Криминологическое значение места совершения корыстно-насильственных преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дук, Юрий Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Региональный аспект как способ выявления пространственной обусловленности корыстно-насильственных и связанных с ними преступлений.

1.1. Признаки пространственной обусловленности корыстно-насильственных и связанных с ними преступлений, выявляемые посредством анализа влияния регионального аспекта.

1.2. Исследование влияния географического и топографического фактора на характер, состояние и динамику преступности.

1.3. Характерные криминологические проявления пространственной обусловленности преступлений, выявляемые в связи с выделением социально-демографического аспекта исследования.

Глава 2. Пространственные криминологические характеристики исследуемого объекта с позиций классического подхода.

2.1. Уровень экономического развития региона и его связь с криминологическими пространственными характеристиками.

2.2. Демографические процессы в регионе и их связь с криминологическими пространственными характеристиками.

2.3. Влияние средств массовой информации на предопределенность выбора между правомерной и противоправной моделями поведения.

Глава 3. Профилактика преступлений с учетом региональных пространственных особенностей.

3.1. Криминологическая тактика как средство влияния на пространственную обусловленность поведения преступников.

3.2. Криминологическое значение связей между стереотипами криминального поведения и условиями конкретного пространства.

3.3. Топографически фиксируемое наблюдение как предпосылка организации целенаправленного влияния на пространственную обусловленность уличных грабежей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическое значение места совершения корыстно-насильственных преступлений"

Актуальность темы исследования. Переживаемый ныне беспрецедентный рост преступности единой причиной объяснить невозможно. Не только определенное (далеко не самое лучшее) состояние общества, общественной нравственности, крушение культурных ценностей и норм, социальная дезорганизация, но и масса др. причин, в том числе и специфика пространственных условий, являются факторами, влияющими на состояние преступности, в частности, на её рост.

Место совершения преступления, как специфическая характеристика, привлекала внимание криминологов и в советский, и в постсоветский периоды. К этой теме обращались известные отечественные ученые, такие как Ю.Е. Аврутин, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, JI.A. Волошина,

A.А. Габиани, Р.Г. Гачечиладзе, С.И. Герасимов, Я. И. Гилинский, Ю.В. Голик, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский,

B.И. Каныгин, И.И. Карпец, А.А. Jlenc, В.В. Лунеев, П.Г. Пономарев, И.П. Портнов, Л.М. Прозументов, Э.Э. Раска, К.Т. Ростов, Л.В. Сердюк, А.И. Силаев, В.Н. Сомин, Л.И. Спиридонов, В.А. Уткин, Г.Ф. Хохряков, А.В. Чернов, А.В. Шесслер, С.А. Шоткинов и другие.

Исследование связей между названным обстоятельством и криминальной активностью преступников занимает значительное место не только в трудах упомянутых, но и других исследователей. Вместе с тем дальше самых общих, весьма осторожных рекомендаций дело пока не двинулось. Вряд ли стоит комментировать утверждение о том, что такие результаты ни теоретиков, ни практиков не устраивают.

Поэтому проблемам региональной преступности в новых социально-общественных и экономических условиях, связанных с переходом России к рыночным отношениям, уделяется большое внимание, частности, Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД.1

1 Гладких В.И., Кобец П.Н. Преступность и ее предупреждение в субъектах Центрального федерального округа: монография. М.: ВНИИ МВД России, 2004. 210 е.; Прогноз криминальной ситуации на территории Российской федерации в среднесрочной перспективе / Под общ. ред. С.И. Гирько. М.: ВНИИ МВД России, 2005. С. 120; Криминологическая обстановка в Российской федерации н прогноз ее развития / Под общ. ред. С.И. Гирько. М.: ВНИИ МВД России, 2006. С. 190.

Разумеется, полученные нами результаты могут рассматриваться как продуктивные и имеющие перспективу практической реализации, ведь связь между местом совершения преступления и криминальной активностью многомерна. Потому-то каждая попытка проникновения в сущность данной связи значима и уважаема. Вместе с тем никто еще не рассматривал обозначенную проблему как обратную связь, то есть как конкретную, статистически проявляемую связь между спецификой пространственных условий места совершения преступления и уровнем сложности реализации преступниками задуманной ими модели поведения. Именно этим обстоятельством обусловлена острая актуальность избранной для данного исследования проблемы.

С предлагаемых позиций, несомненно, просматривается как самостоятельное направление объективная потребность не только'в научном исследовании вопросов выявления связей между условиями конкретного пространства и выбором места совершения преступления, но и в подготовке теоретических и практических предложений, направленных на уточнение теоретических представлений о них, а также в практическом применении полученных знаний с целью оптимизации противодействия преступлениям.

Состояние научной разработанности темы. Сама по себе отмеченная связь едва ли привлекала бы своею новизной, если бы не один акцент, который способен повести исследование проблемы вне проторенного русла. Речь идет о том, что обстановка места совершения преступления может исследоваться как на предмет предпочтения преступниками определенных мест реализации их намерений, так и на предмет отказа от реализации ими своих преступных намерений в результате изменения условий. Среди исследователей этого направления обязательного упоминания заслуживают такие ученые, как А.А. Габиани, P.F. Гачечиладзе, К.Т. Ростов, М.М. Дидебулидзе А.-М. Герри, А.-Ж. Кетле, Н. Кристи, М. Куссон, Г. Маккей, Г.Й. Шнайдер, К. Шоу. Их исследования привели к тому, что в различных странах и на различных территориях (в основном, городов) были отмечены четко локализованные участки, обладающие резко повышенной привлекательностью для корыстно-насильственных преступников. Благодаря полученным выводам, на практике в качестве мероприятий по предупреждению преступлений в местах их повышенной частоты стали использоваться средства видеонаблюдения, превентивно ориентированные рейды и даже официально организованные и профессионально исполняемые провокации в таких местах, что приводило порою к значимым и одобряемым общественностью результатам.

Вместе с тем исследование характеристик местности, пространства, на котором происходит преступление, именно на предмет сложности приспособления к ним преступника, своего должного развития пока не получило. Проведение подобного исследования способно привести к выявлению таких пространственных особенностей, условий, которые для преступника практически непреодолимы. Есть определенные основания полагать, что в своем криминальном поиске преступник отвергает множество мест именно как пространств реализации возможности совершения своего преступления, т.к. условия, сложившиеся там, неблагоприятны для реализации его намерений. Высказанное предположение наводит на мысль о перспективности выявления и сравнения пространственных условий как способствующих реализации модели преступного поведения, так и препятствующих ей. Теоретические доказательства управляемости правопорядка были приведены С. А. Капитоновым в обоснование существования интеллектуальной связи между категориями «правопорядок» и «управляемая система», а также развития юридического направления теории управления. Однако в рамках криминологии, с целью прикладной реализации, данной проблемы никто не касался1. Получение ожидаемых результатов такого рода фактически открывает перспективу эмпирического подтверждения такой возможности и практического осуществления

1 Катионов С.А. Правообеспечительная функция милиции. СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004. 338 с. целенаправленной коррекции таких условий, во-первых, с тем, чтобы впредь аналогичные условия не провоцировали аналогичную модель поведения преступника, а во-вторых, с тем, чтобы сама возможность как реальная преступниками не рассматривалась.

Объектом диссертационного исследования является реальная связь между определенными условиями конкретного пространства и возможностью реализации преступниками своих намерений.

