в сфере нравственности - корыстолюбие, жадность, стяжательство,- потребительство, вещизм, паразитизм, лицемерие, ханжество, подлость, в волевой сфере - подхалимство, угодничество, трусость, конформизм, бесхарактерность, пассивность, психические нарушения, в эмоциональной сфере - зависть, скрытность, демонстративность, тревожность

Насильственному типу личности женщины-преступницы в большей степени свойственны следующие личностные деформации в сфере нравственности - жестокость, злобность, грубость, ревность, эгоистичность, циничность, в волевой сфере - амбициозность, некритичность, мнительность, нетерпимость, неадекватность самооценки, завышенность притязаний, психические нарушения, в эмоциональной сфере - агрессивность, конфликтность, импульсивность, легкомысленность, раздражительность, эмоциональная холодность, высокая тревожность

Универсальному типу женщины-преступницы присущи деформации, характерные как для корыстного, так и для насильственного типа в сфере нравственности - корыстолюбие, потребительство, лицемерие, ханжество, грубость, эгоистичность, в волевой сфере - зависть, высокомерие, амбициозность, завышенность притязаний, в эмоциональной сфере - конфликтность, отчужденность, самодовольство, бравада

В диссертации рассматриваются и различные подтипы женщин-преступниц, выделяются их характерные черты, а также криминологически значимые признаки. При этом автор обращает внимание на то, что полученные результаты исследования личности должны быть учтены при организации и проведении индивидуально-профилактических мероприятий с женщинами, совершившими преступления

Глава вторая — «Особенности формирования личности женщин-преступниц и предупреждение их преступного поведения» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе второй главы - «Криминогенная детерминация формирования личности женпщны-преступницы» - анализируется причинный комплекс, обусловливающий формирование личности женщины-преступницы

Диссертант указывает, что преступное поведение женщины как динамическое целое обусловлено таким побуждающим фактором, как мотив, который является стержнем психологической структуры личности При этом следует обратить внимание на мотивы, которые не охватываются сознанием женщины, но играют значительную роль в генерировании противоправного деяния Многие аспекты неосознанного, влияющие на преступное поведение, еще до конца не ясны и требуют конкретных исследований в этой области

Преступное поведение женщины есть не что иное, как своеобразная реакция на негативные изменения социально-экономических обстоятельств, воздействующих на нее, в первую очередь через сферу семейно-бытовых отношений Так, отсутствие родительского внимания и заботы в самом раннем детстве выступает мощным криминогенным фактором, играющим значительную роль в формировании криминальных установок потенциальных пра-вонарушительниц. Именно этим преступницы и отличаются от законопослушных женщин Такая женщина искаженно воспринимает действительность, семью, отношения с окружающими Вместе с тем генезис такой патологии корнями уходит в отношения, сложившиеся в семье ее собственных родителей

Автор отмечает, что современный стиль жизни, порой вынуждающий женщин брать на себя мужские роли и выполнять не свойственные им функции, приводит их к выбору мужских стимуляторов поведения и вообще к активному восприятию многих элементов мужской культуры Что касается современных несовершеннолетних девушек, то это проявляется в молодежной моде, курении, употреблении наркотиков, экстравагантном поведении

По мнению соискателя, решающую роль в формировании личности женщины-преступницы играет не состав семьи, не отношения между родителями, даже не их объективно неблаговидное, порой противоправное поведение, а главным образом их эмоциональное отношение к ребенку, его принятие или, напротив, отвергание

Психологическое отчуждение ребенка от родителей - не единственная причина формирования личности преступника. Нередко это происходит иным путем1 у ребенка или подростка есть необходимые эмоциональные связи с родителями, но именно последние демонстрируют ему пренебрежительное отношение к нравственным и правовым нормам, образцы противоправного поведения Поскольку такие связи имеются, особенно девочки-подростки сравнительно легко усваивают эти образцы, соответствующие им взгляды и представления у психологически близких людей.

В диссертационном исследовании отмечается повышенная кримино-генность семей несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления У каждой четвертой девочки-подростка (27%), совершившей преступление, имеет судимость отец, у каждой восьмой (8,3%) - мать, у каждой шестой (17%) - брат, у каждой двенадцатой (10%) - сестра, а у каждой десятой (10%) - бабушка или дедушка Девочки-подростки из таких семей воспитываются в условиях полной криминогенной зараженности микросреды

Отчуждение, конфликтные ситуации в семье, отсутствие эмоциональных отношений между родителями, между родителями и девочками ведут к бесконтрольности и безнадзорности последних Как известно, безнадзорность - постоянный спутник преступлений несовершеннолетних, одно из условий, способствующих их совершению По данным проведенного автором исследования, поведение 61% девочек-подростков, совершивших преступления, родители не контролировали Наиболее зримым проявлением безнадзорности является бродяжничество девочек-подростков

Соискатель подробно рассматривает и другие факторы, определяющие формирование будущей женщины-преступницы, определяет их значимость для такого генезиса личности При этом особое внимание в диссертации уделяется влиянию алкоголизма и наркомании на актуализацию негативных личностных черт женщины, приводящую ее к совершению уголовно наказуемого деяния.

По мнению автора, ситуация осложняется тем, что многие женщины, злоупотребляющие алкоголесодержащими напитками, спиваются в более короткие сроки, чем мужчины, становятся несдержанными и агрессивными Именно под влиянием спиртных напитков межличностные конфликты с участием женщин обостряются и перерастают в тяжкие преступления против

личности У большинства женщин, совершивших убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, выявлены заостренные, ярко выраженные свойства характера (тревожность, импульсивность, аффективная окраска настроения и др ), которые при определенных внешних условиях могут перейти в различные пограничные психические состояния и даже психические аномалии, затрагивающие не только эмоциональную, но и интеллектуально-волевую сферу личности

Диссертант считает, что причины неблагоприятных изменений в состоянии и динамике женской преступности производны от общих причин преступности в стране, связанных с экономическим, политическим, идеологическим, морально-психологическим состоянием общества в современный период, его демографическими характеристиками, конфликтными ситуациями в нем В частности, в обществе произошли социальные и экономические изменения, которые коснулись феминизированных отраслей экономики и бюджетной сферы, что повлекло как перемещение женщин на менее квалифицированную работу и с более тяжелыми условиями, так и вытеснение с рынка труда Рост социальной напряженности в обществе сказался и на семье, что отразилось на положении женщины, повышении ее беспокойства за судьбу детей С другой стороны, произошло смещение нравственных ориентиров в сторону снижения социальной ценности семьи и материнства, достижения материального благополучия любой ценой, ослабление чувства стыда, оправдание безнравственного, аморального поведения

В диссертации анализируются и факторы, касающиеся тендерных различий в современном обществе В частности, автором отмечается, что изменение в последние годы тендерных отношений в семье отражается прежде всего на финансовых взаимоотношениях супругов Определенная часть женщин, вступая в рынок, самостоятельно зарабатывает и содержит семью, в том числе и мужа, который может не работать или зарабатывать меньше, чем жена Процесс изменения тендерных ролей супругов в семье влечет за собой и изменение прежнего типа семьи, что также может приводить к появлению новых криминогенных факторов, влияющих на состояние семейных отношений и требующих своего исследования

Указывая на прогрессирующее тендерное неравенство как ситуацию, в которой мужчины и женщины, выполняя в обществе одинаковые социальные функции, имеют неодинаковый доступ к ресурсам и благам, предоставляемым этим обществом, диссертант подробно исследует криминогенный потенциал данного фактора

Анализируя различные причины и условия преступного поведения женщин, автор большое значение придает институту семьи, в которой, с одной стороны, формируется личность женщины, а с другой стороны - находится уже сложившаяся женщина

В диссертации отмечается такое женское качество, как способность к самопожертвованию, проявляющаяся в том, что достаточно часто женщины объясняют совершенное преступление желанием помочь близкому человеку или влиянием человека, которому они симпатизировали (19%) Женщина во-

влекается мужчиной в совершение преступлений обычно в тех случаях, когда находится от него в психологической зависимости и этой связью очень дорожит Нередко женщины совершают преступления совместно с мужьями (16%), сожителями, любовниками (24%), другими членами семьи (5%) Почти 31% женщин, совершивших преступления в группе, отметили присутствие в ней мужчины, с которыми они были связаны интимными отношениями

Для более глубокого изучения личности женщины-преступницы и особенностей ее формирования автор исследует механизм внешних воздействий и преломления их в сознании конкретной личности как в процессе формирования реальной возможности совершения преступления, так и при реализации этой возможности в действительность При этом уделяется внимание внутренним психическим процессам такой личности, кошфетным условиям сложившейся обстановки, влиянию средств массовой информации и другим факторам, общая совокупность которых подразделяется на две группы внешние (социально-экономические факторы, определяемые той социальной ролью, которую играет женщина в жизни современного общества) и внутренние (особенности психологии и физиологии, сказывающиеся на формировании социально опасного мотивационного комплекса у женщин) факторы

Во втором параграфе второй главы - «Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение преступного поведения женщин» -рассмотрены общесоциальные и специально-криминологические меры по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами

По мнению соискателя, меры общесоциального предупреждения преступлений, совершаемых женщинами, должны быть направлены прежде всего на экономическую и политическую стабилизацию в стране Приоритетными направлениями общесоциального предупреждения женской преступности должны стать государственная и общественная поддержка социально незащищенных слоев населения, разработка и реализация эффективной социально-экономической политики в плане удовлетворения общественно значимых интересов и потребностей женщин в сферах общего и профессионального образования, культуры, досуга и труда, технологическое перевооружение предприятий, всемерное сокращение неквалифицированного женского труда, укрепление служб занятости населения, создание строгой системы подготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации, развитие малого и среднего бизнеса Позитивное влияние на положение женщин могут оказать полноценная реализация национальных проектов, направленных на улучшение социального положения женщин, а также принятие специального Федерального закона «О женщинах РФ»

Работа по профилактике преступлений среди женщин должна охватывать такие сферы жизнедеятельности человека, как семья, быт и сфера труда Возникает необходамость в специальных программах по оказанию помощи семье Содержанием последних должны быть не только материальная, финансовая помощь семье, но и существенная помощь по уходу за детьми, своевременная помощь в кризисной ситуации, например в связи с ее распадом, различного рода рекомендации матерям-одиночкам, предоставление им

возможности больше зарабатывать, работа по выявлению и устранению конфликтности в семье В сфере труда возможны два рычага воздействия на положение женщин прямая компенсация их неблагоприятного положения и меры по повышению их объективной конкурентоспособности на рынке труда

Диссертант полагает, что в системе профилактических средств особое место занимает нравственно-правовое воспитание женщин, предполагающее возрождение, сохранение и развитие женской духовности и культуры. Перспективным и плодотворным представляется сочетание нравственно-правового просвещения личности с развитием у нее осознанной нравственно-правовой активности с включением в психологию, мотивацию действий каждой женщины высоконравственные ценности. Необходимо создать и развивать программы нравственно-правового воспитания и просвещения женщин, в рамках которых следует предусмотреть мероприятия по повышению нравственно-правовой и духовной культуры женщин, особо выделив меры по привитию и воспитанию женственности у девушек При этом особое внимание следует уделить возрождению обычаев, традиций, обрядов, которые несут в себе положительный заряд и способны противодействовать криминализации значительной части женщин

В третьем параграфе второй главы - «Индивидуальная профилактика преступного поведения женщин» - дана характеристика индивидуальных мер предупреждения преступлений, совершаемых женщинами

Обострение проблем, связанных с эффективностью применения и исполнения уголовного наказания в отношении женщин, создает условия для действия криминогенных факторов, определяющих формирование устойчивой антисоциальной направленности личности женщин, обнаруживающих признаки противоправного поведения В числе таких факторов особенно ощутима роль распространения пьянства, наркомании, проституции, влияния уголовно-профессиональных традиций и обычаев на конкретную личность и неформальные социальные группы, особенно несовершеннолетних, процесса вовлечения женщин в деятельность организованных преступных сообществ Также обращает на себя внимание тенденция вовлечения несовершеннолетних девушек в преступную деятельность и проституцию, сращивание официальной трудовой занятости женщин с профессиональной преступной деятельностью

Заслуживают внимания усилия по реформированию уголовно-исполнительного законодательства, в частности, направленные на демократизацию и либерализацию режима отбывания наказания осужденных к лишению свободы женщин Необходима соответствующая законодательная регламентация деятельности различных служб психолого-психиатрической помощи в женских колониях, а также статуса сотрудников этих служб, которые не должны находиться в прямой служебной зависимости от администраций этих учреждений

В то же время, достаточно острой остается проблема ресоциализации осужденных женщин Это связано с тем, что те социальные связи и ценности,

которые женщина теряет за годы пребывания в исправительном учреждении, объективно не могут быгь восстановлены за шесть месяцев до ее освобождения Поэтому работу по ресоциализации женщин, оказавшихся в местах лишения свободы, необходимо начинать с момента поступления их в колонию

Целесообразность реформирования системы профилактики женской . преступности подтверждается социологическими исследованиями автора Так, свыше половины респондентов высказались о необходимости введения должности инспектора по предупреждению женской преступности Большинство респондентов считают, что эти сотрудники должны быть выделены в одной или нескольких службах органов внутренних дел, в том числе в службе участковых инспекторов (49,1% опрошенных), ОПППН (38,6%), УР (15,8%), ИИР (12,3%) По мнению респондентов, выделяемые сотрудники должны заниматься непосредственной профилактикой женской преступности на местах По их мнению, назрела необходимость подготовки специалистов, занимающихся женской преступностью

К мерам организационно-правового характера, предлагаемым в диссертационном исследовании, относятся рекомендации по созданию государственного Центра ресоциализации осужденных, который скоординировал бы усилия государственных, общественных, религиозных и иных организаций по оказанию помощи в социальной реабилитации лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы и освободившимся после него При местных территориальных центрах и бюро занятости населения есть смысл создавать определенный фонд вакантных мест, ориентированный на заявки администрации органов, исполняющих наказание

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения, многие из которых имеют практическое значение и приняты органами внутренних дел для внедрения

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

I В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Абызова Е Р Меры индивидуально-воспитательного воздействия на лиц женского пола, совершающих преступления // Человек преступление и наказание 2007 № 2 (0,4 п л)

II В иных изданиях

2 Абызова ЕР К вопросу о современном состоянии женской преступности в Сибирском регионе // Вестник Алтайской академии экономики и права 2004 № 8 (0,2 п л)

3 Абызова Е Р Современное состояние и тенденции развития женской преступности // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными

- правонарушениями- Материалы Второй международной научно-практической конференции Барнаул, 2004 (0,1 пл)

4 Абызова ЕР Типология личности женщин-преступниц // Актуальные проблемы уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Материалы международного круглого стола М, 2005 (0,4 п л )

5 Абызова ЕР К вопросу о причинах женской преступности в России// Правовые и организационно-тактические меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков Материалы научно-практической конференции Смоленск 2005 (0,15 п л)

6 Абызова ЕР О детерминантах формирования личности женщины-преступницы // Криминологический журнал М, 2005 № 2 (0,4 п л )

7 Абызова Е Р Женская преступность исторический аспект развития // Вестник Алтайской академии экономики и права 2006 № 10 (0,3 п л )

8 Абызова ЕР К вопросу о современном состоянии женской преступности // Вестник Барнаульского юридического института 2006 № 10 (0,25п л)

АБЫЗОВА Евгения Равильевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН, СОВЕРШАЮЩИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИХ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Автореферат

Подписано в печать «_»__ 2007 г

Формат 60x90 1/16 Объем £ пл Тираж 400 экз Заказ 63£

УОНИиРИД Московского университета МВД России