ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Квалифицированная юридическая помощь как конституционно-правовая гарантия защиты прав и свобод человека и гражданина»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» _
На правах рукописи
05201350836 БОТНЕВ Владимир Константинович
КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ КАК КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ГАРАНТИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
Специальность: 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор, Заслуженный Российской Федерации Барциц Игорь Нязбеевич
юоист
Москва - 2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................4
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА......................................28
1.1. Генезис прав человека и гражданина и их конституционное выражение......................................................................................................28
1.2. Понятие, содержание и место юридической помощи в системе конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности..........50
1.3. Право на квалифицированную юридическую помощь в законодательстве зарубежных государств и международных правовых актах................................................................................................................82
Глава И. СУБЪЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ......................................................................109
2.1. Государственные органы как субъекты защиты прав человека и оказания квалифицированной юридической помощи..........................109
2.2. Негосударственные организации и индивидуальные субъекты оказания квалифицированной юридической помощи.............................149
Глава III. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.......................180
3.1. Условия приобретения статуса адвоката как гарантия обеспечения квалифицированной юридической помощи.......................180
3.2. Конституционно-правовое единство прав и полномочий адвоката по защите прав граждан и оказания юридической помощи.... 194
3.3. Конституционно-правовые обязанности адвоката по оказанию
квалифицированной юридической помощи.............................................222
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СУДОПРОИЗВОДСТВА................................................................................250
4.1. Осуществление квалифицированной юридической помощи в Конституционном Суде Российской Федерации.....................................250
4.2. Оказание правовой помощи в Европейском суде по правам человека........................................................................................................271
4.3. Особенности оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном процессе...................................................................295
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................323
БИБЛИОГРАФИЯ...........................................................................................330
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Радикальные политико-правовые и социальные преобразования в Российской Федерации за последние двадцать лет привели к качественному изменению общественных отношений на основе демократизации форм и методов их регулирования. Изменения, происходящие в нашей стране, создают предпосылки формирования зрелого гражданского общества. Успехи в этом направлении зависят не только от развития экономики, совершенствования законодательства и модернизации общественно-правовых отношений, но и от готовности государства упорядочить их, обеспечить каждому конституционные гарантии и необходимую защиту, особое место среди которых занимает гарантия на получение квалифицированной юридической помощи.
Характерная черта и основная особенность конституционного права на юридическую помощь состоит в том, что оно используется для реализации и защиты других прав и свобод человека и гражданина. Ни одно из закрепленных в Конституции Российской Федерации прав не может эффективно осуществляться без права на получение квалифицированной юридической помощи, которое в науке конституционного права рассматривается как юридическая гарантия всех прав и свобод человека и гражданина.
Обеспечение конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь возложено на государственные и муниципальные органы, прокуратуру, адвокатуру, нотариат и ряд других учреждений. Современное российское законодательство ставит перед ними большие и ответственные задачи, связанные с обеспечением и защитой основных прав и свобод человека и гражданина, а также с необходимостью оказания квалифицированной юридической помощи. Эти задачи стали особенно важны в условиях рыночной экономики, значительного
увеличения численности хозяйствующих субъектов и усложнения российского законодательства, признания прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью.
Несмотря на очевидную значимость и необходимость права каждого на квалифицированную юридическую помощь, до сих пор не стихает полемика по вопросам, касающимся ее сущности, содержания, субъектов оказания, общей системы реализации и гарантированного обеспечения. Законодательство, закрепляющее механизм реализации права на юридическую помощь, не отвечает в полной мере требованиям времени и нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Актуальность рассматриваемых в диссертации проблем связана и с задачами совершенствования действующего законодательства. Несмотря на закрепление права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном и текущем законодательстве, до сих пор не выработаны единые принципы и стандарты его реализации и обеспечения, имеют место злоупотребления со стороны как лиц, получающих такого рода помощь, так и со стороны лиц ее оказывающих. Кроме того, в некоторых отраслях законодательства право на квалифицированную юридическую помощь закреплено недостаточно полно.
Развитие системы предоставления государственных услуг в электронном виде, проводимая судебная и административная реформы, заявленные руководством России задачи правового просвещения населения страны, актуализируют необходимость проведения комплексного конституционно-правового исследования содержания и особенностей конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.
Научно-исследовательский интерес к теме обусловлен необходимостью повышения эффективности использования уже имеющихся способов и средств осуществления права на
квалифицированную юридическую помощь и разработки новых, расширяющих возможность его осуществления, так как сегодня право каждого на получение квалифицированной юридической помощи можно рассматривать как достояние всего цивилизованного человечества.
В настоящее время в России отсутствует общегосударственный подход к решению проблем, связанных с оказанием правовых услуг, не принята федеральная целевая программа предоставления бесплатной юридической помощи населению, отсутствует страхование от некачественного оказания юридической помощи, не созданы механизмы обеспечения государственного и корпоративного контроля деятельности организаций и лиц, оказывающих юридическую помощь.
Весь комплекс названных причин и условий выдвигает необходимость проведения научного анализа конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь и проблем его обеспечения в Российской Федерации. Теоретические положения и выводы, сделанные в результате данного анализа, будут способствовать дальнейшему накоплению знаний о сущности и содержании права на получение квалифицированной юридической помощи, его юридической природе, степени конкретизации в российском законодательстве и в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций.
Степень научной разработанности темы исследования. Очевидно, что поставленные в диссертации задачи не могут быть решены без обращения к общетеоретическим проблемам конституционного права.
Комплексный характер исследуемой тематики предполагает также необходимость обращения к различным отраслям юридических знаний, равно как и к научным трудам в области философии, политологии и социологии. Проблема реализации прав и свобод личности всегда была в центре внимания юридической науки. Она исследовалась ведущими
российскими конституционалистами и специалистами в области теории государства и права, общей теории права, таких как: С.А.Авакьян,
A.С.Автономов, В.И.Анишина, М.В.Баглай, И.Н.Барциц, И.Л.Бачило, Н.А.Богданова, Н.С.Бондарь, В.А. Васильев, Н.В. Витрук, В.Г.Вишняков, Л.Д.Воеводин, С.А.Глотов, В.Д.Зорькин, Т.Д.Зражевская, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, В.А.Лебедев, Е.А.Лукашева, В.О.Лучин, Г.В.Мальцев, А.Ф.Ноздрачев, В.А.Прокошин, В.И.Радченко, В.Е.Сафонов, Б.А.Страшун, В.Г.Стрекозов, С.М.Шахрай, Т.Я.Хабриева, Н.Ю.Хаманева, Б.С.Эбзеев и др.
В трудах названных авторов специально не рассматривается избранная для исследования тема, но они посвящены анализу правовой природы конституционных прав и свобод человека и гражданина, основ правового статуса личности и другим теоретическим вопросам. В них право на получение квалифицированной юридической помощи рассматривается в комплексе с другими правами и свободами человека и гражданина. С этой точки зрения они выполняют роль теоретической базы для данного исследования.
Особо следует выделить научные труды В.В.Гошуляка,
B.Д.Зорькина, И.В.Краснова, В.Л.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, В.А.Лебедева, А.А.Леви, Е.С.Любовенко, А.Г.Манафова, Р.Г.Мельниченко, А.Л.Миронова, Н.Р.Мухудиновой, Ж.В.Патращук, А.С.Плетень, Н.Л.Полуяктовой, С.З.Рамазанова, И.В.Ростовщикова, Ф.М.Рудинского, Е.Н.Хазова, И.Г.Черемных и др., непосредственно касающиеся проблем оказания квалифицированной юридической помощи.
В последнее время появился ряд крупных научных публикаций по вопросам адвокатской деятельности, в которых исследуются вопросы оказания юридической помощи. Среди которых следует, в первую очередь, выделить труды Л.К.Айвар, М.Ю.Барщевского, З.Я.Беньяминовой, А.Д.Бойкова, В.Н.Буробина, А.А.Власова, A.A. Воронова, С.Н.Гаврилова,
А.П.Галоганова, С.А.Деханова, Н.И.Капинус, Ю.Ф.Лубшева,
A.Г.Кучерены, В.Л.Кудрявцева, Г.Б.Мирзоева, Г.А.Павловой, Ю.С. Пилипенко, Н.П.Потаниной, Е.В.Семеняко, В.И.Сергеева, Г.А.Смагина, М.Б.Смоленского, Ю.И.Стецовского, И.Ю.Сухарева, Е.Г.Тарло, И.Л.Трунова, И.С.Яртыха и др.
Следует также отметить диссертации и отдельные научные статьи, затрагивающие проблемы, связанные с законодательным регулированием обеспечения права на бесплатную юридическую помощь. Авторами этих работ являются ученые и практики: Л.Н.Бардин, О.Н.Бондарь, В.А. Виноградов, И.А.Воинов, А.П.Зрелов, Н.М.Кипнис, О.Ю.Кривоносова, Н.А.Колоколов, М.В.Колосков, И.Б.Михайловская, Г.Н.Нилус,
B.И.Сергеев, А.С.Таран, И.Г.Черняков, Г.К.Шаров, Е.С.Шугрина и ряд других.
Из иностранных авторов следует выделить следующих:
- испанские: Пачеко Гевара Андрее (Pacheco Guevara Andrés); Бахмайер Лорена (Bachmaier, Lorena); Томас Портер Хосе Хуан (Tomás Porter José Juan) и Гарсия Мойя Хуан (García Mollá Juan); Гарбери Иобрехат Хосе (Garberí Llobregat José) и др.;
- немецкие: Ирш Джессика (Irsch Jessica); Хенсслер Мартин (Henssler Martin) и др.
Вместе с тем, существующие исследования не охватывают в полном объеме на комплексном монографическом уровне наиболее важных вопросов конституционно-правовой природы, содержания, структуры и особенностей конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, лишь фрагментарно касаются отдельных видов реализации такой помощи.
Не в полной мере, например, исследовано понятие квалифицированной юридической помощи, природа данного феномена, его взаимодействие с другими правовыми явлениями, формы реализации
квалифицированной юридической помощи. Остаются недостаточно изученными вопросы о месте права на квалифицированную юридическую помощь в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина, о том, какие субъекты и в каком объеме должны оказывать юридическую помощь гражданам и ряд других. Необходимо отметить, что многие исследования по данной проблематике ограничиваются только комментированием норм законодательства Российской Федерации об адвокатской деятельности и процессуальных норм с участием представителя или защитника, тем самым существенно сужая понимание и интерпретацию рассматриваемого права.
Сказанное выше подтверждает необходимость проведения комплексного конституционно-правового исследования содержания и особенностей конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.
Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретических положений и их применение в действующем законодательстве для повышения эффективности реализации норм, регулирующих вопросы оказания квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации.
В рамках поставленной цели выдвигались и решались следующие задачи:
- проанализировать становление и современное состояние конституционно-правового института квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации и зарубежных государствах;
- обобщить и охарактеризовать теоретические модели права на квалифицированную юридическую помощь;
- сформулировать понятие конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи;
- определить место конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина, выявить его корреляцию с другими конституционными правами;
- проанализировать и дать характеристику конституционно-правового содержания квалифицированной юридической помощи, выявить основные ее компоненты, классифицировать субъекты ее оказания;
- охарактеризовать основные способы обеспечения реализации права на квалифицированную юридическую помощь;
- выделить систему внутригосударственных и международных гарантий права па квалифицированную юридическую помощь;
- сформулировать пути повышения эффективности оказания бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации;
- дать характеристику квалифицированной юридической помощи как способа защиты конституционных прав и законных интересов человека и гражданина в различных видах судопроизводства;
- проанализировать международные стандарты права на получение юридической помощи;
- исследовать правовые позиции Европейского Суда по правам человека в вопросах оказания квалифицированной юридической помощи;
- на основе проведенного анализа выработать рекомендации по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности в области развития института права на квалифицированную юридическую помощь.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают юридические нормы как российского, так и зарубежного законодательства, правовые позиции
Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, иных судебных органов Российской Федерации по вопросам обеспечения прав и свобод граждан в различных видах судопроизводства, история, а также взгляды ученых юристов и практиков, по проблемам реализации права на квалифицированную юридическую помощь.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные общие и частные методы научного познания. Использовались методы логического, диалектического, историко-сравнительного, формально-юридического, сравнительно-правового, системного анализа, индукции, дедукции, синтеза и другие методы научного познания.
Метод системного анализа явился основным методом настоящей работы и позволил достичь выполнения поставленных целей и задач исследования. Метод синтеза частично применялся при конструировании собственных определений и иных теоретических построений.
Формально-юридический метод активно применялся для уяснения и интерпретации содержания исследовавшихся нормативных правовых актов и документов по исследуемой проблематике.
Сравнительно-правовой метод исследования позволил при изучении вопросов оказания квалифицированной юридической помощи проанализировать состояние данной проблемы в зарубежных странах и в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Квалифицированная юридическая помощь как конституционно-правовая гарантия защиты прав и свобод человека и гражданина»
На правах рукописи
БОТНЕВ Владимир Константинович
КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ КАК КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ГАРАНТИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
Специальность: 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2013
1 8 ДПР 2013
005057522
Диссертация выполнена на кафедре правового обеспечения государственной и муниципальной службы ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Барциц Игорь Нязбеевич
Виноградов Вадим Александрович,
доктор юридических наук, профессор, Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права
Глотов Сергей Александрович,
доктор юридических наук, профессор, Международный юридический институт, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права
Зражевская Татьяна Дмитриевна,
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Воронежской области
Ведущая организация:
Российская нотариата
академия
адвокатуры
Защита состоится 25 апреля 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета ДК 504.001.04, созданном при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС.
Автореферат разослан »"^УУ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.Н. Доронина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные политико-правовые и социальные преобразования в Российской Федерации за последние двадцать лет привели к качественному изменению общественных отношений на основе демократизации форм и методов их регулирования. Изменения, происходящие в нашей стране, создают предпосылки формирования зрелого гражданского общества. Успехи в этом направлении зависят не только от развития экономики, совершенствования законодательства и модернизации общественно-правовых отношений, но и от готовности государства упорядочить их, обеспечить каждому конституционные гарантии и необходимую защиту, особое место среди которых занимает гарантия на получение квалифицированной юридической помощи.
Характерная черта и основная особенность конституционного права на юридическую помощь состоит в том, что оно используется для реализации и защиты других прав и свобод человека и гражданина. Ни одно из закрепленных в Конституции Российской Федерации прав не может эффективно осуществляться без права на получение квалифицированной юридической помощи, которое в науке конституционного права рассматривается как юридическая гарантия всех прав и свобод человека и гражданина.
Обеспечение конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь возложено на государственные и муниципальные органы, прокуратуру, адвокатуру, нотариат и ряд других учреждений. Современное российское законодательство ставит перед ними большие и ответственные задачи, связанные с обеспечением и защитой основных прав и свобод человека и гражданина, а также с необходимостью оказания квалифицированной юридической помощи. Эти задачи стали особенно важны в условиях рыночной экономики, значительного увеличения численности хозяйствующих субъектов и усложнения российского законодательства, признания прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью.
Несмотря на очевидную значимость и необходимость права каждого на квалифицированную юридическую помощь, до сих пор не стихает полемика по вопросам, касающимся ее сущности, содержания, субъектов оказания, общей системы реализации и гарантированного обеспечения. Законодательство, закрепляющее механизм реализации права на юридиче-
скую помощь, не отвечает в полной мере требованиям времени и нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Актуальность рассматриваемых в диссертации проблем связана и с задачами совершенствования действующего законодательства. Несмотря на закрепление права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном и текущем законодательстве, до сих пор не выработаны единые принципы и стандарты его реализации и обеспечения, имеют место злоупотребления со стороны как лиц, получающих такого рода помощь, так и со стороны лиц ее оказывающих. Кроме того, в некоторых отраслях законодательства право на квалифицированную юридическую помощь закреплено недостаточно полно.
Развитие системы предоставления государственных услуг в электронном виде, проводимая судебная и административная реформы, заявленные руководством России задачи правового просвещения населения страны, актуализируют необходимость проведения комплексного конституционно-правового исследования содержания и особенностей конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.
Научно-исследовательский интерес к теме обусловлен необходимостью повышения эффективности использования уже имеющихся способов и средств осуществления права на квалифицированную юридическую помощь и разработки новых, расширяющих возможность его осуществления, так как сегодня право каждого на получение квалифицированной юридической помощи можно рассматривать как достояние всего цивилизованного человечества.
В настоящее время в России отсутствует общегосударственный подход к решению проблем, связанных с оказанием правовых услуг, не принята федеральная целевая программа предоставления бесплатной юридической помощи населению, отсутствует страхование от некачественного оказания юридической помощи, не созданы механизмы обеспечения государственного и корпоративного контроля деятельности организаций и лиц, оказывающих юридическую помощь.
Весь комплекс названных причин и условий выдвигает необходимость проведения научного анализа конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь и проблем его обеспечения в Российской Федерации. Теоретические положения и выводы, сделанные в результате данного анализа, будут способствовать дальнейшему накоплению знаний о сущности и содержании права на получение квалифициро-
ванной юридической помощи, его юридической природе, степени конкретизации в российском законодательстве и в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций.
Степень научной разработанности темы исследования. Очевидно, что поставленные в диссертации задачи не могут быть решены без обращения к общетеоретическим проблемам конституционного права.
Комплексный характер исследуемой тематики предполагает также необходимость обращения к различным отраслям юридических знаний, равно как и к научным трудам в области философии, политологии и социологии. Проблема реализации прав и свобод личности всегда была в центре внимания юридической науки. Она исследовалась ведущими российскими конституционалистами и специалистами в области теории государства и права, общей теории права, таких как: С.А.Авакьян,
A.С.Автономов, В.И.Анишина, М.В.Баглай, И.Н.Барциц, ИЛ.Бачило, Н.А.Богданова, Н.С.Бондарь, В.А. Васильев, Н.В. Витрук, В.Г.Вишняков, Л.Д.Воеводин, С.А.Глотов, В.Д.Зорькин, Т.Д.Зражевская, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, В.А.Лебедева, Е.А.Лукашева, В.О.Лучин, Г.В.Мальцев, А.Ф.Ноздрачев, В.А.Прокошин, В.И.Радченко, В.Е.Сафонов, Б.А.Страшун, В.Г.Стрекозов, С.М.Шахрай, Т.Я.Хабриева, Н.Ю.Хаманева, Б.С.Эбзеев и др.
В трудах названных авторов специально не рассматривается избранная для исследования тема, но они посвящены анализу правовой природы конституционных прав и свобод человека и гражданина, основ правового статуса личности и другим теоретическим вопросам. В них право на получение квалифицированной юридической помощи рассматривается в комплексе с другими правами и свободами человека и гражданина. С этой точки зрения они выполняют роль теоретической базы для данного исследования.
Особо следует выделить научные труды В.В.Гошуляка,
B.Д.Зорькина, И.В.Краснова, В.Л.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, В.АЛебедева, А.А.Леви, Е.С.Любовенко, А.Г.Манафова, Р.Г.Мельниченко, АЛ.Миронова, Н.Р.Мухудиновой, Ж.В.Патращук, А.С.Плетень, Н.Л.Полуяктовой, С.З.Рамазанова, И.В.Ростовщикова, Ф.М.Рудинского, Е.Н.Хазова, И.Г.Черемных и др., непосредственно касающиеся проблем оказания квалифицированной юридической помощи.
В последнее время появился ряд крупных научных публикаций по вопросам адвокатской деятельности, в которых исследуются вопросы оказания юридической помощи. Среди которых следует, в первую очередь, выделить труды Л.К.Айвар, М.Ю.Барщевского, З.Я.Беньяминовой, А.Д.Бойкова, В.Н.Буробина, А.А.Власова, A.A. Воронова, С.Н.Гаврилова, А.П.Галоганова, С.А.Деханова, Н.И.Капинус, Ю.Ф.Лубшева,
A.Г.Кучерены, В.Л.Кудрявцева, Г.Б.Мирзоева, Г.А.Павловой, Ю.С. Пили-пенко, Н.П.Потаниной, Е.В.Семеняко, В.И.Сергеева, Г.А.Смагина, М.Б.Смоленского, Ю.И.Стецовского, И.Ю.Сухарева, Е.Г.Тарло, И.Л.Трунова, И.С.Яртыха и др.
Следует также отметить диссертации и отдельные научные статьи, затрагивающие проблемы, связанные с законодательным регулированием обеспечения права на бесплатную юридическую помощь. Авторами этих работ являются ученые и практики: Л.Н.Бардин, О.Н.Бондарь, В.А. Виноградов, И.А.Воинов, А.П.Зрелов, Н.М.Кипнис, О.Ю.Кривоносова, Н.А.Колоколов, М.В.Колосков, И.Б.Михайловская, Г.Н.Нилус,
B.И.Сергеев, А.С.Таран, И.Г.Черняков, Г.К.Шаров, Е.С.Шугрина и ряд других.
Из иностранных авторов следует выделить следующих:
- испанские: Пачеко Гевара Андрее (Pacheco Guevara Andrés); Бах-майер Лорена (Bachmaier, Lorena); Томас Портер Хосе Хуан (Tomás Porter José Juan) и Гарсия Мойя Хуан (García Mollá Juan); Гарбери Йобрехат Хосе (Garberí Llobregat José) и др.;
- немецкие: Ирш Джессика (Irsch Jessica); Хенсслер Мартин (Henssler Martin) и др.
Вместе с тем, существующие исследования не охватывают в полном объеме на комплексном монографическом уровне наиболее важных вопросов конституционно-правовой природы, содержания, структуры и особенностей конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, лишь фрагментарно касаются отдельных видов реализации такой помощи.
Не в полной мере, например, исследовано понятие квалифицированной юридической помощи, природа данного феномена, его взаимодействие с другими правовыми явлениями, формы реализации квалифицированной юридической помощи. Остаются недостаточно изученными вопросы о месте права на квалифицированную юридическую помощь в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина, о том, какие субъекты и в каком
объеме должны оказывать юридическую помощь гражданам и ряд других. Необходимо отметить, что многие исследования по данной проблематике ограничиваются только комментированием норм законодательства Российской Федерации об адвокатской деятельности и процессуальных норм с участием представителя или защитника, тем самым существенно сужая понимание и интерпретацию рассматриваемого права.
Сказанное выше подтверждает необходимость проведения комплексного конституционно-правового исследования содержания и особенностей конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.
Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретических положений и их применение в действующем законодательстве для повышения эффективности реализации норм, регулирующих вопросы оказания квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации.
В рамках поставленной цели выдвигались и решались следующие задачи:
- проанализировать становление и современное состояние конституционно-правового института квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации и зарубежных государствах;
- обобщить и охарактеризовать теоретические модели права на квалифицированную юридическую помощь;
- сформулировать понятие конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи;
- определить место конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина, выявить его корреляцию с другими конституционными правами;
- проанализировать и дать характеристику конституционно-правового содержания квалифицированной юридической помощи, выявить основные ее компоненты, классифицировать субъекты ее оказания;
- охарактеризовать основные способы обеспечения реализации права на квалифицированную юридическую помощь;
- выделить систему внутригосударственных и международных гарантий права па квалифицированную юридическую помощь;
- сформулировать пути повышения эффективности оказания бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации;
- дать характеристику квалифицированной юридической помощи как способа защиты конституционных прав и законных интересов человека и гражданина в различных видах судопроизводства;
- проанализировать международные стандарты права на получение юридической помощи;
- исследовать правовые позиции Европейского Суда по правам человека в вопросах оказания квалифицированной юридической помощи;
- на основе проведенного анализа выработать рекомендации по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности в области развития института права на квалифицированную юридическую помощь.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают юридические нормы как российского, так и зарубежного законодательства, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, иных судебных органов Российской Федерации по вопросам обеспечения прав и свобод граждан в различных видах судопроизводства, история, а также взгляды ученых юристов и практиков, по проблемам реализации права на квалифицированную юридическую помощь.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные общие и частные методы научного познания. Использовались методы логического, диалектического, историко-сравнительного, формально-юридического, сравнительно-правового, системного анализа, индукции, дедукции, синтеза и другие методы научного познания.
Метод системного анализа явился основным методом настоящей работы и позволил достичь выполнения поставленных целей и задач исследования. Метод синтеза частично применялся при конструировании собственных определений и иных теоретических построений.
Формально-юридический метод активно применялся для уяснения и интерпретации содержания исследовавшихся нормативных правовых актов и документов по исследуемой проблематике.
Сравнительно-правовой метод исследования позволил при изучении вопросов оказания квалифицированной юридической помощи проанализи-
ровать состояние данной проблемы в зарубежных странах и в Российской Федерации. В результате проведен подробный анализ соответствующего нормативного материала, как отечественного, так и зарубежного, сформулированы выводы, которые, по мнению автора, представляют ценность с научной точки зрения и имеют определенную практическую значимость.
Важным методом исследования, примененным автором, является также историко-сравнительный метод. В настоящей работе проведен не только сравнительный анализ современного регулирования и практической реализации права на квалифицированную юридическую помощь, но и история зарождения и эволюции данного права. Это позволило проследить динамику развития данного института, оценить результативность предпринимавшихся в различные годы усилий различных субъектов по оказанию юридической помощи в процессе защиты прав граждан.
Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования составили:
1) законодательство Российской Федерации, прежде всего - Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-Ф3 (ред. от 21.11.2011) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;
2) зарубежное законодательство о гарантиях и механизмах оказания квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, включая:
- конституции свыше 100 государств мира;
- профильные законы об оказании квалифицированной юридической помощи (в том числе бесплатной) 16 государств мира (Аргентины, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии, Румынии, Словакии, Словении, Франции, Эстонии) и 10 внутригосударственных субъектов ряда из этих государств (Андалусия (Испания), Страна Басков (Испания), Астурия (Испания), Галисия (Испания), Сообщество Мадрид (Испания), Валенсия (Испания), Мурсия (Испания), штат Кампече (Мексика), штат Тласкала (Мексика), провинция Кордова (Аргентина)), в том числе: Закон Германии «О внесудебных юридических услугах» от 12.12.2007; Закон Новой Зеландии «О юридических услугах» № 4 от 11.04.2011; Закон Великобритании от 2007 года «О юридических услугах»; Закон Испании № 1/1996 от 10.01.1996 «О бесплатной юридической помощи»; Королевский декрет
Испании № 996/2003 от 25.07.2003 «Об утверждении Регламента о бесплатной юридической помощи»; Королевский декрет Испании № 1455/2005 от 02.12.2005 «О внесении изменений в Регламент о бесплатной юридической помощи, утвержденный Королевским декретом № 996/2003 от 25 июля»; Декрет Андалусии (Испания) № 67/2008 от 26.02.2008 «Об утверждении Регламента о бесплатной юридической помощи в Автономном сообществе Андалусия»; Декрет Страны Басков (Испания) № 110/2012 от 19.06.2012 Автономного сообщества Страна Басков «О бесплатной юридической помощи»; Декрет Астурии (Испания) № 273/2007 от
28.11.2007 «Об утверждении Регламента о бесплатной юридической помощи в Княжестве Астурия»; Декрет Галисии (Испания) № 269/2008 от
06.11.2008 «Об утверждении Регламента о бесплатной юридической помощи в Галисии»; Декрет Галисии (Испания) № 138/2012 от 21.06.2012 «О внесении изменений в Декрет № 269/2008 от 06.11.2008 "Об утверждении Регламента о бесплатной юридической помощи в Галисии"»; Декрет Правительственного совета Сообщества Мадрид (Испания) № 86/2003 от 19.06.2003 «О бесплатной юридической помощи в Сообществе Мадрид»; Закон Валенсии (Испания) № 10/2005 от 09.12.2005 «О юридической помощи в Женералитате»; Закон Мурсии (Испания) № 4/2004 от 22.10.2004 «О юридической помощи в Автономном сообществе Мурсийский регион»; Закон Ирландии № 32 от 16.12.1995 «О правовой помощи по гражданским делам»; Закон Венгрии «О правовой помощи» от 2003 года; Закон Эстонии «О государственной правовой помощи» от 28.06.2004; Закон Словакии № 327 от 23.06.2005 «О предоставлении правовой помощи лицам, находящимся в затрудненном материальном положении, о внесении изменений в Закон об Ассоциации адвокатов № 586/2003 года, о внесении изменений в Закон о торговле № 455/199, с изменениями, внесенными Законом № 8/2005»; Чрезвычайное постановление Правительства Румынии № 51 от 21.04.2008 о правовой помощи по гражданским делам, утвержденное, измененное и дополненное Законом № 193/2008; Закон Италии № 217 от
30.07.1990 «О государственной юридической помощи для малоимущих»; Закон Франции № 91-647 от 10.07.1991 «О правовой помощи»; Декрет Франции № 91-1266 от 19.12.1991 «О применении Закона № 91-647 от
10.07.1991 "О правовой помощи"»; Закон Словении от 2001 года «О бесплатной юридической помощи»; Закон Королевства Нидерланды от 23.12.1993 «О финансируемом государством оказании правовой помощи»; Закон Королевства Нидерланды от 19.02.2005 «О внесении изменений в
Закон "О правовой помощи" посредством внесения положений Директивы № 2003/8/ЕС "Об улучшении доступа к правосудию в трансграничных спорах посредством установления общих минимальных правил, касающихся предоставления юридической помощи"»; Закон штата Кампече (Мексика) «О государственных услугах по предоставлению бесплатной юридической помощи в штате Кампече» от 03.07.2003; Декрет штата Тлас-кала (Мексика) № 51 от 15.05.2003 - Закон «О социальной правовой помощи в штате Тласкала»; Закон провинции Кордова (Аргентина) № 7982 от 25.10.1990 о бесплатной юридической помощи; Федеральный закон Бразилии № 1.060 от 05.02.1950 «Об установлении стандартов предоставления юридической помощи нуждающимся» (в ред. 2009);
3) международные документы, гарантирующие право на квалифицированную юридическую помощь, в том числе документы Советы Европы и Европейского Союза;
4) решения Европейского Суда по правам человека;
5) решения Межамериканского суда по правам человека;
6) российская судебная практика, прежде всего, решения Конституционного Суда Российской Федерации;
7) судебная практика зарубежных государств;
8) результаты проведенных автором в 2012 году опросов ведущих специалистов в области конституционного права и практикующих адвокатов;
9) документы и доклады в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых, комплексных системных исследований, в котором на концептуальном уровне рассматривается реализация конституционно-правового института квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации.
На основе анализа законодательства и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации раскрыты и приведены в систему теоретические положения, лежащие в основе конституционно-правового института квалифицированной юридической помощи в различных видах судопроизводства.
В работе даны авторские определения понятий: «квалифицированная юридическая помощь» и «право на квалифицированную юридическую помощь».
Новизна исследования определяется еще и тем, что его результаты наглядно показали, соответствует ли современное правовое регулирование профессиональных возможностей субъектов обеспечения юридической помощи международным нормам и стандартам, а также интересам лиц, нуждающихся в оказании правовой помощи, интересам общества и государства, совершенствование каких действующих и разработка новых нормативных правовых актов будет этому способствовать.
В работе выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию правовых гарантий реализации и обеспечения права на квалифицированную юридическую помощь.
В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, предложения, результаты исследования, которые выносятся на защиту:
1. Представлена авторская концепция понимания, исследования и интерпретации юридической природы и содержания субъективного конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи:
— как многоаспектного права, выступающего, во-первых, в качестве самостоятельного и комплексного конституционного права (ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации), не подлежащего ограничению (ч. 3 ст. 56), во-вторых - в аспекте обеспечительной конституционной гарантии и способа реализации и защиты других конституционных прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных ст. 22, 33-47, 49-54 Конституции Российской Федерации, в-третьих - в аспекте интегрального производного от конституционного права на информацию (ст. 29), конституционного права на государственную защиту прав и свобод (ч. 1 ст. 45) и конституционного права на охрану государством достоинства личности (ч. 1 ст. 21), в-четвертых - как механизм опосредования отношений и связей между обществом, государством и гражданином, который реализуется в наиболее важных сферах общественной жизни, обеспечивая предоставление определенных благ. Особенность права на получение юридической права заключается в том, что оно опосредует отношения и связи граждан не только друг с другом, но и с государством в целом;
— как интегрального сложносоставного права, в структуру которого включены право обратиться за квалифицированной юридической помо-
щью к различным субъектам ее оказания с целью эффективного осуществления и защиты своих прав, свобод и законных интересов; право на определенное содержание и качество получаемой (оказываемой) юридической помощи; право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно в предусмотренных законом случаях; право требования совершения определенных активных и эффективных действий соответствующего субъекта оказания юридической помощи; право на получение информации о возможностях получения квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатно; право на получение квалифицированной юридической помощи на доступном для понимания языке и в насколько это возможно удобных для потребителя этой помощи формах; право требования защиты нарушенного права.
— как важнейшего элемента, раскрывающего содержание такой основы конституционного строя Российской Федерации, как правовой характер государства (ч. 1 ст. 1).
2. Сложноструктурный и многоаспектный характер конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи определил необходимость говорить об интегральном комплексе механизмов реализации этого конституционного права и его составных элементов, характеризуемых гетерогенностью конституционно-правового значения отдельных конкретных механизмов, в общем объеме которых наибольшее конституционно-правовое значение приобретают следующие установленные государством конституционно-правовые гарантии:
- конституционная гарантия права каждого на судебную защиту его прав и свобод (ч. 1 и 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации), (понимая под предметом такого права искомую квалифицированную юридическую помощь, оказываемую в форме возможностей помощи суда в защите прав и свобод граждан и оказания при этом необходимой юридической помощи);
- комплекс механизмов защиты прав личности в уголовном судопроизводстве (ч. 1 ст. 49, ч.ч. 1 и 3 ст. 50, ч. 1 ст. 51, ч. 1 ст. 54 Конституции Российской Федерации), (понимая под такими механизмами искомую квалифицированную юридическую помощь не как деятельность уполномоченных государственных органов, а как установленные в конституционных нормах процессуальные требования);
- конституционная гарантия права каждого обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации) (понимая под предметом тако-
го обращения именно искомую квалифицированную юридическую помощь);
- конституционная гарантия права каждого на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в предусмотренных законом случаях (ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации);
- конституционная гарантия права каждого задержанного, заключенного под стражу, обвиняемого в совершении преступления на получение квалифицированной юридической помощи со стороны адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения (ч. 2 ст. 48 Конституции Российской Федерации);
-конституционные гарантии защиты прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью (ст. 52 Конституции Российской Федерации);
Под гарантиями конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи автор понимает комплекс социально-экономических, политических, юридических и нравственных предпосылок, условий, способов и средств, создающих равные возможности гражданам для осуществления права, указанного в ст. 48 Конституции Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного, конституционное право на квалифицированную юридическую помощь следует рассматривать в качестве одного из главных элементов в механизме обеспечения законных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
3. Установлено, что Конституция Российской Федерации не содержит специальных норм, раскрывающих сущность и компетенцию различных субъектов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь гражданам и организациям. Вместе с тем, круг организаций и лиц, которые фактически оказывают юридическую помощь в России, достаточно широк. Субъекты оказания юридической помощи населению автор классифицирует на две большие группы:
- государственные органы как субъекты защиты прав человека и оказания квалифицированной юридической помощи: Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы, органы прокуратуры, суды, органы местного самоуправления, аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, специализированные уполномоченные по правам человека, государственная инспекция труда, госу-
дарственные юридические бюро, юристы государственных и муниципальных предприятий, государственный нотариат;
- негосударственные организации и индивидуальные субъекты оказания квалифицированной юридической помощи: адвокатура, частный нотариат, иные организации и лица, оказывающие платные юридические услуги, юрисконсульты частных предприятий, различные общественные и правозащитные организации, Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субъектов Российской Федерации, медиаторы, негосударственные центры бесплатной юридической помощи, юридические клиники.
Доказано, что адвокатура и адвокатская деятельность в конституционно-правовом значении является основным институтом оказания квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации.
Отдельно автор выделяет субъекты, оказывающие юридическую помощь гражданам и организациям наряду с основной деятельностью: издательства юридической литературы, организации, распространяющие юридические базы данных, правовые программы в средствах массовой информации.
4. Обосновано, что Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», вступивший в силу 15 января 2012 г., а также законы субъектов Российской Федерации о бесплатной юридической помощи не обеспечивают реализацию основного права, закрепленного в ст. 48 Конституции Российской Федерации, поскольку в большинстве субъектов Российской Федерации до настоящего времени:
- не определены органы исполнительной власти, уполномоченные в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью и принятия решения об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и их компетенция.
- не определены органы исполнительной власти, подведомственные им учреждения и иные организации, входящие в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории субъектов Российской Федерации, не установлена их компетенция.
- не определены размеры и порядок оплаты труда субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государ-
ственной системы бесплатной юридической помощи и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи.
- не определены объемы бюджетных ассигнований из бюджетов субъектов Российской Федерации, необходимых для обеспечения государственных гарантий реализации прав граждан на получение бесплатной юридической помощи.
- не установлены перечни документов, обосновывающих требования граждан об оказании бесплатной юридической помощи.
Кроме того, возложенная Федеральным законом обязанность субъектов Российской Федерации финансировать оказание бесплатной юридической помощи приведет, по мнению автора, к разному качественному уровню ее оказания, так как финансовые возможности регионов различны. Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» не предусматривает также оказания бесплатной юридической помощи иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и имеет ряд других недоработок, требующих срочного устранения, что позволяет диссертанту сделать вывод о том, что данный Закон может и должен быть лишь частью общего закона «О квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации», принятие которого требуется в ближайшее время.
5. Исследование текстов конституций зарубежных государств показало, что право на квалифицированную юридическую помощь, в том числе бесплатную, содержится в абсолютном большинстве Основных законов. В зависимости от содержащихся в них гарантий, право на юридическую помощь можно классифицировать следующим образом:
1) Только в уголовном процессе - конституции Омана, Гайаны, Лаоса, Японии, Объединенных арабских эмиратов, Ирака, Йемена, Филиппин, Бахрейна, Вьетнама.
2) В уголовном процессе, а также в случаях задержания и ареста по любому основанию - конституции Марокко, Канады, Малайзии, Индии, Сингапура, Южной Кореи).
3) В административном и гражданском процессе - конституции Нидерландов и Таиланда.
4) В административном процессе - конституции Бразилии, Ирана и
Чили.
5) Во всех случаях, когда интересы правосудия требуют этого - конституция Кипра.
Конституции Молдовы и Белоруссии запрещают осуществлять вмешательство в деятельность лиц, оказывающих правовую помощь. Легально закреплена монополия адвокатов на судебное представительство и правовое консультирование в конституциях Германии, Люксембурга, Греции, Франции и Италии.
Сравнительно-правовой анализ нескольких десятков зарубежных профильных законов об оказании квалифицированной юридической помощи (в том числе бесплатной) позволил сформулировать комплекс выводов относительно многообразия используемых подходов и реализуемых моделей оказания квалифицированной юридической помощи, выделить типовые концепты интерпретации объема функций публичной власти в части гарантирования и оказания бесплатной юридической помощи населению.
6. Установлено, что вопросы оказания квалифицированной юридической помощи регламентируются многими международными правовыми актами. Одним из первых таких документов является Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. Основная норма Декларации о бесплатной юридической помощи получила развитие в Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., в «Своде принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой-бы то ни было форме», утвержденных 43-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря 1989 г., в «Основных принципах, касающихся роли юристов», принятых 8 Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (27 августа - 7 сентября 1990 г. Гавана), Хартии Европейского союза об основных правах (совершено в Ницце 7 декабря 2000 г.) и ряд других.
Доказано, что указанные документы определяют соответствующие современным представлениям о правовом государстве и правах человека способы взаимодействия юристов с теми, кто нуждается в их помощи, способы участия государства в подготовке квалифицированных юридических кадров, оказания правовой помощи неимущим. Причем в международных договорах и иных правовых актах говорится не только о бесплатной юридической помощи в уголовных делах, но и о том, что никто не может быть лишен в силу препятствий экономического характера возможности использования или защиты своих прав в любых судах, правомочных выносить решения по гражданским, торговым, административным, социальным и налоговым делам. Сделан вывод о том, что международные правовые ак-
ты направлены на реализацию эффективной процедуры и работающего механизма для равного доступа каждого к получению квалифицированной юридической помощи вне зависимости от материального и имущественного положения человека, причем не только в уголовном, но и других видах производств.
7. Исследование постановлений Европейского Суда по правам человека показало, что при оказании бесплатной юридической помощи по административным делам Суд придерживается следующей правовой позиции: в зависимости от характера правонарушения и степени строгости наказания, которому может быть подвергнуто лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, правонарушитель может подпадать под конвенционное понятие «обвиняемый в уголовном преступлении» (статья 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод) с соответствующими гарантиями, в том числе при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника пользоваться помощью назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия. Данная гарантия отсутствует в законодательстве Российской Федерации об административных правонарушениях.
Поэтому диссертант считает необходимым внести дополнение в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и соответствующие законы субъектов Российской Федерации, в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации и в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» о предоставлении бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам по делам об административных правонарушениях в случаях возможного применения к ним санкций в виде административного ареста либо штрафа.
