СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гуничев, Александр Александрович, кандидата юридических наук
Введение 3 t
ГЛАВА 1. БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО' ДВИЖЕНИЯ.
КАК ОБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
§ 1.1 Социально-правовой механизм обеспечения безопасности дорожного движения
§ 1.2 Административно-правовая характеристика правонарушений, посягающих на безопасность дорожного движения
§ 1.3 Проблемы установления"и•реализации административной ответственности за правонарушения, посягающие на безопасность дорожного движения
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ■ ПОСЯГАЮЩИХ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
§ 2.1 Административно-правовой статус субъектов, уполномоченных рассматривать дела о правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения
§ 2.2 Виды и правила назначения административных наказаний за правонарушения, посягающие на безопасность дорожного движения
§ 2.3 Особенности производства по делам о правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Квалификация и особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения"
Актуальность темы исследования
Обеспечение безопасности дорожного движения и, прежде всего, предупреждение дорожно-транспортных происшествий (ДТП) как транснациональная проблема современности1 актуальна для всего мирового социума и ее решение видится исключительно с позиций различных отраслей научного знания.
В Российской Федерации сложилась и устойчиво функционирует государственная система обеспечения безопасности дорожного движения, которая является неотъемлемой частью социально-экономической инфраструктуры общества2, а также составляющим элементом обеспечения общественной и более того - национальной безопасности.
Развитие автомобильного транспорта, совершенствование организации дорожного движения, предупреждение ДТП и т.п. элементы системы'обеспечения безопасности дорожного движения играют важную роль в преодолении кризисных явлений и иных современных противоречий, способствуют оптимизации правовых, финансовых, организационных, психологических и иных механизмов укрепления социально-экономического положения и правопорядка в стране.
1 Ежегодно в мире от ДТП погибает около 1,0 млн. человек; по данным Комиссии ЕС, вследствие полученных травм в ДТП около 45 тыс. европейцев погибают и 1,6 млн. получают ранения; за последнее десятилетие в России совершено 1,8 млн. ДТП, в которых погибли более 330 тыс. и ранены почти 2 млн. человек (ежегодно в России происходит свыше 160 тыс. ДТП).
2 На долю автотранспорта в России приходится более 50% объема пассажирских перевозок и 75% - грузовых перевозок.
Проблема безопасности дорожного движения приобретает все большую актуальность в связи с возрастающей диспропорцией между резким приростом количества автомото-транспортных средств, высокой интенсивностью движения автотранспорта, несовершенством организации дорожного движения (слабое информационное обеспечение участников дорожного движения, недостаточная протяженность улично-дорожной сети3 и т.д.)/ которое приводит к перепробегу транспорта, увеличению расхода топлива, ухудшению экологической обстановки, а главное - увеличению нарушений правил дорожного движения (ПДД) участниками дорожного движения.
Сложившийся -комплекс социально-правовых и научно-технических проблем прямо влияет на безопасность дорожного движения и обусловливает значительные людские4, материальные, экологические и иные потери от ДТП, что ложится дополнительным бременем на госбюджет в виде затрат на ликвидацию последствий ДТП, восстановление дорог, выплаты пособий пострадавшим, повышенное социальное обеспечение в связи с повреждением здоровья и т.п.
3 Улично-дорожная сеть г. Москвы явно не соответствует фактической интенсивности транспортных потоков: плотность дорожной сети при норме 2,2-2,4 составляет 1,5-1,6 км. на 1 кв.км. территории города; среднеэксплуатационная скорость движения городского пассажирского транспорта составляет менее 13 км^. в час, грузовых азтомобилей --аОколо'20, легковых - не.более 30.
4 Каждые сутки на улицах городов и дорогах страны совершается более 430 ДТП, при которых погибают и получают травмы около 600 человек; в период 1996-2000 гг. произошло около 800 тыс. ДТП и в них погибли 145 тыс. и получили ранения 900 тыс. человек; в 2000 г. в ДТП погибло 29,5 тыс. и ранено 179 тыс. чел. // Состояние аварийности в России и основные результаты деятельности ГИБДД. Обобщенные сведения. - НИЦ ГИБДД МВД России. 2000.
По оценкам специалистов, потери, связанные с аварийностью, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров, других видов несчастных случаев; в 2000 г. величина социально-экономического ущерба от ДТП составила свыше 190 млрд.руб. (в частности: порча груза, в т.ч. упущенная выгода (1,2 млрд.руб.), повреждения дорог (25,6 млрд.руб.), повреждения транспортных средств (47>1 млрд.руб.); только от гибели и ранения людей потери в результате ДТП составили 2,8% валового внутреннего продукта страны (в отдельные годы данный показатель составлял 4-5%).
Важность всесторонней оценки процессов автомобилизации определяется'и тем, что данные о гибели и ранении людей, материальном ущербе и иных последствиях ДТП используются органами государственной власти при разработке целевых федеральных и региональных5 программ.
Результаты рассмотрения обстоятельств ДТП свидетельствуют, что причинами их возникновения, как правило, является пренебрежительное, самонадеянное отношение граждан к исполнению обязанностей по соблюдению ПДД, а должностных лиц - к своим обязанностям по организации дорожного движения и принятию правовых, организационных, агитационно-пропагандистских и т.п. мер по повышению уровня безопасности дорожного движения, а в результате ослабления профилактической работы на автотранс
5 Распоряжением премьера правительства Москвы от 23 октября 1998 г. № 1179-РП утверждена целевая программа единой информационно-технологической системы управления ГИБДД ГУВД г. Москвы на период 1998-2005 гг. портных предприятиях наблюдается рост дорожно-транспортного травматизма (ДДТ).
В настоящее время, когда многие технические средства регулирования дорожного движения в связи с финансово-экономическими трудностями не модернизируются, морально и физически устаревают, их эксплуатация в потенциально аварийных условиях создает дополнительную угрозу безопасности дорожного движения,' как и нарушения технологических требований проектно-сметной документации при строительстве дорог и их ремонте.
Таким образом, противоречия социальноэкономического и научно-технического развития диктуют настоятельную необходимость теоретического анализа проблем обеспечения безопасности дорожного движения и обусловливают научно-практическую актуальность разработки комплекса государственно-правовых и социально-психологических мер по снижению негативных последствий автомобилизации.
В комплексе проблем повышения эффективности функционирования системы безопасности дорожного движения особое место занимает научная разработка вопросов сбалансированного сочетания административно-правовых и социально-психологических мер противодействия аварийности, правильной юридической квалификации ДТП, особенностей рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения.
Рост аварийности, с одной стороны, и отсутствие действенного административно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения, с другой, ставят перед наукой административного права задачи изучения отечественного и зарубежного опыта обеспечения безопасности дорожного движения и научного обоснования путей развития административно-правовых норм.
Социально-правовая потребность в изучении проблем безопасности дорожного движения объективно обусловлена тем, что многие вопросы реальной защиты граждан от последствий автомобилизации остаются вне рамок административно-правовой регламентации либо состояние их регулирования не отвечает ни динамике аварийности, ни тенденциям развития науки административного права.
Пробелы в административном законодательстве и противоречивая практика его применения при рассмотрении дел об административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения, создают определенную почву для общественного мнения о неспособности государства обеспечить общественную безопасность в целом.
Проблема обеспечения безопасности дорожного движения прямо связана и с охраной прав человека и гражданина: не случайно в нормативных правовых актах МВД России указывается, что в последнее время работа инспекторского состава не направлена на защиту законных прав и интересов водителей и пешеходов, по-прежнему преобладает карательный уклон к водителям, допустивших случайные ошибки, продолжается практика мелких придирок.
Научное изучение и практическое решение проблемы совершенствования административно-правовых основ системы обеспечения безопасности дорожного движения представляют известную сложность в силу ее многоаспектности, что и предполагает в теоретико-методологическом плане сочетание теоретических и прикладных аспектов исследования, установления ее значения и места в структуре иных проблем обеспечения общественной безопасности.
Степень научной разработанности темы
Исследования в области обеспечения безопасности дорожного движения имеют свою историю: вопросы борьбы с ДТП изучались в рамках криминологии, криминалистики, уголовного права. Так, проблемы уголовно-правовой квалификации и ответственности за совершение ДТП достаточно подробно освещались в трудах П.С. Дагеля, В.И.Жулева, С. А. Домахина, Б.А. Куринова, В.В. Лукьянова, Ю.П. Ляпунова, И.Г Маландина, Г.М. Миньковского, К.А. Мирзоева, Б.В. Петухова, В.П: Ревина, А.И. Чучуева и других правоведов.
Ряд авторов (С.П. Ломтев, Б.В. Россинский, И.К. Шахриманьян) изучал юридическую природу ответственности за совершение ДТП и межотраслевой характер правового регулирования в сфере безопасности дорожного движения; уделялось внимание (хотя и вне прямой связи с ДТП) проблеме административного процесса и, в частности, производству по делам об административных правонарушениях (А.И. Ахмедов, А.А. Бахрах, И.А. Галаган, А.П. Герасимов, А. С. Дугенец, В. Р. Кисин, А. П. Коренев, С. И. Ко-тюргин, А.Е. Лунев, М.Я. Масленников, А.П. Михайленко, И. В. Панова, Э.Н. Ренов, Н.Г. Салищева, А. В. Серегин, В.Д. Сорокин, А.С. Телегин, Ю.А. Тихомиров, Н.М. Тищен-ко, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др.).
Но административно-правовая квалификация и особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения, как элементы системы обеспечения безопасности дорожного движения объектом самостоятельного исследования еще не стали, что в известной степени характеризует невысокий уровень разработки избранной автором темы в условиях второй кодификации административного законодательства.
Объект исследования - комплекс правоотношений, складывающихся в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Предмет исследования - административно-правовые основы системы обеспечения безопасности дорожного движения, практика законодательного регулирования и применения норм КоАП России, реализуемых в процессе квалификации и рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения.
Цель исследования - теоретико-прикладное изучение проблемы квалификации и особенностей рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения, и выработка на этой основе предложений по совершенствованию административного законодательства и практики его применения.
Задачи исследования:
- изучить элементы понятия социально-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения;
- установить административно-правовые характеристики правонарушений, посягающихцА безопасность дорожного движения;
- определить основные направления совершенствования норм об административной ответственности за правонарушения, посягающие на безопасность дорожного движения;
- сформулировать принципиальные основы административно-правового статуса субъектов, уполномоченных рассматривать дела о правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения;
- изучить особенности порядка назначения административного наказания за правонарушения, посягающие на безопасность дорожного движения;
- выявить особенности производства по делам о правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения; - обосновать предложения по совершенствованию административного законодательства и практики его применения в сфере обеспечения дорожного движения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплексный анализ правовых основ обеспечения безопасности дорожного движения, проведенный путем изучения научной литературы по проблемам теории и истории административного права, законотворческого процесса и практики применения административного законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
В ходе исследования использованы сравнительно-правовой, анализ документов, конкретно-социологический и иные методы научного познания, позволившие осуществить теоретическую интерпретацию эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений.
Эмпирическую базу исследования составили результаты опроса свыше 100 экспертов - сотрудников ГИБДД, специализирующихся на рассмотрении материалов о ДТП и осуществляющих профилактические функции в сфере обеспечения безопасности дорожногю движения.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация ориентирована на дальнейшее развитие новейшего административного права и совершенствование практики его применения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на основе изучения новейшего конституционного, административного, уголовного законодательства, социологии, социального управления, экологии, психологии и т.п. отраслей научного знания.
Положения, выносимые на защиту:
- раскрыты элементы понятия социально-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения;
- установлены административно-правовые характеристики правонарушений, посягающих безопасность дорожного движения;
- определены основные направления совершенствования норм об административной ответственности за правонарушения, посягающие на безопасность дорожного движения;
- сформулированы принципиальные основания для моделирования административно-правового статуса субъектов, уполномоченных рассматривать дела о правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения;
- выявлены особенности порядка назначения административного наказания за правонарушения, посягающие на безопасность дорожного движения;
- установлены специфика содержания этапов производства по делам о правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения;
- обоснованы предложения по совершенствованию административного законодательства и практики его применения в сфере обеспечения дорожного движения.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования может состоять в том, что на основе познания исторических и современных социально-правовых, научно-технических характеристик элементов системы обеспечения безопасности дорожного движения формулируются выводы и положения, имеющие существенное значение для развития науки административного права (уточняется содержание и вводятся в научный оборот ряд понятийных категорий) .
Практическое значение результатов работы видится в том, что они могут быть использованы в нормотворческой работе органов государственной власти, административно-юрисдикционной деятельности правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования проведена путем опубликования положений, выносимых на защиту, выступлений на научно-практических конференциях, перед сотрудниками правоохранительных органов, участия в разработке учебных курсов по административному праву и административной деятельности органов внутренних дел.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Гуничев, Александр Александрович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Административно-правовое регулирование отношений, складывающихся в области обеспечения безопасности дорожного движения, в настоящее время находится в состоянии кардинального реформирования.
Процессы кодификации административного законодательства в данной части позволят восполнить существующие пробелы, устранить коллизии и закрепить соответствующие составы административных правонарушений в едином законодательном акте - Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, а, следовательно, ^обеспечить единообразный подход к рассмотрению дел об административных правонарушениях данной категории.
Достижением новейшего административного законодательства является его приведение в соответствие с конституционными требованиями об обеспечении законности при применении мер административного наказания.
Очевидно, что в этих условиях практика рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения, потребует внесения ряда существенных корректив в связи с провозглашением принципа презумпции невиновности, согласно которому лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органов, должностных лиц, рассмотревших дело.
Не менее важное влияние на практику рассмотрения дел об административных правонарушениях данной категории окажут процессуальные новеллы нового Кодекса: лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать невиновность, а неустранимые сомнения виновности лица толкуются в его пользу; ходатайства лиц, участвующих в деле, подлежат обязательному и немедленному рассмотрению, о чем выносится определение в качестве самостоятельного процессуального документа.
Общей тенденцией совершенствования административного законодательства можно считать значительное расширены гарантий прав лиц, привлекаемых к административной ответственности, потерпевших (например, право на возмещение морального вред)', а также других лиц, участвующих в деле; законодательное закрепление принципа, согласно которому административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства лица, . совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда •деловой репутации юридического лица.
Практика рассмотрения дел об административных правонарушениях претерпит не менее существенные изменения в связи с тем, что дела по некоторым видам нарушений ПДД будут рассматриваться судьями, которыми будет приниматься решение о лишении права на управление транспортным средством.
Одним из направлений действующего административного законодательства является развитие смежной отрасли права - финансового права. Достаточно сказать, что исполнение наиболее часто применяемого наказания - наложение штрафных санкций не имеет четкой нормативной правовой регламентации: штрафные суммы, взыскиваемые за совершенное административные правонарушения по одним нормам должны зачисляться в" бюджет (федеральный или местный), по другим - часть суммы перечисляется на счета органов, уполномоченных рассматривать дела данной категории, по третьим - вообще нет ответа на этот вопрос.
Не в полной мере решены многие вопросы рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения. Так, не определен порядок предоставления защитника в административном процессе (видимо, он должен допускаться к участию в деле не только с момента составления протокола или административного задержания, но и при доставлении нарушителя в подразделение ГИБДД для составления протокола).
В. производстве по делам об административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения, не определены права третьих лиц (например, право •на обжалование постановления по делу), которыми могут выступать как физические, так и юридические лица, на которых в дальнейшем может быть возложена обязанность возместить причиненный ущерб.
Все эти вопросы, естественно, требуют своего законодательного решения (причем, на федеральном уровне) в виде принятия Административно-процессуального кодекса, поэтапной реализации института административных судов.
Законодательное закрепление понятийного аппарата в сфере обеспечения безопасности дорожного движения составит теоретико-прикладную основу квалификации административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения, и направлено на обеспечение законности и справедливости в процессе рассмотрения обстоятельств ДТП и других*- нарушений ПДД, поскольку в правоприменительной практике нередки случаи различного толкования таких понятий, как «невиновное причинение вреда», проступок «с двумя формами вины» и т.п.
Реализация идей и норм новейшего административного законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения и, прежде всего, в части повышения уровня правовой защищенности участников дорожного движения предполагает проведение~следующих перспективных мероприятий по совершенствованию системы нормативного правового регулирования деятельности ГИБДД, повышения уровня ее организационно-управленческой деятельности; техническому переоснащению службы, включая укомплектование ее средствами обеспечения информационной безопасности; укреплению и развитию ■делового сотрудничества со всеми субъектами обеспечения безопасности дорожного движения; расширению форм международного сотрудничества; повышению уровня подготовки кадров ГИБДД, обладающих высоким профессионализмом и правовой культурой.