Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильев, Владимир Абдуалиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УБИЙСТВА В СИСТЕМЕ КРИМИНАЛЬНОГО НАСИЛИЯ, ИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Криминальная ситуация в стране, убийства и социальная необходимость обеспечения безопасности жизни граждан.

§ 2. Криминологическая характеристика убийств, их особенности и место в системе насилия над человеком.

§.3. Социальные последствия убийств, их виктимологический анализ и обеспечение безопасности жизни потерпевших.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УБИЙСТВ И

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ ГРАЖДАН.

§ 1. обеспечение социально-правовой безопасности граждан и

ЗАЩИТА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

§ 2. предупреждение убийств как средство обеспечения безопасности жизни граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан"

Актуальность темы исследования. Происходящие в России изменения в области социально-политических, экономических, духовных и иных отношений приводят не только к позитивным, но и в известной мере порождают новые виды общественных и межличностных противоречий, трудно преодолимые социальные конфликты. Их последствия, в свою очередь, способствуют появлению различного рода опасностей и угроз для человека и общества. К числу таких последствий в первую очередь относятся развивающиеся процессы криминализации. Именно с криминальными опасностями и угрозами сталкиваются сегодня многие люди, эти опасности и угрозы проникают почти во все сферы жизнедеятельности граждан. В результате характерного для нашего общества преступного насилия человек ощущает себя незащищенным и бессильным. Между тем, при сложившихся в России социальных условиях криминальная ситуация усугубляется, а самоценность человека, его жизнь и здоровье сведены почти к минимуму. Понимание такого положения важно для поиска выхода из криминального кризиса. Весьма актуальным является поиск новых политических проблем национальной безопасности России, тесно связанной с обеспечением общественной безопасности, укреплением правопорядка и повышением эффективности государственного контроля за преступностью. Отсюда и актуальность проблем защиты человека, его прав и свобод, жизни и здоровья. Одной из главных задач государства и общества является защита человека от насилия.

Жизнь человека является наивысшей ценностью. Охране подлежит жизнь любого человека. Насильственное лишение жизни человека опаснейшее для государства и общества явление. Жизнь гражданина государства не менее значима, чем жизнь самого государства. В России безопасность жизни человека обеспечивается конституционно. Основной закон и государство - главные гарантии защиты жизни российских граждан.

Неправомерное покушение на жизнь человека наказуемо. Убийство человека - самая опасная форма насильственного лишения жизни, это - особо тяжкое и наиболее общественно опасное преступление. Именно с предупреждением убийств связана необходимость обеспечения безопасности жизни потерпевших - потенциальных жертв. Данная проблема, обладая самостоятельностью, рассматривается и более широко - в системе обеспечения безопасности жизни граждан.

Возникающие в связи с защитой жизни человека задачи не могут решаться путем каких-либо «кампаний», без учета реальных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. Однако эти возможности нужно правильно использовать, создавая для этого соответствующую научную базу. Для организации деятельности по защите жизни человека необходимо использовать достижения многих наук. Важны научные исследования, ориентированные именно на обеспечение безопасности жизни граждан.

Всем этим и определяется актуальность темы диссертации.

Основная цель исследования, базирующаяся на том, что обеспечение безопасности жизни граждан является самостоятельной, теоретически важной и практически значимой проблемой, направлена на изучение таких вопросов, как понятие и социально-политическая направленность защиты человека, оценка криминальной ситуации в стране и определение видов насильственного лишения жизни людей, их криминологический анализ и т.д. Вытекающие из этого частные цели связаны с изучением убийств, их социальными условиями, местом в системе насилия над человеком, социальными последствиями, с анализом соответствующих виктимологических проблем. Все цели исследования ориентированы на разработку проблем предупреждения убийств и обеспечение безопасности жизни граждан. Достижение поставленных целей тесно связано с решением следующих теоретических и практических задач:

- изучение криминальной ситуации в стране, связанной с убийствами, другими видами смертности преступного характера, а также в связи с проблемами безвестного исчезновения людей, неопознанных трупов и т.д., определение скрытых форм (латентности) насильственного лишения жизни человека;

- относительно убийств и иных видов насильственного лишения жизни людей постановка проблемы и определение путей исследования обеспечения безопасности граждан;

- криминологическая характеристика убийств, изучение их особенностей и определение места в системе насилия над человеком;

- анализ социальных последствий убийств, их виктимологический анализ и обеспечение безопасности жизни потерпевших - потенциальных жертв преступных деяний;

- разработка организационных проблем обеспечения безопасности граждан и защита жизни человека;

- изучение предупреждения убийств как средства обеспечения безопасности жизни граждан;

- формулирование научных выводов по результатам диссертационного исследования и предложений практического характера.

Объектом и предметом исследования выступают общественные и межличностные отношения, специфика которых определяется, с одной стороны, насильственным лишением жизни человека, а с другой -обеспечением безопасности жизни граждан. Этому соответствует и круг рассматриваемых в диссертации проблем, а также теоретико-методологический подход к решению указанных выше задач.

Методологическая основа диссертации. Исследование базируется на диалектическом и историческом методах познания изучаемых в диссертации общественных отношений, социальных явлений и криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественной криминологии, основополагающие принципы и требования социологии и права, других отраслей знания. При анализе проблем убийств и других видов насильственного лишения жизни людей, обеспечения безопасности граждан использовались апробированные наукой методы, проводились социологические исследования, изучалась статистика, анализировался практический опыт. В диссертации представлен необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика, количественно-качественные сведения об убийствах и других деяниях, связанных с причинением смерти потерпевшему. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), использовались данные конкретных социологических исследований. Изучались сведения виктимологического характера. Главное внимание уделялось также сбору и обработке данных о деятельности по обеспечению безопасности жизни граждан, в этом плане автором были изучены и обобщены все имеющиеся в его распоряжении документы, законодательные акты, проекты законов. Изучен и обобщен практический опыт. Использовался и многолетний опыт работы автора в правоохранительных органах и других государственных структурах.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс России, Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об оружии», Закон Российской Федерации «О безопасности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, распоряжения, инструкции и т.д.). При всем этом, изучая проблемы обеспечения безопасности жизни людей, автор руководствовался положениями Декларации прав и свобод человека и гражданина России от 22 ноября 1991 года. Использовались соответствующие материалы ООН, Европейского союза, других международных организаций. Нашли применение и литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов научного анализа, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук (философии, социологии, психологии, демографии), тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация публикаций автора.

Научная новизна исследования. Насильственное лишение жизни человека в виде убийств и других видов деяний, факторы и события, имеющие криминальную окраску, приводящие к смерти людей, как и деятельность по обеспечению безопасности жизни граждан представлены в диссертации как научное обобщение цельной проблемы и самостоятельного направления криминологического исследования. Соответственно разработана теоретическая концепция. Предложена для обсуждения криминологическая доктрина обеспечения безопасности жизни граждан. Обоснована практическая необходимость защиты жизни человека. Новой, по мнению автора, является также содержащаяся в диссертации информация, определяющая перспективы деятельности государства и общества по предупреждению убийств и обеспечению защиты жизни граждан.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обеспечение безопасности жизни граждан автор тесно связывает с политикой национальной и общественной безопасности России, стабильностью государственной власти, укреплением правопорядка и повышением эффективности контроля за преступностью. При этом, по мнению автора, особую практическую важность приобретает проблема защиты каждого конкретного человека, его прав и свобод, чести и достоинства, жизни и здоровья. Как полагает автор, решение указанных проблем находится в области новых идей, которые при их реализации на практике способны в определенной мере нейтрализовать острую криминальную ситуацию в России, связанную, в частности, с насильственным лишением жизни людей. Одна их таких идей -предупреждение убийств наряду с обеспечением надлежащего контроля за преступностью и укреплением правопорядка. В развитии этой идеи и в ее пределах автор видит ответы на вопросы о том, как в современных условиях локализовать, нейтрализовать криминальные угрозы и опасности, как защитить личность и общество от насилия. Отсюда, с точки зрения автора, и концепция безопасности жизни человека.

2. Государство как главный гарант безопасности граждан обязано надежно защищать их жизнь. Эта защита тесно связана с социальными условиями жизни и деятельности людей, состоянием экономики, законности и т.д. Автор ставит вопрос о правовой и социально-экономической защите человека. Отсюда такие проблемы, как устойчивость российских законов, социально-экономических условий, их способность активно противостоять криминальным влияниям.

3. Криминологический анализ убийств автор тесно связывает с проблемами обеспечения безопасности жизни граждан. Убийство всегда есть реальное общественное явление, а потому в качестве существенного и обязательного условия требуется исследование его социального содержания. Именно это дает возможность рассматривать (и раскрыть) убийство как наиболее опасную форму насильственного лишения жизни человека и его зависимость от характера условий социально-экономической ситуации в стране. Здесь автор видит косвенную связь убийств с безвестным исчезновением людей, неопознанными трупами, с деяниями, повлекшими смерть потерпевшего, некоторыми другими обстоятельствами, хотя и некриминального характера, но имеющими отношение к смерти человека (смерть в результате злоупотребления наркотиками, алкоголем, самоубийства и т.д.). Это - широкий социальный подход к проблеме, ей соответствует предлагаемая классификация. В отдельную группу особо выделяются только убийства. При этом конкретизируется и сама проблема защиты жизни человека от преступного насилия.

4. Внутренняя логика развития указанного насилия, проявляемого при убийствах, может быть объяснена тем, что в условиях новых рыночных отношений, когда на первый план выступают ценности в виде имущества и денег (капитала), появляется «спрос» на преступно-силовое решение проблем, без чего не могут существовать коррупция, организованная преступность, теневая экономика, различные мафиозные структуры и преступные сообщества. Убийства при этом выступают собственной причиной, укрепляя позиции криминального насилия в целом. Увеличивающееся число убийств становится не только количественным, но и качественным показателем и условием диктата насилия. Соответственно корректируется и практика обеспечения безопасности жизни граждан.

5. Автором дается оценка социальных последствий убийств, а их анализ тесно увязывается с проблемами защиты жизни людей. Имеются в виду не только последствия убийств как уголовно-наказуемых деяний, когда главными «фигурами» являются преступник и его непосредственная жертва, но и общественное мнение об убийствах, уровень беспокойства членов общества за свою жизнь, представление людей о реальной для них угрозе и т.д. В связи с социальными последствиями убийств, изучается причиняемый ими урон, ущерб, вред. Наряду с понятием «непосредственная жертва убийства» автор вводит в оборот понятие «вторичная жертва» - ближайшее окружение потерпевшего. Растущая незащищенность требует комплекса мер по реформированию законодательства и деятельности правоохранительных органов с целью надежной защиты жизни граждан. Соответственно должна совершенствоваться и практика обращения как с непосредственными, так и вторичными жертвами криминального насилия. Все должно быть приведено в соответствие с нормами Конституции Российской Федерации и положениями Декларации прав и свобод человека и гражданина России от 22 ноября 1991 года.

6. Автор ставит для обсуждения вопрос о самозащите человека. По его мнению, данный вопрос тесно связан с проблемой обеспечения безопасности жизни граждан. Объяснимым и естественным является то, что человек, находясь в опасной для его жизни и жизни его близких ситуации, стремясь уменьшить риск стать жертвой, стремиться обезопасить, защитить себя. По сообщаемым СМИ сведениям, в США ежегодно 17 тысяч американцев защищают себя, своих близких и свое имущество с оружием в руках и делается это именно в рамках закона. В России такой статистики нет, хотя проблема самозащиты становится жизненно важной. По данным репрезентативной выборки, когда в Москве и Санкт-Петербурге были опрошены законопослушные граждане, 72% из их числа заявили, что самозащита необходима, 18% из них уже этим пользовались, а 6% желают для этого приобрести оружие. Уголовный кодекс России частично решает рассматриваемый вопрос, однако, как полагает автор, кодекс следует дополнить главой о самозащите человека. Необходим особый и вполне ясный механизм правового регулирования. Проблема дискуссионная, а поэтому нужны специальные исследования.

Политика защиты жизни человека должна соответствовать требованиям идеи справедливости, а сама эта защита обращена к гуманному отношению к людям, к которым применяется опасное для их жизни и жизни их близких насилие. Проблема самозащиты может рассматриваться в рамках обеспечения безопасности жизни граждан.

Закон и государство, обеспечивая безопасность жизни граждан, обязаны наряду с этим предоставить человеку (медицински здоровому, достигшему определенного возраста и занимающему достойное положение в обществе) возможность защищать свою жизнь и жизнь своих близких с применением оружия. Вопрос о предоставлении гражданам соответствующего права должен решаться только законодательно. Изменения следует внести не только в Уголовный кодекс, но и в Федеральный закон «Об оружии».

7. На первый план всегда выдвигается конституционная защита человека и гражданина, защита прав и свобод личности, достоинства, жизни, здоровья. По определению Конституции России, именно человек является высшей ценностью. Это отражено и в других российских законах.

Система защиты жизни граждан, где центральное место занимает конституционная защита, включает в себя следующие направления: социальная защита, экономическая и правовая. Эти направления рассматриваются с позиций единства и по своему содержанию соответствуют деятельности государства и общества по обеспечению безопасности жизни человека.

8. Защита жизни граждан ориентирована на интересы каждого человека и интегрируется в систему социологии и права, а на их стыке преобразуется в криминологическую безопасность. Эта доктрина исходит из того, что обеспечение безопасности жизни людей базируется на соблюдении требований государства и общества, которые гарантируют защиту личности от любых видов насильственного лишения ее жизни. При этом используются все общественные и государственные рычаги, а главное - сила закона. Основной принцип следующий: жизнь каждого человека не менее значима, чем жизнь государства и общества. Обеспечение безопасности жизни граждан проявляется как реакция государства и общества на самые разнообразные проявления насилия, опасного для жизни человека.

9. Предупреждение убийств - главное направление деятельности по обеспечению безопасности жизни граждан. Оно невозможно без тесного взаимодействия всех правоохранительных органов, органов здравоохранения, других ведомств. Нужна полная и правдивая информация не только об обозначенных в Уголовном кодексе видах причинения смерти потерпевшему, но и о безвестном исчезновении людей, неопознанных трупах и т.д. Ядром системы предупреждения убийств является оперативно-розыскная профилактика (специализированная деятельность), отличающаяся адресностью и персонализацией мер предотвращения и пресечения преступлений. Особую роль здесь играет упреждающая разведывательная информация. Все мероприятия, силы, средства, методы, должны быть ориентированы именно на обеспечение безопасности жизни граждан и соответствующую защиту каждого конкретного человека.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом не только теоретических, но и практических проблем, сформулированными в диссертации научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности по обеспечению безопасности граждан и защите жизни человека. Полученные по результатам исследования данные использовались при подготовке автором материалов для развития российских законов. Некоторые материалы направлены в законодательные органы для их использования. Положения, разработанные автором, использовались и при подготовке им служебных документов. Публикации автора используются в учебном процессе юридических вузов МВД России. Некоторые предложения автора приняты для практического внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в ряде его публикаций и в выступлениях на научно-практических семинарах, на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права юридического института МВД России. Предложения, представленные автором для внедрения, прошли апробацию в соответствующих практических подразделениях, о чем свидетельствует представленная автором документация, комиссионная экспертиза.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя пять параграфов, заключения и списка литературы, на которую имеются сноски в диссертации. Исследование выполнено в объеме, соответствующем предъявленным требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Васильев, Владимир Абдуалиевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования автором сформулированы научные выводы и практически значимые предложения. Основные из них, которые автор увязывает с выносимыми на защиту положениями, следующие:

1. Обеспечение безопасности жизни граждан автор тесно связывает с политикой национальной и общественной безопасности России, стабильностью государственной власти, повышением эффективности контроля за преступностью. При этом особую практическую важность приобретает проблема защиты каждого конкретного человека, его прав и свобод, чести и достоинства, жизни и здоровья и т.д. Решение этой проблемы находится в области новых идей, которые при их реализации на практике способны в определенной мере нейтрализовать острую криминальную ситуацию в России, связанную, в частности, с насильственным лишением жизни людей. Одна из таких идей - укрепление правопорядка и повышение эффективности контроля за преступным насилием. В развитии этой идеи и в ее пределах лежат ответы на вопросы о том, как в современных условиях локализовать, нейтрализовать криминальные угрозы и опасности, как защитить личность и общество от насилия. Отсюда, по мнению автора, и концепция безопасности жизни граждан.

2. Государство, как главный гарант безопасности граждан, обязано надежно защищать их права и свободы, жизнь и здоровье. Эта защита тесно связана, прежде всего, с социальными условиями жизни и деятельности людей, а соответственно им - состоянием экономики. Общая оценка такова: благоприятные социальные условия - гарант безопасности жизни и здоровья граждан, а неблагоприятные - наоборот. Это - проблема состояния социально-экономической защищенности людей. На личностном же уровне -это проблема обеспечения безопасности жизни и здоровья каждого конкретного человека. Отсюда такие вопросы, как устойчивость и неуязвимость социально-экономических условий, их способность активно противостоять криминальным влияниям.

3. Анализируя виды насильственного лишения жизни человека, автор выделяет убийства, которые тесно увязывает с проблемами обеспечения безопасности граждан. Исходная научная позиция такова: убийство всегда есть реальное общественное явление, а потому в качестве существенного и обязательного условия требуется исследование его социального содержания. Это дает возможность раскрыть убийство как наиболее опасную форму насильственного лишения жизни человека и его зависимость от характера условий социальной ситуации в стране. Общая постановка вопроса такова: при неблагоприятных социально-экономических условиях обостряются общественные и межличностные отношения, появляются массовые конфликты, в итоге в обществе складываются компенсаторные механизмы выживания, действующие вне системы легитимных отношений. Их основой являются: деградация общественной морали, утрата общественным сознанием иммунитета к криминальной деятельности, появление криминальных субкультур, укрепление и развитие преступных традиций и обычаев, становление диктата насилия. Наряду с традиционными возникают новые виды убийств, изменяются личностные характеристики убийц. Неизбежно возникает вопрос о группах и слоях населения, включенных и вовлекаемых в преступную деятельность, связанную с убийствами; это -четко выделяемая маргинальная среда (люмпенизированная часть населения, деклассированные и полудеклассированные элементы, социально неустойчивая среда) и лица, задействованные в сфере теневой экономики, нелегального бизнеса (в ряде случаев их характеристики схожи с характеристиками маргиналов). В каждом из этих случаев есть своя специфика. Автор допускает мысль о том, что в целом это особая криминальная среда, ориентированная на убийства. С этим тесно связана проблема психологии насильственного лишения жизни человека.

4. Внутренняя логика развития такого насилия может быть объяснена и тем, что в условиях новых рыночных отношений, когда на первый план выступают ценности в виде имущества и денег (капитал), появляется «спрос» на преступно-силовое решение проблем, без чего не могут существовать коррупция, организованная преступность, теневая экономика (нелегальный бизнес, нарко-водочный бизнес), различные мафиозные структуры и преступные сообщества. Убийства при этом выступают своей собственной причиной, укрепляя позиции криминального насилия в целом. Увеличивающееся число убийств становится качественным показателем и условием диктата насилия.

5. Для всех убийств характерен криминологически однородный феномен. Эта общность причинной детерминации обуславливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик убийств, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. Именно поэтому необходима внутренняя классификация убийств. Автор выделяет: досугово-бытовые убийства, семейные, уличные, экономические (для последних характерна своя классификация) и т.д. Соответствует этому и психология убийств.

6. Наряду с другим, убийства характеризуются, существуют и проявляются как взаимодействие социальных субъектов, как отношение между людьми; это - «противоборство» между виновным к потерпевшим. При этом на передний план выдвигаются социальные последствия убийств. Их оценка связана с изучением проблем обеспечения безопасности жизни граждан. Имеются в виду не только последствия убийств как уголовно-наказуемых деяний, когда главными «фигурами» являются преступник и его непосредственная жертва, но и общественное мнение об убийствах, уровень беспокойства членов общества за свою жизнь, представление людей о реальной для них угрозе и т.д. Нельзя сбрасывать со счета причиняемый убийствами урон, ущерб, вред и т.д. Наряду с понятием «непосредственная жертва убийства», автор вводит в оборот понятие «вторичная жертва» ближайшее окружение потерпевшего. По мнению автора, растущая незащищенность человека от убийств требует комплекса мер по реформированию законодательства и деятельности правоохранительных органов с целью надежной защиты жизни граждан. Соответственно должна совершенствоваться и практика обращения, как с непосредственными, так и вторичными жертвами криминального насилия. Все должно быть приведено в соответствие с нормами Конституции России и Декларации прав и свобод человека и гражданина России от 22 ноября 1991 года. Давно уже назрело решение вопроса о статусе как непосредственных, так и вторичных жертв преступных посягательств.

7. Автор ставит для обсуждения вопрос о самозащите человека. По его мнению, эта проблема тесно связана с обеспечением безопасности граждан. Объяснимым и естественным является то, что человек, находящийся в опасной для его жизни ситуации, стремится защитить себя, свою жизнь и жизнь своих близких. По сообщаемым СМИ сведениям, например, в США ежедневно 17 тысяч американцев защищают себя с оружием в руках в рамках закона. В России такой статистики нет, хотя проблема самозащиты становится практически необходимой. Уголовный кодекс России частично решает этот вопрос, однако, как полагает автор, Кодекс следует дополнить главой о самозащите человека. Любая самозащита должна осуществляться в рамках закона. Здесь необходим особый механизм правового регулирования.

Политика защиты жизни человека должна быть приспособлена к требованиям идеи справедливости, а сама эта защита обращена к гуманному отношению к людям, жизнь которых подвергается опасности. Это также связано с проблемой самозащиты человека.

8. На первый план всегда выдвигается конституционная защита человека и гражданина, защита прав и свобод личности, достоинства, жизни и здоровья. По определению Конституции России, именно человек является высшей ценностью. Это отражено и в других российских законах.

9. Суть рассматриваемой проблемы сводится к следующему: обеспечивая безопасность граждан, необходимо упреждать любые отклонения от социальных норм, создающие опасность для жизни человека.

Защита жизни граждан ориентирована на интересы каждого человека и интегрируется в систему социологии и права. Эта доктрина исходит из того, что обеспечение безопасности жизни людей базируется на соблюдении требований государства и общества, которые гарантируют защиту личности от насильственного лишения ее жизни. При этом используются все общественные рычаги и сила закона. Основной принцип следующий: жизнь каждого человека не менее дорога, чем жизнь государства. Обеспечение безопасности жизни граждан проявляется как реакция государства и общества на самые разнообразные проявления насилия относительно каждого конкретного человека.

Система защиты жизни граждан, где центральное место занимает конституционная защита, включает в себя следующие направления: социальная защита личности, экономическая защита и правовая. Данные направления рассматриваются с позиций единства и по своему содержанию соответствуют деятельности государства и общества по обеспечению безопасности людей.

10. Предупреждение убийств - главное направление деятельности по обеспечению безопасности жизни граждан. Оно невозможно без тесного взаимодействия всех правоохранительных органов, органов здравоохранения, других ведомств. Нужна полная и правдивая информация обо всех видах насильственного лишения жизни человека, как и о безвестном исчезновении людей, неопознанных трупах и т.д. Ядром системы предупреждения убийств является оперативно-розыскная профилактика, отличающаяся адресностью и персонализацией, с использованием специальных методов предотвращения убийств и особая упреждающая информация. Все мероприятия должны быть ориентированы на обеспечение безопасности жизни граждан и защиту каждого конкретного человека.