8. Констатировано, что если адвокатскую деятельность подробно регулирует Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», то деятельность иных негосударственных учреждений и организаций, оказывающих юридические услуги, действующее законодательство не регулирует. В настоящее время в России отсутствует лицензирование деятельности по оказанию платных юридических услуг, что позволяет оказывать указанные услуги лицам, не имеющим юридического образования. В связи со сложившейся ситуацией на рынке юридических услуг диссертант считает необходимым дополнить статью 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. №
99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» пунктом 51: «подлежит лицензированию деятельность по оказанию юридических услуг».
Также в исследовании обоснована необходимость принятия Федерального закона «О саморегулируемой организации лиц, занимающихся оказанием платных юридических услуг неопределенному кругу лиц», в котором должны быть определены стандарты и правила профессиональной деятельности юристов, обязательные для выполнения всеми членами саморегулируемой организации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что проведенное автором исследование в определенной степени расширяет научное представление об институте оказания квалифицированной юридической помощи. Сформулированные и обоснованные научные положения дополняют теорию конституционного права, на их основе возможна дальнейшая научная разработка проблем оказания квалифицированной юридической помощи.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут содействовать разработке федеральных программ оказания юридической помощи, созданию соответствующей системы страхования, совершенствованию законодательства о гарантиях и механизмах обеспечения и защиты рассматриваемого конституционного права.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы а качестве основы для обоснования новых подходов в трактовке роли и значения права на квалифицированную юридическую помощь в социально-правовой сфере развития общества и государства, применены в практической деятельности различных субъектов ее оказания, могут иметь значение для работы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных органов субъектов Российской Федерации по совершенствованию законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере регулирования права на квалифицированную юридическую помощь. Материалы, полученные автором в ходе настоящего диссертационного исследования, также могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при преподавании конституционного, административного, уголовно-процессуального и гражданского процессуального права, а также ряда других специальных правовых дисциплин.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». По теме диссертации опубликовано 37 работ, общим объемом свыше 100 печатных листов, в том числе 32 научные статьи, 17 из которых - в ведущих российских юридических журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, пять монографий, а также материалы докладов на конференциях.
Ряд положений диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях, представленных на научно-практических конференциях различного уровня. Тематика научных конференций подбиралась таким образом, чтобы максимально приблизить рассматриваемые на них вопросы к проблемам, обозначенным в настоящем диссертационном исследовании.
Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по таким курсам как: конституционное право, административное право, правоохранительные органы, адвокатура и нотариат, основы права, актуальные проблемы административного права в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации определена содержанием темы и логикой исследования. Она состоит из введения, четырех глав, разделенных на 11 параграфов, заключения и библиографии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, методологическая основа, нормативная база, эмпирическая основа исследования, его научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, а также апробация его результатов.
Глава I - «Теоретико-методологическое обеспечение конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в системе прав и свобод человека и гражданина» - содержит ана-
лиз генезиса прав человека и гражданина и их конституционного выражения (§1.1.), понятия, содержания и места юридической помощи в системе конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности (§1.2.), права на квалифицированную юридическую помощь в законодательстве зарубежных государств и международных правовых актах (§1.3.).
В диссертации отмечено, что основой построения правового государства является институт прав человека, без которого невозможно существование демократической политической, экономической и правовой систем. Права человека в современном понимании, объем правовой свободы, который сегодня вкладывается в это понятие, и который можно обнаружить в исторически неразвитых правовых культурах - совершенно разные феномены.
Диссертант считает, что первые попытки регламентации прав человека в национальных правовых актах были осуществлены в Древней Индии в Законах Ману. Другим известным правовым документом, регламентирующим защиту прав человека, являются Законы XII таблиц.
Отмечено, что важной предпосылкой формирования идеи прав человека в средневековом обществе, было распространение в Западной Европе римского права, чему в значительной степени способствовали германские императоры, которые издавна считали себя потомками древних римских цезарей. Распространение римского права способствовало дальнейшему развитию идеи равенства всех перед законом и неприкосновенности основных прав и свобод человека.
В XVIII веке широкое распространение в Европе получила теория общественного договора, в соответствии с которой государство рассматривается как продукт добровольного соглашения граждан, что предполагает наличие у них естественного права на заключение такого соглашения. Созданное путем общественного договора государство должно опираться на господство права, основанного на естественных неотчуждаемых правах человека и гражданина, а также на разделении законодательной, исполнительной и судебной властей.
Сделан вывод о том, что естественные права человека с позиции практической юстиции имеют серьезные недостатки: они неопределенны в содержании, не ориентируют в границах возможных действий и притязаний, не располагают механизмами поддержки и защиты. Эти недостатки преодолеваются приданием им позитивной формы.
Диссертант полагает, что естественные права порождены самой природой и человеческим разумом, осознавшим ценность и предназначение человека. Позитивные же права - это юридические нормы, в которых выражена воля государства, а, следовательно, их перечень, содержание, объем и механизм функционирования подвержены политической конъюнктуре.
Отдельные проявления противоположности естественно-правового и позитивистского подхода к природе прав человека и взаимоотношения между личностью и государством в современном праве принимают характер тенденций. Суть первой тенденции состоит в утверждении самостоятельности прав человека, их независимости от того, насколько точно они отражены в позитивном законодательстве. Суть второй тенденции - в изучении преимущественно тех прав человека, которые уже конституированы в позитивных правовых нормах, объем и содержание которых четко определены законодателем.
Отмечено, что права человека в зависимости от времени их признания и провозглашения подразделяются исследователями на три поколения. Концепция трех поколений в области теории права является широко известной и достаточно часто используемой в науке конституционного права. Как правило, каждое поколение прав человека обосновывается авторами либо с позиций позитивистской, либо с естественно-правовой доктрины.
Диссертантом сделан вывод о том, что раскрытию сущности права на квалифицированную юридическую помощь должно способствовать рассмотрение его в единстве двух аспектов: как естественного неотчуждаемого права личности и как нормы или совокупности норм права, закрепляющих содержание данного права в законодательстве государства.
Автор отмечает, что до настоящего времени в российском законодательстве отсутствует определение самого понятия «юридическая помощь», а также не закреплено нормативно и то, в каком случае оказываемая юридическая помощь будет являться квалифицированной. В судебной практике и научной литературе данная категория трактуется по-разному. Отсутствие единого понимания того, что же необходимо понимать под квалифицированной юридической помощью, приводит к неопределенности в вопросе об обеспечении государством права каждого на получение такой помощи.
Рассматривая конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, диссертант считает немаловажным раскрыть комплекс исходных для данного права понятий: «помощь», «юридическая помощь» и «квалифицированная юридическая помощь». Представляется, что отправным термином в рассматриваемом субъективном праве является термин «помощь».
Конституция Российской Федерации использует термин «помощь» только дважды - говоря о праве каждого на «квалифицированную юридическую помощь» в ст. 48 и в ст. 41, утверждая право каждого на «медицинскую помощь». Вместе с понятием «юридическая помощь» довольно часто используются и такие понятия, как «правовая помощь» и «юридическая защита».
Отмечено, что в Конституции Российской Федерации 1993 г. вопросы защиты нашли отражение в ряде статей: «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст.2); «устанавливаются ... иные гарантии социальной защиты» (ст. 7); «защиту своей чести и доброго имени» (ст. 23); «право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов» (ст. 30); «право на защиту от безработицы» (ст. 37); «семья находится под защитой государства» (ст. 38); «государственная защита прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации гарантируется» (ст. 45); «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод» (ст. 46); «Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами» (ст. 61).
Исследуя конституционную норму (ст.48 Конституции) диссертант считает необходимым уточнить содержание юридической помощи через такой ее признак, как квалифицированность.
«Квалифицированный» означает: «имеющий высокую квалификацию, опытный, требующий специальных знаний»1, «имеющий определенную квалификацию, опытный»2. Под «квалификацией» в широком смысле этого слова понимается: степень годности к какому-либо виду труда, уровень подготовленности, профессия, специальность3, степень и уровень
1 Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. -21-е изд., перераб. и доп. - М.: Рус. яз., 1989. - С. 272.
2 Словарь иностранных слов. -18-е изд. - М.: Рус. яз., 1989. - С. 228.
3 Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. -21-е изд., перераб. и доп. - М.: Рус. яз., 1989. - С. 272.
профессиональной подготовленности к какому-либо виду труда, профессия, специальность1. Такой признак юридической помощи, как квалифицированность, характеризует ее качество, т.е. соответствие должному уровню профессионализма и степени годности. Отмечено, что Конституция Российской Федерации не содержит указания на какие-либо критерии, соблюдение которых свидетельствует о должном уровне квалификации лиц, оказывающих юридическую помощь, в том числе в сфере различных видов судопроизводства.
Представляется, что при разработке подхода к научному определению понятия квалифицированной юридической помощи имеет смысл руководствоваться стандартами качества такой помощи, установленными как в международных правовых актах, так и в законодательстве Российской Федерации. Основными международными правовыми актами, в которых устанавливаются стандарты качества юридической помощи, являются Основные положения о роли адвокатов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 года в Нью-Йорке)2 и Основные принципы, касающиеся роли юристов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 27 августа, 7 сентября 1990 года в Гаване)3. В Российской Федерации стандарт качества оказываемой квалифицированной помощи закреплен, прежде всего, в Законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Из содержания указанных нормативных правовых актов вытекает, что стандарт качества юридической помощи состоит в том, что лицо, ее оказывающее, должно надлежащим образом осуществить защиту прав, свобод и интересов граждан и обеспечить им доступ к правосудию.
Диссертант определяет квалифицированную юридическую помощь как многоаспектное право, выступающее, во-первых, в качестве самостоятельного и комплексного конституционного права (ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации, не подлежащего ограничению (ч. 3 ст. 56), во-вторых - в аспекте обеспечительной конституционной гарантии и способа
1 Словарь иностранных слов. -18-е изд. - М.: Рус. яз., 1989. - С. 228; Малый толковый словарь русского языка / Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. - М.: Рус. яз., 1990. - С. 197.
2 Основные положения о роли адвокатов: Приняты VIII Конгрессом ООН по предупреждению преступлений август 1990//Советская юстиция, 1991.-№20.-С.19.
3 Основные принципы, касающиеся роли юристов, приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 27 августа, 7 сентября 1990 // Бюллетень международных договоров. 2001. - № 3.
реализации и защиты других конституционных прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных ст. 22, 33-47, 49-54 Конституции Российской Федерации, в-третьих - в аспекте интегрального производного от конституционного права на информацию (ст. 29), конституционного права на государственную защиту прав и свобод (ч. 1 ст. 45) и конституционного права на охрану государством достоинства личности (ч. 1 ст. 21), в-четвертых - как механизм опосредования отношений и связей между обществом, государством и гражданином, который реализуется в наиболее важных сферах общественной жизни, обеспечивая предоставление определенных благ. Особенность права на получение юридической права заключается в том, что оно опосредует отношения и связи граждан не только друг с другом, сколько с государством в целом;
— как интегральное сложносоставное право, в структуру которого включены право обратиться за квалифицированной юридической помощью к различным субъектам ее оказания с целью эффективного осуществления и защиты своих прав, свобод и законных интересов; право на определенное содержание и качество получаемой (оказываемой) юридической помощи; право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно в предусмотренных законом случаях; право требования совершения определенных активных и эффективных действий соответствующего субъекта оказания юридической помощи; право на получение информации о возможностях получения квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатно; право на получение квалифицированной юридической помощи на доступном для понимания языке и в насколько это возможно для донора юридической помощи удобных для потребителя этой помощи формах; право требования защиты нарушенного права.
— как важнейший элемент, раскрывающий содержание такой основы конституционного строя Российской Федерации, как правовой характер государства (ч. 1 ст. 1).
В диссертации отмечено, что использование системного подхода в вопросе исследования прав и свобод личности при анализе права на квалифицированную юридическую помощь дает возможность более полно уяснить его юридическую характеристику, позволяет практически оценить назначение и функции данного права, видеть и учитывать как общие черты, так и частные качества рассматриваемого явления, выражающие его специфику среди других прав и определить место конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в системе прав личности.
Автором проанализированы различные классификации конституционных прав и свобод и сделан вывод о том, что не во всех классификациях возможно четко определить место права на юридическую помощь. И, хотя некоторыми авторами предлагаются «универсальные» классификации, которые могут стать начальной базой для последующих, более дифференцированных систематизации, конституционное право на юридическую помощь не всегда вписывается в их рамки.
Диссертант утверждает, что основные права и свободы, закрепленные в Конституции Российской Федерации, являются составной частью общего правового статуса человека. Поэтому ответственность за нарушение прав человека и гражданина, в том числе за отсутствие условий и механизмов их полной реализации и надлежащей правовой защиты, несет не только определенный государственный орган или должностное лицо, а, прежде всего, государство в целом. Касательно права на получение квалифицированной юридической помощи это означает, что государство должно не только декларировать это право, но создать условия и соответствующие правовые механизмы для его реализации.
Находясь в системе субъективных конституционных прав и свобод, право на юридическую помощь существует не автономно, а в окружении иных субъективных конституционных прав, тесно с ними взаимодействуя. В связи с этим диссертант исследует взаимодействие права на квалифицированную юридическую помощь с другими группами конституционных прав.
Выявлена достаточно тесная связь между правом на квалифицированную юридическую помощь и личными (гражданскими) конституционными правами, социальными правами человека и гражданина, правом на судебную защиту, правом на пересмотр приговора вышестоящим судом, презумпцией невиновности, правом, освобождающим лицо от обязанности доказывать свою невиновность, правом не свидетельствовать против себя самого и близких родственников и рядом других.
В юридической науке выделяется также группа конституционных прав, которую большинство юристов называют конституционными гарантиями прав и свобод человека и гражданина. Конституция Российской Федерации содержит ряд статей (ст.ст. 45-55), которые устанавливают гарантии реализации прав и свобод граждан. В данной группе статей конституционные гарантии прав и свобод выделяются двумя подгруппами: общими гарантиями прав и свобод человека и гражданина и юридическими гаран-
тиями. Право на получение квалифицированной юридической помощи, по мнению автора, относится ко второй группе прав.
Отмечено, что к правовым гарантиям относятся: самозащита прав и свобод, судебная защита, международная защита, возмещение вреда, неотменяемость прав и свобод, гарантии подсудности, право на юридическую помощь, презумпция невиновности, запрет повторного осуждения, недействительность незаконного получения доказательств, право на пересмотр приговора, гарантии от самообвинения, права потерпевших от преступлений и злоупотребления властью, запрет обратной силы закона. Правовые гарантии защиты и обеспечения прав и свобод человека и гражданина содержатся в упомянутых нормах Конституции Российской Федерации, в международно-правовых актах, являющихся в соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации частью российской правовой системы, в федеральном законодательстве, законодательстве субъектов Российской Федерации и иных нормативных правовых актах.
Сделан вывод о том, что в условиях формирования в Российской Федерации правового демократическою государства и гражданского общества на фоне существующих проблем обеспечения прав и свобод человека и гражданина особая роль отводится именно правовым гарантиям, в число которых входит и право на квалифицированную юридическую помощь. Под правовыми гарантиями, по мнению диссертанта, следует понимать содержащуюся в нормах права совокупность средств, способов и процедур защиты прав и свобод личности.
В диссертационном исследовании отмечено, что право на квалифицированную юридическую помощь в различных вариантах закреплено в большинстве конституций зарубежных государств. В историческом плане показателен тот факт, что указанное право было закреплено еще в VI поправке к Конституции США 1787 г.
Вместе с тем, право на квалифицированную юридическую помощь практически 200 лет отсутствовало в конституциях большинства стран мира. Так, например, нет его упоминания в конституциях Бельгии (1831), Аргентины (1853), Ирландии (1937), Италии (1948), Германии (1949), Дании (1953), Франции (1958), Греции (1975). Исключение составляют только прогрессивная во всех отношениях Конституция Мексики 1917 г. и послевоенная Конституция Японии 1947 г. В конституционном праве развитых капиталистических стран право на юридическую помощь стало закрепляться только с конца 70-х годов XX века.
Подчеркнуто, что в современных конституциях многих зарубежных государств закрепление права на квалифицированную юридическую помощь является правилом. Оно содержится в основных законах Азербайджана (1995), Анголы (1990), Армении (1995), Беларуси (1994), Болгарии
(1991), Бразилии (1988), Грузии (1995), Казахстана (1995), Киргизии (1993), Македонии (1991), Мозамбика (1992), Молдовы (1994), Монголии
(1992), Намибии (1990), Парагвая (1992), Польши (1997), Румынии (1991), Словакии (1992), Таджикистана (1994), Туркмении (1992), Украины (1996), Узбекистана (1992), Филиппин (1987), Хорватии (1990), Эстонии (1992), ЮАР (1996), Декларации основных прав и свобод Чехии (1992).
О праве на юридическую помощь адвоката говорится в конституциях Австрии, Болгарии, Грузии, Ирана, Испании, Молдовы, Намибии, Парагвая, Польши, Румынии, Таджикистана, Эстонии, ЮАР, Южной Кореи, Японии и ряда других стран.
Юридическую помощь как отдельное более широкое по своему содержанию понятие, по сравнению с правом на помощь адвоката (защитника) выделяют конституции Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Украины, Чехии, Хорватии.
Особо диссертант выделяет Основной закон Федеративной Республики Германии, который не воспринял распространенные формы конкретизации права на получение юридической помощи и ввел институт «доверенного лица». В ст. 104 Основного закона Федеративной Республики Германии содержится норма о том, что «о каждом судебном решении с приказом о лишении свободы или продлении задержания должны быть немедленно извещены родственник задержанного или лицо, пользующееся его доверием».
Автор обращает внимание на тот факт, что в текстах конституций зарубежных государств видно, что право на юридическую помощь, упоминается в них в основном в контексте уголовного судопроизводства. Вопросов организации и четких гарантий квалифицированной юридической помощи человеку и гражданину практически не содержат.
Отмечено, что в Основных законах ряда стран полномочием осуществлять консультирование и защиту по юридическим вопросам имеет право только адвокат. Среди европейских стран, где легально закреплена монополия адвокатов на судебное представительство и правовое консультирование, следует назвать Германию, Люксембург, Грецию, Францию и Италию.
В текстах Конституций стран Содружества Независимых Государств также в большинстве случаев содержится норма о праве каждого на юридическую помощь. При этом право пользоваться правовой помощью адвоката связывается практически во всех случаях, как и в Конституции Российской Федерации, с осуществлением уголовного судопроизводства.
Отмечено, что вопросы оказания квалифицированной юридической помощи регламентируются многими международными правовыми актами. Одним из таких документов является Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года. Статья И Декларации гласит: «каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты».
Основная норма Декларации получила развитие в Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года. Пункт 3 ст. 14 Пакта устанавливает, что «каждый имеет право при рассмотрении любого предъявленного ему уголовного обвинения как минимум на следующие гарантии на основе полного равенства», в том числе:
«а) иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты и сноситься с выбранным им самим защитником;
б) быть судимым в его присутствии и защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника; если он не имеет защитника, быть уведомленным об этом праве и иметь назначенного ему защитника в любом случае, когда интересы правосудия того требуют, безвозмездно для него в любом таком случае, когда у него нет достаточно средств для оплаты этого защитника».
В более поздних международных документах вопросы юридической помощи и деятельности защитников и адвокатов занимают все большее место с учетом их большой роли в качестве средства обеспечения доступности судебных способов защиты.
Примером могут служить положения о профессиональной защите интересов обвиняемых в «Своде принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме», утвержденных сорок третьей сессией Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря 1989 г. Принцип 17 указанного документа гласит: «Задержанное лицо имеет право на получение юридической помощи со стороны адвоката. Если задержанное лицо не имеет адвоката по своему выбору, оно во всех случа-
ях, когда этого требуют интересы правосудия, имеет право воспользоваться услугами адвоката, назначенного для него судебным или иным органом, без оплаты его услуг, если это лицо не располагает достаточными денежными средствами».
Сделан вывод о том, что международные правовые акты направлены на реализацию эффективной процедуры и работающего механизма для равного доступа каждого к получению квалифицированной юридической помощи независимо от материального положения человека.
В Главе II - «Субъекты обеспечения конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации» - исследована роль государственных органов, негосударственных организаций и индивидуальных субъектов в вопросах защиты прав человека и оказания квалифицированной юридической помощи (§§ 2.1 и 2.2).
В работе отмечено, что особое место в системе государственной защиты прав и свобод человека и гражданина занимает Президент Российской Федерации, являющийся по Конституции Российской Федерации гарантом прав и свобод человека и гражданина. Каждый из государственных органов по-своему, в рамках своей компетенции обеспечивает реализацию права на получение квалифицированной юридической помощи и только Президент Российской Федерации может реализовать эту общегосударственную задачу в полном объеме путем осуществления полномочий лично, а также с привлечением всего государственного механизма, для чего наделяется необходимым набором полномочий, инструментов и механизмов воплощения.
В Российской Федерации юридическая помощь оказывается соответствующими государственными органами, которые входят в структуру исполнительной власти, как федерального, так и регионального уровней.
Так, реализуя свои полномочия, Правительство Российской Федерации, федеральные министерства, службы и агентства в случае обращения к ним граждан дают разъяснения по вопросам законодательства или направляют эти обращения в компетентные органы, которые должны оказывать юридическую помощь в решении поставленных вопросов.
Сделан вывод о том, что квалифицированный характер юридической помощи обеспечивается общими условиями необходимой конституционно-правовой грамотности государственных и муниципальных служащих и специальными требованиями профессиональной юридической компетентности лиц, уполномоченных к правоохранительной деятельности. Публич-
ная юридическая помощь, которую должны оказывать гражданам государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица, имеет важное практическое значение. Однако с учетом преимущественно информационно-консультационного характера она воспринимается, как правило, вне связи с положениями ст. 48 Конституции Российской Федерации.
Диссертант утверждает, что реализация конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи напрямую зависит от нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации самостоятельно определяют механизм реализации исследуемого конституционного права на своих территориях, устанавливая, в том числе: дополнительные категории граждан, которым такая помощь может быть оказана; количество документов, требуемых для предоставления юридической помощи; объем оказываемой помощи, системы бесплатной юридической помощи и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи; оказание в пределах своих полномочий содействия развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи и обеспечение ее поддержки.
Отмечено, что вопросами организации и обеспечения юридической помощи в своей практической деятельности постоянно занимается Министерство юстиции Российской Федерации.
Минюст России вносит определенный вклад в совершенствование системы бесплатной юридической помощи несостоятельным гражданам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2005 г. № 534 «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам» с 1 января 2006 г. Министерство юстиции приступило к проведению эксперимента по оказанию малоимущим гражданам бесплатной юридической помощи по гражданским делам в следующих субъектах Российской Федерации: Республика Карелия, Чеченская Республика, Волгоградская, Иркутская, Магаданская, Московская, Самарская, Свердловская, Тюменская и Ульяновская области. В Постановлении Правительства Российской Федерации указано, что целью данного эксперимента является создание «оптимального механизма по реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи малоимущим» по гражданским делам. Диссертантом исследован вопрос о финансировании данного эксперимента и о разумности затрат.
Обосновано, что Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», вступивший в силу 15 января 2012 г., а также законы субъектов Российской Федерации о бесплатной юридической помощи не работают, поскольку в большинстве субъектов Российской Федерации до настоящего времени:
- не определены органы исполнительной власти, уполномоченные в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью и принятия решения об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и их компетенция.
- не определены органы исполнительной власти, подведомственные им учреждения и иные организации, входящие в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории субъектов РФ, не установлена их компетенция.
- не определены размеры и порядок оплаты труда субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи.
- не определены объемы бюджетных ассигнований из бюджетов субъектов РФ, необходимых для обеспечения государственных гарантий реализации прав граждан на получение бесплатной юридической помощи.
- не установлены перечни документов, обосновывающих требования граждан об оказании бесплатной юридической помощи.
Кроме того, возложенная Федеральным законом обязанность субъектов Российской Федерации финансировать оказание бесплатной юридической помощи приведет, по мнению автора, к разному качественному уровню ее оказания, так как финансовые возможности регионов различны. Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» не предусматривает также оказания бесплатной юридической помощи иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и имеет ряд других недоработок, требующих срочного устранения, что позволяет диссертанту сделать вывод о том, что данный Закон может и должен быть лишь частью общего закона «О квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации», принятие которого требуется в ближайшее время.
Автор отмечает большую роль в защите прав граждан и в оказании квалифицированной юридической помощи Уполномоченным по правам
человека в Российской Федерации. Вместе с тем, подчеркнуто, что Конституция Российской Федерации не наделила Уполномоченного правом законодательной инициативы. На взгляд диссертанта, уполномоченному следовало бы предоставить возможность влиять на правотворчество, инициировать реформы в области прав человека, вносить предложения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации об изменении действующих законов или принятии новых законодательных актов. Содержащейся в законе нормы о праве Уполномоченного обращаться к субъектам законодательной инициативы с предложениями об изменении законодательства явно недостаточно. Возможность обращения в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в деле, не восполняет данный пробел. Не наделила Конституция Российской Федерации Уполномоченного по правам человека и полномочиями по привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих права граждан, что снижает его потенциал в вопросах защиты прав человека и оказания юридической помощи.
В диссертационном исследовании показана роль Прокуратуры Российской Федерации в оказании квалифицированной юридической помощи. Отмечено, что одним из главных направлений деятельности прокуратуры является надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. При осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прокурор наделен широкими полномочиями. Отмечая доступность прокуратуры как государственного органа обеспечения гражданских прав, отсутствие в законодательстве требования об оплате госпошлины при обращении в прокуратуру, диссертант делает вывод о том, что обращение в прокуратуру с заявлением о защите своих прав является действенной гарантией оказания квалифицированной юридической помощи.
Квалифицированную юридическую помощь в процессе повседневной деятельности оказывает также Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) и ее органы в субъектах Российской Федерации - Государственные инспекции труда.
В диссертации отмечено, что Государственные инспекции труда осуществляет свою деятельность во взаимодействии с правоохранительными органами, с федеральными органами исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять в пределах своих полномочий функции надзора и контроля, с органами государственной власти субъек-
тов Российской Федерации и органами местного самоуправления, объединениями работодателей и объединениями профессиональных союзов, другими государственными и общественными организациями. Деятельность органов Государственных инспекций труда по рассмотрению заявлений, жалоб и иных обращений граждан в досудебном порядке позволила за 2011 год защитить и восстановить нарушенные трудовые права около 70 тыс. граждан, устранить в ходе проверок более 2 млн. грубых нарушений законодательства.
Среди негосударственных органов большую роль в оказании квалифицированной юридической помощи играет нотариат. Нотариат Российской Федерации - является одним из ключевых правовых институтов, стоящих на защите прав и законных интересов граждан и оказания им квалифицированной юридической помощи.
Отмечено, что существующее российское законодательство о нотариате не содержит такого нотариального действия, как «оказание квалифицированной юридической помощи», вместе с тем, по мнению диссертанта, нотариальная деятельность, независимо от любого конкретного нотариального действия направлена на оказание юридической помощи гражданам и юридическим лицам, обращающимся к нотариусу за совершением нотариального действия, на защиту их прав и законных интересов.
Диссертант проанализировал роль неправительственных правозащитных организаций в оказании квалифицированной юридической помощи гражданам. Отмечено, что в последнее время в целях защиты и предупреждения нарушений прав и свобод неправительственные правозащитные организации все чаще оказывают гражданам правовую помощь. Это могут быть юридические консультации, помощь в оформлении необходимых документов, представление интересов в суде и других органах государственной власти. Юридические консультации могут быть как очными (на приемах юриста), так и заочными (ответы на письма или вопросы по телефону). В обоих случаях юристы правозащитных организаций изучают обстоятельства дела, предлагают эффективные способы защиты нарушенных прав. Особого внимания заслуживает такой вид юридической помощи как организация общественных приемных. Как правило, прием в таких службах ведут квалифицированные юристы и адвокаты, имеющие большой опыт работы в области защиты нарушенных прав.
Диссертант утверждает, что определенная система оказания юридической помощи сложилась в профсоюзах. Профсоюзы в своей деятельно-
сти независимы от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, политических партий и других общественных объединений, неподотчетны и неподконтрольны им. Профсоюзные организации обладают обширными правами в области защиты трудовых прав работников, так как одной из их задач является взаимодействие с работодателем в интересах работника.
Подчеркнуто, что профсоюзы вправе участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров, имеют право на организацию и проведение в соответствии с федеральным законом забастовок, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетов и других коллективных действий, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и интересов работников. В процессе урегулирования трудовых споров профсоюзы оказывают работникам необходимую юридическую помощь, направленную на защиту их законных интересов и прав.
По мнению автора, важную роль в оказании правовой помощи оказывают юридические службы предприятий и организаций. В настоящее время в круг вопросов юридических служб коммерческих структур входят консультирование руководства и работников предприятия по широкому кругу правовых вопросов (от корпоративного и трудового до жилищного и семейного законодательства); подготовка пакетов учредительных документов и их регистрация в налоговых органах; составление проектов различных договоров, подготовка документов и участие в заседаниях совета директоров предприятия, участие в собраниях акционеров, отстаивание интересов предприятия в судах, различных государственных и муниципальных органах и многое другое.
Вместе с тем, в случае трудового конфликта между работником и администрацией, юридическая служба в силу своей экономической зависимости от руководства, обычно занимает сторону работодателя и не оказывает юридической помощи работнику. Более того, при разрешении трудовых споров в суде юристы предприятий всегда представляют и защищают интересы только руководства. Работникам в этом случае приходится обращаться за квалифицированной юридической помощью к адвокатам или иным практикующим юристам.
Отмечено, что вопросами защиты прав граждан и оказанием юридической помощи занимается Общественная палата Российской Федерации. С созданием Общественной палаты гражданское общество Российской Федерации вступило в стадию определенной консолидации, сплочения
усилий. Во многих субъектах Российской Федерации создаются свои общественные палаты. Они функционируют в качестве независимых некоммерческих организаций и во многих случаях служат примером реального механизма взаимодействия некоммерческих организаций и власти. В аппарате Общественной палаты Российской Федерации создана и эффективно работает юридическая служба, которая в ежедневном режиме оказывает гражданам и организациям бесплатную юридическую помощь.
В диссертационном исследовании указано, что большие возможности и перспективы в оказании квалифицированной юридической помощи имеются у медиаторов. Их деятельность регулирует Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-Ф3 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».
Указанный закон направлен на достижение несколько целей:
- создать в России правовые условия для применения альтернативной процедуры урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица - медиатора;
- содействовать развитию партнерских деловых отношений и формированию этики делового оборота;
- гармонизировать социальные отношения.
По мнению автора, государство способствует становлению новой примирительной процедуры. Так, в распоряжении Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. № 2043-р «Об утверждении Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года» указано, что необходимо оказать поддержку внесудебным формам разрешения конфликтов, в том числе и за счет медиативных процедур. К преимуществам медиации следует отнести конфиденциальность, оперативность рассмотрения спора и невысокие затраты, а также отсутствие необходимости принудительного исполнения решения, так как в ходе примирительных процедур стороны сами вырабатывают удовлетворяющее их решение и поэтому заинтересованы в его исполнении. Медиация, безусловно, позволит разгрузить суды и сделать юридическую помощь эффективной на досудебном этапе, но только в том случае, если она действительно станет обязательной для сторон перед их обращением в суд за разрешением спора. Для этого, по мнению диссертанта, необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. В противном случае институт медиации ждет незавидная участь третейских судов,
которые в нашей стране практически не востребованы участниками гражданского оборота.
Особую роль в оказании квалифицированной юридической помощи играют юридические клиники, создаваемые, как правило, при учебных заведениях юридического профиля. Автор считает, что юридическая клиника выступает не только в качестве одной из практико-прикладных форм образовательного процесса, но может играть и заметную роль в юридическом обслуживании населения в качестве дополнительного, вспомогательного института юридической помощи. В этом плане, по мнению диссертанта, допустимо при наличии соответствующего законодательного регулирования привлечение из юридических клиник студентов, имеющих степень бакалавра и определенный практический юридический опыт (приобретенный в рамках клинического образования), к участию в защите граждан при рассмотрении отдельных категорий незначительных гражданских дел, отнесенных к подсудности мирового судьи.
В настоящее время достаточно активно работают в сфере оказания юридической помощи негосударственными учреждениями и организациями, оказывающими юридические услуги. В результате проведенного исследования диссертантом выявлен ряд проблем. На сегодняшний день в Российской Федерации сложилась такая ситуация, когда фактически одинаковая юридическая помощь неопределенному кругу граждан и организаций оказывается двумя большими группами: адвокатами и предпринимателями, государственное регулирование в отношении которых имеет существенные неоправданные различия. По мнению автора, такое положение дел негативно отражается как на деятельности адвокатуры, которая все больше замыкается на защите по уголовным делам, так и для остальных юристов, работающих в сфере корпоративного права, которые не имеют полновесной основы своей работы - квалификационных требований для занятия юридической профессией и тех гарантий деятельности, которые сегодня уже предоставлены законодательством об адвокатуре. В целом же, и это главное, такое положение вещей не соответствует уровню развития гражданского общества, отрицательно влияет на оказание квалифицированной юридической помощи, противоречит доктрине верховенства права, затрудняет доступ гражданам и организациям к правосудию.
Глава III - «Конституционно-правовое регулирование адвокатской деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи» - посвящена вопросам конституционно-правового регулирова-
ния статуса, прав и полномочий адвоката (§§ 3.1 и 3.2), конституционно-правовым обязанностям адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи (§ 3.3).
Диссертант отмечает тот факт, что Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предоставляет возможность получить статус адвоката лицам, не имеющим юридического образования в том случае, если они имеют ученую степень кандидата или доктора юридических наук. Такой подход к присвоению статуса адвоката представляется не правильным. Доказано, что адвокат обязательно должен иметь базовое высшее юридическое образование.
Указано на необходимость установления нижнего возрастного предела для лиц, желающих получить статус адвоката. Такая необходимость объясняется тем, что только при достижении возраста не менее 25 лет человек приобретает определенный жизненный и профессиональный опыт, который требуется для эффективной помощи доверителю. Установление нижнего возрастного ценза будет, по мнению диссертанта, способствовать повышению статуса адвоката в обществе и станет дополнительной гарантией получения его доверителями квалифицированной юридической помощи.
Отмечено, что Федеральный закон «Об адвокатской деятельности...» не устанавливает каких-либо сроков действия для результатов квалификационного экзамена на получение статуса адвоката. Автор полагает, что отсутствие в данном Законе ограничения срока действия результатов сданного квалификационного экзамена исключает возможность требовать повторной его сдачи. Поэтому необходимо, на взгляд диссертанта, включение в Закон положения, которое бы устанавливало срок действительности успешно сданного квалификационного экзамена.
Диссертант утверждает, что адвокат не может эффективно оказывать квалифицированную юридическую помощь одновременно во всех отраслях российского права. Как правило, адвокаты работают в трех основных направлениях: уголовное судопроизводство, гражданское судопроизводство и арбитражное судопроизводство. В связи с этим необходимо ввести специальный дополнительный экзамен в зависимости от того, какое направление своей профессиональной деятельности выбрал для себя адвокат. После сдачи такого экзамена он получает соответствующую лицензию, которая позволит представлять интересы своих доверителей в определенном виде судопроизводства. В том случае, если адвокат захочет
участвовать во всех видах судопроизводства, он должен будет сдать все необходимые специальные экзамены и получить необходимые лицензии. Автор полагает, что такой контроль знаний и компетентности адвокатов будет способствовать значительному повышению эффективности оказания квалифицированной юридической помощи.
Отмечено, что формулировка такого основания приостановления статуса адвоката, как его неспособность более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности, по мнению диссертанта, носит слишком общий характер. Представляется целесообразным уточнить ее указанием на конкретные причины наступления такой неспособности, ограничив их перечень лишь теми, которые носят уважительный характер. Без указанных уточнений данная формулировка допускает произвольное толкование и как следствие - возможность злоупотреблений со стороны Совета адвокатской палаты по отношении к адвокату.
В диссертационном исследовании обращено внимание на тот факт, что лицо, статус адвоката которого прекращен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты. Однако в настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует какая-либо ответственность за данное нарушение. Между тем указанные действия по сути своей являются разновидностью мошенничества, за которые должна следовать серьезная ответственность, вытекающая из публично-правовой функции, выполняемой адвокатами. Представляется, что в связи с этим обстоятельством соответствующие изменения должны быть внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс Российской Федерации.
Автор указывает, что в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности...» ничего не сказано о возможности для адвоката, статус которого прекращен по решению Совета адвокатской палаты, например, за некорректное поведение в суде, возвратиться в адвокатуру. Явный пробел видится и в том, что в Законе возможность снятия дисциплинарного взыскания в виде прекращения статуса адвоката за совершение дисциплинарного проступка вообще не предусмотрена. Поэтому, по мнению диссертанта, целесообразно установить срок (до 5 лет), в течение которого лицо, ранее лишенное статуса адвоката, не может вновь приобрести этот статус. С целью исключения случаев получения лицами, лишенными статуса адвоката, указанного статуса в ином субъекте Российской Федерации необхо-
димо создать в дополнение к существующим региональным реестрам адвокатов единый общероссийский реестр адвокатов, содержащий сведения о лишении лица статуса адвоката.
Автор отмечает, что Закон «Об адвокатской деятельности...» запрещает адвокату вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности. По мнению диссертанта, запрет адвокату заниматься другой оплачиваемой деятельностью является нарушением его конституционных прав на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции Российской Федерации) и на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбора рода деятельности и профессии (ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации). Сделан вывод о том, что указанный запрет должен быть исключен из Закона.
Автор утверждает, что в процессе оказания квалифицированной юридической помощи адвокат должен уметь:
- анализировать фактическую информацию с тем, чтобы выделять в ней юридически значимые обстоятельства, разграничивать главное и второстепенное в ней;
- ориентироваться в нормативном материале и находить правовую основу для дачи консультаций и решения проблемы;
- анализировать нормы права и судебную практику;
- выявлять альтернативы действий клиента для достижения его целей.
Независимость адвоката выражается в том, что адвокат, выполняя свои профессиональные обязанности, не обязан и не имеет права выполнять чьи-либо указания: будь то суд, прокуратура, органы следствия, органы местного самоуправления и т.д. Кроме того, адвокат полностью независим в выборе правовой позиции и от органов адвокатского сообщества, и от своих коллег. При оказании юридической помощи он связан только позицией своего доверителя, которую необходимо учитывать, разрабатывая концепцию работы по конкретному делу.
Предоставленное право адвокату беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине без ограничения числа свиданий и их продолжительности является важнейшим условием реализации адвокатом своих профессиональных обязанностей и обеспечивает право граждан на получение квалифицированной юридической помощи. По мнению диссертан-
та, одной из гарантий прав подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражу, является запрет ограничений количества и продолжительности свиданий с заключенным, который предусмотрен ст. 53 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В диссертационном исследовании отмечено, что установленная в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности...» обязанность органов и организаций «в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии» не подкреплена соответствующими санкциями за нарушение этой обязанности. Адвокату в таких случаях остается только обращаться с жалобой в прокуратуру либо с исковым заявлением в суд с целью обжалования действий или бездействия соответствующих должностных лиц и органов. Автор полагает, что адвокат должен быть включен в число лиц, за непредоставление сведений которым наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 19.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Диссертант утверждает, что закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя и никакие пожелания, просьбы или указания доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению этических правил не могут быть исполнены адвокатом. Адвокат также не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, заверения и гарантии в отношении результата выполнения поручения, которые могут прямо или косвенно вызывать у обратившегося необоснованные надежды или представления, что адвокат может повлиять на результат другими средствами, кроме добросовестного выполнения своих обязанностей. Адвокат не вправе занимать по делу позицию, противоречащую позиции своего доверителя за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя. Адвокат также не должен ставить себя в долговую зависимость от обратившегося за юридической помощью и допускать с ним фамильярных отношений.
Отмечено, что в соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона «Об адвокатской деятельности...» адвокат вправе самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности. Закон определяет, что формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
Автор подчеркивает, что принципиальное отличие коллегии адвока-
тов от адвокатского бюро заключается в том, что адвокаты в бюро должны заключить между собой партнерский договор, в соответствии с которым они обязуются соединить свои усилия для эффективного оказания квалифицированной юридической помощи от имени всех партнеров данного бюро. Партнерские отношения в бюро влекут общую ответственность адвокатов бюро перед доверителями каждого из адвокатов. Это обстоятельство требует особых доверительных отношений между партнерами и эффективной системы взаимного контроля за качеством оказываемой юридической помощи. Адвокатские бюро, по мнению диссертанта, способны решать комплексные и узкоправовые проблемы заказчика, которые требуют значительных временных и организационных затрат. Обычно такие адвокатские объединения сопровождают бизнес-проекты, объемные, много-эпизодные, разветвленные экономические споры, участвуют в выработке концепции и реализации процедур банкротства. В таких образованиях заложен принцип, по которому клиент может рассчитывать на получение любой квалифицированной юридической помощи. Представляется, что адвокатское бюро - более устойчивое и эффективное адвокатское образование, оказывающее квалифицированную юридическую помощь, чем коллегия адвокатов.
Отмечено, что юридическая помощь, оказываемая от имени юридических лиц, более привлекательна для крупного и среднего бизнеса, чем помощь отдельных адвокатов. Поэтому адвокатура, по мнению диссертанта, нуждается в таких организационно-правовых формах, которым законодатель мог бы разрешить оказывать квалифицированную юридическую помощь от своего имени. Подчеркнуто, что целесообразность законодательного закрепления права адвокатов оказывать квалифицированную юридическую помощь не только от своего имени, но и от имени создаваемых адвокатами организаций давно признана большинством адвокатского сообщества.
В диссертации подробно исследован вопрос об оказании адвокатом бесплатной юридической помощи. Отмечено, что проблема финансирования бесплатной юридической помощи осложняется отсутствием единообразного механизма государственного финансового обеспечения адвокатской помощи, которая в силу Конституции Российской Федерации, будучи бесплатной для заявителя, не может быть неоплачиваемой для адвоката, так как иное означало бы принудительный труд. В настоящее время полномочия по определению порядка компенсации расходов адвокату, оказы-
вающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно по гражданским делам, возложены на субъекты Российской Федерации, несмотря на то, что большинство из субъектов Российской Федерации являются дотационными или высокодотационными и несут на себе значительный объем социальных обязательств перед населением.
Подчеркнуто, что в настоящее время законодательство не устанавливает ни порядка, ни размеров оплаты труда адвоката, участвующего в гражданском судопроизводстве по назначению суда, а также не определяет источник его оплаты. В связи с этим целевое финансирование из федерального бюджета на эти цели не предусмотрено.
Диссертант отмечает, что действующее законодательство не предусматривает оплату целого ряда важных направлений деятельности адвоката в уголовных делах, таких как: ознакомление с материалами дела; составление ходатайств, жалоб и других процессуальных документов; консультирование доверителя и необходимое для этого посещение его в следственном изоляторе; проведение адвокатского расследования, а также при необходимости - составление апелляционной, кассационной или надзорной жалобы и представление интересов доверителя при рассмотрении дела в соответствующих судах.
Обращено внимание на то, что государство необоснованно поручило правоохранительным органам, которые представляют сторону обвинения и принуждения, решать вопрос об оплате труда адвоката, который обязан в уголовном процессе противостоять обвинению.
Рассматривая вопрос об адвокатской тайне, автор утверждает, что адвокат не имеет права сообщать конфиденциальные сведения кому-либо. Он также не вправе разглашать тайну даже в интересах своего доверителя, если последний по каким-либо причинам не хочет этого. Отмечено, что институт адвокатской тайны призван обеспечивать конфиденциальность отношений адвоката и доверителя. Тем не менее, он не может служить препятствием для допроса адвоката об обстоятельствах, которые стали ему известны в результате осуществления защиты, если в раскрытии этих обстоятельств заинтересован и доверитель, и адвокат.
Подчеркнуто, что в настоящее время правоприменительная практика далека от исполнения положений законодательства относительно сохранения адвокатской тайны. В комнатах следственных изоляторов, где проводятся беседы лиц содержащихся под стражей и адвоката, зачастую установлены подслушивающие устройства. На практике имеются случаи про-
ведения таких следственных действий как обыск и выемка документов в помещении адвокатских образований, выемка почтово-телеграфной корреспонденции между защитником или представителем и доверителем. Полученная подобным образом информация может вполне послужить основой для административного давления на адвоката и его подзащитного.
Федеральный закон «Об адвокатской деятельности...» содержит норму о том, что адвокат осуществляет страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи. По мнению диссертанта, профессиональная имущественная ответственность адвокатов за совершенные ими ошибки в процессе оказания юридической помощи является достаточно сложным вопросом, поскольку в России отсутствуют общепризнанные критерии определения качества юридической помощи. Виды юридической помощи, формы и способы профессиональной деятельности адвоката по ее оказанию настолько многообразны, что предусмотреть все вероятные события, обладающие признаками страхового риска, не представляется возможным. Автор полагает, что в силу всех этих обстоятельств, введение обязательного страхования профессиональной ответственности адвоката в настоящее время является не целесообразным. Страхование любых адвокатских рисков должно быть только добровольным.
В случае ненадлежащего выполнения конституционной обязанности по оказанию квалифицированной юридической помощи адвокат несет различные виды ответственности. Институт ответственности адвоката включает в себя нормы, закрепляющие основания и виды ответственности адвокатов, регламентирующие содержание мер ответственности того или иного вида. Данный институт имеет большое значение, поскольку гарантирует надлежащее выполнение адвокатом своих обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи. Адвокат может быть субъектом гражданско-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой ответственности и ответственности, налагаемой органами адвокатского самоуправления, которую можно условно определить как дисциплинарную.
Автор считает, что факторами, влияющими на выбор той или иной меры дисциплинарной ответственности, могут служить как субъективные, так и объективные обстоятельства, конкретный перечень которых невозможно закрепить законодательно. Учитывая это обстоятельство, следует понимать, что выбор меры дисциплинарной ответственности будет зависеть и от лич-
ных характеристик адвоката, оценки его предыдущей адвокатской деятельности, выполнения им правил, установленных законодательством и адвокатским сообществом, а также от степени тяжести тех последствий, которые могут наступить или наступили при совершении адвокатом дисциплинарного правонарушения.
Глава IV - «Особенности оказания квалифицированной юридической помощи в различных видах судопроизводства» - посвящена особенностям оказания квалифицированной юридической помощи в Конституционном Суде Российской Федерации (§ 4.1), Европейском суде по правам человека (§ 4.2) и в уголовном судопроизводстве (§ 4.3).
Диссертант утверждает, что по своей конституционной природе и социально-правовому содержанию институт квалифицированной юридической помощи находится в тесной взаимосвязи с институтами правосудия, обеспечивая реализацию права на судебную защиту, а также вытекающих из него судебно-процессуальных прав.
Отмечено, что право на квалифицированную юридическую помощь обеспечивает доступ к правосудию (ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации), открывая для граждан, не располагающих необходимыми навыками и опытом правовой защиты, возможность юридически обоснованного обращения в суд с соблюдением правил подведомственности и подсудности.
Право на квалифицированную юридическую помощь является необходимым условием защиты гражданином своих прав и свобод в конституционном судопроизводстве, особенности которого проявляются в том, что конституционное правосудие призвано решать исключительно вопросы права, требует специальных и глубоких профессиональных знаний в области юриспруденции и, прежде всего, в сфере конституционного права.
Диссертант полагает, что законодатель справедливо пошел по пути установления повышенных требований к представителям сторон в Конституционном Суде Российской Федерации, что не только не является ограничением права каждого на судебную защиту, но, напротив, создает дополнительные гарантии его реализации для заявителя, обратившегося в Конституционный Суд. По мнению автора, повышенные требования к представителям сторон, участвующим в конституционном судопроизводстве, обусловлены тем, что основная задача представителя в данном случае состоит в том, чтобы, используя имеющиеся у него правовые знания, помочь заявителю выработать аргументированную и состоятельную право-
вую позицию и, как следствие, убедить Конституционный Суд в своей правоте.
Отмечено, что специалист в области права должен понимать природу и особенности конституционного нормоконтроля, особый статус Конституции Российской Федерации как основного закона в рамках правовой системы страны, обладать широкими знаниями в соответствующей области позитивного права, то есть знать нормы действующего законодательства, имеющие значение для рассмотрения конституционных споров в рамках конституционного судопроизводства, а также практику Конституционного Суда Российской Федерации.
Диссертант утверждает, что квалифицированная юридическая помощь в конституционном процессе как гарантия защиты прав и свобод человека с помощью конституционно-судебного механизма, является сложным понятием, включающим в себя ряд аспектов. Прежде всего, понятие «квалифицированная юридическая помощь в конституционном процессе» может быть использовано в собственном или «узком» смысле, что предполагает участие специалиста по праву во всех стадиях рассмотрения жалобы Конституционным Судом Российской Федерации от момента обращения в Конституционный Суд и до момента вынесения решения по жалобе. Вместе с тем, представляется, что понятие «квалифицированная юридическая помощь в конституционном процессе» должно пониматься в «широком» смысле. В него, по мнению автора, входит последовательность нескольких этапов в деятельности специалиста в области права.
Отмечено, что понятие «квалифицированная юридическая помощь в конституционном процессе» охватывает деятельность специалиста по праву на всех стадиях конституционного процесса, в том числе: реализацию возможности гражданина с помощью представителя обратиться в Конституционный Суд с жалобой о признании нормы права неконституционной, реализацию участия с помощью специалиста в судебном разбирательстве, отстаивание позиции по жалобе, получение решения по существу вопроса, исполнение решения суда.
Подчеркнуто, что реальным результатом деятельности представителя в конституционном процессе при вынесении Конституционным Судом решения по жалобе, является, по сути, устранение из действующего законодательства нормы, не соответствующей Конституции Российской Федерации, то есть результатом такой деятельность специалиста в области права является не только защита прав своего доверителя и защита прав иных
граждан, но и обеспечение конституционной законности.
Автор указывает, что конституционное судопроизводство имеет существенные особенности, которые в значительной степени определяют специфику деятельности специалиста по праву, участвующего в конституционных делах. Суть конституционной юстиции заключается в обеспечении верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации, защита прав и свобод граждан путем исследования и толкования правовых норм главным образом с позиций соответствия их положениям Основного закона страны. Фактические обстоятельства устанавливаются этим судом только в той мере, в какой они могут повлиять на оценку конституционности оспариваемого закона или отдельных его положений.
В диссертационном исследовании отмечено, что Российская Федерация, идя по пути построения правового государства, основанного на демократических принципах уважения прав и свобод человека, строя гражданское общество, вступила в 1996 г. в состав Совета Европы и 30 марта 1998 г. Федеральным законом № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» ратифицировала указанную Конвенцию.
На территории Российской Федерации Конвенция вступила в силу с 5 мая 1998 г. С этого дня, согласно ст. 15 п. 4 Конституции Российской Федерации, гласящей, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются частью ее правовой системы», Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод стала частью российской правовой системы.
Подчеркнуто, что после ратификации в 1998 г. Конвенции и Протоколов к ней все российские граждане получили право на обращение в Европейский Суд по правам человека с жалобой на неправомерные действия государственных органов России, нарушающие их гражданские права. Это право было закреплено в ст. 46 (ч. 3) Конституции Российской Федерации, которая гласит: «каждый вправе, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».
Отмечено, что численность обращений в Европейский суд среди россиян год от года растет. В частности, по итогам 2011 года 28% всех жалоб, поступивших в ЕСПЧ, были поданы в отношении России. Подобная тенденция свидетельствует о том, что российские граждане не удовлетворены
системой национального судопроизводства.
Диссертант обращает внимание на тот факт, что при обращении в Европейский суд по правам человека необходимо помнить, что он не является судом в обычном понимании этого слова. ЕСПЧ не пересматривает дело по существу. Это означает, что по уголовным делам Европейский суд не определяет виновность или невиновность конкретного человека, доказанность или недоказанность выдвинутого в отношении него обвинения. Если говорить о гражданских делах, ЕСПЧ не разрешает споры по существу.
Доказано, что наибольшую сложность в работе с Европейским судом для российского адвоката представляет то обстоятельство, что по существу он работает в области прецедентного права. Для правильной трактовки положений Конвенции адвокату необходимо изучить огромный комплекс основополагающих решений Европейского суда. Буквальное толкование норм Конвенции без обращения к конкретным решениям Европейского суда может привести к узкому, а зачастую и неправильному пониманию данных норм. Указанное обстоятельство является основным, на что необходимо обратить внимание российскому адвокату, решившему обратиться в Европейский Суд в процессе оказания квалифицированной юридической помощи своему доверителю.
В диссертации отмечено, что адвокат, представляющий в Европейском Суде по правам человека дело заявителя, обязан в должной степени владеть одним из официальных языков Европейского Суда по правам человека - английским или французским. Все процессуальные этапы, начиная от подачи жалобы в Европейский Суд по правам человека до выступления с докладом и ответов на вопросы судей, предусматривают использование английского или французского языков.
Оказание квалифицированной юридической помощи в Европейском Суде по правам человека включает три основных этапа: 1) подготовительный; 2) коммуникационный; 3) исполнения решения, если оно вынесено в пользу заявителя. По мнению диссертанта, подготовительный этап включает два относительно самостоятельных вида юридической помощи: консультирование доверителя и подготовка письменного формуляра, если доверитель после консультирования принял решение об обращении в международные органы по защите прав человека.
Подчеркнуто, что стадия консультирования доверителя, который хотел бы обратиться в Европейский Суд по правам человека является достаточно объемной. Она имеет своей целью не только выяснение фактических
обстоятельств нарушения прав человека, но и личных целей и мотивов заявителя, а также проверку возможности и целесообразности индивидуального обращения в ЕСПЧ.
Указано, что если Суд принимает жалобу к своему рассмотрению, то в этом случае для адвоката наступает второй этап работы по делу - коммуникация. Термин «коммуникация» в юридической практике является достаточно устоявшимся и означает стадию обмена состязательными бумагами между заявителем и государством-ответчиком по тем вопросам, которые были поставлены Судом к сторонам.
В диссертации исследован вопрос представления в Европейский Суд требований о присуждении справедливой компенсации. Компенсация обычно включает моральный вред, материальный вред и юридические издержки. Сумма справедливой компенсации напрямую зависит от рассматриваемого права и уровня жизни в стране заявителя. Например, в случае нарушения права на свободу слова, Суд присуждает компенсации в размере 1000 - 3000 евро, что определяется низким уровнем компенсаций по делам такой категории в Российской Федерации. В случае признания пыток, нарушения прав на жизнь или длительного содержания под стражей в плохих условиях следственных изоляторов компенсация может составить до 50000-70000 евро. Поэтому, по мнению автора, определяя размер справедливой компенсации, адвокату целесообразно учитывать сложившиеся подходы Европейского Суда к назначению компенсации.
Отмечено, что исполнение решений Европейского Суда по правам человека, если оно вынесено в пользу заявителя, образует третий этап работы адвоката. Исполнение постановлений Европейского Суда включает три элемента: выплата присужденной Судом справедливой компенсации, принятие индивидуальных мер в пользу заявителя по восстановлению нарушенных прав, а также принятие государством-ответчиком общих мер, направленных на изменение системных нарушений прав человека.
Сделан вывод о том, что процедура, начатая подачей жалобы в Европейский Суд по правам человека, не считается законченной вынесением решения, а продолжается до момента его исполнения государством-ответчиком. Исполнение решения Европейского Суда по правам человека представляет собой:
- важнейший элемент правовой практики Европейского Суда по правам человека, отражающий эффективность всего механизма международно-правовой судебной защиты прав человека;
- завершающую и важнейшую процедуру всего судопроизводства в Европейском Суде по правам человека, предполагающую не только выплату справедливой компенсации заявителю, но и принятие государством мер общего характера - законодательных, практических или организационных, во избежание повторения в будущем установленных нарушений.
В диссертации отмечено, что среди всех видов судопроизводств особое место в системе защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина отводится уголовному судопроизводству. И это закономерно, поскольку вероятность нарушения прав и свод граждан в уголовном судопроизводстве наиболее высока. Это происходит потому, что действующие здесь субъекты наделены мощными правомочиями для осуществления своих функций, нарушение прав и свобод приносит наиболее существенный вред личности, так как затрагивает наиболее важные ее интересы. Именно здесь гарантии прав личности должны быть особенно повышены.
Диссертант подчеркивает, что Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает участие в уголовном процессе в качестве защитника, по общему правилу, адвоката и лишь наряду с ним, то есть при его участии в деле, также и иных лиц по выбору обвиняемого.
Допуск к участию в уголовном деле адвокатов, а не каких-либо иных лиц, служит целям обеспечения реальных государственных гарантий квалифицированной юридической помощи и, тем самым, всего комплекса конституционных правомочий лица, находящихся в режиме уголовно-процессуального ограничения.
Автор полагает, что свою профессиональную деятельность в уголовном судопроизводстве адвокат должен строить, исходя из признания и соблюдения одного из главных принципов - презумпции невиновности. Презумпция невиновности базируется на признании человека и его законных прав высшей ценностью. Этот принцип означает, что обвиняемый имеет право на квалифицированную юридическую помощь, и что признать человека виновным имеет право только суд. В соответствии с принципом презумпции невиновности подозреваемый и обвиняемый не должен доказывать свою невиновность. Бремя доказывания виновности человека в совершении преступления лежит на стороне обвинения.
Сделан вывод о том, что право на квалифицированную защиту в уголовном судопроизводстве не сводится только к праву иметь защитника. Подозреваемому и обвиняемому предоставлены права, обеспечивающие им возможность и лично защищаться от предъявленного обвинения. Кроме
того, Уголовно-процессуальный кодекс обязывает стоять на страже законных прав и интересов подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления должностных лиц, проводящих дознание и следствие. Однако без участия адвоката система обеспечения гарантий будет далеко не полной. Исходя из необходимости эффективной защиты интересов подозреваемого и обвиняемого, целесообразно, чтобы адвокат начал осуществлять защиту своего подзащитного на самых ранних стадиях уголовного преследования.
В диссертационном исследовании отмечено, что в целях оказания действительно квалифицированной юридической помощи адвокат должен активно пользоваться своими правами. Основным орудием защитника в уголовном деле являются заявления и ходатайства. Адвокат имеет право заявлять ходатайства по различным вопросам, которые имеют значение для осуществления защиты подозреваемого и обвиняемого.
Автор полагает целесообразным в Уголовно-процессуальный кодекс РФ ввести норму об обязанности адвоката составлять защитительное заключение и представлять его следствию и суду с соблюдением обязательной процедуры вручения сторонам уголовного судопроизводства. По мнению диссертанта, адвокатское защитительное заключение снимет с обвинения несвойственные ему функции, например, сбор доказательств, смягчающих ответственность обвиняемого. Адвокатское защитительное заключение существенно облегчит суду анализ уголовного дела, обеспечит реальную состязательность сторон, равенство их прав, получит конкретное процессуальное воплощение.
Диссертант считает, что оказывая квалифицированную юридическую помощь, адвокат не имеет права добиваться благоприятного для своего подзащитного результата по делу с помощью незаконных и безнравственных средств. Законный интерес подсудимого состоит в том, чтобы в ходе судебного разбирательства были всесторонне, полно и объективно исследованы все благоприятные для подсудимого обстоятельства дела и ему была обеспечена возможность с помощью своего адвоката оспаривать предъявленное обвинение, представлять доводы и доказательства своей невиновности или меньшей виновности. Именно этот интерес должен отстаивать защитник, выясняя все, что в какой-то мере будет способствовать участи подсудимого.
Отмечено, что Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность участия адвоката свидетеля только во
время проведения допроса и очной ставки, которые осуществляются с участием свидетеля. Представляется, что такой избирательный подход к правам свидетеля ограничивает его право на получение квалифицированной юридической помощи со стороны адвоката. При буквальном толковании ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации («Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи») свидетель вправе заключить соглашение с адвокатом для представления его интересов в уголовном процессе. По мнению автора, данное положение требует закрепления в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, что предоставит дополнительные правовые гарантии обеспечения конституционного права свидетеля на получение квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве.
Отмечено, что содержание и построение защитительной речи адвоката во многом определяются результатами судебного следствия, характером предъявленного обвинения, особенностями доказательного материала, а также избранной защитой позицией. Защитник обязан четко определить свою процессуальную позицию по данному делу. Он не имеет права выступать перед судом с альтернативными предложениями: оправдать подсудимого или, если суд все же признает его виновным, изменить квалификацию обвинения, назначить ему минимальную меру наказания и т.п. Защитник должен сделать только один вывод, наиболее правильный с его точки зрения и наиболее благоприятный для его подзащитного.
В Заключении подведены итоги диссертационной работы, аргументирован ряд практических рекомендаций и выводов, которые в дальнейшем могут использоваться в научном и практическом исследовании проблем, сопряженных с темой диссертации, а также в законотворческой деятельности.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:
I. Монографии:
1. Ботнев В.К. Исторический очерк развития адвокатуры в России. -М., 2005.68 с.-4,25 п.л.
2. Ботнев В.К. Адвокатура России: история и современность. - М., 2006.360 с.-22,5 пл.
3. Ботнев В.К. Реализация конституционного права граждан на
квалифицированную юридическую помощь как основное содержание деятельности адвокатуры России. - Калуга, 2008. 316 е. - 19,75 п.л.
4. Ботнев В.К. Актуальные проблемы оказания квалифицированной юридической помощи адвокатурой России. - М., 2010. 352 с. - 20,1 п.л.
5. Ботнев В.К. Право на квалифицированную юридическую помощь: конституционно-правовое исследование. - Калуга, 2013. 310 с. -19,25 п.л.
И. Статьи в журналах и иных изданиях, указанных в перечне ВАК
Министерства образования и науки Российской Федерации
6. Ботнев В.К. О понятии неправительственной правозащитной организации в Российской Федерации // Государственная служба. 2006. № 4. С. 121-125.-0,4 п.л.
7. Ботнев В.К. Конституционное право граждан на получение квалифицированной юридической помощи // Социология власти. 2006. № 4. С. 147-155.-0,5 п.л.
8. Ботнев В.К. Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь как гарантия субъективных прав человека и гражданина // Черные дыры в Российском законодательстве. 2008. № 1. С. 68-69. - 0,4 пл.
9. Ботнев В.К. Понятие и содержание конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи. // Черные дыры в Российском законодательстве. 2008. № 2. С.15-17. - 0,4 п.л.
10. Ботнев В.К. Роль правозащитных неправительственных организаций в защите конституционных прав граждан // Черные дыры в Российском законодательстве. 2008. № 3. С. 232-233. - 0,4 пл.
11. Ботнев В.К. Проблемы оказания бесплатной юридической помощи адвокатурой России // Пробелы в Российском законодательстве. 2010. № 3. С. 221-224. - 0,4 пл.
12. Ботнев В.К. Актуальные проблемы обеспечения конституционного права потерпевшего на получение квалифицированной юридической помощи в уголовном процессе // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. 2010. № 2. С. 5-9. - 0,4 пл.
13. Ботнев В.К. Обеспечение конституционного права свидетеля на получение квалифицированной юридической помощи в уголовном процессе // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. 2010.
№ 3. С. 23-25,-0,4 п.л.
14. Ботнев B.K. К вопросу о коммерциализации адвокатуры // Пробелы в российском законодательстве. 2011. № 1. С. 207-208. - 0,5 пл.
15. Ботнев В.К. Защитительная речь адвоката // Пробелы в Российском законодательстве. 2010. № 4. С. 251-255. - 0,6 п.л.
16. Ботнев В.К. Адвокатская тайна // Бизнес в законе. 2010. № 4. С.145-147. - 0,4 п.л.
17. Ботнев В.К. Прекращение статуса адвоката // Современное право. 2011. №2. С.67-69. — 0,5 пл.
18. Ботнев В.К. Нужна ли адвокату страховка? // Юрист вуза. 2011. № 4. С. 56-59. - 0,5 п.л.
19. Ботнев В.К. Обеспечение адвокатской тайны // Юрист вуза. 2011. №5. С. 53-57.-0,4 пл.
20. Ботнев В.К. Нужна ли адвокатуре реформа? // Административное и муниципальное право. 2011. № 1. С. 5-7.-0,4 п.л.
21. Ботнев В.К. Правовое регулирование приобретения и приостановления статуса адвоката // Современное право. 2011. № 1. С. 74-76. - 0,4 пл.
22. Ботнев В.К. Роль нотариата в оказании квалифицированной юридической помощи // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. 2012. №2. С. 13-18. - 0,4 пл.
III. Научные статьи в иных изданиях
23. Ботнев В.К. Международные аспекты регулирования и деятельности адвокатуры // Национальные интересы. 2004. № 5. С.35-38. - 0,4 пл.
24. Ботнев В.К. О дискриминации адвокатов // Сб. научных статей (под ред. С.С. Ильина). - М., 2005. С.137-139. - 0,4 пл.
25. Ботнев В.К. Государственно-правовое регулирование организации и деятельности адвокатуры в России // Сб. Труды регионального конкурса научных проектов в области гуманитарных наук. Вып. № 6. - Калуга. 2005. С. 214-221. - 0,5 п.л.
26. Ботнев В.К. К вопросу о дискриминации адвокатов // Сб. мат. Адвокатура. Государство. Общество. - М., 2006. С. 76-79. - 0,4 пл.
27. Ботнев В.К. Адвокатура и государство // Сб. Научные труды РАЮН. Вып. 7. Т. 2. - М., 2007. С. 722-724. - 0,4 пл.
28. Ботнев В.К. Пути преодоления дерегулирования рынка юриди-
ческих услуг // Ученые записки РАГС. Вып. 13(1). - М., 2011. С. 15-19. -0,5 пл.
29. Ботнев В.К. Проблемы сохранения адвокатской тайны. // Вестник РАГС. Электронное научное издание № Гос. per. 0421100043. - M.,
2010. № 5. Per. номер статьи 0421000043/0051. С. 10-13. - 0,4 п.л.
30. Ботнев В.К. Субъекты обеспечения конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь. Сб. научных трудов // Право и экономика. III Всероссийская научная конференция «Актуальные вопросы экономики и права Российской Федерации. Вып. 3. - М.,
2011. С. 4-9.-0.5 п.л.
31. Ботнев В.К. Защита прав граждан прокуратурой Российской Федерации // Нравственные императивы в праве. 2011. № 3. С. 97-102. - 0,5 п.л.
32. Ботнев В.К. Актуальные проблемы защиты прав граждан Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации // Нравственные императивы в праве. 2011. № 4. С. 67-72. - 0,4 п.л.
33. Ботнев В.К. Осуществление квалифицированной юридической помощи в Конституционном Суде Российской Федерации // Членство Российской Федерации и стран СНГ в ВТО: новые перспективы экономического и правового пространства. Часть I. Калуга, 2012. С. 13-18. - 0.4 п.л.
34. Ботнев В.К. Правовая помощь в Европейском суде по правам человека. Членство Российской Федерации и стран СНГ в ВТО: новые перспективы экономического и правового пространства. Часть I. Калуга,
2012. С. 8-13.-0,5 п.л.
35. Ботнев В.К. Актуальные проблемы оптимизации рынка юридических услуг в Российской Федерации. Актуальные проблемы совершенствования законодательства в России и странах СНГ // Материалы III международной научно-практической конференции 17 июня 2012 г. - Калуга, 2012. С. 6-9. - 0,4 п.л.
36. Ботнев В.К., Ботнев C.B. Оказание бесплатной юридической помощи адвокатурой и государственными юридическими бюро. Актуальные проблемы совершенствования законодательства в России и странах СНГ // Материалы III международной научно-практической конференции 17 июня 2012 г. - Калуга, 2012. С. 10-15. - 0,4 п.л.
37. Ботнев В.К., Ботнев C.B. Особенности оказания юридической помощи в Конституционном Суде Российской Федерации. Тенденции развития государства, права и политики в России и мире. Материалы Пятой
международной научно-практической конференции. / КФ РПА Минюста России. - Калуга, 2012. С. 65-73. - 0,5 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Ботнев Владимир Константинович
Тема диссертационного исследования
КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ КАК КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ГАРАНТИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
Научный консультант -Барциц Игорь Нязбеевич, доктор юридических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета Ботневым В.К.
Подписано в печать: 26.02.2013 Объем: 2,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 104 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru