СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лесников, Петр Анатольевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-правовые основы легализации транспортных средств
§ 1. Понятие и содержание легализации транспортных средств
§ 2. Правовое регулирование легализации транспортных средств
§ 3. Особенности административно-правового механизма информационного обеспечения легализации транспортных средств
Глава 2. Основные направления совершенствования информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств
§ 1. Информационная потребность таможенных органов и подразделений
ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств
§ 2. Актуальные проблемы информационного обеспечения таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств
§ 3. Совершенствование правового регулирования информационного взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД
России^
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Легализация транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации"
Актуальность диссертационного исследования. Решение проблемных вопросов, возникающих при легализации транспортных средств на таможенной территории Российской Федерации, является комплексной задачей, требующей для своего решения совместных усилий многих государственных органов, основными из которых являются таможенные органы и подразделения ГИБДД МВД России.
По официальным' данным ФТС России» за- 20ГО- год на таможенную , территорию Российской Федерации ввезено 686600 легковых автомобилей на сумму 11,375 млрд. $ США1.
По данным ГИБДД МВД России, число зарегистрированных легковых иномарок вплотную приблизилось к отметке в 14,63 миллионов* единиц, из. которых на машины российской сборки пришлось пока всего лишь 12% .
При этом, по информации как ФТС России, так и ГИБДД' МВД России, на территории РФ постоянно выявляются транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию РФ в обход действующего законодательства, без совершения необходимых таможенных операций, а также транспортные средства-с поддельными идентификационными, признаками^ и* (или) регистрационным» документами, которые при этом' зарегистрированы в подразделениях ГИБДД МВД России.
В целях проверки) выявленной информации'подразделениями ГИБДД МВД России направляются многочисленные письменные запросы в таможенные органы. При подтверждении информации ГИБДД МВД России до 2011 года аннулировало государственную регистрацию- таких- транспортных средств, вне зависимости от добросовестности лиц, в чьей собственности они находились". При этом, само наличие фактов перемещения транспортных средств на таможенную территорию РФ в обход действующего законодательства и последующая их
1 См.: Импорт России важнейших товаров в январе-декабре 2010 г. // Федеральная таможенная служба: сайт. URL: http// www.customs.ru (дата обращения 27.07.2011).
2 См.: структура парка легковых автомобилей по брендам на 01.01.2011 // Аналитическое агентство Автостат: сайт. URL: http// www.autostat.ru/news/view/941/ (дата обращения 27.07.2011). государственная регистрация в подразделениях ГИБДД МВД России подтверждают низкую эффективность информационного взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России. В связи с чем, вопрос о том, каким образом возможно устранить подобные факты, без возведения дополнительных административных барьеров для законопослушных граждан, является актуальным.
Очевидно, что ввиду отсутствия надлежащего информационного обеспечения^ и взаимодействия таможенных органов- и подразделений ГИБДД МВД России, невозможно своевременно выявить транспортные средства; в отношении которых не совершены необходимые-таможенные операции. При этом, как только они будут зарегистрированы» подразделениями ГИБДД МВД России, для граждан данное обстоятельство, будет служить дополнительным основанием, подтверждающим их добросовестность. Следовательно, для таможенных органов это означает отсутствие правовых оснований для взыскания таможенных платежей* в том числе, и за счет транспортного средства, в отношении, которого не совершены^необходимые таможенные операции, а также порождает обязанность по выдаче паспорта транспортного средства (далее -ПТС) на такое транспортное средство без совершения таможенных операций и
• I уплаты таможенных платежей. Данная, позиция подтверждается Определением Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 № 400-0-Р, а также Постановлением Конституционного Суда РФ от 12 мая 2011 г. N 7-П.
Вместе с тем, наличие на дорогах , страны нелегально' ввезенных транспортных средств (с учетом действующих ставок таможенных пошлин) означает недополучение федеральным бюджетом более 300 млн. $ США таможенных платежей в год.
Анализ приведенных данных В! совокупности указывает на необходимость отладки существующего- административно-правового механизма информационного обеспечения должностных лиц указанных государственных органов, его совершенствования, посредством использования информационных технологий, а также налаживания соответствующего современным реалиям их информационного взаимодействия, что позволит в дальнейшем реализовать принцип "одного окна", исключая создание дополнительных административных барьеров для законопослушных участников правоотношений.
Вышеуказанные обстоятельства обуславливают особую актуальность поиска новых подходов совершенствования правовых и теоретических основ административно-правового регулирования и информационного обеспечения взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской, Федерации. 1
Состояние научной разработанности- темы исследования.
Общетеоретической основой исследования послужили научные труды российских ученых-правоведов, а также представителей других отраслей знаний. Так, в работе широко использовались труды ученых: Р.Ф. Абдеева, С.С. Алексеева, Н.Д. Андреева, А.И. Арнольдова, В.М. Баранова, А.И. Бобылева, А.И. Берга, Ф.Ю. Бердичевского, Н. Винера, O.A. Гаврилова, С.А. Григоряна, А.П. Иотова, В.В. Лазарева, В.Д. Малкова, A.B. Малько, Н.И. Матузова-, И.А. Полянского, A.A. Собчака, Е.В. Трофимова, С.Г. Фаттахова, М.А. Федотова, В.И. Хропанюка, К.Э. Шеннона,и других авторов.
Теоретическую основу диссертации составили главным образом труды таких отечественных ученых-административистов, как: А.И. Алехин, Д.Н'. Бахрах, И.А. Галаган, В.В. Денисенко, A.C. Дугенец, М.И. Еропкин, Ю.М. Козлову Н.Мл Конин, П.И. Кононов, Е.Б. Лупарев, В.И. Майоров, В. М'. Манохин; А.Ф. Ноздрачев, Л. Л. Попов, Б. В. Россинский, Н. Г. Салищева, В.Е.Севрюгин, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин, Д.М. Чечот, В.А. Юсупов, А.Ю. Якимов и др.
При- написании работы были использованы выводы и практические рекомендации, содержащиеся в исследованиях ученых, специализирующихся в сфере таможенного права: О.Ю. Бакаевой, F.B'. Баландиной, Д.Н. Бахраха, О.В. Гречкиной, В.М. Дедяева, С.И. Истомина, А.Н. Козырина, ЯМ. Моравек, А.Ф. Ноздрачева, М.М. Рассолова, И. В. Тимошенко и др.
Для- исследования информационно-правовых аспектов административной деятельности государственных органов- при легализации транспортных средств значительный интерес представляют труды ученых, специализирующихся в сфере информационного права: И.Л. Бачило, Н.Г. Беляева, М.А. Борботько, Г.М. Воскресенского,. B.C. Горячева, O.A. Городова, A.A. Долгополова, Г.В. Емельянова, H.H. Ковалева, В.А. Копылова, П.У. Кузнецова, В.Н. Лопатина, A.B. Минбалеева, A.A. Фатьянова, Г.И: Щербицкого и др.
Однако в настоящее время отсутствуют комплексные научные исследования вопросов административно-правового регулирования информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами при легализации транспортных средств.
Нормативную', базу- исследования;; составили, международно-правовые, акты, Конституция-Российской Федерации, Таможенный кодекс: Таможенного союза,.федеральные законы и иные нормативные акты, регламентирующие сферы таможенного и информационного регулирования:
Целью настоящего исследования является комплексное исследование механизма административно-правового регулирования; информационного обеспечения и взаимодействия таможенных . органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных, средств, а также разработка1; предложений по его совершенствованию, реализация^ которых позволит повысить , эффективность деятельности данных органов!
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
-- изучить и проанализировать содержание и правовые основы легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации;
- разработать понятийный аппарат, позволяющий определить правовую сущность легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации;
- провести всесторонний анализ особенностей административно-правового механизма информационного-обеспечения и взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России: при легализации транспортных средств;
-выявить основные элементы, характеризующие легализацию транспортных средств как административную процедуру;
- выявить и исследовать информационную потребность должностных лиц таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при осуществлении легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию РФ;
- выявить актуальные проблемы информационного обеспечения; таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств; обозначить пути их решения;
- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию? административно-правового механизма; регулирования информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД' МВД России при легализации транспортных средств;. ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации;
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся при легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации для личного пользования.
Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы,, составляющие основу административно-правового . регулирования информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при: легализации: транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию; Российской Федерации, а также правоприменительная ¡практика по данной проблематике.
Методологической основой диссертационного исследования! является система; общенаучных и частнонаучных методов познания, таких как метод диалектического материализма, логический метод (при изложении всего материала исследования; формулировании' выводов); метод системного анализа; (при изучении нормативно-правовых актов и- иных источников), системно-структурный (при рассмотрении нормативно-правовых актов; регламентирующих деятельность таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России), метод сравнительного правоведения (при анализе различных нормативно-правовых актов, при анализе и сопоставлений административно-правового й информационного статуса таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России), статистический, метод конкретно-социологических исследований (при исследовании информационной потребности должностных лиц таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России), исторический метод (в процессе ретроспективного изучения правовых актов, регламентирующих информационное обеспечение государственных органов), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистических данных, монографий и публикаций).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что она представляет собой первое в период существенного обновления- таможенного законодательства комплексное монографическое исследование проблем легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации. Используется новый гносеологический подход, согласно которому вопросы взаимодействия^ таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств рассматриваются« в» административно-правовом и информационно-правовом аспектах.
На основе системного анализа административно-правового регулирования легализации транспортных средств и практики его применения, определена " юридическая сущность и содержание процедуры легализации транспортных средств, сформулированы авторские определения таких понятий, как «легализация транспортных средств» и «государственная регистрация транспортных средств».
В работе проведено исследование информационной потребности должностных лиц таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств. Сформулированы предложения по совершенствованию механизма административно-правового регулирования информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств.
На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:
1. Легализация транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации, является административной процедурой, при реализации которой возникают правоотношения, характеризующиеся как административно-правовые и складывающиеся между физическими лицами;, таможенными; органами Российской1 Федерации и подразделениями ГИБДД, МВД России по поводу придания законного'статуса ввоза и эксплуатации транспортных средств на территории Российской Федерации.
С целью- уяснениям содержания5 основных элементов легализации сформулировано авторское: определение- легализации транспортных средств/. которая определяется как административная1; процедура; состоящая из таможенных операций, взаимосвязанных, с таможенным контролем, и государственной регистрации транспортных: средств; сопряженной с техническим осмотром транспортных, средств и- направленной- на- придание: законных^ оснований: ввозу и эксплуатации транспортных . средств наг территории?; Российской Федерации. ,
Выделены; институциональные признаки легализации, транспортных средств,: ввозимых физическими лицами на таможенную?территорию Российской! Федерации; , / . ' а) является нормативно определенной административно» процедурой; б); включает определённый порядок, сроки совершения; в) основными': уполномоченными субъектами • управления; являются таможенные органы и подразделения ГИБДД МВД России. г) используется комплекс: правоотношений (административных, таможенных, информационных, межотраслевых).
2. Основными элементами легализации; транспортных средств являются таможенные операции* и: государственная! регистрация: транспортных средств. В1 свою очередь, таможенный; контроль является сопутствующим: элементом легализации, находится в непосредственной взаимосвязи с таможенными операциями и предназначен для обеспечения соблюдения таможенного законодательства > при перемещении транспортных средств через таможенную границу Российской' Федерации. В качестве дополнительного, но не менее значимого, элемента легализации выделен технический осмотр транспортных средств, значимость которого определяется тем обстоятельством, что государственная регистрация транспортного средства в подразделениях ГИБДД МВД: России невозможна, если предварительно транспортное средство не будет проверено на соответствие техническим требованиям и- условиям, которые распространяются на транспортные средства. 3. Государственная регистрация транспортных средств как административная? . процедура включает, в себя проверку документов, представленных на регистрацию, в том числе по регистрационным .учетам, выдачу государственного регистрационного номера: и подтверждающих документов; и направлена на учет транспортных средств путем внесения (либо отказа) должностным' лицом компетентного . органа сведений о них в государственные информационные системы. .
4. Выявлены основные составляющие информационной потребности таможенных органов и подразделений ГИБДД',. МВД, России при легализации, транспортных средств; которыми являются:
- информация, касающаяся, конкретного транспортного средства, ;:их владельцев; ' '
- нуждаемость в текущей; и ретроспективной информации. Выявлены основные: составляющие информационной; потребности таможенных. органов- и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств, которыми являются:
- информация; касающаяся конкретного транспортного; средства;, их владельцев;
- нуждаемость в текущей и ретроспективной информации.
Информационная потребность — постоянная нужда в информации необходимой; и достаточной для какой-либо деятельности, наличие которой позволяет повысить эффективность такой-деятельности посредством повышения эффективности её информационного обеспечения.
Информагщонной потребностью должностных лиц таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств являются определенные по объему (формату, способу предоставления, хранения и использования) фактические сведения, необходимые и достаточные для принятия решения в отношении каждого конкретного транспортного средства.
5. Информационное обеспечение легализации транспортных средств представляет собой совокупность мер, применяемых должностными лицами-таможенных органов* и подразделений ГИБДД МВД России, направленных на сбор, обработку, хранение, предоставление и использование информации о транспортных средствах и лицах, ввозящих их на таможенную территорию Российской Федерации; а также об их владельцах, отвечающей требованиям I установленным законом, при этом, необходимой и достаточной для выполнения, поставленных задач И' создания необходимых условий для защиты государственных и общественных интересов.
6: В целях повышения, эффективности информационного обеспечения таможенных органов и подразделений* ГИБДД МВД России при легализации* транспортных средств необходимы:
- постоянный контроль и изучение информационной потребности должностных лиц государственных органов; с учетом их компетенции, решаемых задач и их функциональных обязанностей;
- удовлетворение информационной потребности конечных пользователей посредством разработки единой информационной системы, позволяющей исключить дублирование информации;
- правовое закрепление использования данных, содержащихся в такой « информационной системе для принятия окончательных решений;
- обеспечение информационного взаимодействия всех заинтересованных государственных органов, в том числе, посредством: во-первых, создания единого удостоверяющего центра, выдающего сертификат ключа электронной подписи для» государственных органов; во-вторых, организации доступа компетентных / должностных лиц к единому информационному ресурсу с учетом необходимости обеспечения информационной- безопасности и контроля над использованием сведений о лицах, содержащихся в государственных информационных ресурсах, с целью защиты охраняемых законом прав и интересов таких лиц;
- актуализация направлений профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки гражданских служащих в данной сфере деятельности.
7. Практико-прикладное исследование проблематики легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской- Федерации, позволило выдвинуть ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства, касающихся, в частности, необходимости законодательного закрепления обязанности по прохождению технического осмотра транспортных средств, временно ввозимых на таможенную территорию РФ на срок до 6 месяцев. В настоящее время данная категория транспортных средств выпала из поля зрения таможенных органов. Какой-либо другой государственный орган также не уполномочен на учет и контроль таких временно ввозимых-транспортных средств и их технического состояния.
Кроме того, в целях оперативной (автоматизированной) сверки сведений, содержащихся в ПТС, со сведениями; имеющимися в- государственных информационных ресурсах, предложено нормативно закрепить дополнительный реквизит ПТС - двумерный штриховой код, путем внесения изменения1 в Положение о паспортах транспортного средства, а также образцы бланка паспорта транспортного средства. Кроме того, данный реквизит будет служить дополнительной степенью защиты паспорта транспортного средства.
8. Разработан авторский проект Концепции информационного обеспечения таможенных органов'и подразделений ГИБДД МВД России, а также Соглашения об информационном взаимодействии-Федеральной таможенной службы и ГИБДД МВД России.
Апробация и/ внедрение результатов диссертационного исследования.
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета.
Основные теоретические положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались в форме доклада на всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся 27-28 марта 2008 года в городе Екатеринбурге, а также на V международной научно-практической конференции молодых исследователей, проходившей 6-7 мая 2009 года в городе Челябинске, а также отражены в научных публикациях автора.
Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и в практической деятельности Челябинской таможни.
Эмпирическую базу, необходимую для достоверности исследования, составляют:
- результаты анализа* широкого круга источников, непосредственно связанных с практической деятельностью'Должностных лиц таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России в сфере легализации'транспортных средств за период с 2004 по 2011 годы;
- статистические данные ФТС России по совершению таможенных операций и проведению таможенного контроля транспортных средств, ввезенных физическими лицами*для личного пользования;
- результаты анализа^ 935 запросов подразделений ГИБДД МВД России, поступивших в Челябинскую таможню, в том числе, 657 запросов, поступивших в период с 2008-2009 годы, 194 запроса поступивших в 2010 году, а также 84 запроса, поступивших за истекший период 2011 года;
- результаты анализа 835 писем Челябинской таможни, содержащих как запросы, так и ответы на запросы различных подразделений ГИБДД МВД России, в том числе, 575 писем направленных в период с 2008-2009 годы, 191 письмо, направленное в 2010 году, а также 69 писем, направленных за истекший период 2011 года;
- результаты изучения 77 гражданских судебных дел, в том- числе, 47 судебных дел об обжаловании решений МРЭ0 ГИБДД МВД Челябинской области об аннулировании государственной регистрации, в связи с отсутствием таможенного оформления, в которых Челябинская таможня выступала в качестве соответчика либо третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, а также 30 судебных дел об обжаловании действий (решений) таможенных органов, отказавших в выдаче ПТС без уплаты таможенных платежей на транспортные средства, не прошедшие таможенное оформление;
- материалы анкетирования и интервьюирования 80 лиц, задействованных либо заинтересованных в совершенствовании административно-правового механизма информационного обеспечения при легализации транспортных средств, в том числе, 30 должностных лиц Челябинского таможенного поста, таможенного поста МАПП Бугристое, специализированных структурных подразделений Челябинской таможни, 30 сотрудников МРЭО ГИБДД Челябинской- области, сотрудников УГИБДД ГУВД Челябинской- области, 20 физических лиц, совершающих таможенные: операции в отношении: транспортных средств; ввезенных на таможенную, территорию РФ длят личного пользования. ;. ' : •
Теоретическая и практическая) значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно обращено к актуальной: проблеме, требующей своего разрешения в современных условиях. Работа восполняет имеющиеся в этой сфере пробелы, и создает предпосылки для последующих: научных исследований. Теоретическая значимость исследования состоит в том;, что его результаты и разработанные теоретические положения развивают научные представления о процедуре легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации, способствуют ■ развитию понятийного аппарата науки административного права и совершенствованию его институтов.