Предмет исследования составляют существующие теоретические подходы и практические методики, а также организационно-правовая основа выявления связи между пространственными условиями и криминальной активностью и целенаправленного воздействия на образующие таковую элементы с тем, чтобы впредь получить представления о возможности разработки конкретной криминологической тактики противодействия преступникам.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный и системный анализ возможности существования научно обоснованного и практически реализуемого способа выявления определенных пространственных условий, влияющих на решение о реализации преступником своих намерений с тем, чтобы не допускать существования таких условий впредь.

Соответственно цели исследования выдвигаются следующие задачи: выделить признаки пространственной обусловленности корыстно-насильственных и связанных с ними преступлений, выявляемые посредством регионального аспекта; проанализировать материалы исследований и концепции исследователей о влиянии географического и топографического факторов на характер, состояние и динамику преступности; выделить характерные криминологические проявления пространственной обусловленности преступлений, наблюдаемые с позиций социально-демографического аспекта исследования; исследовать криминологическое значение связей между определенными пространственными условиями и уровнем экономического развития региона; исследовать криминологическое значение связей между определенными пространственными условиями и миграционными процессами в регионе; исследовать с криминологических позиций влияние средств массовой информации на выбор модели поведения в конкретных пространственных условиях; исследовать связь между региональными особенностями борьбы с преступностью и пространственными условиями конкретных преступлений;

- исследовать криминологическое значение тактических средств выявления связей между определенными пространственными условиями и вероятностью совершения конкретных преступлений; оценить возможность создания методики и криминологической тактики выявления пространственных условий, способных влиять на возможность совершения преступлений и применимых на региональном уровне.

Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения философии, а также специальные частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, статистический, социологический.

Теоретическую основу работы составили труды по уголовному праву, криминологии, социологии, политологии, демографии, статистике и других отраслей знания.

Правовую основу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы РФ и законы субъектов РФ, нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, акты федеральных и органов исполнительной власти, нормативно-правовые акты субъектов РФ в области противодействия преступности.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации с 1991 по 2008 годы, материалы 725 уголовных дел, публикации в специальной литературе и периодической печати, посвященные влиянию определенных условий на состояние преступности, обобщения практики противодействия преступности. В работе использован практический опыт личного участия автора в качестве сотрудника правоохранительных органов в раскрытии и предупреждении преступлений, рецензирования областных программ по борьбе с преступностью.

Научная новизна определяется целью и задачами исследования; научным обоснованием существования значимого теоретически и практически направления выявления связей между определенными условиями пространства и вероятностью совершения преступления. В работе осуществлена комплексная разработка проблем формирования пространственно обусловленной криминологической тактики противодействия корыстно-насильственным преступлениям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональный подход в исследованиях преступности, развиваемый именно как поиск существенных связей между условиями пространства и устойчивыми моделями поведения преступников, является перспективным направлением прикладных криминологических исследований.

Особенности пространства подсказывают преступникам не только адресат своих преступных притязаний, но и форму реализации своих криминальных установок.

2. Пространственные характеристики преступления вполне проявят свое криминологическое значение тогда, когда будет исследоваться не преступность на фоне проявлений пространства, а будет исследоваться взаимодействие конкретных условий пространства и конкретных моделей криминального поведения. По-настоящему значимыми для криминологии представляются факторы, с одной стороны, достаточно устойчивые, чтобы учитываться преступниками, а с другой - вполне поддающиеся целенаправленной коррекции, чтобы привлекать внимание тех, кто занят оптимизацией правопорядка.

3. При смене привычной обстановки зависимость поведения-человека от новых внешних условий, в частности от условий пространства, существенно возрастает, в том числе и при реализации криминальных намерений. Знания о криминологическом значении этой связи увеличивают возможность противодействия преступлению.

4. Связь между характеристиками пространства, и успешностью реализации определенной модели поведения может развиваться не только как препятствие криминальному, деструктивному поведению, но- и как содействие созидательному, конструктивному, полезному для общества поведению. При этом содействие конструктивному поведению: является существенным условием противодействия криминальным проявлениям. Поэтому в определенных условиях это может оказаться выбором в пользу конструктивного, а не криминального поведения.

5: Демографические процессы могут рассматриваться не только как статистически проявляемые модели социально- значимого поведения, сообразные пространственным условиям, но и как показатели качества таких условий и направления их оптимизации. Из чего может следовать два вывода: либо не допускать, определенные категории мигрантов на определенные территории либо» менять пространственные условия на этих территориях, сообразно категориям мигрантов.

6. Отсутствие в средствах массовой информации публично значимой негативной моральной оценки криминального поведения в конкретной ситуации искажает субъективные представления о распространенности преступлений, разрушает естественный для большинства людей внутренний протест против совершения преступления; увеличивая' тем самым вероятность его совершения.

7. Согласованное противодействие незаконному обороту наркотиков следует рассматривать в качестве конкретного тактического примера. Это дает основания говорить о необходимости теоретической разработки для дальнейшего практического применения криминологической тактики, как эффективной и перспективной организационной меры противодействия преступности. При этом криминологическая тактика тем более будет эффективной, чем более она будет ориентирована на условия конкретного пространства, способного взаимодействовать со стереотипами поведения преступников.

8. Сделанный преступниками выбор лучших условий для реализации выработанных ими стереотипов своего криминального поведения способен статистически проявляться в повышенной частоте совершения преступлений на конкретном, топографически определяемом пространстве. Выявление специфики условий конкретного пространства, предпочитаемого преступниками при совершении преступлений, открывает перспективу опережающего противодействия преступникам посредством целенаправленного изменения этих пространственных условий.

9. Выявленная в процессе исследования на конкретном, локализованном топографически, пространстве резко повышенная частота корыстно-насильственных преступлений (грабежей) свидетельствует о зависимости возможности реализации преступного замысла от сочетания конкретных пространственных условий. Их очевидная повторяемость, устойчиво связанная с повышением вероятности грабежей, открывает дорогу управления качеством правопорядка на конкретных территориях посредством целенаправленного устранения этих условий и является эмпирическим подтверждением наличия интеллектуальной связи между категориями «правопорядок» и «управляемая система».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она представляет собою исследование влияния условий конкретного пространства на успешность реализации определенных моделей противоправного поведения. Содержание диссертации, её выводы и предложения сориентированы на повышение результативности противодействия преступлениям посредством устранения или коррекции определенных пространственных условий, разработку теоретически приемлемой и практически применимой криминологической тактики противодействия конкретным преступлениям в условиях конкретного пространства, а также на возможность законодательного закрепления предлагаемых средств противодействия преступности.

Результаты исследования могут применяться в научно-исследовательской работе и в учебном процессе в системе юридического образования, в частности, в рамках спецкурса «Региональные особенности преступности»; в разработке мероприятий при составлении как комплексных программ борьбы с преступностью в регионе, так и целевых программ борьбы с отдельными видами преступлений; в выработке стратегии и тактики правоохранительной деятельности соответствующих структур региона по противодействию и профилактике преступности в соответствии с региональными особенностями.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования, сформулированные в работе, неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и процесса ЕГУ им И.А. Бунина. Они отражены в 16 научных публикациях автора (в том числе в трех статьях, размещенных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России). Результаты исследования были предметом обсуждения на 12 научных, научно-практических конференциях регионального, российского и международного уровня, проходивших в 2002-2009 годы (в частности: Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. Елец, ноябрь 2002г., Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. Елец, ноябрь 2003г., Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. Елец, май 2004г., Право и правоприменение: история, проблемы и перспективы.

Елец, ноябрь 2004г., Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. Елец, ноябрь 2005г., Проблемы обеспечения национальной безопасности в контексте миграционных процессов и борьбы с терроризмом. Международная научно-практическая конференция. Елец, октябрь 2006г., Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. Елец, октябрь 2006г., Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов. Общероссийская научно-практическая конференция. Москва 8-9 декабря 2006г., Ювенальная юстиция как средство защиты прав несовершеннолетних. Межрегиональная научно-практическая конференция. Липецк, 21 декабря 2006 г., Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. Елец, ноябрь 2007г., Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение. Международная научно-практическая конференция. Москва, 2008г., Актуальные проблемы реализации аграрной политики в центрально-черноземном регионе. Международная научно-практическая конференция. Елец 16-17 мая 2008г.

Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях и рекомендациях на депутатских слушаниях Липецкого областного Совета депутатов «О состоянии преступности в Липецкой области (Липецк, 2003 год), в Комплексной программе борьбы с преступностью в Липецкой области на 2007-2010 годы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении учебных курсов лекций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, Российском новом университете, в учебном центре УВД Липецкой области.

Структура и объем диссертации определены задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, приложений и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дук, Юрий Иванович, Тамбов

Заключение

Исследование стереотипа криминального поведения, реализуемого на конкретной территории в качестве конкретной, статистически и топографически фиксируемой связи между спецификой пространственных условий места совершения преступления и уровнем сложности реализации преступниками задуманной ими модели поведения, актуально. Полученные результаты обладают теоретической новизной и имеют реальную перспективу практической реализации. Их получение — бесспорная, предпосылка к созданию технологий управления характеристиками правопорядка. В России в самое ближайшее время может появиться инструмент активного противодействия конкретным преступлениям на конкретных территориях. Разработка организационно-правовой конструкции этого инструмента и технологии его применения, несомненно, будет способствовать укреплению правопорядка и предстанет хорошей основой взаимодействия созидательных сил нашего общества, противодействующих преступности.

Развиваемая теорией и практикой проблема управляемости правопорядка, как существенный элемент в арсенале средств противодействия преступности, является созвучной современным веяниям, поскольку обеспечивает возможность не только конкретизировать способы воздействия на преступность, но и отследить конкретные результаты их применения. Теоретически обоснованное и практически подготовленное воздействие на особенности конкретного пространства способно привести к выявлению таких условий, которые станут для преступника практически непреодолимыми. И основной вопрос, который должен интересовать правоприменителей, это выделение из всех прочих именно условий, которые, с одной стороны, можно выявить и скорректировать, а с другой -наблюдать конкретные результаты их применения. С тем, чтобы эффективно пользоваться таким юридическим инструментом, необходимо системное представление о нем. Тем более что аналогами такого инструмента ни теория, ни практика еще до сих пор не располагали.

Анализ концептуальных взглядов на сущность взаимодействия характеристик конкретного пространства и определенных стереотипов криминального поведения дает основание для вывода о том, что решающая предпосылка для понимания ее сущности, открывающая новые возможности практики, сформирована. Теоретические доказательства управляемости правопорядка, приведенные С.А. Капитоновым в обоснование существования интеллектуальной связи между категориями «правопорядок» и «управляемая система», а также развития юридического направления теории управления нашли эмпирическое подтверждение в рамках криминологии. Сформулирована концепция, которая в самое ближайшее время может обрести практическую форму реализации. Сейчас возникают благоприятные условия для разработки и внедрения в повседневную деятельность правоохранительных органов инструментария активного и результативного противодействия преступности. Власть нуждается в нем. А его поиски до сих пор велись неоправданно робко. И это в период, когда обновление арсенала оптимизации правопорядка крайне важно в теоретическом и практическом отношении. Думается, что противодействие преступности в конкретных пространственных условиях станет более эффективным с появлением соответствующей теоретико-прикладной организационно-правовой технологии.

В результате проведённых исследований влияния условий конкретного пространства на успешность реализации конкретных моделей криминального поведения можно сделать следующие выводы.

Модель конкретного преступного посягательства реализуема не вообще, а в конкретных пространственных условиях.

По-настоящему значимыми для криминологии являются факторы, с одной стороны, достаточно устойчивые, чтобы учитываться преступниками, а с другой - вполне поддающиеся целенаправленной коррекции, чтобы привлекать внимание тех, кто занят оптимизацией правопорядка.

Целенаправленная смена привычной обстановки увеличивает зависимость поведения человека от новых внешних условий. Эта особенность открывает новые возможности противодействия реализации криминальных намерений преступника посредством изменения конкретных пространственных условий.

Содействие созданию условий, благоприятных для правомерного, созидательного и конструктивного поведения, является существенным условием противодействия преступности.

Демографические процессы могут рассматриваться не только как статистически проявляемые модели социально значимого поведения, сообразные пространственным условиям, но и как показатели качества условий, формирующих значимое для общества поведение людей.

Отсутствие в средствах массовой информации публично значимой негативной моральной оценки криминального поведения в конкретной ситуации искажает субъективные представления о распространенности преступлений, разрушает естественный для большинства людей внутренний протест против совершения преступления, увеличивая тем самым вероятность его совершения.

Опыт согласованного противодействия конкретным видам преступлений, приводящий к положительному результату, вполне можно рассматривать в качестве конкретного тактического примера. Существующие формы его организации дают основания говорить о необходимости теоретической разработки для дальнейшего практического применения криминологической тактики как эффективной и перспективной организационной меры противодействия преступности.

Сделанный преступниками выбор лучших условий для реализации выработанных ими стереотипов своего криминального поведения способен статистически проявляться в повышенной частоте совершения преступлений на конкретном, топографически определяемом, пространстве. Выявление специфики условий конкретного пространства, предпочитаемого преступниками при совершении преступлений, открывает перспективу опережающего противодействия преступникам посредством целенаправленного изменения этих пространственных условий.

Выявленная в процессе исследования на конкретном, локализованном топографически, пространстве резко повышенная частота корыстно-насильственных преступлений (грабежей) свидетельствует о зависимости возможности реализации преступного замысла от сочетания конкретных пространственных условий. Их очевидная повторяемость, устойчиво связанная с повышением вероятности грабежей, открывает дорогу управления качествами правопорядка на конкретных территориях посредством целенаправленного устранения этих условий и является эмпирическим подтверждением наличия интеллектуальной связи между категориями «правопорядок» и «управляемая система».

Проведенное исследование даёт основания для вывода о том, что развитие теоретических представлений о возможностях противодействия преступникам на конкретных территориях посредством целенаправленной коррекции конкретных пространственных условий открывает новое направление противодействия преступности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое значение места совершения корыстно-насильственных преступлений»

□03400056

На правах рукописи

УДК 343.2/.7 ББК 67.408 Д79

Дук Юрий Иванович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕСТА СОВЕРШЕНИЯ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

2 2 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тамбов - 2009

003480056

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса ГОУВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Голик Юрий Владимирович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, доцент

Ильяшенко Алексей Николаевич,

Защита состоится 19 ноября 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.10 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу Россия, 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и на официальном сайте: ЬНр:/Лзи. tmb.ru

Автореферат разослан « » октября 2009 года

Ученый секретарь В.М. Пучнин

- кандидат юридических наук, профессор Мысловский Евгений Николаевич

Ведущая организация

- Воронежский институт МВД России

диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переживаемый ныне беспрецедентный рост преступности единой причиной объяснить невозможно. Не только определенное (далеко не самое лучшее) состояние общества, общественной нравственности, крушение культурных ценностей и норм, социальная дезорганизация, но и масса др. причин, в том числе и специфика пространственных условий, являются факторами, влияющими на состояние преступности, в частности, на её рост.

Место совершения преступления, как специфическая характеристика, привлекала внимание криминологов и в советский, и в постсоветский периоды. К этой теме обращались известные отечественные ученые, такие как Ю.Е. Аврутин, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, JI.A. Волошина, A.A. Габиани, Р.Г. Гачечиладзе, С.И. Герасимов, Я.И. Гилинский, Ю.В. Голик, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, В.И. Каныгин, И.И. Карпец, A.A. Jlenc, В.В. Лунеев, П.Г. Пономарев, И.П. Портнов, Л.М. Прозументов, Э.Э. Раска, JC-T. Ростов, Л.В. Сердюк, А.И. Силаев, В.Н. Сомин, Л.И. Спиридонов, В.А. Уткин, Г.Ф. Хохряков, A.B. Чернов, A.B. Шесслер, С.А. Шоткинов и другие.

Исследование связей между названным обстоятельством и криминальной активностью преступников занимает значительное место не только в трудах упомянутых, но и других исследователей. Вместе с тем дальше самых общих, весьма осторожных рекомендаций дело пока не двинулось. Вряд ли стоит комментировать утверждение о том, что такие результаты ни теоретиков, ни практиков не устраивают.

Поэтому проблемам региональной преступности в новых социально-общественных и экономических условиях, связанных с переходом России к рыночным отношениям, уделяется большое внимание, в частности, Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД.

Разумеется, полученные нами результаты могут рассматриваться как продуктивные и имеющие перспективу практической реализации, ведь связь между местом совершения преступления и криминальной активностью многомерна. Потому-то каждая попытка проникновения в сущность данной связи значима и уважаема. Вместе с тем никто еще не рассматривал обозначенную проблему как обратную связь, то есть как конкретную, статистически проявляемую связь между спецификой пространственных условий места совершения преступления и уровнем сложности реализации преступниками задуманной ими модели поведения. Именно этим обстоятельством обусловлена острая актуальность избранной для данного исследования проблемы.

С предлагаемых позиций, несомненно, просматривается как самостоятельное направление объективная потребность не только в научном исследовании вопросов выявления связей между условиями конкретного пространства и выбором места совершения преступления, но и в подготовке теоретических и практических предложений, направленных на уточнение теоретических представлений о них, а также в практическом применении полученных знаний с целью оптимизации противодействия преступлениям.

Состояние научной разработанности темы. Сама по себе отмеченная связь едва ли привлекала бы своею новизной, если бы не один акцент, который способен повести исследование проблемы вне проторенного русла. Речь идет о том, что обстановка места совершения преступления может исследоваться как на предмет предпочтения преступниками определенных мест реализации их намерений, так и на предмет отказа от реализации ими своих преступных намерений в результате изменения условий. Среди исследователей этого направления обязательного упоминания заслуживают такие ученые, как А.А. Габиани, Р.Г. Гачечиладзе, К.Т. Ростов, М.М. Дидебулидзе А.-М. Герри, А.-Ж. Кетле, Н. Кристи, М. Кюссон, Г. Маккей, Г.Й. Шнайдер, К. Шоу. Их исследования привели к тому, что в различных странах и на различных территориях (в основном, городов) были отмечены четко локализованные участки, обладающие резко повышенной привлекательностью для корыстно-насильственных преступников. Благодаря полученным выводам, на практике в качестве мероприятий по предупреждению преступлений в местах их повышенной частоты стали использоваться средства видеонаблюдения, превентивно ориентированные рейды и даже официально организованные и профессионально исполняемые провокации в таких местах, что приводило порою к значимым и одобряемым общественностью результатам.

Вместе с тем исследование характеристик местности, пространства, на котором происходит преступление, именно на предмет сложности приспособления к ним преступника, своего должного развития пока не получило. Проведение подобного исследования способно привести к выявлению таких пространственных особенностей, условий, которые для преступника практически непреодолимы. Есть определенные основания полагать, что в своем криминальном поиске преступник отвергает множество мест именно как пространств реализации возможности совершения своего преступления, т.к. условия, сложившиеся там, неблагоприятны для реализации его намерений. Высказанное предположение наводит на мысль о перспективности выявления и сравнения пространственных условий как способствующих реализации

модели преступного поведения, так и препятствующих ей. Теоретические доказательства управляемости правопорядка были приведены С.А. Капитоновым в обоснование существования интеллектуальной связи между категориями «правопорядок» и «управляемая система», а также развития юридического направления теории управления. Однако в рамках криминологии, с целью прикладной реализации, данной проблемы никто не касался. Получение ожидаемых результатов такого рода фактически открывает перспективу эмпирического подтверждения такой возможности и практического осуществления целенаправленной коррекции таких условий, во-первых, с тем, чтобы впредь аналогичные условия не провоцировали аналогичную модель поведения преступника, а во-вторых, с тем, чтобы сама возможность как реальная преступниками не рассматривалась.

Объектом диссертационного исследования является реальная связь между определенными условиями конкретного пространства и возможностью реализации преступниками своих намерений.

Предмет исследования составляют существующие теоретические подходы и практические методики, а также организационно-правовая основа вьивления связи между пространственными условиями и криминальной активностью и целенаправленного воздействия на образующие таковую элементы с тем, чтобы впредь получить представления о возможности разработки конкретной криминологической тактики противодействия преступникам.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный и системный анализ возможности существования научно обоснованного и практически реализуемого способа выявления определенных пространственных условий, влияющих на решение о реализации преступником своих намерений с тем, чтобы не допускать существования таких условий впредь.

Соответственно цели исследования выдвигаются следующие задачи: выделить признаки пространственной обусловленности корыстно-насильственных и связанных с ними преступлений, выявляемые посредством регионального аспекта;

проанализировать материалы исследований и концепции исследователей о влиянии географического и топографического факторов на характер, состояние и динамику преступности;

выделить характерные криминологические проявления пространственной обусловленности преступлений, наблюдаемые с позиций социально-демографического аспекта исследования;

исследовать криминологическое значение связей между определенными пространственными условиями и уровнем экономического развития региона;

исследовать криминологическое значение связей между определенными пространственными условиями и миграционными процессами в регионе;

исследовать с криминологических позиций влияние средств массовой информации на выбор модели поведения в конкретных пространственных условиях;

- исследовать связь между региональными особенностями борьбы с преступностью и пространственными условиями конкретных преступлений;

исследовать криминологическое значение тактических средств выявления связей между определенными пространственными условиями и вероятностью совершения конкретных преступлений;

оценить возможность создания методики и криминологической тактики выявления пространственных условий, способных влиять на возможность совершения преступлений и применимых на региональном уровне.

Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения философии, а также специальные частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, статистический, социологический.

Теоретическую основу работы составили труды по уголовному праву, криминологии, социологии, политологии, демографии, статистике и других отраслей знания.

Правовую основу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы РФ и законы субъектов РФ, нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, акты федеральных и органов исполнительной власти, нормативно-правовые акты субъектов РФ в области противодействия преступности.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации с 1991 по 2008 годы, материалы 725 уголовных дел, публикации в специальной литературе и периодической печати, посвященные влиянию определенных условий на состояние преступности, обобщения практики противодействия преступности. В работе использован практический опыт личного участия автора в качестве сотрудника правоохранительных органов в раскрытии и предупреждении преступлений, рецензирования областных программ по борьбе с преступностью.

Научная новизна определяется целью и задачами исследования; научным обоснованием существования значимого теоретически и практически направления выявления связей между определенными условиями пространства и вероятностью совершения преступления. В работе осуществлена комплексная разработка проблем формирования пространственно обусловленной криминологической тактики противодействия корыстно-насильственным преступлениям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональный подход в исследованиях преступности, развиваемый именно как поиск существенных связей между условиями пространства и устойчивыми моделями поведения преступников, является перспективным направлением прикладных криминологических исследований.

Особенности пространства подсказывают преступникам не только адресат своих преступных притязаний, но и форму реализации своих криминальных установок.

2. Пространственные характеристики преступления вполне проявят свое криминологическое значение тогда, когда будет исследоваться не преступность на фоне проявлений пространства, а будет исследоваться взаимодействие конкретных условий пространства и конкретных моделей криминального поведения. По-настоящему значимыми для криминологии представляются факторы, с одной стороны, достаточно устойчивые, чтобы учитываться преступниками, а с другой — вполне поддающиеся целенаправленной коррекции, чтобы привлекать внимание тех, кто занят оптимизацией правопорядка.

3. При смене привычной обстановки зависимость поведения человека от новых внешних условий, в частности от условий пространства, существенно возрастает, в том числе и при реализации криминальных намерений. Знания о криминологическом значении этой связи увеличивают возможность противодействия преступлению.

4. Связь между характеристиками пространства и успешностью реализации определенной модели поведения может развиваться не только как препятствие криминальному, деструктивному поведению, но и как содействие созидательному, конструктивному, полезному для общества поведению. При этом содействие конструктивному поведению является существенным условием противодействия криминальным проявлениям. Поэтому в определенных условиях это может оказаться выбором в пользу конструктивного, а не криминального поведения.

5. Демографические процессы могут рассматриваться не только как статистически проявляемые модели социально значимого поведения, сообразные пространственным условиям, но и как показатели качества таких условий и направления их оптимизации. Из чего может следовать

два вывода: либо не допускать определенные категории мигрантов на определенные территории либо менять пространственные условия на этих территориях, сообразно категориям мигрантов.

6. Отсутствие в средствах массовой информации публично значимой негативной моральной оценки криминального поведения в конкретной ситуации искажает субъективные представления о распространенности преступлений, разрушает естественный для большинства людей внутренний протест против совершения преступления, увеличивая тем самым вероятность его совершения.

7. Согласованное противодействие незаконному обороту наркотиков следует рассматривать в качестве конкретного тактического примера. Это дает основания говорить о необходимости теоретической разработки для дальнейшего практического применения криминологической тактики, как эффективной и перспективной организационной меры противодействия преступности. При этом криминологическая тактика тем более будет эффективной, чем более она будет ориентирована на условия конкретного пространства, способного взаимодействовать со стереотипами поведения преступников.

8. Сделанный преступниками выбор лучших условий для реализации выработанных ими стереотипов своего криминального поведения способен статистически проявляться в повышенной частоте совершения преступлений на конкретном, топографически определяемом пространстве. Выявление специфики условий конкретного пространства, предпочитаемого преступниками при совершении преступлений, открывает перспективу опережающего противодействия преступникам посредством целенаправленного изменения этих пространственных условий.

9. Выявленная в процессе исследования на конкретном, локализованном топографически, пространстве резко повышенная частота корыстно-насильственных преступлений (грабежей) свидетельствует о зависимости возможности реализации преступного замысла от сочетания конкретных пространственных условий. Их очевидная повторяемость, устойчиво связанная с повышением вероятности грабежей, открывает дорогу управления качеством правопорядка на конкретных территориях посредством целенаправленного устранения этих условий и является эмпирическим подтверждением наличия интеллектуальной связи между категориями «правопорядок» и «управляемая система».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она представляет собою исследование влияния условий конкретного пространства на успешность реализации определенных моделей противоправного поведения. Содержание

диссертации, её выводы и предложения сориентированы на повышение результативности противодействия преступлениям посредством устранения или коррекции определенных пространственных условий, разработку теоретически приемлемой и практически применимой криминологической тактики противодействия конкретным преступлениям в условиях конкретного пространства, а также на возможность законодательного закрепления предлагаемых средств противодействия преступности.

Результаты исследования могут применяться в научно-исследовательской работе и в учебном процессе в системе юридического образования, в частности, в рамках спецкурса «Региональные особенности преступности»; в разработке мероприятий при составлении как комплексных программ борьбы с преступностью в регионе, так и целевых программ борьбы с отдельными видами преступлений; в выработке стратегии и тактики правоохранительной деятельности соответствующих структур региона по противодействию и профилактике преступности в соответствии с региональными особенностями.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования, сформулированные в работе, неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и процесса ЕГУ им И.А. Бунина. Они отражены в 16 научных публикациях автора (в том числе в трех статьях, размещенных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России). Результаты исследования были предметом обсуждения на 12 научных, научно-практических конференциях регионального, российского и международного уровня, проходивших в 2002-2009 годы (в частности: Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. Елец, ноябрь 2002 г., Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. Елец, ноябрь 2003 г., Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. Елец, май 2004 г., Право и правоприменение: история, проблемы и перспективы. Елец, ноябрь 2004 г., Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. Елец, ноябрь 2005 г., Проблемы обеспечения национальной безопасности в контексте миграционных процессов и борьбы с терроризмом. Международная научно-практическая конференция. Елец, октябрь 2006 г., Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. Елец, октябрь 2006 г., Актуальные проблемы правового

обеспечения приоритетных национальных проектов. Общероссийская научно-практическая конференция. Москва 8-9 декабря 2006 г., Ювенальная юстиция как средство защиты прав несовершеннолетних. Межрегиональная научно-практическая конференция. Липецк, 21 декабря 2006 г., Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. Елец, ноябрь 2007 г., Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение. Международная научно-практическая конференция. Москва, 2008г., Актуальные проблемы реализации аграрной политики в центрально-черноземном регионе. Международная научно-практическая конференция. Елец 16-17 мая 2008г.

Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях и рекомендациях на депутатских слушаниях Липецкого областного Совета депутатов «О состоянии преступности в Липецкой области (Липецк, 2003 год), в Комплексной программе борьбы с преступностью в Липецкой области на 2007-2010 годы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении учебных курсов лекций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, филиале ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» в г. Липецке, МОУ ВПО «Института права и экономики» в г. Липецке, Липецком филиале ФГОУ ВПО «Воронежский институт ФСИН РФ».

Структура и объем диссертации определены задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, приложений и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, методология исследования, показываются состояние разработанности исследуемой проблемы, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, дается информация о результатах практической апробации работы, раскрывается ее структура.

Первая глава «Региональный аспект как способ выявления пространственной обусловленности корыстно-насильственных и связанных с ними преступлений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Признаки пространственной обусловленности корыстно-насильственных и связанных с ними преступлений, выявляемые

посредством анализа влияния регионального аспекта» отмечается, что длительное проживание людей в определенных социально культурных условиях формирует ситуационно проявляемые стереотипы поведения человека. В стрессовой ситуации, которую представляет собою момент совершения преступления, такие стереотипы способны проявляться с наибольшей отчетливостью.

В связи с этим можно утверждать, что региональный подход в исследованиях преступности, развиваемый именно как поиск существенных связей между условиями пространства и устойчивыми моделями поведения преступников, является перспективным направлением прикладных криминологических исследований.

Практически каждый регион Российской Федерации имеет свою особенную «криминальную специализацию». Эта специализация как раз и проявляет связи между типичными для региона условиями и привычными для криминальных группировок моделями противоправного поведения.

Особенности пространства подсказывают преступникам не только адресат своих преступных притязаний, но и форму реализации своих криминальных установок.

Во втором параграфе «Исследование влияния географического и топографического фактора на характер, состояние и динамику преступности» говорится, что изучение преступности во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, экологическими, национальными и политическими факторами рано или поздно проявляет значение ее пространственной специфики.

Первые в мире уголовно-географические исследования в 1833-1835 годах провели французский криминолог А.-М. Герри и бельгийский социолог А.-Ж. Кетле. Выявленные региональные различия в интенсивности преступлений объяснялись неодинаковой плотностью населения, разницей в уровне жизни и образования народа. Но главное не в том, как исследователи истолковали эти связи, а в том, что они их обнаружили.

До сих пор во всех работах по данной теме присутствовал взгляд: «социальное» через «географическое», но недостаточно исследовалась пространственная обусловленность поведения преступников. Примером тому может послужить позиции А.И. Долговой и К.Т. Ростова.

Одной из первых попыток реализации социально-криминологического подхода при решении задач региональной преступности на советском пространстве стали исследования A.A. Габиани, Р.Г. Гачечиладзе и М.М. Дидебулидзе. Они подтвердили связи между характеристиками преступности и пространства, на котором она сформировалась.

Немецкий ученый-криминолог Г.Й. Шнайдер достиг большего. Он предложил конкретизировать характеристики пространства, выделив понятия «география преступности» и «топография преступности».

Еще в 20-30 годы прошлого столетия американские криминологи Клиффорд Шоу и Генри Маккей впервые провели обширные криминологические (уголовно-экологические) исследования проблем подростковой преступности в Чикаго. Однако должной оценки результаты их исследований до сих пор не получили.

Канадский криминолог Морис Кюссон нашел новые подтверждения работоспособности методики Г.Й. Шнайдера, но при этом несколько преувеличил значение случая. По-настоящему значимыми для криминологии являются лишь факторы, с одной стороны, достаточно устойчивые, чтобы учитываться преступникам, с другой - вполне поддающиеся целенаправленной коррекции, чтобы привлекать внимание тех, кто занят оптимизацией правопорядка.

Пространственные характеристики преступления вполне проявят свое криминологическое значение тогда, когда будет исследоваться не преступность на фоне проявлений пространства, а взаимодействие конкретных условий пространства и успешность конкретных моделей криминального поведения.

В третьем параграфе «Характерные криминологические проявления пространственной обусловленности преступлений, выявляемые в связи с выделением социально-демографического аспекта исследования» уточняется, что в рамках данного исследования определенный комплекс характеристик рассмотрен именно как обстановка, влияющая на процесс формирования модели поведения, реализуемой в сшуации совершения конкретного корыстно-насильственного преступления.

Социально-демографический аспект - важный фактор, детерминирующий состояние преступности в целом. Население представляет собой совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории и пребывающих в сложных взаимоотношениях между собою. При этом связи деятельности людей с окружающим их пространством развиваются в двух основных направлениях. С одной стороны, пространство формирует привычное поведение, а с другой - само пространство способно изменяться в случае существенного и массового изменения поведенческих привычек. Такая связь характеризуется системой взаимодействующих показателей, таких, как численность и плотность населения, его состав по полу и возрасту, национальности, языку, семейному положению, образованию, принадлежности к социальным группам и ряду других. Изучение динамики этих показателей во

взаимосвязи с особенностями социально-демографической организации общества позволяет точнее выявить их роль в характере и динамике криминологической обстановки.

В рамках данного исследования преимущественный интерес вызывает связь профессионального состава и плотности претензий на реализацию своей профессиональной квалификации населения с проявлениями влияния характеристик пространства на успешность реализации конкретных моделей криминального поведения. Эти характеристики, как любой качественный показатель, способны существенно влиять на отчетливость протекающих на его фоне явлений. С помощью этого показателя можно оценивать освоенность территории, интенсивность хозяйственной деятельности людей, территориальную структуру хозяйства. Состав и плотность населения формируются в процессе исторического развития под влиянием экономических законов развития общественных формаций, уровня социальной динамики общества и природно-географической среды.

Кроме того, переход экономики Российской Федерации на рыночные отношения заставил рассматривать человека не только как активного участника производства и основную производительную силу общества, но и как главного потребителя.

Сегодня с изменением экономических отношений и переходом к интенсивному способу производства рыночного типа кончились времена всеобщей занятости и начался массовый дефицит рабочих мест, что незамедлительно сказалось на успешности реализации привычных моделей поведения, прежде устойчиво обеспечивающих определенное благополучие каждого жителя округа. Начал складываться новый региональный рынок труда, дифференцированный по профессиональному составу и заработкам. К сожалению, современный работодатель не заинтересован в подготовке специалистов, так как сам не уверен в своем будущем. Поэтому теперь для предлагающего свою квалификацию работника выдвигаются требования все более высокого ее уровня в сочетании с предпочтением молодого возраста ее обладателя. И это не добавляет надежды на настоящее, а, тем более, на будущее благополучие ни работникам, ни работодателям. Таким образом, не все граждане смогли найти себе достойное применение в условиях рыночной экономики и доминирования ценностей потребления. В результате появились безработные, пробующие свои силы на криминальном поприще, нарушая устойчивые связи между привычными ранее оправдывающими себя моделями поведения.

Проведенный анализ ситуации дает основания для утверждения о том, что нарушение привычных связей между моделями поведения

человека и новыми для него внешними условиями приводит к повышению зависимости его поведения от условий пространства. Но парадокс ее разрешения заключен в том, что особенная значимость этой связи для реализации криминального намерения увеличивает возможность противодействия преступлению.

Глава вторая «Пространственные криминологические характеристики исследуемого объекта с позиций классического подхода» включает три параграфа.

В параграфе первом «Уровень экономического развития региона и его связь с криминологическими пространственными характеристиками» исследуемая территория рассматривается как некая совокупность специфических пространственных характеристик.

Это предопределяет успешность реализации определенных моделей социально значимого поведения в связи с конкретными пространственными условиями. Более того, анализ показателей объемов производимой промышленной и сельскохозяйственной продукции в областях Центрального федерального округа в сравнении с количеством преступлений, зарегистрированных на их территориях, дает основания для утверждения, что в подавляющем большинстве областей имеется прямая связь между объемом производимой продукции в субъектах и спецификой распространенности определенных видов криминальной активности.

Связь между характеристиками пространства и успешностью реализации определенной модели поведения может развиваться не только как препятствие криминальному, деструктивному поведению, но и как содействие созидательному, конструктивному, полезному для общества поведению. При этом содействие конструктивному поведению является существенным условием противодействия криминальным проявлениям. В определенных условиях это может оказаться выбором конкретного человека в пользу конструктивного, а не криминального поведения.

Во втором параграфе «Демографические процессы в регионе и их связь с криминологическими пространственными характеристиками» речь идет о том, что сущность многогранных социальных процессов и их криминологическое значение могут быть правильно поняты лишь с учетом их взаимосвязей. Среди таковых важное место принадлежит связи пространственных и демографических характеристик.

Процессы миграции населения, особенно при ее современной интенсивности, сами являются не только причиной, но и следствием влияния условий пространства на успешность реализации тех или иных моделей социально значимого поведения.

Механизм связи отрицательных последствий социально-демографических процессов в преступности отличается от механизма

действия положительных последствий. Положительное влияние массовых социально-демографических процессов, как правило, испытывает общество в целом либо его крупные социально-хозяйственные или иные институты, а уже затем (от общества и через него) наступают позитивные изменения для отдельных личностей и социальных групп.

Что же касается отрицательных последствий, то они чаще всего непосредственно сказываются, прежде всего, на личности, а уже через личность - на обществе в целом. Диалектика этой связи проявляется также и в том, что условия пространства, способствовавшие реализации преступного намерения в конкретной ситуации, если они достаточно устойчивы, способны играть аналогичную роль всякий раз. Такая связь обусловленных пространственной ситуацией намерений конкретной личности способна пролить свет на то, почему отрицательные стороны социально-демографических процессов срабатывают в криминогенном отношении гораздо быстрее, чем положительные в роли антикриминогенных факторов.

Анализ статистики преступлений в нашей стране показал, что в конце прошлого и начале нового тысячелетия постоянно наблюдается рост количества преступлений, совершаемых на территории России иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Тем не менее, в условиях одного и того же пространства криминальная активность выходцев из различных мест проявляется по-разному. В различающихся пространственных условиях она может оставаться стабильной. Поэтому есть основания полагать, что статистически заметное поведение мигрантов само по себе может указывать на то, какие условия и для каких мигрантов оказываются благоприятными для их общественно полезного поведения, а какие - нет. Из чего может следовать два вывода: либо не допускать определенные категории мигрантов на определенные территории либо менять пространственные условия на этих территориях сообразно категориям мигрантов.

В параграфе третьем «Влияние средств массовой информации на предопределенность выбора между правомерной и противоправной моделями поведения» говорится о том, что всякому поступку неизбежно предшествует внутренняя субъективная оценка. Она обязательно касается двух аспектов. Во-первых, того, насколько внешне одобряем предполагаемый поступок. Во-вторых, насколько реален предполагаемый поступок. Это важно людям с доминированием эмоциональной сферы, особенно при мотивации собственного поведения, способного вызвать некий общественный резонанс. И это уточнение весьма значимо именно в исследовании противоправного поведения с акцентом на корыстно-

насильственные преступления (грабежи), поскольку они совершаются в основном молодыми людьми.

В самом внимании средств массовой информации к тем или иным моделям поведения содержится открытое признание их распространенности и, хотим мы этого или нет, скрытое его одобрение. Благодаря такой подаче материала снимается внутренняя моральная установка против совершения преступления.

Практически все публикации региональных газет представлены как краткая констатация факта совершения преступления или вынесения приговора суда. При этом отсутствует анализ моральной стороны совершенного преступления. Нет попыток выявления его внутренних причин, принятия мер по исключению подобных преступлений.

Приведенные материалы исследования предопределяют вывод о том, что отсутствие в средствах массовой информации публично значимой негативной моральной оценки криминального поведения в конкретной ситуации искажает субъективные представления о распространенности преступлений, разрушает естественный для большинства людей внутренний протест против совершения преступления, увеличивая тем самым вероятность его совершения.

Глава третья «Профилактика преступлений с учетом региональных пространственных особенностей» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Криминологическая тактика как средство влияния на пространственную обусловленность поведения преступников» охарактеризована возможность систематизации средств официального упорядочивания социально значимых процессов в регионах и на местах, сочетаемая с обязательностью их соответствия федеральным рамкам, значима для оптимизации правопорядка.

Характеристики существующих региональных программ противодействия незаконному обороту наркотиков предстают убедительным свидетельством серьезного отношения к этой проблеме на местах и попыткой организации адекватного ответа на ее существование.

Внимание к этим программам обусловлено также и тем, что в них отмечается распространенность совершения наркоманами именно корыстно-насильственных преступлений - краж, грабежей, разбойных нападений.

Распространение наркотиков - это война, объявленная человечеству. Война по своему масштабу, жестокости и количеству жертв. Поэтому здесь допустимы оправдавшие себя в войнах мобилизующие средства. И речь вполне можно вести о возможностях, обеспечиваемых воинской наукой и искусством - тактикой. Тактикой, понимаемой как искусство

ведения боя, суть которого заключается в согласованном применении сил, сообразном особенностям местности, на которой они применяются. Тем более что криминалистическая тактика правоохранительными органами уже разработана и успешно применяется.

Предпосылки к тому заключены, во-первых, в том, что консолидация сил противодействия преступности отчетливо прослеживается во всех изученных региональных программах.

Во-вторых, во всех этих программах отмечается выраженная пространственная неоднородность деятельности наркоманов и наркоторговцев.

В-третьих, они заключены в том, что выраженный стереотип деятельности преступников говорит об их достаточно жестких связях с характеристиками конкретного пространства.

Иначе говоря, для вполне тактически грамотного противодействия незаконному обороту наркотиков сейчас не хватает лишь одного -привязки согласованного противодействия этому злу к условиям конкретного пространства.

И это дает основания говорить о необходимости теоретической разработки для дальнейшего практического применения криминологической тактики как эффективной и перспективной организационной меры противодействия преступности. При этом криминологическая тактика тем более будет эффективной, чем более она будет соответствовать условиям конкретного пространства, и чем более она будет сориентирована на стереотипы поведения преступников.

Параграф второй «Криминологическое значение связей между стереотипами криминального поведения и условиями конкретного пространства» посвящен исследованию связи стереотипов противоправного поведения с условиями конкретного пространства.

На первый взгляд, существующая система статистически формируемых показателей проявляет пространственные характеристики преступности вполне отчетливо. На ее основе можно предположить, что процессы криминализации в Российской Федерации отличаются существенной (территориальной) неоднородностью и по-разному проявляют себя в различных регионах страны.

Разумеется, в преступности находят свое проявление индивидуальные интересы, ценности, установки, находящиеся в непримиримом противоречии с теми, которые охраняются законом. Вместе с тем общей целью деятельности правоохранительных органов остается недопущение массового нарушения закона путем воздействия на процессы детерминации и причинности преступности, пребывающие в иной, более заметной внешне, плоскости.

И главным качеством таких детерминант предстает все же не их внешняя заметность, а способность влиять на внутреннюю обусловленность реализуемой модели преступного поведения извне. Они выступают в роли некого общего механизма, который способен, присутствуя объективно и очевидно, запускать или блокировать внутреннюю детерминанту преступника.

Реальность существования и внешняя наблюдаемость здесь очень важны. Отмеченные качества имеют два существенных, криминологически значимых последствия. Во-первых, они способны включать конкретные стереотипы поведения любого преступника - человека со сформированным определенным стереотипом поведения и определенной внутренней установкой. А во-вторых, в силу объективности своего существования они заметны не только для преступников, но и для тех, кто призван профессионально им противодействовать. Образно говоря, внешне наблюдаемые признаки пространства объективно способны стать шахматной доской в поединке преступника и милиционера. Вместе с тем каждый из противников в борьбе за влияние на состояние правопорядка пока продолжает пребывать на своем игровом поле.

Изложенное выше дает основания для вывода о том, что сделанный преступниками выбор лучших условий для реализации выработанных ими стереотипов своего криминального поведения способен статистически проявляться в повышенной частоте совершения преступлений на конкретном, топографически определяемом пространстве. Выявление специфики условий конкретного пространства, предпочитаемого преступниками при совершении преступлений, открывает перспективу опережающего противодействия преступникам посредством целенаправленного изменения этих пространственных условий.

В третьем параграфе «Топографически фиксируемое наблюдение как предпосылка организации целенаправленного влияния на пространственную обусловленность уличных грабежей» приводятся результаты анализа пространственной распространенности уличных грабежей в городе Ельце Липецкой области подряд за десятилетний период. В процессе исследования информация о месте совершения всех уличных грабежей, совершенных в городе Ельце за период с 1999 по 2009 годы, была перенесена на топографическую карту города. Этот прием обеспечил возможность увидеть, что частота совершения грабежей на общем топографическом фоне города резко неоднородна. Места совершения преступлений, отмеченные точками на топографическом плане города, буквально сливаются в сплошные пятна. Аналогичные пятна в процессе топографической привязки совершения уличных грабежей были выявлены Морисом Куссоном в Канаде и группой исследователей,

работающих в городе Тюмени под руководством С.А. Капитонова. В Канаде на основании результатов этих исследований были проведены полицейские операции с превентивным заключением под стражу определенного контингента, что на полтора года остановило грабежи в городе. В городе Тюмени исследования на этой стадии были остановлены. Продолжение исследований в городе Ельце привело к получению выводов, как представляется, имеющих не только теоретическое, но и практическое значение. Исследования показали, что такие пятна проявляются там, где соседствуют круглосуточно работающий магазин, круглосуточно работающий киоск и работающая в таком же режиме стоянка такси. Причем вероятность совершения грабежа падает буквально до нуля, если эта локальная территория окружена жилыми домами с глухими, непроходными дворами или режим работы киоска ограничивается дневными и вечерними часами. Более того, отмена круглосуточного режима работы киосков, проведенная по различным причинам его владельцами, фактически устранила вероятность совершаемых вблизи них грабежей. Проведенные в процессе исследования опросы владельцев киосков, продавцов и покупателей показали, что круглосуточный режим работы киоска существенного значения для них не имеет. Поэтому есть все основания для предложения об изменения в городе Ельце режима работы киосков, расположенных вблизи круглосуточно работающих магазинов и стоянок такси. Полученные выводы являются отнюдь не призывом к повсеместной коррекции режима работы киосков на территории Российской Федерации или даже ЦФО, но подтверждением существования конкретных криминогенных, пространственно определенных условий, коррекция которых может явиться конкретной тактической формой противодействия преступности.

Изложенное дает основания для вывода о том, что стабильно проявляющаяся тяга уличных грабителей к локальным участкам территории города Ельца свидетельствует о том, что успех задуманного ими преступления связан с конкретными условиями топографически определенного пространства. Выявление устойчивой повторяемости этих условий на участках территории города с заметно повышенным количеством уличных грабежей в процессе данного исследования предстает предпосылкой целенаправленного снижения вероятности грабежей посредством устранения выявленных условий.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы теоретического и практического характера.

Публикации в изданиях, соответствующих рекомендованному ВАК РФ «Перечню рецензируемых научных журналов и изданий»:

1) Дук Ю.И. К вопросу о влиянии географического фактора на уровень и динамику преступности / Ю.И. Дук // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. 2007. № 5. С. 301-303. (0,5 п.л.)

2) Голик Ю.В., Балашова Т.Н., Балашов З.В., Дук Ю.И. Основные направления противодействия нелегальной миграции в Российской Федерации на современном этапе / Ю.В. Голик, Т.Н. Балашова, З.В. Балашов, Ю.И. Дук. // Общество и право. 2008. № 1. С. 12-22. (1,5 п.л.)

3) Голик Ю.В., Балашова Т.Н., Дук Ю.И, Балашов З.В. Нелегальная и криминальная миграция как угроза национальной безопасности Российской Федерации / Ю.В. Голик, Т.Н. Балашова, Ю.И. Дук, З.В. Балашов // Уголовное право. 2008. № 2. С. 121-126. (1,5 пл.).

Публикации в других научных журналах и изданиях:

4) Дук Ю.И. Анализ причин роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков / Ю.И. Дук // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, 2002. С. 70-75 (0,6 пл.)

5) Дук Ю.И. Взяточничество в новых экономических условиях / Ю.И. Дук // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина,

2002. С. 98-103. (0,4 пл.)

6) Дук Ю.И. Особенности региональной преступности / Ю.И. Дук // О состоянии преступности в Липецкой области: сборник выступлений, Депутатские слушания Липецкого областного Совета депутатов 3 созыва.

2003. С. 62-68. (0,5 пл.)

7) Дук Ю.И. Влияние уровня экономического развития региона на динамику преступности / Ю.И. Дук П Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, 2004. С. 161-165. (0,4 п.л.)

8) Дук Ю.И. Географический фактор как криминогенная детерминанта / Ю.И. Дук // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, 2004. С. 254-259. (0,3 пл.)

9) Дук Ю.И. Топография преступности / Ю.И. Дук // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, 2005. С. 177-191. (0,8 пл.)

10) Дук Ю.И. Вопросы практики расследования грабежей и разбойных нападений (на примере г. Ельца Липецкой области) / Ю.И. Дук // Материалы научно-практической конференции юридического

факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, 2006. С. 313-328. (0,9 пл.)

11) Дук Ю.И. Региональная законодательная база и ее роль в борьбе с наркоманией (на примере субъектов Центрально-Черноземных областей) / Ю.И. Дук // Вестник Елецкого государственного университета. 2007. С. 310-326. (1,0 п.л.)

12) Дук Ю.И. Миграция и преступность / Ю.И. Дук // Материалы Международной научно-практической конференции Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, 2006. С. 45-52. (0,4 пл.)

13) Дук Ю.И. Региональная законодательная база и ее роль в борьбе с наркоманией (на примере субъектов Центрального федерального округа) / Ю.И. Дук // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 7. М.: Издательская группа «Юрист», 2007. С. 409-414. (0,5 пл.)

14) Дук Ю.И. К вопросу о борьбе с наркотизацией / Ю.И. Дук // Ювенальная юстиция как средство защиты прав несовершеннолетних. Материалы межрегиональной научно-практической конференции в Липецке. Липецк. 2007. С. 32-39. (0,5 п.л.)

15) Дук Ю.И. Влияние миграционных процессов на динамику преступности (по материалам Липецкой области) / Ю.И. Дук // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 8. М.: Издательская группа «Юрист», 2008. С. 139-146. (0,7 пл.)

16) Дук Ю.И. Уровень экономического развития агропромышленного комплекса региона и его влияние на динамику преступности (на примере Центрально-Черноземных областей) / Ю.И. Дук // Материалы Международной научно-практической конференции Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, 2008. С. 156-166. (0,7 пл.).

Подписано в печать 12.10.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 160 экз. Заказ 1497. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина