АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Квалифицированная юридическая помощь - конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»
На правах рукописи
Бондарь Оксана Николаевна
Квалифицированная юридическая помощь -конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ
Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
11111111111111111111
□□3171185
Ростов-на-Дону - 2008
Работа выполнена на кафедре муниципального права и управления ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент Лях Светлана Михайловна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Гаджиев Гадис Абдуллаевич
доктор юридических наук, профессор Денисенко Виктор Васильевич
Ведущая организация
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, юридический факультет
Защита состоится «28» июня 2008 года в «/_3> часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 208 26 по юридическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул М Горького, 88, ауд 302
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Автореферат разослан мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,
доцент
Краковский К П
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Реализация конституционных требований государственной зашиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации предполагает необходимость законодательного установления системы материально-правовых,
процессуальных, организационных и иных гарантий функционирования правосудия как особой формы государственно-властной деятельности, имеющей основной своей целью защиту прав и свобод человека и гражданина
Важное и весьма специфичное место в системе гарантирования судебной защиты конституционных прав и свобод, с одной стороны, и в создании надлежащих устовий последовательной реализации задач судопроизводства, с другой, принадлежит конституционному институту квалифицированной юридической помощи Это опреде.1яется самой природой конституционного права на квалифицированную юридическ)ю помощь (ст 48), равно как и тем обстоятельством, что юридическая помощь, оказываемая участникам судопроизводства, имеет не только гарантирующее значение для реализации конституционного права на судебную защиту (ст 46), но само по себе наличие (или отсутствие) квалифицированной юридической помощи может влиять также на осуществление правосудия Тем самым применительно к конституционному институту оказания квалифицированной юридической помощи можно говорить как о субъективно-личностных началах (как элементе конституционного статуса человека и гражданина), так и о нчблично-правовыч аспектах данного института
В этом качестве институт квалифицированной юридической помощи дочжен стать объектом специальных конституционно-правовых исследований, что имеет особенно важное значение в современных условиях судебно-правовой реформы, совершенствования законодательства и правоприменительной практики по судебной защите прав граждан, преодоления правового нигилизма в обществе и государстве Решение всех этих задач напрямую связано с
качеством юридической помощи, оказываемой гражданам в процесс реализации ими права на судебную защиту
Степень научной разработанности проблемы. Институ! квалифицированной юридической помощи до недавнего времени исследовался преимущественно с позиций отраслевых наук (уголовного, гражданскою, арбитражного процесса) Появившиеся же в последние годы (после закрепления данного института в Конституции РФ 1993 г) исследования с позиций конституционного права, как правило, сводятся к анализу самого но себе права на квалифицированную юридическую помощь, его особенностей как элемента конституционного статуса человека и гражданина Публично-правовые же аспекты, связанные, в частности, с его реализацией в сфере правосудия, по-прежнему остаются преимущественно предметом изучения отраслевых наук Между тем научно-теоретическая концепция оказания юридической помощи в сфере правосудия имеет прежде всего конституционное содержание
Комплексный характер поставленных в диссертации вопросов предопределил необходимость обращения прежде всего к общетеоретическим и методологическим аспектам современного конституционализма, защиты прав и свобод граждан, которые представлены трудами С А Авакьяна, М В Баглая, М И Байтина, П П Баранова, И Н Барцица, Н А Богдановой, Н А Бобровой, НВ Витрука, ГА Гаджиева, ВЕ Гулиева, ЮА Дмитриева, 1 Д Зражевской, В Т Кабышева, А Н Кокотова, ЕВ Колесникова, Е И Козловой, И А Кравца, В И Крусса, В А Кряжкова, ОЕ Кутафина, В В Лазарева, В А Лебедева, Е А Лукашевой, В О Лучина, А В Малько, НИ Г В Мальцева, Л С Мамута, Н И Матузова, Н А Михалевой, В В Невинского, В С Нерсесянца, Ж И Овсепян, В А Ржевского, Ф М Рудинского, Б А Страшуна, Ю А Тихомирова, Б Н Топорнина, ИЕ Фарбера, ТЯ Хабриевой, В А Четвернина, В Е Чиркина, С М Шахрая, Ю Г Шульженко, Б С Эбзеева и других авторов
Самостоя гелыюго внимания заслуживают работы, в которых напрямую исследуются проблемы судебной власти и судебной защиты прав граждан, в том числе в контексте оказания юридической помоши Это труды таких ученых, как А С Автономов, С В Айвазова, А Г Бережнов, А Д Бойков, Л Д Воеводин, В В Гошуляк, В В Ершов, Г И Жилин, МИ Клеандров, С А Комаров, Г Н Комкова, Л В Лазарев, В А Лапач, В И Лафитский, В М Лебедев, И А Ледях, Е А Лукашева, О О Миронов, А С Мордовец, Т Г Морщакова, С Э Несмеянова, Т Н Радько, И В Ростовщиков, Ф М Рудинский, МС Саликов, В Г Сгрекозов, Ю Н Сгарилов, Н Ю Хаманева, Н М Чепурнова и др К этим же работам примыкают подготовленные в последние годы диссертации, посвященные исследованию различных аспектов конституционною права на квалифицированную юридическую помощь (Н В Альбрант, Т И Ильина, О Ю Кривоносова, А Г Манафов, Р Г Мельниченко, А М Полиепктова, ГА Смагин, И Г Черняков и др)
Процессуально-отраслевые аспекты оказания квалифицированной юридической помощи при осуществлении различных форм судопроизводства (конституционною, гражданского, административного, уголовного) рассматриваются в трудах таких ученых, как Н С Алексеев, П Д Баренбойм, М Ю Барщевский, А Д Бойков, В М Жуйков, Н М Кипнис, А Г Кучерена, ЛМ Ларин, ЮА Ляхов, Г Б Мирзоев, И Л Петрухин, В И Радченко, Г М Резник, О С Рогачева, М Б Смоленский, Ю И Стецовский, М К Треушников, И Л Трунов, В М Шерстюк и др
Цель настоящего исследования заключается в комптексном анализе конституционных основ обеспечения квалифицированной юридической помощи в процессе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в рамках отдельных форм судопроизводства, исследовании теоретических и практических проблем реализации гарантирующих функций конституционного института квалифицированной юридической помощи в сфере судопроизводства, выработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию правового регулирования
института квалифицированной юридической помощи и практики реализации данного конституционного института в сфсрс правосудия
В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи диссертационного исследования
- представить и обосновать авторское понимание конституционного института оказания квалифицированной юридической помощи,'имея в виду единство ею субъективно-личностных и публично-правовых характеристик, реализуемых в процессе осуществления различных форм судопроизводства,
- обосновать конституционную концепцию гарантирующих функций института оказания квалифицированной юридической помощи при осуществлении судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, выявить его юридическую природу на основе единства материальных и процессуальных начал, показать в связи с этим соотношение и нормативное единство положений, содержащихся в статьях 48 и 46 Конституции РФ,
- раскрыть конституционные принципы обеспечения юридической помощи человеку и гражданину, показать их конкретизацию в отраслевом законодательстве,
выявить особенности оказания юридической помощи при отправлении отдельных форм судопроизводства, а также значение исследуемого института для реализации конституционного принципа состязательности и
равноправия сторон судопроизводства,
- обосновать необходимость повышения качества юридической помощи и совершенствования механизмов ее обеспечения в процессе судебной защиты прав и свобод как важного направления судебно-правовой реформы
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе государственною и общественного (негосударственного) гарантирования квалифицированной юридической помощи при реализации гражданами конституционного права на судебную защиту их прав и свобод в рамках отправления соответствующих форм правосудия
Предметом исследования являются нормы конституционного права, международно-правовые акты и конкретизирующие и\ нормы отраслевого законодательства РФ, обеспечивающие квалифицированную юридическую помощь в процессе реализации I ражданами права на судебную защиту
Методологическую базу диссертационного исследования составляют общенаучные и частные методы познания диалектический метод, логико-теоретический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический
При этом использовались современные достижения в области теории государства и права, философии права, конституционного права, отраслевого процессуального права, а также социологии, психологии, др общественных на>к
Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция РФ, международные документы, включая практику Европейского Суда по правам человека, федеральное и региональное законодательство, решения Конституционного Суда РФ, акты других судебных органов К анализу привлекались также ранее действовавшие законодательные акты, утратившие силу, но имеющие значение Д1я выявления закономерностей и тенденций развития института оказания
квалифицированной юридической помощи
Использовались материалы правоприменительной, прежде всего судебной, адвокатской, нотариальной, практики
Научная новизна исследования обусловлена тем, что на основе авторской концепции консгитуционно-гараптирующей природы института оказания квалифицированной юридической помощи дан комплексный анализ данного института как важной гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, раскрыты особенности механизма его реализации в различных формах судопроизводства Показана конституционная природа института квалифицированной юридической помощи с точки зрения многоуровневой системы его правового регулирования в Конституции РФ 1993
г, а также в отраслевом законодательстве, сочетания в его нормативном содержании материальных и процессуальных начал, соотношения субъективно-личных и публично-правовых конституционных ценностей в процессе реализации данного института в сфере правосудия, выявлены особенности и даны системные характеристики гарантирования юридической помощи на ошельных стадиях судопроизводства, показано значение института квалифицированной юридической помощи как эффективного средства гарантирования конституционного принципа состязательности и равноправия сюрон Обоснованы направления повышения качества юридической помощи, совершенствования механизмов ее обеспечения в различных формах судопроизводства и повышения ответственности субъектов оказания юридической помощи, что рассматривается одним из важных проявлений судебно-правовой реформы
Исходя из этого на защиту выносятся следующие положения и выводы:
1 В основе социально-правовых характеристик института квалифицированной юридической помощи лежит его конституционная природа Конституция РФ весьма широко регламентирует соответствующие отношения, формируя сложносоставный институт, включающий а) субъективно-личностные (предоставительно-обязывающие) характеристики института квалифицированной юридической помощи (ч 1 ст 48), б) основные начала компетенционного обеспечения данного института в рамках совместного ведения РФ и ее субъектов (п п «б» и «л» ч 1 ст 72, ч 2 ст 76), в) публично-правовые начала института квалифицированной юридической помощи и их реализация, в частности, в сфере судопроизводства (ст46-47, ч2 ст48), г) конституционные обязанности государства по гарантированию каждому права на получение юридической помощи, недопустимость ею ограничения, отве1Ственноеть за качество юридических услуг (ст ст 2, 18, 45, ч 1 сг48, ч 3 ст 56)
2 Юридическая природа права на квалифицированную юридическую помощь носит конституционно-гарантирующий характер, воплощая в своем
нормативном содержании единство материальных и процессуальных начал, оно может рассматриваться как конституционно-процессуальное право-гарантия, которое призвано обеспечивать надлежащие юридические предпосылки для последовательной правореализации и эффективного достижения |ражданами юридических целей, включая судебную защиту своих прав и свобод
3 Находясь во взаимосвязи с реализацией конституционных обязанностей государства по обеспечению надлежащих гарантий доступа к правовым услугам и возможности привлечения каждым лицом, заинтересованным в совершении юридически значимых действий, квалифицированных специалистов в области права, общественные отношения по поводу оказания юридической помощи воплощают в себе прежде всего публичный интерес, а оказание юридических усчуг имеет публично-правовое значение
Публичные начала значительно усиливаются в отношениях, возникающих в связи с реализацией права на судебную защиту, так как они протекают в процессе функционирования институтов судебной власти В этом случае субъект оказания юридической помощи выступает одновременно и субъектом судопроизводственных правоотношений (ст49 УПК РФ, глава 5 ГПК РФ, глава 6 АПК РФ) Выполняя соответствующие процессуальные функции, адвокат (защитник) может в определенной мерс влиять на ход осуществления и, в конечном счете, на исход рассмотрения судебного дела Право на получение квалифицированной юридической помощи, выступая гарантией судебной защиты прав, свобод и законных интересов, одновременно является в этом случае одной из предпосылок надлежащею осуществления правосудия, способствуя его состязательности и равноправию сторон (ст 123, ч 3 Конституции РФ)
4 В механизме оказания юридической помощи при судебной защите прав и свобод важное значение имеют также частно-правовые начала лица, заинтересованные в юридической помощи, вправе самостоятельно заключать
дотвор на оказание правовых услуг, избирать оптимальные формы получения гакой помощи на основе принципа свободы договора и т п
Вместе с тем Iарантирующее значение института оказания правовых услуг для надлежащей судебной защиты прав граждан может быть обеспечено лишь на основе достижения баланса между частно-правовыми и публичными началами данного института Условия договора возмездного оказания правовых услуг должны иметь строгую законодательную регламентацию, что касается и вопроса о возможности использования в нашей правовой системе так называемого условного вознаграждения («гонорара успеха») Соответственно, в процессе законодательного рег>лирования общественных отношений по оказанию юридической помощи необходимо обеспечение надлежащего баланса между такими конституционно защищаемыми ценностями, как гарантирование квалифицированной и доступной юридической помощи, самостоятельность и независимость судебной власти и свобода договорного определения прав и обязанностей в рамках гражданско-правовых отношений по оказанию юридической помощи (Постановление Конституционного Суда РФ от 23 01 2007 1 №1-П')
5 Важным условием обеспечения баланса конституционно значимых ценностей в нормативном содержании института квалифицированной юридической помощи является последовательная реализация в законотворческой и правоприменительной деятельности его конституционных принципов Их анализ позволил сделать вывод, что они представляют собой сложную многоуровневую - с точки зрения нормативного содержания -систему, которая получает конкретизацию в отраслевом процессуальном и специальном законодательстве, в результате каждый конкретный принцип приобретает универсальный характер, получая реализацию во всех формах суд опроизводства
1 См Постановление Конституционного Суда РФ от 23 01 2007 г №1-П по делу о проверке конституционности положений п 1 ст779 ип 1 ст 781 ГК РФ// СЗ РФ 2007 №6 Ст828
и
6 Значение института юридической помощи в механизме реализации конституционного права на судебную защиту определяется прежде всего тем, что обеспечение квалифицированной юридической помощи является важной гарантией доступа граждан к правосудию, включая также реализацию права на «свой» суд (ч 1 ст 47), юридическую возможность обращения в межгосударственные юрисдикционные органы (ч 3 ст 46), что отражает международно-правовой уровень реализации права-гарантии на юридическую помощь
При этом основным институтом гарантирования квалифицированной юридической помощи в сфере судопроизводства является адвокатура, в связи с чем важное значение приобретает проблема совершенствования законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности
7 Конституционные начала гарантирования юридической помощи охватывают собой все стадии судопроизводства, включая разрешение дела судом по существу и вынесение итогового судебного решения, обжалование не вступивших в законную силу судебных решений и, соответственно, гарантирование квалифицированной юридической помощи при реализации права на доступ к суду вышестоящей инстанции, оказание юридической помощи при исполнении судебного решения, без чего невозможна эффективная судебная защита прав и свобод человека и гражданина
Важной проблемой является унификация в соответствии с требованиями равенства всех перед законом и судом (ч 1 ст 19) оснований и порядка гарантирования юридической помощи на всех стадиях судопроизводства и во всех формах его реализации, если, в частности, речь идет о судебной защите прав и свобод человека и гражданина
8 Вместе с тем могут быть вполне оправданными, в том числе не противоречащими требованиям ст 19 Конституции РФ, определенные особенности оказания юридической помощи при отправлении отдельных форм правосудия Это находит конституционное подтверждение, имея в виду, в частности, повышенное внимание Основного Закона к гарантированию
квалифицированной юридической помощи в процессе судебной защиты прав и свобод в сфере уголовно-процессуальных отношений (ч 2 ст 48, ст 47, 49-52)
Весьма существенной спецификой харакп еризуется реализация института квалифицированной юридической помощи в сфере
конституционного правосудия Повышенные квалификационные требования к представителю стороны, призванному оказывать' последней юридическую помощь в конституционном судопроизводстве (ч 2 ст53 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»), объясняется особым характером данной формы судопроизводства и, в конечном счете, не только индивидуалыю-
N
правовым, но и нормативным значением принимаемого Конституционным Судом РФ решения Поэтому, защищая права конкретного доверителя, представитель стороны в то же время обязан учитывать особенности конституционного процесса, анализировать не фактические обстоятельства дела, а нормы проверяемого на соответствие Конституции закона, применением которого были (или могли быть) нарушены конституционные права и свободы заявителя В связи с этим нуждаются в более детальной регламентации процессуальные особенности реализации правомочий представителя стороны в конституционном судопроизводстве, в частности в лице адвоката, вносятся конкретные предложения
Нуждается также в существенном совершенствовании правовое регулирование института квалифицированной юридической помощи в сфере административного правосудия, в том числе с точки зрения расширения возможностей участия адвоката (защитника) на ранних процессуальных стадиях административно-судебных споров с участием граждан, возможности обжалования административных решений суда, касающихся в частности административного ареста, до их обращения к исполнению, и др
9 Квалифицированная юридическая помощь имеет конституционно-гарантирующее значение также с точки зрения обеспечения эффективного осуществления правосудия Данный институт является, в частности, средством
гарантирования конституционного принципа состязательности и равноправия сторон во всех формах судопроизводства
Важным условием последовательной реализации принципа состязательности и равноправия сторон является обеспечение участников судебного процесса квалифицированной юридической помощью на основе требований равенства и справедливости, что должно предполагать, в том числе доступность, а в установленных законодательством случаях - бесплатность такой помощи, необходим поиск оптимального баланса интересов сторон судопроизводства с учетом публичной природы адвокатской деятельности по оказанию юридических услуг
10 Повышение качества юридической помощи и совершенствование механизмов ее обеспечения является одним из важных направлений развития судебно-правовой реформы Среди первоочередных задач в этом плане являются обеспечение оптимального сочетания негосударственных и государственных институтов юридической помощи, в том числе с учетом эксперимента по созданию системы государственных юридических бюро для оказания юридической помощи малоимущим гражданам, существенное повышение качества профессиональной подготовки юридических кадров, совершенствование квалификационной аттестации и расширение конкурсных начал отбора субъектов оказания юридической помощи, совершенствование юридических (гражданско-правовых) договорных форм оказания юридической помощи, необходимость урегулирования возможности использования так называемого гонорара успеха, усиление ответственности адвоката перед доверителем, включая имущественную, что предполагает, в свою очередь, необходимость использования механизмов страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов
Решению конкретных задач повышения качества юридической помощи существенным образом способствовало бы наряду с внесением отдельных изменений в действующее законодательство (обоснование некоторых из таких изменений, например в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» -
далее ФЗ «Об адвокатуре»2, имеется в диссертационном исследовании), разработка и принятие комплексного, межотраслевого по своему содержанию Федерального закона «О квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации», принятие в порядке его конкретизации законов субьектов Российской Федерации
Научно-теоретическое и практическое ' значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут бьпь использованы в процессе дальнейшего совершенствования законодательства об оказании квалифицированной юридической помощи в рамках осуществляемой судебной реформы, имея в виду, что надлежащее правовое урегулирование и последовательная реализация соответствующих конституционных требований является фундаментальной основой судопроизводства во всех формах его осуществления
В этом плане теоретический материал диссертационного исследования может иметь прикладное значение для внесения изменений и дополнений в ФЗ «Об адвокатуре», совершенствования норм и институтов действующего процессуального (конституционного, административного, I раждаиского и арбитражного, уголовного) законодательства, использоваться при разработке научно-методических рекомендаций практического характера, в том числе для адвокатов, нотариусов, а также для учебного процесса по различным дисциплинам подготовки юридических кадров, в частности, по курсам конституционного права, правам человека, отраслевым процессуально-правовым дисциплинам
Апробация результатов исследования Диссертационное исследование выполнено на кафедре муниципального права и управления Южного федерального университета, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры Основные положения и выводы, содержащиеся в данной работе, были опубликованы в 7 научных работах общим объемом более 3 п л ,
2 См Федеральный закон от 31 мая 2002 года №63-Ф3 в ред от 3 декабря 2007 года «Об адвокатской леяильности и адвокатуре в Российской Федерации»//СЗ РФ 2002 №23 Ст2102
докладывались на 4 научно-практических конференциях, диссертант принимала также участие во Втором Всемирном форуме по правам человека (Нант, Франция, 2006 г) Теоретические положения и практические выводы использовались автором в ее профессиональной практической деятельности в качестве помощника адвоката, в последующем - помощника нотариуса в городе Ростове-на-Дону, а ранее - в Ростовском центре гражданского образования и правового просвещения при юридическом лицее Ростовского госуниверситета, а также при проведении занятий со студентами юридического факультета ЮФУ по курсу «Права человека в РФ»
Отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы также для повышения правовых знаний и правовой культуры граждан, совершенствования юридических гарантий судебной зашиты и\ прав и свобод
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, а также списка использованных источников
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка степени научной разработанности проблемы, определяются предмет и цели исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования
Первая глава - «Конституция Российской Федерации - нормативно-правовая основа обеспечения квалифицированной юридической помощи» -посвящена анализу конституционно-правового содержания института квалифицированной юридической помощи и особенностей его конституционного закрепле