Практическая: значимость исследования состоит в возможности использования основных выводов и положений при разработке и совершенствовании' ' административно-правового ; регулирования информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств, ввозимь1х физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Административное право» в юридических; вузах, на юридических факультетах и при подготовке лекций, учебных пособий, учебников и другой учебно-методической литературы по данной дисциплине.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лесников, Петр Анатольевич, Челябинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целях комплексного исследования административно-правового механизма информационного обеспечения таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств, а также разработки рекомендаций и конкретных предложений по его совершенствованию; реализация которых позволит повысить эффективность деятельности данных органов, выполнены следующие задачи.
1 Изучение норм действующего законодательства, имеющих непосредственное отношение к легализации транспортных средств, позволило сделать вывод, что основными нормативно-правовыми актами, регулирующими легализацию транспортных средств являются ТК ТС, Федеральный закон от 27.11.2010 № ЗП-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Постановления< Правительства РФ, Ведомственные нормативно-' правовые акты, в том числе Приказы ФТС России, действующие Приказы ГТК России, Приказы МВД России.
Что касается правоприменительной практики, сформировавшейся в последние годы, в том числе, и в связи с вынесением Определения Верховного» Суда РФ от 20.06.2007 № 87-В07-3, имеются основания для её кардинального изменения в ближайшее время. В. частности, учитывая Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 № 400-0-Р «Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Кириллова B.C. о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 2006 года № 167-0». Как указано в этом же Определении Конституционного Суда, после принятого Конституционным Судом- Российской Федерации Определения от 12 мая 2006 года № 167-0 в пункт 55 действовавших до недавнего времени Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России, утвержденных Приказом МВД России от 27 января 2003 года № 59, были внесены изменения, предполагающие возможность восстановления регистрационного учета на основании решений судебных органов при условии соответствия транспортных средств законодательно утвержденным требованиям безопасности дорожного движения. Это положение содержится также в утвержденных Приказом МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001 новых Правилах.
Между тем, в связи с отсутствием надлежащего информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов и подразделений? ГИБДД' МВД. России невозможно своевременно выявить транспортные средства, в; отношении: которого не совершены; таможенные операции. При этом, как только они будут зарегистрированы подразделениями ГИБДД МВ Д России, для; граждан данное обстоятельство будет служить дополнительным обстоятельством, подтверждающим их добросовестность., Как следствие, для таможенных органов установление добросовестности приобретателя означает отсутствие правовых оснований; для взыскания таможенных платежей, в том числе, и за счет-транспортного средства, в отношении которого не совершены таможенные операции, а также порождает обязанность но выдаче ПТС на такое транспортное^ средство без совершения таможенных операций и уплаты таможенных платежей.
Кроме того, в связи; с изданием Постановления?, Правительства РФ от 20.08.2009 № 682 необходимо обратить внимание на, прекращение' действия-Приказа ГТК России от 02.03.1995 № 137. Как следствие, отсутствие правовых оснований, как для регистрации, так и для учета таких транспортных средств таможенными органами. Это означает отсутствие возможности для контроля сроков ввоза автомобилей подразделениями ГИБДД. Что в свою очередь способствует созданию неравных условии для; лиц- ввозивших автомобили в установленном законом порядке для* постоянного использования на территории Российской Федерации и ввозящих их «временно» но на срок более 6 месяцев.
На основании современных теоретических положений рассмотрены основные элементы процедуры легализации транспортных средств. '
В результате исследования процедуры легализации транспортных средств, автором сделан вывод о том, что основными элементами легализации транспортных средств являются таможенные операции и государственная регистрация транспортных средств. При этом, таможенный контроль является вспомогательным элементом легализации, находится в непосредственной взаимосвязи с таможенными операциями, предназначен для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ при легализации транспортных средств. В качестве дополнительного, но не менее значимого элемента легализации выделен государственный технический осмотр транспортных средств, значимость которого определяется тем обстоятельством, что государственная регистрация транспортного средства в подразделениях ГИБДД МВД России невозможна, если предварительно транспортное средство не будет проверено на соответствие техническим требованиям и условиям, которые распространяются на транспортные средства.
Однако, в отношении автомототранспортных средств, которые ввозятся на территорию РФ на срок менее 6 месяцев, законодателем не установлено требование в виде регистрации такого транспорта после государственного технического осмотра.
Кроме того, диссертантом при рассмотрении основных элементов г легализации транспортных средств, сформулированы авторские определения' понятий: государственная регистрация транспортных средств — административная процедура, включающая проверку документов, представленных на регистрацию, в том числе по регистрационным учетам, выдачу государственного регистрационного номера и подтверждающих документов, и направлена на учет транспортных средств путем внесения (либо отказа) должностным лицом компетентного органа сведений о них в государственные информационные системы;
На основании уяснения содержания основных элементов легализации сформулировано авторское определение понятия легализация транспортных средств — административная процедура, состоящая из таможенных операций, взаимосвязанных с таможенным контролем, а также государственной регистрации транспортных средств, сопряженной с государственным техническим осмотром транспортных средств, направленной на придание законных оснований ввоза и эксплуатации автотранспортных средств на территории Российской Федерации.
Таким образом, легализация транспортных средств, ввозимых физическими лицами на тамоэ/сенную территорию РФ - административная процедура, при реализации которой возникают комплексные правоотношения, складывающиеся между физическими лицами, таможенными органами РФ и подразделениями ГИБДД МВД* России, по поводу придания законного статуса ввоза и эксплуатации автотранспортных средств на территории РФ.
Вопрос легализации транспортных средств на таможенной территории РФ является комплексной задачей, требующей для своего решения совместных усилий многих государственных органов, основными из которых являются таможенные органы и подразделения ГИБДД МВД России.
2 В работе проведен комплексный анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность таможенных органов и подразделений ГИБДД*, МВД России при легализации транспортных средств, рассмотрены возложенные на них задачи и функции.
Прежде всего, Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г, № 314 «О системе-и структуре федеральных органов исполнительной власти» закреплены полномочия федерального министерства (МВД России) и федеральной службы (ФТС России). Данные нормы нашли отражение в Положениях о конкретных органах исполнительной власти.
Основные функции и полномочия ФТС России закреплены Положением о ФТС России. Таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему, в которую входят Федеральная таможенная служба, региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты.
В отношении ГИБДД МВД России Указом Президента РФ от 15 июня 1998 I г. № 711 «О дополнительных мерам по обеспечению безопасности дорожного движения» утверждено Положение о ГИБДД МВД России (далее - Положение).
Анализ задач и функций таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России свидетельствует о том, что они действуют в общей системе организации и правового регулирования контроля за соблюдением законодательства РФ, в части ввоза и эксплуатации автотранспортных средств на территории РФ. Однако, специфика направлений их деятельности, а соответственно, решаемые ими задачи, обуславливают объективную необходимость их системного взаимодействия, в том числе, и, прежде всего, информационного взаимодействия при легализации транспортных средств.
3 Проведен системный анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих информационное обеспечение таможенных органов; и подразделений: ГИБДД' МВД России, на основании: которого информационный статус таможенных органов; и подразделений- ГИБДД МВД России; можно представить, как: систему полномочий; по контролю и надзору за*; выполнением; информационных норм, направленных на достижение целей информационной политики в. определенной сфере деятельности, в рамках компетенции,, закрепленной информационно-правовыми нормами:
- полномочия,, связанные; с контролем и надзором, за соблюдением и
I • ' исполнением законов и ведомственных информационно-правовых актов > о режиме и порядке обращения информации; у-полномочия, связанные с созданием структурных подразделений, в непосредственном; ведении1 которых находится информационное обеспечение деятельности, как самих таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД" России, так и их информационное взаимодействие;
- полномочия; связанные с разработкой информационных систем, основанных на единых стандартах и принципах, позволяющих интегрироваться в единую информационно-технологическую и коммуникационную инфраструктуру создаваемого «электронного правительства» с учетом положения, закрепленного Указом Президента РФ- от 20.01.1994 № 170 «Об основах государственной политики в сфере информатизации», в соответствии с которым основными направлениями государственной политики в сфере информатизации является обеспечение единства государственных стандартов в сфере информатизации, их соответствие международным рекомендациям и требованиям.
Реализация информационного статуса таможенных органов. и подразделений ГИБДД МВД России предполагает сбор, обработку, накопление, передачу, обмен информацией по вопросам, находящимся в их непосредственном ведении. Кроме того, предоставление информации иным компетентным органам, а также соблюдение норм информационного характера в целях информационного обеспечения деятельности таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России и контроль за соблюдением данных норм иными участниками правоотношений.
На основании анализа действующих нормативно-правовых актов, регулирующих информационное: обеспечение, а также изучения практической деятельности; таможенных органов и подразделений, ГИБДД МВД России» при легализации транспортных средств, диссертантом сделан вывод о том, что деятельность по сбору, обработке, хранению и предоставлению информации, как в таможенных органах, так и в подразделениях ГИБДД' МВД России осуществляют множество подразделений, но имеются« и специализированные подразделения, (учреждения), входящие в состав, как ФТС России, так и МВД России.
В' таможенных органах таким специализированным; учреждением, находящемся в ведении ФТС России,, обеспечивающим деятельность таможенных органов; в информационной сфере, является Главный; научно-информационный вычислительный центр ФТС России (далее - ГНИВЦ ФТС России),, который действует на основании Устава ГНИВЦ ФТС России.
В МВД России, таким специализированным? подразделением является Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГИАЦ МВД России), который непосредственно подчинен МВД России.
В целях выявления и последующего анализа информационной потребности должностных лиц таможенных органов) и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств диссертантом сформулировано определение «информационной потребности должностных лиц таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств»— определенные по объему (формату, способу предоставления., хранения и использования) фактические сведения, необходимые и достаточные для . . 162 принятия решения в отношении каждого конкретного транспортного средства.
Выделены основные составляющие информационной потребности должностных лиц, как таможенных органов, так и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств:
-потребность в информации различного рода - текущей и ретроспективной (о событиях предшествующих определенному моменту времени) информации.
- должностному лицу,, как таможенного органа, так и подразделения ГИБДД; МВД России? при; легализации, транспортных средств, постоянно требуется- актуальная информация; касающаяся1 конкретного транспортного средства; их владельцев:. Такая информация должна быть представлена в документированном виде, в количестве, необходимом' и достаточном для-принятия решения.
В целях изучения информационной потребности должностных, лиц таможенных органов и подразделений? ГИБДД МВД России, а также выяснения«« влияния) последствий удовлетворения такой потребности на участвующих в рассматриваемых правоотношениях физических лиц, в период с 11.01.2009 по. 19.08.2011 проведено анкетирование и интервьюирование 80 лиц,-задействованных либо заинтересованных в совершенствовании административно-правового механизма: информационного- обеспечения? при легализации? транспортных средств, в том числе, следующих категорий1 должностных лиц и граждан:
30 должностных лиц таможенных органов, 30 должностных лиц ГИБДД МВД России, а также 20 физических лиц, которые совершали таможенные операции; в отношении транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию РФ для личного пользования.
В' результате проведенного анкетирования; совмещенного с интервьюированием, исследованы составные элементы; информационной потребности должностных лиц таможенных органов; и подразделений ГИБДД МВД, России, возникающие при легализации транспортных средств. Определено, что информационная; потребность должностных лиц таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России заключаются; в своевременном получении: полной, достоверной актуальной информации о транспортных средствах и лицах их ввозящих, в том числе, о УЩ коде, объеме двигателя, соответствии его экологическому классу (пока Евро-4), дате производства, стоимости, правоустанавливающих документах, факте регистрации на территории иностранных государств, цели ввоза и продолжительности пребывания, месте проживания или временной регистрации собственника, месте ввоза, наличии оснований для освобождения от уплаты таможенных платежей, факте уплаты таможенных платежей, наложении таможенных ограничений.
Таким образом, установленопересекающееся множество информационных элементов, в совокупности обладающих способностью к удовлетворению информационной потребности должностных лиц таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России, которые для наглядности представлены в виде графика (Приложение 4).
Кроме того, диссертанту удалось подтвердить наличие закономерности* между способом получения информации и эффективностью деятельности самого должностного лица. Так, должностные лица, применяющие в своей деятельности информационные технологии, в наименьшей степени страдают от недостатка информации, и временные затраты на её получение значительно ниже. Вместе с тем, необходимо отметить, что в настоящее время невозможно получать всю-необходимую информацию исключительно в электронном виде. В частности, при легализации транспортных средств для принятия решений необходима документированная \ информация, получить которую в электронном виде пока попросту невозможно.
При этом, весомый вклад в информационное обеспечение таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России, вносят информационные системы (учеты).
На основании изучения информационной потребности диссертантом сформулировано авторское определение понятия «информационное обеспечение федеральных органов исполнительной власти» — предусмотренная законом деятельность федеральных органов исполнительной власти, направленная на сбор, обработку, хранение и предоставление информации, необходимой' и достаточной для эффективного функционирования государственного аппарата.
4 На основании проведенного комплексного рассмотрения административно-правового механизма информационного обеспечения при легализации транспортных средств диссертантом акцентировано внимание на следующих его особенностях:
- призван регулировать правоотношения, возникающие в рамках информационного обеспечения конкретных государственных органов (их должностных лиц), необходимых для легализации транспортных средств, правоотношения, возникающие в этой» связи между данными органами исполнительной власти, и физическими лицами;
- его элементы в чистом виде административными не являются, что вызвано явным наличием информационной составляющей, которая играет значимую, но, при этом, вспомогательную роль для достижения цели в виде эффективной деятельности государственных органов при легализации^ транспортных средств, а также уменьшения административной нагрузки для физических лиц;
- основными принципами являются принцип законности, соотношения интересов государственных органов и управляемых субъектов, с приоритетом личности и- её интересов, особенно в отношении личной информации, принцип' разделения властей, а также осуществление властных полномочий профессиональными субъектами, обладающими необходимой компетенцией;
- нормы права в рамках административно-правового механизма информационного обеспечения регулируют преимущественно общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности- исполнительной власти, а также отношения, складывающиеся по поводу получения, сбора, хранения, передачи и использования информации. Вместе с тем, это не означает, что в процессе информационного обеспечения из поля зрения выпадают остальные отношения, складывающиеся в рамках всей системы административно-правового регулирования, напротив, информационное обеспечение имеет непосредственное отношение, а чаще непосредственно взаимосвязано с иными, видами регулируемых правоотношений. И это также позволяет заложить основы для повышения эффективности деятельности государственных органов.
- акты применения административно-правовых (информационно-правовых) норм - это правовые акты, принимаемые полномочными органами государственной власти (их должностными лицами), содержащие обязательные для определенного круга лиц предписания по конкретным вопросам.
- административно-правовые (информационно-правовые) отношения, складывающиеся в процессе взаимоотношения государственных органов' с гражданином, а, впоследствии, взаимодействие органов исполнительной власти в рамках административно-правового механизма информационного обеспечения, ориентированы на получение как можно большего объема информации из разных источников, вместе с тем, сам процесс сбора информации не должен обременять гражданина более того, чем это действительно необходимо для осуществления государственного управления в, сфере легализации-транспортных средств. Кроме -того, в процессе хранениями передачи информации, имеющей непосредственное отношение к гражданину, необходимо предоставить доступ самому гражданину к такой информации и, вместе с тем, обеспечить необходимый уровень защиты информации.
- субъектами правоотношений в административно-правовом механизме' информационного обеспечения при легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию РФ, являются физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства), органы государственного управления — таможенные органы и подразделения ГИБДД МВД России (их должностные лица), данные субъекты являются* сторонами; наделенными правами и обязанностями.
- объект правоотношений — действия- субъектов правоотношений (должностных лиц государственных органов и физических лиц) по предоставлению, получению, сбору, обработке, передаче, обмену и хранению необходимой информации.
- материальный предмет правоотношения — государственные информационные ресурсы (информационные системы). Содержанием предмета административно-правового механизма информационного обеспечения является совокупность общественных отношений, возникающих при взаимодействии компетентных государственных органов и физических лиц, а также при осуществлении данными органами властной деятельности, непосредственно связанной с информационным обеспечением.
5 Рассмотрены актуальные проблемы информационного обеспечения таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию-РФ; среди которых выделены следующие:
- фактическое аккумулирование информации на федеральном- уровне государственных органов, при явном информационном голоде территориальных органов; как таможенных органов, так и подразделенийГИБДД МВД России;
- использование таможенными органами и подразделениями ГИБДД МВД России отдельных, никак не связанных между собой информационных систем и:. баз данных. Сведения, содержащиеся в таких информационных системах зачастую' недоступны другим государственным органам, что приводит к необходимости многократного сбора и дублирования* одних и тех же данных в различных системах. В результате такие информационные системы содержат сведения разной степени актуальности и достоверности: При этом, часть'' информации оперативно не обновляется, что приводит также к несогласованности и противоречивости содержащихся в них данных;
- использование таможенными органами и подразделениями ГИБДД МВД России при организации информационных систем и баз данных различных форматов хранения данных, что делает невозможным обмен данными, а также применение автоматизированных средств поиска и аналитической обработки информации, содержащейся в таких системах;
- отсутствие единой инфраструктуры обеспечения юридически значимого электронного взаимодействия и информационной безопасности такого взаимодействия на основе применения электронной подписи, в том числе, разобщенность удостоверяющих центров, выдающих сертификаты ключей подписей для ЭП;
- общий низкий уровень профессиональной подготовки должностных лиц государственных органов по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;
- как следствие, вынужденное использование в качестве основного информационного канала традиционного бумажного документооборота;
- необходимость многократного представления одним и тем же физическим лицом одних и тех же документов в отношении одного и того же транспортного средства в »различные государственные органы, с обязательным его физическим присутствием, что приводит к большим затратам времени и создает значительные неудобства для населения;
- рост физического объема данных о лицах, содержащихся в государственных информационных системах, при фактическом отсутствии контроля за их использованием угрожает охраняемым законом правам и законным интересам^ граждан;
Для решения указанных проблем, как следствие, для повышения эффективности информационного обеспечения уполномоченных государственных органов при легализации,транспортных средств необходимо:
- актуализация- направлений профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки гражданских служащих, право на которые закреплены подпунктом 11 пункта 1 статьи 14 Федерального закона №
79-ФЗ, а порядок проведения которых предусмотрен статьей 62 этого же
Федерального закона;
- постоянный контроль и изучение информационной потребности не только самих государственных органов в целом, но и их должностных лиц, с учетом их компетенции, решаемых задач и их функциональных обязанностей, с целью своевременного и адекватного удовлетворения такой потребности, посредством современных технологий;
- на основе изучения информационной потребности проработка механизмов доставки необходимой и достаточной информации до конечных пользователей, в том числе, посредством разработки единой информационной системы (с четко регламентированными достоверными источниками информации, едиными формами её предоставления, средствами обработки, форматов хранения данных и доступа), позволяющей удовлетворить информационную потребность должностных лиц, при условии исключения необходимости представления одних и тех же сведений различным должностным лицам одного государственного органа, либо в различные государственные органы;
- правовое закрепление использования данных, содержащихся в такой информационной системе для принятия окончательных решений;
- обеспечение информационного- взаимодействия всех заинтересованных государственных органов, в том числе, посредством: во-первых, создания единого удостоверяющего центра, выдающего сертификат ключа ЭП длятосударственных органов; во-вторых, организации доступа компетентных должностных лиц к единому информационному ресурсу с учетом необходимости обеспечения, информационной безопасности и контроля за использованием сведений о лицах, содержащихся в государственных информационных ресурсах, с целью защиты охраняемых законом прав и интересов таких лиц.
На основании проведенного анализа правового обеспечения информационного взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД-МВД России диссертантом сделан вывод, что в отношении информационного взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России оптимальной формой данного межведомственного взаимодействия является постоянно действующая единая автоматизированная информационная система, позволяющая получать доступ к необходимой информации в режиме прямого доступа, чего можно достичь благодаря применению современных информационных технологий, на основании принятия совместных нормативно-правовых актов по вопросам, отнесенным к их ведению.
6 На основании детального анализа законодательства Российской Федерации на предмет выявления устаревших норм права, пробелов и противоречий в действующем законодательстве, сформулированы следующие предложения по его совершенствованию:
- в целях законодательного закрепления требования по прохождению государственного технического осмотра транспортных средств, временно ввозимых на таможенную территорию РФ на срок до 6 месяцев, диссертантом предложено пункт 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» изложить в новой редакции, предусматривающей возможность регистрации таких транспортных средств таможенными органами с установлением срока по • исполнению обязанности по прохождению государственного технического осмотра;
- в целях оперативной (автоматизированной) сверки сведений, содержащихся в паспорте транспортного средства, со сведениями, имеющимися в государственных информационных ресурсах, диссертантом предложено нормативно закрепить дополнительный реквизит паспорта транспортного средства - двумерный штриховой код, путем внесения изменения в Положение о паспортах транспортного средства, а также образцы бланка паспорта транспортного средства1. Кроме того, данный реквизит будет служить дополнительной степенью защиты паспорта транспортного средства.
7 Подготовлены рекомендации и предложения по совершенствованию административно-правового механизма информационного обеспечения и взаимодействия^таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при-легализации транспортных средств в форме Концепции информационного обеспечения таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России (далее — Концепция). В' данной Концепции сформулированы цели, задачи и- принципы информационного обеспечения таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России, а также конкретные мероприятия, позволяющие достичь обозначенные цели и прогнозирование эффекта планируемых мероприятий. Концепция (Приложение 8) подразумевает необходимость налаженного информационного взаимодействия данных государственных органов. В качестве правовой основы, закрепляющей направления и конкретные формы
1 Приказ МВД России № 496, Минпромэнерго РФ № 192, Минэкономразвития РФ № 134 от 23.06.2005 «Об утверждении положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (ред. от 19.01.2011) // [Электронный ресурс]. Справочная система «КонсультантПлюс»: Технология ПРОФ: Информационный банк: Законодательство. М., 2011. информационного взаимодействия, позволяющие достичь целей повышения эффективности деятельности данных государственных органов при легализации транспортных средств, предлагается Соглашение об информационном взаимодействии между ФТС России и ГИБДД МВД России (Приложение 9). Кроме того, Концепцией предусмотрена необходимость создания Единой межведомственной автоматизированной информационной системы учета и контроля транспортных средств.
Реализация выводов и предложений, изложенных в, настоящем диссертационном исследовании, позволят повысить эффективность информационного обеспечения таможенных органов и подразделений* ГИБДД МВД России. При этом, не только на уровне федеральных органов исполнительной власти, но и на уровне территориальных органов, на уровне каждого конкретного должностного лица, что неизбежно должно сказаться на эффективности деятельности данных органов исполнительной власти в целом.
Таким образом, можно утверждать, что цели диссертационного исследования достигнуты, а задачи решены. Указанные выводы диссертационного исследования демонстрируют не только теоретическую, но практическую направленность работы. Между тем, теоретическая разработка проблемы информационного обеспечения государственных органов при--' легализации транспортных средств показывает, что на данном этапе повышение эффективности заключается не столько в определении оптимальных форм и методов информационного обеспечения, сколько в практическом совершенствовании и реализации таких форм и методов, что, в свою очередь, требует более глубокого и всестороннего анализа проблемы и определяет необходимость дальнейших исследований в этой области.
Таким образом, результаты данного исследования могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании информационного обеспечения государственных органов, прежде всего, таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Легализация транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации»
58173
'а правах рукописи
Лесников Пётр Анатольевич
ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ВВОЗИМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.14- административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат-
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 С ОПТ 20",1
Челябинск 2011
; -
■ J
4858173
Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Гречкина Ольга Владимировна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Бакаева Ольга Юрьевна
кандидат юридических наук Давыдова Екатерина Вячеславовна
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится «22» октября 2011г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.16 при ФГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) по адресу: 454080, г.* Челябинск, ул. Коммуны, д. 149, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Ленина, д. 87, корп. 3/д.
Автореферат разослан «20» сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
О.В. Гречкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Решение проблемных вопросов, возникающих при легализации транспортных средств на таможенной территории Российской Федерации, является комплексной задачей, требующей для своего решения совместных усилий многих государственных органов, основными из которых являются таможенные органы и подразделения ГИБДД МВД России.
По официальным данным ФТС России за 2010 год на таможенную территорию Российской Федерации ввезено 686600 легковых автомобилей на сумму 11,375 млрд. $ США1.
По данным ГИБДД МВД России число зарегистрированных легковых иномарок вплотную приблизилось к отметке в 14,63 миллионов единиц, из которых на машины российской сборки пришлось пока всего лишь 12%2.
При этом по информации как ФТС России, так и ГИБДД МВД России, на территории Российской Федерации постоянно выявляются транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации в обход действующего законодательства, без совершения необходимых таможенных операций, а также транспортные средства с поддельными идентификационными признаками и (или) регистрационными документами, которые при этом зарегистрированы в подразделениях ГИБДД МВД России.
В целях проверки выявленной информации подразделениями ГИБДД МВД России направляются многочисленные письменные запросы в таможенные органы. При подтверждении информации ГИБДД МВД России до 2011 года аннулировала государственную регистрацию транспортных средств, отношении которых не совершены необходимые таможенные операции, вне зависимости от добросовестности лиц, в чьей собственности
' См.: Импорт России важнейших товаров в январе-декабре 2010 г. // Федеральная таможенная служба: сайт. URL: http// www.customs.ru (дата обращения 29.06.2011).
2 См.: структура парка легковых автомобилей по брендам па 01.01.2011 // Аналитическое агентство Автостат: сайт. URL: http// www.autostat.ru/news/view/941/ (дата обращения 27.07.2011).
они находились. При этом само наличие фактов перемещения транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации в обход действующего законодательства и последующая их государственная регистрация в подразделениях ГИБДД МВД России подтверждают низкую эффективность информационного взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России. В этой связи, вопрос о том, каким образом возможно устранить подобные факты без возведения дополнительных административных барьеров для законопослушных граждан, является актуальным.
Очевидно, что ввиду отсутствия надлежащего информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России невозможно своевременно выявить транспортные средства, в отношении которых не совершены необходимые таможенные операции. При этом, как только они будут зарегистрированы подразделениями ГИБДД МВД России, для граждан данное обстоятельство будет служить дополнительным основанием, подтверждающим их добросовестность. Следовательно, для таможенных органов это означает отсутствие правовых оснований для взыскания таможенных платежей, в том числе, и за счет транспортного средства, в отношении которого не совершены необходимые таможенные операции, а также порождает обязанность по выдаче паспорта транспортного средства (далее - ПТС) на такое транспортное средство без совершения таможенных операций и уплаты таможенных платежей. Данная позиция подтверждается Определением Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 № 400-0-Р, а также Постановлением Конституционного Суда РФ от 12 мая 2011 № 7-П.
Вместе с тем, наличие на дорогах страны нелегально ввезенных транспортных средств (с учетом действующих ставок таможенных пошлин) означает недополучение федеральным бюджетом более 3 млрд. $ США таможенных платежей в год.
Анализ приведенных данных в совокупности указывает на необходимость отладки существующего административно-правового механизма информационного обеспечения должностных лиц указанных государственных органов, его совершенствования, посредством использования информационных технологий, а также налаживания соответствующего современным реалиям их информационного взаимодействия, что позволит в дальнейшем реализовать принцип «одного окна», исключая создание дополнительных административных барьеров для законопослушных участников правоотношений.
Вышеуказанные обстоятельства обуславливают особую актуальность поиска новых подходов совершенствования правовых и теоретических основ административно-правового регулирования и информационного обеспечения взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации.
Цеиыо настоящего исследования является комплексное исследование механизма административно-правового регулирования информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств, а также разработка предложений по его совершенствованию, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности данных органов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить и проанализировать содержание и правовые основы легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации;
- разработать понятийный аппарат, позволяющий определить правовую сущность легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации;
- провести всесторонний анализ особенностей адмииистративно-
правового механизма информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств;
- выявить основные элементы, характеризующие легализацию транспортных средств как административную процедуру;
- выявить и исследовать информационную потребность должностных лиц таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при осуществлении легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию РФ;
- выявить актуальные проблемы информационного обеспечения таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств, обозначить пути их решения;
- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию административно-правового механизма регулирования информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся при легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации для личного пользования.
Предмет исследования составляют правовые нормы, составляющие основу административно-правового регулирования информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации, а также правоприменительная практика по дайной проблематике.
Степень научной разработанности темы. Общетеоретической основой исследования послужили научные труды российских ученых-правоведов, а также представителей других отраслей знаний. Так, в работе
использовались труды ученых: Р.Ф. Абдесва, С.С. Алексеева, Н.Д. Андреева,
A.И. Арнольдова, В.М. Баранова, А.И. Бобылева, А.И. Берга, Ф.Ю. Бердичевского, Н. Винера, O.A. Гаврилова, С.А. Григоряна, А.П. Иотова,
B.В. Лазарева, В.Д. Малкова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, И.А. Полянского,
A.A. Собчака, Е.В. Трофимова, С.Г. Фаггахова, М.А. Федотова, В.Н. Хропашока, К.Э. Шеннона и других авторов.
Теоретическую основу диссертации составили главным образом труды отечественных ученых-административистов таких, как: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, И.А. Галаган, В.В. Денисенко, A.C. Дугенец, М.И. Еропкин, Ю М. Козлов, Н.М. Конин, П.И. Кононов, Е.Б. Лупарев, В.И. Майоров, В. М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев, Л. Л. Попов, Б. В. Россинский, Н. Г. Салищева,
B.Е. Севрюгин, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин, Д.М. Чсчот, В.А. Юсупов, А.Ю. Якимов и др.
При написании работы были использованы выводы и практические рекомендации, содержащиеся в исследованиях ученых, специализирующихся в сфере таможенного права: О.Ю. Бакаевой, Г.В. Баландиной, Д.Н. Бахраха, О.В. Гречкипой, В.М. Дедяева, С.И. Истомина, А.Н. Козырина, Я.И. Моравск, А.Ф. Ноздрачева, М.М. Рассолова, И. В. Тимошенко и др.
Для исследования информационно-правовых аспектов административной деятельности государственных органов при легализации транспортных средств значительный интерес представляют труды ученых, специализирующихся в сфере информационного права: Й.Л. Бачило, Н.Г. Беляева, М.А. Борботько, Г.М. Воскресенского, B.C. Горячева, O.A. Городова, A.A. Долгополова, Г.В. Емельянова, H.H. Ковалева, В.А. Копылова, П.У. Кузнецова, В.Н. Лопатина, A.B. Минбалеева, A.A. Фатьянова, Г.И. Щербицкого и др.
Однако в настоящее время отсутствуют комплексные научные исследования вопросов административно-правового регулирования
информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами при легализации транспортных средств.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Таможенный кодекс Таможенного союза, федеральные законы и иные нормативные акты, регламентирующие сферы административного, таможенного и информационного регулирования легализации транспортных средств.
Методологической основой исследования является система общенаучных и частнонаучных методов познания, таких как метод диалектического материализма, логический метод (при изложении всего материала исследования, формулировании выводов), метод системного анализа (при изучении нормативно-правовых актов и иных источников), системно-структурный (при рассмотрении нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России), метод сравнительного правоведения (при анализе различных нормативно-правовых актов, при анализе и сопоставлении административно-правового и информационного статуса таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России), статистический, метод конкретно-социологических исследований (при исследовании информационных потребностей должностных лиц таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России), исторический метод (в процессе ретроспективного изучения правовых актов, регламентирующих информационное обеспечение государственных органов), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистических данных, монографий и публикаций).
Эмпирическую базу, необходимую для достоверности исследования, составили:
- материалы административной деятельности должностных лиц таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России в сфере легализации транспортных средств за период 2004-2011 гг.;
- статистические данные ФТС России по совершению таможенных операций и проведению таможенного контроля транспортных средств, ввезенных физическими лицами для личного пользования за период 20042011 гг.;
- результаты анализа 935 запросов подразделений ГИБДД МВД России, поступивших в Челябинскую таможню, в том числе, 657 запросов, поступивших в период с 2008-2009 годы, 194 запроса поступивших в 2010 году, а также 84 запроса, поступивших за истекший период 2011 года;
- результаты анализа 835 писем Челябинской таможни, содержащих как запросы, так и ответы на запросы различных подразделений ГИБДД МВД России, в том числе, 575 писем направленных в период с 2008-2009 годы, 191 письмо, направленное в 2010 году, а также 69 писем, направленных за истекший период 2011 года;
- результаты изучения 77 гражданских судебных дел, в том числе, 47 судебных дел об обжаловании решений МРЭО ГИБДД МВД Челябинской области об аннулировании государственной регистрации, в связи с отсутствием таможенного оформления, в которых Челябинская таможня выступала в качестве соответчика либо третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, а также 30 судебных дел об обжаловании действий (решений) таможенных органов, отказавших в выдаче ПТС без уплаты таможенных платежей на транспортные средства, не прошедшие таможенное оформление;
- материалы анкетирования и интервьюирования 80 лиц, задействованных либо заинтересованных в совершенствовании административно-правового механизма информационного обеспечения при легализации транспортных средств, в том числе, 30 должностных лиц Челябинского таможенного поста, таможенного поста МАПП Бугристое, специализированных структурных подразделений Челябинской таможни, 30 сотрудников МРЭО ГИБДД Челябинской области, сотрудников УГИБДД ГУВД Челябинской области, 20 физических лиц, совершающих таможенные
операции в отношении транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации для личного пользования.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в период существенного обновления таможенного законодательства комплексное монографическое исследование проблем легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации. Используется новый гносеологический подход, согласно которому вопросы взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств рассматриваются в административно-правовом аспекте.
На основе системного анализа административно-правового регулирования легализации транспортных средств и практики его применения, определена юридическая сущность и содержание процедуры легализации транспортных средств, сформулированы авторские определения таких понятий, как «легализация транспортных средств» и «государственная регистрация транспортных средств».
В работе проведено исследование информационной потребности должностных лиц таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств. Сформулированы предложения по совершенствованию механизма административно-правового регулирования информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств.
На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:
1. Изложена позиция о признании легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации, административной процедурой, при реализации которой возникают правоотношения, характеризующиеся как административно-правовые и складывающиеся между физическими лицами, таможенными
органами Российской Федерации и подразделениями ГИБДД МВД России по поводу придания законного статуса ввоза и эксплуатации транспортных средств иа территории Российской Федерации.
С целью уяснения содержания основных элементов легализации сформулировано авторское определение легализации транспортных средств, которая определяется как административная процедура, состоящая из таможенных операций, взаимосвязанных с таможенным контролем, и государственной регистрации транспортных средств, сопряженной с государственным техническим осмотром транспортных средств и направленной на придание законных оснований ввозу и эксплуатации транспортных средств на территории Российской Федерации.
Выделены институциональные признаки легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации:
а) является нормативно определенной административной процедурой;
б) включает определённый порядок, сроки совершения;
в) основными уполномоченными субъектами управления являются таможенные органы и подразделения ГИБДД МВД России.
г) используется комплекс правоотношений (административных, таможенных, информационных, межотраслевых).
2. Обосновано, что основными элементами легализации транспортных средств являются таможенные операции и государственная регистрация транспортных средств. В свою очередь, таможенный контроль является сопутствующим элементом легализации, находится в непосредственной взаимосвязи с таможенными операциями и предназначен для обеспечения соблюдения таможенного законодательства при перемещении транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. В качестве дополнительного, но не менее значимого, элемента легализации выделен государственный технический осмотр транспортных средств, значимость которого определяется тем . обстоятельством, что государственная
регистрация транспортного средства в подразделениях ГИБДД МВД России невозможна, если предварительно транспортное средство не будет проверено на соответствие техническим требованиям и условиям, которые распространяются на транспортные средства.
3. Определено, что государственная регистрация транспортных средств как административная процедура включает в себя проверку документов, представленных на регистрацию, в том числе по регистрационным учетам, выдачу государственного регистрационного номера и подтверждающих документов, и направлена на учет транспортных средств путем внесения (либо отказа) должностным лицом компетентного органа сведений о них в государственные информационные системы
4. Выявлены основные составляющие информационной потребности таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств, которыми являются:
- информация, касающаяся конкретного транспортного средства, их владельцев;
- нуждаемость в текущей и ретроспективной информации.
Основные информационные потребности таможенных органов и
подразделений ГИБДД МВД России, возникающие при легализации транспортных средств, заключаются в своевременном получении полной, достоверной актуальной информации о транспортных средствах и лицах их ввозящих. При этом постоянный мониторинг информационных потребностей таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России позволит исключить избыточность информации.
5. Информационное обеспечение легализации транспортных средств представляет собой совокупность мер, применяемых должностными лицами таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России, направленных на сбор, обработку, храпение, представление и использование информации о транспортных средствах и лицах ввозящих их на таможенную территорию Российской Федерации, а также об их владельцах, отвечающей требованиям
установленным законом, при этом, необходимой и достаточной для выполнения поставленных задач и создания необходимых условий (в том числе информационно-правовых) для защиты государственных и общественных интересов.
6. В целях обеспечения эффективности информационного обеспечения таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств необходимы:
- постоянный контроль и изучение информационных потребностей должностных лиц государственных органов, с учетом их компетенции, решаемых задач и их функциональных обязанностей;
- удовлетворение информационных потребностей конечных пользователей посредством разработки единой информационной системы, позволяющей исключить дублирование информации;
- правовое закрепление использования данных, содержащихся в такой информационной системе для принятия окончательных решений;
- обеспечение информационного взаимодействия всех заинтересованных государственных органов, в том числе, посредством: во-первых, создания единого удостоверяющего центра, выдающего сертификат ключа электронной цифровой подписи для государственных органов; во-вторых, организации доступа компетентных должностных лиц к единому информационному ресурсу с учетом необходимости обеспечения информационной безопасности и контроля над использованием сведений о лицах, содержащихся в государственных информационных ресурсах, с целыо защиты охраняемых законом прав и интересов таких лиц;
- актуализация направлений профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки гражданских служащих в данной сфере деятельности.
7. Практико-прикладное исследование проблематики легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации, позволило выдвинуть ряд предложений
по совершенствованию действующего законодательства, касающихся, в частности, необходимости законодательного закрепления обязанности по прохождению технического осмотра транспортных средств, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации на срок до шести месяцев, а также необходимости нормативного закрепления дополнительного реквизита ПТС - двухмерного штрихового кода.
8. Внесено предложение о целесообразности разработки Концепции информационного обеспечения таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России, предложен авторский вариант.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что оно обращено к актуальной проблеме, требующей своего разрешения в современных условиях. Работа восполняет пробелы, имеющиеся в сфере легализации транспортных средств, и создает предпосылки для последующих научных исследований.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и разработанные теоретические положения развивают научные представления о процедуре легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации, способствуют развитию понятийного аппарата науки административного права и совершенствованию его институтов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных выводов и положений при разработке и совершенствовании административно-правового регулирования информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Административное право» в юридических вузах, на юридических
факультетах и при подготовке лекций, учебных пособий, учебников и другой учебно-методической литературы по данной дисциплине.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет).
Основные теоретические положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались в форме доклада на всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся 27-28 марта 2008 года в городе Екатеринбурге, а также на V международной научно-практической конференции молодых исследователей, проходившей 6-7 мая 2009 года в городе Челябинске, а также отражены в научных публикациях автора.
Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе Южно-Уральского государственного университета и в практической деятельности Челябинской таможни.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, устанавливаются цели, задачи, показывается степень научной разработанности темы, характеризуется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
Первая глава «Теоретико-правовые основы легализации транспортных средств» состоящая из трех параграфов, посвящена
15
изучению теоретических основ легализации транспортных средств, а также анализу правовых актов, раскрывающих содержание легализации транспортных средств как административной процедуры.
Первый параграф «Понятие и содержание легализация транспортных средств» посвящен рассмотрению и анализу понятийного аппарата, в частности, дефиниций «транспортное средство» и «легализация», изложенных в действующих нормативных актах.
На основе рассмотрения понятия «транспортное средство», закрепленного в различных нормативных правовых актах (ТК ТС, КоАП России,' НК РФ), а также проведенного анализа различных классификаций транспортных средств и таможенной статистики, сделан вывод, что к настоящему исследованию непосредственное отношение имеет автомобильный транспорт, а именно, легковые автомобили.
Термин «легализация» сам по себе не носит негативной окраски и не подразумевает совершение запрещенной законом деятельности, в том числе, с учетом презумпции невиновности, а напротив, означает совершение предусмотренных законом действий, направленных на узаконение, придание юридической силы и подтверждение подлинности.
Анализ ключевых характеристик легализации транспортных средств позволил выделить следующие институциональные признаки легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации:
а) является нормативно определенной административной процедурой;
б) включает определённый порядок, сроки совершения;
в) основными уполномоченными субъектами управления являются таможенные органы и подразделения ГИБДД МВД России.
г) используется комплекс правоотношений (административных, таможенных, информационных, межотраслевых).
Анализируемое в работе понятие «легализация транспортных средств» для дальнейшего использования нуждается в обосновании и уточнении. Теоретическое осмысление юридического наполнения различных сторон
легализации транспортных средств позволило сделать вывод о том, что легализация транспортных средств определяется как административная процедура, состоящая из таможенных операций, взаимосвязанных с таможенным контролем, и государственной регистрации транспортных средств, сопряженной с государственным техническим осмотром транспортных средств и направленной на придание законных оснований ввозу и эксплуатации транспортных средств на территории Российской Федерации.
Обосновано, что основными элементами легализации транспортных средств являются таможенные операции и государственная регистрация транспортных средств. В свою очередь, таможенный контроль является сопутствующим элементом легализации, находится в непосредственной взаимосвязи с таможенными операциями и предназначен для обеспечения соблюдения таможенного законодательства при перемещении транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. В качестве дополнительного, но не менее значимого, элемента легализации выделен государственный технический осмотр транспортных средств, значимость которого определяется тем обстоятельством, что государственная регистрация транспортного средства в подразделениях ГИБДД МВД России невозможна, если предварительно транспортное средство не будет проверено на соответствие техническим требованиям и условиям, которые распространяются на транспортные средства.
Определено, что государственная регистрация транспортных средств как административная процедура включает в себя проверку документов, представленных на регистрацию, в том числе по регистрационным учетам, выдачу государственного регистрационного номера и подтверждающих документов, и направлена на учет транспортных средств путем внесения (либо отказа) должностным лицом компетентного органа сведений о них в государственные информационные системы
Второй параграф «Правовое регулирование легализации транспортных средств» направлен на раскрытие содержания правовых основ легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации.
Для целей диссертационного исследования представляется допустимым использовать понятие ввоз транспортного средства на таможенную территорию Российской Федерации закрепленное ранее Таможенным кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ). Что касается всех «последующих действий», предусмотренных ТК РФ, необходимо уточнить, что в рассматриваемом случае речь идет о действиях предусмотренных международными договорами государств - участников Таможенного союза, ТК ТС, а в части неурегулированной Кодексом, Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации».
В ходе изучения соответствующих положений действующего законодательства выделены следующие этапы легализации транспортных средств: прибытие товаров на таможенную территорию; таможенное декларирование; помещение под определенную таможенную процедуру; уплата таможенных платежей; выпуск товаров таможенными органами; таможенный контроль; выдача ПТС; государственная регистрация транспортных средств. Анализу также подвергнуты нормативные акты, действующие в области технического осмотра транспортных средств (с учетом изменений внесенных Федеральным законом от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»),
Проведенный анализ позволил выявить пробелы правового регулирования элементов легализации транспортных средств, а также сформулировать предложения по их устранению. В частности сформулированы предложения о необходимости внесения, изменений в Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного
движения», а также в Положение о проведении технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД России, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. № 880.
Автор определяет понятие «легализация транспортных средств» как административная процедура, состоящая из таможенных операций, взаимосвязанных с таможенным контролем, и государственной регистрации транспортных средств, сопряженной с государственным техническим осмотром транспортных средств и направленной на придание законных оснований ввозу и эксплуатации транспортных средств на территории Российской Федерации.
Третий параграф «Особенности административно-правового механизма информационного обеспечения легализации транспортных средств» посвящен рассмотрению и выявлению особенностей административно-правового механизма информационного обеспечения легализации транспортных средств.
Административно-правовой механизм информационного обеспечения легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами. на таможенную территорию Российской Федерации, с одной стороны является ярким примером тесного переплетения административно-правовых и информационно-правовых средств регулирования и их комбинаций. С другой стороны административно-правовой механизм информационного обеспечения легализации транспортных средств является характерным примером современного этапа развития информационного права, когда заимствование административно-правового механизма объясняется отсутствием собственного.
Аргументировано, что административно-правовой механизм информационного обеспечения легализации транспортных средств представляет собой совокупность правовых средств и методов, регулирующих деятельность государственных органов по сбору, накоплению, обработке, анализу, передаче и получению информации,
необходимой для осуществления государственной (управленческой) деятельности в сфере легализации транспортных средств, а также устанавливающих обязанность физических лиц по предоставлению необходимой информации.
Характерной особенностью информационного обеспечения является то, что должностные лица таможенных органов и сотрудники подразделений ГИБДД МВД России при сборе информации одновременно выступают и в роли ее основных непосредственных потребителей.
Вторая глава «Основные направления совершенствования информационного обеспечения и взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств», состоящая из трех параграфов, посвящена выявлению и анализу проблем, препятствующих эффективному взаимодействию таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России, а также определению направлений совершенствования информационного обеспечения.
В первом параграфе «Информационные потребности таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации Транспортных средств» обращено внимание на потребителей информации в лице таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России (их должностных лиц), определены цели их деятельности по сбору, накоплению, хранению и использованию (потреблению) информации.
По мнению автора, информационные потребности таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России, возникающие при легализации транспортных средств, заключаются в своевременном получении полной, достоверной, актуальной информации о транспортных средствах и лицах, их ввозящих. При этом постоянный мониторинг информационных потребностей таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России позволит исключить избыточность информации.
Автор выделяет основные составляющие информационной потребности таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств, которыми являются:
- информация, касающаяся конкретных транспортных средств, их владельцев;
- нужда в текущей и ретроспективной информации;
- соотношение необходимости и достаточности информации при удовлетворении нужды в информации.
Второй параграф «Актуальные проблемы информационного обеспечения таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств» посвящен выявлению и анализу проблем информационного обеспечения взаимодействующих органов при легализации транспортных средств.
Детальный анализ существующего состояния информационного обеспечения таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств, в том числе роли информации при легализации транспортных средств, порядка, основания и цели её сбора, обработки, передачи, хранения и использования (потребления) должностными лицами указанных органов, позволили выявить следующие наиболее актуальные проблемы информационного обеспечения:
- фактическое аккумулирование информации на федеральном уровне государственных органов, при явном информационном голоде территориальных органов, как таможенных органов, так и подразделений ГИБДД МВД России;
- использование таможенными органами и подразделениями ГИБДД МВД России отдельных, никак не связанных между собой информационных систем и баз данных. Сведения, содержащиеся в таких информационных системах, зачастую недоступны другим государственным органам, что приводит к необходимости многократного сбора и дублирования одних и тех же данных в различных системах. В результате, такие информационные системы содержат сведения разной степени актуальности и достоверности. При этом часть информации оперативно не обновляется, что приводит также к несогласованности и противоречивости содержащихся в них данных;
- использование таможенными органами и подразделениями ГИБДД МВД России при организации информационных систем и баз данных различных форматов хранения данных, что делает невозможным обмен данными, а также применение автоматизированных средств поиска и аналитической обработки информации, содержащейся в таких системах;
- отсутствие единой инфраструктуры обеспечения юридически значимого электронного взаимодействия и информационной безопасности такого взаимодействия на основе применения электронной подписи, в том числе разобщенность удостоверяющих центров, выдающих сертификаты ключей подписей для электронной подписи;
- общий низкий уровень профессиональной подготовки должностных лиц государственных органов по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;
- как следствие, вынужденное использование в качестве основного информационного канала традиционного бумажного документооборота;
- необходимость многократного представления одним и тем же физическим лицом одних и тех же документов в отношении одного и того же транспортного средства в различные государственные органы, с обязательным его физическим присутствием, что приводит к большим затратам времени и создает значительные неудобства для населения;
- рост физического объема данных о лицах, содержащихся в государственных информационных системах, при фактическом отсутствии контроля за их использованием.
Для разрешения указанных проблем, и как следствие, для повышения эффективности информационного обеспечения уполномоченных государственных органов, обосновывается мнение о целесообразности утверждения Концепции информационного обеспечения таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России, которая предусматривает заключение Соглашения об информационном взаимодействии Федеральной таможенной службы и ГИБДД МВД России, а также создание Единой
межведомственной автоматизированной информационной системы учета и контроля транспортных средств. В работе предложены проекты названных документов.
В третьем параграфе «Совершенствование правового регулирования информационного взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России» определены пути оптимизации правового регулирования информационного взаимодействия данных государственных органов.
Автор выделяет наиболее характерные формы взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств: 1) издание совместных правовых актов; 2) обмен информацией по письменным запросам. Данная форма определена как межведомственная единовременная форма взаимодействия; 3) постоянно действующая единая автоматизированная информационная система.
Особое внимание автор обращает на такую форму межведомственного взаимодействия, как постоянно действующая единая автоматизированная информационная система. Она охарактеризована как позволяющая получать необходимую информацию в режиме прямого доступа, что может быть достигнуто посредством применения современных информационных технологий. В то же время, данная форма взаимодействия должна осуществляться на основании и в порядке, установленном совместными нормативными правовыми актами в данной сфере деятельности.
В целях совершенствования процедур взаимодействия, учитывая относительную самостоятельность таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России, представляется оптимальным заключение Соглашения об информационном взаимодействии Федеральной таможенной службы и ГИБДД МВД России, которое должно быть построено на основных принципах взаимодействия, определять его цели и задачи, включать формы сотрудничества. Данное Соглашение будет служить правовой основой, устанавливающей направления и конкретные формы взаимодействия,
позволяющей достичь целей повышения эффективности государственного управления при легализации транспортных средств.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации по результатам проведенной работы.
В приложения включен проект Концепции информационного обеспечения таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России, а также проект Соглашения об информационном взаимодействии Федеральной таможенной службы и ГИБДД МВД России. Кроме того, в приложениях содержится Перечень нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования, а также список информационных систем, используемых в деятельности таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России, и графические материалы, иллюстрирующие полученные статистические данные, отражающие существующий и возможный механизм информационного обеспечения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК
1. Лесников П. А. Информатизация федеральных органов исполнительной власти на примере Федеральной таможенной службы // Вестник Челябинского государственного университета. 2007. № 9. С. 49-53 -0,4 п.л.
2. Лесников П.А. Информационное взаимодействие таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России // Информационное право. 2009. № 3. С. 21-24.-0,5 п.л.
3. Лесников П.А. Соглашение как правовая основа информационного взаимодействия таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России //Информационное право. 2010. № 3. С. 18-20.-0,3 п.л.
Научные статьи, опубликованные в других юридических изданиях:
4. Лесников П.А. Федеральные исполнительные власти в период проведения административной реформы // Южно-Уральский юридический вестник. Научно-практический журнал. 2007. № 4-5. С. 138-139. - 0,2 п.л.
5. Лесников П.А. Правовые основы информатизации федеральных органов исполнительной власти на примере Федеральной таможенной службы России // Роль и место таможенной службы Урала в обеспечений экономической безопасности: материалы Всерос. научн.-практ. конф. (Екатеринбург, 27-28 марта 2008 г.) - Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. Экон. Ун-та, 2008. С. 231 -234 - 0,2 п.л.
6. Лесников П.А. Информационные потребности должностных лиц таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России при легализации транспортных средств // Современные проблемы юридической науки: V Междуиар. научн.-практ. конф. (Челябинск, 6-7 мая 2009 г.) - Челябинск: ЮУрГУ, 2009. С. 290-293 - 0,2 п.л.
7. Лесников П.А. Понятие и содержание легализации транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию РФ // Таможенное дело. 2009. № 2. С. 8-11.- 0,6 п.л.
8. Лесников П.А. Информационное обеспечение при легализации транспортных средств // Транспортное право. 2009. № 4. С. 7-10. - 0,4 п.л.
9. Лесников П.А. Особенности административно-правового механизма информационного обеспечения при легализации транспортных средств // Проблемы права. 2009. № 2. С. 84-91.-0,6 п.л.
10. Лесников П.А. Паспорт транспортного средства, как особый вид информационного обеспечения при легализации транспортных средств // Транспортное право. 2011. № 2. С. 2-5. - 0,3 п.л.
11. Лесников П.А. Развитие и содержание понятия легализация транспортных средств после вступления в силу таможенного кодекса таможенного союза: Актуальные проблемы права России и стран СНГ -2011: Материалы XIII Международной научно-практической конференции с элементами научной школы. В 3 частях. Часть. III. Конституционное и муниципальное право. (Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета, 1-2 апреля 2011г.). - Челябинск: Цицеро,' 2011. С. 119-122. — 0,3 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Лесников Пётр Анатольевич
Легализация транспортных средств, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации
Научный руководитель доктор юридических наук, доцент Гречкина Ольга Владимировна
Изготовление оригинал-макета: Лесников П.А.
Подписано в печать 10.09.2011 г. Формат 60x90 1/16. Усл. псч. л. 1,2. Тираж 120 экз. Зак. № 1208. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет». Отпечатано и сброшюровано в ООО «Полиграф-Мастср» г. Челябинск, ул. Академика Королева, 26