СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Курындина, Анна Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие, общественная опасность и общая характеристика личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
§1.1. Понятие и общественная опасность личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
§ 1.2. Общая криминологическая характеристика личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Глава 2. Типология личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
§ 2.1. Общая характеристика типологии личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
§ 2.2. Типология личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, основанная на содержании криминогенной мотивации.
§ 2.3. Типология личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, основанная на глубине криминогенной мотивации.
Глава 3. Учет свойств личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в предупреждении наркопреступлений.
§ 3.1. Учет свойств личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в предупреждении формирования криминогенной мотивации на совершение наркопреступлений.
§ 3.2. Учет свойств личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в процессе предупредительного воздействия на механизм индивидуального преступного поведения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Личность лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств"
Актуальность темы исследования. Интерес к изучению личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств,, обусловлен тревожной ситуацией, которая сложилась в России в области борьбы с наркотизмом. Проблема распространения наркотиков среди населения нашей страны превратилась в одну из самых серьезных и угрожающих национальной безопасности государства. Как отметил в своем ежегодном послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Д. Медведев, «.жизнь человека, его благосостояние и достоинство, семейные традиции, любовь и верность являются приоритетными нравственными ориентирами, устоями и ценностями современного российского общества.»1. Между тем в настоящее время сложная наркоситуация в России создает вполне реальную угрозу таким ценностям и нравственным ориентирам. Поэтому проблема профилактики наркопреступности продолжает оставаться особенно актуальной.
Официальные данные ГИАЦ МВД России свидетельствуют о том, что начиная с 1995 по 2007 гг. регистрируемая наркопреступность в России выросла в 2,5 раза. Причем если с 1995 по 2000 гг. фиксировался устойчивый рост количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (67,2%), то с 2000 по 2004 гг. наметилось резкое снижение и некоторая стабилизация обстановки (- 17,3%). Вместе с тем с 2004 года количество преступлений данной категории вновь стало резко возрастать: в 2004 г. их было зарегистрировано 150 тыс., в 2005 г. - около 175, 2 тыс., в 2006 г. - 212 тыс., в 2007 г. - более 231 тыс. преступлений.
На фоне общего роста наркопреступности в целом особенно настораживает значительное, более чем на треть, снижение количества
1 Послание Президента Российской Федерации Д. Медведева Федеральному Собранию РФ // Российская газета. - 2008. - 06 -12 нояб. выявленных преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков и психотропных веществ за этот же период. Несмотря на снижение количества совершенных наркопреступлений, связанных со сбытом наркотиков, и их изъятий, уровень количества лиц, больных наркоманией, растет. По данным Минздравсоцразвития России, количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, по состоянию на конец 2007 года составило 512 тысяч, из которых свыше 345 тысяч (67,4%) - с диагнозом «наркомания»1. Эксперты отмечают, что в настоящее время в России регулярно потребляют наркотики более 3 млн. человек, что составляет 2% всего населения страны, и каждый год на постсоветском пространстве реализуется 350 - 400 т героина .
Подтверждением усложняющейся наркоситуации в Российской Федерации является и то, что в настоящее время отмечается стабильный рост числа лиц, втянутых в незаконный оборот наркотиков. Низкие доходы значительной части населения России, безработица, нравственная деградация при преступном содействии со стороны организованного наркобизнеса и развитой коррупции формируют качественно новый тип личности преступника - лицо, совершающее преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Данные уголовной статистики также подтверждают это: количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в России в 2007 году составило 96 738 человек. В 2007 году по сравнению с 1995 годом прирост числа зарегистрированных лиц, совершивших наркопреступления, составил 58,6 %. Таким образом, в настоящее время
1 Кочетова JI.A. Наркоситуация в Российской Федерации и основные тенденции ее развития // Вестник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ. - 2008. - № 1. - С.11.
2 Комиссаров B.C., Дворецкий М.Ю. Современная уголовно-правовая политика в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов // Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. - 2008. - № 2. - С.36. российскому обществу, правоохранительной системе противостоит более чем стотысячная армия наркодельцов. Одной из причин такой ситуации является недостаточная проработка системы профилактики наркопреступности в целом.
Особенностью личности наркопреступников является то, что в значительном числе случаев втянутыми в преступный оборот наркотических средств являются лица, допускающие немедицинское потребление наркотиков. Это повышает общественную опасность личности лица, совершающего преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, формирует особую криминогенную мотивацию на совершение наркопреступлений. Отдельную категорию наркопреступников составляют те, кто таким способом удовлетворяет свои корыстные интересы.
В настоящее время маргинализированные слои населения, лица, социально паразитирующие и наживающиеся на болезненных пороках и пристрастиях человечества, способствуют активной наркотизации населения России и росту наркопреступности, что представляет реальную угрозу безопасности страны. С сожалением следует констатировать, что подобный вид криминальной активности личности не встречает должного отпора и противодействия. Как свидетельствует судебная статистика по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в 2001 — 2007 гг. имеется тенденция снижения количества осужденных за данные преступления. Так, в 2007 году темп снижения по отношению к 2001 году составил 72,1%, к реальному лишению свободы в 2006 году было приговорено 49,7% осужденных, а 43,2% наркопреступников получили условное осуждение. Подобная практика приводит к тому, что лица, совершающие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, поддерживают и воспроизводят функционирование организованной преступности, а наркобизнес, как следствие, - успешно противостоит государству и обществу.
Следует отметить, что усложнению наркоситуации в России способствуют не только недостатки проводимой в государстве политики в отношении наркопреступников, но и недостаточный учет правоохранительными органами особенностей личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Необходимость дальнейшего детального криминологического анализа и научно-практического исследования преступников данной категории обуславливаются высоким потенциалом вредоносности личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и масштабностью криминальной активности таких субъектов.
Степень научной разработанности темы. В становление и развитие общего понятийного аппарата, а также криминологической теории личности преступника существенный вклад внесли теоретические труды таких криминологов, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.Н. Бурлаков, Б.В. Волженкин, А.А. Герцензон, Н.Ф. Кудрявцев, В.Н. Кудрявцев, А.Б. Сахаров, М.Д. Шаргородский, В.Д. Филмонов, Д.А. Шестаков и др.
Исследования личности лиц, совершающих преступления, имеют необходимую степень научной разработанности и в основном посвящались анализу личности корыстных и насильственных типов преступников (Ю.М. Антонян, Р.А. Базаров, В.П. Голубев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев и др.), личности несовершеннолетних преступников (А.И. Долгова, J1.M. Прозументов, В.Ф. Пирожков, А.В. Шеслер и др.), личности женщин-преступниц (Ю.М. Антонян, Т.Н. Волкова, В.А. Серебрякова и др.), личности рецидивных и профессиональных преступников (Д.В. Власов, А.И. Гуров, Д.А. Корецкий, П.Н. Кобец и др.). Вместе с тем проблема личности преступника продолжает оставаться приоритетной как в практическом, так и в теоретическом аспектах.
Изучение личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, основывается на концепциях в области стратегий борьбы с наркопреступностыо, разработанных такими учеными, как Э.Г. Гасанов, А.И. Долгова, И.Я. Козаченко, В.Б. Малинин, А.А. Майоров, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыка, В.И. Радченко, Л.И. Романова, M.JI. Прохорова и др. Однако указанные концепции и разработанные на их основе комплексные профилактические программы профилактики наркопреступности в России не в полной мере учитывали специфику личности, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, в работах отечественных исследователей личность наркопреступника рассматривалась фрагментарно, в основном с позиций ее социально-демографических признаков. Так, проводилось исследование личности несовершеннолетних, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (Т.Г. Газизова, А.В. Корнилов, И.В. Кобзева и др.), личности женщин-наркопреступниц (В.М. Данилов Т.А. Смолина, А.В. Шеслер и др.). Имеющиеся научные труды, при их несомненной ценности, не охватывают всей полноты и многообразия темы, не исчерпывают всей актуальности проблематики, связанной с личностью лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В литературе отсутствуют исследования, касающиеся уголовно-правовой и нравственно-психологической характеристик личности наркопреступника, ее классификации и типологии, а также не разработаны меры, посредством которых можно было бы воздействовать на процесс формирования у таких лиц криминогенной мотивации на совершение наркопреступлений. Более того, самостоятельным объектом научных исследований такая личность не являлась.
Все изложенные факты в совокупности определили необходимость проведения самостоятельного монографического исследования, посвященного криминологической характеристике личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, позволяющих учесть свойства личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в процессе предупреждения наркопреступлений.
Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:
1) сформулировать понятие личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств;
2) выделить специфику структурных компонентов криминологической характеристики личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств;
3) выявить особенности личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которые порождают преступное поведение личности в сфере наркобизнеса и могут быть объектом предупредительного воздействия;
4) разработать типологию лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, исходя из направленности и устойчивости криминогенной мотивации;
5) обосновать важность использования свойств личности наркопреступника в предупреждении формирования криминогенной мотивации на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также в воздействии на механизм индивидуального преступного поведения лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Объектом настоящего исследования является личность лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Предметом исследования выступают криминологические аспекты личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств: ее социально-типологические, социальноролевые, нравственно-психологические и некоторые уголовно-правовые свойства, имеющие криминологическое значение.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социальных явлений и процессов, позволивший выбрать общенаучные методы познания. Проведенное нами исследование базируется на методе системного анализа и синтеза, которые позволили определить понятие личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также раскрыть ее структуру и обосновать типологию указанных лиц.
Поставленная цель диссертационного исследования обусловила использование также частнонаучных методов познания, таких как: статистический, социологический и психологический.
Посредством статистического метода (наблюдение, группировка, сводка, анализ) дана цифровая характеристика количественных показателей криминальной активности населения в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Основные выводы диссертационного исследования получены с помощью социологических методов: анализа документов, невключенного наблюдения, экспертной оценки.
Метод психологического тестирования и анализ материалов уголовных дел позволили выявить особенности нравственно-психологической характеристики личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Теоретической основой исследования послужили работы российских ученых в области философии, социологии, криминологии, уголовного права и психологии, а также иных отраслей наук.
Эмпирическую основу исследования составили:
- статистические данные о количестве зарегистрированных лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, по России и Тюменской области за период с 1997 по 2008 гг.;
- результаты тестирования 270 осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, находившихся в следственных изоляторах Тюменской области;
- данные конкретно-социологических исследований и отдельные факты, касающиеся преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, нашедшие отражение в средствах массовой информации;
- открытые материалы деятельности следственных и иных подразделений органов внутренних дел и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области;
- результаты изучения материалов 270 уголовных дел в судах на территории Тюменской области, рассмотренных в отношении лиц, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Нормативно-правовой основой исследования является: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ), иные законодательные нормативно-правовые акты Российской Федерации антинаркотической направленности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в предпринятой в нем попытке дать криминологическую характеристику личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также в разработке рекомендаций, направленных на использование свойств личности преступников данной категории, в предупреждении формирования криминогенной мотивации на совершение таких преступлений, а также в воздействии на механизм индивидуального преступного поведения лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, определяемое как совокупность криминологически значимых признаков (правовых, социальных, психологических), которые раскрывают общественную опасность этой личности.
2. Уголовно-правовая характеристика личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которая свидетельствует о том, что: такие лица совершают в основном преступления, квалифицирующиеся по ст. 228 УК РФ; предметом преступного посягательства данных лиц является наркотическое средство -героин; преступления совершаются ими преимущественно на улице; в генезисе их преступной деятельности имеет место специальный рецидив; чаще всего наркопреступники совершают преступления в одиночку, однако, изучение . причинного комплекса показывает, что их поведение детерминировано либо вхождением в какую-либо криминогенную (преступную) группу, либо ближайшим социальным окружением.
Процент рецидива среди наркопреступников выше, чем среди среднестатистических преступников, так как включение лица в процесс наркотизации - употребление наркотиков, а таюке действия с ними в целях получения прибыли - способствует еще большей деградации личности, потере лицом положительных социальных связей.
3. Социально-типологическая характеристика личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которая свидетельствует о том, что: это субъект мужского пола в возрасте 31-35 лет, имеющий среднее образование, без постоянного источника дохода, состоящий в семейных или фактических брачных отношениях, по национальности русский, являющийся местным городским жителем, лицом, употребляющим наркотики.
4. Социально-ролевая характеристика личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которая свидетельствует о том, что: лица данной категории в целом удовлетворительно относятся к воспитанию детей, в большинстве случаев положительно либо нейтрально характеризуются в быту, имеют положительные характеристики в трудовом коллективе. Данные выводы следуют из результатов анализа уголовных дел, однако, неудовлетворительные производственные характеристики с места последнего отбывания наказания иллюстрируют формальный подход к сбору характеризующего материала на личность наркопреступника субъектами расследования.
5. Нравственно-психологическая характеристика личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, которая свидетельствует о том, что: в структуре личности таких лиц имеют место заостренные личностные черты (акцентуации), обуславливающие отсутствие внутренних морально-этических критериев, неприятие социальных и правовых норм и требований, а также враждебное к ним отношение. По своей психологической характеристике личность лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, ближе всего к личности корыстного преступника.
6. Типология наркопреступников, основанная на характере и содержании криминальной мотивации. По данным критериям можно выделить следующие типы личности лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств: а) «корыстный» тип - к которому следует отнести лиц, самостоятельно наркотики не употребляющих, и занимающихся незаконным оборотом наркотических средств как видом бизнеса. В генезисе преступной деятельности наркопреступников данного типа имеет место только специальный рецидив. Данный тип личности включает в себя наркодилеров всех уровней, заинтересованных в создании сети распространения наркотиков, которая бы включала в себя значительное число мелких и средних сбытчиков и потребителей. Удельный вес корыстного типа личности в общей структуре лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, составляет 21,5%.
В рамках «корыстного» типа личности лица, совершающего наркопреступления, условно можно выделить «семейный» подтип личности, который составляет 9,8% в общей структуре «корыстных» наркопреступников. б) «наркозависимый» тип - к которому следует отнести лиц, имеющих наркотическую зависимость либо употребляющих наркотики эпизодически, приобретающих, хранящих наркотические средства без цели сбыта для личного употребления. В генезисе преступной деятельности наркопреступников данного типа имеет место общий рецидив. Они легко идут на сотрудничество с правоохранительными органами, легче поддаются профилактическому воздействию. Удельный вес преступников данного типа в общей структуре наркопреступников составляет 36,3%. в) «полимотивационный» тип - к которому следует отнести лиц, имеющих наркотическую зависимость, приобретающих, хранящих наркотические средства как для себя лично, так и для сбыта другим наркоманам, с целью извлечения из таких сделок материальной выгоды и возможности использовать полученный доход для дальнейшего приобретения наркотиков и их личного употребления. К данному типу относятся наркодилеры-наркоманы, выступающие средним звеном между наркодилерами (которые сами не потребляют наркотические средства) и наркозависимыми. В генезисе их преступной деятельности имеет место только специальный рецидив. «Полимотивационных» преступников среди лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, 42,2 %.
7. Типология лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, основанная на устойчивости криминогенной мотивации. По данным этого критерия можно выделить следующие типы исследуемых лиц: а) «последовательно-криминальный» тип - отличает стойкая антиобщественная направленность и асоциальность личности, основанная на сугубо корыстных мотивах совершения наркопреступлений и отрицательном отношении к основным социальным ценностям. Ситуация совершения преступления не оказывает решающего воздействия на личность данного типа. Указанные лица склонны к проявлению повышенной активности, направленной на адаптацию конкретной жизненной ситуации, в которой они находятся, в сфере наркобизнеса проявляют, как правило, лидерские способности. Удельный вес таких лиц среди всех наркопреступников составляет 36,7%'. б) «ситуативно-криминогенный» тип - личностные характеристики данного типа достаточно неоднозначны. В структуре нравственно-психологических свойств и качеств преступников данной категории наряду с негативными имеются положительные характеристики. Преступные действия в сфере наркобизнеса выступают средством достижения корыстных целей либо необходимостью приобретения наркотических средств для личного употребления. Ситуация совершения преступления не оказывает решающего воздействия на личность и в основном формируется в результате антиобщественного поведения наркопреступников данного типа. В ряде случаев, когда ситуация препятствует совершению преступления, наркопреступники ситуативно-криминогенного типа могут отказаться от совершения преступлений. В общей совокупности обследуемой нами выборки удельный вес таких лиц среди всех наркопреступников составляет 33,6%. в) «ситуативный» тип - в структуре нравственно-психологических свойств и качеств данного типа имеются в основном положительные
1 Данные получены нами на основании анализа материалов уголовных дел, рассмотренных судами в отношении лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. характеристики. Ситуация совершения преступления оказывает решающее воздействие на личность и в основном формируется по вине и под воздействием третьих лиц. Удельный вес таких лиц среди всех наркопреступников составляет 29,7%, то есть наименьшее количество от числа всех осужденных.
8. Характеристика мер, направленных на предупреждение формирования криминогенной мотивации на совершение наркопреступлений, содержание которых зависит от того, к какому типу личности в зависимости от направленности мотивации относится наркопреступник, а интенсивность - от устойчивости криминогенной мотивации.
Личностные характеристики «корыстного» типа наркопреступника ориентируют содержание таких мер на вовлечение лица в нормальную сферу экономических отношений, возможность легального заработка, использование воспитательного потенциала мер уголовно-правового характера. Содержание профилактических мер в отношении «наркозависимых» наркопреступников должно обеспечивать их лечение от данной зависимости, а также удержание от дальнейшего перехода на преступный путь, чтобы «корыстная» мотивация не трансформировалась в «полимотивационную». Специфика мер, направленных на предупреждение формирования криминогенной мотивации, у лиц «полимотивационного» типа состоит в сочетании воздействия на внутренние субъективные причины, которые привели данное лицо к потреблению наркотических средств, а также на корыстные побуждения наркопреступников данной категории.
Индивидуальная профилактика в отношении «последовательно-криминального» типа личности наркопреступника должна быть особенно интенсивной. В отношении наркопреступников «ситуативно-криминогенного» типа прогноз относительно возможности прерывания формирования криминогенной мотивации является положительным, а профилактическая деятельность - не будет продолжительной.
Наркопреступники, относящиеся к «ситуативному» типу, формируются в целом в благополучной среде, имеют ряд положительных характеристик в структуре личности, поэтому прогноз в отношении профилактического воздействия на них является наиболее благоприятным.
9. Характеристика мер, связанных с воздействием на механизм индивидуального преступного поведения. Данные меры должны быть направлены на нейтрализацию фронтальной ситуации совершения наркопреступлений, а также нейтрализацию психологических особенностей личности наркопреступников, выраженных в импульсивности, плохой социальной приспособленности, неприятии правовых и нравственных норм.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных выводов формулируются теоретические положения, расширяющие имеющиеся научные знания о личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Эти положения в определенной мере могут способствовать дальнейшим научным исследованиям личности преступника в целом и преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в частности.
Практическая значимость исследования заключается в выработке научно-обоснованных предложений, отражающих учет свойств личности наркопреступников в индивидуальной профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами (курсантами и слушателями) курса криминологии, а также в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, прошла обсуждение и рецензирование на кафедре уголовного права, а также рецензирование на кафедре криминологии, психологии и педагогики Тюменского юридического института МВД России.
Основные положения диссертации изложены в семи опубликованных научных статьях. Одна из них опубликована в журнале «Вестник Томского государственного университета», который включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.
Кроме того, результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Уголовное право на рубеже тысячелетий», проходивших на базе Тюменского юридического института МВД России (ноябрь 2005 г., ноябрь 2006 г., ноябрь 2007 г., ноябрь 2008 г.), а также на Итоговых научно-практических конференциях Тюменского юридического института МВД России (февраль 2007 г., февраль 2008 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России и деятельность ГСУ при ГУВД по Тюменской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений в виде графически оформленных статистических данных, анкеты для изучения характеристик личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, данных, отражающих результаты применения методики многостороннего исследования личности в отношении указанной категории преступников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Курындина, Анна Николаевна, Тюмень
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, позволяет сделать следующие выводы, имеющие, на наш взгляд научное и практическое значение.
Прежде всего, практический интерес представляет полученный нами среднестатистический криминологический портрет личности наркопреступника — как субъекта мужского пола в возрасте 31—35 лет, имеющего среднее образование, без постоянного источника дохода, имеющего семью либо состоящего в фактических брачных отношениях, по национальности русского, являющегося местным городским жителем, наркоманом. При этом, личности наркопреступника присущи акцентуированные личностные черты, которые обуславливают отсутствие внутренних морально-этических критериев, неприятие социальных и правовых норм и требований и враждебное к ним отношение. По своей психологической характеристике эта личность близка к личности корыстного преступника.
В ходе исследования получены данные о типологии личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. По характеру и содержанию криминальной мотивации нами выделен «корыстный», «наркозависимый» и «полимотивационный» типы. На основе глубины и стойкости криминогенной мотивации мы выделили: последовательно криминальный, ситуативно-криминогенный и ситуативный типы личности наркопреступника. Практическое значение указанной типологии состоит в том, что она позволяет учитывать содержание предупредительных мер в зависимости от того, какому типу личности относится лицо, совершающее преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Интенсивность профилактического воздействия на наркопреступника зависит от того, какому типу личности в зависимости от устойчивости криминогенной мотивации он относится: последовательно-криминальному, ситуативно-криминогенному или ситуативному.
Однако в познании личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, сделаны лишь первые шаги. Поэтому представляется необходимым рассмотреть некоторые перспективы научных поисков, с тем, чтобы максимально успешно решать сложные вопросы, возникающие в практике предупредительной деятельности, направленной на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств. Исследование социально-демографических признаков, нравственно-психологической характеристики личности наркопреступника должно органически сочетаться с познанием индивидуально-психологических особенностей этой категории преступников. Поэтому изучение личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, следует дополнить применением иных психологических методов исследования личности. Большое практическое значение будут иметь разработки, посвященные личности наркопреступника, в зависимости от конкретной сферы их преступной деятельности (специализации), их пола и возраста, национальности.
Субъекты профилактики наркопреступности, осуществляющие работу по предупреждению формирования криминогенной мотивации на совершение наркопреступлений, должны опираться на разработанную в настоящем исследовании типологию личности наркопреступника, а также на мотивацию совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психологические особенности личности данной категории преступников. Полагаем, что результаты нашего исследования инициируют принятие новых законодательных актов в данной области, а также коррекцию действующего законодательства и практики предупреждения наркотизма в Российской федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Личность лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств»
Министерство внутренних дел Российской Федерации Тюменский юридический институт
г!) „ <?
На правах рукописи
ии^4Б2Б23
Курындина Анна Николаевна
ЛИЧНОСТЬ ЛИЦА, СОВЕРШАЮЩЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
Специальность ¡2.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
п
Тюмень 2009
003462623
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД РФ.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Шеслер Александр Викторович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Чучаев Александр Иванович; кандидат юридических наук, доцент Дядькин Дмитрий Сергеевич
Ведущая организация: Сибирский Федеральный университет
Защита диссертации состоится 27 марта 2009 г. в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 203.034.01 при Тюменском . юридическом институте МВД РФ по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская 75, ауд. 601.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД РФ.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, доцент Р.Д.Шарапов
/ /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Интерес к изучению личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, обусловлен тревожной ситуацией, которая сложилась в России в области борьбы с наркотизмом. Проблема распространения наркотиков среди населения нашей страны превратилась в одну из самых серьезных и угрожающих национальной безопасности государства. Как отметил в своем ежегодном послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Д. Медведев, «...жизнь человека, его благосостояние и достоинство, семейные традиции, любовь и верность являются приоритетными нравственными ориентирами, устоями и ценностями современного российского общества...»1. Между тем в настоящее время сложная наркоситуация в России создает вполне реальную угрозу таким ценностям и нравственным ориентирам. Поэтому проблема профилактики наркопреступности продолжает оставаться особенно актуальной.
Официальные данные ГИАЦ МВД России свидетельствуют о том, что начиная с 1995 по 2007 гг. регистрируемая наркопреступность в России выросла в 2,5 раза. Причем если с 1995 по 2000 гг. фиксировался устойчивый рост количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (67,2%), то с 2000 по 2004 гг. наметилось резкое снижение и некоторая стабилизация обстановки (- 17,3%). Вместе с тем с 2004 года количество преступлении данной категории вновь стало резко возрастать: в 2004 г. их было зарегистрировано 150 тыс., в 2005 г. - около 175, 2 тыс., в 2006 г. - 212 тыс., в 2007 г. - более 231 тыс. преступлений.
На фоне общего роста наркопреступности в целом особенно настораживает значительное, более чем на треть, снижение количества выявленных преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков и психотропных веществ за этот же период. Несмотря на снижение количества совершенных наркопреступлений, связанных со сбытом наркотиков, и их изъятий, уровень количества лиц, больных наркоманией, растет. По данным Минздравсоцразвития России, количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, по состоянию на конец 2007 года составило 512 тысяч, из которых свыше 345 тысяч (67,4%) - с диагнозом
1 Послание Президента Российской Федерации Д. Медведева Федеральному Собранию РФ // Российская гачета. - 2008. - 06 -12 нояб.
«наркомания»1. Эксперты отмечают, что в настоящее время в России регулярно потребляют наркотики более 3 млн. человек, что составляет 2% всего населения страны, и каждый год на постсоветском пространстве реализуется 350-400 т героина2.
Подтверждением усложняющейся наркоситуации в Российской Федерации является и то, что в настоящее время отмечается стабильный рост числа лиц, втянутых в незаконный оборот наркотиков. Низкие доходы значительной части населения России, безработица, нравственная деградация при преступном содействии со стороны организованного наркобизнеса и развитой коррупции формируют качественно новый тип личности преступника - лицо, совершающее преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Данные уголовной статистики также подтверждают это: количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в России в 2007 году составило 96 738 человек. В 2007 году по сравнению с 1995 годом прирост числа зарегистрированных лиц, совершивших наркопреступления, составил 58,6 %. Таким образом, в настоящее время российскому обществу, правоохранительной системе противостоит более чем стотысячная армия наркодельцов. Одной из причин такой ситуации является недостаточная проработка системы профилактики наркопреступности в целом.
Особенностью личности наркопреступников является то. что в значительном числе случаев втянутыми в преступный оборот наркотических средств являются лица, допускающие немедицинское потребление наркотиков. Это повышает общественную опасность личности лица, совершающего преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, формирует особую криминогенную мотивацию на совершение наркопреступлений. Отдельную категорию наркопреступников составляют те, кто таким способом удовлетворяет свои корыстные интересы.
1 Кочетова JI.Л. Наркоситуацня в Российской Федерации и основные тенденции се развития // Вестник Всероссийскою института повышения квалификации сотрудников МВД РФ. -2008. -№ 1.-СИ.
" Комиссаров B.C., Дворецкий М.Ю. Современная уюловно-нравовая политика в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов // Вестник Московскою университета. Сер. 11. Право. - 2008. 2. - С.36.
В настоящее время маргиналмзнрованные слои населения, лица, социально паразитирующие и наживающиеся на болезненных пороках и пристрастиях человечества, способствуют активной наркотизации населения России и росту наркопреступности, что представляет реальную угрозу безопасности страны. С сожалением следует констатировать, что подобный вид криминальной активности личности не встречает должного отпора и противодействия. Как свидетельствует судебная статистика по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в 200Д - 2007 гг. имеется тенденция снижения количества осужденных за данные преступления. Так, в 2007 году темп снижения по отношению к 2001 году составил 72,1%, к реальному лишению свободы в 2006 году было приговорено 49,7% осужденных, а 43,2% наркопреступников получили условное осуждение. Подобная практика приводит к тому, что лица, совершающие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, поддерживают и воспроизводят функционирование организованной преступности, а наркобизнес, как следствие, - успешно противостоит государству и обществу.
Следует отметить, что усложнению наркоситуации в России способствуют не только недостатки проводимой в государстве политики в отношении наркопреступников, но и недостаточный учет правоохранительными органами особенностей личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Необходимость дальнейшего детального криминологического анализа и научно-практического исследования преступников данной категории обуславливаются высоким потенциалом вредоносности личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и масштабностью криминальной активности таких субъектов.
Степень научном разработанности темы. В становление и развитие общего понятийного аппарата, а также криминологической теории личности преступника существенный вклад внесли теоретические труды таких криминологов, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонин, В.Н. Бурлаков, Б.В. Волженкин, A.A. Герцензон, Н.Ф.Кудрявцев, В.Н. Кудрявцев, А.Б. Сахаров, М.Д. Шаргородский, В.Д. Филмонов, Д.А. Шестаков и др.
Исследования личности лиц, совершающих преступления, имеют необходимую степень научной разработанности и в основном посвящались анализу личности корыстных и насильственных типов преступников (Ю.М. Антонян, P.A. Базаров, В.П. Голубев, В.Н. Кудрявцев. В.В. Лунеев
и др.), личности несовершеннолетних преступников (А.И.Долгова, Л.М. Прозументов, В.Ф. Пирожков, A.B. Шеслер и др.), личности жепшин-преступниц (Ю.М. Антонин, Т.Н. Волкова, В.А. Серебрякова и др.), личности рецидивных и профессиональных преступников (Д.В. Власов. А.И. Гуров, Д.А. Корецкий, П.Н. Кобец и др.). Вместе с тем проблема личности преступника продолжает оставаться приоритетной как в практическом, так и в теоретическом аспектах.
Изучение личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, основывается на концепциях в области стратегий борьбы с наркопреступностью, разработанных такими учеными, как Э.Г. Гасанов, А.И.Долгова, И.Я. Козаченко, В.Б. Малинин. A.A. Майоров. H.A. Мирошниченко. A.A. Музыка, В.И. Радченко, Л.И. Романова, МЛ. Прохорова и др. Однако указанные концепции и разработанные на их основе комплексные профилактические программы профилактики наркопреступности в России не в полной мере учитывали специфику личности, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, в работах отечественных исследователей личность наркопреступника рассматривалась фрагментарно, в основном с позиций ее социально-демографических признаков. Так. проводилось исследование личности несовершеннолетних, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (Т.Г. Газизова, A.B. Корнилов, И.В. Кобзева и др.), личности женшин-наркопреступниц (В.VI. Данилов Т.А. Смолина. A.B. Шеслер и др.). Имеющиеся научные труды, при их несомненной ценности, не охватывают всей полноты и многообразия темы, не исчерпывают всей актуальности проблематики, связанной с личностью лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В литературе отсутствуют исследования, касающиеся уголовно-правовой и нравственно-психологической характеристик личности наркопреступника, ее классификации и типологии, а также не разработаны меры, посредством которых можно было бы воздействовать на процесс формирования у таких лиц криминогенной мотивации на совершение наркопреступлений. Более того, самостоятельным объектом научных исследований такая личность не являлась.
Все изложенные факты в совокупности определили необходимость проведения самостоятельного монографического исследования, посвященного криминологической характеристике личности лиц.
Проведенное нами исследование базируется на методе системного анализа и синтеза, которые позволили определить понятие личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также раскрыть ее структуру и обосновать типологию указанных лиц.
Поставленная цель диссертационного исследования обусловила использование также частнонаучных методов познания, таких как: статистический, социологический и психологический.
Посредством статистического метода (наблюдение, группировка, сводка, анализ) дана цифровая характеристика количественных показателей криминальной активности населения в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Основные выводы диссертационного исследования получены с помощью социологических методов: анализа документов, невключенного наблюдения, экспертной оценки.
Метод психологического тестирования и анализ материалов уголовных дел позволили выявить особенности нравственно-психологической характеристики личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Теоретической основой исследования послужили работы российских ученых в области философии, социологии, криминологии, уголовного права и психологии, а также иных отраслей наук.
Эмпирическую основу исследования составили:
- статистические данные о количестве зарегистрированных лиц. совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, по России и Тюменской области за период с 1997 по 2008 гг.;
- результаты тестирования 270 осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, находившихся в следственных изоляторах Тюменской области;
- данные конкретно-социологических исследований и отдельные факты, касающиеся преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, нашедшие отражение в средствах массовой информации;
- открытые материалы деятельности следственных и иных подразделений органов внутренних дел и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области;
- результаты изучения материалов 270 уголовных дел в судах на территории Тюменской области, рассмотренных в отношении лиц, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Нормативно-правовой основой исследования является: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ), иные законодательные нормативно-правовые акты Российской Федерации антинаркотической направленности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в предпринятой в нем попытке дать криминологическую характеристику личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также в разработке рекомендаций, направленных на использование свойств личности преступников данной категории, в предупреждении формирования криминогенной мотивации па совершение таких преступлений, а также в воздействии на механизм индивидуального преступного поведения лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, определяемое как совокупность криминологически значимых признаков (правовых, социальных, психологических), которые раскрывают общественную опасность этой личности.
2. Уголовно-правовая характеристика личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которая свидетельствует о том, что: такие лица совершают в основном преступления, квалифицирующиеся по ст. 228 УК РФ; предметом преступного посягательства данных лиц является наркотическое средство -героин; преступления совершаются ими преимущественно на улице; в генезисе их преступной деятельности имеет место специальный рецидив; чаще всего наркопреступники совершают преступления в одиночку, однако, изучение причинного комплекса показывает, что их поведение детерминировано либо вхождением в какую-либо криминогенную (преступную) группу, либо ближайшим социальным окружением.
Процент рецидива среди наркопреступников выше, чем среди среднестатистических преступников, так как включение лица в процесс наркотизации - употребление наркотиков, а также действия с ними в целях
получения прибыли - способствует еще большей деградации личности, потере лицом положительных социальных связей.
3. Социально-типологическая характеристика личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которая свидетельствует о том, что: это субъект мужского пола в возрасте 31-35 лет, имеющий среднее образование, без постоянного источника дохода, состоящий в семейных или фактических брачных отношениях, по национальности русский, являющийся местным городским жителем, лицом, употребляющим наркотики.
4. Социально-ролевая характеристика личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которая свидетельствует о том, что: лица данной категории в целом удовлетворительно относятся к воспитанию детей, в большинстве случаев положительно либо нейтрально характеризуются в быту, имеют положительные характеристики в трудовом коллективе. Данные выводы следуют из результатов анализа уголовных дел. однако, неудовлетворительные производственные характеристики с места последнего отбывания наказания иллюстрируют формальный подход к сбору характеризующего материала на личность наркопреступника субъектами расследования.
5. Нравственно-психологическая характеристика личности лиц. совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, которая свидетельствует о том. что: в структуре личности таких лиц имеют место заостренные личностные черты (акцентуации), обуславливающие отсутствие внутренних морально-этических критериев, неприятие социальных и правовых норм и требований, а также враждебное к ним отношение. По своей психологической характеристике личность лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, ближе всего к личности корыстного преступника.
6. Типология наркопреступников, основанная на характере и содержании криминальной мотивации. По данным критериям можно выделить следующие типы личности лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств:
а) «корыстный» тип - к которому следует отнести лиц, самостоятельно наркотики не употребляющих, и занимающихся незаконным оборотом наркотических средств как видом бизнеса. В генезисе преступной деятельности наркопреступников данного типа имеет место только
специальный рецидив. Данный тип личности включает в себя наркодилеров всех уровней, заинтересованных в создании сети распространения наркотиков, которая бы включала в себя значительное число мелких и средних сбытчиков и потребителей. Удельный вес корыстного типа личности в общей структуре лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, составляет 21,5%.
В рамках «корыстного» типа личности лица, совершающего наркопреступления, условно можно выделить «семейный» подтип личности, который составляет 9,8% в общей структуре «корыстных» наркопреступников.
б) «наркозависимый» тип - к которому следует отнести лиц, имеющих наркотическую зависимость либо употребляющих наркотики эпизодически, приобретающих, хранящих наркотические средства без цели сбыта для личного употребления. В генезисе преступной деятельности наркопреступников данного типа имеет место общий рецидив. Они легко идут на сотрудничество с правоохранительными органами, легче поддаются профилактическому воздействию. Удельный вес преступников данного типа в обшей структуре наркопреступников составляет 36,3%.
в) «полимотивационный» тип - к которому следует отнести лиц, имеющих наркотическую зависимость, приобретающих, хранящих наркотические средства как для себя лично, так и для сбыта другим наркоманам, с целью извлечения из таких сделок материальной выгоды и возможности использовать полученный доход для дальнейшего приобретения наркотиков и их личного употребления. К данному типу относятся наркодилеры-наркоманы, выступающие средним звеном между наркодилерами (которые сами не потребляют наркотические средства) и наркозависимыми. В генезисе их преступной деятельности имеет место только специальный рецидив. «Полимотивационных» преступников среди лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, 42,2 %.
7. Типология лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, основанная на устойчивости криминогенной мотивации. По данным этого критерия можно выделить следующие типы исследуемых лиц:
а) «последовательно-криминальный» тип - отличает стойкая антиобщественная направленность и асоциальность личности, основанная на сугубо корыстных мотивах совершения наркопреступлений и отрицательном
отношении к основным социальным ценностям. Ситуация совершения преступления не оказывает решающего воздействия на личность данного типа. Указанные лица склонны к проявлению повышенной активности, направленной на адаптацию конкретной жизненной ситуации, в которой они находятся, в сфере наркобизнеса проявляют, как правило, лидерские способности. Удельный вес таких лиц среди всех наркопреступников составляет 36,7%'.
б) «ситуативно-криминогенный» тип - личностные характеристики данного типа достаточно неоднозначны. В структуре нравственно-психологических свойств и качеств преступников данной категории наряду с негативными имеются положительные характеристики. Преступные действия в сфере наркобизнеса выступают средством достижения корыстных целей либо необходимостью приобретения наркотических средств для личного употребления. Ситуация совершения преступления не оказывает решающего воздействия на личность и в основном формируется в результате антиобщественного поведения наркопреступников данного типа. В ряде случаев, когда ситуация препятствует совершению преступления, наркопреступники ситуативно-криминогенного типа могут отказаться от совершения преступлений. В общей совокупности обследуемой нами выборки удельный вес таких лиц среди всех наркопреступников составляет 33,6%.
в) «ситуативный» тип - в структуре нравственно-психологических свойств и качеств данного типа имеются в основном положительные характеристики. Ситуация совершения преступления оказывает решающее воздействие на личность и в основном формируется по вине и под воздействием третьих лиц. Удельный вес таких лиц среди всех наркопреступников составляет 29.7%. то есть наименьшее количество от числа всех осужденных.
8. Характеристика мер, направленных на предупреждение формирования криминогенной мотивации на совершение наркопреступлений, содержание которых зависит от того, к какому типу личности в зависимости от направленности мотивации относится наркопреступник, а интенсивность - от устойчивости криминогенной мотивации.
! Данные получены нами на основании анализа материалов уголовных дол. рассмотренных судами в отношении лиц. совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Личностные характеристики «корыстного» типа наркопреступника ориентируют содержание таких мер на вовлечение лица в нормальную сферу экономических отношений, возможность легального заработка, использование воспитательного потенциала мер уголовно-правового характера. Содержание профилактических мер в отношении «наркозависимых» наркопреступников должно обеспечивать их лечение от данной зависимости, а также удержание от дальнейшего перехода на преступный путь, чтобы «корыстная» мотивация не трансформировалась в «полимотивационную». Специфика мер, направленных на предупреждение формирования криминогенной мотивации, у лиц «полимотивацнонного» типа состоит в сочетании воздействия на внутренние субъективные причины, которые привели данное лицо к потреблению наркотических средств, а также на корыстные побуждения наркопреступников данной категории.
Индивидуальная профилактика в отношении «последовательно-криминального» типа личности наркопреступника должна быть особенно интенсивной. В отношении наркопреступников «ситуативно-криминогенного» типа прогноз относительно возможности прерывания формирования криминогенной мотивации является положительным, а профилактическая деятельность - не будет продолжительной. Наркопреступники, относящиеся к «ситуативному» типу, формируются в целом в благополучной среде, имеют ряд положительных характеристик в структуре личности, поэтому прогноз в отношении профилактического воздействия на них является наиболее благоприятным.
9. Характеристика мер, связанных с воздействием на механизм индивидуального преступного поведения. Данные меры должны быть направлены на нейтрализацию фронтальной ситуации совершения наркопреступлений, а также нейтрализацию психологических особенностей личности наркопреступников, выраженных в импульсивности, плохой социальной приспособленности, неприятии правовых и нравственных норм.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных выводов формулируются теоретические положения, расширяющие имеющиеся научные знания о личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Эти положения в определенной мере могут способствовать дальнейшим научным исследованиям личности преступника в целом и преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в частности.
Практическая значимость исследования заключается в выработке научно-обоснованных предложений, отражающих учет свойств личности наркопреступников в индивидуальной профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами (курсантами и слушателями) курса криминологии, а также в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, прошла обсуждение и рецензирование на кафедре уголовного права, а также рецензирование на кафедре криминологии, психологии и педагогики Тюменского юридического института МВД России.
Основные положения диссертации изложены в семи опубликованных научных статьях. Одна из них опубликована в журнале «Вестник Томского государственного университета», который включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.
Кроме того, результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Уголовное право на рубеже тысячелетий», проходивших на базе Тюменского юридического института МВД России (ноябрь 2005 г., ноябрь 2006 г.. ноябрь 2007 г.. ноябрь 2008 г.). а также на Итоговых научно-практических конференциях Тюменского юридического института МВД России (февраль 2007 г., февраль 2008 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России и деятельность ГСУ при ГУВД по Тюменской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, методология и методика, раскрывается его научная новизна, теоретическая и
практическая значимость, указываются нормативно-правовая и эмпирическая основы исследования, определяются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов, указывается структура работы.
Первая глава - «Понятие, общественная опасность и общая характеристика личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств» - включает в себя два параграфа.
В первом параграфе - «Понятие и общественная опасность личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств» - диссертантом, на основе сложившейся в криминологии теории личности преступника, выводится понятие личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, определяемое как совокупность криминологически значимых признаков (правовых. социальных, психологических), раскрывающих общественную опасность этой личности1.
Последняя в свою очередь определяется соискателем на основе разработанных в криминологии положений о том, что общественная опасность липа, совершившего преступление, представляет собой угрозу совершения им нового преступления. Наличие такой опасности придает прецедентный характер лицу, совершившему преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в силу того, что эти лица обладают криминологическими свойствами, обуславливающими вероятность совершения новых преступлений, несущих в себе свойства человеческой практики. Это подтверждается и тем, что, как правило, преступная деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств не заканчивается после совершения одного преступления, а складывается из ряда тождественных преступлений. Кроме того, общественная опасность личности преступника в криминологии раскрывается также через характеристику ее вредоносности. Так, специфика вредоносности общественной опасности личности нарокопреступников заключается в том, что такие лица своей криминальной деятельностью втягивают в потребление наркотических средств значительные слои населения, многие из которых
1 Под преступностью, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, в данной работе понимаются: совокупность преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 228 - 233 УК РФ. и лица, совершающие данные преступления.
заболевают наркоманией и создают негативный социальный климат для своего формального и неформального окружения.
Во втором параграфе - «Общая криминологическая характеристика личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств» - освещен вопрос, касающийся структуры личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которая включает в себя уголовно-правовую, социально-типологическую (социально-демографическую), социально-ролевую и нравственно-психологическую характеристики.
Анализируя уголовно-правовую характеристику личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, автор приходит к следующему выводу: действия большинства наркопреступников квалифицированы по статье 228 УК РФ (75,8%) - эти данные в значительной мере совпадают со структурой зарегистрированной наркопреступности по России в целом, что свидетельствует об определенном соответствии карательной политики судов состоянию зарегистрированной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств; предметом преступного посягательства данных лиц является наркотическое средство героин (79,4%); преступления совершаются ими преимущественно на улице (59.1%); чаще всего наркопреступники совершают преступления в одиночку (81%); в преступной деятельности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеет место многократный специальный рецидив (89%).
Следует отметить, что криминологический рецидив лиц. совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, по России значительно выше по сравнению со среднестатистическим преступником (на 8,4%). Высокий процент рецидива свидетельствует о том. что включение лица в процесс наркотизации (употребление наркотиков, а также совершение действий с ними в целях получения прибыли) способствует еще большей деградации личности, потере лицом положительных социальных связей. Высокая кратность рецидива обусловлена также нежеланием лица избавляться от наркотической зависимости.
Раскрывая социально-типологическую (социально-демографическую) характеристику личности, соискатель делает выводы о том, что среднестатистический наркопреступник - это субъект мужского пола
(82,2%), так как именно мужчины чаще попадают в криминогенно-сложные ситуации и труднее выхолят из них, имеют большую наклонность к потреблению алкоголя и злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами. Возраст среднестатистического наркопрсступннка составляет 31 - 35 лет (35,7%). Такая ситуация обусловлена тем, что данная возрастная группа является наиболее социально активной, причем социальная зрелость данных лиц имеет криминальную направленность и антиобщественный выход именно в сфере преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. По данным проведенного нами исследования лицо, совершающее преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, имеет преимущественно среднее образование (42,8%), без постоянного источника дохода (60,7%). Такую ситуацию мы объясняем тем, что лицо, хотя и обладающее средним и достаточным для нормальной жизнедеятельности уровнем образования, однако, не занятое производственным, общественно-полезным трудом, теряет прежние позитивные социальные связи. Личность маргинализируется. алкоголизируется. соответственно, легче и быстрее втягивается в сферу наркотизации, которая помимо обеспечения временного психологического комфорта дает лицу возможность социально реализоваться либо обеспечивает материальные потребности личности. Среднестатистический наркопреступник - это лицо, имеющее семью (42.8%) либо состоящее в фактических брачных отношениях (14,2%). В значительном числе случаен это проблемные или неблагополучные семьи, так как их члены либо занимаются незаконным оборотом наркотических средств, либо употребляют наркотики.
Социально-демографическая характеристика личности
наркопреступника свидетельствует о том, что в большинстве случаев ло национальности такие лица - русские (52,2%), однако, в этой связи обращают на себя внимание мигранты из ближнего зарубежья (азербайджанцы - 5%, таджики - 7,2% и др.). которые вынуждены включаться в сферу наркобизнеса, так как находятся в более слабом социальном положении по сравнению с коренным населением, а также цыгане (10,7%). Большинство лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, являются наркоманами (78,5%) либо употребляют наркотики эпизодически (14,2%), имеют соматические заболевания (7,1%).
Раскрывая социально-ролевую характеристику личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом
наркотических средств, автор приходит к выводу о некачественном выполнении им своих социальных ролей. На первый взгляд, исследуемые лица с положительной стороны проявляют себя в быту, в целом удовлетворительно относятся к воспитанию детей (65% исследуемых лиц имеют детей; 60,7% преимущественно положительно характеризуются в быту и трудовом коллективе). Между тем внимательное изучение материалов, характеризующих данных лиц, и системы сбора указанных материалов свидетельствуют о формальном подходе и характере такой деятельности, поскольку изучаемые лица имеют неудовлетворительные производственные характеристики с места последнего отбывания наказания: пользуются авторитетом среди осужденных лиц отрицательной направленности, неуравновешенны и вспыльчивы, предпочитают тунеядство, созданные ими семьи являются проблемными.
При описании нравственно-психологической характеристики диссертантом применен психологический метод - Методика многостороннего исследования личности (далее по тексту - ММИЛ), на основе которой проанализирован психологический портрет лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также вскрыты специфические по кругу и содержанию мотивы ■ преступного поведения. Суммарные профили исследованных наркопреступников свидетельствуют о плохой социальной податливости, отсутствии внутренних морально-этических критериев в структуре нравственно-психологической характеристики этих лиц. В подавляющем большинстве случаев (86,6%) наркопреступникам присущи акцентуированные личностные черты, в значительной мере определяющие их поведение. Подобные показатели могут свидетельствовать о пониженной социальной адаптации и серьезных нарушениях межличностных контактов лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Исследование личности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, с применением методики ММИЛ свидетельствует о таких личностных свойствах наркопреступников, как импульсивность, нарушение прогнозирования последствий своих поступков, неприятие социальных и правовых норм и требований, а также враждебное к ним отношение. Это говорит об устойчивой асоциальности личности лиц. совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. плохой социальной приспособленности и
неудовлетворенности своим положением в обществе со стороны данных лиц. Социальные нормы, в том числе и правовые, не оказывают на их поведение существенного влияния, поскольку такие люди обычно не понимают, что от них требует общество. Это связано с необычностью установок и восприятия, в связи с чем любые жизненные ситуации оцениваются необъективно, и оценка ситуации происходит не с позиции социальных требований, а исходя из личных переживаний, обид, проблем и желаний.
Сравнивая полученный нами психологический анализ профиля ММ ИЛ лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, с психологическим анализом профиля ММИЛ лиц. совершающих иные преступления, можно сделать вывод о том, что профиль наркопреступников ближе всего в этом плане к корыстным преступникам.
Вторая глава - «Типология личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств» -состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Общая характеристика типологии личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств» - автором определен общетеоретический подход к типологии личности престу пников данной категории.
Соискатель исходит из того, что типология имеет большое практическое значение в аспекте возможности установления связи отдельных свойств личности с преступным поведением. Поскольку наиболее значимой криминологической характеристикой личности преступника, объясняющей субъективные причины ее преступного поведения. является ее мотивационная сфера, в настоящем исследовании автор предлагает проводить типологию лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, по характеру и содержанию криминальной мотивации, а также по ее глубине и стойкости.
Во втором параграфе - «Типология личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, основанная на содержании криминогенной мотивации» - раскрывается предложенная автором типология личности наркопреступника по направленности криминогенной мотивации.
По данному основанию соискатель выделяет «корыстный», «наркозависимый» и «полимотивационный» типы личности наркопреступника.
К «корыстному» типу следует относить лиц, которые сами наркотики не употребляют, и занимаются незаконным оборотом наркотиков как видом бизнеса. Удельный вес корыстного типа личности в общей структуре лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, составляет 21,5%. К данной категории наркопреступников можно отнести наркодилеров всех уровней, заинтересованных в создании сети распространения наркотиков, которая бы включала в себя значительное число мелких и средних сбытчиков и потребителей. Среди лиц, которых можно отнести к корыстному типу личности наркопреступников, больше всего лиц, которые проявляют устойчивую (последовательную) криминогенную мотивацию.
В рамках «корыстного» типа личности лица, совершающего наркопреступления, обращает на себя внимание «семейный» подтип личности, который составляют лица, совершающие корыстные преступления в основном для обеспечения нужд своей семьи. Этот тип занимает незначительный процент в общей структуре «корыстных» наркопреступников (порядка 9,8%).
«Наркозависимый» тип составляют лица, имеющие наркотическую зависимость. либо употребляющие наркотики эпизодически, приобретающие, хранящие наркотические средства без цели сбыта для личного употребления. Удельный вес преступников данного типа в общеП структуре наркопреступников составляет 36.3%.
«Полимотивационный» тип составляют лица, имеющие наркотическую зависимость, приобретающие, хранящие наркотические средства для себя лично, а также в целях сбыта другим наркоманам и извлечения материальной выгоды из таких сделок, возможности использовать полученный доход для дальнейшего приобретения наркотиков и их личного употребления. К данному типу относятся наркодилеры-наркоманы, выступающие средним звеном между наркодилерами, самостоятельно не употребляющими наркотические средства, и наркоманами. Удельный вес «полимотивационных» преступников среди лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, составляет 42,2%. Лица данного типа совершают только наркопреступления. В генезисе их преступной деятельности имеет место только специальный рецидив.
В третьем параграфе - «Типология личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
основанная на глубине криминогенной мотивации» - освещается предложенная автором типология личности наркопреступника по устойчивости криминогенной мотивации.
По данному основанию соискатель выделяет «последовательно-криминальный», «ситуативно-криминогенный» и «ситуативный» типы личности наркопреступника.
«Последовательно-криминальный» тип - отличает стойкая антиобщественная направленность и асоциальность личности, в основе которой лежат сугубо корыстные мотивы совершения наркопреступленнй и отрицательное отношение к основным социальным ценностям. Лица данного типа склонны к проявлению повышенной активности, направленной на адаптацию конкретной жизненной ситуации, в которой они находятся, к условиям наркобизнеса; проявляют, как правило, лидерские способности в данной сфере. Вполне закономерно прогнозировать с их стороны рецидив именно в отношении совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, поэтому индивидуальная профилактика последовательно-криминального типа личности наркопреступника должна быть особенно интенсивной. Удельный вес таких лиц среди всех наркопреступников составляет 36,7%.
Достаточно неоднозначными являются личностные характеристики престу пников «ситуативно-криминогенного» типа. В структуре нравственно-психологнческнх свойств и качеств преступников данной категории наряду с негативными имеются положительные характеристики. Преступные действия в сфере наркобизнеса выступают средством достижения корыстных целей, либо необходимостью приобретения наркотических средств для личного употребления. Ситуация совершения преступления не оказывает решающего воздействия на личность и в основном формируется в результате антиобщественного поведения наркопреступников данного типа. В ряде случаев, когда ситуация препятствует совершению преступления, наркопреступники ситуативно-криминогенного типа могут отказаться от совершения преступлений. Удельный вес таких лиц среди всех наркопреступников составляет 33,6%.
Наименьшее количество от числа всех осужденных наркопреступников -29,7% - составляют преступники «ситуативного» типа. В структуре нравственно-психологических свойств и качеств преступников данного типа имеются преимущественно положительные характеристики. Ситуация совершения преступления оказывает решающее воздействие на такую
личность и в основном формируется по вине третьих лиц, когда другими субъектами нарушаются установленные нормы поведения, либо когда лицо само употребляет наркотические средства и втягивается в систему наркобизнеса.
Третья глава - «Учет свойств личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в предупреждении наркопреступлений» - содержит два параграфа.
В первом параграфе - «Учет свойств личности липа, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в предупреждении формирования криминогенной мотивации на совершение наркопреступлений» - соискатель исходит из общепринятого в криминологии положения о том, что преступление является результатом взаимодействия свойств личности и ситуации совершения преступления, которая либо формирует криминогенную мотивацию, либо способствует ее проявлению при определенных обстоятельствах. Особую значимость в системе обстоятельств, детерминирующих формирование криминогенной мотивации на совершение наркопреступлений или проявление такой мотивации, является доминирующая в обществе политика противодействия наркопреступности.
В рамках данного параграфа диссертантом позиционируется идея о том, что в отношении всех лиц, совершивших наркопреступления, на обшесоциалъном уровне мерой, препятствующей формированию криминогенной мотивации, должна являться жесткая политика противодействия незаконному обороту наркотиков. Действующая в России в области противодействия наркотизму преимущественно либеральная модель профилактики имеет ряд недостатков, которые проявляются в следующем: в Российской Федерации отсутствует система принудительного медицинского лечения от наркомании всех лиц, которым поставлен диагноз «наркомания», а не только наркоманов, совершивших преступления; в последнее время активно популяризируются идеи, связанные с попытками заимствовать «передовой» опыт европейских стран в плане легализации так называемых «легких» наркотиков; размываются границы между иными психоактивными веществами (алкоголь, табак, кофе) и наркотиками, в связи с чем снижается восприятие степени вредоносности последних. Отдельно необходимо отметить, что в настоящее время наркотики имеют широкое распространение в досуговой сфере (особенно в сфере досуга молодежи).
Особое внимание обращае~на себя тот факт, что уровень наркопреступности в целом положительно коррелирует с имеющей место либеральной политикой по отношению к наркогизму. В этой связи автором аргументируется необходимость применения мер, направленных на противодействие формирования криминогенной мотивации на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые должны базироваться на запретительной модели противодействия наркотизму.
На основании изложенного, предлагаемая диссертантом общая концепция профилактики наркопреступности и наркогизма должна строиться с учетом следующих положений:
- во-первых, необходимо предусмотреть возможность изменения системы выявления, учета и лечения всех наркозависимых лиц, а не только наркоманов, совершивших преступления;
- во-вторых, лечение и ресоциализация наркозависимых лиц должны осуществляться только на базе государственных лечебных учреждений:
- в-третьих, необходимо установить ответственность руководителей юридических лиц (владельцев досуговых и развлекательных учреждений) за непринятие мер по предупреждению незаконного оборота и потребления наркотиков на территории данных учреждений.
Автор считает, что на индивидуальном уровне содержание мер. направленных на предупреждение формирования криминогенной мотивации на совершение наркопреступлений, должно дифференцироваться в зависимости от того, к какому типу личности в зависимости от направленности мотивации относится наркопреступник, а интенсивность у казанных мер должна учитывать устойчивость криминогенной мотивации.
Так, личностные характеристики «корыстного» типа наркопреступника ориентируют содержание таких мер на вовлечение лица в нормальную сферу экономических отношений, возможность получения легального заработка. Содержание профилактических мер в отношении «наркозависимого» типа наркопреступника должно обеспечивать лечение от наркозависимости, а также удержание от дальнейшего перехода на преступный путь, с тем, чтобы «корыстная» мотивация не трансформировалась в «полимотивационную». Специфика мер, направленных на предупреждение формирования криминогенной мотивации у лиц «полимотивационного» типа, состоит в сочетании воздействия на внутренние субъективные причины, которые
привели данных лиц к потреблению наркотических средств, в совокупности с корыстными побуждениями наркопреступников дайной категории.
Индивидуальная профилактика в отношении «последовательно-криминального» типа личности наркопреступника должна быть особенно интенсивной, тогда как прогноз относительно возможности прерывания формирования криминогенной мотивации в отношении наркопреступников «ситуативно-криминогенного» типа является положительным, а профилактическая деятельность - не будет продолжительной. Личность наркопреступника «ситуативного» типа, формируется в целом в благополучной среде, имеет ряд положительных характеристик в структуре личности, поэтому прогноз в отношении профилактического воздействия на личность данного типа является наиболее благоприятным.
Во втором параграфе - «Учет свойств личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в процессе предупредительного воздействия на механизм индивидуального преступного поведения» - на основе обобщения опыта профилактической работы, проводимой Федеральной службой России по контролю за оборотом наркотиков и органами внутренних дел. с лицами, совершающими преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, соискатель отмечает недостатки, снижающие эффективность профилактической деятельности в отношении данной категории преступников, а именно:
- отсутствие в этой деятельности учета специфических психологических свойств личности лиц, совершающих преступления в сфере наркобизнеса;
- доминирующий формальный подход к сбору характеризующих указанное лицо данных;
- применение к лицам, совершившим преступления в сфере наркобизнеса, привлекаемым к уголовной ответственности, меры пресечения, не всегда соответствующей характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности указанного субъекта.
Диссертант придерживается разработанного в криминологии представления о механизме индивидуального преступного поведения, под которым понимается динамическое взаимодействие свойств личности лица и ситуации совершения преступления. Исходя из этого, автор приходит к выводу о том, что большое значение в механизме индивидуального преступного поведения играет фронтальная ситуация, то есть
принадлежность лица к преступной или криминогенной группе, где принято потребление либо распространение наркотиков. В этой связи основным направлением профилактики должно являться устранение криминогенного поведения указанных групп.
Изучение деятельности органов внутренних дел и Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков показывает, что для увеличения эффективности профилактики совершения такого рода преступлений данные меры должны быть направлены на нейтрализацию фронтальной ситуации совершения наркопреступлений, а также нейтрализацию психологических особенностей личности
наркопреступников, выраженных в импульсивности, плохой социальной приспособленности, неприятии правовых и нравственных норм, выявленных соискателем при проведении настоящего исследования.
Более того, указанная деятельность должна строиться на основе учета данных специфических психологических свойств личности лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, тогда как в настоящее время профилактика проводится без учета принадлежности наркопреступннка к тому или иному типу, без учета его нравственно-психологических качеств, в результате чего к данным лицам применяется формализованная и одинаковая по интенсивности и содержательности индивидуально-профилактическая работа.
Обращает на себя внимание тот факт, что профилактическая деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств в настоящее время осуществляется несколькими субъектами, в частности, следственными подразделениями, участковыми уполномоченными милиции, уголовно-исполнительными инспекциями. При этом указанные органы проводят профилактику в процессе своей деятельности в соответствующих формах и методах, обусловленных их специфическими функциями. Так, следователь может применить меру пресечения, вынести представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, однако, профилактическое воздействие данных органов не распространяется на осужденных лиц и лиц, освободившихся из мест отбывания наказания. Между тем существует специальный орган - Федеральная служба России по контролю за незаконным оборотом наркотических средств. Цели и задачи данной Службы требуют осуществления предупредительного воздействия в сфере незаконного оборота наркотических средств в большей степени именно этой организацией.
- при работе с преступными наркогруппами, в состав которых входят наркозависимые, для привлечения их к сотрудничеству с правоохранительными органами и склонению к выходу из этих групп, им необходимо создать реальные перспективы освобождения от наркотической зависимости или полноценной жизни.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы по диссертации, излагаются перспективы изучения личности лица, совершающего преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
В приложениях к диссертационному исследованию содержатся сводные данные по изучению материалов уголовных дел, рассмотренных в отношении лиц. совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств; график усредненных профилей по методике ММ И Л лиц. совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств; таблицы и графики, характеризующие статистические показатели числа зарегистрированных и осужденных лиц. совершивших преступления. связанные с незаконным оборотом наркотических средств, по России п югу Тюменской области.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
В изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Курындина А.Н. Методика изучения личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств // Вестник Томского государственного университета. -2008.-№306.-0,5 пл.
В иных научных журналах и изданиях:
2. Курындина А.Н. Криминологические аспекты общественной опасности личности наркомана // Уголовное право на рубеже тысячелетий: Материалы регион, науч.-практ. конф., Тюмень, 15 нояб. 2005 г. / Тюм. юрид. ин-т МВД России. - Тюмень. 2006. - 0,3 пл.
3. Курындина А.Н. Опыт противодействия наркотизму на примере города Тюмени // Уголовное право на рубеже тысячелетий: Материалы всерос. науч.-практ. конф., Тюмень, 16 нояб. 2006 г. / Тюм. юрид. ин-т МВД России. - Тюмень, 2006. - 0,3 пл.
4. Курындина А.Н. Личность преступника, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств: постановка проблемы // Уголовное право на рубеже тысячелетий: Материалы регион, науч.-практ. конф., Тюмень, 21 нояб. 2007 г.! Тюм. юрид. ин-т МВД России. - Тюмень, 2008.-0,3 пл.
5. Курындина А.Н. Общественная опасность личности лица, совершившего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств // Научные исследования высшей школы: Сб. тез. докл. и сообщ. на итоговой науч.-практ. конф.. Тюмень, 8 февр. 2007 г. / Тюм. юрид. ин-т МВД России. - Тюмень, 2007. - 0,3 пл.
6. Курындина А.Н. Роль социальных факторов в механизме формирования криминогенной мотивации лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств // Научные исследования высшей школы: Сб. тез. докл. и сообщ. на итоговой науч.-практ. конф., Тюмень, 8 февр. 2008 г. / Тюм. юрид. ин-т МВД России. -Тюмень, 2008. - 0,3 п.л.
7. Курындина А. Н. Криминологическая классификация и типология личности лиц. совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2008. - № 3 (6). - 0,5 п.л.
Курындина Анна Николаевна
ЛИЧНОСТЬ ЛИЦА, СОВЕРШАЮЩЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано Арбитражный суд Тюменской области 625052 г.Тюмень ул. Хохрякова, 77. 2009г. Тираж НО экз.